автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Певческие рукописные книги XV - XIX вв. из библиотеки Троице-Сергиевой лавры

кандидата исторических наук
Александрина, Александра Валентиновна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Певческие рукописные книги XV - XIX вв. из библиотеки Троице-Сергиевой лавры»

Автореферат диссертации по теме "Певческие рукописные книги XV - XIX вв. из библиотеки Троице-Сергиевой лавры"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРИНА Александра Валентиновна

ПЕВЧЕСКИЕ РУКОПИСНЫЕ КНИГИ ХУ-Х1Х ВВ. ИЗ БИБЛИОТЕКИ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ: ИСТОРИКО-КНЙГОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение

и книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

005557140

Москва-2014

005557140

Работа выполнена с научно-исследовательском отделе рукописей ФГБУ «Российская государственная библиотека»

Научный руководитель: академик PAX

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведенш

Хромов Олег Ростиславович

доктор филологических нау профессор Кириллин Владими Михайлович,

зав. кафедрой филологии Mockobckoi духовной академии, ведущий научны! сотрудник ИМЛИ РАН

кандидат исторических наук, доцент Морозов Борис Николаевич, старший научный сотрудни Института славяноведения РАН

Государственная публична

научно-техническая библиотек Сибирского отделения РАН (г Новосибирск)

Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д.210.025.01 при ФГБУ «Российская государственная библиотека» по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению и на сайте ФГБУ «Российская государственная библиотека» (www.rsl.ru).

Ведущая организация:

Автореферат разослан

2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Г.Л. Левин

Общан характеристика работы

Актуальность исслсдовашш. Монастырские библиотеки, такие как библиотеки Троице-Сергиева, Соловецкого, Кирилло-Белозерского, Иосифо-Волоколамского, Чудова монастырей обладали значительными собраниями рукописных и старопечатных книг. Одним из самых крупных сохранившихся монастырских комплексов рукописных книг является собрание Троице-Ссргиевой лавры, в том числе его певческая часть, известная с середины XVII в. и пополнявшаяся вплоть до закрытия Лавры в первой четверти XX века. Существует значительная библиография по общей истории библиотеки Троице-Сергиева монастыря, собранию в целом, книгописанию, деятельности переплетных мастерских и т.д.1. Однако в певческой части монастырской библиотеки изучались в основном отдельные памятники с точки зрения представленных в них песнопений и распевов. Специальное историко-кпиговедческое исследование комплекса певческих рукописей, принадлежащих Троице-Сергиевой лавре, с использованием источниковедческих, книговедческих и музыковедческих методик до настоящего времени не проводилось. Это не позволяет видеть объективной и полной картины развития одной из крупнейших и значимых средневековых русских библиотек в истории русской культуры.

Певческие Троицкие рукописные книги - средневековые крюковые рукописи ХУ-ХУП вв. и изложенные киевской нотацией рукописи последней четверти ХУП-Х1Х вв. - существовали как часть основной библиотеки монастыря, выделенные компактным расположением. В 1854-1857 гг. монастырские славянские рукописи, в том числе и певческие, получили первое научное описание. В течение следующих 20 лет описания уточнялись и исправлялись, и в 1878 г. иеромонахами лавры Иларием и Арсением было

' Достаточно подробно библиография прицелена и кн.: Собрания Троице-Ссрпюной Л;шры // Рукописные собрания государственной библиотеки ССС1' им. В.И. Ленина: Указатель. М., 1486. Т. 1. Вып. 2. С. 200- 245.

опублнкойапо «Описание славянских рукописей библиотеки Свято-'Гроицкой

Сергиевой лавры» в трёх мастях2. В «Описании» указаны примерные датировки

рукописей, кратко расписано их содержание и приведены различные записи,

\

помещённые на листах рукописей. Несмотря на важность и огромное практическое значение описаний, составленных иеромонахами лавры, певческие рукописи 'Гроице-Сергиевой лавры требуют современного научного описания. Комплексное книговедческое исследование певческой части собрания Троице-Сергиевой лавры с уточнением датировок рукописей, подробной росписью содержания и индивидуальных особенностей оформления каждой рукописной книги, поможет изучению общей эволюции русской певческой богослужебной книги, а полученные в результате проведённого исследования знания позволят выявить черты, характерные для певческих книг, объединённых общим местом бытования.

Объектом исследования являются певческие рукописные книги в монастырских библиотеках Руси. Предмет исследования - певческие рукописные книги ХУ-Х1Х вв. Троице-Сергиевой лавры, как единый комплекс книг, существовавший в рамках общемонастырской библиотеки.

Источниковая база включает в себя две группы источников: крюковые рукописи ХУ-ХУП вв. и нотолинейные рукописи с киевской квадратной нотацией последней четверти ХУИ-Х1Х вв. Это исторически сложившаяся специализированная часть библиотеки Троице-Сергиевой лавры, основная часть которой в настоящее время хранится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), в составе основного фонда Троице-Сергиевой лавры № 304.1: №№ 407 - 449 - крюковые рукописи, № 450 -двознаменник (рукопись с параллельным изложением крюковой и киевской нотациями), №№ 451 — 460 — нотолинейные рукописи с киевской квадратной нотацией. Также в исследование вошли две крюковые рукописи из библиотеки

2 [Иларий. пером., Арсений, пером.]. Описашю славянских рукописей библиотеки Сияю-Троицкой С'сргисвои лавры. М., 1878. Ч. [-111.

Гроице-Сергиевой лавры, находящиеся в настоящее время в собрании Московской Духовной Академии (№ 231) и в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного Музея-Заповедника (СГ1ГИХМЗ № 274).

Основной акцент ставится на исследовании крюковых рукописей XV-XVII вв., которые являлись «стержнем» певческой части библиотеки монастыря в период Средневековья. Вместе с тем, изучаются и нотолинейные рукописи Троице-Сергиевой лавры с киевской квадратной нотацией, которые представляют важный этап в эволюции певческой книги при переходе от Средневековья к Новому времени. Ранее они не привлекали внимание учёных с этой точки зрения, поэтому их изучение явилось важной стороной исследования.

Поздние певческие Троицкие рукописи - нотолинейные рукописные тетради с итальянской круглой нотой XIX — первой четверти XX вв. -составили отдельную «певческую» библиотеку, и не включались в состав общей монастырской библиотеки. Подтверждают этот факт наклейки с хранительскими библиотечными номерами, помещённые на переплётах этих рукописей. Если на средневековых крюковых и нотолинейных рукописных книгах с киевской квадратной нотацией размещалась наклейка следующего содержания: «Свято-'Гроицкой Сергиевой Лавры / Главная библиотека. / Печатная опись 1878 и 1879 гг. / Славянския рукописи. / № ...», то на поздних нотолинейных рукописях с итальянской круглой нотой присутствовал оттиск штампа «Певческая библиотека / Т. С. Лавры» и наклейка с номером. До наших дней сохранилось около 70 рукописей из этой библиотеки, но, судя по номерам, проставленным хранителями на переплётах рукописей, «певческая» библиотека Троице-Сергиевой лавры была гораздо значительнее и насчитывала более 320-ти единиц. Эти рукописи также вошли в исследование, но лишь обзорно, так

как на данный момент они только вводятся в состав фонда лавры (нами составлено описание 52-х единиц хранения)3.

