автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.04, диссертация на тему:Получение фурфурола из древесины лиственных пород с применением солевых катализаторов

кандидата технических наук
Шкут, Вячеслав Маркович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.04
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Получение фурфурола из древесины лиственных пород с применением солевых катализаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шкут, Вячеслав Маркович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика способов получения фурфурола к виды применяемых катализаторов

1.2. Физико-химические характеристики солевых катализаторов

1.3. Методы смешения катализатора с сырьем.

1.4. Основные сведения о механизме катализа в присутствии солей

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ СОЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

2.1. Экспериментальные установки и методы исследования.

2.2. Исследование закономерностей распределения катализатора в сырье при получении фурфурола.

2.3. Деструкция пентозансодеркащего сырья в процессе получения фурфурола

2.4. Исследование каталитического действия солей в процессе конверсии пентозанов

2.5. Теоретические представления об образовании фурфурола в присутствии солевых катализаторов.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА. С ПШМЕНИЕМ СОЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В КАМЕРАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Основные результаты камеральных исследований процесса получения фурфурола

3.2. Разработка методов смешения катализаторов с сырьем.

3.3. Процесс образования фурфурола при различных условиях и параметрах.

3.4. Влияние солевых катализаторов на качество гексозных гидролизатов

3.5. Оптимизация режима процесса получения фурфурола . 133 4. РАЗРАБОТКА ПРОШШШНЙОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРЖРОЛА С

ШПуШЕШШД СОЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

4.1. Принципы разработки технологических режимов

4.2. Требования, предъявляемые к технологическому процессу и аппаратурное оформление узла подготовки реакционной смеси

4.3. Промышленные испытания разработанной технологии

4.4. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шкут, Вячеслав Маркович

В последние годы в мире отмечен значительный рост производства фурфурола. Если' в 1970 году его выпуск составил 150 тыс. тонн, то в настоящее время он находится на уровне 250 тыс. тонн / I /.

Основной объем производства фурфурола в нашей стране сконцентрирован на специализированных предприятиях гидролизной промышленности. Его выпуск удовлетворяет только около 30% потребности и в одиннадцатой пятилетке должен увеличиться по сравнению с десятой в два раза / 2 /. Такие высокие темпы развития обусловлены растущим спросом, а также отсутствием других источников и способов получения фурфурола. К 1990 году потребность в фурфуроле составит 270 тыс. тонн в год / 3 /. Непрерывное расширение области его применения приводит к тому, что потребность значительно превосходит возможности существующего производства.

Заложенная в основу существующего производства технология предусматривает переработку, главным образом, отходов сельского хозяйства методом двухфазного гидролиза. Несмотря на значительный опыт промышленного использования эта технология требует дальнейшего совершенствования. Максимальный выход фурфурола и Сахаров, как правило, не превышает 50% от их потенциального содержания в сырье. В результате затраты по сырью и энергии составляют 50-60% от себестоимости фурфурола / 4 /.

Хотя потенциальные ресурсы сельскохозяйственного сырья и велики, однако пригодность для промышленной переработки лишь определенной их части, сезонность заготовки, наличие конкурирующих потребителей, а главное, ограниченные посевные площади сельскохозяйственных культур требуют расширение сырьевой базы за счет использования новых видов пентозансодержащего сырья. В связи с этим наиболее перспективным сырьем для предприятий фурфурольно-гексозного профиля следует считать древесину лиственных пород. По данным лесного фонда, запасы лиственной древесины оцениваются в II млрд. м3, из .которых 5 млрд. м3 сосредоточены в Европейско-Уральской зоне /2/.

В то же время технология, имеющая промышленное значение при переработке сельскохозяйственных отходов, оказалась практически непригодной для лиственной древесины. Низкий выход фурфурола и глубокая деструкция целлолигнина на стадии его получения стали препятствием экономически эффективного и комплексного использования всей массы древесины. По этой же причине на некоторых предприятиях задерживается освоение мощностей по производству фурфурола, а введенное в строй оборудование большой единичной мощности имеет низкую удельную производительность. Создание крупнотоннажного производства фурфурола требует разработки принципиально новых приемов переработки лиственной древесины.

Целью настоящей работы является разработка новой технологии получения фурфурола с учетом комплексного использования древесины лиственных пород. Исследования направлены на создание условий катализа повышающих селективность конверсии пентозанов в фурфурол и ограничивающих разрушение трудногидролизуемых полисахаридов.

На защиту выносятся результаты исследований каталитического действия некоторых фосфор- и азотсодержащих солей в процессе получения фурфурола и разработанная на этой основе технология двухфазного гидролиза лиственной древесины.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Получение фурфурола из древесины лиственных пород с применением солевых катализаторов"

вывода

1. Разработана технология двухфазного гидролиза древесины лиственных пород с применением на фурфурольной стадии процесса солевых катализаторов, обеспечивающая комплексную переработку сырья и повышение выхода фурфурола и моносахаридов.

2. Изучена кинетика конверсии пентозанов в фурфурол под действием солевых катализаторов. Установлено, что в их присутст- . вии, в сравнении с серной кислотой, различие в скорости реакций гидролиза пентозанов и дегидратации пентоз уменьшается. Существенно снижается скорость разложения фурфурола, а целлюлоза в условиях парофазной обработки на фурфурольной стадии подвергается незначительной гидролитической деструкции.

3. В результате анализа условий термокаталитической обработки по высоте загруженного в аппарат сырья установлена целесообразность применения солевых катализаторов в твердом виде, вследствие чего снижается содержание влаги в реакционной массе, создаются более равные условия парофазной обработки сырья из лиственной древесины.

4. В результате изучения микрофотографии препаратов целлолигни-на установлено, что под действием солевых катализаторов происходит разрыхление клеточной стенки, главным образом, за счет набухания срединной пластинки.

5. Проведенный комплекс исследований по изучению закономерностей образования фурфурола в присутствии различных катализаторов позволил установить основные преимущества солей перед серной кислотой, обеспечивающие увеличение выхода фурфурола и осуществление перколяционного гидролиза целлолигнина: повышение селективности катализатора конверсии пентозанов; снижение коэффициента неоднородности смеси по высоте реактора.

6. Обоснован выбор монокалъвдйфосфата и нитрата аммония в качестве катализаторов стадии получения фурфурола при двухфазном гидролизе, применение которых, наряду с высоким выходом фурфурола и РВ,. способствует повышению биологической доброкачественности гидролизат§в.

7. Установлено, что эффективность применения солевых катализаторов повышается при их измельчении и смешении с сырьем в рассредоточенном потоке.

8. Показатели процесса, полученные на физической модели в камеральных условиях, согласуются с результатами промышленных испытаний. Высокая эффективность двухфазного гидролиза с применением солевых катализаторов на фурфурольном стадии процесса подтверждена в промышленности.

9. Внедрение разработанной технологии на Мантуровском биохимическом заводе обеспечило комплексную переработку лиственной древесины с получением фурфурола и дрожжей. Выход фурфурола из сырья достиг 6-7%, т.е. увеличился на 80%, а выход РВ составил 21%. Полученные гидролпзаты обладают хорошей биологической доброкачественностью. Экономический эффект в 1983 году превысил 600 тыс. рублей.