автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение эффективности гравийных фильтров в борьбе с пескопроявлением в нефтяных скважинах

кандидата технических наук
Везиров, Абиль Рашидович
город
Баку
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности гравийных фильтров в борьбе с пескопроявлением в нефтяных скважинах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Везиров, Абиль Рашидович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕСКОПРОЯВЛЕНИЯ В СКВАЖИНАХ

1.1. Причины пескопроявления в скважинах

1.2. Прогнозирование и классификация состояния призабойной зоны в процессе эксплуатации пескопроявляющих скважин на примере месторождения Бузовны-Маштаги

1.3. Последствия пескопроявления и сравнительный анализ существующих методов борьбы с ним

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАВИЙНЫХ ФИЛЬТРОВ

2.1. Краткая характеристика гравийных фильтров

2.2. Разработка установки для исследования и определения оптимальных параметров гравийных фильтров

2.3. Экспериментальные исследования гравийных фильтров

2.4. Исследование степени влияния физико-механических факторов на работу гравийных фильтров

2.5. Математическое моделирование процессов кольматации и суффозии

2.6. Методика подбора оптимальных размеров гравия набивки и щелей каркаса фильтра

3. НОШЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

ЗАБОЕВ СКВАЖИН

3.1. Фильтр скважинный щелевой

3.2. Способ и устройство для оборудования гравийным фильтром вновь пробуренных скважин и стволов

3.3. Способ и устройство для создания гравийного фильтра в скважинах с обсаженным и открытым забоем

3.4. Разработка технологии термоокислительного метода стабилизации призабойной

3.5. Технология перфорации в неотвердевшем цементном растворе для экранирования песко- и водопроявлений

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ

4.1. Методика промышленных испытаний

4.2. Оборудование скважин фильтрами с гравийной набивкой

4.3. Промысловые испытания технологии перфорации в неотвердевшем цементном растворе для экранирования песко- и водопроявлений

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Везиров, Абиль Рашидович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено гармоничное развитие всех отраслей народного хозяйства СССР на 1981-1985 г г.•1При этом особое внимание уделяется топливно-энергетическому комплексу. Предусматривается довести в 1985 году добычу нефти, включая газовый конденсат, до 620-640 млн.т и газа до 600-640 млрд.м3.

Решение поставленных больших и сложных задач реализуется в основном вводом в разработку и эксплуатацию новых нефтяных и газовых залежей, а также стабилизацией и увеличением добычи нефти и газа на эксплуатирующихся залежах.

Эксплуатация залежей, продуктивная толща которых сложена слабосцементированными и рыхлыми породами, осложняется размывом, разрушением и выносом в скважины пород призабойной зоны.

На нефтяных залежах Азербайджана, Казахстана,Краснодарского края, Северного Кавказа и других регионов страны пескопроявление является причиной, вызывающей значительное (до 80%) количество ремонтов и часто выводящей скважины из эксплуатации.

Только по ПО "Азнефть" и ШО "Каспморнефтегазпром" ежегодно, в среднем, производится более 100 тысяч скважиноремонтов, связанных с пескопроявлением, более 300 скважин выбывают из действующего фонда из-за деформации колонн. Происходят значительные потери нефти, оборудования и загрязнение окружающей среды* Общие расходы на ликвидацию последствий пескопроявлений ежегодно превышают 20 млн.рублей.

Вопросами борьбы с пескопроявлением занимались многие видные советские и зарубежные ученые: А.Н.Адонин, А.Д.Амиров, В.А.Амиян, Г.А.Бабалян, Ф.Боземан, В.В.Гольдштейн, С.В.Избаш, В.С.Истомина, К.Коберли, «Р.И.Котяхов, С.М.Кулиев, М.Маскет, И.И.Маслов, Л.С.Мелик-Асланов, А.Х.Мирзаджанзаде, Д.М.Минц, А.Н.Патрашев, А.М.Пирвердян, Э.М.Рустамов, А.Б.Сулейманов, Н.Н.Шаньгин, А.А.Шахназаров, Ю.М.Шехтман и другие.

Научными исследованиями и промысловой практикой создано много методов борьбы с пескопроявлением. Но проблема песка остается очень актуальной в современной нефтегазодобыче.

В связи с этим в диссертационной работе поставлены и проработаны две основные задачи:- исследование причин и последствий пескопроявления;- разработка эффективных и экономичных мер борьбы с ним.

