автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Деформирование и разрушение конструкционных материалов с метастабильной структурой

доктора технических наук
Гладковский, Сергей Викторович
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Деформирование и разрушение конструкционных материалов с метастабильной структурой»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гладковский, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ С МЕТАСТАБИЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР).

Фазовые и структурные превращения в метастабильных материалах.

1. Физическая трактовка понятия метастабильности.

2. Фазовые и структурные превращения под воздействием упругих и пластических деформаций.

2.1 .Механически-активируемые фазовые превращения в материалах с метастабильной структурой.

2.2.Условия образования мартенситных фаз под нагрузкой и механизмы деформационных ГЦК-+ГПУ, ГЦК-ЮЦК и ГЦК-*ГПУ-+ОЦК превращений.

2.3. Деформационное двойникование в метастабильных системах.

2.4.Факторы, определяющие характер и кинетику деформационных мартенситных превращений (ДМП).

2.5.Особенности развития ДМП при различных видах механического воздействия.

3.Основные классы и структурный состав метастабильных материалов.

4. Современные представления о деформации и разрушении твердых тел.

4.1 .Скэйлинг и иерархия процессов деформирования и разрушения.

4.2.Макромеханические и микроструктурные подходы в изучении процессов разрушения конструкционных материалов.

4.3.Современные методы исследования процессов деформации и разрушения.

5.Особенности деформирования и разрушения метастабильных материалов.

5.1. Аномальные эффекты механического поведения метастабильных сталей и сплавов.

5.2.Механика деформирования и упрочнение гетерофазных систем в условиях проявления метастабильности.

5.3.Роль метастабильного аустенита в формировании механических характеристик и служебных свойств сталей и сплавов различного класса.

6.Выводы по обзору и постановка задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ.

2 Л .Аппаратура и методы механических испытаний.

2 Л Л.Упругое и упругопластическое деформирование.

2Л.2.Деформирование в областях развитой пластичности.

2 Л. 3 .Циклическое деформирование.

2.1.4.Деформирование в условиях сложного напряженного состояния.

2.1.5.Специальные виды механических испытаний.

2.2.Упрочняющее пластическое деформирование.

2.2.1.Деформирования гидропрессованием (гидроэкструзией).

2.2.2.Деформирование в алмазных наковальнях.

2.3.Методы оценки характеристик сопротивления разрушению.

2.3.1.Определение параметров статической трещиностойкости.

2.3.2.Трешиностойкость при динамическом (ударном нагружении).

2.3.3.Оценка циклической трещиностойкости.

2.4.Методы фрактографического анализа и параметризации изломов.

2.4.1.Качественный и количественный фрактографический анализ.74.

2.4.2.Метод фрактальной параметризации изломов.

2.5.Методы оценки износостойкости.

2.6.Анализ фазового и структурного состава.

2.7.Методы магнитного анализа.

2.8. Статистическая обработка результатов испытаний.

2.8.1 .Стандартные статистические методы.

2.8.2.Статистический анализ в условиях частичной неопределенности результатов.

2.9.Выводы по главе.

3. ДЕФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ С МЕТАСТА-БИЛЬНЫМ АУСТЕНИТОМ.

3.1.Механическое поведение метастабильных Ре-Мп, Ре-Мп-Сг и Ре-№-Мо сталей и сплавов в области упругих и малых пластических деформаций.

3.1.1.Оценка сопротивления малым пластическим деформациям.

3.1.2 Деформирование метастабильных сталей и сплавов в условиях знакопеременного статического и циклического нагружения.

3.1.3.Релаксация напряжений в метастабильных сталях и сплавах.

3.1.4. Мартенситная псевдоупругость и эффект памяти формы в метастабильных сталях на Fe-Mn основе.

3.2. Деформационное упрочнение метастабильных сталей и сплавов на Fe-Mn, Fe-Mn-Cr и Fe-Ni-Mo основе.

3.2.1.Анализ кривых растяжения MAC и особенности деформирования гетерофазных динамических систем.

3.2.2. Деформируемость метастабильных Fe-Mn, Fe-Mn-Cr и Fe-Cr-Ni в условиях сложного напряженного состояния.

3.3. Деформационное упрочнение метастабильных сталей и сплавов в условиях высокого гидростатического давления (ВГД).

3.3.1.Формирование структуры и свойств метастабильных Fe-Mn сталей и сплавов в процессе гидропрессования.

3.3.2.Деформирование метастабильных Fe-Mn сталей в алмазных наковальнях.

3.3.3. Гидропрессование MAC системы Fe-Mn-Cr nFe-Mn-N-Cr.

3.3.4. Упрочнение гидропрессованием МСС с метастабильным аустенитом.

3.4.Выводы по главе.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ НА Fe-Mn И Fe-Mn-Cr ОСНОВЕ.

4.1 .Трещиностойкость метастабильных Fe-Mn и Fe-Mn-Cr сталей и сплавов в условиях доминирующего вязкого разрушения.

