автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структура и свойства мартенситностареющих сталей, подверженных замедленному разрушению
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширихин, Василий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Мартенситностареющие стали (МСС)
1.1. Общая характеристика сталей
1.2. Классификация и принципы легирования МСС
1.3. Термическая обработка МСС
1.4. Влияние условий нагрева и охлаждения на структуру МСС
1.5. Природа высокой пластичности и вязкости МСС
2. Замедленное разрушение (ЗР) высокопрочных сплавов
2.1. Замедленное разрушение МСС
2.2. Механизмы и факторы замедленного разрушения МСС
2.3. Влияние водорода на замедленное разрушение МСС
3. Механика коррозионно-механического разрушения сплавов
4. Постановка задачи исследования 27 Раздел 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
1. Характеристика исследованных сплавов
1.1. Химический состав сплавов
1.2. Выплавка, термообработка, изготовление образцов
2. Методы испытаний и расчетов
2.1. Стандартные механические испытания
2.2. Методика испытаний на ЗР и КРН
2.3. Расчет коэффициента интенсивности напряжений
2.4. Методика коррозионных испытаний
3. Методы исследований
3.1. Электронно-микроскопические исследования
3.2. Рентгеноструктурный анализ
3.3. Металлография
3.4. Дилатометрия
3.5. Резистометрия
3.6. Дифференциальный термический анализ
3.7. Фрактография
3.8. Микрорентгеноспектральный анализ 44 Раздел 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА
1. Структура, свойства и ЗР Ре-№- и Ре-№-Со-МСС
1.1. Влияние состава коррозионной среды на ЗР МСС
1.2. Влияние температуры старения на характер и кинетику ЗР МСС
1.3. Релаксация напряжений при ЗР МСС
1.4. Механические свойства исследованных МСС
2. Механизм замедленного разрушения МСС
2.1. Механика ЗР МСС
2.2. Электрохимия ЗР МСС
2.3. Влияние старения на контролируемый водородом рост трещины ЗР МСС
2.4. Модель роста трещины ЗР в МСС
2.5. Модель ЗР МСС
2.6. Фрактографические исследования
3. Кинетика и механизм старения Ре-№- и Ре-№-Со-МСС
3.1. Рентгеноструктурные исследования
3.2. Резистометрические исследования
3.3. Дифференциальный термический анализ
3.4. Термоактивационный анализ процессов старения и ЗР
4. Влияние режима закалки на прямое и обратное у—»ос—»у-превращение в Ре-М-Со-МСС
4.1. Дилатометрические эффекты обратного а-^-у-превращения в МСС
4.2. Роль текстуры в процессах старения и ЗР МСС
5. Структура, свойства и ЗР Ре-1ЧьСг-МСС
5.1. Исследование структуры стали 03X11Н10М2Т
5.2. Влияние режимов упрочнения на коррозию сплава Ре-№-Сг-МСС
5.3. Механические свойства стали 03X11Н10М2Т
5.4. Резистометрия процессов старения стали 03X11Н10М2Т
5.5. Замедленное разрушение стали 03X11Н10М2Т
5.6. ФрактографияЗР стали 03X11Н10М2Т
6. Структура, свойства и ЗР Ре-1\ьСо-Сг-МСС
6.1. Механические свойства стали 03X10Н5К5М2ДТ
6.2. Результаты структурных исследований
6.3. ЗР и КРН стали 03X10Н5К5М2ДТ
6.4. Коррозионные свойства стали 03X10Н5М2ДТ
7. Анализ полученных результатов. Способы повышения сопротивления МСС замедленному разрушению
7.1. Анализ полученных результатов
7.2. Способы повышения сопротивления МСС замедленному разрушению 187 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 192 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Ширихин, Василий Борисович
Повышение качества металлов и сплавов - одна из задач научно-технического прогресса. Мартенситностареющие стали (МСС), разработанные в начале 60-х годов XX века, обладают высокой прочностью и пластичностью, хорошей тепло- и хладостойкостью, размерной стабильностью при термической обработке, в результате чего получили в настоящее время достаточно широкое распространение. Стали данного класса применяют как в качестве конструкционного материала, так и для изготовления различного инструмента сложной формы.
Преимущества МСС перед другими высокопрочными материалами состоит в более высоком сопротивлении хрупкому разрушению, особенно сопротивлении развитию трещин, что обеспечивает деталям высокую эксплутационную надёжность. Однако эти свойства характерны для сталей в состоянии максимального упрочнения. Известно, что после старения при 400°С МСС имеют склонность к замедленному разрушению. Опасность этого явления усиливается в присутствии влаги, водных растворов солей и кислот, водорода. Это обстоятельство обусловливает необходимость использования менее прочных коррозионностойких МСС. Однако это не всегда позволяет решить данную проблему. Возникает необходимость подробного изучения процессов, происходящих на ранних стадиях старения, с целью изыскания путей повышения сопротивления этих сталей замедленному разрушению.
Обзор литературы по вопросам замедленного разрушения МСС позволяют предположить, что механизм замедленного разрушения во многом аналогичен водородному охрупчиванию при коррозионном растрескивании. В этой связи исследование влияния состава среды с целью выяснения роли водорода в замедленном разрушении МСС, а также подробное изучение процессов, происходящих на ранних стадиях распада мартенсита представляло научный и практический интерес.
