автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования ботвоудаляющего органа картофелеуборочных машин

кандидата технических наук
Колупаев, Сергей Васильевич
город
Рязань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования ботвоудаляющего органа картофелеуборочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колупаев, Сергей Васильевич

Реферат.

Список основных сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Анализ проблем ботвоудаления при механизированной уборке картофеля.

1.2 Анализ ботвоудалителей картофелеуборочных машин.

1.2.1 Устройства, работающие на основе различия коэффициентов парусности.

1.2.2 Устройства, работающие на основе различия коэффициентов трения.

1.2.3 Устройства, работающие на основе размерных характеристик.

1.2.4 Комбинированные рабочие органы.

1.3 Анализ конструктивных особенностей и параметров ботвоудалителей, работающих на основе различия размерных характеристик.

1.4 Задачи исследования.

1.5 Выводы.

Глава 2 Теоретические исследования редкопруткового ботвоудалителя с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими валиками и прижимным битером картофелеуборочной машины.

2.1 Конструкция редкопруткового ботвоудалителя с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими валиками и прижимным битером.

2.2 Определение силы прижатия ботвы лопастью битера.

2.3 Выбор диаметра эластичных пальцев.

2.4 Обоснование расположения эластичных пальцев на прутке.

2.5 Определение прогнозируемого ресурса эластичных пальцев.

2.5 Выводы.

Глава 3 Лабораторные исследования эффективности функционирования и надежности ботвоудалителя картофелеуборочных машин.

3.1 Лабораторные исследования эффективности функционирования ботвоудалителя картофелеуборочных машин.

3.1.1 Программа исследований эффективности функционирования ботвоудалителя картофелеуборочных машин.

3.1.2 Объект исследований и применяемое оборудование.

3.1.2.1 Объект исследований.

3.1.2.2 Лабораторная установка для проведения исследований.

3.1.3 Методика лабораторных исследований и обработки опытных данных.

3.1.4 Результаты исследований эффективности функционирования редкопруткового ботвоудалителя с эластичными пальцами на его прутках, с очесывающими валиками и прижимным битером.

3.2 Лабораторные исследования надежности ботвоудалителя картофелеуборочных машин.

3.2.1 Программа исследований.

3.2.2 Объект исследований и применяемое оборудование.

3.2.3 Методика исследований.

3.2.4 Результаты исследований надёжности эластичных пальцев, изготовленных из различных материалов.

3.3 Выводы.

Глава 4 Полевые исследования эффективности функционирования и надежности картофелеуборочных машин с ботвоудалителями.

4.1 Уточнение физико-механических свойств культуры картофеля.

4.1.1 Программа полевых исследований физико-механических свойств культуры картофеля.

4.1.2 Объект исследований физико-механических свойств культуры картофеля.

4.1.3 Методика исследований физико-механических свойств культуры картофеля.

4.1.4 Результаты исследований физико-механических свойств культуры картофеля.

4.1.5 Результаты исследования количественных и размерных характеристик стеблей ботвы и её направленности на рабочих органах картофелеуборочных машин.

4.2 Полевые исследования эффективности функционирования картофелеуборочных машин с ботвоудалителем.

4.2.1 Программа исследований.

4.2.2 Объекты исследований.

4.2.3. Методика проведения исследований.

4.2.4 Результаты исследований и хозяйственных испытаний эффективности функционирования картофелеуборочных машин.

4.3 Полевые исследования надежности картофелеуборочных машин с редкопрутковым транспортёром и эластичными пальцами на его прутках очесывающими валиками и прижимным битером.

4.3.1 Программа исследований надежности серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин.

4.3.2 Исследования показателей надежности серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин.

4.3.2.1 Объект и методика исследований показателей эксплуатационной надёжности серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин.

4.3.2.2 Результаты исследования показателей надёжности усовершенствованных картофелеуборочных машин.

4.3.3 Исследования показателей надёжности эластичных пальцев редкопруткового транспортёра картофелеуборочных машин.

4.3.3.1 Объект и методика исследований показателей надёжности эластичных пальцев.

4.3.3.2 Результаты исследования показателей надёжности эластичных пальцев, выполненных из резины.

4.4 Выводы.

Глава 5 Технико-экономическая эффективность применения редкопруткового транспортёра с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими валиками и прижимным битером на картофелеуборочных машинах.

5.1 Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат.

5.2 Экономический эффект от снижения повреждений и потерь клубней.

5.3 Определение границы экономической эффективности применения картофелеуборочных машин с редкопрутковым транспортёром с эластичными пальцами на его прутках очесывающими валиками и прижимным битером.

5.4 Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Колупаев, Сергей Васильевич

В мировом производстве растительных продуктов картофель по потребляемому объему занимает одно из ведущих мест среди продуктов питания. Этот овощ, оказывает существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. В расчете на душу населения потребление его возросло со 106 кг в 1990 г. до 132 кг в 2007 г[110].

В 2008 году в отечественных хозяйствах всех категорий данную культуру выращивали на площади 2,1 млн. га, валовой сбор составил 28,8 млн. т, при урожайности 13,7 т/га [109].

