автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Переработка древесной зелени сосны обыкновенной с получением пектиновых веществ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Речкина, Екатерина Александровна
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Переработка древесной зелени хвойных.
1.2 Состав и строение пектиновых веществ.
1.3 Свойства пектиновых веществ.
1.4 Применение пектиновых веществ.
1.5 Промышленные способы выделения пектиновых веществ.
Выводы по разделу 1.
2 Методическая часть.
2.1 Методика отбора проб древесной зелени сосны обыкновенной.
2.2 Методики исследования химического состава древесной зелени сосны обыкновенной.^
2.3 Методики исследования пектиновых веществ.
2.4 Методики исследования химического состава экстрактов и продуктов их переработки.^
2.5 Методика утилизации послеэкстракционных остатков древесной зелени сосны обыкновенной.^
2.6 Конструкция и принцип действия экстракционной установки.
Выводы по 2.
3 Результаты опытов и их обсуждение.
3.1 Исследование химического состава древесной зелени сосны 42 обыкновенной
3.2 Исследование процесса экстрагирования древесной зелени.
3.2.1 Экстрагирование древесной зелени сосны обыкновенной гексаном.
3.2.2 Экстрагирование древесной зелени сосны обыкновенной этиловым спиртом
3.3 Влияние технологических факторов на выход пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной. ^
3.4 Оптимизация процесса гидролиз - экстракции древесной зелени сосны обыкновенной эквимолярной смесью при получении пектиновых веществ.
3.5 Оценка конкурентоспособности пектина из древесной зелени сосны обыкновенной.
3.6 Утилизация послеэкстракционного твердого остатка древесной зелени методом биоконверсии. ^
Выводы по разделу 3. У
4 Технологическая часть.,.
4.1 Технологическая схема переработки древесной зелени сосны обыкновенной.
4.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной. ^
Выводы по разделу 4.
Выводы.
Введение 2012 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Речкина, Екатерина Александровна
Современный уровень развития лесоперерабатывающей промышленности и состояние ее сырьевой базы требуют принципиально нового подхода к проблеме использования природных ресурсов. Принципиальная основа такого подхода состоит в создании и внедрении мало-и безотходных технологий, позволяющих максимально и наиболее полно извлекать ценные компоненты растительного сырья, превращая их в полезные продукты, а также исключать или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов отходов производства в воздух, воду и почву.
При переработке биомассы дерева образуется значительное количество отходов и побочных продуктов, которые содержат сотни тысяч тонн сахара, белка, масла, витаминов, других ценных веществ и соединений. Как доказано наукой и подтверждено практикой, при переработке многочисленных отходов лесопереработки можно получать десятки наименований различных видов продукции. Однако, эти возможности не используются в полной мере.
Особый интерес в качестве сырья для получения широкого ассортимента ценных органических продуктов представляет древесная зелень хвойных пород деревьев. В частности, древесная зелень сосны обыкновенной служить сырьем для получения липидов, эфирного масла, хлорофиллов, каротиноидов, дубильных веществ, пектинов и других продуктов, которые могут применяться в медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности, кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.
Анализ существующих технологий древесной зелени хвойных растений показал, что продукты переработки древесной зелени сосны обыкновенной не нашли достаточно широкого использования, и не получают продукты пищевого назначения, поэтому необходимость разработки комплексной технологии с получением пектиновых веществ наряду с традиционными продуктами, является актуальной задачей.
До настоящего времени проводились исследования по разработке технологий пектина из традиционного сырья и исследованию его влияния на качество пищевых продуктов. Работы по технологии получения пектиновых веществ из древесной зелени сосны обыкновенной и изучения их качества недостаточно в литературе отсутствуют.
Кроме того, расширение сырьевой базы, за счет вовлечения нетрадиционных ресурсов, для производства пектиновых веществ в настоящее время для Российской Федерации актуально, так как позволяет сократить импорт этого продукта.
Таким образом, разработка комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной, с получением традиционных продуктов переработки хвойного сырья (хлорофилло - каротиновой пасты, хвойного воска, эфирного масла, кормовой добавки) и нового продукта (пектиновых веществ), позволяет рационально использовать древесные отходы, расширять ассортимент выпускаемой продукции и производить новые виды пищевого сырья для производства продуктов питания.
