автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение безотказности транспортных средств при использовании в сельском хозяйстве за счет диагностирования подвески

кандидата технических наук
Григоров, Виктор Иванович
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение безотказности транспортных средств при использовании в сельском хозяйстве за счет диагностирования подвески»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григоров, Виктор Иванович

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ

1.1. Особенности надежности автомобиля

1.2. Показатели надежности

1.3. Законы распределения случайной величины

1.4. Классификация отказов автомобиля

1.5. Технологические средства повышения безотказности автомобилей КАМАЗ

1.6. Надежность автомобилей

1.7. Испытания автомобилей на надежность

1.8. Испытания подвески на надежность

1.9. Необходимость проведения диагностирования автомобилей

1.10. Диагностирование автомобиля

1.11. Классификация методов диагностирования подвески автомобиля

1.12. Диагностирование подвески автомобиля

1.13. Контролепригодность автомобилей к диагностированию 8

Выводы по первой главе Задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Диагностирование передней подвески автомобиля КАМАЗ с помощью амплитудно-частотной характеристики (АЧХ)

2.2. Диагностирование задней подвески автомобиля КАМАЗ

2.3. Определение стратегии диагностирования подвески автомобиля КАМАЗ

2.4. Вероятность возникновения отказа

Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Планирование наблюдений

3.2. Метод сбора эксплуатационной информации

3.3. Методы определения показателей безотказности

3.4. Методика лабораторных испытаний автомобиля КАМАЗ

3.4.1. Объект испытаний и оборудование для диагностирования

3.4.2. Диагностирование подвески автомобиля КАМАЗ

3.4.3. Экспериментальное определение вертикальных ускорений автомобиля КАМАЗ

Выводы по третьей главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Показатели безотказности двигателя автомобиля КАМАЗ

4.2. Показатели безотказности трансмиссии автомобиля КАМАЗ

4.3. Показатели безотказности тормозной системы автомобиля КАМАЗ

4.4. Показатели безотказности рулевого управления автомобиля КАМАЗ

4.5. Показатели безотказности электрооборудования автомобиля КАМАЗ

4.6. Показатели безотказности шасси автомобиля КАМАЗ

4.7. Показатели безотказности автомобиля КАМАЗ

Выводы по четвертой главе

5. АДЕКВАТНОСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ

5.1. Проверка соответствия теоретического и фактического распределений вероятности безотказной работы

5.2 Адекватность теоретической и экспериментальной АЧХ

5.3. Адекватность стратегии диагностирования подвески заводским рекомендациям

5.4. Коэффициент технического использования автомобиля

5.5 Экономическая эффективность

Выводы по пятой главе

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Григоров, Виктор Иванович

Большая часть перевозимых сельскохозяйственных грузов обеспечивается автомобильным транспортом. Это связано, в первую очередь, с большими территориями при возделывании сельскохозяйственных культур, бездорожьем, а также достаточно низкой, по сравнению с другими, себестоимостью перевозимых грузов. Наиболее распространенным средством для транспортировки этих грузов являются автомобили КАМАЗ. Они имеют достаточную грузоподъемность, обладают повышенной проходимостью, высоко маневренны. Согласно статистическим данным из 11800 автомобилей КАМАЗ, работающих в Волгоградской области, 7200 заняты перевозкой сельскохозяйственных грузов.Автомобиль состоит из агрегатов, узлов, систем, деталей и может находится в состоянии работоспособности или неработоспособности.Работоспособность определяется надежностью автомобиля, то есть свойством, состоящим из безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости.Безотказность — это свойство автомобиля непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого пробега.Вероятность безотказной работы автомобилей закладывается при проектировании и изготовлении, а реализуется в процессе эксплуатации и ремонте.Важной задачей при исследовании является определение уровня безотказности в условиях реальной эксплуатации и сравнение ее с уровнем заложенным при конструировании и производстве.Для поддержания автомобилей в работоспособном состоянии необходимо знать отказы узлов и деталей, способы ремонта.Информация полученная об отказах автомобилей при их эксплуатации дает более полное и достоверное представление о показателях безотказности, так как составленная математическая модель не в состоянии учесть множество факторов, приводящих автомобиль в неработоспособное состояние.Имеющиеся научные и методические разработки по безотказности, как одному из свойств надежности, недостаточно полно учитывают влияние конструкторско-производственных, эксплуатационных факторов и их влияние на повышение надежности автомобилей.Одной из важных систем автомобиля, обеспечивающих безотказность движения, надежность работы автомобиля является подвеска.По оценке ведущих специалистов в области эксплуатации транспорта работа с неисправной подвеской снижает долговечность автомобиля более чем в 1,5 раза. Неисправная подвеска вызывает также увеличение вертикальных и угловых ускорений, резкие толчки и удары кузова о подвеску.Работа с неисправными подвесками ухудшает управляемость, устойчивость автомобиля и снижает безопасность его движения.Вследствие вибрации рамы нарушается соосность двигателя и коробки передач автомобиля, ослабляются крепления корпусных деталей.Из всего сказанного следует, что диагностирование подвески имеет большое значение в повышении надежности автомобилей и особенно большой грузоподъемности типа КАМАЗ. Проблеме повышения безотказности автомобиля КАМАЗ посвящена настоящая работа.

