автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Построение функций распределения в математических моделях
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Тукачев, Павел Анатольевич
Введение
Глава 1. Теорема Зубова об аппроксимации функций распределения.
1.1 Проблема аппроксимации функций распределения.
1.2 Некоторые классические теоремы аппроксимации.
1.3 Теорема Зубова.
Глава 2. Аппроксимационная сумма и проблема моментов.
2.1 Характеристические функции.
2.2 Проблема моментов.
2.3 Единственность проблемы моментов для аппроксимационных сумм.
Глава 3. Аппроксимационная сумма и метод максимального правдоподобия.
3.1 Задача оценивания неизвестного параметра.
3.2 Метод моментов.
3.3 Метод максимального правдоподобия.
3.4 Аппроксимационная сумма и метод максимального правдоподобия.
3.5 Определение параметров в двухчленной аппроксимационной сумме методом моментов.
3.6 О степени вырожденности нулевого приближения.
Глава 4. Определение параметров двухчленной аппроксимационной суммы.
4.1 Двухчленная аппроксимационная сумма и функция максимального правдоподобия.
4.2 Двухчленная аппроксимационная сумма и метод моментов.
4.3 Комбинирование метода максимального правдоподобия и метода моментов.
4.4 Исследование частного случая уравнений (3.29) с помощью метода малого параметра.
4.5 Распределение нормированных сумм независимых случайных величин.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тукачев, Павел Анатольевич
В задачах математического моделирования часто сталкиваются с необходимостью построения функций распределения случайных величин [31], [47], [54]. Обычно основой для такого построения служит набор наблюдаемых значений случайной величины, так называемая простая выборка, которая, как правило, является реализацией вектора независимых одинаково распределенных случайных величин. Если ничего, кроме простой выборки, о распределении случайной величины неизвестно, то в качестве приближения берут эмпирическое распределение, построенное по частотам попадания наблюдаемых значений в подмножества действительной оси. Однако, поскольку простая выборка, даже большого объема, всего лишь отдельная реализация случайного вектора, всегда желательна какая-либо дополнительная информация о распределении. Такая информация присутствует в задании семейства распределений, которому, по соглашению принадлежит искомое. Если такое семейство параметрическое, то возникает задача оценивания неизвестных параметров [1], [5], [52]. Существует много способов задания семейств распределений [8], [11], [20], [25], [29], [32], [33], [50]. Например кривые Пирсона или распределения, построенные по методу Грама-Шарлье [21], [30], [53]. У каждого способа есть свои "плюсы" и свои "минусы". А именно: метод Пирсона позволяет полностью проклассифицировать законы распределения случайной величины и получить их функциональный вид, но недостатком этого метода является сложный аналитический вид. Например: (кривая Пирсона тип 4) [35]
У - Уо
Г 2\~т *
X -vcirctg
1 + е v а )
Этот недостаток отсутствует у метода Грама-Шарлье, но затруднение возникает вследствие того, что он рассматривает только два типа кривых: первый распространяется на распределения близкие к нормальному закону распределения; второй - на близкие к распределению Пуассона; соответственно кривые распределения типа А и В. В типе А в качестве ядра берется кривая нормального закона распределения, а в типе В - кривая распределения Пуассона. В 1999 году в ходе предпринятых исследований в этой области был исследован подход, в котором в качестве ядра взята кривая распределения Пирсона, так называемый "тип С" кривых Грама-Шарлье [36]. Таким образом, эти методы несмотря на свою эффективность, не являются универсальными и их применение в математических моделях требует предварительного исследования свойств моделируемой случайной величины. Желательным поэтому является общий способ задания функций распределения случайной величины, который в то же время не был бы слишком громоздким.
