автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Получение воздушного электрода на основе углеродных материалов

кандидата технических наук
Петракова, Инна Александровна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.17.07
Автореферат по химической технологии на тему «Получение воздушного электрода на основе углеродных материалов»

Автореферат диссертации по теме "Получение воздушного электрода на основе углеродных материалов"

химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева

На правах рукописи

ПЕТРАКОВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗДУШНОГО ЭЛЕКТРОДА НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

(Специальность 05.17.07 — Химическая технология топлива и газа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва —- 1994

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева и Московском энергетическом институте (технический университет).

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент Комарова Т. В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Лутков А. И.; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Федосеев А. С.

Ведущая организация — Государственное научно-производственное предприятие «Квант»,

Защита диссертации состоится 26 О1/'

1994 г. в г (У час, в ауд._на заседании специализированного совета Д 053.34.03 в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева по адресу: 125047, Москва, А-47, Миусская пл., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан ^^ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л. В. НИКОЛАЕВА

АННОТАЦИЯ.

Диссертация посвящена решению проблемы создания высокоэф-, фективных воздушных электродов для химических источников тока со щелочным электролитом на основе углеродных материалов, без использования дефицитных материалов и технологически простых в изготовлении.

В диссертационной работе решены следующие: основные задачи:

- доказана возможность использования термически расщепленного графита в качестве токопроводящей технологической добавки в составе активного слоя воздушного электрода;

- выявлены основные факторы, влияющие на работоспособность воздушных электродов на основе углеродных материалов и оптимальные условия их эксплуатации;

- разработаны и испытаны два варианта составов компонентов активных масс воздушного электрода дпя миниатюрных источников тока, имеющие более высокие электрические характеристики и более низкое давление прессования С снижение в 2-3 разаЗ по сравнению с используемым в настоящее время воздушным электродом;

- предложена технология изготовления воздушных электродов с использованием термически расщепленного графита, которая обеспечивает стабильную работу и высокие электрические характеристики изготовленных воздушных электродов в воздушно-цинковых источниках тока;

- изготовлены опытные партии воздушно-цинковых элементов с предложенными вариантами составов воздушных электродов в габаритах Рй-44 для питания слуховых аппаратов и проведены испытания в Московском энергетическом институте.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Интенсивное развитие таких передовых областей техники, как микроэлектроника, радиоэлектроника привели к широкому применению в них химических источников тока СХИТ). Одними из наиболее перспективных ХИТ являются воздушно-цинковые я другие воздушно-металлические источники тока, поскольку в них в качестве активного вещества положительного электрода используется кислород воздуха, а не тяжелые и дорогие оксиды металлов.

В отличие от широко распространенных ргутно-иинковых.марганцево-цинкбвых я серебряно-цинковых источников тока воздушно-цинковые ае содержат драгоценных, дефицитных или экологически опасных материалов в качестве катода, в них используются в основном доступные и недефицитные углеродные материалы с высокой электрокатали-тьческой активностью, электропроводностью, химической и электрохимической стабильности.

Воздушно -цинковые ХИТ обладают высокой объемной и удельной энергией, является универсальными по назначению (от малогабаритных воздушно-цинковых элементов для часов, слуховых аппаратов до батарей для электромобилей) и обладают способностью разряжаться в широком диапазоне плотностей тока.

Однако современная технология изготовления воздушных катодов для миниатюрных воздушно-цинковых элементов предусматривает высокое давление прессования электродов - 590 МПа Счто приводит к быстрому износу прессующего оборудования и затрудняет поточное производство элементов) и применение электрокатализаторов восстановления кислорода на основе благородных металлов. Поэтому разработка высокоэффективных воздушных электродов для воздушно-металлических ХИТ на основе углеродных материалов, технологически простых в изготовлении и не требующих высоких давлений, является экономически актуальной и перспективной задачей.

Цель данной работы состояла в выборе углеродных компонентов активного слоя воздушного катода, позволяющих снизить давление прессования электрода; в изучении путей повышения электрохимических характеристик и совершенствования технологии изготовления воздушных электродов для миниатюрных воздушно-цинковых источников тока.

