автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Повышение достоверности результатов измерений в системах электромагнитного контроля энергооборудования на основе анализа и синтеза алгоритмов обработки информации

доктора технических наук
Добровольский, Игорь Германович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Повышение достоверности результатов измерений в системах электромагнитного контроля энергооборудования на основе анализа и синтеза алгоритмов обработки информации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Добровольский, Игорь Германович

Аналитический обзор современных средств электромагнитного контроля и методов повышения достоверности результатов измерений в ИИС

1.1. Современное состояние средств электромагнитного контроля и целесообразность его применения для оценки технического состояния энергооборудования

1.2. Современное состояние построения функции влияния и выделение существенно влияющих на результаты измерений факторов

1.3. Пути повышения достоверности результатов измерений на основе статистических методов оценивания параметров ИИС

1.4. Выводы

Разработка методов анализа точности в дискретных точках диапазона измерений ИИС с учетом погрешностей во входных и выходных сигналах

2.1. Оценка точности измерений линейных ИИС

2.2. Разработка методов анализа точности измерений нелинейных ИИС при коррелированных погрешностях во входных и выходных сигналах

2.3. Выводы

Синтез алгоритмов для построения характеристик ИИС в активном и пассивном режимах

3.1. Алгоритмы построения линейных ИИС в активном режиме

3.2. Алгоритмы построения характеристик линейных ИИС в пассивном режиме

3.3. Алгоритмы построения характеристик нелинейных ИИС в активном и пассивном режимах

3.3.1. Активный режим

3.3.2. Пассивный режим

3.4. Алгоритмы построения характеристик нелинейных ИИС при неизвестных дисперсиях в погрешностях входных и выходных сигналов

3.5. Экспериментальная апробация разработанных алгоритмов

3.6. Выводы

Синтез устойчивых алгоритмов для построения характеристик линейных систем

4.1. Синтез алгоритмов устойчивого оценивания характеристик ИИС

4.2. Синтез алгоритмов устойчивого оценивания для построения характеристик линейных ИИС при наличии аномальных погрешностей во входных и выходных сигналах

4.2.1. Активный режим

4.2.2. Пассивный режим

4.3. Синтез алгоритмов для получения устойчивых характеристик линейных ИИС при неизвестных дисперсиях в погрешностях входных и выходных сигналов

4.4. Экспериментальная апробация разработанных устойчивых алгоритмов и принципов их построения

4.5. Выводы

Синтез алгоритмов, разработка программных и аппаратных средств для повышения достоверности вихретокового контроля энергооборудования

5.1 Особенности построения характеристик ИИС на основе вихретокового метода

5.2. Разработка аппаратных средств ИИС для вихретокового контроля энергоборудования

5.3. Программа отображения годографа для вихретокового преобразователя

5.3.1. Назначение

5.3.2. Инсталляция программы

5.3.3. Работа с программой

5.4. Программные средства для статистической обработки информации в ИИС «ЗОНД ВД»

5.4.1. Назначение

5.4.2. Инсталляция программы

5.4.3. Работа с программой

5.4.4. Анализ и просмотр записанных данных

5.4.5. Печать результатов

5.4.6. Просмотр годографа выбранного участка

5.5. Применение ИИС "ЗОНД-ВД" для контроля энергооборудования

5.5.1. Выявление и оценка параметров участков с повышенной твёрдостью в зонах припайки стеллитовых пластин на кромках лопаток турбин

5.5.2. ИИС для контроля технического состояния роторов паровых турбин ТЭС со стороны осевого канала

5.5.3. ИИС "ЗОНД-ТРУБОПРОВОД" для оценки технического состояния трубопроводов ТЭС

5.5.4. ИИС "ЗОНД-КОМПРЕССОР" для оценивания параметров технического состояния компрессорных машин

Выводы

Синтез алгоритмов, разработка программных и аппаратных средств для повышения достоверности электропотенциального контроля энергооборудования

