автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Пластификация динамического термоэластопласта на основе бутадиен-нитрильного каучука и полипропилена
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сугоняко, Денис Викторович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Динамические термоэластопласты
1.1.1 Общие сведения о термоэластопластах
1.1.2 Динамически вулканизованные термоэластопласты
1.1.3 Структура и свойства ДТЭП
1.1.4 Области применения ДТЭП
1.2 Способы повышение межфазного взаимодействия в полимерных смесях
1.2.1 Применение добавок способствующих совместимости
1.2.2 Повышение межфазного взаимодействия в смесях 26 полимеров путем введения порошкообразных наполнителей
1.3 Маслобензостойкие термоэластопласты
1.4 Пластификация 3 б Заключение по литературному обзору
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика используемых в работе веществ
2.2 Приготовление полимерных композиций
2.3 Методы исследования
2.3.1 Определение физико-механических.свойств ДТЭП
2.3.2 Определение ПТР композиций
2.3.3 Определение твердости по Шору А
2.3.4 Определение устойчивости к углеводородам
2.3.5 Исследование коллоидной структуры ДТЭП
2.3.6 Снятие кривых дифференциально-сканирующей 48 калориметрии плавления
2.3.7. Определение стойкости к термическому старению
2.3.8 Определение равновесного набухания полимеров и ДТЭП 48 в различных пластификаторах
2.3.9 Определение температуры хрупкости ДТЭП
2.3.10 Измерение прочности адгезионного соединения пленок 48 различных полимеров
2.3.11 Снятие реологических кривых расплавов ДТЭП
2.3.12 Определение остаточной деформации при сжатии
2.3.13 Определение перераспределения пластификатора между 50 полимерными фазами
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение
3.1 Влияние ряда пластификаторов на свойства ДТЭП на основе полипропилена и бутадиен-нитрилыгого каучука.
3.1.1 Изучение структуры ДТЭП
3.1.2 Распределение пластификаторов между полимерными фазами 56 ДТЭП
3.1.3 Закономерности влияния пластификаторов на свойства ДТЭП
3.2 Влияние маслонаполненного этиленпропилендиенового каучука на свойства ДТЭП на основе Ш1 и СКН
3.2.1 Влияние СКЭПТ на основные свойства ДТЭП
3.2.2 Влияние маслонаполненного СКЭПТ на свойства ДТЭП
3.2.3 Температура хрупкости ДТЭП
3.2.4 Маслостойкость ДТЭП
3.2.5 Изучение закономерностей течения расплавов ДТЭП, 91 пластифицированных маслонаполненным СКЭПТ
3.3 Сравнение ДТЭП на основе СКН с различным содержанием акрилонитрила
3.4 Оптимизация рецептуры разрабатываемого ДТЭП 98 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АК акриловая кислота
АН ацетонитрил
БН бензонитрил
ВХПЭ высоко хлорированный полиэтилен
ГМА глицидилметакрилат
ДБФ дибутилфталат
ДОФ диоктилфталат
ДСС добавка способствующая совместимости
ДТЭП «динамический» термоэластопласт ИКспектроскопия инфракрасная спектроскопия
ИСТ изопренстирольный термоэластопласт
КЛ капролактон
ЛА лактам
МА малеиновый ангидрид
ММ молекулярная масса
МПП малеинизированный полипропилен
НК натуральный каучук
ПА полиамид
ПБ полибутадиен
ПБТ полибутилентерефталат
ПВХ поливинилхлорид
ПГАЭ полигидроксиаминоэфир
ПИБ полиизобутилен
ПММА полиметилметакрилат
ПО полиолефин
ПОЭ полиолефиновый эластомер пп полипропилен
ПС полистирол
ПТБ пербензоат трет-бутила
ПЭ полиэтилен
ПЭА полиэфир эндикового ангидрида
ПЭВД полиэтилен высокого давления
ПЭВП полиэтилен высокой плотности пэм просвечивающая электронная микроскопия пэнд полиэтилен низкого давления пэнп полиэтилен низкой плотности
ПЭТФ полиэтилентерефталат
СБК стирол-бутадиеновый каучук сзм сканирующая зондовая микроскопия ски синтетический 1,4-цис-изопреновый каучук скн бутадиен-нитрильный синтетический каучук
СКУ уретановый каучук скэп этиленпропиленовый эластомер скэпт этиленпропилендиеновый каучук тди 2,4-толуилендиизоцианат
ТКФ трикрезилфосфат
ТУ технический углерод тэп термоэластопласт
УА уксусный ангидрид
УТЭП уретановый термоэластопласт
ФИ фенилизоцианат
ФФС фенолоформальдегидная смола хпп хлорированный полипропилен хпэ хлорированный полиэтилен э этилен
ЯМР ядерно-магнитный резонанс
Е модуль упругости, МПа условная прочность при растяжении, МПа
Орз сопротивление раздиру, кН/м отсл усилие отслаивания, НУсм
Бр относительное удлинение при разрыве, %
Бост относительное остаточное удлинение, %
ПТР показатель текучести расплава, г/10мин л вязкость, Па-с
Заключение диссертация на тему "Пластификация динамического термоэластопласта на основе бутадиен-нитрильного каучука и полипропилена"
выводы
1. Исследованы закономерности влияния ряда пластификаторов на структуру и свойства термоэластопластов (ДТЭП) на основе бутадиен-нитрильного каучука (СКН), вулканизованного в процессе смешения, и полипропилена (Ш1). В качестве пластификаторов использовали различные по полярности жидкости: ДБФ, ДОФ, ТКФ, парафиновое масло, а также масло в присутствии этиленпропилендиенового каучука СКЭПТ.