Научная новизна. Предложено в составе активного слоя воздушного электрода использовать новый компонент - термически расцепленный графит (ТРГ), позволивший улучшить электропроводность активного слоя и снизить давление прессования композиции.

Изучены структурные и электрохимические свойства воздушных электродов, содержащих ТРГ. Установлено влияние давления прессования электрода и количества ТРГ на электрохимические свойства воздушного электрода.

Практическая значимость. Доказана возможность использования ТРГ в составе активного слоя воздушного электрода в качестве тех-

нологической токопроводящей добавки, позволяющей путем изменения структурных факторов снизить давление прессования электрода в 2-3 раза и, тем самым, увеличить срок службы прессующего оборудования (за счет перемещения нагрузки на инструмент из области пластической деформации в область упругой деформации).

Предложена технология получения воздушного электрода на основе углеродных материалов с высокими электрическими характеристиками для миниатюрных ХИТ со щелочным электролитом без применения дефицитных материалов и выявлены основные факторы, влиявшие на работоспособность воздушного электрода.

Разработан и защищен авторским свидетельством состав компонентов активной масса воздушного электрода,повышающий токоотдачу по сравнение с используемым в настоящее время.

Реализация результатов работы. Проведены полупромышленные1 испытания в МЭИ опытных партий воздушно-цинковых миниатюрных ЛИГ с воздушными электродами разработанных составов для питания слуховых аппаратов. Испытания показали повышение среднего напряжения разряда элементов с катодами углеродно-марганцевого состава добавкой ТРГ на 4« по сравнению с существующими воздушно-цинковыми элементами, что позволяет улучшить электроакустические качества слуховых аппаратов. Источники тока с воздушным электродом углеродного состава с добавкой ТРГ имели большую стабильность напряжения по сравнению с существующими. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагавши ХИТ с воздушным электродом углеродного состава взамен выпускаемых в настоящее время при сутест-вуюшлх объемах производства 12 млн.шт,/год составит 15 млн.руб.

На зациту вынос ятя:

- результаты исследований электрохимического поведения и свойств углеродных материалов в составе активной массы воздушного электрода;

- выбор оптимальных составов и способов изготовления воздушного электрода, обеспечивающих высокие электрические характеристики ХИТ и снижение давления прессования электродов в 2-3 раза;

- зависимости аяеитро'химическнх характеристик воздушных электродов на основе углеродных материалов от структурных и временных параметров;

- предложенная технология изготоаления воздушных электродов дг.л миннатюрнпч воздушно-цинковых источников тока.

u Апробация работа. Материалы диссетрашш доложены на IV Московской конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии с участием иностранных спедиалистов (1990г.), на V Московской конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии с международным участием (1991г. 3, на VI Московской конференции молодых ученых по химии и химической технологии с участием иностранных специалистов (1992г.), на VII Меж дународной конференции молодых ученых по химии и хмимческоя тех -нологии (Москва, 1993г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 5 работах, ь том числе получено положительное решение Госкомитета по изобретениям о выдаче Патента Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из вве -дения, пяти глав, общих выводов, списка цитированной литературы, включающего 95 наименований, приложений.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, чает 38 рисунков и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Проведен анализ современного состояния разработок по воздуш ным газодиффузионньвс электродам для ХИТ со щелочным электролитеw. рассмотрены следующие вопросы:

- особенности электровосстановления кислорода в щелочном электролите на границах раздела твердая фаза-электролит-газ:

- электродные материалы для воздушного электрода;

- конструкция н технология изготовления воздушных электроде*?

- устройство воздушно-цинковых ХИТ.

Показана необходимость ведения работ' по созданию высокоэффективных воздушных электродов и определены основные направления по HJfj разработке и оптимизации:

13 применение высокопористых активированных углей с высокой удельной поверхностью и электронной проводимостью;

2) применение термически расщепленного графита в качестве токопроводящей Технологической и пластифицирующей добавки в составе активного слоя воздушного электрода;

3) увеличение мест растворения кислорода,создание разветвленной газоснабжающей сети путей совершенствования структурных факторов, определение влияния этих факторов на протекание процессов.