Заключение диссертация на тему "Повышение безотказности транспортных средств при использовании в сельском хозяйстве за счет диагностирования подвески"

Общие выводы

1. Получены аналитические зависимости амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) вертикальных ускорений автомобиля КАМАЗ над передней осью и построен график, который используются как эталонный для сравнения с АЧХ диагностируемого автомобиля.

2. Разработана математическая модель свободных затухающих колебаний кузова автомобиля КАМАЗ на задней балансирной подвеске и построена характеристика этих колебаний, по которой определяется максимальная амплитуда и ее уменьшение за один период.

3. Выполнены сравнительные экспериментальные исследования колебаний автомобиля КАМАЗ с целью получения АЧХ ускорения над передней осью. Расхождения теоретической и экспериментальной АЧХ с исправным амортизатором составляет 5.6%. Теоретическую АЧХ можно использовать как эталонную при диагностировании подвески.

Отклонение амплитуды АЧХ вертикальных ускорений передней части автомобиля на 20% от теоретической следует считать предельно допустимым.

4. Условная стрела прогиба исправной задней подвески равна 550 мм., а предельное ее значение - 500 мм.

Для исправной передней подвески условная стрела прогиба равна 540 мм., а предельно допустимая ее величина — 500 мм.

Разница в прогибах передних и задних рессор составляет 10 мм., что соответствует техническим требованиям на подвеску автомобиля КАМАЗ.

5. Выбраны показатели диагностирования подвески, которые можно определять без разборки - это условная стрела прогиба и АЧХ вертикальных ускорений.

6. Теоретически разработана оптимальная стратегия диагностирования подвески. Периодичность диагностирования следует проводить через 13360 км. пробега, расхождение с заводскими рекомендациями составляет 7%.

7. Построены графики и проанализированы количественные показатели безотказности — полигон распределения отказов, гистограмма параметров потоков отказов и вероятность безотказной работы. При пробеге в 100 тыс.км. наработка на отказ двигателя, трансмиссии, тормозной системы, шасси, электрооборудования и механизма подъема платформы составили соответственно: 3700; 2170; 2170; 1690; 5000; 5000 км. Наработка на отказ всего автомобиля — 413 км. — это при обычной эксплуатации без диагностирования.

При диагностировании подвески, в результате чего автомобиль эксплуатировался с исправной подвеской, увеличилась наработка на отказ, повысилась вероятность безотказной работы при разных интервалах пробега в среднем на 13. .16,5%, коэффициент технического использования увеличился с 0,92 до 0,94. Собранная информация обеспечила оценку и анализ безотказности с доверительной вероятностью 0,95 и относительной погрешностью 0,05. Суммарный годовой экономический эффект на один автомобиль составляет 31391 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безотказности транспортных средств при использовании в сельском хозяйстве за счет диагностирования подвески"

На правах рукописи

Григоров Виктор Иванович

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЗА СЧЕТ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОДВЕСКИ

(НА ПРИМЕРЕ АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ)

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2010

004599942

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Жутов Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Ревин Александр Александрович

кандидат технических наук, доцент Коблов Сергей Петрович

Ведущая (оппонирующая) организация

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»

Защита состоится «26» февраля 2010г в 10 часов 15 мин на заседании диссертационного совета Д 220 008 02 при ФГУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 400002, г Волгоград, проспект Университетский, 26, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА Автореферат разослан «25» января 20 Юг и размещен на сайте www vgsha ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