При изучении певческих рукописных книг библиотеки Троице-Сергиева монастыря были использованы рукописные и опубликованные монастырские документы (Описи, Вкладные книги, Синодики и др.), а также издания описей ХУ-ХУШ вв. книжных библиотек других монастырей и рукописи, не принадлежавшие Троицкой библиотеке, но имеющие отношение к певческим рукописным книгам Троице-Соргиева монастыря.

Хронологические рамки материала исследования охватывают период с XV по начало XX века.

Разработанность темы. Певческие рукописи Троице-Сергиевой лавры привлекали внимание многих учёных. Как было сказано выше, ещё в XIX в. они, в числе славянских рукописей библиотеки, были описаны иеромонахами лавры Иларием и Арсением. Часть описаний, предложенных авторами, ограничивалась названием, примерной датировкой, размером, стилем письма и количеством листов (№ 441: «Стихирарь крюковой месячный, полууст., исх. XV или нач. XVI века, в четверть 121 лист», или № 452: «Праздники нотные, скороп., XVIII века, в четверть, 311 лист» и т.д.). Две крюковые лаврские рукописи, переданные в Троицкую семинарию, а затем в Московскую Духовную Академию, были описаны наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Леонидом в 1885 г. Более чем через сто лет - в 1995 г. -Л. М. Спирина подробно рассмотрела одну из них - книгу Логгина Шишелова, хранящуюся в Сергиево-Посадском Музее-Заповеднике и долгое время считавшуюся утраченной. Описывая рукопись, исследовательница в частности подчеркнула её великолепное художественное оформление4. Ранее на

Лиексаидрина Л.В. 11И01' РГ[>. Фонд № 304.IV. «Певческие рукописные киши Троице-Сергиевой лавры поздней традиции XIX - XX вв.»: опись. М., 2009. 52 с.

4 Спирина Л.М. Малоизвестная певческая рукопись XVII в. из собрания Сергиево-Посадского государственного нсторико-художествеиного музея-заповедника // Памятники культуры. Новые огкрьпия: Ежегодник 1995 г. М., 1996. С. 159-168. В начале статьи автор указывает.

художественное оформленье Троицких рукописей обратили внимание Т. Б.

•Ухова и С. А. Клепиков. Они провели обзорное исследование орнамента,

миниатюр, гравюр и переплётов Троицких рукописей, в том числе и певческих,

N.

и в 1960 г. опубликовали его с подробным иллюстрированным каталогом3. Помимо художественного оформления учёных привлекали иепевческие статьи, выписанные в крюковых сборниках. Р. П. Дмитриева и Т. А. Махновец обратились к присутствующей в них светской литературе, Г. М. Прохоров - к исихастской литературе. П. Симони издал рецепты приготовления чернил, золота, серебра и др., помещённые в Троицком сборнике XV в., примерно половину которого занимает певческая часть. Однако большинство исследований посвящены именно музыкальной составляющей Троицких певческих рукописных книг. Многие музыковеды изучали отдельные рукописи собрания (3. М. Гусейнова, Л. В. Кондрашкова), авторские песнопения (архимандрит Леонид, Н. С. Серёгина, Н. П. и Н. В. Парфентьевы), службы святым или подборки песнопений (Н. С. Серёгина), нотации (Д. С. Шабалин, А. А. Лукашевич), теоретические музыкальные руководства и различные типы певческих книг, входящие в сборники (3. М. Гусейнова, Д. С. Шабалин, М. В. Василик (Хощенко)) и т. д.

Вместе с тем необходимо отметить, что комплекс крюковых и нотолинейных рукописей с киевской нотацией Троице-Сергиева монастыря никогда не был самостоятельным предметом изучения в книговедении, и подробные научные описания рукописей этого комплекса с уточнённой датировкой не издавались.

что в СПГИХМЗ хранится 11 певческих рукописей. Десять ич них поступили ог старообрядцев в 1970-е гг., и лишь одна из Троице-Сергиева монастыря.

5 /Ухта Т.Б, Клепиков С.Л] Каталог миниатюр, орнамента и гравюр собраний Троицц-Сергиевой лавры и Московской Духовной Академии //Записки Отдела рукописей ,П>Л. Вып. 22. М., 1960. 476 е., ил.

Цель диссертационной работы заключается в реконструкции истории становления певческой части рукописного собрания Троице-Сергиевой лавры,, как самостоятельного комплекса в составе монастырской библиотеки.

Задачи исследовании:

• выявление и анализ сведений об истории поступления и бытования певческих рукописей в библиотеке Троице-Сергиевой лавры в общемонастырских и книгохранительных описях, а также Вкладных монастырских книгах и других монастырских документах;

• реконструкция истории хранения и описания певческих рукописей в составе монастырской библиотеки, анализ истории перемещения певческих рукописей, в том числе внутри монастыря;

• создание современного археографического описания певческих рукописных книг ХУ-Х1Х вв., принадлежавших библиотеке Троице-Сергиева монастыря и хранящихся в настоящее время в Отделе рукописей РГБ, в фонде Троице-Сергиевой лавры (ф. 304.1);

• анализ эволюции певческой монастырской книги ХУ-Х1Х вв.: выявление особенностей строения и художественного оформления рукописей, их сходных и уникальных черт.

Научная новизна. Данная работа является первым обобщающим исследованием певческой части монастырского собрания Троице-Сергиевой лавры. В ней представлена история формирования и развития фонда певческих рукописей с различными видами нотаций в библиотеке Троице-Сергиевой лавры.

В диссертации впервые:

- реконструирован комплекс певческих рукописей ХУ-Х1Х вв., принадлежавших Троице-Сергиевой лавре, начиная с 1641 г. (года первой сохранившейся описи Троице-Сергиева монастыря) и до 1919 г. (года закрытия Троице-Сергиевой лавры);

- выполнены современные научные описания сохранившихся крюковых и нотолинейных (с киевской квадратной нотацией) певческих рукописей.

принадлежавших библиотеке Троице-Сергиевой лавры и хранящихся в составе основного фонда № 304.1 Троице-Сергиевой лавры (НИОР РПБ);

- па примере Троицких описей отмечены особенности хранигельских

\

наименовании нотированных рукописных книг, частично подтверждённые и описями других крупных русских монастырских книгохранительниц, что является основой для дальнейшего исследования.

