автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Исследование и разработка методов предупреждения выноса песка при строительстве и освоении водозаборных скважин

кандидата технических наук
Дьячков, Владимир Николаевич
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование и разработка методов предупреждения выноса песка при строительстве и освоении водозаборных скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дьячков, Владимир Николаевич

Введение.

1 .Современное состояние и основные проблемы эксплуатации песко проявляющих скважин.

1.1 .Теоретическое обоснование необходимости борьбы с пескопроявлением.

1.1.1 .Исследование влияния песчаной пробки на дебит скважины.

1.1.2.Оценка устойчивости пород призабойной зоны водозаборных скважин.

1.2.Анализ методов борьбы с пескопроявлениями. Выбор направлений исследований.

1.2.1.Критический анализ методов ограничения пескопроявлений при заканчивании и эксплуатации скважин.

1.2.2.Выбор направлений исследований.

2.Исследование технологических процессов бурения и освоения скважин с целью предупреждения выноса песка.

2.1.Краткий анализ геолого-технических условий бурения водозаборных сеноманских скважин на месторождениях Сургутского района.

2.2.Исследование технических и эксплуатационных характеристик сеноманских водозаборных скважин.

2.3.Совершенствование конструкции и технологии строительства скважин.

2.4.Методика исследования водозаборных скважин.

Выводы по разделу 2.

3. Выбор конструкций противопесочных фильтров и разработка методики и расстановки для условий водозаборных сеноманских отложений.

3.1 .Обоснование необходимости применения противопесочных фильтров в сеноманских водозаборных скважинах.

3.2. Выбор типов фильтров для оборудования водозаборных скважин.

3.3. Исследование гранулометрического состава пород апт-альбсеноманских отложений.

3.4.Обоснование конструктивных параметров противопесочных фильтров.

3.5.Постановка и решение задачи расстановки фильтров по стволу водозаборных скважин.

Выводы по разделу 3.

4. Анализ работы противопесочных фильтров на водозаборных скважинах ОАО "Сургутнефтегаз".

4.1.Сбор и подготовка статистических данных по работе водозаборных скважин.

4.2. Сравнительная оценка КВЧ для скважин, оборудованных специальными (ФВС) и фильтрами других конструкций.

4.3.Влияние специальных фильтров ФВС на межремонтный период работы скважины.

4.4 Расчет ожидаемого эффекта от применения фильтров ФВС.

Выводы по разделу 4.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дьячков, Владимир Николаевич

Актуальность проблемы. Для поддержания пластового давления (ППД) добываются значительные объемы воды из специально пробуренных водозаборных скважин. Для месторождений ОАО "Сургутнефтегаз" требуется в среднем от трех до десяти тонн воды на 1 тонну добываемой нефти.

Совместно с пластовой водой в ствол водозаборной скважины поступает большое количество песка - продукта разрушения призабойной зоны. Часть песка оседает на забой скважины, что приводит к образованию песчаных пробок, а часть - экскортируется по всей технологической цепочке: водозаборная скважина - кустовая насосная станция (КНС) - напорные водоводы - нагнетательная - скважина - пласт - добывающая скважина - оборудование для подъема воды и нефти.

Это приводит к увеличению издержек на мероприятия по очистке водозаборных скважин от песчаных пробок, по защите и ремонту насосного оборудования и трубопроводов, а также к увеличению энергетических затрат.

Важность проблемы способствовала разработке различных технологий и технических средств по ограничению пескопроявлений. Однако, эффективность этих работ невысока, что, видимо, объясняется недостаточной изученностью механизма пескопроявлений.

В этой связи, задача предупреждения выноса песка, весьма актуальна для повышения технико-экономических показателей разработки месторождений.

Цель работы: ограничение выноса песка с продукцией водозаборных скважин.

Основные задачи исследований:

1. Обобщение теоретических и опытно-промышленных работ по бурению, освоению и выводу на рабочий режим скажин, эксплуатирующих залежи со слабосцементированными коллекторами.

2. Разработка методики, специальных технических средств и технологии проведении исследований водозаборных скважин при работающей водоподъемной установке.

3. Разработка научно обоснованных критериев выбора конструкций пес-козащитных фильтров для водозаборных скважин и рациональной расстановки их в водоносных интервалах.

4. Анализ и совершенствование конструкций и технологии строительства водозаборных скважин.

5. Внедрение результатов исследований и их экономическая оценка.

Научная новизна. 1 .Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость притока пластового флюида от высоты песчаной пробки, образующейся в фильтровой зоне скважин.

2. Разработаны принципиально новая система и методика проведения комплексных исследований скважины (патент № 2061819).

3. Научно обоснованы технологические и конструктивные параметры пескозащитных фильтров и схем их расстановки в водоносных интервалах скважин.

Практическая ценность работы. На основании обобщения и проведения теоретических и промысловых исследований разработаны:

- технология ликвидации перетоков из пескообразующих интервалов в месте посадочно-разгрузочного узла эксплуатационной колонны-хвостовика в водозаборных скважинах;

- методика исследования песконесущих горизонтов водозаборных скважин и технические средства, позволяющие повысить качество и информативность данных при исследовании скважин; исключить простой водозаборной скважины во время исследований; не привлекать к работам бригаду капитального ремонта скважин (КРС), тампонажную и другую технику;

- технология цементирования кондукторов водозаборных скважин и конструкция посадочно-разгрузочного узла, исключающая перетоки через него;

- требования, предъявляемые к противопесочным фильтрам и их основные конструктивные параметры;

- конструкция водозаборной скважины, предусматривающая применение противопесочных фильтров.

