автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Плавное регулирование частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов сельскохозяйственного назначения введением параллельных RC-элементов в цепь статора

кандидата технических наук
Горковенко, Леонид Геннадьевич
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Плавное регулирование частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов сельскохозяйственного назначения введением параллельных RC-элементов в цепь статора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горковенко, Леонид Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ приводных характеристик систем обеспечения микроклимата животноводческих помещений.

1.1.1. Технологическая характеристика.

1.1.2. Энергетическая характеристика.

1.1.3. Кинематическая характеристика.

1.1.4. Инерционная характеристика.

1.1.5. Механическая характеристика.

1.1.6. Нагрузочные диаграммы.

1.2. Анализ существующих способов регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов.

1.3. Анализ известных способов использования конденсаторов в цепи статора асинхронного двигателя.

1.4. Выводы, постановка проблемы и задач исследования.

ГЛАВА 2. Теоретическое исследование работы асинхронного электропривода вентиляторов при включении в цепь статора параллельных ЯС-элементов.

2.1. Вывод уравнений новой разновидности искусственных механических и электромеханических характеристик асинхронного двигателя при включении в цепь статора ЯС-элементов.

2.2. Теоретический анализ стабильности и устойчивости работы асинхронного электропривода вентилятора на промежуточных скоростях при введении в цепь статора ЯС-элементов.

2.3. Исследование электромагнитных переходных процессов асинхронного электропривода вентиляторов при включении в цепь статора параллельных КС-элементов.

2.4. Исследование динамики электромеханических переходных процессов.

2.5. Теоретический прогноз температуры нагрева асинхронного двигателя вентилятора при длительной работе на промежуточных скоростях.

ГЛАВА 3. Методики экспериментального исследования асинхронного электропривода вентиляторов при введении в цепь статора КС-элементов.

3.1. Методика исследования приводных характеристик вентилятора.

3.2. Методика экспериментального определения сопротивлений схемы замещения асинхронного двигателя.

3.3. Методика исследования механических и электромеханических характеристик асинхронного двигателя при включении в цепь статора параллельных КС-элементов.

3.4. Методика исследования устойчивости и стабильности работы асинхронного электропривода вентилятора при включении в цепь статора КС-элементов.;—.V „.

3.5. Методика исследования электромагнитных и электромеханических переходных процессов в асинхронном электроприводе осевых вентиляторов при включении в цепь статора КС-элементов.

3.6. Методика исследования нагрева электродвигателя вентилятора при работе на промежуточных скоростях вращения.

3.7. Методика моделирования ненормальных производственных ситуаций работы асинхронного электропривода вентиляционной установки, при наличие в цепи статора КС-элементов.

3.8. Методика экспериментального получения рабочих характеристик вентиляционных установок.

3.9. Методика инженерного расчета величины емкости и регулировочного сопротивления включаемых в цепь статора.'.

3.10. Математическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований асинхронного электропривода вентиляторов при введении в цепь статора ЯС-элементов.

4.1. Результаты исследования механической характеристики вентилятора, используемого в установке «Климатика».

4.2. Результаты экспериментального определения параметров схемы замещения асинхронного электродвигателя вентилятора.

4.3. Результаты экспериментального исследования механических и электромеханических характеристик асинхронного двигателя вентиляторов при наличии ЯС-элементов в цепи статора.

4.4. Результаты экспериментального исследования устойчивости и стабильности работы асинхронного электропривода вентиляционной установки на промежуточных скоростях при наличии ЯС-элементов в цепи статора.

4.5. Результаты экспериментального исследования электромагнитных и электромеханических переходных процессов в асинхронном электроприводе осевых вентиляторов при наличии в цепи статора ЯС-элементов;.'.

4.6. Результаты экспериментального исследования температуры нагрева электродвигателя в.у. «Климатика» при работе на промежуточных скоростях.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горковенко, Леонид Геннадьевич

Одним из важнейших условий обеспечения высокой продуктивности животных и птицы является поддержание оптимального микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях. Основополагающим фактором нормированного микроклимата является плавно регулируемый воздухообмен.

Из всего многообразия приточно-вытяжных систем вентиляции, существующих в настоящее время, наиболее полно предъявляемым требованиям при плавном регулировании воздухообмена соответствует вентиляционная установка (в.у.) "Климатика". В качестве вентиляторных установок используются низконапорные осевые вентиляторы ВО-Ф и асинхронные двигатели с повышенным пусковым моментом АИРП. Частота вращения вентиляторов регулируется за счет снижения подводимого к электродвигателям напряжения. Для регулирования подводимого напряжения используются тиристор-ные регуляторы.

