автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности автоматизированных производств на основе экспресс-оценки номенклатуры изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галина, Любовь Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Актуальность проблемы повышения эффективности автоматизированного производства.
1.2 Методы оценки эффективности производства.
1.3 Компьютерное моделирование, как средство оценки эффективности автоматизированного производства.
1.4 Программные средства моделирования производственных систем.
1.5 Обзор методов проектирования автоматизированных систем.
1.5.1 Методология проектирования SADT.
1.5.2 Технология моделирования RUP.
1.5.3 Методология проектирования ADONIS.
1.6 Выводы к главе 1. Цель и задачи исследования. 44'
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Формализация производственной системы для оценки эффективности производства.
2.2 Методика экспериментальных исследований.
2.2.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.
2.2.2 Методика проведения компьютерного моделирования.
2.3 Анализ влияния параметров изделия и производственной среды на показатели эффективности автоматизированного производства.
2.3.1 Влияние машинного времени на показатели эффективности автоматизированных производств.
2.3.2 Влияние вспомогательного времени на показатели эффективности автоматизированных производств.
2.3.3 Влияние количества переходов в операции на показатели эффективности автоматизированных производств.
2.3.4 Влияние количества деталей в сменном задании на показатели эффективности автоматизированных производств.
2.3.5 Влияние количества станков в производственной системе на показатели эффективности автоматизированных производств.
2.3.6 Влияние параметров оборудования на показатели эффективности автоматизированных производств.
2.4 Ранжированная оценка влияния параметров на показатели эффективности.
2.5 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
3.1 Построение моделей по полученным результатам вычислительных экспериментов.
3.1.1 Выбор вида аппроксимации.
3.1.2 Построение математических моделей, описывающих влияние варьируемых параметров на показатели эффективности.
3.1.3 Прогнозирование поведения показателей эффективности, при изменении параметров.
3.2 Построение моделей методом полного факторного эксперимента.
3.2.1 Этапы построения моделей методом полного факторного эксперимента.
3.2.2 Обработка результатов экспериментов.
3.3 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ АСТПП И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1 Моделирование подсистемы АСТПП.
4.1.1 Функциональное моделирование подсистемы АСТПП.
4.1.2 Моделирование подсистемы на языке UML.
4.2 Программная реализация подсистемы АСТПП.
4.3 Методика экспресс-оценки эффективности изделий по критериям эффективности использования оборудования.
4.4 Пример применения разработанной методики.
4.5 Выводы к главе 4.
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Галина, Любовь Владимировна
На сегодняшний день средний возраст оборудования машиностроительных предприятий России составляет 20 лет, доля оборудования старше 20 лет превышает 40 % (данные Росстата за 2008 год) [2, 4]. Существует острая необходимость обновления основных производственных фондов российских предприятий. Практика показывает, что простая замена оборудования на более новое не дает ощутимого эффекта: интенсивное внедрение в производство 1Т-технологий предполагает использование современных высокоавтоматизированных станков с ЧПУ, обрабатывающих центров (ОЦ), гибких производственных модулей и систем (ГПС). Необходимость возврата вложенных средств и сокращения сроков окупаемости дорогостоящего оборудования предполагает обеспечение максимально эффективной его эксплуатации.
В условиях работы предприятий по единичным заказам, с формированием портфеля заказов через конкурсные торги, возникает необходимость в оперативной оценке себестоимости новых изделий-и эффективности выпол-нения^того или иного заказа на приобретенном оборудовании.
Возможность изготовления одних и тех же изделий на различном производственном оборудовании и по различным технологическим процессам делает задачу оценки эффективности новых изделий многовариантной, для решения которой используются методы компьютерного моделирования и оптимизации.
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных повышению эффективности производства, в большинстве работ представлены лишь общие направления и возможные средства повышения эффективности производства в целом. Не раскрывается проблема эффективного использования современного высокоавтоматизированного оборудования в условиях предприятий с позаказным характером производства и частой сменой изготавливаемых изделий.
Нерешенным остается вопрос оперативного определения плановой эффективности функционирования производственного оборудования, в том числе и ГПС при внедрении в производство новой детали, и вопрос выбора оптимальных вариантов технологических процессов-для заданного вида оборудования с различным уровнем автоматизации.
Таким образом, в условиях рыночных форм хозяйствования актуальной становится проблема разработки и внедрения новых принципов и подходов к использованию современного высокоавтоматизированного оборудования.
Актуальной научной задачей является разработка автоматизированных средств оценки эффективности использования высокотехнологичного оборудования в условиях единичного и мелкосерийного производства.
Работа выполнена в рамках г/б НИР № 01990000120 «Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства. ГОУ ОГУ и при поддержке гранта № 2.1.2/613 «Исследование механизма и закономерностей перехода от технического задания к техническому предложению на создание гибких производственных ячеек» аналитической ведомственной целевой-программы.«Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)».
Цель работы' — повышение эффективности, использования высокоавтоматизированного производственного оборудования на основе разработки методики и автоматизированных средств оперативной оценки изготавливаемых изделий.
Задачи исследования:.
1) выбор методов и средств оценки эффективности изготовления нового изделия на высокоавтоматизированном оборудовании;
2) выявление закономерностей влияния параметров оборудования, технологии, организации работы и уровня автоматизации производственного оборудования на эффективность его эксплуатации;
3) обработка экспериментальных данных и получение математических моделей, описывающих влияние входных параметров на показатели эффективности автоматизированного производства;
4) разработка методического и информационного обеспечений процедур автоматизированной оценки эффективности оборудования с разным уровнем автоматизации;
5) программная реализация разработанных процедур в виде подсистемы АСТПП.
Объект исследования — процесс изготовления изделий разной сложности на оборудовании с разным уровнем автоматизации - от отдельных станков типа «Обрабатывающий центр» до гибкой производственной системы с автоматической заменой режущих инструментов
Предмет исследования — оперативная оценка эффективности функционирования оборудования при формировании портфеля заказов предприятия.
Методы исследования. Использованы основные положения теорий производительности, расписаний, массового обслуживания, методы математического моделирования и полного факторного эксперимента, метод- циклограмм, математическая логика, технологии объектно-ориентированного'проектирования- и программирования.