4) оптимизация состава воздушного' электрода.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

В качестве объектов исследования при проведении выбора компонентов активной массы воздушного электрода и способов изготовления воздушного электрода использовали следующие углеродные материалы: ацетиленовую сажу,активированные угли дисперсностью менее 50 мкм с удельной поверхностью по адсорбции азота 350 ы^/г, термически расщепленный графит СТУ 21-23-165-88), водную суспензию политетрафторэтилена ФП-4Д с размером частиц менее 40 мкм, диоксид марганца ^-модификации.

Определение каталитической активности дисперсных углеродных материалов в реакции электровосстановления кислорода проводили в ОДЙ КОН с помовдо вращающегося дискового электрода с кольцом..

Измерения вольт-амперных и разрядных характеристик воздушных электродов проводили в электрохимической лабораторной ячейке Сполуэлементе) с вспомогательным цинковым электродом в 7М КОН. Площадь видимой поверхности электрода составляла 3 см? толщина -0,7+0,1 см.. Поляризация измерялась. по отношению к окисно-ртутному электроду сравнения.

Физико-химические характеристики электродных материалов и изготовленных воздушных электродов измеряли методами:

13 удельную поверхность углеродных материалов определяли хрома-тографически с помощью газового хроматографа ГХ-1 по удерживаемым объемам газов;

2) удельные объемы пор определяли по взвешивание в воде, гептане и на воздухе, а также по адсорбции бензола;

3) распределение пор воздушного электрода по эффективным радиусам находили ртутнопорометрическим методом и по получению ЯМР-спектров.

Во всех экспериментах проводилась оценка ошибки эксперимента. Оптимизацию составов активной массы вели с помощью метода последовательного симплекс-планирования.

...ВЫБОР КОМПОНЕНТОВ АКТИВНОЙ КАССЫ ВОЗДУШНОГО .ЭЛЕКТРОДА.

С помощью вращающегося дискового электрода с кольцом получены поляризационные кривые электровосстановления кислорода на различных активированных углях, определены каталитические свойства углей в реакции разложения перекиси водорода. Проведенные исследования позволили расположить углеродные материалы в порядке убывания их элекгрокагалигической активности следующим образом: КАДСмоя. ) > АГ-5 > АГ-3 > БАУ > СКТ > ПМ-75 > АД-200 > ацетиленовая сажа.

Были приготовлены композиции активных масс с названными активированными углями и проведены электрохимические испытания, на основании которых в качестве каталитически активного носителя был выбран активированный уголь КАДСшл.). В качестве токопроводяией добавки была взята ацетиленовая сажа вследствие высокой электропроводности и наиболее разветвленной структуры по сравнению с другими типами сажи.

Для увеличения рабочею напряжения к угольной массе добавляли диоксид марганца, варьировали составы масс. На основании полученных вольт-амперных зависимостей и разрядных характеристик была выбрана активная масса состава Сл масс.): активированный уголь КАДСмол.) - 38, диоксид марганца - 43. ацетиленовая сажа -10, суспензия Ф-4Д - 9.

Технология изготовления таких электродов и промышленных электродов предусматривает для обеспечения нормальной работы высокое давление подпрессовки активной массы к токоотводящей сетке C5S0 МПа), что приводит к быстрому износу прессующего оборудования и затрудняет массовое производство элементов а таки»« электродами. Для снижения давления прессования и улучшения электропроводящих свойств воздушного электрода нами было предложено применять в качестве компонента активной массы термически расщепленный графит СТРГ), поскольку он имеет высокую электропроводность (2 O^f, мм^/м), легко прессуется без применения связующего, образуя прочные и гибкие пластины, обладает гидрофобными свойствами (краевой угол смачивания по воде 97°).

ТРГ вводили в различных количествах в состав активной массы воздуиного электрода, изменяли при этом величину давления прессования электродов. В таблице 1 показаны некоторые исследованные составы активных масс, рассчитанные по симплексному методу планирования, и найденные оптимальные составы 3 и 9.

Таблица 1.

Поиск оптимального состава воздушного электрода.

