автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок

кандидата технических наук
Полянина, Ирина Николаевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности функционирования распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полянина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЙОШКАР-ОЛИНСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И ПОСТРОЕНИЕ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ.

1Л. Особенности распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок. Анализ и оценка параметров существующих распределительных сетей 10 кВ.

1.2. Определение средневзвешенного коэффициента мощности распределительных сетей 10 кВ.

1.3. Определение времени использования максимальной нагрузки и времени потерь.

1.4. Методика построения среднестатистических моделей воздушных линий 10 кВ различной протяженности.

1.5. Построение моделей распределительных сетей 10 кВ районов с малой плотностью нагрузок.

1.6. Модель распределительной сети 0,38 кВ.

1.7. Модель электрических сетей районной трансформаторной подстанции напряжением 110/10 кВ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАГРУЗКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ 10/0,4 КВ НА ПОТЕРИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.1. Потери электроэнергии в распределительных сетях 0,38 кВ.

2.2. Влияние загрузки трансформаторов ТП 10/0,4 кВ на потери электроэнергии в распределительных сетях 10 кВ

2.3. Потери электроэнергии в распределительных сетях среднего напряжения при замене сечений.

2.4. Влияние загрузки трансформаторов ТП 10/0,4 кВ на потери электроэнергии в сетях районной трансформаторной подстанции 110/10 кВ.60 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ.67.

3.1. Законодательная база применения компенсации реактивной мощности.

3.2. Мероприятия по снижению потерь электроэнергии.

3.3. Обоснование выбора компенсирующих устройств.

3.4. Современные конденсаторные установки.

3.5. Расчет вариантов размещения конденсаторных установок в распределительных сетях.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РАЗМЕЩЕНИЯ

КОНДЕНСАТОРНЫХ УСТАНОВОК ПО МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

4.1. Многокритериальное^ задач оптимизации систем электроснабжения.

4.2. Алгоритм решения многокритериальной оптимизации.

4.3. Модели частных критериев и выбор оптимального решения.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ТЕПЛИЧНОМ КОМПЛЕКСЕ, ЭНЕРГОЕМКОМ ПОТРЕБИТЕЛЕ ЙОШКАР-ОЛИНСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

5.1. Характеристика энергоемкого потребителя Йошкар-Олинских электрических сетей.

5.2. Реконструкции системы освещения в рассадных отделениях.

5.3. Установка компенсирующих устройств в тепличном комплексе.

Выводы по главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Полянина, Ирина Николаевна

Актуальность проблемы. Вопросам оптимизации параметров и режимов функционирования систем электроснабжения (СЭС) посвящены работы В.А. Веникова, А.А. Глазунова, Ю.А. Фокина, Э.Н. Зуева, С.В. Надеждина, И.И. Карташева, И.А. Будзко, М.С. Левина, Т.Б. Лещинской, А.Е. Мурадяна, В.И. Шевлякова, В.Э. Воротницкого, Ю.С. Железко, Л.А. Мелентьева, Л.А. Солдаткиной, Н.М. Зуля, А.А. Гремякова, Н.Н. Сырых, Н.А. Мельникова, В.И. Идельчика и многих других исследователей.

Распределительные сети районов с малой плотностью нагрузок напряжением 110.0,38 кВ имеют протяженность 2,3 млн. км, в^том числе 290 тыс. км напряжением 110.35 кВ, 1184 тыс. км линий напряжением 10(6) кВ, 826 тыс. км линий напряжением 0,38 кВ и около 500 тыс. трансформаторных пунктов 35.6/0,4 кВ. Для сравнения, протяженность ВЛ 750.220 кВ составляет около 300 тыс. км [20].

Около 30 % районных электрических сетей отработали свой ресурс: более 650 тыс. км в России воздушных линий (ВЛ) и 150 тыс. трансформаторных подстанций (ТП). Их дальнейшая эксплуатация небезопасна [6]. Существующая до 1990 г. практика проектирования и строительства сетевых объектов 10 кВ на нагрузку 5 - 7-го годов привела к тому, что через 7-10 лет пропускная способность сетей становилась недостаточной и сеть нуждалась в реконструкции. За последние 10 лет СЭС районов с малой плотностью нагрузок практически не обновлялись.

Современное состояние СЭС районов с малой плотностью нагрузок характеризуется их старением и значительным снижением технико-экономических показателей, так как такие сети строились 30.40 лет назад со стремлением к минимуму капитальных вложений, поэтому, часто в распределительных сетях не выдержаны расчетные требования по климатическим условиям - по ветру и гололеду. Применяются провода с алюминиевыми жилами малых сечений - 25.35 мм , что противоречит концепции реконструкции и технического перевооружения СЭС районов, разработанной В.И. Шевляковым и др. [86, 37]. Потери электроэнергии в распределительных сетях недопустимо велики и составляют около 15. 18 %, а в отдельных случаях достигают 30% [26]. Непрерывный рост нагрузок СЭС районов, связанный с ростом коммунальных нагрузок потребителей является причиной увеличения потерь электроэнергии в распределительных сетях среднего (СН) и низшего напряжений (НН). Контрольные замеры электрической нагрузки в BJI 6.10 кВ проводятся только на головном участке два раза в год - зимой и летом. В результате возникает неопределенность информации об электрических нагрузках на участках и в целом на ВJI 10(6) кВ, что не позволяет достаточно точно проводить расчеты потерь электроэнергии и оценивать мероприятия по их снижению.

Учитывая вышеизложенное, проблемы повышения эффективности функционирования, разработка мероприятий по снижению потерь (МСП) электроэнергии и увеличение пропускной способности распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок являются на сегодня актуальными.

Основным направлением развития распределительных сетей на период до 2015 г. в соответствии с Энергетической стратегией России [37] является комплексное решение задач, направленных на обеспечение надежности и экономичности электроснабжения потребителей. Вопросы электроснабжения распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок также должны решаться на технически более оснащенном уровне с использованием новых принципов, технических решений и средств для распределительных сетей. Существенное влияние на уровень потерь электроэнергии в СЭС районов с малой плотностью нагрузок оказывает степень компенсации реактивных перетоков. Прохождение реактивной мощности, пульсирующей между источниками питания и электроприемником (ЭТТ), сопровождается увеличением тока. Это вызывает дополнительные затраты на увеличение сечений проводов сетей и мощностей трансформаторов (Т), создает дополнительные потери электроэнергии. Кроме того, увеличиваются потери напряжения, что снижает качество электроэнергии у потребителей по напряжению. Вследствие этого, особое значение имеет компенсация реактивных нагрузок и повышение коэффициента мощности в СЭС районов с малой плотностью нагрузок. Благодаря установке компенсирующих устройств (КУ) повышается пропускная способность СЭС районов, а также уменьшаются потери электроэнергии.

