автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка и исследование высокопрочной коррозионностойкой мартенситностареющей стали для работы при криогенных температурах до 20К

кандидата технических наук
Анисимов, Алексей Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование высокопрочной коррозионностойкой мартенситностареющей стали для работы при криогенных температурах до 20К»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Коррозионностойкие стали для криогенных температур.

Хромомарганцевые стали.

Стабильные аустенитные хромоникельмарганцевые стали с ^ азотом.

Метастабильные аустенитные стали.

1.2. Легирующие элементы в мартенситностареющих сталях

Влияние углерода и азота.

Влияние хрома.

Влияние никеля.

Влияние молибдена.

Влияние кобальта.

Влияние титана и ниобия.

1.3. Коррозионностойкие мартенситностареющие стали.

1.4Стабилизация аустенита при у->сх и а—>у превращениях.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Анисимов, Алексей Алексеевич

Развитие таких отраслей новой техники, как ракетостроение и энергетика управляемых термоядерных процессов, космическая техника, физика высоких энергий, медицина, биология, транспорт, металлургия, потребовало разработки конструкционных материалов, способных работать в условиях криогенных температур, воздействия больших нагрузок, глубокого вакуума, вибрации и др.

Объем производства и потребления сжиженных газов - метана, азота, аргона, кислорода, водорода, гелия постоянно увеличивается во всем мире, и решение задач, связанных с созданием изделий криогенной техники, приобретает все большее значение.

У нас в стране и за рубежом ведутся интенсивные работы в области изучения поведения материалов при экстремальных условиях низкотемпературного нагружения. Большое место занимают вопросы изучения хладноломкости сталей и сплавов, влияние фазового и структурного состояния на их свойства. До недавнего времени считалось, что высокий запас пластичности и стойкости против хрупкого разрушения, е может гарантировать только гранцентрированная решетка аустенита. Однако работами отечественных и зарубежных исследователей экспериментально показана возможность применения для низких температур сталей и сплавов с объемноцентрированной, гексагональной плотноупакованной решеткой и смешанных структур.

Стали для криогенной техники должны обеспечивать необходимую прочность в сочетании с высокой вязкостью и пластичностью, обладать малой чувствительностью к концентрации напряжений и низкой склонностью к хрупкому разрушению, обладать хорошей свариваемостью. Важной характеристикой сталей является их высокая коррозионная стойкость. Широкое распространение в технике низких температур получили хромоникелевые аустенитные стали, содержащие 17-25% хрома и

8-25% никеля.

В последние годы в криогенной технике используются аустенитные стали, в которых никель полностью или частично заменен марганцем. К недостаткам этой группы сталей относится низкая прочность при комнатной температуре, особенно по пределу текучести (250-400 МПа). К наиболее прочным сталям, применяемым в криогенной технике, относится стареющая сталь 08Х15Н5Д2Т и сталь переходного класса 08X16Н6. Однако и эти стали применяются с пределом текучести не более 900 МПа.

Одним из путей решения поставленной задачи является создание новых высокопрочных коррозионностойких сталей. Потребность в таких материалах вызвана необходимостью снижения массы изделий, повышения их эксплуатационной надежности.

Перспективным материалом для этих целей являются коррозионностойкие мартенситностареющие стали, легированные кобальтом.

В настоящее время в РКК «Энергия» применяют стали 05 X14К1ЗН4МЗТВ (ЭП 767), 03Х15К13Н5М5ВТ (ЭП 895) и 03Х9К14Н6МЗД (ЭП 921). Из стали ЭП 767 с пределом текучести ао.2>1100 МПа изготавливают детали арматуры, работающей при 77 К. Работоспособность этой стали при 77 К обеспечивается при содержании в микроструктуре 20-25% остаточного аустенита.

Сталь ЭП 895 применяется для изготовления сварочной проволоки. Однако при всех достоинствах разработанных сталей, в своем составе они содержат до 15% кобальта, что увеличивает их стоимость. Кроме того, во многих случаях при высокой прочности, стали не обладают достаточной стабильностью по ударной вязкости. Сталь ЭП 767 не позволяет реализовать высокую прочность при температуре кипения жидкого водорода. Высокое содержание такого количества дефицитного кобальта делает стали очень дорогими.

