автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение безотказности щеточных выделителей семян из плодов бахчевых культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цепляев, Виталий Алексеевич
Введение.
Глава I. Выбор объекта исследования и теоретические предпосылки к его изучению.
1.1. Анализ средств для выделения семян из овощебахчевых культур.
1.2. Повышение качественных показателей семявыделительных машин.
1.3. Обзор теоретических исследований по определению безотказной работы сложных сельскохозяйственных машин.
1.3.1. Безотказность работы зерноуборочных и картофелеуборочных комбайнов.
1.3.2. Теоретические основы нахождения взаимодействия многофункциональных систем.
1.3.3. Теория безотказности работы транспортных средств.
1.4. Теория взаимодействия рабочих поверхностей с разрушаемым материалом.
1.5. Критерии предельного состояния основных сборочных единиц зерноуборочных комбайнов.
1.6. Анализ законов распределения безотказности работы выделителей.
Глава II. Совершенствование системы оценки безотказности щеточного выделителя семян из плодов бахчевых культур.
2.1. Возможные методы оценки показателей надежности и безотказности выделителей и их элементов. 2.2. Теоретическое обоснование функционально-параметрического состояния выделителя.
2.3. Прогонозирование срока службы выделителей семян из плодов бахчевых культур.
2.4. Определение коэффициента готовности выделителя по известным коэффициентам готовности его узлов.
2.5. Теоретическое обоснование процесса изнашивания ворсы щетки при отделении семян.
Глава III. Методика получения статистической информации, по безотказности щеточного выделителя.
3.1. Методика сбора статистической информации.
3.1.1. Обоснование и выбор мест проведения исследования.
3.1.2. Определение минимального количества объектов исследования.
3.1.3. Методика сбора эксплуатационной статистической информации и проведение хронометража работы выделителя.
3.2. Методика обработки эксплуатационной информации.
3.3. Методика определения износа и потерь ворсы щеток. fi 3.4. Применение регрессионного анализа на основе методов активного планирования эксперимента.
Глава IV. Результаты экспериментальной оценки показателей безотказности и качества работы щеточных выделителей.
4.1. Оценка условий работы выделителей.
4.2. Анализ природы отказов агрегатов выделителя.
4.3. Анализ природы отказов щеточного барабана при переработке плодов бахчевых.
4.4. Показатели безотказности агрегатов выделителя.
4.4.1. Показатели безотказности приемного транспортера выделителя семян.
4.4.2. Показатели безотказности измельчающего аппарата выделителя семян.
4.4.3. Показатели безотказности работы блока щеточных выделителей.
4.4.4. Показатель безотказности сепарирующих агрегатов щеточного выделителя семян.
4.4.5. Показатели безотказности приводов технологического оборудования щеточного выделителя семян.
4.4.6. Общие показатели безотказности выделителя.
4.4.7. Определение коэффициента готовности выделителя.
4.5. Анализ влияния различных факторов на работу щеточных барабанов.
4.5.1. Исследование закономерности износа ворсы щеточных барабанов.
4.5.2. Интенсивность потери ворсы щеточными барабанами при выделении семян из плодов бахчевых.
4.6. Качественные показатели работы выделителей при изменении параметров щеточных барабанов.
4.7. Оптимизация качественных показателей работы выделителя.
Глава V. Экономическая эффективность улучшения показателей безотказности выделителей семян из плодов бахчевых культур.
5.1. Экономические показатели использования выделителя семян.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цепляев, Виталий Алексеевич
Совершенствование системы семеноводства сельскохозяйственных культур напрямую зависит от создания и надежной работы новых высокопроизводительных машин.
Овощебахчевое семеноводство в современных условиях может интенсивно развиваться только в специализированных семеноводческих хозяйствах, расположенных в благоприятных зонах, по эффективным ресурсосберегающим технологиям на базе комплексной механизации всех процессов и доработке семян до высоких посевных кондиций на специализированных линиях семенообрабатывающих заводов или пунктов.
Семеноводство однолетних овощебахчевых культур менее трудоемко, чем многолетних. Однако семенные посевы этих культур занимают большие площади и в период уборки семеноводческие хозяйства испытывают острую потребность в рабочей силе.
Столь высокая трудоемкость овощебахчевого семеноводства объясняется относительно низким уровнем механизации этой отрасли растениеводства. Выпускающиеся ранее специальные семявыделительные машины МПП-1,5А, ВСТ-1,5А, СОМ-2, ИБК-5А малопроизводительны и не способны комплексно решать задачу по выделению семян.
Для полной механизации процессов в бахчеводческих хозяйствах привлекают технические средства из других отраслей растениеводства и животноводства, однако они не приспособлены для качественного выполнения операций и особенно по уборке и получению семян. У истоков создания специализированных машин для подбора бахчевых и выделении семян стояли такие известные учены как Листопад Г.Е., Ульянов А.Ф. [74,96]
Для успешного развития семеноводства указанной отрасли необходимо решать вопросы о создании высокопроизводительных линий для выделения семян бахчевых культур, томата, баклажан; машин для уборки плодов арбуза и тыквы; типовых проектов хранилищ для маточников капусты, столовых корнеплодов, лука; сушилок для семян; машин для посадки маточников капусты и столовых корнеплодов; централизованной очистке семян на линиях.
Многообразие овощных и бахчевых культур, значительно различающихся по биологическим и физико-механическим свойствам растений, семенников и семян, обуславливает большую номенклатуру применяемых машин. Это затрудняет организацию их производства в промышленных условиях и заставляет механизаторов во многих случаях идти по пути переоборудования серийных машин, используемых в других отраслях сельского хозяйства или в пищевой промышленности.
Однако, успешное решение вопросов получения высококлассных семян овощебахчевых культур зависит не только от использования высокопроизводительных семявыделительных машин, но и от уровня их надежности, как одного из резервов повышения производительности машин, сокращения затрат труда и снижения себестоимости получаемой продукции.
