автореферат диссертации по , 05.06.01, диссертация на тему:Динамика основных рабочих органов самоходного картофелеуборочного комбайна КСК-4-1 и средств стабилизации загрузки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Славкин, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технологический процесс выполняемый самоходным картофелеуборочным комбайном и факторы влияющие на его протекание.
1.2. Обзор работ по исследованию динамики картофелеуборочных комбайнов.
1.3. Обзор работ по средствам стабилизации загрузки самоходных картофелеуборочных комбайнов
1.4. Цель и задачи исследований.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ САМОХОДНОГО КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО ШМБАЙНА KCK-4-I.
2.1. Уравнение движения ходовой части.
2.2. Уравнение подкапывающих органов.
2.3. Уравнение движения сепарирующих органов . 62 Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СТАБИПИЗАЦИИ ЗАГРУЗКИ И
ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
3.1. Выбор параметра стабилизации
3.2. Принцип работы и структурная схема системы стабилизации загрузки самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I.
3.3. Уравнения и передаточные функции звеньев стабилизирующего устройства.
3.3.1. Уравнение датчика
3.3.2. Уравнение гццрозолотника
3.3.3. Уравнение исполнительного механизма
3.4. Передаточные функции замкнутой одноконтурной системы стабилизации загрузки самоходного картофелеуборочного комбайна
3.5. Выбор настроечных параметров и исследование системы стабилизации загрузки на устойчивость
3.5.1. Построение области устойчивости в плоскости комплексного параметра /С0 методом
JJ - разбиения.
3.5.2. Построение области устойчивости в плоскости комплексного параметра Т7 методом
U - разбиения.
3.5.3. Исследование устойчивости системы стабилизации загрузки.
3.6. Исследование переходных процессов в системе стабилизации загрузки самоходного картофелеуборочного кшбайна KCK-4-I.
3.7. Об упрощении передаточных функций системы стабилизации загрузки
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЖПЫТАНЖСАМОХОДНОГО КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА KCK-4-I.НО
4.1. Программа лабораторно-полевых исследований . . НО
4.2. Методика полевых исследований самоходного комбайна KCK-4-I.III
4.3. Методика сравнительных испытаний
4.4. Обработка результатов измерений и оценка погрешности опытов
4.5. Результаты лабораторно-полевых исследований самоходного картофелеуборочного комбайна
KCK-4-I.
4.6. Результаты сравнительных лабораторий -полевых ж хозяйственных испытаний.
4.7. Исследование функционирования самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I с системой стабилизации загрузки при случайном возмущающем воздействии.
4.8. Эффективность применения системы стабилизации загрузки самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I.
Выводы.
ОБЩИЕ ВЫВОДЯ.
Введение 1984 год, диссертация по , Славкин, Владимир Иванович
Программа КПСС и материалы ХХУ1 съезда партии выдвинули важную народнохозяйственную задачу - повышение технико-экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Выполнение этой задачи предусматривается за счет использования новейших достижений науки и техники, повышения технической оснащенности сельского хозяйства и его интенсификации [1,2] .
В этой пятилетке планируется повысить урожайность картофеля в каждом колхозе и совхозе, при этом, что рост производства картофеля остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства.
Среднегодовой валовый сбор картофеля по стране за пятилетие должен достигнуть не менее чем 87-90 млн.тонн. Предусматривается расширить производство картофеля на орошаемых и осушаемых землях.
Для указанных задач необходимо дальнейшее совершенствование техники, особенно средств механизации, выполняющих уборочные процессы. Интенсификация процессов, выполняемых картофелеуборочными комбайнами, требует совершенствования конструкции рабочих органов и создания рациональных систем, обеспечивающих оптимальные режимы их работы.
Создание высокопроизводительного четырехрядного самоходного картофелеуборочного комбайна оснащенного гидростатической трансмиссией (ГСТ) с бесступенчатым регулированием скорости поступательного движения - явилось новым этапом в механизированной уборке картофеля. Однако уровень механизированной уборки картофеля остается еще не высоким. Так по данным машино - испытательных станций и отдельным протоколам НИИ и ГСКБ до 25% всего рабочего времени самоходные картофелеуборочные комбайны простаивают из-за поломок и забивания рабочих органов, вызванных, в основном, клубненосной массой. Это обусловлено тем, что комбайнер даже самой высокой квалификации, в силу постоянно меняющихся условий работы не в состоянии соответственно реагировать на изменение загрузки рабочих органов самоходного картофелеуборочного комбайна и регулировать скорость поступательного движения.
