автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Расширение возможностей пуска при неизменной частоте тока асинхронного привода сельскохозяйственных машин включением конденсаторов в цепь статора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сомов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Анализ известных способов использования конденсаторов в цепи статора асинхронного двигателя.
1.2. Обоснование выбора математической модели для анализа переходных процессов пуска асинхронного двигателя.
1.2.1. Математическая модель асинхронного двигателя путем приведения асинхронного двигателя к эквивалентной двухфазной электрической машине.
1.2.2. Анализ механических и электромеханических характеристик по Т - образной схеме замещения.
1.2.3. Сопоставление результатов анализа переходных процессов, полученных с использованием математических моделей.
1.3. Выводы, постановка проблемы и задач исследования.
Глава 2. Теоретическое обоснование расширения возможностей пуска асинхронного привода сельскохозяйственных машин последовательным включением конденсаторов в цепь статора.
2.1. Механические и электромеханические характеристики асинхронного двигателя при включении в цепь статора конденсаторов при питании от источника ограниченной мощности.
2.2. Теоретический прогноз получения максимального пускового момента асинхронного двигателя при питании от источника ограниченной ♦ мощности включением конденсаторов в цепь статора.
2.3. Теоретический прогноз возможности поддержания напряжения близким к номинальному на шинах потребителя во время пуска при питании от источника ограниченной мощности включением конденсаторов в цепь статора.
2.4. Теоретический прогноз возможности поддержания тока статора и момента на заданном уровне во время пуска от источника ограниченной мощности включением конденсаторов в цепь статора.
Глава 3. Методики экспериментального исследования асинхронного двигателя при последовательном включении конденсаторов в цепь статора.
3.1. Методика экспериментального определения момента инерции асинхронного двигателя.
3.2. Методика экспериментального определения сопротивлений схемы замещения асинхронного двигателя и трехфазного двухобмоточного трансформатора.
3.3. Прямое измерения пускового момента асинхронного двигателя.
3.4. Методика исследования электромагнитных и электромеханических переходных процессов в асинхронном двигателе при включении в цепь статора конденсаторов.
3.5. Методика обработки осциллограмм токов и напряжений.
3.6. Методика построения механических характеристик.
3.7. Математическая обработка экспериментальных данных.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований расширения возможностей пуска асинхронных двигателей включением конденсаторов в цепь статора.
4.1. Результаты экспериментального определения параметров схем замещения асинхронных двигателей и источника ограниченной мощности (трансформатора).
4.2. Экспериментальная проверка возможности получения максимального пускового момента асинхронного двигателя при питании от источника ограниченной мощности.
4.3.Экспериментальная проверка возможности поддержания напряжения близким к номинальному на шинах потребителя во время пуска при питании от источника ограниченной мощности.
4.4. Экспериментальная проверка возможности поддержания тока близким к номинальному на входе асинхронного двигателя во время пуска при питании от источника ограниченной мощности.
Глава 5. Технико - экономическая оценка возможностей пуска асинхронного привода сельскохозяйственных машин последовательным включением конденсаторов в цепь статора.
5.1. Методика инженерно-технического расчета параметров конденсаторов, включаемых в цепь статора для получения максимального пускового момента.
5.2. Методика инженерно-технического расчета параметров конденсаторов, включаемых в цепь статора для поддержания значения напряжения на шинах потребителя близким к номинальному.
5.3. Техническое исполнение предлагаемого устройства для регулирования условий пуска (магазин емкостей).
5.4. Экономическая оценка эффективности асинхронного электропривода при существенном увеличении пускового момента включением конденсаторов в цепь статора.
5.5.Экономическая оценка эффективности асинхронного двигателя при условии поддержания величины напряжения на шинах потребителя близкой к номинальному включением конденсаторов в цепь статора.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сомов, Александр Владимирович
В сельском хозяйстве возможны разнообразные условия пуска электроприводов. Для преодоления возросшего значения момента трогания рабочей машины (РМ) (несколько раз в году), являющегося следствием примерзания рабочих органов (навозоуборочные транспортеры и вентиляторы систем микроклимата во время технологических пауз), или загустевания смазки (если электродвигатель (ЭД) находится на открытом воздухе) в зимнее время, или перегрузки из-за остановки при форсмажерных обстоятельствах (нории, транспортеры и т.д.), необходим высокий пусковой момент ЭД. Его получают при традиционной методике выбора, путем завышения мощности приводного ЭД, что приводит к недоиспользованию последнего по окончании кратковременного пуска и выхода на установившийся длительный режим работы и, как следствие, к ухудшению эксплуатационных показателей (коэффициента полезного действия и коэффициента мощности). До сих пор не ставилась задача существенного увеличения пускового момента у асинхронного двигателя (АД) пониженной мощности (при/=50 Гц), чтобы в установившемся режиме он работал на номинальных коэффициентах полезного действия и мощности.