Надежность является комплексным свойством изделия. Она включает в себя безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Известно, что надежность закладывается при проектировании и производстве машин, а реализуется при эксплуатации и ремонте [56, 68, 117, 121].
Надежность остается одной из основных проблем современной техники и зависит, в первую очередь, от условий эксплуатации и ремонта. Именно эти два фактора позволяют получить соответствие реального уровня безотказности, закладываемому производителем [16, 23].
Выделители семян из плодов овощебахчевых культур - это современные сложные агрегаты, работающие в тяжелых условиях и в постоянном контакте с различными агрессивными средами. Поэтому, чтобы поддерживать их в работоспособном состоянии необходимо выявить наиболее часто встречающиеся неисправности и отказы узлов, определить способы их ремонта, составить оперативный прогноз возможным поломкам. Все это позволит выявить наиболее эффективные методы эксплуатации, найти экономически выгодные операции по повышению долговечности этих машин.
При этом данные, полученные в ходе наблюдения за выделителями, позволяют наиболее полно оценить безотказность машин, найти наиболее приемлемые и экономически целесообразные приемы снижения себестоимости получаемой продукции за счет повышения безотказности машин.
Поэтому в представленной работе изучены проблемы и предложены их решения, направленные на повышение безотказности работы выделителей семян из плодов бахчевых культур щеточного типа.
Объект исследования - выделители семян из плодов бахчевых культур щеточного типа.
Научная новизна работы. Разработана математическая модель и построена теоретическая номограмма, позволяющая определить надежность выделителя при параллельном и последовательном соединении блока щеточных барабанов и протирочного шнека. Разработаны математические модели по определению коэффициентов готовности выделителя, а также изнашиванию ворсины щеточного барабана в зависимости от времени эксплуатации. Разработана математическая модель проведения многофакторного эксперимента, позволяющая получить оптимальные значения качественных показателей выделителя при износах и потере ворсы щеточных барабанов.
Практическая значимость. На основе статистического материала, полученного при наблюдении за 19 выделителями из плодов бахчевых, получены математические модели, позволившие разработать рекомендации для повышения безотказности выделителей. При этом в 1,2. 1,3 раза снижаются затраты на ремонт, уменьшаются потери семян, повышается коэффициент готовности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование выбора объекта наблюдения в качестве выделителя семян из плодов бахчевых культур щеточного типа.
2. Теоретические зависимости в виде номограммы, позволяющие определить надежность выделителя при параллельном и последовательном соединении блока щеточных барабанов и протирочного шнека.
3. Математические модели прогнозирования срока службы выделителя позволяющие установить, что при постоянной интенсивности отказов, он подчиняется экспоненциальному закону распределения.
4. Математические модели износа ворсины щеточного барабана и оптимизации параметров износа щетки выделителя, позволяющие решением компромиссной задачи получить показатели потерь и повреждения семян бахчевых не превышающих рекомендованных агротребованиями.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Волгоградской ГСХА, межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1996.2005 г.г.), международных научно-практических конференциях на Быковской бахчевой селекционной опытной станции в 2004 г., и Саратовского ГАУ - в 2005 г.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, 5 из них в центральной печати.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по повышению надежности выделителей семян внедрены в ЗАО «НПП Дубов-ская сельхозтехника», на Быковской бахчевой селекционной опытной станции, а также в Новониколаевском районе Волгоградской области.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 12 таблиц и 30 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение безотказности щеточных выделителей семян из плодов бахчевых культур"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Из анализа существующих средств для переработки плодов бахчевых культур наиболее работоспособными, компактными и менее энергоемкими являются выделители щеточного типа, монтируемые в остов зерноуборочного комбайна.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что параллельное соединение в схеме выделителя наиболее нагруженных элементов, к которым относятся блок щеток и протирочный шнек с решетом, позволяет повысить вероятность безотказной работы всего выделителя в 1,3. 1,5 раза по сравнению с последовательным соединением указанных агрегатов.
3. На основании теоретических исследований получена функция прогнозирования срока службы выделителя, позволяющая утверждать, что при постоянной интенсивности отказов, она подчиняется экспоненциальному закону распределения.
Разработана математическая модель износа ворсины щеточного выделителя от вертикальной составляющей силы и относительной скорости движения ее конца. Ее решение выполнялось по специально разработанной программе с применением Turbo Pascal.
4. За время эксплуатации выделителя в течение 1600 моточасов (4 сезона) средний параметр потока отказов приемного транспортера, измельчителя, блока щеточных барабанов, сепарирующих агрегатов, приводов технологического оборудования составил 1,19; 1,32; 1,55; 1,37; 1,29, наработка на отказ 675, 608, 544, 584, 620 моточасов, коэффициент готовности 0,95; 0,91; 0,81; 0,88; 0,89 соответственно.
Наработка на отказ всего выделителя составила 188 моточасов, средний параметр потока отказов 8,49 , коэффициент готовности 0,61.
5. При эксплуатации выделителя наименьшую надежность имеет блок щеточных барабанов, в котором более всего изнашиваются рабочие элементы - ворсины, закрепленные на барабанах. При эксплуатации выделителя наблюдается потеря ворсин, достигающая 15. 18%, а также их износ, равный
27.30 мм при наработке 1600 моточасов. Повышенная потеря ворсин и их износ приводит к недопустимым потерям семян, достигающим 7,5.8,5% при изломе и 6,5. 10,0% при износе.
6. Результатами многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи установлено, что потеря ворсы не должна превышать 15,7%, разность окружных скоростей барабана 0,5 м/с, количество щеток в работе -5 шт., износ ворсы не должен быть выше 18 мм.
7. Для устранения конструктивных и технологических отказов выделителя предлагается усилить дополнительными пластинами боковины комбайна в местах установки измельчающего барабана, блока щеточных барабанов, стенок наклонной камеры и дополнительного щита. Кроме этого, установить дополнительные опоры под пластины крепления поперечных и продольных ножей. Выполнить мероприятия по усилению сепарирующих агрегатов, пластин крепления ворсин и т.д.
