автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве

доктора технических наук
Тесленко, Иван Иванович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тесленко, Иван Иванович

Введение.

Глава 1. Средства механизации основных технологических процессов молочного животноводства, цели, задачи и метод исследований.

1.1. Существующие технологии кормления на мол очно-товарных фермах.

1.2. Технологические и организационные особенности различных способов машинного доения коров.

1.3. Основные способы навозоудаления и их краткая технологическая характеристика.

1.4. Тенденции использования систем микроклимата животноводческих помещений.

1.5. Молочное животноводство - сфера применения наукоемких технологий ресурсо- и энергосбережения.

1.6. Концептуальная схема научной работы.

1.7. Комплексная методика исследований поточно-конвейерных и смежных технологий молочного животноводства.

1.8. Задачи исследований.

Глава 2. Определение параметров поточно-конвейерных технологий молочного животноводства.

2.1. Структура параметров ресурсо- и энергопотребления на фермах КРС молочного направления.

2.2. Метод комплексного подхода при анализе ресурсосберегающего эффекта технологий, применяемых в молочном животноводстве.

2.3. Программирование кормопроизводства - определение параметров индивидуального кормления животных.

2.3.1.Информационное обеспечение проектируемого кормопроизводства.

2.3.2.Экономико-технологические модели задач по выбору оптимального проекта кормопроизводства.

2.3.3.Показатели ресурсосбережения поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления животных.

2.4. Организационно-технические параметры технологий машинного доения.

2.4.1.Основы технологического анализа и расчета этапов процесса доения коров.

2.4.2.Анализ и исследования экономико-технологических факторов различных средств и способов организации машинного доения.

2.4.3.Ресурсосберегающие параметры поточно-конвейерных доильных установок.

2.5. Обоснование технологических параметров послойного способа уборки навоза с целью обеспечения процесса поточности.

2.6. Определение параметров ресурсосбережения при применении системы подпольного навозоудаления.

2.7. Конвекция естественной тепловой энергии температурного компенсатора.

2.7.1.Теплотехнические процессы температурного компенсатора.

2.7.2.Параметры естественного источника теплопотребления

2.7.3.Расчет параметров ресурсосбережения температурного компенсатора.

2.8. Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования параметров поточноконвейерных и смежных технологий молочного животноводства

3.1. Исследование и анализ параметров поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров.

3.1.1.Практическое обоснование способа размещения животных в потоке на кормовом конвейере.

3.1.2.0сновные параметры кормового конвейера.

3.2. Экспериментальные и аналитические исследования исходных параметров поточно-конвейерных доильных установок.

3.2.1 .Исследование параметров доильных конвейеров.

3.2.2.Экспериментальные исследования и анализ скоростных параметров поточно-конвейерных установок для доения коров.

3.3. Результаты исследования параметров подпольной системы навозоудаления при консервации навозной массы.

3.4. Результаты исследований параметров микроклимата температурного компенсатора.

3.5. Выводы.

Глава 4. Методика расчета и определения параметров поточно-конвейерных технологий в молочном животноводстве.

4.1. Основы расчета параметров поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров.

4.2. Расчет теплового баланса температурного компенсатора при подпольной системе навозоудаления.

4.3. Методика оценки и выбора систем микроклимата животноводческих помещений.

4.4. Метод объединения поточно-конвейерных технологий кормления и доения в единый технологический комплекс.

4.5. Выводы.

Глава 5. Внедрение поточно-конвейерных и смежных технологий в молочном животноводстве.

5.1. Двухлинейный параллельно-поточный кормовой конвейер.

5.2. Поточно-конвейерная технология доения коров.

5.2.1 .Стационарная поточно-конвейерная доильная установка

ДКТ-50.

5.2.2.Передвижная поточно-конвейерная доильная установка

ПДКТ-12.

5.3. Послойный способ уборки навоза при подпольном навозохранении.

5.4. Температурный компенсатор при подпольном навозохранении.

5.5. Экспериментальный моноблок на 2700 голов телят.

5.6. Экспериментальные фермы промышленного типа на основе поточно-конвейерных технологий.

5.7. Выводы.

Глава 6. Технико-экономические показатели поточно-конвейерных и смежных технологий в молочном животноводстве.

6.1. Технико-экономические показатели поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления животных.

6.2. Технико-экономические параметры поточно-конвейерных доильных установок.

6.3. Технико-экономические параметры послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении.

6.4. Технико-экономический эффект применения температурного компенсатора.

6.5. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тесленко, Иван Иванович

Современный уровень развития ресурсо- и энергосберегающих технологий отражает не только степень совершенства функционирования какой-либо отрасли экономики, но и государства в целом. По ним можно судить о возможностях увеличения материальных ценностей - в частности о темпах наращивания продовольственных ресурсов. Энергосберегающие промышленные технологии взаимосвязаны с общим уровнем развития культуры человечества, осознанием необходимости рационального, экономного и экологически обусловленного расходования ограниченных ресурсов Земли [30], [126].

За годы так называемых реформ 90-х годов отрасль животноводства практически была уничтожена. Большинство перерабатывающих предприятий были вынуждены перейти на закупку импортного сырья для производства мясомолочной продукции. Сегодня государством принят курс на восстановление АПК России, для чего разработаны и утверждены приоритетные национальные проекты, в том числе и в животноводстве. Восстановление утраченных позиций в АПК необходимо выполнять с привлечением высоких технологий и использованием последних достижений науки и техники. Уже давно возникла необходимость перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу и ведущее значение в этом принадлежит разработке и созданию ресурсо- и энергосберегающих технологий. Это обусловлено и ограниченными возможностями агропромышленного комплекса в трудовых, финансовых, материальных и энергетических ресурсах, зависимостью природных ресурсов от погодно-климатических условий [15], [66]. Поэтому ценность каждой последующей технологии к предыдущей определяется степенью сбережения всех вышеназванных видов ресурсов [127].

Необходимость перевода процесса производства животноводческой продукции на более высокий технологический уровень определяется также жесткими условиями конкуренции и экспансией импорта животноводческой продукции на внутренние рынки страны [31]. В этих условиях для отрасли животноводства необходимы технологии, повышающие производительность труда и снижающие себестоимость производимой продукции, то есть ресурсосберегающие.

По результатам «Рейтинга наиболее эффективных предприятий по производству молока в России», «Рейтинга наиболее эффективных предприятий по производству говядины в России» (Клуб «Говядина — 100», 2002 . 2004 г.г.), входящих в Клуб «Arpo - 300», выжить и достичь конкурентоспособных результатов удалось наиболее крупным предприятиям, имеющим значительное поголовье крупного рогатого скота [117], [118].

Для крупных специализированных предприятий необходимы технологии и исполнительные механизмы, устройства, машины и агрегаты, обеспечивающие процесс промышленного производства сельскохозяйственной продукции и, в частности, в молочном животноводстве, основанные на принципах поточности и ресурсосбережения. Так, как, например, работают предприятия в Японии по системе «Канбан» («точно во время») [187].

Таким образом, научная проблема заключается в комплексном научном обеспечении перспективными средствами механизации основных технологических процессов молочного животноводства при крупной концентрации поголовья.

Один из способов решения данной научной проблемы заключается в обосновании метода объединения поточно-конвейерных технологий кормления и доения, температурного компенсатора для обеспечения параметров микроклимата при подпольном навозохранении в единый молочно-товарный комплекс при крупной концентрации поголовья с учетом объемно-планировочных решений широкогабаритных помещений.

Предпринятая в 60. 70-х годах прошлого столетия в России положительная попытка разработки и внедрения исполнительного механизма для технического и технологического обеспечения промышленных ферм молочного направления в условиях рыночной экономики приобретает особую актуальность, так как создает базу для разработки широкого спектра поточно-конвейерных машин и технологий для различной концентрации поголовья крупного рогатого скота.

Анализ экспозиций XIV международного агропромышленного форума (г. Краснодар, 20.23 ноября 2007 г.) показывает: зарубежные производители предлагают широкий спектр поточно-конвейерных молочно-доильных установок «Карусель», в том числе с косым расположением станков (предложен Тесленко И.И. старшим, авторское свидетельство № 163470, приоритет с 02.01.1962 г.) - Westfalia Surge Auto Rotor на 16 станков (косое), Auto Rotor на 40 станков (радиальное), Auto Rotor Magnum 90 на 90 станков (радиальное), Bou Matic Monza «Карусель» (косое), SAC «Карусель» (радиальное), а отечественные предприятия, такие, как ОАО «ЧВМЗ», и предприятия стран СНГ - ОАО «Гомельагрокомплект» (Белоруссия) установки подобного класса не производят. При этом спрос на подобную технику постоянно растет — поточно-конвейерные доильные установки имеются в хозяйствах Гулькевичского, Каневского, Павловского районов Краснодарского края, в ряде хозяйств Ростовской области и это далеко не полный перечень сельхозпредприятий. Более того, самое высокопродуктивное молочное стадо в мире (одиннадцать тысяч литров молока на одну корову в год, кибуцы Израиля) обслуживается на поточно-конвейерной доильной установке «Карусель» с косым расположением станков (приложение 23).

В данной работе рассматривается комплекс ресурсо- и энергосберегающих поточно-конвейерных технологий, используемых в молочном животноводстве, первые разработки которых, выполненные под руководством Тесленко И.И. (II, старшего) относятся к 1959 году, а последние проведены в 1996 году в ОПХ «Юговское» Пермской области по программе ВАСХНИЛ. За данный промежуток времени построено 29 экспериментальных объектов, рассчитанных на 200.6000 скотомест, где проводились все этапы работ - от постановки технических и проектно-конструкторских задач до строительства и внедрения, два из них построены с участием автора данной диссертационной работы.

Естественно, такой объем научно-исследовательских и экспериментальных работ не был бы возможен без участия проектных и научных коллективов, среди которых АЧИМСХ, СибНИИСХоз, ВИЭСХ, Кубанский СХИ, Горский СХИ, «Севкавгипросельхозстрой», «Горьковколхозпроект», «Горьковгипросельхозстрой», ГорьковПКТИ, Пермский НИСХ. Выполнение такого объема работ стало возможным благодаря участию талантливых хозяйственных руководителей - Н.В. Грищенко, A.C. Сощика, С.Е. Билякова, И.М. Чаленко, П.М. Соколова, С.П. Тихонова; замечательных ученых — И.И. Тесленко (II, старшего), В.Ф. Киташевой, А.И. Смирнова, B.C. Краснова, В.А. Воронцова, H.A. Гришина, К.С. Шаповалова, Е.С. Лысенко, Г.И. Липковича, A.B. Демина, В.М. Усаковского, Н.М. Морозова, Ю.А. Цоя, В.Р. Крауспа, В.И. Сыроватка, И.В. Захарченко и руководителей районного, областного и краевого уровней — Д.З. Скороходова, Г.Г. Щелокова, Д.Д. Грязнова, Г.И. Хоменко и многих других.

Работа выполнена в соответствии с государственными научно-техническими программами, утвержденными Госкомитетом по науке и технике Совмина СССР 0.51.12 (1986.1990 гг.), ведомственными (отраслевыми) координационными планами по решению научно-технических программ 16.19, О.сх 102 (1990.1995 гг.), в рамках проекта Федеральной целевой государственной программы «Техника для продовольствия России» (1996.2001гг.), программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса России на 2001.2005 гг. Россельхозакадемия (тема 09.02.06.5, 05.01.01- молочные фермы) и Федеральной целевой программой «Развитие инженерно-технологической системы сельского хозяйства до 2010 года».

Научная гипотеза — наибольшая производительность в сложных взаимосвязанных технологиях производства животноводческой продукции молочного скотоводства при крупной концентрации поголовья возможна при условии соблюдения принципа строгой поточности, требованиям которого полностью соответствуют поточно-конвейерные технологии кормления и доения, являющиеся энергосберегающими и служащие производственно-технической базой для создания ферм-автоматов.

Цель работы: разработать поточно-конвейерную технологию содержания крупного рогатого скота при крупной концентрации поголовья для повышения эффективности и снижения энергоемкости производства, роста производительности и культуры труда.

Объекты исследований - технологические составляющие молочного животноводства, связанные с процессами кормления, доения, навозоудаления и микроклимата, объединённые в единую систему «человек — машина -корма - животные», в рамках одной мегафермы.

Предмет исследований - режимы и параметры поточно-конвейерных технологий кормления и доения, способы навозоудаления и микроклимата на основе использования возобновляемых источников энергии, технологии содержания крупного рогатого скота на животноводческих комплексах при крупной концентрации поголовья.

Модель исследований является конгломеративной, в ее основе использовались теория многофакторного эксперимента, методы линейной интерполяции, теория множеств, основные законы теплотехники, закон Дальтона, частная методика. При обработке полученных данных использовались методы статистики, программирования и алгебры логики.

Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных в ходе внедрения поточно-конвейерных технологий кормления, доения и ресурсосберегающего температурного компенсатора на базе подпольного навозохранения в хозяйствах Нижегородской области, многолетними производственноэкономическими показателями экспериментальных животноводческих комплексов, испытаниями опытных образцов поточно-конвейерных технологических линий, проведенными научно-исследовательскими и проектно-технологическими институтами г. Ростова-на-Дону и г. Нижний Новгород, а также публикациями независимых авторов в средствах массовой информации, отражающими опыт внедрения экспериментальных ферм промышленного типа (приложение 23).

Научная новизна:

- методика обоснования на базе алгебры логики наукоемких направлений энерго- и ресурсосбережения в отрасли животноводства, позволяющая выполнить структурный анализ затрат ресурсов, задействованных в процессе производства молочной продукции;

- аналитические зависимости расчетов объемов получения продукции молочного животноводства, в сочетании с качественными, количественными и временными показателями кормовой базы и объемов землепользования;

- способ вентиляции широкогабаритных животноводческих помещений;

- методика расчета по использованию тепла земли, определение параметров технологического взаимодействия естественной тепловой энергии земли в процессах консервации навозной массы, сохранности ее органической ценности и предотвращения биохимического разложения;

- метод теплового расчета температурного компенсатора, с учетом тепловых потерь, в зависимости от степени заполнения подпольного навозохранилища;

- математическая модель на базе алгебры логики обоснования выбора систем микроклимата при проектировании животноводческих помещений;

- технология объединения доильного и кормового конвейеров в единый комплекс по содержанию животных.

Практическую ценность представляют: модельный ряд поточно-конвейерных установок, рассчитанных на обслуживание животных в диапазоне 200 . 6000 голов; технологический метод объединения поточноконвейерных технологий доения и кормления с учетом определения их параметров в рамках одной мегафермы; способ вентиляции животноводческих помещений при наличии подпольного навозохранилища; тепловой расчет температурного компенсатора при проектировании систем микроклимата; рекомендации по выбору систем микроклимата; ресурсосберегающий эффект применения поточно-конвейерных технологий.

Внедрение результатов исследований. Все представленные технические и технологические решения легли в основу экспериментов на фермах и комплексах с поголовьем от 600 до 1000 коров в хозяйствах Западной Сибири, Нечерноземья и Северного Кавказа, в том числе в колхозе им. Ленина и в поселке Кудьма («Буревестник») Нижегородской области, ГУСХП «Рассвет» Динского района Краснодарского края.

