автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование эффективных технологий и технических средств для первичной переработки плодов тыквы

доктора технических наук
Шапров, Михаил Николаевич
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механико-технологическое обоснование эффективных технологий и технических средств для первичной переработки плодов тыквы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шапров, Михаил Николаевич

Обозначения, принятые в диссертации.

Введение.

Глава 1 Современное состояние проблемы и основные направления исследований.

1.1 Значение бахчеводства.

1.2 Технологии и технические средства для переработки плодов бахчевых культур.

1.2.1 Направления послеуборочной переработки плодов тыквы.

1.2.2 Механизация выделения семян.

1.2.3 Механизация удаления коры.

1.2.4 Краткий обзор теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

Глава 2 Физико-механические и реологические свойства плодов тыквы.

2.1 Методика исследований физико-механических параметров плода.

2.1.1 Общая методика и программа экспериментальных исследований.

2.1.2 Методика определения строения внутренней полости плода.

2.1.3 Методика определения размерно-массовой характеристики и фрикционных свойств плодов.

2.1.4 Методика определения прочностных показателей плода.

2.2 Результаты экспериментальных исследований.

2.2.1 Строение внутренней полости плода.

2.2.2 Размерно-массовые характеристики плодов тыквы и их составных частей.

2.2.3 Фрикционные свойства плодов тыквы.

2.2.4 Прочностные показатели плода.

2.3 Реологическая модель плода тыквы как объекта механического воздействия.

2.4 Методика оптимального планирования эксперимента.

Выводы.

Глава 3 Теоретические и экспериментальные исследования выделителя семян транспортерного типа.

3.1 Обоснование технологической схемы выделителя семян и выбор отделяющего аппарата.

3.2 Основное условие, определяющее возможность отделения семян.

3.3 Обоснование размеров куска при отделении семян.138!

3.4 Определение технологических параметров протирочного транспортёра.

3.5 Теоретическое определение основных параметров деки.

3.6 Оптимизация процесса отделения семян из плодов тыквы.

Выводы.

Глава 4 Теоретические и экспериментальные исследования выделителя семян гидродинамического типа.

4.1. Выбор технологической схемы семявыделительной установки гидравлического типа.

4.2 Теоретические основы гидравлических струй.

4.2.1 Кинематическая структура гидравлических струй.

4.2.2 Высота и дальность полета струи.

4.2.3 Структура затопленной свободной струи.

4.2.4 Динамические свойства струи.

4.2.5 Взаимодействие струи с различными материалами.

4.3 Процесс выделения семян из половинок плодов.

4.4 Обоснование основных параметров выделителя семян.

4.4.1 Конструктивные параметры транспортера плодов.

4.4.2 Определение скорости транспортера плодов.

4.4.3 Расчет оптимального давления вымывающей струи.

4.4.4 Определение площади поперечного сечения насадки.

4.5 Оптимизация конструктивных и кинематических параметров выделителя семян.

Выводы.

Глава 5 Теоретические и экспериментальные исследования очистителя плодов щеточного типа.

5.1 Технологический процесс удаления коры щёточным аппаратом.

5.2 Определение основных кинематических параметров цилиндрических щёточных барабанов машины для удаления коры с плодов тыквы.

5.3 Определение силовых параметров рабочего процесса удаления коры.

5.4 Оптимизация конструктивных и кинематических параметров машины для удаления коры с плодов тыквы.

Выводы.

Глава 6 Реализация результатов исследований и экономическая эффективность комплекса машин для переработки плодов тыквы.

6.1 Технико-экономическое обоснование машины для переработки плодов тыквы на технические цели.

6.2 Технико-экономическое обоснование выделителя семян из плодов тыквы гидравлического типа.

6.3 Технико-экономическое обоснование машины для очистки плодов тыквы.

Основные вывод и предложения.

Список используемой литературы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шапров, Михаил Николаевич

Бахчевые культуры (арбуз, дыня, тыква) имеют большое пищевое, кормовое, техническое и агротехническое значение. Продукция этих культур может употребляться как в натуральном виде, так и в виде продуктов переработки.

Из пропашных культур бахчевые самые засухоустойчивые, благодаря чему они с успехом возделываются в засушливых районах, давая устойчивые урожаи даже в неблагоприятные годы. Они являются прекрасным предшественником для яровой пшеницы. По ним она даёт более высокие урожаи, чем по другим культурам, и даже по чистому пару. Объясняется это, главным образом, очищением почвы от сорняков в результате тщательного ухода за бахчевыми в процессе их возделывания.

Очень высока пищевая ценность плодов бахчевых культур, в частности плодов тыквы, которая обусловлена содержанием в них важнейших элементов питания. Разнообразие витаминов позволяет использовать тыкву в качестве профилактического и лечебного средства при различных" болезнях. Очищенная мякоть плодов бахчевых культур может широко использоваться для получения концентрата сока, джемов, повидла, цукатов, производства сублимированного порошка, детского питания, пюре, каши, пасты, а кора после сушки может использоваться для получения пектина.

Плоды бахчевых культур с большим желанием употребляются в пищу многими животными, в частности тыква является ценным продуктом питания для кормления молочных коров; правильное её скармливание способствует повышению удоев и содержанию жира в молоке. В силосе из тыквы содержится в 2 раза больше белка, чем в силосе из зелёной кукурузы, и в 1,5 раза больше, чем в силосе из свекловичной ботвы. По содержанию жиров он втрое превосходит два последних силоса.

Отходы производства масла семян тыквы (фуз, жмых) можно использовать на медицинские, ветеринарные цели и на корм животным.

К сожалению, при всех выше перечисленных достоинствах бахчевых культур, посевные площади под них заметно сократились, и если производству арбузов и дынь уделяется внимание, то тыква в последнее время незаслуженно забыта. Посевная площадь её в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области составляет менее 1% от площади кормовой группы, при этом урожайность очень низка.

По заданию Министерства сельского хозяйства РФ различными научно-исследовательскими организациями проводится работа по программе «Разработать универсальную технологию многоцелевой переработки плодов и семян тыквы на кормовые, ветеринарные, продовольственные и лечебные цели».

Современное сельскохозяйственное производство требует решения многих задач, среди которых определяющее значение имеют повышение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличение товарного выхода высококачественной продукции при снижении общих затрат и уменьшении потерь. Особую актуальность приобретает всемерное снижение или полное исключение доли ручного труда за счёт комплексной механизации технологических процессов.

Однако при переработке таких культур, как бахчевые, полностью исключить ручной труд при современном уровне развития сельскохозяйственной и перерабатывающей техники невозможно. Это связано со-специфическими свойствами не только самих растений, но и плодов. Так существующие технологии уборки и переработки бахчевых культур включают операции, традиционно выполняемые полностью или частично вручную.

Одним из главных факторов, сдерживающих использование тыквы в пищевой промышленности, является высокая трудоёмкость послеуборочной переработки с целью получения очищенной мякоти. Практически не решен в этом случае вопрос механизации отделения семян от мякоти. Технология удаления наружного покрова с плодов бахчевых культур, как правило, основана на применении ручного труда, так как существующие конструктивно-технологические решения машин по очистке плодов-от коры не обеспечивают при переработке бахчевых эффективного и качественного выполнения этой операции.

В связи с вышеизложенным, проблема научного теоретического обоснования новых технологий и разработка на этой основе технических решений, обеспечивающих механизацию процессов переработки плодов, тыквы как на технические, так и продовольственные цели является актуальной, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с федеральной программой «Развитие АПК» по заданиям 09 «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства» и 04.14 «Разработать высокоточные (прецизионные) экологически безопасные зональные технологии возделывания овощных и бахчевых культур с использованием новых сортов и гибридов, семян высокого качества, прогрессивных приемов агротехники, защиты растений, средств механизации»; программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской' Федерации на 2006-2010 гг. Российской академии сельскохозяйственных наук, а также по тематическим научно-прикладным программам Комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области и ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА».

Цель исследования. Повышение эффективности технологического процесса первичной переработки плодов тыквы за счёт совершенствования технологий и технических средств.

Объект исследования. Технологические процессы первичной переработки плодов тыквы и технические средства для их обеспечения.

Предмет исследования. Технологические принципы и закономерности процессов работы машин для первичной переработки плодов тыквы.

Задачи исследования:

1. Разработать структурные схемы первичной переработки плодов тыквы на основе анализа способов и устройств для очистки плодов бахчевых культур от коры и выделения из них семян.

2. Уточнить реологическую модель плода тыквы и определить физико-механические свойства элементов плодов тыквы необходимые для обоснования параметров машин.

3. Разработать принципиальные схемы устройств, теоретически и экспериментально обосновать их оптимальные конструктивные и кинематические параметры.

4. Разработать математические модели процессов выделения семян и удаления коры с плодов тыквы.

5. Обосновать экономическую целесообразность внедрения предлагаемых технических решений.

6. На основе анализа результатов полевых испытаний разработать рекомендации производству для внедрения машин.

Научная новизна заключается:

- в обосновании технологических принципов совершенствования средств механизации для удаления коры и выделения семян при переработке плодов тыквы, как на технические, так и продовольственные цели; в получении аналитических зависимостей, описывающих рабочие процессы измельчения плодов, отделения семян от мякоти и удаления коры с плодов тыквы;

- в построении, на основе экспериментальных исследований, механико-математических моделей работы машин по переработке плодов тыквы, позволяющих оптимизировать их технологические и конструктивно-режимные параметры; в разработке с помощью математических моделей более совершенной технологии и средств механизации для первичной переработке плодов тыквы.

Техническая новизна разработанных машин подтверждена 4 авторскими свидетельствами и 11 патентами.на изобретение

Научные положения и- результаты исследований, выносимые на защиту: концептуальные аспекты разработки машин для первичной переработки плодов тыквы; инновационные технологические и технические решения создания машин для выделения семян и удаления коры с плодов тыквы; аналитические зависимости для определения основных технологических, конструктивных и кинематических параметров машин; механико-математические модели технологических процессов выделения семян и удаления коры с плодов тыквы, позволяющих обосновать оптимальные параметры работы машин; результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств плодов тыквы, на основе разработанной реологической модели плода.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют решить важную для сельского хозяйства проблему первичной переработки плодов тыквы, как на технические, так и продовольственные цели. Реализация технологических и технических решений позволяет повысить производительность машин для выделения семян в 1,8.2 раза, снизить затраты труда на 45.52 процента, а потери семян до 3.5 процентов.

Реализация результатов исследования. Созданы, прошли лабораторные и полевые испытания: машина для удаления коры с плодов тыквы, выделитель семян транспортерного типа, выделитель семян гидравлического типа.

Экспериментальные образцы машин изготовлены, прошли производственные испытания и показали высокую эффективность в условиях межфермерского научно-производственного кооператива «Фармаол» Быковского района- Волгоградской области и СГПС «Ленинский- путь» Новониколаевского района Волгоградской области (акты внедрения прилагаются). Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в опытных образцах, которые внедрены в ряде хозяйств Волгоградской области.

Техническая1 документация по разработанным машинам заложена «в фонды Волгоградского и Калмыцкого ЦНТИ.

Кроме того, результаты диссертационной работьъ нашли отражение в научно-методических разработках и внедрены, в учебный процесс студентов, обучающихся по направлениям 110300 «Агроинженерия» и 110200 «Агрономия».