Подобные проблемы наблюдаются и в СЭС крупных потребителях по производству сельскохозяйственной продукции: птицефабрик, тепличных комплексах, животноводческих фермах. Согласно [37] отдельно проводимые мероприятия по сбережению электроэнергии мало эффективны, ^поэтому. необходимо разработать комплекс мероприятий по энергосбережению в распределительных сетях для энергоемких предприятий по производству сельскохозяйственной продукции.

В растениеводстве важными направлениями развития электрификации является совершенствование электрифицированных систем выращивания продукции в закрытом грунте. Основной расход электроэнергии наблюдается на освещение растений и комбинированный обогрев [37]. Крупные предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (например, тепличный комплекс, в котором выращивают рассаду и овощи) представляют собой предприятия с низким коэффициентом мощности cos(p (0,58.0,7), поэтому в них наблюдаются чрезмерные потери электроэнергии.

В распределительных сетях районов с малой плотностью нагрузок практически не применяются устройства компенсации реактивной мощности (КРМ), которые могли бы компенсировать реактивную мощность, регулировать напряжение и тем самым повысить качество и снизить потери электроэнергии.

Следовательно, в СЭС районов с малой плотностью нагрузок необходима установка средств КРМ для повышения коэффициента мощности cosq>, качества электроэнергии по напряжению и снижения потерь электроэнергии.

СЭС районов с малой плотностью нагрузок различаются друг от друга по протяженности, разветвленности сетей, плотности и характеру нагрузок, уровню высшего напряжения (ВН) питающих сетей, а так же по климатическим условиям района (ветру, гололеду, среднегодовой температуре "окружающей среды), его географическому положению и степени экологического загрязнения. Следовательно, проблема разработки мероприятий по повышению эффективности их функционирования с применением средств по КРМ, регулированию напряжения и снижению потерь электроэнергии в таких сетях для конкретного района страны весьма актуальна.

Цель работы. Разработка методов оценки и средств повышения эффективности функционирования, распределительных сетей 10. 0,3 8. кВ. районов с малой плотностью нагрузок.

Задачи исследований. Достижение поставленной цели потребовало # решения следующих задач:

1. проведение анализа и оценка существующего состояния параметров распределительных сетей 10.0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок Йошкар-Олинских электрических сетей (ЙЭС);

2. разработка методики и построение среднестатистических моделей распределительных сетей 10.0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок ИЭС и районной трансформаторной подстанции (РТП) напряжением 110/10 кВ;

3. определение структуры потерь электроэнергии в элементах СЭС 110. .0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок существующих ЙЭС;

4. определение потерь электроэнергии и оценка пропускной Ш способности распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок

ЙЭС при различных мероприятиях по снижению потерь электроэнергии энергоемкого потребителя ЙЭС — тепличного комплекса;

5. разработка методики и выбор оптимального варианта размещения конденсаторных установок в распределительных сетях районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС по многокритериальной модели в условиях неопределенности электрических нагрузок;

6. проведение имитационного моделирования ИЭС с помощью ПВК "ТЭРС 10-110 кВ";

7. проведение расчетов и оценка эффективности реконструкции системы освещения для досветки рассады в энергоемком потребителе ИЭС — тепличном комплексе.

Объект исследования: распределительные сети напряжением 10. .0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок ИЭС.

Методы исследования. Исследования, проведенные в ходе работы, базируются на использовании теории вероятностей, математической статистики, методов математического моделирования, системных исследований в энергетике, теории решений и исследования операций.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

1. проанализирован обширный статистический материал по распределительным сетям 10 кВ ЙЭС районов с малой плотностью нагрузок: Звениговского, Моркинского, Оршанского, Волжского, Советского, Семеновского и проведен расчет и анализ их параметров. Показано, что сети этих районов не оптимальны и это проводит к ухудшению качества электроэнергии по напряжению и чрезмерным потерям электроэнергии;

2. разработана методика построения моделей распределительных сетей 10.0,38 кВ на основе математической статистики;

3. уточнена методика многокритериальной оптимизации с учетом неопределенности исходной информации применительно к задаче выбора оптимального варианта размещения КУ в распределительных сетях районов с малой плотностью нагрузок, включающая:

- выбор частных критериев;

- разработку математических моделей частных критериев;

- методику обработки и получения экспертной информации и построения функции распределения вероятностей;

- имитационное моделирование распределительных сетей ИЭС с помощью ПВК "ТЭРС 10-110 кВ" и получение матриц частных критериев;

- обоснование критерия выбора лучшей стратегии.

4. на основе проведенного имитационного моделирования определена структура потерь электроэнергии по элементам схем ЙЭС с учетом роста электрических нагрузок и вариантов размещения КУ; — ----------------- — -------

5. проведен анализ современных средств КУ для распределительных сетей, используемых в работе.

Достоверность разработанных научных положений, методик, сделанных выводов и рекомендаций обеспечиваются корректным применением современных методов исследования; использованием методов математической статистики; представительным объемом статистического материала; совпадением результатов, полученных для моделей и реальных сетей ИЭС.

Практическая ценность работы.

1. Определены значения времени потерь т и времени использования максимума нагрузки Ттах для распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС, позволяющие более точно проводить расчеты потребляемой и потерянной электроэнергии за год.

2. Разработанные статистические модели распределительных сетей 10.0,38 кВ и РТП 110/10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС могут использоваться для анализа и оценки эффективности функционирования электрических сетей при эксплуатации и проектировании СЭС районов.

3. Предложены рекомендации по выбору оптимального варианта размещения КУ для распределительных сетей 10.0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС с учетом затрат на установку КУ, качества напряжения у потребителей и потерь электроэнергии.

4. Выделена структура потерь электроэнергии по элементам СЭС 110.0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС с учетом роста нагрузок для выявления "очагов" потерь электроэнергии.

5. Рекомендованы мероприятия по реконструкции системы освещения для досветки рассады и КРМ в энергоемком потребителе ИЭС - тепличном комплексе.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к реализации:

- на предприятии Йошкар-Олинских электрических сетей при оперативном расчете потерь электроэнергии с использованием значений Тмах- и -г. При проектировании развития BJ1 10 кВ в Звениговском районе электрических сетей (РЭС) и выборе средств компенсации реактивной мощности, их размещении на основе оптимизации с учетом многокритериальной модели в условиях неопределенности электрической нагрузки, что подтверждается актом внедрения от 02.11.04;

- в тепличном комплексе ОАО "Тепличное" при установке устройств компенсации реактивной мощности. .

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании в Марийском государственном университете на электроэнергетическом факультете.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского совета ФГОУ ВПО МГАУ (2003 г.), Десятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, 2-3 марта 2004 г), XX Международной межвузовской школе семинаре "Методы и средства технической диагностики" (г. Йошкар-Ола, 28 июня - 02 июля 2004 г.), научноо практическом семинаре в ИЭС по совершенствованию электрических сетей при их развитии, эксплуатации и проектировании (12 октября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ параметров существующих распределительных сетей 10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС показал, что по многим параметрам эти сети не оптимальны. Протяженность линий достигает 50,3 км; часть электрооборудования отработала более 40 лет; не на всех участках В Л 10 кВ сечения проводов удовлетворяют современным требованиям. Потери электроэнергии чрезмерно велики, и могут составлять до 13,5. 16,54%. Следовательно, необходима разработка мероприятий по снижению потерь электроэнергии.