На защиту выносятся:

- методология анализа структуры энерго- и ресурсозатрат процесса производства молока и обоснование приоритетных направлений энергосбережения;

- метод исследований функциональных параметров ресурсосберегающих поточно-конвейерных технологий: скоростные режимы, объемные характеристики, радиусы, технологические размеры, расчеты времени, объемно-планировочные решения, производительность, экологические и социальные аспекты;

- новые технические решения конвейерной доильной установки (авторское свидетельство № 1333268 «Доильная установка»);

- способ обеспечения параметров микроклимата в животноводческом помещении в зоне содержания животных на основе использования возобновляемых источников энергии посредством температурного компенсатора (авторское свидетельство № 1341462 «Способ вентиляции животноводческого помещения»);

- технология уборки, хранения и консервации навозной массы на комплексах с крупной концентрацией поголовья за счет использования низкопотенциальной энергии земли (авторское свидетельство № 1445579 «Устройство для хранения навоза»);

- технология содержания и обслуживания животных с применением поточно-конвейерных технологий кормления и доения.

Апробация работы. С целью апробации технологических решений результаты исследований обсуждались на расширенной сессии отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне на секции «Племенное и промышленное молочное скотоводство» (г. Горький, октябрь 1981 г.), на научно-техническом совете «Горьковколхозпроект» (1985 г.), на областной научно-технической конференции «Теория и практика сельского строительства, реконструкция животноводческих объектов, внедрение ресурсосберегающих технологий» СевкавНИПИагропром (г. Ростов-на-Дону, 27 июля 1987 г.), на областной научно-технической конференции «Теория и практика сельского строительства на Северном Кавказе» СевкавНИПИагропром (г. Ростов-на-Дону, 28 марта 1989 г.), на заседании научно-технического совета «Пермьагропромстрой» (г. Пермь, 1993 г.), на зональных научно-практических совещаниях НПФ «Джурак» (Краснодарский край, март 1997 г., август 2002 г.), на третьей межвузовской конференции «Электромеханические преобразователи энергии» КубГАУ (г. Краснодар, апрель 2004 г.), на Всероссийской научно — практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» ДонГАУ (п. Персиановский Ростовской области, март 2005 г.), на 3-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» ФГОУ ВПО СГАУ (г. Ставрополь, апрель 2005 г.), на Всероссийской научно - практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» ДонГАУ (п. Персиановский Ростовской области, июнь 2005 г.), на научно-практической конференции ГНУ СКНИИЖ (г. Краснодар, март 2006 г.), на 9-й Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства» ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, апрель 2006г.), на 5-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, май 2006г.), на 4-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» ФГОУ ВПО СГАУ (г. Ставрополь, апрель 2007 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования» ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (г. Волгоград, декабрь 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» ГНУ СКНИИЖ (г. Краснодар, апрель 2008 г.), на 11-й Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники» ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, апрель 2008), на 6-й Международной научно-практической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, май 2008 г.), на 14-м Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (г. Москва — Углич, июнь 2008 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» ГНУ СКНИИЖ (г. Краснодар, апрель 2009 г.), на 12-й Международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, апрель 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 105 работах, в том числе 14 - в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», 2 - в журнале «Техника в сельском хозяйстве», 1 - в журнале «Экономика сельского хозяйства», трех монографиях объёмом 18,8 усл. печ. л., 11,3 усл. печ. л., 13 усл. печ. л., четырех брошюрах объемом по 2 усл. печ. л. каждая, получено три авторских свидетельства на изобретения № 1333268 «Доильная установка», № 1341462 «Способ вентиляции животноводческого помещения», № 1445579 «Устройство для хранения навоза» (приложение 1, 2, 3).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка литературы (235 наименований) и приложения. Работа изложена на 386 страницах текста, включая 87 рисунков и графиков, 28 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследованиями показана перспективность использования для анализа структуры энерго- и ресурсозатрат процесса производства животноводческой продукции алгебры логики, которая может стать основой методологии при комплексной оценке энерго- и ресурсосберегающих технологий.

2. Исследованиями технических, технологических и экономических параметров поточно-конвейерных систем кормления коров установлено:

- оптимальная технологическая скорость движения кормового конвейера может быть задана в пределах 0,075.0,15 м/с;

- лимит машинного времени на поедание суточного рациона обусловлен качеством кормовых компонентов и колеблется от 1,6 до 3 часов;

- минимальный радиус поворота трассы конвейера по оси внутренней линии потока коров составляет 3000 мм, шаг расстановки подвесок с индивидуальными кормушками — 2800 мм, ширина технологического прохода на прямолинейном участке трассы кормового конвейера равна 800 мм, а на поворотах 900 мм;

3. По результатам исследований определены следующие технологические параметры поточно-конвейерной организации доения коров:

- скорость движения по внешнему периметру конвейера, при которой сохраняется целостность потока, технологические условия процесса доения и смены коров находится в пределах 0,08.0,16 м/с;

- временной цикл вращения в рамках технологического диапазона машинного доения коров рассчитан на 6, 8 и 10 минут за один полный оборот установки;

- тангенциальное ускорение при скоростном режиме в пределах 0,08.0,16 м/с составляет 0,0007.0,0075 м/с2 и не выводит животных из равновесия в момент пуска и остановки кольцевого конвейера, центробежные силы, возникающие в процессе движения на кольцевом конвейере, не оказывают ощутимого воздействия на животных и находятся в пределах 0,3.3,4 Н.

Конструкция конвейера с «косым» расположением станков повышает коэффициент полезной занятости конвейера, сокращает межоперационную зону обслуживания коров, обеспечивает условия для роста производительности (от 100 до 600 коров в час), культуры и безопасности труда, формирует основу для снижения удельных затрат из расчета на одно скотоместо.

4. В результате проведенных расчетных и практических исследований послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении определены его следующие основные параметры:

- объем навозохранилища при содержании в моноблоке 800. 1000 голов коров составляет 12636. 13837 м ;

- допустимый объем заполнения навозохранилища составляет 3/4 его о общего объема и равен 9477. 10378 м ;

- максимальный срок хранения навозной массы в подпольной части равен 622.711 дням, в соответствии с расчетом теплового баланса температурного компенсатора этот период составляет 18 месяцев, а оптимальное время хранения равно 12 месяцам;

- время, затрачиваемое на полную выгрузку навоза из подпольного хранилища, зависит от числа и грузоподъемности транспортных и погрузочных агрегатов и составляет 22. .28 дней.

Данный способ навозоудаления обеспечивает функционирование температурного компенсатора и процесс поточности при использовании конвейерных технологий кормления и доения, объединенных в единый технологический комплекс.

5. Устройство подпольных температурных компенсаторов обеспечивает процесс аккумуляции и утилизации естественной тепловой энергии почвы и биологического тепла животных в системах микроклимата, а также осуществляет защиту внутренних параметров микроклимата от колебаний температуры внешней среды:

- при отрицательной температуре внешней среды (зона Центральной России) температура в зоне содержания животных находится в пределах + 5.+ 12 °С; о

- концентрация аммиака составляет 10 мг/м (предельно допустимая 20

3 3 3 мг/м ), сероводорода — 1,1 мг/м (предельно допустимая 10 мг/м ), окись углерода не обнаружена (предельно допустимая 15 мг/м3).

6. Из математического анализа теплотворной способности почвы следует - с ростом заглубления воздействие внешних факторов на почву снижается. На основании полученных аналитических и практических данных можно отметить, что температурный компенсатор имеет круглый год стабильные температуры, изменяющиеся в пределах +5 °С . +12 °С. Летом приточный воздух, попадая в подпольную часть здания, охлаждается, а зимой подогревается.

7. По результатам расчета теплового баланса температурного компенсатора установлено, что предел нормальной конвекции естественной тепловой энергии почвы и внешней среды определяется допустимой заполняемостью подпольного помещения навозной массой. Эта величина не должна превышать % его общего объема, так как на уровне 1,1 м теплотворной способности земли становится недостаточно для поддержания параметров микроклимата.

8. Процесс воздействия на параметры микроклимата и их влияние на окружающую среду послужили основой для разработки методики и ее математической модели анализа в качестве рекомендаций при выборе системы обеспечения микроклимата в животноводческом помещении с учетом экономических возможностей хозяйства, его технической оснащенности и способа содержания животных.

9. Совместная работа поточно-конвейерных технологий кормления и доения осуществляется в строгой последовательности: боксы — ГЖТ кормления - ПКТ доения - боксы, при соблюдении заданных параметров данных технологий и очередности обслуживания боксов, предотвращающей пересечение потоков движения животных.

10. Поточно-конвейерная и смежные технологии в молочном животноводстве, объединенные в единый технологический комплекс в рамках мегафермы, где процесс кормления осуществляется посредством кормового конвейера, доение - на конвейерной доильной установке (авт. св. № 1333268), навозоудаление выполнено в виде послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении (авт. св. № 1445579), микроклимат обеспечивается температурным компенсатором (авт. св. № 1341462), внедрены на двух экспериментальных комплексах — на 1000 коров колхоза им. Ленина Болыиемурашкинского района и на 1600 коров п. Кудьма («Буревестник») Богородского района Нижегородской области. Послойный способ уборки навоза при подпольном навозоудалении и система температурного компенсатора внедрены на экспериментальном моноблоке на 2700 голов телят колхоза им. Ленина Болыиемурашкинского района Нижегородской области. Практическую ценность представляют проект мобильно-полевого комплекса для доения на базе ПДКТ-12 (авт. св. № 1333268) и система вентиляции на основе температурного компенсатора (авт. св. № 1341462), включенные в каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа (СевкавНИПИагропром). В результате проведенных исследований были подготовлены Рекомендации научно-технических основ проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации роторно-конвейерных доильных установок (опубликованы по решению ученого совета СевкавНИПИагропром).

11. Применение двухлинейного кормового конвейера позволяет снизить на 63 % затраты на энергоресурсы (электроэнергия, дизельное топливо) и сократить на 32 % производственные площади, занимаемые данной технологией (в сравнении с мобильной). Использование универсального передвижного доильного конвейера ПДКТ-12 позволяет вдвое повысить производительность труда при содержании животных в летних условиях на пастбищах и в 3 раза снизить затраты на электроэнергию (в сравнении с базовой доильной установкой). Подпольная система навозоудаления позволяет экономить ежегодно до 16 тысяч кВт ч электроэнергии и до 33 тысяч кг дизельного топлива. Температурный компенсатор в системах микроклимата крупных животноводческих комплексов позволяет ежегодно экономить до 250 тысяч кВт ч электроэнергии.

Автореферат диссертации по теме "Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства

(ГНУ ВИЭСХ)

УДК 637.1.12:658.52

На правах рукописи

Тесленко Иван Иванович

Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва 2010

004600549

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ)

Научный консультант: член-корреспондент РАСХН,

доктор технических наук, профессор Цой Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шевцов Виктор Васильевич доктор технических наук, профессор Карташов Лев Петрович доктор технических наук, профессор Кирсанов Владимир Вячеславович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (г. Краснодар)

Защита состоится « SJ » г. в _£^часов на заседании

Диссертационного совета Д 006.037.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) по адресу: 109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, 2.

Тел.: (499) 171-19-20 Факс: (499) 170-51-01 E-mail: viesli@dol.ru

Отзывы на автореферат просим высылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭСХ. Автореферат разослан « у^^^/ТЯЯ. 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

v А.И. Некрасов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время государством принят курс на восстановление АПК России, для чего разработаны и утверждены приоритетные национальные проекты, в том числе и в животноводстве. Восстановление утраченных позиций в АПК необходимо выполнять с привлечением высоких технологий и использованием последних достижений науки и техники. Уже давно возникла необходимость перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу и ведущее значение в этом принадлежит разработке и созданию ресурсо- и энергосберегающих технологий. Необходимость перевода процесса производства животноводческой продукции на более высокий технологический уровень определяется также жесткими условиями конкуренции и экспансией импорта животноводческой продукции на внутренние рынки страны. В этих условиях для отрасли животноводства необходимы технологии, повышающие производительность труда и снижающие себестоимость производимой продукции. Для крупных специализированных предприятий необходимы технологии и исполнительные механизмы, устройства, машины и агрегаты, обеспечивающие процесс промышленного производства сельскохозяйственной продукции и, в частности, в молочном животноводстве, основанные на принципах поточности и ресурсосбережения.

Научная проблема заключается в комплексном научном обеспечении перспективными средствами механизации основных технологических процессов молочного животноводства при крупной концентрации поголовья.

Цель работы: разработать поточно-конвейерную технологию содержания крупного рогатого скота при крупной концентрации поголовья для повышения эффективности и снижения энергоемкости производства, роста производительности и культуры труда.

Объекты исследований - технологические составляющие молочного животноводства, связанные с процессами кормления, доения, навозоудаления и микроклимата, объединённые в ед[гнуто систему «человек - машина - корма -животные», в рамках одной мегафермы.

Предмет исследований - режимы и параметры поточно-конвейерных технологий кормления и доения, способы навозоудаления и микроклимата на основе использования возобновляемых источников энергии на крупных животноводческих комплексах.

Модель исследований является конгломеративной, в ее основе использовались теория многофакторного эксперимента, методы линейной интерполяции, теория множеств, основные законы теплотехники, закон Дальтона, частная методика. При обработке полученных данных использовались методы статистики, программирования и алгебры логики.

Научная гипотеза - наибольшая производительность в сложных взаимосвязанных технологиях производства животноводческой продукции молочного скотоводства при крупной концентрации поголовья возможна при

условии соблюдения принципа строгой поточности, требованиям которого полностью соответствуют поточно-конвейерные технологии кормления и доения, служащие производственно-технической базой для создания ферм-автоматов.

Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных в ходе внедрения поточно-конвейерных технологий кормления, доения и ресурсосберегающего температурного компенсатора на базе подпольного навозохранения в хозяйствах Нижегородской области, многолетними производственно-экономическими показателями экспериментальных животноводческих комплексов, испытаниями опытных образцов поточно-конвейерных технологических линий, проведенными научно-исследовательскими и проектно-технологическими институтами г. Ростова-на-Дону и г. Нижний Новгород, а также публикациями независимых авторов в средствах массовой информации, отражающими опыт внедрения экспериментальных ферм промышленного типа.

Научная новизна:

- методика обоснования на базе алгебры логики наукоемких направлений энерго- и ресурсосбережения в отрасли животноводства, позволяющая выполнить структурный анализ затрат ресурсов, задействованных в процессе производства молочной продукции;

- аналитические зависимости расчетов объемов получения продукции молочного животноводства, в сочетании с качественными, количественными и временными показателями кормовой базы и объемов землепользования;

- способ вентиляции широкогабаритных животноводческих помещений;

- методика расчета по использованию тепла земли, определение параметров технического взаимодействия естественной тепловой энергии земли в процессах консервации навозной массы, сохранности ее органической ценности и предотвращения биохимического разложения;

- метод теплового расчета температурного компенсатора, с учетом тепловых потерь, в зависимости от степени заполнения подпольного навозохранилища;

- математическая модель обоснования выбора систем микроклимата при проектировании животноводческих помещений;

- технология объединения доильного и кормового конвейеров в единый комплекс по содержанию животных.

Практическую ценность представляют: модельный ряд поточно-конвейерных установок, рассчитанных на обслуживание животных в диапазоне й. 6000 голов; технологический метод объединения поточно-конвейерных технологий доения и кормления с учетом определения их параметров в рамках одной мегафермы; способ вентиляции животноводческих помещений при наличии подпольного навозохранилища; тепловой расчет температурного компенсатора при проектировании систем микроклимата; рекомендации по выбору систем микроклимата; ресурсосберегающий эффект применения поточно-конвейерных технологий.

Внедрение результатов исследовании. Все представленные технические и технологические решения легли в основу экспериментов на фермах и комплексах с поголовьем от 600 до 1000 коров в хозяйствах Западной Сибири, Нечерноземья и Северного Кавказа, в том числе в колхозе им. Ленина и в поселке Кудьма («Буревестник») Нижегородской области, ГУСХП «Рассвет» Динского района Краснодарского края.

