автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Перестраиваемые гетеролазеры A3 B5 и системы на их основе для определения газовых микропримесей и дистанций

кандидата технических наук
Кононов, Андрей Сергеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.03
Диссертация по электронике на тему «Перестраиваемые гетеролазеры A3 B5 и системы на их основе для определения газовых микропримесей и дистанций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кононов, Андрей Сергеевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Инжекциошше лазеры на А В

Глава II. Метод диодной лазерной спектроскопии. Базовая конструкция газоанализатора на основе метода диодной лазерной спектроскопии

2.1. Сравнение параметров различных типов газоанализаторов. Преимущества оптико-электронных газоанализаторов на основе перестраиваемых инжекционных лазеров

2.2. Принципиальная схема оптико-электронного газоанализатора

2.3. Физические характеристики оптико-электронного анализатора и области его применения

2.4. Регистрация микро- и нанопримесейдазов в воздухе, выдыхаемом человеком i

2.4.1. Спектроскопическое детектирование следовых количеств газов. Алгоритм измерения

2.4.2. Регистрация фоновых количеств вещества. Калибровка.

2.5. Объекты диагностики (С02, СО, СН4, NH3) в атмосфере и в выдыхаемом воздухе

Глава III. Оптико-электронная схема регистрации следов газов по аналитическим линиям на основе составных частот

3.1. Инфракрасные спектры поглощения молекул газов

3.1.1. Определение величины содержания газа из спектроскопических характеристик молекулы

3.1.2. ИК спектры поглощения исследуемых молекул

3.2. Устройство оптико-электронного газоанализатора для регистрации

СО2. Схема прибора

3.3. Применение диодно-лазерного газоанализатора в реаниматологии и анестезиологии

Глава IV. Лазерно-спектроскопическая оптико-электронная навигационная система

4.1. Спектр поглощения атмосферного кислорода

4.2. Преимущества метода

4.3. Разработка инжекционных лазеров с прецизионно заданной длиной волны в области 760 нм

4.4. Макет навигационной системы

4.5. Область применения

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Кононов, Андрей Сергеевич

В последнее время заметно вырос интерес к неохлаждаемым перестраиваемым лазерным диодам на основе твердых растворов АШВУ, излучающим в ближней ИК и видимой областях спектра.

В этом случае для аналитических применений используются составные частоты молекулярного спектра. Чувствительность снижается, но для широкого использования весьма привлекательно отсутствие глубокого охлаждения.

Метод диодной лазерной спектроскопии разрабатывался под руководством профессора AM. Надеждинского под патронажем лауреата Нобелевской премии академика А.М. Прохорова.

По "tunable diode laser spectroscopy" в России проведено уже три международных конференции, организованные профессором А.И. Надеждинским и сейчас готовится конференция в Швейцарии.

Инжекционный лазер (ИЛ) по спектральной плотности мощности и яркости на много порядков превосходит тепловые источники излучения, низкой спектральной плотностью которых ограничивается разрешение в классической ИК спектроскопии. Например, лазерный диод из теллурида свинца-олова, излучающий на длине волны 10 мкм мощностью всего 10 мкВт, обладает спектральной плотностью мощности на девять порядков выше, чем абсолютно черное тело с отверстием в полости около метра в диаметре.

Дальнейшему расширению области применения перестраиваемых ИЛ способствуют такие их уникальные качества, как возможность получения с помощью твердых растворов генерации с заданной длиной волны, высокая монохроматичность (до 10"6 см"1), большой диапазон перестройки ( ~ 100 см"1), простота и легкость частотной и амплитудной модуляции, высокая стабильность, малая площадь излучающей области (~ 10"4 см2), компактность и др.

Размер активной области перестраиваемых ИЛ составляет ~ 20 * 50 мкм2.

Таким образом, для характерных пороговых токов 100 - 500 мА при температурах около 50 К, плотность тока через переход находится на уровне 1-10 кА/см2, а расходимость лазерного излучения, носящая дифракционный характер, составляет для длины волны 10 мкм ~ 6° в плоскости р-н перехода и ~ 12° в плоскости перпендикулярной к нему.

Коэффициент полезного действия лазера, определяемый как отношение мощности генерируемого излучения к мощности накачки, рассеиваемой диодом, прямо пропорционален внутреннему квантовому выходу рекомбинационного излучения и отношению энергии запрещенной зоны к падению напряжения на диоде. Типичная величина КПД составляет -0,1-1 %.

Выходная мощность лазера (Р) пропорциональна внутреннему квантовому выходу и превышению плотности тока накачки J над ее пороговым значением. Например, при инжекционном токе J = 2 А для 5 мкм ДЛ входная мощность накачки будет равна 0,5 Вт.

Перечисленные свойства ИЛ определяют как точностные возможности газоанализаторов на их основе, так и возможность по достижению наилучшей чувствительности.

Накачка ДЛ проводится периодическими импульсами тока длительностью от ~ 10 мкс до ~ 10 мс со скважностью 1-10 , и величиной тока от ~ 100 мА до ~ 10 А. В результате разогрева кристалла ДЛ при пропускании инжекционного тока происходит нелинейная перестройка частоты ДЛ, носящая кусочно-непрерывный характер при этом участки плавной перестройки составляют, как правило, ~ 0,3-К3 см"1. Подбор параметров питания ДЛ позволяет перекрыть спектральный интервал, в котором находится необходимый набор линий поглощения. Блок контроллера при управлении через компьютер или набор соответствующей аппаратуры поддерживает нужный режим работы лазера.

Актуальность работы. Наукоемкая продукция, в которой используются инжекционные лазеры, находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, оборот - 6 млрд $ в год. Это и сложнейшие телекоммуникационные системы, основанные на лазерах с двойной гетероструктурой, и проигрыватели компакт-дисков, и различное исследовательское оборудование, и многое, многое другое.

