автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование повреждений металла теплотехнического оборудования и разработка средств комплексного неразрушающего контроля роторов паровых турбин

кандидата технических наук
Темрюх, Виктор Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование повреждений металла теплотехнического оборудования и разработка средств комплексного неразрушающего контроля роторов паровых турбин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Темрюх, Виктор Михайлович

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ

МЕТАЛЛА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Объект диагностики. Основные причины повреждения роторов паровых турбин тепловых электростанций

1.2 Особенности развития повреждения при эксплуатации металла в условиях высоких температур и давлений

1.3 Методы и средства контроля металла теплотехнического оборудования

1.4 Анализ результатов обследования роторов паровых турбин

1.5 Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

МЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ

КОНТРОЛЕ МЕТАЛЛА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Влияние подготовки поверхности металла на параметры выходного сигнала электромагнитного преобразователя

2.2 Исследование влияния геометрии поверхности на параметры выходного сигнала электромагнитного преобразователя

2.3 Теоретическое и экспериментальное исследование параметров сигнала вихретокового преобразователя при контроле поверхности металла с окалиной

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ

СТЕПЕНИ МИКРОПОВРЕЖДЕННОСТИ МЕТАЛЛА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ МЕТОДОМ.

3.1 Исследование магнитных свойств образцов из ст. 12Х1МФ

3.2 Исследование характера изменения коэрцитивной силы при ползучести металла.

3.3 Исследование взаимосвязи между степенью микро-поврежденности металла и выходными характеристиками электромагнитного преобразователя

3.4 Разработка методики диагностики повреждений металла энергооборудования межкристаллитной коррозией

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РОБОТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА «РОТОР-К» ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ РОТОРОВ ПАРОВЫХ ТУРБИН СО СТОРОНЫ ОСЕВОГО КАНАЛА

4.1 Вихретоковый, ультразвуковой и визуальный модуль

4.2 Транспортно-сканирующий механизм

4.3 Электронная часть роботизированного устройства «Ротор-К»

4.4 Алгоритмы анализа информативного сигнала при автоматизированном сканировании и программное обеспечение комплекса «Ротор-К»

4.5 Выводы

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Темрюх, Виктор Михайлович

Актуальность проблемы.

Большинство тепловых электростанций России отработали время, значительно превышающее расчетный срок. Решение вопросов продления срока службы при сохранении надежности эксплуатации оборудования действующих электростанций в настоящее время имеет не только экономическое, но и социальное значение.

Необходимость перехода к оценке ресурса стареющего энергооборудования «по состоянию» требует учета индивидуальных, специфических особенностей материала ответственных объектов, технологии его изготовления, фактических условий эксплуатации, результатов текущего и предшествующих обследований. На первый план выдвигается системный подход при экспертной оценке технического состояния объектов, использование современных подходов к решению проблем и задач формирования инструментальной базы технической диагностики, выработке средств эталонирования и моделирования дефектов, исключающее неоднозначность толкования результатов контроля и зависимость принимаемого решения от качества диагностической аппаратуры.

Исследования, направленные на выявление повреждений длительно работающего оборудования, анализ причин повреждения металла, разработка научно обоснованных методов прогнозирования состояния и оценка живучести оборудования, разработка технических средств диагностики и контроля металла приобретают особую актуальность.

Состояние проблемы.

Ресурс паровых турбин тепловых электростанций определяется наиболее ответственными элементами - роторами высокого и среднего давления (рис.1). Повреждения роторов представляют серьезную угрозу безопасности людей и влекут значительный материальный ущерб для электростанций.

Надежные результаты неразрушаюгцего контроля металла роторов является той первичной информацией, которая играет определяющую роль в сложной, многопараметровой системе оценки живучести роторов. Надежное определение времени безопасной эксплуатации и остаточного ресурса роторов возможно только при использовании теоретических методов механики разрушения в сочетании с диагностическими методами.

L [мм]

-(—*

1000 2000 3000 4000 5000 6000

Рис.1 Общий вид ротора

Существующие и применяемые на практике в настоящее время средства контроля цельнокованых роторов со стороны осевого канала являются разработками различных неспециализированных предприятий, различаются по своим характеристикам и, в ряде случаев, не обеспечивают надежности и достоверности контроля роторов. Только за период 2003 г. на электростанциях России произошло повреждение трех роторов : ротор низкого давления Волжской ТЭЦ, роторы высокого давления Пермской ТЭЦ и Тобольской ТЭЦ. Дефекты были выявлены лишь после того, как не удавалось отрегулировать вибросостояние турбины и принимались меры к дополнительному более детальному обследованию. Дефекты достигли критических размеров, представляющих 4 угрозу разрушения конструкции, что свидетельствует о недостаточной эффективности регламентируемых соответствующими руководящими документами методов и средств диагностики и контроля роторов паровых турбин.