Научная новизна обусловлена и методологией данного исследования, основанной на единстве историко-культурного и книговедческого подходов к решению поставленных задач с привлечением специальных археографических и музыковедческих методик. Комплексный метод позволяет рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с историей и эволюцией певческой русской книги. Исследование источников и палеографический анализ певческих рукописных книг основаны па принципах, выработанных в школе М. В. Бражникова'1, и сформулированных в его работах и в работах его учеников и последователей. Для уточнения характеристик памятников использованы методы филиграноведения, усвоенные автором в результате практической работы с рукописями и обмена опытом, а также текстологический метод и методы источниковедческого, историко-книговедческого и музыковедческого анализа, каждый из которых помогал разносторонне изучить певческую книгу как исторический источник. Структурно-типологический метод важен для упорядочения и систематизации большого объёма информации, взятого из вспомогательных источников (таких как монастырские описи, вкладные записи и др.) и позволившего реконструировать историю певческих рукописей XV-XIX вв. Троице-Сергиевой лавры. Сравнительно-исторический метод помог выявить сходства и различия в певческих монастырских рукописях, послужил основанием для датировки и определения места написания (хотя бы предположительно) той или иной рукописной книги.

'' Бражникои М.И. Русская певческая палеография. СПб., 2002. 296 е., 30 ил.

Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии изучения комплекса рукописных певческих котированных книг, представляющей собой синтез историко-культурного, книговедческого, археографического, палеографического, музыковедческого, текстологического,

источниковедческого, сравнительно-исторического и структурно-типологического методов. Такой синтез ранее не применялся при изучении комплекса певческих рукописей. Теоретически важно, что выявлены эволюционные особенности развития русской богослужебной певческой монастырской рукописной книги как в отношении содержания, так и в отношении художественного оформления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в существенном уточнении датировок певческих рукописных книг ХУ-Х1Х вв., выявлении книгописных центров, в которых они создавались или распространялись, в изучении путей и способов, которыми книги попадали в лавру, а также в установлении круга лиц, связанных с певческими рукописями - владельцев, писцов и др. Также в составлении Каталога современных археографических описаний певческих рукописей ХУ-Х1Х вв., принадлежавших книгохранительнице Троице-Сергиевой лавры и хранящихся ныне в собрании лавры в Отделе рукописей РГБ. Каталог может стать отправной точкой для изучения иных памятников русской средневековой музыки, как в отдельности, так и в комплексе, и привести к новым выводам и открытиям, в чём-то совпадающим или отличным от выводов, полученных на примере рукописей Троице-Сергиевой лавры.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Певческие монастырские крюковые рукописи ХУ-ХУЛ вв. осознавались монахами как отдельный комплекс, записывались вместе, что позволяет- говорить о формировании специализированной библиотеки в рамках универсальной библиотеки монастыря.

2. Терминология для обозначения рукописных книг в монастырских Троицких описях не была чёткой, однако в ней прослеживается тенденция к разделению котированных и ненотировапных книг. Для крюковых рукописей употреблялось в основном два наименования - «Стихараль» («Стихарарь») и, реже, «Ирмолой», которые являлись общим названием именно рукописи с крюковой нотацией и не всегда отражали её содержание.

3. В формировании фонда певческих рукописей Троице-Сергиевой лавры можно выделить следующие этапы: первый этап - от момента возникновения монастырской книгохранительницы до первой сохранившейся описи книжного библиотечного собрания в середине XVII в. В этот период певческие рукописи, входящие в состав монастырской библиотеки, составляли около трёх процентов от общего количества библиотечных книг. Второй этап - вторая половина XVII в. - период интенсивного пополнения фонда певческими рукописями, увеличение их количества вдвое, в том числе за счёт передачи ветхих книг из казны. Третий этап - XVIII п. - исключение большинства рукописных книг из состава книгохранительницы. Четвёртый этап - с 1795 г. до закрытия лавры в XX веке - возвращение исключённых ранее рукописных певческих книг в состав монастырской библиотеки, их описание, реставрация ветхих рукописей.

4. Большинство крюковых рукописей Троице-Сергиева монастыря XV-XVII вв. представляют собой сборники, содержащие несколько типов певческих книг (Ирмологий, Октоих, Триодь и др.), редко встречаются рукописи, содержащие один тип певческой книги (только Октоих или только Триодь). Состав певческих сборников очень разнообразен. В целом они следуют общей тенденции развития певческой книги на Руси, но при этом сохраняют индивидуальные черты, связанные с личностями их создателей и владельцев. Отдельно переплетённые или входящие в состав Троицких певческих сборников певческие книги Ирмологий, Триодь, Стихирарь представляют различные редакции этих типов книг, характерные для своего времени, так же как и постепенно формирующиеся певческие книги Октоих и Обиход. В ХУ-Х\'1 вв. песнопения в рукописях нередко соседствуют с

непевческими статьями самого разного содержания, что позволяет говорить о них и как о богослужебных книгах, и как о келейных. Эволюция художественного оформления певческих крюковых Троицких рукописей с XV в. до третьей четверти XVII в. в целом идёт в общем русле эволюции русских рукописных книг, однако иногда в них встречаются уникальные художественные явления, связанные с личностями заказчика или создателя книги.

5. Нотолинейные рукописи библиотеки Троице-Сергиева монастыря представляют отдельный комплекс, характеризующий переход ог Средневековья к Новому времени. Многие черты, такие как сами типы книг (Ирмологии, Праздники), построение внутри этих книг, формат, скудное художественное оформление, остаются неизменными. В то же время появляется много новаторских черт, характеризующих эти книги. В первую очередь это сам переход на пятилинейную нотацию и использование киевского распева как основного. Почерк гимнографического текста приобретает больше беглости, хотя, как и прежде, писцы стараются ориентироваться на полууставное письмо. Оформление текста также меняется - появляется большое количество выносных букв и титлов, что не применялось в крюковых рукописях. Внешний облик певческих рукописей также изменяется - переплёт становится мягким (картон в коже). Появляются новые виды книг, такие как Ирмологион или Песнопения утрени Двунадесятых праздников. Также возникает новый вид певческого сборника, вобравший в себя песнопения из книги нестабильного характера Обиход, а также из других типов певческих книг.

Достоверность результатов исследования определяется фундаментальной источниковой базой и обусловлена адекватными методами исследования предмета и всесторонним анализом исходных данных.

Апробация работы осуществлялась через публикации в научных журналах, в частности, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ; через доклады и обсуждения на

конференциях: «Наука о книге: традиции и инновации: к 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: XII международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2009), «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре п духовной жизни России: Материальные свидетельства духовной культуры»: IX международная научная конференция (Сергиев Посад, 2014).

Структура исследования. Диссертация включает два тома: первый содержит текст исследования, второй - современные археографические описания певческих рукописей: «Каталог певческих рукописей XV-XIX вв. Троице-Сергиевой лавры из собрания РГБ ф. 304.1». Текст первого тома диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, списка источников и списка иллюстративного материала.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её разработанности, определяются объект и предмет диссертационной работы с уточнением хронологических рамок материала исследования, устанавливаются цель и задачи диссертации, её теоретическая и практическая значимость, формулируются научная новизна, методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеризуется достоверность результатов исследования, даются сведения об апробации работы.

