автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование рациональных режимов вращательно-силового бурения пород средней крепости и крепких, обеспечивающих повышение износостойкости породоразрушающего инструмента

кандидата технических наук
Приходько, Татьяна Васильевна
город
Днепропетровск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование рациональных режимов вращательно-силового бурения пород средней крепости и крепких, обеспечивающих повышение износостойкости породоразрушающего инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Приходько, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий обзор работ по вращательному бурению шпуров и скважин.

1.2. Породоразрушающий инструмент для вращательного бескернового бурения шпуров и скважин.

1.3. Параметры режимов бурения.

1.4. Влияние параметров режимов бурения горных пород на износ породоразрушающего инструмента.

1.5. Композиционные материалы и возможность их использования для оснащения породоразрушающего инструмента

1.6. Цель и задачи исследования.

П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В

РЕЖУЩИХ ЭЛЕМЕНТАХ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА,

ОСНАЩЕННОГО ТВЕРДЫМ СПЛАВОМ И К0МП03ИЩ0ННЫМ

МАТЕРИАЛОМ, В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ.

2.1. Общий методический подход к решению задачи.

2.2. Исследование структурных параметров WС-фазы твердого сплава ВК8 в зависимости от температуры нагрева и механической нагрузки методами рентгеноструктурного анализа.

2.2.1. Исследование остаточных напряжений в

WC-фазе твердого сплава ВК

2.2.2. Исследование структурных параметров W С-фазы сплава ВК8 при механическом нагружении.

2.2,3. Определение параметров тонкой структуры WC-фазы сплава ВК8 в зависимости от температуры нагрева.

2.3. Исследование тепловых процессов, возникающих в режущих элементах породоразрушающего инструмента, при разрушении горных пород.

2.3.1. Определение температуры контакта резца с породой в зависимости от.параметров режимов бурения и свойств горных пород.

2.3.2. Моделирование температурного поля в режущих элементах породоразрушающего инструмента в зависимости от параметров режимов бурения.

2.4. Исследование напряженного состояния в режущих элементах породоразрушающего инструмента из композиционного материала.

2.5. Обработка экспериментальных данных.

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В РЕЕУЩИХ

ЭЛЕМЕНТАХ ТВЕРДОСПЛАВНОГО П0Р0Д0РАЗРУШАВДЕГ0 ИНСТРУМЕНТА В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ.

3.1. Зависимость структурных параметров WC-фазы твердого сплава ВК8 от температуры и механических нагрузок.

3.1.1. Определение остаточных напряжений в

WC-фазе твердого сплава ВК8 в состоянии поставки.

3.1.2. Исследование структурных параметров

WC-фазы твердого сплава ВК8 при механическом нагружении.

3.1.3. Изменение параметров тонкой структуры

WC-фазы сплава ВК8 в результате нагрева.

3.2. Зависимость контактной температуры резца от параметров режимов бурения и свойств горных пород.

3.3. Зависимость температурного поля в резце от параметров режимов бурения

3.4. В ы в о д ы

1У. ЭКШЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАСАТЕЛЬНЫХ

НАПРЯЖЕНИЙ В МОДЕЛЯХ РЕЖУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ П0Р0Д0РАЗ-РУНЗАЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Влияние параметров упрочняющей фазы на величину и характер усадочных напряжений.

4.2. Влияние объемной доли, размеров частиц упрочняющей фазы и расстояния между ними на величину касательных напряжений в моделях режущих элементов

4.3. Факторы, влияющие на коэффициент концентрации напряжений в моделях режущих элементов из композиционного материала

4.4. Рекомендации по созданию породоразрушающего инструмента, оснащенного композиционным материалом.

4.5. В ы в о д ы

У. РАЗРАБОТКА РЖОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ РАЦИОНАЛЬНЫХ

ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМОВ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В ПОРОДАХ СРЕДНЕЙ КРЕПОСТИ И КРЕПКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ БУРЕНИЕ СКВАЖИН ТВЕРДОСПЛАВНЫМ П0Р0Д0РАЗРУШАЮЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 6 ~ Стр.

5.1. Механическая скорость и рациональные параметры враща-тельно-силового способа бурения твердосплавным породо-разрушающим инструментом

5.2. Экспериментальное бурение скважин твердосплавным поро-доразрушающим инструментом в производственных условиях.

5.2.1. Условия испытаний

5.2.2. Параметры режимов бурения

5.2.3. Технико-экономические показатели бурения скважин

5.3. В ы в о д ы.

Введение 1985 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Приходько, Татьяна Васильевна

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" / 1,2 / намечено довести добычу угля к 1990 году до одного млрд, тонн в год. Решающим условием выполнения этой важнейшей народнохозяйственной задачи является переход к массовому применению высокоэффективных машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства, повышение производительности и улучшение условий труда.