4.2.Сопротивление разрушению двухфазных (у+е) и аустенитных сталей и сплавов в условиях вязко-хрупкого перехода.

4.3.Трещиностойкость метастабильных Fe-Mn и Fe-Mn-Cr сталей после упрочнения старением и теплового охрупчивания.;.

4.4.Трещиностойкость и фазовые превращения в сталях типаГ20 и Г20Х13 при циклическом нагружении.

4.5. Выводы по главе.

5. СОПРОТИВЛЕНИЕ РАЗРУШЕНИЮ Fe-Ni-Co-Mo, Fe-Ni-Mo И Fe-Cr-Ni МСС С МЕТАСТАБИЛЬНЫМ АУСТЕНИТОМ.

5.1.Факторы, определяющие сопротивление МСС хрупкому разрушению.

5.2.Метастабильный аустенит как фактор повышения трещиностойкости и конструктивной прочности МСС.

5.2.1 .Влияние ревертированного аустенита.

5.2.2.Влияние остаточного и смешанного аустенита.

5.2.3.Сопротивление усталости МСС с метастабильным аустенитом.

5.2.4.Особенности разрушения МСС с метастабильным аустенитом в условиях контактного трения и изнашивания.

5.3.Выводы по главе.

6. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНОГО КЛАССА.

6.1.Механические свойства и трещиностойкость метастабильных материалов различного состава и структурного класса.

6.2.Микромеханизмы и синергетика разрушения метастабильных материалов.

6.3.Факторы повышения сопротивления росту трещин конструкционных материалов с метастабильной структурой.

6.4.Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гладковский, Сергей Викторович

Интенсивные исследования деформационных мартенситных превращений (ДМП) и связанных с ними эффектов аномального механического поведения метастабильных сталей и сплавов (пластичность превращения, псевдоупругость, релаксация напряжений, эффект запоминания формы), проведенные рядом отечественных и зарубежных ученых в течение последних десятилетий, привели к формированию нового научного направления в современном металловедении (материаловедении).

Важнейшим практическим результатом данных исследований явилось создание широкой группы метастабильных аустенитных и двухфазных (у+е) сталей и сплавов на основе Ре-Мп, Ре-№, Ре-Мп-Сг и Ре-№-Мп-Сг композиций с уникальным сочетанием физико-механических и служебных свойств для использования в различных отраслях машиностроения и, в частности, разработка концептуальных составов новых кавитационно-стойких, износостойких, высокопрочных и немагнитных сталей.

Успехи в развитии материаловедения в конце XX века позволили расширить класс деформационно-метастабильных материалов за счет сплавов цветных металлов на основе Си^п, Р~'П, а также оксидных керамик типа 2Ю2 и М^О, частично стабилизированных в тетрагональной сингонии оксидом иттрия.

Вместе с тем дальнейшая разработка и внедрение в инженерную практику материалов с метастабильной структурой невозможны без установления общих закономерностей процессов их деформирования и разрушения. При этом первостепенное значение приобретают результаты испытаний данных материалов, моделирующие сложные температурно-силовые условия эксплуатации машиностроительных изделий и конструкций, которые можно получить только с использованием прецизионной техники механического эксперимента, современных методов механики разрушения и фрактографического анализа.

В последние годы в физике прочности и механике разрушения получили развитие синергетические представления о многоуровневом характере и фрактальной природе процессов деформирования и разрушения конструкционных материалов различных классов. Однако новые научные подходы и методологические основы изучения структуры и физико-механических свойств материалов практически мало коснулись широкой группы сталей и сплавов с метастабильной структурой. 7

В качестве объекта настоящего исследования были выбраны аустенитные и двухфазные ( у+е ) стали и сплавы на Ре-Мп, Ре-Мп-Сг и Г'е-№-Мп-Сг основе, а также ряд составов мартенситностареющих сталей с различным содержанием и стабильностью аустенитной фазы. Для сравнительной оценки характеристик сопротивления разрушению структурированных материалов и определения роли метастабильности как универсального фактора повышения конструктивной прочности в работе также использовались обработанная на остаточный аустенит сталь XI2М, титановый сплав ВТ23 и технические керамики на основе диоксида циркония.

Значительное внимание при проведении исследования уделено вопросам разработки методических основ и выбора оптимальных типоразмеров образцов, обеспечивающих высокую точность и повторяемость результатов испытаний метастабильных материалов на трещиностойкость в условиях статической, циклического и ударного нагружения.

Показана возможность эффективного использования критериев механики разрушения в линейной и упругопластической постановке, а также альтернативных критериев механики повреждаемости при оценке сопротивления разрушению исследованных метастабильных сталей и сплавов с различным уровнем прочности и запасом вязких свойств. Применительно к исследованным материалам в работе развиты новые подходы к количественному анализу строения изломов и статистической обработке результатов механических экспериментов в условиях частичной неопределенности с помощью метода минимаксной аппроксимации.

С использованием комбинированных методов исследования (прецизионные механические испытания в условиях статического и циклическом деформировании, магнитометрия, замеры термоЭДС и параметров АЗВТ) выявлен ряд особенностей механического поведения метастабильных Ре-Мп и Ре-Мп-Сг сталей и сплавов, связанных с их деформационной метастабильностью.

