автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение долговечности волновых фрикционных передач с полиуретаном в жестком колесе на основе обеспечения рационального рельефа контактной поверхности гидкого колеса методом автовибровыглаживания

кандидата технических наук
Песин, Михаил Владимирович
город
Пермь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение долговечности волновых фрикционных передач с полиуретаном в жестком колесе на основе обеспечения рационального рельефа контактной поверхности гидкого колеса методом автовибровыглаживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Песин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

1.1. Характеристика и особенности ВФП

1.2. Проблемы низкой долговечности ВФП и пути ее повышения

1.3. Конструктивное обеспечение повышения долговечности ВФП

1.3.1. Анализ сочетаний материалов пары трения для ВФП

1.3.2. Анализ рельефов контактных поверхностей элементов пары трения

1.4. Технологическое обеспечение прогнозируемых рациональных рельефов на поверхности гибкого колеса

1.4.1. Анализ технологических методов формирования рельефов

1.4.2. Обоснование целесообразности разработки нового производительного метода формирования рельефа

1.5. Постановка цели и задач

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗИРУЕМОГО РАЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛЯРНОГО РЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ ГИБКОГО КОЛЕСА,

КОНТАКТИРУЮЩЕЙ С ПОЛИУРЕТАНОМ В

ЖЕСТКОМ КОЛЕСЕ ВФП

2.1. Обоснование выбора значимых параметров регулярных рельефов для пары трения «металл-полиуретан»

2.2. Разработка теоретической зависимости силы трения от конструктивных и технологических параметров

2.3. Обоснование рационального регулярного рельефа по 45 критерию силы трения между гибким и жестким колесами в паре «металл-полиуретан» в ВФП

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГУЛЯРНОГО РЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ ГИБКОГО КОЛЕСА ВФП МЕТОДОМ ВИБРОВЫГЛАЖИВАНИЯ НА ОСНОВЕ АВТОКОЛЕБАНИЙ (АВТОВИБРОВЫГЛАЖИВАНИЕ)

3.1. Разработка метода автовибровыглаживания

3.1.1. Разработка математической модели определения устойчивости регенеративных автоколебаний при алмазном выглаживании

3.1.2. Разработка теоретических зависимостей для определения технологических условий обеспечения заданного регулярного рельефа на гибком колесе ВФП

3.2. Формирование регулярного рельефа на поверхности гибкого колеса ВФП методом автовибровыглаживания

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВФП с ПОЛИУРЕТАНОМ В ЖЕСТКОМ КОЛЕСЕ И РЕГУЛЯРНЫМ РЕЛЬЕФОМ НА ГИБКОМ КОЛЕСЕ

4.1. Разработка математической модели обеспечения долговечности ВФП с полиуретаном в жестком колесе

4.2. Исследование математической модели прогнозирования долговечности ВФП

4.3. Прогнозирование долговечности ВФП с полиуретаном в жестком колесе

4.4. Экспериментальная проверка адекватности разработанной математической модели прогнозирования долговечности ВФП

4.4.1. Методика проведения эксперимента по определению силы трения в передаче

4.4.2. Методика обработки результатов эксперимента и построения графиков для ВФП

4.4.2.1. Статистическая обработка результатов 82 эксперимента

4.4.2.2. Построение графиков

4.5. Анализ экспериментальных результатов в сопоставлении с теоретическими зависимостями

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ 95 ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Инженерная комплексная методика определения конструктивно-кинематических и технологических параметров, обеспечивающих заданную долговечность

- 5

ВФП с полиуретаном в жестком колесе

5.2. Алгоритм программы расчетов на ПЭВМ по инженерной комплексной методике

5.3. Технико-экономическая эффективность обеспечения повышения долговечности ВФП с полиуретаном в жестком колесе и рациональным рельефом на гибком колесе, формируемым методом автовибровыглажива

5.4. Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Песин, Михаил Владимирович

Изобретенная в середине нашего столетия волновая передача (ВП) использует новый принцип преобразования движения, основанный на новом характере зацепления. Благодаря своей компактности, высокому КПД до 0,8.0,9, возможностям получения больших передаточных отношений до 300 в одной ступени и передачи механического движения в герметизированное пространство, а также ряду других достоинств, ВП за сравнительно короткий срок получила распространение в подъемно-транспортных и строительных машинах, в приводах летательных аппаратов, в металлорежущих станках, в роботах и манипуляторах, в цифровых следящих системах и других изделиях.

Основными элементами ВП являются: жесткое колесо (ЖК), гибкое колесо (ГК) и генератор волн (ГВ), который может быть механическим, электромагнитным, гидравлическим и др.

Одной из разновидностей волновых передач является волновая фрикционная передача (ВФП), главное отличие которой заключается в том, что между ЖК и ГК имеет место не зубчатый, а фрикционный характер зацепления, что, наряду с приведенными выше достоинствами, придает передаче бесшумность при эксплуатации и снижает стоимость ее изготовления.