Разработана методика построения среднестатистических моделей В Л 10 кВ различной протяженности и построены среднестатистические модели распределительных сетей 10.0,38 кВ и сетей одной РТП 110/10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС, что может быть использовано при исследовании, проектировании, прогнозировании и в дальнейшей эксплуатации сетей. Получены расчетные значения времени использования максимальных нагрузок Т^ 5575 ч/год и времени потерь т 4059 ч/год для распределительных сетей РТП ЙЭС. Построен график нагрузок по продолжительности, характерный для ЙЭС. Полученные величины позволяют рассчитать потери электроэнергии в линиях и трансформаторах ТП10/0,4 кВ.

В качестве МСП электроэнергии проведена замена алюминиевых проводов на сталеалюминевые больших сечений в распределительных сетях 10 кВ, что позволит сократить потери электроэнергии в В Л 10 кВ на 0,42 % для .модели коротких линий, на 2,5 % - средних и на 3,1% - длинных. Одним из щШр электроэнергии можно предложить сокращение радиусов действия В Л 10 кВ с 23,2 км до 12. 16 км.

Проведен анализ современных средств конденсаторных установок для выбора их мощности и типа при разработке МСП электроэнергии в распределительных сетях 10.0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок. В качестве КУ для распределительных сетей приняты БК, так как их установка обеспечивает до 6^0% снижения потерь электроэнергии в сетях потребителей, 30% - в сетях 110.35 кВ. Установка БК также позволяет сократить перетоки реактивной мощности и тем самым увеличить коэффициент мощности сети, пропускную способность линий, снизить отклонения напряжения у ЭП 0,38 кВ и потери электроэнергии в этих сетях. Учитывая требования современной методики технико-экономических расчетов и методы теории решений, задача выбора размещения БК в распределительных сетях на примере Йошкар-Олинских электрических сетей решена по многокритериальной модели с учетом неопределенности исходной информации. Методика уточнена особенностями решаемой задачи. Обоснован набор частных критериев, представлены их модели (дисконтированные затраты, неодинаковость напряжения, потери электроэнергии). Построена функция распределения вероятностей перспективной нагрузки на основе статистических данных Энергосбыта Мариэнерго и результатов экспертного опроса специалистов ЙЭС. Оптимальным решением, выбранным по критерию Байеса на основе проведенного имитационного % моделирования и аддитивной свертки частных критериев, является установка БК у потребителей. На основе проведенных исследований, рекомендован комплекс мероприятий по снижению потерь электроэнергии в энергоемком потребителе Йошкар-Олинских электрических сетей - тепличном комплексе, включающий реконструкцию системы освещения с частичной заменой ламп ДРИ на компенсацию реактивной мощности, повышающий cos<p с 0,58 дсг!ф95, снижающий потери электроэнергии до 27 % в целом по тепличному комплексу.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок"

На правах рукописи

ПОЛЯНИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ РАЙОНОВ С МАЛОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАГРУЗОК (НА ПРИМЕРЕ ЙОШКАР-ОЛИНСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ)

Специальность 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре «Электроэнергетические системы» Московского энергетического института (технического университета).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Лещинская Тамара Борисовна Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Воробьев Виктор Андреевич; кандидат технических наук Мурадян Артик Егорович

Ведущая организация: ОАО «Мариэнерго» Йошкар-Олинские

электрические сети, г. Йошкар-Ола

Защита состоится «//» 2005 года в ¿£час. 00 мин.

в ауд. Г-200 на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (техническом университете). Адрес: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 17

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ)

Автореферат разослан« » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.03

кандидат технических наук,

доцент:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Распределительные сети 110...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок имеют протяженность 2,3 млн. км.

Около 30 % районных электрических сетей отработали свой ресурс: более 650 тыс. км в России воздушных линий (ВЛ) и 150 тыс. трансформаторных подстанций (ТП). Их дальнейшая эксплуатация небезопасна. Существующая до 1990 г. практика проектирования и строительства сетевых объектов 10 кВ на нагрузку 5-7-го годов привела к тому, что через 7-10 лет пропускная способность сетей становилась недостаточной и сеть нуждалась в реконструкции. За последние 10 лет системы электроснабжения (СЭС) районов с малой плотностью нагрузок практически не обновлялись.

Современное состояние СЭС районов с малой плотностью нагрузок характеризуется их старением и значительным снижением технико-экономических показателей: не выдержаны расчетные требования по климатическим условиям - по ветру и гололеду, применяются провода с алюминиевыми жилами малых сечений - 25...35 мм2, что противоречит «Концепции развития электрификации сельского хозяйства России». Потери электроэнергии в распределительных сетях чрезмерно велики и составляют около 15... 18 %, а в отдельных случаях достигают 30%.

Контрольные замеры электрических нагрузок в ВЛ 10(6) кВ проводятся только на головном участке два раза в год - зимой и летом. В результате возникает неопределенность информации об электрических нагрузках на участках и в целом на ВЛ 10(6) кВ, что не позволяет достаточно точно проводить расчеты потерь электроэнергии и оценивать мероприятия по их снижению.

В распределительных сетях районов с малой плотностью нагрузок практически не применяются устройства компенсации реактивной мощности (КРМ), которые могли бы компенсировать реактивную мощность, регулировать напряжение и тем самым повысить качество и снизить потери электроэнергии.

Крупные предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (например, тепличный комплекс, в котором выращивают рассаду и овощи) представляют собой предприятия с низким коэффициентом мощности СО&(р (0,58...0,7), поэтому в них наблюдаются чрезмерные потери электроэнергии.

Основным направлением развития распределительных сетей на период до 2015 г. в соответствии с Энергетической стратегией России является комплексное решение задач, направленных на обеспечение надежности и экономичности электроснабжения потребителей. Вопросы электроснабжения распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок также должны решаться на технически более оснащенном уровне с использованием новых принципов, технических решений и средств для распределительных сетей. Существенное влияние на уровень потерь электроэн

нагрузок оказывает степень компенсащш ¡^^(ШЫФММЖМА

ЬИЬЛНОТЕХА

Учитывая вышеизложенное, проблемы повышения эффективности функционирования, разработка мероприятий по снижению потерь (МСП) электроэнергии и увеличение пропускной способности распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок являются на сегодня актуальными.

Объектом исследования являются распределительные сети напряжением 10...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок Йошкар-Олинских электрических сетей (ЙЭС).

