автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка состава и термической обработки высокопрочной бескобальтовой конструкционной стали мартенситного класса с комплексным карбидно-интерметаллидным упрочнением

кандидата технических наук
Андреев, Петр Павлович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка состава и термической обработки высокопрочной бескобальтовой конструкционной стали мартенситного класса с комплексным карбидно-интерметаллидным упрочнением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Петр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Высокопрочные стали. Состав, структура и свойства.

1.2. Механизмы дисперсионного упрочнения сталей.

1.3. Пути достижения высокого уровня свойств мартенситностареющих сталей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Выбор составов сталей для исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Физические методы исследования.

2.2.2. Микроструктурные методы исследования.

2.2.3. Определение механических свойств.

2.2.4. Натурные испытания изделий.

Глава 3. Исследование процессов отжига и аустенитизации.

3.1.Изучение процессов предварительной термической обработки.

3.2. Исследование процесса аустенитизации.

Глава 4. Исследование процесса отпуска.

4.1. Общие положения.

4.2. Экспериментальное исследование процесса отпуска в изучаемых сталях системы легирования №-Сг-Мо-А1.

4.3. Исследование процесса отпуска в сталях с комплексным карбидно-интерметаллидным упрочнением.

4.4. Влияние легирующих элементов на структуру и свойства сталей исследуемой системы после отпуска.

4.4.1.Влияние концентрации алюминия на превращения

-3стр. происходящие при отпуске стали типа 25Н11Х5М2Ю и на уровень достигаемого упрочнения.

4.4.2. Влияние концентрации хрома на структурные превращения происходящие при отпуске и на уровень достигаемого упрочнения.

4.4.3. Влияние концентрации молибдена на структурные превращения при отпуске закаленных сталей системы №-Сг-А1 и на уровень их механических свойств.

Глава 5. Изучение механических и коррозионных свойств сталей системы №-Сг-Мо-А1 с повышенным содержанием углерода.

5.1. Изучение механических свойств сталей системы №-Сг-Мо-А1.с 0,2.0,3% углерода.

5.2. Изучение коррозионной стойкости сталей типа 25Н11Х5М2Ю.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Андреев, Петр Павлович

Современная техника требует создания сталей, обладающих высокой конструкционной прочностью как сочетания высокой статической и усталостной прочности, так и сопротивления разрушению при удовлетворительных технологических свойствах.

За последние годы разработано несколько групп сталей, в которых высокое упрочнение достигается в результате одновременного действия нескольких механизмов упрочнения.

Основным механизмом упрочнения большинства сталей, как известно, является мартенситное превращение. Вместе с тем высокий комплекс свойств конструкционных сталей достигается, как правило, в результате сочетания с мартенситным превращением, при закалке с другими структурными изменениями, которые происходят при последующем отпуске и связанных с выделением из мартенсита избыточных фаз. В области температур низкого и среднего отпуска углеродистой или низко- и среднелегированный стали эти изменения структуры не ведут к росту упрочнения, но увеличивают сопротивление разрушению. При достаточно высоком легировании стали в области температур высокого отпуска из мартенсита выделяются частицы избыточных фаз, обычно карбидных или интерметаллидных или тех и других совместно, в такой высокой степени дисперсности, что происходит явление дисперсионного твердения мартенсита, что ведет к упрочнению, но при некотором снижении сопротивления разрушению. Вместе с тем представляет интерес и другой метод упрочняющей обработки, основанной на использовании мартенситного превращения в сочетании с предварительным дисперсионным твердением переохлаждённого аустенитьта в области субкритических температур. Этот вариант реализуется в углеродосодержащих сталях (0,3 % С) с повышенным содержанием сильно карбидообразующих элементов, например, ванадия, что определяет возможность образования в них сначало кластеров, затем их преобразования в частицы карбидов типа МС. В этом случае после охлаждения мартенсит будет дополнительно упрочнен кластерами или предвыделениями, образовавшимися в переохлаждённом аустени-те, и, в тоже время, будет обладать повышенным сопротивлением разрушению, из-за сниженного в его решетке содержания углерода. Таким образом, в данном случае эффект дисперсионного твердения совмещается с мар-тенситным превращением.