Тиристорные регуляторы напряжения относительно дорогие,! требуют при наладке и эксплуатации высокой квалификации 06-1 служивающего персонала. Несинусоидальное напряжение на выходе тиристоров вызывает дополнительные потери, как в двигателях, та^ и в коммутационной аппаратуре. Это приводит к завышению габаритов электрооборудования и увеличению электрических потерь. Возросшие электрические потери в двигателе при низких частотах вращения являются причиной повышенного выхода их из строя. Кроме того, в зимнее время увеличивается аварийность электродвигателей вытяжных вентиляторов на 30.40%. В связи с этим, актуальной задачей является снижение капитальных, эксплуатационных затрат и повышение надежности при плавном регулировании частоты вращения электровентиляторов с.х. назначения.

Поэтому, целью работы являлось повышение эффективности плавного регулирования частоты вращения асинхронного привода вытяжных вентиляторов в заданном диапазоне (от номинальной до "ползучей").

В связи с этим, объектом исследования является асинхронный электропривод осевых вентиляторов, а предметом исследования служили процессы плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вытяжных вентиляторов в диапазоне от номинальной до "ползучей" при параллельном включении ЯС-элементов в цепь статора.

В работе использованы следующие методы исследования: математическое моделирование электромеханических и тепловых процессов в асинхронном электродвигателе на базе классической схемы замещения, использование ЭВМ для проведения расчетов, графические методы и т.п., физическое моделирование режимов работы асинхронного электропривода вытяжных вентиляторов и имитационное моделирование производственных условий.

В данной работе впервые исследованы статические механические и электромеханические характеристики асинхронного двигателя при включении в цепь статора параллельно соединенных КС-элементов. Доказана возможность плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов в заданном диапазоне за счет включения в цепь статора параллельно соединенных, постоянного по величине конденсора и переменного активного сопротивления (реостата).

В первой главе анализируются приводные характеристики сельскохозяйственных вентиляторов, известные методы регулирования частоты вращения асинхронного электропривода рабочих машин, показывается, что все эти методы связаны с потерями электроэнергии в цепях статора или ротора. Доказывается, что для уменьшения 8 этих потерь в цепь статора можно включить емкостные сопротивления. Однако конденсаторы имеют постоянную емкость и поэтому с их помощью можно получить только ступенчатое регулирование частоты вращения вентиляторов. Для плавного регулирования угловой скорости асинхронного электропривода вентиляторов предлагается в каждую фазу статорной цепи последовательно включать цепочку, состоящую из параллельно соединенных конденсатора постоянной емкости и плавно регулируемого активного сопротивления (реостата). Такие характеристики асинхронных двигателей не изучены в теории электропривода и, следовательно, неизвестен метод регулирования, основанный на их применении. На основании этих выводов ставятся цели и задачи исследования.

Во второй главе впервые получены уравнения, искусственных механических и электромеханических характеристик асинхронного двигателя с активно-емкостным сопротивлением в цепи статора; теоретически исследуются устойчивость и стабильность работы асинхронного электропривода сельскохозяйственных вентиляторов при использовании новой разновидности механических характеристик, аналитически изучаются электромагнитные, электромеханические и электротепловые переходные процессы в асинхронном двигателе вентилятора при наличии ЯС-элементов в цепи статора и дается теоретический прогноз и том, что использование этих элементов не приводит к появлению недопустимых бросков тока и напряжения при переходах с одной частоты вращения на другую, длительность электромеханических переходных процессов существенно меньше длительности технологических переходных процессов, а температура двигателя при работе на пониженных частотах вращения значительно ниже предельно-допустимой температуры нагрева изоляции.

В третьей главе излагаются методики экспериментального исследования: приводных характеристик вентилятора; механических, электромеханических и рабочих характеристик асинхронного двигателя с ЯС-элементами в цепи статора; электромагнитных, электромеханических и электротепловых переходных процессов; технологических отказов КС-элементов. Кроме того, в этой главе разрабатывается инженерная методика выбора параметров конденсаторов и реостатов, устанавливаемых в цепь статора конкретного асинхронного двигателя конкретного вентилятора.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований. При сопоставлении теоретических и экспериментальных механических и электромеханических характеристик асинхронного двигателя установлено их качественное и количественное совпадение с максимальной погрешностью 16 %. Осциллографирование электромеханических переходных процессов позволило установить основные технические критерии качества регулирования частоты вращения электровентиляторов: плавность, пределы от номинальной до «ползучей» (100±30 об/мин), направление, диапазон не менее чем 10:1, устойчивость при работе на всех промежуточных частотах вращения 1,1<1§А<5,5 и стабильность 30<1§А<110 об/мин. Осцилло-графированием электромагнитных переходных процессов показано, что броски тока не превышают пусковых значений, а броски напряжения менее 1,5 значений номинального напряжения сети. Экспериментальное измерение температуры двигателя вытяжного вентилятора при работе на промежуточных скоростях подтвердило теоретический прогноз о его существенной тепловой недогрузке. Изучение технологических отказов в ЫС-элементах, которые могут возникнуть в производственных условиях, показало, что для ликвидации их последствий не требуется установка дополнительных защит.