2. Установлено, что пластифицирующие жидкости неравномерно распределяются между полимерными фазами ДТЭП, распределение зависит от термодинамического сродства пластификатора к полимерным компонентам и температуры. При температуре выше плавления ПП распределение определяется полярностью пластификаторов: чем выше полярность пластификатора, тем больше его доля в фазе СКН и меньше в фазе ПП. При кристаллизации ПП, растворенный в нем' пластификатор, вытесняется в фазу СКН до предела его растворимости в ней, а остальной пластификатор выделяется в виде отдельной фазы и далее выпотевает.
3. Установлено, что перераспределение пластифицирующих жидкостей . между термопластичной матрицей 1111 и эластомерной дисперсной фазой при плавлении и кристаллизации ПП вызывает снижение вязкости расплава при температуре переработки за счет увеличения объема и снижения вязкости фазы 1111 и повышение эластичности (Ер/ еост) ДТЭП при температурах эксплуатации за счет увеличения объемной доли эластомерной фазы.
4. Показано, что наиболее оптимальный комплекс свойств обеспечивает пластификация» ДТЭП парафиновым маслом в присутствии СКЭПТ благодаря перераспределению масла между вулканизованными частичками СКЭПТ и фазой 1111 в процессе его кристаллизации и плавления. Добавление масла в присутствии СКЭПТ позволяет значительно понизить твёрдость, температуру хрупкости, эффективную вязкость расплава, повысить скорость срыва расплава.
5. На основании проведенных исследований разработан маслостойкий термоэластопласт, не уступающий по свойствам известным зарубежным аналогам. На ООО «ПластКомпозит Материале» выпущена опытная партия разработанного материала, который прошел успешные лабораторные испытания.

Автореферат диссертации по теме "Пластификация динамического термоэластопласта на основе бутадиен-нитрильного каучука и полипропилена"
На правах рукописи
Сугоняко Денис Викторович
ПЛАСТИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛЫ ЮГО КАУЧУКА И ПОЛИПРОПИЛЕНА
05.17.06-Технология и переработка полимеров и композитов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 7 ОКТ 2011
Казань 2011
4858858
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУВПО «КНИТУ»)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Заикин Александр Евгеньевич
доктор технических наук, профессор Кимельблат Владимир Израилевич
доктор технических наук, профессор Абдрахманова Ляля Абдуловна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград
Защита состоится «£ » ИЛь^у/Л 2011 года в часов на
заседании диссертационного совета Й 212.080.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.
Автореферат разослан «•££» с^^а^' 2011 г.
I
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Черезова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На сегодняшний день одной из актуальных -задач полимерной промышленности является производство и применение термоэластопластов, получаемых методом динамической (п процессе смешения) вулканизации или динамических термоэластопластов (ДТЭП). ДТЭП являются весьма перспективными материалами, что обусловлено рядом их существенных достоинств, такими как доступность и пригодность для ыторичной переработки.
В условиях роста темпов развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности возникает потребность в маслобензостойких ДТЭП. Наиболее доступным способом получения таких ДТЭП является смешение кристаллического полиолефииа с полярным каучуком, в качестве которого наиболее подходит бутадиен-нитрильный каучук (СКН). ' ' "
Однако при создании таких ДТЭП возникает ряд проблем. Одна из них - неудовлетворительные механические свойства из-за низкой адгезии на границе раздела полимеров. Эту проблему можно решить путем добавки привитого или блок-сополимера, с блоками '-идентичными- полимерным компонентам ДТЭП. В частности на кафедре технологии пластических'йасс КГТУ был разработай привитой сополимер, позволяющий существенно повысить механические характеристики ДТЭП па основе полипропилена (ГШ) иСКП.
Другой проблемой маслостойких ДТЭП является плохая псрерабатываемость (высокая вязкость расплава, низкая скорость срыва расплава), что обусловлено большим содержанием вулканизированных частиц каучука, необходимым для придания высокоэластических свойств материалу: Кроме того, полярный каучук придает ДТЭП характерные для него высокую твердость и низкую морозостойкость.
Понизить твердость, температуру хрупкости и вязкость расплава полимерных материалов можно путем пластификации. Пластификатор может позволить регулировать твердость и вязкость ДТЭП и, тем самым, управлять свойствами материала.
