автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации рудничных поршневых компрессорных установок путем совершенствования воздухораспределительных органов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролов, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАБОТУ РУДНИЧНОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ С ПОРШНЕВЫМИ КОМПРЕССОРАМИ
1.1. Показатели работы рудничной компрессорной станции
1.2. Анализ причин снижения производительности компрессорной установки
1.3. Анализ потерь энергии, подводимой к компрессорной установке
1.4. Пути улучшения показателей работы компрессорной' станции
1.5. Цели и задачи исследований
2. КОНСТРУКЦИИ КЛАПАНОВ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ
2.1. Аналитический обзор существующих констструкций клапанов
2.2. Разработка конструкций прямоточных клапанов
2.3. Основы расчёта цилиндрического прямоточного клапана •
2.4. Выводы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА
3.1. Исследование газодинамических потерь энергии в воздухораспределительных органах
3.2. Экспериментальные исследования герметичности прямоточных клапанов
3.3. Исследование потерь энергии вследствие утечек сжатого воздуха в клапанах
3.4. Исследование характера движения пластины прямоточного клапана
3.5. Выводы
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОХОДНОЙ)
СЕЧЕНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ПРУЖИН ВСАСЫВАЮЩИХ И НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ КЛАПАНОВ
4.1. Обоснование'величины проходного сечения воздухораспределительных органов '
4.2. Обоснование параметров пружин прямоточного клапана
4.3. Выводы
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Инженерная методика расчёта прямоточных цилиндрических клапанов
5.2. Конструктивная реализация прямоточных цилиндрических клапанов
5.3. Промышленные испытания компрессора с прямоточными цилиндрическими клапанами
5.4. Определение экономической эффективности от внедрения прямоточных клапанов
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Фролов, Александр Петрович
Актуальность темы. Основные направления экономического и социального развития СССР, принятые на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривают значительный рост объёма добычи полезных ископаемых. Кроме того, на съезде было указано, что одним из важнейших направлений повышения эффективности общественного производства является экономия топливно-энергетических ресурсов/" I] .
Высокие темпы развития горнодобывающей промышленности, осложнение горно-геологических условий и увеличение глубины разработок приводят к значительному возрастанию энергозатрат.'
Одним из основных видов энергии в условиях горного производства является пневматическая .энергия. В среднем около 25% электроэнергии, потребляемой машинами и механизмами на угольных шахтах, расходуется на получение сжатого воздуха. При разработке рудных месторождений эта величина составляет 50-60% [2].
Такое широкое применение пневматической энергии можно объяснить, прежде всего,высокой степенью безопасности пневматического оборудования, в особенности это относится к шахтам, опасным по пыли и газу. Пневматические двигатели горных машин более просты по конструкции и менее металлоёмки по сравнению с другими видами двигателей.
В последнее время сжатый воздух находит' новые области применения: при закладке выработанного пространства, для кондиционирования рудничной атмосферы, в эрлифтных подъёмах и водоотливах, в устройствах пневмоавтоматики [ 37. Вследствие этого за последние 10 лет число компрессорных установок на горных предприятиях возросло на 50% /"47. Однако, пневматическая энергия имеет ряд серьёзных недостатков. Один из основных недостатков - высокая себестоимость. Пневматическая энергия в 8-12 раз дороже электрической.
Общий к.п.д.-пневматической установки зачастую снижается .до 1,5 -г 2 % [ 5/. Интенсивное развитие электрификации в горнодобывающей промышленности и недостаточное внимание к пневматическому хозяйству за последние годы привело к тому, что общий к.п.д. пневматических установок остался на уровне прошлых лет¿47.
Большинство компрессорных установок, эксплуатируемых на горных предприятиях, работают с эксплуатационными показателями на 10 -г 30 % ниже паспортных. Снижение производительности поршневых компрессорных установок в значительной мере определяется неудовлетворительным состоянием воздухораспределительных устройств, в частности, большими потерями давления в клапанах и утечками. В связи с этим проблема совершенствования воздухораспределительных органов поршневых компрессорных установок является весьма актуальной. В этом направлении работал целый ряд учёных. В первую очередь необходимо отметить труды академиков М.М.Фёдорова, А.П.Германа, Н.А.Доллежаля, члена-корреспондента А.С.Ильичёва. Дальнейшее развитие исследования воздухораспределительных органов поршневых компрессоров получили в работах М.И.Френкеля, А.И.Бороховича, М.И.Кондратьевой, В.Т.Дмитриева, М.Г.Колбасова.
В Свердловском горном институте в течение многих лет проводятся научные исследования, направленные на повышение надёжности и эффективности работы рудничных компрессорных установок.
