автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования агрегатов с трактором РТ-М-160 путем улучшения его тягово-сцепных свойств

кандидата технических наук
Кузнецов, Николай Александрович
город
Челябинск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования агрегатов с трактором РТ-М-160 путем улучшения его тягово-сцепных свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Николай Александрович

Введение.

Глава. 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Проблемы технического переоснащения сельскохозяйственного производства.

1.2 Сезонность сельскохозяйственного производства и методы ее выравнивания.

1.3 Методы оценки тягово-сцепных свойств колесного трактора.

1.4 Методы определения состава машинно-тракторного парка.

1.5 Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. Технико-экономическое обоснование условий эффективного использования пропашного трактора типа РТ-М-160.

2.1 Универсальность техники в совершенствование механизированных процессов.

2.2 Влияние сдвоенных колес на изменение тягово-сцепных свойств трактора РТ-М-160.

2.3 Выбор метода оценки результатов машиноиспользования.

2.4 Показатели эффективности тракторов типа РТ-М-160.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Определение тягово-сцепных показателей трактора РТ-М-160.

32 Методика проведения хронометражных работ.

3.3 Методика определения эксплутационно-технологических показателей.

3.4 Методика определения воздействия движителей тракторов на почву.

3.5 Методика обработки опытных данных.

3.6 Методика подготовки исходной информации для решения задачи по определению структуры машинно-тракторного парка.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1 Тягово-сцепные показатели трактора РТ-М-160 с одинарными и сдвоенными движителями.

4.2 Сравнительная эксплуатационно-технологическая оценка машинно-тракторных агрегатов.

4.3 Оценка воздействия движителей тракторов на почву.

4.4 Определение состава машинно-тракторного парка с учетом трактора типа РТ-М-160 для хозяйств ОАО «Родник» и ГУ ОПСП

Троицкий».

Выводы по главе.

Глава 5 Экономическая эффективность использования трактора РТ-М-160.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кузнецов, Николай Александрович

Актуальность темы. Проведение основных технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур в строго определенные периоды времени обуславливает выраженную сезонность производства. Прерывистое, цикличное выполнение полевых работ вызывает неравномерную загрузку техники и обслуживающего персонала, недоиспользование трудовых и технических ресурсов. В процессе производства остановка тех или иных машин из-за технологической невостребованности снижает их годовую загрузку и эффективность их использования.

В условиях зоны Южного Урала максимальная потребность в тракторах общего назначения приходится на весенний и осенний периоды, пропашных тракторов - на лето, поэтому создание тракторов, способных выполнять работы общего назначения и комплекс операций, предназначенный пропашным тракторам, позволит существенно увеличить их загрузку и повысить эффективность применения.

Исследования и опыт показывают, что в определенных условиях повышение универсальности машинных комплексов является эффективным вариантом машиноиспользования. Это в полной мере относится к трактору РТ-М-160.

Эффективность применения универсальной техники в современных условиях хозяйствования необходимо рассматривать не только с точки зрения экс-плутационных показателей, но и с позиций рационального использования труда наиболее квалифицированных механизаторов на основных полевых работах и изыскания организационно-технических решений, позволяющих снизить выраженную сезонность сельскохозяйственного производства.

В связи с этим актуальность нашего исследования несомненна.

Работа выполнена в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводство и животноводства на период до 2015 г.»

Цель работы - повышение эффективности использования трактора РТ-М-160 путем расширения диапазона его применения в условиях хозяйств зерноживотноводческого направления зоны Южного Урала.

Объект исследования. Процесс использования универсально-пропашного трактора РТ-М-160 со сдвоенными колесами при выполнении технологических операций общего назначения.

Предмет исследования. Закономерности, определяющие взаимосвязь технико-экономических показателей использования трактора РТ-М-160 с различными параметрами движителей.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту: -установлены закономерности, определяющие условия эффективного использования универсальной техники на примере трактора РТ-М-160, с учетом его годовой загрузки;

-определены технико-экономические показатели использования трактора РТ-М-160 на основных технологических операциях;

- обосновано место трактора РТ-М-160 в структуре машинно-тракторного парка типичных хозяйств зерноживотноводческого направления зоны Южного Урала.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Повышение тягово-сцепных свойств трактора РТ-М-160 путем установки сдвоенных колес позволило расширить перечень выполняемых им работ, в результате чего стало возможным сокращение состава машинно-тракторного парка и увеличение загрузки механизаторов в течение года.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2004-2006 гг.), на заседаниях отдела испытаний сельскохозяйственной техники машинно-испытательной станции (МИС) Уральского испытательного центра сельскохозяйственной техники (УИЦСХТ), на аспирантских семинарах кафедры эксплуатации МТП (Челябинск, 2003-2006 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано семь научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 110 наименований, и приложения. Содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков, 47 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования агрегатов с трактором РТ-М-160 путем улучшения его тягово-сцепных свойств"

Выводы по главе

2. Проведенные производственные испытания РТ-М-160 в агрегате с различными типами машин показали более высокие эксплуатационно-технологические показатели в сравнении с МТЗ-82 и МТЗ-1221 и с гусеничными тракторами класса 3.

3. Применение сдвоенных колес на тракторе РТ-М-160 позволяет не только увеличить его тягово-сцепные свойства, но и снизить уплотняющее воздействие на почву до параметров, близких показателям гусеничного трактора Т-150.

