автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Пластичность и сопротивление разрушению листовых высокопрочных экономнолегированных сталей с метастабильным аустенитом

кандидата технических наук
Саврай, Роман Анатольевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Пластичность и сопротивление разрушению листовых высокопрочных экономнолегированных сталей с метастабильным аустенитом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саврай, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Общая характеристика листовых высокопрочных сталей для автомобилестроения в аспекте развития мировой автомобильной промышленности.

1.2. Химический состав, термическая обработка, микроструктура и механические свойства листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом.

1.3. Влияние гидростатического давления и пластической деформации на мартенситное превращение и механические свойства сталей с метастабильным аустенитом. ТРИП-эффект.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования и его обработка.

2.2. Методики механических испытаний.

2.2.1. Испытания на растяжение.

2.2.1.1. Испытания на растяжение при нормальных условиях.

2.2.1.2. Испытания на растяжение при повышенном гидростатическом давлении

2.2.1.3. Испытания на растяжение при деформировании с высокой скоростью

2.2.1.4. Испытания на растяжение при варьируемой температуре.

2.2.2. Испытания на горячее кручение.

2.3. Методики исследования микроструктуры.

2.4. Методика моделирования деформационного упрочнения.

2.5. Методика термодинамических расчетов.

2.6. Методика исследования кинетики превращения остаточного аустенита при нагружении.

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЮ МИКРОСТРУКТУРЫ.

3.1. Влияние времени выдержки в межкритическом интервале температур на формирование конечной микроструктуры. Сравнительное изучение микроструктуры с помощью различных методов травления.

3.2. Влияние предварительной пластической деформации на особенности формирования микроструктуры в межкритическом интервале температур на начальных этапах выдержки.

3.3. Выводы по главе.

4. ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КИНЕТИКУ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

4.1. Влияние гидростатического давления на механические свойства и механизм разрушения.

4.2. Влияние гидростатического давления на кинетику превращения остаточного аустенита в мартенсит при растяжении.

4.3. Построение модели деформационного упрочнения.

4.4. Выводы по главе.

5. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КИНЕТИКУ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

5.1. Влияние повышенной скорости деформирования при растяжении на механические свойства и механизм разрушения.

5.2. Эффекты квази-адиабатического разогрева при растяжении с высокой скоростью. Влияние повышенной скорости деформирования при растяжении на кинетику превращения остаточного аустенита в мартенсит.

5.3. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Саврай, Роман Анатольевич

Начиная с 1980-х годов, началась активная разработка и изучение новых типов сталей для холодного формоизменения, обладающих более высоким уровнем прочности. Однако их активному промышленному применению препятствует ряд существенных факторов, основными из которых являются [1]:высокая стоимость изготовления; низкая свариваемость; трудности нанесения гальванических покрытий, в частности, цинкового; низкий уровень штампуемости, что требует дорогостоящего оборудования; трудности с фиксацией формы; склонность к задержанному разрушению.

Таким образом, задачей является не просто увеличение прочности, а поиски механизмов упрочения, обеспечивающих одновременно высокие пластические свойства. Применительно к низколегированным сталям, до недавнего времени структурными механизмами, удовлетворяющими этим условиям, считались только измельчение зерна, уменьшение межцементитного расстояния в перлите или создание полигонизованной субструктуры [2.4]. В последние годы получены успешные результаты при использовании упрочнения низколегированных сталей за счёт фазовых превращений с получением так называемого игольчатого феррита [4], а также в результате замены традиционного перлитного упрочнения на бейнит или мартенсит, разработки низкоуглеродистых мартенситных сталей, закаливающихся на воздухе и создание гетерофазных структур с регламентированным соотношением фаз [5. 12].

Среди таких сталей особое место занимают листовые экономнолегированные феррито-бейнитные стали с высоким содержанием аустенита, в которых увеличение прочностных и пластических свойств достигается за счет ТРИП-эффекта. Многочисленные исследования позволяют получить достаточно полное представление о структуре этих сталей. Однако, ряд вопросов, в частности, влияние предварительной деформации на формирование структуры при последующей термической обработке, требует дополнительного изучения.

Реализация ТРИП-эффекта позволяет существенно улучшить прочностные и пластические свойства таких сталей. Однако, во многих случаях аустенит претерпевает мартенситное превращение уже при холодной штамповке, что на практике приводит к существенному ухудшению свойств готовых изделий. Одним из возможных способов сохранения аустенита является применение перспективных методов холодного формоизменения, в частности, методов гидроформинга с противодавлением. Использование этих методов требует обоснования необходимых величин гидростатического давления с учетом величины стабильности аустенита этих сталей.

