автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение безотказности трактора ДТ-175С в составе МТА за счет снижения уровня динамической нагруженности его системы "двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора"

кандидата технических наук
Коблов, Сергей Петрович
город
Волгоград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение безотказности трактора ДТ-175С в составе МТА за счет снижения уровня динамической нагруженности его системы "двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коблов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ НАДЕЖНОСТИ, ВИБРОНАГРУЖЕННОСТИ ТРАКТОРОВ И ИХ АГРЕГАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ

1.1 Объект исследования в интерпретации теории силового потока

1.2 Обзор научно - исследовательских работ по обеспечению надёжности тракторов

1.3 Виброакустическая диагностика тракторов и условия ее применения для оценки их эксплуатационной надежности.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЗВЕНА «ДВИГАТЕЛЬ - КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА -НАСОСНОЕ КОЛЕСО ГТ» ГУСЕНИЧНОГО ТРАКТОРА ДТ-175С.

2.1 Условия формирования колебаний в звене «двигатель — ф карданная передача - насосное колесо ГТ»

2.2 Методика определения собственной частоты р колебаний вращательного колебательного звена «двигатель - карданная передача -насосное колесо ГТ».

2.3 Скольжение инерционных РУТ кинетической энергии во вращательной колебательной системе - источник гармонических колебаний.

2.4 Вынужденные колебания звена «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С.

2.5 Колебания неуравновешенного двигателя трактора на упругой подвеске.

Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Методика сбора статистических данных по надежности тракторов в условиях рядовой эксплуатации.

3.3 Методика статистической оценки показателей надежности тракторов.

3.4 Аппаратура и методика исследования вибронагруженности деталей двигателя трактора.

4. ВИБРОНАГРУЖЕННОСТЬ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЗВЕНА

ДВИГАТЕЛЬ - КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА - НАСОСНОЕ КОЛЕСО ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА» ТРАКТОРА ДТ-175С.

4.1 Анализ колебаний и вибронагруженности двигателя СМД-66 трактора ДТ-175 С.

4.2 Влияние технического состояния воздухоочистителя двигателя СМД-66 на надежность и эксплуатационные показатели МТА на базе трактора ДТ-175С.

4.3 Необходимость контроля давления наддува на двигателях СМД-66 и методика его определения.

4.4 Анализ вибронагруженности двигателя СМД-66 при работе трактора ДТ-175С в составе пахотного и культиваторного МТА.

Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТРАКТОРОВ ДТ-175С В РЯДОВЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1 Закономерности случайных процессов изменения технического состояния трактора.

5.2 Результаты рядовой эксплуатации наблюдаемых тракторов ДТ-75Н и ДТ-175С по сравнительной оценке их надежности.

5.3 Вероятность безотказной работы двигателей трактора ДТ-175С

5.4 Диагностирование двигателя СМД-66 трактора ДТ-175С.

Выводы по главе.

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

БЕЗОТКАЗНОСТИ ТРАКТОРОВ ДГ-175С.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коблов, Сергей Петрович

Одной из особенностей сельскохозяйственного производства является сезонность полевых работ, которая предъявляет особые требования к надежности тракторов и других сельскохозяйственных машин, в том числе к новым перспективным конструкциям. В рыночных условиях потребитель не может мириться с таким положением, когда новые машины оказываются менее надежными по сравнению с устаревшими конструкциями.

Несвоевременная реализация в процессе доводки новых машин заложенного в их конструкцию потенциального уровня надежности приводит * не только к претензиям потребителей и временному ухудшению экономических показателей, но и к дискредитации прогрессивных решений, вынуждая производителя возвращаться к устаревшим решениям. Этим тормозится технический прогресс в тракторостроении.

Бесспорным прогрессом в сельскохозяйственном машиностроении была разработка гусеничного трактора ДТ-175С «Волгарь» с гидромеханической трансмиссией, наиболее полно отвечающего современным агротехническим требованиям к машинам этого типа. щ Ожидалось, что с учетом отечественного и зарубежного машиностроения этот трактор будет в два и более раза надежнее тракторов с механическими ступенчатыми трансмиссиями. Однако, эти ожидания не оправдались — через 6 лет доводочных работ поток отказов трактора ДТ-175С оставался на 25 % выше, чем у тракторов с механической трансмиссией ДТ-75Н (в настоящее время снятого с производства). И в дальнейшем темпы повышения уровня надежности трактора ДТ-175С оставались прежними, а в настоящее время эта прогрессивная конструкция законсервирована.

Причин такого положения с внедрением в производство недоведенной конструкции трактора ДТ-175С много, но мы остановимся лишь на двух из них. Во-первых, извечная экономия на ОКР, сосредоточение усилий лишь на доводке существующих узлов без широкого поиска более прогрессивных решений. И, во-вторых, ограниченность и низкий уровень научных ^ исследований в области надежности тракторов. Считалось, что в этой области все известно, хотя каждое новое конструктивное решение нуждается в оценке с позиций надежности, завершая эту оценку опытом, экспериментальной проверкой в лабораторных и полевых условиях.

Для такой проверки ВгТЗ совместно с ВолгСХИ была организована подконтрольная эксплуатация двух групп тракторов ДТ-75Н и ДТ-175С, результаты которой и положены в основу настоящей работы. Эти результаты позволили получить количественную оценку надежности упомянутых двух * групп тракторов и выявить причины более низкой надежности тракторов «Волгарь»: поток отказов оказался на 25% выше, чем у тракторов ДТ-75Н, в основном, из-за более высокого уровня их динамической нагруженности. При этом были подтверждены полученные ранее многими исследователями сведения о том, что основным источником динамической нагруженности и вибраций тракторов ДТ-175С являются двигатель и карданная передача, передающие мощностной поток на насосное колесо ГТ.

