автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности машинного доения коров путем совершенствования технологического процесса и технических средств учета текущих физиологических потребностей животных

доктора технических наук
Гордиевских, Михаил Леонидович
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности машинного доения коров путем совершенствования технологического процесса и технических средств учета текущих физиологических потребностей животных»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гордиевских, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ развития и перспективы совершенствования производства молока в условиях рыночной экономики.

1.2 Биофизиологические основы повышения продуктивности животных.

1.3 Приспособляемость коров к условиям доения и оценка возможности повышения их продуктивности.

1.4 Выводы, цель и задачи исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНДАРТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОЕНИЯ КОРОВ И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1 Обоснование способа оценки воздействия стрессоров на рефлекс молокоотдачи

2.2 Механизм возникновения передержек доильных аппаратов и частота их проявления.

2.3 Оценка влияния площади преддоильного накопителя и продолжительности дойки на удои коров в стаде.

2.4 Анализ процессов стандартной технологии и определение потенциальных возможностей её совершенствования.

2.5 Математическая модель для определения количества доильных аппаратов, исходя из рациональности эксплуатационных затрат.

2.6 Определение путей совершенствования технологии и технических средств машинного доения коров.

3 МЕТОДИКА ЭКСПРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Методика оценки количественных характеристик изменения показателей стада от уровня воздействия стрессов.

3.3 Методика оценки влияния технологических процессов и параметров технических средств.

3.4 Методика оценки эффективности производства молока при реализации гибкой технологии доения коров.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГИБКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОЕНИЯ КОРОВ.

4.1 Понятие гибкой технологии доения коров и оценка традиционных технических средств для её реализации.

4.2 Обоснование конструкции и режимов работы первичного преобразователя сигнала

4.3 Обоснование конструкции и режимов работы устройства контроля доения коров с регулировкой разрежения в подсосковом пространстве доильных стаканов (УКРР).

4.4 Обоснование конструкции и режимов работы устройства контроля доения коров с регулированием процесса выведения молока (УКРМ)

4.5 Обоснование конструкции и режимов работы устройства контроля доения коров и стимулирования молокоотдачи (УКСМ).

4.6 Исследование процесса работы устройства контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором.

4.7 Сравнительная оценка результатов испытания гибкой технологии с различными вариантами устройств контроля доения коров.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ГИБКОИ ТЕХНОЛОГИИ ДОЕНИЯ ПРИ СТОЙЛОВОМ СОДЕРЖАНИИ ЖИВОТНЫХ.

5.1 Обоснование системы содержания и обслуживания коров для реализации гибкой технологии.

5.2 Результаты производственной проверки гибкой технологии в коровнике с выдвижной доильной установкой.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гордиевских, Михаил Леонидович

Переход агропромышленного комплекса от системы государственного управления и контроля к свободному рынку существенно реформировал экономическую структуру и отношения во всех его сферах, нарушил устойчивые хозяйственные связи между всеми звеньями производства, изменил форму собственности на средства производства и готовый продукт. Экономические «свободы» и широкие стимулы для хозяйственной деятельности у определённой части товаропроизводителей по ряду причин пока не нашли должной реализации. До сих пор значительная часть самых традиционных для России сельскохозяйственных продуктов: мяса, молока, растительного масла и др. - поставляются в страну по импорту [1-7].

Возникший разлад в наибольшей степени проявился в системе производства молока и существенно изменил её организационные и индустриальные основы. Процесс разукрупнения ферм ослабил зоотехническую, ветеринарную и инженерную службы. Численность дойного стада в Российской Федерации сократилось более чем на 8 млн. голов, снизились удои коров. Производство молока на душу населения уменьшилось с 376 до 230 кг в год. Возросли показатели трудоёмкости, энергоёмкости и расхода кормов, которые соответственно превышают аналогичные значения развитых стран мира в 6.15, 2,5.3,0 и 1,5.2 раза [8 - 15]. Затраты труда на получение 100 кг молока остаются очень высокими - 7,7. Л0,0 чел.-ч, в то время как в США этот показатель составляет всего 0,6 чел.-ч. В целом нагрузка на оператора доения не превышает 19.20 коров, а на одного работника фермы при обслуживании приходится всего 10. 11 животных. Поэтому молоко имеет высокую себестоимость и в отдельных случаях даже не способно конкурировать с дорогой импортной продукцией. Дефицит собственного сырья в стране составляет не менее 15.20% и, при определённых условиях, служит резервом потенциального роста объёма его продаж [16].

Переход к рыночной экономике, изменение прав собственности, острая конкуренция в сфере реализации сырья создали условия, требующие существенного пересмотра системы производства молока [10, 11, 17 - 32]. Анализ сложившейся ситуации в области совершенствования технологий, механизации и автоматизации основных процессов содержания, доения и обслуживания животных позволил определить причины и пути решения этой важной народнохозяйственной задачи. Их суть сведена к следующим основным положениям:

- приоритет следует отдать содержанию высокопродуктивных молочных коров с обязательным обеспечением условий их длительной эксплуатации. На небольших фермах лучше использовать отечественные породы скота, которые органически приспособлены к региону обитания и имеют достаточную биологическую продуктивность, превышающую в 2.3 раза средние удои коров по стране;

- помещением для содержания животных должен стать типовой коровник вместимостью: 25.30, 50.100, 150.200 гол. Для сохранения высокой продуктивности и продолжительности эксплуатации скота на ферме необходима существенная доработка технологий содержания, доения и обслуживания коров в части более полного учёта текущих физиологических потребностей животных. Вопросы механизации должны решаться на основе синтеза наиболее эффективных процессов привязного и беспривязного способа содержания скота;

- для экономии площадей, снижения металлоёмкости и эксплуатационных затрат при производстве молока механизированные процессы необходимо выполнять комплексным технологическим оборудованием. Конструктивные параметры и режимы его использования должны согласовываться с проектно-планировочными возможностями типовых производственных помещений;

- с целью снижения затрат на реализацию проекта необходимо максимально использовать имеющуюся техническую базу путем модернизации оборудования и реконструкции типовых зданий и сооружений.

С учётом всех этих положений и проведены исследования в данной научной работе. Предложена существенная доработка стандартной технологии доения коров. Специальные технические средства (устройства контроля доения коров) в сочетании с усовершенствованной конструкцией молочно-доильного комплекса (с выдвижной или поворотной доильной установкой) позволили реализовать гибкие режимы выполнения основных технологических операций доения коров в стаде. При этом в сравнении с традиционным привязным содержанием скота, трудозатраты на производство молока снизились в 2,0.2,5 раза, произошел быстрый рост удоев на 12.20% и увеличился срок использования животных в 1,5.2,0 раза. Себестоимость продукции при реализации разработки уменьшилась на 10. 12%.

Цель исследования. Повышение эффективности производства молока путем совершенствования технологии и технических средств машинного доения коров.

Объект исследования. Технологические процессы доения стада коров, режимы процесса и контроля выведения молока, доильные установки и аппараты.

Предмет исследования. Закономерности процесса доения стада коров и взаимосвязи конструктивных параметров и режимов работы технологического оборудования с текущими физиологическими потребностями животных.

Методика исследования. Аналитическое изучение технологических процессов с использованием методов моделирования, теории вероятности и математической статистики с применением современного программного обеспечения и компьютерной техники. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях для определения конструктивных и технологических параметров технических средств, обеспечивающих учёт текущих индивидуальных и физиологических потребностей животных. Производственные исследования гибкой технологии доения коров для определения содержания процессов и режимов выполнения отдельных технологических операций при доении коров в различных регионах СНГ: в условиях Кус-танайской, Челябинской, Курганской, Алма-Атинской, Северо-Казахстан-ской и Свердловской областей с применением специального оборудования и средств вычислительной техники. Натурные исследования работы молоч-но-доильных комплексов с выдвижной и поворотной доильной установкой. Методы подобия при исследовании работы поворотной доильной установки.

Научная новизна. Научную новизну работы составляют:

- пооперационный анализ стандартной и гибкой технологии доения коров учитывающий соответствие стадий и операций процесса индивидуальным и физиологическим потребностям животных;

- закономерность воздействия стрессоров на соотношение динамики изменения надоев и продолжительности доения коров и методика оценки уровня их влияния при сравнительных испытаниях различных механизированных процессов и технических средств;

- закономерность, характеризующая частоту и длительность проявления стрессоров от количества доильных аппаратов, которое обслуживает оператор одновременно;

- методика расчета количества доильных аппаратов, обслуживаемых оператором, исходя из рациональности эксплуатационных затрат;

- основные положения гибкой технологии доения коров, связанные с реализацией процессов, учитывающих текущие физиологические потребности животных;

- методика расчета кольцевых первичных преобразователей сигнала по «критическим» точкам;

- закономерности процесса работы доильного агрегата с устройствами контроля, параметры каналов дроссельного регулятора разрежения и частоты пульсаций электромагнитного клапана при доении и защите молочной железы от высокого вакуума;

- закономерности процесса работы устройства контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором и параметры каналов совмещенного дроссельного регулятора разрежения и пульсаций при защите молочной железы от высокого вакуума и доении коров;

- результаты производственной проверки гибкой технологии на всех стадиях доения коров с выдвижной доильной установкой.

Практическая ценность. Предложена гибкая технология доения и обслуживания высокопродуктивных животных, более совершенная в части учета текущих физиологических потребностей каждой особи в стаде. Обоснованы конструкция и техническое оснащение молочно-доильных комплексов с выдвижной и поворотной доильными установками, проведена их проверка в производственных условиях. Разработаны конструкции электропульсатора и устройств контроля процесса доения коров с различными вариантами защиты молочной железы от воздействия высокого вакуума и системой стимуляции рефлекса молокоотдачи. Проведена зоотехническая оценка разработок в производственных условиях и утверждены технические требования на их изготовление. Предложены методики расчета: оценки уровня влияния стрессоров при сравнительных испытаниях различных механизированных процессов и технических средств, конструктивных и технологических параметров кольцевых датчиков-электродов, количества доильных аппаратов, обслуживаемых оператором одновременно, исходя из рациональности эксплуатационных затрат.

Апробация. Основные положения работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВНИИМЖ и НПО «Целинсельхозмеха-низация» в 1989.1992 гг. и 1995.2005 гг. в ЧГАУ. В 1986 и 1988 гг. конструкции выдвижной и поворотной доильных установок с устройствами контроля и стимулирования молокоотдачи рассматривались на НТС Кустанайской области и в 1990 г. - Свердловской области (приложения А и Б). В 1990 г. устройство контроля и стимулирования молокоотдачи одобрено на НТС (секция механизации и электрификации) Госагропрома Казахской ССР (приложение В).

Макеты устройств демонстрировались на международных выставках «Техника для механизации животноводства и кормопроизводства» в г. Москве и «Животноводство-89» в Алма-Ате (1988 и 1989 гг.). В течение пяти лет комплекты УКСМ успешно работали при испытаниях на девяти молочных фермах при доении более 2000 животных. Система доения представлялась на ВДНХ СССР и Казахской ССР (приложение Г), где опытный образец УКСМ был награждён дипломом первой степени. Принципиальные по новизне технические решения внедрены в производство.