Опытные образцы машин демонстрировались на агропромышленных выставках в 1995-2010 годах (г. Волгоград); на фестивалях «Российский арбуз» в г. Волгограде в 2005, 2007, 2009 годах и в г. Астрахань.в 2006, 2008 годах; на выставках «Зеленая неделя» (г. Берлин, ФРГ) в 2003 и 2008 годах; на выставках «Золотая осень» (г. Москва) в 2008 и 2009 годах. Работа включена в каталог 200 наиболее значительных и интересных достижений науки в Волгоградской области за последние пять лет.

Апробация работы. Основные результаты теоретических исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (2001, 2003, 2005гг.); научно-практической конференции «Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства» (Пензенская ГСХА, 2001г.); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2001-2005гг.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (2002г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», по-свящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоградская ГСХА, 2005г); международных научно-практических конференциях

Саратовского ГАУ (2006, 2009гг.); в комитете по сельскому хозяйству администрации, Волгоградской! области- (2003-2008г.г.); научно-техническом совете Быковской бахчевой, селекционной опытной станции (1980-2008г.г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ЕСХА (1980-2010г.г.)^ на(теоретическом семинаре инженерных факультетов Волгоградской FCXA (2010г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 80 печатных работах, из которых 14 опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК; 15 авторских свидетельствах и патентах на изобретение. Кроме того, изданы 3 монографии, 4 рекомендации производству, 3 учебных пособия с грифом Министерства сельского хозяйства РФ и учебно-методического объединения вузов по агроинженерному образованию.

Всего по механизации возделывания, уборки и первичной? переработке бахчевых культур опубликовано более 150 работ. В работе использованы материалы исследований выполненных лично автором, а также результаты, полученные совместно с А.Ю. Китовым, A.B. Седовым и Д.В. Семиным, работавшими под научным руководством соискателя, ныне кандидатами технических наук.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы из 299 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках, и приложений. Общий объем 392 страницы. В работе 26 таблиц, 132 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование эффективных технологий и технических средств для первичной переработки плодов тыквы"

Основные выводы и предложения

Проведенные исследования по совершенствованию технологических процессов, первичной переработки-плодов тыквы и создания машин длящих реализации, их достаточно широкая производственная проверка и внедрение позволили решить научную и важную хозяйственную проблему.

1. Технологические возможности и качественные показатели существующих машин для первичной.переработки плодов тыквы в неполной мере удовлетворяют агротехническим требованиям. Эти машины имеют высокие удельные энергозатраты, высокую степень повреждения семян и их невозвратные потери. Кроме того, они предназначены, как правило, для переработки плодов на семена.

2. Сравнительный анализ наиболее перспективных способов и технических средств позволил разработать технологию многоцелевой первичной переработки плодов тыквы, обеспечивающую соблюдение агротребований по потерям семян и расширить возможность использования мякоти плода, в том числе в консервной и пищевой промышленности.

3. Проведенные экспериментальные исследования физико-механических свойств позволили уточнить известные данные и определить ранее малоизученные параметры плодов, необходимые для расчета проектируемых машин.

Особенности физико-механических свойств плода тыквы позволяют рассматривать его, как упруго-вязкий материал. Построенная реологическая модель позволила рассчитать критериальные уравнения позволяющие определить максимальное и остаточное значения деформации, максимальное значение напряжения и критической скорости удара. Данные уравнения могут быть использованы при определении технологических параметров как бахчеуборочных машин, где требуется минимальное повреждение плодов, так и- семявыделительных машин, где нужно разрушить плод с минимальными энергетическими затратами.

4'. Анализ литературных источников, научных исследований, зарубежного опыта, многообразия предлагаемых технологических схем машин и установок, разработанная в диссертации наиболее полная классификация их по признакам, характеризующим с эксплуатационно-технической и конструктивной сторон, данные исследований автора по физико-механическим свойствам плодов, позволили выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на производительность и качество выполнения технологических операций машин для выделения семян и очистки плода от коры.

5. При переработке плодов на* технические цели с целью снижения затрат на транспортные работы целесообразно применение мобильных установок, способных осуществлять переработку плодов в поле. Установлено, что для выполнения этой задачи наиболее совершенной является машина, включающая устройство барабанного типа для реза-нья плодов на куски и выделитель семян транспортерного типа. В этом случае практически отсутствует повреждение семян и они могут быть использованы, в том числе как посевной материал. Кроме того, сохраненная мякоть плодов может быть использована на пищевые цели.

6. Теоретическое обоснование процесса отделения семян от мякоти позволило рассчитать конструктивные и кинематические параметры выделителя данного типа. В результате проведения экспериментальных исследований данной машины получены уравнения регрессии, в результате анализа которых получены оптимальные значения наиболее значимых факторов, обеспечивающих выделение не менее 95% семян: скорость транспортера должна быть не менее 0,07 м/с, длина деки 1,8.2,0 м, размер кусков плода целесообразно иметь в пределах от 10 х 10 до 17 х 17 см, а жесткость лопасти 18.24 Нм2.

7. Предложена! технология1 переработки плодов- на продовольственные цели. Для ее реализации разработана машина для удаления-коры с поверхности плода и* выделитель семян из половинок плода гидравлического типа. Применение данных машин позволяет получить, кроме семян, полуфабрикаты очищенной'мякоти для пищевой и консервной промышленности. Теоретические и экспериментальные исследования этих машин позволили рассчитать и оптимизировать конструктивные и технологические параметры.

8. Анализ адекватных уравнений регрессии, полученных в результате многофакторного планирования, показал, что при удалении коры с плодов полнота очистки достигает 98%, а потери мякоти не превышают 5%. Это достигается при жёсткости щеточного элемента

1 1 0,76.0,77 Нм , угловой скорости щеточного барабана - 155. 157 с" и кинематическом параметре - 57. .58.

Оптимальные значения наиболее значимых параметров для выделителя семян, обеспечивающих выделение не менее 95% семян равны: скорость подающего транспортера - 0,48.0,50 м/с; давление вымывающей струи - 0,97.0,99 МПа; площадь поперечного сечения л насадки - 169. 180 мм ; количество рядов вымывающих насадок - 3 шт.

9. Новизна предлагаемых технических решений подтверждается 4 авторскими свидетельствами и 11 патентами на изобретение.

Разработанные под руководством автора новые образцы машин для комплексной первичной переработки плодов тыквы, показали высокую эффективность при полевых испытаниях и практическом применении в бахчесеющих хозяйствах Волгоградской области.

10. Технико-экономическая оценка показала, что реализация технологических и технических решений позволяет повысить производительность машин для выделения семян в 1,8.2 раза, снизить затраты труда на 45.52 процента, а потери семян до 3.5 процентов.

Автореферат диссертации по теме "Механико-технологическое обоснование эффективных технологий и технических средств для первичной переработки плодов тыквы"

На правах рукописи

МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСК— и0461и2?;э ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ ТЫКВЫ

Специальность 05.20.01 - «Технологии н средства механизации сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

иоитт

Волгоград - 2010

004610275

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук по специальности 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор А. Н. Цепляев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Горшенин Василий Иванович

доктор технических наук, профессор Ларюшин Николай Петрович

доктор технических наук, профессор Мухин Виктор Алексеевич

Ведущая организация: ГНУ ВНИИ овощеводства Россельхозакадемии

Защита состоится 1 ноября 2010 года в 10 час. 15 мин.на заседании диссертационного совета Д 220. 008. 02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214, факс (8442) 41-17-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГСХА, с авторефератом - на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и, науки Минобразования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, с заверенной подписью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан Сё^с^гЛ^г-^2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ряднов А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное сельскохозяйственное производство требует решения многих задач, среди которых определяющее значение имеют повышение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличение товарного выхода высококачественной продукции при снижении общих затрат и уменьшении потерь. Особую актуальность приобретает всемерное снижение или полное исключение доли ручного труда за счёт комплексной механизации технологических процессов.

Однако при переработке таких культур как бахчевые полностью исключить ручной труд при современном уровне развития сельскохозяйственной и перерабатывающей техники невозможно. Это связано со специфическими свойствами не только самих растений, но и плодов.

Одним из главных факторов, сдерживающих использование тыквы в пищевой промышленности, является высокая трудоёмкость послеуборочной переработки с целью получения очищенной мякоти. Практически не решен в этом случае вопрос механизации отделения семян от мякоти. Технология удаления наружного покрова с плодов бахчевых культур, как правило, основана на применении ручного труда, так как существующие конструктивно - технологические решения машин по очистке плодов от коры не обеспечивают при переработке бахчевых эффективного и качественного выполнения этой операции.

В связи с вышеизложенным, проблема научного обоснования и создания новых технологических и технических решений, обеспечивающих механизацию процессов переработки плодов тыквы как на технические, так и продовольственные цели является актуальной, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с федеральной программой «Развитие АПК» по заданиям 09 «Разработать высокоэффективные машинные

3

технологии и технические средства нового поколения для конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства» и 04.14 «Разработать высокоточные (прецизионные) экологически безопасные зональные технологии возделывания овощных и бахчевых культур с использованием новых сортов и гибридов, семян высокого качества, прогрессивных приемов агротехники, защиты растений, средств механизации»; программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, на 2006-2010 гг. Российской академии сельскохозяйственных наук, а также по тематическим научно-прикладным программам Комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области и ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА».

Цель исследования - повышение эффективности технологического процесса первичной переработки плодов тыквы за счёт совершенствования технологий и технических средств.

Объект исследования - плоды тыквы, технологические процессы первичной переработки плодов тыквы и технические средства для их обеспечения.

Предмет исследования - технологические принципы и закономерности процессов работы машин для первичной переработки плодов тыквы.

Научная новизна заключается:

- в обосновании технологии и совершенствовании средств механизации удаления коры и выделения семян при переработке плодов тыквы на технические и продовольственные цели;

- в получении аналитических зависимостей, описывающих рабочие процессы измельчения плодов, отделения семян от мякоти и удаления коры с плодов тыквы;

- в построении, на основе экспериментальных исследований, механико-математических моделей работы машин по переработке плодов тыквы, позволяющих оптимизировать их технологические и конструктивно-режимные параметры;

- в разработке с помощью математических моделей более совершенной технологии и средств механизации первичной переработки плодов тыквы.

Техническая новизна разработанных машин подтверждена 4 авторскими свидетельствами и 11 патентами на изобретение.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- концептуальные аспекты разработки машин для первичной переработки плодов тыквы;

- инновационные технологические и технические решения создания машин для выделения семян и удаления коры с плодов тыквы;

- аналитические зависимости для определения основных технологических, конструктивных и кинематических параметров машин;

- механико-математические модели технологических процессов выделения семян и удаления коры с плодов тыквы, позволяющих обосновать оптимальные параметры работы машин;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств плодов тыквы, на основе разработанной реологической модели плода.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют решить важную для сельского хозяйства проблему первичной переработки плодов тыквы на технические и продовольственные цели. Реализация технологических и технических решений позволяет повысить производительность всего комплекса машин в 1,8...2 раза, снизить затраты труда на 45...52 процента, а потери семян до 3...5 процентов.