Двигатель и насосное колесо ГТ, соединенные двухшарнирной <Ф карданной передачей, образуют одно из звеньев вращательной колебательной системы трансмиссии трактора. Вместе с подвеской, ходовой частью и опорной поверхностью они образуют замкнутую линию - силовой поток, по которому происходит движение и взаимодействие системы. Еще 400 лет назад Г.Галилей доказал, что такое движение может происходить только по замкнутой линии. Однако, теория силового потока появилась лишь 30 лет назад - ее автор А.С.Антонов дал примеры применения этой теории к анализу многомассовых колебательных систем наземных тягово-транспортных машин. Преимуществом ТСП является возможность ее применения на уровне инженерных методов расчета колебательных систем любой сложности. Поэтому эта теория и была положена в основу нашего анализа.

В настоящее время Тракторная компания «ВгТЗ» готовит к выпуску новый трактор ВТ-200 с гидромеханической трансмиссией, базой которой является трансмиссия трактора ДТ-175С.

Выявление максимально нагруженных элементов конструкции на основе ТСП и устранение причин увеличенной вибронагруженности позволяют существенно повысить наработку на отказ трактора ДТ-175С и тем самым заложить более высокий уровень надежности ВТ-200.

На всех этапах проведения настоящего исследования экспериментальные работы проводились совместно с Г.И. Жидковым, оказавшим помощь автору в их анализе.

Цель работы - повышение безотказности трактора ДТ-175С за счет снижения уровня его вибронагруженности путем улучшения качества сборки, монтажа и технического обслуживания системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора».

Объект исследования: группа тракторов ДТ-175С, система «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С.

Научная новизна. Выявлены максимально вибронагруженные элементы силовой передачи трактора ДТ-175С, установлены соответствующие им среднегеометрические октавные полосы частот виброускорений и определено влияние вибронагруженности элементов системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора» на показатели безотказности трактора.

Практическая ценность и значимость работы. Сформулированы предложения по совершенствованию сборки и монтажа силовой передачи трактора ДТ-175С, обеспечивающие снижение уровня его динамической нагруженности; определены места диагностирования технического состояния системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ»; даны предложения по введению дополнительной операции ТО трактора после его обкатки и при ТО-2. Устранение эксплуатационных причин максимальной вибронагруженности системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» и использование предложенных рекомендаций дало возможность увеличить наработку на отказ трактора ДТ-175С на 20 - 22%.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА с 1987 - 2005 г, международной научной конференции в 2004 г. (ВГСХА), научно-техническом совете ГСКБ тракторной компании «ВгТЗ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации внедрены в тракторной компании «Волгоградский тракторный завод», в хозяйствах Михайловского и Городищенского районов Волгоградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки по выявлению наиболее нагруженных элементов силовой передачи трактора ДТ-175С; результаты оценки вибронагруженности элементов системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора в зависимости от их технического состояния с выявлением среднегеометрических октавных полос частот виброускорений, соответствующих наиболее нагруженным элементам силовой передачи трактора ДТ-175С;

- рекомендации по повышению безотказности системы «двигатель -карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С;

- результаты исследований безотказности трактора ДТ-175С.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести

Заключение диссертация на тему "Повышение безотказности трактора ДТ-175С в составе МТА за счет снижения уровня динамической нагруженности его системы "двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора""

Результаты исследования показали, что менее надежными системами трактора являются двигатель СМД-66 и трансмиссия. Типичные отказы: износ поршневой группы, коленчатого вала, турбокомпрессора, ослабление и разрушение крепления двигателя и его элементов. Определено, что причиной отказов является повышенная вибронагруженность трактора в целом, источник которой - колебательное звено «двигатель-карданная передача-насосное колесо гидротрансформатора».

Предложены мероприятия, повышающие надежность трактора в целом, а именно:

1. Проведение контроля соосности технического состояния узла «двигатель - насосное колесо гидротрансформатора» методом виброакустического диагностирования при ТО-2;

2. Введение новых операций по обслуживанию сопряжений карданной передачи после обкатки и при ТО-2 и ТО-3;

3. Проведение контроля технического состояния системы очистки воздуха, турбокомпрессора встроенными приборами постоянного контроля.

Вышеуказанные предложения внедрены отделом механизации при эксплуатации тракторов ДТ-175С в хозяйствах Михайловского района. отдела механизации ,с/х Михайловского района

Лебедев В.Р.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безотказности трактора ДТ-175С в составе МТА за счет снижения уровня динамической нагруженности его системы "двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора""

На правах рукописи

КОБЛОВ Сергей Петрович

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТРАКТОРА ДТ-175С

В СОСТАВЕ МТА ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ ЕГО СИСТЕМЫ «ДВИГАТЕЛЬ-КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА-НАСОСНОЕ КОЛЕСО ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА»

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Григоренко Леонтий Васильевич; кандидат технических наук, доцент Листопад Михаил Павлович

Ведущая организация - ГСКБ Тракторной компании «ВгТЗ»

Защита состоится в 10ч. 15 мин. на заседании

диссертационного совета Д220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр.Университетский, д.26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 2005г.

Морозов Александр Харлампиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ряднов Алексей Иванович

Ученый секретарь диссертационно профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время тракторная компания «ВгТЗ» готовит к выпуску новый трактор ВТ-200 с гидромеханической передачей, в конструкции которого предполагается учесть опыт создания и эксплуатации первого трактора этого типа ДТ-175С. Этот трактор имел прогрессивную характеристику силовой передачи, но низкие показатели надежности из-за высокого уровня вибронагруженности его элементов, причины которой не найдены до сих пор и продолжают обсуждаться, в том числе и в настоящей работе. Установлено, что до 70% общего уровня виброускорений формируются конструктивными факторами, а остальная их часть является следствием нарушения регулировок, износов и др., и в процессе эксплуатации трактора может быть устранена силами потребителя. Применяемые методы анализа и расчета сложных колебательных систем, построенные на дифференциальной картине движения тел, не позволяют в полной мере раскрыть физические процессы и особенности колебаний реальных конструкций. Имеющиеся другие подходы к решению данной задачи с позиций движения тел по замкнутой линии (в частности, теория силового потока (ТСП) А.САнтонова) были известны узкому кругу специалистов и в приложении к анализу колебаний в изделиях техники находятся на стадии развития. Упрощая решение задач в области сложных колебательных процессов, когда в тракторе одновременно взаимодействуют несколько локальных колебательных систем, ТСП способствует выявлению и устранению причин высокой вибронагруженности элементов трактора ДТ-175С и тем самым позволяет заложить более высокий уровень надежности новых моделей.

