автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности энергосберегающей технологии возделывания и уборки озимой пшеницы с применением нулевой обработки почвы

кандидата технических наук
Небавский, Валерий Андреевич
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности энергосберегающей технологии возделывания и уборки озимой пшеницы с применением нулевой обработки почвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Небавский, Валерий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ применяемых технологий возделывания озимой пшеницы.

1.2. Агротехнические основы технологии.

1.3. Особенности технологии обработки почвы и прямого посева при возделывании озимой пшеницы.

1.4. Методические основы проектирования механизированных технологий и комплексов технических средств.

1.5. Краткие выводы, цель и задачи исследования.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследований

2.2. Общая методика исследований.

2.3. Системная оценка эффективности машинных технологий и ТКМ.

2.4. Методика лабораторно-полевых исследований.

2.5. Некоторые особенности применения математических методов планирования экспериментов.

2.6. Общая методика обработки экспериментальных данных вероятностно-статистическим методом проведения экспериментов.

2.7. Частные методики экспериментальных исследований.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ

ТКМ И ОТДЕЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

3.1. Теоретические предпосылки обоснования ТКМ.

3.2. Элементы теории формирования плоско-параллельной воздушной струи пневматическим эжекционно-щелевым распылителем.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Качественные и технико-экономические показатели работы основных машин технологического комплекса.

4.1.1. Равномерность глубины заделки семян зерновыми сеялками прямого посева.

4.1.2. Качественные показатели работы ультрамалообъемного опрыскивателя.

4.1.3. Технико-экономические показатели основных машин технологического комплекса.

4.2. Оптимизация параметров работы эжекционно-щелевого распылителя.

4.3. Влияние технологии нулевой обработки почвы и прямого посева на урожай зерна озимой пшеницы.

4.4. Оптимальный состав и структура МТП для ПСК «Предгорье Кавказа» и потребность в механизаторах.

4.5. Оптимальный технологический комплекс машин (ТКМ) для производства зерна озимой пшеницы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Небавский, Валерий Андреевич

В современных условиях экономического кризиса в нашей стране особое внимание уделяется широкому внедрению энергосберегающих технологий возделывания и уборки зерновых и других сельскохозяйственных культур. Сущность таких технологий состоит в обеспечении производства конкурентоспособной продукции при целенаправленном использовании регулируемых человеком факторов. Основой энергосберегающих технологий является комплексная концентрация всех факторов: новых сортов и гибридов, удобрений, пестицидов, регуляторов роста, новых технических средств и других производственных ресурсов, обеспечивающих наивысшую окупаемость затраченных ресурсов высококачественным зерном.

В последние годы в Краснодарском крае обострилась проблема комплексной механизации сельскохозяйственного производства в связи с нехваткой техники, оборудования и политикой цен на энергоносители. Диспаритет цен на технику, энергоносители, средства химизации и сельскохозяйственную продукцию является главной причиной неконкурентоспособности продукции села и углубления экономического кризиса. Цены на топливо-смазочные материалы в нашем крае очень высокие и значительно превышают среднероссийские. Все это заставляет по-новому подойти к системе организации сельскохозяйственного производства в современных условиях на основе энерго- и почвосберегаю-щих технологий, которые базируются не на отдельных эффективных приемах, а на комплексном использовании достижений мировой науки, техники, передового опыта на всех этапах возделывания и уборки каждой культуры. К сожалению, надо отметать, что, несмотря на определенные успехи в совершенствовании сельскохозяйственной техники, за последние сто лет сущность технологий в растениеводстве принципиально не изменилась. До настоящего времени широко практикуется применение плугов, культиваторов, борон, катков и других борон, катков и других традиционных сельскохозяйственных машин. Применение почвозащитной технологии в крае весьма ограничено. Вместе с тем, традиционные методы обработки почвы связаны с большими затратами энергии, денежных средств, рабочей силы.

