автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Поверхностное напыление жидких комплексных удобрений способом распыливания и обоснование параметров рабочих органов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карташевич, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Физико-механические характеристики жидких комплексных удобрений (ЖУ)
1.2. Современное состояние и перспективы развития производства и применения ЖУ.
1.3. Способы распиливания жидкостей. Общие сведения о распиливающих устройствах и требования, предъявляемые к ним при внесении ЖУ
1.4. Процессы распиливания жидкостей и состояние экспериментально-теоретических вопросов исследования распылителей. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАН!® РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖУ.
2.1. Исследование движения капель распыления УЖУ под воздействием ветра при поверхностном внесении удобрений в почву.
2.2. Распределение жидких комплексных удобрений плоскоструйными распылителями
2.3. Вероятностно-статистическое исследование процесса распыяивания жидкости.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА
3.1. Постановка вопроса
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.3. Экспериментальная установка и измерительная аппаратура.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Планирование эксперимента
4.1.1.Выбор плана эксперимента.•
4.1.2.Составление матрицы плана многофакторного эксперимента 4.1.3.Оценка воспроизводимости опытов и адекватности полученной модели
4.2. Определение гидравлических характеристик распылителей плоскоструйного типа и качественных показателей их работы
4.3. Определение дисперсности распиливания . . . III
5. ЛАБ0РАТ0РН0-П0ЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Лабораторно-полевые испытания щелевых распылителей плоскоструйного типа
5.2. Методика расчета щелевого распылителя плоскоструйного типа.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Экономическая эффективность машины для поверхностного внесения жидких комплексных удобрений
6.2. Реализация результатов исследований
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Карташевич, Сергей Михайлович
Важнейшим фактором интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях является его химизация, в частности широкое применение минеральных удобрений.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что около половины прироста урожая достигается за счет применения минеральных удобрений.
Продовольственной Программой СССР предусматривается дальнейшее увеличение выпуска и потребления удобрений, а именно: "Обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 году в количестве 26,5 млн,тонн и в 1990 году - 30. 32 млн.тонн /е пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ/". /I/ Производство высококонцентрированных и сложных удобрений к 1990 году составит не менее 90 процентов общего выпуска. Расширяется производство жидких комплексных удобрений /ЖКУ/, как одной из наиболее экономичных и перспективных форм удобрений.
Стоимость этих удобрений ниже стоимости эквивалентного состава твердых туков. В отличие от сухих все ЖКУ растворимы в воде. Отсутствие в них свободного аммиака позволяет вносить их по поверхности поля с последующей заделкой почвообрабатывающими машинами. ЖКУ совместимы с большинством ядохимикатов и могут быть внесены ео время вегетации культур.
Вместе с тем, ЖКУ обладают повышенной вязкостью и коррозийной агрессивностью. Эти факторы в некоторой степени затрудняют процесс внесения удобрений в виду повышенной вероятности забивания рабочих органов. На изготовление последних требуется коррозийно-стойкие материалы.
Несмотря на это, благодаря целому ряду перечисленных преимуществ и высокой эффективности }ЖУ получают все большее распространение. Однако рабочие органы зарубежных и отечественных машин по внесению ЖКУ далеки от совершенства, не обеспечивают надежности выполнения технологического процесса и качества распределения удобрений.
В связи с этим целью данной диссертационной работы, в научно-техническом плане представляющей собой один из этапов комплексной программы по созданию машин для химизации сельского хозяйства, явилось экспериментально-теоретическое исследование процесса поверхностного внесения ЖКУ плоскоструйными рабочими органами и оптимизация их параметров.
В диссертации освещены: физико-механические свойства ЖКУ, перспективы развития их производства и применения; способы распиливания жидкостей и состояние экспериментально-теоретических вопросов исследования распиливающих устройств; экспериментально-теоретическое обоснование типа рабочего органа для внесения ЖКУ и его конструктивно-технологических параметров; программа и методика исследований, применение теории планирования многофакторного эксперимента к исследованию распылителей, методы и средства экспериментальных исследований; результаты лабораторно-полевых испытаний, производственной проверки и экономическая эффективность макетного образца машины для поверхностного внесения ЖКУ.