Реализация в промышленности.

Основные положения диссертационной работы использовались при:

- разработке проектов на строительство сеноманских скважин;

- составлении регламента по проектированию технологических параметров, количества и расстановки противопесочных фильтров в горизонтальных добывающих и водозаборных скважинах ОАО "Сургутнефтегаз";

- проведении гидродинамических исследований в водозаборных скважинах Сургутского региона;

- разработке технологических решений и технических средств по ликвидации пескопроявлений в водозаборных сеноманских скважинах.

Основной объем внедрения разработок осуществлен на предприятиях ОАО "Сургутнефтегаз". Эффект от внедрения разработок за период с 1996 года составил около 6 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических советах ОАО "Сургутнефтегаз"(г. Сургут, 1997-2000г.г.), "СургутНИПИнефть" ОАО "Сургутнефтегаз" (г. Сургут, 1997-2000г.г.), ОАО НПО "Роснефть - Термнефть" (г. Краснодар, 1999 г.), на ! и II международных конференциях - "Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей" (п.Шепси - 1997г.; г. Анапа

- 1999г.), на заседании кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Тюменского государственного нефтегазового университета(г. Тюмень, 2000г.).

При подготовке материалов диссертации и внедрении разработок автор сотрудничал со специалистами ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО НПО "Роснефть

- Термнефть" O.P. Коробовкиным, Н.Л. Щавелевым, Г.Б. Проводниковым, O.A. Лушпеевой, Д.Г. Антониади, М.А. Бурштейном, А.Р. Гарушевым, Г.Г. Гилае-вым, А.Т. Кошелевым, которым автор выражает благодарность.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов предупреждения выноса песка при строительстве и освоении водозаборных скважин"

5. Основные результаты диссертационной работы использовались при разработке проектов на строительство сеноманских водозаборных скважин, оснащенных противопесочными фильтрами, при исследовании скважин и их ремонте. Учтенный экономический эффект от внедрения разработок за 5 лет составил около 6 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов предупреждения выноса песка при строительстве и освоении водозаборных скважин"

На правах рукописи

РГБ ОД - ь ИдМ ш

Дьячков Владимир Николаевич

"ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ВЫНОСА ПЕСКА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОСВОЕНИИ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СУРГУТСКОГО РАЙОНА)."

Специальность 05.15.10. Бурение скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2000

Работа выполнена в Сургутском научно-исследовательском и проектном институте нефти (СургутНИПИнефть) ОАО "Сургутнефтегаз"

Научный руководитель - канд. техн. наук, Гилаев Г. Г.

Официальные оппоненты - д-р техн. наук, профессор Вартумян Г.Т.;

- канд. техн. наук, ст. науч. сотр. Добрянский В.Г.

Ведущее предприятие - Тюменская нефтяная компания (ТНК).

Защита диссертации состоится «17» июня 2000г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 064.07.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу:625039, г. Тюмень, ул.50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу:625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38

Автореферат разос лан : «16» мая 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совет

д-р техн. наук, профессор

И1-д{.Ю2 .24-ОМ ,0

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для поддержания пластового давления (ППД) добываются значительные объемы воды из специально пробуренных водозаборных скважин. Для месторождений ОАО "Сургутнефтегаз" требуется в среднем от трех до десяти тонн воды на 1тонну добываемой нефти.

Совместно с пластовой водой в ствол водозаборной скважины поступает большое количество песка - продукта разрушения призабойной зоны.Часть песка оседает на забой скважины , что приводит к образованию песчаных пробок, а часть - экскортируется по всей технологической цепочке.водозаборная скважина - кустовая насосная станция (КНС) - напорные водоводы - нагнетательная скважина - пласт - добывающая скважина- оборудование для подъема воды и нефти.

Это приводит к увеличению издержек на мероприятия по очистке водозаборных скважин от песчаных пробок, по защите и ремонту насосного оборудования и трубопроводов, а также к увеличению энергетических затрат.

Важность проблемы способствовала разработке различных технологий и технических средств по ограничению пескопроявлений. Однако эффективность этих работ невысока, что, видимо, объясняется недостаточной изученностью механизма пескопроявлений.

В этой связи, задача предупреждения выноса песка, весьма актуальна для повышения технико-экономических показателей разработки месторождений.

Цель работы Ограничение выноса песка с продукцией водозаборных скважин.

Основные задачи исследований

1. Обобщение теоретических и опытно-промышленных работ по бурению, освоению и выводу на рабочий режим скважин, эксплуатирующих залежи со слабосцементированными коллекторами.

2. Разработка методики, специальных технических средств и технологии проведения исследований водозаборных скважин при работающей водоподъемной установке.

3. Разработка научно обоснованных критериев выбора конструкций пескозащитных фильтров для водозаборных скважин и рациональной расстановки их в водоносных интервалах.

4. Анализ и совершенствование конструкций и технологии строительства водозаборных скважин.

5. Внедрение результатов исследований и их экономическая оценка.

Научная новизна

1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждена зависимость притока пластового флюида от высоты песчаной пробки,, образующейся в фильтровой зоне скважин.

2. Разработаны принципиально новая система и методика проведения комплексных исследований скважины (патент № 2061819).

3.Научнообоснованы технологические и конструктивные параметры пескозащитных фильтров и схем их расстановки в водоносных интервалах скважин.