Исследования динамики основных рабочих органов самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I и изучение влияния их режимов и скорости поступательного движения на качественные показатели технологического процесса позволят создать рациональные средства стабилизации загрузки. Средства стабилизации загрузки позволят облегчить условия труда обслуживающего персонала, улучшить качество работы, повысить производительность и снизить затраты труда.
Исследованию динамики основных рабочих органов самоходного картофелеуборочного комбайна КСК-4 и средств стабилизации загрузки посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в 1977-1983 гг. в научно-производственном объединении по сельскохозяйственному машиностроению НПО ВИСХСМ.
Цель работы. Разработка технических средств стабилизации загрузки самоходного картофелеуборочного комбайна для повышения его эксплуатационных и качественных показателей.
На защиту выносятся следующие основные положения работы: разработка математических моделей движения основных рабочих органов и технических средств системы стабилизации загрузки (ССЗ) самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I; обоснование параметра стабилизации загрузки; обоснование диапазона настроечных параметров ССЗ; исследование устойчивости и динамических свойств ССЗ; результаты исследований влияния скорости движения комбайна и режимов работы сепарирующих органов на качественные показатели технологического процесса; результаты лабораторно-по-левых и хозяйственных испытаний комбайна KCK-4-I, оборудованного ССЗ; оценка спектральной плотности возщтцающего воздействия картофелеуборочного комбайш KCK-4-I.
Лабораторно-полевые и хозяйственные испытания проводились на полях Рязанской и Московской областей в 1977-1982 гг.
На разработанные отдельные рабочие органы, средства стабилизации загрузки и отдельные их элементы комитетом по делам открытий и изобретений при Совете Министров СССР нам вьщаны авторские свидетельства .№ 808537 [15], № 829019 [34], № 847266
36], № I0I5849 [96], № 1020045 [42], № I06I74I [37].
Результаты исследований использованы ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля г.Рязань при разработке основных рабочих органов самоходных картофелеуборочных комбайнов KCK-4-I и КСК-4 и используются при создании производственных образцов систем стабилизации загрузки.
Научные исследования являлись частью решения важнейшей научно-технической проблемы 0.51.17 по разработке и внедрению высокоэффективных технологических процессов производства картофеля определенных Постановлением Госплана СССР, ГКНТ и Академии наук СССР № НО/140/50 от 20 мая 1980 г. и выполненных в соответствии с отраслевым планом НИР по теме 05.007-77 и 05.007-81.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
IЛ. Технологический процесс выполняемый самоходным картофелеуборочным комбайном и факторы влвдюние на его протекание
Исследование технологического процесса, выполняемого картофелеуборочными комбайнами в реальных условиях эксплуатации, является важной задачей, определяющей эффективность разрабатываемых средств стабилизации. Поэтому для более глубокого я правильного анализа рабочего процесса кратко остановимся на технологическом процессе, выполняемом самоходным картофелеуборочным комбайном.
Технологический процесс работы самоходного картофелеуборочного комбайна протекает следующим образом (рис.1.1) /44/. При движении по полю лемехи I подрезают клубненосный пласт с четырех смежных рядков и подают его на первые элеваторы 2. Первые элеваторы крошат и рыхлят пласт, седарщзуют основную часть почвы и подают оставшуюся массу на второй элеватор 3. На втором элеваторе происходит дальнейшая сепарация почвы и оставшаяся масса подается на комкодавитель 4. При проходе между баллонами комкодавителл крупные почвенные комки разрушаются, а оставшаяся масса поступает на поперечные транспортеры 5, которые сужают поток и передают его на третий элеватор 6, на котором происходит дальнейшая сепарация почвы и частичное удаление ботвы. С третьего элеватора масса поступает на распределительный транспортер 7, редкопрутковый транспортер 8, горку ботвоудалителя 9, прижимное полотно 10, где происходит отделение ботвы от клубней и вынос ее с растительными примесями на убранное поле. С горки 9 клубни скатываются в выгрузной транспортер II, на котором происходит окончательное отделение цримесей от клубней и выгрузка их в рядом идущий транспорт.
