автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение эффективности чистового точения на основе моделирования процессов стружкообразования, трения, изнашивания инструмента и образования обработанной поверхности

кандидата технических наук
Боярников, Алексей Викторович
город
Омск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности чистового точения на основе моделирования процессов стружкообразования, трения, изнашивания инструмента и образования обработанной поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боярников, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор исследований процессов чистовой токарной обработки, закономерностей трения и изнашивания инструмента

1.1. Влияние условий резания на характеристики качества обработанной поверхности

1.2. Исследования закономерностей трения и изнашивания инструментов при резании

1.3. Автоматизация проектированиятёхнологических операций

1.4. Выводы

1.5. Основные научные и практические задачи исследования

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния условий резания на характеристики качества поверхности и изнашивания инструмента

2.1. Методика проведения экспериментов по определению сил резания, интенсивностей изнашивания и шероховатости обработанной поверхности

2.2. Анализ факторов, влияющих на шероховатость обработанной поверхности

2.3. Экспериментальные исследования точности обработанной поверхности

2.4. Выводы

Глава 3. Моделирование процессов стружкообразования, трения и изнашивания инструмента

3.1. Особенности расчёта температур на поверхностях трения «режущий инструмент - обработанная поверхность» и «режущий инструмент - стружка» при точении инструментом с полной передней поверхностью

3.2. Влияние криволинейности режущего лезвия на силы при косоугольном точении

3.3. Особенности теоретического определения усадки стружки и длины контакта при точении инструментом с полной передней поверхностью

3.4. Моделирование процессов изнашивания режущего инструмента и определение характеристик износостойкости

3.5. Моделирование хрупкой и пластической прочности режущего лезвия при чистовом точении

3.6. Влияние режимов резания и формы режущего инструмента на характеристики качества обработанной поверхности

3.7. Выводы

Глава 4. Определение характеристик процессов стружкообразования и трения, изнашивания режущего инструмента и образования обработанной поверхности средствами визуального программирования Delphi

4.1. Структура программ по определению характеристик процессов стружкообразования, трения и изнашивания режущего инструмента

4.2. Определение температур на передней и задней поверхностях режущего инструмента

4.3. Определение технологических проекций силы резания при косоугольном несвободном точении проверка режущего лезвия по хрупкой прочности

4.4. Оценка влияния условий резания на изменения усадки стружки и длины контакта стружки с резцом при использовании инструмента с полной передней поверхностью

4.5. Моделирование износа режущего инструмента и определение характеристик износостойкости инструмента

4.6. Расчёт точности и шероховатости обработанной поверхности

4.7. Определение рациональной структуры технологической операции по критериям качества обработанной поверхности

4.8. Выводы

Глава 5. Повышение эффективности чистовой токарной обработки

5.1. Сопоставление расчётных и экспериментальных характеристик - точности и шероховатости обработанной поверхности

5.2. Повышение износостойкости резцов при чистовом точении незакалённых сталей

5.3. Особенности оптимизации чистового точения закалённых сталей

5.4. Повышение эффективности чистовой обработки жаропрочных сплавов на никелевой основе

5.5. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Боярников, Алексей Викторович

Обеспечение требуемого качества обработанной поверхности и стремление снизить затраты на обработку в течение многих лет относится к наиболее актуальным задачам металлообработки и машиностроения.

Эти задачи решались, главным образом, путём совершенствования технических средств: создания новых износостойких и теплостойких инструментальных материалов, в том числе материалов с износостойкими покрытиями, повышения жёсткости, точности и виброустойчивости металлорежущего оборудования, совершенствования и применения СОЖ и технологических сред.

Одним из направлений повышения эффективности чистового точения является оптимизация режимов резания и геометрической формы режущих инструментов. Однако, несмотря на то, что на эмпирическое решение этой задачи затрачены огромные средства и усилия, попытки создать достоверные и универсальные модели на основе банков эмпирических данных или простейших эмпирических формул не привели к успеху. Более того, за последние 25-30 лет появилась уверенность в том, что влияние условий резания, на характеристики качества обработанной поверхности вообще не может быть описано какими-либо эмпирическими функциями непосредственно, без учета взаимосвязи физических характеристик процессов стружкообразования, трения и изнашивания инструмента, без моделирования "системы резания". Это важное положение, по-видимому, впервые было сформулировано М. И. Клушиным.