Однако закономерности пластификации смесей полимеров практически не изучены. Особую сложность может вызвать пластификация смесей полимеров, сильно различающихся по полярности (СКН-40 и ГШ), из-за больших различий в их растворимости.
В связи с вышеизложенным цслыо настоящей работы явилась разработка ДТЭП с пониженной твердостью' " и улучшенной иерерабатываемостыо путем изучения закономерностей пластификации ДТЭП па основе ПП и СКН.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение закономерностей пластификации ДТЭП на основе СКН и ПП различными жидкостями;
• разработка оптимальной пластифицирующей системы для получения ДТЭП с необходимым комплексом свойств;
Научная новизна. Впервые предложен метод пластификации ДТЭГ1 на основе СКН и ПП парафиновым маслом в присутствии этиленпропилендиенового каучука (СКЭГ1Т), что позволяет значительно понизить твёрдость, температуру хрупкости, эффективную вязкость расплава, повысить скорость сдвига при срыве расплава материала.
Установлено, что перераспределение пластифицирующей жидкости между термопластичной матрицей ПП и эластомерной дисперсной фазой при плавлении и кристаллизации ПП ведет к изменению объемного соотношения этих фаз при разных температурах и, как результат, вызывает снижение вязкости расплава при температурах переработки и повышение эластичности (е,,/ еост) ДТЭП при температурах эксплуатации.
Практическая ценность. Получены закономерности влияния различных пластификаторов на свойства маслостойкого ДТЭП на основе ПП и СКН, что позволяет управлять в определенном интервале характеристиками ДТЭП.
В результате проведенных исследований разработан маслостойкий ДТЭП, который по большинству свойств не уступает известным зарубежным аналогам. Выпущена опытная партия разработанного материала, который прошел успешные лабораторные испытания.
Апробация работы публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2009).; IV Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров (Казань, 2011); 13-й Международной конференции молодых учёных, студентов и аспирантов. «Синтез, исследования свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирничниковские чтения» (Казань, 2009).; XVI и XVII Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Москва-Уфа-Йошкар-Ола- Казань, 2009-2010).
По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК, 6 тезисов докладов, получен патент РФ.
Результаты работы в 2010 году отмечены специальной стипендией Правительства Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 стр., содержит 9 таблиц и 43 рисунка, перечень литературы из 179 наименований. Работа состоит из трёх глав (аналитический обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка использованной литературы и приложений.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве основы для приготовления «динамического» термоэластопласта (Д'ГЭП) использовали изотактический полипропилен (ПГ1) и бутадиен-питрильный каучук (СКН) с различным содержанием акрилоиитрила марок БНКС-18, БПКС-28 н БНКС-40.
Смешение полимерных компонентов между собой и с пластификаторами проводилось в расплаве в двухроторном смесителе периодического действия «ВгаЬепскг» с регулируемым электрообогревом и скоростью вращения роторов. В качестве вулканизующего агента для ДТЭП была выбрана октилфенолоформальдегидная смола (ФФС).
В качестве пластификаторов использовали парафиновое масло (ПМ), дибутилфталат (ДБФ), диоктилфталат (ДОФ), трикризилфосфат (ТКФ).
В работе использовали методы исследования: реологический, сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ), дифференциально-сканирующая калориметрия, стандартные методы исследования физико-механических свойств.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Влияние ряда пластификаторов на свойства ДТЭП на основе полипропилена и бутадиен-нитрильного каучука.
За основу для исследования влияния пластификаторов на свойства ДТЭП, был взят, разработанный ранее на кафедре ТПМ, ДТЭП па основе СКН-40, ПГ1 и добавки способствующей совместимости (ДСС). В качестве ДСС применялся привитой блок-сополимера Г1П с СКН, полученный путем реакционного смешения функциопализированных ПП и СКН.
Пластификаторы выбирали так, чтобы параметры их растворимости менялись от значений близких к ПП (16,5 (МДж/м3) ) до близких к СКН-40 (20,2 (МДж/м3)"2).: дибутилфталат (ДБФ), диоктилфталат (ДОФ), трикризилфосфат (ТКФ) и парафиновое масло (Г1М).
Структура ДТЭП была изучена при помощи сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ). Из полученных СЗМ-сканов установлено, что дисперсионной средой в смеси является ПП, а дисперсной фазой - частицы вулканизованного СКН размером 2-8 рм (рис.1). Это наблюдалось при всех исследованных соотношениях ПГ1/СКН (от 90/10 до 10/90).
Рисунок I СЗМ-сканы ДТЭП на основе ПП и СКН при различном соотношении ПП и СКН. Содержание, масс, ч.: (а) ПП - 90, СКН ■ 10, ДСС = 50; (б) ПП = 10, СКН - 90, ДСС = 50.
Для изучения распределения пластификаторов между фазами была измерена величина равновесного набухания вулканизата СКН и Г1П во всех выбранных пластификаторах в широком интервале температур (рис. 2).