В среднем по России урожайность картофеля в последние годы (20002008) не превышала 11,8 т/га [109], что в определенной мере определяется несовершенством технологии возделывания и уборки. Ситуация усугубляется также тем, что количество комбайнов у сельскохозяйственных производителей упало с 10 тыс. шт., в 2000году, до 3,4 тыс. шт. в 2008 году при незначительно уменьшившихся площадях возделывания картофеля, что привело к росту нагрузки на один комбайн с 22 га в 2000 году, до 43 га в 2008 году и ограниченных сроках на уборку, так как уборка должна производиться при температуре выше +5° по Цельсию. На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о необходимости повышения эффективности сельскохозяйственного производства, что невозможно только за счет увеличения урожайности культуры, а должно сопровождаться широкой механизацией технологии ее возделывания и уборки. Отметим, что трудозатраты на уборку составляют 45.70 % от общих трудозатрат [14, 66, 79, 89]. Их снижение возможно за счет применения новых машинных технологий и сельскохозяйственной техники, отвечающей всем агротехническим требованиям, предъявляемым к уборочным машинам. При наименьших затратах труда должны обеспечиваться: чистота клубней в таре 97% и более, повреждения - до 5 % и потери не более 4.6 % клубней [66].

Между тем практика работы картофелеуборочных машин показывает, что они в должной мере не удовлетворяют этим требованиям. Даже при оптимальных условиях: высокой урожайности картофеля, низкой засоренности поля сорняками и влажности почвы 18-20 %, в таре для клубней имеется значительное количество почвы и растительных примесей [6, 8, 14, 25, 61, 79]. Последнее связано с несовершенством сепарирующих и ботвоудаляющих органов картофелеуборочных машин. Кроме того, что на почвах засорённых мелкими камнями или на абразивных супесчаных почвах ботвоудалители, в конструкции которых используются резиновые или обрезиненные детали и элементы конструкции изнашиваются уже через 2025 га [66]. Опыт показывает что, повышение технического уровня и надёжности машин может быть достигнуто при условии широкого внедрения в конструкцию комбайнов специальных деталей из различных полимерных материалов. Это даёт возможность снизить повреждаемость и потери клубней, позволяет уменьшить металлоемкость машин, повысить эксплуатационную надёжность, ресурс узлов и деталей, уменьшить количество запасных частей, а также улучшить условия труда персонала за счет снижения уровня шума и вибрации [62].

Зарубежная техника для уборки корнеклубнеплодов хотя и находится значительно ближе к выполнению агротехнических требований, но из-за значительно большей стоимости практически не доступна отечественному сельхозпроизводителю. Основной выход в подобной ситуации — это разработка высокопроизводительных, надежных, обеспечивающих минимальный уровень повреждений клубней рабочих органов, которые унифицированы с картофелеуборочными машинами, выпускаемыми отечественной промышленностью и эксплуатируемыми в хозяйствах.

В связи с этим создание, совершенствование ботвоудаляющих рабочих органов, применяемых в картофелеуборочных машинах и обоснование их параметров, является актуальной задачей.

В основе технологических схем большинства отечественных и зарубежных картофелеуборочных комбайнов и копателей-погрузчиков заложены ботвоудалители. Данный рабочий орган получил наибольшее распространение благодаря относительной простоте конструкции при достаточно высоких показателях качества сепарации и эксплуатационной надежности. Однако практически ни одна из существующих конструкций ботвоудалителей не обеспечивает достаточно полного выполнения агротехнических требований, что подтверждено результатами испытаний [18, 25, 41, 61, 90]. Поэтому необходимо дальнейшее их совершенствование и разработка новых устройств, которые соответствовали бы требованиям максимальной производительности при значениях повреждений и потерь клубней, соответствующих агротребованиям.

Целью настоящей работы является повышение эффективности функционирования ботвоудаляющего устройства уборочных машин, обеспечивающего отделение клубней от растительных примесей, уменьшающего повреждения и потери клубней картофеля, соответствующие агротехническим требованиям.

Работа по совершенствованию ботвоудаляющего устройства картофелеуборочных машин велась в 2005.2009 гг. в Рязанском ГАТУ, на полях КФХ «Урожайное» Михайловского района Рязанской области, в соответствии с планом НИР по теме №18 «Технология и средства механизации производства и уборки картофеля» Рязанского ГАТУ.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований при участии автора разработан ботвоудаляющий рабочий орган -редкопрутковый транспортёр с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими валиками и прижимным битером. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель № 51450 «Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы» от 27.02.2006.

Положения, выносимые на защиту:

- Конструктивно-технологическая схема нового ботвоудаляющего органа.

- Математическая модель определения рациональных конструктивных параметров нового рабочего органа картофелеуборочных машин.

- Результаты исследования физико-механических свойств культуры картофеля в процессе прохождения вороха по рабочим органам картофелеуборочных машин.

- Математические модели, характеризующие количество потерь, повреждений клубней, полноту сепарации, ресурс и срок службы при работе нового ботвоудалителя, полученные в результате лабораторных исследований эффективности его функционирования и надежности.

- Результаты полевых испытаний и исследований эффективности функционирования и эксплуатационной надежности картофелеуборочной машины КПК-2-01 с новым рабочим органом.

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанского ГАТУ им. проф. Костычева (2006.2009 гг.), Орловского ГАУ (2007 г.), Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева (2007, 2009 гг.), МГАУ им В.П. Горячкина (2007 г);

Результаты исследований внедрены в ГУП Республики Мордовия «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования ботвоудаляющего органа картофелеуборочных машин"

Общие выводы

1. Предуборочное удаление ботвы не устраняет необходимости применения ботвоудаляющих рабочих органов в картофелеуборочных машинах. В качестве перспективного рабочего органа предложено использовать редкопрутковый транспортёр с эластичными пальцами на его прутках, с очесывающими валиками и прижимным битером (патент РФ № 51450).

