автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Польская историческая книга и развитие представлений о происхождении восточных славян, XV-XVII вв.
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Карнаухов, Дмитрий Владимирович
Введение.з
глава 1. Особенности создания и распространения польских книг исторической тематики.
§ 1. Условия возникновения, типология и тематика польской исторической книги.
§ 2. Польская книга исторической тематики в странах Европы и на восточнославянских землях.
Выводы.
глава 2. Польская историческая книга о происхождении восточных славян.
§ 1. Дискуссии о происхождении восточных славян в польских латиноязычных изданиях исторической направленности.
§ 2. Исторические книги на польском языке о происхождении восточных славян.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Карнаухов, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью восполнить пробелы, образовавшиеся в ходе изучения польской книги исторической тематики XV - XVII вв., а также дополнить картину ее социального бытования в странах Европы в первые столетия развития книгопечатания. При этом особенно важно показать значение польской исторической книги в процессе политического и культурного взаимодействия стран и народов восточноевропейского региона.
Изучение польской исторической книги раннего Нового времени, становление которой происходило в условиях взаимного влияния национальной польской и космополитической латинской книжной традиции, а также научной, светской и церковной книги, имеет большое научное и познавательное значение. Кроме того, польская книга исторической тематики XV - XVII вв. принадлежит к числу важнейших источников информации, без учета которой фактически невозможно достаточно глубокое исследование ряда ключевых проблем истории и культуры не только польского государства, но и сопредельных с ним восточнославянских земель.
В числе таких проблем значительное место занимает вопрос ста новления национального самосознания как польского, так и восточнославянских народов, а также вопрос развития политических и культурных связей между странами региона - прежде всего между Польшей и русскими землями.
Тема происхождения восточных славян как этнической, религиозной и государственной общности была широко представлена в польских книгах исторической тематики XV - XVII вв. Публикации, посвященные этому вопросу, представляют особый интерес, поскольку во многом именно через историческую книгу в 4 общественном сознании как западных славян, так и других народов Европы, формировался образ России.
Тема происхождения восточных славян была весьма популярна среди авторов польских исторических книг и читателей их произведений по двум причинам. С одной стороны, само появление представлений о ранней этнической истории восточных соседей польского государства свидетельствовало о возникновении объективной потребности в конкретизации и последующей коррекции этнокультурного образа восточного славянства. С другой стороны, интерес поляков к происхождению своих восточных соседей был особенно актуален и значим в условиях усиливавшихся" политических, экономических и культурных контактов между Русским централизованным государством и европейскими странами, для которых Польша играла роль посредника в контактах с русскими землями.
Интерес к ранней этнической истории восточных славян в средневековой польской хронографии, которая составляла основу книжной традиции исторической направленности, первоначально был связан с возникновением на восточных границах Польши обширного древнерусского государства. По мере развития восточнославянского летописания, он нашел выражение в теории проис хождения славян, изложенной в «Повести временных лет», в рамках которой обобщались отрывочные этногенетические свидетельства из иноязычных источников. Эта гипотеза была воспринята за пределами Руси как важный источник информации о ранней этнической истории славянских народов, в том числе как первый достоверный опыт решения проблемы происхождения восточных славян.
К исходу XIV в. в польских рукописных книгах исторического характера предпринимаются первые попытки осмысления раз5 розненных этногенетических догадок, которые открыли путь более активному и упорядоченному формированию многочисленных гипотез происхождения и ранней этнической истории восточных славян (в том числе представлений об их этнической территории, языке, степени родства с другими народами, а также наименованиях восточных славян). Такое многообразие не только стимулировало научные дискуссии, но и под влиянием политической конъюнктуры актуализировало данный вопрос настолько, что он стал интересен широким слоям польского общества.
Появление печатной книги ускорило рост популярности гипотез происхождения восточных славян, что, с одной стороны," оказало существенное влияние на формирование их культурного образа в польской общественной мысли, а, с другой, наложило отпечаток на характер взаимоотношений восточнославянских земель с Польшей. Обретя значительную известность через публикации, этногенетические гипотезы активно использовались в политической практике и идеологических построениях с целью обоснования различного рода идейных доктрин, в том числе и таких, которые призваны были обосновать территориальные претензии к Московскому государству, или, напротив, готовили почву для взаимовыгодного политического взаимодействия с русскими землями.
В свете сказанного выше, представляется необходимым подробный анализ польской книги исторической тематики, а именно исследование истории ее развития в ХУ-ХУП вв., деятельности авторов и издателей, изучение особенностей ее распространения в различных странах Европы, а также анализ тематики и содержания исторических публикаций указанного периода.
Степень изученности проблемы. Специальных обобщающих исследований, выполненных в предметном книговедческом плане, которые были бы посвящены польской исторической книге 6 в целом и отражению в ней темы происхождения восточного славянства, в частности, не предпринималось не только отечественными учеными, но и польскими книговедами. Однако, некоторых аспектов данного вопроса в той или иной степени отдельные авторы касались. Это дает нам основание предпринять обзор их публикаций.
В XIX столетии польская книга исторической тематики не была предметом специального интереса исследователей - внимание ей уделялось, как правило, в общих трудах по истории книги, истории польской литературы, библиографических и источниковедческих исследованиях. Историография вопроса довольно скуд-' на и чаще всего представляет собой констатацию фактов издания исторических трудов. Именно в таком качестве историческая книга рассматривается в трудах некогда возглавлявшего библиотеку Краковского университета, профессора библиографии Ежи Саму-эля Бандтке, посвященных развитию книгоиздательского дела в Польше и Литве1. Их автор лишь упоминает и об издании исторических книг. Этим же исследователем было представлено подробное научное описание собрания библиотеки краковского Ягеллон-ского университета, на основании которого можно сделать заключение о масштабах издания старопечатных исторических книг в Польше2.
Крупнейшим библиографическим трудом, посвященным польской книге XV - XVII вв., стала многотомная «Польская библиография». И в наши дни она является самым полным описанием польских изданий. Этот фундаментальный труд был создан другим руководителем библиотеки Краковского университета Каролем
1 Bandtkie J.S. Historya drukarn krakowskich. Krakow, 1815; Historya drukarn w Królestwie Polskiem i Wielkiem Xi^stwie Litewskim jako i w krajach zagranicznych, w których polskie dziela wychodzily. Т. 1 - 3. Krakow, 1826. 2
Bandtkie J.S. Historia Biblioteki Uniwersytetu Jagiellonskiego w Krakowie. Krakow, 1821. 7
Ежи Теофилом Эстрайхером и его сыном Станиславом. Описание Эстрайхера представлено как в хронологическом (с 1455 г. до конца XIX в.),3 так и алфавитном порядке4. Оно представляет собой критический обзор польских книг. В числе прочих в этом исследовании подробно описаны основные из интересующих нас изданий исторической тематики, а также указано на отличия в содержании некоторых исторических книг.
Во второй половине XIX в. польскими и русскими учеными неоднократно предпринимались попытки описать и проанализировать отдельные польские книги исторической тематики, а также характер их распространения в Польше и за ее пределами. В рамках решения этой задачи были предприняты библиографические и источниковедческие изыскания, в которых затрагивались вопросы распространения и научной ценности польской исторической книги, а также нашла отражение тема влияния польской книжности на развитие русской исторической мысли. В числе таких исследований следует упомянуть обзор исторической хроники Яна Длугоша, предпринятый польским ученым Александром Семковичем5, работу Федора Вержбовского, посвященную деятельности польского публициста Христофора Варшевицкого и содержащую сведения об истории издания и содержании его исторических произведений6, а 7 также труды русских ученых А.И. Соболевского и о
С. Пташицкого , затронувших в своих исследованиях тему русских
3 Estreicher К. Bibliografia Polska. Т. VIII - XI.
4 Estreicher К. Bibliografia Polska. Т. XII - XXXIII.
Semkowicz А. Krytyczny rozbior dziejow polskich Jana Dlugosza (do roku 1348). Krakow, 1887.
Вержбовский Ф. Христофор Варшевицкий и его сочинения: Историко-литературное исследование. Варшава, 1886. 7
Соболевский А.И. Переводная литература Московской Руси XIV - XVII вв.:
Библиографические материалы. СПб., 1903. g
Пташицкий С. Западно-русские переводы хроник Вельского и Стрыйковского: Библиографические заметки // Новый сборник статей по славяноведению. СПб., 1905. 8 переводов книг европейской печати, в числе которых рассматривались отдельные польские книги исторической тематики.
Целый ряд польских исследователей XIX и первой половины XX вв. в своих работах уделили внимание книге как источнику исторической информации. Такой подход характерен, например, для многотомного исследования Михала Вишневского, посвященного истории польской литературы. Его автор рассматривал исторические сочинения как часть литературной традиции и при этом уделил большое внимание вопросам издания исторических трудов и распространения исторических книг9. К изучению представлений о происхождении славянских народов и межславянских культурных связей в своих научных работах обратился профессор Варшавского Императорского университета Иосиф Первольф10. Особенно ценны работы этого ученого в силу того, что именно в них была затронута тема происхождения восточных славян в интерпретации польской хронографии конца XV - XVII вв.
В первой половине XX в., наметившиеся в предыдущем столетии тенденции научного изучения польской книги, получили дальнейшее развитие. Польскими исследователями был опубликован ряд работ, освещающих историю книгоиздания в Польше и издания польских книг за пределами польского государства11. Однако исторической книге и в этих исследованиях специального внимания не уделялось.
Резюмируя опыт ученых XIX и первой половины XX вв., можно отметить, что в работах авторов, обращавшихся к нашей 9
Wiszniewski М. Historia literatury polskiej. Kraków, 1851. Т. VI - VII. Первольф И.И. Славяне, их взаимные отношения и связи. Т. II. Варшава, 1888 С. 109- 140.
Ptasnik J. Cracovia impressorum XV et XVI saeculorum. Leopoli, 1922; Chwalewik E. Zbiory Polskie. T. 1. Warszawa - Kraków, 1926; Piekarski K. Ksiazka w Polsce XV i XVI wieku //Kultura Staropolska. Kraków, 1932. 9 теме, в этот период был собран обширный фактический материал, касавшийся как истории издания и распространения польской исторической книги, так и представленных в польских исторических книгах сведений о происхождении восточных славян, проведена масштабная работа по его первичной обработке и обобщению. Однако, несмотря на то, что в упомянутых научных сочинениях высоко оценивалась роль польской книжности в качестве инструмента распространения исторических знаний о происхождении восточных славян, в исследованиях этого периода в то же время не предпринималось специального книговедческого анализа польской книги исторической тематики как особого типа книжной-продукции. Общей слабостью изысканий данного периода была их зависимость от идеологической конъюнктуры (попытки доказать превосходство русского или польского народов при помощи исторических аргументов), что предопределило догматический характер выводов.
После Второй мировой войны начинается новый этап изучения польской исторической книги и содержавшихся в публикациях исторической направленности представлений об истории и культуре восточных славян, как составной части исторического сознания раннего Нового времени.
Известный польский исследователь Тадеуш Улевич в монографии «Сарматия», посвященной представлениям польских историков о происхождении славянских народов, уделяет внимание истории издания на территории польского государства и в странах
Европы исторических сочинений польских авторов, предприни
12 мавшихся польскими и европейскими издателями . В монографии Т. Улевича история становления исторической книги излагается в тесной связи с ее содержанием, а деятельность авторов польских
12
Ulewicz Т. Sarmacja: Studium z problematyki slowianskiej XV i XVI w. Krakow, 1950.