Реализация результатов исследования. Выдвижные доильные установки были внедрены в совхозах «Милютинский» и «Аксуатский», поворотные - в совхозе «Казахстанец» Кустанайской области, в ряде фермерских хозяйств в 1989. 1992 гг. Материалы законченной научной работы по устройству контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором были переданы в Госагропром Казахской ССР, на завод-изготовитель им. С.М. Кирова г. Петропавловска Северо-Казахстанской обл. и на «Курган-сельмаш» (приложения Д, Е и Ж). В 1991. 1992 гг. устройство контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором прошло приемочный контроль (с частичной зоотехнической оценкой) на Казахской МИС (приложение 3). Без участия автора работы по испытанию конструкции были успешно завершены в Республике Казахстан в 1994 г. С 1993 г. работа по данному направлению проводится в ЧГАУ: выполнены исследования по уточнению параметров процессов гибкой технологии доения коров и режимов работы электропульсатора, обосновано применение электропульсатора как отдельного узла доильного аппарата (приложения И).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 42 научных изданиях в виде статей, брошюр, методических рекомендаций и авторских свидетельств на изобретения и 8 депонированных научных отчётах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности машинного доения коров путем совершенствования технологического процесса и технических средств учета текущих физиологических потребностей животных"

ВЫВОДЫ

1 Подтверждена гипотеза о том, что стандартные процессы и параметры технологических операций не соответствуют текущим потребностям организма животных и вызывают стрессы при обслуживании коров. Особенно остро эта проблема проявляется при беспривязном содержании и доении стада на доильной площадке, где суммарные потери молока достигают 30%. Если гибко менять параметры процессов, исходя из индивидуальных потребностей каждой особи в отдельности, то надои молока возрастут на указанную величину.

2 Установлено, что если направление стрессового воздействия изменяет качество реализации рефлекса молокоотдачи, то между величинами прироста удоев и снижением продолжительности доения коров в стаде существует постоянная зависимость а = - 0,65, названная коэффициентом рефлекторно-сти динамики характера молокоотдачи.

3 Определено, что без стрессов для коров человек может обслуживать только один доильный аппарат вместо четырех - пяти, исходя из рациональности эксплуатационных затрат.

4 Выявлено, что для реализации гибких режимов выполнения технологических операций и предотвращения передержек необходимо использовать устройство контроля доения коров. Обоснован алгоритм его работы, определены конструктивные и технологические параметры основных блоков: контрольно-измерительного (по диапазону интенсивности выведения молока от 200 до 600 г/мин), генератора прямоугольных импульсов (1 кГц), реле времени на включение (0,1 .0,25 с) и выключение (0,6.0,75 с) электромагнитного клапана.

5 Разработан кольцевой первичный преобразователь сигнала (а.с.№ 1212385), обоснованы параметры конструкции по величине рабочего зазора

1,25.2,5 мм) и ширине колец-электродов (5.6 мм). В интервале интенсивности выведения молока 200.550 г/мин предложена методика подбора зазора по «критическим» точкам, обеспечивающая точность контроля потока ±10%.

6 Обоснована конструкция (а. с. № 1407461,1456068, 1464975, 1628992, 165366 и др.) и исследованы процессы работы устройств контроля доения стада коров:

- с регулировкой разрежения в подсосковом пространстве доильных стаканов (УКРР). Процесс работы УКРР, обеспечивающий защиту молочной железы только в начале доения, способствует росту надоев животных на 2,8%, защиту только в конце - на 4%, в течение всего периода выведения молока - 11,2%. Производственная проверка гибкой технологии с УКРР показала рост надоев на 6. 13%;

- с регулировкой разрежения в межстенных камерах доильных стаканов (УКРМ). Процесс защиты молочной железы с разрежением 48,0; 41,0; 39,0; и 33,0 кПа способствует увеличению надоев соответственно на 0; 13,8; 12,6; и 3,1%. Ведомственная проверка гибкой технологии с УКРМ при защите молочной железы в режиме 41 кПа показала рост удоев коров на 7. .12%;

- с регулировкой разрежения в межстенных камерах доильных стаканов и стимуляции рефлекса молокоотдачи путём микроколебаний сосковой резины в соответствии с потребностями животных (УКСМ). При одновременной ручной и автоматической стимуляции (с частотой микроколебаний 7.8 Гц) надои в стаде возрастают на 12. 14%. Производственная проверка гибкой технологии с УКСМ показала рост удоев коров на 8. 14%. Результаты подтверждены приемочными испытаниями на МИС;

- устройства контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором (УКСМ с ЭП); при параметрах каналов совмещённого дроссельного регулятора: входного D= 4 мм, атмосферного d3 = 6,5 мм, микропульсатора d2 = 2,2 мм - надои в стаде возрастают на 11.16%. Результаты подтверждены приемочными испытаниями УКСМ с ЭП на МИС; тельность труда персонала на 52%. Коэффициент рефлекторности динамики молокоотдачи а = -0,66 (отклонение от эталонного значения менее 1,5.2,0 %). Это значит, что прирост продуктивности скота связан с повышением качества реализации рефлекса молокоотдачи.

9 Комплексная производственная проверка гибкой технологии с УКСМ и ЭП в помещении с выдвижной доильной установкой показала, что количество технологических операций, способствующих образованию стрессов у животных, на такой доильной площадке снизилось с 21 до 9. При этом прирост удоев составил 19% (при а = -0,58), увеличилась производительность труда персонала в 2,0.2,3 раза. Себестоимость производства продукции снизилась на 10. 12%, а трудозатраты в 2. .3 раза (2,5 чел. ч/ц).

10 Годовой экономический эффект от внедрения гибкой технологии и комплекта технических средств составил 319 тыс. руб. Срок окупаемости капитальных вложений 1,25 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности машинного доения коров путем совершенствования технологического процесса и технических средств учета текущих физиологических потребностей животных"

На правах рукописи

ГОРДИЕВСКИХ Михаил Леонидович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УЧЕТА ТЕКУЩИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЖИВОТНЫХ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре технологии и механизации животноводства Федерального государственного образовательного уч-, реждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Бледных Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

академик РАСХН Сыроватка Владимир Иванович

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Завражнов Анатолий Иванович

доктор технических наук, доцент Капов Султан Нануович

Ведущая организация - Оренбургский государственный

аграрный университет.

Защита состоится «17» ноября 2006 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при Челябинском государственном агроинженерном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан « 6 » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Старцев А.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Надежное снабжение населения продовольствием - одна из важнейших народнохозяйственных задач аграрной политики России. Большое значение в решении этой задачи отводится производству молока, которое для обеспечения страны собственными молочными ресурсами необходимо поднять не менее чем в 1,3... 1,5 раза.

Однако большая часть поголовья дойных коров на фермах и комплексах имеет достаточно низкий генетический потенциал, который при любом уровне кормления не способен обеспечить более 3500...4000 кг молока в год. И даже этот потенциал продуктивности используется всего на 50...60 %. Устаревшие механизированные технологии, особенно при доении, с типовым набором операций и жесткими режимами их исполнения не учитывают текущих физиологических потребностей каждой отдельной особи в процессе производства и не создают условий реали-

«1ции имеющихся у них биологических возможностей. Поэтому у ивотных в стаде возникают стрессы, отрицательно влияющие на течение лактации, воспроизводительную способность, здоровье и удои коров. При этом действует жёсткий биологический закон: чем выше продуктивность, тем сильнее особи реагируют на стресс-факторы, тем чаще у них возникают различные заболевания и тем короче срок использования их в производстве. Этот показатель приводит к недополучению продукции, резко ограничивает возможности воспроизводства стада и сокращает ресурсы разводимых пород скота. Так, уже через одну - три лактации в дойных группах остаются животные с удоями менее 2000...2500 кг в год, что соответствует средним надоям коров по стране.

Решение этой проблемы на всех стадиях процесса доения коров будет способствовать быстрому росту удоев животных (до 20...30%), увеличит срок их использования (как минимум в 1,5.. .2,0 раза), улучшит воспроизводство стада и создаст условия для роста его генетического потенциала.

Исследования проводились в соответствии с Программами СССР 0.51.12.01.06.Д4а7, 0.51.12.01.06.Д26 14, 0.51.12.08.02.Т2,

О.сх.71.10.Д8, 0033, 0.51.02.03.01.01.Т, 0.сх.10201.03.05 и др. (1987...1992 гг.) в НПО «Целинссльхозмеханизация» (1987...1992 гг.), планами НИР ЧГАУ на 1993...2005 гг.

Цель работы. Повысить эффективность производства молока путем совершенствования технологии и технических средств машинного доения коров.

Задачи исследования

1 Определить направление совершенствования стандартной технологии доения коров.

2 Исследовать возможности применения гибких операций на всех стадиях доения коров и разработать требования к процессам для их осуществления.

3 Обосновать конструкции технических средств, обеспечивающих реализацию гибкой технологии при машинном доении коров, установить рациональные режимы их использования.

4 Провести производственную проверку усовершенствованной технологии и уточнить параметры процессов, повышающих эффективность её применения.

5 Дать технико-экономическую оценку результатов исследований.

Объект исследования. Технологический процесс доения стада коров, процесс контроля выведения молока.

Предмет исследования. Закономерности процесса доения стада коров и взаимосвязи конструктивных параметров и режимов работы технологического оборудования с текущими физиологическими потребностями животных.

Методика исследования. Аналитическое изучение технологических процессов с использованием методов моделирования, теории вероятности и математической статистики с применением современного программного обеспечения и компьютерной техники. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях для определения конструктивных и технологических параметров технических средств, обеспечивающих учёт текущих физиологических потребностей животных. Производственные исследования гибкой технологии доения коров для определения содержания процессов и режимов выполнения отдельных технологических операций при доении

коров в различных регионах СНГ: в условиях Кустанайской, ^Р^ябинской, Курганской, Алма-Атинской, Северо-

Казахстанской и Свердловской областей с применением специального оборудования и средств вычислительной техники. Натурные исследования работы молочно-доильных комплексов с выдвижной и поворотной доильными установками. Методы подобия при исследовании работы поворотной доильной установки.

Научная новизна. Научную новизну работы составляют:

- пооперационный анализ стандартной и гибкой технологии доения коров, учитывающий соответствие стадий и операций процесса индивидуальным и физиологическим потребностям животных;

- закономерность воздействия стрессоров на соотношение динамики изменения надоев и продолжительности доения коров и методика оценки уровня их влияния при сравнительных испытаниях различных механизированных процессов и технических средств;

fk - закономерность, характеризующая частоту и длительность оявления стрессоров от количества доильных аппаратов, которое обслуживает оператор одновременно;

- методика расчета количества доильных аппаратов, обслуживаемых оператором, исходя из рациональности эксплуатационных затрат;

- основные положения гибкой технологии доения коров, связанные с реализацией процессов, учитывающих текущие физиологические потребности животных;

- методика расчета кольцевых первичных преобразователей сигнала по «критическим» точкам;

- закономерности процесса работы доильного агрегата с устройствами контроля, параметры каналов дроссельного регулятора разрежения и частоты пульсаций электромагнитного клапана при доении и защите молочной железы от высокого вакуума;

- закономерности процесса работы устройства контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором и параметры каналов совмещенного дроссельного регулятора разрежения и

пульсаций при защите молочной железы от высокого вакуума и доении коров; ^

- результаты производственной проверки гибкой технологии на всех стадиях доения коров с выдвижной доильной установкой.