Описанный технологический цроцесс самоходного картофелеуборочного комбайна оптимален, если отсев мелкой фракции почвы заканчивается в конце сепарирующих органов (после третьего элеватора), а содержание крупных примесей (не способных разрушаться и отсеяться на сепарирующих органах), в оставшейся клубненосной массе не превышает пропускной способности выгрузного транспортера [54] . Однако, в реальных условиях эксплуатации происходит отклонение выполняемого технологического процесса от оптимального приводящее к снижению качественных показателей работы и производительности комбайна. Установим причины нарушений технологического процесса.
Причины, вызывающие неравномерность загрузки комбайнов и ведущие к нарушению технологического процесса, многочисленны и разнообразны. Их можно разделить на внешние и внутренние. Внешние вызывают изменение затрат энергии комбайна на передвижение, подкапывание и загрузку рабочих органов клубненосной массой в процессе эксплуатации. К ним можно отнести: неравномерность подачи клубненосной массы в комбайн, изменение ее физико-механических свойств, состава и др.
Отличительной особенностью работы картофелеуборочных комбайнов от других уборочных машин, является значительная подача на рабочие органы клубненосной массы, содержащей до 98$ почвы, 1-1,5$ клубней картофеля и 0,2-0,5$ ботвы с примесями [73| , оказывающая основное влияние как на работу сепарирующих органов, так и на весь технологический процесс.
Величина подачи колеблется в широких пределах [б4, 73, 74, 79, 90, 98, IOOj в результате изменения рельефа картофельного поля и формы грядок J24J , неравномерности изменения глубины хода подкапывающих органов и скорости поступательного движения комбайна.
В исследованиях /73/ установлено, что оптимальная подача клубненосной массы в комбайн варьирует в широких пределах от 70 до 280 кг/с (рис.1.2). В работе /57/ Н.М.Марченко выявлена неравномерность подачи клубненосной массы в комбайн в следствие значительного изменения формы грядок и неудовлетворительного копирования их приемной частью.
Исследованиями И.Р.Размысловича и Л.А.ВергеЙчика /797 установлено, что колебание глубины хода подкапывающих лемехов, превышающие часто заданную на 6-8 см, увеличивают количество почвы, поступающей на сепарацию на 42$ от установленной номинальной.
Исследования величины подачи клубненосной массы с грохота под первый баллон комкодавителя картофелеуборочного комбайна КШ-2 выполнены в работе [55]. Опыты проводились на легкосуглинистых почвах, влажностью 24$ при постоянных частоте колебания грохота и скорости движения комбайна. Как видно из рисунка 1.3, сход клубненосной изменяется значительно от 12 до 32 кг/с, что говорит о широких пределах колебания загрузки рабочих органов, вследствие непостоянства как физико-механических свойств, так и состава подаваемой массы в комбайн.
На технологические показатели качества работы картофелеуборочных комбайнов влияет скорость поступательного движения комбайна. Частота возмущающих факторов увеличивается с увеличением скорости движения, следствием этого является изменение технологических энергетических, агротехнических и эксплуатационных показателей работы комбайна.
Результаты энергетических исследований картофелеуборочного комбайна К-3, проведенные Рустамовым С.И. и Дроздовым В.Н. [ы]
70 /30 /90
Подача почбы
250 Q, кг/с
Рис.1.2. Колебание подачи клубненосной массы в комбайне
КГП-2
12 ark
W
10
0 - — а 20 л i VJ St SI tc
Рис.1.3. Колебание схода клубненосной массы с грохота комбайна КГП-2 и самоходного КСК-4, проведенные Ищейновым В.Я. [40] показали, что с увеличением скорости поступательного движения комбайна и глубины хода лемехов тяговое усилие и мощность на привод рабочих органов возрастают (рис. 1.4, 1.5).
Возрастание тягового усилия вызвано повышением твердости почвы с увеличением глубины подкапывания, а возрастание мощности на привод рабочих органов вызвано увеличением секундной подачи клубненосной массы в комбайн .
О.А. Сафразбекяном [85] приведены результаты исследования зависимости качественных показателей комбайна ККР-2 от скорости его движения для тяжелых суглинистых почв влажностью 14$. Им установлено, что с повышением скорости движения комбайна с 0,24 до 1,28 м/с происходит увеличение подачи клубненосной массы в комбайн с 40 до 200 кг/с, потерь клубней с 25 до 38$ и уменьшение чистоты клубней в таре с 90 до 41$, повреждений с 80 до 43$. Эти данные говорят о значительном влиянии скорости движения комбайна на его качественные показатели и, очевидно, выбором оптимальной скорости движения можно добиться улучшения этих показателей.