10 исторических книг и издателей их произведений рассматривается ученым в контексте изменения социальных и политических приоритетов в развитии Польского государства. Эти изменения, по мнению польского ученого, непосредственно сказывались на характере и масштабах распространения этногенетических представлений в обществе, которое осуществлялось, в том числе, посредством книгоиздания. В то же время Т. Улевич не дает цельного представления о мнениях польских авторов XV - XVII вв., касательно происхождения восточных славян, и не уделяет должного внимания вопросу влияния русско-польских отношений на характер эволюции и распространения через издание книг исторической тематики представлений о происхождении восточных славян.
Вслед за Т. Улевичем польскими учеными были подготовлены научные работы, отражающие деятельность отдельных авторов польских исторических книг. Особенный интерес здесь вызывает исследование деятельности автора первых польских исторических книг, изготовленных типографским способом, Мачея Меховского, предпринятое Хенриком Барычем13. Этим ученым был затронут вопрос об источниках, которыми пользовался Меховский при создании своих сочинений, прежде всего о европейских печатных изданиях и рукописных книгах. В статье X. Барыча оценивается роль польских издателей и персонально Иодокуса Людовка Деция, редактировавшего второе издание «Польской хроники» Меховского, а также обращается внимание на характер цензурных ограничений, применявшихся к польской исторической книге в первой четверти XVI в. X. Барыч охарактеризовал трудности, которые возникали при подготовке различных изданий исторических сочинений
13
Вагусг Н. 2/ае 1 Гмогсгоэс Масле]а т. М1есЬоша //Майе] ъ МксИс^а 1457 - 1523 Иэгогук, §ео§га£ 1екагг, о^ашгаШг паики. \Vroclaw; \Varszawa, 1960.
11
Меховского, а также раскрыл культурное и научное значение, которое имело опубликование этих книг.
Ряд вопросов, связанных с изданием и распространением польской исторической книги, нашел отражение в монографии Хелены Швейковской «Печатная книга в XV - XVIII вв.»14, посвященной истории европейского книгоиздания. Ее автор не ограничивается характеристикой лишь польских издательских центров и описывает ряд зарубежных типографий, печатавших в том числе польские исторические книги (Базель, Кёльн, Франкфурт-на-Майне и др.). При этом X. Швейковская обращает особое внимание на вопрос восприятия польской книги за пределами Польши, а также пытается выявить причины массовой публикации польских книг в зарубежных типографиях. Характеризуя тематику польских изданий, X. Швейковская, одной из первых польских книговедов, дает подробную характеристику исторической книге. В ее исследовании отдельно рассматриваются причины популярности польских исторических изданий в европейских странах, а также обращается внимание на комплексный характер польских исторических публикаций (сочетание в них исторических, географических и этнографических сведений). Наконец, в монографии X. Швейковской характеризуются издания исторических сочинений самого популярного в Европе польского автора Марчина Кро-мера и приводится ряд отзывов деятелей культуры и науки европейских стран о его труде. Эту монографию, пожалуй, следует считать самым выдающимся достижением польского книговедения, поскольку, будучи впервые изданной в 1961 г., она выдержала в дальнейшем три издания. И по сей день польская наука о книге не располагает более глубоким исследованием по истории польской книги раннего Нового времени.
Szwejkowska Н. Ksi^zka drukowana XV - XVIII wieku. Wroclaw - Warszawa, 1980.
12
Большое количество научных сведений о масштабах и характере издания исторических книг в Польше и за ее пределами содержится в польской «Энциклопедии книговедения»15, подготовленной ведущими польскими книговедами, и впервые изданной в 1971 г. Это фундаментальное издание дает толкование основных типов исторической книги (анналов, хроники, трактата и др.). Авторы энциклопедии также обратили внимание на роль, которую сыграли в истории польской исторической книги ведущие польские типографы, издатели и покровительствовавшие книгоизданию отдельные представители королевской власти, церковных и деловых кругов Польского королевства.
В 80-х годах XX в. вопрос эволюции польской исторической книги нашел отражение в монографии Богумилы Космановой «Книга и ее читатели в старой Польше»16. Автор характеризует свою работу, предназначенную не столько для академической аудитории, сколько для работников библиотек и библиофилов, как «исследование о месте книги в национальной культуре на протяжении веков», необходимое потому, что польская наука «не располагает еще научным синтезирующим исследованием о функции книги в старой Польше»17. Здесь дается подробный анализ роли книги в жизни ученого мира эпохи Возрождения, в частности, уделяется внимание роли книжных собраний в деятельности авторов исторических сочинений (Меховского, Стрыйковского и др.) и издателей их трудов (Деций). Большое внимание в монографии Б. Космановой уделяется особенностям новой читательской аудитории польской книги, анализируется характер ее расширения за счет читателей из числа мелкопоместной шляхты и городских сло
15 Encyklopedia wiedzy о ksi^zce. Wroclaw - Warszawa - Krakow, 1971.
Kosmanowa B. Ksi^zka i jej czytelnicy w dawniej Polsce. Warszawa, 1980.
17 Ibid. S. 5 - 6. ев. Б. Космановой также рассматривается спектр интересов польских читателей, который находил отражение в содержании (тематике) и форме (оформление, находившееся в прямой зависимости от цены книги, язык, на котором книги были напечатаны и т.д.) книжной продукции. Отдельно характеризуются книжные пристрастия просвещенной элиты польского королевства: исторической книге в этой связи уделяется внимание как важному идеологическому инструменту.
В целом, как можно видеть, польские книговеды достигли значительных результатов в исследовании исторической книги. Однако, имевшие место во второй половине XX в. изыскания, затрагивали в большинстве своем частные вопросы исторического книгоиздания. Вместе с тем, польскими книговедами практически не уделялось специального внимания вопросу тематической направленности самих исторических книг, типам исторических изданий, а также идейной и культурной роли изданий, посвященных истории и культуре восточных соседей польского государства.
Отечественная "историография вопроса имеет куда более скромные достижения в исследовании темы, вынесенной в заглавие нашей работы. Для этого существовали объективные предпосылки, заключавшиеря в том, что долгое время, в отношении не только польских, но и вообще иностранных исторических свидетельств о прошлом России, существовало предубеждение, заключавшееся в том, что последние намеренно искажали историческую реальность в силу субъективного отношения к русской истории и культуре. В отношении поляков это предубеждение дополнялось представлением «об исконной, имманентно присущей самому по
14 литическому развитию Руси и Польши польско-русской вражде»18. Такое отношение было преодолено лишь к 50-м гг. XX в., когда Польша, оказавшаяся в положении сателлита Советского Союза, более не рассматривалась как потенциальный враг. Данное обстоятельство привело к отказу от вышеприведенной установки как «несостоятельной посылки буржуазно-националистической историографии» и открыло путь исследованиям в области польской книжной культуры.
Таким образом, отечественные книговеды обратились к изучению польской исторической книги сравнительно недавно. К сожалению, интенсивность разработки данной темы была весьма низкой. Вплоть до настоящего времени нет ни одной работы, где можно было бы найти исчерпывающие сведения по истории польского исторического книгоиздания, не говоря уже об анализе исторической книги конкретной тематической направленности. В этой связи при характеристике исследований проведенных в нашей стране мы будем вынуждены обращать внимание не столько на польскую историческую книгу как таковую, сколько на смежные вопросы, к которым обращались отечественные ученые, и которые тем или иным образом затрагивают тему нашей работы.
Исследования отечественных ученых, для нас интересные, можно разделить на две группы, выделив работы по истории книги и международных книжных связей, а также исследования по историографии и истории общественной мысли Польши.
Научные труды по истории книги и международных книжных связей в разделах, посвященных польской книге, затрагивают тему польской исторической книги лишь фрагментарно, как правило, на
Королюк В.Д. Проблематика истории Польши до середины XIV в. в советской литературе // Материалы научной конференции польских и советских историков по проблемам историографии. М., 1969. С. 45.
15 уровне констатации факта издания того или иного исторического сочинения. В самом подробном из существующих исследований, «Всеобщей истории книги» Л.И. Владимирова, лишь несколько строк посвящено польской исторической книге эпохи Возрождения, ее авторам и издателям19. Советский книговед М.И. Слуховский в своей популярной монографии «Из истории книжной культуры России» затрагивает вопрос комплектования западнославянских библиотек книгами, посвященными истории русских земель. Однако, когда речь заходит о чешском переводе «Описания Московии» Александра Гваньини, М.И. Слуховский лишь ограничивается ссылкой на то, что Европа «зачитывалась» ч> ~ 20 этой книгои, но в дальнейшем не развивает этой темы .
Краткие упоминания о польской исторической книге и ее бытовании в России можно найти в статье Б.В. Сапунова «Из истории международных связей Московской Руси». Ее автор приводит данные о тематике книг польской печати, выделяя, помимо прочего, космографии и хронографы, о языке, на котором они были изданы, а также о способах проникновения иноземных книг на русские земли в разные исторические периоды, начиная с конца
21
XV в., и заканчивая XVII в.
Проблематика распространения польской исторической книги на восточнославянских землях нашла отражение и в монографии видного отечественного ученого, работавшего на стыке кни
22 говедения и историографии, А.И. Рогова . Из изысканий А.И. Рогова следует, что интерес к польской исторической книге в
19
Владимиров Л.И. Всеобщая история книги. М., 1988. С. 162 - 163.
20
Слуховский М.И. Из истории книжной культуры России: Старорусская книга в международных культурных связях. М., 1964. С. 50.
21
Сапунов Б.В. Из истории международных связей Московской Руси // Книга:
Исследования и материалы. Сб. 22. 1971. С. 111, 121, 125.
22
Рогов А.И. Русско-польские культурные связи в эпоху Возрождения: Стрыйковский и его хроника. М., 1966.
России был огромен, хотя он касался лишь тех изданий, которые были изданы на близком русским польском языке, чьи авторы симпатизировали России. В подтверждение автор приводит данные о переводах ряда исторических сочинений польских историков (Марчина Вельского и Мачея Стрыйковского) на русский язык, а также обращает внимание на характер заимствований русскими историками исторических сведений и научных навыков, источником которых была польская историческая книга, посвященная преимущественно ранней этнической истории славянских народов, в том числе и русских.
Вместе с тем в работе А.И. Рогова не была затронута проблема отражения в польской исторической книге эпохи Возрождения представлений о происхождении восточных славян. Эту задачу попытался решить в своем исследовании A.C. Мыльников. В его монографии, посвященной проблеме развития представлений о происхождении славянских народов, на основе обширного материала рассматриваются наиболее распространенные версии ученых Польши, касающиеся этногенеза восточных славян. A.C. Мыльников в своей работе также специально не рассматривает историческую книгу. Однако в его монографии приводятся весьма ценные сведения об издании и распространении книг исторической тематики, содержавших гипотезы польских историков о происхождении восточных славян23.
Историческая книга как особое явление книжной культуры была исследована в нашей стране в работах современного украин
24 ского книговеда A.C. Беляева . Этот автор предложил толкование
Мыльников A.C. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: Этногенетические легенды, загадки, протогипотезы XVI - начала XVIII века. СПб, 1996.