4. Наложение на структуру машинно-тракторного парка типичных хозяйств лесостепной и степной зон" показывает, что РТ-М-160 позволяет сократить состав парка тракторов в лесостепной зоне на 30. .35%, в степной зоне - на 15. .20 %.

5 Экономическая эффективность использования трактора РТ-М-160.

Экономическая эффективность в работе определялась на основе методики, изложенной в ГОСТ 23728-88.ГОСТ 23730-88 «Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки» [10. 12] на примере Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Учхоз Заря».

Согласно ГОСТ 23728-88 (п. 1.2) критерием экономической эффективности отдельных машин и машинных комплексов машин является экономический эффект, суммарно определяемый разностью прямых затрат на выполнение годового объема работ, изменения количества и качества сельскохозяйственной продукции в процессе выполнения работ, привлечения трудовых ресурсов.

Принятый в настоящей работе критерий оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники полностью соответствует требованиям названных ГОСТов, поэтому определение экономической эффективности осуществлено путем сопоставления удельных комплексных затрат опытного и базового варианта.

Годовой экономический эффект от использования результатов научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений определяют по экономии комплексных затрат и рассчитывают по формуле [12]

Э = (^-П^, руб. (5.1) где П6 - удельные комплексные затраты по базовому варианту, руб./у.эт.га;

Пн - удельные комплексные затраты по новому варианту, руб./у.эт.га; - годовой объем работ, у.эт.га.

Экономическая оценка результатов исследований произведена на примере опытного хозяйства ФГУП «Учхоз Заря».

Учхоз Заря» расположен в лесостепной зоне Челябинской области, где гидротермический коэффициент составляет 1.2, что соответствует условию недостаточного увлажнения. В почвенном покрове преобладают серые лесные почвы и слабо оподзоленные черноземы и солонцы. Годовая сумма осадков в среднем составляет 400 мм. Снежный покров достигает 38 см, при продолжительности 156-160 дней. В общей сумме осадков влага от снега составляет 25%.

В хозяйстве в последние годы сложилась структура посевных площадей, которая характеризуется показателями, приведенными в табл. 5.1. Таблица 5.1 - Структура посевных площадей

Культура Площадь Площадь, %

Всего 8044 100

Зерновые 4214 52,38

Многолетние травы 1093 13,58

Однолетние травы 500 6,21

Кукуруза 1255 15,6

Пар 982 12,23

Основным показателем при определении экономической эффективности от использования трактора типа РТ-М-160 в типичном хозяйстве зерноживотно-водческого направления ФГУП «Учхоз Заря» служила годовая загрузка. Характер годовой загрузки учитывался по двум вариантам. Первый - годовая загрузка, получаемая в результате использования трактора РТ-М-160 только на работах, предназначенных тракторам типа МТЗ-82. Второй - годовая загрузка, имеющая место в результате использования трактора РТ-М-160 не только на пропашных работах вместо трактора МТЗ-82, но и на работах общего назначения вместо трактора кл. 3 ВТ-100. Годовой объем работ, выполняемый трактором РТ-М-160, с учетом первого варианта составил 990 у.эт.га. Использование трактора РТ-М-160 и на работах общего назначения позволило довести объем выполняемых работ до 1500 у.эт.га. Тракторы ВТ-100 и МТЗ -82 в хозяйстве наработали соответственно 660 и 720 у.эт.га. Исходные данные для технико-экономической оценки представлены в табл. 5.1. Расчет велся с учетом необходимого набора сельскохозяйственных машин для хозяйств зерноживотноводче-ского направления в расчете на 10 тракторов (табл. 5.2, 5.3). Расчет произведен по ценам на январь 2006 г.

Показатель РТ-М-160 ВТ-100 МТЗ-82

Тип движителя Сдвоенные Одинарные Гусеничный Колесный

Балансовая цена, тыс.р 1000000 900000 800000 450000

Норматив отчичлений на реновацию, % 10 10 10 10

Норматив отчичлений на капитальный ремонт, % 6,5 6,5 6,5 6,5

Норматив отчичлений на текущий ремонт, % 9,9 9,9 9,9 9,9

Норматив отчичлений на техническое обслуживание, % 9,9 9,9 9,9 9,9

Приведенная стоимость с.-х. машин, агрегатируемых с трактором, руб. 1260240 811056 465804 682652

Норматив отчичлений на реновацию с.-х. машин, агрегатируемых с трактором, % 0,12 0,12 0,143 0,12

Норматив отчичлений на текущий ремонт с.-х. машин, агрегатируемых с трактором, % 0,12 . 0,12 0,07 0,12

Норматив отчичлений на техническое обслуживание с.-х. машин, агрегатируемых с трактором, % 0,12 0,12 0,07 0,12

Часовая производительность, у.эт.га 1,1 1,1 1,1 0,8

Годовая загрузка, ч 1400 900 600 900

Расход топлива, кг/у.эт.га 11,72 11,72 10,4 11,72

Продолжительность времени смены, ч 7 7 7 7

Коэффициент сменности 2 2 2 2

Ставка банковского кредита, % 4 4 4 4

Часовая тарифная ставка, руб./ч 16 16 16 14,48

Наименование машин Марка К-во с.-х. машин на 10 тракторов. Стоимость одной с.-х. машины Стоимость с.-х. машин на 10 тракторов