Реализация результатов исследования. Созданы, прошли лабораторные и полевые испытания машина для удаления коры с плодов тыквы, выделитель семян транспортерного типа, выделитель семян гидравлического типа.

Экспериментальные образцы машин изготовлены, прошли производственные испытания и показали высокую эффективность в условиях межфермерского научно-производственного кооператива «Фармаол» Быковского района и СПК «Ленинский путь» Николаевского района Волгоградской области. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в опытных образцах, которые внедрены в ряде хозяйств Волгоградской области.

Техническая документация по разработанным машинам заложена в фонды Волгоградского и Калмыцкого ЦНТИ.

Кроме того, результаты диссертационной работы нашли отражение в научно-методических разработках и внедрены в учебный процесс студентов, обучающихся по направлениям 110300 «Агроинженерия» и 110200 «Агрономия».

Опытные образцы машин демонстрировались на агропромышленных выставках в 1995-2010 годах (г. Волгоград); на фестивалях «Российский арбуз» в г. Волгограде в 2005, 2007, 2009 годах и в г. Астрахань в 2006, 2008 годах; на выставках «Зеленая неделя» (г. Берлин, ФРГ) в 2003 и 2008 годах; на выставках «Золотая осень» (г. Москва) в 2008 и 2009 годах. Работа включена в каталог 200 наиболее значительных и интересных достижений науки в Волгоградской области за последние пять лет.

Апробация работы. Основные результаты теоретических исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (2001, 2003, 2005 г.г.); научно-практической конференции «Совершенствование

технологий и технических средств механизации сельского хозяйства»

6

(Пензенская ГСХА, 2001 г.); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2001-2005 г.г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (2002 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоградская ГСХА, 2005 г.); международных научно-практических конференциях Саратовского ГАУ (2006, 2009 г.г.); в комитете по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (2003-2008 г.г.); научно-техническом совете Быковской бахчевой селекционной опытной станции (1980-2008 г.г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1980-2010 г.г.), на теоретическом семинаре инженерных факультетов Волгоградской ГСХА (2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 80 печатных работах, из которых 14 опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК; 15 авторских свидетельствах и патентах на изобретение. Кроме того, изданы 3 монографии, 4 рекомендации производству, 3 учебных пособия с грифом Министерства сельского хозяйства РФ и учебно-методического объединения вузов по агроинженерному образованию.

Всего по механизации возделывания, уборки и первичной переработки бахчевых культур опубликовано более 150 работ.

В работе использованы материалы исследований выполненных лично автором, а также результаты, полученные совместно с А.Ю. Китовым, A.B. Седовым и Д.В. Семиным, работавшими под научным руководством соискателя, ныне кандидатами технических наук.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы из 299 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках, и приложений. Общий объем 392 страницы. В работе 26 таблиц, 132 рисунка

7

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая ценность исследований. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы и основные направления исследований» обобщен материал и дана оценка существующим технологиям переработки плодов тыквы, а также техническим средствам, позволяющим механизировать основные операции данных технологий. Большой вклад в решение вопросов механизации бахчеводства внесли Г.Е. Листопад, А.Ф. Ульянов, А.Н. Гудков, Л.Н. Чабан, А.Н. Цепля-ев, В.Г. Абезин, Б.Н. Емелин, В.И. Малюков, И.С. Егоров, Н.Е. Руденко, В.В. Чаленко, В.П. Бороменский, Е.Ю. Раков, Р.Д. Овезов, С.Д. Стрекалов, П.М. Овчаров и другие. К сожалению, в настоящее время продолжает работать в этом направлении только лаборатория механизации овощеводства и бахчеводства Волгоградской ГСХА.

На основании анализа результатов исследований механизации переработки бахчевых культур можно сделать вывод, что проведенные ранее исследования были направлены на обоснование условий протекания рабочих процессов выделителей семян с отделяющими аппаратами ударного воздействия при переработке арбузов, но не затрагивали особенностей выделения семян из тыкв. Кроме того, эти работы носили преимущественно экспериментальный характер, не охватывали всего многообразия факторов, влияющих на основные технологические показатели рабочих процессов выделителей семян. Не найдены пути снижения потерь семян и повышения производительности, особенно при переработке тыкв. Практически нет исследований по удалению коры с плодов бахчевых культур и недостаточно информации о физико-механических характеристиках перерабатываемого сырья, которые служат предпосылками к изысканию новых рабочих органов и обоснованию их оптимальных параметров.

8

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи исследований:

1. Разработать структурные схемы первичной переработки плодов тыквы на основе анализа способов и устройств для очистки плодов бахчевых культур от коры и выделения из них семян.

2. Уточнить реологическую модель плода тыквы и определить физико-механические свойства элементов плодов тыквы, необходимые для обоснования параметров машин.

3. Разработать принципиальные схемы устройств, теоретически и экспериментально обосновать их оптимальные конструктивные и кинематические параметры.

4. Разработать математические модели процессов выделения семян и удаления коры с плодов тыквы.

5. Обосновать экономическую целесообразность внедрения предлагаемых технических решений.

6. На основе анализа результатов исследований разработать рекомендации производству для внедрения машин.

Вторая глава «Физико-механические и реологические свойства плодов тыквы» посвящена комплексному изучению свойств плодов тыквы, знание которых необходимы при разработке технологического процесса их переработки и при проектировании машин для реализации техпроцессов.

Основными сортами плодов тыквы, используемых для проведения исследования, являлись Волжская серая - 92 и Крупноплодная -1. Эти сорта относятся к твердокорым сортам, имеют не только кормовое, но и пищевое значение и получили широкое распространение в Нижнем Поволжье, Северном Кавказе, являющимися основными районами нашей страны,

возделывающими бахчевые культуры.

В результате исследований были определены размерно-массовые,

фрикционные и прочностные параметры как плода в целом, так и его составных частей: коры, мякоти, семенных мешков и самих семян.

9

При анализе процесса разрушения плода необходимо учитывать его физико-механические свойства, которые целесообразно обобщить созданием модели растительного материала, позволяющей отразить такие фундаментальные свойства материала как упругость, вязкость и пластичность.

Модель для плодов бахчевых куль-

Р

тур определяется структурой коры плода, состоящей из твердого скелета и полужидкого, жидкого или газообразного ве-

Е,

щества, заполняющего промежутки меж-

ду твердыми элементами коры и внутрен-Е2 <Г Ц—1 нюю полость плода.

Основа плода тыквы - кора с высоким Рисунок 1 - Реологиче- содержанием сухих веществ, образующих екая модель плода тыквы твердый каркас, полужидкого и жидкого вещества, заполняющего промежутки между твердыми элементами, причем масса коры достигает 70 % общей массы плода. Внутренняя часть плода заполнена пластичной мякотью с семенами (50... 60 % объема) и газообразным веществом. Для описания характера деформации плода тыквы подходит реологическая модель, содержащая три элемента: два упругих и один вязкий, причем один упругий и вязкий элементы соединены параллельно, а второй упругий элемент соединен с ними последовательно (рисунок 1). Реологическое уравнение зависимости напряжения от деформации в этом случае

^й + гЯ^-А (1)

ш ш

где Е - длительный модуль упругости системы, Е = £7 Е} /(Е/уА Ез); Е; и Ез - модули упругости элементов; Н - Е^ — мгновенный модуль упругости системы; т-время релаксации, т = т] / (Е] + £¿1. ?7 - коэффициент вязкости.

Плод можно разрушить тремя способами: раздавливанием, ударом и резанием. При раздавливании скорость приложения нагрузки меньше, чем

скорость распространения напряжений в плоде. Это приводит к тому, что при воздействии рабочего органа на плод внутреннее напряжение распространяется по всему его объему. Вследствие анизотропии материала плод имеет слабые сечения, по которым и происходит его хаотичное разрушение, не совпадающее с точкой приложения нагрузки. Все это ведет к тому, что при раздавливании плода для его разрушения требуются большие усилия и невозможно получить куски требуемого размера.

При ударном способе разрушения для отделения семян от коры и мякоти плод должен интенсивно измельчаться. Согласно поверхностной теории дробления материала энергия, затраченная на его разрушение, прямо пропорциональна величине вновь образовавшейся поверхности. Кроме того, увеличивается количество поврежденных семян и возрастает доля мелких кусков корки, соизмеримых с семенами, что затрудняет дальнейшую очистку.

Таким образом, для разрушения плода целесообразнее применять резание. Причем плод может резаться на две половинки или на куски определенного размера. Это зависит от вида рабочего органа для отделения семян от мякоти.

Уравнение движения ударяющего тела массой М, имеет вид

М(с12иШ2) = -Р, (2)

где и - величина абсолютной деформации.

Используя преобразования Лапласа, найдем из уравнения (1) значение усилия

Р(х,1) = [РПр/(1+тр)]-(и//), (3)

где Н - площадь контакта соударяемых тел; / - длина деформированного тела.

Решая совместно уравнения (1...3), мы можем определить максимальное (ишах) и остаточное (и^) значения деформации, максимальное значение напряжения (атах)и критической скорости удара (укр.)

Полученные критериальные уравнения могут быть использованы при определении технологических параметров, как бахчеуборочных машин, где требуется минимальное повреждение плодов, так и семявыдели-тельных машин, где нужно разрушить плод с минимальными энергетическими затратами.

Третья глава «Теоретические и экспериментальные исследования выделителя семян транспортерного типа». Как уже отмечалось при переработке плодов тыквы на технические цели для улучшения фракционного состава вороха и дальнейшего уменьшения потерь семян предварительное измельчение плода рационально производить резанием на куски с последующим отделением из них семян.

Наиболее перспективным является выделитель, использующий для отделения семян от мякоти истирающий рабочий орган в виде 2-х транспортеров (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема выделителя семян из плодов бахчевых культур: 1 - скатная доска, 2 - верхний транспортер, 3 - щетка, 4 - лоток для семян, 5 -нижний транспортер (дека), 6 - направляющая доска, 7 - бункер-накопитель, 8 -упор, 9 - упругая лопасть •

Машина работает следующим образом. Плоды предварительно разрезаются на куски, которые затем подаются по скатной доске 1 на нижний

9 2

Ф V . /

I / 1

I \

--|-,*»г,-*|ч\—г*

¥У \2

горизонтальный сетчатый транспортер (деку) 5. Направляющие на скатной доске равномерно распределяют массу перед подачей её на транспортеры. Зазоры на входе и выходе между транспортерами регулируются и устанавливаются в зависимости от толщины кусков. Это предотвращает сгружи-вание перед транспортерами и обеспечивает надежный захват кусков упругими планками верхнего подпружиненного транспортера 2.

Рабочие поверхности верхнего 2 и нижнего 5 транспортеров движутся в одну сторону с различными скоростями, причем скорость нижнего транспортера значительно меньше скорости верхнего. Щетки 3, закрепленные на нижнем подвижном транспортере, исключают забивание его ячеек и производят их очистку, чем обеспечивают непрерывность технического процесса.

Верхний транспортер упругими планками захватывает куски и, протаскивая их по нижнему горизонтальному сетчатому транспортеру, движущемуся с меньшей скоростью, отделяет семена методом истирания.

Выделение семян из куска плода возможно при его расположении мякотью вниз. При таком положении обеспечивается внедрение элементов деки нижнего сетчатого транспортёра в мякоть и возможность перемещения куска плода упругой лопастью верхнего транспортёра по нижнему, с одновременным срезанием слоя мякоти с семенами. Отделению семян способствует уменьшающийся зазор от начала транспортеров к их концу.