А И Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Большая часть перевозимых сельскохозяйственных грузов обеспечивается автомобильным транспортом Это связано, в первую очередь, с большими территориями при возделывании сельскохозяйственных куль-1ур, бездорожьем, а также достаточно низкой, по сравнению с другими себестоимостью перевозимых грузов Наиболее распространенным средством для транспортировки этих грузов являются автомобили КАМАЗ Они имеют достаточную грузоподъемность, обладают повышенной проходимостью, высоко маневренны Согласно статистическим данным из 11800 автомобилей КАМАЗ, работающих в Волгоградской области, 7200 заняты перевозкой сельскохозяйственных грузов

Эффективное использование автомобилей возможно при высокой их безотказности, то есть способности выполнять заданные функции

Повышение безотказности, снижение продоажительности времени и трудоемкости технического обслуживания автомобилей приведет к резкому повышению производительности труда

В мобильных транспортных средствах и особенно большой грузоподъемности, - например, в автомобиле КАМАЗ, одним из важнейших устройств, влияющих на безотказность работы всех узлов и механизмов является подвеска

При работе автомобилей с неисправной подвеской увеличиваются динамическая нагруженность, ускорения, снижается плавность хода, скорость движения Все это приводит к снижению производительности и повышению расхода топлива Кроме того, ухудшается управляемость, устойчивость и безопасность движения В конечном счете снижаются показатели надежности

Из всего вышеизложенного следует, что своевременное обнаружение и устранение неисправностей подвески, то есть ее диагностирование, имеет огромное значение Поэтому повышение безотказности мобильных энергетических средств является актуальной проблемой

Целью работы является повышение безотказности автомобиля КАМАЗ за счет своевременного диагностирования его подвески

Объект исследования - автомобили КАМАЗ, эксплуатирующиеся с диагностированием и без диагностирования Научная новизна заключается в: - комплексном исследовании безотказности автомобиля КАМАЗ,

- получении аналитической зависимости амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) вертикальных ускорений автомобиля КАМАЗ над передней осью, используемой в качестве эталона при проведении экспериментальных исследований,

- установлении параметра подвески, при помощи которого оценивалось ее техническое состояние без снятия с автомобиля и разборки

Практическая ценность работы:

- разработана и применена методика диагностирования подвески автомобиля КАМАЗ без снятия с автомобиля и разборки,

- определена стратегия проведения диагностирования подвески,

- результаты по повышению безотказности автомобилей КАМАЗ внедрены в автотранспортных предприятиях «JIK-ТрансАВТо», ООО «Волго-техснаб» и в учебном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

На защиту выносятся:

• математическая модель амплитудно-частотной характеристики вертикального ускорения автомобиля КАМАЗ над передней осью,

• теоретическая гипотеза вероятности безотказной работы,

• методы диагностирования подвески автомобиля КАМАЗ без снятия и разборки (условная стрела прогиба подвески),

• стратегия определения периодичности проведения диагностирования и рекомендации

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ФГУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2009 гг)

Публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях Общий объем публикаций 1,5 п л Доля авторского участия 1,5 п л

Объем и структура работы. Диссертация состоит и? введения, пяти глав, выводов, приложений, списка использованных источников (139 наименований), содержит 180 страниц машинописного текста и 61 рисунок

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Анализ литературных источников по повышению надежности автомобилей» рассмотрены научные исследования по изучению надежности, проанализированы методы сбора информации, способы диагностирования подвески на специальных стендах

Изучению и исследованию надежности автомобилей посвящены научные труды ученых Аринина И Н , Говорушенко Н Я , Гольда Б В , Гусейнова Г А , Денисова А С , Ждановского Н С , Копилевича Н С , Пурни-ка М А , Федорова С А , Кузнецова Е С, Мирошникова Л С , Загородских Б П , Ревина А А , Курчаткина В В , Поливаева О И , Кугеля Р В , Ротен-берга Р В , Яценко Н Н и многих других

Проведенный анализ научных исследований показал, что выполнен ряд работ по надежности отдельных деталей автомобиля КАМАЗ, а исследования безотказности автомобиля в целом отсутствуют

Повышение надежности автомобилей и в особенности большой грузоподъемности имеет огромное значение не только с экономической точки зрения, но и влияет на безопасность дорожного движения

В настоящее время отсутствует система параметров подвески, при помощи которых можно было бы оценить ее техническое состояние без снятия с автомобиля и без разборки