В пятой главе произведено технико-экономическое сравнение предлагаемого метода плавного регулирования частоты вращения вытяжных вентиляторов с известным методом плавного регулирова

10 ния, используемым в сельскохозяйственных вентиляционных установках «Климатика». Установлено, что предлагаемый метод по сравнению с известным дешевле и по капитальным вложениям и по ежегодным издержкам.

В общих выводах диссертации содержатся технические и эконо-мичиские показатели разработанного метода плавного регулирования частоты вращения вентиляторов и практические рекомендации по его использованию.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследования новой разновидности статистических и электромеханических характеристик асинхронного двигателя при включении в цепь статора параллельных активно-емкостных сопротивлений; метод плавного регулирования частоты вращения вентиляторов в пределах от номинальной до «ползучей» за счет введения в цепь статора ЯС-элементов; результаты исследования электромагнитных, электромеханических и электротепловых переходных процессов асинхронных двигателей вентиляторов при наличии ЯС-элементов в цепи статора; инженерная методика выбора номинальных параметров активных и емкостных сопротивлений, включаемых в цепь статора асинхронного двигателя вентилятора;

- результаты исследования влияния отказов ЯС-элементов на работоспособность вентиляционной установки; данные экономического сравнения предлагаемого метода плавного регулирования с методом, используемым в вентиляционных установках «Климатика». Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в следующем. Доказана возможность осуществле

11 ния и экономичность плавного регулирования асинхронного электропривода в.у. в заданном диапазоне за счет введения в цепь статора параллельных КС-элементов.

Техническая документация на устройство для плавного регулирования частоты вращения асинхронного привода вытяжных вентиляторов за счет включения в цепь статора КС-элементов передана в ОАО "Сарпинское" Светлоярского района Волгоградской области.

Лабораторная установка для изучения регулирования частоты вращения и механических характеристик электродвигателя вентилятора с КС-элементами в цепи статора используется в учебном процессе ВГСХА.

Основные положения работы докладывались на техническом совете ОАО "Сарпинское", на научно-техническом совете Поволжского филиала ВНИПТИМЭХ и ежегодных научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2000 г.

По результатам работы опубликовано четыре работы

12

Заключение диссертация на тему "Плавное регулирование частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов сельскохозяйственного назначения введением параллельных RC-элементов в цепь статора"

Общие выводы.

1. Устойчивая и стабильная работа электропривода как на рабочих ветвях, так и пусковых ветвях механических характеристик А.Д., подтвердила эффективность плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода осевых вентиляторов за счет введения в цепь статора параллельных КС-элементов. Дан прогноз-рекоменданция о целесообразности использования асинхронных двигателей без повышенных моментов и скольжений.

2. Предложенный способ имеет следующие показатели регулирования: предел регулирования от номинальной до «ползучей» («100 об/мин) частоты вращения; устойчивость работы в пределах 1,1<(1§В-1§Д)<5,5; стабильность работы - 5%<А8<20%, и рекомендуется для использования в сельскохозяйственных вентиляционных установках с мощностью двигателей от 0,25 до 1,1 кВт.

3. Теоретические и экспериментальные исследования электромагнитных, электромеханических и электротепловых переходных процессов асинхронного двигателя с КС-элементами в цепи статора показатели, что при технологических коммутациях, максимальные перенапряжения не превышают полуторократных амплитудных значений номинального напряжения, а броски тока -пускового тока при отсутствии КС-элементов, и не приводят к ускоренному электрическому и тепловому старению изоляции.

4. Установлен факт недоиспользования мощности электродвигателя осевого вентилятора по нагреву, выбранного по известной методике, которая в данном случае не учитывает, что в охлаждении участвует не только собственный вентилятор электродвигателя, но и осевой вентилятор.

5. Экспериментальное исследование ненормальных режимов в блоке КС-элементов предлагаемого асинхронного электропривода вентиляторов показало, что при эксплуатации его в условиях сельскохозяйственного производства (повышенные отклонения и несимметрия напряжения) не требуется установка специальных средств защиты.

6. Разработанная и экспериментально подтвержденная методика выбора параметров ЯС-элементов показала, что для обеспечения плавного регулирования частоты вращения вентиляторной установки ВО-Ф7,1Б с помощью электродвигателя 0,37 кВт в диапазоне от номинальной до ползучей, необходима емкость величиной 3,3 мкФ и регулировочное сопротивление величиной 11,5 кОм.

7. Предлагаемый способ плавного регулирования частоты вращения электропривода вытяжных вентиляторов сельскохозяйственных объектов экономичнее известного способа плавного регулирования частоты вращения электропривода, реализованного в промышленной установке «Климатика». При числе вентиляторов от 6 до 30 на объекте, годовой экономический эффект составляет от 4,2 до 7,8 тыс.руб/год в ценах 2000 года. Дополнительными положительными эффектами служат: отсутствие высших гармоник; повышение совср электроустановки; снижение аварийности электровентиляторов.

