автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве

кандидата технических наук
Чекмарев, Владимир Николаевич
город
Рязань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чекмарев, Владимир Николаевич

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Общие сведения о повреждениях клубней картофеля, возникающих при его вывозе с поля

1.2. Обзор работ в области теоретических и экспериментальных исследований устойчивости одиночного автомобиля в горизонтальной плоскости

1.3. Работы по исследованию устойчивости тракторных поездов

1.4. Устройства, способствующие снижению уровня повреждений груза в кузове транспортных средств при движении их по дорогам, имеющим уклон в поперечном направлении

1.5. Цель и задачи исследования

2. Теоретическое исследование уровня повреждений клубней при транспортировании

2.1. Определение допустимой скорости колебаний кузова

2.2. Разработка устройства для стабилизации движения

2.3. Разработка математической модели движения автомобиля, с устройством для стабилизации движения

2.4. Определение максимально-допустимого перемещения грузовой платформы

2.5. Выводы

3. Экспериментальные исследования уровня повреждения клубней при транспортировании

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Объект исследования, применяемые приборы и оборудование

3.3. Методика экспериментальных исследований уровня 83 повреждений клубней в кузове при транспортировании

3.4. Результаты экспериментальных исследований уровня 102 повреждений клубней при транспортировании серийным и модернизированным автомобилями

3.5. Обоснование конструктивных и эксплуатационных 108 параметров оптимальных для работы разработанного устройства

3.6. Выводы 111 4. Результаты исследования показателей технической 113 эксплуатации модернизированного автомобиля и определение технико-экономической эффективности в результате применения автомобиля с разработанным устройством

4.1. Сравнительное исследование показателей технической 113 эксплуатации серийного и модернизированного автомобиля

4.2. Определение экономическго эффекта в результате 118 применения автомобиля с разработанным устройством

4.3. Граница экономической эффективности применения 130 устройства для стабилизации движения

4.4. Выводы 131 Общие выводы 132 Литература ^^ Приложения j

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чекмарев, Владимир Николаевич

Картофель в Российской Федерации является одной из основных продовольственных культур. По данным на 2002г. [6] площадь его возделывания составила 3,12 млн. га, а уровень валового сбора — более 30,7 млн. т или около 15 % от мирового производства. В то же время средняя урожайность картофеля в период с 1995 г. по 2003 г. не превышала 12 ц/га [13], что значительно меньше, чем в развитых странах Западной Европы и США. В условиях жесткой экономической конкуренции необходимо повысить эффективность сельскохозяйственного производства, что возможно только за счет увеличения урожайности культуры, с одновременным уменьшением потерь и снижением повреждений картофеля на пути — «поле-потребитель».

Уровень повреждений является одним из важнейших факторов, определяющих себестоимость продукции. Известно, что стоимость поврежденного картофеля на 30-50% меньше чем неповрежденного. Кроме того, наличие в закладываемом на хранение картофеле поврежденных клубней приводит к потерям товарного картофеля. По данным ряда исследователей [18, 51] потери при хранении могут достигать 50-60% от общей массы клубней. Поэтому снижение количества повреждений на пути следования картофеля — «поле-потребитель» является важной народнохозяйственной задачей. Необходимо так же отметить, что трудозатраты на перевозку картофеля с поля до хранилища составляют 15% от общих трудозатрат [6]. Следовательно, снижение трудозатрат при уборке так же является перспективным направлением повышения эффективности производства картофеля.

В центрально-черноземной зоне поля и дороги до хранилища имеют уклоны до 6 град. Движение серийных транспортных средств для перевозки картофеля при данных дорожных условиях сопровождается колебаниями в горизонтальной плоскости, скорости которых достигают 70.80% уровня вертикальных [74]. Поэтому при оценке уровня повреждений клубней во время транспортирования урожая с поля необходимо учитывать не только вертикальные, но и горизонтальные колебания кузова транспортного средства.

С целью уменьшения уровня повреждений клубней, путем снижения амплитуды скорости колебаний грузовой платформы транспортного средства нами было предложено устройство (приложение 1) для стабилизации движения транспортного средства, включающее: кузов, выполненный с возможностью перемещения по поперечным направляющим; механизм привода и следящие элементы, размещенные на полуосях ведущего моста (свидетельство на полезную модель №25723 опубл.20.10.2002). Для определения эффективности применения разработанного устройства на серийном транспортном средстве возникла необходимость выявления его потенциальных возможностей путем определения геометрических и эксплуатационных параметров, обеспечивающих минимальный уровень повреждения перевозимых клубней при максимальной производительности перевозки.

Снижение амплитуды и скорости колебаний транспортного средства приводит не только к снижению повреждений клубней, так же позволяет повысить надежность транспортного средства при его эксплуатации, за счет уменьшения нагрузки на ходовую часть в горизонтальной плоскости.

Работа по исследованиям способа снижения повреждений клубней при их транспортировании на основе использования устройства для стабилизации движения транспортных средств велась в течение 2000-2003г. на кафедре «Техническая эксплуатация транспорта» инженерного факультета Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева

Целью настоящей работы является повышение эффективности и надежности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве при соответствующем агротехническим требованиям уровне повреждений перемещаемого продукта и одновременном увеличении производительности перевозочного процесса (на примере уборки урожая картофеля).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- провести анализ исследований повреждений картофеля при транспортировании;

- выявить перспективное направление модернизации транспортных средств, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве, в различных дорожных условиях;

- создать устройство, обеспечивающее высокую производительность перевозок, снижение повреждений клубней картофеля при транспортировании, повышение надежности транспортных средств;

- провести теоретическое и экспериментальное исследования движения автомобиля с предложенным устройством; провести хозяйственные испытания модернизированного транспортного средства с целью оценки влияния устройства для стабилизации движения на показатели надежности и уровень повреждений перевозимого продукта; по результатам хозяйственных испытаний определить экономическую эффективность применения автомобиля с устройством для стабилизации движения.