24
Беляев A.C. Историческая книга XVIII в. (типология, издание). Киев, 1989; Он же Историческая книга XIX в. Киев, 1990.
17 понятия «историческая книга», а также рассмотрел ее структурно-содержательные особенности и социальные функции. Однако, поскольку A.C. Беляев провел свое исследование на материале российской книги XVIII и XIX вв., им не был учтен ряд особенностей, характерных для книг исторической тематики, созданных в других странах в более ранние исторические периоды.
Изложенное выше свидетельствует о том, что в исследованиях отечественных и зарубежных ученых недостаточно обращалось внимание на проблемы, связанные с развитием польской исторической книги, масштабами ее распространения как в Польше, так и в других странах. Практически не исследовалась также и конкретная тематика, находившая отражение в книге такого плана, и представляющая интерес для отечественной науки в силу ее связи с историей нашей страны. Таким образом, польская историческая книга, ее типология, издание, тематические приоритеты авторов и издателей, а также характер распространения в различных странах, заслуживают специального обобщающего исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что польская историческая книга XV - XVII вв. впервые изучена в качестве особой разновидности книги, проанализированы ее особенности как научной и национальной книги. Впервые изучены вопросы распространения и социального бытования польской книги исторической тематики на территории стран Европы, а также рассмотрена проблема формирования через историческую книгу в общественном сознании Польши и европейских стран культурного образа восточных славян.
В результате обобщения свидетельств, характеризующих особенности развития польской книги исторической тематики, автором диссертации дополнено понятие «исторической книги», предложенное A.C. Беляевым. В частности, указано на принад
18 лежность к исторической книге хроник, космографий и исторических трактатов, на том основании, что они несли в себе элементы научного анализа исторического процесса и выполняли функции, характерные для исторической книги.
Географические рамки работы. Географические рамки исследования польской исторической книги включают в себя территорию Польского королевства, где к концу XV столетия сложились известные всей Европе научные центры, главным из которых был Краков. Здесь возникли предпосылки для возникновения польской традиции издания книг исторической направленности. С начала XVI столетия в Кракове публикуются первые польские-исторические хроники на латинском языке, а с середины XVI в. появляются публикации исторической тематики на польском языке.
В диссертационном исследовании представлены польские авторы,работавшие и в других научных центрах Польши. Как правило, это были религиозные центры, ибо многие исследователи древнейшей истории были людьми духовного звания, занимавшими видные церковные посты. Отдельные авторы находились под покровительством крупных польских магнатов и работали в небольших городах Польши.
Поскольку территориальные рамки деятельности польских историков нередко не совпадали с границами их отечества (деятельность польских ученых была тесно связана с крупнейшими научными и издательскими центрами Европы, такими как Базель, Рим, Кёльн, Кенигсберг, Франкфурт-на-Майне и др.), наше исследование будет касаться и ряда издательских центров Западной и Южной Европы. В некоторых из них польские историки получали академическое образование и знакомились с античным литературным наследием. В других традиционно публиковались
19 наиболее популярные среди читающей публики Европы хроники, предпринимались переводы на европейские языки. В числе стран, на территории которых получила распространение польская историческая книга, в диссертации также рассматривается Московское государство и западнорусские земли.
Хронологические рамки исследования. Начальная временная грань работы обусловлена появлением наиболее известной рукописной хроники, принадлежавшей перу патриарха польской хронографии Яна Длугоша, которая была написана в последней четверти XV в. и содержала первую развернутую гипотезу происхождения восточных славян, послужившую ориентиром для польских книжников последующего XVI столетия. После этого события в Польше и за ее пределами были опубликованы десятки исторических произведений, каждое из которых содержало свою этно-генетическую гипотезу происхождения Руси, и, тем самым, подчеркивало актуальные для того или иного автора исследовательские приоритеты. Потенциал такого рода изысканий был исчерпан к исходу первой трети XVII в., что, в свою очередь, привело к резкому снижению числа изданий исторических книг, отражавших данную тему.
При рассмотрении вопроса распространении польских исторических книг на восточнославянских землях в диссертации обращено внимание и на более поздний исторический период, вплоть до конца XVII в. В эту эпоху соотношение сил на международной арене изменяется в пользу России. Это приводит к тому, что к польским историческим книгам, чьи авторы с симпатией писали о восточных славянах, в московских землях и на Украине начинают проявлять все больший интерес, что приводит к массовому распространению таких книг.
20
В данных хронологических рамках в качестве объекта исследования рассматривается рукописная и печатная польская историческая книга - научные труды или публицистические произведения польских ученых и общественных деятелей, освещавшие прошлое Польши и иных стран. Предметом исследования являются особенности выпуска и функционирования польских исторических книг XV - XVII вв., а также их содержание, в котором нашли отражение гипотезы о происхождении восточных славян.
Цель работы состоит в воссоздании картины издания и распространения польской исторической книги в различных европейских странах, а также рассмотрении особенностей возникновения и развития содержавшихся в такой книге представлений о происхождении восточных славян. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- определить социальные, политические и культурные условия создания польских книг исторической тематики, а также причины возникновения интереса к ним в Польше и за пределами польского государства;
- провести тематико-типологический анализ польских книг исторической направленности;
- изучить и описать деятельность издательских центров Польши и других стран, выпускавших польскую печатную продукцию исторической тематики, определить основные пути распространения польской исторической книги;
- проследить эволюцию отражения темы происхождения восточных славян в книжном репертуаре исторической направленности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах A.C. Мыльникова, который указал на необходимость изучения
21 книги как комплексного источника по истории отечественной и
25 мировой культуры . A.C. Мыльников обратил внимание на существование своеобразного «методического разрыва» между книговедческой и исторической наукой, который характеризуется «отсутствием осознанного методического интереса к проблемам соприкосновения . этих двух близких и во многом взаимно проникающих дисциплин». Такое положение вещей, по мнению ученого, делает насущно необходимым привнесение в работу историка «приемов, наблюдений и данных книговедения»26. Попытка преодоления упомянутого разрыва, предпринимающаяся в настоящей работе, позволяет выявить возможности, которые может предоставить для исследования исторической книги как книговедческий, так и исторический анализ.
В практическом ракурсе реализация этой задачи предполагает отношение к исторической книге как к инструменту, с помощью которого конструировалась социокультурная реальность посредством утверждения через книгу, содержавшую сведения о прошлом, определенных идейных установок в общественном сознании. В этой связи методология исследования того специфического типа книги, который привлек наше внимание, предполагает помимо установления типа, характера, технических характеристик публикаций исторической тематики, уровня авторитетности и компетентности их авторов и издателей, также выяснение целевой идейной направленности и назначения тех или иных изданий и, наконец, обратной реакции на них читательской аудитории.
Мыльников А. С. Книга как объект источниковедения // Источниковедение отечественной истории. М., 1976. С. 58 - 74; Он же. О книговедческом методе в источниковедении (к постановке вопроса) // Книга: Исследования и материалы. М., 1972. Сб. 25. С. 8 - 21; Он же. Книга и национальная культура//Книга: Исследования и материалы. М., 1990. Сб. 61. С. 48 - 60.
Мыльников А.С. О книговедческом методе в источниковедении . С. 9.
22
Характер проведенной работы обусловил необходимость применения ряда общенаучных методов - исторического, статистического, сравнительного и системного анализа. Важную роль при изучении польской исторической книги сыграло также использование функционального метода, позволившего автору диссертации рассмотреть традицию исторического книгоиздания в Польше с учетом всех ее элементов, а механизм функционирования исторической книги во взаимосвязи с актуальными социальными процессами.
Для выявления отдельных функций польской книги исторической тематики в диссертации использовались специальные книговедческие методы. Их применение позволило описать отдельные издания, и определить факторы, повлиявшие на формирование территориальных и временных особенностей распространения польской книги исторической тематики, а также проследить эволюцию освещения темы происхождения восточных славян в XV -XVII вв.
Источниковая база. Изучение проблемы издания и распространения польских книг исторической тематики, а также вопроса представленности в них этногенетических гипотез происхождения восточных славян проводилось на основе архивных материалов в фондах редкой книги крупнейших библиотек России и Польши.
В ходе работы над диссертацией для проведения исследования использовались публикации XVI и XVII вв., хранящиеся в Российской Национальной библиотеке (Санкт-Петербург), Библиотеке Академии наук (Санкт-Петербург), Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (Новосибирск) и Национальной библиотеке Республики Польша (Варшава). Эти материалы дали возможность включить в диссертацию ряд источни
23 ков, не использовавшихся ранее отечественными учеными, ввести в научный оборот новые сведения по истории польской книги.
Особое место среди источников занимают сохранившиеся издания исторических произведений XVI - начала XVII вв. Они содержат в себе самую разнообразную информацию. Во-первых, такие публикации дают возможность определить место и время издания, имя издателя, а также указывают на обстоятельства создания книги (привилегии и посвящения содержали указание на источник финансирования издания, язык, на котором издана книга, свидетельствовал о характере читательской аудитории, для которой она была предназначена и т.д.). Во-вторых, оформление и содержание исторической книги позволяет сделать вывод об уровне образованности и научной зрелости автора, а также выявить его политическую ориентацию. Наконец, в-третьих, анализ содержания этногенетических легенд и научных гипотез о происхождении восточных славян, содержавшихся в польских исторических книгах, позволяет также получить информацию о культурном статусе восточных соседей поляков и отношении к ним тех слоев польского общества, на которые была рассчитана та или иная историческая книга.
В числе конкретных источников этого типа, имевших наиболее важное значение для исследования, упомянем следующие:
- в фондах 12, 13 и 14 (отделения «Россика» и «Полиграфия») Российской Национальной библиотеки были исследованы оригинальные публикации исторических хроник XVI в.: краковское издание 1521 г. трудов Мачея Меховского («Польская хроника») и Йодокуса Людовика Деция («О польских древностях»), кёнигсбергское издание сочинения Мачея Стрыйковского «Хроника польская, литовская, жмудская и всей Руси» (1582 г.),
24 краковское 1578 г. и франкфуртское 1584 г. издания труда Александра Гваньини «Описание Европейской Сарматии»;
- в фондах редкой книги Библиотеки Академии наук (№№ 5266, 5267 и 577) были исследованы второе (1554 г.) и третье (1564 г.) издания сочинения Марчина Вельского «Хроника всего света», а так же публикация «Анналов» Станислава Сарниц-кого 1587 г.;
- в фондах редкой книги Государственной публичной научно-технической библиотеки было исследовано кёльнское издание хроники Марчина Кромера «О происхождении и деяниях поляков» 1589 г.;
- особое значение для работы имело использование фондов Национальной библиотеки Польской республики; в ходе их изучения удалось обнаружить публикации касающиеся темы диссертационного исследования, но отсутствующие в отечественных архивных фондах: первое издание «Хроники всего света» Марчина Вельского (1551 г.) и римское издание трактата Христофора Вар-шевицкого «Диалог о происхождении народа и имени поляков» (1601 г.).