1. Литературный обзор
Заключение диссертация на тему "Переработка древесной зелени сосны обыкновенной с получением пектиновых веществ"
ВЫВОДЫ
1. Определена годичная динамика содержания пектиновых веществ в древесной зелени сосны обыкновенной. Установлено, что их количество изменяется от 2,9 %, до 4,6 %, с максимумом в период покоя. Фракционный состав пектиновых веществ древесной зелени меняется в пределах от 53,5 % до 71,5 %. Полученные результаты дают возможность использования древесной зелени сосны обыкновенной в качестве сырья для получения пектиновых веществ.
2. Изучен процесс ступенчатого экстрагирования древесной зелени сосны обыкновенной экстрагентами (гексаном и этанолом), разрешенными для пищевых производств, и определены их оптимальные режимы. Установлены состав и физико - химические показатели продуктов экстракции: эфирного масла, хлорофилл о - каротиновой пасты, хвойного воска и хвойного натурального экстракта. Полученные продукты полностью соответствуют требованиям нормативно - технической документации.
3. Установлено влияние технологических факторов процесса гидролиз - экстрагирования послеэкстракционного остатка на выход пектиновых веществ. Определены оптимальные режимы извлечения пектина.
4. Разработаны ТУ 9169-009-15152660-09 «Пектин». Проведены испытания пектиновых веществ на пищевых предприятиях г. Красноярска. Установлены регламентируемые показатели качества и безопасности пектиновых веществ и их конкурентоспособность по технологическим свойствам.
5. Показана возможность утилизации послеэкстракционного остатка после выделения пектиновых веществ методом биоконверсии с получением кормовой добавки.
6. Разработана схема комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной, позволяющая увеличить коэффициент использования сырья за счет ступенчатого процесса его экстрагирования с получением на ряду с традиционными продуктами (эфирного масла, хлорофилло каротиновой пасты, хвойного воска, хвойного натурального экстракта), пектиновых веществ и кормовой добавки.
7. Проведенные технико - экономические расчеты показали экономическую целесообразность комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной по разработанной схеме. Срок окупаемости 2,2 года, а рентабельность 46,3 %.

Автореферат диссертации по теме "Переработка древесной зелени сосны обыкновенной с получением пектиновых веществ"
На правах рукописи 005043264
Речкина Екатерина Александровна
ПЕРЕРАБОТКА ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ С ПОЛУЧЕНИЕМ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 7 МАЯ ¿012
Красноярск - 2012
005043264
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре «Химическая технология древесины и биотехнология», г. Красноярск.
Научный руководитель доктор химических наук, профессор
Рубчевская Людмила Петровна
Официальные оппоненты:
Кузнецова Светлана Алексеевна, доктор химических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории «Процессы синтеза и превращений углеводородов» Института химии и химической технологии СО РАН.
Ушанова Валентина Михайловна, кандидат технических наук, доцент, Сибирский государственный технологический университет, кафедра «Промышленная экология, процессы и аппараты химических производств», доцент.
Ведущая организация: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН
Защита диссертации состоится 1 июня 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.01 Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82, ауд. Ц-110, E-mail: dissovetsibgtu01@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.
Отзывы (в двух экземплярах) с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82.
Автореферат разослан A/f~ апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Исаева Елена Владимировна
' Общая характеристика работы Актуальность работы. В настоящее время развитие лесоперерабатывающей промышленности требует принципиально нового подхода к использованию растительного сырья. Он основан на комплексной переработке лесных ресурсов и предусматривает утилизацию всей биомассы дерева, включая древесные отходы, которые служат сырьем для производства ценных продуктов.
Наличие в древесной зелени биологически активных веществ позволяет получать при ее утилизации широкий спектр препаратов для парфюмерно-косметической и пищевой промышленности, медицины, кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.
Существующие технологии переработки древесной зелени хвойных растений не позволяют получать в качестве продукта пектиновые вещества. Однако расширение сырьевой базы для их производства в настоящее время для Российской Федерации актуально, так как позволяет сократить импорт этого продукта.
В этой связи разработка новых направлений комплексной переработки древесной зелени хвойных с получением пектиновых веществ является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского государственного технологического университета, финансируемых из средств федерального бюджета по ведомственной научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограмма ] «Фундаментальные исследования», раздел 1.1 «Исследование выполняемые в рамках тематических планов».
Цель работы заключалась в разработке комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной с получением пектиновых веществ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
- изучить годичную динамику содержания пектиновых веществ в древесной зелени сосны обыкновенной;
- исследовать процессы ступенчатой экстракции (гексаном и этанолом) древесной зелени сосны обыкновенной и определить состав полученных продуктов;
- установить влияние технологических параметров процесса на выход пектиновых веществ из послеэкстракционного остатка;
- определить показатели качества и безопасности пектиновых веществ, оценить их конкурентоспособность;
- изучить возможность утилизации твердого остатка древесной зелени сосны обыкновенной после выделения пектиновых веществ методом биоконверсии.
