автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Перспективы развития и основы расчета ленточных конвейеров

доктора технических наук
Джиенкулов, Сергазы Ахметович
город
Алма-Ата
год
1982
специальность ВАК РФ
05.05.05
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Перспективы развития и основы расчета ленточных конвейеров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Джиенкулов, Сергазы Ахметович

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА. ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. РОЛЬ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. ВЫБОР МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ. II

1.1. Значение ленточных конвейеров в промышленности. II

1.2. Параметрический анализ ленточных конвейеров.

1.3. Необходимость исследований перспектив развития параметров ленточных конвейеров.

1.4. Основные методы инженерного прогнозирования и выбор методики для исследования перспектив развития ленточных конвейеров.

Введение 1982 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Джиенкулов, Сергазы Ахметович

Ю(У1 съезд! КПСС опре;1елил основные направления технического прогресса в СССР. Дня реализации этих за;1ач в машиностроении необходтимы глубокие иссл^ования в области прогнозирования и опти> мизации основных параметров различных машин. ''Повышение качества, над1е7ности, экономичности и производ1ительности машин, оборудования и ;1ругих изделий машиностроения, снижение их материалоемкости и энергопотребления; ускорение развития мощностей по изготовлению средютв механизации и-автоматизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгруаочных и складских работ" [1, 2, З] зависит от темпов развития науки.В выполнении задач одиннадцатой пятилетки важное место принадлежит горно-химической промышленности, интенсивное развитие которой идет по пути совершенствования всех технических средств, механизации транспортных и погрузочных работ с использованием новых, более совершенных комплексов подъемно-транспортных машин.В соответствии с решениями IXfl съезда КПСС производство минеральных удобрений в 1985 году должно достичь 150-155 млн.т.Значительная доля этого приходится на Казахстан в связи с освоением уникального фосфоритоносного бассейна Каратау.Особую роль в механовооруженности промышленности страны играют машины непрешвного транспорта (МНГ). В области МНГ (особенно при конструировании ленточных конвейеров) перед исследователями стоит ряд нерешенных проблем [8,44,47,40,90,132,134, 133,146,147,186,270,274,275,298,311 ] , одной из которых является повышение эффективности использования машин на основе совершенствования методов расчета основных параметров установок и определение перспектив их развития. Ыея^у тем, со времени появления МНГ - 7 накоплен дюстаточный опыт их конструирования и выпуска, который fio сих пор не систематизирован и не изучен с использованием современных вероятностно-статистических мето^юв.В связи с этим научно-техническое прогаоаирование МНГ с помощью комплексной метод1Ики анализа их параметров и патентной информации позволит наметить перспективные пути исследований, которые способствовали бы оптимизации основных параметров установок.Изучение развития конструкций, теоретических работ, посвяшенных расчету ленточных конвейеров, помогло автору решить проблему повышения эффективности использования конвейерных установок путем соз;1ания конвейеров с переменным шагом роликоопор.В д1анной диссертации предложена комплексная методика прогнозирования параметров машин и обоснован расчет ленточных конвейеров с переменным шагом роликоопор.Теоретические исследования автора по определению основных параметров ленточных конвейеров начаты еше в 1962 году [ 241, 276 • К этому же времени относятся его работы по теории расчета конвейерных установок с переменным шагом роликоопор, как одного из перспективных конструктивных решений в конвейеростроеНИИ. При этом с помошью новейших методов и средств проведены теоретические и экспериментальные исследования конвейеров.Эти иссд^ования были продолжены и углублены в Казахском политехническом институте им.В.И.Ленина по плану АН СССР и Минвуза СССР. Объектом исследования были ленточные конвейеры, применяющиеся в различных отраслях народного хозяйства. - 8 Цель работы - выявление главных тецденций и перспективных конструктивных решений на основе вероятностно--статистических методов и дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования по оптимизации основных параметров конвейерных установок* В процессе исследований применялись различные системы ЭЦВМ и современная измерительная аппаратура.В основе 1^од1ики расчета ленточных конвейеров с переменным шагом роликоопор лежал аналитический принцип исследований с использованием положений теории вероятности и математической статистики, теории колебаний, математического моделирования.Апробация теоретических положений проводилась в производственных условиях с применением различных систем ЭЦВМ и тензометрической аппаратуры.Научная новизна. Впервые наиболее полно систематизирована информация о параметрах ленточных конвейеров. В результате предложена комплексная методика прогнозной оценки основных параметров и конструкций ленточных конвейеров, созданная на основе изучения существующих методов прогнозирования в различных отраслях промышленности, что позволило определить перспективные направления технического прогресса в конвейеростроении.Установлено, что наиболее перспективным направлением в области совершенствования конструкций ленточных конвейеров является применение в народном хозяйстве страны установок с переменным шагом роликоопор и с постоянным провесом ленты.В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований автор разработал основы расчета ленточных конвейеров с переменным шагом роликоопор.Новым научным результатом является и то, что при решении проблемы повышения эффективности использования |&енточных конвейеров на основе усовершенствования методов расчета установок, - 10 лента конвейера рассматривалась как пространственная система в Bi^e многоволнового эллиптического параболоида.Практическая ценность. Приведенная в работе комплексная методика прогнозирования параметров и констр:укций ленточных конвейеров, а также рекомецоацие могут быть широко использованы для научного обоснования текущих и перспективных планов проведения научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ на ближайшее пятилетие. Внедрение этой работы в практику планирования позволит избежать неперспективных и малоперспективных направлений исследовательских и проектно-конструкторских работ.Результаты данной работы могут быть использованы проектными организациями и машиностроительными заводами при создании новых и реконструкции действующих конвейерных установок, а также применены при разработке ГОСТов на соответствующие типажи машин.Методы использования гистограмм вариационных рядов включены в "Методические рекомендации по проведению патентных исследований:, выпушенные Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий во исполнение ГОСТ I5.0II-82 "Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок проведения патентных исследований".Основные результаты работы приняты институтом Г Ш Ш "Союзп роммеханизация" для разработки каталога 1-83 "Конвейеры ленточные обшего назначения.Автор выраясает глубокую признательность и благодарность Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, доктору технических наук, профессору М.П.Александрову и кацпидату технических наук, доценту Л.Н.Колобову. Их замечания, советы и консультации были весьма полезными при написании данной работы. - II