Важную роль в исследовательской работе сыграли библиографические материалы - каталоги, списки и указатели книг, содержащие сведения о наличии печатной продукции указанного исторического периода в архивных отделах библиотек России и Польши. Последовательный анализ этого типа источников позволяет получить информацию о времени, месте и количестве публикаций исторической направленности, провести сравнение этих данных с данными об издании польских книг иной тематики, а также сопоставить масштабы издания исторических книг в Польше и других странах. Целый ряд справочных источников дает бесценную информацию о степени сохранности книжных фондов и о
25 местонахождении отдельных экземпляров старопечатной польской книги исторической тематики в наши дни, или на момент издания таких справочников. В качестве основного источника такого рода в диссертации использовалась многотомная «Польская библиография» Кароля и Станислава Эстрайхеров.
В результате использования всех элементов, составляющих источниковую базу работы, был собран научный материал, позволяющий предпринять анализ польской исторической книги в XV -XVII вв., выявить закономерности и особенности процесса ее издания и распространения, а также предпринять исследование содержавшихся в польских исторических изданиях ключевых гипотез о происхождении восточных славян.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и научных материалов, собранных в ходе работы над темой, для подготовки учебных курсов и научных публикаций по истории книжного дела в Польше, истории общественной мысли славянских стран и межславянских культурных отношений и связей.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах её автора на XXXIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический процесс» (Новосибирск, 1996 г.), международных научных конференциях «От мифа к истории. Происхождение и ранняя этническая история славян в общественном сознании позднего
27 средневековья и раннего Нового времени» (Москва, 1996 г.) ,
27
Карнаухов Д.В. Средневековые интерпретации легенды о славянских прародителях как культурный определитель // Славяне и их соседи: Миф и история. Москва, 1996. С. 13 - 17.
26
Межславянские отношения и связи (Средневековье - Новое время)» (Москва, 1999 г.)28.
Тема нашла отражение в статьях «Русские в славянском мире в восприятии западнославянской хронографии»29 и (Происхождение народа как научная категория»30.
На защиту выносятся следующие положения:
- Становление польской исторической книги в XV - XVII вв. происходило под влиянием гуманистических взглядов на природу исторического познания и способствовало развитию национального самосознания народов Восточной Европы.
- Деятельность авторов и издателей польских исторических" книг, освещавших тему происхождения восточных славян, определялась основными тенденциями в развитии общественной мысли Польши.
- Польская историческая книга XV - XVII вв. оказала значительное влияние на развитие научных представлений о происхождении восточных славя.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Польская историческая книга и развитие представлений о происхождении восточных славян, XV-XVII вв."
Выводы:
Вопрос происхождения восточных славян был одним из тех, к которым польские книжники обращались достаточно часто. Однако интерес к этой теме не был стабилен и во многом зависел от той роли, которую играли в европейских делах те или иные государственные, культурные или территориальные образования восточных славян. В XV в. обращения к таким сюжетам были редки, поскольку влияние не только русских подданных Великого княжества Литовского, но и Московской Руси на европейскую политическую и культурную жизнь было невелико. И совсем иную картину мы можем наблюдать в XVI столетии, особенно после начала Ливонской войны и участившихся дипломатических контактов московского правительства с представителями европейских держав и Римской курии, стремившихся вовлечь Московское государство в антиосманскую коалицию.
Европейцам открылись гигантские пространства, всевластье государей, богатства земли и непривычные нравы народа «московитов». И поскольку исторические книги были одним из важнейших источников информации об экзотических странах, то, начиная с середины XVI в., наметился подъем в деле осмысления феномена «Московии» в рамках польской книжной традиции исторической направленности.
Деятельность польских историков и издателей их трудов стимулировала осознание этнического родства с русскими, близость языка и традиционный интерес к землям на востоке. В этой связи в польской книге исторической тематики нашили отражение этногенетические концепции происхождения восточных славян, в рамках которых на основе исторических аргументов уточнялось
187 место русского народа в славянском мире и прежде всего по отношению к самим полякам.
В европейской исторической книге эпохи Средневековья, описывавшей происхождение тех или иных этнических сообществ, независимо от национальной принадлежности авторов конкретных сочинений, как правило, использовалось библейское предание о разделении народов, указывавшее на происхождение трех частей человечества от трех сыновей Ноя - Сима, Хама и Яфета, а славянских народов от братьев-эпонимов Чеха и Леха, к которым иногда добавлялся Рус. У нас есть все основания рассматривать данные сюжеты в качестве ключевых этногенетических моделей, позволявших дать приемлемое объяснение этническому многообразию Европы, в том числе определить место славян в мировой истории посредством их прямого включения ро81£асй1т в историческое действие.
С XV в. начинается критическое переосмысление наследия эпохи Средневековья. Одним из важных импульсов для этого послужило изучение европейскими учеными-гуманистами научного наследия античности (главным образом трудов Геродота и Птолемея), которое не в последнюю очередь стало возможно вследствие широкого распространения печатных изданий произведений античных авторов. В европейской научной книге эпохи Возрождения на основе данных этих сочинений описывались в том числе и народы Восточной Европы, а также публиковались картографические материалы, затрагивавшие территории, которые впоследствии были населены восточными славянами. В результате сопоставления научной информации ученые XV и XVI вв. нередко приходили к выводу о возможной связи упоминавшихся античными авторами этносов - скифов, сарматов, роксоланов - и восточных
188 славян как современных насельников территории восточной Европы.
В силу интереса просвещенной Европы к восточным окраинам континента, который не в последнюю очередь подогревался возникновением достаточно крупного по европейским масштабам Московского государства, научная книга быстро отреагировала на спрос читательской аудитории. С конца XV в. начинается пересмотр привычных представлений об истории и культуре восточных славян, причем польская книга исторической тематики сыграла в этом процессе ведущую роль.
Восточные славяне в исторических произведениях польских авторов, в которых, с одной стороны, использовался польский язык, а, с другой стороны, латынь, воспринимались по разному. Не только в качестве враждебного народа, противостоящего полякам на внешнеполитической арене, но и нередко в качестве единокровного и культурно близкого этнического сообщества, отношения с которым были жизненно важны для развития польско-литовского государства. Эти две тенденции восприятия восточных славян противостояли друг другу не только в политической жизни Речи Посполитой, но и нашли отражение на страницах публикаций исторической тематики.
С появлением исторических публикаций на латинском и польском языках (вернее, оригинальных текстов исторической направленности, изданных типографским способом), содержавшиеся в этих публикациях гипотезы происхождения восточных славян начинают играть роль выразителя интересов определенных слоев польского общества и польской просвещенной элиты.
Латиноязычные исторические книги чаще отражали официальный взгляд королевского двора на прошлое восточных славян. Именно эти книги пользовались популярностью среди части поль
189 ского общества, ориентированной на королевский двор и католическую церковь. С официальной точки зрения земли, населенные восточными славянами,воспринимались как объект экспансии, как политической, так и религиозной. Определенным образом отфильтрованная информация должна была в нужном русле сориентировать общественное мнение и выработать отношение к восточным соседям поляков в котором была заинтересована королевская власть и католическая церковь. Это находило отражение в уничижительной интерпретации родового статуса восточных славян, их характеристике как нецивилизованных народов, констатации факта культурного и генетического отличия от поляков и других славян и т.д. Об этом свидетельствует проведенный нами анализ конкретных исторических публикаций.
В то же время даже люди, придерживавшиеся предвзятых взглядов, были вынуждены считаться с ростом авторитета русских, что находило отражение в том числе и на страницах польских латиноязычных исторических изданий. Игнорировать исторические факты, возвышавшие восточных славян в глазах ученого мира Европы, их авторы не могли. Однако, часто предпринимались попытки нивелировать рост авторитета восточных славян посредством приведения не всегда обоснованных научно, но зато идеологически выверенных исторических концепций. Такие настроения нередко подогревались отдельными польскими политиками, заинтересованными в создании применительно к восточным славянам «образа врага». Это обстоятельство сделало латиноязычную историческую книгу носительницей государственной идеологии Польши того времени.
Исторические книги, изданные на латинском языке, находили читателей не только в Польше, но и за ее пределами, прежде всего в странах Европы, что предполагало их соответствие европейско
190 му стандарту научного исследования и книгоиздания. В изданиях такого рода большей была объективность преставления вопроса этногенеза восточных славян.
Латиноязычные публикации чаще воспринимались как серьезные научные произведения, в отличии от публикаций, использовавших национальный язык, которые оценивались скорее как книги, необходимые для популяризации или профанного пересказа научных гипотез, первоначально изложенных на латыни.
Польскоязычная книга исторической тематики в первые годы своего существования действительно подтверждала такую репутацию, как мы постарались показать на примере хроники Марчина Вельского.
Читателями польскоязычных исторических книг в основном выступали те поляки, которые не владели латынью и были далеки от церковной, университетской, а также ориентированной на внешние связи правящей элиты. Эти люди были далеки от той идейной среды, которая сформировала идеологию польского государства в эпоху его наибольшего могущества и предполагала развитие внешней экспансии на земли восточных славян. Читательская аудитория польскоязычной исторической книги скорее была заинтересована в тесном экономическом, политическом и культурном сотрудничестве с этими землями и недопущении противостояния. Отсюда характерное стремление авторов исторической книги,издававшейся на польском языке, в своих концепциях, с одной стороны, отразить эти настроения, а, с другой, повысив посредством исторических теорий культурный статус восточных славян, изменить отношение к последним определенной части польского общества и правящей элиты. По крайней мере, как мы могли убедиться, в польскоязычной исторической книге эта тен
191 денция, в целом свойственная для развития общественной мысли Польши того времени, прослеживается со всей определенностью.
Таким образом, проделанный во второй главе анализ содержания исторических книг, позволяет констатировать, что тематическая книга может рассматриваться книговедческой наукой как в качестве орудия политической борьбы, так и инструмента международного взаимопонимания, что подтверждает высказанный в свое время К. Мигонем тезис об «огромной роли книги в формировании общественного сознания»133 и создает перспективу дальнейшего изучения ее роли в истории общественной мысли.
133Мигонь К. Наука о книге. С. 169.
192
Заключение
Подводя итоги изучения польской исторической книги XV -XVII вв., можно сделать следующие выводы.
Анализ развития книги исторической тематики, прежде всего, свидетельствует об общественной роли научной книги и печати в целом для развития национальной культуры, тогда как репертуар исторических публикаций, распространявшихся в конкретной стране в определенную эпоху, в свою очередь, прямо или косвенно способен отразить ту действительность, в которой возникает и получает распространение книжная продукция данной тематики.
Цель нашего исследования состояла в реконструкции картины издания и распространения в странах Европы польских исторических книг и выявлении того, в какой степени в этих книгах была представлена тема происхождения восточных славян. Из проделанной работы очевидно, следующее:
Польская историческая книга возникла в характерных социальных, экономических, политических и культурных условиях.
Благоприятную почву для ее развития подготовила активная внешняя политика польских королей, стремившихся подтвердить претензии Польши tía статус великой европейской державы. Составной частью этой политики являлось создание новой концепции польской истории. Книга служила действенным механизмом распространения исторической информации в Польском королевстве и за его пределами.
Во внутренней политике историческая книга играла важную роль в становлении социального сознания польской шляхты, воплотившегося в концепции шляхетского сарматизма. Характерное для этой концепции представление о подчиненном положении
193 других народов, в первую очередь восточных славян, оправдывало политику полонизации и окатоличивания восточных регионов польско-литовского государства.