Однако, ВФП, обладая перечисленными достоинствами, в то же время имеет сравнительно невысокую долговечность, что сдерживает дальнейшее распространение этой прогрессивной передачи и делает эту проблем) актуальной.

Для решения указанной проблемы была поставлена цель повышения долговечности ВФП, которая была достигнута в работе за счет введения полиуретана в ЖК и формирования на контактной поверхности ГК рационального регулярного рельефа методом автовибровыглаживания, обеспечивающих работу пары трения «металл-полиуретан» без проскальзывания и разрушения. Именно на эти изменения автором был получен патент «Волновая фрикционная передача», который затем после необходимых теоретических и экспериментальных исследований был реализован в изготовленной лебедке.

Работа является теоретико-экспериментальной. Теоретические исследования осуществлялись комплексным решением задач на базе теоретических основ технологии машиностроения, теории колебаний, теории упруго-деформированного тела и его напряженно-деформированного состояния при помощи аналитических методов расчета с использованием аппарата математического анализа, численных методов, теории математического программирования, математических методов обработки экспериментальных данных. Был проведен ряд экспериментов и испытаний ВФП с использованием станочного и измерительного оборудования. Статистическая обработка результатов осуществлена с использованием ПЭВМ. В диссертации представлены следующие новые научные разработки:

1. Методика комплексного технологического и конструктивного обеспечения повышения долговечности ВФП.

2. Методика выбора прогнозируемого рационального рельефа на поверхности металлического ГК, контактирующей с полиуретаном в ЖК, основанная на использовании критерия необходимой силы трения для прогнозируемой долговечности ВФП.

3. Научно обоснованный производительный технологический метод вибровыглаживания на основе автоколебаний (автовибровыглаживание) и технологические условия его осуществления для формирования требуемых геометрических параметров рационального регулярного рельефа на контактной поверхности ГК.

4. Математическая модель для прогнозирования повышения долговечности ВФП с полиуретаном в ЖК и рациональным регулируемым рельефом на контактной поверхности ГК.

5. Новая конструкция ВФП, включающая конструктивный элемент из полиуретана в ЖК и рациональный регулярный рельеф на контактной поверхности ГК, защищенная патентом России "Волновая фрикционная передача" № 2142588 от 06.10.98 г. (МКИ ¥16 Н 13/00). Практическая ценность заключается в возможности реального использования следующих результатов работы:

• рекомендаций технологических условий автовибровыглаживания контактной поверхности гибкого колеса ВФП, обеспечивающих требуемые параметры рационального регулярного рельефа;

• инженерной комплексной методики определения технологических и конструктивных параметров, обеспечивающих наибольшую долговечность ВФП с полиуретаном в жестком колесе и заданными техническими характеристиками;

• учебной комплексной методики технологического и конструктивного обеспечения повышения долговечности волновых фрикционных передач с полиуретаном в жестком колесе, используемой при подготовке инженеров специальности "Технология машиностроения" в ПГТУ;

• рекомендаций для промышленного изготовления и использования опытного образца волнового фрикционного редуктора с целью проведения эксплуатационных исследований различных конструктивных элементов ВФП на АО «Мотовилихинские заводы».

Комплексная методика технологического и конструктивного обеспечения рациональных параметров волновых фрикционных передач с полиуретаном в жестком колесе для разработки конструкций ВФП и рекомендации по определению рациональных технологических условий обработки контактной поверхности гибкого колеса методом автовибровыглаживания приняты к внедрению на Пермском предприятии АО «Мотовилихинские заводы».

Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных статьях, в патенте России "Волновая фрикционная передача" № 2142588 от 6.10.98.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности волновых фрикционных передач с полиуретаном в жестком колесе на основе обеспечения рационального рельефа контактной поверхности гидкого колеса методом автовибровыглаживания"

Основные выводы по работе сводятся к следующему:

1. Разработана методика комплексного технологического и конструктивного обеспечения повышения долговечности ВФП.

2. Разработана методика выбора прогнозируемого рационального рельефа на поверхности металлического ГК, контактирующей с полиуретаном в ЖК, основанная на использовании критерия необходимой силы трения для прогнозируемой долговечности ВФП.

3. Создан научно обоснованный производительный технологический метод вибровыглаживания на основе автоколебаний (автовибровыглаживание) и технологические условия его осуществления для формирования требуемых геометрических параметров рационального регулярного рельефа на контактной поверхности ГК.

4. Разработана математическая модель для прогнозирования долговечности ВФП с полиуретаном в ЖК и прогнозируемым рациональным регулируемым рельефом на контактной поверхности ГК.

5. Разработана инженерная комплексная методика определения конструктивно-кинематических и технологических параметров, обеспечивающих наибольшую долговечность ВФП с заданными техническими характеристиками.

6.