Трактор МТЗ-82 10 450000 4500000

Сеялка УПС-8 2 229680 459360

Каток кольцево-шпоровый З-ККШ-6 2 74880 149760

Культиватор КРНВ-5,6 2 176500 353000

Опрыскиватель штанговый ОП-2000М 3 179800 539400

Кормоуборочный комбайн Булат 2 700000 1400000

Косилка-плющилка КПП-3,1 3 332000 996000

Грабли ворошилки роторные ГВР-6Р 2 122900 245800

Пресс-подборщик ПР-200 3 186400 559200

Жатка прицепная ЖВП-9,1 4 356000 1424000

Прицеп ПТС-6 10 70000 700000

ИТОГО 6826520

Трактор ВТ-100 10 800000 8000000

Плуг ПЛН-5-35 10 66500 665000

Сцепка СП-11 4 79650 318600

Сеялка С3-3,6А 12 136470 1637640

Культиватор КПН-8 4 183400 733600

Лущильник ЛДГ-10 2 228000 456000

Сцепка СГ-21 3 120000 360000

Борона БЗС-1,0 168 2900 487200

ИТОГО 4658040

Наименование машин Марка К-во с.-х. машин на 10 тракт. Стоимость одной с.-х. машины Стоимость машин на 10 тракторов.

Трактор РТМ-160 10 100000 1000000

Сеялка УПС-12 2 348200 696400

Каток кольцево-шпоровый З-ККШ-6 2 74880 149760

Культиватор КРНВ-8,4 2 250000 500000

Опрыскиватель штанговый ОП-2000М 3 179800 539400

Кормоуборочный комбайн Булат 2 700000 1400000

Косилка-плющилка КПП-3,1 3 332000 996000

Грабли ворошилки роторные ГВР-6Р 2 122900 ;; 245800

Пресс-подборщик ПР-200 3 186400 559200

Жатка прицепная ЖВП-9,1 4 356000 ' 1424000

Прицеп З-ПТС-12 10 160000 1600000

ИТОГО 8110560

Плуг ПЛН-4-35 10 49880 498800

Сцепка СП-11 4 79650 318600

Сеялка С3-3,6А 12 136470 1637640

Культиватор КПН-8 4 183400 733600

Лущильник ЛДГ-10 2 228000 456000

Сцепка СГ-21 3 120000 360000

Борона БЗС-1,0 168 2900 487200

ИТОГО 4491840

С.-А + З + ^ + ^ + ^ + О, (5.2) где А - удельные затраты на реновацию техники, руб./у.эт.га; 3 - удельные затраты на заработную плату, руб./у.эт.га; К-кр - удельные затраты на капитальный ремонт, руб./у.эт.га; К-тр - удельные затраты на текущий ремонты, руб./у.эт.га; Ято - удельные затраты на техническое обслуживание, руб./у.эт.га; в - удельные затраты на топливо и смазочные материалы, руб./у.эт.га;

Ес,(а + Ен) А=-, (5.3) где С6. - балансовая цена \ - й машины в агрегате (процессе), руб.; а - годовые отчисления на реновацию, доля/год;

Ен - ставка банковского кредита; ч - часовая производительность, у.эт.га/ч;

ТГОд - годовая загрузка машины, ч.

Затраты на капитальный ремонт

ЕСб.'5кР

Ккр = 10(Мч.Тгод ' (5,4) где коэффициент отчислений на капитальный ремонт, доля/год; Затраты на текущий ремонт

Есб1,5тр

Ктр = Ю(Мч.Тгод' (5-5) где коэффициент отчислений на текущий ремонт, доля/год;

1С.-е. где бто - коэффициент отчислений на технические уходы, доля/год;

З-""4-*-4-, (5.7) ч где Чм, Чп - часовая ставка механизаторов и подсобных рабочих на агрегате.

Затраты денежных средств на топливно-смазочные материалы

С = чЦтсм, (5.8) где ц - расход горюче-смазочных материалов, кг;

Цтсм - цена за 1 кг топливно-смазочных материалов, руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования агрегатов с трактором РТ-М-160 путем улучшения его тягово-сцепных свойств"

ООЗОВ21 На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Николай Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРЕГАТОВ С ТРАКТОРОМ РТ-М-160 ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2007

003062135

Работа выполнена на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Окунев Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Рахимов Раис Саитгалеевич

кандидат технических наук Костюченков Валерий Иванович

Ведущая организация Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК), г. Челябинск, п Шершни

Защита состоится «28 »марта 2007 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 069 01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу 454080, г.Челябинск, пр Ленина, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета

Автореферат разослан «/26» февраля 2007 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧГАУ http //www csau ru

Ученый секретарь диссертационного совета /»

доктор технических наук, профессор /9 Старцев А.В

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проведение основных технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур в строго определенные периоды времени обуславливает выраженную сезонность производства. Прерывистое, цикличное выполнение полевых работ вызывает неравномерную загрузку техники и обслуживающего персонала, недоиспользование трудовых и технических ресурсов В процессе производства остановка тех или иных машин из-за технологической невостребованности снижает их годовую загрузку и эффективность их использования

В условиях зоны Южного Урала максимальная потребность в тракторах общего назначения приходится на весенний и осенний период, а пропашных тракторов на лето, поэтому создание тракторов, способных выполнять работы общего назначения и комплекс операций, предназначенный пропашным тракторам, позволит существенно увеличить их загрузку и повысить эффективность применения

Исследования и опыт показывают, что в определенных условиях повышение универсальности машинных комплексов является эффективным вариантом машиноиспользования Этому в полной мере относится к трактору типа РТ-М-160. Трактор оснащен мощным двигателем, достаточным для выполнения энергоемких работ, но низкие тягово-сцепные качества трактора и высокое удельное давление движителей на почву ограничивают сферу его использования. Высокая стоимость трактора в сравнении с трактором МТЗ-82, при условии неиспользования его на работах общего назначения, обуславливает низкую экономическую эффективность его применения Отсюда тема диссертационной работы, посвященная повышению эффективности использования агрегатов с трактором РТ-М-160 путем улучшения его тягово-сцепных качеств, актуальна.

