автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья

кандидата технических наук
Косырева, Наталья Николаевна
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косырева, Наталья Николаевна

Щ стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПО НАДЕЖНОСТИ ТРАКТОРОВ

1.1. Анализ показателей безотказности тракторов

1.2. Анализ износов деталей трактора ДТ-175С

1.3. Методы сбора статистической информации по надежности

1.4. Классификация отказов

1.5. Классификация показателей надежности

1.6. Основные показатели надежности

1.7. Критерии предельного состояния основных частей тракторов

1.8. Анализ законов распределения безотказности тракторов 33 1.9 Определение коэффициента готовности Выводы по первой главе

Задачи исследования

2 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование выбора закона распределения вероятности безотказной работы трактора

2.2. Средняя наработка до отказа и параметр потока отказов

2.3. Прогнозирование безотказности трактора

2.4. Определение коэффициента готовности трактора

2.5. Оценка надежности трактора ДТ-175С по графу состояний

2.6. Использование вероятности безотказной работы для определения количества запасных частей трактора

Выводы по второй главе 3. МЕТОДИКА СБОРА ИНФОРМАЦИИ ПО БЕЗОТКАЗНОСТИ

ТРАКТОРОВ ДТ-175С

3.1. Общие положения по сбору информации по безотказности

3.2. Требования к сбору информации о безотказности

3.3. Сбор эксплуатационной информации

3.4. Обработка эксплуатационной информации 66 Выводы по третьей главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Показатели безотказности двигателя СМД

4.2. Показатели безотказности трансмиссии трактора ДТ-175С

4.3. Показатели безотказности гидравлической навесной системы

4.4. Показатели безотказности ходовой системы трактора

4.5. Показатели безотказности электрооборудования 85 И 4.6. Общие показатели безотказности трактора

4.7. Анализ причин отказов деталей и узлов трактора ДТ-175С

Выводы по четвертой главе 102 Рекомендации АО ВгТЗ по улучшению показателей безотказности трактора ДТ-175С

5. АДЕКВАТНОСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ

5.1. Определение коэффициента готовности трактора

5.2. Определение количества запасных частей для эффективной эксплуатации тракторов ДТ-175С с учетом показателей надежности

5.3. Экономическая эффективность улучшения показателей безотказности тракторов ДТ-175С

Выводы по пятой главе

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Косырева, Наталья Николаевна

Актуальность исследования. Одним из основных показателей, характеризующих качество современной с.х. техники, является ее надежность - свойство выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели, в заданных пределах в течение требуемой наработки.

Анализ показывает, что фактический уровень надежности с.х. тракторов в условиях реальной эксплуатации на 20.60% ниже, чем при испытаниях на машинно-испытательных станциях (МИС), а показатели надежности капитально отремонтированных тракторов на 35. .75% хуже, чем у тракторов до первого капитального ремонта.

Действующие научные и методические рекомендации и нормативно-техническая документация по надежности тракторов недостаточно полно учитывают взаимосвязь конструкторско-производственных, эксплуатационных факторов и их влияние на повышение надежности тракторных конструкций. Поэтому необходимо более глубокое изучение закономерностей изменения уровня надежности тракторов и их элементов в эксплуатационных условиях с применением технико-экономических методов, что позволит разработать рациональную стратегию мер по повышению надежности тракторов и оценить их эффективность [1,2,3,4,7,10,49,76,100].

Надежность как комплексное свойство изделия включает - безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Вероятность безотказной работы закладывается в процессе проектирования и производства, а реализуется при эксплуатации и ремонте [39,55,116,118]. Поэтому оценка уровня безотказности тракторов в условиях реальной эксплуатации и сопоставление ее с возможным уровнем, сформированным производством, приобретает важное значение как в плане оптимизации ресурса машины, так и в плане разработки мероприятий конструкторского технологического и ремонтного характера, позволяющих в значительной степени повысить показатели надежности, применительно к материально-технологическим возможностям современного сельхозпредприятия. Именно условия эксплуатации и ремонта, в конечном итоге, являются теми решающими факторами, которые обеспечивают соответствие реального уровня безотказности заложенному производителем [77,79,80,81,82,119].

Нагрузка на тракторы ДТ-175С, находящихся в эксплуатации только в Волгоградской области, увеличивается, причем отмечается тенденция повышения использования их в зимнее время (до 60%). При этом большинство с.х. работ в настоящее время выполняется тракторами старше 10.15 лет. Это связано с тем, что с.х. предприятия и фермеры не в состоянии приобрести новую технику из-за ее дороговизны.