Результаты исследований переданы для использования в ОАО «Рязанский Опытный ремонтный завод» (г.Рязань), модернизированные транспортные средства с устройством для стабилизации движения применяются в СПК «Каморино» и КФК «Урожайное» Михайловского района Рязанской области.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что движение по полям, имеющим уклон в поперечном направлении, сопровождается потерей устойчивости транспортного средства в горизонтальной плоскости, за счет появления боковой составляющей силы тяжести и перераспределения веса по ведущим колесам транспортного средства. В' результате этого величина ускорений кузова в горизонтальной плоскости достигает 70.80% от уровня вертикальных. Поэтому, при определении уровня повреждений клубней необходимо учитывать колебания грузовой платформы в обеих плоскостях.

2. По результатам теоретических исследований определено, что доля горизонтальной составляющей скорости колебаний грузовой платформы серийного грузового автомобиля ЗИЛ-431410 при его движении по дорогам с поперечным уклоном более 6° достигает 66% от скорости вертикальных.

3. С целью повышения производительности перевозок и снижения уровня повреждений клубней при транспортировании разработано устройство для стабилизации движения транспортного средства, состоящее из грузовой платформы, выполненной с возможностью перемещения, силового механизма для его осуществления и следящих элементов, установленных на полуосях ведущего моста (Свидетельство на полезную модель №25723 опубл. 20.10.2002).

4. Теоретические исследования показали, что скорость колебаний грузовой платформы автомобиля, при которой повреждения клубней находятся в допустимых пределах (не более 4%), составляет 2,38 м/с. Экспериментальные данные подтвердили результаты теоретических исследований. Применение разработанного устройства позволяет снизить уровень повреждений клубней на 24%, за счет стабилизации движения в горизонтальной плоскости.

5. Определено по результатам теоретических исследований, что максимальная скорость движения автомобиля по полю, при допустимом уровне повреждений клубней, для модернизированного автомобиля — 23,8 км/ч, что в

1,2 раза выше, по сравнению с серийным автомобилем — 19,7 км/ч. Экспериментальные исследования показали, что допустимые скорости модернизированного и серийного автомобиля составляют 24,47км/ч и 19,1 км/ч соответственно. Расхождение не превышает 3,0%.

6. В результате хозяйственных испытаний установлено, что автомобили с устройством для стабилизации движения имеют коэффициент эксплуатационной надежности 0,98, коэффициент технической готовности 0,96, в то время как у серийных автомашин эти показатели соответственно 0,96 и 0,95. Пробег за время испытаний на один автомобиль составил 7560 км.

7. Установлено, что применение автомобиля с устройством для стабилизации движения позволяет увеличить объем перевозки картофеля на 25%, по сравнению с серийной машиной. Годовой экономический эффект от использования модернизированного автомобиля ЗИЛ-431410 составил 15095 рублей. В период с 2001-2003г. тремя автомобилями, оборудованными устройствами для стабилизации движения суммарный объём перевозок составил 1944,8 тонн картофеля.

8. Результаты исследований переданы для использования в ОАО «Рязанский Опытный ремонтный завод» (г. Рязань), модернизированные транспортные средства с устройством для стабилизации движения применяются в СПК «Каморино» и КФК «Урожайное» Михайловского района Рязанской области.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

Чекмарев Владимир Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕВОЗКИ КАРТОФЕЛЯ)

Специальности 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. П.А.Костычева

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор И.А. Успенский

Научный консультант:

кандидат технических наук, доцент Е.В. Лунин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А.А. Сорокин доктор технических наук В.Н. Водяков

Ведущая организация:

НИИ сельского хозяйства Республики Мордовия

Зашита состоится « 3 » июня 2004г. на заседании диссертационного совета Д 212.117.06. Мордовского государственного университета имени Н.ГШгарева

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 430904, г.Саранск, п.Ялга, ул. Российская, д.5, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.117.06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

А.В.Котин

Автореферат разослан« 30 » апреля 2004г.

/6^3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из операций технологического процесса возделывания картофеля является вывоз выращенного продукта с поля. В настоящее время для этого применяются серийные транспортные средства. В центрально-нечерноземной зоне поля и дороги до хранилища имеют уклоны различной величины. Движение серийных транспортных средств при перевозке картофеля в данных дорожных условиях сопровождается колебаниями в горизонтальной плоскости, ускорения которых достигают 70...80% от уровня вертикальных. Поэтому при оценке уровня повреждений клубней во время транспортирования урожая с поля необходимо учитывать не только вертикальные, но и горизонтальные колебания кузова транспортного средства.

Уровень повреждений перевозимой продукции является одним из наиболее важных факторов, определяющих ее себестоимость. Известно, что стоимость поврежденного картофеля на 30...50% меньше чем неповрежденного. Кроме того, наличие поврежденных клубней в закладываемом на хранение ворохе приводит к потерям 50...60% общей массы товарного картофеля.