Положения, выносимые на защиту: В рамках специальности 05.21.03. -Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины, пункт 12, экспериментально - теоретически обоснован новый эффективный технологический процесс комплексной переработки биомассы де-
рева, с получением лесохимических продуктов, в том числе пектиновых веществ. В частности:
- годичная динамика пектиновых веществ в древесной зелени сосны обыкновенной с целью определения максимальных сроков заготовки сырья;
- оптимальные технологические параметры процесса экстракции древесной зелени сосны обыкновенной гексаном и этанолом с получением биологически активных продуктов;
- оптимальные технологические параметры процесса извлечения пектиновых веществ, обеспечивающие их высокий выход и показатели качества;
- утилизация твердого остатка древесной зелени сосны обыкновенной после выделения пектиновых веществ методом твердофазного культивирования гриба Р1еигош$ о$1геа1и с получением кормовой добавки/
- принципиальная схема комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной, с получением пектиновых веществ, позволяющая использовать ее в качестве альтернативного сырья для производства пищевых продуктов.
Научная новизна. Предложен и экспериментально подтвержден новый подход к организации процесса комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной, который позволяет осуществить извлечение экстрактивных веществ экстрагентами, соответствующими требованиям СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», пункт 5.3 «Гигиенические регламенты применения экстракционных и технологических растворителей», с получением эфирного масла, хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного экстракта, воска и использовать послеэкстракционный остаток для выделения пектиновых веществ и производства кормовой добавки.
Практическая значимость работы. Показана принципиальная возможность комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной с получением пектиновых веществ. Результаты экспериментальных исследований положены в основу предложенной технологической схемы, рекомендуемой для предприятий лесохимического профиля.
Определены показатели качества и безопасности пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной. Проведена оценка конкурентоспособности пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной.
Разработана техническая документация на пектин, полученный из древесной зелени сосны обыкновенной (ТУ 9169-009-15152660-09), рекомендованный к применению в пищевой промышленности.
Предложенный способ переработки древесной зелени сосны обыкновенной подтвержден патентом РФ № 2364409.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные аспекты биологии в решении актуальных экологических проблем» (Астрахань, 2008 г.), «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008 г.), «Природные и интеллектуальные ре-
сурсы Сибири» (Томск, 2009 т.), и всероссийских научно-практических конференциях: «Новые достижения химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009 г.), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2008 - 2010 г.г.); «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2009, 2010 г.г.), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск , 2006, 20] 0 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (из них автора 0. 62 п. л ), в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах. один патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 15 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 1 86 наименований, и 6-ти приложений.
Содержание работы
Введение. Во введении обоснована актуальность диссертационной работы и её вклад в решение проблемы комплексного использования древесной зелени хвойных.
Аналитический обзор. В обзоре проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Вопросам переработки древесной зелени хвойных посвяшены работы следующих ученых: Солодкий Ф.Т, Рошин В.И., Ягодин В.И., Релях С.М., Левин Э.Д., Малютина Л.А., Выродов В.А Томчук Р И.. Шанина Е В.
Несмотря на большое количество научных работ в области химической переработки древесной зелени хвойных следует отметить, что отсутствует технология выделения пектиновых вешеств из этого вида сырья, основанная на использовании экстрагентов, соответствующих требованиям СанПиН 2.3.2. 129303, разрешающих их использование для пищевых производств. На основании анализа литературных данных сформулированы задачи, решаемые в диссертации.
Методы проведения экспериментов. В этом разделе приведено описание объектов исследования и экспериментальных установок, методов и методик исследований исходного сырья и получаемых продуктов. В работе использовали древесную зелень сосны обыкновенной. Модельные деревья для отбора проб древесной зелени подбирали в естественных древостоях. Пробные площадки находились в Е.чельяновском районе Красноярского края. Отобранные образны древесной зелени соответствовали требованиями ГОСТ 21769-84 «Зелень техническая». Химический анализ исходного сырья и полученных продуктов проводили, используя как химические, так и физико-химические методы анализа, преимущественно элюентную и тонкослойную хроматографию, ГЖХ, ЯМР, ИК-спектроскопию.
Показатели качества, безопасности хвойных пектиновых веществ определяли в соответствии с ГОСТ 29186-91. Для определения уровня конкурентоспособности пектинов использовали методику Дворецкой Н.С (2006 г.).