Если же кусок попал на нижний транспортёр мякотью вверх, он перемещается по нижнему сетчатому транспортёру до встречи с упором 8 и, упираясь в него, перестаёт перемещаться по нижнему транспортёру и лопастью верхнего транспортёра поворачивается на 180

Отделенные семена через отверстия транспортера 5 попадают в лоток 4. Очищенные куски плодов верхним транспортером подаются в бункер-накопитель 7 по направляющей доске 6.

Основное условие, определяющее возможность отделения семян Рассматривая рабочий процесс отделения семян от мякоти, мы должны в первую очередь определить возможность перемещения по нижнему транспортеру куска плода упругой лопастью верхнего транспортера. Для этого рассмотрим систему сил, действующих на такой кусок (рисунок 3).

Пусть кусок

плода расположен мякотью вниз, тогда упругая лопасть СВ взаимодействует с ним в точке О. В этой точке к куску приложена сила трения Р'^, направленная по касательной к изогнутой лопасти СВ. Кроме того к куску приложена сила тяжести О, сила инерции Рин и сила воздействия лопасти на кусок К, направленная перпендикулярно касательной в точке О и отклоненная от вертикали на угол а.

Отделение семян возможно, если будет внедрение элементов деки в мякоть, то есть сумма сил по оси У будет больше нуля. Поэтому необходимо решить систему уравнений:

Рисунок 3 - Схема выделения семян из куска плода: I - лопасть, 2 - кусок плода, 3 - дека

2> = 1>=1

Р тр.х^К-х'Р тр"Рср~Рик

■ о

(4)

Т+Б'^ у- С -Яу = О

Учитывая, что численно Р тр=Г Я, где ^-коэффициент трения между лопастью и корой куска плода; Р'тр=^' N. где {"'-коэффициент трения между мякотью и нижним транспортёром, а N - нормальная сила давления равная

14

N= G + Ry -F'Tp y - T; Rx = R sina; Ry = R cosa; F',p y = F'^ sina ; F'Tpjt = F'rp cosa, где a -угол между силой R и осью ординат; G = mq; Р„н = mj, где m -масса куска плода, q - ускорение свободного падения; j - ускорение куска плода; Fcp - сила необходимая для отделения слоя мякоти толщиной h, равная Fcp=[a]cp h b, где b - ширина куска плода, [ст]ср- предельное напряжение среза мякоти; Т - сила сопротивления внедрению элементов деки в мякоть, равная произведению предельного напряжения смятия мякоти [осм] на площадь S3 поперечного сечения элементов деки внедряемых в кусок. 1-[a]c„ S3. Сделав ряд преобразований, решим оба уравнения относительно R. Из первого уравнения определим усилие Rj, при котором обеспечивается перемещение куска плода по деке:

(¡a J hb-/G + f[aJ-S,) Rl=(/'+/")cosa + (l-/r)sina

(5)

Из второго уравнения получим значение усилия R2, обеспечивающее внедрение элементов деки в мякоть:

(k„R -«'?)

COS a-/'sin or ^

Как уже отмечалось, если кусок располагается на

транспортере мякотью вверх, то для отделения семян его необходимо перевернуть. Этот процесс осуществляется следующим образом (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема оборота куска плода: 1 - лопасть, 2 - кусок плода, 3 - дека, 4 - упор

Кусок захватывается лопастью 1 верхнего транспортера и перемещается по деке 3 до встречи его с упором 4, где он, упираясь в упор, перестает перемещаться и лопастью верхнего транспортера переворачивается относительно точки на 180°

Определим условие, при котором осуществляется этот процесс. Начало оборота куска возможно, когда сумма моментов всех сил действующих на него относительно упора будет равно нулю, то есть

f,pR b4 + R sina bi- R cosa b2- mq Ьз = 0. (7)

Преобразовав это выражение относительно R, получим значение R3, при котором обеспечивается оборот куска плода, расположенного мякотью вверх: R3 = mq b3 / (f,p b4 + b| sina - b2 cosa). (8)

Таким образом, мы имеем три значения R: Rb R2, R3. Для дальнейших расчетов берем большее из этих значений, что обеспечит срезание мякоти плода, перемещение куска плода по деке и при необходимости оборот куска.

Теоретическое определение основных параметров деки В установившемся режиме работы можно считать, что лопасть транспортёра оказывает на кусок плода статическое воздействие за счет отгиба в сторону противоположную направлению движения транспортёра, в результате чего появляется реакция лопасти R.

По теории больших прогибов тонких упругих стержней рекомендуется использовать следующее выражение R = 2 EJsinfi/ Н2. Отсюда

н= fikJsmpiR ^

В начальный момент контакта лопасти массой m с куском его перемещение сопровождается динамическим действием и при этом возникает сила инерции лопасти Р'ин=т j. Для того чтобы лопасть не перескочила через кусок плода, а начала его перемещать, необходимо, чтобы силы изгиба PHJ и инерции Р',ж лопасти были больше суммарных сил сопротивления перемещению куска плода по деке Р,13+Р'и„ > R| sina.

Для определения технологической скорости лопасти, обеспечивающей это условие, рассмотрим ее взаимодействие с куском плода.

Введём следующие обозначения: U- величина местной деформации; к - коэффициент местной жесткости; х - перемещение массы лопасти, приведённой в точку удара; q - коэффициент упругости лопасти.

Допустим, что лопасть имеет одну степень свободы. Тогда уравнение её движения будет иметь следующий вид в подвижной системе координат Х|,0|,У[, начало которой расположено в точке крепления лопасти на транспортёре (рисунок 3).

+ qxt-kU = 0 ^q-j

Это уравнение справедливо для первого периода удара, когда лопасть касается куска. В этом случае U = VKt - хь а уравнение (10) примет вид

лАя + к) d=kK х, + Лс, =Л)Где т , т . (П)

Решение данного уравнения в подвижной системе координат с учётом начальных условий (t0 = 0; Хо = 0) будет иметь вид:

.„, ( sincA , ,

X, =wl/--и^к/

^ с Л где /(</ + *). (12)

Решая его относительно VK и учитывая, что перемещение куска лопастью начнётся при U = Uraas, а также, что k Umax= Risina, получим: Е*Ля + к) __ R,{q + k)sina_

(13)

V ____________ —___

* qt + (i: /с) sin el k[qt + (к I c)sincí]

Найдя из уравнения (12) значение t и подставив его в уравнение (13), окончательно получим:

V = (kq/с) [л-шссоъ

sin[;¡r - arccos(<? / i)] _ (]4)

Кроме скорости важным параметром является и длина лопасти 1л.

Она должна быть такой, чтобы обеспечивалось полное отделение семян, то

есть минимальное значение 1л можно с достаточной точностью определить

исходя из схемы (рисунок 3) по выражению: 1л > Н / sina или:

17

\2EJsш/7 / | > V Л '/«па

Также важным параметром является шаг п расстановки лопастей на транспортере. Наиболее оптимальным является случай, когда лопасть перемещает один кусок. Тогда при возможном расположении куска диагональю вдоль транспортера: п =^2 ь + 5, где 5 - зазор между куском и лопастью следующего ряда. Учитывая, что часть кусков, расположенных мякотью вверх, на упорах переворачиваются, то зазор 6 должен быть таким, чтобы кусок размером Ь при обороте мог лечь мякотью на деку, не касаясь впереди находящихся кусков плода. Отсюда можно записать п = ^2Ь + Ь«2,4 Ь.

Оптимизация процесса отделения семян из плодов бахчевых культур.

Исследование выделителя в полевых условиях проводилось нами методом планирования эксперимента, позволяющего определить оптимальные значения параметров, влияющие на качество работы аппарата. Это качество оценивалось процентом выделенных семян при наиболее оптимальных параметрах работы выделителя. Согласно существующим агротехническим требованиям допустимая величина потерь семян - 5%. На основании теоретических исследований, которые базируются на проведённых опытах и расчётах, было выявлено, что на работу выделителя в большей мере влияют следующие факторы: х, - скорость истирающего транспортёра, х2 - длина деки, хз - размер куска плода, Х4 - размер ячеек деки, Х5 -жесткость лопасти истирающего транспортёра. Интервалы варьирования факторов определялись по литературным источникам, результатам предварительных опытов, теоретических и экспериментальных исследований. Критерием оптимизации для оценки качества процесса выделения семян из плодов тыквы является полнота отделения семян У, оцениваемая в процентах.

Для решения задачи регрессионного анализа использована матрица плана Рехтшафнера для пятифакторного эксперимента. Обработка полученных результатов на ПЭВМ по принятым методикам с помощью прикладных программ «EXEL 7.0» и «STATIKA VERSION 5.0», а также оценка адекватности полученных значений позволила получить следующие адекватные математические модели, описывающие процесс отделения семян, соответственно, для сорта Волжская серая - 92 и сорта Крупноплодная - 1.

УВ = 95,23 + 1,99x1 + 4,23x2 - 1,72x3 + 2,47x4 + 1,84x5 - 0,03x1x2 -0,04x1x3 - 0,02x1x4 - 0,02x1x5 - 0,05x2x3 - 0,04x2x4 - 0,03x2x5 -0,04x3x4 - 0,01x3x5 -0,03x4x5 - 1,96x12 - 3,06x22 - 4,76x32 -2,44x42 -3,14x52. (15)

УЛ- = 94,4 + 2,4 lxj + 5,26х2 + 1,24х3 + 1,84x4 + 0,01х5 + 0,01х,х2 + 0,02х,х3 + 0,02xix4 + 0,03xix5 + 0,02х2х3 + 0,01 Х2Х4 + 0,03х2х5 + 0,02х3х4 + 0,01X3X5 + 0,03X4X5 - 2,0xi2 - 3,4х22 - 5,16х32 -3,1 х42 - 3,5х52 . (16)

Оптимальные значения факторов, полученные в результате решения данных уравнений, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Оптимальные значения факторов

Фактор Сорт

Волжская серая - 92 Крупноплодная -1

X) - скорость транспортёра, м/с 0,5/0,15 0,61 /0,16

Х2 - длина деки, м 0,68/2,3 0,78 / 2,36

Х3 - размер куска, см -0,19/13x13 0,12/15x15

Х4 - размер ячеек деки, мм 0,5 / 22x22 0,3/21x21

Х5 - жесткость лопасти, Нм2 0,28/0,21 0/0,20

Примечание: в числителе - в кодированном виде; в знаменателе - в раскодированном виде.

После канонического преобразование данных уравнений были построены поверхности отклика, позволившие определить диапазон варьирования факторов, пример которых представлен на рисунке 5.

■ ВО-» »30-95 я 95-1О0

а) б)

Рисунок 5 - Зависимость полноты выделения семян от скорости транспортера и длины деки: а) Волжская серая -92, б) Крупноплодная - 1

В четвертой главе «Теоретические и экспериментальные исследования выделителя семян гидродинамического типа» представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке выделителя, позволяющего обеспечивать выделение семян с сохранением мякоти для дальнейшего ее использования в перерабатывающей промышленности. Наиболее полно этим требованиям соответствует выделитель семян, принцип действия которого заключается в вымывании семян из плодов бахчевых культур струей воды, подаваемой под давлением. При этом плоды, предназначенные для переработки, предварительно разрезаются на половинки (рисунок 6).