Воздействие дисперсионного твердения мартенсита на свойства стали оказалось наиболее эффективным в одном из важнейших ее классов — мар-тенситных, и, в частности, в мартенситностареющих. В этих сталях из высоколегированного и при этом весьма пластичного железоникелевого мартенсита, обычно содержащего также кобальт, молибден, титан и другие элементы, при очень низком содержании углерода, в процессе старения при повышенных температурах выделяются интерметаллидные фазы различного типа. Это обеспечивает высокое упрочнение стали при относительно небольшом снижении сопротивления разрушению по сравнению с закаленным состоянием.

Воздействие мартенситного превращения и дисперсионного твердения с выделением интерметаллидных фаз успешно реализованное в мартенситностареющих сталях может быть усилено при использовании комплексного, т.е. совместного выделения и интерметаллидной и карбидной фаз, что обеспечивает более высокий уровень упрочнения, чем при выделении только одной из этих фаз, а это и придает определенные металлургические преимущества, так как выплавка стали с очень низким содержанием углерода представляет определенные трудности. Как показано на стали типа 30Н12М6К10, в которой реализовано комплексное упрочнение за счет выделения карбидов типа М02С и интерметаллида типа БегМо, наряду с ближним упорядочением в мартенсите по типу Бе-Со. После термической обработки

-6— закалки при 1000° С обработки холодом и отпуска при 480° С 2.4 ч. получен следующий комплекс свойств - отвечающий высокопрочному состоянию: ств =2500 МПа, а0,2 =2200 МПа, 8=3%, ц/ =20%, КШ=0,3 МДж/м2, К!с=80 МПа м1/2.

Мартенситное превращение в конструкционных сталях может быть совмещено с предварительной пластической деформацией аустенита при температурах отвечающих его устойчивости, что ведет к возникновению в нем развитой субструктуры полигонизационного типа, которая наследуется образующимся при охлаждении мартенситом. В этом случае повышается не только уровень упрочнения, но главным образом сопротивление хрупкому и вязкому разрушению. Наконец, возможно и практически реализовано воздействие пластической деформации на образовавшийся в результате закалки мартенсит, что ведет к росту упрочнения, но в меньшей степени сказывается на величине сопротивления разрушения сталей.

Воздействие процессов деформации стали, как в аустенитном, так и в мартенситном состоянии, естественно, сказывается на изменении структуры мартенсита, которые происходят при последующем отпуске (старении), когда из такого мартенсита выделяются частицы избыточных фаз. Процессы выделения избыточных фаз при старении, в этом мартенсите протекают также как и в мартенсите без деформационных дефектов строения, но их кинетика несколько отлична. Однако общий характер изменения свойств остается таким же, как и при отпуске стали после обычной закалки. Использование мартенсита и высокопрочных сталей с комплексным упрочнением, за счет включения в процесс обработки пластической деформации может быть перспективным направлением повышения комплекса их свойств.

Анализ большого числа систем легирования мартенситностареющих сталей показывает, что эффект комплексного упрочнения за счет выделения двух типов фаз, достигнутый в упоминавшейся выше стали системы Ге-Со-Мо-№, может быть реализовано как установлено в данной работе и в стали (при содержании углерода 0,2 4- 0,3 %) на базе и других систем легирования, отличающихся меньшим содержанием дорогих легирующих элементов, как например, молибдена и отсутствия в их составе такого очень дорогого элемента, как кобальт. К такой новой системе легирования, как показал анализ ряда систем и данные настоящей работы, могут быть отнесены стали типа №-Сг-Мо-А1 с содержанием углерода 0,2 -г 0,3 %. В сталях этой системы наряду с мартенситным превращением, возможно образование при отпуске (старении) таких упрочняющих фаз как - карбиды типа МгзСб, МобС и М02С и интерметаллидов типа №А1. Это предположение о протекании мартенсит-ного превращения и о возможности выделения указанных фаз основывалось на общей теории легирования стали, включающей и анализ рада базовых двойных тройных диаграмм состояния (Ре-№-А1, Бе-Сг-С, Ре-Мо-С) и др.