Практическая ценность

На основании обобщения и проведения теоретических и промысловых исследований разработаны:

- технология ликвидации перетоков из пескообразующих интервалов в месте посадочно-разгрузочного узла эксплуатационной колонны -хвостовика в водозаборных скважинах;

методика исследования песконесущих горизонтов водозаборных скважин и технические средства, позволяющие повысить качество и информативность данных при исследовании скважин; исключить простой водозаборной скважины во время исследований; не привлекать к работам бригаду капитального ремонта скважин (КРС), тампонажную и другую технику;

- технология цементирования кондукторов водозаборных скважин и конструкция посадочно-разгрузочного узла, исключающая перетоки через него;

- требования, предъявляемые к противопесочным фильтрам и их основные конструктивные параметры;

- конструкция водозаборной скважины, предусматривающая применение противопесочных фильтров.

Реализация в промышленности

Основные положения диссертационной работы использовались

при:

- разработке проектов на строительство сеноманских скважин;

- составлении регламента по проектированию технологических параметров, количества и расстановки противопесочных фильтров в горизонтальных добывающих и водозаборных скважинах ОАО "Сургутнефтегаз";

- проведении гидродинамических исследований в водозаборных скважинах Сургутского региона;

- разработке технологических решений и технических средств по ликвидации пескопроявлений в водозаборных сеноманских скважинах.

Основной объем внедрения разработок осуществлен на предприятиях ОАО "Сургутнефтегаз". Эффект от внедрения разработок за период с 1996 года составил около 6 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

-на научно-технических советах ОАО "Сургутнефте газ";(г.Сургут,

1997-2000гг.)

- на научно-технических советах "СургутНИПИнефть" ОАО

"Сургутнефтегаз"; (г. Сургут, 1997-2000гг.)

- на научно- техническом совете ОАО НПО "Роснефть-Термнефть";

(г.Краснодар, 1999г.)

- на 1 и I! международных конференциях" Освоение ресурсов труд-ноизвлекаемых и высоковязких нефтей" (п. Шепси - 1997г; Анапа -1999г.).

- на заседании кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Тюменского нефтегазового университета; (Тюмень,2000г.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, включая одно изобретение. Материалы работы изложены в 5-и фондовых работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 148 стр. машинописного текста, содержит 18 рисунков, 25 таблиц. Работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и 4-х приложений. Список использованных источников насчитывает 90 наименований.

При подготовке материалов диссертации и внедрении разработок автор сотрудничал со специалистами ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО НПО «Роснефть-Термнефть» О.Р.Коробовкиным, Н.Л.Щавелевым, Г.Б.Проводниковым, О.А.Лушпеевой и Д..Г Антониади, М.А. Бурштейном , А.Р. Гарушевым, Г.Г.Гилаевым, А.Т. Кошелевым, которым автор выражает благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении даются обоснование актуальности диссертационной работы и ее общая характеристика.

В первом разделе проведен краткий анализ современного состояния и основных проблем эксплуатации пескопроявляющих скважин. Рассмотрены теоретические, экспериментальные и опытно - промышленные работы по основным проблемам бурения и эксплуатации водозаборных сеноманских скважин в коллекторах, склонных к пескопроявлениям.

Вопросам выявления причин пескспроявлений, анализу влияния песчанных пробок на дебит скважин, методам борьбы с пескопроявле-ниями, расчету и выбору различных конструкций фильтров посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей: С.К. Абрамова, В.С. Алексеева, Ф.М. Бочевера, М.А. Бурштей-на, А.Р.Гарушева, В.М. Гавриленко, В.А. Гиринского, Б.Б. Лапука, О.А. Лебедева, Е.М. Минского , В.П.Пилатовского, И.В. Стрежева, Ю.С. Фе-

дорова, В.Н. Щелкачева, М. Маскета, Д. Кпотца, Г. Шумана, Р. Элиса и ДР-

Выявлено, что основными причинами разрушения призабойной зоны скважин являются завышенная величина градиента давлений на стенки скважины и высокая скорость фильтрации жидкости в зоне дренажа.

Многие годы основным мероприятием ограничения пескопроявле-ний служил метод закачки связующих и закрепляющих материалов на основе цементов или полимеров. В период с 1979 по 1981 гг. в отечественной литературе появились работы, в которых для сохранения устойчивости призабойной зоны ( в случае, если условия нагружения выходят за пределы прочности породы) рекомендовано оборудовать их фильтрами различных конструкций.

Интерес к проблеме влияния песчаной пробки на дебит скважины потребовал постановки и решения задачи о дебите несовершенной скважины по степени вскрытия вследствие образования песчаной пробки. Точное решение данной задачи для случая, когда высота пробки равна мощности пласта, получено М. Маскетом (1937г.).

С целью анализа влияния высоты песчаной пробки на дебит водозаборных скважин, эксплуатирующих мощные (до 600м ) водоносные горизонты покурской свиты, нами получены приближенные решения задачи о дебите скважины с песчаной пробкой.

Для случая, если высота песчаной пробки Н, меньше мощности пласта Н ...когда (Н, < Н) решение имеет вид:

вл _ 1Ъ(Ь\{) я-Я, Оо = ЪН + н

(1)

а для случая, когда щ > Н ;

а _ ЧЬН)

а бя[1+й(я, -яжья)]'

где ЛИ - гиперболический тангенс; ()н - дебит скважины с песчаной пробкой; - дебит совершенной скважины; 6 - коэффициент, учитывающий проницаемость пласта и песчаной пробки.

где к2 и к, - соответственно проницаемости песчаной пробки и пласта; гс - радиус скважины; Я, - радиус контура питания.