Разработка средств диагностики и контроля для роторов паровых турбин предполагает развитие следующих направлений:

• формирование базы данных о виде, характере и причинах повреждения ответственных элементов оборудования;

• оценка кинетики развития повреждения, исследование изменения свойств металла в течение длительных сроков эксплуатации;

• совершенствование методик диагностики и контроля физическими методами, призванных наиболее надежно отследить признаки предельных состояний металла;

• разработка специализированных средств обследования оборудования на базе автоматизированных систем сбора и компьютерного анализа информации как необходимого условия повышения объективности и надежности результатов контроля.

Цель работы II задачи исследования .

Цель диссертации заключается в исследовании возможности выявления повреждений металла теплотехнического оборудования с использованием электромагнитного и акустического методов, оценка «мещающих» факторов и разработка средств комплексного автоматизированного неразрушающего контроля роторов паровых турбин со стороны осевого канала для повышения их эксплуатационной надежности.

Основные залами работы следующие:

• анализ механизма и характерных признаков повреждения металла энергооборудования, работающего в условиях ползучести (при высокой температуре и давлении); анализ результатов контроля роторов паровых турбин;

• оценка возможности контроля степени микроповрежденности металла электромагнитными методами (с использованием коэрцитивной силы, обратимой дифференциальной магнитной проницаемости, параметров сигнала вихретокового преобразователя);

• выявление и исследование «мешающих» факторов при электромагнитном контроле протяженных цилиндрических объектов (поверхностный наклеп и шероховатость поверхности в результате механической обработки, геометрическая неоднородность поверхности в виде уступа, наличие высокотемпературной окалины);

• разработка конечно-элементной модели для проведения численных экспериментов по исследованию влияния на сигнал вихретокового накладного преобразователя окалины и трещины на поверхности ферромагнитного листа;

• оценка возможности ультразвукового контроля проточной части роторов паровых турбин со стороны осевого канала;

• разработка алгоритма сбора, анализа и представления информации с первичных преобразователей (вихретокового и ультразвукового) в режиме автоматизированного сканирования и его реализация в программном обеспечении;

• разработка аппаратного комплекса для автоматизированного неразрушающего контроля роторов паровых турбин со стороны осевого канала, включающего вихретоковый, визуальный, ультразвуковой модуль и модуль измерения диаметра на базе универсального транспортно-сканирующего механизма для перемещения первичных преобразователей в протяженной цилиндрической полости.

Методы исследования.

Экспериментальные исследования проводились на стендах УралВТИ и в производственных условиях с применением универсальных и специачьных 5 измерительных приборов. Достоверность результатов исследования базируется на сравнительном анализе теоретических и экспериментальных исследований, неоднократной проверке полученных результатов, использовании корреляционного и регрессионного анализа. В работе применялись численные методы решения задач, использовались программные пакеты фирмы Microsoft.

Научная новтиа;

• показан характер, распределение и кинетика развития дефектов роторов паровых турбин: дефекты с признаками технологического происхождения развиваются в зонах с повышенной температурой и напряжениями, соответствующими условиям ползучести;

• установлено, что интегральные значения электромагнитных характеристик (начальной магнитной проницаемости, коэрцитивной силы, удельного электрического сопротивления) на образцах ст.12Х1МФ с различной степенью микроповрежденности вследствие ползучести существенно не меняются;

• установлено различие величин обратимой дифференциальной магнитной проницаемости поврежденных и неповрежденных образцов, связанное, вероятно, с различным уровнем внутренний микронапряжений металла, что дает возможность использовать данный параметр для оценки степени микроповрежденности вследствие ползучести;

• показано, что в процессе стендовых испытаний образцов из ст.12Х1МФ в условиях ползучести ток размагничивания (коэрцитивная сила) возрастает с течением времени испытания на образцах с ферритной и бейнитной структурой со стандартным отпуском на образцах бейнитного и ферритного типа, прошедших отпуск в межкритичееком интервале температур (800 °С) ток размагничивания уменьшается или не меняется, соответственно;

• установлено, что приращения сигнала вихретокового преобразователя вследствие наклепа поверхности от механической обработки абразивным инструментом сопоставимо с приращением сигнала от наличия несплошности на поверхности металла; контролируемое удаление наклепанного поверхностного слоя с использованием абразивов с нормированной величиной зерна (от 400мк до 1 мк) повышает разрешающую способность вихретокового метода по оценке степени микроповрежденности металла; п