8. Повышение безотказности выделителя семян из плодов бахчевых культур при переработке тыквы на 21% и 23,5% при переработке арбуза, позволяет получить экономический эффект на один выделитель 29150 руб. и 30128 руб. соответственно, от внедрения разработанных рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безотказности щеточных выделителей семян из плодов бахчевых культур"
На правах рукописи
Цепляев Виталий Алексеевич
I
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ ЩЕТОЧНЫХ ВЫДЕЛИТЕЛЕЙ СЕМЯН ИЗ ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР
специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители:
кандидат технических наук, профессор Федякин Валерий Иванович
доктор технических наук, профессор Абезнн Валентин Германович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
Рудик Феликс Яковлевич кандидат технических наук, Попов Геннадий Георгиевич
Ведущая организация ЗАО «НПП Дубовская сельхозтехника» Волгоградской области
Зашита состоится г. В 12 час 00 мин. на заседании
диссертационного совета Д 220.061.03. при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» по адресу 410056,г. Саратов, ул.Советская, д.60,ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова.
& сР/
:лан« » I/ >
Автореферат разослан «_» (У >_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета (ИЪо^ьХ^ Волосевич Н И.
Актуальность темы. Совершенствование системы семеноводства сельскохозяйственных культур напрямую зависит от создания и надежной работы новых высокопроизводительных машин.
Механизация процессов получения семян овощебахчевых культур остается на низком уровне. Такое состояние объясняется низкой производительностью и недостаточной надежностью семявыделительных машин выпускаемых промышленностью.
Над созданием высокопроизводительных машин для выделения семян из овощебахчевых культур в разное время работали Листопад Г.Е., Ульянов А.Ф.,Чабан Л.Н., Овчаров П.М., Цепляев А.Н., Шапров М.Н., Китов А.Ю., Седов А.В. В 90-х годах прошлого века учеными Волгоградской ГСХА разработан высокопроизводительный выделитель на базе зерноуборочного комбайна. Такой выделитель используется в бахчеводческих хозяйствах Волгоградской, Ростовской областях и в Республики Калмыкия. Однако вопросы, связанные с исследованием безотказности подобных выделителей, не исследованы до сих пор, не смотря на то, что машины используются на протяжении более 10 лет.
Рабочие органы выделителей постоянно взаимодействуют с агрессивной средой, получая знакопеременную нагрузку. Интенсивному износу подвержен блок щеток выделителя и особенно их основной элемент - ворсина. При ее износе существенно ухудшаются качественные показатели и, в частности, растут потери не выделенных семян, достигающие 10%. Кроме того, отсутствие четко разработанных рекомендаций по проведению технического обслуживания выделителя, предложений по усовершенствованию его конструкции не позволяют эффективно использовать машину при переработке плодов бахчевых.
В связи с этим исследования, направленные на повышение безотказности работы выделителей семян из плодов бахчевых культур щеточного типа, являются актуальными.
Цель диссертационной работы: повышение безотказности щеточных выделителей семян из плодов бахчевых культур.
Объект исследования - выделители семян из плодов бахчевых культур щеточного типа.
Научная новизна работы. Разработана математическая модель и построена теоретическая номограмма, позволяющая определить надеж-
ность выделителя при параллельном и последовательном соединении блока щеточных барабанов и протирочного шнека. Разработаны математические модели по определению коэффициентов готовности выделителя, а также изнашиванию ворсины щеточного барабана в зависимости от времени эксплуатации. Разработана математическая модель проведения многофакторного эксперимента, позволяющая получить оптимальные значения качественных показателей выделителя при износах и потере ворсы щеточных барабанов.
Практическая значимость. На основе статистического материала, полученного при наблюдении за 19 выделителями из плодов бахчевых, определены количественные показатели надежности и разработаны рекомендации для повышения безотказности выделителей. При этом в 1,2...1,3 раза снижаются затраты на ремонт, уменьшаются потери семян, повышается коэффициент готовности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование выбора объекта наблюдения в качестве выделителя семян из плодов бахчевых культур щеточного типа.
2. Теоретические зависимости в виде номограммы, позволяющие определить надежность выделителя при параллельном и последовательном соединении блока щеточных барабанов и протирочного шнека.
3. Математические модели прогнозирования срока службы выделителя позволяющие установить, что при постоянной интенсивности отказов, он подчиняется экспоненциальному закону распределения.
4. Математические модели износа ворсины щеточного барабана и оптимизации параметров износа щетки выделителя, позволяющие решением компромиссной задачи получить показатели потерь и повреждения семян бахчевых не превышающих рекомендованных агротребованиями.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Волгоградской ГСХА, межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1996...2005 г.г.), международных научно-практических конференциях на Быковской бахчевой селекционной опытной станции в 2004 г., и Саратовского ГАУ - в 2005 г.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, 5 из них в центральной печати, общим объемом 7,34 п.л., из которых 3,34 пл. принадлежат лично соискателю
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по повышению надежности выделителей семян внедрены на Быковской бахчевой селекционной опытной станции, а также в хозяйствах Новониколаевского района Волгоградской области.
Структура и объем дяссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 12 таблиц и 30 страниц приложений. Список литературы содержит 124 наименования.
Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, ее практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, апробация работы, и другие пункты в соответствии со структурой диссертации.
В первой главе рассматриваются возможные конструкции выделителей овощебахчевых культур, которые выпускались промышленностью. В ней представлен выделители ИБК-5А, ВБЛ-20,ЛВС-30. В Волгоградской области и близлежащих хозяйствах зоны Нижнего Поволжья используются выделители щеточного типа, разработанные учеными и специалистами Волгоградской области. Схема выделителя представлена на рис. 1.