6.1. Особенности построения характеристик ИИС на основе электропотенциального метода

6.2. Разработка аппаратных средств ИИС для электропотенциального контроля энергоборудования

Разработка программного обеспечения для ИИС электропотенциального контроля элементов энергооборудования

6.3.1. Запуск программы IGT99X.EXE

6.3.2. Подготовка электронного блока к обмену

6.3.3. Отличия новой версии программы электронного блока ИИС ЗОНД ИГТ от программы электронного блока прибора ЗОНД ИГТ

6.3.4. Процесс обмена данными

6.3.5. Обработка массивов на ПК

6.3.6. Обработка архива одиночных измерений

6.3.7. Выход из режима и обработка результатов

6.3.8. Обработка результатов обучения Программное обеспечение для статистической обработки информации в ИИС "ЗОНД ИГТ"

6.4.1. Инсталляция программы

6.4.2. Деинсталляция программы

6.4.3. Работа с программой

Анализ погрешностей при измерении глубины трещин электропотенциальным методом Алгоритмические способы повышения достоверности измерений электропотенциальным методом

6.6.1. ИИС с адаптируемыми параметрами для повышения точности измерений глубины поверхностных трещин электропотенциальным методом

6.6.2. Синтез характеристик ИИС электропотенциального типа в активном режиме

6.6.3. Получение устойчивых оценок параметров технического состояния металлообъектов

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Добровольский, Игорь Германович

В современных условиях роль средств контроля и технической диагностики сложных промышленных систем и объектов непрерывно возрастает. Это связано с общим экономическим положением в стране, не позволяющим производить своевременную замену выработавшего свой ресурс оборудования. С подобной проблемой столкнулась такая значимая отрасль промышленности, как электроэнергетика, в частности, теплоэнергетика. В связи с этим Правительство РФ выпустило постановление №241 от 28.03.2001 г. «О мерах по обеспечению безопасности опасных производственных объектов на территории РФ».

В настоящее время в теплоэнергетической отрасли назревает критическая ситуация, связанная с лавинным нарастанием числа энергоустановок, выработавших свой расчетный ресурс. Следует отметить, что расчетный ресурс ТЭС, заложенный при их проектировании, практически полностью исчерпан. Большое число энергоустановок достигло паркового ресурса, который примерно в два раза больше расчетного. В теплоэнергетике под парковым ресурсом понимается срок службы однотипных установок или их наиболее ответственного оборудования, в течение которого их надежность может быть обеспечена при сравнительно небольшом по объему регламентном контроле в соответствии с требованиями действующей «Типовой инструкции» в руководящем документе РАО "ЕЭС России" РД 153-34.1-17.491-98.

Общая мощность энергоустановок, исчерпавших парковый ресурс, сейчас составляет более 15 млн. кВт, а в 2015 г. она возрастет до 85,1 млн. кВт. Следует отметить, что указанные объемы исчерпания ресурса изменены в сторону уменьшения с учетом продления паркового ресурса некоторых установок специализированными организациями.

Прогноз исчерпания паркового ресурса энергоустановок РАО "ЕЭС России", составленный по результатам исследования состояния металла ответственных элементов длительно работавших котлов, турбин и паропроводов энергоустановок с различной единичной мощностью представлен на рис.В.1. Анализ приведенных данных показывает, что необходимые объемы работ по техническому перевооружению энергоустановок, подлежащих выполнению уже в 2000 г., были настолько велики, что их осуществление оказалось нереальным даже по чисто техническим причинам. В результате сложившаяся обстановка вынудила отрасль продолжать эксплуатацию нарастающего числа энергоустановок, выработавших парковый ресурс, который является базовым критерием для назначения срока технического перевооружения.