Чтобы поддерживать с.х. тракторы в работоспособном состоянии необходимо не только четкое и детальное представление о возможных неисправностях и отказах узлов, но способах ремонта, так как оперативный прогноз неисправностей позволяет видеть не только перспективу эффективной эксплуатации, но и делать это экономически целесообразным.

Данные, получаемые при наблюдении за тракторами, эксплуатирующимися в реальных условиях, дают более полное представление о безотказности машины и никакая математическая модель не сможет учесть всего многообразия случайных и не случайных факторов, действующих на трактор. Важность таких исследований заключается в том, что они позволяют не только выявить общие показатели безотказности, но и решать конкретные практические задачи применительно к данной климатической зоне, к реальной инженерно-технической базе с учетом квалификации механизаторских и ремонтных кадров. Даже в соседних районах, находящихся в одной климатической зоне данные, характеризующие безотказность трактора отличаются друг от друга, что требует соответствующей корректировки методов ремонта и заявок на запасные части и организаторские мероприятия по техническому обслуживанию.

Вопросам повышения безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья и посвящена настоящая работа.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО НАДЕЖНОСТИ ТРАКТОРОВ

Заключение диссертация на тему "Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнены исследования показателей вероятности безотказности 29 тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья в течение двух тысяч моточасов.

2. За время эксплуатации тракторов ДТ-175С в течение двух тысяч моточасов средний параметр потока отказов двигателя, трансмиссии, ходовой части, гидронавесной системы и электрооборудования составил — 2,49; 2,49; 2,58; 1,28 и 0,89 1/тыс.ч; наработка на отказ - 402; 402; 387; 778 и 1123 моточаса; коэффициент готовности 0,85; 0,86; 0,88; 0,93 и 0,94 соответственно.

3. Перегрев масла в гидротрансформаторе объясняется значительными потерями в его лопастной системе, т.е. низким КПД, равным 0,85.0,86, что вызвано отклонением от технических требований на изготовление насосного и турбинного колес гидротрансформатора. Отказы в работе гидротрансформаторов происходили из-за перетекания масла в корпус трансмиссии по причине несовершенства уплотнений конца выходного вала.

4. Разрушение опор радиатора охлаждения гидротрансформатора, ободьев опорных катков ходовой системы, появление трещин гидробака происходило из-за недостаточной их жесткости при увеличенных колебаниях и динамической нагруженности, возникших с повышением рабочих скоростей движения трактора ДТ-175С в 1,5.2,0 раза по сравнению с серийным трактором ДТ-75.

5. Замена опор радиатора охлаждения масла в гидротрансформаторе, соблюдение технических требований на изготовление лопастной системы гидротрансформатора, увеличение толщины ободьев опорных катков с 19 до 22 мм и глубины их закалки ТВЧ с 14 до 19 мм, увеличение толщины опорного кронштейна гидробака с 2 до 3 мм позволили снизить средний параметр потока отказов трансмиссии, ходовой части гидросистемы и всего трактора на 32, 55, 49, 40% соответственно.

6. При коэффициентах готовности составляющих механизмов трактора, отличающихся от единицы на 7 и более процентов, коэффициент готовности трактора рекомендуется определять по формуле (2.36). В этом случае он больше соответствует экспериментальному значению коэффициента готовности и расхождение составляет не более 3%.

7. Годовой экономический эффект от проведения работ по улучшению показателей безотказности трактора ДТ-175С составил 14652,4 рубля на один трактор.

Рекомендации АО ВгТЗ по улучшению показателей безотказности трактора ДТ-175С

1. С целью снижения гидравлических потерь, повышения КПД гидротрансформатора с 0,85.0,86 до 0,88.0,89 и как следствие стабилизации его температурного режима - необходимо строго соблюдать требования по качеству изготовления поверхностей лопастной системы.

2. Для предотвращения разрушений и возникновения трещин: а) ободьев опорных катков гусеницы - увеличить их толщину с 19 до 22 мм и глубину закалки поверхности с 14 до 19 мм; б) опор радиатора охлаждения масла в гидротрансформаторе - проверить соответствие выбора стандартных опор массе закрепляемого на них радиатора; в) гидробака - увеличить толщину П-образного кронштейна, привариваемого в нижней его части с 2 до 3 мм.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

КОСЫРЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТРАКТОРОВ ДТ-175С, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре «Тракторы, автомобили и теплотехника» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор технических наук Жутов А. Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Славуцкий В.М., кандидат технических наук, доцент Листопад М.П.