Новые возможности решения этой задачи появились с развитием средств вычислительной техники и программирования. Именно они позволяют использовать для описания сложной взаимосвязи физических характеристик системы резания не только простейшие функции, но и численные методы интегрирования, сложные вычислительные алгоритмы.

Повышению эффективности чистового точения, исследованию точности и шероховатости обработанной поверхности посвящены работы многих исследователей. Выявлено большое число факторов, влияющих на характеристики качества обработанной поверхности, установлены некоторые частные эмпирические зависимости между ними. В. Л. Чебышевым, А.И. Исаевым и др. исследовалось и описывалось влияние геометрических и кинематических факторов, характеристик обрабатываемого материала, состояния технологической системы на шероховатость обработанной поверхности. С.С. Силиным и В.Ф. Безъязычным разрабатывались эмпирические модели, основанные на аппроксимации зависимостей шероховатости обработанной поверхности от факторов, сгруппированных в безразмерные комплексы. Этот путь позволяет уменьшить трудоёмкость экспериментальных исследований.

H.H. Зоревым, А.Д.Макаровым и др. отмечалось существенное влияние на характеристики обработанной поверхности физических явлений: износа инструмента и его неравномерности, нароста и застойной зоны, сил резания. Однако взаимосвязь характеристик обработанной поверхности, изнашивания инструмента и стружкообразования, во всех этих работах практически не рассматривалась, поскольку это требовало моделирования системы резания. Кроме того, точность, с которой рассчитывались характеристики процессов стружкообразования и изнашивания, была все еще недостаточной для этих целей.

Так, разработанные H.H. Зоревым, A.M. Розенбергом и др. методы расчёта сил резания основывались на использовании эмпирических данных об усадке стружки и на недостаточно согласующихся с экспериментами допущениях о связи углов действия и наклона плоскости сдвига, а также о постоянстве удельных касательных сил при резании.

Особенности несвободного косоугольного резания инструментом с криволинейной режущей кромкой, имеющие принципиальное значение для чистовой обработки, описывались эмпирическими уравнениями (Ф.В. Бобров и А.П. Соколовский).

Ю.А. Розенбергом для учёта влияния радиуса при вершине был предложен метод замены дуги окружности хордой, приводящий несвободное резание инструментом с криволинейной режущей кромкой к свободному.

Уточнение теплофизических методов расчёта температур, созданных А.Н.Резниковым и др., в последние годы было достигнуто благодаря совершенствованию схематизации тепловых источников: учёту влияния застойной зоны и взаимосвязи термомеханических явлений. Однако эти исследования не были доведены до создания программ, удобных для широкого применения. Эта задача решается в настоящей работе.

Новые результаты получены в области моделирования закономерностей изнашивания поверхностей инструмента. Доказана возможность теоретического построения кривых износа Ь(Ь) интегрированием зависимостей интенсивностей изнашивания передней и задней поверхностей режущего лезвия от соответствующих расчётных температур. Сведения о температурах использовались не только для определения интенсивностей изнашивания инструмента, но и для обоснования величин начального износа и критериев затупления инструмента.

Учитывая выше сказанное, в качестве цели работы поставлена задача повышения эффективности чистового точения путём разработки программ для расчета на ЭВМ характеристик качества обработанной поверхности, стружкообразования, трения и изнашивания, основанных на моделировании взаимосвязи этих процессов.

Направление исследований заключалось в обобщении влияния факторов, характеризующих условия резания, на характеристики качества обработанной поверхности, в моделировании процессов стружкообразования, трения и изнашивания с учетом их взаимосвязи, в создании программных модулей и разработке конкретных программ анализа характеристик системы резания, в оптимизации чистовой токарной обработки, в разработке рекомендаций по повышению эффективности чистового точения.