Эксплуатация большинства установок, отработавших парковый ресурс, невозможна без специального обследования и ремонтно-восстановительных работ. В связи с этим в теплоэнергетике был выработан и предложен второй критерий для назначения срока технического перевооружения в условиях, когда эксплуатация оборудования находится за пределами паркового ресурса и в ограниченных пределах индивидуального ресурса. Выбор второго критерия для определения срока технического перевооружения определялся по степени износа оборудования ТЭС. Данный критерий базируется на известной схеме отказов оборудования в зависимости от величины износа. Ориентировочно оборудование, исчерпавшее индивидуальный допустимый ресурс по второму критерию, находится на этой схеме на III стадии накопления повреждений. При этом индивидуальный ресурс превышает парковый в 1,35. 1,5 раза.

Оценка степени износа теплосилового оборудования ТЭС путем масштабного исследования его фактического состояния после длительной эксплуатации, выполненная в последнее время, показала, что значительное число котлов, турбин и трубопроводов приближается к исчерпанию спрогнозированного индивидуального ресурса, а некоторые из них даже превысили его.

Оценка степени износа оборудования ряда электростанций показала, что определенное число ответственных элементов котлов, турбин и паропроводов находится в стадии предразрушения, т.е. за пределами той степени износа, по которой выбран второй критерий назначения технического перевооружения.

О значительном износе энергетического оборудования свидетельствуют и серьезные разрушения деталей энергоустановок, которые произошли в последние годы на Сургутской ГРЭС-2, Балаковской ТЭЦ-4, Курганской ТЭЦ, Костромской, Новорязанской, Несветай ГРЭС и ряде других.

Условная граница спрогнозированного срока индивидуального ресурса была определена по комплексу признаков критериев предельного состояния металла, в том числе выходом на пониженный коэффициент запаса прочности не более 1,3. Однако анализ степени износа ответственных элементов тепломеханического оборудования ТЭС показал, что для оценки конкретного срока исчерпания прогнозируемого индивидуального ресурса необходимо иметь объективную информацию о состоянии металла рассматриваемого оборудования.

Весьма ответственными узлами паровых турбин, определяющими их ресурс и надежность, являются высокотемпературные цельнокованые роторы высокого и среднего давления. Повреждения этих элементов представляют серьезную угрозу безопасности людей и влекут за собой значительный материальный ущерб.

В настоящее время на территории Российской Федерации в турбинах мощностью 25. 1200 МВт эксплуатируются более 1000 высокотемпературных цельнокованых роторов. Обеспечение эксплуатационной надежности роторов является сложной задачей вследствие тяжелых условий их работы. К ним относятся: наличие высоких скоростей вращения и движения пара в проточной части турбины, значительный уровень термических напряжений при пусках и остановках турбины, длительная эксплуатация при температурах и напряжениях, обеспечивающих протекание в металле процессов ползучести и структурных превращений, определяющих деградацию служебных свойств стали.

Для оценки степени износа энергооборудования после выработки паркового ресурса в РАО "ЕЭС России" были разработаны критерии предельного состояния металла роторов и корпусных элементов турбин. Для корпусного оборудования наиболее важным критерием признана скорость распространения о трещины за межремонтный период, равная или меньшая 10" мм/час. Для роторов турбин предельное состояние определяется прежде всего по появлению трещин на внутренней поверхности осевого канала глубиной более 1 мм.

Существующие средства диагностики и контроля энергетического оборудования не решают в полной мере задач достоверного оценивания параметров его технического состояния. Это связано с тем, что результаты измерения параметров энергооборудования зависят от большого числа влияющих факторов, обусловленных механическими, коррозионными, химическими и тепловыми процессами, воздействующими на металл энергооборудования при его длительной эксплуатации. В связи с этим регистрируемые с помощью известных ИИС сигналы не несут однозначной информации об измеряемых параметрах и не позволяют получать их оценки с требуемой точностью. Для решения этой проблемы необходимо совершенствовать как средства измерения, так и в большей степени алгоритмы обработки измерительной информации.

Проведенный анализ показывает, что для оценки параметров технического состояния энергооборудования целесообразно применять средства контроля и измерения на основе электромагнитных методов, обладающих высокой производительностью и бесконтакностью.