Наиболее трудоемким процессом технологии добычи полезных ископаемых подземным способом является бурение шпуров и скважин. Трудоемкость процесса бурения возрастает с увеличением крепости горных пород. При разведке, проведении горных выработок и добыче полезных ископаемых проходится большое количество шпуров и скважин различного назначения. Годовой объем бурения шпуров в СССР превышает 200 млн.м / 12, 103/.

При добыче полезных ископаемых подземным способом на шахтах Кривбасса ежегодно по рудам и породам крепостью 2.12 по шкале цроф.М.М.Протодьяконова проходится свыше 1,6 млн.м взрывных скважин диаметром 85 + 105 мм, глубиной до 50 м. В Донбассе годовой объем бурения дегазационных, увлажнительных, вентиляционных и разведочных скважин диаметром 42 * 120 мм глубиной от 30 до 300 м по углю и породам составляет около 3,0 млн.м /3,103/.

Созданные в последние годы технические средства и, в частности, твердосплавный породораарушающий инструмент (Д-2СУ, Д-ЗС, Д-4С, РПХ-2, РПХ-3), способный выдерживать высокие (до 100 • Ю5 Ц/м2) удельные нагрузки, позволили расширить область применения вращательного бурения и распространить его на разрушение пород средней крепости и крепких. Благодаря этому стал возможен переход от ударного способа, применявшегося ранее для бурения шпуров и скважин из подземных горных выработок, к вра-щательно-силовому, который имеет, по сравнению с предыдущим, ряд преимуществ (более высокие скорости бурения, простота конструкции и высокая надежность буровых агрегатов в эксплуатации, высокая экономичность, возможность автоматизации основных и вспомогательных операций, значительное улучшение санитарно-гигиенических условий труда).

Однако в горнодобывающей промышленности около 20 % твердосплавного породоразрушающего инструмента выходит из строя на первом периоде бурения. Причиной этого являются во многих случаях неправильно выбранные режимы бурения /103/. В работах, посвященнх вращательно-силовому способу бурения, при выборе рациональных параметров не учитывались тепловые явления, возникающие в зоне контакта резец - порода с учетом механических характеристик горных пород, а также отсутствует анализ показателей процесса бурения с точки зрения себестоимости I м проходки скважины. Использование рациональных режимов, выбранных с учетом как механических так и тепловых явлений, возникающих в резце в процессе бурения, позволит не только повысить стойкость породоразрушающего инструмента, но и увеличить скорость бурения, производительность, а также снизить себестоимость I м проходки скважины.

Следовательно, разработка рациональных режимов вращательно-си-лового способа бурения твердосплавным породоразрушающим инструментом является актуальной задачей горнодобывающей промышленности.

Вопрос повышения производительгости буровых работ может быть решен также путем оснащения бурового инструмента принципиально новым, сверхтвердым материалом. В последнее время получены композиционные материалы на основе твердого сплава и алмазоподобной модификации нитрида бора, обладающие повышенной износостойкостью / 29,99,119,120/.

Степень упрочнения композиций определяется свойствами материалов матрицы и наполнителя, а также параметрами упрочняющей фазы. Актуальной задачей является определение такого их соотношения, которое обеспечило бы композиционному материалу свойства, позволяющие использовать его для армирования породоразрушающего инструмента.

Целью работы является разработка рекомендаций по выбору рациональных параметров режимов вращательно-силового способа бурения твердосплавным породоразрушающим инструментом, а также обоснование возможности использования композиционных материалов для разрушения горных пород средней крепости и крепких.

Идея работы заключается в использовании общих закономерностей процесса бурения вращательно-силовым способом с учетом структурных изменений, возникающих в материале резца при разрушении горных пород, для определения рациональных режимов его работы, а также эффекта упрочнения твердого сплава сверхтвердыми частицами для создания породоразрушающего инструмента повышенной износостойкости.

Научные положения, разработанные лично автором и новизна

I. Впервые определена закономерность изменения параметров тонкой структуры W С — фазы сплава ВК8 от контактной температуры, позволяющая обосновать ее критическое значение для данной марки твердого сплава.

2♦ Установлена впервые функциональная взаимосвязь температуры в зоне контакта резца с породой от предела прочности горных пород на сжатие, на основании которой определено соотношение режимных параметров, обеспечивающих работу породоразрушающего инструмента в зоне докритических температур.

3. Построена математическая модель вращательно-силового способа бурения с учетом нелинейного характера изменения скорости бурения от частоты вращения породоразрушающего инструмента, позволяющая обосновать рациональные значения параметров бурения.