Культурная среда, в которой прошла путь своего становления польская историческая книга, характеризовалась приоритетом гуманистических ценностей, развитием исторической науки и просвещения народа, что, в конечном счете, должно было способствовать становлению национального самосознания поляков, важнейшей составляющей которого было самосознание историческое.
Как разновидность научной книги, историческая книга в указанный период развития поднялась на качественно новую ступень в своем развитии. В рассматриваемый период она постепенно приобретала научно-аналитический характер. Чаще всего степень научности исторической публикации зависела от образования ее автора, а также той читательской аудитории, на которую она была рассчитана. В большей степени чертами научной книги обладали латиноязычные публикации, поскольку они были предназначены для европейского научного сообщества и ориентировались на стандарт научной аргументации, принятый в Европе. Историческим книгам, выходившим в свет на польском языке, такие черты были свойственны в меньшей степени. Польскоязычные книги скорее были предназначены для популяризации исторических познаний среди широких слоев польского общества. Однако нередко уровень научной аргументации в таких публикациях оказывался очень высоким, о чем свидетельствует, например, хроника Мачея Стрыйковского, где в полной мере использованы все крупнейшие достижения исторической науки его времени.
Для становления научной исторической книги большое значение имело то, что здесь постоянно совершенствовался научный аппарат (ссылки на другие книги, цитаты, указатели, списки ис
194 пользованных авторов, и т.д.). Развивались изобразительные средства научной исторической книги, прежде всего здесь следует сказать о географических картах.
Процесс создания и распространения польских исторических книг имел ряд особенностей. Во-первых, в самой Польше контроль над изданием исторических книг находился в руках королевской власти. Это привело к тому, что подавляющее большинство польских книг исторической тематики были опубликованы в столице страны Кракове на основе королевских привилегий. Авторами и издателями этих книг также нередко оказывались люди, находившиеся на службе у польских королей (из десятка ведущих польских историков пожалуй лишь Ян Длугош и Марчин Вельский не имели отношения к королевскому двору). Считанное количество раз исторические книги публиковались в провинции (Добромил, Вильно). Нередко не только авторы, но и издатели исторических книг были прямыми агентами короля - достаточно вспомнить деятельность Иодокуса Людовика Деция и Иеронима Шарфенберга, которые редактировали и издавали исторические произведения по прямому указанию приближенных короля. Однако в целом авторы исторических книг были лояльны польским королям, что следует из традиционно благожелательных посвящений. В числе других причин сосредоточения издания польской исторической книги в Кракове следует отметить то, что этот город был крупнейшим центром гуманистической культуры в Восточной Европе и в силу этого располагал профессиональными учеными-историками, а также солидной издательской базой.
Во-вторых, польская историческая книга в силу своей большой популярности за границей очень часто издавалась в различных странах Европы (Германия, Италия, Швейцария, Чехия). В одних случаях это были издания оригинальных латинских текстов
195 исторических произведений, в других - их переводы на иностранные языки. Надо сказать, что отдельные польские авторы (например, Марчин Кромер) ни одного произведения не опубликовали на родине. Это может говорить как о большой популярности их сочинений и признании авторитета польской исторической науки в Европе, так и о проблемах, которые существовали с качеством публикаций в самой Польше.
Рядом характерных особенностей обладал процесс распространения польских исторических книг на восточнославянских землях. Сами публикации попадали сюда в незначительных количествах. Самой распространенной формой бытования польских исторических трудов на русских землях был рукописный перевод. В Москве такие переводы стали делаться в массовом порядке лишь в XVII в., причем только с тех изданий, тематика которых устраивала власти Московского государства. Переводы, как правило, были неполными и представляли собой выборку интересных для русского читателя отрывков. Списки отличались друг от друга прежде всего характером отбора информации.
Постепенно определилось несколько типов польских исторических книг. Прежде всего это были обобщающие исторические труды, описывавшие, историю большей части известных к тому времени научному сообществу стран мира. Иногда на всемирно-исторический характер книги указывало название книги, но чаше элементы обобщающего исторического труда имелись в книгах, которые, если судить по заголовку, были посвящены региональной истории. Такого рода публикации пользовались популярностью большей частью в Польше, поскольку всемирная история в них была представлена на основе произведений европейских историков и, следовательно, не особо интересовала европейского читателя. Исследования отдельных стран, прежде всего самой Польши, а
196 также восточноевропейского региона в целом, были самой распространенной разновидностью польской исторической книги. Такие книги были очень популярны не только среди польских читателей, но и привлекали европейцев, поскольку содержали очень ценную информацию о Восточной Европе, репутацией знатоков которой обладали именно польские ученые. В меньшей степени были распространены такие типы польской исторической книги, как труды по отдельным историческим проблемам и историко-биографические произведения.
Тематика польских исторических книг зависела от различных факторов. Прежде всего она определялась интересами королевского двора, который финансировал большую часть исторических изданий. В данном случае преобладали сюжеты из истории государственных институтов Польши, королевских династий, войн и т.д. Неизменно внимание в исторических книгах уделялось вопросам взаимоотношений Польши с другими народами, прежде всего с восточными соседями. Немалую часть польских исторических книг составляли историко-географические публикации, отражавшие ценные для читателей всей Европы сведения о восточноевропейских землях.
В диссертации была предпринята попытка рассмотреть польские исторические книги и в качестве источника информации о происхождении восточных славян. Такого рода информация, как мы имели возможность убедиться, занимала немаловажное место в польских исторических книгах. В работе неоднократно указывалось на тесные исторические связи польского и русского народов. При существенном отличии их исторического пути, на протяжении многих веков связи в области культуры и книжного дела взаимно обогащали оба народа. Так, если необходимость борьбы с угрозой со стороны немецких завоевателей в XV в. заставила поляков и
197 восточных славян объединиться в рамках единого государства, столетием позже начинается противостояние Московского государства и Польши.
Однако, каковой бы ни была причина усиления польско-русских связей, их развитие привело к резкому росту интереса польской общественности к восточному соседу, что нашло отражение в польской исторической книге. Мнения о восточных славянах, которых придерживались представители различных слоев польского общества, существенно расходились. Помимо официальной позиции королевского двора и поддерживавшей его католической церкви, немало поляков и большая часть западных русских и литовцев (тоже подданных польского короля) имели собственное мнение на то, каким образом польское государство должно строить свои отношения с Россией, и на то, какой должна была быть роль восточнославянских подданных Польши в жизни польского государства.
В исторических книгах это различие мнений проявилось со всей определенностью. Польские историки и издатели книг исторической тематики, работавшие под покровительством королевской власти, стремились принизить культурный статус восточных славян и подчеркивали их зависимость от Польши (Ян Длугош, Мачей Меховский, Иодокус Людовик Деций). Это нашло отражение именно в тех разделах польских исторических книг, которые были посвящены происхождению восточных славян. Те же польские авторы, которые считали важным соблюсти в рамках польско-литовского государства равновесие в отношениях народов,его населявших (то есть поляков, восточных славян и литовцев), аргументировали свою позицию совершенно иными концепциями происхождения Руси, проникнутыми чувством уважения к истории
198 русских и их культуре (таковы книги Марчина Вельского и Мачея Стрыйковского).
Особенно важно отметить то, что именно польская книга исторической тематики в эту эпоху смогла поставить вопрос происхождения восточных славян и сделать эту тему популярной для широких слоев польского общества и многих европейцев. И речь здесь следует вести не о количестве изданий, посвященных этой теме, и вышеоговоренном разнообразии мнений. Дело в том, что именно польские историки дали импульс историческим школам других славянских стран для того, чтобы обратиться к теме исторических корней своих народов. Сделано это было, в том числе, благодаря тем темпам развития книгопечатания, которые были в Польше в XVI в. Бурное развитие книгоиздания привело к тому, что исторические книги получили широкое распространение во многих странах и буквально «открыли» для европейского читателя русские земли и русскую историю. Более того, эти книги сыграли такую же роль не только для стран Европы, но и для самих восточных славян. Ибо в основе исторических изысканий, которые проводились в Московском государстве в XVII в., лежали поступавшие из Польши книги исторической тематики. Поэтому едва ли будет преувеличением сказать, что польские исторические книги помогли «открыть» национальную историю и самим русским.

Автореферат диссертации по теме "Польская историческая книга и развитие представлений о происхождении восточных славян, XV-XVII вв."
На правах рукописи
Карнаухов Дмитрий Владимирович р Г Б ОД
■: 2 8 МАР
ПОЛЬСКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН (XV-XVII вв.)
Специальность 05.25.04 - «Книговедение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск, 2000
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Соловьева Е.И.
Консультант:
академик АГН,
доктор исторических наук,
профессор Мыльников А.С.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Посад сков А. Л.
кандидат филологических наук, профессор Дергачева-Скопп Е.И.
Ведущая организация Челябинская государственная
академия культуры и искусств
Защита состоится « /¿/ » апреля 2000 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 05.25.04 -«Книговедение» в , Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН. Автореферат разослан « /3 » марта 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук
Е.Б. Артемьева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью восполнить пробелы, образовавшиеся в ходе изучения польской книги исторической тематики XV - XVII вв. как важного источника по истории восточнославянских народов, а также дополнить картину ее социального бытования в странах Европы в первые столетия развития книгопечатания.
Тема происхождения восточных славян как этнической, религиозной и государственной общности была широко представлена в польских книгах исторической тематики XV - XVII вв. Публикации, посвященные этому вопросу, представляют особый интерес, поскольку во многом именно через историческую книгу в общественном сознании как западных славян, так и других народов Европы, формировался образ России.
Росту популярности гипотез о происхождении восточных славян способствовало появление печатной книги. Обретя значительную известность через публикации, такие гипотезы активно использовались в политической практике и идеологических построениях с целью обоснования различного рода идейных доктрин, в том числе и таких, которые призваны были обосновать территориальные претензии к Московскому государству, или, напротив, готовили почву для взаимовыгодного политического взаимодействия с русскими землями. В этой связи представляется актуальным подробный анализ польской книги исторической тематики, а именно, исследование истории ее развития в XV - XVII вв., деятельности авторов и издателей, изучение особенностей ее распространения в различных странах Европы, а также анализ тематики и содержания исторических публикаций указанного периода.
Степень изученности темы. Специальных исследований, посвященных польской исторической книге и отражению в ней темы происхождения восточного славянства до настоящего времени не предпринималось.
Большинство ученых при исследовании данного вопроса в XIX и первой половине XX вв. по преимуществу ограничивались констатацией фактов выпуска исторических сочинений в трудах по истории польской книги (Е.-С. Бандтке), истории польской литературы (М. Вишневский), библиографических (Кароль и Станислав Эстрайхеры) и источниковедческих (А. Семкович) тру дах. Вышеуказанными авторами предпринима-
лись попытки описать и проанализировать лишь отдельные польские книги исторической тематики, характер их распространения в Польше и" за ее пределами, а также рассматривались вопросы научной ценности польской исторической книги. В трудах русских ученых А. И. Соболевского и С. Пташицкого нашла отражение тема влияния польской книжности на развитие русской исторической мысли. Польский исследователь И. Первольф подробно рассмотрел ключевые гипотезы происхождения славянских народов с точки зрения их значения для развития общественной мысли и идеологии Польши и других стран Восточной Европы.