Применение сталей данного класса считается наиболее перспективным для производства деталей автомобильного кузова, эффективно воспринимающих экстремальные динамические нагрузки. Однако, до настоящего времени этот вопрос остается дискуссионным. Поэтому одной из важнейших задач является изучение влияния условий деформирования на микроструктуру, фазовый состав и свойства этих сталей.

Горячекатаные и холоднокатаные стали с метастабильным аустенитом обладают уникальным сочетанием прочностных и пластических свойств. Однако, необходимость экономии топлива и ужесточение экологических норм требует для производства автомобильного кузова все более высокопрочные материалы. Поэтому поиск путей эффективного увеличения прочности при сохранении высокого уровня пластичности является актульным и требует научно обоснованного подхода с учетом особенностей структуры и деформации этих сталей.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось выявление особенностей формирования гетерофазной микроструктуры листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом, изучение влияния структуры на механические свойства и особенности деформации и разрушения таких сталей при различных условиях деформирования и выработка рекомендаций по улучшению технологической пластичности и конструкционной прочности.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Изучить закономерности формирования гетерофазной микроструктуры в ходе отжига в межкритическом интервале температур.

2.Установить общие закономерности влияния сложной гетерофазной микроструктуры на прочностные и пластические свойства при одноосном растяжении и моделирование процесса деформационного упрочнения.

3.Изучить влияние характерных структурных составляющих на прочностные и пластические свойства, микромеханизм деформации и разрушения и энергоемкость разрушения при одноосном растяжении в присутствии гидростатического давления и с различной скоростью деформирования.

Научная новизна работы.

•Определено влияние предварительной холодной пластической деформации на морфологию участков аустенита, формирующихся при отжиге в межкритическом интервале температур. Показано, что при быстром нагреве исходной холоднодеформированной структуры до температур межкритического интервала при степени предварительной холодной пластической деформации 60.80%, скорости нагрева 170.180°С/сек и температуры нагрева 780.800°С, аустенит образуется по границам рекристаллизованных ферритных зерен в виде сетки. Установлено, что такая морфология аустенита оказывает определяющее влияние на формирование конечной гетерофазной микроструктуры этих сталей, состоящей из полигонального феррита, бейнитного феррита и остаточного аустенита.

•Выявлены особенности пластической деформации при одноосном растяжении листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом в присутствии высокого гидростатического давления. Установлено, что наложение высокого гидростатического давления в диапазоне 200.800 МПа при механических испытаниях на одноосное растяжение приводит к переходу от разрушения путем отрыва к разрушению путем среза как на макро, так и на микроуровне, что вызывает значительное повышение пластичности труднодеформируемой структурной составляющей, содержащей бейнитный феррит и деформационно нестабильный аустенит.

•Выявлены особенности пластической деформации при высокоскоростном растяжении листовых экономнолегированных ферритобейнитных сталей с метастабильным аустенитом. Установлено, что увеличение

2 1 2 1 скорости растяжения с 0,6x10" сек" до 1,5x10 сек" приводит к переходу от разрушения путем отрыва к разрушению путем среза как на макро, так и на микроуровне, что вызывает значительное повышение пластичности труднодеформируемой структурной составляющей, содержащей бейнитный феррит и деформационно нестабильный аустенит. Показано, что данный эффект обусловлен повышением температуры образца, находящегося при высокоскоростном растяжении в квази-адиабатических условиях, на 40.60°С на стадии равномерной деформации и не менее чем на 100°С на стадии сосредоточенной деформации.

Практическая значимость. Выявлены эффективные способы управления гетерофазной микроструктурой листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом в ходе термической обработки за счет варьирования времени выдержки в межкритическом интервале температур. Предложено использование технологии гидроформинга с противодавлением для повышения потенциала энергоемкости разрушения сталей, предназначенных для изготовления деталей автомобильного кузова. Обоснованы требуемые величины гидростатического давления, необходимые для оптимизации процессов холодного формоизменения этих сталей. Показана необходимость учета чувствительности механизма деформации и разрушения этих сталей к скорости растяжения при разработке новых марок и режимов их термической и механической обработки. Предложено использование методики механических испытаний на горячее кручение для изучения кинетики выделения дисперсных частиц в микролегированных сталях в ходе горячей прокатки.

На защиту выносятся.

•Схема формирования и особенности морфологии гетерофазной микроструктуры листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом при выдержке в межкритическом интервале температур.

•Особенности деформации и разрушения листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом при одноосном растяжении в присутствии высокого гидростатического давления и деформирования с различной скоростью.

•Влияние схемы напряженного состояния и скорости деформирования при растяжении листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом на микромеханизм разрушения.

•Влияние величины гидростатического давления и скорости деформирования при растяжении листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом на кинетику превращения остаточного аустенита в мартенсит.

