автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обеспечение экономии ресурсов при производстве молока принципиально новыми автоматизированными техническими системами и способами обслуживания коров
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Текучев, Илья Кондратьевич
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ существующих технологий содержания коров.
1.2. Анализ технических систем для дифференцированного кормления коров.
1.3. Влияние типов хранилищ на эффективность использования кормов.
1.4. Новые направления в разработке автоматизированных технологий обслуживания коров.
1.5. Анализ работ по ресурсосбережению в молочном скотоводстве.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ КОРОВ.
2.1. Технологические основы индивидуального дозированного кормления коров.
2.2. Автоматизированный комплект оборудования для приготовления и раздачи индивидуальных доз кормосмесей коровам.
2.3. Теоретическое обоснование конструктивных параметров и режимов работы дозаторов концкормов и корнеплодов, раздатчика индивидуальных доз кормосмесей.
2.4. Выводы и задачи экспериментальных исследований.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШНЕКА С КОРМОВЫМ МОНОЛИТОМ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИМ КОРМОВОЙ МАССЫ.
3.1. Теоретическое исследование процесса взаимодействия шнека с кормовым монолитом.
3.2. Методика расчета шнекового рабочего органа выгрузчика силосованных кормов из башен.
3.2. Выводы и задачи экспериментальных исследований.
4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КОРОВНИКАХ.
4.1. Технология и комплект оборудования для обслуживания коров агрегатом многофункционального назначения.
4.2. Математическая модель расчета производительности агрегата.
4.3. Математическая модель технологического процесса распределения подстилки агрегатом многофункционального назначения.
4.4. Теоретическое исследование энергетического баланса агрегата многофункционального назначения
4.5. Результаты расчета на ЭВМ технологических и энергетических параметров агрегата.
4.6. Выводы и задачи экспериментальных исследований.
5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ ПОТОЧНО-КОНВЕЙЕРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОРОВ.
5.1. Новый способ и автоматизированный комплект оборудования поточно-конвейерного обслуживания коров
5.2. Теоретическое обоснование технологических параметров и режимов работы конвейера по обслуживанию коров.
5.3. Выводы и задачи экспериментальных исследований
6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЫГРУЗКИ НАВОЗА СКРЕПЕРОМ ИЗ ПОДПОЛЬНЫХ ХРАНИЛИЩ.
6.1. Теоретическое исследование процесса внедрения скрепера в навоз.
6.2. Теоретическое исследование процесса захвата порции навоза скрепером.
6.3. Выводы и задачи экспериментальных исследований.
7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАЗРАБОТАННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ.
7.1. Методика и экспериментальные исследования оборудования для дозирования кормов.
7.1.1. Экспериментальные исследования технологических процессов дозированного кормления коров комбикормом.
7.1.2. Экспериментальные исследования технологических процессов приготовления индивидуальных доз кормосмесей.
7.2. Экспериментальные исследования технологических процессов загрузки и выгрузки кормов оборудованием сенажных башен.
7.2.1. Результаты производственных испытаний распределителя корма в башне.
7.2.2. Исследование процесса отделения слоя от кормового монолита шнековым рабочим органом.
7.2.3. Исследование с помощью радиоактивного изотопа процесса транспортирования кормовой массы шнеком.
7.2.4. Обоснование целесообразности применения шнеков с переменным шагом по длине.
7.2.5. Результаты производственных испытаний выгрузчика сенажа.
7.2.6. Номограмма определения конструктивных параметров и режимов работы выгрузчика
7.3. Экспериментальные исследования технологических процессов, выполняемых автоматизированным агрегатом многофункционального назначения.
7.3.1. Основные положения методики экспериментальных исследований.
7.3.2. Исходные условия испытания агрегата.
7.3.3. Результаты испытаний раздатчиков кормов, устройств для уборки навоза и распределения подстилки.
7.3.4. Динамика перемещения агрегата по рельсам.
7.4. Экспериментальные исследования технологических процессов конвейерного обслуживания коров.
7.5. Экспериментальные исследования технологического процесса выгрузки навоза скрепером из хранилищ.
7.5.1. Экспериментальные исследования физико-механических свойств навоза подпольных хранилищ.
7.5.2. Экспериментальные исследования процесса выгрузки навоза скрепером из хранилищ.
7.6. Выводы.
8. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ-ОСНОВА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.
8.1. Варианты реконструкции и технического переоснащения ферм на основе перспективных способов обслуживания коров.