Анализ показал, что в общей системе взаимодействующих локальных систем, образуемых конструкцией трактора ДТ-175С, генератором и основным источником виброускорений является первое колебательное звено трансмиссии - «двигатель-карданная передача-насосное колесо ГТ».

Цель работы - повышение безотказности трактора ДТ-175С за счет снижения уровня его вибронагруженности путем улучшения качества сборки, монтажа и технического обслуживания системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора».

Задачи исследования.

1. Выявить наиболее нагруженные элементы силовой передачи трактора ДТ-175С, используя теорию силового потока.

2. Оценить вибронагруженность элементов системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора (ГТ)» трактора в зависимости от их технического состояния.

3. Определить информативные октавные полосы частот виброускорений, соответствующие наиболее нагруженным элементам силовой передачи трактора ДТ-175С.

4. Обосновать пути повышения безотказности системы «двигатель -карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С на основе теоретических предпосылок и экспериментальных исследований вибронагру-женности системы.

5. Дать оценку безотказности трактора ДТ-175С до и после внедрения предложенных рекомендаций.

6. Определить экономическую эффективность от внедрения результатов исследования.

Объект исследования: группа тракторов ДТ-175С, система «двигатель -карданная передача - насосное колесо ГТ» трактора ДТ-175С.

Научная новизна. Выявлены максимально вибронагруженные элементы силовой передачи трактора ДТ-175С, установлены соответствующие им среднегеометрические октавные полосы частот виброускорений и определено влияние вибронагруженности элементов системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора» на показатели безотказности трактора.

Практическая ценность и значимость работы. Сформулированы

предложения по совершенствованию сборки и монтажа силовой передачи трактора ДТ-175С, обеспечивающие снижение уровня его динамической на-груженности; определены места диагностирования технического состояния системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ»; даны предложения по введению дополнительной операции ТО трактора после его обкатки и при ТО-2. Устранение эксплуатационных причин максимальной виб-ронагруженности системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» и использование предложенных рекомендаций дало возможность увели-

чить наработку на отказ трактора ДТ-175С на 20 - 22%.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА с 1987 — 2005 г, международной научной конференции в 2004 г. (ВГСХА), научно-техническом совете ГСКБ Тракторной компании «ВгТЗ». Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации внедрены в Тракторной компании «Волгоградский тракторный завод», в хозяйствах Михайловского и Городищенского районов Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 154 наименований. Объем работы 161 страницы машинописного текста, содержит 20 таблиц, 50 рисунков и 42 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее новизна и практическая ценность.

В первой главе выполнен обзор исследований в области надежности и вибронагруженности тракторов и обоснованы задачи исследования.

Движение тракторов происходит под действием внутренних и внешних сил. Эти силы вместе с реакциями образуют замкнутый контур - силовой поток (СП), по которому происходит движение и преобразование факторов мощностного (активного) и энергетического (реактивного) потоков. Такая картина движения и предопределила выбор теоретических подходов к рассмотрению колебаний и вибраций в объекте исследования - известных как теория силового потока (ТСП) профессора А.САнтонова. Данная теория уточнена Л.В. Григоренко и Г.И. Жидковым и применена ими в исследованиях СП современных машинно-тракторных агрегатов. Теория силового потока позволяет выполнить математическое описание физических процессов при колебаниях и вибрациях систем и существенно упростить решение задач, связанных с повышением надежности машин.

Проблемам исследований надежности тракторов и сельскохозяйственных машин посвящены труды многих ученых. Следует особо подчеркнуть вклад в науку о надежности В.Я. Аниловича, Ю.Н. Артемьева, И.Н. Велички-на, Ю.А. Зуева, Л.С. Ермолова, И.С. Ждановского, Р.В. Кугеля, В.М. Кряж-кова, В.В. Лозовского, А.В. Николаенко, Л.И. Селиванова, С.А. Иофинова. Всесторонний подход к решению этой проблемы позволил разработать теорию, конструктивные, производственно-технологические и эксплуатационные мероприятия по повышению надежности тракторов. Наиболее ощутимые результаты были получены применительно к надежности тракторов ДТ-75. Но уже в новых моделях тракторов проблемы надежности возникли вновь в связи с усложнениями конструкции тракторов и необходимостью снизить уровень их вибронагруженности.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей формирования колебаний в звене «двигатель СМД-66 - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора», описывающих собственные и вынужденные крутильные колебания, а также вертикальные колебания (вибрации) подвешенного на резиновых амортизаторах двигателя, как наиболее нагруженной части замкнутого контура рассматриваемых локальных колебательных систем трактора ДТ-175С.

Наличие во вращательной системе не менее двух инерционных масс кинетической энергии, соединенных упругим потоком потенциальной энергии, при передаче активного мощностного потока от двигателя к движителю создают условия для формирования сопутствующего реактивного энергетического потока: при взаимодействии этих двух СП образуются колебания силового фактора (крутящего момента), общего для обоих потоков. Частота собственных и вынужденных колебаний всех факторов этих двух потоков одинакова. Причем, независимо от амплитуды и частоты колебаний факторов активно-реактивного СП осредненное значение активного мощностного потока остается неизменным, чем и пользуются в инженерных расчетах.

Второй особенностью крутильных колебаний, как уже отмечено выше, является равенство частот всех факторов обоих сопутствующих СП как в режиме собственных колебаний, так и при вынужденных колебаниях. От-

личием является лишь разное направление скоростных факторов этих потоков. Последнее свидетельствует о том, что нельзя суммировать возникающие во вращательных системах два типа СП. Следует учитывать влияние их взаимодействия на формирование на их опорах амплитудных значений интегралов скольжения и вращающихся масс кинетической энергии, которые вызывают в дальнейшем вертикальные колебания масс трактора.