40(1 350 311(1 250 200 150 I OO-SO
(а)
?(! 40 60 80 100 120 1-10 160 180 200
Температура С
(б)
550300-J50-2<Ю-
1) 2(1 40 60 80 100 120 140 |«| 18(1 20(1 Температура С
• Рис.2 Зависимость набухания СКН (завулканизироианного) (а) и 1111 (б) в пластификаторах от температуры:! ГКФ, 2-ДБФ, 3 ДОФ, 4 - ПМ
Степень набухания СКН-40 зависит от природы пластификатора и уменьшается в следующем ряду: ГКФ > ДБФ > ДОФ > ПМ по мере снижения полярности жидкости. ПП при температуре ниже 100 "С незначительно набухает во всех исследованных жидкостях. Степень набухания ПГТ при температуре выше 100 °С определяется термодинамическим сродством ГШ к пластификатору и уменьшается в ряду: ПМ > ДОФ > ДБФ > ТКФ, по мере увеличения полярности жидкости. Этот ряд имеет строго обратную последовательность, чем аналогичный ряд для СКН.
6
Из экспериментальных данных и имеющихся представлениях о распределении жидкостей между фазами двух других несмешинающихся жидкостей можно предсказать на качественном уровне распределение пластификаторов между фазами полимерных компонентов в исследуемом ДТЭП.
Распределение пластификаторов при температуре выше плавления ПП определяется их термодинамическим сродством к полимерным компонентам: чем выше полярность пластификатора, тем больше его доля в фазе СКН и меньше в фазе ПП.
При температуре смешения полимерных компонентов (180 - 190°С) масло будет почти полностью находиться в фазе Г1П. Пластификаторы ДОФ и ДБФ частично концентрируются в фазе СКН, частично - в фазе ПП. ТКФ, согласно данным по набуханию компонентов, находится почти полностью в фазе СКН.
При комнатной температуре распределение пластификаторов между полимерными фазами ДТЭП будет иным, чем при температуре смешения.
При охлаждении полученного ДТЭП, кристаллизация ПП вызывает вытеснение пластификатора из своей фазы.
Эксперимент показывает, что масло при концентрации в ДТЭП более 2,5% выпотевает на поверхность. ДОФ выпотевает только при его концентрации выше 10 %, а ДБФ и ТКФ не выпотевают. Следовательно, ДБФ полностью и ДОФ частично перераспределяются из ГШ в частицы СКН. Масло и нерастворенная в СКН часть ДОФ выделяются в отдельную фазу, а затем медленно выпотевают на поверхность.
При нагревании выше температуры плавления ППа пластификаторы перераспределяются обратно в расплав ПП согласно своему сродству.
О перераспределение пластификатора между полимерными фазами ДТЭП говорит тот факт, что при совмещении пленок ПП и завулканизованного СКН, пластифицированного ДБФ, при 180 °С происходила миграция пластификатора из СКН в ПП. Так же экспериментально установлено, что миграция ТКФ из пленки СКН в ПП не идет, что свидетельствует о том, что ТКФ полностью находится в фазе СКН.
Было изучено влияние выбранных пластификаторов на основные свойства ДТЭП.
При введении в полимеры пластификаторов, как известно, происходит падение вязкости и, следовательно, рост показателя текучести расплава (ПТР). Это и наблюдается при использовании ПМ, ДБФ и ДОФ (рис.3). Однако ввод ТКФ не повышает ПТР ДГЭП, при том, что по влиянию на твёрдость ДТЭП он действует как обычный пластификатор, что весьма необычно.
-о— ДОФ ДБФ - ТКФ -У- пм
Рисунок 3. Зависимость твердости по Шору А и П'ГР ДТЭП от содержания в них пластификатора
о 5 10 15 20
Содержание пластификатора, масс.ч.
5 10 15 20
Содержание пластификатора, масс.ч.
Несмотря на это противоречие, наблюдается однозначная зависимость связывающая природу пластификатора и значение П'ГР ДТЭП - чем выше растворимость пластификатора в расплаве ПП (рис. 2) и ниже в вулканизованных частичках СКН, тем значительнее этот пластификатор увеличивает ПТР ДТЭП.. Такое влияние хорошо объясняется особенностями распределения пластификатора между полимерными фазами ДТЭП. Как известно, вязкость ДТЭП определяется вязкостью дисперсионной среды ПП. Чем выше растворимость пластификатора в расплаве ПП, тем больше доля этого пластификатора в ПП, тем значительнее этот пластификатор увеличивает ПТР ДТЭП. Так ПМ сильнее остальных понижает вязкость расплава ДТЭП.
Неодинаковое влияние пластификаторов на твердость обусловлено особенностями их распределения между полимерными фазами. Пластификаторы ДБФ, ДОФ и ТКФ, локализованы в фазе вулканизованного СКН. Они снижают твердость и увеличивают объем эластичной фазы, что ведет к снижению твердости всей смеси (ДТЭП). Масло, в отличие от других исследованных пластификаторов, выделяется в отдельную фазу, и поэтому не снижает твердость ни одного из полимерных компонентов и мало влияет на твердость ДТЭП.