В середине XX в. увидела свет монография известного польского ученого Т. Улевича «Сарматия», посвященная представлениям польских историков о происхождении славянских народов, в которой были затронуты и вопросы публикации на территории польского государства и в странах Европы исторических сочинений польских авторов,- предпринимавшихся польскими, немецкими, швейцарскими и . итальянскими издателями. В монографии Т. Улевича история становления исторической книги налагается в тесной связи с ее содержанием, а деятельность авторов польских исторических книг и издателей их произведений рассматривается в контексте изменения социальных и политических приоритетов в развитии польского государства. Эти изменения, по мнению польского исследователя, непосредственно сказывались на характере и масштабах распространения этногенетических представлений в обществе, которое осуществлялось посредством книгоиздания. Однако, Т. Улевич не дает цельного представления о мнениях польских авторов XV - XVII вв., касательно происхождения восточных славян и не уделяет должного внимания вопросу влияния русско-польских отношений на характер распространения через издание книг исторической тематики представлении о происхождении восточных славян.
Ряд вопросов, связанных с изданием и распространением польской исторической книги, нашел отражение в монографии X. Швейковской «Печатная книга в XV - XVIII вв.». Ее автор обращает особое внимание на вопрос восприятия польской книги за пределами Польши, а также пытается выявить причины массовой публикации польских книг в типографиях ряда стран Европы. X. Швейковская одна из первых польских книговедов, которая дает подробную характеристику исторической книге, рассматривает причины популярности польских исторических изданий за пределами Польши, а также обращает внимание на особенности польских исторических публикаций (сочетание в них исторических,
географических и этнографических сведений). X. Швейковской характеризуются издания исторических сочинений самого популярного в Европе польского автора Марчина Кромера и приводится ряд отзывов деятелей культуры и науки европейских стран о его труде. В числе работ, отражавших деятельность отдельных авторов польских исторических книг, интерес вызывает также исследование деятельности Мачея Меховского, предпринятое X. Барычем.
Большое количество научных сведений о масштабах и характере издания исторических книг в Польше и за ее пределами содержится в польской «Энциклопедии книговедения», подготовленной ведущими польскими учеными. Это фундаментальное издание дает толкование основных разновидностей исторической книги (анналов, хроники, трактата и др.). Авторы энциклопедии также обратили внимание на ту роль, которую сыграли в истории польской исторической книги ведущие польские типографы, издатели и покровительствовавшие книгоизданию представители королевской власти, церковных и деловых кругов Польского королевства.
Вопрос эволюции польской исторической книги нашел отражение и в монографии Б. Космановой «Книга и ее читатели в старой Польше», где дается подробный анализ роли книги в жизни ученого мира эпохи Возрождения, в частности, уделяется внимание роли книжных собраний в деятельности авторов исторических сочинений (Меховского, Стрыйков-ского и др.) и издателей их трудов (Деций). Большое внимание в монографии Б. Космановой уделяется особенностям новой читательской аудитории польской книги, анализируется характер ее расширения за счет читателей из числа мелкопоместной шляхты и городских слоев. Отдельно характеризуются книжные пристрастия просвещенной элиты Польского королевства: исторической книге в этой связи уделяется внимание как важному идеологическому инструменту.
Отечественная историография вопроса имеет куда более скромные достижения в исследовании темы, вынесенной в заглавие нашей работы. Для этого существовали объективные предпосылки, заключавшиеся в том, что долгое время не только польские, но и вообще иностранные исторические свидетельства о прошлом России воспринимались как источники, намеренно искажавшие историческую реальность в силу су бъективного восприятия русской истории и культуры. В отношении польских свидетельств это предубеждение дополнялось представлением «об исконной, имманентно присущей самому политическому развитию
Руси и Польши польско-русской вражде»1. Такая позиция была преодолена лишь к 50-м гг. XX в., когда союзнические отношения между Польшей и нашей страной сделали возможным пересмотр вышеуказанной установки ' как «несостоятельной посылки буржуазно-националистической историографии», что открыло путь исследованиям в области польской книжной культуры.
Научные труды по истории книги и международных книжных связей, в разделах, посвященных польской книге (Л. И. Владимиров, М.И. Слуховский), затрагивают тем}' польской исторической книги лишь фрагментарно, как правило, на уровне констатации факта издания того или иного исторического сочинения.
Об особенностях бытования и тематике книг польской печати на русских землях в статье «Из истории международных связей Московской Руси» пишет Б.В. Сапунов, обративший внимание на распространение в России польских исторических хроник и космографии. Проблематика распространения польской исторической книги на восточнославянских землях нашла отражение в монографиях, видных отечественных ученых, работавших на стыке книговедения и историографии А.И. Рогова и A.C. Мыльникова. А.И. Рогов в монографии «Русско-польские культурные связи в эпох}- Возрождению), указывает на то, что интерес к польской исторической книге в России был огромен, хотя он касался лишь тех изданий, которые были изданы на близком русским польском языке, а также тех, чьи авторы симпатизировали России. А.И. Рогов обращает внимание на заимствование русскими историками исторических сведений и научных навыков, источником которых была польская историческая книга. A.C. Мыльников в монографии «Картина славянского мира», посвященной проблеме развития представлений о происхождении славянских народов, специально не рассматривает историческую книгу, однако приводит немало ценных сведений об издании и распространении книг исторической тематики, содержавших гипотезы польских историков о происхождении восточных славян.
Историческая книга как особое явление книжной культл-ры была исследована в нашей стране в работах современного украинского книговеда A.C. Беляева. Этот автор предложил толкование понятая «историческая книга», а также рассмотрел ее структурно-содержательные особенности и
1 Короток В.Д. Проблематика истории Польши до середины XIV в. в советской литературе // Материалы научной конференции польских и советских историков по проблемам историографии. -М., 1969.-С. 45.
социальные функции. Однако, поскольку A.C. Беляев провел свое исследование на материале российской книги XVIII и XIX вв., им не был учтен ряд особенностей, характерные для книг исторической тематики, созданных в других странах в более ранние исторические периоды.
Изложенное выше свидетельствует о том, что в исследованиях отечественных и зару бежных ученых недостаточно обращалось внимание на проблемы, связанные с развитием польской исторической книги, масштабами ее распространения как в Польше, так и в других странах. Практически не исследовалась также и конкретная тематика, находившая отражение в книге такого плана и представляющая интерес для отечественной науки в силу ее связи с историей нашей страны.
Научная новтна исследования состоит в том, что польская историческая книга XV - XVII вв. впервые изучена в качестве особой разновидности книги, проанализированы ее особенности как научной и национальной книги. Впервые изучены вопросы распространения и социального бытования польской книги исторической тематики на территории стран Европы, а также рассмотрена проблема формирования через историческую книгу в общественном сознании Польши и европейских стран культурного образа восточных славян.
В результате обобщения свидетельств, характеризующих особенности развития польской книги исторической тематики, автором диссертации дополнено понятие «исторической книги», предложенное A.C. Беляевым. В частности, указано на принадлежность к исторической книге хроник, космографий и исторических трактатов, на том основании, что они несли в себе элементы научного анализа исторического процесса и выполнят и функции, характерные для исторической книги.
Географические рамки работы. Географические рамки исследования польской исторической книги включают в себя территорию Польского королевства, где к концу XV столетия сложились известные всей Европе научные центры, главным из которых был Краков.
Поскольку территориальные рамки деятельности польских историков нередко не совпадали с границами их отечества, в исследовании обращается внимание и на ряд издательских центров западной и южной Европы (Базель, Рим, Кельн, Кенигсберг, Франкфурт-на-Майне). Здесь традиционно публиковались наиболее популярные среди читающей публики Европы польские исторические книги, предпринимались их переводы на европейские языки. В числе стран, на территории которых
получила распространение польская историческая книга, рассматривается Московское государство, а также западнорусские земли.
Хронологические рамки исследования. Начальная временная грань работы обусловлена появлением наиболее известной рукописной хроники Я. Длугоша. Она была создана в последней четверти XV в., содержала первую развернутую гипотезу происхождения восточных славян и послужила ориентиром для польских книжников последующего XVI в. Именно в этот период были созданы и опубликованы десятки исторических произведений, в которых были представлены гипотезы о происхождении восточных славян. Потенциал такого рода изысканий был исчерпан к исходу первой третиXVII в., что, в свою очередь, привело к резкому снижению числа изданий исторических книг, отражавших данную тему.
При рассмотрении вопроса распространении польских исторических книг на восточнославянских землях в диссертации обращено внимание и на более поздний исторический период, с середины и до конца XVII в. В эту эпох.}' соотношение сил на международной арене изменяется в пользу России. Это приводит к тому., что к польским историческим книгам, чьи авторы с симпатией писали о восточных славянах, в московских землях и на Украине начинают проявлять все больший интерес, что приводит к массовому распространению здесь таких книг именно в XVII в.
В данных хронологических рамках в качестве объекта исследования рассматривается рукописная и печатная польская историческая книга - научные труды или публицистические произведения польских ученых и общественных деятелей, освещавшие прошлое Польши и иных стран. Предметом исследования являются особенности выпуска и функционирования польских исторических книг XV - XVII вв., а также их содержание, в котором нашли отражение гипотезы о происхождении восточных славян.
Цель работы состоит в воссоздании картины издания и распространения польской исторической книги в различных европейских странах, а также рассмотрении особенностей возникновения и развития содержавшихся в такой книге представлений о происхождении восточных славян. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: • определить социальные, политические и культурные условия создания польских книг исторической тематики, а также причины возникновения интереса к ним в Польше и за пределами польского государства;
• провести тематико-типологический анализ польских книг исторической направленности;
• изучить и описать деятельность издательских центров Польши и других стран, выпускавших польскую печатную продукцию исторической тематики, определить основные пути распространения польской исторической книги;
• рассмотреть1 характерные особенности отражения темы происхождения восточных славян в книжном репертуаре исторической направленности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах A.C. Мыльникова, который указал на необходимость изучения книги как комплексного источника но истории отечественной и мировой культуры. A.C. Мыльников обратил внимание на существование своеобразного «методического разрыва» между книговедческой и исторической, наукой, который характеризуется «отсутствием осознанного методического интереса к проблемам соприкосновения ... этих двух близких и во многом взаимно проникающих дисциплин». Такое положение вещей, по мнению ученого, делает насущно необходимым привнесение в работу историка «приемов, наблюдений и данных книговедения»2. Попытка преодоления упомянутого разрыва, предпринимающаяся в настоящей работе, позволяет выявить возможности, которые может предоставить для исследования исторической книги как книговедческий, так и исторический анализ.
В практическом ракурсе реализация этой задачи предполагает отношение к исторической книге как к инструменту, с помощью которого конструировалась социокультурная реальность посредством утверждения через книгу, содержавшую сведения о прошлом, определенных идейных установок в общественном сознании. В этой связи методология исследования того специфического типа книги, который привлёк наше внимание, предполагает помимо установления типа, характера, технических характеристик публикаций исторической тематики, уровня авторитетности и компетентности их авторов и издателей, также выяснение целевой идейной направленности и назначения тех или иных изданий и, наконец, обратной реакции на них со стороны читательской аудитории.