На рис.1-а показан амплитудный СП колебательного звена «двигатель -насосное колесо ГТ» ДТ-175С и векторная диаграмма (рис. 1-6) его факторов в режиме собственных колебаний. Если к разветвляющей узловой точке (РУТ-1) этого СП подведен крутящий момент двигателя (на схеме показан пунктиром), то она будет описывать вынужденные колебания звена, формируя на РУТ-2 крутящий момент на насосном колесе (отмечен пунктиром).

а)

Olranp

Ц,

01нпр

MJ2

X,

1 соа

2 42

б)

Up М

Рис.1 Амплитудный активно-реактивный СП колебательного звена ( а ) и векторная диаграмма — собственные колебания ( б ): и - вектор скольжения замыкающей узловой точки (УТ); ц- вектор скольжения инерционной РУТ; их- вектор скольжения упругой кинетической узловой точки (КУТ); и,- вектор скольжения диссипагивной УТ; Up -вектор скольжения реактивной составляющей, <о,- активная составляющая вектора скольжения основного потока; Мц,- вектор силового фактора активно-реактивного потока.

Из векторной диаграммы (рис. 1-6) следует, что векторы скольжения инерционной и, и упругой и* УТ перпендикулярны вектору силового фактора Мш и поэтому вместе с этим фактором образуют энергетический поток,

'ч>

сопутствующий основному мощностному потоку, но являющийся реактивным по отношению к нему; векторы скольжения диссипативной и активной составляющей основного потока параллельны вектору и образуют ак-

тивный мощностной СП. Здесь вектор скольжения основного потока и может быть разложен на две составляющие (активную <»„ и реактивную ир), расположенные под углом ф и отражающие гистерезисные потери на скручивание валов данного колебательного звена.

Для составления математических моделей колебательного звена в режимах собственных и вынужденных колебаний, кроме частот этих колебаний (соответственно р и к), определяются интегралы скольжений инерционных РУТ кинетической энергии и, формирующие в дальнейшем вибрации звена и трактора в целом. Так как искомые параметры колебательного звена (р, к и Ц) образуют общую модель системы, но в разных режимах, то эта модель может быть составлена либо с применением к каждой инерционной РУТ кинетической энергии первого принципа (принципа равновесия силовых факторов), либо второго принципа (принципа сохранения движения замкнутых силовых потоков).

Применяя первый принцип ТСП к СП, получим следующую систему уравнений равновесия силовых факторов для РУ1Ч и РУТ-2

В этой системе уравнений характеристикой инерционной РУТ кинетической энергии является выражение (2), а характеристикой упругой КУТ потенциальной энергии - выражение (3):

где: I, - момент инерции вращающихся масс инерционных РУТ кинетической энергии; X -коэффициент упругости; 1!=/ щ Л - интеграл скольжения упругих КУТ, постоянная скольжения принята равной нулю; их - скольжение упругой КУТ потенциальной энергии ; р - собственная частота колебаний.

Применяя второй принцип ТСП и учитывая из-за его малости, из векторной диаграммы (рис. 1-6) получим следующую систему уравнений:

Здесь амплитудной характеристикой скольжения инерционных РУТ кинетической энергии является

0)

(2) (3)

(4)

а характеристикой упругой КУТ потенциальной энергии: и* = . (6)

Подставляя в систему (1) выражения (2) и (3), получим исходную математическую модель свободных колебаний исследуемого звена «двигатель-насосное колесо ГТ» трансмиссии трактора ДТ-175С:

Из данной системы уравнений определяются частота собственных колебаний и интегралы скольжений вращающихся масс кинетической энергии Эти параметры и характеризуют уровень динамической нагруженно-сти звена.

Вынужденные колебания звена «двигатель - насосное колесо ГТ» имеют место в случае движения трактора под действием активного мощностного потока двигателя, передаваемого на соосно установленную карданную передачу и насосное колесо ГТ. Силовым фактором этого СП будет крутящий момент двигателя равный моменту на насосном колесе ГТ (механическими потерями пренебрегаем), который с учетом нагружающих двигатель свойств может быть определен по известной формуле:

где :Хт - коэффициент момента на насосном колесе ГТ, взятый из безразмерной характеристики для заданного ГТ; Пи - частота вращения коленчатого вала двигателя , мин"1; у - плотность рабочей жидкости ГТ (масла ), кг/м3,Э - активный диаметр ГТ, м.

Скоростным фактором мощностного потока является частота вращения коленчатого вала двигателя, которая одновременно является частотой вынужденных колебаний к данного звена

В режиме вынужденных колебаний реактивный энергетический поток, сопутствующий активному мощностному потоку, сохраняется и придает силовому фактору колебательные движения, последовательно отнимая и отдавая ему часть силового фактора мощностного потока, осредненное значение которого остается постоянным независимо от частоты и амплитуды колебаний факторов активно-реактивного СП.

С учетом нагруженности колебательного звена крутящим моментом

двигателя М и моментом сопротивления насосного колеса ГТ Мн, и применяя к решению первый принцип ТСП, можно получить математическую модель этого звена в режиме вынужденных колебаний:

1Уи1+А(иг-и,)-М„=0\ 1гкгиг -Л(С/2 - С/,)= 0 /

Из этой системы уравнений можно определить интегралы скольжения инерционных РУТ кинетической энергии (// и Ц^ которые и используются в дальнейшем для определения вертикальных колебаний (вибраций) в опорах этих РУТ звена и трактора в целом.

Расчеты показали, что в узловых точках на подшипниках муфты сцепления и насосного колеса гидротрансформатора СП ДТ-175С С/у = - в^Ов'Ю"5 и и2 = -2,03-10"5 рад.

Следует отметить, что интегралы скольжения генерируются всеми источниками колебаний СП трактора и зависят от дисбаланса деталей КШМ двигателя, несоосности сборки двигателя и карданной передачи, неравномерности рабочего процесса двигателя из-за засоренности воздухоочистителя, неисправностей турбокомпрессора и форсунок и других факторов.