Большой вклад в развитие электромагнитных методов и средств контроля внесли В.Г.Герасимов, А.К.Денель, В.В.Клюев, А.В.Ковалёв, В.Ф.Мужицкий,

A.Д.Покровский, В.В.Сухоруков, Ю.И.Стеблев., Ю.К.Федосенко,

B.Е.Шатерников, В.Е.Щербинин, П.Н.Шкатов, Ю.М.Шкарлет, Ф.Ферстер, Роман, Додд, Диддс, Споери, Кахн, Добнер и другие ученые [2-8, 21-24, 38, 40, 6779, 81, 88, 89, 110, 136, 137, 139, 147, 148, 157, 159-162, 165, 168, 169, 179-188].

Вышеперечисленные ученые в основном занимались разработкой и совершенствованием приборных средств контроля и измерений. Для получения достоверных оценок путем разработки и совершенствования алгоритмов обработки измерительной информации большое значение имеют идеи изложенные в работах В.А.Боднера, Н.С.Данилина, В.Г.Домрычева, М.А.Земельмана,

B.Д.Ивченко, Г.И.Кавалерова, А.Ф.Котюка, Л.Ф.Куликовского, Б.Р.Левина,

C.М.Манделынтамма, В.К.Маслова, Г.Я.Мирского, П.В.Новицкого, П.П.Орнатского, В.Г.Репина., В.Я.Розенберга, В.В.Слепцова, Г.П.Тартаковского, Ф.Е.Темникова, А.В.Фремке, М.П.Цапенко, Э.И.Цветкова, H.Hart, D.Hofmann и ряда других авторов [9, 32-35, 112-115, 123-126, 150, 151, 155, 156, 175-177].

К сожалению, следует отметить, что в 90-е годы принципиально новых работ по статистическим методам ИИС практически не появилось, что и побудило автора продолжить работу в этом направлении.

В настоящее время для контроля энергооборудования, в подавляющем большинстве случаев, применяются не информационно-измерительные системы (ИИС), а приборы ручного контроля, не позволяющие статистически обрабатывать получаемую информацию и документировать результаты измерения. Последние при оценке технического состояния энергооборудования зависят от большого числа влияющих факторов, обусловленных механическими, коррозионными, химическими и тепловыми процессами, воздействующими на металл энергооборудования при его длительной эксплуатации. Также существенное влияние на регистрируемые сигналы оказывает случайное изменение положения первичных преобразователей относительно контролируемого участка при их установке и сканировании. В связи с этим регистрируемые с помощью приборов ручного контроля сигналы не несут однозначной информации об измеряемых параметрах и не позволяют получать их оценки с требуемой точностью. Воздействие вышеперечисленных влияющих факторов приводит к тому, что и входные и выходные сигналы измерительного прибора содержат случайные компоненты, в общем случае, коррелированные между собой. При этом результирующая погрешность в наибольшей степени определяется погрешностями во входных сигналах. Существующие алгоритмы обработки измерительной информации не позволяют эффективно оценивать измеряемые параметры в данных условиях.

Таким образом, комплексное решение вопросов создания, на базе лучших приборов электромагнитного контроля, ИИС со статистической обработкой информации, учитывающей специфику оценки технического состояния энергообъектов - актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с НИР по темам ТИГ 703, 704, 705 в МГАПИ в 1998-2002 годах по федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования РФ» и НПП Минобразования и минпромнауки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», а также в соответствии с приказом РАО "ЕЭС России" от 23.08.99 №307 «О совершенствовании эксплуатации турбинного оборудования ТЭС».