Цель исследования. Повышение эффективности использования трактора РТ-М-160 путем расширения диапазона его использования в условиях хозяйств зерноживотноводческого направления зоны Южного Урала.

При исследовании выдвинута гипотеза о том, что пропашной трактор РТ-М-160 с установкой сдвоенных колес за счет улучшения опорных и тягово-сцепных свойств переходит в более высокий класс тяги и может быть задействован на выполнении работ общего назна-

чения, что позволит сократить номенклатуру парка тракторов и увеличить загрузку механизаторов Задачи исследования

1 Определить влияние установки сдвоенных колес на тягово-сцепные качества трактора РТ-М-160 при выполнении полевых работ

2 Определить технико-экономические показатели использования трактора РТ-М-160 на основных технологических операциях при установке сдвоенных колес

3 Обосновать место РТ-М-160 в структуре парка тракторов типичных хозяйств зоны Южного Урала

Объект исследования. Процесс использования универсально-пропашного трактора РТ-М-160 со сдвоенными колесами при выполнении технологических операций общего назначения

Предмет исследования. Закономерности, определяющие взаимосвязь показателей использования трактора РТ-М-160 с различными параметрами движителей и обоснование условий его эффективного применения.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту -установлены закономерности, определяющие условия эффективного использования универсальной техники на примере трактора РТ-М-160, с учетом его годовой загрузки,

-определены технико-экономические показатели использования трактора РТ-М-160 на основных технологических операциях,

- обосновано место трактора РТ-М-160 в структуре машинно-тракторного парка типичных хозяйств зерноживотноводческого направления зоны Южного Урала

Практическая значимость и реализация результатов работы. Повышение тягово-сцепных качеств путем установки сдвоенных колес на тракторе РТ-М-160 позволило расширить перечень выполняемых им работ, в результате чего возможно сокращение состава машинно-тракторного парка и увеличение загрузки механизаторов в течение года

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ЧГАУ ( Челябинск, 2004-2006 гг ), на заседаниях отдела испытаний сельскохозяйственной техники машинно-испытательной станции (МИС) Уральского испытательного центра сельскохозяйственной техники (УИЦСХТ), на аспирантских семинарах кафедры эксплуатации МТП (Челябинск, 2003-2006 гг.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано семь научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 110 наименований, и приложения Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, включая 15 рисунков, 20 таблиц и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана ее научная и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведены результаты анализа состояния технического оснащения сельскохозяйственного производства хозяйств Южного Урала Анализ показал, что в большинстве хозяйств Челябинской области технический потенциал весьма низок Большая часть машин выработала свой ресурс, что требует значительных затрат на поддержание их в работоспособном состоянии В результате упрощаются технологии возделывания сельскохозяйственных культур, как следствие, постоянно снижается валовое производство продукции Назрела проблема технического переоснащения производства

В сложившихся условиях решение задач, связанных с техническим переоснащением, наиболее эффективно на базе универсальных технических средств, позволяющих выполнять разнородные технологические операции, увеличивать годовую загрузку машин и механизаторов

Одним из основных направлений, позволяющих повысить универсальность технических средств, является расширение диапазона использования технических средств, прежде всего тракторов. Эти направления отражены в работах Н М. Антышева, В И. Виноградова, В В Гуськова, Б. Д Докина, Ф.С. Завалишина, В В Кацыгина, Ю К Киртбая, В.Н Кычева, В И Мининзона, Р.Ш Хабатова, В Д Сакла-кова, Р.С Рахимова, А П. Дорохова, В Л Астафьева, Г А Окунева, А И Яковлева и др. Например, применение комплекса машин - сто-гообразователя и стоговоза с тракторами общего назначения позволяет выполнить наиболее трудоемкие операции на заготовке сена Реализация этих направлений позволяет увеличить загрузку тракторов

общего назначения, упорядочить загрузку механизаторов в течение года и сократить потребность в пропашных тракторах

Вторая глава «Технико-экономическое обоснование условий эффективного использования пропашного трактора РТ-М-160» посвящена анализу тягово-сцепных свойств колесных тракторов. Аналитически установлены тяговые показатели трактора РТ-М-160 для одинарных и сдвоенных колес, проведено обоснование условий эффективного применения трактора РТ-М-160 с учетом его годовой загрузки в типичных хозяйствах зерноживотноводческого направления зоны Южного Урала

Одним из основных параметров, характеризующих тяговые показатели трактора, является касательная сила тяги, возникающая под действием крутящего момента двигателя в результате взаимодействия колесного движителя с почвой

По мнению Гуськова В.В, касательная сила тяги колеса имеет

вид

Рк, - F"k'G-

5L

ln

chí^

I [к

ch

Í6L

"U

+ 2т„

hrL

H (1)