8.2. Показатели трудоемкости, материало- и энергоемкости технологий производства молока.
8.3. Экономическая эффективность реструктуризации технологической и технической баз молочного скотоводства России путем реализации новых автоматизированных технических систем и способов обслуживания коров.
8.4. Объемы сбережения ресурсов в производстве молока при реализации перспективных технологий и комплектов оборудования.
8.5. Зависимость уровня механизации технологических процессов от энерговооруженности животноводов.
8.6. Влияние уровня заработной платы на эффективность новой техники для молочного скотоводства.
8.7. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Текучев, Илья Кондратьевич
Животноводство - важный источник производства ценных продуктов питания. От его состояния в значительной степени зависит уровень питания населения России. В настоящее время состояние данной отрасли России неудовлетворительное. Во многих хозяйствах России сократилось производство молока. Так, с 1990 по 1998 годы производство молока уменьшилось с 55,7 до 34 млн. т (на 39%), поголовье коров - с 20,6 до 14,6 млн. голов (на 29%), из них в коллективных хозяйствах - с 15,3 до 7,7 млн. голов (на 50%). За это время продуктивность коров уменьшилась с 2781 до 2061 кг молока в год (на 26%). За этот же период затраты на получение 1 ц молока возросли: труда - с 6,4 до 8,5 чел. - ч, кормов - с 1,44 до 1,80 ц корм. ед. По производительности труда и продуктивности животных Россия сильно отстает от передовых стран Европы и Америки. Так, в молочном скотоводстве нагрузка на одного работающего на фермах России составляет 10. 16, за рубежом - 30.50 коров, затраты труда на производство 1 ц молока, соответственно, 5. 10 и 0,8. 1,5 чел. - ч, а продуктивность коров - 2. .4 и 6. Л 0 т.
И все же из всех подотраслей животноводства наибольший шанс к реальному возрождению имеет молочное скотоводство. Этому способствуют существенный рост цен на молоко и молочные продукты, удовлетворение потребностей коров кормами собственного производства, ежедневное производство и реализация молока, что позволяет хозяйствам иметь оборотные средства, согласие тружеников села работать за малую зарплату. Имевшаяся на фермах техника пришла в негодность. Очень остро стоит вопрос о техническом переоснащении ферм по производству молока. У специалистов хозяйств возникает желание осуществить техническое переоснащение ферм путем освоения новых технологий и технических средств, да к тому же с минимальными финансовыми затратами. Достичь этой цели непросто. Проще техническое переоснащение фермы осуществить, не изменяя технологии, путем замены изношенного оборудования однотипным серийным. Но в этом случае все финансовые затраты пойдут только на поддержание фермы в работоспособном состоянии, а не на повышение эффективности производства молока.
Основная привязная технология обслуживания коров и серийное оборудование для нее (ОСК-25А или ОСП-Ф-26, АДМ-8А, КТУ-10А, ТУ-ЗООА, ТСН-160А, 2ПТС-4) не обеспечивают дальнейший существенный рост производительности труда и продуктивности животных. Ведь остается много ручного физически тяжелого малопривлекательного труда по уборке навоза из стойл и технологических проходов, распределению подстилки, удалению из кормушек остатков кормов, раздаче концкормов и корнеплодов. При этой технологии и системе машин все коровы, независимо от стадии лактации и продуктивности, получают одинаковое количество стебельных кормов и корнеплодов. Дозирование концкормов «на глаз» с помощью ТУ-300Л также малоэффективно.
Расчетами, выполненными во ВНИИМЖ под руководством академика Россельхозакадемии Морозова Н.М., подтверждается, что действующая система технологий и машин для животноводства позволяет снизить затраты труда с 180.200 до 110. 140 человеко-часов на корову в год, но при этом еще много технологических операций будет выполняться вручную, то есть труд животновода России остается малопривлекательным для современной образованной сельской молодежи.
ВИЭСХ, ОАО ВНИИКОМЖ, С-3 НИПТИМЭСХ, ВНИПТИМЭСХ и другие НИИ создали оборудование для дозированной раздачи комбикормов. Это оборудование повышает эффективность их использования, продуктивность коров и производительность труда на одном процессе - раздаче кормов, но не обеспечивает существенного роста производительности труда по ферме в целом.
НИИСХ С-В создал ресурсосберегающее оборудование по подготовке корнеплодов к скармливанию. В сочетании с создаваемыми ОАО ВНИИКОМЖ и ВНИПТИМЭСХ смесителями-раздатчиками кормов это оборудование может обеспечить решение проблемы механизации процесса раздачи и повысить эффективность использования корнеплодов.