При Я, = Я выражения (1) и (2) имёют вид приближенного решения задачи Маскета..

Анализ выражения (1) показывает, например, что при кг/к, = 0.1 = 200м,

Н = Юм и Н-1 = 5м, дебит скважин (Зн будет равен 56% дебита совершенной скважины. При большой же мощности водоносных пластов, что характерно для сеноманских отложений, пробка высотой 20 - 30м снижает дебит скважины всего на 5 * 10% относительно дебита совершенной сква-

В работе показано, что при скорости образования пробки до 40 метров в год суммарный объём добытой воды незначительно отличается от объёма добычи совершенной скважины и её можно принять за фоновую. В случае увеличения скорости образования песчаной пробки до 70 100м в год необходимо взять данную скважину на контроль для выявления причин увеличения пескопроявлений.

В этой связи, одним из важных направлений исследований является оперативное получение достоверной информации о высоте песчаной пробки, скорости её роста, местоположении пескопроявляюших интервалов, проницаемости пласта по глубине скважины и других показателях на различных режимах эксплуатации скважины.

(3)

д

а щ '

жины.

Не менее важным направлением исследований для скважин, вскрывающих мощные продуктивные пласты, является анализ их конструктивных особенностей, технологии вскрытия, освоения и пуска в эксплуатацию с целью исключения причин, приводящих к нарушениям герметичности эксплуатационной колонны и целостности призабойной зоны продуктивного пласта.

Анализ различных методов ограничения пескопроявлений при эксплуатации скважин показал, в частности, что в настоящее время весьма ограничено применение тампонажных технологий, закрепляющих коллектор в призабойной зоне, а отдается предпочтение установке специальных фильтрующих устройств в оснастке обсадной колонны или внутри ее.

При этом, нет единства в принципах выбора типов и размеров фильтрующих элементов, обеспечивающих одновременно: пескоудержи-вающую способность фильтра, надежную гидравлическую связь системы "скважина - фильтр - пласт" и суффозионную устойчивость призабойной зоны пласта.

Во втором разделе проведен анализ конструкций водозаборных скважин, технологии бурения и освоения, разработана методика проведения исследования скважин при работающей водоподъёмной установке и технические средства для её реализации, даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии строительства скважин.

Были проанализированы десять типов конструкций водозаборных скважин, применяемых на восьми месторождениях (Камынском, Нижне-сортымском, Тянском и др.). При анализе были выявлены конструктивные и технологические недоработки, которые явились потенциальными причинами возникновения пескопроявлений в процессе эксплуатации скважин, а именно, несовершенная технология цементирования кондуктора; режим освоения при максимальных отборах воды.

Базовая конструкция водозаборной скважины включает цементируемый 426-мм кондуктор, в нижней части которого герметично устанавливается на специальном посадочно - разгрузочном узле нецементируе-мая эксплуатационная 168-мм колонна-хвостовик.

Показано, что применяемая ранее технология цементирования кондуктора без разделительной пробки приводила к тому, что нижняя часть заколонного пространства заполнялась цементом из "зоны смешения" с глинистым раствором. Это приводило к тому, что показаатели свойств цементного камня в нижней части кондуктора были значительно ниже регламентируемых. При последующем бурении под эксплуатационную колонну-хвостовик создавались условия, разрушающие камень у башмака кондуктора.

В результате разрушения камня и в случае, недопосадки колонны-хвостовика на посадочно-разгрузочный узел, это сочленение , как правило, было негерметичным и являлось каналом для поступления песка из-за кондуктора.

Нами разработаны технология и вспомогательное оборудование, позволяющие успешно ликвидировать указанные осложнения на действующих скважинах.

Для повышения надежности крепи была предложена и внедрена 3-х колонная конструкция скважины, в которой герметичность достигается цементированием промежуточной (технической) колонны диаметром 245мм до посадочно-разгрузочного узла.

Традиционно применяемая технология освоения и вызова притока в водозаборных скважинах включала: замену бурового раствора на воду, вызов притока компрессированием, спуск водоподъёмной установки и вывод скважины на рабочий режим эксплуатации.

При такой технологии в эксплуатационной колонне-хвостовике возникают довольно высокие избыточные давления (до 9,0 - 10,0 МПа), которые приводят к проникновению глинистого раствора в фильтровую зону и кольматации призабойной зоны.

Так, анализ результатов геофизических исследований скважины 1 «ВЗ» Тянского месторождения, подтвердил недостатки применяемой технологии освоения. Из десяти водозаборных интервалов, обсаженных фильтрами , не работают четыре, в результате, из 177метров установленных щелевых фильтров работают только 57м.

Предлагаемая нами технология освоения водозаборных скважин включает 2-х этапную замену глинистого раствора на воду и плавный режим пуска скважины в эксплуатацию.

Вначале, замена глинистого раствора на воду производится в кондукторе способом обратной промывки, а затем в колонне-хвостовике. При этом повышается степень очистки ствола скважины от бурового раствора, не кольматируется нижняя часть фильтровой зоны глинистым раствором

Далее применена поэтапная схема вызова притока с постепенным увеличением отбора жидкости : компрессированием , последовательным использованием водоподъемных установок производительностью 800, 1200, 1600, 2000 и, при необходимости, 3000 м3/ сут.

Анализ показал, что при применении описанной технологии интенсивность пескопроявлений в скважинах снижается , а межремонтный период эксплуатации- увеличивается.

Все указанные выше работы проводились с использованием, разработанных нами методики и специальных технических средств.