Уровень повреждений перевозимого продукта так же сдерживает повышение производительности транспортного процесса. Грузовые автомобили двигаются по полю с низкой скоростью (менее 20км/ч), что приводит к увеличению сроков проведения уборочных работ. В результате, часть урожая может быть потеряна под воздействием неблагоприятных климатических условий. Поэтому снижение уровня повреждений и повышение производительности перевозок — это одни из основных факторов, повышающих эффективность эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве.

Цель исследований. Повышение эффективности и надежности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве при соответствующем агротехническим требованиям уровне повреждений перемещаемого продукта и одновременном увеличении производительности перевозочного процесса (на примере уборки урожая картофеля)

Объект исследования. Технология вывоза клубней с поля и транспортное средство (на базе грузового автомобиля семейства ЗИЛ) с устройством для стабилизации движения в горизонтальной плоскости.

Методика исследования. Теоретические исследования выполнены на основе положений, законов и методов теоретической механики и математического анализа с использованием ЭВМ. Обоснование конструктивных параметров и расчет эксплуатационных показателей транспортного средства с устройством для стабилизации движения проводилось как по известным, так и по разработанным оригинальным методикам. Экспериментальные исследования эксплуатационных показателей транспортного средства выполнены с использованием теории планирования эксперимента по плану ПФЭ. Обработка результатов исследований проведена методами математической статистики.

Научная новизна. Разработана математическая модель движения автомобиля по полю, учитывающая возможность перемещения грузовой платформы в поперечном направлении. Разработана методика определения уровня повреждения клубней в кузове трансг эрШого" средств^Н^й ранспортировании, учиты-

вающая скорость колебаний кузова транспортного средства. Получены аналитические зависимости, определяющие основные конструктивно-технологические параметры нового транспортного средства.

Практическая ценность работы. Разработано устройство для стабилизации движения транспортного средства в горизонтальной плоскости при движении его по полям, имеющим уклон в поперечном направлении (П.М. В62Э 37/04 №25723 от 20.10.2002), обеспечивающее снижение уровня повреждений клубней картофеля в кузове при вывозе урожая с поля, а так же способствующее возрастанию производительности перевозок и повышению надежности транспортного средства при его эксплуатации.

Реализация результатов работы. Транспортные средства, оснащенные устройством для стабилизации движения применяются в СПК «Каморино» и КФК «Урожайное» Михайловского района Рязанской области. Результаты диссертационной работы переданы и используются в ОАО «Рязанский Опытный ремонтный завод» (г. Рязань).

На защиту выносятся:

математическая модель движения автомобиля по полю, учитывающая возможность перемещения грузовой платформы в поперечном направлении;

методика определения уровня повреждения клубней в кузове транспортного средства при транспортировании, учитывающая скорость колебаний кузова транспортного средства;

результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению производительности транспортного процесса и снижению уровня повреждений перевозимого продукта;

результаты хозяйственных испытаний модернизированного транспортного средства и технико-экономическая оценка его применения.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А.Костычева в 2001...2004гг, Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2001г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных трудов, в том числе получено одно свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 99 наименований, в том числе 10 на иностранных языках и 7 приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 33 рисунка.

Для достижения поставленной цели работы решались следующие задачи исследования:

- провести анализ исследований повреждений картофеля при транспортировании;

- выявить перспективное направление модернизации транспортных средств, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве, в различных дорожных условиях;

- создать устройство, обеспечивающее высокую производительность

перевозок, снижение повреждений клубней картофеля при транспортировании, повышение надежности транспортных средств;

- провести теоретическое и экспериментальное исследования движения автомобиля с предложенным устройством;

провести хозяйственные испытания модернизированного транспортного средства с целью оценки влияния устройства для стабилизации движения на показатели надежности и уровень повреждений перевозимого продукта;

по результатам хозяйственных испытаний определить экономическую эффективность применения автомобиля с устройством для стабилизации движения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса и определены задачи исследования.

Вопросом исследования устойчивости транспортных средств в горизонтальной плоскости занимались А.А.Асриянц, ЛЛ.Гинцбург, Г.В.Гольдин, А.В.Жуков, Я.Х.Закин, В.А.Ким, М.А.Носенков, Я.М.Певзнер, Е.В.Сливинский, А.А.Хачатуров, Е.А.Чудаков и др. Установлено, что при движении транспортного средства по дороге, имеющей поперечный уклон, составляющая его силы тяжести вызывает перераспределение нагрузки на колеса. Вследствие чего силы сопротивления качению правых и левых колес становятся неравными между собой. Кроме того, за счет трения в дифференциале составляющие силы тяги на ведущих колесах так же отличаются друг от друга. В результате возникает момент, стремящийся повернуть транспортное средство в сторону спуска. Оно выходит из состояния устойчивого движения в горизонтальной плоскости, что приводит к повышению уровня повреждений клубней картофеля в кузове при перевозке.

Во второй главе предложено устройство для стабилизации движения транспортного средства, а так же обоснованы основные его конструктивные параметры.

Для того чтобы при транспортировании клубней в кузове не происходило их повреждения выше требуемого по агротехнике уровня (менее 4%) необходимо выполнение условия:

у^М <•>

V тк

где Wg — допустимая работа деформации клубня картофеля, при которой уровень их повреждений в ворохе не превышает допустимого, Дж; тк — средняя масса клубней, кг; 17/7— скорость колебаний грузовой платформы автомобиля м'с.