Для технологий привязного и комбинированного содержания коров нет эффективного оборудования для уборки навоза из стойл и распределения по ним подстилки. Сегодня нереально выполнение требований норм технологического проектирования о ежесуточном внесении в каждое стойло от 1,5 до 3 кг влагопоглощающих материалов. Из-за дороговизны транспорта торф практически не используется в качестве подстилки, а энергоемкое измельчение соломы недоступно большинству хозяйств. На сегодня более перспективным является внесение малых доз подстилки (0,3.0,5 кг) тонким слоем по концам стойл. Но реализовать это направление можно только путем создания принципиально нового оборудования.
Ведущими учеными академиками Россельхозакадемии Кормановс-ким Л.П., Краснощековым Н.В., Морозовым Н.М., Бородиным И.Ф., Стребко-вым Д.С., Сыроваткой В.И., Сысуевым В. А., чл.-корр. Артюшиным А. А., проф. Цоем Ю. А. и другими учеными разработаны концептуальные положения по решению проблем механизации и автоматизации технологических процессов в молочном скотоводстве. Среди них комплексность технологических и технических решений, многофункциональность агрегатов, блочно-модульность и адаптивность создаваемой техники нового поколения.
Обобщение результатов ранее проведенных исследований и анализ состояния отрасли позволили сформулировать научную проблему как установление закономерностей функционирования и разработка методов оптимизации параметров принципиально новых способов и технических систем обслуживания коров, коренным образом повышающих производительность труда и продуктивность животных и обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов.
Цель исследования - установить закономерности взаимодействия рабочих органов с материалами, обосновать пути снижения затрат энергии на выполнение технологических процессов и на основе принципа комплексности технологических и технических решений разработать новые способы обслуживания коров, теоретически и экспериментально обосновать параметры и режимы работы автоматизированных технических систем, обеспечивающих дифференцированное кормление животных полнорационными кормосмесями, механизацию ныне выполняемых вручную процессов по удалению остатков кормов, уборке навоза из стойл и технологических проходов и распределению подстилки, экономию материальных, энергетических и финансовых ресурсов при производстве молока.
Народнохозяйственное значение решенной научной проблемы состоит в том, что в случае применения разработанных новейших технологий с автоматизированными комплектами оборудования на фермах с 4 млн. коров потенциально будет сведен до минимума ручной труд, нагрузка на одного работающего возрастет с нынешних 11 до 33.40 голов, будет высвобождено 240.260 тысяч человек, продуктивность коров возрастет на 28.35 процентов, по сравнению с действующей системой машин будет ежегодно экономиться 300.480 тыс. т металла и 2,4.3,1 млрд. кВт.ч энергии, труд животновода станет привлекательным для образованной сельской молодежи.
В работе проведен анализ привязного, беспривязного, комбинированного, конвейерного и агрегатного способов обслуживания коров, существующей и созданной российскими НИИ и КБ и зарубежными фирмами техники для их реализации, определены их основные технико-экономические показатели. Обоснована на основе анализа нормативов и исследований по эффективности дифференцированного кормления коров необходимость создания ресурсосберегающего автоматизированного комплекта оборудования для приготовления и раздачи индивидуальных доз полнорационных кормосмесей.
Разработаны методы обоснования оптимальных технологических и конструктивных параметров и режимов работы автоматизированных агрегатов многофункционального назначения для комплексной механизации технологических процессов в коровниках, автоматизированных комплектов оборудования для дифференцированного кормления полнорационными кормосмесями и поточно-конвейерного обслуживания коров, установлены закономерности взаимодействия шнекового рабочего органа с кормовым монолитом силоса и сенажа и скрепера с навозным монолитом в хранилище. Адекватность математических моделей, рекомендаций по конструктивно-технологическим схемам, оптимальным параметрам и режимам работы дозаторов комбикормов и корнеплодов, уборщиков навоза из стойл и распределителей подстилки, энергетические балансы и динамика перемещения агрегата многофункционального назначения и тягового органа комплекта оборудования для поточно-конвейерного обслуживания коров проверены экспериментально.
Обоснована необходимость использования дополнительных более объективных показателей определения эффективности новой техники (сколько требуется затрат металла и энергии на высвобождение из животноводства одного работающего) и уровня комплексной механизации технологических процессов в зависимости от сокращения затрат труда на обслуживание одного животного. Изучены экономические условия, при которых реализация достижений технического прогресса в молочном скотоводстве России становиться экономически эффективной.