Автореферат диссертации по теме "Плавное регулирование частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов сельскохозяйственного назначения введением параллельных RC-элементов в цепь статора"

На правах рукописи

Горковенко Леонид Геннадьевич

РГЙ од

I 2 СЕН Ш

ПЛАВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВЕНТИЛЯТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ КС-ЭЛЕМЕНТОВ В ЦЕПЬ СТАТОРА

Специальность 05.20.02 - Электрификация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов -2000

Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических наук,

профессор Папин Д.Б.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук,

профессор Угаров Г.Г.; кандидат технических наук, доцент Костюк В.И.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - Поволжский филиал ВНИПТИМЭСХ

Защита диссертации состоится 14 июня 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К "120.72.05. в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова, по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Советская, 60. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 13 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор

/Волосевич Н.П./

ОКЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одним из важнейших условий обеспечения высокой продуктивности животных и птицы является поддержание огггимального микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях. Основополагающим фактором нормированного микроклимата является плавно регулируемый воздухообмен.

Из всего многообразия приточно-вьгтяжных систем вентиляции, существующих в настоящее время, наиболее полно предъявляемым требования при плавном регулировании воздухообмена соответствует вентиляционная установка (В.У.) "Климатика". В качестве вентиляторных установок используются низконапорные осевые вентиляторы ВО-Ф и асинхронные двигатели с повышенным пусковым моментом АИРП. Частота вращения вентиляторов регулируется за счет снижения подводимого к электродвигателям напряжения. Для регулирования подводимого напряжения используются тиристорные регуляторы.

Тиристорные регуляторы напряжения относительно дорогие, требуют при наладке и эксплуатации высокой квалификации обслуживающего персонала. Несинусоидальное напряжение на выходе тиристоров вызывает дополнительные потери, как в двигателях, так и в коммутационной аппаратуре. Это приводит к завышению габаритов электрооборудования и увеличению электрических потерь. Возросшие электрические потери в двигателе при низких частотах вращения являются причиной повышенного выхода их из строя. Кроме того, в зимнее время увеличивается аварийность электродвигателей вытяжных вентиляторов на 30...40%. В связи с зтим.актуальной задачей является снижение как капитальных, так и эксплуатационных затрат при обеспечении плавного регулирования частоты вращения электровентиляторов с.х. назначения.

Цель работы - повысить эффективность плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вытяжных вентиляторов с.х. назначения в заданном диапазоне за счет введения в цепь статора параллельных ЯС-элементов.

Объект исследования - асинхронный электропривод осевых вентиляторов.

Предмет исследования - процессы плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вытяжных вентиляторов в диапазоне от номинальной до "ползучей" при включении в цепь статора параллельно соединенных КС-элементов.

Задачи исследования.

1. Теоретически доказать и экспериментально проверить эффективность плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вытяжного вентилятора за счет введения в цепь статора параллельных КС-элементов, оценив устойчивость и стабильность работы электропривода в заданном диапазоне регулирования.

2. Произвести оценку величин бросков токов и перенапряжений в переходных процессах на промежуточных частотах вращения и фактически их заосцил-лографировать.

3. Теоретически и экспериментально оценить температуру нагрева обмоток А.Д. при работе на промежуточных скоростях.

4. Смоделировать ненормальные режимы работы электропривода для оценки необходимости установки дополнительных защит в производственных условиях.

5. Разработать инженерную методику выбора параметров КС-элементов, включаемых в цепь статора А.Д.

6. Произвести экономическую оценку предлагаемого способа плавного регулирования частоты вращения электровентилятора, сравнив с известным, реализованном в промышленном комплекте «Климатика».

Методы исследования - математическое моделирование электромагнитных, электромеханических и тепловых процессов в асинхронном электродвигателе на базе классической схемы замещения, использование ЭВМ для проведения расчетов, графические методы и т.п., физическое моделирование режимов

работы асинхронного электропривода вытяжных вентиляторов и имитационное моделирование производственных условий.

Научная новизна.

1. Математическая модель электропривода вентилятора, составными частями которой являются модели блока ЯС-элементов, асинхронного двигателя и вентилятора.

2. Уравнение регулировочной характеристики, описывающее связь между параметрами ЯС-элементов и устойчивостью, стабильностью работы на промежуточной частоте вращения.

3. Рекомендации по выбору параметров конденсаторов и реостатов, включаемых в цепь статора при использовании предложенного способа плавного регулирования частоты вращения электропривода вентилятора.

4. Уточнение методики выбора электродвигателей осевых вентиляторов по нагреву.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Доказана возможность осуществления и экономичность плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода В.У. в заданном диапазоне за счет введения в цепь статора параллельных КС-элементов.

Техническая документация на устройство для плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вытяжных вентиляторов за счет включения в цепь статора ЯС-элементов передана в ОАО "Сарпинское" Светлоярского района Волгоградской области.