Цель работы - повышение достоверности результатов измерений при оценке технического состояния энергооборудования на основе разработанных методов анализа и синтеза алгоритмов, адаптируемых к априорной информации с учетом погрешностей во входных и выходных сигналах ИИС, созданных на основе методов вихретокового и электропотенциального контроля.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи, заключающиеся в разработке:

• методов анализа точности в дискретных точках диапазона измерений ИИС с учетом различной априорной информации как о виде характеристики, так и о распределениях погрешностей на их входе и выходе;

• алгоритмов для построения достоверных характеристик ИИС с учетом различной априорной информации о параметрах распределений погрешностей во входных и выходных сигналах в активном и пассивном режимах;

• устойчивых (робастных) алгоритмов построения достоверных характеристик линейных ИИС с учетом различной априорной информации о законах распределений погрешностей во входных и выходных сигналах в активном и пассивном режимах;

• алгоритмов, адаптируемых к априорной информации для достоверного оценивания параметров поверхностных трещин: глубиной до 5 мм в ИИС вихретокового контроля и глубиной от 3 до 200 мм в ИИС электропотенциального контроля энергооборудования;

• программных и аппаратных средств для реализации ИИС на основе лучших для оценки технического состояния энергообъектов приборов вихретокового и электропотенциального контроля.

Методы исследований. В работе применялись как теоретические, так и экспериментальные методы исследований. В основе причинно-следственных механизмов лежат работы по электромагнитным методам контроля. Математические и расчетные модели были получены на основе таких разделов математической статистики и теории вероятностей, как временные ряды, теория оптимального эксперимента, регрессионный, факторный и дисперсионный анализы, теория распределений, распознавание образов, методы теории информации, аппроксимация зависимостей, а также методов численного анализа. Исследование характеристик созданных ИИС с разработанными алгоритмами статистической обработки информации проводилось как на стендовом оборудовании МГАПИ, так и в реальных условиях на предприятиях РАО "ЕЭС России" и ряде других промышленных объектов.

Научная новизна работы: 1. Развитие на основе теории вероятностей математических методов анализа оценки погрешностей дискретных точках диапазона измерений ИИС с учетом различной априорной информации, как о виде искомых характеристик, так и о распределениях погрешностей на их входе и выходе.

2. Разработка на основе регрессионного анализа и численных методов анализа алгоритмов для построения достоверных характеристик ИИС с учетом различной априорной информации о погрешностях во входных и выходных сигналах в активном и пассивном режимах.

3. Разработка на основе минимаксного подхода Хубера устойчивых (робаст-ных) алгоритмов для построения достоверных характеристик линейных ИИС с учетом различной априорной информации о законах распределения погрешностей во входных и выходных сигналах в активном и пассивном режимах.

4. Создание математического аппарата и расчетно-теоретических моделей, на основе которых разработаны новые эффективные принципы построения ИИС, адаптируемые как к априорной информации так и к измеряемым величинам, для достоверного оценивания вихретоковым методом параметров поверхностных трещин глубиной до 5 мм и электропотенциальным методом - глубиной от 3 до 200 мм.

Практическая значимость работы. Разработанные методы анализа и синтеза алгоритмов обработки информации позволили:

• при применении в системах электромагнитного контроля энергооборудования значительно повысить эффективность оценки параметров их технического состояния по сравнению со стандартными методами оценивания;

• создать новые высокоточные и многофункциональные ИИС вихретокового и электропотенциального типа для оценки технического состояния энергооборудования с целью определения остаточного ресурса;

• получить в общем виде, простые, универсальные и эффективные алгоритмы для оценивания по результатам электромагнитного контроля параметров технического состояния различных энергоустановок и продукции машиностроительных и металлургических производств;

Кроме этого разработанные алгоритмы обработки измерительной информации используются в руководящих документах РАО "ЕЭС России" по оценке остаточного ресурса энергоустановок, а также могут быть использованы в широком классе задач оценивания параметров технического состояния реальных объектов для ИИС различного типа и назначения в стандартах и практических методиках.