Заключение диссертация на тему "Перспективы развития и основы расчета ленточных конвейеров"

17. Результаты работы могут быть использованы в НИИ, КБ и заводах, занимающихся проектированием, выпуском и эксплуатацией ленточных конвейеров.

Таким образом, обобщение опыта развития конструкций и исследований в области теории и расчета ленточных конвейеров позволило автору решить проблему повышения эффективности использования конвейерных установок на базе создания конвейеров с переменным шагом расстановки роликоопор с теоретической и экспериментальной апробацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание новых машин на основе научно-технического прогнозирования в конвейеростроении является одной из актуальных проблем, поставленных ХХУ1 съездом КПСС.

Обобщение и изучение состояния современного отечественного и зарубежного ленточного конвейеростроения позволило установить основные тенденции их развития и пути совершенствования конструкций ленточных конвейеров и решить ряд вопросов по научно-техническому прогрессу в данной отрасли машиностроения, основные результаты которых приводятся ниже.

I.Анализ современных методов прогнозирования, технических характеристик и паспортных данных ленточных конвейеров, статистическая обработка патентной информации позволили разработать комплексную методику прогнозной оценки параметров и конструкций машин для дальнейшего исследования тенденций развития отечественного ленточного конвейеростроения.

Основные операции методики: а) изучение вероятностных связей между основными параметрами машин и выбор базовых параметров; б) определение сопоставимых параметров машин, их ранжирование, установление модальных интервалов на основе вариационных рядов и экстраполяции их на будущее; в) проведение морфологического анализа патентных решений, анализ динамики патентования, определение значимости отдельных патентов с целью выбора перспективных технических направлений развития; г) выявление динамики роста во времени основных параметров ленточных конвейеров и их предельных значений для конкурирующих технических решений.

- 349

2.Установлено, что по основным показателям технический уровень отечественного ленточного конвейеростроения соответствует уровню мировой практики выпуска этих машин. Однако, как показали проведенные исследования, эти установки по некоторым показателям уступают лучшим моделям зарубежных конвейеров, а именно: по производительности, скорости перемещения материалов и разрывной прочности ленты.