На основе обзора и анализа научных литературных источников и в соответствии с поставленной целью в настоящей работе были сформулированы следующие задачи

1 Выполнить теоретические исследования и получить аналитические зависимости амплитудно-частотной характеристики (АХЧ) вертикальных перемещений и ускорений автомобиля КАМАЗ над передней осью и график свободных затухающих колебаний кузова с целью использования их как эталона при проведении экспериментов

2 Аналитически определить предварительную гипотезу о вероятности безотказной работы автомобиля Для проведения диагностирование установить такие показатели, которые можно определить с минимальными затратами времени, без снятия деталей подвески с автомобиля

3 Определить стратегию диагностирования подвески автомобиле КАМАЗ и ее экономическую эффективность

4 Провести сравнительные экспериментальные исследования безотказности автомобилей КАМАЗ с диагностированием подвески и столько же без диагностирования

Во второй главе - «Теоретические исследования диагностирования подвески» дается аналитическое определение амплитудно-частотной характеристики вертикальных перемещений и ускорений автомобиля КАМАЗ над передней осью с цепью определения параметров диагностирования, с помощью которых можно дать заключение о техническом состоянии подвески Для этого рассмотрим колебательную систему передней части трехосного автомобиля (рисунок 1)

Рисунок 1 - Колебательная система передней части трехосного автомобиля КАМАЗ

Из теории колебаний известно, что при обычных компоновках грузовых автомобилей отношения расстояний а/Ь и Ь/а передней и задней оси от центра масс находятся в пределах 1 2,3 и 0,4 1 соответственно и показатель инерционной связи е = — к 0,8 1,2 Это говорит о том, что колс-

аЬ

бания передней и задней частей автомобиля можно рассматривать независимо друг от друга

Конкретно для автомобиля КАМАЗ р = 2,9 м , а = 2,7 м , Ь = 2,9 м , р2«аЬ

щ

м

Уравнение движения эквивалентной колебательной системы (рисунок 1) будет иметь вид

z" + 2Kz' + iî2z-2KÇ'-aÇ=0 1

Е„ 2К (Q2 2К , П: 2 , ч1> О)

+-— + со- £--г'--I = fflV) I

l А< ; л J

где К- коэффициент не>прутго сопротивления в подвеске, кГ с/м, г - перемещение подрессоренной массы Л/, ч, • перемещение неподрессоренной массы т, м, П - парциальные частоты собственных колебаний передней части автомобиля, 1/с, со - условные частоты собственных котебанин неподрессоренных масс на шинах колес 1/с, q -возмущение or дороги, м , ц - коэффициент неподрессоренных масс

Найдем передаточную функцию прогиба рессоры

l" q(s) Ъо + + ЬУ + bjs" ' г те а:=МСш, а3=МКш Ь„=СРСШ, Ь1=КСШ+КШСР, Ь2=МСр+МСш+тСр+ККш, bi-MK+MKm+mK, b4=M m

Если заменить комплексную переменную s=ico, то получим амплитудно-фазовую характеристику рессоры

Фг(ш) = —--=—;—;—;---(3)

bo + bjco- bzco~ -l\ico -г è4fu

Модуль амплитудно-фазовой характеристики называется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ)

. . la® -o.îwI

ФМ = |7—T~i-"т —-2ТГ , ÏTT = л (w> ( )

Если возвести в квадрат выражение (4), то получим квадрат АЧХ прогиба рессоры

[А(С0)Г=?-ey-^V----(5)

(6, - b2ar + Ь/о" ) +{^(0-b,a'J

Передаточная функция перемещения передней части автомобиля будет

^ = ^ = (6) Чм ЛЛ

Заменяя комплексную переменную s = ко и возведя в квадрат выражение (6), получим амплитудно-частотную характеристику вертикальных перемещений автомобиля над передней осью

Амплитудно-частотная характеристика вертикальных ускорений будет

Ы'-^Т^ М] (8)

При исправных рессорах и амортизаторах АЧХ будет отличаться от АЧХ подвески при любом отклонении жесткости рессоры и сопротивления амортизатора Например, при трещинах в рессорах, недостаточном уровне жидкости в амортизаторе или неисправных клапанах Следовательно, АЧХ дают возможность оценить неисправность амортизатора при условии нормальной жесткости рессоры Значит вначале следует определить техническое состояние рессоры, например, по условной стреле прогиба, а затем с помощью полученной АЧХ сделать оценку о работоспособности амортизаторов