Рис 1. Комбайн для выделения семян из плодов бахчевых культур:
1 - бункер-накопитель, 2 - загрузочный транспортер, 3 - днише, 4 - барабан, 5 - отбойный щиток, 6 - дека, 7 - выделитель семян, 8 - душевое устройство, 9 - грохот, 10 - отгрузочный транспортер, 11 - шнек семян, 12 - решето.
Корпусом выделителя служит остов зерноуборочного комбайна. Отсюда и вся технологическая линия выделителя соответствует технологии работы зерноуборочного комбайна. Он состоит из загрузочного устройства, включающего в себя бункер-накопитель 1 и наклонную камеру с загрузочным транспортером 2, измельчающий барабан 4 со сплошной декой 6, щеточного выделителя 7, грохота 9, шнека семян 11, отгрузочного транспортера 10 и душевого устройства 8.
Бункер-накопитель 1 - сварной, объемом четыре кубических метра. Загрузочный транспортер 2 - цепочно-планчатый, причем рабочей является верхняя ветвь транспортера. Для надежного захвата и перемещения плодов цепи транспортера подняты над днищем 3 и движутся с определенной скоростью по специальным направляющим.
За основу измельчающего барабана 4 взят барабан комбайна, но вместо бичей на нем поочередно установлены два типа ножей: радиальные и поперечные.
Щеточный выделитель 7 состоит из пяти блоков щеток, установленных в два ряда друг над другом. Рабочим элементом щетки является полимерный пруток диаметром 3 мм.
Шнек семян 11 - это зерновой шнек комбайна, но на наружной кромке шнека установлена резиновая лента, а в нижней части корпуса установлено решето 12. Отгрузочный транспортер 10 - скребкового типа, шириной 60 см.
Комбайн работает следующим образом: плоды из бункера-накопителя транспортером подаются к измельчающему барабану, барабан, вращаясь против часовой стрелки, радиальными ножами, расстановленными с шагом 10 см, надрезает их на глубину 6-8 см, а следом идущий поперечный нож отрезает от плода куски, которые барабаном по деке подаются к выделителю. Отбойный щиток направляет куски в зазор между щеточными барабанами. Барабаны, вращаясь навстречу друг другу, причем нижние - по часовой, а верхние - против часовой стрелки, захватывают куски плода и перемещают их от одной пары к другой. При этом происходит отделение семян от мякоти. После выхода из выделителя семена и корка поступают на грохот, где семена проходят через решета и попадают в шнек семян, а корка по лотку поступает к отгрузочному транспортеру.
Для улучшения процесса отделения семян на щеточные барабаны и решета подается вода из душевого устройства.
Шнек семян, перемещая семена вправо к элеватору, одновременно осуществляет их протирку, в результате чего от семян отделяются остатки мякоти и вместе с водой проходят через решето шнека.
Производительность комбайна - до 20 т/час, при переработке арбузов и до 17 т/час при переработке тыквы. Потери в соответствии с требованиями не превышают - 5%.
Поскольку надежность работы подобных выделителей не изучалось, а бахчеводческие хозяйства имеют их в достаточном количестве (только в Волгоградской области более 30 штук), то в данной работе рассмотрен вопрос по повышению безотказности работы выделителей.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. В соответствии с ГОСТом 27.201-81 провести статистические наблюдения и получить данные по эксплуатации 19 выделителей семян из плодов бахчевых культур, работающих в одинаковых условиях эксплуатации в течение 4-х сезонов (1600 моточасов). На основе анализа полученных результатов теоретически обосновать выбор закона распределения функции безотказной работы выделителей.
2. Используя теорию графов получить дифференциальные уравнения, найти аналитическое выражение для определения коэффициента готовности выделителя по коэффициентам готовности агрегатов выделителя и методом сравнения выявить его соответствие коэффициенту готовности, определенному в условиях эксплуатации методом хронометража.
3. Выявить наименее надежный узел выделителя, исследовать его эксплуатационные показатели и разработать рекомендации по их повышению.
4. По результатам экспериментальных и теоретических исследований разработать рекомендации для ремонтных предприятий и бахчеводческих хозяйств области по повышению безотказности отдельных узлов, деталей и всего выделителя в целом, способствующих повышению его эксплуатационных показателей.
Во второй главе рассматриваются теоретические вопросы по повышению безотказности выделителя семян. Поскольку использованы различные виды наблюдения за выделителями, то появилась необходимость в
теоретическом обосновании общего коэффициента приведения. Его зависимость описывается экспоненциальным законом распределения.
Для теоретического определения работоспособного состояния выделителя вся машина разделяется на отдельные узлы по принадлежности в соответствии с выполняемым технологическим процессом.
Принципиально-структурная схема выделителя представлена на рис. 2.
Известно, что надежность системы, состоящей из заданного числа элементов, зависит не только от надежности каждого из них, но и от способа их соединения. Следовательно, на надежность выделителя семян будет оказывать влияние и способ соединения узлов. Элемент выделителя может быть в работоспособном состоянии (вероятность Л), или в неработоспособном (вероятность Б), отсюда
Я + Р=1. (1)
Два элемента позволяют получить четыре числа состояния: (Я, +Р,ХК2 +Р2)=К, Я2 + Я, -Е, + ?1 -К2 + Б, -Е, =1.
Если в системе п элементов, то число состояний равно:
П(К1+Р1) = №+- + ПР,=1- (2)
¡-1 п п
Число работоспособных состояний выделителя зависит от способа соединения элементов, а возможные значения вероятности работоспособного состояния выделителя зависят от соотношения вероятностей работоспособного состояния каждого из элементов, входящих в систему.
Вероятность работоспособного состояния последовательно соединенных элементов «хуже худшего», т.е. меньше надежности наименее надежного элемента, и в общем случае равна
К = (3)
¡=1
Вероятность работоспособного состояния параллельно соединенных элементов «лучше лучшего», т.е. выше вероятности работоспособного состояния наиболее надежного элемента.