Реализация результатов работы. Созданные математический аппарат и рассчетно-теоретические модели, а также разработанные на их основе принципы построения ИИС, алгоритмы обработки измерительной информации и практические рекомендации по разработке ИИС, были широко использованы для решения различных важных и актуальных научно-технических задач на многих крупных предприятиях России:

• при оценивании глубины трещин и коррозионных поражений в трубопроводах, лопатках турбин, корпусах котлов с использованием ИИС "ЗОНД ВД" на предприятиях ОАО "Челябэнерго";

• при оценивании глубины поверхностных трещин в силовых элементах конструкций дорожных машин с использованием ИИС "ЗОНД ВД" и "ЗОНД ИГТ" на производственном объединении "ЛИДЕР", г.Челябинск;

• при оценивании глубины поверхностных трещин и оценке глубины при-жогов в заготовках шестерен с использованием ИИС "ЗОНД ВД" и "ЗОНД ИГТ" на производственном объединении "Челябинский тракторный завод", г.Челябинск;

• при выявлении эрозионных и усталостных дефектов в рабочих лопатках турбин без предварительной зачистки сканируемой поверхности с использованием дефектоскопа "ЗОНД ВД-96" на Белоярской АЭС;

• при оценивании параметров дефектов сплошности в трубных заготовках с использованием ИИС "ТРУБОТЕСТ" на ОАО "Синарский трубный завод", г. Каменск-Уральский, Свердловская область;

• при стендовых испытаниях газотурбинных двигателей и при проведении планово-предупредительного ремонта оборудования компрессорных станций и их сетей с использованием ИИС "ЗОНД ВД" и "ЗОНД ИГТ" на ОАО "Моторостроитель", г.Самара;

• при оценивании глубины поверхностных трещин в лопатках турбин, компрессорных установках, корпусах котлов, в осевом канале ротора с использованием ИИС "ЗОНД ВД", "ЗОНД ИГТ" и роботизированного устройства "ЗОНД КРОТ" на предприятиях ОАО "ОРЕНБУРГЭНЕРГО";

• при выявлении и оценке параметров дефектов типа трещин, плен и закатов в ленте для дисков сцепления, плющенной ленте для поршневых колец и проволоки для пружинных клапанов с использованием ИИС "ЗОНД ВД" и

ЗОНД ИГТ" на Миньярском метизно-металлургическом заводе, г. Минь-яр, Челябинская область;

• при выявлении и оценке параметров дефектов в листовом и сортовом прокате с использованием ИИС "ЗОНД ВД" и "ЗОНД ИГТ" на Нижнетагильском металлургическом комбинате, г. Нижний Тагил, Свердловская область;

• в руководящих документах РАО "ЕЭС России": РД 34.17.449-97 по вихре-токовому контролю лопаток паровых турбин и РД 153-34.1-17.466-00 по выявлению структурных неоднородностей в металле лопаток в зоне припайки стеллитовых пластин вихретоковым методом.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы были обсуждены и доложены:

1) на международных конгрессах, симпозиумах, конференциях - 8 докладов:

• I Всемирном конгрессе общества математической статистики и теории вероятностей им. Бернулли, Ташкент, 1986;

• VII Европейской конференции по неразрушающим методам контроля, Копенгаген, 1998;

• II, III, IV Международных научно-практических конференциях "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права", Сочи, 1999, 2000, 2001 г.;

• Международной научно-технической конференции "Информационная техника и электромеханика на пороге XXI столетия", Луганск, 2001;

• III Международной конференции "Диагностика трубопроводов", Москва, 2001;

• III Международной конференции "Компьютерные методы и обратные задачи в неразрушающем контроле и диагностике", Москва, 2002;

2) на Всесоюзных, Всероссийских конференциях, симпозиумах, школах-семинарах - 23 доклада:

• VII Всесоюзной научно-технической конференции по неразрушающим методам контроля качества материалов, изделий и сварных соединений, Кишинев, 1977;

• VII Всесоюзной конференции по теории кодирования и передачи информации, Вильнюс, 1978;