По влиянию на прочность все выбранные пластификаторы ведут себя вполне закономерно - с увеличением количества пластификатора прочность понижается.
У ДТЭП одной из важнейших характеристик является эластичность -способность материала восстанавливать форму и размеры образца после деформирования. Эластичность оценивалась по соотношению относительного удлинения к остаточному удлинению (ер/ еост), чем выше это отношение, тем выше эластичность ДТЭП.
Все пластификаторы кроме ГШ повышают эластичность. В большей степени повышают эластичность ДОФ и ДБФ.
Относительное удлинение все выбранные пластификаторы понижают. Что не согласуется с общеизвестным действием пластификатора на относительное удлинение полимеров.
Падение удлинения при пластификации вызвано снижением адгезии на межфазной границе из-за снижения компатибилизирующего эффекта ДСС.
Этот факт был подтвержден экспериментом по снижению усилия отслаивания пленок ПП от СКН и увеличению размера диспергированных частиц СКН при вводе пластификатора.
Было исследовано влияние выбранных пластификаторов на температуру хрупкости. Масло ПМ увеличивает температуру хрупкости, что объясняется его выделением в отдельную фазу. ДБФ, ДОФ и ТКФ понижают Тхр ДТЭП, но по-разному - в зависимости от их полярности - чем ниже полярность, тем сильнее падает Тхр (ТКФ>ДБФ >ДОФ).
На основании поведенных исследований были сформулированы требования к идеальному пластификатору для разрабатываемого ДТЭП: пластификатор должен хорошо растворяться как в СКН, так и в расплаве ПП, и он не должен снижать адгезию между полимерными фазами.
ТКФ и ПМ не удовлетворяют этим требованиям, так как ТКФ очень плохо растворим в расплаве ПП, а масло не растворимо в СКН. Мало подходит и пластификатор ДОФ из-за своей низкой растворимости в СКН.
Наилучшее сочетание свойств ДТЭП дает ДБФ. Но ДБФ недостаточно хорошо растворим в ПП и обладает слишком высокой летучестью при температуре переработки 190--230°С.
Таким образом, ни одна из исследованных жидкостей не подходит в качестве пластификатора для ДТЭП на основе СКН и ПП.
Анализ параметров растворимости различных жидкостей позволяет заключить, что найти жидкость хорошо растворяющуюся одновременно и в расплаве неполярпого ПП и в высоко полярном СКН не представляется возможным. Поэтому необходимо искать другие подходы для снижения твердости и повышения текучести расплава ДТЭП на основе ПП и СКН.
Влияние маслонаиолнспного этилениропилендиенового каучука на свойства ДТЭП на основе ПП и СКН
Масло, как неполярный пластификатор, меньше других снижает адгезию между полимерными фазами. Но использование такого пластификатора невозможно по причине его выделения в отдельную фазу при охлаждении.
Для решения этой проблемы представляло интерес в ДТЭП на основе СЖН и ПП добавить небольшое количество неполярного каучука, имеющего хорошее сродство к ПП и неполярному пластификатору. Таким каучуком является этиленпропилендиеновый каучук (СКЭПТ).
Для СКЭПТ подходит та же вулканизационной системой, что и для СКН, поэтому при вводе вулканизующих агентов в смесь ПП, СКН и СКЭПТ оба эластомера вулканизовались.
Сначала было изучено влияние СКЭПТ на основные свойства ДТЭП без пластификатора. По влиянию на твёрдость СКЭПТ ведёт себя закономерно — увеличение концентрации СКЭПТ уменьшает твёрдость ДТЭП и повышает вязкость его расплава, поскольку в ДТЭП увеличивается содержание мене твердого и неспособного течь компонента.
Ввод СКЭПТ практически не оказывает влияние па прочность и удлинение. При этом уменьшается температура хрупкости композиции, поскольку СКЭПТ имеет более низкую Тхр, чем СКН и ПП.
Далее было изучено влияние масла на ДТЭП из ПП, СКН и СКЭПТ. Из содержащего масло ДТЭП на основе СКН+Г1Ш СКЭПТ в течение длительного времени (более года) масло не выпотевает. При комнатной температуре ПМ практически нерастворимо пи в Г1П ни в вулканизованном СКН (рис.2), но имеет хорошую растворимость в СКЭПТ (набухание СКЭПТ в Г1М - 390%), следовательно, при комнатной температуре масло может находиться только в частицах СКЭПТ. ;
Значит в ДТЭП на основе СКН+ПП+СКЭПТ, пластифицированного ПМ, при понижении температуры большая часть масла, растворенного в расплаве ПП, перераспределяется в частицы вулканизованного СКЭПТ.
При нагревании до температуры переработки растворимость ПМ в ГШ значительно возрастает (рис.2), в результате, согласно законам термодинамики, в ПП перераспределяется часть масла из частиц СКЭПТ, так же как перераспределялись другие исследованные выше пластификаторы между ПП и СКН. Естественно, что при охлаждении масло должно перераспределяется обратно в СКЭПТ.