Практическая ценность. Предложена гибкая технология доения и обслуживания высокопродуктивных животных, более совершенная в части учета текущих физиологических потребностей каждой особи в стаде. Обоснованы конструкция и техническое оснащение молочно-доильных комплексов с выдвижной и поворотной доильными установками, проведена их проверка в производственных условиях. Разработаны конструкции электропульсатора и устройств контроля процесса доения коров с различными вариантами защиты молочной железы от воздействия высокого вакуума и системой стимуляции рефлекса молокоотда-чи. Проведена зоотехническая оценка разработок в производственных условиях и утверждены технические требования на их изготовление. Предложены методики расчета: оценки уровня влияния стрессоров при сравнительных испытаниях различных« механизированных процессов и технических средств, конструктивных и технологических параметров кольцевых датчиков-электродов, количества доильных аппаратов, обслуживаемых оператором одновременно, исходя из рациональности эксплуатационных затрат.

Апробация. Основные положения работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВНИИМЖ и НПО «Целинсельхозмеханиза-ция» в 1989... 1992 гг. и в ЧГАУ 1995...2005 гг. В 1986 и 1988 гг. конструкции выдвижной и поворотной доильных установок с устройствами контроля и стимулирования молокоотдачи рассматривались на НТС Кустанайской области и в 1990 г. - Свердловской области и Госагропрома Казахской ССР. Их макеты демонстрировались на международных выставках «Техника для механизации животноводства и кормопроизводства» в г. Москве и Алма-Ате (1988, 1989 гг). В течение пяти лет комплекты устройства контроля и стимулирования молокоотдачи (УКСМ) успешно работали при испытаниях на девяти молочных фермах при доении более 2000 животных.

^^истема доения выставлялась на ВДНХ СССР и Казахской Щ1СР, где опытный образец УКСМ был награждён дипломом первой степени. Принципиальные по новизне технические решения внедрены в производство.

Реализация результатов исследования. Выдвижные доильные установки были внедрены в совхозах «Милютинский» и «Аксуатский», поворотные - в совхозе «Казахстанец» Куста-найской области, в ряде фермерских хозяйств в 1989... 1992 гг. Материалы законченной научной работы по устройству контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором были переданы в Госагропром Казахской ССР, на завод-изготовитель им. С.М. Кирова г. Петропавловска Северо-Казахстанской обл. и на «Кургансельмаш». В 1991... 1992 гг. устройство контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором прошло приемочный контроль (с частичной зоотехнической оценкой) на Казахской МИС. Без участия автора работы по испытанию кон-^^трукции были успешно завершены в Республике Казахстан в 994 г. С 1993 г. работа по данному направлению проводится в ЧГАУ: выполнены исследования по уточнению параметров процессов гибкой технологии доения коров и режимов работы электропульсатора, обосновано применение электропульсатора как отдельного узла доильного аппарата.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 42 научных изданиях в виде статей, брошюр, методических рекомендаций и авторских свидетельств на изобретения и 8 депонированных научных отчётах.

Содержание работы ^

Введение. Даны краткое содержание проблемы, цель, задачи исследования и основные положения, которые выносятся на защиту.

1 Состояние проблемы и её содержание

Высокая динамика и стандартные параметры технологических операций создали такие обстоятельства проведения механизированных процессов содержания и обслуживания коров, при которых организм животных, нацеленный только на высокие удои, потерял возможность к быстрой адаптации и находится в состоянии постоянного стресса. Обобщённым биологическим показателем реакции животных на возникающие неблагоприятные условия внешней среды является снижение молочной продуктивности коров и увеличение продолжительности их доения.

Классическая теория молоковыведения признаёт несовер-< шенство стандартной технологии и глубоко анализирует причины и факторы, определяющие её несоответствие физиологическим потребностям животных. Этим вопросам посвящены работы Е.И. Админа, Е.М. Асманкина, К.У. Базанова, И.А. Барышникова, Э.К. Вальдмана, Т.К. Городецкой, Х.Д. Дюсембина, В.А. Иванова, Л.П. Карташова, В.И. Квашенникова, В.В. Кирсанова, Э.П. Кокориной, И.Н. Краснова, А.Е. Кузьмина, З.В. Мака-ровской, Ф.З. Меерсона, B.C. Мкртумяна, И.Н. Никитченко, Ю. М. Огнева, П.И. Огородникова, H.A. Петухова, С.И. Плященко, В.М. Побединского, В.П. Саврана, С.А. Соловьева, В.И. Сыро-ватки, А.Г. Тараненко, Д.А. Устинова, А.И. Фененко, Ю.А. Цоя и др. По результатам публикаций сделан вывод о том, что в технологическом процессе машинного доения 21 операция из 23 может вызвать существенные потери в удоях коров (табл.1), превышающие в сумме 20...30%.

Таблица 1 - Фрагмент пооперационной оценки соответствия стандартной технологии доения коров индивидуальным физиологическим потребностям животных (беспривязное содержание скота с доением на установке УДС-3)

Стадии и операции Потребности животных Возможные отклонения от потребностей коров и их последствия

наименование цель требования к процессам и режимам их исполнения

2.2 Выдержка коров в очереди на доение Создать условия по непрерывности потока коров на доильную площадку Обеспечить порядок прохода животных, исходя из положения особей в накопителе. Выдержка коров в очереди на доение не более 2,0...2,2 ч Привычные условия для отдыха и кормления. Свободный проход на доильную площадку, исходя из готовности коров к доению. Наличие свободного пространства для предотвращения междоусобных стычек Вынужденная неподвижность, высокая плотность и агрессивные действия доминирующих особей, случайный характер прохода коров на доильную установку вызывают уменьшение удоев постадуна5...7%

3.3 Преддоилышй массаж вымени Возбудить полноценный рефлекс молокоотдачи Массаж завершить не позднее чем за 50...55 с от момента начала выполнения операций Удовлетворение индивидуальных потребностей животных при вызове полноценного рефлекса молокоотдачи При отсутствии полноценного рефлекса молокоотдачи в вымени остаётся до 30% молока

3.7 Коетроль оператором интенсивности процесса выведения молока Исключить срыв в процессе работы доильного аппарата Наличие потока молока при доении коров; исключить случаи «сухого» доения коров Не испытывать неприятных и болевых ощущений в момент начала доения коров При нарушениях вознихает условный рефлекс на сжатие сфинктера соска и задержку молокоотдачи

3.11 Контроль оператором момента окончания выведения молока Предупредить «сухое» доение коров Начата процесс выполнения заключительных операций в момент снижения потока молока- Массаж вымени в момент резкого снижения потока молока. Отсутствие неприятных и болевых ощущений Болевые ощущения и травмы вымени формируют условный рефлекс на задержку молока и увеличение продолжительности доения коров. Снижение удоев на 9...12%.Маститы среднейитя-желой формы

В меньшей степени исследовано влияние стрессоров на результаты доения всего стада коров. Не разработана методика определения уровня их воздействия при выполнении тех или иных стандартных механизированных процессов. Не установлена связь частоты и уровня проявления стресс-факторов при реализации отдельных технологических операций, не выявлены режимы работы оборудования, способные гибко учитывать текущие физиологические потребности каждой особи в стаде. Без решения всех этих вопросов нельзя усовершенствовать механизированную технологию и разработать технические средства, обеспечивающие повышение эффективности производства молока.

2 Исследование стандартной технологии доения коров и пути её совершенствования

При разработке метода, обеспечивающего текущий контроль изменения уровня воздействия стрессоров, использовали следующую закономерность их проявления: если процесс выведения молока воспринимается животными как стресс, то происходит безусловное снижение надоев и увеличение продолжительности доения коров в стаде. Тогда будет справедливо и обратное утверждение: если происходит одновременное увеличение надоев и уменьшение продолжительности доения, то это верный признак снижения уровня воздействия стрессоров в стаде, ибо:

- если за скорость молокоотдачи отвечает рефлекторный механизм, то чем меньше стрессов на всех стадиях процесса доения стада, тем выше физиологическая готовность животных к моло-коотдаче, тем меньше продолжительность их доения;

- чем меньше стрессов, тем меньше энергии организм особи расходует на восстановление постоянства своей внутренней среды, значит, тем выше её продуктивность;

- если оба события происходят одновременно, то можно утверждать, что происходит изменение качества протекания рефлекса молокоотдачи.

Закономерность, отражающая характер одновременной трансформации продуктивности и продолжительности доения

^^коров от уровня воздействия стрессоров представлена уравне-^^ниями:

где y — í(cL, Р, £ Я,...) - функция изменения удоев коров в стаде; х = г (а, р, X...) - функция изменения продолжительности доения коров в стаде; а, р, £ X... - стрессоры, влияющие на процесс протекания рефлекса молокоотдачи.

Исследованиями Н.Е.Асташова, Л.П. Карташова, В.И. Ква-шенникова, Д.П. Похваленского, Ю.А. Цоя и др. доказано, что показатели надоев и продолжительности доения коров (значит, и уровень воздействия стрессоров) в первую очередь зависят от количества станков или аппаратов, которые оператор обслуживает одновременно. Для уточнения механизма воздействия этого фактора проведено исследование в четырёх группах коров (по 28...30 гол.), когда оператор одновременно обслуживал один, два, четыре, шесть аппаратов.

Анализ результатов эксперимента показал, что разница в надоях между группами, доение которых проводилось одним ап-^^ паратом и четырьмя, составила 12,3%. Дальнейший рост нагрузки до шести аппаратов снизил удои коров ещё на 4,1% (табл. 2). Механизм потерь связан с уменьшением длительности выполнения операций контроля и передержками доильных аппаратов на вымени выдоенных коров (рис. 1). Оператор из-за своей занятости ручными работами не мог вовремя определить как текущую готовность коров к молокоотдаче, так и момент её прекращения. Часть животных доили не в оптимальные для физиологии молокоотдачи моменты времени, поэтому в процессе возникли стрессоры, определяющие потери удоев коров в стаде.

Обнаружилось противоречие между возможностями оператора обслуживать большое количество аппаратов (простои при одном работающем аппарате составили 82 с) и потребностями коров в их индивидуальном обслуживании. Одновременно с изменением надоев групп трансформировалась и статистическая закономерность распределения продолжительности доения коров (табл. 2, рис. 2).