Экспериментальная часть и обсуждение результатов Пектиновые вещества древесной зелени сосны обыкновенной. Исследовали содержание пектиновых веществ в древесной зелени сосны обыкновенной в ходе годового цикла. 1
Полученные результаты показывают (рисунок ]), что содержание пектиновых вешеств в древесной зелени сосны обыкновенной в ходе годового цикла меняется. Для древесной зелени свойственно накопление пектиновых вешеств в период покоя. В хвое их количество в зимний период достигает 4,8 %, а в побегах - 3.9 %. К весне содержание пектиновых вешеств постепенно снижается с минимумом в мае месяце (3 % - в хвое; 2.6 % - в побегах).
6
] 2 3 4 5 67 8 9101)12
Месяц отбора проб
В хвоя □ побеги Ш древесная зелень
Рисунок 1-Годичная динамика содержания пектиновых вешеств в древесной зелени сосны обыкновенной
Доля протопектина от суммы пектиновых вешеств в древесной зелени сосны составляет от 53:5 до 71,5 % в течение годового цикла. Эти данные свидетельствуют о том. что древесную зелень сосны обыкновенной можно использовать для промышленной переработки с целью получения пектина. Целесообразно проводить заготовку сырья с ноября по февраль.
Извлечение экстрактивных веществ из древесной зелени сосны обыкновенной Производство пектина из древесной зелени хвойных растений выдвигает особые требования к предварительной подготовке сырья. Оно связано с извлечением из него экстрактивных веществ, отрицательно влияющих на качест-. во получаемым пектиновых веществ. Удаление экстрактивных вешеств из древесной зелени проводили, используя последовательную экстракцию гексаном и этиловым спиртом. Выбор этих экстрагентов обусловлен соответствием требованиям СанТГиН 2.3.2. ] 293-03. разрешающих их использование для пищевых производств.
Химический состав древесной зелени сосны обыкновенной, используемой для экстракции, устанавливали по методикам, принятым в химии растительного сырья. Основную массу компонентов древесной зелени составляют полисахариды: 14,4 - 16,4 % - легкогидролизуемые, 25,0 - 27,1 % - трудногид-ролизуемые, и лигниновые вещества -16,9-21,3 %. Древесная зелень содержит 8,1 - 9,4 % липидов и 15,4 - 20,4 % веществ, извлекаемых горячей водой. На долю веществ белковой природы до 7,2 %. Содержание хлорофиллов и каротина в древесной зелени составляет соответственно 110,4 и 14,1 мг %.
Экстрагирование древесной зелени сосны обыкновенной гексаном. Для установления условий процесса проведены экстракции древесной зелени гексаном и определен выход экстрактивных веществ в зависимости от крупности сырья, жидкостного модуля и продолжительности процесса.
Были установлены технологические параметры процесса экстрагирования гексаном: жидкостный модуль 20, крупность частиц сырья 2-^4 мм, продолжительность процесса 5 ч, позволяющие выделить экстрактивные вещества со степенью извлечения не менее 80 % от содержащегося в сырье.
Полученный гексановый экстракт анализировали, используя методы элю-ентной и тонкослойной хроматографии, ГЖХ, ЯМР. Определен групповой состав липидов, их жирнокислотный состав, состав эфирных масел.
Гексановый экстракт содержит 80,9 % нейтральных липидов, в том числе восков 17,5 %, 4,4 % фосфолипидов и 14,8 % гликолипидов.
В составе кислот фосфолипидов и гликолипидов количественно преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Так в фосфолипидах они составляют 71,6 %, а в гликолипидах 67,7 %.
Состав эфирного масла древесной зелени сосны обыкновенной представлен 25-ю соединениями. Среди них количественно преобладают а - пинен (32,14 %), (3 - пинен (9,45 %), Д3-карен (10,12). На долю этих соединений приходится более 50 % от суммы масел.
Гексановый экстракт перерабатывали с целью получения дополнительных продуктов (хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного воска и эфирного масла), характеристика которых в сравнении с требованиями стандартов приведены в таблицах 1- 3.