Значения ускорений передней части автомобиля или массы, расположенной над передней осью при условии независимого колебания масс

переднего и заднего мостов (р2 = аЬ) представлены на рисунке 2 М»)

м/с'/см

/

/ \

А \

\ \

1 и \

1 \ ✓ / \

20 40 60 80, (ы) 1/с

Рисунок 2 - АЧХ вертикальных ускорений автомобиля КАМАЗ над передней осью

Наиболее характерной частью амплитудно-частотной характеристики является область низкочастотного резонанса с частотой 15 20 1/с, так как перемещения здесь максимальны, а в области 50 60 1/с они незначи-

тельны Следовательно, при проведении исследовании в подвеске автомобиля КАМАЗ следует возбуждать низкочастотные колебания в вышеуказанных пределах и оценивать состояние амортизаторов, сравнивая АЧХ с эталонной (рисунок 2), и в стучае отклонения устранять неисправность

При работе рессоры задней балансирной тележки лишь частично г>. I-попняют функцию направляющего устройства Неподрессоренные массы мостов удерживают реактивные штанги В связи с этим на схеме рессоры можно представить упругой цилиндрической пружиной и жестким балан сиром (рисунок 3)

Рисунок 3 - Колебательная счема, эквивалентная задней подвеске автомобиля КАМА.' т - подрессорная масса задней части автомобиля, ш/ - неподрессоренная масса ерь. "ас-го моста, неподрессоренная масса заднего моста, к;, к: к3- коэффициенты ссп.к, пиления в шинах и рессорах, 2сиц и 2сш: - жесткость шин среднего и заднего моспг, 2ср - жесткость рессор балансирной тепежки

Влияние непосредственных масс т/ и т: с жесткостями 2сш1 и 2сип на перемещения подрессоренной массы невелико, поэтому уравнение колебаний в этом случае запишем в следующей форме

М

аг + р~ ~Ё

(¡г ' Л

I „2

, + м

аЬ-р2 1} с1г

= 0,

О)

где и- масса всего автомобиля, кГ м с , а\\Ь - расстояния от центра масс до трс I-ней и задней осей автомобтя, м, р- радиус инерции автомобиля, м, К - приведении и козффнннент сопротивления в рессорах и шинах среднего и заднего мостов, к! ^ С2 - приведенная жесткость рессор и шин среднего и заднего мостов автомобиля, и . п г; - перемещения к>зова, м Ь - продольная база автомобиля, ч

Но с учетом того, что р2= аЬ и масса заднего моста т ~ Л/--, ур.н-

нение (9) примет вид

(¡Г Л

Разделив уравнение (10) на т, и заменив г2 на получим

^4 + 2/;—+ы2г = 0, (11)

Ж Л

,, к 2 а

где 2Л = — и со= — т т

Решение уравнения (11) будет в следующем виде

г = А е1" 5\п(со„1 + (р), (12)

где ф - разность или сдвиг фаз

Амплитуда колебаний кузова автомобиля КАМАЗ, полученная тео ретическим путем, показана на рисунке 4 Этот график используется как эталонный, по сравнению с графиком исследуемого автомобиля По сл-клонениям судят о техническом состоянии рессоры и решают вопрос о ее ремонте или замене

\ •

\ г

\ / \ ^

\ 1 \/ 1 4--^ 1 5 2 2 5

\ /

Рисунок 4 - Амплитуда колебаний кузова автомобиля КАМАЗ над задней бадансирнои подвеской

Таким образом, перемещения кузова автомобиля КАМАЗ над задней осью определяются параметрами подвески, парциальной частотой ы0 колебаний задней части, которая зависит от жесткости рессоры и подрессоренной массы

Проведенные теоретические исследования и уравнение (12) позьо-ляют заключить, что диагностировать заднюю подвеску трехосного автомобиля КАМАЗ необходимо в условиях эксплуатации по максимальном} перемещению кузова автомобиля над осью балансирной тележки в отличие от диагностирования передней подвески

Проведенные теоретические исследования в диссертации показал!', что потоки отказов происходят по экспоненциальному закону, по которому определялась теоретическая вероятность безотказной работы

Для поддержания нормального функционирования автомобиля и сю механизмов необходимо управлять процессами технического обслуживания и ремонта, те установить объем и периодичность управляющих воздействий, основным назначением и содержанием которых является контроль и поддержание эксплуатируемого автомобиля в работоспособном состоянии а межремонтные периоды и восстановление показателей надежности до регл монтированных значений Безотказная работа автомобиля зависит от мношл факторов, одним из которых является состояние подвески