Цель работы. Разработка методов оценки и повышения эффективности функционирования распределительных сетей 10...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1 проведение анализа и оценка существующего состояния параметров распределительных сетей 10...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС;

2. разработка методики и построение среднестатистических моделей распределительных сетей 10...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС и районной трансформаторной подстанции (РТП) напряжением 110/10 кВ;

3. определение структуры потерь электроэнергии в элементах СЭС 110... 0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок существующих ЙЭС;

4. определение потерь электроэнергии и оценка пропускной способности с учетом различных мероприятий по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС и энергоемком потребителе - тепличном комплексе;

5. разработка методики и выбор оптимального варианта размещения конденсаторных установок в распределительных сетях районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС по многокритериальной модели в условиях неопределенности электрических нагрузок;

6. проведение имитационного моделирования ЙЭС с помощью ПВК "ТЭРС 10-П110кВ";

7. проведение расчета и оценка эффективности реконструкции системы освещения для досветки рассады в энергоемком потребителе ЙЭС - тепличном комплексе.

Методы исследования. Исследования, проведенные в ходе работы, базируются на использовании теории вероятностей, математической статистики, методов математического моделирования, системных исследований в энергетике, теории решений и исследования операций.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

1. проанализирован обширный статистический материал по распределительным сетям 10 кВ ЙЭС районов с малой плотностью нагрузок: Звениговского, Моркинского, Оршанского, Волжского, Советского, Семеновского и проведен расчет и анализ их параметров. Показано, что сети этих районов не оптимальны и это проводит к ухудшению качества по напряжению и чрезмерным потерям электроэнергии,

2. разработана методика построения моделей распределительных сетей 10... 0,38 кВ на основе математической статистики;

3. уточнена методика многокритериальной оптимизации с учетом неопределенности исходной информации применительно к задаче выбора варианта размещения БК в распределительных сетях районов с малой плотностью нагрузок, включающая:

выбор частных критериев;

разработку математических моделей частных критериев; методику обработки и получения экспертной информации и построения функции распределения вероятностей;

имитационное моделирование распределительных сетей ЙЭС с помощью ПВК "ТЭРС 10-110 кВ" и получение матриц частных критериев; обоснование критерия выбора лучшей стратегии.

4. на основе проведенного имитационного моделирования определена структура потерь электроэнергии по элементам схем ЙЭС с учетом роста электрических нагрузок и вариантов размещения КУ;

5. проведен анализ современных средств конденсаторных установок для распределительных сетей, используемых в работе.

Достоверность разработанных научных положений, методик, сделанных выводов и рекомендаций обеспечиваются корректным применением современных методов исследования; использованием методов математической статистики; представительным объемом статистического материала; совпадением результатов, полученных для моделей и реальных сетей ЙЭС.

Практическая ценность работы.

1. Определены значения времени потерь г и времени использования максимума нагрузки Тш для распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС, позволяющие более точно проводить расчеты потребляемой и потерянной электроэнергии за год.

2. Разработанные статистические модели распределительных сетей 10...0,38 кВ и РТП 110/10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС могут использоваться для анализа и оценки эффективности функционирования электрических сетей при эксплуатации и проектировании СЭС районов.

3. Предложены рекомендации по выбору оптимального варианта размещения КУ для распределительных сетей 10...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок на примере ЙЭС с учетом затрат на установку КУ, качества напряжения у потребителей и потерь электроэнергии.

4. Определена структура потерь электроэнергии по элементам СЭС 110...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок на примере ЙЭС с учетом роста нагрузок для выявления «очагов» потерь электроэнергии.

5. Рекомендованы мероприятия по реконструкции системы освещения для досветки рассады и КРМ в энергоемком потребителе ЙЭС - тепличном комплексе.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к реализации:

на предприятии Йошкар-Олинских электрических сетей при оперативном расчете потерь электроэнергии с использованием значений Т^ и т. При проектировании развития В Л 10 кВ в Звениговском районе электрических сетях (РЭС) и выборе средств КРМ, их размещении на основе методики многокритериальной оптимизации с учетом неопределенности электрической нагрузки, что подтверждается актом внедрения от 02.11.04;

в тепличном комплексе ОАО "Тепличное" при установке устройств компенсации реактивной мощности и реконструкции системы освещения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании в Марийском государственном университете на электроэнергетическом факультете.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского совета ФГОУ ВПО МГАУ (2003 г.), Десятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, 2-3 марта 2004 г.), XX Международной межвузовской школе семинаре "Методы и средства технической диагностики" (г. Йошкар-Ола, 28 июня - 02 июля 2004 г.), научно-практическом семинаре в ЙЭС по совершенствованию электрических сетей при их развитии, эксплуатации и проектировании (12 октября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура диссертации и её объём. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы 155 страниц. Основная часть 142 страницы, 51 таблица, 24 рисунка. Библиография включает 96 наименований. Приложение содержит 4 страницы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы диссертации, дана характеристика существующего и современного состояния СЭС районов с малой плотностью нагрузок, определена цель работы, кратко изложено содержание работы.

В первой главе выделены особенности распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок. Проведен анализ и оценка параметров существующих В Л 10 кВ ЙЭС.

Анализ параметров существующих распределительных сетей 10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС показал, что по многим параметрам эти сети не оптимальны. Протяженность линий достигает 50,3 км; часть электрооборудования отработала более 40 лет; не на всех участках ВЛ 10 кВ сечения проводов удовлетворяют современным требованиям.

Следует особо отметить, что в распределительных сетях 10 кВ ЙЭС имеются энергоемкие потребители, в частности тепличный комплекс ОАО "Тепличное", коэффициент мощности рассадных отделений которого в период досветки составляет 0,58.

На основе проведенного анализа параметров распределительных сетей 10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС сделан вывод, о необходимости разработки рекомендаций по снижению потерь электроэнергии и размещению мест установки КУ для повышения эффективности их функционирования.

Определен средневзвешенный коэффициент мощности распределительных сетей 10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС по суточным замерам параметров режима. Величина средневзвешенного коэффициента мощности для ЙЭС равна 0,84 в зимний и 0,82 в летний дни.

Для сетей районных трансформаторных подстанций (РТП) 110/10 кВ ЙЭС получены значения 5575 ч/год, и г 4059 ч/год, по суточным графикам нагрузок зимнего и летнего дней. Высокие значения Тм<а и г объясняются как наличием сельскохозяйственных так и промышленных потребителей в сетях РТП.

Проведено обследование 236 ВЛ напряжением 10 кВ общей протяженностью 3975,333 км с 2447 ТП напряжением 10/0,4 кВ и 51 РТП напряжением 110/35/10(6), 110/10(6), 35/10(6) кВ.

Разработана методика построения среднестатистических моделей ВЛ 10 кВ различной протяженности, построены среднестатистические модели распределительных сетей 10...0,38 кВ и сетей одной РТП 110/10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС, что может быть использовано при проектировании, прогнозировании потерь электроэнергии и выборе мероприятий и оценки их эффективности в процессе эксплуатации сетей.

Среднестатистические модели длинных ВЛ 10 кВ и сетей одной РТП 10/0,4 кВ приведенные на Рис. 1. - Рис. 2.