Рис. 2. Принципиально-структурная схема выделителя:
I - приемный транспортер, 2 - ичмельчающий барабан, 3 - верхний блок щеток, 4 - нижний блок щегок, 5 - грохот, 6 - протирочный шнек в
сборе, 7 - элсни 1<>р семян.
Отсюда следует, что параллельное соединение менее надежных элементов позволяет получить более надежную систему.
Наибольшему воздействию при переработке плодов бахчевых подвержены агрегаты и их рабочие органы контактирующие с мякотью плодов и имеющие знакопеременные нагрузки. К ним относятся блок щеток выделителя и протирочный шнек с решетом. На их рабочие органы действуют не только механические знакопеременные нагрузки, но и активная химическая среда, каковой является сок плодов. Для повышения срока службы указанных элементов необходимо отельные их узлы представить в виде параллельного соединения в технологической схеме.
Вероятность всей системы будет представлена в следующем виде:
Рс =Р, -Р2|2Рз-Р|ХРЗ ~ 3Pj + ЗР3 )}Р4(Р6 + Р5 - Р5Р6 )Р7. (4) После соответствующих математических преобразований получим:
Рс = Р,Р2(бР32-9?1 + 5Р< -Р35>4(Р6 + Р5 -Р5Р6)Р7. (5)
Теоретическое распределение вероятностей безотказной работы агрегатов выделителя и всей машины в целом представлено в виде номограммы.
Прогнозирование срока службы выделителей семян из плодов бахчевых культур проводилось на основе классических понятий и математических выражений по теории надежности.
Для функции распределения отказов в работе выделителя семян F(t) получено дифференциальное уравнение в виде:
F'(t) = [l-F(t)]X(t), (6)
где X - средняя интенсивность отказов;
t - время работы выделителя до момента отказа.час
Последующие математические преобразования в виде замен, интегрирования выражений и т.д., позволяют получить вероятность появления отказа в работе выделителя в виде выражения:
F(t) = l-e'u. (7)
Подобные математические выражения описываются экспоненциальным законом распределения.
Коэффициент готовности выделителя определялся по известным коэффициентам готовности его узлов. Для этого строился обобщенный граф состояния выделителя, рис. 3.
Для представленного графа состояний приняты такие обозначения: хо- состояние, когда все узлы и агрегаты работоспособны; XI - неисправен приемный транспортер, остальные механизмы работоспособны; х2 - измельчающий аппарат неработоспособен, остальные механизмы работоспособны; х3 — блок щеточного выделителя неработоспособен, остальные механизмы работоспособны; Х4 - сепарирующие агрегаты неработоспособны, остальные механизмы работоспособны; Х5 - приводы технологического оборудования неработоспособны, остальные механизмы работоспособны; Хц- неисправен ьый узел выделителя.
На графе интенсивности отказов представлены символами а>1,й>2)©э---юп, а интенсивности восстановления соответствующих узлов -
Вероятность пребывания выделителя в вышеуказанных состояниях обозначена Р^), Р2(0, Р3(0...Р„(1). На основании построенного графа состояний составлялась система дифференциальных уравнений:
Рис. 3. Обобщенный граф состояний выделителя
^ = -а>,Р0(1) - со2Р0(1) - <»,Р0(1) - ,..-СОпР0М +
СИ
+И-.Р.СО + (12Р20) + ц3Р310)+...+Цпр„ (I);
(8)
^ = (о,Р0(О-щР.О); си
ш
Р0(О ^ Р.М + Р^О+.-.+РДО^!.
(9)
При установившемся режиме эксплуатации система уравнений решалась из условия:
= = =ад=0 П0)
А Л ¿1 "' ск После выполнения некоторых математических преобразований и ограничившись, решением трех первых состояний - хо, хь х2 (поскольку для остальных состояний решение будет подобным), получим: Общий коэффициент готовности выделителя в виде:
1
К„
1 +
1 К1-' I ] I 1 . 1 , 1 ^
К,
К.
г!
Для п вьщеленных на графе узлов К : 1
К„
-К..+
|-кг
(11)
п 1-Кг 1+1—-1 к,,
(12)
Одна из важнейших задач исследования состояла в выявлении и изучении наименее надежного узла выделителя. В результате наблюдения за работой выделителей установлено, что таким агрегатом является блок щеточных барабанов, а наибольшее количество отказов приходится на ворси-
ну щетки. При этом от взаимодействия с мякотью плодов она интенсивно разрушается и изнашивается.
В качестве модели изнашивания ворсы использовалась известная гипотеза Престона, описывающая процесс механического истирания:
<И = к-Р-У,-Л, (13)
где й£ - элементарное изнашивание ворсины в единицу времени,м; к - коэффициент пропорциональности, учитывающий свойства материала, обрабатываемого объекта; Р - давление в данной точке,Н/м2; V, - скорость движения ворсы относительно скорости перемещения куска,м/с.
При рассмотрении процесса изнашивания необходимо определить силу Р, действующую со стороны ворсы на кусок и скорость движения ворсы Ув относительно куска плода. Сила давления будет безусловно зависеть от реологических свойств материала. С целью определения силы Р представлена схема взаимодействия ворсы с куском плода, рис. 4.
Учитывая основные положения теории сопротивления материалов, угол изгиба балки на ее длине ёу при малых перемещениях равен:
= (14)
о Р
где © - угол изгиба балки,рад; р - радиус кривизны^; Е - модуль упругости,Н/м2; - момент инерции,м; М(,> - изгибающий момент,Н м.
Это выражение справедливо для незначительных 0, при которых 0 =
dx
Для балок в зоне упругости, при которых y€(0...f), угол © пренебрежимо мал, смещение конца балки определяется:
Р' Р М' Р1 VI2 М' /
v - f- 01 = 01 0 =г-° П5">
Уга" 3EJ2 3EJz ' """'lEJt 2ЕJz' 1 '
где P^ - усилие на конце балки,Н; I - длина балками.