Настоящая работа является продолжением работ, выполняемых на кафедре технологии металлов и металловедения СПб Университета низкотемпературных и пищевых технологий, направлена на разработку состава и технологии производства стали с пониженным содержанием дорогостоящего кобальта. Одновременно поставлена задача расширения температурного интервала использования разработанной стали до 20 К.

Решение поставленной задачи представляет трудную и актуальную проблему, требующую проведения широких исследований. Для решения этой задачи необходимы изучения фазовых превращений, процессов термической обработки с целью улучшения физико-механических свойств, установление связи этих свойств со структурой и фазовым составом.

Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению Сг-Ы¡-Со-Мо коррозионностойких мартенситностареющих сталей с пониженным содержанием кобальта, при одновременном варьировании никелем. Целью работы является создание работоспособной коррозионностойкой мартенситностареющей стали с прочностью <7В21300 МПа при 293 К и КСУ>25 Дж/см2 при 20 К.

Задачи исследования. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Статистическая обработка результатов исследования влияния легирующих элементов на механические свойства Сг-Ы ¡-Со-Мо сталей.

2. Исследование влияния никеля и кобальта на формирование фазового состава, структуру и механические свойства.

3. Исследование взаимосвязи между изменением фазового состава и механическими свойствами и установление соотношения структурных составляющих для обеспечения стабильности ударной вязкости при криогенных температурах до 20 К.

4. Исследование методов термической стабилизации аустенита, обеспечивающие повышение вязкости стали.

5. Разработка режимов термической обработки, обеспечивающих заданный уровень свойств для кованого и листового металла.

6. Разработка технологии производства стали. Научная новизна.

1. Методом главных компонент проведена математико-статистическая обработка влияния легирующих элементов на изменение механических свойств коррозионностойкихмартенситностареющих сталей, содержащих 11,0-13,0% хрома, 3,0-10,0% никеля, 5,0-11,0% кобальта, 3,5-4,5% молибдена, дополнительно легированных ниобием и модифицированных церием, кальцием и барием. С помощью расчетных уравнений регрессии произведен поиск оптимальных областей химического состава, обеспечивающий заданный комплекс свойств стали с пониженным содержанием кобальта. По регрессионным зависимостям построены графики равного уровня для временного сопротивления при 293 К и ударной вязкости при 20 К.

2. Установлены закономерности фазовых и структурных превращений, происходящих в исследуемой системе легирования при нагреве, охлаждении и упрочнении, на базе которых разработаны оптимальные режимы термической обработки.

3. Исследованы способы стабилизации аустенита при а*» у превращении, позволяющие в зависимости от температурно-временных параметров сохранять различное содержание остаточного аустенита. Установлена взаимосвязь фазового состава, микроструктуры и механических свойств стали и определено необходимое количество остаточного аустенита (3035%) для обеспечения оптимального комплекса свойств.

4. Разработан состав стали с пониженным содержанием кобальта 05Х12Н7К6М4Б, обеспечивающий после оптимальных режимов упрочняющей термической обработки при содержании 30-35% остаточного аустенита следующий уровень механических свойств при комнатной температуре: о0,2>1200 МПа, Ов>1300 МПа, 8>13%, у>50%, и при температуре 20 К а0д>1800 МПа, КСУ2о>25 Дж/см2.

Практическая значимость работы, В соответствии с техническим заданием НПО «Энергия» разработан состав деформируемой коррозионностойкой мартенситностареющей стали 05Х12Н7К6М4Б с пониженным содержанием кобальта. Определены режимы термической обработки для кованого и листового материала, обеспечивающие необходимое количество аустенита в структуре и заданный комплекс свойств. Предложен режим термической обработки, повышающий ударную вязкость стали при температуре 20 К, в случае формирования структуры с пониженным содержанием аустенита. Исследован процесс получения из стали сортового металла и горячекатанного листа толщиной до 10 мм. Исследованы свариваемость и коррозионная стойкость. Из стали изготовлены полусферы для емкостей, работающих до 20К.