Пластификация ДТЭП маслонаполпепным СКЭПТ приводит к закономерному падению твёрдости и росту ПТР (рис.6). Чем меньше СКЭПТ, тем заметнее рост ПТР при увеличении количества масла. Это объясняется тем, ч то чем больше СКЭПТ, тем большая часть ПМ остается в его частицах и меньшая оказывается в расплаве ПП. В результате вязкость расплава ДТЭП оказывается выше.
На прочность масло влияет как обычный пластификатор — снижает его (рис.6), но значительно меньше, чем ТКФ, ДОФ или ДБФ. При этом, чем больше СКЭПТ, тем менее значительно масло снижает прочность. Это вполне объяснимо. Чем больше доля СКЭПТ, тем меньше удельная концентрация ПМ в них, и тем выше их прочность и прочность ДТЭП в целом,
10
92
90-
э88 5 86
< 84-
а 82
О
а во
о
л 78' § 76-
1= 7270-
Ч>- СКЭПТ 5мч.
скэпт ю м.ч. -."■-СКЭПТ 15М.Ч. СКЭПТ 20 м.ч
5 10 15 20
Содержание ПМ масс.ч.
12 10 8
2 в
0
1 «
н с
2 0 -2
-о—СКЭПТ 5 м.ч. —:—СКЭПТ 10 м.ч. -' -СКЭПТ 15 м.ч. -V-СКЭПТ 20 м.ч I
8 10 12 14 16 18 20 22
Содержание ПМ масс.ч.
8.1______,--,-----,---,-----,----.----,--. 12,0-1-,--.--1-■-1-■--.----1-'
0 5 1 0 1 5 20 0 5 10 15 20
Содарязниа ПМ, масс ч. Содержание ПМ м.ч.
Рис. 4 Зависимость твердости, ПТР, прочности и коэффициента удлинение/остаточное удлинение ДТЭП (СКН/ПГ1 =90/10 масс. ч.+СКЭПТ ДСС - 50 масс. ч. ДСС - блок сополимер СКН/ПП - 1/1) от содержания в них пластификатора ПМ
С увеличением количества масла растет эластичность ДТЭП (значение коэффициента удлинение/остаточное удлинение). Особенно это характерно при малом содержании СКЭПТ (рис.4).
Положительное действие маслонаполненного СКЭПТ на ДТЭП в значительной степени обусловлено перераспределением масла между вулканизованными частицами СКЭГГГ и фазой ПП в процессе его кристаллизации и плавления. А именно, при температуре переработки (190-200°С) масло находится в фазе расплавленного ПП. Это повышает объемную долю термопластичной непрерывной фазы ПП и снижает ее вязкость, что, в свою очередь, понижает эффективную вязкость композиции. При понижении масло перераспределяется в частички вулканизованного СКЭПТ. В результате существенно увеличивается объемная доля эластичной дисперсной фазы, Это способствует повышению эластичности ДТЭП.
И
Так же введение в ДТЭП масла закономерно понижает температуру хрупкости. Так при высоком содержании СКЭПТ и ПМ (выше 15.масс, ч.) удалось понизить температуру хрупкости с -10 °С до -26°С.
Одним из важнейших свойств разрабатываемого ДТЭП является его стойкость к углеводородам. С увеличением массовой доли СКЭПТ набухание ДТЭП в масле закономерно растет (рис5).
Несмотря на это наблюдается весьма интересный факт, значения набухания ДТЭП, содержащего маслонаполнепный СКЭПТ, ниже аддитивных (теоретических) значений. Теоретическая величина набухания ДТЭП в масле почти в 3 раза превосходит экспериментальную величину (рис.5).
Содержание СКЭПТ, масс.ч.
Рис.5 Зависимость набухания в ПМ ДТЭП (СКН/ПП 90/10 масс. ч. ДСС 50 масс, ч., ПМ 5 масс. ч. состав ДСС: СКН/ПП - 1/1), от содержания в них СКЭПТ,
Это несоответствие вполне объяснимо. При набухании объем частиц СКЭПТ увеличивается. Этому увеличению препятствует жесткая матрица из ГШ.
Далее исследовали влияние концентрации масла в Д'ГЭП на его маслопоглощение. Установлено, что концентрация предварительно введенного в ДТЭП масла не влияет на величину его равновесного набухания в ПМ, но влияет на скорость набухания ДТЭП. Показано, что увеличение скорости набухания обусловлено повышенной скоростью переноса масла маслонаполненным полипропиленом.
Были изучены некоторые реологические характеристики расплавов ДТЭП. С увеличением содержания масла эффективная вязкость расплавов ДТЭП закономерно падает в широком диапазоне скоростей сдвига.