Характер проведенной работы обусловил необходимость применения ряда общенаучных методов - исторического, статистического,
' Мыльников A.C. О книговедческом методе в источниковедении (к постановке вопроса)/7 Книга:
Исследования и материалы. - Сб. 25 - 1972. - С, 9.
сравнительного и системного анализа. Важную роль при изучении польской исторической книги сыграло также использование функционального метода, позволившего автору диссертации рассмотреть традицию исторического книгоиздания в Польше с учетом всех ее элементов, а механизм функционирования исторической книги во взаимосвязи с актуальными социальными процессами.
Для выявления отдельных функций польской книги исторической тематики в диссертации использовались специальные книговедческие методы. Их применение позволило описать отдельные издания, и определить факторы, повлиявшие на формирование территориальных и временных особенностей распространения польской книги исторической тематики, а также проследить эволюцию освещения темы происхождения восточных славян в XV - XVII вв.
Источниковая база. Изучение проблемы издания и распространения польских книг исторической тематики, а также вопроса представленности в них гипотез происхождения восточных славян проводилось на основе архивных материалов в фондах редкой книги крупнейших библиотек России и Польши.
При проведении исследования использовались публикации XVI и XVII вв., хранящиеся в Российской Национальной библиотеке (Санкт-Петербург), Библиотеке Академии наук (Санкт-Петербург), Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (Новосибирск) и Национальной библиотеке Республики Польша (Варшава). Эти материалы дали возможность включить в диссертацию ряд источников, не использовавшихся ранее отечественными учеными, ввести в научный оборот новые сведения по истории польской книги.
Особое место среди источников занимают сохранившиеся издания исторических произведений XVI - начала XVII вв. Они содержат в себе самую разнообразную информацию. Во-первых, такие публикации дают возможность определить место и время издания, имя издателя, а также указывают на обстоятельства создания книги (привилегии и посвящения содержали указание на источник финансирования издания, язык, на котором йздана книга, свидетельствовал о характере читательской аудитории, для которой она была предназначена и т.д.). Во-вторых, оформление и содержание исторической книги позволяет сделать вывод об уровне образованности и научной зрелости автора, а также выявить его политическую ориентацию. Наконец, в-третьих, анализ содержания этногенетических легенд и научных гипотез о происхождении восточных
славян, нашедших отражение в польских исторических книгах, позволяет также получить информацию о культурном статусе восточных соседей поляков и отношении к ним тех слоев польского общества, на которые была рассчитана та или иная историческая книга.
В числе источников непосредственно исследованных автором диссертации были: издание 1521 г. трудов М. Меховского («Польская хроника») и И. -Л. Деция («О польских древностях»), кёнигсбергское издание сочинения М. Стрыйковского «Хроника польская, литовская, жмудская и всей Руси» (1582 г.), краковское 1578 г. и франкфуртское 1584 г. издания труда А. Гваньини «Описание Европейской Сарматии», первое (1551г.), второе (1554 г.) и третье (1564 г.) издания сочинения М: Вельского «Хроника всего света», публикация «Анналов» С. Сарницкого 1587 г., кёльнское издание хроники М. Кромера. «Полония или о происхождении и деяниях поляков» 1589 г., а также римское издание 1601 г. трактата X. Варшевицкого «Диалог о происхождении народа и имени поляков».
Важную .роль в исследовательской работе сыграли библиографические материалы - каталоги, списки и указатели книг, содержащие сведения о выпуске печатной продукции в указанный исторический период. Последовательный анализ этого типа источников позволяет получить информацию о времени, месте и количестве публикаций исторической направленности, провести сравнение этих данных со сведениями об издании польских книг иной тематики, а также сопоставить масштабы издания исторических книг в Польше и других странах. Целый ряд справочных источников дает бесценную информацию о степени сохранности книжных фондов и о местонахождении отдельных экземпляров' старопечатной польской книги исторической тематики в наши дни, или на момент издания таких справочников. В качестве основного источника такого рода в диссертации использовалась многотомная «Польская библиография» Кароля и Станислава Эстрайхеров.,
В результате использования всех элементов, составляющих источ-никовую базу работы, был собран научный материал, позволяющий предпринять анализ польской исторической книги в XV-XVII вв., выявить закономерности и особенности процесса ее издания и распространения, а также предпринять исследование содержавшихся в польских исторических изданиях ключевых гипотез о происхождении восточных славян.
Практическая значимость исследования. Материалы, изученные в ходе исследования, могут использоваться при подготовке учебных курсов по истории книжного дела в Польше, истории общественной мысли славянских стран и межславянских культурных отношений и связей.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладах ее автора на XXXIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический процесс» (Новосибирск, 1996 г.), международных научных конференциях «От мифа к истории. Происхождение и ранняя этническая история славян в общественном сознании позднего средневековья и раннего Нового времени» (Москва, 1996 г.) и «Межславянские отношения и связи (Средневековье - Новое время)» (Москва, 1999 г.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
• Становление польской исторической книги в XV - XVII вв. происходило под влиянием гуманистических взглядов на природу исторического познания и способствовало развитию национального самосознания народов Восточной Европы.
• Деятельность авторов и издателей польских исторических книг, освещавших тему происхождения восточных славян, определялась основными тенденциями развития общественной мысли Польши.
• Польская историческая книга XV - XVII вв. оказала значительное влияние на развитие научных представлений о происхождении восточных славян.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее изученности, определены предмет и объект исследования, цель и задачи работы, представлены методологические принципы и методы исследования, которыми руководствовался автор диссертации, рассмотрена источ-никовая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Особенности создания и распространения польских книг исторической тематики» исследовано понятие исторической книги и особенности ее типологии, характерные для XV - XVII вв.; также изучен процесс становления польского исторического книгоиздания и распространения польской исторической книги ira территории Польши, ряда стран Европы и Московского государства.
Польская книга исторической тематики исследуется в двух аспектах: как книга научная и как книга национальная.
Говоря о критериях, определяющих историческую книгу как научную книгу, диссертант ориентируется на концепцию A.C. Беляева, указавшего на то, что историческая книга, как «материальное воплощение» исторической науки, должна содержать «концептуальное освещение более или менее продолжительной части исторического процесса», не только описания, но и анализ исторических событий, а также обобщения, уровень которых зависит от характера и направленности исторического произведения3.
При определении национальной принадлежности исторической книги в диссертации разделяется точка зрения A.C. Мыльникова, полагающего, что ключевое значение имеет связь книги с общественно-политической и культурной жизнью страны и народа, ее соответствие «запросам, потребностям и общему ходу прогрессивного развития национальной культуры»4
Польская историческая книга прошла путь своего становления в специфических экономических, социальных, политических и культурных условиях. В рассматриваемую эпоху Польша добилась значительных успехов во внутренней и внешней политике. Это способствовало росту национального самосознания польского народа, важной составной частью которого являлось самосознание историческое. Отсюда и возникла потребность в исторических трудах, способных не просто описать события прошлого, но научно объяснить их в свете задач, актуальных для современников.
В XV - XVII вв. цели и средства исторической книги определялись гуманистическими культурными представлениями о природе и путях исторического познания. Рукописный способ производства книг все чаше препятствовал поступательному развитию научных исследований о
3 Беляев АС. Историческая книга XVIII в. (типология, издание). - Киев, 1989. - С. 5 - 6.
4 Мыльников A.C. Где и когда началось славянское хниюпечатание ? (к постановке вопроса) // Книга: Исследования и материалы. - Сб. 14,- 1967.-С. 125 - 126.
прошлом и популяризации исторических знаний в обществе. Поэтому поистине революционную роль для развития польской исторической книги сыграло книгопечатание.
В основу деления книг исторической тематики на типы в интересующую нас эпоху могут быть положены различные факторы: способ производства (здесь сосуществовали рукописные и печатные книги), язык, на котором создавались или издавались исторические книги (латынь, польский, языки других народов Европы), страна издания или воспроизведения книги в виде рукописи. Продолжили своё существование, но на качественно ином уровне, типы польской исторической книги, сложившиеся еще в эпоху средневековья - прежде всего хроника. В XVI в. получили распространение такие разновидности исторической книги как космография (историко-географическое сочинение) и трактат (краткое сочинение, посвященное частной проблеме). Становление этих трех разновидностей исторической книги происходило постепенно и не всегда упорядоченно, в результате чего между ними долгое время не было определенных отличий.
Предпринятый в диссертации анализ библиографических материалов К. Эстрайхера, позволяет говорить о 50 публикациях исторических сочинений польских авторов, которые вышли в свет на территории Польши и стран Европы в периоде 1517 по 1618 гг. (включая сочинения опубликованные как в рамках отдельных изданий, так и в сборниках трудов разных авторов). Из них на первые издания исторических трудов приходится порядка трети всех публикаций исторической направленности. Наиболее популярные из них неоднократно переиздавались. Во-первых, это были переиздания оригинальных латинских текстов польских исторических трудов: всего известно 21 переиздание, причем 9 раз эти сочинения переиздавались в рамках отдельных пу бликаций, а в 12 случаях они входили в состав сборников. Во-вторых, польские исторические, сочинения издавались, в переводах с латыни на языки народов Европы. Они составляли четверть всех публикаций исторической тематики. Нами выявлено 5 изданий переводов на итальянский язык, 4 - на польский, по 2 - на немецкий и чешский.
Изданием исторических книг занимались ведущие польские и зарубежные печатники. Первая из польских печатных исторических книг -«Трактат о двух Сарматиях» М. Меховского - была опубликована Я. Халлером в 1517 г. В типографии Ф. Унглера в 1535 г. была напечатана первая: историческая книга на польском языке (польский перевод «Трактата» Меховского). Большой вклад в развитие исторического
книгоиздания в Польше внес И. Вегор, а также представители издательских домов Зибенейхеров и Шарфенбергов. За пределами Польши интерес к изданию польских исторических книг проявили такие известные европейские печатники как Опорин, Писторий, Дж. Рамусио, Холин, Хервагий и др.
Создание исторических произведений и их дальнейшая публикация во многом зависели от социального или политического заказа, как правито, исходившего от правящих кругов Польского королевства. Такая позиция была продиктована стремлением закрепить в общественном сознании официальную концепцию национальной истории и истории взаимоотношений польского государства с другими странами. Анализ изданий исторической тематики XVI в. свидетельствует о политической ангажированности большинства авторов исторических сочинений, неизбежной в силу того, что в рассматриваемую эпоху создание и публикация исторических сочинений были возможны лишь при условии их финансирования со стороны государства или состоятельных меценатов. Государством такая поддержка осуществлялась посредством дарования королевских привилегий, из-за чего инициаторами издания и авторами подавляющего большинства исторических книг оказывались люди близкие к королевскому двору. Так, самые первые печатные исторические книги у видели свет благодаря деятельности секретаря польского короля Сигизмунда I И.-Л. Деция, который одновременно выступал в качестве издателя и автора исторических сочинений. С королевской властью самым тесным образом сотрудничали такие авторы исторических трудов как Б. Ваповский, М. Кромер, С. Сарницкий, X. Варшевицкий. Вмешательство государства в сферу исторического книгоиздания осуществлялось также посредством цензуры и контроля за деятельностью типографий (так, в 80-х годах XVI в. при прямой поддержке королевской власти М. Шарфенбергом была создана сеть типографий, публиковавших лишь те произведения, которые были одобрены польскими властями).