Лабораторная установка для изучения регулирования частоты вращения и механических характеристик электродвигателя вентилятора с КС-элементами в цепи статора используется в учебном процессе ВГСХА.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на техническом совете ОАО "Сарпинское" в 1999 г., на научно-техническом совете Поволжского филиала ВНИП-ТИМЭСХ в 2000 г. и ежегодных научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2000 г.

Публикация.

По результатам работы опубликовано четыре работы.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литера туры из 116 наименований и 5 приложений. Общий объем 174 страницы, в том числе 2: рисунков, 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, цель работы, научная новизна, практическая ценность и результаты работы.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" представлен обзор основных видов В.У., используемых для создания оптимального микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений. Для регулирования кратности воздухообмена сельскохозяйственных помещений применяют сочетание трех основных способов: группового, ступенчатого и плавного. Рассмотрены основные характеристики этих способов.

Анализ показал, что во всех случаях практикуется одинаковая схема регулирования, т.е. снижение общей производительности всех вентиляторов в начале ведется ступенчато или плавно до достижения нижнего предела, а затем уже за счет последовательного отключения групп вентиляторов. Аварийность асинхронных двигателей вентиляторов в зимнее время возрастает на 30...40%. Основной причиной этого является интенсивное увлажнение изоляции во время технологических пауз.

Установлено, что для получения энергосберегающих и ресурсосберегающих комбинированных В.У. необходимо обеспечивать плавное регулирование частоты вращения вентиляторов в диапазоне от номинальной до "ползучей", а во время технологических пауз переводить на "ползучие" скорости.

Проведен анализ основных способов регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов по известным критериям регулирования. В современных В.У. широкое применение получил метод регулирования частоты вращения изменением напряжения, подаваемого на статор двига-

теля. В В.У. "Юшматика" используется импульсный метод плавного снижения напряжения на зажимах двигателя с помощью тиристоров. Технические и экономические аспекты ограничивают применение данного способа регулирования частоты вращения асинхронного электропривода вентиляторов.

В качестве объекта исследований предложен ранее не исследованный и более перспективный метод в техническом и экономическом планах - регулирование частоты вращения введением добавочных емкостей и активных сопротивлений в цепь статора асинхронного двигателя.

Анализ работ предшественников показал, что длительное включение конденсаторов в цепь статора асинхронного двигателя (А.Д.) вентиляторов использовалось только для получения "ползучих" скоростей (Синева Г.Н.) и ступенчатого регулирования (Печенкин И.М.).

Предложено, плавное регулирование частоты вращения асинхронного электропривода В.У. осуществлять за счет плавного изменения величины активного сопротивления, включенного параллельно с конденсатором в цепь статора электродвигателя.

Отмечено, что в литературных источниках не найдены выражения, описывающие статические механические и электромеханические характеристики А.Д. при наличии в цепи статора ЯС-элементов.

Обоснована необходимость проведения теоретических исследований для определения возможности устойчивой и стабильной работы электропривода вентиляторов за счет введения в цепь статора ЛС-элементов, как в заданном диапазоне регулирования, так и на «ползучих» скоростях.

Во второй главе «Теоретическое исследование работы асинхронного электропривода вентиляторов при включении в цепь статора параллельных КС-элементов» приведены результаты теоретического исследования работы асинхронного электропривода вытяжных вентиляторов при включении в цепь статора КС-элементов по его механическим, электромеханическим характеристикам и кривым нагрева.

Анализ электропривода любой рабочей машины с постоянным моментом инерции, в том числе и вентилятора, производится по известному уравнению ее движения:

где: Мда„. - динамический вращающий момент электропривода; М-,,,.(со) - вращающий момент электродвигателя при различных значениях угловой скорости электропривода со (естественная или искусственная механическая характеристика электропривода); М,.(со) - момент сопротивления вентилятора при различных значениях <а (механическая характеристика

вентилятора); )э„пр— момент инерции электропривода вентилятора; — -

Л

угловое ускорение электропривода.

Для вывода теоретических механических и электромеханических характеристик А.Д. (выражение 2а....4а) использована однофазная схема замещения А.Д. при включении в цепь статора КС-элементов. При выводе упрощенных теоретических механических и электромеханических характеристик А.Д. (выражение 26...46) использовалось известное допущение в схеме замещения: Х„->оо

Мди! = Мзл(а»)-Мв(ю)=0.)

■МЮ'-Г-

&'

(1)

¡1

I

ад

Б -Г

О

б)

Рис.1. Схемы замещения А.Д.

I, =

иФ

Характеристики Л.Д.