Ведущая (оппонирующая) организация: Нижне-Волжский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства (НВ НИИСХ)

Защита состоится «¿У» СО-ОН$ 2004 года в 1015 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан « » МО.ф_2004 г.

Ученый секретарь диссертащ

д. с.-х. н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Вероятность безотказной работы закладывается в процессе проектирования и производства, а реализуется при эксплуатации и ремонте. Поэтому оценка уровня безотказности тракторов в условиях реальной эксплуатации и сопоставлении его с возможным уровнем, сформированным производством, приобретает важное значение как в плане оптимизации ресурса машины, так и в плане разработки мероприятий конструкторского, технологического и ремонтного характера, позволяющих в значительной степени повысить показатели надежности, применительно к материально-технологическим возможностям современного сельхозпредприятия. Именно условия эксплуатации и ремонта, в конечном итоге, являются теми решающими факторами, которые обеспечивают соответствие реального уровня безотказности, заложенному производителем.

Данные, получаемые при наблюдении за тракторами, эксплуатирующимися в реальных условиях, дают более полное представление о безотказности машины и никакая математическая модель не сможет учесть всего многообразия случайных и не случайных факторов, действующих на трактор. Важность таких исследований заключается в том, что они позволяют не только выявить общие показатели безотказности, но и решать конкретные практические задачи применительно к данной климатической зоне, к реальной инженерно-технической базе с учетом квалификации механизаторских и ремонтных кадров. Даже в соседних районах, находящихся в одной климатической зоне, данные, характеризующие безотказность трактора, отличаются друг от друга, что требует соответствующей корректировки методов ремонта и заявок на запасные части и организаторские мероприятия по техническому обслуживанию.

В связи с этим повышение безотказности тракторов относится к актуальной проблеме.

Целью работы является повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья.

Объект исследования - 29 тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в хозяйствах Волгоградской области.

Методика исследований. Общая методика предусматривала проведение постоянных наблюдений за тракторами в течение 2000 моточасов.

В теоретических исследованиях использовалась теория вероятности, математическая статистика и общая.теория надежности.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с методикой ГОСНИТИ. Результаты наблюдений обрабатывались с помощью персонального компьютера.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании выбора закона распределения вероятности безотказной работы трактора, определении его коэффициента готовности по коэффициентам готовности составляющих механизмов с помощью теории графов и теоретико-экспериментальном методе определения оптимального количества запасных частей для любого количества тракторов ДТ-175С с целью обеспечения эффективного их использования.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Разработаны практические рекомендации по повышению безотказности опорных катков ходовой системы, масляного бака гидросистемы, гидротрансформатора и опор радиатора системы охлаждения масла в гидротрансформаторе.

Практические рекомендации были приняты к производству на ОАО ВгТЗ и прошли проверку в эксплуатационных условиях в хозяйствах Волгоградской области.

На защиту выносятся следующие научные положения:

— обоснование выбора закона распределения вероятности безотказной работы трактора;

— оценка надежности трактора по графу состояний;

- использование показателей безотказности при определении оптимального количества запасных узлов и деталей для обеспечения эффективной работы тракторов ДТ-175С;

- результаты наблюдений за тракторами ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья, и экономическая эффективность от проведения работ по улучшению показателей безотказности трактора.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на межрегиональном совещании в ОАО ВгТЗ по эффективному использованию тракторов ДТ-175С «Волгарь» и на научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000...2004 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 121 наименование, в том числе 4 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан обзор научных исследований, посвященных изучению надежности тракторов, методов сбора статистической информации в условиях рядовой эксплуатации, способов определения показателей безотказности и коэффициента готовности.

Научные основы повышения надежности тракторов созданы трудами ученых Аниловича В.Я., Артемьева Ю.М., Болотина В.В., Величкина И.Н., Григорьева М.А., Дмитриченко С.С., Кузнецова Н.Г., Никитина А.Я., Никола-енко А.В., Ополника Т.Н., Платонова В.Ф., Курчаткина В.В., Лезина П.П., Цыпцына В.И., Загородских Б.П., Шевчука В.П., Федякина В.И. и др.

Повышение надежности тракторов является одним из наиболее экономичных способов повышения энергонасыщенности сельского хозяйства по сравнению с увеличением выпуска новых машин.

