автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности агропромышленного производства совершенствованием обучения охране труда

кандидата технических наук
Полехина, Евгения Владимировна
город
Орел
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности агропромышленного производства совершенствованием обучения охране труда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полехина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.Г.:.'

1.1 Зависимость показателей травматизма от уровня и качества обу- 6 чения охране труда.

1.2 Общие положения и принципы обучения.

1.3 Методы и средства обучения.

1.4 Эффективность повторного и внепланового инструктажей как мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Система обучения охране труда.

3.2 Разработка системы труда и системы охраны труда для приме- 51 нения в процессе обучения.

3.3 Выявление роли обучения при анализе материалов расследова- 58 ния несчастных случаев на производстве.

3.4 Разработка основных принципов повышения эффективности 61 обучения охране труда.

3.5 Разработка лабораторно-исследовательского комплекса.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Полехина, Евгения Владимировна

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей, обеспечивающей продовольственную безопасность России, где сконцентрированы важнейшие ресурсы и занято около трети населения. Наряду с этим, это одна из наиболее травмоопасных отраслей экономики. Здесь средний уровень травматизма практически в 2 раза выше, чем в среднем по отраслям. Ежедневно в АПК при производстве погибает около 10 человек и травмируется около 300. Такое положение наносит существенный материальный, моральный и социальный ущерб обществу, личности и государству. По предварительным данным ущерб на порядок превышает затраты на профилактику травматизма.

Анализ причин травматизма в сельском хозяйстве за последние 5 лет показывает, что недостатки обучения безопасным методам труда являются основной причиной травм в 10-15 случаях из 100, а в 40-50 случаях - сопутствующей, однако исследованиям влияния различных методов обучения на производственный травматизм в литературе уделено недостаточно внимания, а полученные результаты зачастую разноречивы. В частности недостаточно разработана методика выбора репрезентативных хозяйств для изучения опыта обучения и инструктирования работников массовых профессий с/х производства с использованием экспертной оценки, методы и технические средства, повышающие эффективность обучения (Пережогин М.А., 1989; Шкрабак B.C., 1991; Файнбург Г.З., 2007; Крутова В.П., 2007; Белов С.В., 2007, 2009; Девисилов В .А., 2007, 2009).

Кроме того, традиционные способы предъявления информации не позволяют достичь желаемого результата в силу высокой трудоемкости и материалоемкости обучающих программ.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - повышение безопасности в агропромышленном производстве путем совершенствования содержания и качества обучения охране труда его работников.

Цель определила постановку следующих задач:

1. Провести анализ несчастных случаев и выявить влияние обучения на частоту травматизма.

2. Разработать элементы системы обучения безопасности труда в АПК.

3. Разработать мероприятия, повышающие содержательность, качество обучения охране труда, а также техническую оснащенность процесса обучения.

4. Дать экономическую оценку результатов исследования.

Объект исследования. Система обучения безопасности труда в АПК.

Предмет исследования. Установление влияния обучения на без опасность труда в АПК.

Научная новизна положений, выносимых на защиту.

1. Впервые установлено, что реальная доля обучения охране труда в снижении частоты несчастных случаев составляет 22,3%.

2. Получены зависимости между коэффициентом частоты травматизма и базовым образованием инженера по охране труда (Y =-3,86х + 24,4), количеством несчастных случаев и временем после проведения повторного инструктажа (Y = 0,0012х2-0Д873х + 9,7343).

3. Разработана и научно обоснована система обучения безопасности труда, включающая модель базовой структуры и содержания учебных программ, модель специалиста по охране труда, комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств.

4. Разработан комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, повышающий содержательность и качество обучения.

5. Предложен и испытан в производственных условиях лабораторно-исследовательский комплекс с нетрадиционным использованием датчиков, регистрирующих параметры условий труда, а также новая конструкция дефлектора, отличающаяся большей эксплуатационной надежностью и эффективностью работы.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы состоит в разработке модели специалиста по охране труда, модели базовой структуры и содержания учебных программ, комплексного плана подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, переносного контейнера для че-тырехблочного измерительного комплекса. Изложенные в диссертации материалы использованы:

1. В учебном процессе на кафедре БЖД на производстве ФГОУ ВПО Орел ГАУ.

2. При обучении руководителей и специалистов предприятий АПК Орловской области в рамках государственной программы.

3. В разработке системы обучения охране труда, которая признана лауреатом конкурса на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в 2006 и 2007 г.г.

