автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности фар транспортных средств в производственно-эксплуатационном комплексе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новаковский, Леонид Григорьевич
Введение.*
ГЛАВА I. Анализ условий видимоеги* Нормативные требования к конструкции фар гранспоргных средств, определяющие эффективность производства и эксплуатации,.
1.1. Анализ параметров, определяющих условия видимости.
1.2. Анализ требований, определяющих качество гранспоргных средств.
1.3. Анализ работ по исследованию влияния отклонений параметров элементов конструкции фары на светораспределение.
1.4. Анализ методов производственного и лабораторного контроля параболоидных отражателей.
1.5. Анализ методов и с ре дсгв^^в^^ эффективности фар гранспоргных средств'в-.'процессе эксплуага
1.6. Выводы по главе 1.
ГЛАВА П. Теоретические исследования влияния отклонений параметров конструкции отражателя на эффективность работы фар транспортных средств.
2.1. Исследование критериев оптимизации отклонений параметров конструкции автомобильных фар по условиям видимости и безопасности движения.
2.2. Разработка и исследование магемагической модели процесса формирования светового пучка, учитывающей влияние отклонения параметров конструкции отражателя на эффективность работы фар в различных режимах освещения.
2.3. Оптимизация уровня качества"фар транспортных средств по технико-экономическим показателям производства и эксплуатации.
2.4. Выводы по главе П.
ГЛАВА Ш. Лабораторные исследования влияния отклонений параметров отражателя на светотехнические свойства. Метрологическое обеспечение исследований.
3.1. Исследуемые параметры.
3.2. Методические вопросы проведения лабораторных исследований.
3.3. Исследование и разработка устройств для измерений отклонений параметров отражателя.
3.4. Экспериментальные исследования.,.
3.5. Выводы по главе Ш.
ГЛАВА 1У. Дорожные исследования влияния отклонений параметров конструкции фары на условия видимости и безопасность движения.
4.1. Исследуемые параметры.
4.2. Исследование и разработка приборов для контроля эффективности фар транспортных средств в процессе эксплуатации и проведения дорожных экспериментов.
4.3. Методика и результаты дорожных исследований.15$
4.4. Выводы по главе 1У.
ГЛАВА У. Практические результаты исследований. Основные рекомендации.
5.1. Оптимизация конструкции оптического элемента фар транспортных средств.
5.2. Оптимальные вначения отклонений параметров макро- и микрогеометрии отражателей оптических элементов фар различных конструкций.
5.3. Струкзура и состав метрологического обеспечения производства и эксплуатации оптических элементов автомобильных фар.
5.4. Выводы по главе У.
Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Новаковский, Леонид Григорьевич
Обеспечение качества продукции рассматривается во всем мире как основная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы промышленного развития страны, ее национальный престиж.
Все страны рассматривают проблему качества, как проблему, которая определяет успех и эффективность развития экономики, повышение конкурентоспособности изделий, обеспечение обороноспособности государства.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." [1.1] указано: "Поворот к эффективности и качеству партия органически связывает с работой по совершенствованию производства на базе современной науки и техники. В одиннадцатой пятилетке ставится задача ускорить техническое перевооружение производства, проводить линию на быстрейшее создание и повсеместное внедрение принципиально новой техники, применение в широких масштабах высокопроизводительной и материалосберегающей технологии".
Подчеркивая широту вопросов повышения качества издзлий, Н.А.Тйхонов в докладе [1.1] отметил, что это ". не только производить современную технику, но и активно содействовать ее эффективной работе у потребителя".
Среди элвментсв электрооборудования автомобиля осветительные приборы, и в первую очередь, автомобильные фары занимают особое место, так как эффективность автономного освещения в условиях роста автомобилизации и возрастающей роли автомобильных перевозок по существу определяет безопасность движения в темное время суток.
Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий (ДТП), проводимые в нашей саране и за рубежом, показывают, что наибольшее их количество - 60% от общего числа, приходится на темное время суток [2.1, 2.2, 2,3, 3.1, 3.2, 4.1 ]. Так в СССР за I час темного времени происходит в среднем 7,1 ДТП, светлого 3,8 ДТП
З.З.]. Самые тяжелые из них приходятся на период с 16 до 24 часов, когда происходит 55,7 всех ДТП, из которых 58 % со смертельным исходом [314] .
Бысокая аварийность в темное время объясняется целым рядом причин [2.1, 2.4, 2.5, 4.2] : резким ухудшением условий видимости, ослаблением внимания водителей и пешеходов, увеличением времени реакции у большинства водителей, и, пожалуй, самая главная -низкая эффективность автономной системы освещения.