Экспериментальные исследования проводились на токарно-винторезном станке модели 163 с регулируемым автоматизированным тиристорным электроприводом. Шероховатость и волнистость обработанной поверхности измерялись с помощью профиллографа-профилометра П-201, параметры износа измерялись с помощью микроскопов БМИ-1 и МПСУ-1У42. Аналитические исследования проводились с использованием методов механики, теплофизики и термомеханики, с применением методов математического анализа и численных методов. Разработка программ осуществлялась в системе визуального программирования "DELPHI".

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов достигалась путем сопоставления теоретических результатов с экспериментальными, в том числе с данными других авторов, путем оценки погрешностей эксперимента статистическими методами, путем применения корректных математических методов и совершенствования схематизации исследуемых процессов, путем проверки полученных результатов расчета в широком диапазоне изменения условий резания.

В первой главе дается аналитический обзор исследований процессов чистовой токарной обработки, закономерностей стружкообразования, трения и изнашивания инструмента, качества обработанной поверхности, выполненных В. JI. Чебышевым, А.И. Исаевым, С. С. Силиным, В. Ф. Безъязычным, Н. Н. Зоревым, А. М. Розенбергом, Ю. А. Розенбергом, А. Н. Резниковым, В. С. Кушнером, Н. И. Губкиным, А.Д. Макаровым, В.К. Старковым, Е.В. Артамоновым и др., формулируются основные научные и практические задачи.

Вторая глава диссертации посвящена обобщению влияния условий резания на характеристики качества обработанной поверхности. Выполненные исследования позволили обосновать структуру эмпирических уравнений, связывающих характеристики шероховатости и точности обработанной поверхности с расчетными физическими характеристиками процессов стружкообразования, трения и изнашивания режущего инструмента. Впервые выявлено и количественно оценено влияние большого числа факторов, характеризующих свойства обрабатываемого и инструментального материалов, режимы резания, геометрическую форму и состояние изношенности режущего инструмента, жесткость технологической системы на шероховатость и точность обработанной поверхности, основывающееся на взаимосвязи процессов стружкообразования. трения, изнашивания и образования обработанной поверхности

В третьей главе разработаны математические модели и алгоритмы расчета основных физических характеристик процессов стружкообразования, трения, изнашивания поверхностей инструмента и образования обработанной поверхности.

Впервые доказано, что проекции силы резания и направление схода стружки при точении резцом с криволинейной и наклоненной режущей кромкой соответствуют интегралам приращений сил, действующих в каждой точке режущей кромки в плоскостях, перпендикулярных ей, а также, что влияние условий резания на характеристики процесса стружкообразования при резании инструментом с полной (плоской) передней поверхностью может быть количественно описано на основе принципа минимума мощности стружкообразования (метода верхних оценок) и впервые использующегося дополнительного условия, заключающегося в том, что центр эпюры нормальных удельных сил на передней поверхности расположен на расстоянии 0,33 от эффективной длины контакта стружки с резцом.

Установлено, что плотность теплового потока достигает наибольшего значения на участке задней поверхности застойной зоны вблизи режущей кромки инструмента и резко (при точении сталей - втрое) уменьшается при переходе на участок фаски износа задней поверхности, что приводит к более существенному, чем предполагалось ранее, уменьшению температуры с ростом фаски износа и лучше согласуется с изменением формы кривых износа.

Четвертая глава диссертации посвящена практической реализации разработанных моделей процессов стружкообразования, трения, изнашивания и образования обработанной поверхности в виде программ, удобных для использования в научных исследованиях, при разработке САПР технологических процессов, в учебном процессе и на производстве для решения разнообразных технологических задач. Разработанные программы позволили рассчитывать и анализировать распределения температур передней и задней поверхностей режущего инструмента, рассчитывать проекции силы резания при точении резцами с криволинейной и наклоненной режущей кромкой и производить проверку на хрупкую прочность инструмента, моделировать износ режущего инструмента с учетом влияния многих факторов и условий формоустойчивости режущего лезвия, теоретически оценивать влияние изменения условий резания на усадку стружки, длину контакта и удельные силы резания, разбивать припуск на обработку на отдельные операции или переходы с учетом критериев качества обработанной поверхности на каждом переходе.