Один из наиболее общих способов задания семейства распределений содержится в теореме В. И. Зубова о приближении функции распределения случайных величин с помощью специального вида аппроксимационных сумм (интерполяционный многочлен), порожденных некоторым заданным непрерывным распределением [14], [15], [16], [17], [18]. Приведем отрывок из статьи В.И. Зубова, опубликованной в журнале "Доклады Академии наук" в 1991 году: ". дается решение проблемы построения интерполяционного многочлена, являющегося функцией распределения вероятности. Одновременно этот интерполяционный многочлен аппроксимирует наперед заданное распределение в целом в равномерной метрике.Решение этих проблем основано на аппроксимации любого наперед заданного непрерывного распределения с помощью смеси нормальных распределений или, в общем случае, смеси каких-либо других распределений, подходящих для данного конкретного случая." В теореме Зубова утверждается принципиальная возможность приближенного построения функций распределения с помощью аппроксимационных сумм, однако, количество параметров в аппроксимационной сумме может быть весьма большим, подобно тому, когда непрерывная функция аппроксимируется на отрезке тригонометрическими полиномами. Некоторое обобщение теоремы Зубова для одномерных случайных величин содержится в работе [13]. Применению теоремы Зубова к конкретным задачам построения аппроксимационных сумм посвящены работы [7], [19]. Весьма актуальной является задача поиска таких случаев, когда можно ограничиться лишь несколькими членами аппроксимационной суммы. В связи с изложенным, целью данной диссертационной работы является проведение исследований, направленных на поиск именно этих случаев, и их теоретическое обоснование.
При этом основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:
• изучение особенностей и свойств аппроксимационной суммы;
• рассмотрение различных вариантов оценивания неизвестных параметров в аппроксимационной сумме специального вида, когда можно ограничиться лишь двумя членами;
• развитие новой техники приближенного нахождения функции распределения случайной величины, позволяющей построить эффективные вычислительные алгоритмы и представить вид функции распределения в удобной для исследований форме.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения по диссертации в целом, списка литературы, включающего 54 наименования.
Заключение диссертация на тему "Построение функций распределения в математических моделях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основное содержание диссертационной работы посвящено построению в математических моделях функций распределения случайной величины по результатам наблюдений. При этом функция распределения случайной величины выбирается из семейства аппроксимационных сумм специального вида, которое, согласно теореме Зубова В.И., всюду плотно в пространстве непрерывных функций распределения.
Цель работы заключается в поиске и исследовании (аналитическом и численном) таких случаев, когда функция распределения случайной величины представима в виде аппроксимационной суммы Зубова с возможно меньшим числом членов, а также в разработке вычислительных алгоритмов и программного обеспечения для оценивания неизвестных параметров в аппроксимационной сумме такого вида.
Основным теоретическим результатом диссертации является теорема 3.1, утверждающая, что при построении аппроксимационной суммы Зубова в ряде важных случаев можно ограничиться двумя членами. Этот теоретический результат положен в основу построения вычислительной методики определения параметров двухчленной аппроксимационной суммы. Рассмотрены различные варианты такой методики, основной из которых существенно использует метод малого параметра. Введение малого параметра связано с близостью искомой и порождающей функций распределения. Практический пример в § 4.5 показывает, что использование двухчленной аппроксимационной суммы существенно повышает точность определения функций распределения в классических математических моделях.
Программное обеспечение вычислительных процедур выполнено с использованием пакета программ MatLab 5.2.
Основными результатами, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту, являются следующие.
1. Исследованы аналитические и качественные свойства аппроксима-ционной суммы функции распределения случайной величины. Установлена единственность проблемы моментов для случая, когда порождающая функция распределения - нормальная.
2. Предложен и обоснован способ представления функции распределения в виде двухчленной аппроксимационной суммы для специального случая, когда искомая функция распределения близка к порождающей.
3. Получены и исследованы уравнения для определения параметров двухчленной аппроксимационной суммы, представляющей функцию распределения случайной величины.
4. Построены вычислительная процедура и программное обеспечение для определения параметров приближенного представления функций распределения случайной величины в математических моделях. Эффективность вычислительной процедуры показана на классическом примере сумм независимых случайных величин.