Выполнен макроэкономический анализ эффективности трех существующих и шести разработанных технологий обслуживания животных, количественно определена возможная экономия трудовых, материальных, энергетических и финансовых ресурсов при реализации этих технологий на фермах с 4 млн. коров.
Научную новизну работы составляют:
- математическая модель функционирования и оптимизации технологических и энергетических параметров принципиально нового автоматизированного агрегата многофункционального назначения для механизации технологических процессов в коровниках, отличающаяся комплексностью математического описания технологических процессов и определения их параметров;
- технологическое обоснование целесообразности дифференцированного кормления коров полнорационными кормосмесями, приготавливаемыми автоматизированным комплектом оборудования, разработанным на основе принципов минимизации ресурсов на объемы выполняемых работ;
- закономерности взаимодействия с кормовым монолитом шнека и движения в нем кормовой массы, а также методика определения закономерности изменения шага по его длине в случае одновременного выполнения им двух технологических процессов (фрезерования и транспортирования), отличающиеся тем, что усилия отделения слоя от монолита определяется не пропорционально поверхности отделения, а пропорционально степенной зависимости от срединной толщины отделяемого слоя, в полностью заполненном шнеке частицы кормовой массы движутся не каждая со свой окружной и осевой скоростями, а все они движутся как единое тело, находящееся в объемном всестороннем сжатии без существенных внутренних сдвигов, закономерность изменения шага по длине шнека определяется соотношением производительностей и мощностей по транспортированию и отделению;
- закономерности внедрения скрепера, работающего по принципу «крота», в навозный монолит и захвата им навозной массы, обеспечивающие достоверность расчетов при проектировании скреперов такого типа;
- способ определения показателей эффективности новой техники по затратам труда, металла и энергии, необходимым на высвобождение одного работающего, отличающейся от показателей эксплуатационных и приведенных затрат, себестоимости продукции и окупаемости капвложений, позволяющий объективно (независимо от экономической конъюнктуры страны) сравнивать отечественные и зарубежные аналоги;
- способ определения уровня комплексной механизации и автоматизации технологических процессов в животноводстве по реальному сокращению затрат труда на обслуживание одного животного, отличающийся от применяемого Госкомстатом тем, что, например, на процессе доения наличие доильной установки любого типа оценивается как 100%-ный уровень механизации процесса доения, а по предложенному способу для существующих типов установок этот уровень может изменяться от 40 до 75% в соответствии с реальным сокращением ручного труда.
Техническая новизна разработанных способов обслуживания коров, автоматизированных комплектов оборудования и средств механизации технологических процессов в молочном скотоводстве защищена 29 авторскими свидетельствами и 3 патентами РФ на изобретения.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- оптимизировать технологические и энергетические параметры и режимы работы автоматизированного агрегата многофункционального назначения для комплексной механизации технологических процессов в коровниках следует с использованием разработанной математической модели его функционирования; конструктивные параметры и режимы работы автоматизированного комплекта оборудования поточно-конвейерного обслуживания коров следует определять по разработанной математической модели с учетом ритма работы доильной установки типа «тандем» и основных размеров животноводческого помещения;
- проектирование ресурсосберегающего автоматизированного комплекта оборудования для дифференцированного кормления коров полнорационными кормосмесями следует осуществлять по предложенным математическим зависимостям с учетом ритма выдачи каждой дозы в стационарные раздатчики кормов при привязном содержании коров через 20 с, при поточно-конвейерном и роторно-конвейерном обслуживании - через 45.60 с (в соответствии с ритмом работы доильной установки), при работе с агрегатом много функционального назначения - выдачу групповой дозы осуществлять за время выгрузки этой дозы в кормушку одной секции (за 50.60 с);
- расчет конструктивных параметров и энергозатрат шнекового рабочего органа выгрузчика силосованных кормов следует осуществлять по разработанной методике, в основе которой лежит степенная зависимость удельного сопротивления отделения слоя от монолита от его срединной толщины, с обеспечением пропорционального уменьшения высоты отделяемого слоя по мере увеличения плотности кормового монолита сверху вниз башни, изменение шага по длине шнека следует определять по предложенной методике или по разработанной номограмме; при расчетах транспортирующей способности шнека следует исходить из того, что все частицы в высокооборотном (250.300 об/мин) полностью заполненном шнеке движутся как единое тело с одинаковой для всех частиц осевой скоростью;