Пуск от источника ограниченной мощности сопровождается значительным снижением напряжения, которое может привести к остановке уже работающих ЭД, нарушению работы осветительных установок и самое главное -пускаемый ЭД может не развернуться. Традиционно эту задачу решали, ограничивая на уровне, близком к номинальному, пусковые токи или связанные с ними пусковые моменты ЭД, но не ставилась задача во время пуска поддерживать напряжение на номинальном уровне, не меняя частоты тока.
Поэтому целью работы является получение методов расчета параметров переходных процессов АД, с включенными в цепь статора конденсаторами, для условий существенного увеличения пускового момента и уменьшения снижения напряжения на шинах потребителя при пуске асинхронного привода сельскохозяйственных машин от источника ограниченной мощности.
Объектом исследования являются асинхронные двигатели с короткозамк-нутым ротором Р<3 кВт и преобразователь электрической энергии (конденсаторы в цепи статора), а предметом исследования - переходные процессы при пуске электродвигателя.
В работе использовались следующие методы исследования: при решении теоретических задач - методы математического моделирования, теории вероятности и теоретической электротехники с применением вычислительной техники, а при экспериментальных исследованиях - известные методы ос-циллографирования с помощью аналогового цифрового преобразователя (АЦП) параметров электромеханических переходных процессов, измерения действующих значений токов и напряжений, планирования и обработки результатов опытов.
Впервые исследованы механические и электромеханические характеристики асинхронного двигателя с последовательно включенными конденсаторами в цепь статора с учетом внутреннего сопротивления источника ограниченной мощности. Доказана возможность существенного увеличения пускового момента электродвигателя и уменьшения снижения напряжения в питающей сети при пуске асинхронного привода сельскохозяйственных машин включением конденсаторов в цепь статора при питании источника ограниченной мощности. На основании этого сформулированы границы применимости теории. Установлено, что с помощью конденсаторов возможно выполнение известных операций пуска, поддержание тока и момента на заданном уровне.
Практическая ценность данной работы заключается в следующем: предложены для практического использования способы существенного увеличения пусковых моментов асинхронных электродвигателей, а также пути поддержания близких к номинальным значений напряжений на шинах потребителей; разработана инженерно-техническая методика выбора параметров конденсаторов, включаемых в цепь статора АД для поддержания значений напряжения на шинах потребителя, близких к номинальному, а также существенного увеличения пускового момента.
Техническая документация на устройство для повышения пусковых моментов асинхронного электродвигателя передана в производственное объединении ООО «МиС» Новониколаевского района Волгоградской области.
Основные положения работы доложены на технических совете ООО «МиС» в 2002 г., а также на ежегодных научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2000 -2002 г.
По результатам исследований опубликовано четыре работы.
В первой главе диссертации доказана необходимость существенного увеличения пускового момента АД, и поддержания значения напряжения близким к номинальному, при питании от источника ограниченной мощности и неизменной частоте тока. Предложено для решения поставленных задач последовательно включать конденсаторы в цепь статора. Характеристики АД с последовательно включенными конденсаторами в цепь статора при учете внутреннего сопротивления источника питания не изучены, а следовательно, не известны методы регулирования условий пуска, основанные на их применении. На основании этих выводов поставлены цели и задачи.
Обоснован выбор математической модели для теоретического анализа переходных процессов, происходящих при пуске АД на основе сравнения модели Т-образных схем замещения ЭД, процессы в которых описываются с использованием теории электрических цепей, и приведения трехфазного ЭД к эквивалентной двухфазной машине с использованием дифференциальных уравнений магнитных потокосцеплений.
Автор выражает благодарность за неоценимую помощь в освоении методики математического моделирования АД с помощью дифференциальных уравнений д-ру техн. наук профессору ВГАЗУ Мамедову Ф.А.
Во второй главе рассмотрены впервые полученные уравнения искусственных механических и электромеханических характеристик АД с последовательно включенными в цепь статора конденсаторами при учете внутреннего сопротивления источника ограниченной мощности. Теоретически исследованы возможности существенного увеличения пускового момента и поддержания значения напряжения на шинах потребителя близкого к номинальному, а также ранее известные возможности поддержания тока и момента во время пуска постоянными при наличии конденсаторов в цепи статора.
В третьей главе изложены методики экспериментального определения: частоты вращения асинхронного двигателя; сопротивления обмоток исследуемых электродвигателей; момента инерции, а также прямое определение пускового момента. Исследование динамики асинхронного двигателя при пусках на различных номиналах емкостей включало в себя осциллографиро-вание кривых изменения напряжений и токов в обмотках ЭД и питающей сети, а также частоты вращения ротора.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Выполнено сопоставление теоретических и экспериментальных кривых, на основе чего выбраны границы применимости теории и доказаны возможности: 1) увеличения пускового момента примерно в 2 раза по отношению к номинальному пусковому моменту при питании от источника ограниченной и неограниченной мощности; 2) поддержания напряжения на шинах потребителя во время пуска, близким к номинальному, при питании от источника ограниченной мощности. Рекомендовано после выхода приводного АД, в цепи статора которого включены конденсаторы, на установившуюся частоту вращения переключать обмотки статора на прямой пуск и шунтировать конденсаторы с целью исключения возрастания токов и напряжений. Показана ранее известная возможность поддержания тока на входе электродвигателя постоянным.