В главе 3 изложены программы и методики экспериментальных исследований безотказности ДТ-175С в рядовых условиях эксплуатации в хозяйствах четырех районов центральной полосы Волгоградской области и вибро-нагруженности деталей двигателя и трактора в целом с включением в этот цикл работ лабораторных исследований.

Под наблюдение было поставлено 20 ДТ-175С с начала ввода тракторов в эксплуатацию до первого капитального ремонта. Наработка каждого трактора составила 3000 моточасов. При исследованиях принимались меры, чтобы условия эксплуатации, квалификация персонала, качество профилактических и ремонтных работ и др. были, по возможности, одинаковыми.

Для количественной оценки вибронагруженности трактора ДТ-175С и его двигателя использовалась специальная тензометрическая установка, созданная на базе этого трактора (рис 2).

5 Рис.2. Схема установки датчиков те изометрической установки на ДТ-175С:

1,10 - генераторы датчиков частоты вращения ко-ленвала двигателя и скорости движения трактора; 2,3,4,5,6,7 - тензометричсскик датчики нагрузки на задних кронштейнах двигателя, крутящего момента на карданном валу и тягового сопротивления машин; 8,9 - пьезоэлектрические преобразователи виброускорений на кронштейне крепления воздухоочистителя и левом заднем кронштейне крепления двигателя.

В тензометрической установке, кроме того, использовались усилитель «Топаз-3-01», два виброметра ВМ-1 и светолучевой осциллограф Н-041 с записью измеряемых параметров на ленту шириной 120 мм.

Для обеспечения синхронной регистрации параметров аппаратура и датчики были объединены в измерительно-информационную систему.

Общая предельная относительная ошибка измерения определялась как сумма частных относительных ошибок, а вероятностная относительная

1

ошибка не превышала

В главе 4 приведены результаты исследования вибронагруженности трактора ДТ-175С, вызываемой крутильными и вертикальными колебаниями системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ».

В колебательной системе формируются вибрации двигателя и всех других элементов трактора, из-за несоосности валов, дисбаланса вращающихся деталей, а также неравномерности работы двигателя из-за засоренности воздушного фильтра, неисправности турбокомпрессора двигателя и др. На некоторых режимах работы колебательной системы она попадают в резонанс, скачкообразно усиливая вертикальные ускорения двигателя и других элементов трактора.

На рис.3 приведена зависимость виброускорений в некоторых точках трактора от среднегеометрических частот октавных полос.

а, м/с2

90

1 \

А Л

(> 1а

Ул

ч

( г/ п 1 I \

/* / / ч\

>1

К-Гц

16

31,5

63

125 250 500 1000 2000 4000 8000

Рис.3. Значения виброускорений в среднегеометрических октавных полосах частот: 1а - подшипник МС; 2а - задняя опора двигателя; 8а - воздухоочиститель —несоосное положение; — ■ — ■ — соосное положение

Из данного рис.3 следует, что резонансные режимы колебаний данного звена совпадают с эксплуатационными режимами работы двигателя, что и придает им столь разрушительный характер.

Однородность формируемых в этих точках виброускорений, источником которых являются вращательные колебания звена «двигатель-карданная передача-насосное колесо ГТ», проявляется на частоте 1000 Гц. Возникающие при этом высокочастотные вертикальные линейные колебания наиболее четко и без искажений проявляются на кронштейне крепления воздухоочистителя (кривая 8а). Значения виброускорений на корпусе подшипника муфты сцепления (кривая 1а) несколько размыты и занимают область 1000-2000 Гц, что объясняется несоосностью вала муфты сцепления и насосного колеса ГТ. При наличии в опоре муфты сцепления и сопряжениях карданного вала зазоров крутильные колебания приобретают нелинейный характер и вызываемые ими вертикальные колебания (вибрации) становятся «размытыми», то есть занимают значительную область частот. Такой характер протекания может слу-

жить диагностическим признаком при контроле соосности двигателя и насосного колеса.

При рассмотрении данных (рис.3) можно заключить, что наибольшие вертикальные колебания задней опоры двигателя (кривая 2а), характеризуются виброускорениями в 8 м/с2 и соответствуют октавной полосе 1000 Гц: этой же полосе частот соответствуют наибольшие вертикальные колебания (вибрации) кронштейна воздухоочистителя (кривая 8а), но уже с виброускорениями 84 м/с2. Это указывает на волновой характер распространения вибраций, что затрудняет их распознавание и расчетное определение, и свидетельствует об актуальности применения виброакустических методов контроля в тракторостроении.

В нашей работе было обращено особое внимание на соблюдение соосности валов двигателя и насосного колеса ГТ при сборке и взаимодействию соседних локальных колебательных систем, объективно создаваемых в конструкции трактора для выполнения определенных функций.

Для объекта исследований - колебательного звена «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» характерным является взаимодействие двух колебательных систем - вращательной и линейной. Основным элементом этих систем является двигатель, подвешенный на трех резиновых амортизаторах и воспринимающий динамические возмущения от вращательной колебательной системы трансмиссии в виде интеграла скольжения в опоре муфты сцепления. Каждая из этих локальных колебательных систем имеет свою собственную и вынужденную частоты колебаний и образуют спектр упругих волн, вызывающих вибрацию окружающих тел.

Из рассмотренных зависимостей (рис.3) можно сделать вывод, что наиболее значимыми являются виброускорения на корпусе муфты сцепления, достигающие 50 м/с2. Если же учесть, что с этими ускорениями вибрируют массы более 1 тонны, то станет очевидным разрушительный характер порождаемых ими упругих волн. Отсюда напрашивается выход из создавшегося положения — замыкание на корпус трактора опор двигателя и ГТ, с вынесением упруго - демпфирующего устройства на их реактивный поток. Такое усовершенствование конструкции данного колебательного звена, по нашему мнению, может быть приемлемым с учетом особенностей компоновки трактора.