На защиту выносятся следующие новые результаты теоретического, научно-методического и практического плана: аналитические зависимости для определения величины сноса ветровым потоком капель распыливаемого агента и распределения последнего по ширине захвата распылителя с учетом сопротивления еоздушной среды и массы жидкости; вероятностно-статистическая модель процесса распиливания, учитывающая режим распиливания и физико-механические свойства жидкости; методика экспериментального определения закона распределения и дисперсности распиливаемой жидкости; методика расчета геометрических и технологических параметров щелевого распылителя плоскоструйного типа; макет на базе разбрасывателя РЖТ-8,0 штангового опрыскивателя для внесения ЖУ.
Б работе экспериментально подтверждены теоретические выводы о распределении и дисперсности распыливаемых удобрений плоскоструйным распылителем. Выполнена оптимизация параметров и режима работы штангового рабочего органа, дана оценка экономической эффективности. По результатам исследований разработана конструкция машины, которая Госкомитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий признана изобретением.
Работа выполнена в лабораториях ЦНИИМЭСХ Нечерноземной зоны СССР механизации внесения минеральных удобрений и мелиорантов, механизации применения средств защиты растений, сотрудникам которых выражаю благодарность за помощь при создании установки и проведении лабораторно-полевых исследований.
Заслуженному деятелю науки и техники БССР, члену-корреспонденту БАСХНШ1, доктору технических наук, профессору С.И.Назарову выражаю глубочайшую признательность и благодарность за научное руководство диссертационной работой.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Поверхностное напыление жидких комплексных удобрений способом распыливания и обоснование параметров рабочих органов"
ВЫВОДЫ
1.Получено равнение для определения величины сноса распиливаемых удобрений ветровым потоком, учитывающее вес диспергируемого агента с сопротивление воздушной среды. Установлено, что в факеле распыла должны преобладать капли размером 2' 10""^. .5*10 ^м.
2.Выведена аналитическая зависимость, описывающая распределение ЖКУ плоскоструйными распылителями по ширине захвата рабочего органа с учетом сопротивления воздушной среды и физико-механических свойств удобрений, его конструктивных параметров.Построенная, согласно расчетов эпюра распределения близка к треугольной.
3.Разработана вероятностная модель процесса распиливания, учитывающая режим распиливания (давление, коэффициент расхода) и физико-механические свойства жидкости. Дисперсность распиливания при давлении 0,1.0,2 ыПа составляет 3*10"^.5*10 м*
4.В результате реализации плана много^акторного эксперимента определено влияние геометрических параметров и режима работы на гидравлические характеристики распылителя: расход (коэффициент расхода) и корневой угол факела распыла. Область оптимально-допустимых значений составляет: давления 0,15.0,25 мПа, ширины секторной щели I,5'10~3.2,5'10~^ м, угла раскрытия щели 100°.180°.Эпюры распределения ЖКУ по ширине захвата распылителя подтверждают правомерность теоретических расчетов.
5.Разработана конструкция и произведена оптимизация параметров щелевого распылителя плоекоструйного типа, а также - машина для поверхностного внесения ЗКУ, которая Госкомитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий признана изобретением.
6.Экспериментальное определение дисперсности распиливания произведено методом улавливания капель ЯКУ иммесиопной средой и последующим микрофотографированием. Среднеобъемный диаметр капель при давлении 0,15. 0,30 МпА составил 4 'Ю-^ м, что удовлетворительно согласуется с расчетными данными.
7.В результате лабораторно-полевих испытаний и производственной проверки подтверждено высокое качество распределения ЖКУ опытными распылителями, а именно: поперечная неравномерность составила 8,0 процентов, продольная - 6,7 процента.
8.Экономическая эффективность машины РНТ-8 Ш для повеохност-ного внесения ЖКУ составила 14,5 тыс.рублей в год.