Польские книги исторической тематики получили распространение и за пределами Польского королевства. Наибольшим успехом у европейских читателей пользовались издания, в которых использовался понятный просвещенным европейцам латинский язык и содержавшие наряду с историческими также географические сведения о странах Восточной Европы. Одной из самых известных в Европе польских книг была космография М. Меховского «Трактат о двух Сарматиях», которая выдержала 20 изданий, в том числе 11 раз был опубликован оригинальный латинский текст этого сочинения, дважды немецкий и 7 раз его
итальянский перевод. Неоднократно переиздавались в европейских странах также исторические сочинения М. Кромера и А. Гваньини.
На восточнославянских землях наибольшим успехом пользовались книги, изданные на польском языке, в которых уделялось больше внимания освещению истории отношений Польши и ее восточных соседей -литовцев, «русинов» и «московитов». Характер распространения и социального бытования польской исторической книги были неодинаковы в западнорусских землях и в Московском государстве.
На территории Украины, являвшейся частью Речи Посполитой, где широко употреблялся не только польский язык, но и латынь, польская историческая книга непосредственно использовалась в качестве источника исторических сведений для создания собственных сочинений.
В Московском государстве наиболее распространенным способом восприятия исторической информации стали рукописные переводы на русский язык, которые в массовом порядке предпринимались, начиная с середины XVII в. Переводились прежде всего сочинения М. Вельского и ,,. М, Слрыйковского, которые с симпатией писали о восточных славянах.
. Инициатива ввоза польских исторических книг в Россию, как правило, принадлежала отдельным русским государственным деятелям, заинтересованным в формировании опирающейся на историческую аргумента-„ , цию новой концепции взаимоотношений между странами и народами Восточной Европы, среди которых Россия постепенно начинает играть ведущую роль.
Вторая глава «Польская историческая книга о происхождении вос-... точных славян» посвящена анализ}- конкретных публикаций, в которых нашли отражение гипотезы происхождения «руских» / «русинов» (согласно польской этнонимической номенклатуре того времени, так именовались жители западнорусских земель) и «московитов».
. Таким образом, предметом исследования во второй главе диссертации становятся особенности отражения в содержании польской исторической книги темы происхождения восточных славян. В свое время польский книговед К. Мигонь указывал на то, что содержание является тем фактором, который определяет историческую роль книги. При этом для историко-книжного исследования особенно важно обратить внимание на то, как содержание проявляется в экземпляре, издании, репертуаре и как .оно функционирует. Таким образом, именно в воздействии содер-
жания на читателя заключается социальная роль книги, именно эта связь образует «конструктивную ось историографии книги»5.
Тематика польских исторических книг безусловно не исчерпывалась изложением вопроса происхождения славян. Однако большинство исторических публикаций XVI-XVII вв. представляли собой описания истории человечества с древнейших времен до современности, в рамках которых предпочтение отдавалось национальной или региональной истории. Сюжеты о происхождении народов были важным атрибутом такого рода описаний и присутствуют в подавляющем большинстве исторических публикаций.
Другое дело, что интерес к теме происхождения восточных соседей поляков в польской исторической книге не был стабилен и во многом зависел от той роли, которую играли в европейских делах те или иные государственные, культурные или территориальные образования восточных славян. В XV в. обращения к таким сюжетам были редки, поскольку влияние не только русских подданных Великого княжества Литовского, но и Московской Руси на европейскую политическую и культурную жизнь было невелико. И совсем иная картина наблюдалась в XVI в., особенно после начала Ливонской войны, когда интерес к восточному славянству резко вырос.
Деятельность польских историков и издателей их трудов стимулировала осознание этнического родства с русскими, близость языка и традиционный интерес к землям на востоке. Этот интерес подогревался еще и тем, что в результате сопоставления информации, почерпнутой из трудов античных историков и географов, ученые эпохи Возрождения нередко приходили к выводу о возможной связи упоминавшихся античными авторами этносов - скифов, сарматов, роксоланов - и восточных славян, как современных насельников территории Восточной Европы. В рамках сложившихся на основе таких доводов концепций происхождения восточных славян, представленных в исторических публикациях, уточнялось место русского народа в славянском мире и, прежде всего, по отношению к самим полякам. Причем такого рода идеи, обретавшие публичную известность, благодаря исторической книге, начинают играть роль выразителя интересов определенных слоев польского общества и польской просвещенной элиты.
Латиноязычные исторические книги чаще ориентировались на официальную концепцию происхождения восточных славян, рассматривав-
5 Мигонь К. Наука о книге. - М., 1991. - С. И 5.
шую земли, населенные «русинами» и «московитами);, как объект политической и религиозной экспансии. Определенным образом отфильтрованная информация должна была в нужном русле сориентировать общественное мнение и выработать такое отношение к восточным соседям поляков, в котором была заинтересована королевская власть и католическая церковь. Нередко это находило отражение в уничижительной интерпретации родового статуса восточных славян, их характеристике как нецивилизованных народов, а в отдельных случаях даже в констатации факта их культурного и генетического отличия от поляков и других славян. Эта тенденция нашла отражение в сочинениях Я. Длуго-ша, М. Меховского и С. Сарницкого. Такие настроения нередко подогревались отдельными польскими политиками, заинтересованными в создании применительно к восточным славянам «образа врага» и особенно усилились в разгар военного противостояния между Польшей и Россией. Это обстоятельство отчасти сделало латкноязычную историческую книгу носительницей государственной идеологии Польши того времени.
Однако, поскольку исторические книги, изданные на латинском языке, находили читателей не только в Польше, но и за ее пределами, прежде всего в странах Европы, их авторы были вынуждены ориентироваться на европейский стандарт научного исследования. Последнее обстоятельство повышало ценность латиноязычной исторической книги как источника но истории восточного славянства. В частности, в качестве научно обоснованной теории происхождения славянских народов можно рассматривать гипотезу М. Кромера. Этот автор, проигнорировав не только историографические «басни», но и идеологические догмы, предпринял критический анализ достижений своих предшественников и, основываясь на научных доказательствах, в своем сочинении пришел к выводу о происхождении славян из России. Книга М. Кромера, если судить по отзывам о ней современных ему европейских ученых, признавалась самым авторитетным историческим трудом второй половины XVI в. В связи с этим, объективное освещение М. Кромером вопроса происхождения восточных славян всячески стимулировало дальнейшее научное изучение этой темы, а признание русских земель прародиной славян способствовало повышению культурного статуса русских и московитов в глазах европейцев.
Исторические книги, изданные на польском языке, появились лишь в середине XVI в. Их читателями были по преимуществу те поляки, которые не владели латынью, не принадлежали к церковной, универси-
тетской, а также ориентированной на внешние связи правящей элите, и, в силу этого, были далеки от той идейной среды, которая сформировала идеологию польского государства в эпоху его наибольшего могущества. Судя по содержанию польскоязычных исторических книг, их читательская аудитория скорее была заинтересована в тесном экономическом, политическом и культурном сотрудничестве с восточнославянскими землями и недопущении противостояния. Отсюда характерное стремление авторов исторической книги издававшейся на польском языке в своих концепциях происхождения восточных славян, с одной стороны, отразить эти настроения, а, с другой, повысив посредством исторических теорий культурный статус восточных соседей поляков, изменить отношение к последним польского общества и правящей элиты.
В диссертации подробно рассматриваются публикации исторических произведений двух польских историков, издававших свои труды на национальном языке - М. Вельского и М. Стрыйковского.
М. Вельский был автором первого описания всеобщей истории «Хроники всего света», которая выдержала три издания (1551, 1554, 1564 гг.), в каждом из которых концепция происхождения восточных славян претерпевала изменения. В отличии от своего современника М. Кромера, Вельский ориентировался на популяризацию или профан-ный (некритический) пересказ не только научных гипотез, но и легендарных сюжетов, первоначально изложенных в латиноязычных книгах. Оценка роли восточных славян в истории, нашедшая отражение в книгах Вельского, основана на всяческом выделении исторических заслуг сарматов, с которыми отождествлялись «русины» и «московиты».
М. Стрыйковский издал свой фундаментальный труд по истории восточноевропейского региона «Хронику польскую, литовскую, жмудскую и всей Руси ...» в 1582 г. В этой книге была представлена история не только польского государства, но и история народов его населявших. Поэтому, несмотря на то, что это сочинение было опубликовано лишь один раз, оно пользовалось огромной популярностью в западнорусской среде, а позже и в Московском государстве. Здесь получила окончательное оформление концепция ведущей роли восточного славянства в древний период истории славянских народов, причем рассмотрение этой темы предпринимается на более высоком научном уровне, чем в хронике М. Вельского, что нашло отражение в научном характере аргументации, а также использовании научного аппарата (ссылки, цитаты), чего не доставало сочинениям его предшественников.
Таким образом, проделанный во второй главе анализ содержания исторических книг позволяет констатировать, что книга исторической' тематики может рассматриваться книговедческой наукой как в качестве орудия политической борьбы, так и инструмента международного взаимопонимания, что подтверждает высказанный в свое время К. Мигонем тезис об «огромной роли книги в формировании общественного сознания»6 и создает перспективу дальнейшего изучения ее роли в истории общественной мысли.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы. В частноста, указывается на то, что предпринятый в рамках диссертации анализ развития польской книги исторической тематики XV
- XVII вв. свидетельствует о значительной роли научной книги и печати в целом для развития национальной культуры.
В качестве основного вывода предлагается тезис о том, что репертуар исторических публикаций, распространявшихся в конкретной стране в определенную эпоху, прямо или косвенно способен отразить ту действительность, в которой возникает и получает распространение книжная продукция. В польской исторической книге это нашло отражение в противостоянии космополитической латинской и национальной польской книжной традиции, которое было вызвано противоборством двух тенденций в развитии национальной идеологии польского государства, одна из которых была направлена на противостояние с восточным славянством, а другая на установление взаимовыгодных отношений с восточными соседями Польши.
По теме исследования опубликовано семь работ:
1. Славянские метаэтнические представления XIV-XVII веков как элемент национальных культурных доктрин стран ареала Slavia Latina // Материалы XXXIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. - Новосибирск, 1996.-С. 46-47.
2. Средневековые интерпретации легенды о славянских прародителях как культурный определитель // Славяне и их соседи: Миф и история.
- Москва, 1996. - С. 13 -17.
3. Польская хронография XVI в. о происхождении восточных славян // Славяне и их соседи: Межславянские взаимоотношения и связи. Средние века --- раннее Новое время. - Москва, 1999. - С. 59 - 62.
6 Мигонь К. Указ. соч. - С. 169.
4. Русские в славянском мире в восприятии западнославянской хро-нографии // «Сибирь - мой край ...»: Проблемы региональной истории и исторического образования. - Новосибирск, 1999. - С. 291 - 301.
5. Представления о происхождении народа как научная категория // Методология и технология в образовании и воспитании (экологические и валеологические аспекты). - Новосибирск, 1999. - С. 138 - 146.
6. Польская книга XV - XVII вв. о происхождении Руси // Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. - С. 17-20.
7. Бернард Ваповский и развитие польской книги о восточнославянских землях // Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. -С. 20-22.