2. Разработана математическая модель определения рациональных параметров усовершенствованого ботвоудалителя, при которых потери и повреждения клубней не превысят агротехнических требований для картофелеуборочных машин. При усилии прижатия ботвы к пруткам редкопруткового транспортёра 40,5 - 46,2 Н и длине эластичных пальцев 50 мм их диаметр принят 4 мм, расстояние между ступицами на прутке 180 мм, а количество на одной ступице составляет 6 штук.

3. Экспериментально установлено, что высота пружин подпружинивающего механизма битера от 0,239 до 0,26 м при скорости редкопруткового транспортёра 1,6 м/с, подаче картофельного вороха от 2 до 8 кг/с, при массовом соотношении клубней, ботвы и растительных примесей в пропорции 20:17 обеспечивает выполнение агротехнических требований.

4. В процессе проведения хозяйственных испытаний определено, что по сравнению с серийными машинами у картофелеуборочной машины КПК-2-01 с новым ботвоудалителем при работе в различных условиях.:

- потери клубней уменьшаются на 4,6%, увеличивается чистота клубней в таре 4,1%, повреждения клубней при этом незначительно растут -на 0,1% при скорости комбайна 2,0 км/ч; коэффициенты использования времени смены, технической готовности, технического обслуживания и эксплуатационной надежности картофелеуборочных машин КПК-2-01 до и после усовершенствования составили соответственно 0,73 и 0,75; 0,77 и 0,76; 0,95 и 0,94; 0,81 и 0,8.

5. Установлено, что прогнозируемые ресурс и срок службы эластичных пальцев, при их изготовлении из нового материала - эластичного полиуретана, равны соответственно 749,7 ч чистого времени работы и 4 года при нормативном значении Ду = 90%.

6. Картофелеуборочные машины с редкопрутковым транспортером с эластичными пальцами на его прутках, с очесывающими валиками и прижимным битером применялись в КФХ «Урожайное» Михайловского района Рязанской области в 2007.2009гг., за этот период ими был убран картофель с площади более 124,1 га картофеля. При этом экономический эффект в расчете на 1 га составил: для комбайна КПК-2-01 - 6492,9 руб/га при урожайности картофеля 25 т/га.

Результаты исследований переданы в ГУП Республики Мордовия «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования ботвоудаляющего органа картофелеуборочных машин"

На правах рукописи

Колупаев Сергей Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БОТВОУДАЛЯЮЩЕГО ОРГАНА КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ

МАШИН

Специальность: 05.20.01 - «Технологии и средства механизации

сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ^ , ^¡эд

кандидата технических наук '

Рязань 2010

004605715

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.Л. Костычева»

Научный руководитель: Успенский Иван Алексеевич.

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Макаров Валентин Алексеевич

доктор технических наук, профессор Шапошников Александр Николаевич кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация: «Всероссийский научно-исследовательский

институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук», г. Москва

Защита состоится «22» июня 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 220.057.02. при ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, конференц-зал.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.057.02.

Объявление о защите и реферат размещены на сайте ФГОУ ВПО РГАТУ - www.rgatu.ru - «21» мая 2010 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологанеский университет имени П.А. Костычева»

Автореферат разослан « 21» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

/А.В. Шемякин/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В мировом производстве растительных продуктов картофель по потребляемому объему занимает одно из ведущих мест среди продуктов питания. Эта культура, оказывает существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. В расчете на душу населения потребление его возросло со 106 кг в 1990 г. до 132 кг в 2007 г.

В среднем по России урожайность картофеля в последние годы (2000-2008) не превышала 11,8 т/га, что в определенной мере определяется несовершенством технологии уборки. Стуация усугубляется также тем, что количество комбайнов у сельскохозяйственных производителей упало с 10 тыс. шт. в 2000 году до 3,4 тыс. шт. в 2008 году при незначительно уменьшившихся площадях возделывания картофеля, что привело к росту нагрузки на одну машину с 22 га в 2000 году, до 43 га в 2008 году при ограниченных сроках уборки, так как она должна производиться при температуре окружающего воздуха выше +5° С. При наименьших затратах труда должны обеспечиваться: чистота клубней в таре 97% и более, повреждения - до 5 % и потери не более 4.. .6 % клубней.

Между тем практика работы картофелеуборочных машин показывает, что они не в должной мере удовлетворяют этим требованиям. Даже при оптимальных условиях: высокой урожайности картофеля, низкой засоренности поля сорняками и влажности почвы 1820 %, в таре для клубней имеется значительное количество почвы и растительных примесей. Последнее связано с несовершенством сепарирующих и ботвоудаляющих органов картофелеуборочных машин. Кроме того, на почвах засорённых камнями или на абразивных, супесчаных почвах ботвоудалители, в конструкции которых используются резиновые или обрезиненные детали изнашиваются уже через 20-25 га убранных площадей.

В связи с этим повышение эффективности функционирования ботвоудаляющих рабочих органов, применяемых в картофелеуборочных машинах, является актуальной задачей.