При значительных перемещениях упругих тел, которым является ворсина, расчеты по общепринятым формулам сопромата вносят недопустимые погрешности. Поэтому для их расчета необходим иной подход. Для подобных перемещений примем некоторые условия и допущения.
1. При расчетах криволинейная ось оу самой балки (ворсины) не изменяет своей длины, т.е. t = const.
2. За основу расчетов принята известная теория изгиба балки и определения ее прогиба ©у. Однако для значительных перемещений все теоретические выводы строятся по реальной изогнутой оси оу ворсы.
3. В классической теории изгиба упругих тел обычно используют изогнутые оси в системе координат хоу.
4. При проектировании любых сечений с криволинейной оси оу на стабильные оси х, у, в системе координат хоу фактическое сечение будет находиться на некотором расстоянии Д от проекции сечения.
Дня определения зависимости силы Р'в от изгиба упругой ворсины рассмотрим схему ее деформации при значительных перемещениях, рис. 5.
В соответствии с представленной схемой и формулой 15 угол © отклонения ворсы от оси оу будет равен 0, т.е.
где 0 - угол между осью координат и касательной к точке в ¡-ом сечении,рад; Р0 - усилие на конце ворсины,Н; у - координата сечения на ворсине,м; (. - полная длина ворсины,м.
Математические преобразования, касающиеся получения интегральных уравнений для вертикальной составляющей силы на конце ворсины Р'0, скорости ее перемещения за счет разности окружных скоростей ще-
(16)
а
о
Рис. 4. Взаимодействие ворсы с куском плода: а - вид сбоку, б - виз сзади.
точных барабанов и выпрямления ворсиныУ,,, а также коэффициента пропорциональности 8Ш позволили получить следующие выражения:
Р.' = -
6;у
1£0 ^т
Р.* У
£•^01 11
ау
(17)
Рис. 5. Схема деформации упругой ворсины.
V =
1-)у
о
ЕТ I и
¿у
■Бтв-Доз,
Ф
- А(о£,
(18)
где Да, - приращение угловой скорости конца ворсины за счет ее вьшрямления.с"'; Дсо
- приращение угловой скорости за счет разности скоростей щеточных барабанов, с"'; ф
- угол поворота барабана при взаимодействии конца ворсины с куском плода.рад.
' г . Р-ЛГ, У ~
8 =
/-/У
Е. К I 21
¿у
(19)
где 1к - время воздействия ворсины на кусок плода,с; & - коэффициент трения скольжения ворсины по поверхности куска, изменяющийся от удельного давления; рул - удельное давление конца ворсины на кусок в точке контакта,Н/м2
В соответствии с выражениями 13, 17, 18, 19 износ ворсины определится:
ài =
l-\ y
costil- У
EtJt
li
dy
•VA
Po4(i-f>
tg©Jsin
p.* y
EJ2-tg©|l-¿
f-Jy
cos
E-J,
1-Г 2Í
dy
dy
sin0-Acov
— +
Ф
(20)
Из полученной зависимости (20) следует, что основными факторами, влияющими на износ ворсины, являются ее длина £, усилие на конце ворсины Р0, а также модуль упругости Е и момент инерции J ворсины и обрабатываемого материала. Однако, все указанные факторы имеют весьма тесную связь и изменение одного из них приводят к неизбежному изменению других. Поэтому все последующие решения выполнялись по специально разработанной программе с использованием Turbo Pascal. При решении определен износ упругой ворсины от времени эксплуатации выделителя, представленный на рис. 6.
M ,ич
25 -
0 200 400 600 t00 1000 1200
Рис. 6. Теоретическая кривая износа ворсины второй щетки выделителя в зависимости от времени работы
В третьей главе рассматривается методика сбора статистической информации. Описывается место проведения исследований. При этом отмечается, что основные исследования по надежности работы выделителей
* -
щеточного типа проводились в нескольких районах Волгоградской области. Для определения нагрузки на выделители анализировались изменения посевных площадей под бахчевыми. Отмечено, что в структуре посевов до 73% составляли арбузы продовольственные, 22,5% - тыквы, до 3,5% дыни и 1% кормовые арбузы. Далее рассматривался валовой сбор бахчевых по годам и определялся объем бахчевых, подлежащих переработке на семенные цели. Сбор информации осуществлялся при наблюдении за 19-ю выделителями эксплуатирующимися в обычных условиях. Минимальное количество объектов определялось в зависимости от времени наблюдения и доверительной вероятности.
Статистическая информация об отказах собиралась сплошным хронометражем, периодическим и корреспондентским методами. Для минимального количества наблюдений выбраны четыре плана /N¡11/, /ЫМТ/, /Жг/, /ЫМг/.
Обработка собранной информации выполнялась по рекомендуемым ГОСТ 27.201-81, ГОСТ 27.503-81, ГОСТ 37.502-83 показателям. К ним относятся: вероятность безотказной работы агрегатов и выделителя в целом, средняя наработка на отказ, средний параметр потока отказов и т.д.
При определении износа ворсины разработана и изготовлена лабораторная установка, рис. 7.
У/7
/ /
Рис. 7. Общий вид лабораторной установки для определения углов 0 и ср
Определение качественных показателей работы выделителя выполнялось на основе многофакторного эксперимента. Для этого использован предельно насыщенный план Рехтшафнера. В качестве переменных величин факторов использованы: потеря ворсы щеткой х^ разность окружных скоростей щеток, х2; количество щеток, х3; износ ворсы щеток, Х4.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальной оценки показателей надежности и качества работы выделителей.