При средней массе клубней тк равной 0,06 кг, допустимой работе деформации клубня WK равной 0,17 Дж, скорость колебаний грузовой платформы

не должна превышать 2,38м/с.

С целью снижения уровня повреждений клубней картофеля, путем уменьшения колебаний грузовой платформы автомобиля в горизонтальной плоскости было разработано устройство для стабилизации движения. На раме 4 установлен гидроцилиндр 5 (рисунок 1), который шарнирно соединен с грузовой платформой 1, выполненной с возможностью перемещения на роликах 3 по направляющей 2 в поперечном направлении. Гидравлическая часть состоит из следующих элементов (рисунок 2,а): масляных бачка 1 и насоса 2; электромагнитных гидрораспределителей 3, 4, 5 и 6; нагнетающей 9 и сливной 8 магистралей; гидроцилиндра 7; перепускного клапана 10. Электрическая часть устройства состоит из следующих элементов (рисунок 2,6): тензомоста 11; усилителя 12; блока питания 13; реле включения электромагнитных клапанов гидрораспределителей 14.

Рисунок 1. Принципиальная схема автомобиля, с устройством для стабилизации движения (П.М. В620 37/04 №25723 от 20.10.2002)

Работает устройство следующим образом: при движении автомобиля вдоль уклона датчики тензомоста 11 (рисунок 2,6) регистрируют разницу крутящих моментов на полуосях автомобиля. Возникающий сигнал усиливается усилителем 12 и поступает на реле включения 14 электромагнитных клапанов гидрораспределителя. Реле включает в работу попарно электромагнитные клапаны гидрораспределителей 4 и 6 либо 3 и 5 (рисунок 2,а). Таким образом, масло из бачка 1 насосом 2 нагнетается в магистраль 9. Далее масло проходит через открытый клапан гидрораспределителя 4 нагнетательной магистрали. Давление в полости под поршнем гидроцилиндра 7 возрастает. За счет повышения давления поршень в цилиндре старается переместиться. Вследствие чего, в полости над

К эл магн клапанам гидрорас предел ителей

а)

б)

Рисунок 2. Принципиальная схема гидравлической (а) и электрической (б) частей устройства для стабилизации движения.

поршнем давление так же возрастает. Давление в надпоршневой полости падает, за счет слива масла в бачок. Из-за разницы давлений шток гидроцилиндра 7 начинает двигаться, заставляя перемешаться грузовую платформу 1 автомобиля (рисунок 1). Она перемещается до тех пор, пока вертикальная нагрузка на обоих ведущих колесах не сравняется, следовательно, и крутящие моменты на полуосях будут одинаковыми. Сигнал от тензомоста 11 исчезает. Реле 14 выключает клапаны 4 и 6. Масло нагнетается насосом 2 и через перепускной клапан 10 (рисунок 2,а) сливается обратно в бачок 1. Давление в полостях цилиндра выравнивается, и грузовая платформа 1 останавливается до тех пор, пока не изменится уклон дороги. Далее весь цикл повторяется.

С целью определения допустимой скорости транспортирования клубней была составлена математическая модель автомобиля с разработанным устройством. Его движение описывалось системой дифференциальных уравнений, для составления которых воспользовались уравнением Лагранжа второго рода. При их составлении принимались следующие допущения: автомобиль движется по полю с постоянной скоростью; автомобиль представлен как твердое тело; сила сопротивления воздуха не учитывалась; влияние гироскопического момента вращающихся колес не учитывалось, из-за малой скорости движения автомобиля; колеса вращаются без пробуксовки; все массы считались подрессоренными.

У перемещающегося по полю автомобиля рассматривались следующие виды движения (рисунок 3), влияющие на повреждения: линейное перемещение транспортного средства в направлении перпендикулярном поверхности склона (подпрыгивание) — обобщенная координата 2а.\ линейное перемещение транспортного средства вниз по склону (увод) — обобщенная координата Уа;. вращение транспортного средства вокруг оси, перпендикулярной поверхности склона (виляние) — обобщенная координата (р; вращение транспортного средства вокруг поперечной оси (галопирование) — обобщенная координата у, вращение транспортного средства вокруг продольной оси (покачивание) — обобщенная координата 0.

Движение автомобиля по полю рассматривалось в двух системах координат. Одна система координат X' V £ - подвижная с началом в центре масс (рисунок 3). Эту систему координат свяжем с автомобилем и дадим следующие

Рисунок 3. Основные геометрические параметры и схема сил, действующих на автомобиль:

Оа - сила тяжести автомобиля; О - центр масс автомобиля до начала срабатывания устройства; О] - центр масс автомобиля после срабатывания устройства; а - угол продольного уклона поверхности дороги; [3 - угол поперечного уклона поверхности дороги; Ь, -расстояние от центра масс автомобиля до оси передних колес; Ь2 - расстояние от центра масс автомобиля до оси задних колес; В - ширина колеи автомобиля; Д - смещение грузовой платформы.

направления её осям: О X' - по продольной оси автомобиля; О 2' - перпендикулярно оси ОХ' в вертикальной плоскости симметрии, ось О У - перпендику-

лярно плоскости симметрии в поперечном направлении вниз по склону. Другая система координат ХУ2 с началом также в центре масс автомобиля О, движется вместе с ним поступательно вдоль оси ОХ. Будем считать, что система координат ХУ2 движется вместе с автомобилем равномерно со скоростью Уа. Оси 02 и О У этой системы определяют перемещения в перпендикулярных направлениях. В исходном положении, когда транспортное средство в покое, обе системы координат совпадают, что соответствует начальному положению осей. При движении, в силу внешних возмущающих факторов, связанная с автомобилем, подвижная система координат X' V Z' будет постоянно отклоняться от первоначального положения.