В пятой главе представлены оценки достоверности и эффективности разработанных моделей и программ, а также конкретные практические рекомендации по повышению эффективности чистовой токарной обработки. Показано, что рекомендованные (расчетные) режимы резания и геометрические параметры инструмента существенно отличаются от применявшихся на производстве и обеспечивают существенное повышение эффективности обработки.

Автор выражает благодарность научному руководителю В.С.Кушнеру, а также сотрудникам лаборатории НИЛ ИТПОР при ОмГТУ и ОмПО им. Баранова Н.И.Губкину, И.Г.Браилову, В.Г.Гребню за помощь в проведении экспериментальных исследований и предоставленные материалы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности чистового точения на основе моделирования процессов стружкообразования, трения, изнашивания инструмента и образования обработанной поверхности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ).

1. Выполнен анализ перспективных направлений исследований, а также применения информационных технологий для повышения эффективности чистовой токарной обработки, доказавший актуальность решения этой проблемы на основе моделирования трех взаимосвязанных процессов: стружкообразования и трения, изнашивания режущего инструмента и образования обработанной поверхности и потребовавший решения научных задач с целью разработки и уточнения методов расчета основных физических характеристик этих процессов и выполнения практических разработок с целью создания пакета прикладных программ.

2. Установленное положение о возможности обобщения влияния факторов, характеризующих режимы резания, режущий инструмент, обрабатываемый материал, путем использования расчетных температур, сил резания, условий прочности и характеристик износа инструмента позволило существенно усовершенствовать структуру уравнений и алгоритмов для расчета характеристик качества обработанной поверхности, учесть большее число факторов и их взаимосвязь.

3. Впервые установлено, что расчетные проекции силы резания инструментом с криволинейной и наклонной режущей кромкой, полученные путем интегрирования приращений сил, действующих в плоскостях, перпендикулярных режущей кромке в каждой ее точке, правильно учитывают влияние формы и наклона режущей кромки, что позволило повысить точность расчета характеристик качества обработанной поверхности, а также, что характеристики зоны деформации (усадка стружки, длина контакта стружки с резцом и др.) могут быть определены из принципов минимума мощности стружкообразования и равенства моментов сил, действующих на стружку при условии, что центр эпюры нормальных удельных сил на передней поверхности расположен на расстоянии 0,3 от эффективной длины контакта стружки с резцом.

4. Разработанные модели, алгоритмы, уравнения, отражающие влияние износа поверхностей режущего лезвия на его температуры и формоустойчивость в условиях чистового точения, позволили оптимизировать форму инструмента, режим резания и критерии затупления инструмента.

5. На основе средств визуального программирования "DELPHI-3" и моделирования системы резания разработан пакет программ для расчета характеристик процессов стружкообразования, трения, изнашивания инструмента и качества обработанной поверхности, позволяющий наглядно и оперативно анализировать закономерности процессов чистовой токарной обработки.

6. Разработанные на основе моделирования взаимосвязи процессов стружкообразования, изнашивания, образования обработанной поверхности модели, алгоритмы и программы позволили анализировать и оптимизировать технологические операции чистовой токарной обработки, выявить существенные резервы интенсификации, повышения износостойкости инструментов, точности и качества обработанных поверхностей.

7. Решение вышеперечисленных задач стало возможным благодаря известным достижениям наук о резании материалов, трении и

181 изнашивании, технологической теплофизики и термомеханики резания, методов визуального программирования и средств вычислительной техники, использованию теории эксперимента, современной измерительной аппаратуры и специальных экспериментальных установок.

8. Разработанные программы и практические рекомендации обеспечивают существенное повышение эффективности чистовых операций, благодаря рациональному применению резцов с криволинейными и наклонными зачищающими кромками, увеличенного радиуса, оптимальному притуплению задних поверхностей, рациональному применению передних углов, режимов резания, соответствующих рациональным или оптимальным температурам, исключению режимов катастрофического износа инструмента и учету связи характеристик качества обработанной поверхности с факторами, характеризующими условия резания. Программы использовались в учебном процессе при проведении лабораторных работ, РГР и дипломном проектировании, а также для разработки практических рекомендаций для промышленности. Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендаций при обработке 3 наименований деталей типа крупных шестерен составил около 100 тыс. руб.