На весь технологический цроцесс значительное влияние оказывает изменение физико-механических свойств и состава поступающей клубненосной массы, которые происходят непрерывно при движении комбайна вдоль гона. Изменение свойств клубненосного пласта,оцениваемое, например,по его способности к разрушению и сепарации на сепарирующих рабочих органах, зависит от ряда причин. Основными из них являются влажность, твердость и механический состав почвы.
При оценке способности клубненосного пласта к сепарации
Г.Д.Петровым вводится коэффициент р п
Pr,
KM lb 2
J 2 ^
Of
0.2 bff M kSt
22, /
7 7A
0.1
02
5)
Рис.1.4. Зависимости тягового усилия а) и потребной мощности б) комбайна К-3 от заглубления лемехов при скорости 0,5 м/с (1,4,6); 0,7 ц/с (2,5,7) и I м/с (3,8,Э)
NpwBr
40
20
1/ / эЬ
3 — Я
Nxx.kBt у
ОД 0,20 hyM
24.8ft)
7.0(3) 6,1 № 1ДШ oa (б)
Рис.1.5. Зависимость мощности, потребной на привод рабочих органов комбайна КСК-4 от заглубления лемехов: при рабочем режиме: I - через муфту сцепления; 2 - привод гидронасоса; 3,4 - привод основного и второго элеваторов; 5,6 - привод ботвоудалителя и подъемного барабана; при холостом режиме: (I), (3), (4), (5), (6) - мощность потребная на привод рабочих органов при холостом режиме: о - тяжелый суглинок;
-х - супесь где Qn - подача почвы на сепарирующий орган;
Q0 - количество почвы, отсепарированная на этом рабочем органе.
В исследованиях Петрова Г.Д. [13] и Сорокина A .A. /98J установлена закономерность сепарации почвы на сепарирующих рабочих органах в зависимости от влажности почвы, которая показана на рисунке 1.6. Эта зависимость представлена в виде двух предельных кривых, где верхняя показывает максимально возможные значения сепарации, а нижняя - минимальные. Из этого же рисунка видно, что при влажности почвы более 24$ эффективность сепарации резко ухудшается и составляет 30*50$. В зависимости от влажности, эффективность сепарации почвы можно охарактеризовать двумя зонами (рис.1.6): зона удовлетворительной сепарации с оптимальной влажностью от 15 до 26$, и - зона неудовлетворительной сепарации с повышенной влажностью выше 22-26$.
Исследования /73,747 показывают, что влажность почвы вдоль картофельного рядка распределена по закону близкому к нормальному (рис.1.7).
Не меньшее влияние на работоспособность картофелеуборочных комбайнов оказывает твердость (плотность) почвы. Она зависит от климатических условий, рельефа поля и ряда других факторов.
Исследования влияния твердости почвы на эффективность ее сепарации приведены в работе /737• В опытах твердость почвы на грядах изменялась от I? до МПа , путем прикатывания. Как видно из рисунка 1.8, полнота сепарации почвы изменяется обратно пропорционально твердости.
Другим важным фактором оказывающим существенное влияние на работоспособность картофелеуборочных комбайнов является механи
I зона Ьтитльноа Сложности
Повышенной влажности
5 го 25 30 35
Влажность поч$ы, %
Рис.1.6. Зависимость эффективности сепарации почвы на сепарирующих органах от влажности
25
20 » ъ,
Й 15 о
5?
10 5
8 12 16 20 Влажность
16 1 . Общее число сличаев уЧ ; V \ \ \ \
Рис.1.7. Изменение влажности почвы в сезон уборки картофеля s ^ 5
II о
1p 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 OH 0.3 j88
1 . .
1 1
1 1 1 j.6
1 1 1 1 1 > ^0.5!
1 1 I 1 4- t 1 1 1 OVt qj9 г 1 J- 1 -L 1 1 г 1 | ( 1 1 1
1,7 ?? 2J 2} tf 2,7 29 V МПа Твердость
Рис.I.8. Зависимость коэффициента отделения почвы от ее твердости дри влажности 17,7$
100
1 80 f I
§ 40
17
20 с * I 9 1 о Л < 1 • <
• 3
4
0.2 ОМ 0,6 0,8 1,0 1,2 п/с Поступательная скорость
Рис.1.9. Чистота клубней в бункере ксмбайна КГП-2 в зависимости от скорости дри работе на различных почвах:
I - песчаной,влажностью = 15$; 2 - среднесуглинистой и} = 23%; 3 - тяжелосуглинистой ц> > 23% ческий состав почвы.