В главе 1 «Историография и источниковедение изучения певческого собрания Троице-Сергиевой лавры» рассмотрены основные направления изучения рукописного собрания Троице-Сергиевой лавры и исследованы .монастырские документы, содержащие сведения о певческих рукописях. В параграфе 1.1 «Истории изучения книжного собрания Троице-Сергиевой лавры» рассмотрены работы, посвященные изучению монастырских библиотек и истории монастырской книжной культуры (М. И. Слуховскип, Н. К. Никольский, Е. В. Крушельницкая). История библиотеки Троице-Сергиева монастыря и имена монастырских кпигохранителей (библиотекарей)

проанализированы в работе иеромонаха XIX века Арсения. На протяжении более чем пяти веков, начиная со времён основателя лавры преподобного Сергия Радонежского и до закрытия лавры в 1919 г., её библиотека росла и Пополнялась новыми книгами. Рост числа книг осуществлялся через покупку, переписывание, вклады, пожертвования. Уже в XVI в. в монастырских документах упоминаются отдельное помещение, предназначенное для хранения книг, и специальные должностные лица - книгохранители и их помощники, основной задачей которых являлось хранение и выдача книг и рукописей для чтения. Некоторые из них занимались также исправлением и переписыванием книг. В самой ранней сохранившейся Троицкой описи 1641 г. книжное монастырское собрание перечислено в ризнице, книгохранительнице и казне. Известно также, что часть книг хранилась в монастырских церквях для удобства использования на богослужениях. Начиная с XVIII в. рукописи Троице-Сергиевой лавры неизменно привлекали внимание учёных и любителей русской истории, а с XIX в. её книги исследовались и издавались академиками, профессорами университетов и различными научными обществами. Архимандрит Леонид (Кавелин) посвятил ряд работ описанию книжного монастырского собрания, иеромонахи Иларий и Арсений в 1878 г. издали трёхчастное Описание славянских рукописей библиотеки Троице-Сергиевой лавры. Многие учёные исследовали состав книжного собрания (Р. П. Дмитриева, Б. Н. Флоря), историю его формирования и динамику роста (Е. Н. Клигина, Т. А. Попеску, С. В. Николаева), художественное оформление Троицких книг (Т. Б. Ухова, С. А. Клепиков, Н. В. Розанова). Неоднократно предметом исследования учёных становились целиком или частично певческие крюковые рукописи библиотеки Троице-Сергиева монастыря. Начиная с XIX в. изучались нотации песнопений, поэтика, публиковались музыкальные распевы, отдельные подборки песнопений и т. д. Целиком певческое собрание Троице-Сергиевой лавры не изучалось, объектом исследования становились певческие собрания других хранилищ, в основном в обзорных работах (С. В. Смоленский, о. Алексей Игнатьев, С. В. Фролов). Певческие монастырские рукописи

крупных монастырей русского Севера - Кирилло-Белозерского и Соловецкого - частично были описаны исследовательницей Н. В. Рамазановой.

В параграфе 1.2 «Источниковедческие проблемы изучения певческого собрании Троице-Сергиевой лавры» исследованы описи Троице-Сергиева монастыря 1641 и 1701 гг. и монастырской книгохранительницы 1723, 1729, 1767, 1795 гг., а также Вкладные монастырские книги и различные записи, оставленные на листах и крышках переплётов певческих книг. В описях строений и имущества монастырей фиксировалось движимое и недвижимое имущество, принадлежавшее тому или иному монастырю. Раздел описей, посвященный рукописным и старопечатным книгам, представлял собой книжный инвентарь, в котором фиксировалась краткая информация о каждой книге или о группе книг («Три Сгихараля в полдесть на бумаге, поволочены кожею черною, ветхи, невелики»). Отличительной особенностью описей Троице-Сергиева монастыря 1641 и 1701 гг. является то, что у многих книг отмечен предыдущий владелец. Эти сведения, а также соответствующие записи на рукописях помогли отождествить ряд певческих книг, сохранившихся до наших дней, с книгами, упомянутыми в описях ещё в ХУН-ХУШ вв. В описи Троице-Сергиева монастыря 1641 г. книги, содержащиеся в книгохранительнице, описаны с почти точным соблюдением предметной систематизации. Наличие крюковой нотации в певческих рукописях не фиксировалось, так же как и в описях ХУ1-ХУП вв. других монастырей. Атрибутировать певческие крюковые рукописи помогли наименования «Стихараль» («Стихарарь») или «Ирмолой», которые не являлись указанием на тип певческой книги, а были указанием на наличие в рукописи крюковой строки. Несмотря на тенденцию к предметной систематизации, «Стихарали» и «Ирмолой» учтены вместе, чередуясь между собой, что, вероятно, связано с неразвитой терминологической системой, и с допустимостью использования как одного названия, так и другого. Кроме того, анализ более поздних описей показал, что названия, использовавшиеся для обозначения певческих книг в монастырских описях, иногда заменялись: «Ирмолой» из описи 1641 г. мог в

описи 1795 г. превратиться, и «Стихараль» и наоборот. В работе, посвященной русским певческим книгам, Н. Б. Захарьина указывает на частое употребление этих названий для обозначения певческих книг как в описях, так и в различных записях. Иногда автор связывает это с ошибками в записях («Стихирарь может быть назван ирмологисм или наоборот») или с выделением для названия сборника наименования отдельной книги, наиболее важной для писца. Анализ описей Троице-Сергиева монастыря показал, что терминология певческих книг вплоть до XIX в. была неустойчивой, и «Стихараль» являлся наиболее распространённым наименованием для рукописи, содержащей крюковую нотацию. В описях XVIII в. к названию «Стихараль» или «Ирмолой» прибавляется определение «знаменной» или «знаменован на крюках», что связано с появлением и распространением новой нотолинейной нотации,-для которой используется определение «нотной». Ко второй половине - концу XVIII и, усиливается тенденция к единому обозначению крюковых книг наименованием «Стихарарь».