Работа по совершенствованию ботвоудаляющего устройства картофелеуборочных машин велась в 2007...2010 гг. в Рязанском ГАТУ, на полях КФХ «Урожайное» Михайловского района Рязанской области, в соответствии с планом НИР по теме №18 «Технология и. средства механизации производства и уборки картофеля» Рязанского ГАТУ.

Псль исследований. Целью настоящей работы является повышение эффективности функционирования ботвоудаляющего устройства уборочных машин, обеспечивающего отделение клубней от растительных примесей, повреждения и потери клубней картофеля, соответствующие агротехническим требованиям.

Задачи исследований;

1.Обобщить результаты научных исследований способов и устройств удаления растительных примесей в картофелеуборочных машинах, выявить перспективное направление совершенствования и надёжности ботвоудалителей;

2.Усовершенствовать ботвоудалитель с целью обеспечения высокой полноты удаления растительных примесей, низкого уровня повреждений и потерь клубней и обладающего высокой технологической надежностью;

3.Обосновать с помощью теоретических и экспериментальных исследований рациональные параметры нового ботвоудалякпцего рабочего органа;

4.Провести хозяйственные испытания усовершенствованоного ботвоудалителя;

5.0пределить технико-экономическую эффективность применения нового ботвоудалителя на картофелеуборочном комбайне КПК-2-01 в полевых условиях.

Обьекты исследований. Картофелеуборочные машины, технологический процесс и ботвоудаляющий рабочий орган картофелеуборочных машин, физико-механические и размерные характеристики компонентов клубненосного вороха.

Предмет исследований. Закономерности осуществления технологического процесса и надёжности средств ботвоудаления в картофелеуборочной машине. Закономерности изменения физико-механических и размерных характеристик компонентов культуры картофеля на протяжении уборочного периода.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены на основе механико-математического моделирования технологического процесса ; ботвоудаления, в том числе с использованием ЭВМ. Обоснование конструктивных параметров и расчет эксплуатационных показателей ботвоудаляющего рабочего органа проводились как по известным, так и по разработанным оригинальным методикам. Экспериментальные исследования агротехнических показателей работы и технологической надёжности ботвоудалителя выполнены с использованием теории планирования эксперимента по плану ПФЭ. Обработка результатов исследования проведена методами математической статистики.

Научная новизна:

1. Математическая модель определения конструктивных параметров редкопруткового транспортёра с эластичными пальцами на его прутках, прижимным битером и очесывающими валиками (патент РФ №51450).

2. Методика оценки прогнозируемого ресурса

быстроизнашиваемых элементов редкопруткового транспортёра ботвоудалителя.

3. Математические модели, полученные на основе экспериментальных исследований нового ботвоудалителя, характеризующие изменения агротехнических показателей в зависимости от конструктивных параметров устройства и условий его функционирования.

Практическая ценность работы:

1. Новое устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы и растительных примесей (патент РФ № 51450 от 8.09.2005).

2. Инженерные методы расчета и рациональные параметры предлагаемого ботвоудалителя. - ¡ ч ! « ; ■

3. Результаты оценки технико-экономической эффективности применения усовершенствованного комбайна КПК-2-01 с новым ботвоудалителем. ' ! г / ; ^

Достоверность основных положений подтверждена сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований (расхождение менее 5%),а также положительными результатами полевых испытаний.

Реализация результатов исследования. На основании проведённых исследований изготовлен опытный образец ботвоудалителя, которым оборудовал картофелеуборочный комбайн КПК-2-01, успешно прошедший полевые испытания на полях Рязанской области на общей площади более 124,1га. Материалы исследований переданы в ООО «Агротехресурс» и используются в картофелеводческих хозяйствах Рязанской области, в ГУП Республики Мордовия «Центриспытания и внедрения сельскохозяйственной техники.и машинных технологий».

ОбпЫе положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно-Технологическая схема нового ботвоудаляющего органа. "-г • ■ я

2. Математическая модель определения рациональных конструктивных параметров нового рабочего органа картофелеуборочных машин. э -3. Результаты исследования физико-механических свойств

культуры картофеля » процессе прохождения вороха по рабочим органам картофелеуборочных машин. '11

4. Математаческйе'модели, характеризующие количество потерь, повреждений клубней, полноту сепарации, ресурс и срок службы при работе нового ботвоудалителя, полученные в результате лабораторных исследований эффективности его функционирования и надежности.

5. Результаты полевых испытаний и исследований эффективности функционирования и эксплуатационной надежности картофелеуборочной машины КПК-2-01 с новым рабочим органом.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены И обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанского ГАТУ им. Косшчева (2006...2010 гг.), Орловского ГАУ (2007 г.), Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева (2007, 2009 гг.), МГАУ им В.П. Горячкина(2007 г);

Публикации. По теме диссертационной работы получено 2 патента РФ, опубликовано 6 печатных работ, в том числе: 1 - в издании рекомендованном ВАК РФ, 3 - в мевдународных сборниках. Общий объём работ составил 0,73 пл., в том числе лично автора - 0,43 пл.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 110 наименований, в том числе 9 на иностранных языках и приложения. Работа изложена на 162 страницах текста, содержит 13 таблиц и 64 рисунка.