Научной новизной обладают:
- метод оценки эффективности высокоавтоматизированного оборудования, основанный на использовании оперативных данных об изготавливаемых изделиях;
- выявленные закономерности, количественно описывающие взаимосвязи параметров оборудования, технологии, организации работы и уровня автоматизации производственного оборудования и эффективности его эксплуатации;
- математические модели, отражающие зависимости между параметрами изделия и производственной среды;
- формализованное описание процедур автоматизированного принятия решения о выпуске изделия в условиях заданной производственной среды.
Практическую значимость имеют:
- разработанное информационное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решений об участии в тендерах;
- методика использования компьютерного моделирования для получения и систематизации данных об используемом оборудовании и изготавливаемых изделиях;
- алгоритм оценки эффективности производства, содержащий описание исходных данных, последовательность выполнения расчетов, обработку и интерпретацию получаемых результатов;
- комплекс программ, включающий модули обработки экспериментальных данных методом полного факторного эксперимента и экспресс-оценки номенклатуры изделий по критериям эффективности функционирования производственного оборудования.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1) метод оценки эффективности производственного оборудования, основанный на использовании данных об изготавливаемых изделиях;
2)-методика использования компьютерного моделирования для оценки эффективности изготовления новых изделий в>имеющейся производственной среде предприятия;
3) математические модели, аппроксимирующие экспериментально установленные связи между параметрами изделий и производственной среды;
4)- формализованное описание процедур перехода от параметров изделия к требуемым параметрам производственной среды, доведенное до реали-цизации в виде программного кода;
5) подсистема АСТПП экспресс-оценки целесообразности участия предприятия в тендере на новый вид изделий.
Реализация работы. Результаты работы в виде методики экспресс-оценки эффективности автоматизированного производства и программного комплекса в качестве автоматизированного средства поддержки принятия решений внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизации производства Оренбургского государственного университета, приняты к внедрению в ОАО «Завод бурового оборудования» (Оренбург) и 000 «Технология» (Оренбург).
Апробация полученных результатов.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: «XVII Интернет-конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения» (Москва, 2005), «Авиация и космонавтика» (Москва, 2008), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010), «Инновации в машиностроении» (Бийск, 2010), «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами САГ)/САМ/САЕ/РВМ» (Пенза, 2010), на российских конференциях: «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2005), «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2005, 2007, 2009), «Вызовы XXI века1 и образование» (Оренбург, 2006), «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009), «Реинжиниринг технологических, организационных и управленческих процессов как основа модернизации экономики регионов» (Кострома, 2010).
Результаты работы докладывались на межкафедральном семинаре научной группы по информационной поддержке изделий машиностроения (ОГУ, 2009-2010).
Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликованы 23 печатные работы, в том числе 2 статьи в журналах из «Перечня.» ВАК, 1 монография, 2 учебных пособия, 14 публикаций в сборниках материалов конференций международного и российского уровня и 4 зарегистрированных программных средства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников из 110 наименований и приложений. Работа выполнена на 215 страницах, включая 36 рисунков, 61 таблицу и 75 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности автоматизированных производств на основе экспресс-оценки номенклатуры изделий"
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Получено новое решение актуальной научной задачи - повышение эффективности работы высокоавтоматизированного оборудования на основе оперативных данных об изготавливаемых изделиях. Для оценки эффективности использован метод компьютерного моделирования, выбраны специализированные программные средства и обоснован выбор показателей эффективности.
2. На основе результатов вычислительных экспериментов установлено, что наибольшее влияние на эффективность работы оборудования оказывает машинное время на технологических переходах, вес влияния которого более чем в два раза превышает вес влияния следующего по значимости параметра - числа станков в ПС. Сделан вывод, что оценку эффективности изготовления изделий в конкретной производственной системе необходимо осуществлять, в первую очередь, по машинному времени на технологических переходах и далее - в порядке убывания значений весовых коэффициентов
Ру по выбранному критерию эффективности Р,.
3. В результате обработки экспериментальных данных методом полного факторного эксперимента получены математические модели, в исследованных интервалах входных данных описывающие закономерности влияния параметров-оборудования, технологии, организации работы и уровня автоматизации производственного оборудования на эффективность его эксплуатации. Для других интервалов данных аналогичные модели могут быть получены с использованием разработанной методики и программного модуля автоматизированной обработки экспериментальных данных.
4. С использованием полученных моделей разработано формализованное описание процедур перехода от параметров изделия к требуемым параметрам производственной среды, представленное математическим, алгоритмическим и методическим обеспечением подсистемы экспресс-оценки изделий.
5. Разработана подсистема АСТПП, позволяющая предприятию по заданным критериям эффективности эксплуатации высокоавтоматизированного оборудования оперативно оценить целесообразность участия в тендере на новый вид изделий.
В изданиях из «Перечня.» ВАК:
1. Галина, JI. В. Ранжированная оценка эффективности выбора проектных параметров оборудования для гибких производственных ячеек механической обработки / JL В. Галина, А. И. Сердюк, Р. Р. Рахматуллин // СТИН. -2010.-№ 1.-С. 21-26.
2. Галина, JI. В. Программный комплекс для оценки эффективности изготовления изделия / JI. В. Галина, А. И. Сердюк, А. М. Черноусова // Программные продукты и системы. - 2010. - № 4. - С. 128 - 131.
Монография:
3. Галина, JI. В. Закономерности формирования производительности гибких производственных ячеек : монография / JI. В. Галина, А. И. Сердюк, Р. Р. Рахматуллин, А. А. Корнипаева. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. -188 с.
В прочих изданиях:
4. Карагулова (Галина), JI. В. Переход от технического задания к техническому предложению на создание ГПС : учебное пособие с грифом УМО АМ / Л. В. Карагулова, А. И. Сердюк. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2006. -130 с.
5. Галина, Л. В. Автоматизация машиностроительного производства: электронный курс лекций / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, Е. В. Гаврюшина / Свидетельство о регистрации программного средства № 524 в Университетском фонде алгоритмов и программ от 9.11.2009: - Оренбург, 2009; Свидетельство о регистрации программного средства № 50201001364 во ВНТИЦ от 06.07.2010.-Москва, 2010.- 103383 Кбайт.