Рис.6 Зависимость разбухания экструдата ДТЭП от содержания а- ПМ (при СКЭПТ 10 масс, ч.), б - СКЭПТ (при ПМ 10 масс. ч.). Скорость сдвига 1000 мм/с, Т- 200°С
Ввод масла и СКЭПТ оказывает существенное влияние на величину скорости сдвига, при которой происходит срыв расплава ДТЭП. Увеличение концентрации СКЭПТ, понижает скорость срыва расплава. Увеличение 1 концентрации масла повышает эту скорость сдвига в большей степени, чем 1 понижает СКЭПТ. Поэтому ввод в ДТЭП определенных концентраций ПМ и СКЭПТ позволяет повысить скорость переработки ДТЭП.
Увеличение содержания СКЭПТ и ПМ снижает также разбухание экструдата (рис.6), что упрощает изготовление изделий экструзией и ' повышает точность их размеров.
I Таким образом, для ДТЭП на основе СКН и ПП использование в
качестве пластификатора маслонаполненного СКЭПТ позволяет решить сразу I несколько практически важных задач: во-первых, понизить твёрдость, что I значительно расширяет область применения разрабатываемого материала; во-вторых, существенно снизить эффективную вязкость расплава (повысить ПТР) композиции; в-третьих, повысить максимально допустимую скорость течения расплава не опасаясь срыва расплава, тем самым улучшить перерабатываемость материала. Использование в качестве пластификатора маслонаполненного СКЭПТ позволяет снизить температуру хрупкости, что ' расширяет температурный интервал эксплуатации и область применения.
Варьирование содержания маслонаполненного СКЭПТ и соотношения I СКЭПТ/ПМ в ДТЭП позволяет регулировать свойства материала.
Ввод неполярного СКЭПТ в систему Г1П+СКН-40 в определенном смысле равносилен увеличению содержания бутадиеновых фрагментов в СКН. Поэтому представляло интерес сравнить ДТЭП на основе смеси ПП+СКН-40+СКЭПТ с системами, где вместо смеси СКН-40 со СКЭПТ используется СКН с меньшим содержанием акрилонитрила.
Сравнивались ДТЭП различных составов на основе каучуков БНКС-18 (СКН-18) и БНКС-28 (СКН-28), содержащие 18 и 28 масс. % звеньев акрилонитрила, соответственно. Все ДТЭП содержали ДСС в виде привитого сополимера ПП и СКН.
Оказалось, что ДТЭП на основе СКН-40 и ПП, пластифицированный маслонаполнеиным СКЭПТ, по комплексу свойств превосходят ДТЭП на основе СКН-18+ПП и СКН-28+ПП.
ДТЭП на основе СКН-28 и СКН-18 при удовлетворительных значениях прочности (более 6 МПа) имеют слишком высокие значения твёрдости (выше 85 по Шору А). Получить более мягкие образцы на СКН-18 и СКН-26 можно за счет увеличения содержания каучука, однако это ведет к чрезмерному снижению прочности (ниже 5 МПа) и к резкому ухудшению текучести расплава (менее 1 г/10 мии). ДТЭП на основе СКН-40 при равной твёрдости меньше набухают в масле ПМ (набухание 3%) по сравнению с ДТЭП на основе СКН-28 (набухание 4%) и тем более по сравнению с ДТЭП на основе СКН-18 (набухание 6,5%) минимальная температура хрупкости ДТЭП на основе СКН-18, -23°С, у ДТЭП на основе СКН-28 минус 16 °С. У ДТЭП на основе СКИ-40 и СКЭПТ с маслом удалось понизить Тхр до минус 25 °С и ниже.
В результате проведенных исследований разработаны ДТЭП разных составов, различающихся по твердости. В таблице I приведены сравнительные показатели разработанных ДТЭП и импортных ДТЭП марок Geolast 701-80, Geolast 701-87 и Geolast 701-70. Как можно видеть, при одинаковых значениях твердости, разработанные ДТЭП по большинству свойств не только не уступают соответствующим ДТЭП фирмы Exxon Mobil, но и превосходят их.
Таблица I - Сравнительные характеристики ДТЭП
Показатель Разработанные ДТЭП Gcolast
[ К III 701-80 701-70 701-87
НБа усл. ед. 80 70 87,5 80 70 87
ау, МПа 9,3 6,0 13,5 8,0 . 5,5 8,6
о()!, кП/м 43,7 38 57,8 нет данных ист данных ист данных
% 530 266 540 300 260 330
^ОСТЭ 38 25 90 нет данных пег данных мет данных
ПТР, г/10мин при !90°С и нагрузке 21,6 кг 1,9 5,3 0,9 пет данных нет данных мет ' данных
а, %, масло 23 °С, 366 ч 3,1 5,1 0,9 пет данных нет данных нет данных
а, % масло 100 °С, 72 ч 15,3 19,5 8,5 18,8 18.8 13,3
е„ст % после сжатия при 100 °С в течение 72 ч, 27 25 32 30 30 34
Тхр,°С А Н8а, усл.ед. выдержка при 125°С, 168 часов -19 1 -26 -15 -31 -35 -31
3 1 5 1 -2
А оу выдержка при 125°С, 168 часов,0/« 13 36 -3 -29 .. 13 -26 .