Для оперативной оценки параметров режима и выбора типа водоподъемных установок необходима информация о фактическом состоянии скважины при отборе жидкости. С этой целью, разработаны технология гидродинамических исследований скважин и схема расположения оборудования, которые позволяют проводить все работы в режиме отбора жидкости, то есть без остановки водоподъёмной установки.

Для проведения исследований водозаборной скважины ( рис.1) на устье производится смена серийной колонной головки на специальную головку новой конструкции (поз. 8). На глубину 250 - 300 м спускаются на-сосно-компрессорные трубы (НКТ) диаметром 73мм со снятыми с муфт фасками (поз. 5). Низ этой колонны оборудован воронкой для безаварийного прохождения геофизических приборов. Водоподъёмная установка (поз. 10) располагается на 15 - 30 м выше воронки НКТ. Устанавливается верхний фланец специальной колонной головки, на котором монтируется лубрикатор (поз. 4).

Рис1. Схема расположения оборудования при исследовании водозаборной скважины без остановки водоподъемной установки.

1. Геофшичост лаборатории

2. Каротахтга кабеле подмляиха.

3. Блок-баланс дл! каротажного кабел!.

4. Лубрикатор.

5. Колоша НКТ «73*д.

6. Токоподбсдэтциа кабель от станции упраЬлети к Ьодоподъедноа устаяобке.

7. Ставши управляли.

8. Специальна! колоша! гзлобка дл» цсследо&ати Ьодсоабортл скЬаия конструкции СургутШШиефП».

9. Кондуктор 0426**.

10. Водоподъежна! установка фЦН-5-500). И. Напра&шощм Ьэронха В посадочно* уме

коловны-йостобика 0168**. 12. Эхсплутгциотш колонна -Йост&ик 0160** с дпштре*и или шрфорационншш отберстицщ.

Новая методика исследования позволяет выполнить все геофизические исследования при работающей водоподъемной установке, оперативно и качественно получать дополнительную информацию: о динамических характеристиках работающих водоносных горизонтах, о песконе-сущих интервалах, о скорости снижения динамического уровня в скважине, о скорости роста песчаной пробки и т.п. Все это позволяет, в конечном счете, определить текущее состояние скважины и выдать объективные рекомендации по дальнейшей ее эксплуатации или ремонту.

В третьем разделе дается научно-техническое обоснование параметров конструкций противопесочных фильтров и схемы их расположения в водоносном горизонте водозаборных скважин.

В настоящее время имеется множество типов и конструкций фильтров: щелевые, проволочные (однослойные и многослойные), металлоке-рамические, титановые, сетчатые и др. Однако, достаточно отработанных и научно-обоснованных правил выбора типов фильтров для оборудования водозаборных скважин при каптаже тонкозернистых песков в мощных водоносных горизонтах не имеется.

Анализ кернового материала' и многочисленных проб песка, взятого . при исследовании скважин, показал, что апт-сеноманские толщи представлены в основном песчаниками и алевролитами.

Песчаники состоят преимущественно из частиц размером 0,25-0,10

мм

и их содержание колеблется в пределах 50-80%. Количество фракций 0,10-0,01 мм и менее 0,01 мм (глина) составляет, в среднем, 22% и 18%, соответственно.

Алевролиты представлены преимущественно частицами 0,10-0,01 мм, содержание которых изменяется от 50% до 91%. На долю фракций с размерами частиц более 0,10 мм (песчаники) и менее 0,01мм (глины) приходится в среднем 20% и 10% соответственно. Учитывая, что при эксплуатации водозаборных скважин преимущественно работают интервалы разреза, сложенные песчаниками, в скважину должна выноситься в основном песчаная фракция, состоящая из частиц размером 0,25-0,10 мм.

Исследования фракционного состава механических примесей в пробах воды сеноманского комплекса подтвердили это. Частицы размером от 0,50-0,25 мм составляют в среднем от 1% до 3%, 0,25-0,10 мм - 75 - 80%; 0,10-0,05 мм - 10 -15% и частицы размером менее 0,01 мм -1,0 -3%.

На рис.2 приведены кривые суммарного гранулометрического состава выносимых частиц при эксплуатации водоносных горизонтов покур-ской свиты при различных дебитах водозаборных скважин (от З50м3 /сут

Рис.2 Кривые суммарного гранулометрического состава выносимых частиц из покурской свиты

Как видно из рис.2, несмотря на кратное увеличение дебита скважины, характер кривой изменения гранулометрического состава не изменился. Характерные размеры выносимых частиц находятся в диапазоне с110 = 0,02-0,07 мм, а а50 =0,095-0,15 мм.

Проведенные исследования по изменению концентрации взвешенных частиц (КВЧ) при длительной эксплуатации (более чем по 50 скважинам) показали, что вынос песка отмечается в течение всего периода работы скважины, а характер изменения КВЧ примерно однотипен. Началь-

ный период характеризуется высокой концентрацией песка, а остановка, пуск или изменение суточных отборов приводит к изменению КВЧ.

На рис.3 приведены характерные изменения КВЧ для 2-х скважин Лянторского и 1-ой скважины Тянского месторождения, работающих с 1998 г.

Из рис.3 видно, что КВЧ при нормальной эксплуатации водозаборных скважин колеблется в пределах 15-30 мг/л.