Несоосность сборки валов двигателя и насосного колеса ГТ, как показа-

ли специально проведенные испытания, существенно влияет на поток отказов трактора. Испытания проводились до и после предварительной установки соосности упомянутых валов в пределах технических условий. Были устранены все возможные причины, которые могут дополнительно влиять на вибронаг-руженность трактора.

Результаты этого эксперимента для двух состояний звена: до регулировки соосности валов двигателя и насосного колеса и после регулировки соосности упомянутых валов в соответствии с требованиями ТУ на этот узел показали, что за счет регулировок соосности звена его вибронагруженность уменьшается на 20...35%.

Совершенствование качества сборки системы «двигатель—карданная передача-насосное колесо ГТ» наиболее четко отражается на вибронагруженно-сти кронштейна крепления воздухоочистителя (кривая 8а, рис.3) , где она после регулировки уменьшается на 27 % в октавной полосе частот 1000 Гц. Поэтому эту точку наиболее целесообразно принять в качестве контрольной при виброакустической диагностике, учитывая не только ее высокую чувствительность, но и доступность для установки датчика. Вибронагруженность задней опоры двигателя уменьшалась на 20% в той же полосе частот, а корпуса подшипника муфты сцепления - на 35%, но уже в октавной полосе частот 2000 Гц.

Учитывая, что во всех случаях генератором вибронагруженности трактора является, в основном, подвешенный на трех резиновых амортизаторах двигатель и карданная передача, назрела настоятельная необходимость изменения конструкции этой системы (звена). При раздельной компоновке двигателя и ГМП эти агрегаты должны быть соосными с возможностью установки на их реактивных потоках упруго-демпфирующих устройств.

Были проведены исследования вибронагруженности узлов трактора ДТ-175С в рядовых условиях эксплуатации в составе агрегатов - пахотного с плугом ПЛП-5-35 и культиваторного со сцепкой СП-16 и тремя КПС-4,0. Виброускорения фиксировались, в частности, на кронштейне крепления воздухоочистителя и левой опоре двигателя.

По результатам полученных значений виброускорений по общему уровню и в среднегеометрических октавных полосах частот построены графики. На рис.4 приведен один из них, на котором показаны значения вертикальных,

горизонтально-поперечных, горизонтально-продольных виброускорений на кронштейне крепления воздухоочистителя при соосной (с) и несоосной (н) установке системы "двигатель-трансмиссия" при движении поперек предыдущей обработки почвы в среднегеометрических октавных полосах частот.

На вспашке, как показывает график, при движении агрегата поперек предыдущей обработки при соосном положении вертикальные ускорения равны 153,3, горизонтально-поперечные 119,1 м/с2, а при несоосном соответственно

Экспериментальные данные показали, что при движении пахотного агрегата вдоль предыдущей обработки вертикальные виброускорения на кронштейне воздухоочистителя при соосном положении равны 155,5, горизонтально-поперечные - 118,3 м/с2; а при несоосном соответственно -236,5 и 186,0 м/с2.

Рис.4. Значения виброускорений на кронштейне воздухоочистителя при вспашке (движение поперек предыдущей обработки)

Таким образом, на вспашке при соосном положения системы "двигатель-трансмиссия" в исследуемых направлениях движения агрегата значения

виброускорений мало отличаются по величине и не зависят от направления движения в полосе частот 1000 Гц.

Аналогичная закономерность изменения виброускорений от октавной полосы частот наблюдается как на кронштейне воздухоочистителя, так и на левой задней опоре двигателя на вспашке и на культивации поперек и вдоль предыдущей обработки.

Таким образом, октавная полоса частот 1000 Гц является резонансной для вертикальных колебаний системы "двигатель-карданная передача".

По результатам экспериментальных данных установлено, что отклонение от соосности указанной системы усиливает резонансные явления.

В главе 5 приведены результаты исследований безотказности ДТ-175С до и после внедрения рекомендаций, предложенных в данной работе, кроме того, даны результаты сравнительных испытаний на надежность тракторов ДТ-75НиДТ-175С.

Работа проводилась с целью поиска путей дальнейшего повышения надежности тракторов ДТ-175С, которая к началу исследований была ниже на 25% надежности уже снятых с производства тракторов ДТ-75Н с механической трансмиссией. Имевшиеся к тому времени разрозненные данные по надежности тракторов были плохо сопоставимы, что затрудняло проведение работ по их модернизации.

На первом этапе исследований установлено, что одной из основных причин более высокого потока отказов тракторов ДТ-175С явилась установка двигателя на трех резиновых амортизаторах. При этом несоосность сборки двигателя и насосного колеса ГТ составляла 6... 12 мм при допустимом значении 2 мм, что существенно повышало уровень вибронагруженности этого звена и трактора в целом. К такому же эффекту приводила неравномерность работы двигателя из-за засорения воздушного фильтра и неисправностей турбокомпрессора.

Нами рекомендовано проводить ТО указанной системы после обкатки трактора и при ТО-2.

Безотказность оценивалась вероятностью безотказной работы, средней наработкой на отказ и до отказа, интенсивностью отказов (для невосстанавли-ваемых изделий) и параметром потока отказов (для восстанавливаемых изде-

ЛИЙ).

В процессе обработки экспериментальных данных определялась также плотность вероятности

Установлено, что распределения отказов тракторов и двигателей наиболее полно описываются экспоненциальным законом с параметрами потока отказов соответственно.

К примеру, на рис.5 приведена зависимость вероятности безотказной работы двигателя СМД-66 Р(1) от наработки 1.

Анализ результатов обработки экспериментальных данных по безотказности двигателя СМД-66 и трактора в целом показал, что они находятся в доверительной области.

0 200 400 600 800 1000 1200 1400

^м-ч

~*-Р(1>) -*-Р'(в)

Рис.5. Вероятность безотказной работы Р(0 двигателя СМД-66 трактора ДТ-175С: экспериментальная Р(1,)и аппроксимируемая Р^,) функции

Получено сравнительное количество отказов по системам тракторов при наработке каждого до 3000 моточасов, табл. 1.