Рисунок 6 - Установка для выделения семян, преимущественно из плодов тыквы: 1 - рама; 2 - редуктор; 3 -за1рузочный бункер; 4-дисковый нож; 5 - направляющее приспособление; 6 - прутковый транспортер; 7-прижимной транспортер; 8 -копирующий ролик; 9-щелевая насадка; 10 - трубопровод; 11 - лоток; 12-поддон для сбора семян; 13-клапан управления расходом воды; 14 - рычаг управления

Выделитель семян работает следующим образом. Плоды, предназначенные для переработки, подаются в загрузочный бункер 3. Далее они разрезаются ножом 4 на две половинки. Направляющее приспособление 5 ориентирует половинки плодов плоскостью разреза вниз и укладывает их на нижний транспортер 6. Как частный случай половинки плодов могут получаться асимметричными. Это приводит к тому, что на нижнем транспортере 6 будут перемещаться разновеликие половинки плодов.

Бесконечная лента верхнего транспортера 7 под воздействием роликов поджимает половинки плодов, копируя их поверхность. Такая конструкция позволяет фиксировать на нижнем транспортере 6 сразу несколько половинок независимо от их формы и размеров. Рабочие ветви верхнего и нижнего транспортеров 7 и 6 движутся в одном направлении. Этим обеспечивается надежная фиксация половинок и предотвращается их скопление перед транспортерами.

Под рабочей ветвью транспортера 6 установлены щелевые насадки 9, к которым насосной установкой по трубопроводам 10 подается под давле-

А-А

нием вода. Отделённые семена вместе с водой стекают по лотку 11 в поддон 12 и отводятся для окончательной доработки и сушки. Половинки плодов без семян транспортером 6 подаются в бункер-накогштель для дальнейшего использования.

Процесс выделения семян из половинок плодов

Рассматривая рабочий процесс выделения семян из плодов бахчевых культур, в первую очередь необходимо учитывать, что плоды тыквы имеют сплюснутую форму. Следовательно, при свободной подаче их из бункера, они всегда ориентируются на поверхности лотка своим плоским основанием.

В этом случае продольная ось плода, проходящая через плодоножку и цветоложе, совпадает с плоскостью вращения дискового ножа, расположенного перпендикулярно лотку. Ось семенного мешка также проходит от плодоножки к цветоложу, поэтому нож при разрезании плода может пройти между семенными мешками, оставив их неповрежденными.

Процесс выделения семян происходит только в одной половине семенного мешка, так как он разделен плотной перегородкой на две половины, которая ограничивает дальнейшее внедрение вымывающей струи во вторую половину семенного мешка. Для выделения семян из второй половины семенного мешка необходимо такое усилие струи Рст., которое способно прорвать плотную перегородку. Однако из-за того, что усилие разрыва перегородки Рр„ самое максимальное из прочностных характеристик семенного мешка, вымывающая струя полностью отрывает вторую половину семенного мешка от мякоти плода, практически не выделяя из неё семена.

Рассмотрим второй случай разрезания плодов на половинки, при котором продольная ось плода располагается перпендикулярно дисковому ножу. В этом случае дисковый нож разрезает пополам все семенные мешки, находящиеся в полости плода.

Повреждение семян при этом минимальное, так как нож проходит между слоями семян. Вымывающая струя уже на начальном этапе воздействует на семена, находящиеся в обеих семенных камерах в плоскости разреза.

По мере внедрения струи в мякоть семенного мешка он заполняется водой. В тот момент, когда объем подаваемой воды Ув превысит объем семенного метка V,,, вода за счет статического давления разрывает семенной мешок и выталкивает семена через его разрывы. В этом случае семена удерживаются только семенными канатиками и могут свободно ориентироваться в потоке воды, также выходящей через разрывы семенного мешка. В результате этого они занимают положение наименьшего сопротивления в потоке воды.

Отрыв семян от семенных канатиков происходит в случае превышения усилия вымывающей струи Рст над усилием разрыва семенного канатика Ррк. При этом, учитывая что - поперечное сечение канатика, напряжение его разрыва определяется по следующей формуле

а"=Ррк /8К<РШ/8К. (17.)

Усилие вымывающей струи при воздействии ее на семя в этом случае равно сопротивлению семени во дному потоку

Рст = К = т кп и\ (18)

где £„ - миделево сечение семени, м2; и - скорость струи, м/с; р - шготность воды, кг/м3; к - коэффициент сопротивления, зависящий от формы тела, состояния поверхности и ряда других факторов и аналогичный коэффициенту парусности, равного к„ = кр 5м/т, где т - масса семени, кг.

Обоснование основных параметров выделителя семян Технологическая схема работы выделителя предполагает, что половинки плодов после разрезания дисковым ножом будут обрабатываться одновременно, а, значит, ширина пруткового транспортера втр определится из выражения втр > Ютах.

Исходя из той же технологической схемы, вдоль направления движения транспортера первый плод подготавливается к обработке, второй находится на обработке, а третий, уже без семян, направляется в бункер-накопитель. Следовательно, длина пруткового транспортера 1тр должна быть равна lmp > 3Dmax,

Для надежной фиксации плодов на прутковом транспортере необходимо, чтобы половинка плода при выделении семян опиралась на транспортер в двух точках и не проваливалась между прутками. Значит расстояние между прутками транспортера 1„р должно быть меньше половины минимальной высоты плода 1„р < 0,5Нт.

Скорость транспортера плодов должна быть такой, чтобы за время движения половинки плода над насадкой струя успевала выделить семена из всего семенного мешка. Кроме того, давление струи должно быть больше предельного значения напряжения внедрения в мякоть семенного мешка [асм]. Тогда скорость воды в выходном сечении насадки равна

где <р - коэффициент скорости, равный 0,97-0,98, к - переводной коэффициент, равный 10"4 м/Па; S, - потери напора струи при внедрении в мякоть.

Также расход воды должен быть таким, чтобы обеспечить заполнение максимального сечения половинки плода струей воды толщиной Ъш, то есть мы можем записать:

где FMar - максимальная площадь поперечного сечения половинки плода, равная

(19)

max

(20)

т«х >» / ; Ьпр - скорость транспортера плодов, равная время внедрения струи в мякоть.

Itf" . Здесь и

Учитывая, что скорость струи можно определить из выражения

и = получим уравнение для определения времени внедрения струи в мякоть /„„:

max

(21)

Отсюда скорость транспортера, при которой обеспечивается выделение семян, равна

<-

Для определения давления вымывающей струи, при котором происходит выделение семян, необходимо рассмотреть динамические свойства струи. Значение минимальной скорости от,„, обеспечивающей внедрение струи в мякоть семенного мешка равно

p-(\-Cosa) j

Учитывая уравнение (19), определяем напор, необходимый для внедрения струи в мякоть семенного мешка

pQ-Cosxtflg (f?2g (24)

Для обеспечения максимальной полноты выделения семян необходимо, чтобы площадь поперечного сечения насадки соответствовала определенным параметрам, при которых мощности струи достаточно для выделения семян.

Проведя анализ взаимодействия вымывающей струи с мякотью плода, получили следующее выражение для определения площади поперечного сечения насадки:

Н

0,82

«>„ =

1 + у/Н

А» ~1Сш

0,41

10,3

2 а . (25)

На основании выше приведенных уравнений нами были построены

графические зависимости , представленные на ри-

сунке 7. Анализ данных графиков позволяет нам определить скорость

вымывающей струи, необходи-

0=1 л/с 0=1,5 л/с 0=2 л/с 0-2,5 л/с V —V /\ I

0 2 4 в в 10 12 14 16 19 Схорост* струи, м/с

Рисунок 7 - Графические зависимости <т = /(и) и со = /(о)

мую для выделения семян, в зависимости от прочностных свойств плода. Зная скорость и рассчитав расход воды, по графикам можно найти необходимую площадь поперечного сечения вымывающей насадки.

Таким образом, данные графики показывают связь прочностных и размерных характеристик плода с параметрами семя-выделительной установки.

Оптимизация конструктивных и кинематических параметров выделителя семян На основании теоретических исследований и результатов предварительных опытов было выявлено, что на работу выделителя семян влияют следующие факторы: скорость транспортера плодов (х,), давление вымывающей струи

(х2), площадь поперечного сечения насадки (х3) и количество рядов насадок (хД

26

Критерием оптимизации для оценки качества процесса выделения семян из плодов тыквы является полнота отделения семян У, оцениваемая в процентах. В результате расчетов после реализации плана Рехтшафнера был и получены адекватные уравнения регрессии в кодированном виде, соответственно, для сорта Волжская серая - 92 и copia Крупноплодная -1 :

Г„ = 92,1- 1,25 х, + 5,53 х, - 0,32 xs + 6,35 х4 + 0,27 х,х2 + 0,03 х, х} - 0,6 xtx4

- 0,5 Xiхз- 0,05 Х2 х4+0,55 xj x4- 0,88 ^ - 3,16 - 1,91 x' -5,48х*. (26)

i; = 92 - 1,16 X, + 5,64 A-, - 0,26 x, + 6,09 x4 + 0,51 x,x2 + 0,06 x, x3 - 0,74 x,x4

- 0,49 X] xr 0,14 x; x4+1,11 x3x4- 0,73 x> - 2,6 x* - 2,8 x' - 3,6 *«. (27)

В результате решения данных уравнений были определены оптимальные значения факторов (таблица 2), а пример поверхностей отклика, построенных после канонического преобразования уравнений, представлен на рисунке 8.

Таблица 2 - Оптимальные значения факторов

Фактор Сорт

Волжская серая 92 Крупноплодная -1

X, - скорость транспортера плодов, м/с. -0,75 0,48 -0,75 0,48

Х2 - давление вымывающей струи, МПа 0,86 0,97 0,98 0,99

Хз - площадь вымывающей насадки, мм2. -0,14 168,8 0,01 180,8

Х4 - количество рядов насадок, шт. 0,61 3 0.88 3

Примечание: в числителе - в кодированном виде в знаменателе - в раскодированном виде.

■ 70-75 К 75-80 «80-85 «»5-90 »90-95 95-100

■ 76-80 80-84 ■ 84-88 ■88-92 «92-56 . 96-100

а) б)

Рисунок 8 - Зависимость полноты выделения семян от площади вымывающей насадки х3 и количества насадок х4 для тыквы сортов: а) Волжская серая - 92, б) Крупноплодная - 1

В пятой главе «Теоретические и экспериментальные исследования очистителя плодов щеточного типа» представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке машины для удаления коры с плодов тыквы. На основе анализа теоретических материалов, изложенных в работах В.Г. Абезина, А.Н. Цепляева, Л.Н. Чабана, В.П. Бороменского, П.М Овчарова и других учёных, а также анализа серийно выпускаемых установок для удаления коры с плодов овощебахче-вых культур, была разработана новая перспективная схема машины для удаления коры с плодов тыквы (рисунок 9).