--------------СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность совершенствования средств механизированной уборки картофеля и ботвоудаляющих устройств, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведён анализ состояния вопроса и определены задачи исследования. Рассмотрены научные исследования ботвоудаляющих органов и их применения на картофелеуборочных машинах, изложенные в работах Бышова Н.В., Борычева С.Н., Верещагина Н.И., Дорошева В.Н., Колчина H.H., Петрова ГД., Пшеченкова К.А., Сорокина A.A., Угланова М.Б., Успенского И. А. и др. В результате сделан вывод, что на данный момент наиболее перспективным является ботвоудалитель на основе редкопруткового транспортёра. Проведённый анализ конструктивных особенностей и агротехнических показателей существующих ботвоудалителей на основе редкопруткового транспортёра показал, что ни один из них не обеспечивает в полной мере выполнения агротехнических показателей, а дальнейшее их совершенствование надо вести в направлении повышения качества отделения ботвы от неоторвавшихся клубней картофеля и уменьшения потерь и повреждений урожая, а также повышения производительности и надёжности уборочных машин в сложных условиях работы.

На основании анализа научных работ по исследованию надежности картофелеуборочных машин (работы Ерохина МЛ., Жернакова A.A., Каплуна Г.П., Нерсисяна ГЛ. и др) определено, что одним из перспективных направлений повышения надёжности ботвоудалителей является использование износостойких полимерных материалов при изготовлении деталей этих устройств.

Во второй главе «Теоретические исследования редкопруткового ботвоудапителя с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими валиками и прижимным битером картофелеуборочной машины» по результатам анализа широко применяемых в настоящее время типов сепарирующих устройств и процесса отделения корнеклубнеплодов от примесей предлагается сепарирующий рабочий орган - редкопрутковый транспортер с эластичными пальцами на его прутках, с прижимным битером и очесывающими валиками (рисунок 1).

11

1 - наклонный редкопрутковый транспортер; 2 -прутки; 3 - упругие пальцы; 4 -эластичные ступицы; 5 - ведущая звездочка; 6 - поддерживающая звездочка; 7 -очесывающий валик; 8 - прижимной битер; 9 - эластичные лопали; 10 -подпружинивающий механизм; 11 - пружины; 12 - стойка; 13 - рама машины 14 -подающий транспортер; 15 - скатная доска; 16 - выгрузной транспортер.

Рисунок 1 - Общий вид разработанного устройства (патент РФ №51450).

При падении картофельных клубней и ботвы на наклонную поверхность редкопруткового транспортёра, благодаря различным

значениям упругих и фрикционных свойств компонентов, коэффициента трения качения, размеров и удельного веса, происходит процесс сепарации картофельного вороха. При этом основная масса клубней и почвы проваливается под поверхность пальчиков вниз. Ботва с неоторвавшимися клубнями зависает на упругих пальцах и доходит до битера, где прижимается его лопастями. Проходя через очёсывающие валики, остатки клубней отрываются и падают вниз. Ботва, зажатая эластичными пальцами и лопастями битера, остаётся на транспортёре й проходит дальше, затем после отпускания её лопастями прижимного битера удаляется.

Для обеспечения надёжного и качественного отрыва клубней от ботвы обосновано усилие, при котором ботва не сможет соскользнуть с прутка редкопруткового транспортёра.

1 - лопасть прижимного битера; 2 - пруток редкопруткового транспортера; 3 -стебель ботвы; 4 - очесывающий валик; 5 - клубень картофеля.

Рисунок 2 - Схема для определения силы прижатия лопасти . прижимного битера к прутку редкопруткового транспортёра.

Приняты следующие допущение: отрыв клубня происходит в момент, когда оси прутка и очесывающего валика находятся в плоскости перпендикулярной направлению силы отрыва. В результате преобразований получено следующее выражение:

1 ,„ Ут.

г

где: Р^, - сила прижатая ботвы лопастью битера, Н; / - коэффициент трения скольжения стебля о резину; Ро - сила отрыва клубня от стебля, Н; а - угол наклона ботвы по отношению к горизонтали, градусов; V - скорость транспортера, м/с; т -масса стебля ботвы, кг, ^ - время прижатия ботвы лопастью битера.

На основании выражения (1) усилие прижатия лопасти битера к прутку редкопруткового транспортера принимаем в интервале от 40,5 до 46,2 Н

При определении рационального диаметра эластичного пальца рассмотрен случай (рисунке 3):

Мми_" (а + в)3 ' (2)

где: Мик - максимальный изгибающий момент, возникающий в поперечном сечении эластичного пальца, н/м; Р„р - сила прижатия ботвы лопастью битера, и; а - расстояние от точки А до точки С; в - расстояние опт точки В до точки С, м;

ботвы.

Рисунок 3 - Расчетная схема для определения диаметра эластичного пальца.

Принимаем, что эластичный палец работает в условиях чистого

изгиба, тогда в любом его поперечном сечении изгибающий момент имеет постоянное значение, а продольная и поперечная силы равны нулю.

Будем считать, что для криволинейного стержня также можно применить гипотезу плоских сечений.

Тогда согласно закона Гука нормальное напряжение, возникающее в стержне равно:

ИЛ

5. г> + ,- (3)

где: о - нормальное напряжение, возникающее в стержне, МПа; Б -- коэффициент, зависящий от физических свойств материала; - статический момент площади сечения кривого стержня, м3; у - расстояние от нейтральной оси до отсеченной площади, м; Гц - радиус кривизны нейтрального слоя, м;

Для сечения в виде круга диаметром Б получаем:

Р.2

То = ~ /, , _ гч. (4)

4(2р0-А/4р02-Ягг)'

где: И* - диаметр круга, м; ро - радиус кривизны оси стержня, м.