и- п/п Составы активных масс, % вес Давлен, прессов Ша эдс, в Ресурс работишка омА/смт ч

Мп02 КАД мол ацетил, сажа суспен Ф-4Д ТРГ

1 39 29 12 10 10 ЗЭО 1,42 700

2 39 30 12 ■ 9 12 340 1,44 710

3 37 27 11 9 16 290 1,45 720

4 37 25 11 а 18 290 1,42 720

5 37 25 10 8 20 245 1,41 650

6 - 70 14 и 5 230 1,40 670

7 - 67 14 и 8 245 1,40 710

8 - 65 13 10 И 195 1,41 700

Э - 64 12 10 14 195 1,43 720

10 - 64 10 9 17 245 1.41 700

ВЖ'йТЗ-Е СТРУКТУРНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА

ЭМЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ВОЗДУШНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ.

Воздушный электрод представляет собой кошюзишш из каталитически активного слоя,напрессованного на никелевую токоотводную сетку, и газоподводящего гидрофобного слоя. Слой с газовой стороны электрода представляет собой фторопластовую диафрагму. Слой с электролитной стороны электрода состоит из смеси углеродных материалов. Одним из путей повышения электрических характеристик воздушных электродов на основе углеродных материалов является применение мелкодисперсных однородных материалов. Это позволяет улучшить подачу кислорода к катализатору за счет создания разветвлен-аоЗ газоснабжающей сети, увеличения мест растворения кислорода и уменьшения его пути в зону реакции к приводит к повышению токоот-1ачи электрода.

С целью выяснения влияния структурных параметров на электро-симические характеристики воздушных электродов проведены исследо-¡ания зависимости активности воздушных электродов,содержащих ТРГ, >т структуры активного слоя и соотношения в нем жиидкостных и га-ювых пор. Общая пористость активной массы при добавлении ТРГ 'величивается незначительное основном за счет увеличения объема ■идрофобных пор. А объем гидрофильных .пор снижается С рис.1).

тивной кассы при давлении прессования СМПа): 1 - 98, 2 - 295.

По данным распределения пор воздушных электродов по радиусам, полученным различными методами было установлено, что структуры активных слоев углеродно-марганцевых электродов близки,имеются два ярко выраженных максимума, по которым можно проследить, что с увеличением содержания ТРГ структура активного слоя меняется: увеличивается объем мезопор электрода, объем микропор распределяется в более узкой области. Для чисто углеродного активного слоя наблюдается равномерное распределение объемов от. микро-до мезопор по радиусам (рис.23.

лученные методом снятия ЯМР-спектров: а)для углеродно-марганцевых катодов 1-е 10'/. ТРГ, 2-е 15% ТРГ, 3 - промышленный катод, б)для катодов углеродного состава.

Из анализа поляризацион1 "аракгеристик, снятых на электродах с различным содержанием 1И , можно сделать вывод, что электрод с 16% ТРГ в составе имеет меньший сдвиг электродного потенциала при прохождении электрического тока по сравнению с промышленным электродом, что свидетельствует о его большей работоспособности С рис. 3).

жанием ТРТ(.у. масс?: l-5Ji, 2- ния жидкостной и газовой пористос-10к, 3-15V., 4-20'/., 5-промыш- ти от содержания ТРГ при потенциа-ленный электрод. лах (мВ): 1-50,2-100,3-200,4-300.

С увеличением содержания ТРГ в состав» активной массы выше 16« возрастает прочность и пластичность электрода, но снижается его электрохимическая активность в связи с заметным преобладанием газовой пористости над жидкостной С рис.4).