Определим для подвески оптимальную стратегию или алгоритм ~и-агностирования по критерию минимума затрат на восстановление или >а-мену на единицу выработки, т е

Э = М^, (13)

где С - затраты на восстановление или замену элемента, т - случайная величина пробега, Э - математическое ожидание затрат на единицу пробега

Величина С считается постоянной Тогда (13) можно записать в виде

Э = М —= С (Ы)

Т Т „ у

где £ (у) - функция птотностн распределения пробега до отказа

Рассмотрим два вида обслуживания Э] - элемент заменяется при отказе, Э2 - элемент восстанавливается при отказе Величина затрат на восстановление будет

Э]=С0+С3 и Э2^С„а+С0,

где С0 - стоимость работ, связанных с разборкой, сборкой, поиском отказа те диагностированием, С3 - стоимость заменяемой составной части, Сво - стоимость восстанов-пення работоспособного состояния детали

Математическое ожидание затрат на единицу пробега определится

по формуле

э,=(с0+сл}^ с!у И Э2=(С„+См)|^ау о У о у

Требуется определить периодичность проведения контроля технического состояния (диагностирования) подвески В этом случае рекомендуется использовать мини - максныи метод, который сводится к определе нию таких пробегов si,s2,s3 s^ проведения проверок, которые минимизировали бы математическое ожидание полных затрат от отказов и от проведения диагностирования

Математическое ожидание затрат в описанной ситуации может бьп ь определено по следующей формуле

с = Z Î'[C, (k +1) + сг(хк_, - s)]d F(s), (-1)

причем решение удовлетворяет условию

С, __F(xJ-F(xk_,) С2 F(xk)

где к=1,2 число проверок, м, - моменты проведения проверок, С2 - потери по отказам, С| - затраты на диагностирование

После преобразования выражений (15).и (16) получим

с,

С = Ё^[С1(А + 1) + С2(л,.1-5)] — и xu,-xk+^ = xk-xk_„k = l,2,

Выражая х-к через хь будем иметь

к ' 2Сг

откуда х, >~

2 С2

Это означает, что следует проверить лишь конечное число диапю-стирований, например п Поскольку х„=Бк, то можно найти, что

Ч=^к(п-к)£-,к=0, ,п (10

п 2С2

Таким образом, по формуле (17) определяется, что диагностические проверки следует проводить через хь Хг и тд км пробега с минимальными затратами

В третьей главе представлена методика проведения исследований автомобиля Сбор информации проводился с учетом необходимости оцен-

кц безотказности составных частей по ОСТ 70/23 2 8-73(1) Система сбора м обработки информации обеспечивала получение сопоставимых и объективных данных

Для сбора информации использовались единые принципы получения чанных, их первичная обработка и расчет показателей безотказности

Исследования безотказности проводились в соответствии с методикой ГОСНИТИ с надежностью 0,8 и относительной ошибкой не более 0,2 до 100 тыс км 18 автомобилей, эксплуатирующихся с диагностированием под-пески и 18 без диагностирования Диагностирование проводилось на тестере нофтов ТЛ7500 в ООО «ВолгоТечСнаб», с помощью амплитудно-частотной 4 >рактеристики, условной стрелы прогиба и визуальным методом

Для получения (амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) использовался измерительный комплекс, состоящий из компьютера типа \oteBook, аналогового преобразователя Е-440 и соединительной платы

Модуль Е-440 предназначен для преобразования аналоговых сигна-чов в цифровую форму для персональной ЭВМ типа IBMPC/AT

Поддержку модуля Е-440 осуществляет программный продукт L-Graph, который является многоканальным осциллографом - спектроанапи-затором - регистратором с достаточно простым интерфейсом Программное обеспечение «PowerGraph» предназначено для записи, обработки и хранения аналоговых сигналов, регистрируемых с помощью аналого-цифровых преобразователей (АЦП) ПО «PowerGraph» позволяет использовать персональный компьютер в качестве стандартных измерительных и регистрирующих приборов (вольтметры, самописцы, осциллографы, спек-троанализаторы и т д )

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований безотказности автомобилей КАМАЗ