Рис.3. Изменение КВЧ по времени для водозаборных скважин —о— - куст 1, скв. 1в Лянторское месторождение; —1 • - - куст 1, скв. 2в Лянторское месторождение;

— - куст 6, скв. 1вз Тянекое местородение. Расчеты показывают, что даже при содержании КВЧ в пределах 15+20мг/л в добываемой воде в течение 2-3 лет вымывается порядка 6 м3 породы. Вместе с тем, известно, что вынос песка до 10 м3 из одной скважины реально приводит к изменению напряженного состояния породы в призабойной зоне и разрушению её скелета.

Изучение геолого-физических характеристик коллектора, гранулометрического состава пород апт-альб-сеноманского водоносного ком-

плекса и выносимого песка, анализ теоретических и экспериментальных работ по исследованию гидравлических характеристик различных типов фильтров позволили установить, что фильтры для водозаборных скважин должны отвечать следующим требованиям:

1. При минимальных размерах обеспечивать отбор необходимого количества воды.

2. Иметь минимальные гидравлические сопротивления, максимально возможную скважинность и площадь фильтрации.

3. Обладать необходимой механической прочностью.

4. Пропускать песок и мелкие фракции породы только в начальный период работы скважины.

5. В скважинах, рассчитанных на длительный срок эксплуатации, фильтры должны обладать устойчивостью против коррозии и зарастания, а также обеспечивать использование механических, а в ряде случаев и химических методов восстановления проницаемости прифильтровых зон и фильтра.

Этим требованиям в полной мере отвечают проволочные щелевые фильтры различных конструкций.

В это же время проведенный анализ показал, что в настоящее время не существует единства в принципах выбора одного из важнейших параметров песочных фильтров - размера щели фильтрующего элемента. Это объясняется тем, что экспериментальные и промысловые исследования проводились в различных гидравлических системах "пласт-скважина", а выбор размера щели определялся, в основном, гранулометрическим составом пород пласта и его неоднородностью. Не учитывались такие факторы, как пластовое давление, свойства добываемой жидкости, скорость её движения в прифильтровой зоне, степень окатанности частиц песка, способность формировать из них устойчивые зоны на фильтрующей части оболочки, то есть создание естественной обсыпки фильтра. Указанное выше обусловило проведение дополнительных экспериментальных стендовых исследований, максимально приближенных к сква-жинным условиям водоносных горизонтов покурской свиты.

Нами использовались результаты совместных работ, полученных на экспериментальной установке, разработанной в НПО "Роснефть-Термнефть". Эта установка позволила определить: пропускную способность противопесочных фильтров; количество , интенсивность и фракционный состав песка, выносимого при фильтрации жидкости через модель проволочного фильтра; - степень и характер деформации породы в прифильтровой зоне; влияние кольцевого пространства между фильтрующим элементом и обсадной колонной на работоспособность фильтра. На рис.4 приведены кривые изменения интенсивности выноса песка и давления на фильтре для различных размеров щели.

Рис.4. График изменения интенсивности выноса песка и давления на фильтре в системе "пласт-фильтр" 1.Размер щели 6=0,10^-0,12мм; 2.Размер щели 6=0,14н-0,16мм; З.Размер щели 6=0,18-г0,20мм.

Как следует из полученных результатов (рис.4, табл. 1) наилучшие гидравлические показатели имеет модель фильтра с щелью фиксирующей оболочки 6=0,18-гО,20мм.

Таблица 1

Результаты экспериментальных исследований системы «фильтр-пласт»

Параметры Принятое обозначение Размерность Модель пласта

М, Мг

Размер частиц С*50 мм 0,10 0,15

Размер щели 6 мм 0,15/0,19 0,25/0,29

Скважинность % 7,0/8,7 11/12,6

Расход жидкости на 1 п.м. фильтра Ч м3/ч.м 0,80/0,85 0,95-1,20

Интенсивность выноса частиц через:

2 часа 32 мг/л 35/80 34/220

20 часов Зго мг/л 15/56 22/135

60 часов Збо мг/л 2/26 2/20

Расстояние от фильтра до пробоотборника 1. мм (5*7)/(25*30) 15/(30*35

Размер частиц в пробе с150 мм 0,11*0,12 0,175

Однако, для условий близких к условиям системы "пласт-фильтр" сеноманских водозаборных скважин, эта величина раскрытости щели 6=0,18*0,20мм неприемлема ввиду отсутствия суффизионной устойчивости пласта. Большое количество выносимых частиц, в том числе и крупных фракций, существенно осложняет освоение скважин и их последующую эксплуатацию.

Наиболее полно разработанным выше требованиям отвечают модели фильтров с размером щели 8=0,14*0,15мм,.которые приняты нами для дальнейших расчетов конструктивных параметров проволочных фильтров водозаборных скважин.

С целью повышения качества строительства водозаборных скважин и снижения затрат нами разработана совместно с НПО "Роснефть-Термнефть " методика расчета технологических параметров, количества и расстановки противопесочных фильтров на водозаборных скважинах на месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз".

Для мощных разрезов, состоящих из N отдельных пропластков различной толщины, но с одинаковой средней проницаемостью, используется известная формула Дюпюи для несовершенной скважины, из которой определяют дополнительное фильтрационное сопротивление, обусловленное несовершенством скважины по степени вскрытия:

2 яЮг^АР Я С --*--1а—, (5)

И Я Гс

где К; - проницаемость пласта; - эффективная толщина пласта;

ДР - перепад давления между контуром питания и забоем скважины;

ц - вязкость нефти в пластовых условиях;

Як и гс- радиусы контура питания и скважины;

q - проектный дебит скважины.