В пятой главе изложена разработанная методика выбора параметров конденсаторов включаемых в цепь статора АД для увеличения примерно в 2 раза пусковых моментов и поддержания напряжения на шинах потребителя, близким к номинальному, и главное - предложено устройство для расширения возможностей пуска.
Проведено технико-экономическое исследование, показавшее эффективность использования одного магазина емкостей для пуска нескольких АД при условии существенного увеличения пускового момента (источник ограниченной и неограниченной мощности). При этом экономический эффект может составить от 18579руб. при мощности на ступень ниже базовой до 29206руб. с двигателями мощностью примерно в два раза ниже мощности базового АД. А при поддержании напряжения на шинах потребителя близким к номинальному (источник ограниченной мощности) только на капитальных вложениях можно сэкономить до 12% от общей суммы базового варианта.
В общих выводах диссертации содержатся технические и экономические показатели устройства для регулирования условий пуска.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты теоретического исследования возможности существенного увеличения пускового момента асинхронного двигателя и поддержания величины напряжения на шинах потребителя близким к номинальному, при неизменной частоте тока;
- результаты экспериментального исследования возможности существенного увеличения пускового момента АД и поддержания величины напряжения на шинах потребителя близким к номинальному, при неизменной частоте тока;
- схемы установки и инженерно-технические методики выбора параметров конденсаторов, включаемых в цепь статора АД для существенного увеличения пускового момента и поддержания величины напряжения на шинах потребителя близким к номинальному;
- данные экономического сравнения предлагаемых устройств с базовым вариантом.
Заключение диссертация на тему "Расширение возможностей пуска при неизменной частоте тока асинхронного привода сельскохозяйственных машин включением конденсаторов в цепь статора"
Общие выводы.
1. Математически описаны механические и электромеханические характеристики при питании от источника ограниченной мощности с учетом конденсаторов в цепи статора АД, и на их основе усовершенствована методика расчета параметров переходных процессов, а также теоретически обоснованы возможности:
- существенного увеличения пускового момента ЭД при пуске асинхронного привода сельскохозяйственных машин (примерно в 2 раза); уменьшение снижения напряжения в питающей сети при пуске асинхронного привода сельскохозяйственных машин в пределах -3%;
- поддержание тока статора АД на заданном уровне при пуске;
- поддержание момента АД на заданном уровне при пуске.
2. Экспериментально доказаны возможности: а) увеличения пускового момента АД примерно в 2 раза; б) возможность поддержания напряжения на шинах потребителя вблизи номинального значения, с неизменной частотой тока, при пуске асинхронного привода сельскохозяйственных машин включением конденсаторов в цепь статора при питании источника ограниченной мощности, и на основании этого определены границы применимости теории:
- предложенную методику рекомендуется применять для получения общей картины изменения токов и напряжений на всех участках цепи, и моментов АД во время пуска при условиях получения максимального пускового момента, поддержания величин напряжения на шинах потребителя и тока статора близких к номинальному;
- для определения величины максимального пускового момента рекомендуется использовать формулу (2.26) так как погрешность при этом не превышает 14%; при условии поддержания напряжения на шинах потребителя близким к номинальному данную методику рекомендуется применять для определения напряжения на зажимах для момента времени 0,8<£<1 при питании от источника ограниченной мощности так как погрешность в данном случае не превышает 3%; - при поддержании тока статора АД во время пуска близким к номинальному данную методику рекомендуется применять 0,3 <£<1 для получения зависимости I=/[S)при этом погрешность не превышает 9%;
3. Показана возможность выполнения с помощью конденсаторов известных операций регулирования условий пуска на примере поддержания тока на заданном уровне при неизменной частоте питающей сети.
4. Для практического использования разработаны методики выбора параметров конденсаторов (напряжения и емкости) вводимых в цепь статора асинхронного электродвигателя для увеличения примерно в 2 раза пускового момента, а также поддержания, напряжения на шинах потребителя близким к 220В.
5. Технико-экономическое исследование показало эффективность использования одного магазина емкостей для пуска нескольких АД при условии существенного увеличения пускового момента (источник ограниченной и неограниченной мощности), экономический эффект может составить от 18579 руб. при мощности двигателя на ступень ниже базовой, и до 29206 руб. с двигателями мощностью примерно на две ступени ниже мощности базового АД. А при поддержании напряжения на шинах потребителя близким к номинальному (источник ограниченной мощности) только на капитальных вложениях можно сэкономить до 12% от общей суммы базового варианта.