Условие прочности для кривого стержня:

[Оми] < [о], (5)

где: [о] - допускаемое напряжение, кН/м .

Подставляя выражения (1), (2), (4) и (5) в (3), получаем:

В эластичном пальце выделим бесконечно малый элемент около точки А, радиусом кривизны которого можно пренебречь. Тогда предположим, что от действия силы Р„р будет происходить прогиб этого элемента. Определяем радиус кривизны бесконечно малого элемента р0:

(а+в)3-тг •/>,!•£

Л\.л.■«■•••« ' <7)

где: Д, - диаметр эластичного пальца; Е - модуль упругости материала выступов (резины), Па;

Подставляя выражение (6) в (5) и принимая во внимание, что Д,= А выразим йк:

_ I 256 •Р„\-аь-~ЬГ~ °-~%г.(а+Ь)*-ЬУЕ* (8)

Одним из вариантов является расположение стебля ботвы у основания эластичного пальца (рис. 4).

Сила Р„р будет воздействовать на стебель в точке С при взаимодействии лопасти битера, эластичного пальца и зажатого между

ними стебля ботвы, тогда а = 0, а в - ьэ„. Предположим, что эластичный палец от точки прижатия до точки В будет прямым. Рассмотрим фигуру, образованную сторонами АВ, ВД и АД. Так как АВ = Н, ВД,= Ь, а АД = Ь,п, то по теореме Пифагора можно найти проекцию эластичного пальца Ьэп на горизонтальную ось координат.

Ь„= у1иг-Н2, (9)

У 2 1

ш ц 1ч в 1

У//.0- 6 а 'х

^ ь

1 - лопасть прижимного битера; 2 - эластичный палец; 3 - сечение стебля.

Рисунок 4 - Расчетная схема для определения проекции эластичного пальца на горизонтальную ось.

Так как, (а+Ь) это есть Ь,„ то, строим график (рисунке 5): При определении диаметра эластичного пальца принято, что его длина Н = 0,05 м, диаметр ботвы А = 0.012 м.

Как видно из графика, максимальное значение Бп = 3,2 мм достигается при а = Ь, окончательно примем Оп = 4 мм.

В процессе исследований надёжности разработанного рабочего органа было определено, что конструктивным элементом, снижающим ресурс, являются эластичные пальцы, установленные на редкопрутковом транспортёре и изготовленные из резины. При анализе возможных способов повышения ресурса эластичных пальцев выявлено, что одним из решений этой задачи является подбор альтернативного полимерного материала для их изготовления.

Для сравнительной оценки были исследованы прогнозируемый ресурс и срок службы эластичных пальцев, установленных на редкопрутковом транспортёре и изготовленных из нового материала.

3 2 I О

/77>>

р^У//

И1

О

Ш2

24.3

32Л

48,6 мм

шк

зона наибольшей нагрузки на эластичный палец. Рисунок 5 - Значение диаметра эластичного пальца Ои от плеча силы

Рпр.

В результате получено выражение для определения прогнозируемого ресурса эластичных пальцев, изготовленных из нового материала:

^/>2 -

Ы^-к •В

"взг лСГЛ т

(0,1ВРУК(^-+пК-Щ-103.кПКТ +

Шжг

3600•V

щ

•10"

. (10)

'ЮГ •тр

где: Трг . гамма-процеотный (при У = 90%) ресурс эластичных пальцев (чистого времени работы), для пальцев из резины (по результатам полевых испытаний); ^вз 1 - прогнозируемое количество взаимодействий пальца с компонентами картофельного вороха (корнеклубнеплодами и камнями) и лопастью битера за время, равное гамма-процентному сроку службы эластичных пальцев, изготовленных из нового материала; ксгл - согласующий коэффициент; Втр - ширина редкопруткового транспортера, м; Вр - ширина захвата машины, м; Уи - рабочая скорость машины, км/ч; У кар - средняя урожайность картофеля, У кар = 25 т/га; шкл - средняя масса клубня картофеля сорта «Удача», кг; Пк - средняя засоренность поля камнями, шт/м2; кщсг" коэффициент, учитывающий количество корнеклубнеплодов и камней, прошедших сквозь полотно редкопруткового транспортера и не вступивших во взаимодействие с эластичными пальцами; У^ - скорость редкопруткового транспортера, м/с; 1тр - длина редкбпрупсового транспортера, м; К»,, - шаг установки эластичных пальцев, м.

Принимая во внимание результаты анализа физико*мсханичсских свойств полимерных материалов, используемых в современном сельскохозяйственном машиностроении, предложено! изготавливать эластичные йальцы из эластичного полиуретана. Определено, что прогнозируемый гамма-процентный ресурс эластичных пальцев,

изготовленных из полиуретана равен ТРг = 749,7 часа чистой работы, а срок службы Тел у = 4 года. > ■ ,

В третьей главе «Лабораторные исследования эффективности функционирования и надежности ботвоудалителя картофелеуборочных машин» описаны лабораторные исследования ботвоудалигеля. которые проводились в два этапа.