Разработанная сталь 05Х12Н7К6М4Б с прочностью <^„>1300 МПа при 293 К и ударной вязкостью КСУ>25 Дж/см2 при 20 К, содержащая в своем составе 6 >0-7,0% кобальта, рекомендуется взамен применяемой в настоящее время стали 04Х14К13Н4МЭТВ (ЭП 767), для высоконагруженных сварных емкостей и арматуры, работающих при температуре до 77 К. Использование стали 05X12Н7К6М4Б позволит расширить температурный интервал ее применения до 20 К, снизить массу узлов на 15-20%, повысить их надежность и снизить стоимость одной тонны стали.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научном семинаре Дома Ученых РАН «Актуальные проблемы механики, прочности и теплопроводности материалов и конструкций при низких температурах» г. Санкт-Петербург, 1997 г.; на Ш научно-техническом семинаре Дома ученых РАН «Прочность материалов и конструкций при низких температурах» г. Санкт-Петербург, 1998 г.; на Уральском семинаре металловедов УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 1999 г.; на научно-технической конференции «Прочность материалов и конструкций при низких температурах» г. Санкт-Петербург, 2000 г., на VII научно-техническом семинаре, организованном Домом ученых РАН, РУСНОРД Институтом, G ARD AR (Norway), журналом «Балтийские материалы», «Прочность материалов и конструкций при низких температурах», г. Санкт-Петербург, 2001 и 2002 г, на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы механики, прочности и теплопроводности при низких температурах», г. Санкт-Петербург, 2001 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. (Солнцев Ю.П., Анисимов A.A.) - в кн.: Прочность материалов и конструкций при низких температурах. С. Петербург, 1998 г., с. 15-18

2.Технологические свойства коррозионностойкой мартенситностареющей стали 05X1ЗН7К6М4Б (Анисимов A.A., Солнцев Ю.П.) - в кн.: Прочность материалов и конструкций при низких температурах. Санкт- Петербург, 1998 г., с. 18-20.

3. Влияние термической обработки на механические свойства мартенситностареющих сталей для криогенной техники. (Анисимов A.A., Солнцев Ю.П.) - в кн.: Прочность материалов и конструкций при низких температурах. С. Петербург, ГАХПТ, 1999 г., с. 73-76

4. Высокопрочная мартенситностареющая сталь для криогенной техники. (Анисимов A.A., Солнцев Ю.П.) - в кн.: Вестник УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 1999 г., с. 47-48.

5. Влияние стабилизации аустенита при а—превращении на повышение ударной вязкости мартенситностареющей Cr-N-Co-Mo стали. (Анисимов A.A., Солнцев Ю.П.) - в кн.: Прочность материалов и конструкций при низких температурах. Санкт- Петербург, ГУНПТ, 2000 г., с. 93-97.

6. Определение оптимального состава мартенситностареющей стали для криогенных температур методом главных компонент

Анисимов А.А, Солнцев Ю.П.) - в кн.: Прочность материалов и конструкций при низких температурах. Санкт-Петербург, ГУНПТ, 2002 г., с. 104-106.

7. Термическая обработка мартенситностареющей коррозионностойкой стали 05Х12Н7К6М4Б (Анисимов A.A., Солнцев Ю.П.) - в кн. Прочность материалов и конструкций при низких температурах. Санкт-Петербург, ГУНПТ, 2002 г., с. 85-90.

8. Авторская заявка № 2003110202 на патент РФ на марку стали «Коррозионностойкая высокопрочная сталь для криогенной техники».

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование высокопрочной коррозионностойкой мартенситностареющей стали для работы при криогенных температурах до 20К"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В криогенной технике широко используются аустенитные Cr-Ni и Cr-Ni-Mn стали с пределом текучести о0д=250-400 МПа Стали 08Х15Н5Д2Т и Х16Н6 применяются с пределом текучести не более 900 МПа Развитие новых отраслей техники требует создания более высокопрочных сталей. Потребность в таких материалах вызвана необходимостью снижения массы изделий и повышения их эксплуатационной надежности. В последние годы в криогенной технике нашли применение мартенситностареющие стали. Используемая сталь 04X14K13H4M3TB в изделиях Ракетно Космического Комплекса РКК «Энергия» применяется для изделий арматуры, работающей до 77 К. Эта сталь является дорогостоящей из-за присутствия в своем составе 13-14% кобальта. В связи с этим поставлена цель разработки высокопрочной мартенситностареющей стали с прочностью при комнатной температуре о0д>1200 МПа, ов>1300 МПа, расширение ее использования до 20 К и снижение содержания кобальта. Настоящая работа выполнялась в соответствии с Техническим заданием РКК «Энергия» от 18.07.1997 г.