Во многих работах исследованы вопросы долговечности и ремонтопригодности отдельных деталей и механизмов, как новых тракторов, так и отремонтированных, а безотказность изучена недостаточно и характеризуется различными законами распределения. Уровень надежности определяется комплексным показателем — коэффициентом готовности, определение которого производится различными способами.

Вопросы безотказности вновь выпущенных тракторов ДТ-175С и их оптимального обеспечения запасными узлами и деталями с целью повышения эффективности их использования не рассматривались.

Отмечая значимость ранее выполненных работ, следует отметить, что имеются значительные возможности для повышения безотказности тракторов ДТ-175С.

На основании проведенного анализа перед настоящей работой были сформулированы следующие задачи:

1. В соответствии с ГОСТом 1751-79 и методикой ГОСНИТИ провести исследования количественных показателей безотказности 29 тракторов ДТ-175С, работающих в условиях рядовой эксплуатации в течение 2000 моточасов.

2. На основании проведенного анализа теоретически обосновать выбор закона распределения функции вероятности безотказной работы трактора.

3. С помощью теории графов получить аналитическое выражение для определения коэффициента готовности трактора ДТ-175С по коэффициентам готовности составляющих механизмов и проверить его соответствие коэффициенту готовности, определенному в рядовых условиях эксплуатации хроно-метражным методом.

4. Разработать теоретико-экспериментальный метод по определению оптимального количества запасных узлов и деталей для обеспечения эффективной работы любого количества тракторов.

5. На основании результатов экспериментальных исследований разработать рекомендации ОАО ВгТЗ по улучшению показателей безотказности от-

дельных узлов и деталей трактора ДТ-175С, повышающих эффективность его использования.

6. Дать экономическое обоснование повышения показателей безотказности.

Во второй главе — «Теоретические исследования» дается аналитическое обоснование выбора закона распределения вероятности безотказной работы трактора.

Вероятность безотказной работы трактора за время I согласно теории вероятности определяется уравнением

Р(0 = 1 - Р(0 = 1-1Г (0&,

о

где Р(0 - вероятность отказа трактора за время 1

Продифференцируем выражение (1) и получим

аР°> = -Г(0 или го)-5М„_р.(,)

d!

dt

Заменив - ^^ через ^^ и P'(t), будем иметь

dt

dt

где f[t) - плотность вероятности F'(t) есть производная от вероятности отказа трактора. Из определения интенсивности отказа следует, что

f(t)

w(t) =

P(t) dp(t)

(1)

(2)

(3)

(4)

На основании того, что f(t) = —выражение (4) запишется в следую-

щем виде:

и™ -dP(t) = P(t)<o(t)dt Поскольку ^p = -f(t),TO -dP(t) = f(t)dt

(5)

т.е.

f(t)dt=P(t)co(t)dt

(6)

Величина f(t) dt обозначает число тракторов, отказавших в промежутке времени (t.t+т), сомножитель o(t)dt есть не что иное как условная вероятность отказа трактора в интервале времени (t,t-K) при условии, что до времени t он работал безотказно. Вероятность f(t) dt — это вероятность совмещения двух состояний трактора: 1 - трактор работал безотказно до момента t; 2 - трактор отказал в интервале (t,t+dt). Следовательно

f (t)dt = P(12) = P(l) • Р

0)

но P(l)=P(t), тогда

f(t)dt P(t)

= co(t)•dt

Представим выражение (8) следующим образом:

dP(t)

co(t)dt = -

P(t)

(7)

(8)

(9)

Проинтегрируем выражение (9) в пределах (to, to+t)

'о + ^^РОо+О

(10)

L L p(o t0 p(t0)

После преобразований будет иметь

Из анализа этого выражения видно, что вероятность безотказной работы трактора при условии, что он отработал безотказно в течение времени to, характеризуется функцией интенсивности отказов rn(t).

Окончательно получим

Р(0 = е-ш» (12)

Таким образом, распределение вероятности безотказной работы трактора соответствует экспоненциальному закону. Это положение необходимо использовать при обработке результатов наблюдений за тракторами ДТ-175С.

Составляющая надежности - безотказность работы характеризуется средней наработкой до отказа и параметром потока отказов, которые необходимо определять по результатам наблюдений, применяя соответствующие формулы при экспоненциальном законе распределения.

Рассматривается аналитическое определение функции готовности в предположении, что трактор может находится в момент времени t в работоспособном состоянии при осуществлении, одного из двух несовместимых событий:

а) трактор в течение времени не отказал;

б) трактор отказывал и восстанавливался и после последнего восстановления не отказывал.