Изучением природы отказов выделителя установлено, что его агрегаты при выполнении технологического процесса работают в разных условиях. Судя по гистограммам природы отказов агрегатов выделителя больше всего отказов приходится на блок щеточных барабанов. Этот агрегат при работе подвержен наибольшему воздействию со стороны химически активной перерабатываемой массы плодов, а также высокой знакопеременной динамической нагрузке на ворсу щеток. Именно пруток ворсины подвергается износу и излому, что приводит к ухудшению качественных показателей выделителя по полноте выделения семян. Далее изучались показатели безотказности агрегатов выделителя: приемного транспортера, измельчающего аппарата, блока щеток, сепарирующих агрегатов, приводов технологического оборудования и всего выделителя в целом. По рассчитанным значениям показателей построены полигоны распределения отказов, гистограммы параметров потока отказов, кривые вероятностей безотказной работы. Для примера на рис. 8, 9, 10 графически изображены показатели безотказности блока щеток щеточного выделителя. Завершаются указанные исследования определением наработки выделителя и его агрегатов на отказ, рис. 11.
Основной показатель надежности выделителя - коэффициент готовности. При его определении хронометражным методом Кгв = 0,55, а по оценке графа состояний - Кг.„ = 0,66. При выполнении согласования более точный результат получен при втором методе (по графу состояний выделителя).
Поскольку качество работы выделителя зависит от состояния щеток и в первую очередь ворсины, последующие исследования были направлены на определение ее износа и потерь в зависимости от времени работы. Влияние указанных величин на полноту выделения и повреждения семян
рассматривалось при проведении соответствующих экспериментов. Их результаты представлены в диссертации графически.
На полноту выделения семян оказывают влияние многие факторы. Они представлены в реферате ранее.
Для получения уравнения регрессии по полноте выделения и повреждению семян при работе выделителя использован полином второго порядка.
А
I ' * 1 __.____I 1 тыс.ч
0,1 0,3 0,5 0,7 0,9 1,1 1.3 1.5
Рис 8 Полигон распределения отказов блока исток
СО
Г - Т
3 г—4—1-------
2,5 ' —|--— —Н
2--; — —---
1.5 —— —
1 - — 0,5 -
О тыс.ч
0,1 0,3 0,5 0,7 0,9 1,1 1.3 1.5
Рис. 9. Гистограмма параметров потока отказов блока щеток
т
Рис. 10. Вероятность безотказной работы блока щеток
/!
/ : - - - -
!
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7
Рис. 11. Наработка выделителя на отказ: 1 - приемного транспортера, 2 - измельчающею аппарата, 3 - блока щеток выделителя, 4 - сепарирующих агрегатов. 5 - приводов технологического оборудования, 6 - выделителя семян
Уравнения регрессии в кодированном виде, полученные по результатам расчета коэффициентов
а) для полноты выделения семян:
у, =96,51+0,ЗЗх, + 0,51х2 -0,37х3 -0,04х„ -- 0,41х,х2 + 0,12х,х3 + 0,04х,х4 + 0,06х2х3 -- 0,33х2х4 - 0,08х3х4 - 0,34х? - 0,62х^ - 0,34х32 - 0,27х*.
б) для повреждения семян:
уп = 2,58 - 0,47х, + 0,51х2 + 0,23х3 - 0,06х4 --0,13х,х2 -0,008х,х3 + 0,04х,х4 +0,19х2х3 - 0,13х2х4 - 0,06х4 + 0,49х^ + 0,14х22 + 0,16x3 + 0,29х,. Судя по значениям коэффициентов в уравнениях регрессии наибольшее влияние на полноту выделения семян и их повреждение оказывает второй фактор - разность окружных скоростей щеток. В исследованиях парных воздействий более значимыми для полноты выделения семян являются факторы: х2 • х4 (разность окружных скоростей и износ ворсы щеток), а для повреждения семян Хг ■ Хз (разность окружных скоростей и количество щеток в работе). Оптимальные показатели всех факторов представлены в таблице 1.
Последующее приведение уравнений регрессии к канонической форме, а также полученные двумерные сечения позволили выполнить компромиссное решение. При этом потеря ворсы не должна превышать 15,7%, разность окружных скоростей не более 0,5 м/с, число щеток в работе - 5, а износ ворсы второй щетки не должен быть выше 18 мм. Эксплуатация выделителя в пределах полученных значений факторов позволяет поддерживать оценочные показатели на оптимальном уровне.
Таблица 1
Оптимальные значения факторов для двух критериев оценки У„ и У,
Факторы, влияющие на показатели работы выделителя Оптимальные значения факторов
повреждение семян Y„ » 3,6% полнота выделения семян Y, = 93,9%
Потеря ворсы, (хО 17,2 15,7
Разность окружных скоростей. м/с (Хз) 0,37 0,6
Количество щеток в работе, г, шт. (х3) 4 5
Износ ворсы второй шетки, Д£,М(Х4) 0,018 0,018
В результате проведенных исследований и разработанных рекомендаций безотказность щеточных выделителей семян из плодов бахчевых культур повысилась при переработке тыквы на 21% и 23,5% при переработке арбуза.
В пятой главе определены экономические показатели от внедрения предлагаемых мероприятий. В соответствии с расчетами сокращение эксплуа-
тационных расходов при переработке тыквы - 27079 руб., арбуза - 27980 руб., снижение расходов за счет сокращения времени простоя при переработке тыквы 2071 руб., арбуза -2128 руб. Общий годовой экономический эффект на один выделитель составляет при переработке тыквы - 29150 руб., арбуза - 30128 руб., на 19 наблюдаемых выделителей: переработка тыквы - 553850 руб., арбуза - 572052 руб.
Общие выводы
1. Из анализа существующих средств для переработки плодов бахчевых культур наиболее работоспособными, компактными и менее энергоемкими являются выделители щеточного типа, монтируемые в остов зерноуборочного комбайна.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что параллельное соединение в схеме выделителя наиболее нагруженных элементов, к которым относятся блок щеток и протирочный шнек с решетом, позволяет повысить вероятность безотказной работы всего выделителя в 1,3... 1,5 раза по сравнению с последовательным соединением указанных агрегатов.