4. Получен один патент на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, анализа состояния вопроса и задач исследования, методики исследования, результатов исследований и их анализа, экономической оценки результатов исследования, общих выводов и рекомендаций, списка литература и приложения. Изложена на 122 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 175 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности агропромышленного производства совершенствованием обучения охране труда"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ материалов расследования актов Н-1 и предложена методика с использованием приведенной весомости факторов, позволяющая определить реальные причины травматизма, важность всех составляющих обучения в формировании культуры охраны труда. Установлено, что реальная доля обучения охране труда в снижении частоты несчастных случаев составляет 22,3%. Получены зависимости между коэффициентом частоты травматизма и базовым образованием инженера по охране труда (Y = -3,86х + 24,4), количеством несчастных случаев и временем после проведения Л повторного инструктажа (Y = 0,0012х -0,1873х + 9,7343).

2. Разработана система обучения безопасности труда в АПК с учетом социальной потребности, которая способствует предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Системный подход обеспечил возможность моделирования явлений и разработать критерии эффективности профилактических мероприятий по устранению вредных и опасных производственных факторов, а также позволил представить механизм ведения системы охраны труда, сформулировать концепцию охраны труда, базирующуюся на снижении потока отклонений от требований правил и инструкций по охране труда.

3. Разработаны и представлены следующие элементы системы обучения:

- система труда, реально отражающая все подсистемы и элементы её формирования. Она включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - работника, производства, коллектива, условий труда и окружающей среды. В системе, в качестве центрального звена рассматривается работник, обладающий самой высокой приспособляемостью к условиям труда. Представленная система обладает более высокой информативностью, превосходящей традиционные системы «человек — машина», «человек - машина - среда»;

- система охраны труда, обеспечивающая безопасность, сохранение здоровья и работоспособности. Во все составляющие системы включены технические и материальные средства, без которых невозможно обеспечить реализацию профилактических мероприятий;

- модель специалиста по охране труда, позволяющая более детально представить цель образования будущего инженера по охране труда;

- модель базовой структуры и содержание учебных программ по охране труда, позволяющая отразить все вопросы обеспечения безопасности труда.

4. Разработан комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, который подразумевает связь всех дисциплин общеобразовательного, естественнонаучного и общеинженерного циклов с охраной труда, на что выделяется по каждой дисциплине до 2 % учебного времени на изучение специальных профессиональных вопросов охраны труда. За счет этого суммарное количество часов на охрану труда увеличивается до 4,5%. Кроме того, обеспечивается непрерывность и качество подготовки специалистов, мотивация изучения дисциплин гуманитарного, социально-экономического, общего математического, естественнонаучного циклов.

5. В качестве технического решения к комплекту KDP-UP1000, предложен переносной контейнер аппаратуры (вмещает четыре измерительных блока), для проведения исследований в полевых условиях. Кроме того, предложен дефлектор вытяжной вентиляционной трубы, позволяющий увеличить эксплуатационную надежность, долговечность устройства и предотвратить разрушение перекрытия здания. Использование аналогичных технических средств безопасности в качестве наглядных пособий при изучении курса охраны труда обеспечит повышение эффективности учебного процесса и творческой активности.

6. Предложен механизм оценки роста результативности труда, для принятия оперативных решений, основанный на экспресс-мониторинге условий труда и безопасности с помощью социологического инструментария.

7. Применение дефлектора, предложенной конструкции обеспечивает сохранность продукции не менее чем на 10%, обеспечивает организованный воздухообмен из помещения гаража в подвал, что резко улучшает условия сохранности машин.

8. Замена приборов, традиционно применяемых для аттестации рабочих мест, предлагаемым комплектом датчиков позволит сэкономить на каждом комплексе около 633 тыс. рублей. Снижается трудоемкость проведения измерений различных параметров условий труда по точкам контроля, а также создается возможность позицирования условий труда для формирований проблемных ситуаций при подготовке специалистов. Затраты на приобретение предлагаемого комплекта ниже по сравнению с традиционным комплектом приборов в 3,6 раза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности агропромышленного производства совершенствованием обучения охране труда"

На правах рукописи

ПОЛЕХИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ОБУЧЕНИЯ ОХРАНЕ ТРУДА

05.26.01 - Охрана труда (отрасль АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2010

004602798

Работа выполнена на кафедре БЖД на производстве ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Шестаков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Шкрабак Владимир Степанович

кандидат технических наук, доцент Кокарев Святослав Петрович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Защита состоится «28» мая 2010 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 2.529. Email: uchsekr@spbgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Т.Ю.Салова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей, обеспечивающей продовольственную безопасность России, где сконцентрированы важнейшие ресурсы и занято около трети населения. Наряду с этим, это одна из наиболее травмоопасных отраслей экономики. Здесь средний уровень травматизма практически в 2 раза выше, чем в среднем по отраслям. Ежедневно в АПК при производстве погибает около 10 человек и травмируется около 300. Такое положение наносит существенный материальный, моральный и социальный ущерб обществу, личности и государству. По предварительным данным ущерб на порядок превышает затраты на профилактику травматизма.