При благоприятных условиях обслуживания продолжительность доения первой и второй групп уменьшилась соответствен-

но на 17,5 и 10,4%, а при увеличении стрессов в четвертой групп^^^ возросла на 7%. Наибольшие изменения произошли в первой группе. Объясняется это тем, что при нагрузке в два, четыре и шесть аппаратов персонал доильной установки не имел возможности отслеживать текущие физиологические потребности животных при выполнении ручных операций. Коровы в стаде вынуждены были адаптироваться к возможностям человека. Только при работе с одним аппаратом человек гибко обеспечивает выполнение всех запросов их организма.

Таблица 2 - Влияние количества доильных аппаратов (в сравнении с начальной нагрузкой в четыре аппарата)

Показатели процесса Группа

1 2 3 4

Количество коров в группе, гол. 27 31 33 26

Количество аппаратов, занятых одновременно в обслуживании, шт. 1 2 4 6

Изменение продолжительности доения коров, % -17,5 -10,4 +0,8 +7,0

Изменение надоев группы коров, % +12,3 +5,1 0 -4,1 1

t.c

80 60 40 20

у « t

А ±

■ у / «

за! '"^2...............

i' t V

Р.".

106 1W 286 3ÍG 46G 55« 616 1.С

.........flflllfliHim., "1 о2дпп.

'106 196 286 37« 466 556 646 t.c

106 156 28« 376 466 556 646 t.c

4апп. 04ЛПП.

Рисунок 1 - Изменение продолжительности 1 выполнения технологических операций и передержек аппаратов при обслуживании оператором различного количества доильных аппаратов п: 1 -контроль окончания доения коров; 2 -заключительные операции; 3 - контроль начала выведения молока; 4 — передержки аппаратов на вымени коров

106 196 гт 376 466 556 64G 1.С

Рисунок 2 — Распределение численности коров в группах Р от дли-тельности их доения t при обслуживании оператором различного количества доильных аппаратов: а - первая группа; б -вторая группа; в - третья группа; г - четвертая группа

Анализ результатов эксперимента показал, что одновременное увеличение надоев и снижение продолжительности доения могут служить признаком снижения уровня воздействия стрессоров у коров в стаде (рис. 3).

Рисунок 3 - Изменение надоев у = Рисунок 4 - Зависимость изме-Г (п) и продолжительности доения нения динамики удоев ДУ кокоров в стаде х = Г(п) в зависимо- ров в стаде от динамики прости от количества аппаратов п, должительности их доения Аш ^которые оператор обслуживает ^Одновременно

Установлено, что между динамиками изменения продуктивности и продолжительности доения (рис. 4) существует функциональная связь (коэффициент корреляции гух = 96,3), которая может быть описана эмпирическим уравнением

у=-0,65.x - 0,19, (2)

где величина а =-—=-0,65 названа коэффициентом рефлектор-

Д т

ности динамики молокоотдачи коров; ДУ - относительное изменение величины удоев коров в стаде, %; Дт - относительное изменение продолжительности доения коров в стаде, %.

Отсюда был сформулирован необходимый признак влияния стрессора на процесс молокоотдачи: «Если одновременно изменяются показатели надоев и продолжительности доения коров в стаде, то при величине коэффициента рефлекторности динамики молокоотдачи -0,78 < а <-0,52 (±20% - допуск на

психологические эксперименты) процесс связан с реализацией качества протекания рефлекса молокоотдачи».

При исследовании закономерности возникновения передержек (циклограмма работы оператора с различным количеством одновременно обслуживаемых доильных аппаратов) установили, что частота и длительность их проявления связаны с одновременным окончанием молокоотдачи сразу у нескольких животных в стаде (рис. 5, 6).

Определено условие, при котором оператор может работать без стрессов для животных с п доильными аппаратами: г < (п -1)^ где г - величина допустимых передержек; - продолжительность выполнения ручных операций.

При г = 60 с (допуск для двухтактных аппаратов) и 1Р = 90... 120 с оператор без стрессов для коров может обслуживать только один доильный аппарат.

пот ццашмшаш

при одном доильном аппарат« « о

ШШХБгаБШВШШ

при двух аппаратах Тр

ШаЩПЗааЗШ^ШХШЗЖв

»пи

ш*11жашш11БШ1

при II аппаратах <пер"Е(п-1)тр

20 15 10

1

1 1 1

т ■ 270 с 6=60 0 г = 60 с |„=100с

Рисунок 5 - Фрагмент циклограммы работы оператора при обслуживании группы коров п доильными аппаратами

Рисунок 6 - Частота Р передержек из-за отказа обслуживания аппаратов при одновременном окончании доения к животных

Исследована закономерность влияния стрессоров на показатели надоев на стадии «Сбор и формирование дойного стада». Основными причинами их проявления являются факторы продолжительности дойки и скученность животных в преддоильном накопителе. Общие потери молока от их суммарного воздействия достигают 13... 16% (рис. 7).

у,%

^^ 112 108 104 100

Рисунок 7 - Изменение надоев групп У в зависимости от продолжительности дойки Тд и площади преддоильного накопителя: 1-1,6 м2/гол.; 2 - 3,2 м2/гол.; 3 - 4,8 м2/гол.

Установлено, что продолжительность дойки пропорционально зависит от количества аппаратов, которое обслуживает оператор одновременно. При этом возникает противоречие: с одной стороны, увеличение количества аппаратов, сокращает продолжительность дойки и способствует росту удоев коров (рис. 7), а с другой, снижая качество учета текущих физиологических потребностей (табл. 2), уменьшает их величину. Исходя из влияния стрессоров (воздействие которых функционально свя-^^ зано с количеством доильных аппаратов), получен суммарный график потерь при стандартной технологии на всех стадиях доения коров (рис. 8).

п.% 18 16 14 12 10 8 е

4 2

0 1 2 3 4 5 6 II,ит

Рисунок 8 - Закономерность изменения потерь П в удоях коров на всех стадиях доения при обслуживании оператором различного числа доильных аппаратов п: 1 — потери в удоях от продолжительности ожидания в очереди на доение; 2 - потери в удоях от несоответствия процесса текущим потребностям коров; 3 — возможные суммарные потери от обоих факторов

Анализ полученных результатов показал, что наименыш^^ суммарные потери (10%) происходят при работе оператора с одним аппаратом. При обслуживании четырех аппаратов (как рекомендовано в инструкции по эксплуатации доильной установки УДС-3) потери достигают 18,0%.

Учитывая, что действие стресс-факторов связано с разными системами организма особи (в первом случае а =- 0,69 (процесс связан с реализацией качества протекания рефлекса молокоотдачи), во втором а =- 2,5 - нет), можно утверждать, что при устранении их влияния потенциальный рост удоев коров может составить 15... 18%.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований позволили выделить основные требования к совершенствованию процесса и технических средств машинного доения коров:

- на стадии «Доение коров» необходимо обеспечить гибкую_ связь в процессе выведения молока между текущими запросам^^ организма животных и параметрами технологических операций, способствующих удовлетворению потребностей каждой особи в отдельности;

- следует исключить отрицательное воздействие передержек, оператор должен без стрессов для животных обслуживать не один, а четыре - пять доильных аппарата;

- на стадии «Сбор и формирование дойного стада» необходимо исключить скученность и выдержку животных в преддоиль-ном накопителе. Процесс обслуживания группы должен осуществляться быстро без нарушения привычных для коров условий отдыха и кормления.

3 Методика экспериментальных исследований

В главе 3 представлены общие типовые методики, применяемые в экспериментальных исследованиях.

4 Разработка технических средств реализации ^^ гибкой технологии доения коров

Результаты исследований стандартной технологии позволили сформулировать ряд требований к процессу машинного доения коров, при выполнении которых снижается влияние стрессоров и про исходит рост продуктивности животных:

- процесс вызова полноценного рефлекса молокоотдачи в период подготовки коров к доению должен быть гибким и по длительности массажа вымени исходить из текущих физиологических потребностей животных;

- вывод молока доильным аппаратом должен быть начат в момент его активного припуска, а для той части коров в стаде, которые заранее готовы к молоковыведению, как можно ближе к этому времени;

- при торможении рефлекса молокоотдачи адекватно должны изменяться режимы доения, предотвращая неблагоприятные последствия от воздействия высокого вакуума как при низкой интенсивности потока молока, так и при «сухом» доении коров;

- о ходе процесса выведения молока должна выдаваться текущая информация, доступная персоналу на любой точке доильной площадки и позволяющая принимать решения о необходимых действиях в случае его срыва;

- в конце молоковыведения необходим индивидуальный подход при выполнении массажа вымени, направленный на поддержание рефлекса молокоотдачи и выведение молока, в том числе и по отдельным четвертям вымени;

- при занятости оператора обслуживанием других доильных аппаратов в системе доения должен действовать длительный, безопасный и не тормозящий рефлекс молокоотдачи - режим защиты молочной железы от воздействия высокого вакуума при «сухом» доении коров.

Реализация всего пакета предложений превращает стандартный процесс доения в «гибкий» и способствует росту удоев и сроков эксплуатации животных. Результатами производственных проверок, анализом литературных и патентных источников установлено, что во всём арсенале технических средств только

устройства контроля доения коров более всего подходят для решения этой проблемы. Однако для их применения необходи^ мо:

- разработать первичный электронный преобразователь сигнала, способный осуществлять дискретный контроль малой интенсивности выведения молока;

- усовершенствовать систему сигнализации устройства в части создания в ней доступных для оператора режимов работы, обеспечивающих согласование выполняемых человеком операций с текущими потребностями животных на всех этапах доения;

- исследовать различные способы защиты молочной железы от воздействия высокого вакуума и обосновать рациональную конструкцию и режимы использования исполнительного блока устройства в производственных условиях;

- разработать порядок и режимы проведения операций с устройством контроля при реализации гибкой технологии доения коров в стаде.

Исследованиями установлено, что при низкой интенсивности! выведения молока аппаратом (до 400...500 г/мин) струйки при движении в коллектор распадаются на частицы с образованием двухфазной воздушно-жидкостной среды, где дисперсной системой являются капельки молока, а дисперсионной - окружающие частицы воздуха. В коллекторе доильного аппарата происходит поворот в движении смеси на 90°, и поток начинает двигаться горизонтально. От действия центробежной силы и удара о стенки коллектора часть жидкости вновь образует однофазную среду, которая перемещается по дну молочного шланга в виде сплошной непрерывной струи (рис. 9).

Толщина струйки на расстоянии 60...90 мм от корпуса коллектора является постоянной и зависит только от интенсивности выведения молока. Эта особенность использована при разработке конструкции кольцевого первичного преобразователя сигнала - датчика наличия молока (а. с. № 1212385).

Первичный преобразователь сигнала состоит из двух кольцевых электродов 3 и 4, установленных концентрично с зазором и соединенных с блоком автоматики проводниками 5 и 6. Показа-

1ель электрического сопротивления датчика зависит от соотно-1ения 8М - толщины сплошного слоя молока и величины зазора между кольцами-электродами Б. Если Бм > Б, то зазор между кольцами всегда замкнут частицами жидкости, а между электродами наблюдается относительно низкое электрическое сопротивление.