В нашей стране и за рубежом активно ведется работа по созданию новых материалов и технологий для лазеров. Эти работы во многом вызваны тем, что помимо уже достаточно давно существующих направлений применения полупроводниковых инжекционных лазеров появляются новые области их приложения. Такими, относительно новыми областями, являются диодно-лазерная спектроскопия для медицинского направления, а также оптико-электронная навигационная система.

К началу исследований, составивших предмет настоящей работы, использование метода диодной лазерной спектроскопии в газоанализе уже нашло свое применение в таких областях как контроль загрязнений окружающей среды, исследование процессов атмосферной химии, контроль технологических процессов и др. В отличие от нашедшего наиболее широкое распространение использования лазерных диодов в исследованиях микросодержаний атмосферного воздуха, их применение в медицинской диагностике только начинает развиваться.

Что касается навигационной системы, основанной на абсорбции кислорода, то и это достаточно перспективное направление до сих пор находилось в тени.

Цель настоящей работы состояла в определении величины содержания углекислого газа в выдохе человека для реанимационных процедур, а также в регистрации линий поглощения молекулы атмосферного кислорода. Этим определялись ее основные направления: разработка ДЛ систем с учетом требований, предъявляемых характеристиками выдоха; достижение необходимых уровней чувствительности и точности в регистрации контуров линий поглощения микрокомпонент в выдыхаемом воздухе; разработка методов калибровки; автоматизация процесса измерений; разработка инжекционных лазеров с прецизионно заданной длиной волны (760 нм) для регистрации линий атмосферного кислорода и разработка на их основе макета навигационной системы.

Получены следующие основные результаты, которые определяют новизну работы и выносятся на защиту: разработан макет диодного лазерного газоанализатора для детектирования углекислого газа в выдохе человека при реанимационных процедурах;

- показано, что абсолютная калибровка газоанализатора позволяет учитывать изменения процентного состава среды и ее температуры, не прибегая к обширному набору калибровочных смесей;

- зарегистрированы уровни концентрации углекислого газа в выдыхаемом человеком воздухе в реальном временном масштабе;

- обоснована целесообразность применения импульсных диодных лазеров в диагностике микрокомпонент газового состава выдыхаемого воздуха;

- разработан инжекционный лазер с прецизионно заданной длиной волны 760 нм;

- реализована макетная схема навигационной системы.

Практическая значимость работы определяется спектром фактического использования ее результатов. ДЛ системы, близкие по параметрам к описанной в настоящей работе, находят применение в таких направлениях современной медицины как:

- обзорные (скрининговые) тесты дыхания;

- выявление механизмов отравления и методов их компенсаций;

- исследование реакций организма человека на воздействие химических веществ в условиях замкнутого пространства;

- исследование метаболизма в организме и его отдельных системах;

- определение диффузионной способности легких;

- исследование связи выдыхаемого уровня СО с уровнем карбоксии гемоглобина в крови.

К этим интереснейшим направлениям добавляется применение газоаналитической аппаратуры в комплексе интенсивной терапии больных с респираторными расстройствами или нуждающихся в респираторной поддержке с целью мониторинга концентрации СОг на выдохе и подбора адекватной вентиляции легких.

Безопасная для глаз навигационная система будет иметь многочисленные гражданские применения, в первую очередь в авиации.

Высокая плотность воздушных судов на взлетно-посадочных полосах ведет к росту числа их столкновений. В течение двух лет с 1988 по 1990 гг ежегодное число столкновений на взлетно-посадочных полосах США выросло примерно в 1,5 раза. Эта тенденция за последние годы только усилилась, т.к. пилоты в вопросах предупреждения столкновений вынуждены полагаться на перегруженную систему контроля воздушного движения. А недорогая навигационная система, основанная на абсорбции могла бы обеспечить важнейшей информацией об относительном положении в самый ответственный момент. Следует отметить, что большинство столкновений в гражданской авиации происходит при нормальных погодных условиях в отсутствии тяжелых туманов и облаков, когда система имеет наибольшее дальнодействие.

Другие возможные применения включают в себя предотвращение столкновений судов, поездов и т.п., а также любые ситуации, где необходимо определять и отслеживать место нахождения коллективных объектов.

Апробация работы проводилась во время клинических испытаний макета газоанализатора в феврале-марте 2000 г. в реанимационном отделении больницы им. Боткина. Испытания показали перспективность применения прибора в данном направлении.

Публикации. По тематике работы в печати опубликовано 11 работ.

Содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка публикаций и использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Перестраиваемые гетеролазеры A3 B5 и системы на их основе для определения газовых микропримесей и дистанций"

ВЫВОДЫ профессор

И.В.Молчанов

L L \ ш —1 ™ f=---rL

Рис. 3f. Кюветное отделение аналитического канала. mt

ЧР

1. *Размер для справок

Рис. 32. Кюветное отдаление реперного канала о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты: разработан макет диодного лазерного газоанализатора для детектирования углекислого газа в выдохе человека при реанимационных процедурах;

- показано, что абсолютная калибровка газоанализатора позволяет учитывать изменения процентного состава среды и ее температуры, не прибегая к обширному набору калибровочных смесей;

- зарегистрированы уровни концентрации углекислого газа в выдыхаемом человеком воздухе в реальном временном масштабе;

- обоснована целесообразность применения импульсных диодных лазеров в диагностике микрокомпонент газового состава выдыхаемого воздуха;

- разработан инжекционный лазер с прецизионно заданной длиной волны 760 нм;

- реализована макетная схема навигационной системы.