где fCK- коэффициент трения скольжения, кт- коэффициент деформации, м, Gkl- нагрузка, приходящаяся на 1-е колесо, Н, б - величина буксования колеса, доля, L - длина площади контакта, L = г0а0 + pr0h, м, г0 - свободный радиус колеса, м, а0- угол охвата опорной поверхности грунта, рад, h - глубина колеи колеса,

k?b2D,

м,

кк - приведенный коэффициент смятия грунта для

данных колес, Н/м , ь- ширина колеса, м, d0-свободный диаметр колеса, м; flip- приведенный коэффициент трения, Ttp- напряжение почвы на срез Н/м, hr- высота грунтозацепа, м, t- шаг грунтозацепа, м

Из анализа представленного уравнения касательной силы тяги i-го колеса трактора видно, что ее величина зависит от нормальной нагрузки, приходящейся на 1-е колесо Gk,, его параметров (Ь г0), физико-механических свойств грунта (f^f^.kjH буксования.

Нормальная нагрузка Gk на i-e колесо трактора РТ-М-160 равна нормальной реакции почвы, которая определяется действием веса трактора на ось колеса Q, и весом самого колеса Р

Вес трактора РТ-М-160, приходящийся на ось i-го колеса, зависит от положения центра масс трактора.

Q. = a,GT, Н (2)

где а, - коэффициент, учитывающий распределение веса трактора.

Для упрощения расчетов, с некоторым допущением, примем, что при определенном тяговом усилии нагрузка на переднюю и заднюю ось распределяется равномерно (а, =0,25)

С учетом этого касательную силу тяги сдвоенного колеса трактора определяем следующим образом:

Рк, =

f„kT(2m.g + 0,25mnig)

6L

tal ch| ^

ch

к\

Н (3)

Касательная сила тяги одинарного колеса трактора примет вид

Рк,

f;.Mm.g + 0,25mIpg)

6L,

ln ch

6L,

-f„

ch

6L, k.

+ 2т,

hrL,

,H

где шк, штр - масса колеса и трактора, кг; % - ускорение свободного падения, м/с2; ь-длина площади пятна контакта спаренного колеса, м; ь, - длина площади пятна контакта одинарного движителя, м.

Тяговое усилие колеса, возникающее под воздействием крутящего момента двигателя при установившемся движении, равно разности касательной силы тяги и силы сопротивления качению:

1

ркрк -рк

i

(nmKg +0,25tn-rpg)4

-nbD02

Л и

Н

(4)

где п- количество колес, шт, к- коэффициент объемного смятия грунта, Н/м3, А - коэффициент, учитывающий параметры колеса

Величина силы сопротивления качению движителя определяется количеством колес, массой колеса и трактора, геометрическими параметрами колеса и физико-механическими свойствами грунта

На основании выражения (4) получена теоретическая зависимость величины буксования для одинарного и сдвоенного движителей с

я

шиной ló,9R38 трактора РТ-М-160 на стерне зерновых нормальной влажности от тягового усилия, развиваемого колесом (рис. 1).

5 "А,

30

25 20

15

Ш 5

3000 4000 Й00С SOTO 1UOÜO Ряр, н

Рис. 1. Зависимость величины буксования колеса трактора РТ-М-160 от тягового усилия, развиваемого колесом: I - одинарное колесо (сч-ерля); 2 - сдвоенное колесо

Ш зависимости виднО) что установка сдвоенного колеса позволяет увеличить тяговое усилие колеса за счет прироста величины реакции сдвига грунта, обусловленного увеличением нагрузки, приходящейся на колесо, и увеличения коэффициента трения покоя и коэффициента трения скольжения, характеризующих сцепные свойства грунта. Установка сдвоенных колее позволяет развить тяговое усилие при допустимом буксовании движителей 15% на стерне зерновых средней влажности на 25 % больше, чем в случае одинарных колес.

С целью определения эффективности использования трактора типа РТ-М-160 было проведено экономико-математическое моделирование па основе критерия комплексных затрат.

Условие эффективного использования трактора РТ-М-160 можно представить как

и . Vil (Рл + Е) и + Б)

.+ — ------- +

w; wf + ± 0,5К „УС пдд„ * С г —^-^-* в,

где Ц - цена трактора, руб , Цм - цена сельскохозяйственной машины, агрегатируемой с трактором, руб ; а-норма отчислений на реновацию трактора, %, р-норма отчислений на реновацию сельскохозяйственной машины, агрегатируемой с трактором, %; Е - норматив эффективности капитальных вложений, %; п, ш, z - количество технологических операций, выполняемых трактором за год, wr- годовой объем работ, выполняемый трактором, у эт га, Б - прямые пропорциональные затраты трактора, руб/у.эт.га, коэффициент учета потерь урожая, часть/день, У - урожайность продукта, ц/га, Сп - цена реализации продукта, руб /ц, АДИ - изменение длительности выполнения технологической операции, дней, С - прямые средневзвешенные пропорциональные затраты тракторов, руб /у.эт га.