Экспериментально определены условия нагружения и состав метастабильных материалов, обеспечивающие максимальную степень релаксации термических напряжений, проявление эффектов Баушингера и памяти формы, развивающихся в области упругих и малых пластических деформаций.

Установлены общие закономерности развития фазовых и структурных превращений в метастабильных сталях и сплавах при деформировании в условиях различных схем напряженного состояния. Рассмотрены особенности деформационного упрочнения гетерофазных систем динамического типа и разработаны принципы формирования механических свойств метастабильных сталей в условиях развития деформационных у—*е 8 и у,£—нх' мартенситных превращений. Предложены оптимальные составы и режимы упрочнения Ре-Мп, Бе-Мп-Сг и Ре-Мп-ТЧ-Сг сталей методом гидропрессования, обеспечивающие реализацию высокопрочного состояния при сохранении достаточной пластичности, трещиностойкости и присущих метастабильным сталям данной группы служебных свойств (малой магнитной проницаемости и высокой демпфирующей способности). Использование методики деформирования в алмазных наковальнях позволило на примере стали 05Г20С2 впервые изучить структуру и свойства метастабильной системы Ре-Мп в условиях сверхвысокого гидростатического давления.

В работе представлены результаты изучения механических свойств и характеристик трещиностойкости аустенитных и двухфазных (у+е) метастабильных сталей на Ре-Мп, Ке-Мп-Сг и Ре-Мп-№-Сг основе с различным содержания углерода и основных легирующих элементов в зависимости от интенсивности деформационных мартенситных превращений. Для ряда исследованных материалов впервые экспериментально получены значения параметра К]С при температуре жидкого азота. При анализе явлений низкотемпературного и теплового охрупчивания Ре-Мп сталей и сплавов наряду с результатами изучения фазового состава, тонкой структуры и стандартных механических испытаний привлечены данные по статической трещиностойкости.

Изучена связь между характеристиками сопротивления росту трещин в условиях статического, циклического и ударного нагружения для сталей и сплавов с различной стабильностью аустенита. Полученные результаты использованы для разработки новой упрочняемой старением Ре-Мп немагнитной стали со структурой ГПУ £-мартенсита, сохраняющей повышенный комплекс механических свойств и характеристик трещиностойкости в интервале температур до -196°С.

Значительное внимание в работе уделено вопросам повышения конструктивной прочности мартенситностареющих сталей (МСС) за счет введения в структуру регламентированного количества метастабильной аустенитной фазы различного типа. Проанализированы основные факторы, связанные с изменением химического состава, способов металлургического производства и деформационно-термической обработки МСС, усиливающие их склонность к хрупкому разрушению. Рассмотрено влияние метастабильного аустенита на механические характеристики, сопротивление разрушению и трибологические свойства МСС в зависимости от метода его получения. Предложены новые составы высокопрочных сталей на Ре-№-Со-Мо и Ре-Сг-№-Мо основе, в которых реализован принцип создания метастабильного аустенита для повышения конструктивной прочности. 9

В заключительной части работы приведены сравнительные результаты изучения фазового состава, механических свойств, характеристик трещиностойкости и особенностей разрушения ряда материалов, объединенных по принципу деформационной метастабильности ,но резко отличающихся по химическому составу, структуре и реологии механического поведения (инструментальная сталь Х12МФ, титановый сплав ВТ-23, технические керамики на основе 7т02-АЬ0з-У20з). Полученные данные и их обобщение позволили существенно расширить представления о процессах разрушения метастабильных материалов с микроструктурных и макромеханических позиций и оценить роль вызванных деформацией фазовых переходов мартенситного типа в формировании конструктивной прочности структурированных твердых тел.

В целом представленная диссертационная работа характеризуется совокупностью следующих формальных признаков:

Актуальность работы- определяется необходимостью разработки современных машиностроительных материалов с повышенным комплексом физико-механических и служебные свойств и оптимальных режимов их упрочнения, обеспечивающих возможность безаварийной эксплуатации изделий и конструкций в сложных температурно-силовых условиях нагружения. Таким жестким требованиям в значительной мере удовлетворяют конструкционные стали и сплавы различных систем легирования со структурой метастабильного аустенита. Уникальный комплекс свойств деформационно-метастабильных сталей и сплавов обусловлен рядом особенностей механического поведения, вызванных развитием на стадии предварительной обработки и в процессе эксплуатации деформационных фазовых превращений мартенситного типа. Однако дальнейшая разработка и внедрение в промышленность метастабильных материалов различного химического и структурного состава может быть осуществлена только при выявлении общих закономерностей процессов их деформационного упрочнения и разрушения. Вместе с тем описание деформационного поведения метастабильных гетерофазных систем с разнопрочной матричной фазой (аустенит, мартенсит, феррит) с учетом динамического характера фазовых превращений является достаточно сложной и во многом нерешенной задачей. Другим важным аспектом исследования является систематизация эффектов аномального механического поведения в метастабильных материалах в широком диапазоне напряжений и деформаций и изучение взаимосвязи между ними. При решении практических задач выбора оптимального легирования и режимов упрочняющей обработки метастабильных сталей и сплавов для изделий и конструкций, работающих в сложных температурно-силовых

10 условиях, особую актуальность приобретает оценка характеристик конструктивной прочности в зависимости от фазового состава и интенсивности деформационных мартенситных превращений.