3. На основании теоретических исследований получена функция прогнозирования срока службы выделителя, позволяющая утверждать что при постоянной интенсивности отказов, она подчиняется экспоненциальному закону распределения.
Разработана математическая модель износа ворсины щеточного выделителя от вертикальной составляющей силы и относительной скорости движения ее конца. Ее решение выполнялось по специально разработанной программе с применением Turbo Pascal.
4. За время эксплуатации выделителя в течение 1600 моточасов (4 сезона) средний параметр потока отказов приемного транспортера, измельчителя, блока щеточных барабанов, сепарирующих агрегатов, приводов технологического оборудования составил 1,19; 1,32; 1,55; 1,37; 1,29, наработка на отказ 675, 608, 544, 584, 620 моточасов, коэффициент готовности 0,95; 0,91; 0,81; 0,88; 0,89 соответственно.
Наработка на отказ всего выделителя составила 188 моточасов, средний параметр потока отказов 8,49 , коэффициент готовности 0,61.
5. При эксплуатации выделителя наименьшую надежность имеет блок щеточных барабанов, в котором более всего изнашиваются рабочие
элементы - ворсины, закрепленные на барабанах. При эксплуатации выделителя наблюдается потеря ворсин, достигающая 15... 18%, а также их износ, равный 27...30 мм при наработке 1600 моточасов. Повышенная потеря ворсин и их износ приводит к недопустимым потерям семян, достигающим 7,5...8,5% при изломе и 6,5...10,0% при износе.
6. Результатами многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи установлено, что потеря ворсы не должна превышать 15,7%, разность окружных скоростей барабана 0,5 м/с, количество щеток в работе - 5 шт., износ ворсы не должен быть выше 18 .
7. Для устранения конструктивных и технологических отказов выделителя предлагается усилить дополнительными пластинами боковины комбайна в местах установки измельчающего барабана, блока щеточных барабанов, стенок наклонной камеры и дополнительного щита. Кроме этого, установить дополнительные опоры под пластины крепления поперечных и продольных ножей. Выполнить мероприятия по усилению сепарирующих агрегатов, пластин крепления ворсин и т.д.
8. Повышение безотказности щеточного выделителя семян из плодов бахчевых культур при переработке тыквы на 21% и 23,5% при переработке арбуза, позволяет получить экономический эффект на один выделитель 29150 руб. и 30128 руб. соответственно, от внедрения разработанных рекомендаций.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Цепляев В.А. Существующие средства для выделения семян из плодов бахчевых и оценка показателей их надежности. /В .А. Цепляев. //Межвузовский сборник научных трудов. Повышение ресурса, надежности и эффективности сельскохозяйственной техники. /Калмыцкий госуниверситет. - Элиста. 1996. - С. 37-43/0,36/0.36 п.л.)
2. Цепляев В.А. Оценка некоторых показателей надежности выделителей семян. / В.А. Цепляев. //Научный вестник. Вып. 1 инженерные науки. /ВГСХА. - Волгоград. 1997. - С. 141-145.(0,31/0,31п.л.)
3. Цепляев В.А. Структурно-логическая схема выбора критерия оценки выделителей семян из тыквы. / В.А. Цепляев. //Тезисы докладов IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской обл. /ВГСХА. - Волгоград. 1999. - С. 96-97.(0,08/0,08 п.л.)
4. Цепляев А.Н. Комбайн для выделения семян из плодов бахчевых культур. /А.Н. Цепляев, В.Г. Абезин, М.Н. Шапров, В.А. Цепляев. //Вестник АПК №16 -Волгоград, 2000. С.2.(0,2/0,05 пл.)
5. Цепляев В.А. Анализ природы отказов щеточного блока при переработке арбузов и тыкв. /В.А. Цепляев. //Материалы V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской обл. /ВГСХА. - Волгоград. 2001. - С.114-115.(0,05/0,05 п.л.)
6. Цепляев В.А. Показатель качества работы выделителей при изменении параметров щеточных барабанов. / В.А. Цепляев. //Материалы VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской обл. /ВГСХА. - Волгоград, 2002. - С. 60-61.(0,05/0,05 пл.)
7. Шапров М.Н. Определение технологических параметров выделителей семян из плодов бахчевых культур. /М.Н. Шапров, В.А. Цепляев. //Научный вестник. Вып. 3. Инженерные науки. /ВГСХА, Волгоград, 2002. - С. 91-95.(0,6/0,3 п.л.)
8. Абезин В.Г. Выделитель семян из плодов бахчевых культур. /В.Г. Абезин, М.Н. Шапров, В.А. Цепляев. /Информлисток. Волгоградский ЦНТИ, №51-062,2004. - 4 с.(0,24/0,08 п.л.)
9. Абезин В.Г. Измельчитель - разделитель плодов бахчевых культур. /В.Г. Абезин, М.Н. Шапров, В.А. Цепляев. /Информлисток. Волгоградский ЦНТИ, №51-067,2004. - 4 с.(0,24/0,08 пл.)
10. Абезин В.Г. Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур. /В.Г. Абезин, М.Н. Шапров, В.А. Цепляев. /Информлисток. Волгоградский ЦНТИ №51-061,2004 - 4 с.(0,27/0,09 п.л.)
11. Абезин В.Г. Повышение надежности работы выделителей семян из плодов бахчевых культур. /В.Г. Абезин, В.А. Цепляев. //Ж. Тракторы и сельскохозяйственные машины. №И. 2005. С. 44-45.(0,5/0,25 пл.)
12. Цепляев В.А. Износ ворсы щеточных барабанов семявыделите-лей из плодов бахчевых культур и повышение их работоспособности. /В.А. Цепляев. //Материалы международной научно-практической конференции, /июль - август, 2005. Belgorod. 2005. С. 30-32.(0,2/0,2 п.л.)
Подписано в печать 20. 01 2006 г. Формат 60 х 90 1 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ №22
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова" 410600, Саратов, Театральная пш, 1