Развивая идею Н. К. Никольского, Н. Б. Захарьина на примере структуры описей ХУ1-ХУП в. некоторых монастырей приходит к выводу, что есть книги, которые тяготеют к началу или к концу описи. Крюковые рукописи располагаются в конце (или ближе к концу) описей и имеют формат в четверть или в восьмую долю листа. По описи Троице-Сергиева монастыря 1641 г. среди монастырских книг, находившихся в книгохранительнице, перечислены 21 «Стихараль» и «Ирмолой». Сначала перечислены книги «в полдесть», затем «и четверть». Они расположены в конце первой трети списка: после Евангелии, Апостолов, Псалтырей, Октоихов, Богородична, Триодей, Миней и Трефолоев. Их число составляло примерно три процента ог всех книг, хранившихся в библиотеке, что подтверждает выводы В. В. Протопопова о незначительном количестве певческих рукописей в описях библиотек в соборах, церквях и монастырях XVI-XV1I вв. Последовательность книг, описанных в Троицкой книгохрапительнице в 1641 г., легла в основу последующих описей 1701, 1723 и 1729 гг. (Е. Н. Кл итипа, Т. В. Анисимова). По более поздним хранительским

пометам, проставленным на листах и переплётах книг, удалось

идентифицировать семнадцать певческих рукописей из описи 1641 г., которые

поступили г. РГБ в составе библиотеки лавры и Московской Духовной

N

Академии. Шестнадцать из них в настоящее время хранятся в фонде Тронце-Сергиевой лавры (ф. 304.1) и одна в фонде Московской Духовной Академии (ф. 173.1). Также установлены два «Стихараля», упомянутые как вновь прибывшие при книгохранигеле Иоасафе Кирьякове, и книга, оставшаяся после ризничего Маркела. Девять крюковых книг, описанных как принадлежавшие монастырю в 1641 г. (в книгохранительнице, казне или оставшиеся после смерти кого-то из братии), не определены из-за нехватки информации, о некоторых из них выдвинуты предположения. В определении той или иной рукописи помогли указания на бывших владельцев, часто приводимые в описи 1641 г., соотнесенные с данными Вкладных монастырских книг и различных записей, оставленных на листах или переплётах рукописей. •

К моменту описи 1701 г. книгохранительница Троице-Сергиева монастыря пополнилась ещё несколькими певческими рукописями. В отличие от книг, бывших в монастырской книгохранительнице к 1641 г. и описанных подряд, певческие книги, поступившие с 1641 по 1701 гг. описаны в разных местах описи в соответствии со временем своего появления в книгохранительнице. Наименования их остались прежними - «Сгихараль» и «Ирмолои», лишь одна книга названа «Книга знаменная в четверть». Большая часть этих рукописей также определена. В последней четверти XVII - начале XVIII вв. книгохранительница расширяется не только за счёт вложенных.или купленных . новоисправленных книг, но также и за счёт книг, переданных из -ризницы иг казны. Из казны было передано более двухсот ветхих книг, которые долгое время оставались неразобранными и хранились все вместе. Лишь в конце XVIII в. наиболее ценные рукописи, в том числе и крюковые, были отобраны из «ветхих» и возвращены в книгохранительницу с присвоением им отдельных номеров, несмотря на то, что практического применения для служб они уже не имели, так как пение производилось по нотолинейным рукописным и печатным^

книгам. В XIX в. часть ветхих крюковых книг была отреставрирована и заново переплетена. На девяти • сохранившихся певческих книгах есть соответствующие пометы. Таким образом, во второй половине XVII века количество певческих крюковых книг в книгохранительнице Троице-Сергиева монастыря увеличилось почти вдвое, причём половина из них и ранее находилась в монастыре, но лишь к началу XVIII века была нередана в книгохранительницу.

С последней четверти XVII в. пение в официальной церкви переходит на нотолинейные рукописи, поэтому пополнение монастырской библиотеки крюковыми рукописями практически прекращается. В описях первой половины XVIII в. описания певческих книг становятся единообразными, бывшие владельцы и художественные особенности больше не упоминаются: «Книга Стихараль (Ирмолой) знаменной на крюках в полдесть (в четверть)». Опись монастырских книг 1767 г. на первый план выводит печатные книги. Все рукописные книги перечислены в конце описи, в том числе 15 крюковых книг с сохранением деления по размерам («в полдесть» и «в осмуху»). Остальные крюковые рукописи были исключены из состава книгохранительницы, но по-прежнему хранились в монастыре. К моменту составления следующей описи книгохранительницы (1795 г.) в книгохранительницу Троице-Сергиева монастыря были возвращены крюковые певческие рукописи ХУ-ХУН вв.: их насчитывалось сорок три. Они находились в ней до закрытия монастыря (1919 г.) и сохранились в составе собрания 'Гроице-Сергиевой лавры Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Возрождение интереса к крюковым рукописям в конце XVIII в. подтверждается тем, что в описи 1795 г. появляются дополнительные сведения о наличии певческих азбук-толкований, кокизников и фитников в певческих рукописях. В этой же описи 1795 г. перечислены 6 нотолинейных рукописных книг, находящихся в библиотеке монастыря, которые также сохранились до наших дней.

Важнейшим источником изучения певческих книг, помимо монастырских описей и описей книгохранительниц, явилось изучение Вкладных

монастырских книг и различных записей, сохранившихся на листах рукописей. Их анализ показал, что певческая часть собрания Троице-Сергиевой лавры начинает активно формироваться в XVI в. Она складывается в основном из книг, ранее принадлежавших клирошанам. Две рукописи, поступившие в 4050-е гг. XVI в., являются вкладными. Изучение различных фактов из жизни, а также дат смерти бывших владельцев, показывает, что расстановка и описание певческих книг библиотеки Троице-Сергиева монастыря произошли не ранее 1570-х гг. Часто сведения, почерпнутые из вкладных записей на книгах, бывают очень ценными, т. к. других данных о владельцах книг в монастырских документах отыскать не удаётся. Запродажные записи, оставленные на листах рукописей, так же как и владельческие, называют нам имена людей, купивших или продавших (а иногда и написавших) певческую рукопись. Кроме того, они могут приоткрыть историю различных монастырей и храмов, поведать о перемещениях книги до того, как она попала в библиотеку Троице-Сергиева монастыря. Писцовые записи раскрывают имена переписчиков и творцов певческих рукописей. В общей сложности в записях, оставленных на певческих книгах библиотеки Троице-Сергиева монастыря, и в описаниях этих книг 1641 и 1701 гг. упомянуты 16 владельцев, 11 продавцов и покупателей, 5 вкладчиков и 7 писцов, а также трое людей, причастных к истории певческих рукописей Троице-Сергиева монастыря.

Глава 2 «История певческой рукописной книги из собрания Троице-Сергиевой лавры» посвящена истории бытования певческих крюковых и нотолинейных книг с киевской нотацией в стенах Троице-Сергиевой лавры и дальнейшей их судьбе после закрытия монастыря.

В параграфе 2.1 «.Эволюция учёта и описания певческих рукописных книг XV—XIX вв. в библиотеке Троице-Сергиевой лавры» произведена частичная реконструкция певческой лаврской библиотеки. В трёх сводных таблицах представлен результат анализа описей XVI 1-ХVIII вв. и всевозможных записей, оставленных на листах рукописей, позволивший проследить историю пополнения библиотеки монастыря крюковыми книгами, начиная со второй

половины XVII в. В каждой строке последовательно представлены записи, относящиеся к одной рукописи. В первой графе помещены сведения из самой ранней описи, в которой данная рукопись упоминается, далее приведены сведения из более поздних описей до описи 1795 года. После этого выписаны хранительские номера, относящиеся не к описям 1641, 1701, 1723, 1729, 1767 и 1795 годов, а к другим описям, и записи из рукописей, содержащие имена владельцев, вкладчиков и писцов рукописей. Последняя графа содержит современный шифр рукописей, который был установлен с помощью этих сведений.