Наиболее сложной дорожно-транспортной ситуацией в темное время является встречный разъезд [4.4] , отскда важнейшей в проблеме повышения безопасности движения является задача обеспечения эффективности ближнего света, у которого наряду с максимальной концентрацией светового потока в направлении дороги и препятствий необходимо создать предельное ограничение силы света в направлении глаз водителей всздеечных автомобилей.
Принятые в мировой практике системы автономного освещения автомобиля, Американская (стандарт 5АЕ 1977 г.) [6.1] и "Единый Европейский луч" (правило № I ЕЭК ООН 1958 г.) [6.2] , основаны на достаточно цротиворечивых принципах, что обусловило отличие в регламентациях светораспределения, качество которого обеспечивается точностью исполнения деталей оптического элемента фары: отражателя, рассеивателя и лампы.
Однако, несмотря на принципиальную разницу в конструкции све-тооптической схемы той и другой системы освещения: различные рас-сеиватели и источники света, требования и конструктивное исполнение одного из важнейших элементов, формирующих световой пучок, отражателя - практически не меняются.
Международные нормы и национальные технические условия периодически подвергаются изменениям и уточнениям, что вызвано как требованиями безопасности движения, так и совершенствованием источников света, например, появлением галогенных ламп. И в этом случае разработка новых светооптических схем и уточнение требований к светораспределению проводится без учета влияния на их качество отклонений параметров макро- и микрогеометрии отражателей, что значительно уменьшает возможности любой системы освещения, скрывает резервы совершенствования конструкции этих систем, препятствует выбору рациональной технологии изготовления автомобильных фар.
Отсутствие функциональных связей между светотехническими характеристиками и отклонениями параметров конструкции,появляющимися в процессе изготовления, прежде всего приводит к неоправданным производственным затратам.
Например, отражатели фар различного назначения, а именно, автомобильных фар головного света, рабочих фар сельскохозяйственных машин, имеют одинаковые допустимые отклонения параметров макро- и микрогеометрии, что обуславливает перерасход материальных ресурсов в виде дополнительных затрат на технологические операции, обеспечивающие необоснованно жесткие допуска.
В случае, когда требования к светораспределению предопределяют действительно узкое поле допуска, например, на отклонение профиля параболоида оптического элемента фары жгашот о автомобиля, также можно избежать неоправданных затрат, если рассматривать задачу назначения метрологических норм не по одному или двум параметрам, как это принято в отечественной и зарубежной практике, а учитывать всю композицию допусков, определяя значение отклонения каждого из параметров не только по его влиянию на карвину светораспределения, но и с учетом трудоемкости достижения необходимого уровня.
Особое внимание последнее время уделяется экономии расхода металла, при решении этой задачи в производстве автомобильных фар необходимо учитывать, что на обеспечение плановой программы выпуска транспортных средств оптическими эжментами расходуется 2000 т металла в виде дорогостоящей полированной ленты.
Замена конструквдонного материала отражателя также требует комплексного подхода к решению вопроса о назначении метрологических норм.
Значительная программа выпуска и различные условия эксплуатации требуют решения еще одной очень важной задачи - увеличения срока службы.
Современные конструкции отечественных фар не учитывают характера эксплуатационных условий, например, фары селккохозяйственных машин, работающие в условиях повышенного содержания пыли, не снабжены герметизирующими узлами, что резко снижает их срок службы и эксплуатационную эффективность.
Загрязнение отражаютй поверхности отражателя снижает эксплуатационные характеристики и других транспортных средств, что приводит наряду с низким качеством оптического элемента к нарушению требований безопасности движения, а , следовательно, и к увеличению числа ДТП.
Поддержание не обходимого уровня светотехнических характеристик фар транспортных средств обеспечивается комплексом метрологического обеспечения производства и эксплуатации.
Однако отсутствие обоснованных метрологических норм на отклонения параметров конструкции в производстве и эксплуатации препятствует правильному выбору соответствующих методов и средств контроля, формулированию требований к их разработке, к разработке и использованию единой структуры метрологического обеспечения в условиях производства и эксплуатации.
Например, отсутствует критерий контроля интегрального качества отражателей, нет приборов для контроля шероховатости отражающей поверхности, несоосности и неперпендикулярносги горловины под лампу оптической оси отражателя, на различных заводах используются приборы для контроля профиля отражателя различной точности, отсутствует средство контроля ослепленности, создаваемой фарой. Автозаводами, АТП, СТОА и органами ГАЙ используются приборы для регулировки фар, например, фирмы Новатор (ГДР), точность которых не обеспечивает требований безопасности движения.
Многообразие факторов, определяющих эффективность производства и эксплуатации фар транспортных средств, обуславливает необходимость решения всего комплекса вопросов и требует исследования полной системы: условия видимости - светотехническая характеристики - отклонения конструкторских и технологических параметров, конкретной светооптической схемы - метрологическое обеспечение в условиях производства и эксплуатации.