уточненные

(2а)

Упрощенные

ид = 11.гд=и ,.-5- (За) ид = иф

¿ТУ

+(х,+х;)г

К.+у+^с] +(х,+х2-хяс)г

(26)

(36)

ммех=—г-Г^П (4а)

З-Щ

(46)

где: иф, Хг - фазное напряжение, активное и индуктивное сопротивление статора; К.'2,Х'2 - активное и индуктивное сопротивление ротора, приведенные к обмотке статора; 8 - текущее значение скольжения; И^Х,, - активное и индуктивное сопротивление цепи намагничивания; - соответственно, модули комплексных сопротивлений цепи, двигателя, роторной цепи, эквивалентной цепи ротора и цепи намагничивания;

Для описания механической характеристики вентилятора использовано известное выражение:

( V

Мв=Мов+(М1Ш-Мов)-| — (5)

где: Мо в , М„в - моменты сопротивления вентилятора соответственно при пуске и при номинальной угловой скорости ган „.

Теоретический анализ выполнен с использованием экспериментальных и паспортных данных электровентилятора, состоящего из электродвигателя АИРП71 АбУЗ и вентилятора ВО-Ф7.1 Б.

Наложение механических характеристик (4) и (5) позволило получить зависимость п= (ТИр.), которая имеет нелинейный характер, т.е. чувствительность

I.

регулирования в заданном диапазоне неодинакова. Предложено, диапазон регулирования разбить на интервалы и использовать реостаты с различными омми-ческими сопротивлениями.

Подстановка выражений (4) и (5) в (1) дало уравнение регулировочной характеристики

8" + аБ' + ЬБг +с5 + а = 0, (6)

где: а,Ь,с,с! - конструктивные и режимные параметры асинхронного электропривода.

Анализ выражения (6) на ПЭВМ позволил сделать заключение об однозначной возможности получении частот вращения электропривода в диапазоне 0<Б<1. Причем, работа привода возможна как на рабочих участках механических характеристик (4), так и на пусковых участках. Возможность использования пусковой ветви говорит о том, что для данного метода регулирования не обязательно использовать двигатели с повышенным моментом или скольжением.

Для оценки статической устойчивости привода во всем диапазоне работы использовано классическое выражение

^<^или1аД<18В. (7)

<3(0 (1(1)

Работа электропривода может быть устойчивой, если в точке пересечения механических характеристик угол наклона (или тангенс угла наклона) характеристики вентилятора к оси абсцисс будет больше угла наклона (тангенса угла наклона) характеристики двигателя. Следовательно, условием устойчивости является то, что при любой частоте вращения привода производная от выражения (5) должна быть больше производной от выражения (4). Расчеты показали, что работа рассматриваемого электропривода устойчива во всем диапазоне регулирования от номинальной частоты вращения до «ползучей».

Стабильность работы электропривода в заданном диапазоне оценивалась величиной изменения скорости его вращения при изменении величины напряжения сети в пределах и„=±20%.

Введение емкостных сопротивлений в цепь А.Д., имеющего существенные индуктивные сопротивления, приводит к созданию колебательного ЯЬС-контура. В таком контуре, при определенных условиях (технологические коммутации) могут возникать недопустимо высокие всплески напряжений и токов, отрицательно сказывающиеся на сроке службы электрооборудования. В связи с этим проведен анализ электромагнитных переходных процессов. Исследовались: пуск двигателя на промежуточные скорости и остановка, переход с одной частоты вращения на другую. Поскольку, постоянная времени электромагнитных процессов на несколько порядков меньше постоянных времени электромеханического и электротеплового переходных процессов, принято допущение что, электромагнитный процесс заканчивается, когда остальные и не начинались, т.е. существует независимо. Анализ электромагнитного процесса велся операторным методом расчета на ПЭВМ на основании схемы замещения А.Д. (рис. 1).

Теоретический прогноз показал, что во всех возможных коммутационных режимах всплески напряжений не превышают предельно допустимые. Следовательно, необходимость в специальных средствах защиты электрооборудования привода отпадает.

Анализ динамики электромеханического переходного процесса выполнен графо-аналитическим методом.

Теоретический прогноз температуры нагрева А.Д. вентилятора при дли-гельной работе на промежуточных скоростях основан на известном выражении:

т.-т^-е"-'«), (8)

где: Т,^ - постоянная времени нагрева двигателя при работе на ^скорости, учитывающая своеобразие условий нагрева и охлаждения; I - текущее значение времени нагрева.

Результаты расчета показали, что температура нагрева двигателя при длительной работе на промежуточных частотах значительно ниже допустимой, однако достаточна для предотвращения увлажнения двигателя (Атд0п= 3...10°С).

Выдвинут теоретический прогноз о завышении мощности двигателя осевого вентилятора.

Таким образом, теоретические научные задачи диссертации можно считать решенными.

В третьей главе «Методики экспериментального исследования асинхронного электропривода вентиляторов при введении в цепь стагора ЯС-элементов» изложены методики экспериментальных исследований.

Методика исследования парамегров и характеристик вентилятора предусматривала измерение: геометрических размеров; момента инерции; моментов сопротивления в начальный момент времени и при номинальной частоте вращения; номинальную частоту вращения.