Вероятность T(t) застать трактор работоспособным в момент, времени t равна сумме вероятностей появления указанных событий. Вероятность появления первого события равна вероятности безотказной работы P(t) трактора в течение времени (о, t). Для определения вероятности появления второго события возьмем малый интервал времени (т, т0+с1т) который предшествует t. Вероятность того, что на этом интервале закончится последнее n-ое восстановление и трактор больше не откажет за оставшееся время будет

Fon(x) dT.p-(t-T).

Возьмем сумму по всем п восстановлениям и тогда получим

¿f«(^P(t-T) = ®e(T)dip(t-T), (13)

где - параметр потока восстановлений

Проинтегрировав выражение (13) по т от 0 до t, получим

Jp(t-x)ca0(T)dt

Откуда следует, что вероятность застать трактор работоспособным в момент времени t

r(t) = P(t) + JP(t-TKdT (И)

Выражение (14) можно решить, применив узловую теорему восстановления,т.е.

Ьт/<3(1- х)сЮ(х) = — |<3(х)с1х,

где - математическое ожидание времени между очередными событиями потока, (}(х) »возрастающая интегрируемая на интервале (0, °о) функция, П(х) - математическое ожидание числа отказов на интервале (0,х)

На основании того, что математическое ожидание случайной величины

1о=Ж, равно т,+т„ и

НтР(1) = 0; Нт со0(1) = -

1

ш, + т„

будем иметь

ИтГ(0 =-—

«-*» Ш, + Ш„ о

|р(0а0=-

ш,

- = КГ

(15)

"Г |иа о Ш| "г

Из выражения (15) следует, что вероятность Щ) при 1->оо стремится к установившемуся значению К„ не зависящему от законов распределения случайных величин I и ^

Полученная величина Кг часто отождествляется с коэффициентом готовности, который определяется как вероятность того, что объект окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование объекта по назначению не предусматривается.

На основании выражения (15) коэффициент готовности можно понимать как долю времени, в течение которого трактор работоспособен, от общего времени эксплуатации трактора.

В соответствии со свойствами процесса восстановления можно установить особенность процесса приближения функции готовности к установившемуся значению т.е. при фиксированных значениях стационарный режим наступает тем медленнее, чем меньше дисперсия случайной величины 1=1+1..

Коэффициент готовности часто определяют по формуле

Тогда

Kr=-L}r(t)dt

гсл о

1imKr=Kr.

t-XO

В теории надежности используется оперативная готовность. Для этого можно найти выражение для определения вероятности r(t,t+t) того, что трактор не только окажется работоспособным в момент времени t, но и прорабатывает безотказно на заданном интервале (t,t+r). Такую готовность можно получить на основе таких же выводов как и при нахождении выражения (14), т.е. по аналогии напишем

t

P7)t + -t) = P(t + т) + JP(t +1 - x)(0o (x)dx. о

В действительности функцию готовности T(t) можно рассматривать как частный случай функции Г(1Д+г) при условии, ч г=<о фиугнхк ц и я r(t,t+r) превращается в условную вероятность безотказной работы трактора, найденную в предположении, что в момент времени t трактор работоспособен.

Установившееся значение функции

Гусг(т) = НтГ(М + т) = -

--/P(x)dx = Kr — JP(x)dx. (18)

m,. .

■I х

При показательном законе распределения времени между отказами трактора и времени восстановления в результате решений уравнений (14... 18) функция готовности примет вид , .

Откуда следует, что

Kr =limr(t)i=-^- = -

t-xo

ш,

(19)

(20)

Ш + |Д гп,+ш„

Тогда установившиеся значение вероятности Густ ОД+т) будет определяться выражением

Г(М + т) =

^ + 03 ехр[-(м + ц^] ехр(-сох), со + ц (0 + Ц

Гусг(х) = кг ехр(-сот).

Таким образом, оперативный коэффициент готовности или готовность на промежутке (М+т) есть произведение коэффициента готовности на вероятность безотказной работы.

Для нахождения коэффициента готовности используем теорию графов. Эти разработки позволяют находить выражения для показателей надежности по графу состояний без составления и решения дифференциальных уравнений (рис. 1).

На данном графе приведены следующие состояния:

О — все механизмы трактора работоспособны; 1 — двигатель неработоспособен, остальные механизмы работоспособны; 2 - шасси неработоспособно, остальные работоспособны; 3 - гидросистема неработоспособна, остальные работоспособны.