На первом этапе определялись агротехнические показатели работы редкопруткового транспортёра с эластичными пальцами на его прутках, прижимным битером и очесывающими валиками, и высота пружин подпружинивающего механизма. Был выполнен полнофакторный эксперимент по плану 23 (таблица 1). Состав вороха, основные физико-механические свойства его компонентов определялись по результатам полевых исследований.

Таблица 1 - Уровни и интервалы варьирования факторов при исследовании редкопруткового ботвоудалителя с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими валиками и прижимным битером.

№ Факторы Единицы измерения Основной уровень Интервал варьирования Верхний уровень Нижний уровень

| Нэтуральное 1 Кодированное значение Натуральное ; значение Натуральное значение Кодированное значение Натуральное значение Кодированное , значение

1 2 3 4 5' 6 7 8 9 10

1 X, м 0,25 0 0,02 0,27 +1 0,23 -1

2 х2 кг/с 5 0 3 ■ 8 +1 2 г -1

3 Хз ЦП- 10 0 10 20 +1 0 -1

Переменные факторы: Х| - длина пружин подпружинивающего механизма, м; хг - подача вороха, кг/с; х^количество клубней на столонах,'шт.

По результатам лабораторных исследований получены следующие уравнения репрессии:

Полнота сепарации почвенных и растительных примесей: у. = 73,59 + 2,91 л, - 2,1 дг, - 1,07 -1,42 х, х2; (11)

Повреждения клубней: у„ = 2,96 - 0,64 XI + 0,88 х2 + 0,7 х3 - 0,3 х, х2 - 0,28 XI х3 - 0,85 XI х2 х3; (12) Потери клубней:

у. = 2,7 -1,37 XI + 0,47 х2 + 0,75 х3 + 0,46х2 х3; (13) ,

Проверку значимости коэффициентов регрессии осуществляли по. критерию Стыодента, воспроизводимость модели оценена по критерию Кохрена, для оценки адекватности модели использовался критерий Фишера. Расчеты подтвердили адекватность и воспроизводимость полученных моделей с 95 % вероятностью

По результатам исследований высота пружин подпружинивающего механизма находится в пределах от 0,239 доОДб м (рисунок б).

м

1 - повреждения клубней 4% и менее; 2 - потери клубией 5% и менее; 3 - полнота сепарации почвенных и растительных остатков 70% и более.

Рисунок 6 • Величина длины пружины подпружинивающего механизма эластичного битера.

На втором этапе были проведены лабораторные испытания на долговечность эластичных пальцев редкопруткового транспортёра, изготовленных из различных материалов: резины и эластичного полиуретана. В результате исследований определено, что вероятностный ресурс эластичных пальцев, изготовленных из полиуретана в 2,48 раза выше, чем при использовании резины.

В четвёртой главе «Полевые исследования эффективности функционирования и надежности картофелеуборочной машины с ботвоудалителем» изложена методика и результаты полевых исследований и испытаний серийных и усовершенствованного картофелеуборочных комбайнов КПК-2-01.

При проведении исследований определялись: полнота сепарации; количество и степень повреждений клубней; потери клубней; надёжность разработанного ботвоудалителя.

В результате установлено, что при использовании редкопруткового транспортёра с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими

валиками и прижимным битером на комбайне КПК-2-01 уменьшаются потери клубней на 4,6 %, увеличивается количество клубней в таре соответственно на 4,1 % (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты хозяйственных испытаний серийных и усовершенствованного картофелеуборочных машин.

Картофелеуборочные машины

Показатели работы КПК-2-01

Серийная Усовершенствованная

1 2 3

1.Рабочая скорость агрегата, км/ч 2,0 2,0

2. Глубина подкапывания, см 18 18

3. Качество выполнения

технологического процесса, %

3.1. Собрано в тару 90,3 94,9

3.2. Оставлено на поверхности и и

3.3. Оставлено в почве 2,2 2,2

3.4. Потери на рабочих органах 6,2 1,7

4. Повреждения клубней по 4,1 4,2

массе, %

Из них:

4.1 С содранной кожурой 0,45 0,47

от 'Л до Уг поверхности

4.2. С содранной кожурой 0,31 0.32

от 'Л и более поверхности 0,4 0,41

4.3. С вырыванием мякоти более 0,89 0,91

5 мм 0,17 0,18

4.4. С трещинами длиной более 1,51 1,53

20мм 0,37 0,38

4.5. Резаные клубни

4.6. Раздавленные клубни

4.7.С потемнением мякоти более

5 мм

5. Состав вороха (по массе), %:

5.1. Клубни 91,2 95,3

5.2. Почвенные комки 5,2 2,9

5.3. Почва на клубнях 1,2 0,5

5.4. Камни 0,3 0,1

5.5. Растительные примеси 2,1 и

При исследовании надёжности разработанного ботвоудапителя, определено, что самым быстроизнашиваемым конструктивным элементом, снижающим ресурс рабочего органа вторичной сепарации, являются эластичные пальцы, установленные на прутках редкопруткового транспортёра, изготовленные из резины: их гамма-

процентный ресурс составляет 7/>г = 309,3 часа чистой работы, а гамма-процентый срок службы эластичных пальцев применительно к редкопрутковому транспортёру комбайна КПК-2-01 равен ^сл г =1,69

года при нормированном значении уА = 90%.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность применения редкопруткового транспортёра с эластичными пальцами на его прутках, очесывающими валиками и прижимным битером на картофелеуборочных машинах» изложена методика и результаты определения технико-экономической эффективности применения нового ботвоудалителя на комбайне КПК-2-01.