Анализ причин травматизма в сельском хозяйстве за последние 5 лет показывает, что недостатки обучения безопасным методам труда являются основной причиной травм в 10-15 случаях из 100, а в 40-50 случаях - сопутствующей, однако исследованиям влияния различных методов обучения на производственный травматизм в литературе уделено недостаточно внимания, а полученные результаты зачастую разноречивы. В частности недостаточно разработана методика выбора репрезентативных хозяйств для изучения опыта обучения и инструктирования работников массовых профессий с/х производства с использованием экспертной оценки, методы и технические средства, повышающие эффективность обучения (Пережогин М.А., 1989; Шкрабак B.C., 1991; Файнбург Г.З., 2007; Кру-това В.П., 2007; Белов C.B., 2007, 2009; Девисилов В.А., 2007, 2009). Кроме того, традиционные способы предъявления информации не позволяют достичь желаемого результата в силу высокой трудоемкости и материалоемкости обучающих программ.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - повышение безопасности в агропромышленном производстве путем совершенствования содержания и качества обучения охране труда его работников.

Цель определила постановку следующих задач:

1. Провести анализ несчастных случаев и выявить влияние обучения на частоту травматизма.

2. Разработать элементы системы обучения безопасности труда в АПК.

3. Разработать мероприятия, повышающие' содержательность, качество обучения охране труда, а также техническую оснащенность процесса обучения.

4. Дать экономическую оценку результатов исследования.

Объект исследования. Система обучения безопасности труда в АПК.

Предмет исследования. Установление влияния обучения на безопасность

труда в АПК.

Научная новизна положений, выносимых на защиту.

1. Впервые установлено, что реальная доля обучения охране труда в снижении частоты несчастных случаев составляет 22,3%.

2. Получены зависимости между коэффициентом частоты травматизма и базовым образованием инженера по охране труда (Y = -3,86х + 24,4), количеством

несчастных случаев и временем после проведения повторного инструктажа (Y = 0,0012x2 -0,1873х + 9,7343).

3. Разработана и научно обоснована система обучения безопасности труда, включающая модель базовой структуры и содержания учебных программ, модель специалиста по охране труда, комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств.

4. Разработан комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, повышающий содержательность и качество обучения.

5. Предложен и испытан в производственных условиях лабораторно-исследовательский комплекс с нетрадиционным использованием датчиков, регистрирующих параметры условий труда, а также новая конструкция дефлектора, отличающаяся большей эксплуатационной надежностью и эффективностью работы.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы состоит в разработке модели специалиста по охране труда, модели базовой структуры и содержания учебных программ, комплексного плана подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, переносного контейнера для четырехблочного измерительного комплекса. Изложенные в диссертации материалы использованы:

. 1. В учебном процессе на кафедре БЖД на производстве ФГОУ ВПО ОрелГАУ.

2. При .обучении руководителей и специалистов предприятий АПК Орловской области в рамках государственной программы.

3. В разработке системы обучения охране труда, которая признана лауреатом конкурса на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в 2006 и 2007 г.г.

4. Получен один патент на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, анализа состояния вопроса и задач исследования, методики исследования, результатов исследований и их анализа, экономической оценки результатов исследования, общих выводов и рекомендаций, списка литература и приложения. Изложена на 122 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 175 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

Публикация результатов исследований.

Основные результаты исследований .опубликованы в 22 научных работах, в том числе, 2 в центральной печати, 6 7 на международных конференциях, 4 учебных пособия, имеется 1 патент на изобретение.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены: на Международных, Всероссийских и научно-практических конференциях в Москве (2008), Кургане (2005), Орле (2005,2007,2008, 2009).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, изложена цель, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Анализ состояния вопроса и задачи исследования» показано, что уровень обучения руководителей служб охраны труда тесно связан с показателями производственного травматизма, которые возрастают при снижении уровня образования. Анализ информационных материалов показывает, что уровень травматизма в хозяйствах, где обучение проводится формально, в первые 15 дней после его проведения, более, чем в 10 раз выше в сравнении с хозяйствами, где обучение проводится неформально. В анализе общих положений и принципов обучения представлены цель и задачи обучения, требования, предъявляемые к преподавателю. Содержательность преподавателя по охране труда может быть выражена в виде следующей множественной модели:

Ps = F{zcn:iHCJJ-(p{ZI-H,\Sp{Pl)\, (1)

где Z - функция многих переменных (специальных и педагогических знаний), И - функция многих переменных , cp(Z,; Hj) - функция обобщения, определяет степень связи элементов Z,; (Z,eZj и И;; (И;еИ) на множестве элементов Z и И, Sp(Pj) - функция выбора правильного решения Pj на множестве возникающих решений при i ситуации S.