На защиту выносятся:

- методология анализа структуры энерго- и ресурсозатрат процесса производства молока и обоснования приоритетных направлений энергосбережения;

- метод исследований функциональных параметров ресурсосберегающих поточно-конвейерных технологий: скоростные режимы, объемные характеристики, радиусы, технологические размеры, расчеты времени, объемно-планировочные решения, производительность, экологические и социальные аспекты;

- новые технические решения конвейерной доильной установки (авторское свидетельство № 1333268 «Доильная установка»);

- способ обеспечения параметров микроклимата в животноводческом помещении в зоне содержания животных на основе использования возобновляемых источников энергии посредством температурного компенсатора (авторское свидетельство № 1341462 «Способ вентиляции животноводческого помещения»);

- технология уборки, хранения и консервации навозной массы на комплексах с крупной концентрацией поголовья за счет использования низкопотенциальной энергии земли (авторское свидетельство № 1445579 «Устройство для хранения навоза»);

- технология содержания и обслуживания животных с применением поточно-конвейерных технологий кормления и доения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8-и международных (ГНУ ВНИИМЖ, г. Подольск; ГНУ ВИЭСХ, г. Москва; ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА», г. Волгоград; ГНУ СКНИИЖ, г. Краснодар; МНТЦ ВИЭСХ, г. Углич), 4-х российских (ДонГАУ, п. Персиановский; ФГО ВПО СГАУ, г. Ставрополь) и 3-х региональных (Отделение ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне, г. Нижний Новгород; СевкавНИПИагропром, г. Ростов-на-Дону) научно-практических конференциях.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 105 работ, в том числе три монографии, четыре брошюры, два сборника рекомендаций, каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа, получено три авторских свидетельства на изобретения № 1333268 «Доильная установка», № 1341462 «Способ вентиляции животноводческого помещения, № 1445579 «Устройство для хранения навоза». В ведущих рецензированных научных журналах, определенных перечнем ВАК, опубликовано 17 статей по теме диссертации

(«Техника в сельском хозяйстве», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Экономика сельского хозяйства»).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка литературы (235 наименований) и приложения. Работа изложена на 386 страницах текста, включая 87 рисунков и графиков, 28 таблиц.

В первой главе «Средства механизации основных технологических процессов молочного животноводства, цели, задачи и метод исследований»

представлен краткий обзор средств механизации процессов кормления, доения, навозоудаления и микроклимата, выполнено обоснование на базе алгебры логики сфер применения наукоемких технологий ресурсо- и энергосбережения, разработана концептуальная схема данной работы, содержащая цели, задачи и комплексную методику исследований поточно-конвейерных и смежных технологий молочного животноводства.

С целью обеспечения процесса индивидуального кормления применяются поточно-конвейерные средства раздачи кормов. Первые разработки конвейерных технологий кормления животных в нашей стране относятся к 1930 г. Уже тогда был поставлен вопрос о необходимости отказа от традиционных способов кормления в связи с нарождающимися принципами комплексной механизации и автоматизации молочного животноводства. Основной проблемой при разработке данных поточно-конвейерных систем кормления являлось обеспечение заданного параметра производительности с целью технологической стыковки их со смежными линиями, машинами, агрегатам, способом содержания животных.

Многообразие технологических линий организации доения и обработки молока отражает многолетние поиски путей повышения производительности и облегчения труда доярок. Поточно-конвейерная технология доения коров является наиболее совершенным способом организации непрерывного потока, дальнейшая ступень которого - полная автоматизация или роботизация процесса по примеру системы добровольного доения VMS робот-дояр компании DeLaval. Конструктивные особенности, связанные с размещением животных на кольцевых поточно-конвейерных доильных установках, создают технологические сложности по обеспечению равномерного поступления коров на доение, при их обслуживании на установке и выходе по завершению процесса доения.

В хозяйственных условиях технология удаления и хранения навоза решается различными способами. Она включает в себя несколько этапов: удаление навоза непосредственно от места содержания животных, промежуточное накопление навоза в коллекторах для дальнейшей транспортировки в навозохранилище, его переработка и внесение. Скребковые, скреперные, гидравлические и пневмогидравлические системы навозоудаления не исключают процесс транспортировки навоза от животного в хранилище, тем

самым обременяют процесс поточности дополнительными ограничениями и связями.

Состояние среды обитания животных в помещениях имеет большое значение, достаточно отметить, что ухудшение параметров микроклимата может снизить их продуктивность на 30 % и более. Существующие системы вентиляции имеют ряд недостатков, одним из которых является большая энергоемкость при обеспечении параметров микроклимата на комплексах с крупной концентрацией поголовья, особенно в условиях центральной части России.

Существенный вклад в разработку поточно-конвейерных систем кормления внесли П.М. Соколов, B.C. Краснов, Д.Д. Грязное, А.И. Лягасов, Е.П. Аулов, Н. Д. Машихин, И.И. Тесленко (старший), В.Ф. Киташева, Ю.И. Тесленко, Ю.А. Аристов, А.Д. Алаторцев, В.А. Курганов, И.М.Чаленко, K.M. Осипов, В.П. Коваленко, Н.И. Колов, А.И. Кудаков, В.Ф. Королев, Л.П. Кормановский, В.Р. Краусп, B.C. Палатин, В.И. Плеханов и другие специалисты.

Решению научных проблем процесса машинного доения посвящены исследования таких ученых, как Л.П. Карташов, B.C. Краснов, И.И. Тесленко (II, ст.), В.Ф. Королев, И.Н. Краснов, И.К. Винников, Н.П. Ледин, Н.К. Вазельмиллер, A.B. Гольдефанг, A.C. Краснополянский, А.И. Смирнов, Ю.А. Цой, К.С. Шаповалов, В.А. Воронцов, H.A. Гришин и многих других.

Существенный вклад в разработку средств механизации навозоудаления внесли такие ученые, как И.Н. Бацанов, И.И. Лукьяненков, С.Е. Маркарян, В.Э. Вейнло, М.Ф. Козликов, П.А. Фурсин, A.A. Ковалев, В.П. Коваленко, В.В. Калюга, Н.П. Ледин и многие другие.

Вопросам исследований, разработки и внедрения технологий микроклиматического обеспечения животноводческих помещений посвящены труды А.Г. Егиазарова, В.М. Махова, В.М. Валова, P.M. Славина, В.В. Шведова, Д.Н. Мурусидзе, В.Б. Скуратова, E.H. Короткова, В.А. Сырецкого и др.

Одной из важнейших задач сегодняшнего дня является система мер, обеспечивающих рациональное использование всех видов ресурсов. Но так как все ресурсы Рм (материальные), Рт (трудовые), Рп (природные), Рф (финансовые), Рэ (энергетические) имеют ограниченный характер, это влечет необходимость ресурсосбережения. На языке математической логики -ресурсы, «если» они имеют ограниченный характер, «то» необходимо их ресурсосбережение, применимое в любой сфере деятельности человека, «или» в молочном животноводстве, или в другой отрасли.

Достижение поставленной цели ресурсосбережения (третий и четвертый блоки рис. 1) базируется в широком смысле на создании новых машин, узлов и агрегатов, на разработке новых технологий и совершенствовании имеющихся, на четкой научно-обоснованной организации производства, выражающейся в строгой технологической дисциплине в процессе эксплуатации.

Рисунок 1 - Схема обоснования наукоёмких технологий энерго- п ресурсосбережения в молочном животноводстве

Первый и второй блоки схемы (рис.1) соотносятся с четвертым через объединяющую цель - экономия, сбережение Р различных видов ресурсов, третий блок. В четвертом блоке часть составляющих носит теоретический характер (х), а часть - эмпирический (у), имеющий в своей основе научно-определяющую базу

А (х) з Р, В, (х) з Р, В2<>) з Р;

АО) Л В, (х) ЛВ2(х) з Р; (1)

ВзЫ ->Р,СЫ->Р;

ВзЫ ЛСЫ-^; (2)

В3(*,>)ЛС(х,у)^Р. (3)

Таким образом, выражаясь языком алгебры логики, если в той или иной сфере человеческой деятельности, а конкретно, в области молочного животноводства, применяются более эффективные комплекты или отдельно новые машины, узлы, агрегаты А, соответствующие новым или усовершенствованным технологиям Вь В2, используется научно-обоснованная организация производства В3 совместно с практикой экономной эксплуатации в, то в конечном итоге потенциально получим процесс сбережения Р всех видов ресурсов - материальных Рм, трудовых Рт, природных Рп, финансовых Рф и экономических Рэ.

Обоснование сферы применения наукоемких технологий ресурсо- и энергосбережения в молочном животноводстве с использованием основ алгебры логики определяет направление данной научной работы и является первым этапом комплексного подхода при анализе их ресурсосберегающего эффекта.

Концептуальная схема данной научной работы представлена на рисунке 2. Весь объем работы можно разделить на четыре основных этапа: первый -изучение базы данных существующих машин, технологий, проектно-конструкторских решений; второй - определение технических условий, вводная программа или условия проведения научных исследований (научная проблема -цели - задачи - объект исследований - метод исследований, НП - Ц - 3 - ОИ -МИ); третий - разработка способов, устройств, технологий и проектов, методов, выполнение расчетов; четвертый - внедрение, получение результатов, корректировка, обработка данных, апробация (результаты - выносится на защиту - научная новизна - практическая ценность - достоверность -апробация работы, Р - ВЗ - НН - ПЦ - Д - АР).

Исследования проводились на молочно-товарных фермах и комплексах промышленного типа в хозяйствах Краснодарского края, Ростовской и Нижегородской областях.

Во второй главе «Определение параметров поточно-конвейерных технологий молочного животноводства» на основе системного подхода при анализе ресурсосберегающего эффекта технологий, применяемых в молочном животноводстве, обоснована оптимальная система кормопроизводства, определены организационно-технические параметры технологий машинного доения, проведено обоснование технологических параметров подпольного способа уборки навоза, разработаны научные основы конвекции естественной тепловой энергии температурного компенсатора.

С целью объективной оценки технико-экономического эффекта научно-технических достижений предлагается модель системного подхода анализа энерго- и ресурсозатрат. Суть предлагаемой модели заключается в следующем: необходимо определить общий перечень видов используемой энергии и

ресурсов, выполнить их индексирование; при обозначении области применения (в рассматриваемом случае - молочное животноводство) необходимо провести инвентаризацию и структуризацию ресурсов и энергии, задействованных в данном случае в животноводстве при производстве молочной продукции; определить варианты для сравнения с представленными разработками; выполнить расчет повышающих и понижающих коэффициентов и составить для итогового анализа ресурсосберегающего эффекта формулы алгебры логики.

шшшш

!~М !~т Еп " £3

шшк

Ш1}Ш чВ^г

%-Рг-рп-р>

Рг-Рп-Р,-

Рп-

шмммш

кормопаоиз - 6а

I—11—11—I I—11—I

МЕНЗИЗ

-ишетз

КООШРНК-

шш

Поение

щг

Лоемир

НадозояОалше

ПееЙ.ё$р. ме ю/гг

Освещение

Короба

поочие затраты

М

ЕНЗ

-0МЗ

МШЕНИ

ШШШ

аи

0©а шшш

Рисунок 3 - Структура ресурсо- и энергозатрат процесса производства молока: М - механическая энергия; Э - электрическая; Т - тепловая; X - химическая; Ч - энергия, затрачиваемая человеком; Б -биологическая энергия

Структура ресурсо- и энергозатрат процесса производства молока представлена на рисунке 3. Используя русский алфавит, в соответствии с

обозначениями схемы (рис. 3) и основы алгебры логики для процесса кормления, получим выражение

(М Л Э Л Т Л Ч) К, (4) при этом задействованы ресурсы

(РМАРТЛРПЛРЭ) =>К. (5) Для системы водопоения

(М Л Э Л Ч) з П; (6)

(РМЛРТЛРПЛРЭ) г) П. (7)

Затраты энергии и ресурсов на процесс доения

(МЛ ЭЛТЛЧ) зД; (8)

(РмЛРтЛРз)эД. (9)

Для навозоудаления

(МЛЭАЧ)зН; (10)

(Рм Л Рт Л Рэ) з Н. (11)

Для создания оптимальных параметров микроклимата в животноводческом помещении

(МЛЭЛТЛЧ)з Мк; (12)

(Рм Л Рт Л Рп Л Рэ) з Мк. (13)

Первичная обработка молока

(МЛ Э Л Т Л Ч) з П0; (14)

(Рм Л Рт Л Рп Л Рэ) зП0. (15)

Для освещения животноводческого помещения

(ЭЛЧ)зО; (16)

(Р„ЛРтЛРпЛР,)эО. (17)

Для завершения расшифровки структуры энергозатрат необходимо записать импликационное высказывание алгебры логики для двух оставшихся участков схемы (рис. 3)

(МЛ Б Л X) зЖ; (18)

(РыЛРп)зЖ; (19)

(МЛ ЭЛТЛЧ) =>П,; (20)

(Рм Л Рт Л Рп Л Рф Л Рэ) з П3. (21)

Навешивая кванторы всеобщности и существования, получим

V (£ Э3) Л (А Л V В] Л V В2 ЛУВ3ЛУО)->Е(ПППж)ЛР. (22) Таким образом, на языке алгебры логики выражение (22) примет вид -«если» задействована вся затрачиваемая энергия на молочно-товарной ферме V (Б Э3) и имеет место применение новых технологий или усовершенствованных (В1 В2), новых машин, узлов или агрегатов (А), научно-обоснованной организации производства (В3) и практики экономной эксплуатации (в), «то» будет существовать процесс производства продукции животноводства Е (ПППЖ) и эффект энерго- и ресурсосбережения Р. При этом оценка технико-экономических параметров ведется в таких единицах измерения, которые являются универсальными, так как в любой момент их можно перевести в денежный эквивалент, соответствующий рассматриваемому периоду времени. К ним относятся, например, киловатты установленной мощности, киловатт-часы израсходованной электроэнергии, квадратные метры производственных площадей и т. д.

Первым этапом разработки проекта кормопроизводства является подготовка информационного обеспечения (рис. 4), к которому относится компонентный состав рационов, характеристики кормовых культур, их объемы потребления и производства, а также ряд дополнительных ограничений. Расчет экономических и технологических параметров отрасли соответственно плана производства

продуктов животноводства сочетают с качественными и количественными показателями производства сырья. Многофакторность этой задачи решается симплексным методом математического программирования. Модель оптимизации в математическом виде представляется так: найти Стп -минимальную стоимость кормов,

Отп = £ С] X] при следующей системе технологических ограничений: ¡=1

я

£ щ X) > в„ (1 = 1,2, 3, 4...т);

.1=1

£ Х;х

> с!к, х^ > е)г Xj >0,

где п - количество видов кормов; гп - количество видов питательных веществ; щ - содержание 1-го питательного вещества в единице _)-го корма; X; -количество ]-го корма по проекту или в рационе; к - виды одноименных кормов (грубых, сочных, концентрированных и т. п.); с1к - содержание одноименных кормов по проекту или в рационе; С, - стоимость единицы )-го корма; в, - содержание 1-го питательного вещества по проиау или в рационе.