Исследование номеров неизвестных описей и хранительских номеров, проставленных на листах сохранившихся певческих монастырских крюковых книг, показало, что ещё в ХУ1-ХУН вв. они составляли отдельный раздел, и им были присвоены кириллические номера, начиная с № 1. Крюковых книг было немного, чётко прослеживаются №№ 1-9, проставленные у первых певческих рукописей, перечисленных позднее в описи 1641 г. в том же порядке. К началу XVIII в. количество крюковых рукописей увеличилось примерно в два раза и на протяжении первой четверти XVIII столетия эти ветхие книги не подвергались разбору, а лишь совокупно фиксировалось их наличие в библиотеке. В это время поступление крюковых книг практически прекратилось. Между 1729 и 1795 гг. часть книг была выделена из книгохранительницы и имела свою опись, в которой певческие книги составляли отдельный раздел и получили №№ 1-28. К 1795 г. эта часть книг была возвращена в монастырскую библиотеку и воссоединена с 15 крюковыми книгами, остававшимися в книгохранительнице, причём порядок расстановки книг подчинялся предметной и размерной систематизации.

Кроме того, сохранившиеся пометы и сведения в описях позволили автору исследования выдвинуть предположение о соответствии нескольких рукописей, точно не определённых, монастырским описаниям. В таблице № 4 по тому же принципу помещены сведения о нотолинейных рукописях.

Параграф 2.2 «История поступления певческого рукописного собрания Троицс-Сергиевой лавры в Российскую государственную библиотеку» посвящен истории певческого Троицкого наследия после закрытия лавры.

Певческое собрание Троице-Сергиевой лавры - одно из наиболее старых по времени своего образования и значительных по количеству единиц хранения и по полноте представленных в нём памятников древнерусского певческого искусства ХУ-Х1Х вв. После закрытия лавры в 1919 году рукописные книги находились в ведении Комиссии по охране памятников старины и искусства Троице-Сергиевой лавры, созданной в октябре 1918 г. для передачи ценностей монастыря государству. В 1920 г. монастырская библиотека была передана в Сергиево-Посадское филиальное отделение Государственного Румянцевского музея. Фундаментальная её часть присоединялась к фундаментальным научным отделам, а рукописная - к рукописному отделу филиала. При этом книги библиотеки должны были оставаться в том месте, в котором они находились до закрытия лавры, — в куполе трапезной Троицкой церкви.

Через 10 лет было ликвидировано Сергиево-Посадское отделение бывшего Румянцевского музея, который с 1924 г. был преобразован во Всесоюзную публичную библиотеку им. В. И. Ленина, а затем в Государственную библиотеку им. Ленина (ГБЛ), и рукописное собрание Троице-Сергиевой лавры было перевезено в Москву. Рукописное собрание, включая певческую часть, при поступлении в ОР ГБЛ составило фонд Троице-Сергиевой лавры, который позднее получил номер 304. Уже с XVIII в. по монастырским описям в Троицкой библиотеке находились 43 крюковые рукописи ХУ-ХУН вв. Все они оставались в библиотеке вплоть до закрытия лавры в 1919 г. Кроме крюковых рукописей в конце XVIII в. в библиотеке монастыря присутствовали 6 нотолинейных рукописей. За период с 1795 г. по 1919 г. библиотека монастыря пополнилась ещё 4-мя нотолинейными рукописями и двознаменником. Таким образом, к моменту закрытия лавры в монастырской библиотеке помимо крюковых рукописей находилось 10 нотолинейных рукописей и один двознаменник. Крюковые и котированные рукописи XV-X[X

вв. расположены в фонде № 304 одним комплексом с сохранением номеров, присвоенных им при описании монастырской библиотеки иеромонахами Троице-Сергиевой лавры Иларием и Арсением (№№ 407-460) в середине XIX в. Древние рукописи - нотированный Кондакарь и частично нотированный Стихирарь 1380 г. - не присоединены Иларием и Арсением к этой группе, что подчёркивает их отличие от более поздних певческих рукописей и невозможность их использования для служб, а также невозможность прочтения и расшифровки нотаций. В нашу работу они не вошли, так как кондакарная нотация в настоящее время расшифрована не до конца: она существовала на Руси очень недолго и исчезла'в XIV веке; а Стихирарь 1380 г. является в основном ненотированной книгой, нотация в нём проставлена лишь фрагментарно - в одной Евангельской стихире и частично в стихире св. Епифанию Кипрскому.

В Х1Х-ХХ вв. библиотека лавры пополняется певческими рукописями с пятилинейной нотацией с итальянской круглой нотой. Эти рукописи не присоединяются к общей монастырской библиотеке, для них создаётся отдельная певческая библиотека. В новую певческую библиотеку входят нотные сборники, в большинстве своём переписанные отдельными партиями, а не партитурой. Они представляют собой небольшие нотные тетради в картонных переплетах, оклеенных «мраморной» бумагой с кожаным корешком, или обтянутые тканью, на которой вытиснено название партии (иногда золотом). При этом каждая партия имеет свой библиотечный номер, проставленный на этикетке, приклеенной к корешку или переплёту.

Нотные сборники Х1Х-ХХ вв. также поступили в ОР РГБ (ГБЛ) и долгое время существовали в необработанном виде в картонах так называемой «Россыпи». В настоящее время они постепенно описываются и присоединяются к фонду лавры, образуя новый раздел «Певческие рукописные книги Троице-Сергиевой лавры поздней традиции Х1Х-ХХ вв.» (ф. 304.IV). На сегодняшний день известно около 70 единиц этой библиотеки, но судя по номерам, проставленным на этикетках, певческая библиотека лавры была значительно

больше и насчитывала более 320 единиц. Однако ни одной описи этой библиотеки нам пока обнаружить не удалось. Репертуар сохранившихся нотных сборников Троице-Сергиевой лавры этого периода в основном представлен песнопениями Двунадесятых праздников, Страстной седмицы, Пасхи, Литургии и прокимнами на каждый день Великого Поста. В музыкальном плане широко представлены авторские распевы Архангельского, Турчанинова, Бортнянского, Ломакина, Дегтярёва, Сокольского, иеромонаха Виктора и других. Эта часть певческого собрания Троице-Сергиевой лавры безусловно нуждается в дальнейшем исследовании и тщательном анализе.