Приведенные по теме диссертационной работы исследования выполнены в соответствии с межвузовскими научно-техническими программами «Металл» и «Новые ресурсосберегающие металлургические технологии» и планами научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета.

Цель диссертационной работы состоит в развитии и теоретическом обобщении представлений о процессах деформирования и разрушения конструкционных сталей и сплавов с метастабильным аустенитом различного химического и структурного состава на основании анализа экспериментальных данных по механическим свойствам и характеристикам сопротивления разрушению, интенсивности фазовых превращений при различных температурно-силовых условиях нагружения.

Научную новизну характеризуют следующие основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:

- выявлена последовательность и определены условия максимального проявления в метастабильных Ре-Мп и Ре-Сг-Мп сталях и сплавах эффектов релаксации напряжений, памяти формы и снижения сопротивления деформации, связанных с аномалиями механического поведения в результате развития деформационных у—>е и у,г—*а' мартенситных превращений;

- разработаны принципы регулирования фазового состава и реализации высокопрочного состояния конструкционных сталей с метастабильным аустенитом при деформировании в условиях высокого гидростатического давления (ВГД); -выявлена взаимосвязь между параметрами трещиностойкости, изменением фазового состава в зоне деформации и строением излома конструкционных сталей и сплавов различного класса, а также оксидных керамик, что позволило развить основы нового научного направления в материаловедении - структурной механики разрушения деформационно-метастабильных материалов;

Научная и практическая значимость работы.

Полученные в диссертации новые научные результаты, имеющие прикладное значение, позволяют сформулировать практическую значимость работы следующим образом:

1. Показаны возможности корректной оценки характеристик трещиностойкости при различных видах нагружения для высоковязких метастабильных аустенитных сталей

11 и сплавов материалов с использованием альтернативных подходов механики разрушения и механики поврежденности. Выбраны оптимальные методики испытаний, типоразмеры образцов и регламентированы условия создания концентраторов напряжений в виде усталостных трещин применительно к метастабильным материалам. Предложены новые критерии в области параметризации строения изломов гетерофазных систем со сложным рельефом поверхности разрушения.

2.Определены условия температурно-силового нагружения, обеспечивающие максимальное проявление в сталях типа Г20 и Г20Х13 ряда механических эффектов, связанных с развитием у—»в и превращения в области упругопластических деформаций (релаксация напряжений, эффект Баушингера, эффект памяти формы), и показаны возможности их регулирования в результате изменения химического состава и режимов деформационно-термический обработки.

3 .Разработаны режимы деформационного упрочнения метастабильных аустенитных и двухфазных (у+е) сталей на Ре-20%Мп и Ре-20%Мп-13%Сг основе (С=0,03-0,15; N=0,03-0,2 мас.%), а также аустенитосодержащих МСС с применением технологии высокого давления (гидропрессования), позволяющие повысить комплекс прочностных свойств и характеристик трещиностойкости. Показана высокая эффективность легирования данных сталей азотом ( до 0,2 мас.%), обеспечивающего дополнительное упрочнение в условиях ВГД при сохранении присущих метастабильным системам физико-механических свойств (минимальное образование ферромагнитной а-фазы и высокая демпфирующая способность).

4. Впервые получены данные по трещиностойкости сталей типа Г20 с различной стабильностью аустенита после оптимальной термической обработки и в условиях воздействия охрупчивающих факторов (низкотемпературное и зернограничное охрупчивание). Выявлена возможность устранения низкотемпературного охрупчивания Ре-Мп сталей, оцениваемого с помощью показателей КСи и К1С, путем дополнительного легирования хромом. Разработан и защищен авторским свидетельством состав новой стареющей стали со структурой е-мартенсита типа Г20С2К2ТМБ с комплексным карбидным (карбонитридным) и интерметаллидным упрочнением, обладающей повышенными показателями прочности, пластичности и трещиностойкости в области температур испытаний 20.-196°С.

5 .Рекомендованы режимы термической и деформационно-термической обработки, способствующие созданию в структуре МСС метастабильной аустенитной фазы остаточного, ревертированного и смешанного типа. Определено оптимальное

12 содержание у-фазы, обеспечивающие повышение механических свойств, характеристик статической и циклической трещиностойкости, а также сопротивление различным видам износа в зависимости от степени структурной поврежденности и условий испытания. Разработаны и опробованы при производстве машиностроительных изделий ответственного назначения составы новых экономнолегированных сталей ОЗН18МЗКЗТ и 02X11Н10М2ДТЮФ, в которых реализован принцип структурной нестабильности для улучшения комплекса физико-механических свойств и сопротивления разрушению. б.Выявлена возможность использования эффекта деформационной метастабильности для повышения сопротивления хрупкому разрушению титанового сплава ВТ23 и технической керамики на основе 2гСЪ за счет дестабилизации структуры при изменении химического состава и режимов термической обработки.