200 400 600 800 V,

г/мин

Рисунок 10 - Величина эквивалента электрического сопротивления Я датчика в зависимости от интенсивности выведения молока V двухтактным доильным аппаратом

Рисунок 9 - Схема кольцевого датчика наличия молока: 1 -^сплошной слой молока (струйка); ™ 2 - пограничный слой; 3 - внутреннее кольцо-электрод; 4 -внешнее кольцо-электрод; 5, 6 -проводники

Снижение интенсивности выведения молока уменьшает толщину слоя и при 8М < Э связь между кольцами-электродами прерывается. Электрическое сопротивление мгновенно возрастает в десятки раз в сравнении с первоначальным (рис. 10). Соотношение 8М = Б является «критическим» и при определенном значении величины зазора между кольцами-электродами пригодно для дискретного контроля заданной интенсивности выведения молока.

На рис. 11 представлена взаимосвязь изменения зазора между кольцами- электродами (по «критическим» точкам) и величиной потока молока. Установлено, что интенсивность выведения молока аппаратом в интервале от 100 до 530 г/мин пригодна для дискретного контроля кольцевыми преобразователями сигнала.

При больших значениях потока датчик слабо реагирует на его перепады.

Для оценки точности контроля интенсивности выведения молока при различных параметрах колец-электродов (рис. 12) ввели понятие коэффициента стабильности:

Г = '"*-(<| + ^ '»> 100%, (3)

где 1С0С - общее время такта «Сосание»; ^ ^ — периоды времени, при которых происходило увеличение электрического сопротивления до величины «критической зоны» (рис. 13).

0(1

300 400 500 V,г/мин Рисунок 11 - Зависимость зазора колец-электродов Э от величины «критической» интенсивности V выведения молока

"а)

00

00

б)

Рисунок 12 - Конструктивные параметры колец-электродов: а - внутреннее кольцо; б - наружное кольцо

к

^»с

Тл

'II1 1.4'.'.'н.|" 1ТЯ11Ч1?Ч л '.и.Уп .1М . I . I)

р

80 60 40 20 0

_________¡../г- т | / 3=1,251,111

| | Я

ж-*"" !

ЛТ ■ о

Рисунок 13 - Осциллограмма колебания электрического сопротивления струйки молока в такте «сосание» доильного аппарата

Зависимость изменения коэффициента стабильности от ширины колец-электродов представлена на рис. 14. Испытания первичного преобразователя сигнала на доильной площадке (с параметрами Е = 7 мм, Ь = 5 мм, Б = 1,75 мм) показали его высокую эффективность. Точность контроля заданной интенсивности

1 2 3 4 5 1_.мм

Рисунок 14 - Зависимость величины коэффициента стабильности Б работы датчика от ширины колец-электродов Ь

^пы ведения молока находилась в интервале ± 10% у 95% коров в ^^.таде.

Для согласования режимов и последовательности выполнения технологических операций с текущими потребностями каждой особи в отдельности обоснована конструкция специальных технических средств, позволяющих управлять процессом доения и корректировать действия оператора при массовом поточном обслуживании коров в стаде. Система доения коров с таким техническим оснащением способна выполнять следующий набор технологических функций:

- исходя из текущих физиологических потребностей животного, предписывать оператору необходимую длительность предцоильного массажа вымени;

- в начале доения при низкой интенсивности выведения молока обеспечивать защиту молочной железы от воздействия высокого вакуума;

- определять момент начала активного припуска и автоматически включать нормальный режим доения коров;

- обеспечивать персонал текущей информацией о ходе выведения молока с обзором сигнала по всей зоне доильной площадки;

- при кратковременных сбоях в процессе выведения молока автоматически создавать в доильном аппарате адекватный режим защиты молочной железы и выполнять обратный переход на нормальный процесс доения;

- определять момент окончания выведения молока и выдавать оперативный сигнал о необходимости выполнения заключительного массажа вымени;

- обеспечивать оператора текущей информацией о качестве проведения машинного додоя, в том числе о характере вывода молока по отдельным четвертям вымени;

- в течение длительного промежутка времени обеспечивать автоматическую защиту молочной железы при «сухом» доении и автоматически выполнять обратный переход на нормальный режим в случае возобновления процесса молокоотдачи.

В соответствии с задачами и программой исследований были испытаны различные способы защиты молочной железы от воз-

действия вакуума и определена их эффективность. На рис. 15 представлена схема работы устройства контроля доения коров с регулировкой разрежения в подсосковом пространстве (УКРР).

При надевании доильных стаканов 12 на соски и низкой интенсивности выведения молока (менее 200 г/мин) электронный блок 1 посредством электромагнитного клапана 4 открывает канал 10 и снижает разрежение в подсосковом пространстве до 38...39 кПа (вместо 48). Это предотвращает раскрытие сфинктера соска и защищает молочную железу от поражения высоким вакуумом.

Рисунок 15 - Схема работы устройства контроля и регулирования

разрежения в подсосковом пространстве: 1 - электронный блок; 2 - система звуковой сигнализации; 3 - система световой сигнализации; 4 - электромагнитный клапан; 5 - дроссель - регулятор разрежения; 6 - пульсатор доильного аппарата; 7 - вакуумпровод доильной установки; 8 - молокопровод доильной установки; 9 - датчик наличия молока; 10 - канал регулировки разрежения в подсосковом пространстве доильных стаканов; 11 - коллектор; 12-доильный стакан

Этот режим защиты молочной железы не вызывает беспокойства у коров и обеспечивает нормальные условия проведения массажа вымени при работающем доильном аппарате. Характерное соотношение интервалов звука и пауз системы звуковой сигнализации создает эффект постепенного нарастания потока молока. Ориентируясь на сигнал, оператор прослеживает текущие физиологические потребности животных в длительности массажа вымени.

С целью изучения возможностей УКРР была исследована работа устройства в производственных условиях путем сравнения

четырёх различных технологий обслуживания животных (по ме-Н^одике латинского квадрата) (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты сравнительных испытаний различных технологий доения

Технология Надои коров Время доения

средние за сутки, кг изменение, % среднее, мин изменение, %

Стандартная 10,9 0 5,24 0

С контролем и защитой начала процесса доения 11,2 2,8 5,01 -4,4

С контролем и защитой окончания процесса доения 11,3 4,0 4,62 - 11,8

С контролем и защитой начала и окончания процесса доения (гибкая) 12,1 11,2 4,21 - 19,7

' Исследование показало, что гибкая технология полнее учитывает текущие физиологические потребности животных. Она обеспечила рост удоев на 11,2% в сравнении со стандартным процессом. Если учёт потребностей животных был не полный, то прибавка была ниже. Например, сочетание стандартной технологии в конце доения и гибкой в начале обеспечило прибавку всего на 2,8%. Это же подтверждает и снижение продолжительности доения коров.

К недостаткам использования УКРР в процессе доения можно отнести повышенный расход воздуха для создания разрежения в режиме защиты молочной железы при «сухом» доении коров. Так, при четырёх работающих аппаратах расход воздуха возрастает на 30...35%, при восьми - превышает 90...100%. Кроме того, выполнение ручного массажа вымени по звуковому сигналу (исходя из потребностей животных) увеличило средние затраты времени на операцию до 36,9 с/гол., что в 2,1 раза выше чем при стандартном процессе.

На рис. 16 представлена структурная схема другой системы защиты с регулировкой разрежения в межстенном пространстве доильных стаканов — устройства контроля и регулирования моло-коотдачи (УКРМ - а. с. № 1407461).

Устройство включает в себя девять электронных блоков, которые выполняют целый ряд специальных функций при контроле интенсивности потока молока и регулировании процесса его выведения. Датчик 1 предназначен для контроля заданного уровня интенсивности выведения молока; он изготовлен из колец-электродов, вставленных друг в друга концентрично с зазором. Генератор прямоугольных импульсов 2 обеспечивает электронную связь этого блока с преобразователем «ток-напряжение» 3. Контрольно-измерительный блок 4 устанавливает порог срабатывания блока и включает или выключает систему звуковой сигнализации 5 и через усилитель сигнала 7 световую сигнализацию 8 и электромагнитный клапан регулировки разрежения 9 (клапан на рис. 17). Реле выдержки времени 6 синхронизирует процесс управления с тактами доильного аппарата и предотвращает «биение» его атмосферно-вакуумной системы.

Рисунок 16 - Структур- Рисунок 17 - Схема электромагнитного ная схема устройства клапана: 1 - входной канал с жиклером; контроля и регулирова- 2 — выходной канал; 3 — дроссельный ка-ния молокоотдачи нал-регулятор; 4 - поводок; 5 - пружина;

6 - электромагнит; 7 — клапан с резиновым уплотнением

При защите молочной железы от высокого вакуума электромагнитный клапан регулировки разрежения открывает канал, связывающий межстенные камеры доильных стаканов с атмосферой. В системе доения создается «полусжатый» режим работы сосковой резины, которая, обжимая кончик соска в такте «со-

кние», предотвращает раскрытие сфинктера и препятствует созданию разрежения в его каналах (рис. 18). Технология применения гибких процессов доения коров с УКРМ такая же, как и в предыдущей конструкции.

Р. и>

Рисунок 18 - Схема работы доильных стаканов в такте «Сосание»: а - при доении; б - в режиме защиты

Рисунок 19 - Зависимость разрежения Р в межстенных камерах в такте «Сосание» от диаметра й2 дросселя электромагнитного крана

Р Для обеспечения работоспособности устройства определены основные параметры и режимы работы его блоков. Меняя диаметр дроссельного канала электромагнитного клапана (12 (см. рис. 17), установили его связь с характером разрежения в межстенных камерах доильных стаканов (рис. 19). Задержка сигнала на включение исполнительных органов с помощью реле выдержки времени на 0,2...0,3 с синхронизирует работу электромагнитного клапана с тактами доильного аппарата и предотвращает его «биение» в период работы.

Установлено влияние на показатели доения коров величины разрежения в межстенных камерах доильных стаканов при осуществлении процесса защиты молочной железы при низкой интенсивности выведения молока и «сухом» доении коров. Работа аппарата без защиты железы в начале и конце молокоотдачи не способствует росту удоев коров (в сравнении со стандартным процессом). Надои групп больше всего возросли при разнице разрежения в межстенном и подсосковом пространстве в 7...8 кПа (+14%).

Ведомственная проверка гибкой технологии с УКРМ (при/ О = 3,5 мм, с!| = 8 мм, 62 - 1,8 мм и разрежении защиты 40...41 кПа) показала рост удоев коров на 12%, увеличение производительности труда оператора на 15...20%, снижение времени доения коров и передержек аппаратов (в режиме защиты) соответственно на 15.. 17 и 16.. .22 %.

Однако, учитывая высокие затраты труда на выполнение ручного массажа вымени с УКРМ (в 1,4... 1,9 раза больше, чем при стандартной технологии), в конструкцию электронного блока внесли изменения, снабдив её генератором микроколебаний сосковой резины (использованы технические решения а. с. 1653661 и 1628992). Разработка была названа устройством контроля и стимулирования молокоотдачи (УКСМ).