Далее, задаваясь различными значениями ^определяют значения "с" по формуле (5).

Для определения расчетного значения величины (глубины) вскрываемой мощности "Ь" водоносного пласта используется формула (А.М.Пирвердяна) расчета фильтрационного сопротивления:

С = (%-1)(—'—1п(Ь/г,-1)). (6)

Ъ \-rJb

В формуле (6) неизвестной величиной является искомая величина "Ь ". Подставляя в (6) значения "с" и соответствующее значение гс, можно найти величину "Ь" (методом итерации).

Для пластов, состоящих из N пропластков с различной толщиной ^ (12...........Ьм и различной проницаемостью Кч, К2......поступают аналогичным образом. Вначале распределяют проектный дебит q по отдельным пропласткам при условии, что

Ч = 41. Чг.........qn,

(7).

где Чь Яг.........Чы - заданные дебиты по пропласткам.

Затем по формулам (5) и (6) для каждого пропластка определяют С| и величину вскрываемой мощности " Ь" ¡- го пропластка.

После определения " Ь" находятся относительные величины вскрытия каждого пропластка Ц = Ь/ общую вскрытую толщину Ь = £ Ь, и общее относительное вскрытие И= Ь/

Применение фильтров с расчетными технологическими параметрами и схемой расстановки по стволу позволяют ограничить, в зависимости от проектных дебитов, вскрываемую мощность водоносных пластов, снизить вынос песка из песконесущих интервалов и, тем самым, сократить затраты на строительство и эксплуатацию водозаборных скважин.

В четвертом разделе выполнен анализ влияния конструкций про-тивопесочных фильтров на эффективность работы водозаборных скважин и межремонтный период их работы.

Из всего фонда, насчитывающего 305 сеноманских водозаборных скважин, были отобраны 60 скважин, которые находились в работе на 01.01.2000 год.

Собранный статистический материал включал следующие сведения: НГДУ, месторождение, № куста, № скважины, дату ввода скважины в эксплуатацию, тип фильтра, конструкцию скважины, забой фактический и текущий, данные по выносу песка (КВЧ), время проведения капитального ремонта скважин, количество и даты проведения операций по подземному ремонту скважин (ПРС).

Для анализа влияния конструктивных параметров фильтров (фильтры с прозолочной обмоткой ФВС и щелевые с беспроволочной обмоткой других конструкций) было выбрано Тянское месторождение. Это позволило сохранить комплекс геолого-физических параметров и режимов эксплуатации сравниваемых фильтров примерно одинаковыми.

Для пяти скважин с фильтрами ФВС и десяти скважин с фильтрами других конструкций определены средние значения и среднеквадратичные отклонения КВЧ по каждой скважине и для каждой группы скважин. Для группы скважин, оборудованных ФВС, среднее значение КВЧ равно Х1 = 13 мг/л, а среднеквадратичное отклонение = 14,9 мг/л (таблица 2). Для группы скважин, оборудованных фильтрами прочих конструкций, получено Х2 = 19.0 мг/л Число определений КВЧ соответственно равно П1= 99 и

п2= 179. Таблица 2

Рассчитанные средние значения и среднеквадратичные отклонения КВЧ

№ куста/ скв. Среднее значение КВЧ, X, мг/л Среднеквадратичное отклонение , мг/л Количество данных,п

Фильтры ФВС

6/1 вз 18 20,5 16

6/звз 17 18,7 26

З/Звз 17 9,3 10

7/5вз 8 14,1 24

7/6вз 11 7,1 23

Общее по 5-ти скважинам 13 14,9 99

Фильтры других конструкций

11/7вз 11 6,4 . 10

КНС-2/14В 18 23 23

КНС-2/15В 16 14,5 21

КНС-2/16В 12 8,2 17

КНС-2/17В 24 35,3 23

. КНС-2/18В 21 26 21

КНС-2/19В 8 7 20

КНС-2/20В 18 26,1 22

КНС-2/25В 26 27,3 11

КНС-2/27В 41 34,7 11

Общее по 10-ти скважинам 19 21,6 179

Проверка по критерию Стьюдента существенности различия между средними значениями КВЧ показала, что рассчитанное значение критерия 1р=2.44 при числе степеней свободы V = 276 обеспечивает различие между средними с уровнем вероятности Р = 0,98.

Таким образом, применение фильтров ФВС обеспечивает снижение КВЧ по сравнению с фильтрами других конструкций на 32%.

В диссертационной работе приведены расчеты среднего межремонтного периода (ПРС) для скважин, оборудованных фильтрами ФВС и фильтрами других конструкций. Результаты промежуточных расчетов приведены в табл.3

Используя данные табл.3, можно определить среднее время между подземными ремонтами скважин (ПРС) для скважин с фильтрами ФВС

(Тр, = 266 суг).

Среднее количество ремонтов, приходящихся на одну скважину с фильтрами ФВС, составляет Пр, = 1,4, а для фильтров без проволочной обмотки -

Пр2 = 3,0. Таблица 3.

Суммарное время работы скважин на Тянском месторождении

Анализируемая группа скважин Количество скважин в группе Суммарное время работы скважин, мес. Количество ремонтов,

Скважины с филь трами ФВС 5 124 14

Скважины с филь трами без проволочной обмотки 14 185 45

Экономический эффект от внедрения ФВС на пяти скважинах Тян-ского месторождения, рассчитанный по нормативам ОКРС "Нижнесор-тымскнефть", составил 390 тыс. рублей

По оценкам экспертов ОАО "Сургутнефтегаз" и СургутНИПИнефть экономический эффект за 5 лет от внедрения всех разработок, вошедших в диссертационную работу, составил около 6 млн. руб.