Степень личного участия диссертанта заключается в разработке авторской концепции, постановке экспериментов, формулировании основных выводов и положений диссертации. Большинство экспериментальных результатов и практически все данные по механическим свойствам и характеристикам трещиностойкости получены лично диссертантом, что подтверждается наличием значительного объема научных публикаций за период свыше двадцати лет.

Работа выполнена на кафедре металловедения Уральского государственного технического университета-УПИ.

13

Заключение диссертация на тему "Деформирование и разрушение конструкционных материалов с метастабильной структурой"

Основные результаты диссертационной работы, имеющие научное и практическое значение, можно сформулировать следующим образом:

1 .Разработаны методические основы оценки физико-механических свойств метастабильных материалов в условиях одновременной записи прецизионных кривых деформирования, изменения содержания ферромагнитной а'-фазы, и величины термоЭДС. Показана возможность использования при определении трещиностойкости при статическом, циклическом и ударном нагружении сталей и сплавов повышенной вязкости критериев нелинейной механики разрушения (7-интеграл) и механики повреждаемости. Выбраны оптимальные методы и испытания и типоразмеры образцов, позволяющие получить корректные значения параметров сопротивления разрушению. Изучены особенности проявления дискретного характера процессов деформирования и разрушения метастабильных сталей при статической нагружении. Применение новой методики параметризации изломов со сложной топологией с помощью анализа спектра канала светлоты оптической плотности изображения поверхности разрушения позволило выявить дополнительную латентную информацию о характере и механизме

235 распространения трещины в гетерофазных метастабильных материалах. Предложены новые модели объемных фракталов для квазискольного и вязкого (ямочного) механизма разрушения. Разработана адаптированная к условиям механического эксперимента методика выявления функциональной связи между значения KCU и Kic на основе метода минимаксного оценивания при наличии двухпараметрического разброса данных. Установлено, что изменение типа зависимости Kic= f(KCU) серии МСС с а- и (а+у) структурой при достижении определенных значений ударной вязкости вызвано сменой доминирующего микромеханизма роста трещины.

2.Преложена обобщенная схема развития эффектов аномального механического поведения Fe-Mn и Fe-Cr-Mn сталей и сплавов, последовательно развивающихся с ростом уровня напряжений и деформаций и вызванных образованием е- и а'-мартенсита деформации и определены условия их максимального проявления. Впервые в метастабильных Fe-Mn и Fe-Cr-Mn системах проведена оценка сопротивления малым пластическим деформациям при статическом и знакопеременном циклическом нагружении (апр, а0>05, ОоУ Оо,2Ц). Выявлен эффект Баушингера, проявляющийся в интервале напряжений оо,о5<<5<с5о,2 и показана его связь с развитием у-^-e мартенситного превращения с объемным эффектом сжатая в области малых деформаций. Даны рекомендации по регулированию в сталях типа Г20 полноты проявления эффекта релаксации напряжений при охлаждении жестко закрепленных образцов до Т < T0r'\ позволяющего существенно снизить уровень остаточных напряжений в сварных конструкциях. Уточнены концентрационные области максимального проявление в Fe-Mn-Si сплавах эффекта памяти формы, развивающегося в цикле нагрева и охлаждения в интервале Т=20-400С и связанного с развитием упруго-обратимого у<->£ превращения.

3. На основании изучения взаимосвязи между мартенситными кривыми деформации и диаграммами растяжения предложена методика описания деформационного упрочнения гетерофазных метастабильных систем с разнопрочными структурными составляющими. Показано, что активизация ДМП в метастабильных сталях приводит к повышению степенного коэффициента деформационного упрочнения в уравнении Людвика в пределах п= 0.55-0,084. Установлен противоположный характер воздействия гидростатического давления на интенсивность образования деформационных г- и а'-фаз и неоднозначный характер изменения пластичности MAC с ростом давления в процессе деформирования. Показано, что при больших степенях обжатия в процессе гидропрессования микроструктура сталей вследствие активизации ротационных мод пластической деформации потеряет пластинчатое строение и приобретает типичный «вихревой вид».

236

Наложение ВГД способствует повышению вероятности образования деформационных и двойниковых дефектов в у- и s-фазах. Проведенный синхронно с механическим нагружением прецизионный магнитный анализ, показал, что появление первых порций а'-мартенсита деформации (-0,5-2,5 %) происходит при достижении напряжений, соответствующих уровню 00,2 = 250-440 МПа. Количество деформационной а'-фазы в MAC существенно усиливается при переходе к жестким схемам напряженного состояния (увеличение доли объемных растягивающих напряжений). Аналогичное влияние на интенсивность образования а'-мартенсита оказывают локализация деформации в пластической зоне перед трещиной и в области фрикционного контакта пар трения, а также при переходе от статического к циклическому процессу роста трещины.