3. Наиболее перспективными конструкциями ленточных конвейеров общего назначения являются установки, имеющие следующие конст- . руктивные особенности: шаг расположения роликоопор - переменный; конфигурация трассы в плане - прямолинейная и криволинейная; форма поперечного сечения несущей ветви - желобчатая; поддерживающие опоры - роликовые (податливые на жесткой опоре); тяговое усилие ленте передается обычным трением от однобарабанного привода; натяжная станция обеспечивает автоматическое регулирование натяжения ленты.

Численные значения сопоставимых параметров перспективных образцов горизонтальных ленточных конвейеров следующие: коэффициент использования ленты по тяговому усилию 0,47*0,84; удельная работа на единицу расхода электроэнергии (5,2*1,3) ткм/кВтч; удельное тяговое усилие ленты на единицу длины конвейера fy37* о,64) Кн/м; коэффициент производительности 200*455; удельная часовая работа на единицу прочности ленты (2,3*3,5) ткм/кНч.

5.В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана научно обоснованная методика расчета ленточных конвейеров с переменным шагом роликоопор, которая позволит повысить эффективность использования конвейерных установок.

6.Установлено, что в месте минимального натяжения рабочей ветви ленты расстояние между роликоопорами для конвейеров с ПШР

- 350 можно принимать в соответствии с общепринятыми нормами, а определение максимальных значений расстояний и расстановку роликоопор по трассе конвейера - производить по разработанной методике, с учетом постоянства максимального провеса ленты.

7. Разработана программа расчета максимального шага между роликоопорами на ЭВМ EC-I022 и построены монограммы для инженерных расчетов.

8. Доказано, что при переменном шаге расстановки роликоопор обеспечивается более устойчивое движение ленты относительно продольной оси конвейера, обусловленное равномерным сцеплением ленты с роликами по всей длине линейной части конвейера.

9. Предложен эффективный метод центрирования ленты рядовыми роликоопорами, расположенными с переменным шагом, обеспечивающий центрирование ленты по всей длине конвейера.

10. Установлено, что увеличение шага роликоопор приводит к повышению кооэффициента затухания поперечных колебаний ленты, т.е. поперечные колебания не накладывают ограничений на изменение шага пс методике автора.

11. Установлено, что в ленточных конвейерах с ПШР в результате уменьшения динамических воздействий при продольно-поперечных колебаниях, величина максимального натяжения ленты в период пуска меньше, чем на установках с tP- const .

12. Показано, что использование переменного шага расстановки роликоопор по предложенной методике не приводит к выполаживанию /потеря желобчатости/ ленты.

13. Для ленточных конвейеров с ПШР долговечность подшипников роликов находится в допустимых пределах.

Линейный став ленточных конвейеров с постоянным шагом расположения роликовых ояор применим для конвейеров с ПШР.

- 351

14. Доказано, что в ленточных конвейерах с ПШР не наблюдается увеличения энергетических затрат по сравнению с ip-const, наряду с этим они имеют следующие преимущества: уменьшение металлоемкости (экономия роликоопор), улучшение условий работы ленты (повышение поперечной устойчивости), уменьшение динамических воздействий при продольно-поперечных колебаниях. Значение обшего сопротивления движению и мощность привода остаются на том же уровне, как и при Cp-conjt.

15. Методы использования гистограмм вариационных рядов включв' ны в "Методические рекомендации по проведению патентных исследований" Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий. Методика расчета конвейерных установок с переменным шагом роликоопор приняты институтом ГПКИ "Союзпроммеханизация".

16. Ленточные конвейеры с переменным шагом роликоопор внедрет на Ново-Джамбулском фосфорном заводе и объединении "Химпром". По тематическому плану научно-исследовательских работ КаэПТИ им.В.И. Ленина предусматривается внедрение конвейерных установок с ПШР на ПО "Каратау". Министерства минеральных удобрений СССР, Балхашском горно-металлургическом и Акнатауском горно-обогатительном комбинатах Министерства цветной металлургии Казахской ССР.