Вторая глава посвящена исследованию влияния коэффициента загрузки трансформаторов 10/0,4 кВ на потери электроэнергии и разработке рекомендаций по усовершенствованию сетей в условиях роста нагрузок. Исследования включают расчеты потерь электроэнергии: в распределительных сетях 0,38 кВ, 10 кВ, в ВЛ 10 кВ при замене сечений, в сетях одной РТП 110/10 кВ и построение структуры технологических потерь электроэнергии по элементам сети 11О...О,38кВ.

Потери электроэнергии 10 кВ моделей различной протяженности и сетях одной РТП 110/10 кВ приведены на Рис. 3 - Рис. 4.

Доля сельскохозяйственных потребителей в сетях одной РТП 110/10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС составляет 49%.

В качестве МСП электроэнергии проведена замена алюминиевых проводов на сталеалюминевые больших сечений. Кроме того, сталеалюминевые провода повышают надежность распределительных сетей 10 кВ. Замена проводов на большие сечения позволяет сократить потери электроэнергии в распределительных сетях на 0,66 % в коротких В Л 10 кВ, на 3,1 % в средних и на 3,66% в длинных ВЛ 10 кВ. Одним из МСП электроэнергии можно предложить сокращение радиусов действия ВЛ 10 кВ с 23,2 км до 12... 16 км.

Еще одним мероприятием по снижению потерь электроэнергии является установка КУ в распределительных сетях 10... 0,38 кВ, что рассмотрено в главе 3.

"37

400

о

ШЮкВ

А-70 А-70

2,114 £2 2,114

о W, о" А-50 О» 20,372" ^ «Л |

■i

■"6" •Ш 1

1 о

1 160 lo.

А-70

А-70

cvA-SOO^.

дД

,JL ' 160

ГЖ 1 63 1

lo:

ю

£20,186 0,186<Х. о" А-70

А-50

5А-35,063

А-50

-И 160 1

.OJ

А-Л5

о'А-35 £¡0,372 А-

160 О 1

45 .

Л-12, . 100,

2,114

2,114

2,114

2,114

2,114

2,114

2 , 160,

1

160

20,372'

I

4

250

5_ 160

""О"1

1 V 1

Life:

16 100

Условные обозначения:

; О I ктп Ю/0,4 кВ , -I- | Номер ТП

,_160Номинальная мощность трансформатора, кВА

А-70 Сечение провода на участке, мм^ 2,114 Длина участка, км

О ЗТП 10/0,4 кВ 4 Номер ТП

250 Номинальная мощность трансформатора, кВА

Рис. 1. Модель длинных BJI 10 кВ

Рис. 2. Среднестатистическая модель сетей РТП 110/10 кВ ЙЭС

д «'',%! 8 16 14 12 10 8 6 4 2 0

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 \ 1

короткая 17,4 7,29 5,04 4,02 3,49 ¡3,182 2,92 2,8712,86' 2,89

¡•"Ж-средняя 14,4 7,16 5,16 4,17 4,09 3,78 3,82 3,9214,0714,26

дли иная 10,03 5,316 3,979 3,688)3,711 3,726 4,125(4,424 4,7545,112

Рис. 3. Зависимости суммарных потерь электроэнергии от загрузки трансформаторов 10/0,4 кВ моделей коротких, средних и длинных В Л10 кВ

Д о 5,5 5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1 0,5 0

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

|—Гр 110/10 кВ 5,616 2,676 1,688 1,294 1,091 0,917 0,877 0,82810,797 ¡0,779

Рис. 4. Потери электроэнергии в трансформаторе РТП 110/10 кВ

В третьей главе проведен анализ законодательных положений по КРМ, современных КУ, обоснование их выбора в распределительных сетях 10...0,38 кВ. Постановка задачи выбора оптимальной мощности и размещения КУ в ВЛ 10...0,38 кВ с применением современных устройств и типоразмеров КУ в диссертационной работе рассмотрена на примере БК. В связи с особенностями, характерными для СЭС районов с малой плотностью нагрузок требуются конденсаторные установки малых мощностей, а иногда достаточно мощности одного конденсатора.

БК по сравнению с другими источниками реактивной мощности обладают следующими преимуществами: удельная величина потерь электроэнергии в БК в несколько раз ниже, чем в других источниках реактивной мощностях; малые

потери активной мощности (2,5...5 Вт/квар в БК 1960-х г., и до 0,02 Вт/квар современных БК; возможность подбора любой необходимой мощности и возможность установки и подключения к любой точке сети; возможность постепенного увеличения их мощности путем присоединения новых секций по мере роста потребления реактивной мощности в сети; отсутствие вращающихся частей; простой монтаж и эксплуатация (не нужен фундамент); отсутствие шума во время работы, невысокие капиталовложения, небольшие затраты при эксплуатации; простота в обслуживании и управлении, длительный срок службы; компактность конструкции - малые высота, вес и объем.

Установки БК позволят снизить потери напряжения, активной и реактивной мощности и электроэнергии в сетях за счет компенсации потребляемой реактивной мощности. Наряду с этим так же возможно снижение расхода цветного металла проводов (в связи с возможностью уменьшения их сечений).

В настоящее время отечественными потребителями эксплуатируются БК общей мощностью порядка 30 млн. квар, из которых 18...20 млн. квар управляется вручную. Эффективность применения нерегулируемых БК в режиме малых нагрузок падает почти на 70 % по сравнению с режимом максимальных нагрузок. Для улучшения эффективности функционирования распределительных сетей районов с малой плотностью нагрузок существенное значение имеет применение управляемых БК. Выбор мест установки БК определяется условиями снижения потерь мощности, энергии и регулированием напряжения.

В настоящее время увеличился рынок поставщиков и фирм-производителей БК. Многие фирмы (компании) занимаются поставкой БК и сборкой в быстрые сроки с различными Qc иом (по желанию заказчика). Среди зарубежных компаний специализирующихся по производству силовых конденсаторов, наиболее известны: EPCOS AG (Германия), NOKIAN CAPACITORS (Финляндия), ZEZ SILKO (Чехия). Современные конденсаторы производятся с использованием новейших технологических методов: "сухое" исполнение (вместо пропитывающей жидкости (масла), конденсатор заполнен инертным газом), за счет чего устраняется опасность повреждения, воспламенения или загрязнения окружающего оборудования; самовосстанавливающиеся (означает, что он сам устраняет повреждения, возникающие у него вследствие перегрузки и пробоя).

В связи с тем, что в настоящее время с потребителей не взимается никакой платы за потребление реактивной мощности, из договоров потребителей с энергоснабжающими организациями исключены пункты, устанавливающие экономические значения и технические пределы потребления, генерации реактивной мощности (энергии). Нет стимула (поощрений) и нормативной документации для повышения коэффициента мощности объектов, сетей. Это отрицательно сказывается на параметрах СЭС как районов так городов и промышленных предприятий, и приводит к завышенным потерям электроэнергии в распределительных сетях. Что обуславливает необходимость в разработке МСП электроэнергии.