Р, eL;n,eN;gieG. (2)

fUT,

здесь d; - метод обучения, 1; - цели обучения, п, - показатель условий среды, в которой ведется обучение, gj - показатель состояния обучаемого.

Была проанализирована также классификация методов, даны критерии для адекватного выбора необходимых методов и средств обучения. На долю производственного травматизма, произошедшего в первые пятнадцать дней начала сезонных работ в сельском хозяйстве приходится не более 13-14% несчастных случаев. Следовательно, несчастные случаи указанной группы можно снизить за счет повышения качества инструктажей и обучения на 30-50%.

Анализ литературных источников определил постановку задач настоящего исследования.

Во втором разделе «Методика исследования» дана характеристика наиболее важных признаков системы обучения охране труда (COOT). Объектом исследований являлась сама система, а в качестве основного методологического приема - системно-структурный анализ.

Представлены направления и этапы исследований. Для получения исходных данных использовались: акты по форме Н-1; материалы расследования причин производственного травматизма; материалы отчетной и текущей документации службы охраны труда; материалы по вопросам обучения служб охраны груда

репрезентативных сельскохозяйственных предприятий; опыт обучения охране труда на сельскохозяйственных предприятиях, профессиональных училищах, заведениях среднего и высшего образования; материалы научных исследований.

Для оценки факторов, обеспечивающих качество обучения и инструктирования по безопасности труда, использовался метод экспертной оценки. Оценка производилась отдельно, как по группам, так и по факторам.

При оценке средней степени согласованности ответов экспертов использовался коэффициент конкордации:

12х£

|2(и3-л)'

где:

И'=-

(3)

V

(4)

ш - число экспертов, п - число анализируемых факторов (здесь хи - ранг /го фактора у г-го 'эксперта).

Для оценки значимости коэффициентов конкордации использовался критерий х2 (критерий Пирсона), который подчиняется распределению с числом степеней свободы п-1

__(5)

ч1/12хшхих(и + 1)

Общее количество актов Н-1 и материалов расследования смертельных несчастных случаев, необходимое для получения достоверных результатов определялась по упрощенной формуле при допустимой ошибке окончательных результатов 8=10%

N = 400 х

(6)

где р - приблизительный удельный вес элемента наблюдения. В третьем разделе «Результаты исследований и их анализ» разработана система обучения безопасности труда в АПК (рис. 1).

Системный подход обеспечил возможность моделирования явлений и разработать критерии эффективности профилактических мероприятий, а также представить механизм ведения системы охраны труда, сформулировать концепцию охраны труда.

Предлагаемая концепция обучения предусматривает 4 ступени образования - дошкольное, общее, среднее специальное и высшее.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ

ПОДГОТОВКА П Р Е П ОДА ВАТ ЕЛ Я

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

ОБУЧЕНИЕ

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ

ПРИ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ 2.2.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОХРАНЕ ТРУДА

ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЕ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Рисунок 1 - Система обучения охране труда

Образование специалиста по охране труда непосредственно влияет на частоту производственного травматизма (рис. 2). Полученное уравнение регрессии У = -3,86х + 24,4 может быть использовано в прогностических целях.

Рисунок 2 - Зависимость коэффициента частоты травматизма

от образования инженера по охране труда Примечание: 1 - неполное средне, 2- среднее общее, 3 - среднее специальное, 4 - неполное высшее, 5 - высшее

Важное место в системе обучения безопасности труда отводится инструктированию персонала по вопросам охраны труда. Обработка и анализ данных ВНИИОТ МСХ по числу несчастных случаев после проведения повторного инструктажа позволило выразить динамику частоты травматизма в графической форме (рис. 3).

Рисунок 4 - Система труда Примечание: А - администрация; 1-3 - производственные подразделения; П.Т - предметы труда; С.Т - средства труда; Т - технология; Пр.Т - продукты труда

Рисунок 3 — Распределение несчастных случаев по времени после проведения повторного инструктажа

Представлены новые система труда (рис.4) и система охраны труда для применения в процессе обучения (рис. 5).