\Hmuim. 6ед-Ьо\^\Ш-Ьо\ \П</тт. вгщ-до

КотоИм екнииа

Яротеш

Питват- ИЬШ ыта1 тиа

Кавотин

Хальцм

Й1СфОО

¡тншиопы

Траноповтиые

ПрАмые корма

Метод жк/тБмст

Иш-ое ооатношеме

Стоимость

Пита го. Вт 'Во |

N Р

т-1ц каш пшца1ь мвмобык чеойио

Рисунок 4 - Схема программируемого кормопроизводства - первого этапа

производства молока Математическое описание проектируемого кормопроизводства сводится к следующему. Найти оптимальные значения, которые удовлетворяли бы условиям:

Й21Х1 +а22Х2+... +а2пХп >е2 I-«т1 X! + йпй Х2+ ... + ОщпХп >вт J , где Xj >0 для всех значений ^

Целевая функция имеет вид

Cf= С] X] + С2Хг+ ... +Cnxn=min. (23)

Математическое описание кормопроизводства на стойловый период (декабрь месяц) будет выглядеть следующим образом:

0,12х7 + 0,15xs + 0,52хп + 0,31х,5 + 0,41х,6 + 1,27х17 +

+1,12xi8+1,09х21+0,63X22+0,77X23+1,14X29+1,33X50 > ef, 9х7 + 14х8 + 116xi2 + 14xi5 + 23х16 + 73xi7 + 46xIg + + 396x21 + 102Х22 + 45х23 + 0,398х29 + 299х30> в2; 0,4х7 + 1,5xs + 17,7xi2 + 4,3х]5 + 2,1х,6 + 1,2х]7 + -К),3xiS+3,Зх21+12,5х22+Зх2з +20,Зх29+3 1х30 ^ е3; (24)

0,4x7 + 0,5х8 + 22хп + хи + 0, lxj6 + 4хп + +2,9xi8+9,9хл+2,8х22"Ю,3x23+12,6х29+14х30 > е4;

0х7+ 15xs + 45xi2 +4xi5 + 4xi6+xi7 + +Зхш+150х22+0х2з +Ох29+Ох30 S: в5.

Неравенства, выражающие ограничения по общему питательному составу, являются основными технологическими условиями. К ним относятся показатели по кормовым единицам, протеину, каротину, кальцию, фосфору и различного рода аминокислотам.

В общем случае кормовой баланс в соответствии с ежемесячной продуктивностью коров можно представить в следующем виде

[1 лз ï114-1 iv \

(25)

¿=1 Ь=п 2 i=ni i =пдг—1 /

где Ок - сводный кормовой баланс проектируемого кормопроизводства; qa... qK.i - оптимальный объем кормовых компонентов на кормовой период, исходя из удельной продуктивности коров; N - количество коров, на которое проектируется сырьевая база и планируемый выход продукции.

Анализ расчетных данных ЭВМ по проектированию кормовой базы для условий стенной зоны Северного Кавказа показывает, что при существующем уровне производительности труда, механизации и урожайности кормовых культур затраты на производство кормов должны быть ниже фактических как минимум на 20...30 % (в соответствии с планами кормопроизводства хозяйств Новопокровского района Краснодарского края).

В контексте рассматриваемого проекта кормопроизводства дальнейшим важным этапом технологической цепочки является доставка каждому животному определенной проектом порции кормов.

Классификация средств раздачи кормов животным представлена на рисунке 5. Средства раздачи кормов в различных отраслях животноводства имеют определенные технические и технологические особенности. В связи с этим различают машины и оборудование, применяемые в свиноводстве, для крупного рогатого скота, в овцеводстве и птицеводстве.

Представленная классификация отличается от существующих (по разработкам В.Г. Кобы, C.B. Мельникова) тем, что в ней выделены в отдельную группу поточно-конвейерные технологии индивидуального кормления животных. Им присущи некоторые признаки как мобильных, так и

стационарных систем. Но главным их отличительным показателем является наличие технической возможности строго индивидуального дозирования кормов для каждого животного.

Рисунок 5 - Классификация средств раздачи кормов животным

Рисунок 6 - Классификация систем организации доения коров

Доение может осуществляться в стойлах, на специализированных площадках, со стационарными или подвижными станками, а также на передвижных доильных установках с вращающимися станками (рис. 6).

Суммарные затраты времени на корову Тпк при поточно-конвейерной технологии машинного доения определяются из выражения

Тпк = 1с + ¡па + Шд + ¡х + 1ук + (26)

N

где tc - время, затрачиваемое на санитарную обработку вымени; 1пл - время, затрачиваемое на подвеску и включение аппаратов; шд - время, затрачиваемое на машинное доение, додаивание и снятие аппаратов; 1х - время, затрачиваемое на переходы; ¡>тс - время, затрачиваемое на управление конвейером; - время, затрачиваемое на уход за оборудованием.

Число доильных аппаратов на каждого оператора ограничивается физическими возможностями их обслуживания. Этот фактор зависит от лимита машинного времени и суммарных затрат на обслуживание каждого аппарата, зависимость такого рода отражена на номограмме (рис. 7). При установившемся режиме времени на переходы и на ручные операции увеличение числа аппаратов ведет к росту производительности труда только до того момента, пока лимит машинного времени по значению не сравняется с суммарными затратами на их обслуживание. Зависимость этих показателей определяется следующей формулой

Ко =-^-+ 1 = + (27)

где Ко - допустимое количество доильных аппаратов, обслуживаемых одним оператором; ¡д - средняя продолжительность времени машинного доения; 1С1Х -суммарные затраты времени на управление процессом доения коровы.

Производительность труда Рмд при машинном доении - это количество коров, выдоенных в единицу времени. Она зависит от величины затрат времени на подготовительные 1,ю и заключительные операции /,„, числа доильных аппаратов Км и кратности их использования п„, продолжительности доения /„<,, удельной продуктивности цп подоенных коров N и определяется следующим выражением

Рмд=—. ПаК"4--. (28)

Условия, при которых оператор, выполняя лимитную операцию, будет соблюдать ритм доения, выражаются следующей зависимостью

(29)

где /л - время, необходимое для выполнения лимитной операции; !р„ - ритм доения; 1рм - зона рабочего места по внутреннему диаметру конвейера; ¥к -скорость конвейера.

Расчет оптимального числа доильных аппаратов на конвейерных установках определяется из соотношения

Ко

(30)

где средний производственный цикл доения.

Рисунок 7 - Номограмма зависимости производительности труда оператора от количества доильных аппаратов

Математическая закономерность затрат труда Та и часовой производительности Од в зависимости от мощности конвейерной установки (числа доильных аппаратов Км) аналитически представляется следующим образом:

при 6 рабочих местах (операторах)

Олб=\\к„ т 2160 Тлб -—;

при 5 (2а5 ~ 2 Км, т 1880

при 4 2А4=2\К,, т 1440 А4 (31)

при 3 вяз „ 1080 тАЗ=—.

Приведенные аналитические, экспериментальные и сравнительные данные показывают - поточно-конвейерная технология доения коров обладает более

существенными резервами для сокращения трудовых затрат и, соответственно, повышения производительности труда, так как способствует сокращению протяженности технологических переходов оператора, уменьшению времени, затрачиваемого на проведение технологических операций процесса доения, позволяет максимально эффективно использовать лимитное время, не нарушая при этом ритма поточности.

Особое значение проблема навозоудаления приобретает для животноводческих комплексов при крупной концентрации поголовья. В классификации средств механизации навозоудаления (по разработкам C.B. Мельникова) система подпольного навозоудаления не представлена. В связи с этим была разработана классификация, основанная на структуре технологического процесса: навозоудаление - хранение - переработка -внесение (рис. 8). Здесь же представлена система подпольного навозоудаления.

Рисунок 8 - Классификация средств механизации навозоудаления

Энергосберегающая технология уборки и консервации навозной массы при температурном компенсаторе и подпольном навозохранении имеет следующие параметры: объем навозохранилища Ух, температурный режим Д1:х, сроки хранения навозной массы Тх, время выгрузки навозохранилища Твш фактическое производство навоза

Графическая зависимость теплотворной способности компенсатора от степени заполнения навозохранилища (рис. 9) показывает, что на отметке 1,1м теплотворная способность становится отрицательной, то есть возникает ситуация недостаточности тепла. Из полученных наблюдений следует, что допустимый уровень заполнения хранилища не должен превышать 75 % или 3/4 его общего объема. Таким образом, допустимый объем заполнения навозохранилища определяется по формуле:

УДХ = 3/4УХ, (32)

где Ух - общий объем навозохранилища, определяемый по общеизвестной формуле.

О, к игаа/V

шюоси /аооооо тоаос вооооо 600000 400000

звоооо о

-госооо

5'.е и г.* хг и

Заполнение нише ндлевои

Рисунок 9 - Графическая зависимость теплотворной способности компенсатора от степени заполнения навозохранилища

Технологический срок хранения навоза в подпольном хранилище без вредных последствий на смежные технологии составляет 18 месяцев. Время хранения навозной массы в подпольном навозохранилище определяется следующей формулой:

Яисп Поп» (33)

где - суточная масса навоза, янсц - коэффициент испарения, поп -коэффициент объемного перевода.

Этого времени достаточно на два летних цикла хранения, за которые любое, даже самое отсталое хозяйство сможет разгрузить помещение от навоза.

Общее время, затрачиваемое обслуживающим персоналом, на выполнение трех технологических составляющих молочного животноводства - кормление, доение и навозоудаление, при использовании типовых технологий Т1т и поточно-конвейерных ТП1СГ в математическом виде будет выглядеть следующим образом Т„ = и + ^ + 10н; (34)

где ^ - время, затрачиваемое обслуживающим персоналом на осуществление процесса кормления; - время, затрачиваемое обслуживающим персоналом на осуществление процесса доения; 1:0„ - время, затрачиваемое обслуживающим персоналом на осуществление процесса навозоудаления; 1:1[КТ - время, затрачиваемое обслуживающим персоналом на осуществление объединенного процесса кормления и доения (в дальнейшем метод объединения поточно-конвейерных технологий) при условии наличия подпольной системы навозоудаления.

Система подпольного навозоудаления за счет сокращения технологических операций способствует повышению производительности труда обслуживающего персонала и обеспечивает процесс поточности на фермах молочного направления. Анализ параметров подпольного способа навозоудаления свидетельствует о том, что данная система позволяет беспрепятственно и без вредных последствий на экологию накапливать навоз в течение 18 месяцев. Она не накладывает дополнительные ограничения на смежные технологии содержания животных, не оказывает негативного воздействия на их производительность и прочие параметры, при этом обеспечивает процесс ресурсосбережения.

При описании тепловых процессов температурного компенсатора необходимо учитывать, что процедура теплообмена в подпольном компенсаторе осуществляется тремя способами - теплопроводностью, конвекцией и излучением. Тепло земли, благодаря свойству теплопроводности строительных материалов в подземной части хранилища, передается в его внутренний газовый объем. На боковых стенах тепло излучением распространяется в подпольном компенсаторе. Однако теплопередача через его донную часть затруднена имеющимся слоем накопившегося навоза. Чем больше его слой, тем больше тепловые потери, тем меньше внутренний объем компенсатора, а, следовательно, качественно ухудшается эффективность объемно-планировочного решения всего животноводческого комплекса.

Для анализа тепловых процессов температурного компенсатора на первом этапе опытным путем были определены параметры его источника естественной тепловой энергии - тепла земли на различной глубине, а затем математически обработаны.

Теплотворная способность почвы в соответствии с графическими зависимостями опытных данных на глубине 1,6 м определяется из уравнения

24 О

&_„ = ]> ¡тл\

о 12,17+1, ат-а,ттг

на глубине 2,4 м

2.1 10,1+1.37Г-0,04Г2

а, 4 = К \/№; (36)

о о

на глубине 3,2 м

10 0,77"-1-6,2 23 О

0 0 11

3 3

на глубине 4,5 м

24 0,637'2+0,098Г +228,43

е4.5 = ¡¿т .

о о

Анализ теплотворной способности почвы, величины заглубления и температуры внешней среды показывает, что все эти параметры связаны определенной закономерностью. В частности, с ростом заглубления воздействие внешних факторов на почву снижается. На основании полученных аналитических и практических данных можно отметить, что температурный компенсатор имеет круглый год стабильные температуры, изменяющиеся в пределах +5 °С ... +12 °С. Летом приточный воздух, попадая в подпольную часть здания, охлаждается, а зимой подогревается.

В третьей главе «Экспериментальные исследования параметров поточно-конвейерных и смежных технологий молочного животноводства»

рассмотрены результаты исследования и анализ параметров поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров, экспериментальные и аналитические исследования исходных параметров поточно-конвейерных доильных установок, результаты исследования параметров подпольной системы навозоудаления и температурного компенсатора.

Все исследования поточно-конвейерной технологии кормления проводились в течение ряда лет на двух экспериментальных комплексах молочного направления: моноблок на 1600 голов коров поселка Кудьма («Буревестник») Богородского района Нижегородской области и моноблок на 1000 коров колхоза им. Ленина Большемурашкинского района Нижегородской области.

Практика эксплуатации и экспериментальные исследования поточно-конвейерных технологий кормления показали: линия с косым расположением коров (рис. 10, а) нетехнологична, так как движение животных боком под углом к трассе конвейера является неестественной позой для животного. Однолинейные конвейеры (рис. 10, б) с последовательным расположением животных технологичны, но малоэффективны, так как имеют недостаточную производительность для осуществления стыковки с доильным конвейером. Отмеченные недостатки исключаются двухлинейной (рис. 10, в) параллельно-поточной технологической линией кормления коров, имеющей оптимальную производительность для объединения в единый технологический комплекс процессов кормления и доения при наличии поточно-конвейерной системы доения.

Экспериментально было установлено, что обычная скорость движения коров при перегонах колеблется от 0,4 до 0,6 м/с. На пастбищах в зависимости от вида трав, урожайности и их вегетационного периода скорость

передвижения коров в процессе пастьбы колеблется от 0,08 до 0,22 м/с (рис. 11). По наблюдениям, в самоходном потоке на кормовом конвейере животные поедают корм за более короткое время в сравнении с привязным содержанием.

ре. £

Рисунок 10 - Схема размещения коров в потоке на кормовом конвейере: а -косое; б - однолинейное; в - двухлинейное

- - 1- 1

■----------------------- §

3=531:1 ------- 1т

г И ! I

''< р с ? о у т н щ /,з м /з /в /? /в 77«

Я а.

Рисунок 11 - График скорости передвижения коров по пастбищу

В результате исследований параметров кормового конвейера установлено -использование данной технологии кормления не снижает продуктивности животных. Время на поедание коровами рациона при движении на кормовом конвейере в соответствии с проектными и экспериментальными данными составляет 50... 65 минут. Оптимальным скоростным параметром для кормления животных является интервал от 0,08 до 0,15 м/с. Наиболее технологичная форма кормушки - цилиндрическая, диаметром 600 мм. Для конвейера с последовательным расположением коров технологический шаг расстановки ячеек с кормушками равен 2,8 м. Ширина технологического прохода для коров на прямолинейном участке конвейера составляет 700...800 мм, на поворотах до 900 мм. Пространственная трасса кормового конвейера расширяет технологический диапазон содержания коров, обеспечивает их принудительный моцион в оптимальных дозах, который позволяет получать 95 телят от 100 голов коров.

Исследование параметров поточно-конвейерных доильных установок проводилось на машинах серии ДКТ-50-ЗМ в колхозе им. Ленина Большемурашкинского района Нижегородской области, ДКТ-50 в колхозе «Россия» Неклиновского района Ростовской области, ДКТ-50-ЗМ и ПДКТ-12 в поселке Кудьма («Буревестник») Богородского района Нижегородской области.

Исследования ритма доения конвейера были проведены на 3268 коровах с продуктивностью от 1800 до 5000 кг за лактацию. Полученные результаты -длительность доения и количество полученной продукции группировались по величине времени выдаивания с интервалом в полминуты. Такая методика обработки экспериментальных данных позволила не только их систематизировать, но и построить графическую зависимость (рис. 12), доступную для математической обработки наблюдаемых процессов.

