автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение эффективности горячей прокатки широких полос в минусовом поле допусков на основе стабилизации температурного режима
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасимов, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава X. ОСОБЕННОСТИ ШИРОКОПОЛОСОВОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ
В МИНУСОВОМ ПОЛЕ ДОПУСКА
1.1. Экономические аспекты прокатки горячекатаных полос в минусовом поле допусков.
1.2. Возможности современных широкополосовых станов ШПС производить прокат при отпуске продукции по теоретическому весу. ТО
I.S. Влияние стабильности температуры в технологической линии стана на возможность прокатки в минусовом поле допуска
1.4. Методы поддержания стабильной температуры подкатов перед чистовой группой клетей.
1.5. Постановка задачи исследования.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТАБИЛЬНОСТЬ РИТМА ШИРОКОПОЛОСОВОЙ
ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ . SO
2.1. Анализ технологии прокатки и формирования нарушений ритма прокатки в технологической линии стана.
2.2. Разработка методики выдачи слябов из печей.
2.3. Исследование машинного времени прокатки полосы в чистовой группе клетей ШПС.
2.4. Разработка и испытания методики подачи подкатов на промежуточный рольганг и организации прокатки в чистовой группе
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ
ПОДКАТОВ НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ РОЛЬГАНГЕ С УЧЕТОМ
ТРЕБОВАНИЙ ПРОКАТКИ В МИНУСОВОМ ПОЛЕ ДОПУСКА
ПО ТОЛЩИНЕ.
3.1. Основные предпосылки к разработке методики.
3.2. Экспериментальное исследование зависимости температуры слябов от стабильности процесса их выдачи из печи.
3.3. Разработка модели прогноза температуры подкатов, учитывающей температурный профиль печи.
3.4. Разработка методики выдачи слябов из печей с учетом требований прокатки в минусовом поле допуска
3.5. Стабилизация температуры подкатов перед чистовой группой клетей путем варьирования скорости непрерывной черновой подгруппы и промежуточного рольганга
3.6. Выводы по третьей главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ВЕСА ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Анализ технологии поступления рулонов со стана на адъюстаж и их раскроя на агрегатах резки
4.2. Разработка мероприятий по повышению точности измерения длины полосы /листа/.
4.3. Разработка мероприятий по повышению достоверности определения теоретического веса продукции.
4.4. Выводы по четвертой главе
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 1ИР0К0П0Л0С0В0Й ГОРЯЧЕЙ
ПРОКАТКИ В СУЖЕННЫХ РАЗМЕРНЫХ ОТКЛОНЕНИЯХ.
5.1. Разработка и внедрение мероприятий по управлению ритмом поступления слябов в черновую группу клетей стана
5.2. Внедрение методов повышения точности и достоверности определения теоретического веса при производстве горячекатаных полос.
5.3. Выводы по пятой главе
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Герасимов, Сергей Павлович
Директивами ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. намечено довести производство готового проката на 1985 г. до II7-IE0 млн.т [i]. При этом одна из важнейших задач состоит в обеспечении снижения расхода проката черных металлов на единицу конечной продукции.
Основным решением проблемы снижения расхода проката на единицу конечной продукции является увеличение доли проката, произведенного в минусовом поле допусков, и повсеместном распространении его отпуска по теоретическому весу, в этом случае расход проката на единицу конечной продукции может сократиться на 3,5%, что равноценно увеличению производительности прокатных станов.
Применительно к этой проблеме, совершенствование широкополосовой горячей прокатки должно проводиться в двух аспектах: путем снижения толщины продукции за счет прокатки ее в минусовом поле допуска и путем сокращения ее длины, благодаря точному измерению и раскрою продукции с минимальным положительным допуском на длину. Следовательно, задача сводится к совершенствованию работы комплекса нагревательные печи - широкополосовой стан горячей прокатки - агрегаты резки.
Основным фактором, определяющим эффективность прокатки в минусовом поле допуска по толщине является температура поступающих в чистовую группу клетей подкатов. Стабильность ее обуславливается условием отсутствия простоев слябов на линии стана, т.е. стабильным ритмом поступления их к чистовой группе клетей и одинаковым в пределах партии нагревом слябов в печах.