Экономический эффект от использования предлагаемого ботвоудалителя в расчете на 1 га составляет для КПК-2-01 - 6492,9 руб/га при урожайности 250 центнеров с гектара.

Определена граница экономической эффективности применения по цене усовершенствованного варианта картофелеуборочного комбайна в сравнении с базовым: для КПК-2-01 она составляет 4,9 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предуборочное удаление ботвы не устраняет необходимости применения ботвоудаляющих рабочих органов в картофелеуборочных машинах. В качестве перспективного рабочего органа предложено использовать редкопрупсовый транспортёр с эластичными пальцами на его прутках, с очесывающими валиками и прижимным битером (патент РФ №51450).

2. Разработана математическая модель определения рациональных параметров усовершенствованого ботвоудалителя, при которых потери и повреждения клубней не превысят агротехнических требований для картофелеуборочных машин. При усилии прижатая ботвы к пруткам редкопруткового транспортёра 40,5 - 46,2 Н и длине эластичных пальцев 50 мм их диаметр принят 4 мм, расстояние между ступицами на прутке 180 мм, а количество на одной ступице составляет 6 штук.

3. Экспериментально установлено, что высота пружин подпружинивающего механизма битера от 0,239 до 0,26 м при скорости редкопруткового транспортёра 1,6 м/с, подаче картофельного вороха от 2 до 8 кг/с, при массовом соотношении клубней, ботвы и растительных

примесей в пропорции 20:17 обеспечивает выполнение агротехнических требований.

4. В процессе проведения хозяйственных испытаний определено, что по сравнению с серийными машинами у картофелеуборочной машины КПК-2-01 с новым ботвоудалителем при работе в различных условиях.:

- потери клубней уменьшаются на 4,6%, увеличивается чистота клубней в таре 4,1%, повреждения клубней при этом незначительно растут - на 0,1% при скорости комбайна 2,0 км/ч;

- коэффициенты использования времени смены, технической готовности, технического обслуживания и эксплуатационной надежности картофелеуборочных машин КПК-2-01 до и после усовершенствования составили соответственно 0,73 и 0,75; 0,77 и 0,76; 0,95 и 0,94; 0,81 и 0,8.

5. Установлено, что прогнозируемые ресурс и срок службы эластичных пальцев, при их изготовлении из нового материала -эластичного полиуретана, равны соответственно 749,7 ч чистого времени работы и 4 года при нормативном значении Ду = 90%.

6. Картофелеуборочные машины с редкопрутковым транспортером с эластичными пальцами на его прутках, с очесывающими валиками и прижимным битером применялись в КФХ «Урожайное» Михайловского района Рязанской области в 2007...2009гг., за этот период ими был убран картофель с площади более 124,1 га картофеля. При этом экономический эффект в расчете на 1 га составил: для комбайна КПК-2-01 - 6492,9 руб/га при урожайности картофеля 25 т/га.

Публикации по теме диссертации:

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертаций:

1. Колупаев C.B. Улучшенный ботвоудалитель / C.B. Колупаев, С.Н. Борычев, Г.К. Рембалович, И.А. Успенский // Сельский механизатор. - 2009 - №12. С. 8-9.

- в патентах:

2. Патент на полезную модель № 51450, МПК. А 01 D 33/00 Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы / Колупаев C.B., Борычев С.Н., Успенский И.А., Бышов Н.В., Улюшев А.Е., Панкратов В.В. - Опубл. 27.02.2006, бюл. №6.

3. Патент на полезную модель № 68847. МПК. А 01 D 33/08 Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы / Колупаев C.B., Рембалович Г.К., Успенский И.А., Бойко А.И., Беззубцев В:В., Ахмедов М.К.-Опубл. 10.122007, бюл. №34.

- в международных научных изданиях:

4. Колупаев C.B. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы / C.B. Колупаев, ИЛ. Успенский, Г.К. Рембалович, И.А. Юхин, М.К. Ахмедов // Сб. научных трудов Мордовский ГУ. Международная научно-техническая конференция. - 2007. - С. 321-326.

5. Рембалович Г.К. Перспективная конструкция ботвоудаляющего редкопруткового транспортера картофелеуборочной машины / Г.К. Рембалович, C.B. Колупаев, И.А. Успенский // Сб. научных трудов Московский ГАУ. Международная научно-практическая конференция. - 2007. - С. 270-272.

6. Колупаев C.B. Теоретическое обоснование параметров ботвоудаляющего органа картофелеуборочных машин / С.В, Колупаев, Г.К. Рембалович, И.А. Успенский, Н.В. Бышов // Сб. научных трудов Мордовский ГУ. Международная научно-техническая конференция. -2009.-С. 335-340.

- в научно-практических конференциях:

7. Колупаев C.B., Классификация ботвоудаляющих рабочих органов / CJB. Колупаев // Сб. научных трудов Рязанский ГАТУ. Научно-практическая конференция. - 2008. - С. 127-131.

8. Колупаев CJB., Результаты испытаний картофелеуборочного комбайна с усовершенствованным ботвоудаляющим органом / C.B. Колупаев, И.А. Успенский, Г.К. Рембалович // Сб. научных трудов Рязанский ГАТУ. Научно-практическая конференция. - 2008. - С. 131134.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая.

Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 419 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Колычева 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1