Таблица 1

Распределение количества отказов тракторов по системам

Наименование системы Количество отказов %

Несущая система 44 6,3

Электрооборудование и приборы 21 3,0

Двигатель и его вспомогательное оборудование 176 25,1

Трансмиссия 213 30,4

Ходовая система 157 22,4

Гидросистемы 38 5,4

Кабина и органы управления 52 7,4

Итого: 701 100

Из данной таблицы следует, что менее надежными оказались системы двигателя и трансмиссии, которые дают более 50% отказов от их общего числа. Расчеты показывают, что средняя наработка на отказ для трактора равна 83 моточаса.

Получено распределение отказов по группам сложности. Наибольшее число отказов составляют отказы второй группы сложности: их общее число достигает 51% от всех отказов двигателя. Значительными по количеству (22%) и особенно по трудоемкости их устранения являются отказы третьей группы сложности. Наработки на отказ двигателя СМД-66 по группам сложности распределились следующим образом: I группа сложности — 316,2 мото.ч; II группа сложности — 511,3 мото.ч; III группа сложности — 756,9 мото.ч.

Расчеты показывают, что средняя наработка на отказ двигателя СМД-66 составляет 293 м.ч.

В результате обработки данных рядовой эксплуатации двигателей тракторов ДТ-175С получено, что из общего количества отказов двигателя (176) за период наработки 3000 мото.ч. 33 отказа (19%) носили конструктивный характер, 62 отказа (35%) имели производственное происхождение и 81 отказ (46% от их общего числа) являются эксплуатационными. Из опыта машиностроения известно, что конструктивные отказы проявляются на начальной стадии эксплуатации машин, что мы наблюдали и в нашем случае.

Опытными данными эксплуатации тракторов в хозяйствах АПК установлено, что удельные затраты на поддержание их в технически исправном состоянии с увеличением наработки возрастает пропорционально росту

количества отказов, то есть в экспоненциальной зависимости.

Для минимизации затрат необходимо влиять на факторы, которые определяют эти затраты, то есть переходить от пассивно регистрирующей деятельности к активному управлению процессом. Прежде всего, необходимо полностью использовать ресурс всех систем, механизмов, агрегатов и деталей трактора, заложенный при проектировании.

Все сопряжения карданной передачи динамически нагружены, закономерность износа каждого из последовательно связанных сопряжений в процессе эксплуатации тракторов является экспоненциальной. Установлено, что элементы сопряжений карданной передачи должны заменяться все одновременно. Наработка между заменами уменьшается по экспоненциальной зависимости:

где к = 950... 1000 м.ч - наработка до первой замены, приведенная к началу эксплуатации; 1, - наработка от 1 -1 до 1-й замены; ¿>=0,0031 - коэффициент замен.

С увеличением наработки трактора возрастают затраты труда и средств на поддержание работоспособности карданной передачи. Поэтому возрастают в экспоненциальной зависимости и расходы запчастей и средств, что необходимо учитывать при планировании профилактических и ремонтных работ.

Экспериментальные исследования показали, что при соблюдении необходимой соосности валов муфты сцепления и насосного колеса ГТ уменьшалось среднее количество отказов практически по всем элементам трактора (табл.3), причем некоторые элементы вообще не имели отказов, то есть была обеспечена 100% безотказность. Например, отсутствовали обрывы основания крепления воздухоочистителя, резиновых амортизаторов водяного радиатора, крепления щитка приборов, защелок дверей, отсутствовало ослабление крепления ГМП и коробки передач. По ряду других отказов уменьшилось их общее количество, например, обрыв стяжных креплений радиатора уменьшился на 51%, ослабление крепления задней опоры двигателя - на 43% и так далее.. В целом по тракторам среднее число отказов уменьшилось на 39,7%.

Существенно изменилась и наработка на отказ; появление отказов сместилось на более поздние сроки эксплуатации этой группы тракторов.

Таблица 3

Среднее количество отказов узлов и агрегатов трактора (на 1 трактор)

3 р 3 с &е а 2 1 I 3 ю Э" «в ■ й № основания крепле-воздухоо чистителя 1 ю о | Л -е- а 1 % а § 1 | са § а | г. И II § 2 п 2 ч 3 & I Ш 1 и А эСС £ § н 1 8- X 11 е| я да я я а | «в 1 я 1Г 3 X & а о 0> с ч о % « 1 Я в г X 4) § £ вс 1С О 1С 8

II || »1 И к а ¿г о Обрь бака 81 о О.« II 51 1 Обрь лени теля 5ч О и

Серийные тракторы

0,95 0,75 ОД 0,65 0,5 0,45 0,4 0,55 0,35 0,15 0,35 0,1 0,3 0,3

Опытные тракторы

0,67 0,5 0,0 0,67 0,5 0,33 0,0 0,33 0,33 0,0 0,17 0,0 0,17 0,0

Уменьшение отказов, %

29 33 100 0 0 27 100 40 6 100 52 100 43 100

Таким образом, результаты наблюдений за двумя группами тракторов ДТ-175С (соответственно до и после внедрения наших рекомендаций) позволили сделать следующий обобщающий вывод: повышение качества сборки звена «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» путем обеспечения соосности валов в пределах технических условий и систематический контроль за техническим состоянием этого звена является наиболее эффективным мероприятием по поддержанию в условиях эксплуатации высокой надежности этих тракторов.

В шестой главе представлен расчет технико-экономических показателей использования трактора ДТ-175С при повышении его показателей безотказности за счет снижения вибронагруженности при своевременном диагностическом контроле соосности и технического состояния сопряжений звена «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ». Расчет показал, что годовой экономический эффект составил на один трактор 36473,1 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теории силового потока разработана математическая модель и методика расчета интегралов скольжения в узловых точках звена «двигатель — карданная передача — насосное колесо гидротрансформатора» трактора ДТ-175С с учетом движения силовых и мощностных факторов активного мощностного потока по замкнутому контуру (силовому потоку) и наличия в системе реактивного энергетического потока. Максимальное значение интеграла скольжения и = - 8,008'10'5 соответствует зоне подшипника опоры муфты сцепления.