Анализ данных испытаний картофелеуборочных комбайнов [73] , приведенных на рисунке 1.9, показывает, что при одинаковых скоростях поступательного движения комбайна чистота клубней в таре тем выше, чем меньше в почве физической глины.
По результатам Государственных испытаний проводившихся на Западной и Центральной МИС в 1977-1982 гг. нами построены гистограммы количества примесей почвы в выгрузном транспортере самоходных картофелеуборочных комбайнов КСК-4 и KCK-4-I на средне-суглинистых почвах. При снятии лабораторных проб скорость поступательного движения комбайна, глубина хода лемехов и кинематический режим работы сепарирующих органов выбирались в соответствии с условиями испытаний, оптимальными.
Из гистограмм видно (рис.1.10), что количество почвы в таре по отдельным пробам неодинаково и изменяется с изменением условий работы.
Из изложенного выше следует, что одним из направлений поддержания оптимального технологического процесса является регулирование скорости поступательного движения комбайна вдоль гона в соответствии с количественными и качественными изменениями поступающей в него почвенной массы.
К внутренним причинам, нарушающим технологический процесс можно отнести: общее техническое состояние картофелеуборочного комбайна и его рабочих органов; обоснованный выбор конструктивных параметров рабочих органов, обеспечивающих требуемую пропускную способность; правильный выбор формы и размеров перехода технологического цродукта с одного рабочего органа на другой, расположения щитков и рада других конструктивных элементов, способных быть местами забивания; степень совершенства опорно-копирую J
30
20.
110 I
19 a) 1
20\ I
10 20 30 W Пр.% Примеси I I i
10 20 30 M SO 60 70 Пр, X Принеси
Рис Л ,10. Гистограммы количества примесей почвы в выгрузном транспортере самоходных картофелеуборочных комбайнов КСК-4 и KCK-4-I, построенные по данным государственных испытаний в 1977-1982 гг. на средне-суглинистых почвах: а - на Западной МНС; б - на Центральной МИС щей системы приемной части комбайна, определяющей непостоянство глубины хода подкапывающих органов и др.
Эффективная работа самоходного картофелеуборочного комбайна требует знания информации об основных параметрах технологического процесса. В связи с этим рассмотрим развернутую технологическую модель самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I рис.1.II, представив ее в виде следующих соединенных звеньев: подкапывающих и сепарирующих органов, баллонов-комкодавителей и сужающих транспортеров, ботвоудаляющих органов и выгрузного транспортера, ходовой части с двигателем.
На модели приняты следующие обозначения: Q it). Q7 ( t ) - подачи клубненосной массы на соответствующие органы комбайна; QK ( t ) и Лр ( t ) - подача клубней и примесей выгрузным транспортером комбайна в транспортное средство; flKJ(t ). Пкв ( t ) - повреждения клубней соответствующими рабочими органами комбайна; /7, ( t ). Пд ( t ) - потери клубней соответствующими рабочими органами комбайна; %пг , %п5 , %П6 , , $пв - количество отсепар1фуемой почвы соответствующими органами комбайна; Нг ( t ) - толщина слоя клубненосной массы на выходе основных сепарирующих органов (параметр контроля или стабилизации); di6 ( t ) - изменение угла поворота рычага управляющего производительностью гидронасоса гидростатической трансмиссии (управляющее воздействие оператора или системы стабилизации загрузки (ССЗ); VK ( t ) - скорость поступательного движения комбайна; Fx ( t ), ft {t fd ( t ) - возмущающие факторы характеризующие влияние микрорельефа поля и картофельных грядок, растительного покрова поля, физико-механичес
Q(ij Подты&у ——ющиеорга■ BmSmiece■ —Вторые се- ПоперечныеL. баллоны 5 , Трети се- I Us (t
1x1 щщщие find) щщщ* Пкз (t) трон с лор- f],*k(t) ктокИи- //„ и) щируящ Ц Ц) ~~ органы Z органы *"" теры -— menu -^ органы ~ —
K(t) Щ)М М I n5(t) \№\is(t) и и) /ГГ^к шУР
Нг [tj f УправляющееЛв-\ —^ щие п п\ - -4- McmSue операто- органы 1 J~
I р /,\ \ ра (ССЗ) / и It)
U) выгрузной транспор тёр flv (t)
П8 а)
Uil um\fk(t)
часть
Кодовая to
Рис Л.II. Технологическая модель самоходного картофелеуборочного комбайна
KCK-4-I ких свойств почвы, ее состава и др. на ходовую часть и рабочие органы комбайна.