Результаты собранной информации обрабатывались с помощью теории вероятности, математической статистики и надежности на персональном компьютере Построены графические зависимости показателей безотказности в функции пробега в тыс км для двигателя, трансмиссии, тормозной системы, рулевого управления, шасси, механизма подъема платформы, электрооборудования и всего автомобиля в целом

На рисунке 5 показан полигон распределения отказов автомобиля кАМАЗ

Рисунок 5 - Полигон распределения отказов автомобиля КАМАЗ I - эмпирический полигон распределения отказов, 2 - интегральная прямая распределения отказов

На основании полигона распределения отказов определяется среднее число отказов, приходящихся на один автомобиль при определенной наработке

В данном случае среднее число отказов равно 1,36 При пробеге в 10 тыс км среднее число отказов на один автомобиль составило 0,6, в 20 тыс км - 1,7 При пробеге от 10 до 30 тыс км среднее число отказов было также 1,7 Наибольшее число отказов было именно в этот период эксплуатации по деталям трансмиссии (13 отказов) шасси (14 отказов), тормозной системе (11 отказов), электрооборудованию (8 отказов)

Анализ гистограммы параметра потока отказов всего автомобиля показывает, что при пробеге в 20 тыс км параметр потока отказов, равен 0,022 (рисунок 6) ——————————

Щ 0 025 __________

0 020 ------------

0 015-------—-=

0 01 ~---------

о ——-———1—1---

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 S.TI.K км

Рисунок 6 - Гистограмма парамегров потока отказов всего автомобиля КАМАЗ

Средний параметр потока отказов равен 0,014 Среднее квадратиче-ское отклонение среднего параметра потока отказов

(Т- :

1

0,01

= л/0,001 = 0,03

£т V Ю

Среднее квадратическое отклонение выборочного потока отказов

с- 0,03

о„ =

-Лв-Т VÍ7

= 0,008,

что показывает в каких пределах изменяется параметр потока отказов отдельного автомобиля от среднего

Вероятность безотказной работы автомобиля КАМАЗ показана на рисунке 7

Р.ч 1

0,9 08 07

06 0Í 04 03 0J

0 I

О 10 20 30 40 60 70 80 10 100 S тыс км

Рисунок 7 - Вероятность безотказной работы авгочобитя КАМАЗ 1 - без диагностирования 2-е диагностированием подвески

Вероятность нахождения автомобиля КАМАЗ при пробке в 10 тыс км равна 0,5 При дальнейшей эксплуатации в 20 тыс км = 0,20, а при 30 тыс км = 0,05 При пробеге в 55 тыс км вероятность нахождения автомобиля в работоспособном состоянии равна нулю

Анализ распределения отказов всего автомобипя КАМАЗ дает возможность определить среднее число отказов - 13,5 на один автомобиль за время эксплуатации при пробеге в 100 тыс км

Наработка на отказ равна 411 км , параметр потока отказов - 0 014

На рисунке 8 представлена наработка на отказ всего автомобиля, его систем и механизмов

Рисунок 8 - Наработка на отказ 1 - двигателя, 2 - трансмиссии, 3 - тормозном системы, 4-шасси, 5-механизма подъема платформы, 6 - электрооборудования, 7 - рулевого управления, 8 - всего автомобиля

Наработка на отказ автомобиля КАМАЗ составила 413 км , двигателя 3700 км, трансмиссии и тормозной системы 2170 км, шасси 1690 км, электрооборудования механизма подъема платформы по 5000км

При диагностировании подвески наработка на отказ составила автомобиля - 510 км , двигателя - 4545 км , трансмиссии - 2630 км , тормознои системы - 2700 км, шасси - 1960 км , электрооборудования - 5800 км , механизма подъема платформы - 5500 км Безотказность во всем интервале пробега повысилась на 13-16,6% (рисунок 7)

В пятой главе рассмотрена адекватность теоретических и экспериментальных данных

Степень согласованности теоретического и статистического распределений отказов оценивали при помощи критерия согласования -/2 Пирсона С вероятностью 95% теоретическая гипотеза соответствует действительности

Амплитудно-частотная характеристика вертикальных ускорений автомобиля КАМАЗ над передней осью представлена на рисунке 9

рении автомобиля КАМАЗ над передней осью 1 - теоретическая, 2 - экспериментальная с исправным амортизатором, 3 - экспериментальная с неисправным ачоршзатором

Расхождение теоретической и экспериментальной АЧХ ускорений с исправным амортизатором составляет 5 6%

Таким образом, теоретическую АЧХ можно использовать как эталонный график при диагностировании подвески