2. Определены значения виброускорений элементов силовой передачи в различных ее точках в зависимости от среднегеометрических октавных полос частот. Установлено, что в системе «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» наиболее значимыми являются виброускорения на подшипнике муфты сцепления, достигающие 50 м/с2 и более в среднегеометрических октавных полосах частот 1000 - 2000 Гц.

3. Установлено, что при соосном положении системы «двигатель — насосное колесо гидротрансформатора» трактора ДТ-175С в составе пахотного и культи ваторного агрегатов максимальные значения вертикальных виброускорений находятся в октавной полосе частот 1000 Гц, которая не зависит от направления движения агрегата по полю.

4. Установлена прямая зависимость между вертикальными виброускорениями, проявляющимися в определенных октавных полосах частот, и интегралами скольжения в узловых точках силового потока, что позволило рекомендовать теорию силового потока к использованию конструкторскими организациями для определения наиболее вибронагруженных элементов силовой передачи трактора на стадии его проектирования.

5. Определена несоосность сборки и монтажа двигателя и насосного колеса гидротрансформатора, которая достигает в реальных условиях 6 мм и более при нормативном значении 2 мм, в результате чего существенно повышается уровень вибронагруженности элементов трактора.

6. Даны предложения по совершенствованию конструкции звена «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ» при раздельной установке двигателя и гидромеханической передачи, обеспечивающие снижение вибро-

нагруженности этого звена и трактора в целом. Для этого двигатель, гидромеханическая передача и другие преобразующие устройства трансмиссии трактора должны быть сосными и иметь возможность установки на их реактивных потоках упруго - демпфирующих устройств, либо выполняться в едином блоке.

7. По результатам диагностирования уточнена система технического обслуживания и ремонта звена «двигатель - карданная передача - насосное колесо ГТ», предусматривающая предупредительную замену изношенных деталей опоры муфты сцепления и карданной передачи, периодичность которых находится в экспоненциальной зависимости от наработки трактора с начала эксплуатации. Техническое обслуживание данного звена рекомендуется проводить после обкатки трактора и при ТО-2.

8. Дана сравнительная оценка надежности тракторов ДТ-175С до и после внедрения предложенных рекомендаций. Установлено, что вероятность безотказной работы трактора в условиях рядовой эксплуатации изменяется по экспоненциальному закону с параметром потока отказов и наработка на отказ равна 83 моточаса. Предложенные рекомендации по совершенствованию системы ТО и ремонта позволяют увеличить наработку на отказ трактора до 101 моточаса, т.е. на 20-22%.

9. Годовой экономический эффект от повышения показателей безотказности трактора ДГ-175С за счет снижения его вибронагруженности звена «двигатель — карданная передача - насосное колесо ГТ» составил на один трактор 36473,1 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коблов СП. Приспособленность тракторов класса 3 ВгТЗ к новой периодичности технических обслуживании /B.C. Бовда, Г.И. Жидков, А.И. Клюев, СП. Коблов// Средства повышения эксплуатационных качеств машинно-тракторных агрегатов: Сб. науч. тр..- Волгоград, 1988,- С.6-11.

2. Коблов СП. Пути повышения эксплуатационных показателей МТА с трактором класса 3 т / СП. Коблов// Средства повышения эксплуатационных качеств машинно-тракторных агрегатов: Сб. науч. тр..- Волгоград, 1988.- С.44-46.

3. Коблов СП. Вопросы методики исследования вибронаг-руженности тракторов класса 3 / СП. Коблов// Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение экономического развития агропромышленного комплекса: Тезисы докл. на республ. конф.- Волгоград, 1988.- СЛО2-1ОЗ.

4. Коблов СП.Необходимость контроля давления наддува на тракторах ДТ-75Н и ДТ-175С /А.Х. Морозов, СП.Коблов : информ. листок № 116-90: Вол-гогр.ЦНТИ, 1990.-4 с.

5. Коблов СП. Повышение долговечности деталей гусеничного трактора путем снижения вибронагруженности /СП. Коблов// Конструкционная прочность, долговечность, упрочнение материалов и деталей машин. Тезисы докл. межреспубл. науч.тех. конф.- Волгоград, 1990.- С. 167-169.

6. Коблов СП. Проверка соосности двигателя и трансмиссии на раме трактора ВгТЗ / А.Х. Морозов, С.П.Коблов// Совершенствование инженерно-технического обеспечения хозяйств: Сб. науч. тр. ВСХИ. Волгоград, 1990.- С.56-59.

7. Коблов СП. Техническое обслуживание МТП при различной степени охвата хозяйств арендным подрядом /А.И. Клюев, B.C. Бовда, Г.И. Жидков, СП. Коблов// Совершенствование конструкций и использование машин в сельском хозяйстве: Сб. науч. трудов ВСХИ.- Волгоград, 1991.- С.24-27.

8. Коблов СП. Совершенствование конструкций узлов тракторов ДТ-175С и ДТ-75Н для повышения их эксплуатационной технологичности /B.C. Бовда, Г.И. Жидков, А.И. Клюев, СП. Коблов// Создание и совершенствование механизмов мобильных агрегатов в АПК: Сб. науч. тр.ВГСХА.-Волгоград, 1995.-С36-41.

9. Коблов СП. Повышение эффективности использования воздухоочистителей с бумажными фильтр-патронами /B.C. Бовда, Г.И. Жидков, А.И. Клюев, СП. Коблов// Обеспечение работоспособности и эффективности использования сельскохозяйственной техники: Сб. науч. тр. ВГСХА.- Волгоград, 1995.-С114-119.

10. Коблов С П. Определение параметров вибрации колебательной системы тракторного дизеля / Г.И.Жидков, СП.Коблов // Матер, международ, науч.-практ. конф. ВГСХА. - Волгоград, 2004.- С20-21.

13 Ш»

Подписано в печать 2Н0?.2ОО5 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тир. 100. Зак. 470 Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», 400002, г. Волгоград, пр.Университетский, 26

1123