Влияние вышеуказанных факторов сказывается на производительности комбайна WK(t) , расходе энергии A/(t), качестве продукции.
Оператор наблюдает за параметрами рабочего процесса и посредством управляющих воздействий в силу своих возможностей приближает протекание его к оптимальному. Однако', как указывалось ранее, любой опытный комбайнер не в силах уследить даже за основными нарушениями технологического процесса и своевременно их ликвидировать. Очевидно, эти функции следует возложить на средства, стабилизирующие загрузку (ССЗ) комбайна путем изменения скорости поступательного движения.
Таким образом проведенный анализ внешних и внутренних факторов позволяет обосновать необходимость постоянной стабилизации технологического процесса самоходного картофелеуборочного комбайна .
Заключение диссертация на тему "Динамика основных рабочих органов самоходного картофелеуборочного комбайна КСК-4-1 и средств стабилизации загрузки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Работа картофелеуборочных комбайнов происходит в условиях изменений количественного и качественного состава поступающей в него клубненосной массы, носящих случайный характер. Эти изменения вызывают нарушения технологического процесса забивания рабочих органов и отрицательно сказываются на показателях качества продукта. Компенсировать эти нарушения и улучшить качественные показатели можно за счет стабилизации загрузки рабочих органов путем соответствующего регулирования скорости поступательного движения комбайна.
2. На основании теоретических и экспериментальных исследований автором получены линеаризованные математические модели следующих основных динамических звеньев самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I: ходовой части, характеризуемой дифференциальным уравнением третьего порядка; подкапывающих органов, характеризуемых безынерционным звеном с запаздыванием; сепарирующих органов, характеризуемых дифференциальным уравнением второго порядка.
3. Регулирование самоходного картофелеуборочного комбайна наиболее эффективно выполняет линейная астатическая система стабилизации загрузки (ССЗ) по толщине слоя клубненосной массы, аналитически исследованная и испытанная автором в полевых условиях.
4. Исследование устойчивости по критерию Найквиста подтвердило правильность выбора настроечных параметров системы стабилизации загрузки, при этом запас устойчивости по фазе равен 1,05 рад., до амплитуде - 3,04.
5. Найдены аналитические выражения переходных процессов в замкнутой ССЗ для выходной величины (толщины слоя клубненосной массы) дри времени запаздывания равном 0, 1с и 1,4 с. Установлено, что переходные процессы носят апериодический характер с временем регулирования 8 с, 11,6 и 13 с и перерегулированием 10$. Для инженерных расчетов ССЗ вполне достаточно аппроксимировать передаточную функцию ходовой части комбайна KCK-4-I апериодическим звеном второго порядка, а передаточную функцию сепарирующих органов - апериодическим звеном первого порядка.
6. Лабораторно-полевыми исследованиями, проведенными на средне и легкосуглинистых почвах, установлено, что для удовлетворения агротехнических требований по потерям и чистоте и обеспечения минимума повреждаемости клубней необходимо при линейной скорости элеватора 2,3 м/с скорость комбайна KCK-4-I выбирать в пределах 0,97.1,2 м/с, а амплитуду колебаний полотна основного элеватора в пределах 0,039.0,013 м.
7. Проведенное тензометрирование рабочего процесса комбайна KCK-4-I с ССЗ и без нее и обработка информации на ЭВМ EC-I022 позволили получить надежные оценки спектральных плотностей входного и выходного сигналов, имеющих важное значение при расчете динамики самоходного картофелеуборочного комбайна и ССЗ. Установлено, что общая нагрузка на двигатель при работе с ССЗ снижается. При этом коэффициент стабилизации по нагрузке равен 1,08, а по толщине слоя - 1,28.
8. Лабораторно-полевые и хозяйственные испытания подтвердили преимущество комбайна KCK-4-I, оборудованного ССЗ, в сравнении с обычным комбайном KCK-4-I. При этом увеличилась производительность на 10.13$, несколько улучшились качественные показатели, снизились простои, вызванные забиванием рабочих органов, улучшились условия труда комбайнера.
9. Применение системы стабилизации загрузки на одном самоходном картофелеуборочном комбайне KCK-4-I за счет увеличения производительности даст годовой технико-экономический эффект в размере 1798 рублей.