Исследованиям видимости и безопасности движения при фарном освещении посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых наибольший интерес представляют работы А.Б. Дьякова [2.6] , В.М. Скобелева t 2.7] , K.M. Левитина С 2.5 J , М.А. Островского [ 4.3] , Э.П. ЯшковоЙ- Ржак-синской [ ] .
Все эти работы затрагивают достаточно глубоко только вопросы нормирования светораспределения по условиям видимости в реальной дорожной обстановке, что позволяет сформулировать лишь общие требования к осветительным приборам автомобиля.
Методы расчета осветительных приборов базируются на исследованиях основоположников отечественной светотехнической школы Р.Н.Фролова [2.8] , В.В .Мешкова [2.9] , М.А.Карякина [2;10] , В.В.Трембача [2.11] , МЛй.1!уторова [4.5] и др. Применительно к автомобильной светотехнике этими вопросами занимаются ЮЛ •Галкин, Г Линде (ФРГ), П .Линде (США), Л .Оберет и Сцилачи (Румыния).
Значительный вклад в развитие методов расчета элементов автомобильной светотехники внесли сотрудники НИИавтоприборов В.И.Бороденко, С.М.Войкова, К.К.Шмакова.
Но, несмотря на большой объем расчетных исследований, существующие методы расчета отражателей автомобильных фар приближенны и ыоцуг использоваться только для определения собственных конструктивных параметров без учета отклонений, возникающих при любом способе произвол* тва.
Решение вопросов диагностики осветительных приборов транспортных средств на современном уровне представлений изложено в работах В.Е.Ютта [456] , Б(.А;Ройтмана [2¿12] , Ц.НФлцди-нова [4.7] НРБ, ОЬоп Р., Мог"Ытег II. [3.5] США.
Однако в отечественной и зарубежной практике в качестве измеряемых при диагностике параметров используются параметры, не позволяющие однозначно судить о соответствии технического состояния оптического элемента фар транспортных средств требованиям безопасности движения, приборы, предназначенные для диагностики фар, имеют низкую точность.
Разработка методов обеспечения высокой эффективности производства и эксплуатации фар транспортных средскв - цель настоящей работы. Решение этой задачи во всем комшвксе составляющих ее вопросов позволяет в зависимости от назначения транспортных средств дифференцированно устанавливать метрологические нормы на отклонения конструктивных параметров отражателя, рациональво, в соответствии с допусками, определенными оптимизацией по условиям видимости для фар различных транспортных средств, выбирать технологический процесс их изготовления, обоснованно использовать материал, отвечающий техническим требованиям к осветительным приборам, увеличить срок службы изделия, определить струкзуру метрологического обеспечения качества оптических элементов автомобильных фар в процессе их производства и эксплуатации и разработать на ее основе необходимые приборы, что в результате повысит эксплуатационную эффективность и уменьшит моральный и материальный ущерб общества.
В работе приводится математическое описание модели работы системы "тело накала- отражатель - рассеивательп, методика расчета на ЗВМ светотехнических характеристик отражателвй автомобильных фар с учетом отклонений параметров макро- и микрогеометрии его конструкции и конструкции источников света, предложены методы оптимизации и рекомендованы допустимые отклонения этих параметров для фар различных конструкций и назначения по щзите-риям безопасности движения и технико-экономическим показателям". Рекомендована структура метрологического обеспечения, разработаны методы и приборы для контроля качества автомобильных фар в процессе производства и эксплуатации. Предложен метод оценки качества автомобильных фар, на основе которого сформулированы основные положения проектирования автомобильных фар и разработан ряд конструкций фар транспортных средств повышенной эксплуатационной эффективности.
На защиту выносятся следующие основные вопросы: I; Метод определения влияния отклонений параметров^конструкции отражателя, ;.во.зникающШ£: при изготовлении 11а эффективность рабогы фар гранейортных средств
2. Метод Оптимизации отклонений конструкции отражателей фар граненоргных средств различного-назначения.
3. Методы оптимизации конструкции оптического элемента фар гранепортных средств и значений отклонений параметров макро- и микрогеометрии отражателей по критериям безопасности движения и технико-экономическим показателям производства и эксплуатации о разработкой на их основе фар с повышенной эксплуатационной эффективностью.
4. Структура метрологического обеспечения и конструкция приборов контроля качества оптичеокого элемента в процессе производства и эксплуатации.
Автор выражает свою искреннюю признательность научному руководителю профессору, д.т.н. Банникову С.П., а также работникам НИИавхоприборов к.т.н. Лазареву Л.Л.,,к»г.н. Левитину К,М. (научный консультант настоящей работы), Шендеровркому И.М. га большую помощь, оказанную при выполнении работы.