6. Карагулова (Галина), Л. В. О повышении эффективности использования ГПС: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ (CALS) технологии» / Л. В1. Карагулова, А. И. Сердюк. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2005. -С.41-43.
7. Карагулова (Галина), Л. В. Инструментальная среда проектирования ГПС механообработки: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ (CALS) технологии» / Л. В. Карагулова, А. И. Сердюк, М. А. Корнипаев, А. И.Сергеев. - Оренбург : ИПК ОГУ,2005.- С.141 -143.
8. Карагулова (Галина), Л. В. Влияние технологических и организационных параметров на эффективность работы гибкого автоматизированного участка: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Л. В. Карагулова. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005.- С. 214-216.
9. Галина, Л. В. Курс гибкой автоматизации в машиностроении: материалы Всероссийской научно-практической» конференции «Вызовы XXI века и образование» / Л. В. Галина, А. И.' Сердюк, А. И. Сергеев, М. А. Корнипаев, С. В. Фадеев.-Оренбург: ОГУ, 2006. - С. 123 - 126.
10. Галина, Л. В. Использование программных средств для прогнозирования производства: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ технологии» / Л. В. Галина. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2007. - С. 284 - 286.
11. Галина, Л.В. Аппарат для моделирования и оптимизации производства : тезисы докладов 7-й международной конференции «Авиация и космонавтика - 2008» / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, А. А. Корнипаева. - М. : Издательство МАИ-ПРИНТ, 2008. - С. 96.
12. Галина, Л. В. Генетические алгоритмы в структурно-параметрическом синтезе гибких производственных систем : тезисы докладов 7-й международной конференции «Авиация и космонавтика - 2008» / JL В. Галина, А. И. Сергеев, А. А. Корнипаева. - М. : Издательство МАИ-ПРИНТ, 2008. - С. 24.
13. Галина, J1. В. Моделирование производственного процесса ОАО «Завод бурового оборудования» в среде ANYLOGIC: сборник трудов IV Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, промышленность» / JI. В. Галина, А. И. Сергеев, А. А. Корнипаева, О. А. Салина, И. Г. Бакуменко. - Санкт-Петербург : Издательство Политехнического университета, 2008. - С. 293 -294.
14. Галина, JI. В. Применение результатов научных исследований при инженерной подготовке специалистов : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / JI. В. Галина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-С. 575 -577.
15. Галина, JI. В. Влияние параметров производственного процесса на функционирование ГШГ : сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная-интеграция производствам ИЛИ? - технологии» / JI. В*. Галина. - Оренбург : ИПК ГОУ OFy, 2009: - С. 326 -328.
16. Галина, Л. В. Исследование влияния параметров производственного процесса на функционирование ГГОГ : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2010.-С. 572-576.
17. Галина, JI. В. Моделирование при оценке эффективности изготовления изделий : сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами CAD/CAM/CAE/PDM» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова, Н. Я. Арипов. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 14 - 16.
18. Галина, Л. В. Алгоритмизация расчета показателей эффективности производства изделий : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Реинжиниринг технологических, организационных и управленческих процессов как основа модернизации экономики регионов» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова. - Кострома:КГУ им.НА.Некрасова, 2010. - С. 9 - 13.
19. Галина, Л. В. Формализация процесса определения номенклатуры изделий при механообработке : материалы I Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова. - Бийск, Изд-во Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова : 2010. - С. 27 - 30.
20. Галина, Л. В. Автоматизация экспресс-оценки эффективности производства изделия : материалы Международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» / Л. В. Галина; А. М. Черноусова, Н. Я.,Арипов. - Оренбург : ОГУ, 2010. - С. 24 - 27.
21. Галина, Л. В. Расчет показателей эффективности при механообработке изделий / Л. В. Галина, Н. Я. Арипов, А. М. Черноусова / Свидетельство о регистрации программного средства № 582 в университетском фонде алгоритмов и программ от 18.06.2010: — Оренбург, 2010 ; Свидетельством регистрации программного средства\№ 50201001649 во«ВНТИЦ от 03.11.2010. -Москва, 2010.
22. Галина, Л. В. Программа для экспресс-оценки эффективности производства при изготовлении изделия / Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617229 от 29.10.2010 / Л. В. Галина, Н. Я. Арипов, А. М. Черноусова. - М. Роспатент, 2010.
23. Галина, Л. В. Программа для определения требований к изделию для изготовления в условиях заданной производственной системы / Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617495 от 13.11.2010 / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, Н. Я. Арипов, А. М. Черноусова. -М. : Роспатент, 2010.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности автоматизированных производств на основе экспресс-оценки номенклатуры изделий"
На правах рукописи
ГАЛИНА Любовь Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ НОМЕНКЛАТУРЫ ИЗДЕЛИЙ
05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-2011
4844977
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный
университет».
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Черноусова Антонина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Лысов Владимир Ефимович;
кандидат технических наук, доцент Абрамов Константин Николаевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Защита состоится 4 марта 2011 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан 3 февраля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета гйг.-^В. И. Рассоха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На сегодняшний день средний возраст оборудования машиностроительных предприятий России составляет 20 лет, доля оборудования старше 20 лет превышает 40 % (данные Росстата за 2008 г.). Существует острая необходимость обновления основных производственных фондов российских предприятий. Практика показывает, что простая замена оборудования на более новое не даёт ощутимого эффекта: интенсивное внедрение в производство 1Т-технологий предполагает использование современных высокоавтоматизированных станков с ЧПУ, обрабатывающих центров (ОЦ), гибких производственных модулей и систем (ГПС). Необходимость возврата вложенных средств и сокращения сроков окупаемости дорогостоящего оборудования предполагает обеспечение максимально эффективной его эксплуатации.
В условиях работы предприятий по единичным заказам, с формированием портфеля заказов через конкурсные торги, возникает необходимость в оперативной оценке себестоимости новых изделий и эффективности выполнения того или иного заказа на приобретенном оборудовании.