Для обеспечения работоспособности конструкции исследована зависимость перемещения сосковой резины от частоты генерации электронного блока в период защиты и стимуляции рефлекса молокоотдачи (рис. 20). Установлено, что наибольшие отклонения стенок достигаются при частоте генератора Г < 8 Гц. Определено, что большая амплитуда колебаний и частота 7-8 Гц создают лучшие условия для возбуждения рефлекса молокоотдачи.

1,5

1

Ь—( ——- 1—с г ч Л-Л

у гО Ь-—

0 4 8 12 16 Рисунок 20 - Зависимость перемещения сосковой резины Ь от значения частоты пульсаций Г при перепаде разрежения с 48 до 41 кПа: 1 - перемещение сосковой резины от перепада разрежений; 2

- перемещение сосковой резины от сил инерции; 3 - суммарная амплитуда колебаний сосковой резины

О « М ш I

я (ом ми ||>олуд(>шора

0 1 2 3 4 _ Рисунок 21 - Изменение разрежения в межстенном

пространстве доильных стаканов Р в зависимости от диаметра дросселя с12 и частоты работы микропульсатора

_ Именно в этом диапазоне частоты пульсаций (см. рис. 21)

федставлена зависимость разрежения в межстенном пространстве доильных стаканов от диаметра дросселя электромагнитного клапана. Рабочая зона разрежения микропульсатора при возбуждении рефлекса молокоотдачи и защите молочной железы от высокого вакуума определена в 40...41 кПа.

Исследования позволили установить рациональные параметры работы УКСМ (частота микропульсаций 7...8 Гц, разрежение в режиме защиты 40...41 кПа, 0=3,5 мм, с12=1,8...2,0 мм, задержка сигнала на включение электромагнитного клапана 0,3 с, на выключение 0,6 с). Конструкция была проверена в производственных условиях. При этом было установлено:

1 Устройство контроля и стимулирования молокоотдачи позитивно влияет на режимы выполнения основных технологических и контрольных операций в части обеспечения текущих физиологических потребностей животных. В результате надои коров возросли на 13,5%, время доения снизилось на 25,1%.

2 Коэффициент рефлекторности изменения динамики харак-^^тера молокоотдачи а = -0,54, что говорит о снижении уровня воздействия стрессоров, определяющих качество протекания рефлекса молокоотдачи.

3 Суммарная продолжительность корректируемых УКСМ ручных и контрольных операций снизилась на 8,1%, что в сочетании с уменьшением продолжительности доения коров позволило увеличить производительность труда персонала доильной установки на 27%.

Все описанные выше конструкции устройств контроля доения коров (с разными системами защиты молочной железы) являются приставками к доильным аппаратам с пневматическим пульсатором. Однако пневматические системы чрезмерно чувствительны к колебаниям вакуума и могут способствовать снижению удоев коров на 5... 12%. Для предотвращения возможных потерь УКСМ снабдили электропульсатором (УКСМ ЭП) (рис. 22).

Дополнительный генератор электронного блока 11 постоянно вырабатывает импульсы электрического тока, управляющие

электромагнитным клапаном, который с помощью совмещённого дроссельного регулятора и канала с13 создаёт периодическую смену атмосферного давления и разрежения в межстенных камерах доильных стаканов (см. рис. 22 б). Стабильность циклов и соотношение тактов в них при любых колебаниях вакуума в системе доильной установки составляют ± 0,05. ..0,1%.

2 Т

6

8 - 7

9 -10

11 - 12- 13 |- 14

ш.

^о! _,

б с

П|тг

т

Рисунок 22 - Структурная схема устройства контроля и стимулирования молокоотдачи с электропульсатором (а) и совмещенный дроссельный регулятор (б): 1 - датчик наличия молока; 2 - генератор прямоугольных импульсов; 3 - преобразователь «ток — напряжение»; 4 - измерительно-контрольный блок; 5 - блок звуковой сигнализации; 6 - реле выдержки времени; 7 - усилитель сигнала - инвертор; 8 - система световой сигнализации; 9 - электронный блок защиты и стимуляции рефлекса молокоотдачи; 10 - электромагнитный клапан стимуляции рефлекса молокоотдачи; 11 - генератор пульсаций; 12 - блок подстройки частоты и скважности; 13 - усилитель сигнала; 14 - электромагнитный клапан пульсатора

Для создания таких же параметров процесса доения коров, как в аппарате АДУ-1, исследовали закономерность изменения разрежения в межстенном пространстве доильных стаканов в зависимости от величины входного жиклера О и диаметра атмосферного канала сЬ (рис. 23, 24).

Анализ полученных результатов показал, что для обеспечения этого условия диаметр входного канала жиклёра должен быть Б = 4 мм, атмосферного с13 = 6,5 мм, сечение канала микромассажа вымени - <Ь = 2,2 мм. При этом осциллограммы изменения разрежения в межстенном пространстве дольных стаканов полностью совпадают с аппаратом АДУ-1 (рис. 25). Производст-

венная проверка гибкой технологии УКСМ с ЭП с полученными параметрами электромагнитного клапана показала рост надоев коров на 11... 15,8%.

Рисунок 23 - Зависимость изменения разрежения Р в межстенных камерах от величины сечения входного жиклёра электропульсатора О: 1 - в режиме «Сосание» без микропульсатора; 2 - в режиме «Сосание» при работающем микропульсаторе;

3 - остаточное разрежение в такте «Сжатие»

, | ' УКСМ с пульсатором I (режим "Доение')

ША?

N КСМ с пульсатором :! (режим "Стимуляция")

0 12 3

Рисунок 24 - Зависимость разрежения Р в межстенных камерах доильных стаканов от диаметра атмосферного канала электропульсатора с1з: 1 - в такте «сосание»; 2 — разрежение в такте «сжатие»

I ' Г'1' "'.] 61 'VI А 6 1М А |Д; Й

дде : '

■ " ' Г

I' I _ 1 1 I к " г1 ' Чв } I ' .* — > . }• $ г у __Л _I

Рисунок 35 — Осциллограммы изменения разрежения в межстенных камерах доильных стаканов по тактам работы различных типов доильных аппаратов

Сравнительные испытания гибкой технологии с использованием всех разработанных выявили преимущество УКСМ и УКСМ с ЭП (табл. 4).

Таблица 4 — Обобщённые показатели процесса доения коров

Технология и техническое средство доения коров Изменение показателей доения коров

удои, % продолж. доения, % длительность предцоильного массажа вымени, с

Стандартная, АДУ 100,0 100,0 15...17

«Гибкая», УКРР + АДУ 106,3 ...113,0 80,3 36,9

«Гибкая», УКРМ + АДУ 105,1 ...112,0 85,6... 84,0 22...26

«Гибкая», УКСМ + АДУ 108,1...113,5 75,1 19,6

«Гибкая», УКСМ с ЭП 111...115,8 77,0...75,0 16...19

Использование этих конструкций, при более низких средних затратах времени на ручной массаж вымени (от 16... 19 с), способствует росту надоев по стаду соответственно на 13,5 и 15,8%. Каждая из систем имеет своё функциональное назначение: УКСМ можно использовать как приставку к любому доильному аппарату с пневмопульсатором, а УКСМ с ЭП - без него. ™

Лабораторно-стендовые и производственные испытания опытных образцов на МИС подтвердили правильность этих выводов.

5 Производственная проверка гибкой технологии доения при стойловом содержании животных

Для исключения выдержки коров в преддоильном накопителе и обеспечения прохода животных на доильную установку без нарушения привычных для них условий отдыха и кормления обоснована конструкция коровника беспривязного содержания с выдвижной (рис. 26) и поворотной доильными установками (а. с. 1491415, 16448040, 1658936 и др.).

Новое объемно-планировочное решение помещения позволяет избежать воздействия стресс-факторов на стадиях «Сбор и формирование дойного стада» и «Подготовка коров к доению» (см. табл. 1). На стадии «Доение коров» применяется гибкая тех-

нология с техническими средствами контроля доения коров, ус-^^эвленными на подвижные секции станков УДС-3.

пД

11 10

¿пни м 1м и! 11 э р^а

12 \ [ =

13

111111 111 N I I

2/

11111111111 гнДт!

шщищщша

\4 \3

Рисунок 26 - Схема коровника беспривязного содержания коров с выдвижной доильной установкой: 1 - помещение коровника; 2 - молочный блок; 3 - помещение для хранения доильной установки; 4 - путепровод; 5 - привод выдвижной доильной установки; 6 - секции

доильной установки; 7 - панель для перекрытия стенного проёма; Лкстанок для зооветсанобработки животных; 9 - выдвижное ограж-^?ение; 10- боксы; 11 - навозный транспортёре завальной ямой;

12 - кормушки; 13 — поилки

Оценка эффективности применения гибкой технологии в помещениях с выдвижной доильной установкой проведена в двух вариантах:

- доение опытного стада аппаратом с УКСМ в сравнении с коровником, где животных содержали на автопривязи и доили в зале аппаратом АДУ-1;

- доение опытного стада УКСМ с ЭП в сравнении с коровником, где животных содержали привязано и доили в стойлах установкой АДМ-8.

В первом эксперименте было задействовано восемь групп животных, составляющих два дойных гурта общей численностью 212 гол. Сначала оба стада содержали в одинаковых условиях на летней доильной площадке. На втором этапе гурты содержали раздельно: первый - в помещении с выдвижной доильной установкой, с соотношением площади преддоильного и последоиль-ного накопителя 1:1; второй гурт — в коровнике привязного со-

держания (на автопривязи) с доением по стандартной технологии на малой доильной площадке, расположенной в пристройке. Дан-| ные по удоям и продолжительности доения коров представлены в табл. 5 ...

Таблица 5 — Данные по удоям и продолжительности доения

Гурт На летней площадке При доении на комплексах Изменение показателей, %

удои за сутки на корову, кг продолж. доения, с удои за сутки на корову, кг продолж. доения, с

ш а ш а удоев ш

Первый 8,73 351 54 9,72 295 48 11,3 16.0

Второй 8,74 356 52 8,76 358 53 +0,2 +1,0

Анализ результатов эксперимента показал, что воздействие стрессоров в молочно-доильном комплексе с выдвижной доильной установкой значительно снизилось. Произошел одновременный рост удоев на 11,3% и снижение продолжительности доения коров на 17,0%. Величина коэффициента рефлекторности изменения динамики молокоотдачи а = -0,66 (отклонение от номинала 1,5%) доказывает, что новый процесс более полно учитывает качество протекания рефлекса молокоотдачи у каждого животного в стаде. Производительность персонала комплекса возросла на 52%.

Во втором эксперименте было задействовано 243 коровы второго года эксплуатации. В экспериментальном коровнике уточнили нагрузку на оператора и соотношение площадей пред-доильного и последоильного накопителя (5:3). В качестве сравнения использовали предварительные результаты доения всего гурта на летней доильной площадке (табл. 6).