у = 0,0012х 2 -0,1873а-+ 9 Я2 =0,5917

20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 Время, сут.

Охрана труда

м

\f

->

Безопасность, сохранение ; здоровья и работоспособ-

Т.Б.

Организаци-оннные мероприятия, материальные и технические средства

Y

Г-ГШ

, Организационные санитарно-гигиенические мероприятия, —^ материальные и технические средства

п.с.э.м.

Правовые, социально-экономические мероприятия и материальные средства

Ф

Устранение опасных факторов

Устранение, ограничение вредных факторов

Права гарантии, регламентации, компенсации, обязанность, ответственность, стимугорование

Рисунок 5 - Система охраны труда

В качестве центрального звена системы труда нами рассматривается работник, как основная производительная сила и системообразующий фактор по сложности значительно превосходящий любую современную техническую конструкцию.

Во все составляющие системы охраны труда, должны быть включены технические и материальные средства, без которых невозможно обеспечить эффективное всестороннее воздействие на все элементы системы

Только целостная система охраны труда обеспечивает безопасность, сохранение здоровья и работоспособности каждого работника. Безопасность в нашем понимании это показатель состояния условий труда, исключающий в допустимых пределах воздействие на организм человека с устойчивой трудоспособностью вредных и опасных производственных факторов.

При анализе актов Н-1 было выявлено, что из 45...90 случаев на 100 выявленных причин, меры для их устранений соответствуют выявленным причинам только 2...30 случаях. Значит, сфера профилактической деятельности реально составляет от 1 до 15 % от необходимой. Предлагаемая методика анализа материалов расследования актов Н-1 с использованием коэффициента приведения, позволяет определить не субъективную, а реальную весомость причин травматизма, в частности недостатков в обучении.

Эффективное функционирование системы обучения невозможно без обеспечения мотивации усвоения знаний и формирования полной ориентирующей основы трудоохранной деятельности. К преподавателю предъявляются повышенные требования, он должен быть не просто носителем и передатчиком информации, а также исследователем, экспертом, технологом подготовки и передачи знаний.

Разработаны и представлены модель специалиста по охране труда, представленная в графической, математической и описательной интерпретациях, комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств. Данный план подразумевает связь всех дисциплин общеобразовательного, естественнонаучного и общеинженерного циклов с охраной труда, на что выделяется по каждой дисциплине 2 % учебного времени на изучение специальных вопросов охраны труда. За счет этого суммарное количество часов на охрану труда увеличивается на 4,5% и составит 1298 часов, что на 56 часов больше, чем в существующем плане.

Модель базовой структуры и содержание учебных программ позволяет отразить все вопросы обеспечения безопасности труда и обогащает процесс обучения более строгим отбором и предъявлением обучающей информации, резко сокращает трудоемкость и материалоемкость.

При разработке лабораторно-исследовательского комплекса использовался универсальный комплект KDP-UP1000, предназначенный для научно-исследовательских работ, состоящий из компьютерного измерительного блока «Про» KDM-1001, датчиков для контроля различных параметров окружающей среды и программного обеспечения для регистрации и анализа исходных данных. Количество значимых параметров производственной среды в агропромышленном производстве составляет, по меньшей мере, 9. Предлагается при проведении ла-бораторно-практических работ каждый комплекс оснастить 4 измерительными блоками, заключенными в единый корпус, что соответствует четырем USB -входам, предусмотренным в ноутбуке. Таким образом, данное решение позволит одновременно проводить замеры двенадцати параметров при аттестации рабочих мест. Техническая схема переносного контейнера аппаратуры для проведения исследований в полевых условиях изображена на рисунке 6.

Данный контейнер предлагается изготовить из пластика. Он состоит из двух частей, в каждой находится по две ячейки для измерительных блоков. В боковых частях контейнера выполнены отверстия для разъемов измерительных блоков. Контейнер закрывается и защелкивается на крючок, выполненный из того же материала, что и весь корпус.

Измерительные блоки в контейнере фиксируются липучкой размером 50x40 мм, одна часть которой расположена на тыльной стороне блока, другая -на дне ячейки контейнера. Кроме того, для лучшей фиксации, по периметру каждой ячейки необходимо проложить поролон толщиной 5 мм. Контейнер используется в закрытом виде при транспортировке и снятии измеряемых показателей. Важным условием повышения эффективности обучения охране труда, мотивации к усвоению учебного материала является использование наглядных технических средств безопасности и нормализации условий труда. В качестве примера предлагаем простейшее решение по нормализации технического средства безопасности — дефлектора вытяжной вентиляционной трубы, представленного на рисунке 7.