Установка конденсаторных установок обеспечивает до 60% снижения потерь электроэнергии в сетях потребителей, 30% - в сетях ПО...35 кВ, позволяет

сократить перетоки реактивной мощности до 57%, полной мощности до 24% и тем самым увеличить коэффициент мощности сети с 0,82 до 0,99, повысить пропускную способность линий, снизить отклонения напряжения у электроприемников (ЭП) 0,38 кВ и потери электроэнергии в этих сетях.

В четвертой главе произведен выбор оптимального варианта размещения БК по многокритериальной модели в условиях неопределенности исходной информации (электрических нагрузок).

Динамика развития СЭС характеризуется такими показателями как относительная стабильность технико-экономических показателей и процессов функционирования, гибкость, инерционность, адаптивность, надежность, экономичность.

СЭС искусственно созданная, управляемая человеко-машинная система, открытая для внешнего воздействия. Управление осуществляется в двух направлениях: управление режимами (на диспетчерских пунктах) и управление технико-экономическими параметрами (замена сечений проводов и трансформаторов, установка средств повышения надежности и качества, разработка и внедрение МСП электроэнергии).

Большие сложные системы, как правило, имеют множество целей функционирования. В частности СЭС должна обеспечивать потребителей электроэнергией высокого качества, высокой надежности, с разумно минимальными затратами, высокой электробезопасностью, экологичностью, эстетичностью. Степень достижения целей функционирования оценивается частными критериями, выбор которых является прерогативой лица, принимающего решение (ЛПР) и считается неопределенностью первого рода. Таким образом, существует неопределенность первого рода - неопределенность ЛПР, неопределенность второго рода- неопределенность информации.

Массовый характер имеют задачи выбора вариантов развития СЭС конкретного района, потребители которой присоединены к нескольким РШ напряжением 110/35... 10, 35/10 или 110/10 кВ. Они формулируются для распределительных сетей одного или нескольких предприятий электрических сетей и обычно заключаются в технико-экономическом сопоставлении таких вариантов развития, как строительство дополнительных РТП напряжением 35... 110/10 кВ и ВЛ напряжением 10 кВ, перевод сети на более высокое напряжение, установка средств КРМ и регулирования напряжения.

Наиболее часто решаются задачи, относящиеся к РЭС, в которых рассматриваются и выбираются локальные мероприятия по поддержанию работы электрической сети в удовлетворительном техническом состоянии, обеспечивающем условия нормального электроснабжения потребителей и экономически обоснованный уровень потерь электроэнергии. Например, замена проводов на ВЛ и трансформаторов на потребительских подстанциях, секционирование ВЛ 10 кВ, установка БК для КРМ, рассматриваемая в настоящей работе.

Учитывая свойства СЭС как большой сложной системы, а также рекомендации методики технико-экономических оценок и расчетов необходим

переход к многокритериальной модели оценки и выбора лучшей стратегии (варианта). «Методика» рекомендует учитывать сопутствующие эффекты, дополнительные показатели эффективности, социальные, экологические и косвенные финансовые результаты, неопределенности и "риски", связанные с осуществлением проекта и другие факторы кроме дисконтированных затрат. Фактически, это рекомендация перехода к выбору лучшего варианта по нескольким частным критериям. В настоящей работе лучший вариант выбирается по нескольким критериям с учетом неопределенности электрической нагрузки.

В многокритериальной постановке с учетом неопределенности исходной информации решены следующие задачи: выбор вариантов развития СЭС районов с малой плотностью нагрузок; выбор средств надежности ВЛ 10 кВ районов с малой плотностью нагрузок; уточнение расчетных условий по гололеду в Тамбовской области; выбор систем напряжений районов с малой плотностью нагрузок; выбор оптимальной мощности глубокого ввода в крупных городах. Задача выбора размещения БК в распределительных сетях 10...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок решается впервые.

В качестве стратегий рассмотрены следующие варианты размещения БК: <Р1 - на шинах 10 кВ РТП 110/10 кВ; рз - на шинах 10 кВ ТП 10/0,4 кВ; <р} - на шинах 0,4 кВ ТП 10/0,4 кВ; (р4 - у потребителей напряжением 0,38 кВ.

При выборе оптимального варианта размещения БК в распределительных сетях в качестве частных критериев приняты дисконтированные затраты, показатель качества электроэнергии по напряжению и потери электроэнергии.

Дисконтированные затраты на установку конденсаторных установок имеют

вид:

где - стоимость разработки проекта, включающая стоимость БК, строительно-монтажные работы, доставку, руб.; К'жто - остаточная стоимость БК в конце расчетного периода, руб., (ЛСнпо мало, поэтому при расчете затрат не учитывается, так как расчетный период равен сроку службы КУ); Иава(0, Икро($, - издержки на обслуживание, капитальный ремонт и потери

о' '

электроэнергии в конденсаторных установках соответственно, в году расчетного периода, руб./год.

Для оценки качества электроэнергии по напряжению у потребителей, присоединенных к разветвленной электрической цепи, целесообразно использовать подход, предложенный французскими электротехниками П. Айере и П. Госсаном. Согласно гипотезе П. Айере, ущерб для ЭП при отклонениях напряжения от номинального значения пропорционален среднему квадрату этих отклонений за рассматриваемый период времени. Тогда, за оценку качества напряжения у одного потребителя следует принимать неодинаковость

напряжения, представляющую собой второй начальный момент распределения отклонений напряжения во времени, (%)2:

1 /+г

(2)

где У(1) - изменяющееся во времени значение отклонения напряжения, %; Т- период наблюдений.

Для разветвленной сети неодинаковости напряжения, вычисленные по формуле (2) "взвешивают" по максимальным мощностям потребителей или по электроэнергии.

Такую неодинаковость напряжения у ЭП распределительных сетей напряжением 0,38 кВ и на шинах 10 кВ ТП 10/0,4 кВ в /-ом году расчетного периода можно рассчитать по формулам, полученным на основе множественного корреляционно-регрессионного анализа:

где - максимальная потеря напряжения в распределительных сетях

среднего (4) и низкого (5) напряжений, %.

Итак, за критерий качества электроэнергии по напряжению у потребителей принята дисконтированная величина неодинаковости напряжения вычисляемая по формуле (6):

Существует ряд временно действующих факторов, определяющих высоких уровень потерь электроэнергии в электрических сетях энергосистем, таких как недостаточный объем сетевого строительства, недостаток мощности КУ, установленных у потребителей и в СЭС, недостаточность средств управления

потоками активной и реактивной энергии. Потери электроэнергии в СЭС требуют дополнительного расхода топлива на электростанциях. Снижение потерь электроэнергии приводит к экономии топлива. Потери электроэнергии в распределительных сетях 10 кВ достигают чрезмерных значений, которые можно снизить за счет применения КУ в этих сетях. Рост нагрузок в электрических сетях ведет к увеличению потерь электроэнергии. Актуальна проблема снижения потерь электроэнергии СЭС, а также планирования и прогнозирования этой величины на стадии проектирования. Поэтому необходимо потери электроэнергии включить в состав частных критериев оценки функционирования СЭС, и по возможности обеспечить минимальное их значение. Величина потерь электроэнергии £А1¥, вычисляется по формуле:

Расчетный период при выборе оптимального варианта размещения БК выбран равным 20 лет годам. Коэффициент роста нагрузки на перспективу 20 лет в результате обработки данных экспертного опроса специалистов предприятия ЙЭС и отчетных данных Энергосбыта составляет Кр=2 с вероятностью /7=0,5.