Анализ результатов эксперимента показал, что общий рост надоев первого гурта на конечной стадии был на 19,1% выше, чем у второго. При этом продолжительность доения коров снизилось на 21,2%, а количество междоусобных стычек в стаде уменьшилось в 2,8 раза. У 2/3 животных в стаде снизилось влияние стрессоров на стадиях «Сбор и формирование дойного ста-

Ьр> и «Подготовка коров к доению». Более половины технологических операций стали полнее соответствовать текущим физиологическим потребностям животных (табл. 7). Изменился и характер соотношения динамик прироста продуктивности коров и продолжительности их доения. Величина коэффициента а =- 0,58 (отклонение от номинала 11%) позволила сделать вывод о том, что удои возросли за счет снижения уровня воздействия стрессоров, влияющих на протекание рефлекса молокоотдачи.

Таблица 6 - Динамика изменения удоев коров за весь период

исследований

Гурт Изменение удоев на корову за одну дойку по продолжительности опыта

стандартная технология 1 -й гурт — гибкая с УКСМ и ЭП, 2-й гурт стандартная технология

1 ...5 сут., летняя площадка 11 ...16 сут., коровник 35...40 сут., коровник

кг % кг % кг %

^Первый 9,05 100,0 9,06 100,1 10,21 112,8

Второй 9,04 100,0 8,04 88,9 8,48 93,7

Гибкая технология и техническое оснащение выдвижной доильной установки позволяют оператору работать без постоянного контроля процесса доения коров. Переход оператора на обслуживание рационального количество доильных аппаратов (в данном случае в соответствии с методикой расчета - с пяти до четырех) снизил эксплуатационные затраты с 98,6 до 94.1 руб./ц, т.е. на 4,7%. Отклонение экспериментальных данных от теоретических расчетов не превысило 5%. В целом разработка обеспечила снижение себестоимости производства молока на 12... 14%.

Сталин и операции Индивидуальные потребности животных Возможные отклонения от потребностей косов или их изменения

наименование цель требования к процессам и техшпгесхие средств» их исполнения

2.2 Выдержка коров в очереди на доение Создать условия по непрерывности движения коров на доильную площадку Сохранить привычную среду обитания. Выдвижная (поворотная) доильная установка в коровнике, обеспечивающая достаточное пространство для предотвращения междоусобных стычек в очереди на доение н свободный проход коров на доильную площадку Свободный проход на доильную площадку. Свободное пространство дяя предотвращения междоусобных стычек. Привычные условия для отдыха и кормления Уменьшается воздействие факторов, способствующих возникновению стрессов у животных перед началом доения коров

3.6 Совместный массаж сосков и вымени вручную и автоматическим способам Возбудить полноценный рефлекс молокоотяачи при работающем доильном аппарате Ручной массажа вымени по потребности животных. Устройство контроля с системой звуковой елг-иатйацик, массажем сосков и зажитой молочной железы при «сухом» доении коров Адекватная подготовка организма коров для вызова полноценного рефлекса молокоотдачи Удовлетворение текущих потребностей коров в продолжительности массажа вымени. Отсутствие стрессов у животных к начале выведения молока

3.7 Контроль интенсивности процесса выведения молока УКСМ Исключить случав «сухого» доения. Автоматический массаж сосков дня поддержания рефлекса молокоотдачи Контроль процесса доения и автоматический массаж вымени при его срывах. Устройство контроля с системой световой сигнализация, массажем сосков и защитой молочной железы при «сухом» доении коров Не испытывать неприятных и болевых ощущений. Дополнительный массаж вымени для поддержания рефлекса молокоотдачи Уменьшается воздействие факторов, способствующих возникновению стрессов у животных в процессе выведения молока

3.11 Контроль момента окончания выведения молока УКСМ Предупредить персонал об окончании процесса выведения молока и предотвратить отрицательные последствия при «сухом» доении коров Исключить отрицательные последствия передержек аппаратов. Устройство контроля с системой световой сигнализации, массажем сосков и зашитой молочной железы при «сухом» доении коров Не испытывать неприятных болевых ощущений. Заключительный массаж вымени в момент прекращения процесса молокоотдачи Уменьшается воздействие факторов, способствующих возникновению стрессов у животных при окончании процесса выведения молока

6 Экономический эффект основных результатов

Экономический эффект от использования результатов исследования был определён в соответствии с типовой методикой расчета экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, разработанной с учётом новых принципов хозяйствования в условиях рыночных отношений.

При сравнительной оценке показателя «прирост прибыли» величина годового экономического эффекта составила 319 тыс. рублей (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность результатов исследования

Показатель Вариант

новый базовый

Способ содержания животных беспривязный привязной

Поголовье коров, гол. 120 120

^дой коров, кг/год 3012 2537

Цатраты труда, ч/ц 2,21 6,47

Затраты на производство всей продукции, тыс. руб. 1391,5 1363,9

Годовой объём производства продукции, т 361,44 304,44

Цена реализации 1 т продукции, руб. 5600 5600

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 2024,1 1704,9

Годовой экономический эффект, тыс. руб. 319,2 -

Общая величина дополнительных капитальных вложений, тыс. руб. 440 0

Срок окупаемости, лет 1,25 -

выводы

1 Подтверждена гипотеза о том, что стандартные операции технологии доения коров (21 операция из 23) не учитывают текущих физиологических потребностей животных и вызывают у них стрессы. Если гибко менять параметры процессов при обслуживании всего стада, исходя из -индивидуальных запросов каждой особи в отдельности, то надои молока возрастут на 20...30%.

2 Установлено, что если направление стрессового воздействия реализуется через качество протекания рефлекса молокоот-дачи, то между динамиками изменения надоев и продолжительностью доения коров в стаде существует постоянное соотношение а = - 0,65, названное коэффициентом рефлекторно-сти динамики молокоотдачи.

3 Доказано, что без стрессов при доении коров в стаде оператор может обслуживать только один доильный аппарат. Для одновременного обслуживания большего числа аппаратов необходимо использовать устройство контроля доения, обеспечивающее возможность реализации гибких режимов выполнения технологических операций и защиту молочной железы при передержках.

4 Исследована работоспособность устройств контроля доения коров - УКРР, УКРМ, УКСМ, УКСМ с ЭП, определены структура конструкции и технологические параметры основных блоков (а. с. № 1212385, 1407461, 1456068, 1464975, 1628992, 165366 и др.): контрольно-измерительного (по диапазону интенсивности выведения молока от 200 до 600 г/мин), генератора прямоугольных импульсов (частота 1 кГц), сигнализации (двух-канальная светозвуковая сигнализация), реле времени на включение (задержка сигнала 0,1...0,25 с) и выключение (задержка сигнала 0,6...0,75 с) электромагнитного клапана.

5 Разработан кольцевой первичный преобразователь сигнала (а. с. № 1212385), обоснованы параметры его конструкции по величине рабочего зазора (1,25...2,5 мм) и ширине колец-электродов (5...6 мм). В интервале потока 200...550 г/мин датчик способен осуществлять дискретный контроль заданного предела

Интенсивности выведения молока с точностью ±10 %. Предло-ена методика подбора колец-электродов по «критическим» точкам.

6 Обоснован способ защиты молочной железы от воздействия высокого вакуума: снижение разрежения до 40...41 кПа в межстенных камерах доильных стаканов при интенсивности выведения молока менее 200...220 г/мин и микропульсации сосковой резины с частотой 7...8 Гц. Определены порядок (надевание доильных стаканов перед массажем вымени) и режимы проведения операций, обеспечивающих гибкий учет текущих физиологических потребностей животных (ручных - по звуковому сигналу до интенсивности выведения молока 600 г/мин, автоматических - на протяжении всего периода доения при снижении интенсивности выведения молока до 400 г/мин). Найдены рациональные параметры каналов дроссельного регулятора (для УКСМ - входного О = 3,5 мм, микропульсатора с12 = 1,8...2,0 мм) и совмещённого дроссельного регулятора (для УКСМ с ЭП -входного 0= 4 мм, атмосферного с13 = 6,5 мм, микропульсатора

— 2,2 мм), которые при использовании гибких режимов спо-^иэбствуют увеличению надоев коров в стаде соответственно на Л?...13 и 11...16%.

7 Сравнительные испытания технических средств контроля доения коров (УКРР, УКРМ, УКСМ и УКСМ с ЭП) выявили преимущества УКСМ и УКСМ с ЭП, где затраты времени на ручной массаж вымени были ниже в 2...3 раза (16...19 с), чем в других разработках. УКСМ можно использовать как приставку к любому доильному аппарату с пневмопульсатором, а УКСМ с ЭП без пневмопульсатора.

8 Предложена конструкция коровника с выдвижной или поворотной доильными установками, обеспечивающими реализацию гибкой технологии на всех стадиях доения коров (а. с. №№ 1491415, 1644840, 1658936 и др.). Использование гибкой технологии с УКСМ в таком молочно-доильном комплексе позволило увеличить надои по стаду на 11% и поднять производительность труда персонала на 52%. Коэффициент рефлекторности динамики молокоотдачи а = -0,66 (отклонение от эталонного значения менее 1,5...2,0 %). Это значит, что прирост продуктивности скота связан с повышением качества реализации рефлекса молокоотдачи.

9 Комплексная производственная проверка гибкой техноло^^ гии с УКСМ и ЭП в помещении с выдвижной доильной устаноЕ^Р кой показала, что количество технологических операций, способствующих образованию стрессов у животных, на такой доильной площадке снизилось с 21 до 9. При этом прирост удоев составил 19% (при (х = -0,58), увеличилась производительность труда персонала в 2,0...2,3 раза. Себестоимость производства продукции снизилась на 10... 12%, а трудозатраты в 2...3 раза (2,5 ч/ц).

10 Годовой экономический эффект от внедрения гибкой технологии и комплекта технических средств составил 319 тыс. руб. Срок окупаемости капитальных вложений 1,25 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Анисимов Н.Г., Гордиевских M.J1., Герд А.Ф. и др. Механизация процессов труда в животноводстве Казахстана: Аналитический обзор. - Алма-Ата: КазНИИНТИ, 1985. -49 с.

2. Гордиевских M.JL, Анисимов Н.Г. Устройство контроля начала

и окончания доения коров: Проспект. -Кустанай, 1985.-2 с. ^^

3. Гордиевских М.Л. Технологическое обоснование эффективно-ЩР сти применения устройства начала и окончания доения коров // Комплексная механизация процессов в животноводстве Северного Казахстана. -'Алма-Ата: Восточное отделение ВАСХНИЛ, 1985. - С.9-15.

4. Анисимов Н.Г., Гордиевских М.Л., Гердт А.Ф. и др. Механизация процессов в животноводстве. — Алма-Ата, 1985. - 62 с.

5. Устройство для контроля начала и окончания доения коровы: A.c. 1212385 СССР / М.Л. Гордиевских. - 3784751/28 -12; Заявл. 21.06.84/ Открытия. Изобретения. -1986. -№7.

6. Гордиевских М.Л., Анисимов Н.Г. Технология машинного доения коров с прибором контроля и регулирования процесса выведения молока: Информ. листок Каз.НИИНТИ. - Алма-Ата, 1986. - 2 с.

7. Доильный стакан: А.с.1214025 СССР / М.Л. Гордиевских, Н.Г. Анисимов, А.Ф. Герд, Т.И. Исинтаев. - 3789770/30-15; заявл. 11.09.84; Опубл. 28.02.86. - Бюл. №8.