• Всесоюзном симпозиуме "Обобщенно-обратные задачи идентификации сложных систем", Харьков, 1979;

• Всесоюзном симпозиуме "Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей", Сухуми, 1980;

• VI Всесоюзной конференции по планированию и автоматизации эксперимента в научных исследованиях, Москва, 1980;

• Всесоюзной конференции "Когерентная и нелинейная оптика", Ереван, 1982;

• Всесоюзном симпозиуме "Статистические измерения и применение микромашинных средств в измерениях", Вильнюс, 1982;

• III Всесоюзном симпозиуме "Методы теории идентификации в задачах измерительной техники и метрологии", Новосибирск, 1982;

• IV Всесоюзной конференции "Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации", Москва 1982;

• VI Всесоюзной конференции "Информационно-измерительные системы", Куйбышев, 1983;

• V Всесоюзной конференции "Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации", Москва, 1984;

• III Всесоюзной научно-технической конференции "Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции", Тарту, 1985;

• II Всесоюзной школе-семинаре по некорректно поставленным задачам, Саратов, 1985;

• II Всесоюзном симпозиуме по вычислительной томографии, Куйбышев, 1985;

• III Всесоюзной школе-семинаре "Программно-алгоритмическое обеспечение прикладного многомерного статистического анализа", Цах-кадзор, 1986;

• Научно-технической межвузовской конференции "Перспективы повышения надежности и качества наукоемкой продукции на основе новейших достижений приборостроения", Москва, 1995;

• Научно-технической межвузовской конференции "Фундаментальные основы создания наукоемких и высокотехнологических приборов", Москва, 1997;

• III Научно-технической конференции "Моделирование электронных приборов и техпроцессов, обеспечение качества и надежности аппаратуры", Москва, 1997;

• XV Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, 1999;

• Научно-технической конференции "Автоматизация-99", Москва, 1999;

• II Всероссийской конференции по прикладной и практической математике, Самара, 2001;

• УШ Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим задачам, Йошкар-Ола, 2001;

• IX Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим задачам, Ростов-на-Дону, 2002;

3) На научных семинарах ведущих высших учебных заведений России и Украины: МГУ, С.-Петербургского ГУ, НГУ, Киевского ГУ, Харьковского ГУ, МЭИ, МГАПИ, СГАУ, а также на предприятиях и организациях РАО "ЕЭС России", МПС и др. Публикации:

По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы, из них - 2 монографии, 2 руководящих документа (РД) РАО "ЕЭС России". Поданы 4 заявки на выдачу патентов: №№97108819/20(008926), 97108820/20(008927), 97108821/20(008928), 97108822/20(008929). Структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы, приложений, иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Повышение достоверности результатов измерений в системах электромагнитного контроля энергооборудования на основе анализа и синтеза алгоритмов обработки информации"

Основные результаты и выводы работы:

1. Разработаны методы анализа точности измерений в дискретных точках ИИС при различной априорной информации, как о виде характеристик, так и о распределении погрешностей во входных и выходных сигналах. Получены оценки сверху для измерений в дискретных точках систематической погрешности и средней квадратической погрешности, позволяющие судить о достоверности измерений.

2. Разработаны алгоритмы для построения характеристик ИИС в активном и пассивном режимах, с учетом погрешностей во входных и выходных сигналах при неизвестных дисперсиях их распределений. Экспериментальная апробация на ЭВМ разработанных алгоритмов подтвердила их высокую эффективность и достоверность, по сравнению со стандартными методами.

3. Разработаны основанные на минимаксном подходе Хубера устойчивые алгоритмы для построения характеристик ИИС в активном и пассивном режимах, с учетом погрешностей во входных и выходных сигналах, имеющих е -загрязнённые нормальные распределения. Показана устойчивость разработанных алгоритмов к аномальным погрешностям во входных и выходных сигналах. Экспериментальная апробация на ЭВМ разработанных алгоритмов подтвердила их высокую эффективность по сравнению со стандартными методами.