2.Исследованы коррозионностойкие мартенситностареющие стали системы Cr-Ni-Co-Mo, содержащие менее 0,05% С, 11-13% Сг, 3-10% Ni, 5-11% Со, 3,5-5% Мо, менее 0,5% Nb. С помощью метода главных компонент проведена математико-статистическая обработка взаимного влияния легирующих элементов на механические свойства стали. Для количественной оценки влияния химического состава на уровень механических свойств построены расчетные уравнения регрессии и произведен поиск оптимальных областей химического состава, позволяющий получить требуемый комплекс свойств стали с пониженным содержанием кобальта Использование методики позволило разработать сталь 05Х12Н7К6М4Б с пониженным содержанием кобальта, имеющей следующий оптимальный состава: С<0,05%, 11-12,5% Сг, 7-8% Ni, 6,0-7,0% Со, 3,7-4,5% Mo, Nb<0,5%. Для промышленной выплавки сталь дополнительно рекомендуется модифицировать церием, кальцием и барием.

3. Исследованы микроструктура и механические свойства стали в зависимости от температуры закалки 750-1050°С, изучена кинетика старения в интервале температур 390-650°С и времени выдержки от 15 мин до 8 ч, установлена взаимосвязь фазового состава и механических свойств.

Установлено охрупчивание стали при температуре 850-950°С, связанное с дестабилизацией аустенита, образованием охрупчивающих фаз и карбидов ниобия. С повышением температуры закалки наблюдается растворение охрупчивающих фаз, количество аустенита увеличивается.

При старении наблюдается интенсивное упрочнение на начальных стадиях при всех исследованных температурах. Наиболее высокая твердость достигается при старении 520°С, 5 ч. Рентгеноструктурным анализом анодного осадка после старения 520°С установлено наличие R-фазы.

Исследована взаимосвязь ударной вязкости и фазового состава и установлено оптимальное содержание аустенита 30-35%, обеспечивающее заданный уровень свойств.

4. На основании микроструктурных исследований, взаимосвязи фазового состава и механических свойств, разработаны режимы термической обработки: а) Закалка от 750°С, 1 ч, охлаждение на воздухе, старение при 520°С, 5 ч. б) Закалка от 1000°С, обработка холодом при - 70°С, старение при 520°С,

5 ч.

Разработанные режимы термической обработки обеспечивают механические свойства при сохранении в структуре стали 30-35% остаточного аустенита, полученного при прямом мартенситном превращении: при комнатной температуре: о0д>1200 МПа, <тв>1300 МПа, б>13%,

KCU>75 Дж/см2, KCV>50 Дж/см2. при температуре 20 К: о0д>1700 МПа, ов>1900 МПа, 6>9%,

KCV>25 Дж/см2.

Для изделий сечением до 30 мм, работающих до 20 К, наиболее предпочтителен режим «а»; для сварных конструкций предпочтителен режим «б».

5.С целью повышения ударной вязкости стали изучена кинетика обратного а+7 превращения в зависимости от температурно-временных параметров при 580, 620, 650 и 700°С с выдержкой от 20 мин до 6 ч.

Максимальное количество аустенита после охлаждения на воздухе составило при 580°С - 25% при выдержке 6 ч, при 620°С — 55% при выдержке 6 ч, при 650°С - 60% при выдержке 2 ч, при 700°С - 50% при выдержке 1 ч. Более длительные выдержки при изучаемых температурах, способствуют постепенной дестабилизации аустенита и образованию свежего мартенсита. Установлено, что влияние нагревов в области а+у превращения на стабилизацию аустенита обратного перехода носит весьма сложный характер. Для обеспечения высокой стабилизации аустенита необходимо определенное сочетание температуры и времени изотермической выдержки. Чем длительнее выдержки, тем сильнее максимум стабилизации аустенита смещается в сторону меньших температур.