С учетом принятых допущений и обобщенных координат получили следующую систему уравнений (2, 3, 4, 5, 6), описывающую движение центра масс автомобиля, оснащенного устройством для стабилизации движения: уравнение движения по обобщенной координате У„\

(т,а + т^У, = Ga- sin Д - ршпп ■ arctg

кК-'

- Ршп.1 ■ arctg

Ршт ■ arctg

- Ршп ■ arctg

V.-t

(2)

уравнение движения по обобщенной координате Za: ("»«, + т,р)-¿A Ga ■ cosa • eos у? + 2 • {Cw +C3,)-Za+ (Сэп + Сэз) ■ ■ (L2 - !,)•W + 2 • (Сэл + Сэз)-А ■ в - [сэ/7 • (z/ + 5, + Z2' + S2) +

+ Сэз ■ (zj +S3+ Z\ + S4)]+ 2 • {кэп + *„)■ Z.+ {кэп + *„)■(£, - A)- V+

( 1

+ 2 • (кэп +кэ]) А в- кэп Z1 + Z2 + кэз -1 Zз+ Z4

k. J 1 J _

= -G„

L2 ■ cosa - h • sina

N 'h-sinfi + iOJ-B-A) cos/3\

-5 y

\

fL2 ■ eos a - h • sinaN

(0,5 В- A)- eos p-h- sin/?' В

+

(h • sina + Ц ■ cosa)^ í(h ■ sin/? + (0,5 • В - A) • eosp)

L J' l В .

/

.л г

h ■ sina + Ц ■ cosa i f (0,5 ■ В - A) ■ eos/? - h • sin/?

\

В

уравнение движения по обобщенной координате <9: ■ в+ (о,5 В2 + 2 ■ А2)- (Сэп + С9,)• в + (С

эп + СЭ1)- 2 • А • Z0

(3)

-(2-Д .(С,, -L2 -Сэп - i,))•!/ +<:.„ • ((0,5 • В - Д) • (z¡ +S,)-

- (0,5 • В + Д> (z'2 + S2)) - Сэз • ((0,5 В-A)- (z37 + 53 ) -

- (0,5 • 5 - Д) • (Z4' + S4))+ (0,5 • fi2 - Д2) ■ (Jfc^ + кэз) ■ в+

- 2 ■ (кэп + кэз) • Д • Za - (2 ■ Д • (кэз ■ L2 - кэп • L,)) • у/ +

Л

(0£ ■ S-Д) • Zi-(0^ • В +Д) • Z2

^эз

Л

• В- Д) • Z¡-(0,5 • 5+Д) • Zi

G • cosa -/г-sinaj p-sin^+(05 .g-Aj-cos/gj ^ д | д) | G ^ h * sin cc + - cosa4! f h ■ sin p + (0,5 ■ B- A)■eos . (0 5 ■ 5 + Д) ■

-a

¿¡•coaz-A-sincA f(Q5-5+A)-co30-/i-siiV?

-a

в

/г-sina+Z, -соаэЛ Г(Ct5-5+A)-co^-/í-sirv9

5

(05-5-Д)-

(Ц5-Я-Д)-

-Pmnri Ф'Ь-Ршпл V'h-Puurí (p- h-Pmi.1 <P'h

уравнение движения по обобщенной координате у/:

„у ■ ¥+ 2 • (с,я -Ц +С„ Lr2)-y/ + (Сэ„ + C3J)• (¿, - £,)■ Z. -

(2 • A • (Ст, • /.2 - C,„ • ¿,)) • 9 + [Сэ„ • (z¡ +S,+ Z[ + S2)-• C„ • (z, + S, + Z4' + S4)]+ 2 • • L: + k-„ ■ L\)■ ц/+ ■ {кэп + k3J) ■ (L2 - £,) ■ Za- 9- (2 ■ A ■ (C„ • L2 - Сm •£,))• 9+

¿2 - eos a - h ■ sin a4!

í i i

Z¡ + Zi ! - k„ ■ L2■ \ Zi+ Zi

= G„

■ (A + fкпп ■h)+G„-

eos a - h ■ sina^i

' [^эя ' A '

fh ■ sin p + (0.5 ■ В - A) ■ eos JS l В

((0,5 • В + А) • eos p - h ■ sin P l В

'h • sin p + (0.5 • В - A) • eos рЛ ,, , _ fh ■ sina + L. • cosa'

\Li ~ Jkui h)-Ga \ ----

t. , ~ i' h ■ sina + L, ■ cosa4 (¿, + fun ■ h)- GJ-—!-

(0,5 • В + A) ■ eos P - h ■ sin p В

■ (L1 - ÍKU h)-P, -h

уравнение движения по обобщенной координате <р\

1а1 ■ Ч> = Ршпп ' (р- L1 + Ршп I <р- L, - ртп ■ <р- L2 - ршг1 ■ <р ■ L2 +

РТ ■ Аг - G ,п ■ /юп + GKll • fKU • Лс + - • j0 • (Al - l)

l + Ac

■ (0,5 • В + A) -

PT + Gw ■ fKm - GKl, ■ /Ai7 • Ac ■ ja ■ (Ac - l)