- проектирование скрепера, работающего по принципу «крота», следует осуществлять по предложенным математическим зависимостям с использованием экспериментально обоснованных коэффициентов с учетом надежного функционирования установки при выгрузке навоза влажностью 75% и более; системный подход к разработке принципиально новых способов и автоматизированных технических систем с обоснованием целесообразности применения наиболее эффективных кормо- и навозохранилищ обеспечивает существенную экономию материальных и энергетических ресурсов, полное использование генетического потенциала животных и значительное повышение производительности и социальной привлекательности труда животновода;
- существенными факторами, сдерживающими реализацию научно-технических достижений в молочное скотоводство России, являются низкий уровень заработной платы животноводов и низкая продуктивность коров.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные на основе использования принципа комплексности технологических и технических решений новейшие технологии и автоматизированные комплекты оборудования позволяют осуществить реструктуризацию технологической и технической баз молочного скотоводства, прежде всего во многих регионах России с суровыми климатическими условиями (Север и Центр Европейской части, Сибирь и Дальний Восток), обеспечивающую повышение производительности труда на механизируемых процессах в 5.6 раз, по ферме в целом в 2,5 раза, продуктивности коров на 28.35 процентов, превращение труда животновода в социально привлекательный труд для образованной молодежи села.
Разработанные проектные предложения по реконструкции существующих коровников с использованием нескольких типов высокоэффективных технологий и комплектов оборудования позволяют проектным организациям, руководителям и специалистам хозяйств всех форм собственности обоснованно выбрать вариант реконструкции, в наибольшей степени удовлетворяющий природно-экономическим условиям, кадровым возможностям и уровню организации производства молока.
Разработанные на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований номограммы позволяют просто и с достаточной степенью достоверности проектировщикам, конструкторам и специалистам определить (в зависимости от задаваемых исходных условий) производительность агрегата многофункционального назначения, параметры и режимы работы шнекового рабочего органа выгрузчика силосованных кормов из хранилищ.
Реализация результатов исследований. Основные выводы и рекомендации, научно обоснованные технологические параметры и режимы работы, проектные предложения были использованы при разработке проектной мастерской НПО «Комплектживмаш» рабочего проекта коровника на 360 дойных коров с механизацией технологических процессов автоматизированным агрегатом многофункционального назначения для совхоза «Пугачевский» Анненского агропромышленного комбината Воронежской области и при разработке КБ и изготовлении заводом НПО «Комплектживмаш» опытного образца агрегата для этого коровника. Техническая документация и проект экспериментального коровника одобрены «Главмехэлектро» МСХ РФ.
Проектные предложения и автоматизированный комплект оборудования были использованы при разработке проекта фермы - лаборатории с поточно-конвейерным содержанием 200 коров Подольской МИС. Комплект оборудования и проектные решения были одобрены «Главмехэлектро» и зам. председателя Госагропрома СССР.
Автоматизированный комплект оборудования для приготовления и раздачи индивидуальных доз полнорационных кормосмесей 100.200 коровам разработан и изготовлен по заказу МСХ РФ и использован при разработке проекта реконструкции коровника на 100 голов совхоза «Подольский» Подольского района Московской области.
Технологии и комплекты оборудования с агрегатом многофункционального назначения и для поточно-конвейерного обслуживания одобрены НТС МСХ РФ (протоколы № 9 и 10 от 18.05.94 г.) и рекомендованы для использования при создании базовых ферм.
Оборудование для дозированной раздачи комбикормов внедрялось в бывшем ОХ «Ерино» ВНИИМЖа и ГППЗ «Горки-2», оборудование для загрузки и выгрузки силосованных кормов из башен было внедрено в совхозе-комбинате «Мир» Барановичского района Брестской области.
Скреперы конструкции ВНИИМЖ использовались при выгрузке навоза из подпольных хранилищ колхоза им. Ленина Спасского района, совхоза «Ленинский» Ленинского района и других хозяйств Тульской области.
Результаты исследований шнекового рабочего органа использованы при разработке конструкций распределителей-разгрузчиков кормов для башен БС-9,15 моделей РБВ-6 и РРС-50-6.