а3 /о ¿o jo 40 зо бо го во до roo

Алительношй доения, %

Рисунок 12 - График продолжительности доения коров в зависимости от их продуктивности и способов доения

Суммарные затраты машинного времени на выдаивание коров первой опытной группы графически представляются площадью трапеции Заее3а3, которая определяется следующим образом

Ч 1 2 19 _7\. "/ 83 2 2513 1050,

с, =--х +-х + 2— Щ+ -х +-х + —— Ух- (37)

„^ 1400 200 10; Д9100 1800 18 ;

С целью определения наиболее характерных производственных циклов доения, каждый промежуточный в интервале от 2 до 11 минут исследуется по его экономическим и технологическим параметрам. В частности, при производственном цикле доения 10 минут, согласно графику полностью выдоится 99 % коров. Оставшееся поголовье выдоится на 93,5 %, получено из выражения

1Ш1

( 83 2 2513 1051),

-х +-л +-ю •

^9000 1800 18 ;

В результате проведенных исследований был получен диапазон оптимальных скоростных характеристик конвейера, составляющий 0,08...0,16 м/с. Все эти данные сочетаются со скоростью входа коров на конвейер и ритмичностью совмещённого потока.

Условия сохранения поточности процесса доения при использовании поточно-конвейерной установки имеют следующий математический вид

К'**1

7 4 13 3 155 г 91

— Г+ — Г------Г+ — / + 70

12 3 12 6

(39)

где Ук - линейная скорость конвейера; /Л, - ритм доения.

Результаты исследований характеристик сил, действующих на корову во время вращения в зависимости от периметра конвейера, представлены на рисунке 13.

к-ff.se »/с

4а ю

Кст. ш/П-

Рисунок 13 - График величины центробежных сил, действующих на животных на кольцевом конвейере в зависимости от числа станков и скоростных параметров

Центробежная сила, действующая на животных на поточно-конвейерных доильных установках, в общем случае равна

мХ2

К

(40)

где пгк - масса животного, V,, - скорость движения доильного конвейера, Як -радиус конвейера, Кст - количество станков.

Для ПДКТ-12 при Кст =12, Ик =3,4 м, =0,847 Н (при Ук = 0,08 м/с), Гч = 3,388 Н (при V, = 0,16 м/с).

Для ДКТ-50 при Кст= 50, Як=8,5 м, =0,338 Н (при Ук = 0,08 м/с), 1,355 Н (при Ук = 0,16 м/с).

Тангенциальное ускорение (центростремительное), действующее на животных в процессе движения на поточно-конвейерной доильной установке, зависит от скорости движения доильного конвейера Ук, его радиуса и количества станков Кст. и определяется по формуле

(41)

Кк

Для ПДКТ-12 при Кст =12, Як =3,4 м ЖГУ = 0,0018 м/с2 (при Ук = 0,08 м/с), \У[у = 0,0075 м/с2 (при К = 0,16 м/с).

Для ДКТ-50 при Кст =50, Як =8,5 м, 1Угу = 0,0007 м/с2 (при Ук = 0,08 м/с), Щу = 0,0030 м/с2 (при Ук = 0,16 м/с).

Диапазон оптимальных скоростных параметров поточно-конвейерной доильной установки находится в пределах 0,08. ..0,16 м/с. Центробежные силы, действующие на животных в процессе движения на доильном конвейере, зависят от массы животного, скорости движения конвейера и радиуса кольцевой доильной установки. В процессе исследований установлено -тангенциальное ускорение при пусках и остановках конвейера выводят коров из равновесия при скоростях выше 0,21 м/с. Центробежные силы, возникающие в процессе движения на кольцевом конвейере, не оказывают ощутимого воздействия на животных и находятся в пределах 0,3...3,4 Н. Тангенциальное ускорение при окружной скорости в пределах 0,08...0,16 м/с составляет 0,0007...0,0075 м/с2 и не выводит животных из равновесия в момент пуска и остановки кольцевого конвейера.

Для определения параметров подпольной системы навозоудаления при крупной концентрации поголовья КРС на молочных комплексах колхоза им. Ленина Большемурашкинского района и поселка Кудьма Богородского района Нижегородской области были проведены исследования. В ходе исследований проводились ежедневные и ежедекадные маршрутные реметрации основных параметров подпольной системы навозоудаления. Заполнение хранилища происходит равномерно. В среднем ежемесячный подъем уровня навоза составил 182 мм, что соответствует 4 % или 558 м3 от общего объема хранилища. Графическая зависимость степени заполнения хранилища представляет практически линейную функцию (рис. 14), ограниченную на графике горизонтальной линией допустимого уровня заполнения хранилища.

При содержании в моноблоке 1000 голов коров подпольная система навозоудаления позволяет накапливать и хранить навозную массу без негативных последствий на животных и окружающую среду в течение 18 месяцев. При этом обеспечивается процесс поточности при использовании конвейерных технологий, объединенных в единый технологический комплекс, и функционирование температурного компенсатора. Температурный режим консервирования навоза находится в диапазоне +5...+9,5 °С. Цикличность процесса очистки хранилища от навоза составляет 1 раз в 12 месяцев. Затраты

рабочего времени на выполнение данных работ не более 22.. .28 рабочих дней в зависимости от грузоподъемности и количества транспортных агрегатов.

Ь.м

Высота запвАнения

А

3.SJ ¡s,og 7 z.g< J ejj

г.а5

/,s¡ t

1,46

0,93 0 54

a,¡t aje

J /0 1S ¿O T

время, мес.

Рисунок 14 - Графическая зависимость степени заполнения навозом подпольного хранилища от сроков хранения

Исследования параметров температурного компенсатора проводились в двух регионах России - Нечерноземье (Нижегородская область), Северный Кавказ (Краснодарский край, Ростовская область). Основная их часть проведена в колхозе имени Ленина Большемурашкинского района Нижегородской области.

Предположение о стабильности температур в подпольном навозохранилище полностью подтверждается суточными диаграммами термографов (рис. 15). Для сравнения на одну карту нанесены показания двух термографов - одного, находящегося на улице, и другого - в подпольном навозохранилище. График изменения температуры в компенсаторе является практически прямой линией, параллельной оси х, при этом а принимает соответственно значения 3, 4, 5 и может быть представлен линейной функцией у = а (а & 0).

На рис. 16 представлены результаты наблюдений за состоянием микроклимата на фермах колхоза имени Ленина Большемурашкинского района Нижегородской области. Под каждым столбиком гистограммы в прямоугольнике представлены номера зон. Проведенные исследования охватывают значительный промежуток времени с 1 ноября по 7 мая и, кроме этого, включают три времени года - осень, зиму и весну.

Рисунок 15 - Суточная карта термографа

9- Я

7 • ?

Е- Г,

/г - 5

и ■ ¡1

• .1

о г

! ■ /

Аолистимоя концентрация аммиака

Допустимая концентрация о«иси шерв&в 6*« кораС ишловыма старше 4 у ее. так

Рисунок 16 - Графические результаты наблюдений за состоянием микроклимата на фермах колхоза имени Ленина Нижегородской области

На гистограмме представлены результаты опытных данных по трем видам газа - сероводород, окись углерода, аммиак (вертикальные оси). По полю гистограммы проведены три горизонтальных линии, обозначающие допустимую концентрацию сероводорода для коров и молодняка старше 4 месяцев 10 мг/м3, допустимую концентрацию окиси углерода для этих групп животных 15 мг/м'5 и допустимую концентрацию аммиака 20 мг/м3.

В результате проведенных исследований установлено: применение температурного компенсатора позволяет поддерживать основные параметры микроклимата в животноводческом помещении при крупной концентрации поголовья в пределах зоотехнических норм — температуру в зоне содержания животных от +12 до + 15,5 °С (зимой), от +18 до + 21,5 °С (летом), влажность от 67,7 до 85,5 %, концентрацию аммиака ниже допустимой нормы на 45 %, сероводорода - на 80 %, окись углерода отсутствует. Данный способ

обеспечения параметров микроклимата в животноводческих помещениях способствует процессу поточности, так как не создает дополнительных связей и ограничений со смежными поточно-конвейерными технологиями кормления и доения. Надежное функционирование температурного компенсатора находится в зависимости от степени заполнения подпольного навозохранилища с технологическим циклом 12 месяцев. Предел допустимого заполнения хранилища составляет 3Л его общего объема в течение 18 месяцев

В четвёртой главе «Методика расчета и определения параметров поточно-конвейерных технологий в молочном животноводстве»

представлены основы расчета параметров поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров, расчет теплового баланса температурного компенсатора при подпольной системе навозоудаления, методика оценки и выбора систем микроклимата животноводческих помещений, метод объединения поточно-конвейерных технологий кормления и доения в единый технологический комплекс.

В процессе применения кормового конвейера определяющим условием эффективности его эксплуатации является обеспечение процесса поточности с целью исключения возможных простоев смежной поточно-конвейерной технологии доения. При этом происходит совмещение их технологических циклов. Наступает момент, когда одновременно осуществляется процесс кормления и доения. В данной ситуации определяющим параметром, обеспечивающим непрерывный процесс стыковки двух технологий, является производительность.

Степень заполнения кормового конвейера определяется по следующей формуле = к„с - кс = ксс, (42)

где кос - общее число секций конвейера; к,с - число секций конвейера, занятых животными; ксс - число свободных секций конвейера, находящихся в зоне предварительных и заключительных технологических операций.

Коэффициент полезной занятости конвейера можно определить из соотношений

"ос Кос 1щ щ

где Т„ч - общее время на полный технологический цикл конвейера; Т„„ - время на выполнение предварительных и заключительных технологических операций (из расчета на каждый рабочий цикл конвейера); Тм, - лимит машинного времени кормления коров на конвейере.

С учетом длины и линейной скорости конвейера его производительность будет равна

3600^ 36004, Т I Т V I

'«'к '-Ш'кк1!

где /,„ - шаг расстановки подвесок; 1т - общая длина конвейера; Укк - линейная скорость кормового конвейера; ь - время, за которое конвейер проходит путь, равный длине его секции.

Производительность Qкк двухлинейной параллельно-поточной линии кормления можно представить в следующем виде

2 ■ 3600Л,

С) = -

(45)

Т.и,

где /„„ - коэффициент производственных отклонений и задержек, возникающих в ходе работы кормового конвейера (всегда/по < 1).

Нагрузки кормового конвейера определяются из постоянных составляющих на его тяговой ветви

(46)

С,„ „ /:„ £ 4

где С„- масса подвески; Ск- масса каретки цепи; масса одного погонного метра цепи; Гк - шаг расстановки кареток.

Нагрузка^ на грузовой ветви от точки 2 до точки 10 (рис. 17)

где масса корма вы кормушке.

гозю

2(1

5/5? 515?

Рисунок 17 - Конфигурация трассы кормового конвейера: - подъем по трассе; I - спуск

г

127

(47)

{0,5в Б ю.згв /Э.?ЗР- /3,4 те

Рисунок 18 - График нагрузок по трассе кормового конвейера:

1 - дг; 2 -<7,2. ..ю; 3 -дгю..м = 535 Н/м; 4-дги.л2 = 463,5 Н/м; 5 -<7г12..13= 386,1 Н/м; 6-дг1ъ ..,4 = 308,7 Н/м; 7-дгЫ..15 = 23 Н/м; 8 -дГ15 16= 145 Н/м; 9-<7г1б. |7 =64,2 Н/м

Переменная часть нагрузки д'Г1 на грузовой ветви определяется графически по участкам от 10...11 до 16...17. Суммарная нагрузка на грузовой ветви по участкам от дно. п ДО ЦгКу п определяется по формуле

(4В)

ш

где усилие на подвеску, создаваемое животным при поедании кормов.

Натяжение цепи в отдельных точках кормового конвейера (рис. 18) составит:

в точке 0 5'о = 5тт, 5,, = 1000 Н; (49)

в точке 1 = 5о + СП...20 /о...ь Чт-г ~ V, (50)

на перепаде высот трассы конвейера:

в точке 9 59 = + /8...9+ Ял.лъКд, (51)

где /?кк = 2,22 м - перепад высот трассы;

в точке 19 = ^(фойз + С^д, 1\г.л9~ЯгКд, (52)

где (¡>щ - коэффициент сопротивления движению цепи на вертикальном перегибе трассы кормового конвейера под углом <р = 30°; Са) - коэффициент сопротивления движению кареток цепи на прямолинейном участке трассы кормового конвейера.

Тепловой баланс температурного компенсатора при подпольной системе навозоудаления - это сопоставление прихода тепловой энергии от всех источников и ее расход с учетом анализа тепловых процессов, происходящих в компенсаторе. Учитывая математический анализ теплотворной способности земли <3з, формулы теплового баланса температурного компенсатора будут иметь вид СЬ + <3Ж - <3В - (}п > 0(+). (53)

Получив расчетные значения составляющих теплового баланса температурного компенсатора, имеем

уровень 4,5 м 2638634 - 1756900 > 0(+) баланс положительный уровень 3,2 м 2298882 - 1756900 > 0(+) баланс положительный уровень 2,4 м 2139150 - 1756900 > 0(+) баланс положительный уровень 1,6 м 2027010 - 1756900 > 0(+) баланс положительный уровень 1,1 м 1682634 - 1756900 <0Н баланс отрицательный

Таким образом, при завершении заполнения температурного компенсатора навозной массой до отметки 1,1 м (3/4 объема) его эффективность становится равной нулю (Утк < 3/4 V*) з (СЬ 0) (0 + Ож - <3в - 0„); (54)

(Утк < 3/4 V,) з(О, ->0)^> - - <3Л < 0(.)), (55)

где Ухк - объем температурного компенсатора; V* — объем подпольного навозохранилища.

Состояние микроклимата можно представить как множество Мк, состоящее из таких элементов, как температура воздуха Ттв, его влажность \УВВ, скорость движения Усв, засоренность пылью Мчв, газовый состав Огсв, наличие в воздухе микроорганизмов Вмв, ионизация .), освещенность Ь0, уровень шума Ът, давление воздушной среды Рдв и записывается в виде формулы

ТтвЛ \¥ВВЛ УсвАМзаЛОгсвЛВмвЛ;ЛЬ0ЛгшЛРдв еМк. (56)

Формирование микроклимата животноводческих помещений во многом обусловливается объемно-планировочным решением Ор, теплоизоляционными свойствами строительных конструкций Тс, технологиями кормления К, поения П и навозоудаления Н. В математическом виде получим следующие выражения МкпОр пТспКпПпН;

(ОрЛТсАКЛПЛН)пМк. (57)

В свою очередь, параметры микроклимата оказывают воздействие на продуктивность животных Жып, расход кормов Ррк> срок службы зданий, оборудования Сс и экологическую обстановку Э0 Используя алгебру логики, получим Мк г> Жмп п Ррк пСсп Э0;

Мкп(ЖмлпРркпСспЭ0). (58)

Прямые и овеществленные затраты на микроклимат включают такие элементы, как стоимость энергозатрат С„ стоимость оборудования системы микроклимата Сом и здания С3

С,ЛС0МЛС3 бМк. (59)

Анализ типовых систем микроклимата показал взаимосвязь - с одной стороны микроклимат находится под воздействием ряда факторов (характеристики здания, технология содержания, параметры окружающей среды), а с другой - сам является воздействующим фактором (продуктивность животных, расход кормов, срок службы здания, экология). Выглядит это с использованием алгебры логики следующим образом

Мк= ^Ф) V Мк (Ф, ... Ф„): (60)

Ф'= г (мо V (Ф',... Ф'п) => мк, (61)

где Ф, Ф]...ФП, - факторы, воздействующие на микроклимат Мк животноводческого помещения; Ф', Ф1 ... Ф'„ - факторы, находящиеся под воздействием параметров микроклимата Мк животноводческого помещения.