4. Установлено впервые соотношение параметров упрочняющей фазы композиционного материала на основе твердого сплава и алма-зоподобной модификации нитрида бора, обеспечивающее необходимую величину коэффициента концентрации напряжений, при котором возможно аффективное использование композиционного материала для оснащения породоразрушающего инструмента режущего типа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, установлены в результате использования апробированных методов математического анализа и теории упругости, проведения экспериментальных исследований с применением методов физического и математического моделирования, проведения эксперимента на натурных образцах с последующей проверкой результатов исследования в производственных условиях.

Отклонение экспериментальных данных от расчетных составляет 10 + 20 %.

Научное значение работы состоит в следующем: установлена зависимость параметров тонкой структуры WC-фазы сплава ВК8 от температуры нагрева; определена зависимость контактной температуры от предела прочности горных пород на сжатие; установлен характер распределения температурного поля резца в зависимости от плотности теплового потока, поступающего в резец при бурении; получены и исследованы эмпирические зависимости, поз-врляющие из условия обеспечения минимума себестоимости I м проходки скважины и работы породоразрушающего инструмента в зоне докритических температур определить рациональные параметры режимов бурения твердосплавным инструментом; установлены зависимости максимальных касательных напряжений и коэффициента концентрации напряжений от параметров упрочняющей фазы в композиционном материале.

Практическое значение работы заключается в том, что разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров вращатель-но-силового способа бурения твердосплавным породоразрушающим инструментом по породам средней крепости и крепким, обеспечивающих высокую эффективность разрушения горных пород и стойкость бурового инструмента при минимальной себестоимости I м проходки скважины, а результаты исследований напряженного состояния моделей композиционных материалов могут быть использованы при создании породоразрушающего инструмента повышенной износостойкости.

Реализация выводов и рекомендаций работы. На основании ре -зультатов проведенных исследований разработаны "Рекомендации по выбору рациональных параметров бурения дегазационных скважин в условиях шахты им. 50-летия СССР п.о. "Краснодонуголь", внедренные на шахте им. 50-летия СССР в 1983-1984 г. при проходке дегазационных скважин по породам крепостью 4 ± 9 по шкале проф. М.М.Протодьяконова.

Результаты исследований по созданию породоразрушающего инструмента, оснащенного композиционным материалом, переданы институту ВНИИТС для создания породоразрушающего инструмента повышенной износостойкости.

Годовой экономический эффект от внедрения рекомендиций на шахте им. 50-летия СССР составил 24 тыс. руб. при годовом объеме буровых работ 30 ООО м дегазационных скважин. Результаты работы могут быть использованы другими шахтами п.о. "Краснодонуголь".

Работа выполнялась в отделе проблем разрушения горных пород ИГТМ АН УССР. Проведенные по теме диссертации исследования соответствуют научной тематике ИГТМ АН УССР:

84 "Разработать и создать новый породоразрушающий инструмент для вращательно-силового способа бурения скважин по рудам Кривбасса", 1977-1979 г.г., J& гос.регистрации 77062816 (Распоряжение СМ УССР № 245-р от 21.04.1977 г. и Распоряжение Президиума АН УССР № 745 от 10.05.1977 г.);

105 "Разработать научные основы управления процессом разрушения горных пород при воздействии различных физических полей (тепловых, механических, электромагнитных и др.)", 1980 - 1984 г., № гос.регистрации 80009976 (Постановление Президиума АН УССР № 520 от 19 декабря 1979 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на УП Всесоюзной конференции ВУЗов СССР с участием НИИ "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (г.Москва, МШ, 1981 г.), П конференции молодых ученых ИГШ АН УССР (г. Днепропетровск, 1981 г.), Ш конференции молодых ученых и специалистов Днепропетровской области "Высокоэффективные технологии и средства механизации и автоматизации добычи и переработки полезных ископаемых" (г. Днепропетровск, ИГТМ АН УССР, 1983 г.), областной конференции молодых ученых "Повышение производительности труда при подземной и открытой разработке железных и марганцевых руд" (г. Кривой Рог, НИГРИ, 1983 г.), объединенном научном семинаре ИГТМ АН УССР.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 51 рисунок,. список использованной литературы из 132 наименований и 15 приложений на 54 страницах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных режимов вращательно-силового бурения пород средней крепости и крепких, обеспечивающих повышение износостойкости породоразрушающего инструмента"

ВЫВОДЫ

I. На основании исследования общих закономерностей процесса разрушения горных пород средней крепости и крепких предложены формулы для расчета рациональных значений основных параметров режимов вращательно-силового способа бурения твердосплавным породоразрушающим инструментом, при которых обеспечивается высокая механическая скорость бурения и стойкость породоразрушающего инструмента наряду с минимальной стоимостью I м проходки скважины,

2. Бурение .скважин в производственных условиях подтвердило достоверность результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3. Производительность бурения на рациональных режимах в породах средней крепости и крепких в 2 раза выше производительности бурения базовым способом и составляет 40 метров в смену.