А ер, выдержка при 125°С, 168 часов, % -3,8 -10 -2,8 ' пет данных -4 пет данных
А е0С1, выдержка при 125°С, 168 часов, % -2 -2,2 -0,6 пег данных нет данных нет данных
Выводы
1. Исследованы закономерности влияния ряда пластификаторов на структуру и свойства термоэластопластов (ДТЭП) па основе бутадиен-нитрильиого каучука (СКН), вулканизованного в процессе смешения, и полипропилена (ПИ). В качестве пластификаторов использовали различные по полярности жидкости: ДБФ, ДОФ, ТКФ, парафиновое масло, а также масло в присутствии эгиленпропилендиенового каучука СКЭПТ.
2. Установлено, что пластифицирующие жидкости неравномерно распределяются между полимерными фазами ДТЭП, распределение зависит от термодинамического сродства пластификатора к полимерным компонентам и температуры. При температуре выше плавления ПП распределение определяется полярностью пластификаторов: чем выше полярность пластификатора, тем больше его доля в фазе СКН и меньше в фазе Г1П. При кристаллизации ПП, растворенный в нем пластификатор, вытесняется в фазу СКН до предела его растворимости в ней, а остальной пластификатор выделяется в виде отдельной фазы и далее выпотевает.
3. Установлено, что перераспределение пластифицирующих жидкостей между термопластичной матрицей ПП и эластомерной дисперсной фазой при плавлении и кристаллизации ПП вызывает снижение вязкости расплава при температуре переработки за счет увеличение объема и снижения вязкости фазы ПП и повышение эластичности (ер/ еосг) ДТЭП при температурах эксплуатации за счет увеличения объемной доли эластомерной фазы.
4. Показано, что наиболее оптимальный комплекс свойств обеспечивает пластификация ДТЭП парафиновым маслом в присутствии СКЭПТ благодаря перераспределению масла между вулканизованными частицами СКЭПТ и фазой ПП в процессе его кристаллизации и плавления. Добавление масла в присутствии СКЭПТ позволяет значительно понизить твёрдость, температуру хрупкости, эффективную вязкость расплава, повысить скорость срыва расплава.
5. На основании проведенных исследований разработан маслостойкий термоэластопласт, не уступающий по свойствам известным зарубежным аналогам. На ООО «ПластКомпозит Материале» выпущена опытная партия разработанного материала, который прошел успешные лабораторные испытания.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Сугопяко, Д.В. Реакционное смешение полипропилена и бутадиен-нитрилыюго эластомера / Д.В. Сугопяко, Л.Е. Заикин, P.C. Бикмуллии //Журнал прикладной химии -2010. - №6. - С. 990-995.
2. Сугопяко, Д.В. Особенности набухания маслостойкого динамического термоэластопласта / Д.В. Сугопяко, А.Е. Заикин, P.C. Бикмуллии // Вести. Каз. тем юл. ун-та. - 2010. - № 8. -С. 429-430.
3. Сугопяко, Д.В. Пластификация смеси полипропилена с нитрильным каучуком / Д.В. Сугопяко, А.Е Заикин, P.C. Бикмуллии // Журнал «Пластические массы». - 2011. - № 4. - С.36-39.
Патенты:
4. Пат. 2366671 Российская федерация МПК 6 от 2008г./
Маслостойкая термопластичная резина / Заикин А.Е., Карпов А.Г., Бикмуллии P.C., Д.В. Сугопяко, Шурекова И.А./ Заявитель патента и патентообладатель ООО «ХайТек Консалтинг».
Научные ст атьи в сборниках и мат ериалах конференций:
5. Сугопяко, Д.В. Особенности пластификации смеси полипропилена с нитрильным каучуком / Д.В. Сугопяко, А.Е. Заикин //Сб. статей. XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» : - Иошкар-Ола-У фа-Казань-Москва Часть 1, 2009. -С. 194.
6. Сугопяко, Д.В. Пластификация термоэластопластов на основе нитрильного каучука и полипропилена / А.Е. Заикин, Сугопяко Д.В., P.C. Бикмуллии // Тезисы докладов 13-й Международной конференции молодых учёных, студентов и аспирантов. «Синтез, исследования свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичпиковские чтения». - Казань: Изд-во КГУ, 2009. - С. 267.
7. Сугопяко, Д.В. Пластификация термоэластопластов на основе СКН и ПП / Д.В. Сугопяко, Заикин, P.C. Бикмуллии //Тезисы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов 2009». - Химия - Москва, 2009. -
С. 128.
8. Сугоняко, Д.В. Влияние различных компатибилиза.торои на
коллоидную структуру смеси полипропилена с нитрильным каучуком / Д.В. Сугоняко, А.Е. Заикин, И.А. Горбунова // Сб. статей XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем»: - Казань: Изд-воКГУ, 2010.-С. 389. -
Соискатель <5
Д.В.Сугоняко
Заказ ¿176 „
-----------------------I ираж 100-¡ю.
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета
420015, Казань, К.Маркса, 68