Данные функции взаимодействия микроклимата с различного рода факторами послужили основой для разработки обоснования выбора системы обеспечения микроклимата в животноводческом помещении в виде схемы, представленной на рис. 19.

Микроклимат животноводческого помещения, как известно, находится под влиянием таких производственно-технических составляющих, как технологии навозоудаления, поения и кормления, объемно-планировочное решение животноводческого здания, теплотехнические свойства строительных материалов. С другой стороны, микроклимат оказывает влияние на продуктивность животных, расход кормов, срок службы оборудования и конструкций здания, а также на экологию. При выборе систем микроклимата необходимо учитывать прямые и овеществленные затраты, складывающиеся из стоимости зданий, сооружений и оборудования, а также эксплуатационные затраты и цены на энергоносители.

Объединение в единый поточно-конвейерный комплекс технологий кормления и доения, температурного компенсатора для обеспечения параметров микроклимата при подпольном навозоудалении в рамках одной фермы обуславливает комплексное рассмотрение и определение основных звеньев системы, их параметров, нахождение расчетных и практических значений данных параметров и их совместимость.

Для анализа процесса функционирования поточно-конвейерных технологий кормления и доения построена циклограмма (рис. 20). Общий цикл совместной работы включает в себя четыре этапа: первый - начало работы кормового конвейера; второй - полная загрузка поточно-конвейерных технологий; третий - завершение работы кормового конвейера; четвертый - завершение работы доильного конвейера.

Полный цикл кормления состоит из трех этапов: первый - цикл заполнения кормового конвейера; второй - цикл полной загрузки кормового конвейера; третий - цикл освобождения конвейера.

Заполнение доильной установки длится 8 минут, поэтому полному циклу доения характерна более равномерная загруженность оборудования в сравнении с кормовым конвейером. Циклограмма отражает поэтапное объединение поточно-конвейерных технологий - животные зоны А (рис. 20) кормового конвейера переходят в зону Б для обслуживания на доильной установке и так далее В - Г, Д - Е до полного завершения всех процессов.

С точки зрения производительности кормовой конвейер и доильный соответствуют друг другу (рис. 21). Если в ходе объединения возникает отставание кормового конвейера от доильного, его можно компенсировать

предварительным накоплением животных в проходах, имеющих значительную протяженность.

Кол-8о станков ПКТ доеная

(56

Кол - 8о под В р сак ПКТ

кормления

48

Циы Заполнения каомовоео коив-ро

60

48

Ца*л полной гагрязкм КК

Я

Я

О

0

40

Цикл ос&оЬонгдриир кормобого конб-есг

Полный цикл кор/члени»

И

Цикл совместной е>сг8агпы ПКТ кормления и вое не/я

Шш

с (и ииел - начало еаВсты кк

Время циклов

48 нин

У-Ш'у ■¿у_£

у///;-, V /

К—

Цик* Ю0% загризки

ОйКУ1

г-......

ш

Полный цикл доения

£-и цикл - полная 5-и чикл • завееи/е- цаы -лаверш» загру?ка ПКТ нае роботы КК ние работы ¿{Т

Рисунок 20 - Циклограмма метода объединения поточно-конвейерных технологий кормления и доения коров

/V, кол Во кара 6

время,

| мокг-нт ^объединения |

Рисунок 21 - Фрагмент графика производительности поточно-конвейерных технологий кормления и доения в момент объединения

Объединение поточно-конвейерных технологий в единый комплекс в рамках одного цеха или фермы возможно при соблюдении порядка и технологии, а также ряда параметров объединяемых звеньев. Объединение осуществляется по следующей схеме движения: боксы - технологические проходы - кормовой конвейер - кормление - технологические проходы -доильный конвейер - доение - технологические проходы - боксы. При этом

обслуживание коров начинается с бокса, наиболее удаленного от входа на кормовой конвейер, при наличии двух проходов для животных.

В пятой главе «Внедрение поточно-конвейерных и смежных технологий в молочном животноводстве» рассмотрены результаты внедрения двухлинейного параллельно-поточного кормового конвейера, поточно-конвейерной технологии доения коров, послойного способа уборки навоза при подпольном навозохраненш и температурного компенсатора.

Поточно-конвейерная система кормления животных на фермах молочного направления предназначена для осуществления процесса индивидуального кормления коров, расширения диапазона среды их обитания при большой концентрации поголовья и круглогодовом содержании в помещении ферм, принудительного моциона, обеспечения процесса поточности при наличии поточно-конвейерной технологии доения, создания исполнительной части средств механизации для перехода к автоматизированным системам управления технологическим процессом, основанным на принципах ресурсосбережения.

Устройство поточно-конвейерных систем кормления животных независимо от конструктивных и технологических особенностей (косое расположение животных, однорядный и двухрядный конвейеры) имеет следующие общие технические составляющие: тяговая цепь 5, на которой закрепляются подвески с кормушками 1, зоны входа 18 и выхода 21 животных, где для этого имеются участки подъема конвейера 19, система внутренних 4, внешних 3 и разделительных 2 перегородок, непосредственно трасса конвейера 8, поворотные звезды 31, электропривод 9, 10, 12, натяжное устройство 11, участок очистки кормушек 24, участок загрузки кормушек 14, устройства принимающее 7 и подающее корма 6, предохранительные датчики 13, 27-30 и электроаппаратура управления конвейером 25,26 (рис. 22).

Рисунок 22 - Общая схема двухлинейной поточно-конвейерной технологии кормления коров экспериментального комплекса на 1000 голов колхоза им. Ленина Нижегородской области (обозначения в тексте)

Кормовые конвейеры были разработаны Горьковским проектно-конструкторским технологическим институтом (ГАЗ, г. Нижний Новгород) при участии и под руководством Тесленко И.И. (ст.). Горьковский автозавод изготовил данные конвейеры, а их монтаж выполнила бригада треста «Верхневолгохиммонтаж». Данные поточно-конвейерные системы находились в эксплуатации в колхозе им. Ленина и п. Кудьма («Буревестник») Нижегородской области более десяти лет. В ходе монтажа и эксплуатации конвейеров автором данной диссертационной работы были проведены исследования параметров поточных линий кормления.

Доильные установки серии ДКТ типа «Карусель», разработанные нами, могут использоваться в любой зоне страны и при различных формах организации молочного животноводства: на небольших фермах и при пастбищной системе содержания от 50 до 400 коров - универсальная установка на 12 станков с косым расположением в мобильном и стационарном исполнении ПДКТ-12 (рис. 23); при стойловом содержании на 400-800 коров -на 24 станка с косым расположением животных ДКТ-24; для ферм и комплексов от 600 до 2400 коров - на 50 станков с косым расположением ДКТ-50; для комплексов от 1500 до 4000 коров - конвейерная установка на 74 станка с косым расположением ДКТ-74. По способу размещения животных на конвейере кольцевые доильные установки имеют конструкцию с последовательным расположением станков на 16 мест, а с косым - на 12, 24, 50 и 74 станка.

С целью обеспечения высокой культуры обслуживания отрасли молочного животноводства в агрофирмах и фермерских хозяйствах, увеличения сменной нагрузки на оператора машинного доения в полевых условиях до 400 коров конструкторским бюро Тесленко был разработан универсальный передвижной доильный конвейер ПДКТ-12 «Карусель».

Рисунок 23 - Передвижная поточно-конвейерная доильная установка ПДКТ-12, п. Кудьма, Нижегородская область

Основанием для разработки послужили: научно-техническая программа «Нечерноземье 95» 05.Р.02, материалы опытно-производственных проверок в хозяйствах Омской, Нижегородской и Пермской областей, а также

Краснодарского края. Технологическая новизна передвижной доильной установки защищена авторским свидетельством № 1335268.

Установка ПДКТ-12 была собрана в условиях Павловской «Райсельхозтехники» Нижегородской области и успешно эксплуатировалась на летних лагерях животноводческого комплекса поселка Кудьма («Буревестник») Богородского района Нижегородской области (рис.23). Здесь же автором данной работы были проведены аналитические и экспериментальные исследования параметров передвижной доильной установки ПДКТ-12 в условиях летних лагерей для животных. Учитывая аспекты развития сельскохозяйственного производства, можно отметить особую актуальность использования из всего модельного ряда доильных конвейерных установок типа «Карусель» передвижной доильной установки ПДКТ-12.

Послойный способ уборки навоза при подпольном навозоудалении предназначен для приема, накопления и консервации навозной массы, хранения ее в течение значительного промежутка времени и внесения в качестве органических удобрений на поля севооборота путем послойной выгрузки. Данный способ навозоудаления является смежной технологией поточно-конвейерного комплекса экспериментальных ферм промышленного типа.

В двух хозяйствах Нижегородской области было построено и введено в эксплуатацию три животноводческих комплекса, где использовалась система подпольного навозохранения (рис. 24) при температурном компенсаторе с послойным способом уборки навоза.

моноблоке на 2700 голов телят, колхоз им. Ленина Болыиемурашкинского района Нижегородской области

Навоз во время содержания животных попадает на решетчатые полы и протаптывается через них конечностями в подпольную часть. Находясь в подпольном хранилище значительное время (календарный год), навозная масса разделяется по структурным свойствам на пять слоев.

Из-за отсутствия опыта эксплуатации крупных комплексов со зданиями, совмещенными с навозохранилищами, на начальной стадии внедрения возникли трудности технологического плана - уборка разнородной навозной массы из подполья. Наиболее сложным оказался процесс выгрузки жидких фракций. Но в конечном итоге эта часть технологического эксперимента

завершилась успешным решением, а его новизна защищена авторским свидетельством № 1445579. Внедрение машинной выгрузки было осуществлено сразу же после ее разработки.

Температурный компенсатор при подпольном навозохранении предназначен для обеспечения основных параметров микроклимата в животноводческом помещении, при этом используются нетрадиционные источники энергии - низкопотенциальная тепловая энергия земли и тепло, выделяемое животными.

Внедрение данного способа вентиляции выполнено на трех животноводческих объектах - экспериментальном комплексе на 1000 коров и экспериментальном моноблоке на 2700 голов телят колхоза им. Ленина Болыпемураткинского района, экспериментальном молочном комплексе на 1600 коров п. Кудьма («Буревестник») Богородского района Нижегородской области. Новизна внедренной системы вентиляции защищена авторским свидетельством № 1341462.

Отделом капитального строительства колхоза имени Ленина Большемурашкинского района Нижегородской области при участии автора данной диссертационной работы был разработан проект экспериментального производственного блока на 2700 телят, который в течение года был построен и сдан в эксплуатацию.

Путь разработки новых технологических способов и технических решений, учитывающих все аспекты промышленного производства, привел к созданию комплексной поточно-конвейерной технологии содержания коров и явился новым этапом в развитии мегаферм.

Наиболее комплексными крупномасштабными экспериментами в данном направлении являются работы, выполненные в Нижегородской области. В основу исследований положены творческие изыскания И.И Тесленко (ст.), специалистов колхоза им. Ленина во главе с председателем Героем Социалистического Труда П. М. Соколовым и два индивидуальных проекта институтов «Горьковгипросельхозстрой» и «Горьковколхозпроект». Проектирование, строительство, изготовление экспериментального оборудования, внедрение этих комплексов осуществлено за 1,5 года в колхозе им. Ленина и п. Кудьма («Буревестник»),

Технологическая сущность предлагаемых способов заключается в комплексной системе содержания, кормления и доения скота посредством применения поточно-конвейерных установок многократного действия (рис. 25). Процесс осуществляется непрерывным совмещением движущегося потока животных с движением подвесного грузонесущего кормового конвейера и непрерывным самостоятельным входом коров на кольцевой доильный конвейер.

Выносимые на защшу ресурсосберегающие технологии объединены в данном случае в один животноводческий комплекс (мегаферму), где процесс кормления осуществляется посредством кормового конвейера, доение - на конвейерной доильной установке (авт. св. № 1333268), навозоудаление

выполнено в виде послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении (авт. св. № 1445579), микроклимат обеспечивается температурным компенсатором (авт. св. № 1341462).

Рисунок 25 - План молочного комплекса на 1000 коров колхоза им. Ленина

Проект мобильно-полевого комплекса для доения с применением ПДКТ-12 и система вентиляции с температурным компенсатором включены в каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа (СевкавНИГШагропром).

В шестой главе «Технико-экономические показатели поточно-конвейерных и смежных технологий в молочном животноводстве»

представлены расчеты годового экономического эффекта от применения поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления животных, поточно-котаейерной доильной установки, послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении и температурного компенсатора (в ценах 2009 г.).

Применение поточно-конвейерной технологии обеспечивает процесс кормления животных на молочных комплексах при крупной концентрации поголовья. При этом сменная нагрузка на одного оператора достигает 1000 голов. Небольшая установленная мощность конвейера позволяет снизить энергопотребление в целом на животноводческой ферме. В качестве сравнения используются мобильные и стационарные средства раздачи кормов. Площадь, занимаемая стационарной системой, составляет 8срк = 1406,4 м2, мобильной системой раздачи кормов - = 1425 м2, поточно-конвейерной технологией индивидуального кормления коров = 1074 м2.

Учитывая технико-экономические расчеты, капитальные затраты на приобретение основных средств базовой К'мрк и предлагаемой К'^ технологии, а также эксплуатационные затраты И'„рК, И'^, годовой экономический эффект от использования поточно-конвейерной технологии кормления составляет 466136 рублей.

Таким образом, годовой экономический эффект от использования поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления животных составляет 460 тысяч рублей.

Поточно-конвейерные доильные установки серии ДКТ обеспечивают процесс доения на различных животноводческих объектах - от небольших ферм с поголовьем 200...400 коров до промышленных комплексов при крупной концентрации поголовья 1000...4000 коров. С учетом показателя пропускной способности (производительности) доильных установок для обслуживания 400 коров на площадке требуется две установки УДС-ЗА или одна ПДКТ-12.

Годовой экономический эффект от применения передвижного доильного конвейера с учетом капитальных (Куда, Клдкт) и эксплуатационных (И'уде, Зуяс, И'пдкт, Зпдат) затрат составляет 1685983 рублей.

Таким образом, годовой экономический эффект от использования передвижного доильного конвейера ПДКТ-12 составляет 1680 тысяч рублей.

При расчете технико-экономического эффекта от внедрения послойного способа уборки навоза при подпольном хранении в качестве базовой технологии используется система скребковых транспортеров и мобильных средств транспортировки к открытому хранилищу. Для обеспечения процесса навозоудаления на комплексе с поголовьем 1000 коров необходимо 7 комплектов навозоуборочных транспортеров типа ТСН, один мобильный силовой агрегат МТЗ-80 и две тележки для транспортировки навоза в открытое хранилище.

С учетом капитальных затрат на строительство навозохранилищ Кох (открытое хранилище), Кпх (подпольное хранилище), затрат на приобретение транспортеров Ктсн, мобильных средств Км„ и металлических решеток Кмр и эксплуатационных затрат (Итсн, Им„, Зтсн, Змп) годовой экономический эффект от применения послойного способа подпольного навозоудаления составляет 1115883,08 рублей.

Таким образом, несмотря на то, что капитальные затраты на обустройство системы послойного навозоудаления при подпольном навозохранении на 28,4 % выше базовой системы, за счет незначительных эксплуатационных затрат годовой экономический эффект от применения предлагаемого способа составляет 1110 тысяч рублей.