Возможность изготовления одних и тех же изделий на различном производственном оборудовании и по различным технологическим процессам делает задачу оценки эффективности новых изделий многовариантной, для решения которой используются методы компьютерного моделирования и оптимизации.
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных повышению эффективности производства, в большинстве работ представлены лишь общие направления и возможные средства повышения эффективности производства в целом. Не раскрывается проблема эффективного использования современного высокоавтоматизированного оборудования в условиях предприятий с позаказ-ным характером производства и частой сменой изготавливаемых изделий.
Нерешённым остается вопрос оперативного определения плановой эффективности эксплуатации производственного оборудования, в том числе и ГПС, при внедрении в производство новой детали, и вопрос выбора оптимальных вариантов технологических процессов для заданного вида оборудования с различным уровнем автоматизации.
Таким образом, в условиях рыночных форм хозяйствования актуальной становится проблема разработки и внедрения новых принципов и подходов к использованию современного высокоавтоматизированного оборудования.
Актуальной научной задачей является разработка автоматизированных средств оценки эффективности использования высокотехнологичного оборудования в условиях единичного и мелкосерийного производства.
Работа выполнена в рамках г/б НИР № 01990000120 «Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства Оренбургского государственного университета (ОГУ) и при поддержке гранта № 2.1.2/613 «Исследование механизма и закономерностей перехода от технического задания к техническому предложению на создание гибких производственных ячеек» аналитической ведомственной целевой программы «Развитое научного потенциала высшей школьг (2009-2011 года)».
Цель работы - повышение эффективности использования высокоавтоматизированного производственного оборудования на основе разработки методики и автоматизированных средств оперативной оценки изготавливаемых изделий.
Задачи исследования:
1) выбор методов и средств оценки эффективности изготовления нового изделия на высокоавтоматизированном оборудовании;
2) выявление закономерностей влияния параметров оборудования, технологии, организации работы и уровня автоматизации производственного оборудования на эффективность его эксплуатации;
3) обработка экспериментальных данных и получение математических моделей, описывающих влияние входных параметров на показатели эффективности автоматизированного производства;
4) разработка методического и информационного обеспечений процедур автоматизированной оценки эффективности оборудования с разным уровнем автоматизации;
5) программная реализация разработанных процедур в виде подсистемы АСТПП.
Объект исследования — процесс изготовления изделий разной сложности на оборудовании с разным уровнем автоматизации - от отдельных станков типа «Обрабатывающий центр» до гибкой производственной системы с автоматической заменой режущих инструментов.
Предмет исследовании — оперативная оценка эффективности функционирования оборудования при формировании портфеля заказов предприятия.
Методы исследования. Использованы основные положения теорий производительности, расписаний, массового обслуживания, методы математического моделирования и полного факторного эксперимента, метод циклограмм, математическая логика, технологии объектно-ориентированного проектирования и программирования.
Научной новизной обладают:
- метод оценки эффективности высокоавтоматизированного оборудования, основанный на использовании оперативных данных об изготавливаемых изделиях;
- выявленные закономерности, количественно описывающие взаимосвязи параметров оборудования, технологии, организации работы и уровня автоматизации производственного оборудования и эффективности его эксплуатации;
- математические модели, отражающие зависимости между параметрами изделия и производственной среды;
- формализованное описание процедур автоматизированного принятия решения о выпуске изделия в условиях заданной производственной среды.
Практическую значимость имеют:
- разработанное информационное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решений об участии в тендерах;
- методика использования компьютерного моделирования для получения и систематизации данных об используемом оборудовании и изготавливаемых изделиях;
- алгоритм оценки эффективности производства, содержащий описание исходных данных, последовательность выполнения расчётов, обработку и интерпретацию получаемых результатов;
- комплекс программ, включающий модули обработки экспериментальных данных методом полного факторного эксперимента и экспресс-оценки номенклатуры изделий по критериям эффективности функционирования производственного оборудования.
Результаты, выносимые на защиту:
1) метод оценки эффективности производственного оборудования, основанный на использовании данных об изготавливаемых изделиях;
2) методика использования компьютерного моделирования для оценки эффективности изготовления новых изделий в имеющейся производственной среде предприятия;
3) математические модели, аппроксимирующие экспериментально установленные связи между параметрами изделий и производственной среды;
4) формализованное описание процедур перехода от параметров изделия к требуемым параметрам производственной среды, доведённое до реализации в виде программного кода;
5) подсистема АСТПП экспресс-оценки целесообразности участия предприятия в тендере на новый вид изделий.
Реализация работы. Результаты работы в виде методики экспресс-оценки эффективности автоматизированного производства и программного комплекса в качестве автоматизированного средства поддержки принятия решений внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизации производства ОГУ, приняты к внедрению в ОАО «Завод бурового оборудования» (г. Оренбург) и ООО «Технология» (г. Оренбург).
Апробация полученных результатов.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «XVII Интернет-конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения» (Москва, 2005), «Авиация и космонавтика» (Москва, 2008), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010), «Инновации в машиностроении» (Бийск, 2010), «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами CAD/CAM/CAE/PDM» (Пенза, 2010); российских конференциях «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2005), «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2005, 2007, 2009), «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006), «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009), «Реинжиниринг технологических, организационных и управленческих процессов как основа модернизации экономики регионов» (Кострома, 2010).
Результаты работы докладывались на межкафедралыюм семинаре научной группы по информационной поддержке изделий машиностроения (ОГУ, 2009-2010).
Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликованы 23 печатные работы, в том числе 2 статьи в журналах из «Перечня...» ВАК, 1 монография, 2 учебных пособия, 14 публикаций в сборниках материалов конференций международного и российского уровня и 4 зарегистрированных программных средства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка использованных источников из 110 наименований и приложений. Работа выполнена на 215 страницах, включая 36 рисунков, 61 таблицу и 75 страниц приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель работы, объект и предмет исследования. Сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения о внедрении результатов работы. Дан краткий обзор структуры и содержания диссертационной работы.
В первой главе «Анализ методов и средств оценки эффективности автоматизированного производства. Цель и задачи исследования» выполнен анализ научных публикаций в области оценки эффективности машиностроительного производства и путей ее повышения.