Новые направления в механизации технологических процессов в молочном скотоводстве использованы при разработке концепций развития механизации и автоматизации животноводства на период 1996 - 2005 г.г.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ВНИИМЖ (1981 - 1995 г.г.), на международной научной конференции «Проблемы экологии в агропромышленном производстве» (г. Вроцлав, Польша, 1988 г.), на научно-технической конференции «Проблемы прогнозирования научно-технического прогресса в машиностроении для животноводства и кормопроизводства» (г. Киев, 1989 г.), на научно-практической конференции «Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» (г. Новосибирск, 1989 г.); на научно-практических конференциях «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» (г. Москва, 1997-1999 г.г.); на международных научно-технических конференциях «Проблемы механизации и автоматизации животноводства» (г. Подольск, 1996 - 2001 г.г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 65 работах (в том числе 29 авторских свидетельствах и 3 патентах РФ на изобретения).
Объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 377 страницах. Она состоит из введения, 8 глав, основных выводов и рекомендаций. В составе диссертации имеется 156 рисунков, 24 таблицы и список использованной литературы, включающий 298 наименований. Приложение изложены на 112 страницах. Приложение П6 содержит 14 таблиц, в которых изложены результаты экспериментальных замеров и расчета трудовых, материальных и энергетических затрат по девяти технологиям производства молока.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение экономии ресурсов при производстве молока принципиально новыми автоматизированными техническими системами и способами обслуживания коров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Производство молока на фермах России является неконкурентоспособным на мировом рынке, ресурсозатратным. Велики затраты на производство 1 ц молока: труда - 5.10 человеко-часов, кормов - 1,5.2,0 ц корм, ед., совокупных энергозатрат - 2,23 гДж. Исследованиями доказано, что реализация агрегатной, поточно-конвейерной и роторно-конвейерной технологий обслуживания коров с высоким уровнем механизации и автоматизации технологических процессов и дифференцированным кормлением позволит повысить производительность труда в 2.3 раза, снизить удельные затраты кормов на 15.20% и повысить продуктивность животных на 28.35%.
Разработанные методы определения параметров, режимов и потребных энергоресурсов позволяют проектировать автоматизированные агрегаты многофункционального назначения, комплекты оборудования для дифференцированного кормления и поточно-конвейерного обслуживания коров, отвечающие условиям деятельности ферм различных регионов России.
2. С помощью математической модели технологических процессов определено, что производительность агрегата многофункционального назначения зависит от скорости перемещения его по рельсам и каретки с рабочими органами вдоль балок платформы, ширины стойл в секциях и размеров коровника (4.11) и может изменяться от 140 до 433 коров/ч в зависимости от исходных условий его применения, согласование частоты вращения барабана кормораздатчика и скорости перемещения каретки необходимо осуществлять по формуле (4.29), а для расчёта баланса энергозатрат агрегата пользоваться формулами (4.35), (4.46), (4.51) и (4.54).
3. Исследованиями на фрагменте коровника на 20 скотомест установлено, что разработанный принципиально новый агрегат многофункционального назначения (патент РФ № 2028776) обеспечивает выполнение в автоматическом режиме технологических процессов по обслуживанию секций для коров: групповую раздачу полнорационных кормосмесей с отклонениями доз каждой корове одной группы от заданных 6,6.8,9%; уборку навоза из концов стойл и технологических проходов (экскрементов остаётся 30.100 г/м ); распределение по концам стойл и технологическим проходам в зависимости от вида от 0,2 до 2,1 кг/м2 подстилки; транспортирование в торец коровника остатков кормов и навоза. При скорости перемещения агрегата 0,51 м/с и каретки с технологическим оборудованием 0,25 м/с он способен обслуживать секции с производительностью до 240 гол/ч, при этом достаточно суммарной мощности электроприводов 11,5 кВт при коэффициенте ее использования 0,74, тормозной путь 0,34±0,04 м достаточен для его чёткой фиксации относительно оси обслуживаемой секции, а создаваемый им шум (50.83 дБ) не превышает зооветеринарных норм.
4. Экспериментами на фрагменте коровника на 30 скотомест доказано, что применение принципиально нового способа поточно-конвейерного обслуживания коров (патент РФ № 2010504) позволяет достичь высокого уровня механизации технологических процессов (72,5%), обеспечить дифференцированное кормление индивидуальными дозами кормосмесей, автоматическое привязывание и отвязывание животных как в движении, так и на месте, удаление ос
-у татков кормов, уборку навоза из стойл (экскрементов остаётся
0,15.0,43 кг/м ) и распределение в зависимости от вида от 0,3 до 1,8 кг/м2 подстилки, при этом достаточно мощности привода 4 кВт для перемещения тяговой цепи конвейера на 100 голов.