Однако, для реализации идеи об использовании выбранной системы легирования для достижения высокопрочного состояния в мартенситных бескобальтовых комплексно упрочняемых сталях необходимо было провести теоретические и экспериментальные исследования, которые и явились основным содержанием данной работы. В ее экспериментальной части, во-первых, необходимо было установить оптимальные пределы содержания основных компонентов в сталях выбранной многокомпонентной системы, а затем на базе анализа процессов, происходящих в них превращений, оценить возможность реализации комплексного упрочнения.

Во-вторых, следовало изучить процессы превращения в сталях выбранных составов, как в условиях аустенитизации, так и при протекании прямого и обратного мартенситного превращения, и, кроме того, и это наиболее важно, установить кинетику распада мартенсита при отпуске и природу выделяющихся при этом избыточных фаз на сталях разной легированности.

Это исследование должно позволить определить эффективность влияния каждой избыточной фазы, — карбидной или интерметаллидной, как порознь, так и при совместном их выделении на степень упрочнения стали.

В-третьих, на сталях оптимальных составов следовало определить влияние металлургических факторов на уровень механических свойств, и, в частности, разных способов выплавки - открытой индукционной и вакуумной индукционной.

Наконец, на оптимальных из изученных составов сталей, в том числе и после лучших способов выплавки, определить весь комплекс механических свойств и в том числе сопротивление хрупкому и вязкому разрушению определяющих конструкционную прочность и дать рекомендации по их применению в промышленности.

В соответствий с изложенным, содержанием настоящей диссертационной работы явилось :

1. Разработка и исследование экономнолегированной комплексноупрочняе-мой высокопрочной бескобальтовой конструкционной стали мартенситно-го класса, отвечающей по составу системе №-Сг-Мо-А1.

2. Изучение процессов аустенитизации с определением интенсивности растворения в аустените избыточных фаз, в сталях разного состава, с разным типом этих фаз, а также процессов, происходящих при охлаждении с образованием мартенсита.

3. Определение кинетики структурных превращений при отпуске с установлением природы и характера распределения частиц выделяющихся фаз.

4. Установление корреляционных связей между структурным состоянием сталей и уровнем механических свойств.

5. Выбор оптимального состава комплексноупрочняемой стали и оптимальных технологий металлургического передела и термической обработки, обеспечивающих наиболее высокую ее конструкционную прочность и разработка рекомендаций по их применению в промышленности.

Заключение диссертация на тему "Разработка состава и термической обработки высокопрочной бескобальтовой конструкционной стали мартенситного класса с комплексным карбидно-интерметаллидным упрочнением"

-152-ВЫВОДЫ

1. Установлены основные особенности влияния уровня легирования (в пределах выбранных концентраций) на структуру и свойства сталей системы №-Сг-Мо-А1 с регламентированнным содержанием углерода, (0,2.0,25 %), никеля (11.12%) хрома 4.5,4%, молибдена 1,5.2,5 % и алюминия 1 .1,5%, что обеспечивает достижение в них высокопрочного состояния как результата реализации комплексного упрочнения за счёт одновременного выделения частиц карбидных и интерметаллидных фаз.

2. Установлена зависимость фазового состояния сталей выбранной системы легирования №-Сг-Мо-А1 с 0,2.0,3%С от их состава непосредственно после горячей деформации, последующей аустенитизации (закалки), обработки холодом и отпуска и, показано, что общее направление влияния легирования одинаково в этих двух состояниях обработки стали.

3. Изучены структурные превращения, происходящие в исследованных сталях при отжиге (Т=640.660 °С, продолжительность 4. 10 ч), после горячей деформации и после аустенитизации обеспечивающих практически полное выделение избыточных фаз из мартенсита и сниженную твёрдость до уровня, определяющего возможность обрабатываемости стали резанием.

4. Определены температуры фазовых превращений в сталях исследованных составов в процессе непрерывного нагрева (критические точки Ан и Ак), а в некоторых случаях и в изотермических условиях, а также при охлаждении - точки Мн и Мк. Установлено, что и при изотермическом нагреве при температуре ниже точки Ан может происходить обратное мартенситное превращение, образовавшегося аустенита, степень которого зависит от температуры и продолжительности нагрева.