Технико-экономическая оценка применения трактора РТ-М-160 на различных технологических операциях при вариантном сравнении с агрегатами на базе трактора МТЗ-82 показывает, что использование трактора РТ-М-160 будет менее эффективно, если не увеличить годовой объем механизированных работ за счет привлечения его на работы общего назначения

С установкой сдвоенных колес за счет дополнительного увеличения веса и тягово-сцепных показателей этот трактор из класса 2 переходит в класс 3, что позволяет ему конкурировать на работах общего назначения с тракторами Т-150 и ВТ-100, на транспорте он не уступает Т-150К

На рис 2 представлен характер изменения средневзвешенных удельных комплексных затрат в случае использования трактора РТ-М-160 и двух тракторов ВТ-100 и МТЗ-82 от объема выполняемых работ

Технико-экономическая оценка использования трактора РТ-М-160 вместо трактора общего назначения класса 3 и трактора типа МТЗ-82 показала, что использование его на работах общего назначения и работах, предназначенных для пропашных тракторов, позволяет выполнить объем работ, обеспечивающий его эффективность Рав-ноэффективность трактора РТ-М-160 в сравнении с тракторами МТЗ-82 и ВТ-100 при различном объеме выполняемых работ представлена на рис 3

При обеспечении соответствующим шлейфом машин РТ-М-160 может иметь равномерную и достаточно большую годовую загрузку. Хорошие эргономические условия работы механизатора и достаточно

низкое удельное давление на почву со сдвоенными колесами позволяют говорить о перспективности его применения в сельскохозяйственном производстве.

ик 1400

>00

2000

1000 1500

Р у.эт.га Объем

Рис. 2. Характер изменения средневзвешенных удельных затрат тракторов от объема работ: 1-ВТ-100 и МТЗ-82; 2 - РТ-М-160

отношение выполняемого обьема работ трактором РТ-М-160 к 1ракгорам МТЗ-82 и ВТ-100 Рис.3. Изменение равноэффективности трактора РТ-М-160 от объема выполняемых работ

Таким образом, равноэффективность трактора РТ-М-160 не постоянна и зависит от его годовой загрузки в течение сезона полевых работ При годовой загрузке трактора РТ-М-160 1500 у эт га равноэффективность обеспечивается, если доля объема работ, выполняемого трактором, составит 0,62 от объема работ трактора МТЗ-82 и трактора ВТ-100 При годовой загрузке трактора 500 у эт га равноэффективность обеспечивается в том случае, если доля объема работ составит соответственно 0,83 и 0,70 при средней годовой загрузке трактора 1100 уэтга Из графика видно, что с увеличением годовой загрузки трактора РТ-М-160 уровень равноэффективности комплексных затрат снижается, что говорит о целесообразности увеличения его годовой загрузки в течение периода полевых работ

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приведена методика проведения экспериментальных исследований, в задачи которой входило

1) определить тягово-сцепные показатели трактора РТ-М-160 на сдвоенных и одинарных колесах на поле, подготовленном под посев, и стерневом фоне,

2) оценить уплотняющее воздействие движителей РТ-М-160 на одинарных и сдвоенных колесах на почву;

3) установить эксплуатационные показатели агрегатов с трактором РТ-М-160 на основных технологических операциях

Методика определения воздействия движителей тракторов на почву, тяговых и эксплуатационно-технологических показателей базировалась на основе ГОСТ 7057-2001 Тракторы сельскохозяйственные Методы испытаний, ГОСТ 26953-86 Техника сельскохозяйственная мобильная Методы определения воздействия движителей на почву, ГОСТ 26955-86 Техника сельскохозяйственная мобильная Нормы воздействия движителей на почву, ГОСТ 24055-88 Техника сельскохозяйственная Методы эксплуатационно-технологической оценки, ГОСТ 30745-2001 Тракторы сельскохозяйственные Определение тяговых показателей

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментально - поисковых исследований

В результате экспериментальных исследований определены тягово-сцепные показатели трактора РТ-М-160 на одинарных и сдвоенных колесах с учетом агрофона

На основании экспериментально определенной величины буксования трактора РТ-М-160 на одинарных и сдвоенных колесах в зависимости от усилия на крюке и скоростной характеристики двигателя получена потенциальная тяговая характеристика трактора и определена тяговая мощность с учетом передач на различных аг-рофонах

Сравнительный анализ основных тягово-сцепных показателей проводился для передач Ш-4, Ш-З, Ш-2 на режимах максимальной крюковой мощности (табл 1 ) Графически основных показателей тяговой характеристики (зависимость величины буксования и структуры мощности от усилия на крюке на одинарных и сдвоенных колесах) представлены на рис 4, 5

Таблица 1 - Основные тяговые показатели трактора РТ-М-160 на сдвоенных и одинарных движителях с учетом агрофона, на режимах шх

Показатель Размерность Значения по передачам

Ш-4 Ш-З Ш-2

Вариант движителей

одинарные сдвоенные одинарные сдвоенные одинарные сдвоенные

Поле, подготовленное под посев

N 1'кр макс кВт 57,8 57,1 62 64,4 55,9 70

Ркр кН 15,4 14,8 19 18,6 25,2 24,9

Уд м/с 3,76 3,85 3,26 3,47 2,22 2,82

Буксован % 7,3 5 11,6 5,8 27,1 7,4

Чудтяг - 0,48 0,48 0,53 0,55 0,47 0,59

Стерня колосовых

N 1,,кр макс кВт 71,2 70,5 74,4 75,9 68,2 79,6

Ркр кН 16,9 16,5 22,3 21,9 28,6 28,3

Уд м/с 4,21 4,28 3,33 3,46 2,39 2,82

Буксован % 6,6 5 9,5 6 21,4 7,4

Чудтяг - 0,6 0,59 0,63 0,64 0,58 0,67

Эффективность трактора РТ-М-160 со сдвоенными колесами оценивалась по критерию тяговой мощности ]Чкр, тяговому усилию Ркр, коэффициенту буксования 8 и условному тяговому КПД