Символами <вьш2...шп обозначены интенсивности отказов; - ин-

тенсивности восстановления соответствующих узлов.

Выражение для стационарной вероятности нахождения в |-ом состоянии можно получить, используя следующее правило:

проходят кратчайшие (без возвращения) пути из всех крайних состояний в каждое состояние системы и перемножают все интенсивности переходов, со-

Рис 1 Граф состояний трактора

ответствующие проходимым стрелкам (каждая интенсивность перехода учитывается только один раз). Вероятность нахождения в -м состоянии для графов будет

где Д}, Л1 - произведения интенсивностей переходов из всех крайних состояний соответственно в .¡-е И 1-е при движении по кратчайшему пути в направлении стрелок; .К+1 - число элементов системы.

Крайними считаются состояния, имеющие не более одной выходящей стрелки.

Применяя это правило можно получить формулу для комплексного показателя надежности - коэффициента готовности.

Причем разбивка трактора на п механизмов не будет оказывать влияние на общий результат, так как узлы, не попавшие в разбивку, входят в те или иные механизмы, т.е. их отказы учтены в надежности тех составных частей, в которые они входят. Для п=3 согласно рис. 1 и выражения (21) при движении из крайних состояний в направлении стрелок имеем

(21)

1

(22)

со,е>, со, Ш М-2 Из

или

(23)

Вероятность нахождения в ^м состоянии

Из соотношения Кг =

ц + со

имеем

Кг,-

Подставив в формулу (23) выражение (24) получим

Таким образом, получено выражение для определения коэффициента готовности трактора в зависимости от коэффициентов готовности составляющих его механизмов с помощью теории графа состояний без составления и решения дифференциального уравнения.

На основании систематизации отказов тракторов, их узлов и деталей в эксплуатации и плановых технических обслуживании, ремонтов, в процессе которых восстановление и поддержание работоспособности трактора производится полной или частичной заменой деталей, производится расчет расхода запасных частей и деталей с использованием теории вероятностей и математической статистики (табличная форма с разбивкой данных отказов на интервалы).

Средняя интенсивность замены деталей (узлов) в период эксплуатации определяется по формуле

Ы0Н|_тыс.ч

(26)

где 22,=2|+22+...2„- сумма замененных деталей при 1,2,3.,.,п-ом отказе узла, трактор4>;-выборочная совокупность тракторов (29 тракторов); Н - интервал группировки тыс.ч.

Среднее квадратическое отклонение интенсивности расхода деталей

21Н

(27)

где о, - интенсивность расхода запчастей в 1-ом интервале наработки, - количество интервалов наработки.

Выборочное среднее квадратическое отклонение интенсивности расхода деталей будет

О» =-

л/1п, -1'

где п, - количество отказов трактора, в процессе которых производится замена деталей

(28)

Коэффициент гарантии вычисленной средней интенсивности расхода деталей находим из выражения

(29)

Если гарантированный коэффициент надежности то в этом случае гарантированная вероятность Рг> 0,997; При 1,^1,96 обеспечивается Рг^0,95.

Средняя интенсивность расхода запасных частей на технические обслуживания во время эксплуатации с учетом вероятности отказа будет

c5r0 = P(t)

m-Z„

(30)

где m - количество технических обслуживании, в которых заменяется данная деталь за год эксплуатации, Zm - количество деталей, замененных при техническом обслуживании, P(t) - вероятность замены детали до планового технического обслуживания, Т. - назначенный ресурс, после которого производится замена детали, тыс ч

Средняя интенсивность расхода запасных частей на плановые технические ремонты, обслуживания и устранение отказов

©z=5>OTlt + (5ro (31)

Средний расход запасных частей на гарантированную наработку трактора можно определить по уравнению

Zrap = wz-Trip-N, (32)

где - гарантированная наработка узла трактора, - количество тракторов

Средний годовой расход запасных частей определится по формуле

где Тг - средняя годовая наработка трактора.

Таким образом, на основе сбора информации за группой тракторов в реальных условиях эксплуатации, можно по показателям безотказности определить норму расхода запчастей и деталей.

В третьей главе представлена методика проведения наблюдений за тракторами ДТ-175С, эксплуатирующихся в хозяйствах Волгоградской области.

Сбор информации проводился с учетом необходимости оценки безотказности трактора в целом, безотказности составных частей в соответствии с расчленением трактора на агрегаты и системы по ОСТ 70/23.2.8-73(1).