4. Стоимость бурения I м скважины с использованием рекомендаций по выбору рациональных параметров режимов бурения в 1,4 раза ниже стоимости бурения базовым способом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена обоснованию рациональных параметров режимов вращательно-силового способа бурения твердосплавным породоразрушающим инструментом по породам средней iqpe-пости и крепким (до 10 * 12 по шкале проф. М.М.Протодьяконова), обеспечивающих высокую механическую скорость проходки, износостойкость бурового инструмента при минимальной себестоимости I м проходки скважины.

Рациональные режимы выбраны в результате анализа общих закономерностей процесса вращательно-силового бурения с учетом тепловых явлений, возникающих на контакте резца с породой. Явления эти, применительно к вращательно-силовому бурению, на данный момент изучены недостаточно. Это потребовало решения ряда вопросов, связанных с исследованием влияния температуры нагрева на структуру материала режущих элементов породоразрушающего инструмента, определения величины контактной температуры в зависимости от параметров режимов бурения и свойств горных пород.

В диссертационной работе обоснована возможность использования принципиально новых сверхтвердых материалов на основе твердого сплава и алмазоподобных модификаций нитрида бора. Определены параметры упрочняющей фазы, позволяющие использовать композиционный материал для создания породоразрушающего инструмента повышенной износостойкости.

Основные научные и практические результаты, полученные в . процессе исследований, заключаются в следующем:

I. В результате экспериментальных исследований методами рентгено-структурного анализа сплава ВК8 установлено, что инициатором разрушения в сплаве данного гранулометрического состава являются частицы карбида вольфрама. При исследовании изменения структурных параметров WC - фазы твердого сплава ВК8 от температуры обнаружено, что при нагреве образца свыше 673 К происходит резкое снижение внутренних локальных микронапряжений и рост областей когерентного рассеяния кристаллов W С , что свидетельствует о разуцрочнении частиц карбида вольфрама и сплава вделом, Следовательно, температура 673 К является критической для данной марки твердого сплава.

2. На основании лабораторных исследований определены зависимости, позволяющие определить температуру на контакте твердосплавного резца с породой для различных параметров режимов вра-щательно-силового способа бурения и горных пород.

Контактная температура изменяется пропорционально скорости вращения породоразрушающего инструмента и осевой нагрузке. Установлена функциональная взаимосвязь температуры контакта от предела прочности горных пород на сжатие. Получено соотношение режимных параметров (осевой нагрузки и частоты вращения), обеспечивающих работу породоразрушающего инструмента в зоне докри-тических температур.

3. С использованием теории подобия смоделировано температурное поле в резце специальной формы для различных значений плотности теплового потока, поступающего в резец при бурении в результате трения его о породу. Установлено, что наибольший градиент температур возникает на задней грани резца. Величина плотности теплового потока не должна превышать С^и = 350 . Ю^Вт/м2,

4. В результате анализа общих закономерностей процесса разрушения горных пород построена математическая модель враща-тельно-силового способа бурения твердосплавным породоразрушающим инструментом, включающая уравнения механической скорости и наивыгоднейшего времени бурения на базе которой:

- 148

- обоснованы рациональные параметры режимов вращательно-силового способа бурения скважин по породам средней крепости и крепким;

- установлена эмпирическая зависимость частоты вращения бурового инструмента от свойств горных пород.

5. Обоснована возможность использования сверхтвердых материалов на основе твердого сплава и алмазоподобных модификаций нитрида бора для создания породоразрушающего инструмента повышенной износостойкости. В результате моделирования на оптически-активных материалах с использованием методов теории фотоупругости определены параметры упрочняющей фазы композиционного материала. Для обеспечения высокой эффективности упрочнения диаметр упрочняющих частиц должен быть dp » I мкм, отношение расстояния между упрочняющими частицами к их радиусу должно быть в пределах 1,5 * 2,5 , объемная доля упрочняющих частиц должна составлять 25 * 40 %, тогда коэффициент концентрации напряжений будет находиться в пределах 1,2 + 1,5. Эти результаты могут быть использованы при создании породоразрушающего инструмента повышенной износостойкости, оснащенного композиционным материалом.

6. В результате исследований процесса разрушения горных пород средней крепости и крепких с учетом тепловых явлений, возникающих в зоне контакта резца с породой, разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров режимов вращательно-силового способа бурения твердосплавным породоразрушающим инструментом для бурения дегазационных скважин в условиях шахты им. 50 - летня СССР производственного объединения "Краснодонуголь".

7. Бурение дегазационных скважин на рациональных режимах позволило повысить механическую скорость проходки в 2 раза, стойкость породоразрушающего инструмента в 1,4 раза, производительность бурения в 2 раза по сравнению с базовым способом.

Годовой экономический эффект от внедрения рекомендаций, при объеме бурения 30000 м дегазационных скважин в год, составил 24000 руб.