автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Постановка и решение задачи оптимального планирования городской застройки

кандидата технических наук
Данилов, Дмитрий Вячеславович
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Постановка и решение задачи оптимального планирования городской застройки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилов, Дмитрий Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ГОРОДА КАК СЛОЖНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Методологические подходы к анализу городской среды. Город как объект моделирования.

1.2. Проблемы развития современного крупного города.

1.3. Математические модели городских систем.

1.3.1. Образование цен на землю.

1.3.2. Модели городской территории (модели развития городов).

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ГОРОДА КАК СЛОЖНОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Использование принципов системного подхода к исследованию проблем развития города.

2.2. Описание объекта моделирования.

2.3. Управление городскими процессами и объектами.

2.4. Городской бюджет.

2.5. Жилищно-коммунальное хозяйство.

2.6. Системные регуляторы в управлении развитием города.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. НЕПРЕРЫВНАЯ И ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ

ВОЗРАСТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

3.1 Непрерывная модель динамики возрастного распределения площади однотипной городской застройки.

3.2. Исследование непрерывной модели динамики городской застройки.

3.2.1. Стабильность возрастного распределения площади однотипной городской застройки.

3.2.2. Прогнозируемость изменения возрастного распределения площади однотипной городской застройки.

3.3. Дискретная модель динамики однотипной городской застройки.

3.4. Численное моделирование динамики возрастного распределения площади городской застройки и исследование факторов, влияющих на указанную динамику.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

4.1. Критерии оптимальности градостроительной политики.

4.2. Общая постановка задачи оптимизации градостроительной политики для однотипной городской застройки.

4.2.1. Ситуация дефицита площади городской застройки.

4.2.2. Отсутствие дефицита площади городской застройки.

4.3. Решение задачи оптимизации градостроительной политики.

4.3.1. Методика аппроксимирующих функций.

4.3.2. Аппроксимация функции полезности.

4.4. Методика решения задачи оптимизации градостроительной политики .ИЗ

4.5. Сравнительный анализ существующей и оптимальной градостроительных политик на примере г. Нижнего Новгорода.

4.6. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Данилов, Дмитрий Вячеславович

Актуальность.

Регулирование городского развития является одной из актуальных, и в то же время, мало исследованных и трудно решаемых проблем. Многие перемены, произошедшие в последние годы в жизни городов, говорят о том, что научное осмысление новых реалий, а, тем более, вероятностных перспектив развития городов сегодня как никогда актуально.

Современный город представляет собой чрезвычайно сложную, разнообразную в своих проявлениях, динамично развивающуюся реальную систему. Основными структурными компонентами этой системы являются: селитебная зона, промзона, коммунально-складская зона, зона зеленых насаждений и зона отдыха. Пространственная связанность и временная согласованность существования городской системы обеспечивается разнообразными коммуникациями: транспортными магистралями, сетями водо-тепло-, газоснабжения, линиями передачи электроэнергии, линиями телефонной связи и т.д.

Очевидно, что жизнь такого сложного организма проявляется практически во всех сферах жизнедеятельности: физической, биологической, культурно-психологической, технологической, экономической, социальной, информационной. В современном городе протекает бесчисленное множество самых разнообразных процессов и явлений, оказывающих самое непосредственное влияние, на условия и качество жизни его обитателей. Строятся новые здания, реконструируются и разрушаются старые, прокладываются новые магистрали и приходят в упадок уже давно построенные.

Чем больше город, тем сложнее задачи управления его развития и тем больше вероятность проявления, кажущихся поначалу несущественными, ошибок выбора той или иной градостроительной политики. К таким ошибкам можно отнести застройку коттеджами общественно значимых зеленых зон; проектирование домов без дворов и встроенных гаражей; возведение оздоровительных центров рядом с промзонами. Не менее опасны и экологические просчеты, к примеру, засыпка оврагов, обеспечивающих естественную аэрацию городского пространства.

Все это самым непосредственным образом сказывается на благополучии населения. Учитывая сложность, разнообразие и динамичность указанных процессов, а также ограниченность имеющихся в распоряжении города ресурсов, следует признать, что традиционные методы планирования и управления развитием крупного города в настоящее время становятся, по существу, весьма неэффективными. Недаром большинство крупнейших городов мира находится в ситуации глубокого системного кризиса. Единственно-возможным, с научной точки зрения, выходом из нее является внедрение современных информационных технологий, основанных на системном подходе и математическом моделировании. Новая градостроительная политика не может быть обоснованной без опоры на надежный научно-методический фундамент.

Анализ существующих источников информации по вопросам развития городов показывает, что одной из наиболее актуальных проблем в данной области является проблема разработки оптимальной градостроительной политики.