Кроме многокритериальноств для задач оптимизации СЭС районов с малой плотностью нагрузок характерна неопределенность части исходной информации. В задачах выбора различают три вида информации: детерминированная, стохастическая и неопределенная, для которой можно узнать только область численных значений. К неопределенной относится информация о законах изменения электрических нагрузок на перспективу, значения ущербов от перерывов электроснабжения, ухудшения качества электроэнергии.

Р.И. Трухаев показал, что, разумно используя дополнительную информацию (в технических задачах исследователь или ЛИР практически всегда ею располагает), можно с помощью специальных математических методов и приемов в каждой информационной ситуации выбрать оптимальное решение. Таким образом, один из основных подходов к решению задач выбора в условиях неопределенности заключается в поиске и использовании дополнительной информации о неопределенных факторах и приведении задач с неопределенными факторами к задачам со стохастическими. Наиболее эффективен этот подход в задачах с одним неопределенным или несколькими такими факторами, если возможно их объединить в один обобщенный фактор.

Таким образом, количественную оценку и сравнение различного размещения конденсаторных установок в СЭС районов с малой плотностью нагрузок целесообразно выполнять по векторному критерию, объединяющему показатель дисконтированных затрат с показателями качества напряжения и потерями электроэнергии.

С целью получения дополнительной информации о неопределенном факторе - коэффициенте роста нагрузок за расчетный период, проведен экспертный опрос специалистов ЙЭС, также были использованы отчетные данные Энергосбыта предприятия. Экспертная оценка проводилась с целью уточнения величины нагрузки на перспективу 20 лет. Экспертами были 13 высококвалифицированных специалистов ЙЭС. Коэффициентов компетентности экспертов приведены в таблице 1, вероятности состояния среды приведены в таблице 2.

Таблица 1

Коэффициентов компетентности экспертов_

№ экспе рта Должность Стаж работы Коэффициенты компетентности

К к к К К X К

1 Нач. сл. ПС 6 0,3 0,8 0,4 0,5 0,45 1,55 0,41 0,018

2 Зам. нач. РЗИА 11 0,5 0,6 0,9 0,7 0,8 1,90 0,59 0,026

3 Нач. ОДС 6 0,3 0,8 0,7 0,6 0,65 1,75 0,51 0,022

4 Нач. сл. РЭС 30 1,0 0,8 1 0,9 0,95 2,75 1,00 0,044

5 Зам. гл. инженера 16 0,8 1,0 0,85 0,7 0,775 2,58 0,91 0,040

6 Техник сл. ПС 10 0,4 0,3 0,8 0,6 0,7 1,40 0,34 0,015

7 Инженер сл. ПС 5 0,3 0,3 0,3 оа 0,25 0,85 0,07 0,003

8 Инженер ОДС 20 0,9 0,3 0,95 0,8 0,875 2,08 0,67 0,029

9 Инженер ОДС 5 0,3 0,3 0,4 0,35 0,375 0,98 0,13 0,006

10 Инженер ОДС 3 0,1 0,3 0,3 0,3 0,3 0,70 0,00 0,000

11 Нач. сл. СИГ 28 1,0 0,8 1 0,9 0,95 2,75 1,00 0,044

12 Зам. нач. сл. СИГ 33 1,0 0,6 1 0,85 0,925 2,53 0,89 0,039

13 Инженер ПТО 5 0,3 0,3 0,5 0,4 0,45 1,05 0,17 0,007

Таблица 2

Вероятности состояния среды в__

в-К, 1,15 1,4 2 3 4 5

Р од 0,2 0,5 0,1 0,05 0,05

Проведено имитационное моделирование, рассчитаны значения частных критериев оценки функционирования СЭС данного района и составлены матрицы

частных критериев при аддитивной свертке.

Таблица 3

_Матрицы значений частных критериев оценки_

в-кр £3, тыс. руб. кВт-ч

я <Рг % 0»4 Я <Рг <Рг <Р* Л <Рг

1,15 328 8197 1278 952 1777 1771 1772 1761 460 409 395 345

1,4 328 8197 1278 952 2027 2017 2019 2001 588 523 514 449

2 623 15575 2429 1808 2829 2807 2811 2722 927 817 812 670

3 803 20084 3132 2332 4798 4747 4755 4679 1668 1482 1443 1277

4 1016 25414 3962 2950 7568 7469 7484 7353 2912 2587 2490 2245

5 1180 29513 4602 3426 11136 10973 10999 107% 4487 3917 3766 3383

Рассмотрен аддитивный способ свертки частных критериев в единый оценочный функционал с относительным нормированием частных критериев. Формула (8) выражает аддитивный критерии оптимальности, формула (9) -относительное нормирование частных критериев.

В таблице 4 приведены нормированные значения частных критериев, а в таблице 5 - матрица оценочного функционала, полученная аддитивным способом свертки.

Таблица 4

Таблица 5

Матрица оценочного функционала при аддитивной свертке

ОД

0,5 0,1 0,05 0,05

в-К,

1,15 1,4

<Р, 2,04 2,04 2,04 2,04 2,04 2,04

<Р2 2,88 2,88

2.87

2.88 2,88 2,86

2,01 2,02 2,02 2,02 2,01 1,99

1,86 1,86 1,80 1,87 1,86 1,84

Выбор лучшего решения по матрице оценочного функционала для ситуации с известными вероятностями распределения состояния среды целесообразно произвести по критерию Байеса, как наиболее обоснованному и дающему устойчивое решение.

В данной работе, когда затраты на БК, неодинаковость напряжения у потребителей, потери электроэнергии должны стремиться к минимальным значениям, решение выбирается по минимуму математического ожидания оценочного функционала:

где р, - вероятность состояния среды; - оценочный функционал для ¿-ой стратегии при /'-ом состоянии среды; - оптимальная стратегия; Ф - матрица

рассматриваемых стратегий; р - распределение вероятностей среды, причем 2/^ = 1; В(р,Фк) - математическое ожидание оценочного функционала

стратегии

Таблица 6

Математическое ожидание оценочного функционала стратегий при

аддитивной свертке

1 В(р,ъ)ъ бФ 2,04

В(р,<р2) <р2е Ф 2,87

2,02

| В(р,<р<) <р>еФ 1,83

Из таблицы 6 видно, что оптимальным является вариант <рА - установка БК у потребителей 0,38 кВ.