Рисунок 6 - Переносной контейнер аппаратуры для проведения исследований в полевых условиях 1 - липучка; 2 - поролон; 3 - отверстия для разъемов измерительных блоков; 4 - петли;

5- крючок-защелка; а- длина частей контейнера, 206 мм; Ь - ширина частей контейнера, 104 мм; Ь - высота частей контейнера, 40 мм.

Сущность предлагаемого решения состоит в том, что на вытяжной вентиляционной трубе 1 установлен диффузор 2 с юбочкой 3, которые размещены в

обечайке 4. Над диффузором расположен зонт-колпак 5 с теплоизолирующим слоем 6, выполненном из стекловолокна толщиной 5 мм. Поверхность теплоизолирующего слоя 6 снабжена экраном 7, выполненным из форлиизолона. Теплоизолирующий слой 6 и экран 7 препятствуют охлаждению зонта-колпака 5, тем самым, устраняя образование конденсата и обледенение на внутренней его поверхности. Использование дефлектора предлагаемой конструкции позволяет увеличить эксплуатационную надежность, долговечность устройства и предотвратить разрушение перекрытия здания. Данное техническое средство запатентовано (№ 2365829, опубл. 27.08.2009, Бюл. № 24). Использование аналогичных технических средств безопасности в качестве наглядных пособий при изучении курса охраны труда обеспечит повышение эффективности учебного процесса.

В четвертом разделе «Экономическая оценка результатов исследования» исходными данными для расчета экономической эффективности являлась стоимость приборов, применяемых для аттестации рабочих мест и стоимость датчиков для регистрации тех же параметров условий труда, измерительных компьютерных блоков и ноутбука предлагаемого комплекса КВР-ЦРЮОО. Стоимость стандартного комплекта приборов составляет 719333 рублей, предлагаемого комплекса - 86206 рублей.

Фактическая экономия денежных средств определяется по формуле:

Эф = Зед1 - Зед2, (7)

где Зед1 — затраты на приобретение стандартных приборов, тыс. руб.; Зео2 -затраты на приобретение предлагаемого измерительного комплекта, тыс. руб.

Эф = 719,333 - 86,206 = 633,127 тыс. руб.

Экономическую эффективность определяется по формуле:

Ээф = Эф/К3х100%, (8)

где К, - капитальные материальные затраты, которые включают затраты на приобретение, установку программ и обучение специалистов, тыс. руб. (в данном случае К3 к2хЗео2)

Ээф= 633,127/172,412x100=367%

На экономические показатели работы предприятия оказывают большое влияние условия труда, которые определяют его тяжесть (напряженность). При оценке тяжести труда учитываются те элементы условий труда, которые реально воздействуют на человека на данном рабочем месте. Общая балльная оценка тяжести труда Ит определяется по формуле:

Ит = 1({* (9)

Г \ тах & ' (и-1)6/

где X; — балльная оценка 1 го элемента условий труда; п — количество учитываемых элементов; хтах — максимальная из всех балльных оценок

На основе балльной оценки введено шесть категорий тяжести труда: для первой категории Ит<18, для второй Ит = 18 * 33, для третьей Их =33,1 + 45, для четвертой Их = 45,1 53, для пятой Их = 53,1 + 58, для шестой Их = 58,1 -ь 60

Кшт=\24,4-30,7х = 2,5х\ (10)

где Зс - среднее значение балльных оценок учитываемых элементов условий труда

или

^=100(П)

0,64

Рост производительности труда (в %) за счет повышения работоспособности определяется по формуле:

ЛЛ = А

\ инт 2 J

хЮО,

(12)

где Кип,, Кимт2 - значения интегрального показателя работоспособности до и после улучшения условий труда, к - эмпирический коэффициент, учитывающий возможный прирост производительности живого труда в результате повышения работоспособности, ею значение варьирует от 0,12 до 0,4, среднее значение равно 0,2.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ материалов расследования актов Н-1 и предложена методика с использованием приведенной весомости факторов, позволяющая определить реальные причины травматизма, важность всех составляющих обучения в формировании культуры охраны труда. Установлено, что реальная доля обучения охране труда в снижении частоты несчастных случаев составляет 22,3%. Получены зависимости между коэффициентом частоты травматизма и базовым образованием инженера по охране труда (У = -3,86х + 24,4), количеством несчастных случаев и временем после проведения повторного инструктажа (У = 0,0012x2 -0,1873х+ 9,7343).