Кривая 3 с неисправным амортизатором отличается по амплитуде от теоретической на 37% в диапазоне низкочастотного резонанса Такие амортизаторы подлежат замене

По формуле 17 разработан алгоритм проведения диагностирования подвески Периодичность Т02 по заводской инструкции рекомендуется проводить через 12 тыс км пробега По расчетам (формула 17) периодичность диагностирования следует проводить через 13360 км с минимальными затра-1ами Расхождение с заводскими рекомендациями составляет 7%

Общие выводы

1 Получены аналитические зависимости амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) вертикальных ускорений автомобиля КАМАЗ над передней осью и построен график, который используются как эталонный для сравнения с АЧХ диагностируемого автомобиля

2 Разработана математическая модель свободных затухающих колебаний кузова автомобиля КАМАЗ на задней балансирной подвеске и по-

строена характеристика этих колебаний, по которой определяется максимальная амплитуда и ее уменьшение за один период

3 Выполнены сравнительные экспериментальные исследования колебаний автомобиля КАМАЗ с целью получения АЧХ ускорения над передней осью Расхождения теоретической и экспериментальной АЧХ с исправным амортизатором составляет 5 6% Теоретическую АЧХ можно использовать как эталонную при диагностировании подвески

Отклонение амплитуды АЧХ вертикальных ускорений передней части автомобиля на 20% от теоретической следует считать предельно допустимым

4 Условная стрела прогиба исправной задней подвески равна 550 мм , а предельное ее значение - 500 мм

Для исправной передней подвески условная стрела прогиба равна 540 мм , а предельно допустимая ее величина - 500 мм

Разница в прогибах передних и задних рессор составляет 10 мм, что соответствует техническим требованиям на подвеску автомобиля КАМАЗ

5 Выбраны показатели диагностирования подвески, которые можно определять без разборки - это условная стрела прогиба и АЧХ вертикальных ускорений

6 Теоретически разработана оптимальная стратегия диагностирования подвески Периодичность диагностирования следует проводить через 13360 км пробега, расхождение с заводскими рекомендациями составляет 7%

7 Построены графики и проанализированы количественные показатели безотказности - полигон распределения отказов, гистограмма параметров потоков отказов и вероятность безотказной работы При пробеге в 100 тыс км наработка на отказ двигателя, трансмиссии, тормозной системы, шасси, электрооборудования и механизма подъема платформы составили соответственно 3700, 2170, 2170, 1690, 5000, 5000 км Наработка на отказ всего автомобиля -413 км - это при обычной эксплуатации без диагностирования

При диагностировании подвески, в результате чего автомобиль эксплуатировался с исправной подвеской, увеличилась наработка на отказ, повысилась вероятность безотказной работы при разных интервалах про-

бега в среднем на 13 16,5%, коэффициент технического использования увеличился с 0,92 до 0,94 Собранная информация обеспечила оценку и анализ безотказности с доверительной вероятностью 0,95 и относительной погрешностью 0,05 Суммарный годовой экономический эффект на один автомобиль составляет 31391 руб.

Рекомендации производству

1 Диагностирование подвески автомобилей КАМАЗ проводить через 13360 км пробега совместно с Т02 Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Григоров, В И Повышение безотказности двигателей мобильных энергетических транспортных средств, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве / В И Григоров // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2009 -№9 - с 44-45

2 Григоров, В И Повышение безотказности трансмиссий мобильных энергетических транспортных средств, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве / В И Григоров // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2009 -№10 - С 38-39

3 Григоров, В И Повышение безотказности автомобиля КАМАЗ за счет диагностирования передней подвески // Техника в сельском хозяйстве -2009,№5 -С 39-41

4 Григоров, В И Повышение безотказности тормозной системы мобильных энергетических транспортных средств, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве / В И Григоров // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2009 -№11 -С 39-40

5 Григоров, В И Повышение безотказности автомобиля КАМАЗ диагностированием задней подвески / В И Григоров // Техника в сельском хозяйстве - 2009 - №6 - С 55 - 56

6 Григоров, В И Основы теории и расчета трактора и автомобиля учебное пособие для подготовки магистров по направлению «Агроинже-нерия»/ В И Григоров, А Г Жутов, А Ю Попов - Волгоград, ИПК ВГСХА, 2009 - 103 с

Подписано в печать 20 01 2010 Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 57 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр Университетский,26