Изучены работы в области эффективности производства таких ученых, как Базылев Н. И., Борисов Е. Ф., Гольдштейн Г. Я., Гурко С. П., Дракер П. Ф., Ер-мишин П. Г., Ильин А. И., Магомедалиева О. В., Станкевич В. И., Хачатуров Т. С., Шумпетер Й. и другие. Установлено, что в работах представлены общеэкономические показатели оценки эффективности производства, предложены пути повышения эффективности, однако не раскрыт вопрос оценки эффективного использования современного высокоавтоматизированного оборудования при внедрении в производство новых изделий.
Исследованиям в области высокоавтоматизированных производств посвящены работы Блехермана М. X., Брюханова В. Н., Васильева В. Н., Вороненко В. П., Выжигина А. Ю., Медведева В. А., Митрофанова В. Г., Соло-менцева Ю. М., Сосонкина В. Л., Хартли Дж. Большинство работ посвящены проектированию систем под определенную номенклатуру изделий, что характерно для плановой экономики. Однако, в условиях рынка портфель заказов предприятия формируется из многочисленных, часто не повторяющихся изделий. В связи с этим, возникает необходимость формирования номенклатуры изделий и автоматизированного синтеза оптимальных технологических процессов, обеспечивающих максимальную эффективность функционирования высокоавтоматизированного оборудования.
Исследованиям в области выбора и оптимизации технологических процессов для ПС посвящены работы Занина В. П., Лищинского Л. Ю., Митрофанова С. П., Сердюка А. И., Хватова Б. Н., Черпакова Б. И., Ям польского Л. С. Разработаны способы унификации техпроцессов, в том числе на основе группирования изделий по конструктивно-технологическим признакам.
Моделированию производственных систем посвящены работы Козы-
рева Ю. Г., Лескина А. А., Назаретова В. М., Пономарева В. М., Сердюка А. И. В них рассмотрены теоретические вопросы и разработаны специализированные программные средства, позволяющие моделировать работу производственных систем. Однако отсутствуют методики их применения для оперативной оценки эффективности функционирования оборудования при изготовлении новых изделий.
В результате анализа работ установлено, что для оценки эффективности производства используется большое количество различных показателей, представленных в виде множества Зл:
э^ = ЬТЯР„,ПГ,ТГ,К.,1ЪЭ.,ДР(1)
где Э- степень эффекта; TR- общий доход; P,v- рентабельность производства; Яр— производительность труда; Гр- трудоёмкость продукции; Ке — удельные капитальные вложения; £0— срок окупаемости; Э„ — экономия материальных затрат; ДР — другие показатели.
Сделан вывод, что для оценки эффективности автоматизированных производств применимы следующие основные показатели:
Ээф = {Ьа,С,Кпс], (2)
где £0— срок окупаемости; С— себестоимость обработки; Кш - коэффициент загрузки производственной системы.
Рассмотрены возможные средства компьютерного моделирования (СКМ), позволяющие в автоматизированном режиме произвести расчет показателей эффективности производственных систем: Technologies, AnyLogic, Arena, PolyTrans, «Каскад», «Srok». Принято решение использовать для расчета показателей Э1ф СКМ «Каскад» и «Srok»: оба программных продукта разработаны в ОГУ, прошли апробацию в учебном процессе и научных исследованиях, а наличие исходного программного кода позволяет дополнить их необходимыми программными процедурами.
Сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе «Экспериментальные исследования производственных систем» выполнен комплекс исследований по выявлению закономерностей, описывающих влияние параметров оборудования, технологии, организации работы и уровня автоматизации производственной системы на показатели эффективности производственной системы.
На основе анализа чертежа и технологического процесса изготовления корпусной детали, технических характеристик технологического оборудования, параметров функционирования оборудования и уровня его автоматизации сформирован необходимый и достаточный набор входных параметров, позволяющих с помощью выбранных СКМ рассчитать показатели эффективности производственной системы (рис. 1). Множество входных параметров включает:
X = {Xr,X„,Xat,A}, (3)
где Хт = {'„аш-'всп'"1} — множество параметров, связанных с технологией изготовления изделия; /м>ш, - машинное и вспомогательное время каждого перехода; m - количество переходов в технологической операции; Хор = {N, R.} — мно-
жество параметров, связанных с организацией функционирования производственного оборудования;ТУ - количество деталей одного наименования в партии запуска; Я - число станков в системе; ХОБ = ¿ммин,;смду} - множество параметров, связанных с техническими характеристиками производственного оборудования; 1сит - время смены инструмента в шпинделе; г„мив - время замены инструмента в магазине; /сида- время смены деталеустановки на столе станка; А - уровень автоматизации.
Оборудование Технология Организация Организация
'о- - > '«ц» т ■ Гшт • N. R А
| I 1 г 1 V
ЗЕ" -S- ЗЕ"
] Е-
Рисунок 1 - Расчётная схема производственной системы для оценки эффективности: I - участок станков типа ОЦ (2); II - ГПС с автоматизированной транспортно-складской системой (3); III-ГПС с автоматизированной системой инструментообеспечения (1)
Для различных комбинаций значений параметров т, tmm, tma, N, /сма1,, , 'смду. Л (Рис- 2), число которых составило более 470 тысяч вариантов, выполнены прогоны СКМ «Каскад» и «Srok», что позволило сформировать базу данных результатов вычислительных экспериментов.
Обработка экспериментальных данных средствами MS Excel позволила получить графическое представление выявленных закономерностей (рис. 3). Установлено, что существуют вполне определённые зависимости между количественными значениями исследованных параметров.
Некоторые выводы приводятся ниже.
1. При tmm < 0,5 мин наиболее эффективно при изготовлении изделий использование производственной системы (ПС) III уровня автоматизации, состоящей из 4 станков (Кпе= 0,93), наименее эффективно - ПС III уровня из 10 станков (Ä"nc =0,25). При этом наименьший срок окупаемости ( ¿о =0,5) обеспечивается в ПС I уровня из 4 - 10 станков при N = 100 шт., наибольший (L0=9,5) -в ПС III уровня из 10 станков при N = 400 шт.
Рисунок 2 - Фрагмент комбинаций значений входных параметров
Зависимость Клс от 1маш при различном количестве переходов в операции <R=7 шт., N=400 шт.)