• разработана конечно-элементная модель для проведения численных экспериментов по исследованию влияния на сигнал вихретокового накладного преобразователя окалины и трещины иа поверхности ферромагнитного листа. Показано, что предложенная модель хорошо отражает изменение сигнала ВТНП при наличии на контролируемой поверхности слоя высокотемпературной окалины различной толщины;

• выявлен характер изменения приращения сигнала вихретокового преобразователя от геометрической неоднородности поверхности в виде уступа и показана возможность двухпараметрового (амплитудно-фазового) метода распознавания дефекта и уступа при автоматизированном сканировании удаленных участков протяженного объекта;

• определены диагностические признаки дефектов металла на фоне помех информативного сигнала при автоматизированном вихретоковом и ультразвуковом контроле, позволяющие идентифицировать сигнал дефекта.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• разработано и "изготовлено роботизированное устройство «Ротор-К» для комплексного неразрушающего контроля роторов паровых турбин со стороны осевого канала, включающее вихретоковый, визуальный, ультразвуковой модуль и модуль измерения диаметра на базе универсального транспортно-сканирующего механизма для перемещения первичных преобразователей в протяженной цилиндрической полости;

• разработано 2 нормативно-технических документа, регламентирующих проведение вихретокового контроля роторов турбин со стороны осевого канала;

• разработана методика ультразвукового контроля проточной части роторов паровых турбин со стороны осевого канала;

• проведено обследование более 200 роторов турбин ТЭС мощностью от 25 до 800 МВт с использованием устройства «Ротор-К» после испытаний в лабораторных и производственных условиях, на 15 роторах выявлены дефекты (технологические и эксплуатационные), представляющие опасность для дальнейшей эксплуатации.

Реализация и внедрение результатов работы.

Устройство для комплексного неразрушающего контроля «Ротор-К» внедрено в энергосистемах Мосэнерго, Самараэнерго, Тюменьэнерго, Иркутскэнерго, Оренбургэнерго.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и Российских конференциях более 20-ти раз, в т.ч. на IV-й Международной научно-технической конференции «Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС» (г. Екатеринбург, 2003 г.), на Ш-й Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г.Москва 2004 г.), на 22-й Уральской конференции «Контроль технологий, изделий и окружающей среды» (г.Челябинск, 2004г.), на межрегиональном совещании «Прогнозирование остаточного ресурса, диагностика и методы контроля оборудования ТЭС» (г.Краснодар, 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ общим объемом 58 машинописных страниц. Материалы работы отражены в 2-х отраслевых нормативно-технических документах. Творческий вклад автора в совместных работах - не менее 40%.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 5 таблиц. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 99 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование повреждений металла теплотехнического оборудования и разработка средств комплексного неразрушающего контроля роторов паровых турбин"

4.5 Выводы.

1. Разработано роботизированное устройство «Ротор-К» для комплексного неразрушающего контроля роторов паровых турбин со стороны осевого канала, включающее вихретоковый, визуальный, ультразвуковой модуль, модуль измерения диаметра на базе универсального транспортно-сканирующего механизма.

2. Использование возможностей устройства «Ротор-К» с ультразвуковым модулем в сочетании с выработанными диагностическими признаками повреждения позволяют выявить дефекты проточной части роторов турбин в области кованых и насадных дисков ультразвуковым методом.

3.Компьютерный анализ информативного сигнала от повреждений при автоматизированном контроле роторов турбин со стороны осевого канала исключает субъективный фактор, повышает надежность выявления несплошностей металла и позволяет произвести оценку их параметров и пространственной конфигурации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проведен анализ механизма и характерных признаков основных повреждений цельнокованых роторов паровых турбин: повреждений вследствие ползучести и усталостных повреждений. На основе анализа результатов обследования более 200 роторов паровых турбин показано, что

• основная часть выявленных дефектов сосредоточена в «горячей» зоне ротора;

• дефекты с признаками волосовин, межкристаллитных надрывов имеют протяженность до 40 мм и глубиной 5-10 мм;

• существенного прироста параметров выявленных дефектов за 30000 часов эксплуатации не зафиксировано;

• расточка осевого канала на 15 мм позволяет удалить основную часть дефектов;

• основная часть выявленных дефектов относится к категории дефектов технологического происхождения, которые подросли и проявились в зонах с повышенной температурой и напряжениями.