•Модель деформационного упрочнения листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом.

Заключение диссертация на тему "Пластичность и сопротивление разрушению листовых высокопрочных экономнолегированных сталей с метастабильным аустенитом"

Результаты исследования кинетики превращения остаточного аустенита в мартенсит показывают, что увеличение стабильности аустенита при пластической деформации в условиях высокого гидростатического давления может быть использовано при производстве деталей из листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом методами гидроформинга с противодавлением. Это позволит сохранить существенное количество остаточного аустенита в готовых изделиях и увеличить энергоемкость разрушения, что особенно актуально с точки зрения перспективности применения исследованных сталей для производства деталей кузова легкового автомобиля. Полученные экспериментальные данные с учетом того, что максимально достижимые в настоящее время значения гидростатического давления составляют 300.400 МПа, показывают возможность применения стали 30Г2СЮ2 для изготовления изделий, не требующих значительной пластической деформации, методами гидроформинга с противодавлением.

Построенная математическая модель процесса деформационного упрочнения в целом дала хорошее соответствие с экспериментальными данными и может быть использована для прогнозирования прочностных и пластических свойств листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом. Расчет согласно предложенной модели показал, что решение задачи дальнейшего увеличения прочности может быть достигнуто путем уменьшения размера зерна ферритной матрицы при равной пластичности или путем уменьшения стабильности остаточного аустенита при некотором снижении пластичности. При этом с точки зрения максимальной прочности и пластичности, оптимальное значение коэффициента стабильности аустенита должно находится в диапазоне р^З. 7 при размере ферритного зерна около 5 мкм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были исследованы листовые экономнолегированные феррито-бейнитные стали с метастабильным аустенитом следующих химических составов (по массе): 0,19%С-1,57%Mn-l,46%Si; 0,2%С-1,57%Мп-1,46%Si-0,03%Nb; 0,31%С-1,57%Mn-0,34%Si-l,23%Al; 0,25%С-1,67%Мп-l,28%Si; 0,25%С-1,69%Mn-0,3%Si-l,34%А1; 0,2%C-l,63%Mn-0,27%Si-l,18%А1-0,08%Ti; 0,2%C-l,62%Mn-0,27%Si-l ,15%Al-0,07%Nb; 0,18%C-l,56%Mn-0,26%Si-1,16%A1-0,04%V; 0,18%C-l,53%Mn-0,43%Si-0,54%Al. Путем двухступенчатой термической обработки этих сталей, состоящей из кратковременного (2.4 мин) отжига в межкритическом интервале температур и такой же кратковременной выдержке в интервале температур бейнитного превращения после быстрого охлаждения из межкритического интервала, возможно получение гетерофазной микроструктуры, состоящей из полигонального феррита, бейнитного феррита и остаточного аустенита. Этот аустенит является деформационно нестабильным и может превращаться в мартенсит при деформировании, обеспечивая высокую скорость деформационного упрочнения, стабильность пластического течения и высокую прочность изделия.

Проведенные в данной работе исследования позволили установить ряд важных особенностей формирования микроструктуры листовых экономнолегированных феррито-бейнитных сталей с метастабильным аустенитом. Обнаружено, что предварительная пластическая деформация оказывает определяющее влияние на морфологию аустенита при нагреве в межкритический интервал температур. Это влияние связано с рекристаллизацией деформированной ферритной матрицы и выражается в том, что на начальных стадиях превращения аустенит образуется по границам рекристаллизованных ферритных зерен в виде сетки. Установлено, что такая морфология аустенита оказывает определяющее влияние на формирование конечной гетерофазной микроструктуры этих сталей.

Исследованные листовые высокопрочные стали, обработанные на получение гетерофазной микроструктуры с метастабильным аустенитом, обладают высокими прочностными и пластическими свойствами, которые при испытаниях на растяжение в обычных условиях составили следующие значения: с0,2 = 445.550 МПа, св = 840.890 МПа, 5Р = 23,6.34,7 %, у = 32,5.42 %. Сравнение пластичности сталей, испытанных на растяжение при гидростатическом давлении в диапазоне 200.800 МПа или с повышенной

2 I скоростью 1,5x10 сек" показало, что с ростом гидростатического давления или увеличением скорости деформирования при одноосном растяжении, наблюдается переход от разрушения путем отрыва к разрушению путем среза как на макро, так и на микроуровне, что вызывает аномальное повышение пластичности труднодеформируемой структурной составляющей, содержащей бейнитный феррит и деформационно нестабильный аустенит. В случае растяжения с высокой скоростью, этот эффект обусловлен квазиадиабатическим нагревом, величина которого на стадии равномерной деформации составляет 40.60°С, а на стадии сосредоточенной деформации может достигать 100°С.