Как известно, электрохимическая активность воздушных электродов изменяется в результате длительного контакта активного слоя электрода с электролитом и воздухом. Установлено, что суммарный объем пор при хранении и работе электродов изменяется мало, а объемы гидрофильных и гидрофобных пор изменяются значительно, особенно за первые 300 часов. За это время обьей гидрофобных пор предлагаемого электрода углеродно-марганцевого состава с ТРГ и промышленного электрода снижается при хранении в электролите в

1,3 раза, при работе на плотности тока 4 мА/ъм2- в 1,5 раза, пра работе на плотности тока 8 ыА/см^- в 1,7 раза. А для воздушного электрода углеродного состава объем гидрофобных пор снизился при хранении в 1,1 раза, при работе на плотности тока 4 мА/си2- в 1,3 раза, при работе на плотности тока 8 мА/си2- в 1,5 раза. После длительного временя работы жидкостная и газовая пористость'достигают некоторого предела, причем Бремя выхода на предельное значение тем меньше,чем больше рабочая плотность тока. Определено,что электрохимическая активность электродов с течением времени в об-яаста малых поляризаций положительнее 100 мВ) сначала

увеличивается, затеи стабилизируется, а в области больших поляризаций наблюдается снижение активности Срис.5). Предельный ток с увеличением времени работа снижается.

1, мА/си2

1 ¡й 1 Ш ТГч

Б. Базасашсть эгэктрохгшческоЗ активности воздуа-енх з^ггтрэддг с ТРГ (1,2,3,43 в промышленных воздушных зжагтродаа Ц* .2' ,3' от времена работы при разных потен-рагах СЕ.кЗ): 1,1"-50; 2.2*-100; 3,3'-150; 4,4'-250. "

Cfc.pataE.eao, что с увеличением времени хранения или работы электродов в палочном электролите при уменьшении числа газовых пор увеличиваются затруднённа по ыассоперенссу кислорода из газовой фазы в сннсастся диффузионные затруднения в жидкой фазе с увеигчензсек жидкостной порнстоста. Кроме эффекта постепенного за-тгнгттвя электролитом газовых пор, могут иметь место и"нарушения структура злактроаз за счет других факторов, в частности за счет

окисления углеродных компонентов перекисью водорода, осмотических эффектов в электроде, которые усиливаются с увеличением плотности тока, что в своп очередь приводит к резкому влиянию плот-пости тока на срок служба электродов.

Большое влияние на формирование структуры воздушного электрода оказывают технологические условия его изготовления.и содержание ТРГ в составе активно!! массы. Изучение влияния давления подпрессозки активной массы к токоотводяцс! сетке на характеристики электрода показало, что с увеличением давления объемная пористость электродов уменьшается (рис.6).

0,5 {

0.4

0.3 0,2 0,1

35 Ш ¡Ü зЗз ¡3Í ~5§0

Рис.6. Зависимость общей (1.2), гилзофильной (Г,2') а гидрофобной (1",2") пористости промышленного воздушного электрода (1,1',1") и углеродно-марганцевого воздушного электрода с ТРГ С2,2',2") от давления прессования.

Для промышленного воздушного з г-зктрсда электрические

характеристика достигается upa давленая п?ессозт>;1я 530-640 НПа Срис. 7). Происходящее увеличение объемней псристсстя при давлении менее 550 Яла приводит к нарушеияе рабочего соотношения гидрофильно-гидрофобных свойств, затапливанию активного слоя а повышению поляризации воздушных электродов. Для ГРГ-содергадих электродов высокие электрические характеристики наблюдаются при давлении прессования 190-290 toa Срис.7). С увеличение« давления прессования возрастает прочность электрода, а электрические характеристики ухудшаются за счет транспортных затруднений достав-

ки кнслорс.'.а к месту реакции и отвода продуктов реакции из зоны генерации тока.

Таким образом, целесообразность применения ТРГ в составе воздушного электрода доказывается тем, что для активной массы с ТРГ оптимальное соотношение жидкостной и газовой пористости для получения требуемых электрохимических характеристик нами достигнуто при давлении прессования 190-290 МПа, что в 2-3 раза ниже, чем для промышленного электрода.

Рнс.7. Зависимость токосъема ТРГ-содеркащего воздушного электрода (1,2,3,4!) и промышленного электрода С1' .2' ,3' ,4') - от давления прессования при поляризациях СЕ, мВ): 1,1'-50; 2,2*-100; 3,3'-200 , 4,А'-300.