В связи с изложенным, высокую актуальность представляют технологии минимальной, нулевой обработки почвы и прямого посева, которые уже 9 лет применяются в условиях южно-предгорной зоны края в ПСК «Предгорье Кавказа» Северского района. Их применение в хозяйстве облегчило решение многих проблем в системе организации производства. Все полевые работы стали выполняться своевременно в оптимальные агротехнические сроки и качественно, почти вдвое сократилась потребность в топливосмазочных материалах, снизилась потребность в рабочей силе и технике.

Недостаток технологий минимальной обработки и прямого посева состоит в том, что в первые три года после внедрения происходит заметное уплотнение почвы. Однако отрицательный эффект уплотнения компенсируется наличием ходов и трещин от корневых остатков, начиная от поверхности почвы до подпочвенных горизонтов, а также значительной активностью дождевых червей. И в конечном итоге, с третьего года применения данной технологии идет интенсивное естественное разуплотнение почв. К тому же, по зарубежным литературным источникам, а также, исходя из опыта ПСК «Предгорье Кавказа», урожайность зерновых, и особенно озимых, при прямом посеве не снижается по сравнению с обычной традиционной технологией возделывания, основанной на вспашке. Конкретно в указанном хозяйстве за последние пять лет урожайность озимых была самой высокой в районе.

Вместе с тем требует научного обоснования и решения задача оптимального синтеза механизированных технологий и технологического комплекса машин (ТКМ) применительно к производству зерна озимой пшеницы для конкретного товаропроизводителя в условиях перехода к товарно-денежной экономике. Эта задача может быть решена только с использованием достижений современной агроинженерной науки и новой системной идеологии. Конечная цель - производство зерна с возможно меньшими затратами ресурсов, когда сам товаропроизводитель выполняет весь объем сельскохозяйственных работ своими силами.

В системе мер, направленных на увеличение валовых сборов зерна озимой пшеницы, снижение трудовых, денежных и энергетических затрат, важное значение имеет комплексная механизация возделывания этой культуры. Применение энергосберегающих технологий, обеспеченных полным комплексом машин, позволит уменьшить воздействие на результаты работы неблагоприятных неуправляемых погодных факторов, будет способствовать повышению продуктивности посевов и устойчивости земледелия, снижению топливно-энергетических затрат.

Основу комплексной механизации производства зерна озимой пшеницы составляет оптимальный ТКМ, обеспечивающий снижение энергозатрат по сравнению с применяемой технологией. Обоснование такого комплекса машин возможно только для конкретного товаропроизводителя и на основе оптимизационных расчетов, а оценка эффективности машинных технологий и технических средств должна проводиться в общей системе машин, наложенной на конкретный объект (в нашем случае хозяйство «Предгорье Кавказа»). При разработке новых технологий и оценке их эффективности необходимо учитывать максимальную прибыль товаропроизводителю.

Для расчета оптимальных составов ТКМ товаропроизводителей используется определенный перечень исходных данных: количество производственных подразделений, площадь пашни, виды и объемы заготовок отдельных видов продукции растениеводства, группы норм выработки на сельскохозяйственные работы, условия оплаты труда, расстояние переездов техники и перевозок грузов, наличие удобрений и пестицидов, перечень и объемы механизированных технологий обязательного применения, характеристики имеющихся севооборотов. Результаты расчетов - оптимальный состав ТКМ, а также основные технико-экономические показатели его формирования и эксплуатации.

Использование прогрессивных технологий нулевой обработки почвы и прямого посева связано с применением пестицидов в количествах, не превышающих буферные способности почвы. Это возможно, если дозы препаратов не превосходят допустимые нормы и не вносят существенных изменений в естественно отлаженный механизм ее жизни как комплекса. В этой связи нами с целью совершенствования технологии предложен новый рабочий орган для ультрамалообъемного опрыскивания, обоснованы его конструктивные и режимные параметры, разработаны предложения для Краснодарского края к Программе регионального сельхозмашиностроения (приложения 1 и 2).