Предложен режим термической обработки, повышающий ударную вязкость при 20 К; изотермическая выдержка при 650°С, 2 ч, закалка от 750°С, 1 ч, обработки холодом при — 70°С и старение при 520°С, 5 ч. Данный режим целесообразно использовать для плавок, имеющих в структуре после охлаждения от температуры закалки 10-25% аустенита

6. Разработанная сталь 05Х12Н7К6М4Б обладает удовлетворительным комплексом технологических свойств: штампуемостью, прокатываемостью, обрабатываемостью резанием, свариваемостью. Сварные соединения стали, подвергнутые термической обработке, имеют механические свойства при комнатной температуре: ао,2=1205 МПа; о3=1340 МПа; g8h=12Q5 МПа; KCV2o=30 Дж/см2 при 20 К. Сталь обладает высокой коррозионной стойкостью в камере солевого тумана, во влажной тропической камере и морской воде.

7.В промышленных условиях выплавлены плавки в открытой индукционной печи емкостью 1 т., с последующим вакуумно-дуговым переплавом. Из стали получены заготовки диаметром 180, 140, 70 мм и заготовки 80x140x1600 мм для производства листа. На Ашинском металлургическом заводе получен горячекатаный лист S=4 мм.

8.Из разработанной стали 05Х12Н7К6М4Б методом объемной штамповки изготовлены полусферы диаметром 300 мм для емкостей, работающих при температуре 20 К. Применение стали, содержащей 6-7% кобальта, взамен 05X14K13H4M3TB, содержащей 13-14% кобальта, позволит снизить себестоимость стали, массу узлов конструкций, повысить их надежность.

Сталь 05Х12Н7К6М4Б рекомендуется для применения в кованом и листовом вариантах в узлах сварных конструкций и арматуре, изготавливаемых в РКК «Энергия» и других отраслях техники, работающих в условиях криогенных температур до 20К.

Заключение

1. Сталь 05Х12Н7К6М4Б должна выплавляться в открытых индукционных или дуговых электропечах с последующим переплавом в вакуумно дуговых печах.

2. Сталь обладает удовлетворительной прокатываемостью, штампуемостью, обрабатываемостью, свариваемостью и коррозионной стойкостью.

3. Разработаны оптимальные рехимы прокатки листового металла:

- Горячая прокатка при 1050°С до толщины 6 мм, далее холодная прокатка до толщины листа 6=3,5 мм или 1,5 мм

- Горячая прокатка при 750°С до толщины листа 6=3,5 мм Высокая пластичность позволяет применять высокие степени обжатия при сохранении в структуре достаточного количества аустенита, обеспечивающего высокий уровень вязкости.

4. Разработан режим термической обработки листового металла:

- Закалка от 830°С или 1000°С с последующим нагревом при 700-720°С, обработка холодом при -70°С, старение при 520°С

5. Разработанный режим термической обработки обеспечивает механические свойства листового материала: при комнатной температуре: сгО2>1200 МПа, сгв>1300 МПа, 6=11-15%, КСи=71-88 Дж/см2, КСУ=47-60 Дж/см2 при температуре 20 К: а,,.2>1800 МПа, сгв>1900 МПа, КСУ>30 Дж/см2.

6. Разработаны режимы сварки без присадочной проволоки и термическая обработка сварных соединений. Сварка металла в исходном состоянии после термической обработки сварного соединения обеспечивает коэффициент прочности сварного соединения по отношению к гарантированной прочности сгвн/ав~0,9.

7. Разработанная сталь 05Х12Н7К6М4Б может применяться в кованом и листовом вариантах в узлах конструкций изготавливаемых в

PKK «Энергия» и других отраслях техники в условиях криогенных температур до 20 К. 8. Методом объемной штамповки изготовлены полусферы для сварных емкостей, работающих при температуре 20 К.