2. Исследованы изменения параметров ВТНП от поверхностного наклепа металла и шероховатости поверхности в результате механической обработки абразивным инструментом различной зернистости. Проведена оценка роли «мешающего» фактора в виде поверхностного наклепа при выявлении поверхностных макродефектов и при оценке микроповрежденности металла. Установлено, что

• изменение приращения сигнала в результате механической обработки сопоставимо с приращением сигнала от наличия трещины на поверхности металла;

• вклад в приращение сигнала ВТНП пластической деформации превышает вклад от шероховатости поверхности;

• контролируемое удаление наклепанного поверхностного слоя с использованием абразивов с нормированной величиной зерна ( от 400мк до 1 мк) повышает разрешающую способность вихретокового метода и метода пластиковых реплик по оценке степени микроповрежденности металла.

3. Проведены исследования изменения параметров накладного вихретокового преобразователя при сканировании поверхности с геометрической неоднородностью в виде уступов различной высоты. Показано, что

• амплитудный метод не позволяет однозначно отличить уступ на поверхности от дефекта при автоматизированном сканировании удаленных участков вне визуального наблюдения;

• Использование двухпараметрового (амплитудно-фазового) метода позволяет отличить дефект от уступа при сканировании удаленных участков.

4. Исследовано изменение коэрцитивной силы на трубных образцах из ст.12Х1МФ в процессе испытания в условиях ползучести. Испытывались образцы в различном структурном состоянии.Показано, что

• на трубных образцах с ферритной и бейнитпой структурой, которые подвергались стандартному отпуску, коэрцитивная сила возрастает с течением времени испытания на 15-20%;

• на образцах бейнитного типа, прошедших отпуск в межкритическом интервале температур, коэрцитивная сила уменьшается;

• для образцов ферритного типа, прошедших отпуск в межкритическом интервале температур, коэрцитивная сила существенно не меняется.

5. Проведено исследование зависимости магнитоупругой индукции и обратимой дифференциальной магнитной проницаемости для образцов с различной степенью микроповрежденности. Показано, что

• образец, вырезанный из растянутой зоны разрушенного гиба паропровода из ст.12Х1МФ вблизи трещины обладает более низким уровнем внутренних напряжений ( на основании характера изменения магнитоупругой индукции), что можно объяснить их релаксацией при образовании микропор;

• установлено различие величин обратимой дифференциальной магнитной проницаемости поврежденных и неповрежденных образцов из ст.12Х1МФ в магнитном поле 20 А/см, связанное, вероятно, с различным уровнем внутренних микронапряжений металла, что дает возможность использовать данный параметр для оценки степени микроповрежденности вследствие ползучести.

6. Проведены исследования изменения параметров накладного вихретокового преобразователя от степени микроповрежденности образцов из теплоустойчивых сталей. Установлено, что

• оценка микроповрежденности металла порами ползучести вихретоковым методом возможна при условии учета физического состояния поверхностного слоя;

• вихретоковый метод позволяет выявлять повреждения металла вследствие межкристаллитной коррозии на аустенитных сталях.

7.Исследованы параметры информативного сигнала при вихретоковом и ультразвуковом обследовании роторов паровых турбин. В результате

• определены диагностические признаки характерных дефектов металла на фоне помех информативного сигнала, позволяющие идентифицировать сигнал дефекта;

• разработан алгоритм сбора, анализа и представления информации с первичных преобразователей (вихретокового и ультразвукового) в режиме автоматизированного сканирования , который реализован в программном обеспечении «Ротор-К».

8.Исследованы возможности ультразвукового контроля проточной части роторов паровых турбин со стороны осевого канала. Установлено, что

• использование режима автоматизированного сканирования «Ротор-К» и применение выработанных диагностических признаков дефектов позволяют выявить трещины на фоне сложного профиля проточной части роторов.

9.Разработан и изготовлен аппаратный комплекс «Ротор-К» для автоматизированного обследования роторов паровых турбин со стороны осевого канала, включающий вихретоковый, визуальный, ультразвуковой модуль и модуль измерения диаметра на базе универсального транспортно-сканирующего механизма для перемещения первичных преобразователей в протяженной цилиндрической полости. В результате

• после испытаний в лабораторных и производственных условиях, комплекс используется для регламентированного обследовании роторов паровых турбин ТЭС России и ближнего зарубежья;

• специалистами УралВТИ с использованием комплекса «Ротор-К» проведено обследование более 200 роторов турбин ТЭС мощностью от 25 до 800 МВт, из них на 15 выявлены дефекты (технологические и эксплуатационные), представляющие опасность для дальнейшей эксплуатации;

• комплекс «Ротор-К» внедрен в системе АО «Мосэнерго», АО«Самараэнерго», АО«Тюменьэперго», АО«Иркутскэнерго», АО «Оренбургэнерго».