8. Искусственный сосок вымени: A.c. 1301362 СССР / Л.П. Кар-ташов, М.Л. Гордиевских. - № 39400988/30-15; Заявл. 08.08.85; 0публ.07.04.87. - Бюл. №13.

9. Гордиевских М.Л. Допустимое количество доильных аппаратов, обслуживаемых оператором по условиям безопасной работы их

для животных // Актуальные вопросы механизации животноводческих ферм. - Алма-Ата: ВО ВАСХНИЛ, 1987. -С. 19-30. ™ 10. Гордиевских M.J1., Анисимов Н.Г. Повышение эффективности машинного доения коров // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1987. - №4. - С.80-82.

11. Карташов Л.П., Гордиевских М.Л., Анисимов Н.Г. Исследование технологии машинного доения коров с прибором контроля и регулирования процесса выведения молока // Актуальные вопросы механизации животноводческих ферм. - Алма-Ата: ВО ВАСХНИЛ, 1987.-С.9-19.

12. Гордиевских М.Л. Технологическое обоснование повышения эффективности средств контроля и регулирования процесса машинного доения коров: Автореф. дис. ... канд. техн. наук. - Зерно-град, 1987. - 18 с.

13. Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока: A.c. 1407461 СССР / М.Л. Гордиевских, А.М Иванов., Л.П. Карташов и др. -№ 4095723/30-15; Заявл. 22.07.86; Опубл. 07.07.88.

- Бюл. № 25.

14. Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока: А.с.1456068 СССР / М.Л. Гордиевских, Н.Г. Анисимов, А.М. ^ванов, Ю.В. Классен. -№4208454/30-15; Заявл. 02.02.87; Опуб. Р7.02.87. -Бюл. № 5.

15. Гордиевских М.Л., Анисимов Н.Г. Повышение эффективности производства молока на основе совершенствования технологии и технических средств машинного доения коров //Агропромышленная информация. - Алма-Ата: Кайнар, 1988.-4 с.

16. Устройство для массажа вымени животных: A.c. 1419623 СССР / М.Л. Гордиевских, Н.Г. Анисимов, А.Д. Лобанов, Т.И. Исин-таев. -4205016/30-15; Заявл. 04.03.87; Опубл. 30.08.88. -Бюл. №32.

17. Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока в начале и конце доения: A.c. 1464975 СССР / М.Л. Гордиевских, Н.Г Анисимов, Л.П. Карташов, Т.И. Исинтаев. -4192784/30 15; Заявл. 09.02.87; Опубл. 15.03.89. - Бюл. №10.

18. Устройство для управления процессом доения: A.c. 1523141 СССР / М.Л. Гордиевских, А.Г. Рекунов. - 4409191/30-15; Заявл. 14.04.89; Опубл. 23.11.89. - Бюл. №43.

19. Станок для животных: A.c. 1524857 СССР / М.Л. Гордиевских.-4395878/30-15; Заявл. 21.03.88; Опубл. 30.11.89. - Бюл. №44.

20. Гордиевских М.Л., Карташов Л.П. Производительность труда оператора машинного доения при разной продолжительности выдаивания коров // Механизация процессов труда в животноводстве.

- Алма-Ата: ВО ВАСХНИЛ, 1989. -С. 23-28.

21. Гордиевских М.Л. Сравнительная оценка результатов испытаний доильного аппарата с прибором контроля и регулирования процесса выведения молока с аппаратами типа АДУ-1 и АДС // Механизация процессов в животноводстве. - Алма-Ата: Восточное отделение ВАСХНИЛ, 1989. -С.15-19.

22. Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока в начале и конце доения: A.c. 1464975 СССР / М.Л. Гордиевских, Н.Г. Анисимов, Л.П. Карташов, Т.И. Исинтаев - № 4192784; Заявл. 09.02.82; Опуб. 15.03.89. -Бюл. №10.

23. Молочно-доильный комплекс: A.c. 1491415 СССР / М.Л. Гордиевских, Н.Г. Анисимов, А.И. Стогов, А.Г. Рекунов, Т.И. Исинтаев, А.И. Герд. -434693/30-15; Заявл. 22.12.87; Опубл. 07.07. 89. -Бюл. №25.

24. Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока: A.c. 1628992 СССР / М.Л. Гордиевских, Л.П. Карташов, А.О. Александер, А.Д. Лобанов. -№ 4606147/15; Заявл. 21.11.88; Опубл. 23.02.91.-Бюл. №7.

25. Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока: A.c. 1653661 СССР / М.Л. Гордиевских, Р.П. Пацер, Т.И. Исинтаев, И.И. Бунк, В.А. Анисимов. - № 4688009/15; Заявл. 05.06.89; Опубл. 07.06.91. - Бюл. №21.

26.Доильный станок: A.c. 1665989 СССР / М.Л. Гордиевских, А.О. Александер, Я.И. Александер. - 4637339/15; Заявл. 12.01.89; Опубл. 30.07.91. -Бюл. №28.

27. Устройство для доения коров и выпаивания телят: A.c. 1771615 СССР/ Г.С. Альсеитов, М.Л. Гордиевских, Л.В. Красикова. -4885298/15; Заявл. 26.11.90; Опубл. 30.10.92. -Бюл. №40.

28. Гордиевских М.Л., Шевцова Е.В. Определение основных рабочих параметров исполнительного блока электропульсатора // Вестник ЧГАУ. -1996, том 16. - С. 91-95.

29. Шевцова Е.В., Гордиевских М.Л. Исследование работоспособности модели электропульсатора // Вестник ЧГАУ. -1996, том 16.-С. 87-91.

30. Шевцова Е.В., Леонтьев П.И., Гордиевских М.Л. Обоснование параметров электропульсатора и результаты его производственной проверки при машинном доении коров // Вестник ЧГАУ. —1999, том 28. - С. 120-124.

31. Гордиевских М.Л. Обоснование конструктивных и технологических параметров устройства контроля и регулирования процесса выведения молока//Вестник ЧГАУ.—2000, том 33. — С. 66-71.

32. Гордиевских М.Л. Молочно-доильные комплексы для малых и средних ферм//Техника в сельском хозяйстве, 2000, №3, с. 13—16.

Гордиевских M.JI. Повышение эффективности производства ^переработки молока на фермах товаропроизводителей // Тезисы докладов на XL науч.-техн. конф. «ЧГАУ - 70 лет» /Чел. гос. агроин-жен. университет. - Челябинск, 2001. - С. 348-349.

34. Гордиевских M.J1. Обоснование основных технологических и конструктивных параметров комплексного модуля доения и обслуживания коров И Тезисы докладов на XL научно-техн. конф. «ЧГАУ — 70 лет» / Чел. гос. агроинжен. университет. — Челябинск, 2001. — С.116-118.

35. Гордиевских M.JL, Степанова Е.В. Обоснование параметров и конструкции стойла исходя из динамики и физиологических потребностей животных // Тезисы докладов на XL научно-техн. конф. «ЧГАУ - 70 лет» /Чел. гос. агроинжен. университет. - Челябинск, 2001. -С.118-119.

36. Гордиевских M.JI. Обоснование конструкции и режимов работы устройства контроля и стимулирования молокоотдачи // Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета. -2001, том 34. - С. 66-71.

37. Гордиевских М.Л. Результаты производственной проверки

вройства контроля и стимулирования молокоотдачи // Вестник (ябинского государственного агроинженерного университета. -2003, том 39.-С. 66-71.

38. Гордиевских M.JI. Двухканальный сигнализатор доения коров // Вестник КрасГАУ,- 2005. -№7. - С. 197-200.

39. Гордиевских M.JI. Исследование гибкой технологии доения коров и технических средств для её реализации // Вестник КрасГАУ. -2006.-№10.

40. Гордиевских М.Л. Методика расчета нагрузки на оператора по количеству обслуживаемых доильных аппаратов // Материалы юбилейной XLV международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» / Чел. гос. агроинжен. университет. - Челябинск, 2006. — С. 155-159.

41. Гордиевских М.Л. Доение - не повод для стресса коров // Сельский механизатор. - 2006. -№3. -С. 26-27.

42. Гордиевских М.Л. Коровник с выдвижной доильной установкой и кардами // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - №3.

43. Исследовать эффективность действующей системы машин для комплексной механизации животноводства и птицеводства и обеспечить положения по её уточнению и повышению экономической эффективности / Заключительный отчёт НИР, НПО «Це-линсельхозмеханизация»; Руковод. работы: Н.Г. Анисимов. № ГР 01860103911; Инв № Г.Р. 028670034073. Кустанай. - 1984.

44. Подготовить проект системы машин для комплексной меха^к низации животноводства и птицеводства на 1986-1995 гг. / Отчет НИР (заключ.), НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руковод. работы: Н.Г.Анисимов. Инв № 02850051084. Кустанай. - 1984. -132 с.

45. Разработать зональные системы машин для комплексной механизации животноводства и птицеводства на 1986-1995 гг. / Отчет о НИР (заключ.), НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руковод. работы: Н.Г. Анисимов. № Г.Р. 01870013259; Инв № 02800098426. Кустанай. - 1985.-112 с.

46. Определить эффективность производственных процессов механизации животноводства и обосновать предложения по уточнению действующей системы машин по Казахской ССР: Отчет о НИР (заключ.) / НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руковод. работы: Н.Г. Анисимов. № Г.Р. 01850010231; Ипв.№ 02890047558. - Кустанай, 1988.- 116 с.

47. Разработать прогноз основных направлений развития комплексной механизации и автоматизации животноводства и птицеводства на период до 2010 г. : Отчет о НИР (заключ.) / НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руковод. работы: М.Л. Гордиевских. № Г.Р. 01860103 911; Инв. № 0280003 5239. - Кустанай, 1989. - 130 с. ^

48. Разработать зональные системы машин для комплексной^^ механизации, электрификации и автоматизации животноводства на 1991...1995 и уточнить прогноз до 2010 года: Северный Казахстан (крупный рогатый скот): Отчет о НИР (заключ.) / НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руковод. работы: М.Л. Гордиевских. № Г.Р. 02910028588; Инв. № 02910028588. - Кустанай, 1990.-131 с.

49. Разработать и внедрить технологии производства подстилочного навоза по зонам страны: Северный Казахстан. Разработка предложений по корректировке действующих типовых проектов коровников и телятников на технологические процессы содержания скота и удаления навоза: Отчет о НИР (заключ.) /НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руковод. работы: М.Л. Гордиевских. № Г.Р. 01890001470; Инв. № 02910028585. - Кустанай, 1990-114 с.

50. Разработка проектно-технологических предложений по конструкции и оснащению семейных ферм по производству молока: Отчет о НИР (заключ.) / НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руковод. работы: М.Л. Гордиевских. № Г.Р. 01890067890; Инв. № 02910056788. - Кустанай, 1991. - 134 с.

Подписано в печать 26. 06. 2006 г. Формат 60x80/16. Объем 2,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 292

УОП ЧГАУ