Раздел 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Мартенситностареющие стали
Заключение диссертация на тему "Структура и свойства мартенситностареющих сталей, подверженных замедленному разрушению"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное исследование структуры, свойств и замедленного разрушения Бе-№-, Бе-М-Со-, Бе-М-Сг- и Ре-№-Сг-Со-мартенситностареющих сталей, содержащих в структуре 100% а-фазы (ОЗН18КЗМЗТ, 03Х10Н5К5М2Т) или, помимо мартенсита, более 20% метастабильного остаточного аустенита (01Н18М4Т, 03Х11НЮМ2Т). Показано, что ЗР МСС представляется, как, по крайней мере, двухфакторный процесс, протекающий под действием механического и химического воздействия. Стабильный рост трещины (СРТ) ЗР хорошо укладывается в модель водородного охрупчивания, состоящего из трех стадий. Источником водорода при этом является влага воздуха или водные растворы электролитов.
2. На основе моделей Нотта-Саррака зарождения и роста трещины в упруго-пластической области перед надрезом изогнутого образца и водородного охрупчивания Нельсона предложена обобщенная модель ЗР МСС. Согласно этой модели процесс зарождения трещины рассматривается, как развивающийся при участии водорода, доставляемого в упругую зону через зону микропластической деформации, и снижающего величину пороговой интенсивности напряжений Кщ-Процесс распространения трещины (скорость ее роста) контролируется скоростью диффузии водорода в ее вершину в поле упругих напряжений кристаллической решетки.
3. Исследования начальных стадий распада пересыщенного твердого раствора показали, что за ЗР МСС 01Н18М4Т(2), ОЗН18КЗМЗТ(1) и 03X11Н10М2Т(4), развивающееся с высокой скоростью роста трещины (1,3-10"6, 6,3-10"5 и 1,5-10^м/с) по механизму межзеренного скола, ответственна стадия старения, описываемая уравнением Джонсона-Мела с постоянной временной экспоненты «=0,12-0,17. Эта стадия соответствует образованию зон ближнего упорядочения и упорядоченной метастабильной фазы, предшествующей образованию стабильной 77-фазы №3Т1 в процессе распада пересыщенного твердого раствора.
4. В МСС ОЗН18КЗМЗТ(1) и 03Х11Н10М2Т(4), подверженных ЗР с высокой скоростью роста трещины, выявлено наличие практически однокомпонентной кристаллографической текстуры (110)[001], унаследованной мартенситом от текстуры горячей ковки аустенита в результате ориентированного характера фазовых превращений и структурной наследственности. Показано, что стадия гомогенного зарождения метастабильной фазы при «=0,12-0,17 наблюдалась только в текстурованных МСС, с анизотропным распределением локальных упругих напряжений в матрице.
5. Мартенситное превращение остаточного аустенита при ЗР стали 03Х11Н10М2Т(4) в поле анизотропных упругих напряжений привело к увеличению скорости роста трещины. Наибольший эффект мартенситного превращения проявлялся после старения при 350°С. В состаренной при 500°С исследованной стали наблюдали текстуру {110}а и распад пересыщенного твердого раствора с постоянной временной экспоненты в уравнении Джонсона-Мела «=0,13-0,16.
6. Использование сложнолегированной МСС 03Х10Н5К5М2ДТ позволило получить в структуре стали 100% мартенсита с низким уровнем упругих напряжений в кристаллической решетке. Образование метастабильной и стабильной 7?-фазы в этом случае происходило на дислокациях («=0,34-0,40) при температурах >450°С. Частицы упрочняющей фазы имели преимущественно равноосную форму. В состаренном при 400°С состоянии сталь не была подвержена ЗР, а после старения при 450°С скорость роста трещины в ней составила всего 2,1-Ю"7 м/с.
7. Предложены пути повышения сопротивления МСС замедленному разрушению:
7.1. снижение остроты текстуры в стали ОЗН18КЗМЗТ путем использования более высокотемпературной тройной закалки (975, 950, 925°С) взамен низкотемпературной однократной (820°С);
7.2. снижение количества доставляемого в зону концентрации упругих напряжений водорода путем использования лазерной закалки с
194 оплавлением поверхности стали ОЗН18КЗМЗТ. При этом поверхность стали обогащалась титаном и алюминием, образуя барьер для проникновения водорода;
7.3. использование сложнолегированной МСС 03Х10Н5К5М2ДТ, имеющей достаточно высокую точку Мн и пониженный уровень упругих напряжений после мартенситного превращения. Распад пересыщенного твердого раствора на ранних стадиях старения происходил в ней за счет выделения Л-фазы на дислокациях.
Работа выполнена в рамках хоздоговорных и госбюджетной темы № 271 "Разработка принципов легирования, исследование фазовых превращений и свойств биоматериалов", финансированной Министерством образования РФ.
Автор выражает благодарность Н.В. Звигинцеву, Л.Д. Чумаковой, В.Д. Кибальник, М.С. Хадыеву и Ю.Р. Немировскому за помощь в проведении эксперимента, полезные советы и замечания при обсуждении результатов работы.