В пятой главе рассмотрен энергоемкий потребитель ЙЭС - тепличный комплекс, который специализируется на выращивании овощей в закрытом и открытом грунте и является основным поставщиком витаминной продукции в города и районы республики Марий Эл, а так же далеко за ее пределами.

Особое внимание необходимо уделить энергоемким цехам 1, 2 и 5, так как их годовое потребление составляет 77% от общего потребления электроэнергии предприятием.

В качестве мероприятий рассмотрены: частичная замена ламп ДРИ в рассадных отделениях цехов 1 и 2 на современные лампы ДНаТ; определено сокращение установленных активных, реактивных нагрузок и потребления электроэнергии; установлены БК на напряжении 0,38 кВ потребительских подстанций, питающих энергоемкие цеха предприятия 1,2,5.

Цех I - состоит из восьми блочных теплиц закрытого грунта, площадью 1 гектар каждая, цех 2 - состоит из шести блочных теплиц закрытого грунта, площадью 1 гектар каждая, цех 5 - цех теплоснабжения (котельная предприятия). Направлением деятельности цехов 1 и 2 является выращивание овощей в теплицах закрытого грунта.

При внедрении предложенных мероприятий по экономии энергоресурсов в тепличном комплексе могут быть получены следующие результаты:

1. потребление электроэнергии в осветительных установках рассадных отделений цехов 1 и 2 снизится в цехе 1 на 43,87%, в цехе 2 - на 33,6%; коэффициент мощности увеличится до 0,86 в цехе 1, и до 0,854 в цехе 2; потери

электроэнергии сократятся на 16,1% в цехе 1 и на 12% в цехе 2; при установке КУ на шинах НН ТП 10/0,4 кВ, питающих энергоемкие цеха 1 и 2 потери электроэнергии в СЭС цеха 1 снизятся на 62,53%, цеха 2 - на 14,15%, цеха 5 - на 46,5%; коэффициент мощности увеличится до 0,95; замена ламп ДРИ на ДНаТ при досветке рассады в рассадных отделениях тепличного комплекса, позволит на 10,5% сократить годовые потери электроэнергии предприятия в целом, потребление активной мощности предприятия на 20%, а реактивной - на 67,8% при сравнительно небольших затратах;

2. годовое потребление электроэнергии всем предприятием сократится на 2,6%; доля потребления электроэнергии на производство овощей в цехах 1и 2-на 26,5%;

3. установка КРМ позволит снизить потери электроэнергии в линиях и трансформаторах до 27%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ параметров существующих распределительных сетей 10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС показал, что по многим параметрам эти сети не оптимальны. Протяженность линий достигает 50,3 км; часть электрооборудования отработала более 40 лет; не на всех участках ВЛ 10 кВ сечения проводов удовлетворяют современным требованиям. Потери электроэнергии чрезмерно велики, и могут составлять до 13,5... 16,54%. Следовательно, необходима разработка мероприятий по снижению потерь электроэнергии.

2. Разработана методика построения среднестатистических моделей ВЛ 10 кВ различной протяженности и построены среднестатистические модели распределительных сетей 10...0,38 кВ и сетей одной РТП 110/10 кВ районов с малой плотностью нагрузок ЙЭС, что может быть использовано при исследовании, проектировании, прогнозировании и в дальнейшей эксплуатации сетей. Получены расчетные значения времени использования максимальных нагрузок Тт 5575 ч/год и времени потерь т 4059 ч/год для распределительных сетей РТП ЙЭС. Построен график нагрузок по продолжительности, характерный для ЙЭС. Полученные величины позволяют рассчитать потери электроэнергии в линиях и трансформаторах ТП 10/0,4 кВ.

3. В качестве МСП электроэнергии проведена замена алюминиевых проводов на сталеалюминевые больших сечений в распределительных сетях 10 кВ, что позволит сократить потери электроэнергии в ВЛ 10 кВ на 0,42 % для модели коротких линий, на 2,5 % - средних и на 3,1% - длинных. Одним из МСП электроэнергии можно предложить сокращение радиусов действия ВЛ 10 кВ с 23,2 км до 12... 16 км.

4. Проведен анализ современных средств конденсаторных установок для выбора их мощности и типа при разработке МСП электроэнергии в распределительных сетях 10...0,38 кВ районов с малой плотностью нагрузок. В качестве КУ для распределительных сетей приняты БК, так как их установка

»--гН

обеспечивает до 60% снижения потерь электроэнергии в сетях потребителей, 30% - в сетях ПО...35 кВ. Установка БК также позволяет сократить перетоки реактивной мощности и тем самым увеличить коэффициент мощности сети, пропускную способность линий, снизить отклонения напряжения у ЭП 0,38 кВ и потери электроэнергии в этих сетях.

5. Учитывая требования современной методики технико-экономических расчетов и методы теории решений, задача выбора размещения БК в распределительных сетях на примере Йошкар-Олинских электрических сетей решена по многокритериальной модели с учетом неопределенности исходной информации. Методика уточнена особенностями решаемой задачи. Обоснован набор частных критериев, представлены их модели (дисконтированные затраты, неодинаковость напряжения, потери электроэнергии). Построена функция распределения вероятностей перспективной нагрузки на основе статистических данных Энергосбыта Мариэнерго и результатов экспертного опроса специалистов ЙЭС. Оптимальным решением, выбранным по критерию Байеса на основе проведенного имитационного моделирования и аддитивной свертки частных критериев, является установка БК у потребителей.

6. На основе проведенных исследований рекомендован комплекс мероприятий по снижению потерь электроэнергии в энергоемком потребителе Йошкар-Олинских электрических сетей - тепличном комплексе, включающий рекоиструкцию системы освещения с частичной заменой ламп ДРИ на ДНаТ; компенсацию реактивной мощности, повышающий с 0,58 до 0,95, снижающий потери электроэнергии до 27 % в целом по тепличному комплексу.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Лещинская Т.Б., Полянина И.Н. Реконструкция системы освещения в тепличных комплексах // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2003.-№9.-СЛ 4-15.

2. Полянина И.Н., Лещинская Т.Б. Компенсация реактивной мощности (КРМ) в распределительных сетях (РС) с малой плотностью нагрузок // Десятая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. в 3-х т. Т. 3. 2 - 3 марта 2004 г. -Москва, 2004. -С.245-246.

3. Полянина И.Н., Лещинская Т.Б. Повышение эффективности использования электроэнергии в тепличном комплексе // Десятая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. в 3-х т. Т. 3. 2 -3 марта 2004 г. - Москва, 2004. - С.246-247.

4. Полянина И.Н., Лещинская Т.Б. Среднестатистические модели распределительных сетей воздушных линий 10 кВ. // Вестник МЭИ. - М.: Издательство МЭИ. - 2004. - №4. - С.67 - 70.

Подписано в печать пк, ^¿1-Зяк.Ш Тир. ¡¿С Пл.

Полиграфический центр МЭИ (ТУ)

Красноказарменная ул., д. 13