Основные выводы и рекомендации 1. В результате проведенных аналитических и промысловых исследований, а так же научного обобщения результатов опытно-промышленных работ по бурению, освоению и выводу на рабочий режим водозаборных скважин разработаны:

- научно-обоснованные рекомендации и технологические решения по совершенствованию конструкций скважин, обеспечивающих снижение риска пескопроявлений при эксплуатации скважин;

- технология поэтапного освоения и вывода скважины на рабочий режим и специальные технические средства для её реализации;

- технология и технические средства для ликвидации перетоков в месте посадочно-разгрузочного узла эксплуатационной колонны-хвостовика на действующем фонде скважин.

2. Разработаны и апробированы методика и технология исследования водозаборных скважин и технические средства для её реализации, позволяющие:

- повысить качество и информативность данных геофизических исследований скважин (ГИС);

- проводить все измерения на скважине без остановки водозаборной установки;

- получать дополнительную информацию о динамических характеристиках продуктивного интервала скважины на различных режимах работы водоподъёмной установки.

3. Сформированы основные требования к противопесочным фильтрам, обеспечивающим необходимую пескоудерживающую способность фильтра, надёжную гидравлическую связь системы "пласт-фильтр" и суффозионную устойчивость призабойной зоны.

4. На основе аналитических, экспериментальных и промышленных исследований предложены:

- научно-обоснованные принципы выбора размера щели фильтрующего элемента, типа и конструкций пескозащитных фильтров для водозаборных скважин;

- принципы расчета количества и расстановки фильтров в водозаборных скважинах, обеспечивающие при проектной производительности водоподъемной установки существенное снижение вскрываемой мощности продуктивных горизонтов.

5. Основные результаты диссертационной работы использовались при разработке проектов на строительство сеноманских водозаборных скважин, оснащенных противопесочными фильтрами, при исследовании скважин и их ремонте. Учтенный экономический эффект от внедрения разработок за 5 лет составил около 6 млн. рублей.

Основное содержание работы опубликовано в следующих печатных работах:

1. Дьячков В.Н. "Новый метод исследования водозаборных скважин для нужд ППД, применённый на месторождениях НГДУ "Нижнесортымскнефть" ОАО "Сургутнефтегаз", Сборник трудов Сургут-НИПИнефть" Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского района", Москва, 1997г.

2. Басков Б.Н, Дьячков В.Н. "К вопросу образования песчаных пробок в водозаборных скважинах, эксплуатируемых на месторождениях НГДУ "Нижнесортымскнефть" ОАО "Сургутнефтегаз". Научно-технический журнал "Нефтепромысловое дело", №8-9, ВНИИОЭНГ, М.:1998г.

3. Дьячков В.Н. "Опыт более качественного и быстрого освоения водозаборной скважины №1 "ВЗ" для нужд ППД с применением новых технических средств и новой методики освоения на Туринской площади Тян-ского месторождения НГДУ "Нижнесортымскнефть" ОАО "Сургутнефтегаз". Сборник трудов СургутНИПИнефть "Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского района", Москва, 1997г.

4. Дьячков В.Н. "Новая методика исследования песконесущих горизонтов сеноманских водозаборных скважин с помощью фильтра-ловушки на Туринской площади Тянского месторождения НГДУ "Нижнесортымскнефть" ОАО "Сургутнефтегаз". Сборник трудов СургутНИПИнефть "Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского района", Москва, 1997г.

5. Дьячков В.Н. "Причины возникновения интенсивного пестования через посадочно-разгрузочный узел эксплуатационной колонны-хвостовика 0168мм в водозаборных сеноманских скважинах на месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз". Сборник трудов СургутНИПИнефть "Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского района", Москва, 1999г.

6. Дьячков В.Н. "Способ ликвидации песконесущего интервала в месте посадочно-разгрузочного узла эксплуатационной колонны-

хвостовика 0168мм в водозаборных сеноманских скважинах ОАО "Сургутнефтегаз". Сборник трудов СургутНИПИнефть "Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского района", Москва, 1999г.

7. Дьячков В.Н. "Пути совершенствования конструкции водозаборных сеноманских скважин для нужд ППД на месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз". Сборник трудов СургутНИПИнефть "Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского района", Москва, 1999г.

8. Бурштейн М.А., Дьячков В.Н., Кошелев А.Т., Щавелев H.A. "К вопросу повышения качества и снижения затрат на строительство водозаборных скважин". Труды Кубанского ГТУ, серия "Нефтепромысловое дело", 1999г.

9. Бурштейн М.А., Дьячков В.Н., Кошелев А.Т., Щавелев H.A. "Повышение качества строительства водозаборных скважин". Сборник трудов 1 Международной конференции "Освоение ресурсов трудноизвле-каемых и высоковязких нефтей" И г. Краснодар, ООО "Роснефть-Термнефть", 1999г. -с 393-401.

10. СТП39-005-2000 «Методика расчета параметров и расстановки фильтров в водозаборных скважинах , вскрывших водоносные пласты большой мощности», г.Краснодар, ОАО « Роснефть-Термнефть», 2000г.,

11. Патент № 2061819 Российской Федерации "Колонная головка для исследования водозаборных сеноманских скважин" (Басков Б.Н., Дьячков В.Н.) зарегистрирован в госрегистое изобретений 10.06.96.

18с.

Соискатель

/

¿im

В.Н. Дьячков