4.Определен вклад фазовых и структурных превращений в формирование механических свойств MAC при различных схемах пластического деформирования в условиях сложного напряженного состояния. Рекомендованы оптимальные режимы упрочняющей обработки с наложением ВГД (метод ГП) и составы Fe-Mn и Fe-Mn-Cr сталей, позволяющие реализовать высокопрочное состояние при сохранении повышенных физико-механических свойств и сопротивления разрушению. Выявлена высокая эффективность введения в состав Fe-Mn-Cr сталей до 0,2 мас.% азота, позволяющая получить дополнительное упрочнение при улучшении пластических свойств. Тенденция роста прочностных свойств сохраняется и при повышении содержания азота до 0,4 мае. %, но это приводит к полной стабилизации аустениной фазы и, как следствие, к потере ряда присущих метастабильным сталям данного класса служебных свойств включая высокую демпфирующую способность. Впервые изучены особенности фазовых и структурных превращений и локальных процессов трещинообразования при деформировании метастабильной Fe-20% Мп стали в условиях сверхвысоких давлений в алмазных наковальнях (Р= 20-60 ГПа). Показана возможность использования технологии ГП в цикле упрочняющей обработки МСС, содержащих метастабильную у-фазу, для повышения характеристик конструктивной прочности.

5. Стали и сплавы системы Fe-Mn и Fe-Mn-Cr с аустенитной и двухфазной (у + е) структурой в закаленной состояние при Т >-100°С независимо от деформационной стабильности характеризуются высокой энергоемкостью и преимущественно вязким (ямочным) механизмом внутризеренного разрушения. При этом наибольшие значения параметра Jc -0,28-0,34 МДж/м2 реализуется на стабильных составах сталей и сплавов и соответствуют изломам с повышенной объемной долей наиболее крупных и глубоких ямок. В метастабильных сталях энергоемкость вязкого разрушения меняется от

237 интенсивности образования а - по кривой с максимумом и с повышением содержанием углерода (С >0,10 мас.%) снижается до уровня Jc -0,13-0,17 МДж/м2 и Jcd -0,09-0,14 МДж/м2.

Получены результаты, позволяющие расширить представления об аномальной для ГЦК металлов низкотемпературной хрупкости монолегированных Fe-Mn сталей и сплавов. Переход к хрупкому состоянию в данном случае не связан с развитием ДМП и проявляется в падении значений KCU и Kic при Т< -100°С при наиболее жестких ударных и статических испытаниях образцов с надрезами и трещинами. Установлен факт усиления низкотемпературного охрупчивания двухфазных (у+е) Fe-Mn сталей при легировании 2 мас.% кремния и проанализированы его причины. Показана возможность подавления данного вида хрупкости за счет последовательного введении в состав сталей типа Г20 и Г20С2 хрома (Сг= 5-10-12 мас.%).

Впервые определены параметры трещиностойкости при Т—196°С группы Fe-Mn сталей различной стабильности с двухфазной (у+е) и аустенитной структурой.

1/0 7

Пониженные значения Kic= 24-42 МПам и KCU=0,04-0,2 МДж/м" ряда составов метастабильных сталей определяется негативным влиянием собственной хрупкости марганцевого аустенита и охрупчивающим воздействием мартенситных фаз деформации с повышенным содержанием углерода. В этих условиях благоприятное влияние развития ДМП на энергоемкость разрушения оказывается неэффективным. Низкотемпературная хрупкость изученных метастабильных сталей существенно усиливается при появлении зернограничных карбидных (карбонитридных) или интерметаллидных частиц. Изучение температурных зависимостей механических характеристик и фазового состава в изломе метастабильных сталей, позволило выявить аномальное повышение значений KCU, КСТ и Jc, которое по аналогии с ТРИГ1(ПНП)-эффектом в интервале Т< Мд7~ "'с и Т< Мд7Х~и связано с образованием е- и а' -мартенсита деформации. Определено влияние на комплекс механических свойств и трещиностойкости Fe-20%Mn сталей дополнительного легирования (Si, Со, Ti, Mo, V., Nb) , режимов упрочняющего старения, типа дисперсных частиц, а также процессов теплового охрупчивания. Полученные результаты в этой области привели к разработке новой немагнитной стали 05Г20С2К2ТМБ с интерметаллидным упрочнением при старении, обладающей повышенными показателями прочности, пластичности и сопротивления разрушению при температуре испытаний до Т= -196°С и пониженной склонностью к тепловому охрупчиванию.

Результаты малоцикловых испытаний серии Fe-Mn и Fe-Mn-Cr сталей выявили существенные отличия в сопротивлении разрушению при циклическом и статическом

238 росте трещины в зависимости от интенсивности ДМП. Эффективное влияние образования е- и а'мартенсита в пластической зоне в наибольшей степени проявляется в области стабильного роста трещины на линейном участке диаграммы Пэриса, При значениях ЛК~Кгс>45 МПа вследствие охрупчивающего влияние образующегося в метастабильных сталях в количестве 40-60% а'-мартенсита деформации преимущество в сопротивлении малоцикловой усталости переходит с сталям со стабильной структурой.