В случае установки сдвоенных колес на режиме максимальной крюковой мощности трактор может работать на всех рассматриваемых передачах с допустимым буксованием На поле, подготовленном

под посев, трактор развивает тяговое усилие на режиме максимальной тяговой мощности до 25 кН с величиной буксования до 7 %, на стерневом фоне - до 28 кН При допустимом 15 % буксовании движителей на поле, подготовленном под посев, трактор на сдвоенных колесах развивает тяговое усилие до 34 кН, на стерневом фоне усилие доходит до 37 кН

Р кр.кН

-теоретическая —.—. . экспериментальная

Рис 4. Изменение величины буксования от усилия на крюке-1 - одинарные колеса, 2 - сдвоенные колеса

Наибольший эффект от установки сдвоенных колес получен на поле, подготовленном под посев, где тяговые возможности трактора на одинарных движителях достигают 21 кН, что ограничивает возможность его применения на работах общего назначения в весенне-полевом цикле При установке же сдвоенных колес усилие на крюке достигает 34 кН, что позволяет задействовать трактор типа РТ-М-160 на весенне-полевых работах с агрегатами к трактору класса 3

Расчет среднего удельного давления движителей тракторов на почву (табл 2) показал, что установка сдвоенных колес позволяет значительно снизить удельное давление на почву и приблизить его к уровню, удовлетворяющему агротехническим требованиям

РкряН

Рис. 5, Изменение структуры мощности от усилия на крюке: Ык - мощность подведенная к движителю, кВт; Г^-^ потерн мощности на перекатывание, кВт; потери мощности на буксование, кВт; Ккр* усилие на крюке, кВт; I - одинарные* колеса, 2 - сдвоенные колеса

Таблица 2 - Среднее удельное давление движителей тракторов на почву

Марка трактора Масса трактора, т Контурная площадь nF, м^ q, fd7a

K-7ÖI 12,4 1,35 92

К-700А 11,6 1,35 86

Т-150К{4) 7,5 1,22 Г 62 _!

Т-150К(8) 8,5 2,44 35

Т-150 6,8 2,1 33

МТЗ-1221 5,5 0,96 57

РТМ-160(4) 6 0,86 70

РТМ-160(8) 6,8 1,72 40

Замеры плотности почвы и слоях почвенного горизонта (рис.6) показал«, что сдвоенные колеса снижают уплотняющее воздействие движителями трактора РТ-М-160 па почву до параметров, близких показателям гусеничного трактора; это позволяет использовать его в период весеннее-полевых работ, когда почва находится [5 увлажненном СОСТОЯНИЙ.

Рис 6 Изменение плотности почвы в слоях почвенного горизонта по следу движителей тракторов

В результате экспериментальных исследований на базе Уральского испытательного центра сельскохозяйственной техники (УИЦ СХТ) определены технико-экономические показатели использования трактора РТ-М-160 в агрегате с сельскохозяйственными машинами на основных технологических операциях. Применение агрегатов с трактором РТ-М-160 позволяет повысить производительность примерно на одну треть в сравнении с тракторами МТЗ-82, установка сдвоенных колес позволяет повысить этот показатель на 15% в сравнении с трактором МТЗ-1221 На работах общего назначения применение трактора РТ-М-160 на сдвоенных колесах в агрегате с сельскохозяйственными машинами к трактору класса 3 позволяет поднять сменную выработку на 9 .12% в сравнении с тракторами общего назначения Т-150 и ДТ-75 При этом расход топлива в сравнении с гусеничными тракторами повышается на 7. 12%

Расчеты, выполненные методом наложения на структуру парка тракторов ОАО «Родник» лесостепной зоны и ГУ ОПСП «Троицкий» степной зоны Южного Урала, показали, что часть тракторов общего назначения, которые не используются в летний период, и часть пропашных тракторов можно заменить универсально-пропашными тракторами типа РТ-М-160 (табл. 3)

Таблица 3 - Результаты расчета потребности в технике и механизаторах для хозяйств ОАО «Родник» и ГУ ОПСП «Троицкий»

Марка трактора Потребность

ОАО « Родник» ГУ ОПСП «Троицкий»

базовый вариант новый вариант базовый вариант новый вариант

К-701 4 - 10 7

ХТЗ-181 - 3 -

Т-4А - - 24 18

ДТ-75 4 - -

МТЗ-82 4 2 24 6

РТ-М-160 - 3 - 14

Тракторов всего 12 8 58 45

Механизаторов 12 8 58 45

Наиболее предпочтительно использование тракторов типа РТ-М-160 в лесостепной зоне, где неравномерность в потребности тракторов тех и других типов носит более выраженный характер Здесь потребность в тракторах можно сократить на 30-35%, в степной зоне -на 15-20%.

В пятой главе «Экономическая эффективность использования трактора РТ-М-160» приводятся расчеты, выполненные для ФГУП Учхоз «Заря» в условиях загруженности трактора типа РТ-М-160 только на пропашных работах вместо трактора типа МТЗ-82 увеличатся затраты на реновационные отчисления из-за низкой годовой загрузки; при этом комплексные затраты составят 849 руб /у.эт га

Комплексные затраты при использовании трактора РТ-М - 160 на весенне-полевых работах вместо трактора ВТ-100, а в летний период на работах вместо трактора МТЗ-82 составили 744 руб./у эт га. Годовой экономический эффект от использования трактора типа РТ-М-160 в ФГУП Учхоз «Заря» составил 180 тыс руб.