При исследовании вышеназванной проблемы получены следующиеновые результаты.- Пескопроявление происходит в результате фильтрационно-ме-ханической деформации пород. Установлены критические скорости фильтрации и аналитическая зависимость, связывающая забойное давление с устойчивостью пород призабойной зоны.- На основе анализа промыслового материала по месторождению Бузовны-Маштаги разработана методика прогнозирования состояния призабойной зоны пескопроявляющих скважин и классификация их в зависимости от степени выработанности призабойной зоны.- Разработана установка для исследования и определения оптимальных параметров гравийных фильтров, моделирующая натурные скваисинные условия.- Определены зависимости интенсивности динамических процессов кольматации и суффозии от параметров гравийных фильтров. Выявлены степени влияния физико-механических факторов на работу гравийных фильтров. Обобщающий характер полученных эмпирических зависимостей подтвержден результатами исследования математической модели рассматриваемых процессов.- Разработана и подтверждена промысловыми испытаниями методика выбора оптимальных параметров фильтра. Определены оптимальные соотношения между размерами зерен продуктивной породы и зерен гравийной набивки, обеспечивающие фильтрационное удержание диспергированной продуктивной породы. Установлены конкретные размеры гравия и щелей фильтровых каркасов для основных горизонтов ПТ Азербайджана.- Разработан комплекс специального оборудования, включающий щелевой фильтр и устройство для установки фильтра, намыва и уплотнения гравия. Разработаны две технологии предварительной стабилизации призабойной зоны скважин.

В результате работы получены авторские свидетельства на четыре технико-технологических решения, которые нашли практическое применение.

В диссертацию вошли материалы, отраженные в 17 опубликованных работах, в отчетах по темам и заказ-нарядам лаборатории крепления пород призабойной зоны скважин с 1979 по 1983 г г., в выполнении которых автор являлся ответственным исполнителем соответствующих разделов.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 26 рисунков, список литературы из 96 наименований на 9 страницах и приложения на 20 страницах.

Автор выражает искренную признательность к.ф.-м.н. Я.П.Двор-кину, к.т.н. О.А.Сидорову, а также всем сотрудникам лаборатории крепления призабойной зоны скважин за содействие при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности гравийных фильтров в борьбе с пескопроявлением в нефтяных скважинах"

ВЫВОДЫ й РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлены основные факторы, обуславливающие пескопрояв-ление в нефтяных скважинах. Установлена аналитическая зависимость для определения минимально допустимого значения забойного давления, обеспечивающего устойчивое состояние пород приза-бойной зоны.

2. На основе анализа промыслового материала по месторождению Бузовны-Маштаги разработана методика прогнозирования состояния призабойной зоны пескопроявляющнх скважин и предложена их классификация в зависимости от степени выработанности призабойной зоны, позволяющие выбирать мероприятия и определять необходимые объемы работ по борьбе с лескопроявлением.

3. Разработана установка для исследования и определения оптимальных параметров гравийных фильтров (а.с.СССР № 872730), моделирующая натурные условия их работы в скважинах с обсаженным и открытым забоем.

Определены интенсивности динамических процессов кольма-тации и суффозии от параметров гравийных фильтров и выявлены степени влияния физико-механических факторов на основные показатели работы гравийных фильтров.

5. Разработана и промысловыми испытаниями апробирована методика определения оптимальных параметров гравийных фильтров, обеспечивающих фильтрационное задержание частиц диспергированной продуктивной породы.

6. Разработано оборудование, включающее щелевой фильтр и устройство для установки фильтра и намыва гравия (а.с. СССР № 1067204), которое позволяет оборудовать гравийными фильтрами скважины с обсаженным и открытым забоем независимо от способа эксплуатации.

7. Разработана технология термоокислительного метода крепления (а.с.СССР № 775293), которая позволяет стабилизировать призабойную зону путем создания в ней прочного и проницаемого противопесочного барьера.

8. Разработана технология крепления с перфорацией в неотвердевшем цементном растворе, позволяющая одновременно в значительной степени ограничить поступление песка и пластовых вод в скважину.

9. Разработаны техника и технология для установки щелевого фильтра, соразмерного эксплуатационной колонне или вставного и последовательного проведения операций намыва, уплотнения гравия и цементирования эксплуатационной колонны выше гравийной набивки (а.с. СССР № 936761).

10. Проведенные промысловые испытания подтвердили хорошую работоспособность разработанных техники и технологии. Две разработки приняты Ведомственной комиссией Миннефтепрома.