6.В результате изучения механических характеристик и структуры широкого набора составов МСС на Ре-№-Со-Мо, Ре-№-Мо и Ре-Сг-№-Мо основе с прочностью св=1500-2200 МПа установлено, что в равнопрочном состоянии уровень трещиностойкости определяется 3 группами факторов:

-условиями испытаний (температура испытаний, характер приложения нагрузки, ориентация фронта трещины при наличии текстуры деформации);

-химическим составом (избыточное легирования Тл и А1, наличие элементов, образующих неметаллические включения);

-особенностями микроструктурного состояния (объемной долей и характером распределения структурных составляющих, типом и морфологией упрочняющих интерметаллидов, соотношением размеров элементов структуры сталей и зоны пластической деформации перед трещиной);

При этом долевой вклад рассмотренных факторов, ответственных за формирование сопротивления росту трещин, существенно меняется в зависимости от достигнутого уровня значений К1С для конкретного состава стали, технологии производства и режимов

I /") обработки. Так, при высокой энергоемкости разрушения (К)С >70 МПа -м ) трещиностойкость в наибольшей степени определяется типом и морфологией

1/2 упрочняющих фаз. Напротив, в области значений (К1С< 50 МПа -м ) уровень сопротивления хрупкому разрушению зависит, главным образом, от состава сталей (степени избыточного легирования Т1 и А1). Анализ основных факторов, определяющих сопротивление вязкого и хрупкому разрушению, позволил выявить наиболее эффективные области структурного метода повышения конструктивной прочности МСС, связанного, в частности, с созданием в структуре регламентированной доли метастабильного аустенита.

Разработаны режимы термической и деформационно-термической обработки, способствующие формированию в структуре в МСС остаточного, ревертированного и смешанного аустенита. Изучены особенности микроструктуры и строения поверхности изломов МСС с метастабильным аустенитом различного генетического происхождения.

239

Определено оптимальное содержание аустенитной фазы применительно к деструктивным процессам различного типа (статический рост трещины, малоцикловая усталость, разрушение в зоне фрикционного контакта). Показана возможность повышения конструктивной прочности МСС при сохранении или введении в структуру путем ускоренного нагрева в у-область небольшого количества (до 10-12%,) остаточного аустенита. Положительное влияние остаточного аустенита на сопротивление разрушению связано с особенностями его тонкого строения и локализацией по границам мартенситных пакетов. Создание в структуре МСС ревертированного аустенита свыше 15-20% при повышении температурах старения менее эффективным с точки зрения получения оптимального комплекса свойств, так как способствует снижению общего уровня прочности и сопротивлению малоцикловой усталости. При одинаковой объемной доле остаточный аустенит по сравнению с ревертированным является менее стабильным в деформационном отношении и обеспечивают лучшее сочетание прочности и трещиностойкости. Вместе с тем, при выполнении требований к уровню прочности для изделий ответственного назначения, работающих в условиях пониженных (криогенных) температур, развития процессов тепловое охрупчивания и экстремального деформирования в зоне контактного трения и изнашивания представляется целесообразным увеличение содержания ревертированного аустенита в МСС до 30-35% Предложены к промышленному внедрению защищенные авторскими свидетельствами составы экономно легированной по кобальту стали ОЗН18МЗКЗТ и коррозионно-стойкой МСС 02X11Н10М2ДТЮФ. Показаны возможности регулирования в структуре данных сталей аустенитной фазы путем изменения содержания легирующих элементов в пределах марочного состава и корректировки режимов термической и деформационно-термической обработки.

7. Полученные результаты сравнительных испытаний на трещиностойкость и данных рентгеноструктурного и фрактографического анализа поверхности изломов сталей и сплавов системы Ре-Мп, Ре-Мп-Сг и Ре-Сг-№-Мп, серии МСС с (а+у) структурой, а также перегретой ледебуритной стали Х12М с остаточным аустенитом, титанового сплава ВТ23 и технической керамики на основе композиции ггОг-АЬОз-У203 позволили выявить общие закономерности развития процесса разрушения материалов, резко отличающихся по структуре и свойствам, но объединенных по признаку деформационной метастабильности. Установлено, что в отличие от сопротивления адгезионному износу, прочностные свойства и значения К1С стали Х12М существенно снижаются с увеличением содержания в структуре до 85 % метастабильного аустенита в