5. Установлены особенности развития процесса аустенитизации исследованных сталей от их химического состава, температуры и времени нагрева. Наиболее сильно на фазовый состав стали, после их нагрева и охлаждения, влияет содержание углерода, хрома и молибдена, под влиянием которых снижается мартенситная точка и соответственно растёт количество остаточного аустенита. Противоположное влияние оказывает присутствие в составе стали алюминия.

6. Изучены процессы отпуска безуглеродистой стали 03Н11Х5М2Ю, что позволило установить роль выделений частиц интерметаллидной фазы типа №А1 на уровень свойств и показано, что упрочнение безуглеродистой стали уступает углеродосодержащим, но превосходит последние по пластичности и вязкости , при той же степени легирования никелем, хромом, молибденом и алюминием, что и в безуглеродистых. Наиболее высоким уровнем упрочнения в результате отпуска обладают стали типа 25Н11Х5М2Ю, в которых в районе 480.500°С, происходит комплексное выделение из мартенсита карбидных и интерметаллидной фаз.

7. Анализ комплекса свойств разработанной высокопрочной бескобальтовой конструкционной стали мартенситного класса в пределах изученных составов показал, что оптимальный её состав типа 25Н11Х5М2Ю отвечает: 0,2.0.25 % С, Ю.11%№, 4.5,4%Сг, 1,5.2%Мо, 1.1,2%А1. На стали этого состава, после разработанного оптимального режима термической обработки — закалка при 1000° С, обработка холодом, отпуск при 480.490° С, 2.4 ч., — достигнут высокий комплекс свойств: ав=2250МПа, стод=1950МПа, 5=12%, ц/=45%, КСи=0,4МДж/м2 , К1с=80 МПа м1/2, — во всяком случае не только не уступающий, но даже превосходящий характеристики более дорогой мартенситностареющей стали типа Н18К9М5Т (ЭП637). Кроме того, в активном состоянии в кислых и нейтральных средах сталь разработанного состава (25Н11Х5М2Ю) превосходит Н18К9М5Т по коррозионной стойкости.

8. Установлено, что сталь исследованной системы легирования и отличающаяся комплексным упрочнением и, в частности, оптимального состава, 25Н11Х5М2Ю обладает после закалки весьма высоким комплексом свойств прочности сгв=1840МПа, ао,2=1400МПа при повышенных значениях свойств пластичности (8=10%, \]/=40%) и сопротивления хрупкому разрушению. Этот комплекс свойств, особенно по последним характеристикам, выше, чем у известных высокопрочных конструкционных сталей. Поэтому, стали разработанных составов могут с успехом использоваться непосредственно даже в закалённом состоянии, когда требуется высокое сопротивление хрупкому разрушению.

9. Установлено, что разработанная сталь оптимального состава 25Н11Х5М2Ю с комплексным упрочнением после отпуска при температуре 480.4901,С, отвечающем максимуму дисперсионного твердения, обладает высоким уровнем свойств прочности: ств=2250МПа, сто,2=1950МПа, при повышенной пластичности 8=12%, ц/=45%, и сопротивления разрушению л

КСи=0,4МДж/м ) носящего вязкий типично ямочный характер. Достигнутый комплекс свойств стали оптимального состава 25Н11Х5М2Ю превосходит его значения у известной и достаточно широко распространённой, но значительно более дорогой стали типа Н18К9М5Т (ЭП637).

В работе показано, что уровень свойств пластичности и вязкости разработанной стали может быть повышен при выплавке в вакууме.

10. Технологически важно, что комплексно упрочняемая сталь типа 25Н11Х5М2Ю непосредственно после горячей деформации и последующего отпуска, т.е. в цикле типа ВТМО обладает высоким комплексом свойств, и поэтому из поковок и проката, без дополнительной закалки, могут изготавливаться изделия подвергаемые лишь на последней стадии обработки холодом и отпуску на максим}'?,! упрочнения.