:i--(0,5 ■ В - Д) ■

1 + A(

-Gn

+ G„

¿2 • cos a - h ■ sin a L

(A sin /3 + B2 • cos /?) ^^ ^ ^ ■ В + A) +

D

L2 • cos a - h ■ sin a^ f Bl ■ cos p - h ■ sin f)s

В

• fmi • (0,5 • В - Д) -

-Ga + cosa) (h-sin/? + B2-cos/?) ^ .(0>s, д + д) +

+ G„

h-s'ma + Ц •cosa') (B]•cosfi-h-sinfi^

T

(6)

/^•(0,5 -B -A)

где Шса - снаряженная масса автомобиля, кг; шф - масса груза в кузове транс-

2

портного средства, кг\ lax - момент инерции автомобиля относительно оси X, кг- М ;

IaY - момент инерции автомобиля относительно оси Y, кг • М2 ; - момент инерции

2

автомобиля относительно оси Z \ KZ • М ; V, - скорость поступательного движения автомобиля, м/с\ Ршпп, рШцд , Ршзп ■> Ршзл ' коэффициенты сопротивления боковому

уводу шин правого переднего, левого переднего, заднего правого, заднего левого колес соответственно, Н/рад\ Ga - сила тяжести автомобиля, Я; а - угол продольного уклона поверхности дороги, рад; [3 - угол поперечного уклона поверхности дороги, рад; Сэп -эквивалентная жесткость системы подвеска-шина передних колес, Н/м; Сэз - эквивалентная жесткость системы подвеска-шина задних колес, Н/м; L, - расстояние от центра масс автомобиля до оси передних колес, м: L2 - расстояние от центра масс автомобиля до оси задних колес, м; В - ширина колеи автомобиля, м; А - смещение грузовой платформы, м;

Zj - изменение координаты центра масс при движении по неровностям (характеризует

неровности дороги), м; S, - деформация системы подвеска-шина от статического нагруже-ния. м; кэп - эквивалентный коэффициент сопротивления возникновению колебаний системы подвеска-шина передних колес, Н'с ; кЭз - эквивалентный коэффициент сопротив-

м

ления возникновению колебаний системы подвеска-шина задних колес. Н'с ; L - длина

м

базы автомобиля, м; h - расстояние от центра тяжести до поверхности дороги, м; fKnn, Асгиь fori- 1кзл - коэффициенты сопротивления качению правого переднего, левого переднего. правого заднего и левого заднего колес соответственно; Рт - проекция на продольную ось автомобиля всех внешних сил. действующих на ведущие колеса. Я; Я(- - коэффициент блокировки дифференциала; 1к - момент инерции колеса относительно оси враше-

ния, кгшм'\и - ускорение автомобиля, м/с ; гк - радиус качения колеса, м; гл - динамический радиус колеса, м.

Эквивалентный коэффициент сопротивления возникновению колебаний системы подвеска-шина определялся из выражения:

ч2 / \2

\кп+кл)-

\сп+с.

(7)

ш ;

где кш - коэффициент сопротивления возникновению колебаний шины. (Н с)/м: кп - коэффициент сопротивления возникновению колебаний подвески, (Ис)/м\ кА - коэффициент сопротивления возникновению колебаний амортизатора, (Нс)/м\ Сп - жесткость подвески, Н/м\ Сш - жесткость шины, Н/м.

С целью установления возможности возникновения резонансных явлений при движении автомобиля с разработанным устройством для стабилизации движения полученная система проверялась на выполнение условия устойчивости по Ляпунову, для чего уравнения (2...6) решались дважды: с нулевыми (невозмущенное движение) и отличными от нуля (возмущенное движение) начальными условиями с использованием ЭВМ, при этом микропрофиль поверхности дороги был принят в форме синусоиды.

По результатам решения системы установлено, что движение автомобиля по обобщенным координатам Уа и (р представляет собой экспоненциальную зависимость (рисунок 4), по координатам 2а, у/, & — гармонические колебания (рисунок 5), а вероятность наступления резонанса незначительна.

Скорость колебаний участков грузовой платформы, в которых повреждения будут максимальные, определяется из выражения:

4

ф-Х' -в ? + У,

2 /- N2

+1 - ч/ Х' + в- ¥' + 2„

(8)

Расчеты, проведенные согласно выражению (8) показали, что скорость транспортирования клубней, при которой соблюдается условие Угп<2,38м/с, составила 19,7км/ч для серийного автомобиля, 23,8км/ч для модернизированного.

Уа , чм/ч

V — 1)С ->-

а) б)

Рисунок 4. Зависимость скорости колебаний грузовой платформы от времени и скорости движения в горизонтальной плоскости: а) по обобщенной координате Уа: б) по обобщенной координате <р

Рисунок 5. Зависимость скорости колебаний грузовой платформы от времени и скорости движения в продольно-вертикальной и поперечно-вертикальной плоскостях: а) по обобщенной координате 5) по обобщенной координате 0; в) по обобщенной координате щ.

В третьей главе содержатся программа и методика экспериментальных исследований. Программа экспериментальных исследований предполагала решение следующих задач: изучение влияния скорости колебания грузовой платформы на количество повреждений клубней картофеля; проведение полнофакторного эксперимента на серийном автомобиле; проведение полнофакторного эксперимента на модернизированном автомобиле, имеющем устройство для стабилизации движения; исследование эксплуатационных параметров при работе I устройства.