Методикой исследования параметров и характеристик асинхронного электродвигателя В.У. предусматривалось:

- определение омических сопротивлений статора мостом постоянного тока;

- проведение опытов холостого хода и короткого замыкания для расчета параметров схемы замещения А.Д.;

- исследование статических искусственных механических и электромеханических характеристик А. Д. при наличие в цепи статора КС-элементов с использованием системы Г-Д.

Исследование стабильности работы асинхронного электропривода В.У. проводилось следующим образом. В цепь статора параллельно друг другу включались: емкость величиной Хс=3.3 мкФ и реостат сопротивлением И.р1500 Ом. Сопротивление реостата менялось по заранее протарированным точкам. Питание цепи осуществлялось от индукционного регулятора, позволяющего устанавливать напряжение 1_)ст, = и„±20%. В режиме фазорегулятора получали несимметрию питающего напряжения ±15%. Частота вращения вентилятора контролировалась тахогенератором.

Методика исследования устойчивости работы электропривода, электромагнитных и электромеханических переходных процессов включала в себя ос-циллографирование кривых измерения тока, напряжения и частоты вращения

A.Д. Для осциллографирования использовался персональный компьютер с аналого-цифровым преобразователем (АЦП). Осциллографирование проводилось в пятикратной повторности.

Динамика нагрева А.Д. при работе на различных скоростях определялась по известной методике измерения активных сопротивлений фазных обмоток статора постоянному току. Измерение проводилось мостом постоянного тока в трехкратной повторности. Методика исследования энергетических показателей

B.У. предусматривала измерение мощности, тока и напряжения на зажимах блока регулирования частоты вращения. В качестве блока регулирования частоты вращения использовались: в первом случае КС-элементы; во втором - установка «Климатика».

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований асинхронного электропривода вентиляторов при введении в цепь статора КС-элементов» приводятся результаты экспериментальной проверки теоретических прогнозов.

Результаты сопоставления экспериментальных механических и электромеханических характеристик А.Д. с теоретическими, рассчитанными по уточненным и упрощенным формулам представлены на рис. 2 и рис.3.

Рис. 2. Механические характеристики А.Д. с КС-элементами в цепи статора.

-- по уточненным формулам,____- по упрощенным формулам

х - экспериментальные данные

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 , '

(о/е)

Рис. 3. Электромеханические характеристики А.Д. с ЯС-элементами.

-- по уточненным формулам,____- по упрощенным формулам

х - экспешментальные данные

Результаты экспериментального исследования устойчивой и стабильной работы асинхронного электропривода В.У. представлены на рис. 4 и рис. 5.

С целью проверки теоретического прогноза о возможности использования двигателей общепромышленной серии, вместо двигателя АИРП71А6 был установлен двигатель АИР71А6УЗ, и на нем были получены аналогичные результаты.

Рис. 4. Стабильность сохранения частоты вращения при отклонениях напряжения когда 11=\¥аг, а С=соп51. - - теоретические данные; х - опытные данные

а(об/мин)

различных частот вращения вентилятора при плавном регулировании.

Экспериментальные осциллограммы исследования электромагнитных переходных процессов (одна из которых приведена на рис. 6) подтвердили теоретический прогноз об отсутствии недопустимых перенапряжений и токов при данном способе регулирования частоты вращения.

Теоретические и экспериментальные значения нагрева температуры двигателя В.У. при длительной работе на заданных скоростях вращения представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Пд об/мин 0 724 560 384 225 176 125 96

^теор °с 50,4 45,6 45,4 45,3 44,9 43,2 32,6 28,4

^эксп °с 49,2 48,9 48,0 48,8 47,0 46,3 35,2 31,5

Данные табл. 1 подтверждают теоретический прогноз того, что температура нагрева А.Д. вентилятора при работе на промежуточных частотах намного ниже предельно допустимой для данного класса изоляции. Отсюда следует, что выбор мощности двигателя по известной методе не учитывает дополнительного охлаждения от осевого вентилятора.

Экспериментальные рабочие характеристики В.У. при двух способах регулирования частоты вращения ( при помощи устройства управления «Клима -

Рис. 6. Осциллограммы электромагнитных и электромеханических процессов пуска и остановки привода при Яр.= 100 Ом, Ср.= 3 мкФ. тика» и при помощи блока ЯС-элементов в цепи статора ), представленные н< рис. 7 показывают, что предлагаемый вариант регулирования частоты вращенш имеет несколько большие энергетические затраты, но он гораздо дешевле ш капитальным вложениям. Поэтому, только технико-экономическое сравненш покажет преимущества того или иного варианта.

Г, А 1.2

0,8

0,4

0

/О- ■ """ '

/у"" г/

50

100

150

200

250

300 Рмех, Вт

Рис.7. Рабочие характеристики в.у. при регулировании частоты вращения: - «Климатикой»:

- КС-элементами в цепи статора.