240 результате роста температуры закалки 1020 до 1200°С с последующим отпуском при 400°С. Отрицательный вклад у—»«'превращения с объемной долей трансформации 1=55% в трещиностойкость данной стали определяется общим низким сопротивлением хрупкому разрушению высокоуглеродистой мартенситной матрицы с большой долей хромистых карбидов. Дестабилизация двухфазного (а+Д) титанового сплава ВТ23 по отношению к циклу деформационного р—-нх"—>а превращения в результате повышения температуры нагрева под закалку с 800 до 860°С , напротив, позволило почти на 25% повысить значение параметра К1С"196 при незначительном снижении прочностных свойств. Наиболее высокий одновременный прирост статической трещиностойкости и прочности на изгиб соответственно на 85 и 54% зафиксирован в керамике на основе диоксида циркония в результате дестабилизации 1-фазы при снижении содержания У20з 6,5 до 4,5 моль-%. Такой характер изменения свойств технической керамики, указывающий на проявление синергетического эффекта упрочнения, обусловлен активизацией мартенситного 1—»т превращения под действием упругих напряжений в вершине трещины при общем росте объемной доли трансформации с 15 до 25%. Фрактографический анализ поверхности роста трещины в структурно-нестабильных материалах показал, что рост статической трещиностойкости в результате активизации ДМП, как правило, сопровождается появлением или ростом объемной доли элементов наиболее высокоэнергоемкого ямочного разрушения. Однако для ряда гетерофазных материалов с близкими по уровню отрывной и адгезионной прочности фазовыми составляющими, как показано на примере МСС с (а+у) структурой, прирост трещиностойкости при у—»а превращении может происходить и без смены доминирующего механизма разрушения. Установлено, что в этих случаях для оценки запаса вязких свойств и получении латентной информации о характере и энергоемкости процесса разрушения могут быть эффективно использованы методы расчета фрактального параметра Б по траектории трещины и замеры интегральных спектров канала «светлоты» поверхностей изломов. На основании полученных в работе результатов и представлений неравновесной термодинамики (синергетики) предложена структурно-энергетическая модель распространения трещины в метастабильных материалах, позволяющая объяснить неоднозначный характер взаимосвязи между действующим микромеханизмом и энергоемкостью процесса разрушения.

8.Анализ собственных экспериментальных и заимствованных данных по трещиностойкости конструкционных сталей, сплавов и технических керамик различного химического и структурного состава позволил выявить 6 основных факторов,

241 способствующих повышению сопротивления хрупкому и вязкому разрушению и позволяющих рассматривать мартенситные превращения в вершине трещины как универсальный структурный механизм улучшения конструктивной прочности метастабильных материалов: 1.Снижениие предела текучести при введении пластифицирующей фазы; 2.Увеличение размера пластической зоны за счет повышения степени деформационного упрочнения; 3.Развитие микроТРИП(ПНП)-эффекта в вершине растущей трещины; 4. Релаксация растягивающих напряжений в вершине трещины за счет объемного эффекта мартенситного превращения; 5.Повышение микроструктурной неоднородности в пластической зоне превращения; б.Локальная диссипация упругой энергии продвижения трещины за счет энергозатрат на мартенситное превращение. Установлено, что в высоко- и среднеуглеродистых сталях благоприятное влияние ДМП на трещиностойкость перекрывается охрупчивающим влиянием а'-мартенсита деформации. Наиболее значительный вклад образования мартенситных фаз деформации в повышение конструктивной прочности метастабильных материалов проявляется в условиях смешанного разрушения и ослабевает при переходе к чисто хрупкому или высокоэнергоемкому вязкому механизму роста трещины.

Таким образом, по совокупности полученных диссертантом новых результатов экспериментального изучения процессов деформирования и разрушения конструкционных материалов с метастабильной структурой, их обобщения и выявленных при этом закономерностей представленная работа содержит новое решение актуальной задачи современного материаловедения, имеющей важное научное и практическое значение.

В заключение автор выражает большую благодарность за оказанную помощь при выполнении экспериментальной части работы зав. лабораторией прочности и остаточных напряжений НИОМЕТ ОАО «Уралмаш» В.В.Юровских, к.т.н. Б.М.Эфросу, д.т.н. С.В.Смирнову, д.т.н. Л.Г.Коршунову, к.т.н. И.Н.Веселову, к.т.н. Ю.В.Калетиной, к.т.н С.И.Кумкову, к.т.н. М.Б.Ригманту, сотрудникам кафедр металловедения, термообработки и физики металлов и КНИЛ КМиП УГТУ-УПИ.

242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения состояния вопроса и анализа известных результатов исследования структуры и физико-механических свойств широкой группы конструкционных сталей и сплавов, испытывающих под действием механической нагрузки мартенситные превращения, в диссертационной работе была поставлена задача развития с позиций физического металловедения и материаловедения современных представлений о процессах деформирования и разрушения машиностроительных материалов с деформационно-метастабильной структурой.

Для решения поставленной задачи в работе были привлечены взаимно дополняющие друг друга методы изучения физико-механических свойств, характеристик сопротивления разрушению, микроструктуры и строения поверхности изломов. В качестве объекта исследования использовался широкий набор структурированных материалов на металлической и неметаллической основе, объединенных общим признаком - наличием деформационной метастабильности. Дополнительное повышение прочности исследуемых материалов осуществлялось за счет изменения химического состава и применения различных методов термической и деформационной обработки включая технологии интенсивного пластического деформирования в условиях наложения высоких гидростатических давлений.