Температурный компенсатор - система обеспечения параметров микроклимата в заданных зоотехнических нормах, основанная на использовании нетрадиционных источников энергии. Данный способ вентиляции является ресурсосберегающей технологией, так как исключает применение традиционных видов энергии, при этом не требует значительных капитальных вложений.

Для обеспечения процесса воздухообмена в корпусе, рассчитанном на 1000 голов коров необходимо установить двадцать US - больших вентиляторов BIGASS-FAN фирмы Arntjen, семь комплектов регуляторов Fan-Control и двенадцать электрокалориферов типа СФОА-16.

С учетом капитальных затрат на приобретение вентиляторов К„ регуляторов вентиляции Кр, электрокалориферов Кэк, воздуховодов КЕВ, а также годовых эксплуатационных затрат на электроэнергию (Ив,. Ир, Иэк) годовой экономический эффект при использовании температурного компенсатора составляет 933079,36 рублей.

Таким образом, годовой экономический эффект от применения ресурсосберегающей системы температурного компенсатора составляет 930 тысяч рублей.

Общие выводы

1. Исследованиями показана перспективность использования для анализа структуры энерго- и ресурсозатрат процесса производства животноводческой продукции алгебры логики, которая может стать основой методологии при комплексной оценке энерго- и ресурсосберегающих технологий.

2. Исследованиями технических, технологических и экономических параметров поточно-конвейерных систем кормления коров установлено: оптимальная технологическая скорость движения кормового конвейера может быть задана в пределах 0,075...0,15 м/с; лимит машинного времени на поедание суточного рациона обусловлен качеством кормовых компонентов и колеблется от 1,6 до 3 часов; минимальный радиус поворота трассы конвейера по оси внутренней линии потока коров составляет 3000 мм, шаг расстановки подвесок с индивидуальными кормушками - 2800 мм, ширина технологического прохода на прямолинейном участке трассы кормового конвейера равна 800 мм, а на поворотах 900 мм.

3. По результатам исследований определены следующие технологические параметры поточно-конвейерной организации доения коров: скорость движения по внешнему периметру конвейера, при которой сохраняется целостность потока, технологические условия процесса доения и смены коров находится в пределах 0,08...0,16 м/с; временной цикл вращения в рамках технологического диапазона машинного доения коров рассчитан на 6, 8 и 10 минут за один полный оборот установки; тангенциальное ускорение при скоростном режиме в пределах 0,08...0,16 м/с составляет 0,0007...0,0075 м/с2и не выводит животных из равновесия в момент пуска и остановки кольцевого конвейера, центробежные силы, возникающие в процессе движения на кольцевом конвейере, не оказывают ощутимого воздействия на животных и находятся в пределах 0,3... 3,4 Н.

Конструкция конвейера с «косым» расположением станков повышает коэффициент полезной занятости конвейера, сокращает межоперационную зону обслуживания коров, обеспечивает условия для роста производительности (от 100 до 600 коров в час), культуры и безопасности труда, формирует основу для снижения удельных затрат из расчета на одно скотоместо.

4. В результате проведенных расчетных и практических исследований послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении

определены его следующие основные параметры: объем навозохранилища при содержании в моноблоке 800... 1000 голов коров составляет 12636... 13837 м3; допустимый объем заполнения навозохранилища составляет 3/4 его общего объема и равен 9477... 10378 м3; максимальный срок хранения навозной массы в подпольной части равен 622...711 дням, в соответствии с расчетом теплового баланса температурного компенсатора этот период составляет 18 месяцев, а оптимальное время хранения равно 12 месяцам; время, затрачиваемое на полную выгрузку навоза из подпольного хранилища, зависит от числа и грузоподъемности транспортных и погрузочных агрегатов и составляет 22...28 дней.

Данный способ навозоудаления обеспечивает функционирование температурного компенсатора и процесс поточности при использовании конвейерных технологий кормления и доения, объединенных в единый технологический комплекс.

5. Устройство подпольных температурных компенсаторов обеспечивает процесс аккумуляции и утилизации естественной тепловой энергии почвы и биологического тепла животных в системах микроклимата, а также осуществляет защиту внутренних параметров микроклимата от колебаний температуры внешней среды: при отрицательной температуре внешней среды (зона Центральной России) температура в зоне содержания животных находится в пределах + 5...+ 12 °С; концентрация аммиака составляет 10 мг/м3 (предельно допустимая 20 мг/м3), сероводорода - 1,1 мг/м3 (предельно допустимая 10 мг/м3), окись углерода не обнаружена (предельно допустимая 15 мг/м3).

6. Из математического анализа теплотворной способности почвы следует, что с ростом заглубления воздействие внешних факторов на почву снижается. На основании полученных аналитических и практических данных можно отметить, что температурный компенсатор имеет круглый год стабильные температуры, изменяющиеся в пределах +5 °С ... +12 °С. Летом приточный воздух, попадая в подпольную часть здания, охлаждается, а зимой подогревается.

7. По результатам расчета теплового баланса температурного компенсатора установлено, что предел нормальной конвекции естественной тепловой энергии почвы и внешней среды определяется допустимой заполняемостью подпольного помещения навозной массой. Эта величина не должна превышать % его общего объема, так как на уровне 1,1м теплотворной способности земли становится недостаточно для поддержания параметров микроклимата.

8. Процесс воздействия на параметры микроклимата и их влияние на окружающую среду послужили основой для разработки методики и ее математической модели анализа в качестве рекомендаций при выборе системы обеспечения микроклимата в животноводческом помещении с учетом экономических возможностей хозяйства, его технической оснащенности и способа содержания животных.

9. Совместная работа поточно-конвейерных технологий кормления и доения осуществляется в строгой последовательности: боксы - ПКТ кормления - ПКТ доения - боксы, при соблюдении заданных параметров данных технологий и очередности обслуживания боксов, предотвращающей пересечение штоков движения животных.

10. Поточно-конвейерная и смежные технологии в молочном животноводстве, объединенные в единый технологический комплекс в рамках мегафермы, где процесс кормления осуществляется посредством кормового конвейера, доение - на конвейерной доильной установке (авт. св. № 1333268), навозоудаление выполнено в виде послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении (авт. св. № 1445579), микроклимат обеспечивается температурным компенсатором (авт. св. № 1341462), внедрены на двух экспериментальных комплексах - на 1000 коров колхоза им. Ленина Большемурашкинского района и на 1600 коров п. Кудьма («Буревестник») Богородского района Нижегородской области. Послойный способ уборки навоза при подпольном навозоудалешш и система температурного компенсатора внедрены на экспериментальном моноблоке на 2700 голов телят колхоза им. Ленина Большемурашкинского района Нижегородской области. Практическую ценность представляют проект мобильно-полевого комплекса для доения на базе ПДКТ-12 и система вентиляции на основе температурного компенсатора, включенные в каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа (СевкавНИПИагропром). В результате проведенных исследований были подготовлены Рекомендации научно-технических основ проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации роторно-конвейерных доильных установок (опубликованы по решению ученого совета СевкавНИПИагропром).

11. Применение двухлннейного кормового конвейера позволяет снизить на 63 % затраты на энергоресурсы (электроэнергия, дизельное топливо) и сократить на 32 % производственные площади, занимаемые данной технологией (в сравнении с мобильной). Использование универсального передвижного доильного конвейера ПДКТ-12 позволяет вдвое повысить производительность труда при содержании животных в летних условиях на пастбищах и в 3 раза снизить затраты на электроэнергию (в сравнении с базовой доильной установкой). Подпольная система навозоудаления позволяет экономить ежегодно до 16 тысяч кВт ч электроэнергии и до 33 тысяч кг дизельного топлива. Температурный компенсатор в системах микроклимата крупных животноводческих комплексов позволяет ежегодно экономить до 250 тысяч кВт ч электроэнергии.

*

Особая благодарность выражается заведующему лабораторией механизации животноводства СКНИИЖ доктору сельскохозяйственных наук Н.П. Ледину и заведующему кафедрой электрических машин и электропривода КубГАУ доктору технических наук, профессору C.B. Оськину за поддержку при написании диссертационной работы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Тесленко И.И (ст.), Тесленко ИИ О поточно-конвейерных линиях кормления коров //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1982. - № 6 - с. 31.

2. Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И. Технико-экономические особенности новых промышленных технологий //Экономика сельского хозяйства. - 1982. - № 9 - с. 77-79.

3. Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И. Новые формы промышленных технологий в молочном скотоводстве //Сельское хозяйство Нечерноземья. - 1983. - № 2 - с. 8-10.

4. Тесленко И.И. (ст.), Киташсва В.Ф, Тесленко И.И. Основы расчёта технологического программирования производства молока -М.: Научные труды ВИЭСХ - 1983. - т. 58.-е. 29-37

5. Тесленко И.И. (ст.), Игнатенко Л.И., Краснов B.C., Осипов K.M., Тесленко И.И. Рекомендации по экономико-техническому программированию кормопроизводства в зоне Северного Кавказа. -Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагропром, 1986. -39 с.

6. A.c. 1333268 СССР. Доильная установка. Лесленко И.И. (ст.), Тесленко Л.И., Тесленко И.И., Тесленко И.Н.- 1987.

7. A.c. 1341462 СССР. Способ вентиляции животноводческого помещения /Тесленко И.И. (ст.), Тесленко Л.И., Тесленко И.И., Тесленко И.Н. - 1987.

8. A.c. 1445579 СССР. Устройство для хранения навоза / Тесленко И.И. (ст.), Игнатенко Л.И., Тесленко И.Н., Тесленко И.И. - 1987.

9. Тесленко И.И. (ст.), Игнатенко Л.И., Тесленко И.И., Кнйло Ю.И. Некоторые аспекты реконструкции животноводческих ферм. Тезисы докл. обл. конф. Реконструкция животноводческих объектов. Внедрение ресурсосберегающих технологий. - Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагроопром, 1987.-е. 19-22

10. Тесленко И.И. (ст.), Игнатенко Л.И., Тесленко И.И. Основные способы и средства организации доения. Тезисы докл. обл. конф. Реконструкция животноводческих объектов. Внедрение ресурсосберегающих технологий. - Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагропром, 1987. - с. 47 - 50.

11. Тесленко И.И. (ст.), Игнатенко Л.И., Тесленко И.И. Технологическое программирование в процессах содержания коров. Тезисы докл. обл. конф. Реконструкция животноводческих объектов. Внедрение ресурсосберегающих технологий. - Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагропром, 1987. - с. 34 -37.

12.Тесленко И.И., Нечаев C.B. Мобильный полевой комплекс для доения. Каталог паспортов, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагропром, - 1988. - вып. 8 - с. 45 - 46.

13.Тесленко И.И, Игнатенко Л.И., Кийяо Ю.И. Способ вентиляции животноводческих помещений. Каталог паспортов НТД, рекомендации для использования в сельском хозяйстве Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагропром - 1988 - вып. 8 - с. 51 - 52.

14.Тесленко И.И. (ст.), Игнатенко Л.И., Краснов B.C., Тесленко И.И., Самарцев А.И. Научно-технические основы проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации роторно-конвейерных доильных установок. Рекомендации - Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагропром, 1988. - 52 с.

15.Тесленко И.И. (ст.), Игнатенко Л И., Тесленко И.И. Послойный способ уборки навоза из открытых и подпольных хранилищ. Тезисы докл. обл. конф. Теория и практика сельского строительства на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону: СевкавНИПИагропром, 1989. - с. 155 - 157.

16.Тесленко И.И. Система утилизации естественной тепловой энергии с использованием температурных компенсаторов на животноводческих комплексах. Автореферат дис. на соиск. уч. степени канд. техн. наук - М.: ВИЭСХ, 1997. -24 с.

17.Тесленко И.И. Ресурсосберегающие технологии в молочном животноводстве. [Монография] -М.: Изд. РГПУ, 2002. - 289 с.

18.Тесленко И.И. Технико-экономическая оценка конвейерных доильных установок. Материалы 3-й межвуз. науч. конф. Энергосберегающие технологии и электрооборудование в народнохозяйственной и оборонной областях. - Краснодар: КубГАУ, КВАИ, - 2004. - том 2- с. 127 -131.

19.Цой Ю.А., Тесленко И.И. Программирование кормопроизводства — процесс ресурсосбережения первого этапа производства молока //Техника в сельском хозяйстве - 2004 - №4. -с. 36-37.

20. Тесленко И.И. Энергосберегающая технология уборки и консервации навозной массы на крупных комплексах //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2004 - №7 - с. 12-13.

21.Тесленко ИИ, Температурный компенсатор - система утилизации естественной тепловой энергии //Техника в сельском хозяйстве — 2004. - №5. - с. 9 — 10.

22.Цой Ю.А., Тесленко И.И. Обоснование ресурсо- и энергосбережения в молочном животноводстве // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2004 - №10. - с. 15 - 16.

23. Усаковскнй В.М., Тесленко И.И. (ст.), Цой Ю.А., Тесленко И.И, Колхозы в зарубежной практике //Степные зори - 2004. - № 124. - с. 7.

24.Усаковский В.М., Тесленко И.И. (ст.), Цой Ю.А., Тесленко И.И. Фермы будущего //Степные зори-2004. -№115.-с. 7.

25.Цой Ю.А., Тесленко И.И. Ресурсосберегающая технология машинного доения //Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2004 - №12. - с. 13-15.

26.Тесленко И.И., Петухов A.A., Тесленко И.Н. Экологически безопасный послойный способ уборки навоза при подпольном навозохранении. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Безопасность и экология технологических процессов и производств. - Персиановский: ДГАУ, 2005. -с. 160-162

27. Тесленко И.И., Оськина A.C. Исследования поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления. 3-я Российская науч.-практ. конф. Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. Сборник науч. тр. - Ставрополь: СГАУ, 2005.-с. 380-383.

28. Тесленко И.И., Петухов A.A. Практика внедрения поточно-конвейерных ресурсосберегающих технологий в молочном животноводстве. Материалы 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. -Персиановский: ДГАУ, 2005. -с. 145-146.

29.Тесленко И.И., Петухов A.B. Конвекция естественной тепловой энергии температурного компенсатора. Материалы 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. - Персиановский: ДГАУ, 2005. - с. 143 - 144.

30.Тесленко И.И., Тесленко И.И. (IV) Передвижная доильная установка «Карусель». Материалы 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. - Персиановский: ДГАУ, 2005. - с. 151-152.

31.Тесленко И.И., Тесленко Е.И. Двухлинейный параллельно- поточный кормовой конвейер. Материалы 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. -Персиановский. ДГАУ, 2005. - с. 149- 150.

32.Тесленко И.И., Петухов A.A., Тесленко И.И. (IV) Структура ресурсо- и энергопотребления на фермах КРС молочного направления. Материалы 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. — Персиановский: ДГАУ, 2005.-с. 147- 148.

33.Тесленко И.И., Петухов A.A., Тесленко Е.И. Экономико-технологические модели задач по выбору оптимального проекта кормопроизводства. Материалы 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. -Персиановский: ДГАУ, 2005. - с. 112 - 114.

34.Тесленко ИИ, Петухов A.A. Температурный компенсатор при подпольном навозохранении. Сборник науч. тр. Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электропитания для АПК. - Краснодар: КубГАУ, 2005. - с. 116-119.

35.Цой Ю.А., Тесленко И.И. Поточно-конвейерная технология индивидуального кормления коров //Механизация и электрификация сельского хозяйства -2005,- №10,- с. 15-16.

36.Тесленко И.И., Петухов A.A., Тесленко И.И. (IV) Использование температурного компенсатора для создання микроклимата в телятнике //Механизация и электрификация сельского хозяйства-2005- №12,- с. 21-22.

37.Тесленко И.И. Круг смелости //Вольная Кубань -2005 - №193. - с. 4.