Годовой экономический эффект от использования РТ-М-160 в структуре машинно-тракторного парка типичных хозяйств зерножи-вотноводческого направления зоны Южного Урала составил для ОАО «Родник» 1600000 руб, для государственного унитарного опытно-производственного сельскохозяйственного предприятия (ГУ ОПСП) «Троицкий» - 10200000 руб.

Экономический эффект от сокращения затрат на привлечение механизаторов при использовании трактора типа РТ-М-160 в хозяйстве ОАО «Родник» составил 240000 руб, в ГУ ОПСП «Троицкий» -780000 руб

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 При традиционных способах передачи энергии повышение энергонасыщенности тракторов, особенно колесных, зачастую не позволяет получить пропорционального увеличения их производительности из-за рассогласованности мощностных и тягово-сцепных характеристик Этот недостаток имеет место у трактора РТ-М-160, что ограничивает зону эффективности его применения Например, агрегатирование трактора МТЗ-1221 с меньшей на 30 кВт мощностью при выполнении большинства операций производительнее РТ-М-160 примерно на 10 %.

2. Обосновано, что применение сдвоенных колес на тракторе РТ-М-160, предусмотренных конструкцией трактора, увеличивает его тяговые показатели, что позволяет перевести его из второго в третий тяговый класс и без нарушения технологических требований использовать его на весенних полевых работах с соответствующим шлейфом машин

3. Экспериментальные исследования подтверждают теоретические зависимости (расхождение не превышает 15 %) и показывают, что наиболее эффективно применение сдвоенных колес на вспаханном поле, где тяговое усилие при буксовании 15% увеличилось с 21 до 34 кН, на стерневом фоне соответственно с 26 до 37 кН

4 Установка сдвоенных колес снижает уплотняющее воздействие движителей РТ-М-160 на почву до параметров, близких показателям гусеничного трактора (Т-150 - 33 кПа; РТ-М-160 (4) - 70 кПа; РТ-М-160(8) - 40 кПа), что позволяет выполнять им весь комплекс полевых работ. Использование РТ-М-160 не только на работах, предназначенных пропашному трактору, но и на работах общего назначения существенно увеличивает его загрузку в течение сезона полевых работ

5 Производственные испытания трактора РТ-М-160 со сдвоенными колесами на весенних полевых работах показали увеличение производительности на 8 10 % в сравнении с трактором Т-150, при этом расход топлива увеличился на 7 .12% В летний период на ра-

ботах в кормопроизводстве производительность РТ-М-160 в сравнении с МТЗ-82 и МТЗ-1221 оказалась выше на 15-30% Высокая годовая загрузка, в том числе выполнение транспортных работ, позволяет выполнить весь комплекс работ с меньшими затратами в сравнении с существующими типами тракторов.

6 Технико-экономическая оценка показала, что равноэффектив-ность РТ-М-160 в сравнении с ВТ-100 и МТЗ- 82 не постоянна и зависит от его сезонной загрузки. При годовой загрузке трактора РТ-М-160 1500 у.этга равноэффективность обеспечивается в том случае, если доля объема работ, выполняемого трактором РТ-М-160, составит 0,62 от объема работ трактора МТЗ-82 и трактора ВТ-100. При годовой загрузке трактора 500 у.эт.га равноэффективность обеспечивается если доля объема работ составит соответственно 0,83 и 0,70 при средней годовой загрузке трактора 1100 у эт.га.

7 Расчет состава МТП для типичных хозяйств лесостепной и степной зон показывает, что РТ-М-160 идет на замену пропашных тракторов, не загруженных в весенний период, и тракторов общего назначения, не востребованных в летний период Это позволяет сократить состав парка тракторов в лесостепной зоне на 30 .35%, в степной зоне - до 20% В результате стоимость работ снижается на 12. 15%

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Окунев Г А., Кокорин А.Ф, Кузнецов Н.А Трактор для фермера // Сельский механизатор, 2006, № 9, с. 30-31.

2 Окунев Г.А , Кокорин А Ф., Андронов В А , Кузнецов Н А. Показатели эффективности тракторов типа РТ-М-160 И Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006, № 9, с. 5-6.

3 Окунев Г А , Русанов М.А, Кузнецов H.A. Влияние сдвоенных колес на изменение тягово-сцепных свойств трактора РТ-М-160 // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 2006, т.48, с. 103-108

4 Кузнецов Н. А Универсальность - резерв эффективности механизированных процессов // Материалы XLIII науч.-техн конф. ЧГАУ Часть 2 - Челябинск, 2005, с 292

5. Окунев Г А , Кузнецов Н.А Характеристика универсального трактора РТ-М-160 // Информационный листок № 83-005-06 Челябинск- ЦНТИ, 2006

6 Окунев Г А , Кузнецов Н А Шлейф машин для трактора РТ-М-160 // Информационный листок № 83-004-06 Челябинск ЦНТИ, 2006

7. Окунев Г А , Кузнецов Н А. Технико-экономическая оценка использования трактора РТ-М-160 // Материалы ХЬУ1 науч-техн конф ЧГАУ Часть 2 - Челябинск, 2007, с 28

Подписано в печать

Формат А5 Объем 1,0 уч.-изд л.

Тираж 100 экз. Заказ № &2.

УОП ЧГАУ