1

Проведенные исследования позволили изготавливать воздушные электроды с заданными физическими параметрами и электрическими характеристиками для миниатюрных воздушно-цинковых ХИГ с щелочным -электролитом я предложить технологию их изготовления Срис.8), внеся ряд изменений и дополнений в существующую промышленную технологию получения воздушных электродов.

Рис.8. Технологическая схема изготовления воздушных катодов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВОЗДУШНОГО ЭЛЕКТРОДА НА ОСНОВЕ

УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ХИТ С ЩЕЛОЧНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ.

Предложенная технология изготовления воздушных электродов на основе углеродных материалов была использована при получении воздушно-цинковых миниатюрных ХИТ.

Были изготовлены опытные партии ХИТ с воздушными электродами предлагаемых составов С углеродно-марганцевый II углеродный составы с ТРИ. В качестве элементов сравнения была вз^та партия воздушно-цинковых элементов с воздушными электродами, изготовленными по существующей технологии.

Элементы испытывали по программе:

- определение ЭДС

- непрерывный разряд на нагрузку 300 Ом и 620 Ом при 1=20°С.

Отмечено,что среднее напряжение разряда элементов с углеродно-марганцевым воздушным катодом выше на 4'/. по сравнению с про-мишленным воздушно-цинковым элементом,а для элементов с углеродным катодом наблюдается большая стабильность напряжения (рис. 9).

1,4

I и.в

1.2

1,0

50

100

150

200 т,Ч

Рис.9. Ресурсные кривые миниатюрных воздушно-цинковых элементов (работа на 520 Ом) с воздушными электродами: 1 -промышленный электрод, 2 - электрод углеродно-марганцевого состава с ТРГ, 3 - электрод углеродного состава с ТРГ.

1. Доказана возможность использования термически расщепленного графита в качестве токопроаодяцей технологической добавки в составе активного слоя воздушного электрода для миниатюрных воздушно-цинковых источников тока.

2. Изучено влияние структурных и технологических параметров на эффективность работы воздушных электродов, содержащих термически расщепленный графит.

3. Предложены н обоснованы два варианта составов активной массы воздушного электрода для миниатюрных воздушно-цинковых элементов, проведен сравнительный анализ их структурных и электрохимических харатеристик с используемым в настоящее время воздушным электродом.

4. Показано, что предлагаемый углеродно-марганцевый состав активной массы с ТРГ позволяет снизить давление прессования электрода в 2 раза, а углеродный состав с ТРГ - в 3 раза по сравнению с промышленным воздушным электродом.

5. Предложена технология изготовления воздушных электродов

с использованием ТРГ для миниатюрных воздушно-цинковых источников тока и даны практические рекомендации по улучшению их электричес-

ВЫВОДЫ.

ких характеристик. Ожидаемый экономический эффект от внедрения воздушно-цинковых элементов PR-44 с воздушным электродом на основе углеродных материалов при существующих объемах производства 12 млн. шт. /год составит 15 млн. руб.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Комарова Т.В., Петракова И.А. Разработка оптимального состава воздушного электрода для миниатюрных источников тока с использованием углеродных материалов, у Лез. докл. IV Московской конференции молодых ученых по химии и химической технологии (с участием иностранных специалистов) "MKXT-IV", М. , 1991, с.15.

2. Комарова Т.В., Петракова И. А. Использование углеродных материалов.в воздушных электродах химических источников тока. //Гез. докл. 6 Московской конференции молодых ученых по химии и химической технологии с участием иностранных специалистов "МКХТ-6", М. , 1992, с. 42.

3. Петракова И. А., Комарова Т. В. Исследования структуры уг-леродсодержавдх воздушных электродов.//Тез. докл. 7 Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-93", М., 1993, с. 126.

4. Петракова И. А., Комарова Т. В. Изучение свойств воздушного электрода, содержащего углеродные материалы. /Российск. хим. -тел-нол. ун-т.-М. .1993. -11 с.-Леп. в ВИНИТИ № 1990-В-93, 14.07.03.

5. Решение о выдаче Патента РФ от 10.1.92 на заявку Н®?002828 (07/058519). Активная масса для изготовления воздушного электрода. /Петракова И.А. .Комарова Т. В. .Агафонов Н. И. .Гурьянов М.В.