Существующие в настоящее время формальные модели городской системы, связаны, с одной стороны, с исследованием самых общих интегральных закономерностей его развития, что не позволяет использовать их непосредственно для выработки наиболее целесообразной политики управления, а с другой стороны, имеющиеся более конкретные модели (в частности, сетевые модели транспортных и иных потоков) носят настолько частный характер, что также не позволяют решить поставленной задачи. Вследствие этого, в последнее время возникла настоятельная необходимость совершенствования управления городским хозяйством за счет разработки и практического применения специализированных моделей и методик оптимизации градостроительной политики на основе использования современных научных методов.

В связи со всем вышесказанным можно утверждать, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Большое внимание в научной литературе, посвященной системному анализу и моделированию процессов развития городских систем, уделяется изучению факторов, влияющих на социально-экономическое и технологическое развитие городов. Из авторов, посвятивших свои работы этому направлению, следует, прежде всего, выделить: Богатырева В.Р., Вильсона А. Дж, Гольца Г.А., Гутнова А. Э., Доксидиадиса К.А., Козловски И., Лычкину H.H., Ковалевского С.С., Кульба В.В., Мерлена П., Попкова Ю.С., Посохина М.В., Ресина В.И., Роджерса А., Форрестера Дж., Хаак X. О., Хорева Б.С., Шмульяна Б. А., Щурова Б.В. Важное место в их работах занимают вопросы разработки методов моделирования развития городских процессов.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время существует проблема внедрения многих моделей, что обусловлено, в частности, большими трудностями, связанными со сбором данных; выявлением предпочтений горожан и т.п. Теоретические изъяны ряда гипотез сильно ограничивают область применения многих моделей.

Концепция развития города - это, в первую очередь, генеральный план развития города и инженерная разработка его подструктур. Однако, как показывает практика, традиционные методы по управлению городом оказываются явно несостоятельными в смысле долгосрочной перспективы. Современному городу требуется комплексная программа развития, концептуально жизнеспособная на достаточно больших интервалах времени.

Стратегической целью градостроительного развития любого региона является создание совокупных материально-пространственных условий, обеспечивающих экологическую безопасность и качество жизни, сохранение культурного наследия, а также устойчивость развития экономики. При планировании развития города необходимо исходить из приоритета интересов людей, не забывая о долгосрочных интересах общества. Такие задачи управления городом, как правило, трудно формализуемы. Для решения задач городского планирования необходимо адекватное универсальное математическое описание элементов городской системы. К сожалению, в современной литературе должного внимания этим вопросам не уделяется.

Объект исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является город, как управляемая, сложная технологическая система.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются возрастные распределения городской застройки и процессы, влияющие на их временную эволюцию.

Цель работы.

Основной целью настоящей работы является разработка формальных моделей и исследование динамики возрастных распределений городской застройки, а также разработка методик решения задачи определения оптимальной градостроительной политики.

Основные задачи работы.

Для достижения намеченных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. выполнен системный анализ городской среды;

2. проведен анализ характерных особенностей городской системы как объекта моделирования;

3. выполнен системный анализ проблем развития города, влияющих на качество жизни населения;

4. проведен анализ существующих формальных моделей городских систем;

5. разработаны модели динамики возрастного распределения городской застройки;

6. проведено численное моделирование динамики возрастного распределения площади городской застройки, а также исследование факторов, влияющих на указанную динамику;

7. разработана методика решения задачи оптимизации градостроительной политики.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, теории принятия решений, теории возрастных течений.

Методологической основой диссертационной работы является системный анализ, центральной идеей которого является построение интегративной модели, учитывающей важнейшие факторы и взаимосвязи реальной системы.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. выполнен системный анализ города как объекта управления, позволивший выявить наиболее существенные, с точки зрения формирования градостроительной политики, процессы;

2. разработаны непрерывная и дискретная модели динамики возрастного распределения однотипной городской застройки, учитывающие четыре наиболее важных технологических процесса, определяющих указанную динамику: капитальное строительство, содержание (обслуживание), реконструкцию и снос (разрушение) ветхого фонда;

3. исследованы условия прогнозируемости и стабильности возрастного распределения однотипной городской застройки;

4. на основе программной реализации дискретной модели выполнено численное моделирование эволюции возрастного распределения городской застройки в зависимости от выбранной градостроительной политики (принятого распределения средств годового консолидированного бюджета по статьям расходов) и существующих начальных условий;

5. разработана методика решения задачи оптимизации градостроительной политики для двух наиболее характерных ситуаций: наличия дефицита в площади городской застройки и его отсутствия;

6. проведено численное решение задачи оптимизации стратегического управления, применительно к ситуации, характерной для города Н.Новгород.

Основные научные результаты, полученные лично и выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

1. системный анализ проблем развития крупного города, влияющих на качество жизни населения;

2. непрерывная и дискретная модели динамики возрастного распределения городской застройки;

3. численное моделирование динамики возрастного распределения площади городской застройки и исследование факторов, влияющих на указанную динамику;

4. постановка и решение задачи оптимизации градостроительной политики в условиях наличия и отсутствия дефицита площади застройки;

5. методика решения задачи оптимизации градостроительной политики;

6. сравнительный анализ существующей и оптимальной градостроительных политик на примере города Н.Новгорода.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечена использованием в ней методологических идей системного подхода, теории возрастных течений и логически строгого аппарата математического моделирования сложных процессов и явлений.