2. Разработана система обучения безопасности труда в АПК с учетом социальной потребности, которая способствует предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Системный подход обеспечил возможность моделирования явлений и разработать критерии эффективности профилактических мероприятий по устранению вредных и опасных производственных факторов, а также позволил представить механизм ведения системы охраны труда, сформулировать концепцию охраны труда, базирующуюся на снижении потока отклонений от требований правил и инструкций по охране труда.

3. Разработаны и представлены следующие элементы системы обучения:

- система труда, реально отражающая все подсистемы и элементы её формирования. Она включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - работника, производства, коллектива, условий труда и окружающей среды. В системе, в качестве центрального звена рассматривается работник, обладающий самой высокой приспособляемостью к условиям труда. Представленная система об-

ладает более высокой информативностью, превосходящей традиционные системы «человек - машина», «человек - машина - среда»;

- система охраны труда, обеспечивающая безопасность, сохранение здоровья и работоспособности. Во все составляющие системы включены технические и материальные средства, без которых невозможно обеспечить реализацию профилактических мероприятий;

- модель специалиста по охране труда, позволяющая более детально представить цель образования будущего инженера по охране труда;

- модель базовой структуры и содержание учебных программ по охране труда, позволяющая отразить все вопросы обеспечения безопасности труда.

4. Разработан комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, который подразумевает связь всех дисциплин общеобразовательного, естественнонаучного и общеинженерного циклов с охраной труда, на что выделяется по каждой дисциплине до 2 % учебного времени на изучение специальных профессиональных вопросов охраны труда. За счет этого суммарное количество часов на охрану труда увеличивается до 4,5%. Кроме того, обеспечивается непрерывность и качество подготовки специалистов, мотивация изучения дисциплин гуманитарного, социально-экономического, общего математического, естественнонаучного циклов.

5. В качестве технического решения к комплекту КОР-ЦРЮОО, предложен переносной контейнер аппаратуры (вмещает четыре измерительных блока), для проведения исследований в полевых условиях. Кроме того, предложен дефлектор вытяжной вентиляционной трубы, позволяющий увеличить эксплуатационную надежность, долговечность устройства и предотвратить разрушение перекрытия здания. Использование аналогичных технических средств безопасности в качестве наглядных пособий при изучении курса охраны труда обеспечит повышение эффективности учебного процесса и творческой активности.

6. Предложен механизм оценки роста результативности труда, для принятия оперативных решений, основанный на экспресс-мониторинге условий труда и безопасности с помощью социологического инструментария.

7. Применение дефлектора, предложенной конструкции обеспечивает сохранность продукции не менее чем на 10%, обеспечивает организованный воздухообмен из помещения гаража в подвал, что резко улучшает условия сохранности машин.

8. Замена приборов, традиционно применяемых для аттестации рабочих мест, предлагаемым комплектом датчиков позволит сэкономить на каждом комплексе около 633 тыс. рублей. Снижается трудоемкость проведения измерений различных параметров условий труда по точкам контроля, а также создается возможность пози-цирования условий труда для формирований проблемных ситуаций при подготовке специалистов. Затраты на приобретение предлагаемого комплекта ниже по сравнению с традиционным комплектом приборов в 3,6 раза.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Полехина, Е.В. Модель специалиста по охране труда [Текст] / Ю.Г. Шеста-ков, И. Хуснутдинов, Е.В. Полехина, М.И. Хуснутдинов // Сборник трудов П региональной научно-практической конференции. - Курган: КГУ, 2005. - С. 50-52.

2. Полехина, Е.В. Повышение безопасности труда за счет совершенствования обучения [Текст] / Ю.Г. Шестаков И. Хуснутдинов, Е.В. Полехина [и др.] // Сборник материалов Международной научно-технической конференции. -Орел: изд-во Орел ГАУ, 2005. - С. 413-416.

3. Полехина, Е.В. Об организации работы по внедрению элементов дистанционного образования на кафедре БЖД на производстве [Текст] / Е.В. Полехина, М.И. Хуснутдинов // Сборник материалов международной выставки-Интернет-конференции. - Орел, 2005. - С. 234-236.

4. Полехина, Е.В. Оценка условий и безопасности обучения по охране труда в Орел ГАУ [Текст] / Е.В. Полехина, Т.Ю. Фролова, [и др.] // Сборник докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения 2006 г. - Орел, изд-во Орел ГАУ, 2007.-С. 96-98.