В соответствии с требованиями ГОСТ 16468-70(2) система сбора и обработки информации о надежности должна обеспечить получение сопоставимых и объективных данных о надежности однотипных тракторов, а также возможность организации централизованной обработки информации и обобщения ре-зультаток исследования надежности однотипных машин.

В целях выполнения указанных требований методика устанавливала единые принципы сбора информации, ее первичной обработки, накопления и хранения. Сбор и формы учета информации предусматривали возможность ее первичной обработки, расчета характеристик безотказности.

В зависимости от целей, календарных сроков решения задачи и хозяйственных возможностей работа по сбору информации для оценки безотказности тракторов ДТ-175С в условиях эксплуатации включала:

• выбор хозяйств;

• сбор эксплуатационной информации о безотказности тракторов ДТ-175С лри постоянных наблюдениях;

• сбор эксплуатационной информации об изменении технологического состояния составных частей трактора при их диагностировании и техническом обслуживании, а также при технической экспертизе отказавших агрегатов тракторов.

Головной организацией по сбору информации и ее обработке по безотказности тракторов ДТ-175С являлся ГОСНИТИ. По согласованию с ГОСНИ-

ТИ и ВгТЗ ВГСХА выполняла исследования тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья.

Кафедра «Тракторы и автомобили» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии проводила сбор информации и осуществляла:

• разработку технического задания на сбор информации о безотказности тракторов, выбор хозяйств для наблюдения;

• разработку плана наблюдений с учетом календарного срока выполнения;

• согласование технического задания и плана наблюдений с ВгТЗ;

• разработку рекомендаций по повышению безотказности тракторов ДТ-175С, технического обслуживания на основе результатов наблюдений.

Устанавливалась следующая отчетность ВГСХА перед Волгоградским тракторным заводом:

• ежемесячно представлялся перечень отказов, их причина, наработка в моточасах и предложения по устранению;

• ежегодно представлялся отчет по 29 тракторам с полной характеристикой показателей безотказности и рекомендациями по их повышению.

Исследования безотказности проводились в соответствии с методикой ГОСНИТИ с надежностью 0,8 и относительной ошибкой не более 0,2 до 2000 моточасов 29 тракторов, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья с одинаковыми почвенно-климатическими условиями.

Собранная информация подвергалась обработке, определялись предварительные фактические показатели безотказности за период с января по декабрь текущего года. Информация является достоверной. Для обеспечения этого требования она исходила от ответственных лиц, трактористов, механиков, инженеров по эксплуатации.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований безотказности тракторов ДТ-175С.

Выполнена обработка результатов наблюдений с помощью теории вероятности и математической статистики на персональном компьютере, построены

графические зависимости показателей безотказности в функции наработки в моточасах для пяти групп механизмов трактора: двигателя, трансмиссии, гидравлической навесной системы, ходовой части, электрооборудования и всего трактора в целом.

Общие показатели безотказности трактора представлены на рис. 2,3,4.

Рис 2 Полигон распределения отказов

(всего) трактора ДТ-175С. 1 - эмпирический полигон распределения отказов, 2 - интегральная прямая распределения отказов

Анализ полигона распределения отказов определяет среднее число отказов, приходящихся на один трактор при определенной наработке.

Таким образом, наибольшее количество отказов при вводе в эксплуатацию тракторов наблюдалось во время наработки до 1000 моточасов. Значительное количество отказов было по коленчатым валам с поршневой группой (38 отказов), радиатор системы охлаждения (16 отказов), кронштейн выпускной трубы (13 отказов), турбокомпрессор (6 отказов), гидротрансформатор (16 отказов), опоры радиатора гидротрансформатора (27 отказов), лента остановочного тормоза (21 отказ), гидронасос НШ-50 (7 отказов), шестерня привода насоса НШ-50 (5 отказов), гидроусилитель муфты сцепления (21 отказ), опорный каток (29 отказов), звено и палец гусеницы (34 отказа), передние фары (28 отказов),

генератор с электропроводкой (10 отказов), тахомосчетчик с приводом (8 отказов).

Анализ гистофаммы потока отказов всего трактора показывает, что при наработке до 200 моточасов частный параметр потока отказов равен ©( = 6,85 (рис. 3).

Рис. 3. Гистограмма параметра потока отказов (всего) трактора ДТ-175С

В интервале от 200 моточасов до 1000 моточасов он увеличивается до 16,7. С увеличением наработки до 1500 моточасов параметр о^ уменьшается до 7,2. И в дальнейшей эксплуатации при наработке 1900 моточасов составляет 8,75.