Для повышения уровня достоверности результатов моделирования были проведены процедуры верификации, проверки адекватности, оценки устойчивости и чувствительности.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу, выполненную по заданию Российской академии государственной службы при Президенте РФ по теме: «Модели и компьютерные программы анализа социально-экономической и социально-политической ситуации в регионе» в части системного анализа городской среды и решения задачи оптимизации градостроительной политики (2003 г). Результаты диссертационной работы также используются при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года» по заказу Правительства Нижегородской области.

Кроме того, разработанные в диссертации модель и методика используются в настоящее время в учебном процессе ВВАГС при преподавании следующих дисциплин: «Разработка управленческих решений»; «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Системный анализ и математические модели в управлении».

Разработанные модели динамики возрастных распределений городской застройки и методика решения задачи оптимизации градостроительной политики могут быть использованы в практике муниципального управления при разработке комплексных программ социально-экономического развития городов.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. X Международная научно-техническая конференция. Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании, г. Пенза, 2002 г.;

2. Международная научно-практическая конференция. Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов, г. Пенза, 2003 г.;

3. II Региональная молодежная научно-техническая конференция. Будущее технической науки Нижегородского региона, г. Нижний Новгород, 2003г.

Кроме того, результаты диссертационной работы заслушивались на научном семинаре кафедры системного анализ и математики Волго-Вятской академии государственной службы.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 9 статьях и докладах, в которых отражено ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 139 страниц текста, 6 рисунков, 8 схем, 3 диаграммы, 12 графиков, приложение, библиографию.

Заключение диссертация на тему "Постановка и решение задачи оптимального планирования городской застройки"

4.6. Выводы.

На основе результатов исследований, выполненных в данной главе, можно сделать следующие основные выводы:

1. Системный анализ проблем стратегического управления развитием городской застройки показал, что существуют две основные ситуации выбора оптимальной градостроительной политики: ситуация дефицита площади застройки и ситуация отсутствия дефицита. Применительно к указанным ситуациям в работе сформулированы соответствующие критерии оптимальности.

2. Постановки задач определения оптимальной градостроительной политики, полученные на основе сформулированных критериев оптимальности, обладают той отличительной особенностью, что они включают в свой состав помимо всего прочего и соответствующие модели динамики возрастных распределений городской застройки. Указанная особенность не позволяет использовать для нахождения оптимального решения, непосредственно, существующие методы оптимизации.

3. Для определения оптимальной градостроительной политики было предложено и успешно реализовано несколько способов: во-первых, способ, сочетающий многократное моделирование на основе дискретной динамической модели (в рамках трех группового приближения) эволюции возрастного распределения для различных фиксированных распределений средств консолидированного бюджета и метод сеток (фактически поиск оптимума путем перебора); во-вторых, аппроксимация функции полезности на основе результатов моделирования с последующим решением задачи выпуклого программирования стандартными методами; в-третьих, дополнение метода аппроксимации градиентным методом поиска экстремума.

4. Предложенные способы решения задачи оптимизации градостроительной политики были оформлены в виде соответствующей методики.

5. Численные расчеты подтверждают эффективность предлагаемого подхода к решению задачи оптимизации градостроительной политики.

6. Численное решение задачи оптимизации применительно к городу Нижний Новгород свидетельствует о возможности улучшения принятой градостроительной политики. Полученные решения показали достаточно высокую эффективность предложенной методики.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе научно обосновано применение системного подхода и теории возрастных течений к исследованию возрастной динамики городских поселений, постановке и решению задачи оптимального управления градостроительством. Основные научные и практические результаты сводятся к следующему:

1. Выполнен системный анализ города как объекта управления, позволивший выявить наиболее существенные, с точки зрения формирования градостроительной политики, процессы.

2. Разработаны непрерывная и дискретная модели динамики возрастного распределения однотипной городской застройки, учитывающие четыре наиболее важных технологических процесса, определяющих указанную динамику: капитальное строительство, содержание (обслуживание), реконструкцию и снос (разрушение) ветхого фонда.

3. Исследованы условия прогнозируемости и стабильности возрастного распределения однотипной городской застройки.

4. На основе программной реализации дискретной модели выполнено численное моделирование эволюции возрастного распределения городской застройки в зависимости от выбранной градостроительной политики (принятого распределения средств годового консолидированного бюджета по статьям расходов) и существующих начальных условий.

5. Разработана методика решения задачи оптимизации градостроительной политики для двух наиболее характерных ситуаций: наличия дефицита в площади городской застройки и его отсутствия.

6. Проведено численное решение задачи оптимизации стратегического управления, применительно к ситуации, характерной для города Н.Новгород. Полученные решения показали достаточно высокую эффективность предложенной методики.