5. Полехина, Е.В. Актуальные аспекты системы обучения безопасности труда в АПК [Текст] / Ю.Г Шестаков, И.А. Хуснутдинов, А.Ф.Визиренко, Е.В. Полехина // Организация и учебно-методнческое обеспечение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. - М.: ФГУ «ВЦОТ» Росздрава, 2007. - С.112-117.

6. Полехина, Е.В. Совершенствование обучения по охране труда в Орел ГАУ [Текст] / Ю.Г. Шестаков И. Хуснутдинов, Е.В. Полехина // Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» полиграфическая фирма «Картуш», 2007.-С. 113-116.

7. Полехина, Е.В. Особенности обучения охране труда работников АПК в Орловской области [Текст] / Ю.Г. Шестаков И. Хуснутдинов, Е.В. Полехина // Сборник докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения 2007 г. -Орел: изд-во Орел ГАУ, 2007. - С. 10-15.

8. Полехина, Е.В. Особенности обучения охране труда отдельных категорий застрахованных АПК в Орловской области [Текст] / Ю.Г. Шестаков И. Хуснутдинов, Е.В. Полехина // Вестник Орел ГАУ. - Орел, изд-во Орел ГАУ, 2007. - №5. - С. 30-32.

9. Полехина, Е.В. Оказание доврачебной помощи [Текст]: учебное пособие / Ю.Г. Шестаков, А.Ф. Визиренко, [и др.]. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2007. - 68с.

10. Полехина, Е.В. Актуальные проблемы охраны труда в АПК (состояние и пути их разрешения) [Текст] / Ю.Г. Шестаков И, Хуснутдинов, Е.В. Полехина // Сборник материалов П международной выставки-Интернет-конференции. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2008. - С. 240-252.

11. Полехина, Е.В. Информационные технологии как основа работы лабора-торно-исследовательского комплекса по курсу физики и БЖД [Текст] / И. Хуснутдинов, И.И. Зубова, Е.В. Полехина, [и др.] // Сборник статей. - Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2008. - С. 211-214.

12. Полехина, Е.В. Совершенствование методики и практики обучения охране труда [Текст] / Ю.Г. Шестаков И. Хуснутдинов, Е.В. Полехина // Труды ГОСНИТИ. Москва: изд-во ГОСНИТИ, Том 102,2008. - С.169-171.

13. Полехина, Е.В. Система ведения охраны труда - основа управления рисками для работников АПК [Текст] / Ю.Г. Шестаков И. Хуснутдинов, А.Ф. Визиренко, Е.В. Полехина // Тезисы докладов V международного конгрес-

са - Москва: изд-во ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Росздрава, 2008. -С.40-44.

14. Полехина, Е.В. Качество подготовки специалистов [Текст] / Ю.Г. Шес-таков И. Хуснутдинов, Е.В. Полехина // Журнал «Охрана труда и социальное страхование». - Москва, 2009. - №4. - С.55-58.

15. Полехина, Е.В. Безопасность труда в агропромышленном комплексе [Текст]: учебное пособие / Т.И Гуляева [и др.]. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2008. - 504 с.

16. Полехина, Е.В. Охрана труда. Материалы для обучения и практического применения / Ю.Г. Шестаков, Е.В. Полехина. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2009. - 52 с.

17. Полехина, Е.В. Совершенствование содержания обучения безопасности жизнедеятельности - важнейшая составляющая развития энерго- и ресурсосберегающих технологий и машин в АПК [Текст] / Ю.Г. Шестаков, О.В. Ти-мохин, Е.В. Полехина, Т.Ю.Демидова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2009. - С. 181-184.

18. Полехина, Е.В. Осознанный подход [Текст] / Ю.Г. Шестаков, Е.В. Полехина // Охрана труда. Практикум. - 2009. - №12. - С. 16-22.

19. Патент 2365829 Российская Федерация, Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы / Е.В. Полехина [и др.]. - № 2008124506; заявл. 27.08.2009; опубл. 27.08.2009, бюл. № 24. - 5с.

20. Полехина, Е.В. К стратегии управления охраной труда в современных условиях [Текст] / Ю.Г. Шестаков, Е.В. Полехина [и др.] // ГУ Международная научно-практическая конференция. - М., 2009. - С 114 -116.

21. Полехина, Е.В. Безопасность жизнедеятельности в АПК при чрезвычайных ситуациях [Текст]: учебное пособие / Ю.Г. Шестаков [и др.]. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2010.-192с.

22. Полехина, Е.В. Оказание доврачебной помощи [Текст]: учебное пособие / Ю.Г. Шестаков [и др.]. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2010. - 60с.

Подписано в печать 15.04.2010г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 217. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2010, Орел, Бульвар Победы, 19