Машина работает следующим образом. Предварительно отсортированные под средний размер плоды 19 из бункера по лотку 2 поступают по одному в пространство между встречно вращающимися верхними щетками 5 и опираются на обрезиненный валец 8, сепаратор 9 и приводной барабан 3 со щёткой 4. Армированными прутками 11 плод 19 периодически поднимается от приводного барабана 3 в направлении щеток 5 и опускается к щеткам 4 приводного барабана 3.

к-

12

11

1 - рама; 2 - питающий лоток; 3 - приводной барабан; 4 - щётка; 5 - верхние щетки; б -транспортёр очищенных плодов, 7 - транспортёр отделённой коры; 8 - обрезиненный валец; 9 -сепаратор; 10 - верхняя образующая поверхности сепаратора; 11 - пруток; 12-лоток; 13 -щиток; 14,15 - пазы горизонтального смещения; 16,17 - пазы вертикального смещения; 18 -сталкиватель; 19 - плод

Рисунок 9 - Общий вид машины для удаления коры с плодов тыквы:

7

За счет существенной разницы окружных скоростей прутков 11 сепаратора 9 плоду придается вращательное движение вокруг оси симметрии. Встречно вращающиеся щетки 5 упругими элементами 12 удаляют кору с плода с торцевых поверхностей, а щетки 4 приводного барабана 3 с наружной поверхности плода. Очищенный плод с поверхности обрезинен-ного вальца 8 стапкивателем 18 сепаратора 9 направляется на транспортер 6. Отделенная кора щитками 13 направляется на поверхность транспортера 7 и выводится из полости рамы 1.

Определение основных кинематических параметров цилиндрических щёточных барабанов машины для удаления коры с плодов тыквы При взаимодействии щёточного барабана с корой плода можно выделить четыре характерных положения отдельных щёточных элементов (рисунок 10). В начале контакта очередного элемента (прутка) с поверхностью коры плода (положение 1) под действием растягивающей центробежной силы он занимает радиальное положение под некоторым углом у0 к вертикальной оси.

щеточный элемент

За счёт крутящего момента подводимого к щёточному барабану, конец прутка внедряется в поверхность коры. По мере дальнейшего поворота щётки с

угловой скоростью С0"< происходит изгиб прутка и накапливание в нём потенциальной энергии упругой деформации (положение 2), при этом он, деформируя кору, скалывает ее, образуя стружку. В конечный момент контакта с корой щёточный элемент находится в изогнутом состоянии (положение 3), затем резко разгибается, отбрасывая коровую стружку и вновь занимая радиальное положение (положение 4).

Процесс работы щёток характеризуется положением оси вращения в пространстве и направлением вращения по отношению к поступательному движению плода тыквы. Если в процессе работы щёточный элемент начинает отрезать стружку с поверхности плода, то вращение щётки называют прямым. Если щёточный элемент отрезает стружку, двигаясь от дна бороздки к поверхности плода, то вращение щётки называют обратным.

В обоих случаях абсолютная скорость щёточного элемента будет равна

Рисунок 10 - Взаимодействие щеточного элемента с поверхностью коры плода тыквы

Ч 1®„. "О К.'О '

(28)

где <и" - угловая скорость щеточного элемента, с '; - радиус щеточного барабана, м;

ео л"' К

»'- угловая скорость плода, с ; радиус плода, м.

Наиболее целесообразно, чтобы абсолютная скорость щёточного элемента при его входе в кору или выходе была перпендикулярна поверхности плода. Это возможно, когда горизонтальная составляющая V, абсолютной скорости равна нулю и выполняется условие X. > [(уа /\\,) +1]"2.

Здесь минимально допустимая скорость равна \\,=Ор/(Ем р)' \ где разрушающие напряжения материала; - модуль упругости материала; Р -плотность материала. Тогда

1>[Ор/а>т Кт(Е„р),2]У1 +1. (29)

С технологической стороны целесообразно, чтобы высота гребня с, оставляемая щеточным элементом, была не более толщины удаляемой коры /гк, то есть можем принять с = кк, а А = 2 /г,-. Для этого необходимо, чтобы

агссоз[1-(2/;>./^)] [

Приравняв уравнения (29) и (30), найдем максимально возможную угловую скорость плода со„.,.

(0,и 1

в[1-(2й,/ДчЗ_1

2агС51п(Аг/Лч)

(31)

Определение силовых параметров рабочего процесса удаления коры

Для определения необходимых силовых и энергетических параметров рабочего процесса цилиндрического щёточного барабана рассмотрим изгиб прутка в квазивертикальном положении, когда касательная к прутку в начале координат точки °, совпадающей с точкой заделки прутка в барабан, направлена вертикально вдоль оси у и начальный угол в месте заделки г" (положение 2).

Можно принять обоснованное допущение, что этому положению

р

прутка соответствует максимальная вертикальная реакция ■ его взаимо-

р

действия с поверхностью коры плода. Кроме силы ' на конец прутка действует внешняя горизонтальная сила трения его о поверхность плода

^ = ^ где коэффициент трения о поверхность плода. Так как собственный вес прутка достаточно мал, то инерционными силами и собственной силой тяжести пренебрегаем. Изгибающий момент, в произвольном поперечном сечении прутка с координатами * и у, равен

м, = Р(хк-х) + Р •/. -(у^-у) ^ (32)

где - расстояние между концом и вертикальной осью у; - расстояние между ободом барабана и поверхностью плода, У" ~ (-свободная длина прутка ворса,

3 ~ Н ~ К 1

гЧ »' 6, радиус барабана цилиндрической щетки; деформация прутка.

Учитывая, что суммарная вертикальная реакция равна

Р = 0,17£• J■ агсс05(Л + К6)

У' й , для цилиндрической щётки в целом получим

М = 0,583£ •./%-.|(1 + /„ • К - ЛГР)- 1Ч ■ агссо/

ЛГ ^ л Л (33)

л: = = о,2

где \У') .

Оптимизация конструктивных и кинематических параметров машины для удаления коры с плодов тыквы Анализ литературных данных, теоретических исследований процесса удаления коры с плодов тыквы, результаты поисковых опытов позволили выделить три основных управляемых фактора, влияющих на качество очистки: жёсткость щеточного элемента (х,), угловая скорость щеточного барабана (х2) и кинематический параметр, равный отношению окружной скорости щёточного барабана к окружной скорости плода (хз).

Критериями оптимизации в процессе проведения опыта, по которым оценивался процесс, служили полнота очистки - ^ и, как дополнительный, потери съедобной мякоти - ^.

Для решения задачи регрессионного анализа использована матрица плана Рехтшафнера для трёхфакторного эксперимента.

В результате расчётов были получены уравнения регрессии в кодированном виде, соответственно, для плодов тыквы сортов Волжская серая - 92 и Крупноплодная -1:

а) по полноте очистки от коры

}\в =95,44+ 2,75а-, + !,75х2 + 1,0х3 + 0,625_г|х2 + 0,375х,х, +0,875х,а3 --2,187^ - 1,687x2 ~ ',437х3.

Уа. = 94,87 + 3,0.x, + 1,624л2 + 0,875х, + 0,375х,хг +0,38х,хэ +1,0х2х, -- 2.37л:,2 - 1,5*] - 1,25 х*. ^

б) по потерям съедобной мякоти

)'2„ = 1,76 + 0,77л-, + 1,07а2 + 1,1х3 + 0,22.х,л2 + 0,3 5а, х, + 0,55.х2а3 + + 1,96л,2 +1,1 6А2 +1,54^3. ,,,,

У1К = 1,84+0,85х, + 1,Ц +1,15х3 +0,275х,х2 + 0,375х,*3 +0,525х2х3 + +1,9 Ц2 +1,16x1 +1,5*3 • (37)

Решая данные уравнения, мы получили значения факторов оптимизирующих величину критериев оптимизации, которые представлены в таблице 3.

После канонического преобразования уравнений были получены двумерные сечения поверхности отклика, пример которых представлен на рисунке 11, позволившие определить диапазон варьирования факторов.

Фактор Полнота очистки плодов Потери съедобной мякоти

Волжская Крупно- Волжская Крупно-

серая - 92 плодная - 1 серая - 92 плодная - 1

х' - жёсткость щёточного 0,81 0,77 0,77 0,76 -0,15 0,58 -0,165 0,577

элемента

*2 - угловая скорость щёточного 0,85 155,5 0,91 157,3 -0,38 118,6 - 0,39 118,3

барабана

х? - кинематиче- 0,71 0,83 -0,27 -0,29

ский параметр 57 58 47 47

Примечание: значения в числителе - в кодированном виде, в знаменателе - в раскодированном виде.

а) б)

Рисунок 11 - Изменение полноты очистки и потерь мякоти от жесткости щеточного элемента и угловой скорости щеточного барабана хг для тыквы сорта: а) Волжская серая - 92, б) Крупноплодная - 1

В шестой главе «Реализация результатов исследований и экономическая эффективность комплекса машин для переработки плодов тыквы» приведены результаты производственных испытаний макетных образцов разработанных машин. Испытания и расчеты экономической эффективности проведены в соответствии с ГОСТ Р 52778 - 2007. «Испытания сельскохозяйственной техники. Методы эксплуатационно-технологической оценки», ГОСТ Р 53056 - 2008. «Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки» и нормативно-справочных материалов. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Технико-экономические показатели машин _для переработки плодов тыквы_

Машина

Показатели

Полнота, %

Потери, %

Степень снижения затрат труда, %

Годовой экономический эффект, тыс. руб.

Срок окупаемости, 'лет

выделения семян

95

6,0

52

100,2

выделения семян

97,5

очистки плода

2,7

45

97

6,5

99

291,0

983,0

0,2

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по совершенствованию технологических процессов первичной переработки плодов тыквы и созданию машин для их реализации, их достаточно широкая производственная проверка и внедрение позволили решить научную и важную хозяйственную проблему.

1. Технологические возможности и качественные показатели существующих машин для первичной переработки плодов тыквы в неполной мере удовлетворяют агротехническим требованиям. Эти машины имеют высокие удельные энергозатраты, высокую степень повреждения семян и их невозвратные потери. Кроме того, они предназначены, как правило, для переработки плодов на семена.

2. На основе сравнительного анализа наиболее перспективных способов и технических средств разработаны технология многоцелевой первичной переработки плодов тыквы и машины, обеспечивающие как получение семян, так и возможность комплексного использования мякоти плода, в том числе в консервной и пищевой промышленности при соблюдении агротехнических требований по качеству выполнения технологических операций.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований физико-механических свойств плодов были уточнены известные данные и определены ранее малоизученные параметры, необходимые для расчета проектируемых машин.

Особенности физико-механических свойств плода тыквы позволяют рассматривать его как упруго-вязкий материал. Построенная реологическая модель дала возможность рассчитать критериальные уравнения, позволяющие определить максимальное и остаточное значения деформации, максимальное значение напряжения и критическую скорость удара. Данные уравнения могут быть использованы при определении технологических параметров как бахчеуборочных машин, где требуется минимальное повреждение плодов, так и семявыделительных машин, где нужно разрушить плод с минимальными энергетическими затратами.

4. Анализ литературных источников, научных исследований, зарубежного опыта, многообразия предлагаемых технологических схем машин и установок, разработанная в диссертации наиболее полная их классификация по эксплуатационно-техническим и конструктивным признакам, данные исследований автора по физико-механическим свойствам плодов позволили выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на производительность и качество выполнения технологических операций машинами для выделения семян и очистки плодов от коры.