0,8 |о.е
и
Зависимость Кпс от tMaiu при различных уровнях автоматизации (R=7 шт., N=400 шт., т=12 шт.)
1,5 2 2.5 Ьмш
Зависимость Lo от (маш при различном количестве переходов в операции (R=7u/r„ N=400 шт.)
Зависимость Lo от (маш при различных уровнях автоматизации (R=7 шт.. N=400 шт.. т=12 шт.)
Рисунок 3 - Графическая интерпретация результатов вычислительных
экспериментов
2. При 0,5 < /маш< 2,0 мин наиболее эффективно использование производственной системы III уровня автоматизации, состоящей из 7 станков (.Кпс=0,96), наиболее неэффективно — ПС III уровня из 10 станков (Кас=). При этом наименьший срок окупаемости (Lo=0,4) обеспечивается в ПС I уровня из 10 станков, наибольший (L0=12) — в ПС I уровня из 4 станков.
3. При ешш > 2,0 - 3,5 мин обеспечиваются следующие максимальные значения: ЛГПС=0,8 - 0,95 для ПС I уровня, Кис =0,75 - 0,95 для ПС II уровня и Кж =0,92 - 0,97 для ПС III уровня автоматизации. При этом для ПС III уровня автоматизации характерны максимальные значения ¿0 - до 16,5 лет.
Таким образом, область эффективного использования оборудования по выбранному критерию можно количественно оценить для каждой комбинации параметров технологии, оборудования, организации работы производственной системы и уровня ее автоматизации. Математические модели, полученные на данном этапе, могут использоваться в алгоритме автоматизированного поиска локальных областей эффективного изготовления изделий.
Для упорядочивания в алгоритме процедур диалогового выбора наиболее рационального варианта производственной системы под конкретное изделие выполнены сводная количественная оценка и ранжирование входных параметров { т, /„„, N. 1„т, гмм1Щ, Я, А) по степени их влияния на показатели эффективности производственной системы {Кт, ¿о}.
Сводные результаты в виде коэффициентов влияния параметров на эффективность производственной системы + представлены в табл. 1, их графическая интерпретация - на рис. 4.
Как следует из полученных результатов, наибольшее влияние на коэффициент загрузки Кпс оказывает машинное время на технологическом переходе <маш, вес влияния которого /?'ыаш( А',1С) = 0,28 более, чем в два раза, превышает вес влияния следующего по значимости параметра числа станков в ПС, для которого Рк (Кш) = 0,10. Параметр <маш оказался и наиболее значимым при оценке эффективности по критерию срока окупаемости с влиянием Р 'маш (4,) = 1,07.
Сделан вывод, что оценку эффективности конкретной производственной системы необходимо осуществлять по машинному времени на технологических переходах и далее — в порядке убывания значений весовых коэффициентов Р] по выбранному критерию эффективности.
Таблица 1 - Значения весовых коэффициентов влияния входных параметров
на показатели эффективности производственной системы
Показатель эффективности Уровень автоматизации ^маш ^ВСП К т N ^СМИН 'имин
1 2 3 4 5 6 7 $
К„с I 0,0430 0,0208 0,0430 0,0104 0,0104 0,0105 0,0105 0,0105
II 0,0786 0,0322 0,0430 0,0105 0,0105 0,0105 0,0105 0,0105
III 0,0795 0,0322 0,0315 0,0105 0,0212 0,0102 0,0102 0,0102
1о I 1,6620 1,0722 1,2402 0,6951 0,9999 0,1131 0,1131 0,1131
II 1,2403 1,0494 1,3694 0,3755 0,8226 0,1940 0,1940 0,1940
III 1,4831 1,0494 1,3423 0,6916 0,9426 0,3061 0,3061 0,3061
т
I т-
Щшшшлащ
!иэш ¡вел
N tc МИН 1СЦДУ I33UHH
Icumh (снду 1заиин
Рисунок 4 — Гистограммы ранжированных значений весовых коэффициентов
В третьей главе «Математические модели оценки эффективности автоматизированных производств» выполнена математическая обработка полученных экспериментальных данных.
Обработка полученных данных средствами MS Excel позволила получить математические модели, описывающие взаимосвязи между сочетаниями исследованных параметров и показателями эффективности. Выявлено, что наиболее точная аппроксимация экспериментальных данных возможна полиномом четвёртой степени вида у = а^х4 + ajX3 +a2x'+aix+a0, при этом полученные зависимости адекватны при строго определённых сочетаниях входных параметров (такие модели в работе названы локальными), например, при А=I, R=A шт., N=100 шт., т=5 шт., <„„=1 мин, гсмив= 8 сек, /смду= 55 сек, (,„„„„=18 сек: Кас = -0,0216х4 + 0,1832х3 - 0,5442х2 + 0,6792х + 0,6296;
La = 0,0426х4 - 0,3565х3 + 1,029х2 - 0,832х + 1,0246. (4)
Полученные модели позволяют оценить для каждой конкретной комбинации параметров технологии, оборудования, организации работы производственной системы и уровня её автоматизации область эффективного использования по выбранному показателю.
Для комплексной оценки взаимного влияния исследованных параметров использован метод полного факторного эксперимента, что позволило получить математические модели эффективности с полной зависимостью от всех пара-метровввиде полинома второй степени, названные в работе укрупненными.
Например, для производственной системы II уровня при кодированных значениях параметров, изменяемых надвух уровнях, укрупнённая модель имеет вид:
ifnc =0,8175 + 0,118516-х, +0,125547-х, -0,03852-х3 +0,012813-х., +0,007891 х5 -0,02328• х6 -0,09437■ х, -0,00375-jc8 -0,10406■ х, -х2 + 0,005156-х, -,х3 + 0,004453-х, -х4 -0,00313-х, -х5 + 0,007578-х, -х6 +0,067578-х, ■ х1 -0,00023-х, -х8 +0,012188-х2 -х3 + 0,011484 -х2 -х4 + 0,003906-хг ■ х5 + 0,015391-х2 ■ х6 + 0,060547-х2 -х, -0,00727 х2 -х8 + ,(5) 0,014297-х3 -х4 + 0,000781-х3 -х5 +0,009297-х3 -х6 - 0,02758-х3 -х7 -0,00461-х3 -х8 + 0,001641 ■ х4 -х5 -0,00828-х4 -х6 + 0,004687 -х4 ■х1 -0,00125 -х4 -х8 +0,004766 -х5 -х6 + 0,012891-х5 -х7 + 0,002578-х5 ■ х8 + 0,009687-х6 • х7 -0,00578-х6 -х8 -0,00844-х7 -х8
где JCj - кодированное значение i - го входного параметра.