- 13
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности фар транспортных средств в производственно-эксплуатационном комплексе"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I* Аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что интегральным показателем качества отражателей фар транспортных средств является приведенный коэффициент выхода (К1), функционально связанный с отклонениями параметров макро-и микрогеометрии рабочей поверхности отражателя (ПММГО), светотехническими характеристиками фары и параметрами видимости (коэффициенты ослеп-ленности ( Б )» дальность видимости ( 2 ), определяющими безопасность движения«
2. Предложен метод определения влияния отклонений параметров конструкции отражателей, возникающих при производстве,на эксплуатационные характеристики фар транспортных средств и математическое описание процесса формирования светового пучка автомобильной фары с учетом отклонений ПММГО.
На основе предложенной модели составлена программа и проведен расчет на ЭВМ влияния отклонений ПММГО на светотехнические характеристики отражателя и его приведенный коэффициент выхода (К1).
3. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены функциональные зависимости параметров видимости, светотехнических характеристик от отклонений ПММГО и его К, и установлено, что доминирующее влияние на свегораспределение, параметры видимости и значение К оказывают шероховатость отражающей поверхности (V)) и отклонение реального профиля отражателя от теоретического (§4), которые соответственно составляют: при изменении Ь от 0,25 до 0,5 мкм Евоц -14-%» ЕГ&^ОЬ
- 20%, К1- 35%; при отклонении на 0,2 мм Е^оЯ -20-25%,
501. -13-18%; К-20%; при изменении К на 0,1 В -26%, Й -24%.
Адекватность полученных при эксперименте значений освещенности значениям, полученным при моделировании на ЭВМ, составляет 85%, что отвечает требованиям точности инженерных расчетов.
Показано, что оптимизация допустимых значений отклонений ПММГО должна проводиться по схеме: оптимизация К1 по параметрам видимости^ и 3 , определяющим безопасность движения - оптимизация отклонений ПММГО по технико-экономическим показателям (интегральные показатели качества отражателя и рассеивателя, характеризующие светотехнические свойства фары, вес, аэродинамические свойства, срок службы, стоимости изготовления и материала) составляющим коэффициент эффективности качества конструкции фары (1\ ) и удовлетворяющим оптимальному значению К1.
5. В результате теоретических и экспериментальных (лабораторных и дорожных) исследований установлено, что требованиям безопасности движения и высокой эффективности производства и эксплуатации удовлетворяет конструкция оптического элемента фары, обеспечивающая К > 1,1 для грузовых автомобилей и Ц > 5,8 для легковых автомобилей, при композиции отклонений ПММГОобуславливающей К 0,375.
6. Предложен метод оптимизации конструкции фар транспортных средств, в соответствии с которым определены и рекомендованы отклонения ПММГО фар различных конструкций и доказано, что наибольшей эффективностью производства и эксплуатации обладают:
- для легковых автомобилей - оптический элемент с пластмассовыми отражателем и рассеивателем (при стоимости материала не более 3 руб.за I кг);
- для грузовых автомобилей, автобусов и сельскохозяйственных машин, разработанный в процессе выполнения исследований -герметизированный гидрофобным фильтром оптический элемент со стеклянными отражателем и рассеивателем при сменном источнике света.
- 187
7. Установлено, что структура метрологического обеспечения качества фар транспортных средств должна быть основана на комбинации интегрального и дифференцированного методов контроля по рекомендованным статистическим характеристикам с использованием разработанных приборов.
В процессе производства:
- прибор для контроля приведенного коэффициента выхода мод. 1МК435 (акт внедрения прилагается);
- прибор для контроля отклонений ПШГО ^»б^Ь) мод.1АП429 (акт внедрения прилагается);
- прибор для контроля шероховатости рабочей поверхности отражателя (Ь) мод.ШК244 (акт внедрения прилагается);
- прибор для выходного контроля оптических элементов мод. 1АП428 (акт внедрения прилагается).
В процессе эксплуатации:
- прибор для измерения пороговой разности яркостей мод. 1МК366МЭ (акт внедрения прилагается);
- приборы для контроля регулировки фар в процессе эксплуатации ПРАФ-1, ПРАФ-2, ПРАФ-3 (акты внедрения прилагаются).
По двум из разработок ПРАФ-1 и ПРАФ-2 продана лицензия фирме " " (ФРГ) (акт продажи лицензии прилагается).
Общий экономический эффект по внедренным работам за счет повышения точности контрольных средств, сокращения трудоемкости контроля, увеличения срока службы и продажи лицензии составляет I млн.руб.
Новизна предложенных технических решений в работе защищена 8 авторскими свидетельствами, 5 патентами.