5. Установлено, что автоматизированный комплект оборудования для дифференцированного кормления способен обеспечить выдачу одной корове доз: концкормов от 0,5 до 3,4 кг при ошибках в точности дозирования ± 3.4% и потребной мощности 0,8 кВт, корнеплодов от 2 до 12 кг (ошибки в точности дозирования 10.15%) и потребной мощности 5 кВт, силоса от 12 до 24 кг и сенажа от 10,5 до 21 кг (ошибки ±12.15%) и потребной мощности привода от 3,4 до 5,4 кВт.
6. Лабораторными и производственными испытаниями доказано, что стационарная установка с прутково-шайбовым рабочим органом конструкции
ВНИИМЖ (патент РФ № 1794422) обеспечивает выдачу минимальной дозы комбикорма одной корове за один цикл перемещения 0,13 кг с отклонением от заданной величины от 2,5 до 6,0% и максимальной дозы до 0,65 кг с отклонением от 0,6 до 3,6%. При этом усилие на перемещение прутка с кормом на 1 м составляет 90. .95 Н, а удельная потребная мощность привода - 10. 11 Вт/м.
7. В результате исследований установлено, что положенное в основу теоретического описания процесса допущение о степенной зависимости удельного сопротивления отделения слоя от силосного монолита от срединной толщины стружки (3.8) в большей степени отвечает физической сути процесса и обеспечивает необходимую точность при расчетах энергозатрат, чем при использовании допущения, что это сопротивление пропорционально поверхности отделяемой стружки.
Экспериментально установлено, что удельное сопротивление сдвигу в го-ризонтальнои плоскости
20000 Н/м ) и удельная мощность фрезерования (0,35.0,40 кВт.ч/т) мерзлого силосного монолита в 3.5 раз больше, чем немерзлого.
В опытах с применением радиоактивного изотопа доказано, что в высокооборотном шнеке (250.300 об/мин) с коэффициентом наполнения близким к единице все частицы транспортируемой массы движутся в основном как непрерывное тело, находящееся в объёмном напряжённом состоянии всестороннего сжатия, не имеющее внутренних сдвигов.
В производственных опытах установлено, что объёмная масса сенажа по л высоте башни увеличивается сверху вниз с 300. .400 до 800. .900 кг/м и более. В связи с этим для обеспечения постоянной производительности выгрузчика по мере разгрузки башни высота отделяемого слоя должна уменьшаться пропорционально увеличению объёмной массы сенажа. Производственными испытаниями доказано, что выгрузчик конструкции ВНИИМЖ (а. с. № 1064907) со специальной тяговой лебёдкой наиболее просто решает эту задачу и выгружает сенаж с постоянной производительностью 9,5. 10,8 т/ч по всей высоте башни это в 1,5 раза больше, чем у серийного распределителя-разгрузчика сенажа РРС-Ф-50-6).
Сопоставлением теоретических и экспериментальных данных доказано, что положенные в основу разработки методики расчёта шнекового рабочего органа выгрузчика силосованных кормов закономерности (формулы 3.8, 3.14, 3.23 и 3.28) обеспечивают необходимую точность (ошибка не превышает 6. 10%) определения его конструктивных параметров, режимов работы и энергетических показателей.
8. Теоретическими исследованиями доказано, что силы, необходимые на внедрение челюстей в навозный монолит и захвата ими порции навоза, являются функцией от конструктивных элементов скрепера, физико-механических свойств навозного монолита и навозной массы, а также от коэффициента трения скрепера о бетонное дно хранилища (формулы 6.9 и 6.38).
В экспериментальных исследованиях на физических моделях скрепера установлено, что при внедрении пластины в навозный монолит перед ней создаётся плотное ядро, раздвигающее его, при этом с увеличением толщины пластины с 4 до 16 мм (при высоте 0,25 м, заточке кромки под 90° и влажности навоза 70%) сопротивление внедрению (сжатию) возрастает со 105 до 190 Н (в 1,8 раза).
Производственными испытаниями определено, что серийная установка УВН-800 со скрепером «понтонного» типа способна надёжно выгружать полужидкий навоз влажностью 85% и более. Установки со скреперами конструкции ВНИИМЖ (а. с. № 674735, 782772, 1281220), перемещающиеся по дну хранилища и работающие по принципу «крота», способны надёжно выгружать плотный и полужидкий навоз влажностью 75% и более с производительностью 80. .120 т/ч.