5. При переработке плодов на технические цели для снижения затрат на транспортные работы наиболее эффективно применение мобильных установок, способных осуществлять переработку плодов в поле. Также установлено, что с целью снижения энергозатрат и потерь семян целесообразно плод резать на куски с последующим выделением семян. Для решения этой задачи предложена машина, включающая устройство барабанного типа для резанья плодов на куски и выделитель семян транспортерного типа. У данной машины практически отсутствует повреждение семян и они могут быть использованы, в том числе как посевной материал. Кроме того, сохраненная мякоть плодов может быть использована на пищевые цели.

6. Теоретическое обоснование процесса отделения семян от мякоти позволило рассчитать конструктивные и кинематические параметры выделителя. На основе экспериментальных исследований данной машины получены уравнения регрессии, в результате анализа которых определены оптимальные значения наиболее значимых факторов, обеспечивающих выделение не менее 95% семян: скорость транспортера должна быть не менее 0,07 м/с, длина деки 1,8...2,0 м. размер кускоз плода целесообразно иметь в пределах от 10 х 10 до 17 * 17 см, а жесткость лопасти 18...24 Нм2.

7. Переработку плодов с целью получения полуфабрикатов для перерабатывающей промышленности необходимо вести на стационаре, что позволит соблюсти санитарно-гигиенические требования. Для реализации такой технологии разработана машина для удаления коры с поверхности плода и выделитель семян из половинок плода гидравлического типа. Кон-:

37

структивные и технологические параметры этих машин были обоснованы теоретически, а затем уточнены и оптимизированы в результате экспериментальных исследований.

8. В связи с биологическими особенностями плодов тыквы, зависимости их физико-механических свойств от сорта, условий возделывания, сроков хранения и ряда других факторов для удаления коры наиболее эффективным является механический способ. Для реализации данного способа разработана машина с рабочими органами в виде щеточных барабанов. Анализ адекватных уравнений регрессии, полученных в результате экспериментальных исследований с использованием многофакторного планирования, показал, что при удалении коры с плодов полнота очистки достигает 98%, а потери мякоти не превышают 5%. Это обеспечивается при жёсткости щеточных элементов - 0,76...0,77 Нм2, угловой скорости щеточных барабанов- 155...157 с"1 и кинематическом параметре-57...58.

9. Выделитель семян гидравлического типа обеспечивает требуемое качество выполнения процесса отделения семян из семенных мешков плодов, предварительно разрезанных на две части. Полученные в результате экспериментальных исследований оптимальные значения наиболее значимых параметров, при которых выделяется не менее 95% семян, равны: скорость подающего транспортера - 0,48...0,50 м/с; давление вымывающей струи — 0,97...0,99 МПа; площадь поперечного сечения насадки -169... 180 мм2; количество рядов вымывающих насадок - 3 шт.

10. Новизна предлагаемых технических решений подтверждается 4 авторскими свидетельствами и 11 патентами на изобретение.

Разработанные под руководством автора новые образцы машин для комплексной первичной переработки плодов тыквы, показали высокую эффективность при полевых испытаниях и практическом применении в бахчесеющих хозяйствах Волгоградской области.

11. Технико-экономическая оценка показала, что реализация технологических и технических решений позволяет повысить производительность машин для выделения семян в 1,8...2 раза, снизить затраты труда на

45...52 процента, а потери семян довести до 3...5 процентов.

38

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шапров, М.Н. Перспективные направления механизированной уборки бахчевых культур / М.Н. Шапров, Г.Е. Листопад, А.Н. Цепляев [и др.). // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1985. 10. - С.25-27.

2. Шапров, М.Н. Перспективная технология возделывания бахчевых культур для зоны Нижнего Поволжья / М.Н. Шапров, Г.Е. Листопад, А.Н. Цепляев // Техника в сельском хозяйстве. -1993. -№ 1. - С.8-10.

3. Шапров, М.Н. Снижение энергозатрат при выделении семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, Г.Е. Листопад // Техника в сельском хозяйстве. -2000.-№ 1,- С. 22-24.

4. Шапров, М.Н. Выбор технологий при возделывании бахчевых культур /М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, В.Г. Абезин // Аграрная наука. - 2002. - № 12. - С. 11-13.

5. Шапров, М.Н. Теоретическая оценка технологий возделывания бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, В. А. Цепляев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2004. - № 8. - С.6 - 9.

6. Шапров, М.Н. Устройство для переработки плодов фруктовых и овощных культур / М.Н. Шапров. В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев [и др.] // Техника и оборудование для села. -2005. 9. - С.20.

7. Шапров, М.Н. Технологии переработки плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров,

B.Г. Абезин, А.Н. Цепляев [и др.. // Достижения науки и техники АПК. - 2005. -№ 5. -

C. 39-41.

8. Шапров, М.Н. Оптимизация параметров выделителя семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Ю. Китов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2004,-№8.-С.14-16.

9. Шапров, М.Н. Выделитель семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, A.B. Седов//Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2007. - № 11. -С. 13-14.

10. Шапров, М.Н. Расчет параметров машины для удаления коры с плодов тыквы / М.Н. Шапров, Д.В. Семин II Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. - № 3. -С. 45-46.

П. Шапров, М.Н. Качественные показатели выделителя семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, A.B. Седов // Тракторы и сельскохозяйственные машины. -

2009. -№ 6. -С. 13-14.

12. Шапров, М.Н. Определение динамических параметров щеточного барабана машины для удаления коры с плодов тыквы / М.Н. Шапров // Техника в сельском хозяйстве. -

2010. -№ 1.- С. 35-37.

13. Шапров, М.Н. Качественные показатели работы машины для удаления коры с плодов тыквы / М.Н. Шапров, Д.В. Семин, A.B. Седов // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2010. - № 3. - С. 36-37.

14. Шапров, М.Н. Формирование технологического потока при переработке плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, Д.В. Семин, М.А. Садовников, A.B. Кузнецов // Известия нижневолжского агроинженерного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: из-во ВГСХА, 2010.-№ 1.-С.140-146.

б) в авторских свидетельствах и патентах

1. А. с. 827015 СССР, МПК А 23 N 4/12. Машина для выделения семян из плодов / Г.Е. Листопад, М.Н. Шапров, П.М. Овчаров. - опубл. 07.05.81, Бюл. № 17.

2. А. с. 1400600 СССР, МПК7 А 23 N 4/24. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур / А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, В.П. Бороменский, В.И. Батищев. -опубл. 08.02.1988, Бюл. №21.

3. А. с. 1708258 СССР, МПК А 23 N 4/12. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур / А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, В.П. Бороменский, J1.H Чабан. - опубл. 30.01.92, Бюл. № 4.

4. А. с. 1785645 СССР, МПК А 23 N 4/24. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур / А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, В.П. Бороменский, Л.Н. Чабан. - опубл. 08.09.1992, Бюл. №6.

5. Пат. 2055494 Российская Федерация, МПК А 23 N 4/12. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур / А.Ю. Китов, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, Л.Н. Чабан. -опубл. 10. 03. 1996, Бюл. № 7, -4 с.

6. Пат. 2179386 Российская Федерация, МПК А 01 А 29/00. Измельчитель, преимущественно плодов бахчевых культур / В.Г. Абезин, В.В. Карпунин, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, A.M. Салдаев. - опубл. 20. 02. 2002, Бюл. № 5 - 4 с.

40

7. Пат. 2185761 Российская Федерация, МПК А 23 N 4/12. Устройство для переработки плодов бахчевых культур / В.Г. Абезин, В.В. Карпунин, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, A.M. Салдаев. - опубл. 27. 07. 2002, Бюл. № 21. - 4 с.

8. Пат. 2188568 Российская Федерация, МПК А 23 N 7/00. Устройство для очистки плодов бахчевых культур / В.Г. Абезин, В.В. Карпунин, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, A.M. Салдаев. - опубл. 10. 09. 2002, Бюл. № 25. - 5 с.

9. Пат. 2192155 Российская Федерация, МПК А 23 N 1/02. Устройство для переработки плодов фруктовых и овощных культур / В.Г. Абезин, В.В. Карпунин, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, A.M. Салдаев. - опубл. 10. 11. 2002, Бюл. № 31. -3 с.

10. Пат. 2220629 Российская Федерация, МПК А 23 N 4/23. Выделитель семян преимущественно из плодов тыквы / В.Г. Абезин, В.В. Карпунин, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, A.M. Салдаев, А.В. Седов. - опубл. 10. 01. 2004, Бюл. № 1. -4 с.

11. Пат. №2266028 Российская Федерация, МПК А 23 N 7/00. Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы. / А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, Д.В. Семин, A.M. Салдаев. - опубл. 20.12.2005, Бюл. № 35. - 6 с.

12. Пат. №2266693 Российская Федерация, МПК А 23 N 7/ОО.Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы. / А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, Д.В. Семин,

A.M. Салдаев. - опубл. 27.12.2005, Бюл. № 36. - 6 с.

13. Пат. №2267281 Российская Федерация, МПК А 23 N 7/08 Выделитель семян из плодов бахчевых культур тыквы / В.Г. Абезин, В.В. Карпунин, В.А. Цепляев, М.Н. Шапров,

B.П. Бороменский, A.M. Салдаев. - опубл. 10. 01. 2006, Бюл. №1.-5 с.

14. Пат. №2301612 Российская Федерация, МПК А 23 N 4/00 Комбайн для выделения семян из плодов бахчевых культур / В.Г. Абезин, В.В, Карпунин, В.А. Цепляев, М.Н. Шапров, В.П. Бороменский, A.M. Салдаев. - опубл. 27. 06. 2007, Бюл. № 18. - 5 с.

15. Пат. №2389417 Российская Федерация, МПК A 23N 15/00 Машина для удаления коры с плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, Д.В. Семин, А.В. Кузнецов. - опубл. 20. 05. 2010, Бюл. № 14. -8 с.

в) в других изданиях и материалах конференций

1. Шапров, М.Н. Исследование процессов механизированной укладки и раскладки плетей растений при обработке посевов бахчевых культур в условиях суходольного бахчеводства: автореф. дис.... канд. техн. наук: 05.20.01 /М.Н. Шапров. -Волгоград, 1982.-22 с.

2. Шапров, М.Н. Совершенствование машин для выделения семян из плодов овоще-бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, В.П. Бороменский // Совершенствование инженерно-технического обеспечения хозяйств: сборник науч. трудов. - Волгоград: ВСХИ, 1990.-С. 109-110.

3. Шапров, М.Н. Повышение качественных показателей машин для переработки плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, Л.Н. Чабан // Совершенствование конструкции и использование машин в сельском хозяйстве: сборник науч. трудов. -Волгоград: ВСХИ, 199). -С.80-85.

4. Шапров, М.Н. Технология возделывания и переработки бахчевых культур на богаре / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, В.П. Борсменский // Повышение надежности и эффективности использования сельскохозяйственной техники: сборник науч. трудов. - Волгоград: ВСХИ, 1992.-С.131-134.

5. Шапров, М.Н.. Средства механизации в бахчеводстве / М.Н. Шапров, Ю.Л. Колчин-ский. В.Г. Абезин [и др.] // Агротехника и селекция бахчевых культур: сборник науч. трудов.-М.: 1992.-С.61-84.