4. Разработаны алгоритмы, учитывающие специфику вихретокового контроля и адаптируемые к априорной информации, для достоверного оценивания параметров поверхностных трещин: глубиной до 5 мм в ИИС вихретокового контроля. Экспериментальная апробация разработанных алгоритмов подтвердила эффективность разработанных алгоритмов по сравнению со стандартными методами регрессионного анализа.

5. Разработаны алгоритмы, учитывающие специфику электропотенциального контроля и адаптируемые к априорной информации, для достоверного оценивания параметров поверхностных трещин глубиной от 3 до 200 мм в ИИС контроля. Экспериментальная апробация разработанных алгоритмов подтвердила их эффективность по сравнению со стандартными методами регрессионного анализа.

6. В состав ИИС «ЗОНД ВД» введена библиотека программ ЫВЕС, позволяющая проводить статистическую обработку информации при вихретоко-вом контроле в соответствии с разработанными алгоритмами при оценке технического состояния ответственных элементов энергооборудования.

7. В состав ИИС «ЗОНД ИГТ» введена библиотека программ Ь1ВЕР, позволяющая проводить статистическую обработку информации при измерении глубины поверхностных трещин, в соответствии с разработанными алгоритмами.

8. Разработана система адаптации ИИС «ЗОНД ИГТ» к параметрам измеряемой трещины, обеспечивающая оптимальные условия измерения. Предложен критерий оптимальности режима измерения, основанный на анализе погрешности при измерении и интерпретации сигналов электропотенциального преобразователя.

9. Разработано программное обеспечение для ИИС «ЗОНД ВД» и «ЗОНД ИГТ», обеспечивающее передачу данных от электронного блока ИИС к ПК, их обработку и архивацию результатов. В программном обеспечении создана библиотека статистической обработки данных, в соответствии с разработанными алгоритмами.

10. Разработаны критерии оценки работоспособности лопаток паровых турбин с подкаленными участками в зоне припайки стеллитовых пластин по результатам измерений с помощью ИИС «ЗОНД ВД».

11. Разработанные методы анализа и синтеза нашли практическое применение: при оценивании глубины трещин и коррозионных поражений в трубопроводах, лопатках турбин, корпусных котлах с использованием ИИС «ЗОНД ВД» на предприятиях ОАО «Челябэнерго»; при оценивании глубины поверхностных трещин в силовых элементах конструкций дорожных машин с использованием ИИС «ЗОНД ВД» и «ЗОНД ИГТ» на производственном объединении «ЛИДЕР», г.Челябинск; при оценивании глубины поверхностных трещин и оценки глубины прижогов в заготовках шестерен с использованием ИИС «ЗОНД ВД» и «ЗОНД ИГТ» на производственном объединении «Челябинский тракторный завод», г.Челябинск; при оценивании параметров дефектов сплошности в трубных заготовках с использованием ИИС «ТРУБОТЕСТ» на ОАО «Синарский трубный завод», г. Каменск-Уральский, Свердловская область; при стендовых испытаниях газотурбинных двигателей и при проведении планово- предупредительного ремонта оборудования компрессорных станций и их сетей с использованием ИИС «ЗОНД ВД» и «ЗОНД ИГТ» на ОАО «Моторостроитель», г.Самара; при оценивании глубины поверхностных трещин в лопатках турбин, компрессорных установках, корпусов котлов, в осевом канале ротора с использованием ИИС «ЗОНД ВД», «ЗОНД ИГТ» и роботизированного устройства «ЗОНД КРОТ» на предприятиях ОАО «ОРЕНБУРГ-ЭНЕРГО»; в руководящем документе РАО "ЕЭС России" РД 34.17.449-97 по вих-ретоковому контролю лопаток паровых турбин; в руководящем документе РАО "ЕЭС России" РД 153-34.1-17.466-00 по выявлению структурных неоднородностей в металле лопаток в зоне припайки стеллитовых пластин вихретоковым методом;