Значения входных параметров на верхнем и нижнем уровнях приведены втабл.2.
11
Таблица 2 - Значения входных параметров для укрупнённых моделей
Обозначение *7
Параметр ^маш ^ВСП R N т ^смлу ^СМИН '„м„„
Нижний уровень 0,1 0,1 4 100 5 40 2 16
Верхний уровень 3,5 3,5 10 400 12 70 14 21
Полученные комплексные модели позволяют автоматизировать процесс поиска максимальной эффективности производственных систем по используемым критериям на всем множестве исследованных параметров.
В четвертой главе «Программная реализация подсистемы AC II 111 и методика оценки эффективности автоматизированных производств» с использованием функционального и объектно-ориентированного моделирования разработано алгоритмическое, информационное и программное обеспечение подсистемы АСТПП. Результаты представлены в виде компьютерного приложения для оперативного формирования портфеля заказов предприятия на основе оценки номенклатуры изделий при изготовлении на имеющемся производственном оборудовании.
Работа с приложением включает пять последовательных шагов (рис. 5).
Шаг 1. Начальная настройка на производственные системы (параметры <СМШ1, 'ммин» '™ду> ЛА которыми располагает предприятие - от отдельного станка типа ОЦ до ГПС из 10 станков с автоматизированной системой инструментообес-печения (рис. 1).
Шаг 2. Ввод информации по текущей детали, включая данные из технологической документации т, /„„„, tmn и объем выпуска N.
Шаг 3. Автоматический поиск в базе данных локальных моделей, которыми аппроксимированы ранее полученные результаты вычислительных экспериментов (рис. 3).
Шаг 4. В случае, если локальные модели имеются, с их использованием выполняется расчёт показателей эффективности {Кт, Lt} при изготовлении детали в каждой из производственных систем предприятия.
Шаг 5. На множестве кортежей значений {Кт, La} рассчитывается min (для L0) или max (для Кпс) значение показателя, используемого в качестве критерия эффективности Э^. Производственная система, соответствующая Э^,, признается оптимальной для изготовления данной детали. В случае, если локальные модели в базе данных (БД) отсутствуют, выполняется поиск укрупнённых моделей, полученных методом полного факторного эксперимента и пригодных для анализа промежуточных значений исследованных дискретных интервалов. Отсутствие в БД укрупнённых моделей вызывает необходимость проведения экспериментов, методика выполнения которых изложена во второй главе.
При этом последовательность исследования новых комбинаций входных параметров выполняется в соответствии с полученными результатами ранжирования их влияния. Полученные таким образом новые математические модели накапливаются в БД, представляющей собой развиваемое хранилище данных предприятия.
Рисунок 5 - Схема приложения для расчета эффективности производства
Методика экспресс-оценки изделия при участии предприятия в конкурсных торгах разработана на основе созданного приложения (рис. 6).
Первоначально подсистемой АСУП производится анализ конкурсных заявок на предмет отбора тех, которые соответствуют профилю предприятия.
Для новых изделий, отсутствующих в БД предприятия, в подсистемах САПР и АСТПП разрабатывается конструкторская и технологическая документация. Данные о технологии обработки и производственных системах предприятия передаются в разработанную подсистему АСТПП экспресс-оценки номенклатуры изделия. При соответствии диапазона входных параметров производится вывод модели из БД, расчёт показателей эффективности и, в соответствии с полученными результатами, производится выбор производственной системы по заданному критерию эффективности.
диаграммы деятельности
При несоответствии диапазона входных параметров с помощью разработанного приложения производится моделирование для получения экспериментальных данных и построения математических моделей. Полученные модели вносятся в БД, после чего производится расчёт показателей эффективности.
Разработанное приложение включает четыре программных средства, на которые получены свидетельства о регистрации.
Для иллюстрации методики представлен сквозной пример последовательного применения программных модулей разработанного приложения. Их использование позволит выбрать при заданных значениях входных параметров производственную систему, имеющую до 10 % больший коэффициент загрузки, и снизить срок окупаемости до 30 %.
В заключении приведены результаты и выводы, полученные автором в ходе исследования.
В приложениях к диссертации приведены результаты вычислительных экспериментов, фрагменты программного кода, документы, подтверждающие внедрение результатов.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Получено новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности работы высокоавтоматизированного оборудования на основе оперативных данных об изготавливаемых изделиях. Для оценки эффективности использован метод компьютерного моделирования, выбраны специализированные программные средства и обоснован выбор показателей эффективности.
2. На основе результатов вычислительных экспериментов установлено, что наибольшее влияние на эффективность работы оборудования оказывает машинное время на технологических переходах, вес влияния которого более, чем в два раза, превышает вес влияния следующего по значимости параметра - числа станков в производственной системе. Сделан вывод, что оценку эффективности изготовления изделий в конкретной производственной системе необходимо осуществлять, в первую очередь, по машинному времени на технологических переходах и далее - в порядке убывания значений весовых коэффициентов входных параметров по выбранному критерию эффективности.
3. В результате обработки экспериментальных данных методом полного факторного эксперимента получены математические модели, в исследованных интервалах входных данных описывающие закономерности влияния параметров оборудования, технологии, организации работы и уровня автоматизации производственного оборудования на эффективность его эксплуатации. Аналогичные модели для других входных данных могут быть получены с использованием разработанной методики и программного модуля автоматизированной обработки экспериментальных данных.
4. С использованием полученных моделей разработано формализованное описание процедур перехода от параметров изделия к требуемым параметрам производственной среды, представленное математическим, алгоритмическим и методическим обеспечением подсистемы экспресс-оценки изделий.