Главу 3 «Эволюция певческой рукописной книги в собрании Троице-Сергиевой лавры» открывает параграф 3.1 «Особенности певческих крюковых рукописей XV—XVII вв. Троице-Сергиевой лавры». В нём рассмотрены строение и художественное оформление рукописей с крюковой нотацией из бывшей книгохранительницы Троице-Сергиева монастыря, находившихся в ней до закрытия лавры, и двух рукописей, переданных в Московскую Духовную Академию в XVIII в.

Певческие крюковые рукописи Троицкого собрания охватывают период с начала XV в. по третью четверть XVII столетия. Распределение сохранившихся рукописей по векам неоднородно. Десять из них написаны в XV в.: одна рукопись начала века, одна 1420-х гг., одна 1437 г. (написана в Троице-Сергиевом монастыре), одна 1460—1470-х гг., четыре рукописи 1480-х гг. и две

- 80-90-х гг. XV в. Ещё две рукописи написаны на рубеже XV и XVI веков. Больше всего сохранилось певческих рукописей XVI в.: 6 рукописей - 1-й половины XVI в., 6 рукописей - 1550-1560-х гг., 4 рукописи — 2-й половины XVI в., 2 рукописи - рубежа XVI-XV1I вв. и один конволют XVI в. Семнадцатый век представлен только беспометными рукописями: 8 рукописей

- от начала века до 1620-х гг., 3 рукописи - 1630-х гг., одна - 1640-х, одна -середины века и одна — 3 четверти XVII в.

Крюковые рукописи Троице-Сергиева монастыря XV-XVП вв. представляют собой самые разнообразные типы певческих книг, многие из

которых отличаются индивидуальностью и оригинальностью состава. Большинство рукописей - это певческие сборники, содержащие несколько типов певческих книг, но есть и рукописи, содержащие одну певческую книгу, особенно ранние рукописи XV в. (Стихирари месячные). Состав певческих сборников очень разнообразен. В делом они следуют общей тенденции развития певческой рукописной книги на Руси, но почти в каждом из них присутствуют уникальные фрагменты. В певческих книгах (Ирмологий, Триодь и др.), входящих в Троицкие рукописи, представлены различные редакции этих типов книг, характерные для своего времени. Книга Стихирарь отличается большой динамикой развития: начиная с небольших по объёму рукописей XV в. к середине - второй половине XVI в. она становится основной певческой книгой, входящей в состав сборников Троице-Сергиева монастыря. Достигнув своего расцвета, особенно в разновидности под названием «Дьячее око», в XVII в. книга Стихирарь практически исчезает из монастырских рукописей, остаются в основном небольшие подборки стихир избранным святым. Оригинальность певческим сборникам Троице-Сергиева монастыря придают музыкальные чины и подборки, нетрадиционные для певческих рукописей, такие как Чин «за приливок», Чин Малого освящения воды, «росники большие сиречь пещныя».

Нередко в Троицких сборниках ХУ-ХУ1 вв. выписывались непевческие фрагменты, использовавшиеся для келейного чтения. В первую очередь это касается непевческих статей в рукописях XV в. (различные рецепты, светские повести и толкования Святых отцов, подборки молитв и т.д.). Для XVI в. характерно размещение большого числа всевозможных «пасхалий». Таким образом, роль певческих книг Троице-Сергиева монастыря не ограничивалась богослужебной функцией: кроме клиросного они имели и келейное назначение.

Певческие крюковые рукописи не относятся к богато украшенным типам рукописных книг. Как правило в певческих рукописях можно найти или заставки в начале книги, или в начале каждой книги сборника, или в начале разделов книги (например, перед каждым гласом «Октоиха») и инициалы различной степени украшенности. Певческие рукописи попадали в Троицкий

монастырь разными путями - вкладывались, приносились новыми монахами из

других епархий, переписывались в самой обители и т. д. Поэтому

стилистически их оформление весьма разнообразно, и охватывает различные

\

территориальные и временные типы, оставаясь в целом в рамках эволюции русского книжного орнамента. Оформление переплётов рукописей Троице-Сергиева монастыря традиционно - доски в коже (часто с тиснением и металлическими украшениями: средниками, наугольниками, жуковинами). Лишь один сборник XVI века отличается оригинальным переплётом: доски в коричневой коже с тиснением традиционно дополнены на нижней крышке четырьмя полусферическими жуковинами и таким же средником. Накладные украшения верхней крышки уникальны: средник представляет собой небольшой металлический круг, на котором отчеканен лев, напавший на коня (или оленя) и терзающий его спину. На фигурных наугольниках верхней крышки изображены два животных, вероятно два коня, обращённых друг к другу. Изображение животных, в частности коня, не характерно для певческих рукописей, однако в Троицких рукописях оно встретилось нам ещё раз. В октоихе XV в. перед песнопениями нечётных гласов сохранились заставки. Роль заставки перед пятым гласом выполняет небольшая миниатюра с изображением белого коня на красном фоне. История написания рукописи, к сожалению, не известна, как и причины помещения столь необычной миниатюры в певческую рукопись. Миниатюры - не характерное украшение певческих рукописей, однако ещё в одной рукописи, принадлежавшей Троице-Сергиеву монастырю, их можно увидеть. Сборник XVI в. (с необычными украшениями на переплёте) открывает миниатюра с изображением Христа, проповедующего в синагоге. Анализ этой миниатюры, проведённый Н. В. Розановой, и проведённый нами анализ содержания рукописи позволил сделать вывод о Троицком происхождении данной рукописи.

В параграфе 3.2 «Певческие потолинейные рукописи последней четверти ХУП-Х1Х вв. библиотеки Троице-Сергиевой лавры» рассмотрены двознаменные (с параллельным изложением крюковой и линейной нотациями) Праздники и

Л6

10 певческих книг конца ХУП-Х1Х вв., записанные киевской квадратной нотацией. Они представляют отдельный комплекс, характеризующий переход от Средневековья к Новому времени. Многие черты нотных Троицких рукописей, в том числе сами типы книг (Ирмологии, Праздники), построение внутри этих книг, формат, лаконичное художественное оформление, остаются неизменными. Но появляется много новаторских черт, характеризующих эти книги. В первую очередь - это сам переход на пятилинейную нотацию. Почерк гимнографического текста приобретает больше беглости, хотя, как и прежде, писцы певческих книг стараются ориентироваться на полууставное письмо. Оформление текста также меняется - появляется большое количество выносных букв и титлов, что было неприменимо в крюковых рукописях. Изменяется и внешний облик певческих рукописей - они приобретают мягкий картонно-кожаный переплёт. И, конечно же, появляются новые типы книг, такие как Ирмологион, художественное оформление которого отличается пышными заставками-рамками в форме венка, в которые помещается подробный рассказ о заказчике и писце рукописи, или книга Песнопений утрени Двунадесятых праздников. Также возникает новый вид сборника, выросший из книги нестабильного характера Обиход и вобравший в себя песнопения из других типов певческих книг.