Наибольшее количество отказов происходит в период эксплуатации при наработке 1000 моточасов и параметр потока отказов имеет среднее значение 12,27. При наработке от 1000 до 2000 моточасов этот показатель составил 7,38, т.е. на 4,89 меньше или на 40%, что явилось результатом разработки и внедрения мероприятий, составленных на. основе наблюдений за тракторами, эксплуатирующимися в условиях Нижнего Поволжья.

На рис. 4 приведена наработка на отказ трактора, его систем и механизмов. Наработка на отказ трактора составила 102 моточаса, двигателя - 402, трансмиссии - 402, гидросистемы - 778, ходовой системы - 387 и электрооборудования 1123 моточаса.

0,1 ОД 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1(тЫ°Ч)

Рис. 4. Наработка на отказ: 1-двигателя; 2-трансмиссии; 3-гидросистемы; 4-ходовой части;

. (, 5-электрооборудования; 6-трактора

В пятой главе рассмотрено соответствие теоретических расчетов экспериментальным данным и определено оптимальное количество запасных частей в функции показателей безотказности для обеспечения эффективного использования тракторов ДТ-175С. Величина коэффициента готовности, определенная по формуле (25) оказалась равной 0,62. Значение коэффициента готовности трактора ДТ-175С, определенное экспериментально хронометражным способом составило 0,64, т.е. расхождение равно 0,02 или 3%.

Выводы

1. Выполнены исследования показателей безотказности 29 тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья в течение двух тысяч моточасов.

2. За время эксплуатации тракторов ДТ-175С в течение двух тысяч моточасов средний параметр потока отказов двигателя, трансмиссии, ходовой части, гидронавесной системы и электрооборудования составил - 2,49; 2,49; 2,58; 1,28 и 0,89 1/тыс.ч; наработка на отказ - 402; 402; 387; 778 и 1123 моточаса; коэффициент готовности 0,85; 0,86; 0,88; 0,93 и 0,94 соответственно.

3. Перегрев масла в гидротрансформаторе объясняется значительными потерями в его лопастной системе, т.е. низким КПД, равным 0,851..0,86, что вызвано отклонением от технических требований на изготовление насосного и турбинного колес гидротрансформатора. Отказы в работе гидротрансформаторов происходили из-за перетекания масла в корпус трансмиссии по причине несовершенства уплотнений конца выходного вала.

4. Разрушение опор радиатора охлаждения гидротрансформатора, ободьев опорных катков ходовой системы, появление трещин гидробака происходило из-за недостаточной их жесткости при увеличенных колебаниях и динамической нагруженности, возникших с повышением рабочих скоростей движения трактора ДТ-175С в 1,5...2,0 раза по сравнению с серийным трактором ДТ-75.

5. Замена опор радиатора охлаждения масла в гидротрансформаторе, соблюдение технических требований на изготовление лопастной системы гидротрансформатора, увеличение толщины ободьев опорных катков с 19 до 22 мм и глубины их закалки ТВЧ с 14 до 19 мм, увеличение толщины опорного кронштейна гидробака с 2 до 3 мм позволили снизить средний параметр потока отказов трансмиссии, ходовой части, гидросистемы и всего трактора на 32, 55,49, 40% соответственно.

6. При коэффициентах готовности составляющих механизмов трактора, отличающихся от единицы на 7 и более процентов, общий коэффициент готовности трактора рекомендуется определять по формуле (25). В этом случае он больше соответствует экспериментальному значению коэффициента готовности и расхождение составляет не более 3%.

7. Годовой экономический эффект от проведения работ по повышению показателей безотказности трактора ДТ-175С составил 14652,4 рубля на один трактор.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Косырева Н.Н. Анализ собранной информации о работе трактора ДТ-175С. Проблемы агропромышленного комплекса/Волгоград.гос.сх.акад. Волгоград, 2003. С.20-21.

2. Косырева Н.Н. Обработка эксплуатационной информации о надежности трактора ДТ-175С. Проблемы агропромышленного комплекса/Вол гоград.гос.сх.акад. Волгоград, 2003. С.21-23.

3. Косырева Н.Н. Показатели надежности двигателя СМД-66 трактора ДТ-175С. Материалы международной научно-практической конференции /Волгогр. ГСХА. 2004. С. 68-69.

Подписано в печать 05.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тир. 100. Зак. 112 Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственпая академия» 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8.

y 7

<¡¿i L