Кроме того, известно, что внесение органических удобрений повышает скорость детоксикации пестицидов (Берестецкий O.A. и др., 1984). Поэтому при разработке энергосберегающей технологии производства зерна озимой пшеницы мы использовали системный подход: учитывали возделывание всех культур в севообороте с использованием прогрессивной научно обоснованной системы земледелия для предгорной зоны края (разноглубинную обработку почвы, мелиоративные приемы обработки РН-80Б, противоэрозионные приемы и др.). ТКМ для озимой пшеницы логично вытекает из оптимальной системы машин для возделывания и уборки всех сельскохозяйственных культур севооборота.

Актуальность темы исследования объясняется также ее связью с планами НИР Кубанского госагроуниверситета по госбюджетной тематике, соисполнителем которой является соискатель.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Синтез технологического комплекса машин для производства зерна озимой пшеницы конкретным товаропроизводителем.

2. Обоснование технологических приемов, подлежащих совершенствованию по обработке почвы, посеву и защите посевов от сорняков путем ультромалообъемного опрыскивания (УМО). 8

3. Обоснование конструктивных и режимных параметров нового рабочего органа для УМО.

4. Экономическая эффективность предлагаемого ТКМ для производства зерна озимой пшеницы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности энергосберегающей технологии возделывания и уборки озимой пшеницы с применением нулевой обработки почвы"

4.3.4. Результаты исследований

В опыте при возделывании озимой пшеницы по различной обработке почвы проводились наблюдения за ростом и развитием растений.

Данные биометрических показателей растений озимой пшеницы в фазе кущения представлены в таблице 4.16.

Из данных табл. 4.16 видно, что различная обработка почвы оказывала влияние на высоту растений. Самые низкие растения были на варианте, где применялась отвальная обработка почвы; их высота составляла 15,3 см, что на 0,7 см ниже по сравнению с другими вариантами.

Количество стеблей на одном растении наибольшее было на варианте безотвальной обработки и составляло 2,6 шт. на 1 растение, а самое малое количество (2,3 шт.) было на нулевой обработке почвы. Число листьев самое низкое было на варианте отвальной обработки и составляло 8,0 шт.

Густота стояния растений изменялась в зависимости от основной обработки почвы. Самые густые посевы после появления полных всходов были на варианте нулевой обработки почвы и составляли 300,9 растений на 1 кв. м.

Биометрические показатели растений озимой пшеницы в фазе кущения в зависимости от основной обработки почвы, ПСК «Предгорье Кавказа», 1999 г.

Вариант опыта Высота растения, см Количество побегов на 1 растении, шт. Количество листьев на 1 растении, шт.

Отвальная обработка на глубину 20-22 см 15,3 2,4 8,0

Безотвальная обработка на глубину 30-35 см 16,0 2,6 9,0

Нулевая обработка почвы 16,0 2,3 9,0

Самая низкая густота стояния была на варианте отвальной обработки -245,7 растений на 1 кв. м. Такая же закономерность густоты стояния растений в зависимости от способов обработки почвы наблюдалась и в фазе полной спелости. Однако процент гибели растений за период вегетации изменялся в зависимости от основной обработки почвы. Наибольший процент гибели растений -22,6% - был на варианте нулевой обработки, а наименьший процент был на варианте отвальной обработки и составлял 14,3%, что на 8,3 пункта ниже по сравнению с нулевой обработкой.

Высота растений озимой пшеницы также изменялась по вариантам опыта. Самые высокие растения были на варианте нулевой обработки, а самые низкие на варианте отвальной обработки почвы; разница между ними составляла в фазу кущения - 0,7 см, в фазу выхода в трубку - 8,6 см и в фазу полной спелости -5,4 см. Такое изменение высоты растений, видимо, зависело в большей степени от густоты стояния растений: чем больше густота стояния растений - тем выше растение.

Данные по структуре урожая озимой пшеницы в зависимости от основной обработки представлены в таблице 4.17.

Из данных табл. 4.17 видно, что элементы структуры урожая изменялись в зависимости от обработки почвы. Так, продуктивная кустистость растений изменялась следующим образом: самая высокая она была на варианте с отвальной обработкой и составила 1,6; а самая низкая -1,4 - на варианте нулевой обработки почвы.