Советскими и зарубежными учеными получены важные результаты в исследовании причин, обеспечивающих эти условия. В основном, они касаются режимов нагрева слябов в печах при равномерном распределении температуры в пределах каждой зоны, а также охлаждения слябов на линии стана при стационарных процессах транспортировки и прокатки в чистовой группе клетей.
Вопросы же нагрева слябов в условиях неравномерного распределения температуры в пределах зоны и охлаждения металла при нестационарных процессах транспортировки и прокатки изучены недостаточно» Нестационарность этих режимов приводит к нестабильности средней по партии температуры подкатов и нарушению ритма прокатки их в чистовой группе клетей. Это ухудшает эффективность использования всей глубины минусового поля допуска по толщине, тем самым, снижает производительность стана по теоретическому весу.
Недостаточно также исследован вопрос влияния коэффициента линейного расширения полосы при определении ее длины в процессе сматывания в рулон на моталках и при раскрое на агрегатах резки. В основном, его величину принимают постоянной, тогда как она нелинейно меняется с температурой и зависит от марки стали. Это приводит к ошибкам в определении длины полосы при сматывании полосы в рулон, неоправданному увеличению допуска на длину листов при раскрое полосы на агрегатах резки.
Исследование и анализ причин нестабильности средней по партии температуры подкатов и ритма их прокатки, а также достоверности определения теоретического веса готовой продукции, разработка и внедрение на этой основе методов стабилизации средней по партии температуры подкатов и ритма прокатки их в чистовой группе клетей, методов повышения точности и достоверности определения теоретического веса продукции представляет собой актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное значение для технологии прокатного производства.
Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:
1. Разработанная методика стабилизации ритма прокатки и температурного режима в чистовой группе клетей путем воздействия на ритм выдачи слябов из печей и на скорость прокатки в непрерывной черновой подгруппе, позволяющая предотвратить снижение, производительности ШПС горячей прокатки.
2. Установленный неодинаковый прогрев слябов в печах при нестабильном процессе горячей прокатки на ШПС и мероприятия по стабилизации в этом случае температурного режима прокатки в чистовой группе клетей.
3. Разработанные мероприятия по повышению достоверности вычисления теоретического веса горячекатаной полосы в процессе прокатки без измерения температуры полосы.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности горячей прокатки широких полос в минусовом поле допусков на основе стабилизации температурного режима"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На широкополосовых станах горячей прокатки имеет место существенная нестабильность ритма прокатки, что снижает производительность станов, затрудняет прокатку на них полос в минусовом поле допусков по толщине. Разработана методика стабилизации ритма прокатки и температурного режима в чистовой группе путем воздействия на ритм выдачи слябов из методических печей и на скорость прокатки в черновой непрерывной подгруппе клетей. Предложено выдавать слябы из печей с упреждением, величину которого рекомендовано выбирать исходя из минимума средних потерь производительности стана и прогнозирования машинного времени прокатки в чистовой группе подката из предыдущего сляба.
2. Установлена неравномерность прогрева слябов в методических печах при нестабильном процессе прокатки на ШПС горячей прокатки. Разработана методика прогнозирования температуры подкатов за черновой группой клетей и доказана ее правомерность.
3. Предложено, не прибегая к прямому измерению температуры полосы, учитывать ее нагрев и линейное расширение на основании данных о температурных режимах прокатки на конкретном стане, марки стали и толщине полосы. При вычислении теоретического веса на стадии раскроя полос, прокатанных на ШПС горячей прокатки, рекомендовано учитывать два возможных диапазона изменений температур раскраиваемых полос толщиной 2,0-12,0 мм: 0-Ю0°С и 101-200°С.
4. Показано, что на участке чистовая группа клетей - участок маркировки рулонов, где вычисляется теоретический вес и осуществляется идентификация его конкретному рулону, из-за специфики работы уборочной группы оборудования ШПС горячей прокатки возможны несоответствия теоретическому весу рулона, достигающие в совокупности 11%. Разработаны мероприятия по повышению достоверности определения теоретического веса.
5. Разработанные мероприятия по совершенствованию широкополосовой прокатки в минусовом поле допуска по толщине и методов определения теоретического веса опробированы и внедрены на ШПС горячей прокатки HJIMK и Карметкомбината, что позволило получить существенный экономический эффект.