5. Разработана подсистема АСТПП, позволяющая предприятию по заданным критериям эффективности эксплуатации высокоавтоматизированного оборудования оперативно оценить целесообразность участия в тендере на новый вид изделий.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях из «Перечня...» ВАК:
1. Галина, Л. В. Ранжированная оценка эффективности выбора проектных параметров оборудования для гибких производственных ячеек механической обработки / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, Р. Р. Рахматуллин // СТИН. - 2010. -№ I.-С. 21-26.
2. Галина, Л. В. Программный комплекс для оценки эффективности изготовления изделия / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, А. М. Черноусова // Программные продукты и системы. -2010. -№ 4. - С.128 -131.
Монография:
3. Галина, JI. В. Закономерности формирования производительности гибких производственных ячеек : монография / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, Р. Р. Рахматуллин, А. А. Корнигаева. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 188 с.
В прочих изданиях:
4. Карагулова (Галина), Л. В. Переход от технического задания к техническому предложению на создание ГПС : учебное пособие / Л. В. Карагулова, А. И. Сердюк. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 130 с.
5. Галина, Л. В. Автоматизация машиностроительного производства: электронный курс лекций / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, Е. В. Гаврюшина / Свидетельство о регистрации программного средства № 524 в Университетском фонде алгоритмов и программ от 9.11.2009. - Оренбург, 2009; Свидетельство о регистрации программного средства № 50201001364 во ВНТИЦ от 06.07.2010. - Москва, 2010.- 103383 Кбайт.
6. Карагулова (Галина), Л. В. О повышении эффективности использования ГПС: сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ (CALS) технологии» / Л. В. Карагулова, А. И. Сердюк. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2005. - С. 41 - 43.
7. Карагулова (Галина), Л. В. Инструментальная среда проектирования ГПС механообработки: сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ (CALS) технологии» / Л. В. Карагулова, А. И. Сердюк, М. А. Корнипаев, А. И. Сергеев. -Оренбург: ИПК ОГУ,2005,-С. 141-143.
8. Карагулова (Галина), Л. В. Влияние технологических и организационных параметров на эффективность работы гибкого автоматизированного участка: материалы IV всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Л. В. Карагулова. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005. -С. 214-216.
9. Галина, Л. В. Курс гибкой автоматизации в машиностроении: материалы всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, А. И. Сергеев, М. А. Корнипаев, С. В. Фадеев-Оренбург: ОГУ, 2006. - С. 123 - 126.
10. Галина, Л. В. Использование программных средств для прогнозирования производства: сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ технологии» / Л. В. Галина. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2007. - С. 284 - 286.
11. Галина, Л.В. Аппарат для моделирования и оптимизации производства : тезисы докладов 7-й международной конференции «Авиация и космонавтика -2008» / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, А. А. Корнипаева. - М. : Издательство МАИ-ПРИНТ, 2008. - С. 96.
12. Галина, Л. В. Генетические алгоритмы в структурно-параметрическом синтезе гибких производственных систем : тезисы докладов 7-й международной конференции «Авиация и космонавтика - 2008» / Л. В. Галина, А. И. Сергеев, А. А. Корнипаева. - М.: Издательство МАИ-ПРИНТ, 2008. - С. 24.
13. Галина, Л. В. Моделирование производственного процесса ОАО «Завод бурового оборудования» в среде ANYLOGIC: сборник трудов IV международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, промышленность» / Л. В. Галина, А. И. Сергеев, А. А. Корнипаева, О. А. Салина, И. Г. Бакуменко. - СПб : Издательство Политехнического университета, 2008. - С. 293 - 294.
14. Галина, Л. В. Применение результатов научных исследований при инженерной подготовке специалистов : материалы всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / Л. В. Галина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 575 - 577.
15. Галина, Л. В. Влияние параметров производственного процесса на функционирование ГПЯ : сборник материалов IV всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ -технологии» / Л. В. Галина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 326 - 328.
16. Галина, Л. В. Исследование влияния параметров производственного процесса на функционирование ГПЯ : материалы всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2010.-С. 572 - 576.
17. Галина, Л. В. Моделирование при оценке эффективности изготовления изделий : сборник статей IV международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами CAD/CAM/CAE/PDM» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова, Н. Я. Арипов. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 14 - 16.
18. Галина, Л. В. Алгоритмизация расчета показателей эффективности производства изделий : материалы всероссийской научно-практической конференции «Реинжиниринг технологических, организационных и управленческих процессов как основа модернизации экономики регионов» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 9 - 13.
19. Галина, Л. В. Формализация процесса определения номенклатуры изделий при механообработке : материалы I международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова. - Бийск, 2010. - С. 27 - 30.
20. Галина, Л. В. Автоматизация экспресс-оценки эффективности производства изделия : материалы международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» / Л. В. Галина, А. М. Черноусова, Н. Я. Арипов. - Оренбург : ОГУ, 2010. - С. 24 - 27.
21. Галина, Л. В. Расчет показателей эффективности при механообработке изделий / Л. В. Галина, Н. Я. Арипов, А. М. Черноусова / Свидетельство о регистрации программного средства № 582 в университетском фонде алгоритмов и программ от 18.06.2010. - Оренбург, 2010 ; Свидетельство о регистрации программного средства № 50201001649 во ВНТИЦ от 03.11.2010. - Москва, 2010.
22. Галина, Л. В. Программа для экспресс-оценки эффективности производства при изготовлении изделия / Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617229 от 29.10.2010 / Л. В. Галина, Н. Я. Арипов, А. М. Черноусова. - М.: Роспатент, 2010.
23. Галина, Л. В. Программа для определения требований к изделию для изготовления в условиях заданной производственной системы / Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617495 от 13.11.2010 / Л. В. Галина, А. И. Сердюк, Н. Я. Арипов, А. М. Черноусова. - М.: Роспатент, 2010.
Подписано в печать 02.02.2011 г. Формат 60/84/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Зак. 6766.
Отпечатано в ЗАО «Оренмет» 460024, г. Оренбург, ул. Туркестанская, 22. Тел.: 72-34-72, 76-64-38, 766-433; факс 72-34-00