Заключение содержит описание основных результатов диссертационного исследования и перспектив дальнейшего изучения. Певческое рукописное собрание библиотеки Троице-Сергиева монастыря является уникальным монастырским комплексом как по числу рукописей, гак и по их содержанию. Являясь частью монастырской библиотеки, оно отражает общие закономерности её жизни. В монастырских библиотеках собирались рукописи, для которых была выработана строгая система учёта и хранения. Изучение монастырских документов, содержащих описания певческих книг, в первую очередь описей книгохранительницы, позволяет провести параллели с описаниями и других библиотечных книг Троице-Сергиева монастыря и понять некоторые закономерности организации библиотечного фонда.

Диализ описей Троице-Сергиева монастыря и описей его книгохраиительиицы, а также Вкладных монастырских книг и многочисленных помет и приписок на рукописях, раскрывает место певческих рукописных книг в кругу монастырских богослужебных книг и позволяет проследить историю их бытования в монастыре на протяжении нескольких веков; также позволяет пролить свет на историю наименований певческих книг. Сопоставление описаний певческих рукописей в описях XVII—XVIII вв., проведённое в диссертации, помогло проследить историю перемещения рукописных певческих книг внутри монастыря в ХУН-ХУШ вв. и показать динамику тех изменений, которые происходили в осознании места певческих книг в Троице-Сергиевом монастыре.

В хронологическом отношении певческое собрание Троице-Сергиевой лавры охватывает значительный отрезок истории русского церковного пения — от XII века (Кондакарь) до начала XX века (нотные рукописные партитуры и партии, составлявшие отдельную «певческую» библиотеку монастыря). Крюковые знаменные рукописи XV-XVII вв., хранившиеся в основной монастырской библиотеке, представляют практически все основные этапы эволюции знаменного распева: это рукописи XV века, в нотации которых ещё встречаются древние знаки, а в тексте — староистинноречные слова, это раздельноречные и новоистинноречные беспометные знаменные рукописи. Не представлен только последний этап развития знаменной нотации в официальной церкви - знаменные пометные рукописи. Этот вид нотации зафиксирован лишь в двознаменнике - рукописи с параллельным изложением крюковой пометной и «киевской» нотолинейной нотациями. Эта рукопись является своеобразным «мостиком» от крюковых рукописей к десяти Троицким рукописям с киевской нотацией, также принадлежавшим основной библиотеке монастыря и представляющим переход от Средневекового периода жизни монастыря к периоду Нового времени.

Рассмотренные в работе крюковые рукописи Троице-Сергиева монастыря ХУ-ХУП вв. представляют собой самые разнообразные типы певческих книг,

многие из которых отличаются индивидуальностью и оригинальностью состава и художественного оформления. Почти в каждой из них присутствуют уникальные фрагменты, обусловленные выбором переписчика или заказчика рукописи, особенно это проявляется в непевческих подборках, выписанных в рукописях ХУ-ХУ1 вв. Помещение в певческую крюковую монастырскую рукопись светских фрагментов, включающих разнообразные повести и рецепты, а также толкования св. отцов и различные молитвы, указывает на то, что роль певческих книг Троице-Сергиева монастыря не ограничивалась богослужебной функцией, они также использовались для келейного чтения.

Корпус нотолинейных рукописных книг, пополнивший библиотеку монастыря в XVIII - 1-й трети XIX в., с одной стороны, продолжает средневековую традицию (Ирмологии и Праздники), с другой стороны, представляет совершенно иные типы книг, появление которых обусловлено переходом от Средневековья к Новому времени - это Ирмологионы, Песнопения утрени Двунадесятых праздников и певческий Сборник нового типа, выросший из книги Обиход и вобравший в себя песнопения других типов певческих книг. Все эти книги - и старых, и новых типов - имеют одну основную отличительную черту от средневековых книг - они изложены линейной киевской нотацией. Новые типы певческих книг отличаются также и по оформлению и по распевам: все Ирмологионы и часть Ирмологиев содержат киевский распев.

В дальнейшем вплоть до XX века библиотека Троице-Сергиева монастыря продолжала пополняться певческими нотолинейными рукописями с итальянской круглой нотой, которые составили отдельную «певческую библиотеку». Анализ поздних нотолинейных рукописей показал, что в XIX -начале XX в. в монастыре существовал хорошо обученный хор, который мог исполнить как 4-х и 5-ти-голосные обработки песнопений, так и десятки разнообразных распевов кульминационных песнопений служб (таких как Херувимская песнь).

Исследование состава певческого рукописного собрания библиотеки Тропце-Сергиева монастыря, процесса его образования и развития даёт возможность более глубоко понять вопросы, связанные с книгохранительской стороной монастырской жизни и связанные с эволюцией певческой рукописной книги Руси.

В диссертации в качестве приложения представлен Каталог современных археографических описаний певческих рукописей Троице-Сергиевой лавры, хранящихся в составе фонда № 304.1 Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Эти описания имеют самостоятельное значение и могут стать важной базой для будущих исследований певческой рукописной книги.

По теме диссертации опубликованы:

статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, утверждённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ллександрина, A.B. Певческие нотолинейные рукописи библиотеки Троице-Сергиевой лавры / A.B. Александрина // Библиотековедение. — 2014.

— № 4. — С. 46—53. (0,7 а. л.)

2. Александрина, A.B. Певческие крюковые рукописные книги в описи Троице-Сергиева монастыря 1641 г. / A.B. Александрина// Библиотековедение.

— 2014. — № 5. — С. 50—55. (0,6 а. л.)

3. Александрина, A.B. Миниатюры в средневековых певческих рукописях Троице-Сергиева монастыря / A.B. Александрина // Обсерватория культуры.— 2014. —№5,—С. 102—107. (0,5 а. л.)

другие работы:

4. Александрина, A.B. Певческие рукописные книги Троице-Сергиевой лавры поздней традиции XIX - XX вв. / A.B. Александрина // Наука о книге. Традиции и инновации : к 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы» : материалы XII междунар. науч. конф. по пробл. книговедения

(Москва, 28-30 апр. 2009 г.). — Москва : Наука, 2009. — Ч. 1 — С. 3—5. (0,2 а. л.)

5. Александрина, A.B. Певческие крюковые рукописи в Описях книгохранительницы Троице-Сергиева монастыря / A.B. Александрина // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России : тез. докл. IX Междунар. конф., 16—17 окт. 2014 г. — Сергиев Посад, 2014. — С. 5—7. (0,1 а. л.)

6. Александрина, A.B. НИОР РГБ. Фонд № 304.IV. «Певческие рукописные книги Троице-Сергиевой лавры поздней традиции XIX - XX вв.» : опись / A.B. Александрина — Москва, 2009. — 52 с.

Подписано к печати 31.10.2014 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ

ФГБУ «Российская государственная библиотека», ОП 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5.

\