38.Тесленко И.И. (ст.). Тесленко И.И., Рудь А.И., Тесленко Е.И. Зоотехнические параметры поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров //Главный зоотехник - 2006. -№2. - с. 17-20.

39.Тесленко И.И., Рудь А.И., Тесленко И.Н. Температурный компенсатор - система обеспечения параметров микроклимата животноводческого помещения //Главный зоотехник - 2006. - №2 - с. 5659.

40.Тесленко И.И., Петухов A.A., Тесленко И.И. (IV) От первой «Карусели» до поточно-конвейерных технологий //Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006 - №3,- с. 19-21

41.Тесленко ИИ., Рудь А.И., Петухов A.A., Тесленко И.И. (IV) Исследование зоотехнических параметров кольцевых доильных конвейеров типа «Карусель» //Главный зоотехник - 2006. - №3. - с. 69-72.

42.Тесленко И.И., Рудь А.И., Петухов A.A., Тесленко И.Н. Экологически безопасная система послойного подпольного навозоудаления //Главный зоотехник- 2006. - №3. -с. 72-74.

43.Тесленко И.И., Тесленко И.Н. Тепловой расчет температурного компенсатора для коровника //Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006,- №5,- с. 20-21.

44.Тесленко И.И., Рудь А.И., Тесленко И.И. (IV) Фермы промышленного типа //Главный зоотехник - 2006. - №5. - с. 40-42.

45.Тесленко И.И.Десленко И.Н., Тесленко И.И. (IV) Этапы производства молока в единой системе «человек-машина-земля-корма-животное» //Главный зоотехник — 2006. - №6. - с. 40-42.

46.Тесленко И.И., Осаулко СИ, Тесленко И.И. (IV) Методика разработки ресурсосберегающего технического планирования на производстве. [Монография] - Краснодар: Изд. СевкавНИПИагропром, 2006, - 175 с.

47.Цой Ю.А., Тесленко И.И., Тесленко Е.И. Информационное обеспечение проектируемого кормопроизводства. // Главный зоотехник - 2006. - №9. - с, 70-72.

48.Ледин ИИ, Тесленко И.И. Передвижной доильный конвейер ПДКТ-12 «Карусель». Сб, науч. тр. Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства. - Краснодар: СКНИИЖ, 2006. - с. 18-22.

49.Теслевко И.И. Тепловой баланс температурного компенсатора. Сб. науч. тр. Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства. - Краснодар: СКНИИЖ, 2006.-с. 48-51.

50.Тесленко И.И., Ледин И.Н. Информационные основы проектируемого кормопроизводства. Сб. науч. тр. Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства. -Краснодар: СКНИИЖ, 2006. - с. 51-56.

51 .Тесленко И.И., Ледин И.Н., Тесленко И.И. (IV) Определение параметров ресурсосберегающей поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров. Сб. науч. тр. Научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства». - Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2006. -т. 16, ч. 2. - с. 105-109.

52.Ледин Н.П., Тесленко И И,, Тесленко И.Н. Энергосберегающий температурный компенсатор для обеспечения параметров микроклимата. Сб. науч. тр. Научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства». - Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2006. - т. 16, ч. 2. -с, 241-245.

53.Тесленко ИИ., Ледин Н.П. Ресурсосберегающий послойный способ уборки навоза при подпольном хранении. Сб. науч. тр. Научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства». - Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2006. - т. 16, ч. 3. - с. 180-182.

54.Тесленко И,И., Тесленко И.Н. Температурный компенсатор при подпольном навозоудалении. Труды 5-й Международной науч.-техн. конф. Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. - Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2006. - ч. 3. - с. 326-328.

55.Тесленко И.И. Ресурсосберегающая система подпольного навозоудаления. Труды 5-й Международной науч.-техн, копф. Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. -Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2006. - ч. 3. - с. 329-334.

56.Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И., Тесленко И.И. (IV) Передвижной доильный конвейер ПДКТ-12 «Карусель» //Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006. - №10. - с. 12 -13.

57.Тесленко ИИ, Рудь А.И., Тесленко И.И. (IV) Краткие рекомендации по организации складского хозяйства //Главный зоотехник - 2006. -№11.- с. 64-65.

58.Тесленко И.И. Исследования доильных конвейерных установок «Карусель» //Вестник ВИЭСХ. Научный журнал. / Под ред. Д.С. Стребкова. Выпуск №1(2)/2006. Серия «Энергетика и электротехнологии в сельском хозяйстве». - Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2006. - с. 152-155.

59.Тесленко И.И. Структура ресурсо- и энергозатрат производства молока на основе алгебры логики //Вестник ВИЭСХ. Научный журнал. / Под ред. Д.С. Стребкова. Выпуск №1(2)/2006. Серия «Энергетика и электротехнологии в сельском хозяйстве». - Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2006. - с. 156-160.

60.Тесленко И.И. Методика выбора систем микроклимата животноводческих помещений //Главный зоотехник - 2007. - №3. - с. 40 - 42.

61.Тесленко ИИ., Чепелев A.B., Тесленко И.И. (IV) Оценка параметров промышленных ферм. //Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2007. - №3. - с. 11-13.

62.Тесленко ИИ, Чепелев A.B., Тесленко И.И. (IV) Конвейерно-кольцевые установки «Карусель». 4-я Российская науч.-практ. конф, Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. Сборник науч. тр. - Ставрополь: СГАУ, 2007. - с. 5255.

63.Тесленко И.И., Чепелев A.B., Тесленко И.И. (IV) Ресурсосберегающий послойный способ уборки навоза при подпольном навозоудалении. 4-я Российская науч.-практ. конф. Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. Сборник науч. тр. - Ставрополь: СГАУ, 2007 - с. 50-52.

64.Тесленко И.И., Чепелев A.B., Тесленко И.И. (IV) Энергосберегающий температурный компенсатор для обеспечения параметров микроклимата. 4-я Российская нзуч.-практ. конф. Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. Сборник науч. тр. - Ставрополь: СГАУ, 2007 - с. 45-47.

65.Тесленко ИИ, Чепелев A.B., Тесленко И.И. (IV) Результаты внедрения поточно-конвейерных ресурсосберегающих технологий в молочном животноводстве. 4-я Российская науч.-практ. конф. Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. Сборник науч. тр. - Ставрополь: СГАУ, 2007-е. 47-49.

66.Цой Ю.А., Тесленко И.И., Тесленко И.Н. Организация эффективного кормопроизводства //Механизация и электрификация сельского хозяйства-2007. -№6. -с. 11-13.

67.Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И., Тесленко И.Н., Тесленко И.И. (IV) Универсальный передвижной конвейер ПДКТ-12 «Карусель» //Главный зоотехник - 2007. - №9. - с. 64-68.

68.Тесленко И.И., Тесленко И.Н. Энергосберегающий послойный способ уборки навоза. 2-я Международная науч.-практ. конф. Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА, 2008 - с. 186-189.

69.Тесленко И.И., Тесленко И.И. (IV) Ресурсосберегающий двухлинейный кормовой конвейер. 2-я Международная науч.-практ. конф. Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА, 2008 - с, 205-208.

70.Тесленко И,И., Тесленко И.Н, Тесленко И.И. (IV) Расчет ресурсосберегающего эффекта поточно-конвейерных технологий молочного животноводства // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2008. -№3. - с. 17-18.

71.Ледин Н.П., Кононенко С И., Тесленко ИИ, Литвяков Н И. Наукоемкие технологии ресурсо-и энергосбережения в молочном животноводстве. Международная науч.-практ. конф. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник науч. тр. — Краснодар: СКНИИЖ,2008.-ч.1.-с. 130-132.

72.Ледин Н.П., Тесленко И.И., Шаталов СИ., Тесленко И.Н. Производственный моноблок на 2730 голов телят. Международная науч.-практ. конф. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник науч. тр. - Краснодар: СКНИИЖ, 2008. - ч.1. - с. 133-135.

73.Тесленко ИИ., Литвяков Н.И., Ледин И.Н., Тесленко И.И. (IV) О некоторых параметрах промышленных ферм КРС. Международная науч.-практ. конф. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник науч. тр. - Краснодар: СКНИИЖ, 2008. -ч.1.-с. 149-151.

74.Тесленко И.И., Тесленко И.Н. Метод объединения поточно-конвейерных технологий молочного животноводства в рамках мегафермы. Сб. науч. тр. Научно-технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники.-Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2008.-т. 18,ч. 1.-е. 109-115.

75.Тесленко И.И.. Литвяков Н.И., Ледин И.Н., Тесленко И.И. (IV) О некоторых параметрах промышленных ферм КРС, Сб. науч. тр. Научно-технический прогресс в животноводстве — ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники. -Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2008. - т. 18, ч. 2. - с. 214-217.

76.Ледин Н.П., Тесленко И.И., Тесленко И.Н., Шат&чов С.И. Производственный моноблок на 2730 голов телят. Сб. науч. тр. Научно-технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение

на основе создания и применения ишговацнонных технологий и техники. - Подольск. ГНУ ВНИИМЖ, 2008. — т. 18,ч. 2.-е. 218-220.

77.Тесленко И.И, Тесленко И.Н., Тесленко ИИ. (IV) Теплотехнические процессы температурного компенсатора. Сб. науч. тр. Научно-технический прогресс в животноводстве — ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники. -Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2008. -т. 18, ч. 3.-е. 146-150.

78.Тесленко ИИ. (ст.), Тесленко ИИ. Автоматизированная мобильно-полевая конвейерная доильная установка ПДКТ-12. Труды 6-й международной науч.-техн. конф. Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. - Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2008-е. 135-143,

79.Ледин Н.П., Тесленко И.И., Тесленко И.И. (IV) Некоторые аспекты организации складского хозяйства. Труды 14-го международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Углич: МНТЦ - ВИЭСХ, 2008 - с. 272-275.

80.Тесленко И.И., Ледин И.Н, Тесленко И.И. (IV) Теплотехнические процессы температурного компенсатора. Труды 14-го международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Углич: МНТЦ - ВИЭСХ, 2008 - с. 81 -84.

81. Ледин Н.П., Тесленко ИИ, Ледин И.Н. Методика выбора систем микроклимата. Труды 14-го международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Углич: МНТЦ - ВИЭСХ, 2008 - с. 275-277.

82.Ледин H П., Тесленко И.И., Тесленко И.Н. Использование температурного компенсатора для обеспечения параметров микроклимата. Труды 14-го международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Углич: МНТЦ - ВИЭСХ, 2008 - с. 359-362.

83.Ледин Н.П., Тесленко И.И., Ледин И.Н. Обоснование теплового баланса температурного компенсатора. Труды 14-го международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Углич: МНТЦ - ВИЭСХ, 2008 - с. 362-365.

84.Тесленко ИИ., Тесленко И.Н., Тесленко И.И. (IV) Исследование температурного компенсатора в системах обеспечения микроклимата // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2008. - №6. - с. 11-13.

85.Тесленко И.И, Тесленко И.Н., Тесленко И.И. (IV) Обоснование некоторых параметров послойного способа подпольного навозоудаления // Главный зоотехник - 2008. - № 8. - с. 70-72.

86.Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И., Тесленко И.И. (IV) Поточно-конвейерные доильные установки серии ДКТ «Карусель» // Главный зоотехник - 2008, - № 9. - с. 65-69.

87.Тесленко И.И., Тесленко И.Н, Петухов A.A. Внедрение машин и оборудования в молочном животноводстве.[Монография] - Краснодар: КГАУ, 2008.-212 с.

88,Оськина Г.М., Тесленко И.И., Карпусенко Е.И. Метод комплексного подхода при анализе ресурсосберегающего эффекта технологий, применяемых в молочном животноводстве [Брошюра] -Краснодар: КГАУ, 2008. - 26 с.

89.Тесленко И.И., Тесленко И.И. (IV), Петухов A.A. Метод объединения поточно-конвейерных технологий молочного животноводства в единый комплекс [Брошюра] - Краснодар: КГАУ, 2008. - 30 с

90.Тесленко И.И., Тесленко И.Н, Духин U.C. Тепловой расчет температурного компенсатора [Брошюра] - Краснодар: КГАУ, 2008. - 23 с.

91.Тесленко И.И. (ст.), Ледин Н.П., Тесленко И.И., Оськина A.C. Методика оценки и выбора систем микроклимата животноводческих помещений [Брошюра] - Краснодар: КГАУ, 2008. - 25 с.

92.Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И. Инвестиционный проект ДКТ [Буклет] - Краснодар: НПФ «Джурак», 2008. -4 с.

93.Тесленко И.И., Тесленко И.И. (IV), Карпусенко Е.И. Некоторые тенденции использования доильной техники//Главный зоотехник-2008. - № 10.-е. 59-61.

94.Тесленко И.И., Тесленко И.Н, Тесленко И.И. (IV) Практическое обоснование способа размещения животных в потоке на кормовом конвейере //Главный зоотехник-2008. - № 11. - с. 71-73.

95.Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И. Двухлинейный параллельно-поточный кормовой конвейер // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2008. - № 11. - с. 25-27.

96.Тесленко И.И., Тесленко И.Н., Тесленко И.И. (IV) Метод объединения поточно-конвейерных технологий в единый технологический комплекс // Главный зоотехник - 2008. - № 12. - с. 57-59.

97.Ледин Н.П., Тесленко ИИ., Тесленко И.И. (IV), Литвяков НИ, Хельм А. Поточно-конвейерные доильные установки серии ДКТ. 2-я Международная науч.-практ, конф. Научные

основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник науч. тр. -Краснодар: СКНИИЖ.2009. - ч.1.-с. 107-108.

98.Тесленко И.И., Литвяков Н.И., Ледин И.Н., Синчурин В.Н., Лиииньски М. Обоснование способа размещения животных в потоке на кормовом конвейере. 2-я Международная науч.-практ. конф. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник науч. тр. - Краснодар: СКНИИЖ, 2009. - ч. 1. - с. 113-114.

99.Ледин Н.П., Тесленко И.И., Ледин И.Н. Экспериментальные фермы промышленного типа на основе ресурсосберегающих технологий. Сб. науч. тр. Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции на период до 2020 г. - Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2009. - т. 20, ч. 2. - с. 20-25.

100. Ледин Н.П., Тесленко И.И., Теленко И.Н. Методика оценки и выбора систем микроклимата животноводческих помещений. Сб. науч. тр. Научно-технический прогресс в животноводстве -стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции на период до 2020 г. -Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2009. - т. 20, ч. 2. - с. 258-262.

101. Тесленко И.И., Тесленко И.Н., Тесленко И.И. (IV) Краткий обзор технологий кормления на молочно-товарных фермах // Главный зоотехник - 2009. - № 4. - с. 77-80.

102. Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И., Тесленко И.Н. Поточно-конвейерная система кормления животных // Главный зоотехник - 2009. - № 5. - с. 69-72.

103.Тесленко И.И. (ст.), Тесленко И.И. Опытный фрагмент кормового конвейера // Главный зоотехник - 2009. - № 7. - с. 65-67.

104. Тесленко И.И., Тесленко И.Н. Обоснование способа размещения животных в потоке на кормовом конвейере //Вестник ВИЭСХ. Научный журнал. / Под ред. Д.С. Стребкова. Выпуск №1(4)/2009. Серия «Энергетика и электротехнологии в сельском хозяйстве». - Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2009.-е. 162-165.

105. Тесленко И.И. Параметры послойного способа подпольного навозохранения //Вестник ВИЭСХ. Научный журнал. / Под ред. Д.С. Стребкова. Выпуск №1(4)/2009. Серия «Энергетика и электротехнологии в сельском хозяйстве». - Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2009. - с. 166-168.

Подписано к печати Заказ № Тираж 120 экз.