В качестве объекта исследования был принят опытный образец автомобиля ЗИЛ-431410, оснащенный устройством для стабилизации движения (рисунки 1,2).

Исследования повреждений клубней картофеля в кузове грузового автомобиля при транспортировании проводились в 2001...2002гг. в СПК «Каморино» и КФК «Урожайное» Михайловского района Рязанской области.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено: допустимая скорость колебаний грузовой платформы составила 2,37м/с, что подтвердило результаты теоретических расчетов.

С целью уточнения допустимой скорости движения серийного и модер-

визированного автомобилей был проведен полнофакторный эксперимент по плану 23. В процессе исследования регистрировалась скорость колебаний грузовой платформы и сравнивалась с допустимой. Переменными факторами в обоих случаях выступали: X, - скорость движения автомобиля, км/ч; Х2 - поперечный уклон поверхности дороги, град; Х3 - масса груза, кг. Выходным параметром являлся уровень повреждений клубней у, %.

Основные уровни и интервалы варьирования факторов при исследовании уровня повреждений клубней в кузове серийного автомобиля представлены втаблице 1.

Таблица 1. Уровни и интервалы варьирования факторов при исследовании

Ф Основной Интервал Верхний Нижний

а уровень варьиро- уровень уровень

к Ед. вания

№ т измере- Нату- Кодиро- Нату- Нату- Кодиро- Нату- Кодиро-

О ния ральное- ванное ральное ральное ванное ральное ванное

р значе- значе- значение значение значение значение значение

ы ние ние

1 X, км/ч 16,5 0 8,5 25 +1 8 -1

2 Х2 град 6 0 4 10 +1 2 -1

3 Х3 кг 4500 0 500 5000 +1 4000 -1

После определения коэффициентов регрессии и проверки их на значимость по t-критерию Стьюдента, при/}=16 было получено уравнение регрессии: ус = 2,294+ 1,521-х, + 0,996 • х2 + 0,799-хгх2. (9)

Оценочные расчеты, произведенные по критерию Кохрена, подтвердили адекватность модели.

При максимальном уклоне поверхности дороги (Х2 = +1) и минимальной массе груза (Х3 = -1) для обеспечения выполнения условия ус < 4% необходимо иметь X, < 0,306. Возвращаясь к натуральному значению фактора, получаем Va < 19,1 kmJh. С учетом теоретического расчета окончательно принимаем V'¿оп = 19,1 км/ч. В среднем для различных режимов работы серийного автомобиля

уровень повреждений клубней составлял 0,56...5,6%.

План полнофакторного эксперимента по плану 23 при исследовании уровня повреждений клубней в кузове модернизированного автомобиля представлен втаблице 2.

По результатам экспериментальных исследований уровня повреждений клубней в кузове модернизированного автомобиля получено уравнение регрессии:

уу = 1,828 + 1,243 ■ + 0,69 • х2 - 0,055 • х3 + 0,555 • х, • х2 (Ю)

Оценочные расчеты, произведенные по критерию Кохрена, подтвердили адекватность модели.

Таблица 2. Уровни и интервалы варьирования факторов при исследовании уровня повреждений клубней картофеля в кузове модернизированного автомобиля.

Ф Основной Интервал Верхний Нижний

а уровень варьиро- уровень уровень

к Ед вания

№ т измере- Нату- Кодиро- Нату- Нату- Кодиро- Нату- Кодиро-

о ния ральное- ванное ральное ральное ванное ральное ванное

р значе- значе- значение значение значение значение значение

ы ние ние

1 X: км/ч 17,5 0 8,5 27 +1 8 -1

2 х2 град 6 0 4 10 + 1 2 -1

3 Х3 кг 4500 0 500 5000 + 1 4000 -1

При максимальном уклоне поверхности дороги (Х2 = +1) и минимальной массе груза (Х3 = -1) для обеспечения выполнения условия ус < 4% необходимо иметь х, < 0,734. Возвращаясь к натуральному значению фактора, получаем Уа < 24,47 км/ч. С учетом теоретического расчета окончательно принимаем Удоп = 23,8 км/ч. В среднем для различных режимов работы серийного автомобиля уровень повреждения клубней составлял 0,47...4,6%.

а) 6)

— серийный автомобиль:

— модернизированный автомобиль;

— экспериментальные данные по повреждениям клубней в кузове серийного и модернизированного автомобилей соответственно.

Рисунок б Влияние скорости движения автомобиля на повреждения клубней в кузове при работе на различных уклонах: а) масса груза 4000кг: 6) масса груза 5000кг.

Экспериментальные исследования подтвердили результаты теоретических — допустимая скорость транспортирования клубней картофеля модернизированным автомобилем в 1,2 раза выше, чем серийным (расхождение 3,0%). В результате применения разработанного устройства удалось сократить повреждения клубней на 24% (рисунок 6).

В четвертой главе представлены результаты исследования влияния устройства для стабилизации движения на показатели технической эксплуатации автомобиля и произведена технико-экономическая оценка применения предложенной конструкции.

При оценке влияния устройства для стабилизации движения на показатели технической эксплуатации транспортного средства использовались: коэффициент технической готовности; коэффициент эксплуатационной надежности. Установлено, что модернизированный автомобиль отвечает техническим требованиям, предъявляемым к сельскохозяйственному транспорту. При его эксплуатации коэффициент технической готовности составил 0,96, коэффициент эксплуатационной надежности 0,98, что выше, чем у серийного автомобиля (0,95 и 0,96 соответственно), за счет снижения нагрузки на ходовую часть.