9. Из анализа энергоёмкости девяти технологий с различным уровнем механизации процессов следует, что для повышения уровня механизации технологических процессов с 10 до 20% необходимо обеспечить рост энерговооружённости работающего на 1000 кВт.ч/год, с 20 до 30% - на 1800, с 30 до 40% на 2800, с 40 до 50% - на 3800, с 50 до 60% - на 5000 кВт.ч, с 60 до 70% - на 6400, с 70 до 80 - на 10000 кВт.ч, то есть рост уровня механизации на каждые последующие 10% относительно первых (с 10 до 20%) требует увеличения энерговооружённости одного работающего соответственно в 1,8; 2,8; 3,8; 5,0; 6,4 и 10 раз.
10. Предложенные показатели определения эффективности комплектов оборудования по затратам металла и энергии, необходимым для высвобождения одного работника с фермы и на рост продуктивности животных на единицу продукции, более объективно позволяют сравнивать отечественные и зарубежные аналоги (независимо от экономической конъюнктуры в стране), чем по эксплуатационным и приведенным затратам или себестоимости продукции и прибыли.
11. Установлено, что наивысший уровень механизации и автоматизации технологических процессов (75%) и наивысшая нагрузка на одного работающего (40 голов) могут быть достигнуты при применении роторно-конвейерной технологии обслуживания коров на ферме с башенными кормохранилищами и подпольными навозохранилищами.
Расчётами доказано, что разработанные, теоретически и экспериментально обоснованные принципиально новые автоматизированные технологии обслуживания коров являются ресурсосберегающими. Так, чтобы условно высвободить 100 тысяч человек из молочного скотоводства, необходимо реконструировать и технически переоснастить фермы на 400 коров каждая с использованием:
- привязной технологии обслуживания животных и действующей системой машин - 11100 ферм с поголовьем 4,44 млн. коров, при этом ежегодно дополнительно расходовать 2,14 млрд. кВт.ч энергии;
- комбибоксовой технологии с обслуживанием секции автоматизированным агрегатом многофункционального назначения - 4166 ферм с поголовьем 1,67 млн. коров, то есть в 2,66 раза меньше, при этом ежегодно дополнительно расходовать 1,05 млрд. кВт.ч энергии, то есть в 2 раза меньше;
- поточно-конвейерной и роторно-конвейерной технологий - соответственно 4000 и 3846 ферм с поголовьем 1,6 и 1,54 млн. коров, то есть в 2,78 и 2,88 раза меньше, при этом ежегодно дополнительно расходовать 1,2 и 0,93 млрд. кВт.ч энергии, то есть в 1,78 и 2,3 раза меньше.
Металла, а, следовательно, и инвестиций, потребуется соответственно также в 1,87,1,76 и 1,41 раза меньше (см. диаграмму на рисунке 8.28).
12. На основе материалоёмкости (капиталоёмкости) и энергоёмкости девяти технологий расчётами установлено, что при нынешнем уровне зарплаты в животноводстве (менее 0,5 у. е./ч) потенциально себя могут окупить только перспективные комплекты оборудования (Т6 - Т9) при продуктивности 4000 кг молока на корову в год и выше и получении дополнительного эффекта от роста продуктивности животных. При продуктивности 2000 кг даже перспективные комплекты оборудования технологий Т6 - Т9 не обеспечивают окупаемости капвложений в них.
Капвложения в оборудование действующей системы машин окупятся за 3.4 года только при уровне зарплаты 1,5 у. е./ч (т.е. минимум в 3.5 раз выше существующего). Комплекты оборудования перспективных технологий могут окупиться за 3.4 года уже при уровне зарплаты 0,50.0,75 у. е./ч. Следовательно, без существенного роста доли заработной платы аграриев в себестоимости их продукции путь технического прогресса в животноводстве будет очень трудным и долгим. * *
Перспективные технологии доведены до готовности внедрения их на экспериментальных фермах. ВНИИМЖ имеет конструкторскую документацию на изготовление нового оборудования, рабочие проекты коровников с агрегатной и поточно-конвейерной технологиями обслуживания коров, опытные образцы агрегата многофункционального назначения и оборудования для дифференцированного кормления животных.
348
Использование разработанных автоматизированных комплектов оборудования для молочного скотоводства позволит превратить труд животноводов из физически очень тяжелого в социально привлекательный труд для сельской молодежи.