Основным направлением этой работы'является совершенствование воздухораспределительных органов. Разработан ряд оригинальных конструкций прямоточных клапанов, предназначенных для эксплуатации на компрессорных установках горных предприятий.
Результаты этих работ получили внедрение на компрессорных станциях горных предприятий Урала и Донбасса.
Настоящая диссертационная работа является логическим продолжением научно-исследовательских работ, проводимых СГИ в указанном направлении.
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации компрессорных установок шахт и рудников путём совершенствования существующих и создания ноеых конструкций воздухораспределительных органов.
Задачи исследования. Дальнейшее совершенствование конструкций самодействующих клапанов. Определение количественных зависимостей суммарных потерь энергии в воздухораспределительных органах от параметров компрессора. Разработка методики определения оптимального проходного сечения всасывающих и нагнетательных клапанов из условиях минимума потерь энергии. Обоснование рекомендаций по определению параметров пластин и пружин клапана. Конструктивная реализация прямоточных клапанов с повышенным проходным сечением и определение их влияния на работу рудничных' поршневых компрессорных установок.
Научная новизна. В результате аналитического обзора научно-технической литературы выявлены основные тенденции совершенствования клапанов поршневых компрессоров.
Е процессе исследования получены зависимости для определения газодинамических потерь энергии во всасывающих и нагнетательных клапанах. Впервые разработана методика определения потерь энергии за счёт утечек сжатого воздуха в воздухораспределительных органах в течение процессов, составляющих рабочий цикл компрессора.
Экспериментальным путём получены зависимости величины объёмных утечек от перепада давления для цилиндрических прямоточных клапанов, построены графики этих зависимостей.
На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований впервые получено аналитическое выражение для определения суммарных потерь энергии в клапанах в течение рабочего цикла компрессора.
Предложена методика определения оптимального проходного сечения всасывающих и нагнетательных клапанов из условия минимума потерь энергии.
Разработана методика построения диаграммы движения пластины прямоточного клапана.
На базе проведённых исследований составлена инженерная методика расчёта прямоточных цилиндрических клапанов.
Практическая ценность. Применение прямоточных цилиндрических клапанов на компрессорных станциях шахт и рудников позволяет значительно сократить количество клапанов на компрессоре, что приведёт к увеличению производительности компрессора. Методика расчёта позволяет определить основные конструктивные параметры цилиндрических прямоточных клапанов, а. также их количество для компрессора любого типа. Метод определения проходного сечения воздухораспределительных органов может быть применён при расчёте клапанов любой конструкции.
Практическая реализация. Прямоточные цилиндрические клапаны внедрены на компрессорах шахты "Ключевская" ПО Кизелуголь. В результате промышленных испытаний установлено, что при оснащении компрессора прямоточными цилиндрическими клапанами производительность повышается на 12% при снижении удельного расхода электроэнергии на 4%. Методика расчёта прямоточных клапанов используется институтом ПРОШИИПРОЕКТ.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях Свердловского горного института
1982, 1983, 1984 гг.); на межреспубликанской научно-технической конференции "Технико-экономическое совершенствование компрессорных и вакуумных машин и пневмоагрегатов"(г.Краснодар, 1983 г.); на республиканской конференции "Молодые учёные-научно-техничес-кому прогрессу в угольной промышленности" (г.Донецк, 1984 г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 работы, получено 3 авторских свидетельства.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 77 наименований и приложений. Работа изложена на 166 страницах, включая 91 страницу машинописного текста, 46 рисунков, 20 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации рудничных поршневых компрессорных установок путем совершенствования воздухораспределительных органов"
5.5. Выводы
5.5.1. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований и полученных зависимостей составлена инженерная методика расчёта прямоточных цилиндрических клапанов. Методика предусматривает определение длины рабочего паза клапана в зависимости от диаметра клапанной коробки компрессора, расчёт оптимального проходного сечения всасывающих и нагнетательных клапанов, определение основных конструктивных параметров клапана, определение количества клапанов.на компрессоре.
5.5.2. Определены основные конструктивные параметры прямоточных цилиндрических клапанов, а также их количество для первой и второй ступени компрессоров общего назначения, применяемых на компрессорных станциях горных предприятий. Выполнена рабочая документация на прямоточный цилиндрический клапан компрессора 5Г-100/8, изготовлен опытный комплект клапанов.
5.5.3. В результате промышленных испытаний компрессора 5Г-100/8 установлено, что замена клапанов ПИК на цилиндрические прямоточные привела к увеличению производительности компрессора на 12% и снижению удельного расхода электроэнергии на 4%. Прямоточные цилиндрические клапаны внедрены на шахте "Ключевская"
ПО Кизелуголь, экономический эффект составил 20984,7 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа посвящена решению проблемы повышения эффективности эксплуатации компрессорных установок шахт и рудников путём совершенствования воздухорас пределительных органов. Основные результаты работы можно свести к следующему.