Оценка технико-экономических показателей работы серийного и модернизированного транспортных средств представлена в таблице 3.

Применение устройства для стабилизации движения позволило повысить объем перевозок на 25% и снизить издержки в результате повреждения клубней (таблица 3).

Таблица 3. Технико-экономические показатели работы серийного и мо-

Показатель Ед. измерения Серийный автомобиль Модернизированный автомобиль

Средняя техническая скорость автомобиля км/ч 23,3 28,3

Объём перевезенного груза т 452,64 565,8

Эксплуатационные затраты руб/100км 567,04 605,52

Издержки от повреждения клубней руб 90528 70612

Экономический эффект от применения автомобиля ЗИЛ-431410 с устройством для стабилизации движения составил 15095 рублей в ценах 2003года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что движение по полям, имеющим уклон в поперечном направлении, сопровождается потерей устойчивости транспортного средства в горизонтальной плоскости, за счет появления боковой составляющей силы

тяжести и перераспределения веса по ведущим колесам транспортного средства. В результате этого величина ускорений кузова в горизонтальной плоскости достигает 70...80% от уровня вертикальных. Поэтому, при определении уровня повреждений клубней необходимо учитывать колебания грузовой платформы в обеих плоскостях.

2. По результатам теоретических исследований определено, что доля горизонтальной составляющей скорости колебаний грузовой платформы серийного грузового автомобиля ЗИЛ-431410 при его движении по дорогам с поперечным уклоном более 6° достигает 66% от скорости вертикальных.

3. С целью повышения производительности перевозок и снижения уровня повреждений клубней при транспортировании разработано устройство для стабилизации движения транспортного средства, состоящее из грузовой платформы, выполненной с возможностью перемещения, силового механизма для его осуществления и следящих элементов, установленных на полуосях ведущего моста (Свидетельство на полезную модель №25723 опубл. 20.10.2002).

4. Теоретические исследования показали, что скорость колебаний грузовой платформы автомобиля, при которой повреждения клубней находятся в допустимых пределах (не более 4%), составляет 2,38 м/с. Экспериментальные данные подтвердили результаты теоретических исследований. Применение разработанного устройства позволяет снизить уровень повреждений клубней на 24%, за счет стабилизации движения в горизонтальной плоскости.

5. Определено по результатам теоретических исследований, что максимальная скорость движения автомобиля по полю, при допустимом уровне повреждений клубней, для модернизированного автомобиля — 23,8 км/ч, что в 1,2 раза выше, по сравнению с серийным автомобилем — 19,7 км/ч. Экспериментальные исследования показали, что допустимые скорости модернизированного и серийного автомобиля составляют 24,47км/ч и 19,1 км/ч соответственно. Расхождение не превышает 3,0%.

6. В результате хозяйственных испытаний установлено, что автомобили с устройством для стабилизации движения имеют коэффициент эксплуатационной надежности 0,98, коэффициент технической готовности 0,96, в то время как у серийных автомашин эти показатели соответственно 0,96 и 0,95. Пробег за время испытаний на один автомобиль составил 7560 км.

7. Установлено, что применение автомобиля с устройством для стабилизации движения позволяет увеличить объем перевозки картофеля на 25%, по сравнению с серийной машиной. Годовой экономический эффект от использования модернизированного автомобиля ЗИЛ-431410 составил 15095 рублей. В период с 2001-2003 г. тремя автомобилями, оборудованными устройствами для стабилизации движения суммарный объём перевозок составил 1944,8 тонн картофеля.

8. Результаты исследований переданы для использования в ОАО «Рязанский Опытный ремонтный завод» (г. Рязань), модернизированные транспортные средства с устройством для стабилизации движения применяются в СПК «Каморино» и КФК «Урожайное» Михайловского района Рязанской области

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Свидетельство на полезную модель В62Э 37/04 №25723 от 20.10.2002. Устройство для стабилизации движения транспортного средства. Авторы: Чекмарев В.Н., Борычев С.Н., Успенский И.А. и др.

2. Чекмарев В.Н. Перспективные пути развития современной автотракторной техники. - Сб.: Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики. Киров, 2001, с. 100-102.

3. Чекмарев В.Н., Аникин Н.В., Астафьев В.В. Влияние типа дифференциала на устойчивость движения транспортных средств. - Сб.: Актуальные проблемы экологии и сельскохозяйственного производства на современном этапе. Рязань, 2003, с. 91-93.

4. Чекмарев В.Н., Успенский И.А., Бы шов Н.В. Этапы изучения вопросов устойчивости автомобиля. - Сб.: Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка. Рязань, 2004, с. 132-133.

5. Чекмарев В.Н. Модернизация автомобиля ЗИЛ-431410: ИЛ о НТР. — Рязань: ГУ Рязанский ЦНТИ. — №61-077-04. — 4с.

6. Чекмарев В.Н. Устройство для стабилизации движения транспортного средства. «Сельский механизатор», №5, 2004г., с.40.

Подписано к печати 15.04.2004 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная.

_Усл. п.л. 1.1. Тираж 100 экз. Заказ №32._

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева» 390044, г.Рязань, ул. Костычевад.1 Отпечатано в типографии РГСХА

РНБ Русский фонд

2006-4 1643