6. Шапров, М.Н. Комплексная механизация возделывания и переработки плодов бахчевых культур // М.Н. Шапров, Л.Н. Чабан, Ю.Л. Лемякин // Земледельческая механика и программирование урожая: сборник науч. трудов. - Волгоград: ВСХИ, 1990. - С. 193-194.

7. Шапров, М.Н. Комплексная механизация возделывания, уборки и переработки плодов бахчевых культур / А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, В.П. Бороменский // Материалы научно-практической конференции. - Волгоград: ВСХИ, 1993. - С.230-233.

8. Шапров, М.Н. Технология возделывания и переработки бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, В.П. Бороменский // Обеспечение работоспособности и эффективности использования сельскохозяйственной техники: сборник науч. трудов. - Волгоград: ВГСХА, 1995.-С.71-82.

9. Шапров, М.Н. Определение условия надежного выделения семян из плодов бахчевых культур с повышенным содержанием сухих веществ / М.Н. Шапров, АЛО. Китов // Повышение ресурса надежности и эффективности сельскохозяйственной техники: сборник науч. трудов. - Элиста: Калм. гос. ун-т, 1996. - С.55-60.

10. Шапров, М.Н. Современные направления механизированного возделывания, уборки и переработки бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев // Повышение ресурса надежности и эффективности сельскохозяйственной техники: сборник науч. трудов. - Элиста: Калм. гос. ун-т, 1996. - С.29-37.

11. Шапров, М.Н. Обоснование параметров измельчающего аппарата плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, А.Ю. Китов // Научный вестник. - Волгоград: ВГСХА, 1997. - С.135-138.

12. Шапров, М.Н. Отделение семян плодов бахчевых культур гидромеханическим способом / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, В.П. Бороменский // Материалы научно-практической конференции (8 - 12 февраля 1993 г.). - Волгоград: ВГСХА, 1997. - С. 138-131. •

13. Шапров, М.Н. В.Г. Комбайн для выделения семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев //Вестник АПК. - № 16. - Волгоград: Агро-информ, 2000.

14. Шапров, М.Н. Машина для очистки плодов бахчевых культур от корки / М.Н. Шапров, В.А. Цепляев, В.В. Юдин // Вестник АПК. - № 18. - Волгоград: Агроинформ, 2000.

15. Шапров, М.Н.Стационарная установка для выделения семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, В.А. Цепляев, В.В. Юдин // Вестник АПК. - № 18. - Волгоград. Агроинформ, 2000.

16. Шапров, М.Н. Технологии и средства переработки плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, В.В. Юдин, Д.В. Юдин //Материалы научно-практнческой конференции. -Волгоград: ВГСХА, 2001. - С.216-217.

17. Шапров, М.Н. Кинематические параметры машины для удаления корки с плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, В.Л. Лемякин, Д.В. Юдин // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: материалы научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2001. - С. 154-157.

18. Шапров, М.Н. Реологическая, модель плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, A.B. Седов// Совершенствование технологии и технических средств механизации сельского хозяйства: материалы научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2001.-С.151-154.

19. Шапров, М.Н. Определение критериальных уравнений деформации плодов бахчевых культур ударной нагрузкой / М.Н. Шапров, A.B. Седов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК: материалы 1-ой Российской научно-практической конференции. - Ставрополь: СГАУ, 2001. - С. 117-119.

20. Шапров, М.Н. Технология и технические средства для переработки плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров. - Волгоград: ВГСХА, 2001. - 35с. Деп. в ВИНИТИ 07.09.01; № I936-B2001.

21. Шапров, М.Н. Обоснование структуры технологического процесса уборки и переработки плодов тыквы / М.Н. Шапров, A.B. Седов // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Санкт-Петербург: СПГАУ,

2002. - С.49-50.

22. Шапров, М.Н. Определение технологических параметров выделителя семян из плодов бахчевых культур I М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев // Научный вестник «Инженерные науки». - Вып. 3 - Волгоград: ВГСХА, 2002. - С.91-94.

23. Шапров, М.Н. Оптимизация параметров выделителя семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, Ю.П. Дегтярев // Научный вестник «Инженерные науки». - Вып. 3 - Волгоград: ВГСХА, 2002. - С.95-98.

24. Шапров, М.Н. Технология комплексной переработки плодов тыквы / М.Н. Шапров // Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА,

2003. - С.93-95.

25. Шапров, М.Н. Взаимодействие щеточного барабана очистителя с плодом / М.Н. Шапров // Научный вестник «Инженерные науки». - Вып. 4 - Волгоград: ВГСХА, 2003. - С. 54-56.

26. Шапров, М.Н. Технологические предпосылки формирования комплексов машин в адаптивно-ланшафтном земледелии / М.Н. Шапров, А.П. Сапуиков, Ю. В. Искусное // Научный вестник «Инженерные науки». - Вып. 4 - Волгоград: ВГСХА, 2003. - С.56-59.

27. Шапров, М.Н. Обоснование основных параметров машины для выделения семян из плодов тыквы / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, A.B. Седов // Проблемы АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. - Волгоград: ВГСХА, 2003. - С.101-102.

28. Шапров, М.Н. Определение некоторых механико-технологических свойств плодов тыквы / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, Д.В. Семин, A.B. Седов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК: материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: СГАУ, 2003. - С. 549-551.

29. Шапров, М.Н. Технология безотходной переработки плодов тыквы / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, A.B. Седов // Научный вестник «Инженерные науки». - Вып. 4 - Волгоград: ВГСХА, 2003.-С.51-54.

30. Шапров, М.Н. Результаты многофакторного эксперимента при выделении семян из плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, A.B. Седов // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования ВГСХА. Направление «Инженерные науки». - Волгоград: ВГСХА, 2004. - C.S-6.

31. Шапров, М.Н. Современное состояние механизации бахчеводства и перспективы его развития / М.Н. Шапров, В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев [и др.] // Вестник АПК.-2004.-№ 10. - С.33-35.

32. Шапров, М.Н. Машина для удаления коры с поверхности плодов тыквы / М.Н. Шапров, Д.В. Семин // Актуальные проблемы развития АПК: международная научно - практическая конференция. - Волгоград; ВГСХА, 200S. - С. 103-105.

33. Шапров, М.Н. Механизация уборки и переработки плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, А.В.Цепляев, А.Н. Цепляев // Физико-технические проблемы создания новых технологиы в агропромышленном комплексе: сборник науч. трудов. - Ставрополь: из-во СтГУ «АГРУС», 2005, - С.232-234.

34. Шапров, М.Н. Технология и машины для уборки плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев // Материалы междунар. науч.-практ. конф.,посв. 70-ти летию со дня рожд. проф. А. Г. Рыбалко. Часть 1 - Саратов: из-во СГАУ, 2006,-С.126-132.

35. Шапров, М.Н. Машина удаляет кору / М.Н. Шапров, Д.В. Семин // Сельский механизатор. - 2007. - № 7. - С. 17.

36. Шапров, М.Н. Современные направления механизированного возделывания, уборки и переработки бахчевых культур / М.Н. Шапров, В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев, В.А. Цепляев, Е.М. Тарасова // Известия нижневолжского агроинжёнерного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: из-во ВГСХА, 2007. -№2.-С. 76-80.

37. Шапров, М.Н. Технологические особенности процесса удаления коры с плодов тыквы очистительным аппаратом щеточного типа / М.Н. Шапров, Д.В. Семин // Известия нижневолжского агроинженерного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: из-во ВГСХА, 2007. - № 3. - С. 25-29.

38. Шапров, М.Н. Выбор технологии выделения семян из плодов тыквы / М.Н. Шапров // Известия нижневолжского агроинженерного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: из-во ВГСХА, 2008. -№ 1. - С.141-147.

39. Шапров, М.Н. Технологические особенности удаления коры с плодов тыквы щеточными барабанами / М.Н. Шапров, Д.В. Семин // Мат. науч.-прак. конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». - Волгоград: из-во ВГСХА, 2008^ -С.187-190.

40. Шапров, М.Н. Механизация первичной переработки плодов бахчевых культур / М.Н. Шапров, Д.В. Семин, М.А. Садовников // Известия нижневолжского агроинженерного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: из-во ВГСХА, 2008.-№ 4. - С. 146-150.

41. Шапров, М.Н. Обоснование и оптимизация основных параметров гидравлического выделителя семян из плодов тыквы / М.Н.Шапров, А.В. Седов // Известия нижневолжского агроинженерного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -Волгоград: из-во ВГСХА, 2008. -№4. -С. 150-156.

г) в монографиях, рекомендациях и учебных пособиях

1. Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг - Волгоград: Комитет по печати, 1997. -208 с.

2. Рекомендации по возделыванию, уборке и переработке бахчевых культур для многоцелевого использования / Г. Е. Листопад, Л.Н. Чабан, М.Н. Шапров [и др.]. - Волгоград: ПКЦ Агроинформ, 1998. - 56 с.

3. Система адаптивно-ланшафтного земледелия Волгоградской области на период до 2015 года / А.Л. Иванов [и др.]. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2009. - 304 с.

4. Шапров, М.Н. Научно-обоснованная система машин АПК, адаптированная к условиям Волгоградской области: монография / М.Н.Шапров, А.Н. Цепляев, А.И. Ряднов. -Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2009. - 116 с.

5. Абезин, В.Г. Агроэкологическая ресурсосберегающая технология и средства механизации бахчеводства: монография / В.Г. Абезин, М.Н. Шапров, А.Н. Цепляев, В.В. Карпунин // Поволжский НИИ эколого-мелиоративных технологий. - Волгоград, 2002 -308с., ил. Деп. в ВИНИТИ 24. 06.02, № 1176-В 2002

46

6. Шапров, M.H. Практикум по сельскохозяйственным и мелиоративным машинам: учебное пособие (с грифом Минсельхоза РФ) / М.Н Шапров, В.Г. Абезин, А.Н. Цепля-ев, В. В. Карпунин. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2000. - 186 с.

7. Шапров, М.Н. Практикум по сельскохозяйственным машинам: учебное пособие (с грифом УМО) / М.Н Шапров, В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - 188 с.

8. Шапров, М.Н. Машины для механизации технологических процессов в овощеводстве и бахчеводстве: учебное пособие / М.Н Шапров, A.C. Овчинников, В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2009. - 232 с.

9. Шапров, М.Н. Технологии и технические средства для первичной переработки плодов тыквы: монография / М.Н. Шапров. - Волгоград ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2010.-136 с.

10. Шапров, М.Н. Ресурсосберегающая технология механизированного возделываиия и переработки бахчевых культур / М.Н. Шапров [и др.] // Достижения науки в Волгоградской области 2004-2009. / Ред. Совет: А.Г. Бровко [и др.]. - Волгоград: Панорама, 2010. - С.280-283.

В целях пропаганды научных разработок опубликовано 35 информационных листков, буклетов и тезисов к докладам научно-производственных конференций.

Шапров Михаил Николаевич

МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ ТЫКВЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технич еских наук

В авторской редакции

Компьютерная верстка А. Г. Бондарева

Подписано в печать 20.09.10. Формат 60><84"16. Усл. печ. л. 2,0. Тирак 100. Заказ 432. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26