1. Большинство поршневых компрессорных установок, эксплуатируемых в условиях горного производства, работают со значительно сниженной производительностью и повышенным удельным расходом электроэнергии. Установлено, что одной из основных причин снижения эффективности компрессорных установок является несовершенство воздухораспределительных органов компрессора. Потеря производительности по этой причине составляет свыше 40% относительно теоретической. Определено, что одним из главных направлений повышения эффективности эксплуатации компрессорных установок является совершенствование воздухораспределительных органов.
2. Выявлены основные направления совершенствования самодействующих клапанов.
Разработана новая конструкция - цилиндрический прямоточный клапан. Клапан отличается тем, что его рабочие пазы расположены на боковой поверхности цилиндрического седла. Такое расположение пазов привело к значительному увеличению проходного сечения клапана (в 1,5 -г 2 раза). На основе цилиндрического прямоточного клапана предложена конструкция регулируемого клапана, отличающегося тем, что работа регулятора не связана с работой пластин клапана. По результатам разработок получено 3 авторских свидетельства.
Предложена методика расчёта конструктивных параметров клапана в зависимости от размера клапанной коробки компрессора.
Получены зависимости коэффициента проходного сечения и величины линейного вредного пространства клапана от диаметра клапанной коробки.
3. Теоретическим путём получены зависимости газодинамических потерь давления во всасывающих и нагнетательных клапанах от параметров компрессора. Установлено, что потери давления практически не зависят от относительной величины вредного пространства. Получены зависимости для определения газодинамических потерь энергии в воздухораспределительных органах компрессора в течение процессов всасывания и нагнетания.
4. Проведены экспериментальные исследования герметичности прямоточных цилиндрических клапанов с различной длиной рабочего паза в диапазоне изменения перепада давлений 0 т 0,6 МПа.
Fía основе экспериментальных данных и основного уравнения состояния газов получены зависимости величины объёмных утечек сжатого воздуха через закрытый клапан от перепада давлений.
Результаты экспериментальных исследований нашли применение при определении потерь энергии за счёт утечек в воздухораспределительных органах компрессора, а также при определении оптимального проходного сечения всасывающих и нагнетательных клапанов.
5. Теоретическим путём на основе известных закономерностей установлены зависимости для определения потерь энергии за счёт утечек во всасывающих и нагнетательных клапанах в течение процессов, составляющих рабочий цикл компрессора.
Показано, что эти потери зависят от угловой скорости вала компрессора и относительной величины вредного пространства. С использованием этих зависимостей, а также результатов эксперимен- -тальных исследований разработана методика определения потерь энергии за счёт утечек в цилиндрических прямоточных клапанах при процессах рабочего цикла компрессора. Предложенная методика может быть использована при определении потерь энергии за счёт утечек в клапанах любой конструкции.
6. Показано, что характер движения-пластины кла.пана в значительной мере влияет на газодинамические потери и утечки в клапане. На основе анализа сил, действующих на пластину при работе клапана, составлено уравнение движения пластины. Разработана методика построения диаграммы движения пластины прямоточного клапана. Предложенная методика применена при определении оптимального радиуса загиба пружины клапана.
7. На основе теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость для определения суммарных потерь энергии во всасывающих и нагнетательных клапанах. Доказано, что зависимость потерь энергии в воздухораспределительных органах от их проходного сечения носит экстремальный характер -имеет минимум. Установлены аналитические зависимости для определения оптимального проходного сечения всасывающих и нагнетательных клапанов. Разработана методика определения оптимального проходного сечения цилиндрических прямоточных клапанов. Предложенный метод может.быть применён при расчёте клапанов любой конструкции.
6. На основе всех проведённых исследований разработана инженерная методика расчёта прямоточных цилиндрических прямоточных клапанов. По предложенной методике определены основные конструктивные параметры клапанов, а также их количество для первой и второй ступени компрессоров общего назначения, применяемых на. компрессорных станциях горных предприятий.
По данным расчёта выполнена рабочая документация на прямоточный цилиндрический клапан компрессора 5Г-100/8, изготовлен опытный комплект клапанов.
9. Проведены сравнительные испытания компрессора 5Г-100/8 с разными типами клапанов. Установлено, что при замене клапанов ПИК на цилиндрические прямоточные производительность возросла на 12%, удельный расход электроэнергии при этом снизился на 4%.
10. Прямоточные цилиндрические клапаны внедрены на компрессорной станции шахты "Ключевская" ПО Кизелуголь. Экономический эффект составил 20 984,7 рублей.
Инженерная методика расчёта прямоточных клапанов использована институтом "ПРОМНИИПРОЕКТ".