Результаты экспериментального исследования ненормальльных режимов работы В.У. вызванных неисправностями в блоке ЯС-элементов, не требуют специальных средств защиты.

В целом данные экспериментальных исследований подтвердили теоретические прогнозы.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка электропривода вентиляционной установки при плавном регулировании частоты вращения введением в цепь статора параллельных ЯС-элементов» проведена техническая и экономическая оценка плавного регулирования частоты вращения электропривода осевых вентиляторов за счет введения в цепь статора ЯС-элементов. В качестве базового варианта сравнения использовались технико-экономические показатели В.У. «Климатика». Технико-экономическое сравнение выполнено для птичника по выращиванию бройлеров, расположенном в Волгоградской области. Для определения энергетических затрат была построена нагрузочная диаграмма в расчете на один двигатель для базового и предлагаемого вариантов.

Расчет экономических показателей проводился по известной методике. Экономический эффект в размере 4,2...7,8 тыс.руб/год при использовании предлагаемого варианта получен за счет снижения как капитальных затрат, так и суммарных издержек производства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

]. Устойчивая и стабильная работа электропривода как на рабочих ветвях, так и пусковых ветвях механических характеристик А.Д., подтвердила эффективность плавного регулирования частоты вращения асинхронного электропривода осевых вентиляторов за счет введения в цепь статора параллельных ЯС-элементов. Дан прогноз-рекоменданция о целесообразности использования асинхронных двигателей без повышенных моментов и скольжений. 2. Предложенный способ имеет следующие показатели регулирования: предел регулирования от номинальной до «ползучей» («100 об/мин) частоты вращения; устойчивость работы в пределах 1,1<(1§В-1§Д)<5,5; стабильность ра-

боты - 5%<А5<20%, и рекомендуется для использования в сельскохозяйственных вентиляционных установках с мощностью двигателей от 0,25 до 1,1 кВт.

3. Теоретические и экспериментальные исследования электромагнитных, электромеханических и электротепловых переходных процессов асинхронного двигателя с ЯС-элементами в цепи статора показатели, что при технологических коммутациях, максимальные перенапряжения не превышают полуторо-кратных амплитудных значений номинального напряжения, а броски тока -пускового тока при отсутствии ЯС-элементов, и не приводят к ускоренному электрическому и тепловому старению изоляции.

4. Установлен факт недоиспользования мощности электродвигателя осевого вентилятора по нагреву, выбранного по известной методике, которая в данном случае не учитывает, что в охлаждении участвует не только собственный вентилятор электродвигателя, но и осевой вентилятор..

5. Экспериментальное исследование ненормальных режимов в блоке ЯС-элементов предлагаемого асинхронного электропривода вентиляторов показало, что при эксплуатации его в условиях сельскохозяйственного производства (повышенные отклонения и несиметрии напряжения) не требуется установка специальных средств защиты.

6. Разработанная и экспериментально подтвержденная методика выбора параметров ЯС-элементов показала, что для обеспечения плавного регулирования частоты вращения вентиляторной установки ВО-Ф7,1Б с помощью электродвигателя 0,37 кВт в диапазоне от номинальной до ползучей, необходима емкость величиной 3,3 мкФ и регулировочное сопротивление величиной 1___1,5 кОм.

7. Предлагаемый способ плавного регулирования частоты вращения электропривода вытяжных вентиляторов сельскохозяйственных объектов экономичнее известного способа плавного регулирования частоты вращения электропривода, реализованного в промышленной установке «Климатика». При числе вентиляторов от 6 до 30 на объекте, годовой экономический эффект

составляет от 4,2 до 7,8 тыс.руб/год в ценах .2000 года. Дополнительными положительными эффектами служат: отсутствие высших гармоник; повышение cosip электроустановки; снижение аварийности электровентиляторов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Папин Б.Д., Горковенко Л.Г., Восков A.B. Теоретическое обоснование возможности плавного регулирования частоты вращения асинхронного привода вентилятора при изменении величины емкостных и активных сопротивлений в цепи статора,- Вестник ЧГАУ, Челябинск, 1998, №29 - с.68-67.

2. Горковенко Л.Г., Папин Б.Д. Исследование ненормальных режимов работы асинхронного электропривода вентилятора при включении в цепь статора параллельных RC -элементов. - Вестник ЧГАУ, Челябинск, 1999, №30.- с.38-45.

3. Папин Б.Д., Горковенко Л.Г., Морозенко В.В. Теоретическое описание механических и электромеханических характеристик асинхронного двигателя при включении в цепь статора параллельных RC-элементов.- Вестник ЧГАУ, Юбилейный сборник каф. ПЭСХ, Челябинск,2000. - с.72-78.

4. Горковенко Л.Г. Плавное регулирование частоты вращения асинхронного привода вентилятора путем изменения величины активного сопротивления параллельных RC - элементов в цепи статора,- Вестник ЧГАУ, Юбилейный сборник каф. ПЭСХ, Челябинск, 2000, - с.47-52.