Таблица 1-Физико-химические показатели хлорофилло-каротиновой пасты древесной зелени сосны обыкновенной _
Показатель Хлорофилло-каротиновая паста
ГОСТ 21802-84 Опытный образец
1 2 3
рН водного раствора 8,00 - 9,00 8,50
Массовая доля производных хлорофилла, мг/100 г сухого продукта, не менее 600-1000 610
Продолжение таблицы 1
1 2 3
Массовая доля каротина, мг/ 100 г сухого продукта, не менее 20-45 22,00
Массовая доля воскообразных веществ, % не более 5,0- 10,00 0,50
Массовая доля летучих веществ, не растворимых в воде, % сухого продукта, не более 1,50 - 4,00 3.00
Таблица 2-Характеристика воска древесной зелени сосны обыкновенной
Показатель Хвойный воск
ОСТ 56-65-82 Опытный образец
Внешний вид Светло-зеленый порошок, темно- зеленый сплав Светло-зеленый сплав
Запах Специфический хвойный Специфический хвойный
Кислотное число, мг КОНУг, не менее 30-65 55,65
Эфирное число, мг КОН/г, не менее 150 178.50
Температура каплепадения, °С 70-76 70,0 - 75,0
Содержание воды и летучих веществ, % не более 2,0 Следы
Массовая доля механических примесей, % не более 0,5 0,2
Таблица 3 - Физико-химические показатели эфирного масла древесной зелени сосны обыкновенной
Показатель ТУ 56-258-85 Опытный образец
1 2 3
Внешний вид и цвет Прозрачная жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета Прозрачная жидкость светло - зеленого цвета
Плотность при 20 иС, не менее, г/см3 0,8250 0,8520
Коэффициент рефракции при 20 °С, не менее 1,4550 1,4820
Продолжение таблицы 3
1 2 3
Кислотное число, мг КОН на 1 г продукта, не более 1,000 0,960
Температура начала кипения при давлении 760 мм рт. ст., °С, не ниже 100 100
Результаты показали, что хлорофилло - каротиновая паста, хвойный воск и эфирное масло по своим показателям соответствуют требованиям стандартов и могут быть применены для производства парфюмерно-косметических средств и продуктов бытовой химии.
Экстрагирование древесной зелени сосны этиловым спиртом. При обработке древесной зелени гексаном экстрагируются липофильные компоненты, поэтому следующей ступенью извлечения экстрактивных веществ является обработка послеэкстракционного остатка полярным экстрагентом - этиловым спиртом.
Для определения оптимальных условий экстракции был использован план Бокса - Хантера. В качестве независимых переменных выбраны следующие факторы: Х| - продолжительность процесса экстрагирования варьировалась в пределах ] - 5 ч; Хг - жидкостный модуль - 8 - 20; Х3 - концентрация этилового спирта - 50 - 90 %. Задача оптимизации сводилась к определению значений технологических параметров процесса экстракции, обеспечивающих максимальную степень извлечения редуцирующих веществ У,—» шах и экстрактивных веществ У2 > 60,0 %.
Полученные результаты показали, что для производственного процесса наиболее приемлема продолжительность экстрагирования - 3,45 ч, концентрация этилового спирта - 80 %, жидкостный модуль 14.
Прогнозируемые значения выходных параметров при этих условиях: степень извлечения редуцирующих веществ - 71,]] %, экстрактивных веществ -64,79 %.
В разработанном оптимальном режиме полученный этанольный экстракт древесной зелени упаривали и добавляли эфирное масло, с целью получения хвойного экстракта, который сравнивали с требованиями стандарта (таблица 4).
Результаты показали, что экстракт хвойный, полученный этанольной экстракцией, по своим показателям соответствует требованиям ТУ 81-05-97-70.
Таким образом, вторая стадия подготовки древесной зелени сосны обыкновенной для выделения пектиновых веществ позволяет получать хвойный экстракт, который может быть рекомендован для применения в качестве средства для хвойных ванн.
Таблица 4 - Показатели хвойного натурального экстракта
Наименование показателя ТУ 81-05-97-70 Опытный образец
Внешний вид Коричнево-черная жидкость с характерным запахом эфирного масла
Плотность при 20 °С г/см'\ не менее 1,225 1,226
Содержание эфирного масла, % не менее 0,50 0,52
Содержание сухих веществ, % не менее 50,00 50,80
Содержание нерастворимых веществ в воде, % от сухого остатка, не более 15,00 13,30
Зольность, % от сухого остатка, не более 5,00 2,00
Извлечение пектиновых веществ из древесной зелени сосны обыкновенной. Твердый остаток после экстракции этанолом использовали для выделения пектиновых веществ. Извлечение пектиновых веществ осуществляли гидролиз -экстракцией твердого остатка эквимолярной смесью щавелевой кислоты и щавелевокислого аммония. Выбор этих реагентов обусловлен качеством полученных пектиновых веществ, так как использование для этого процесса раствора щелочи приводит к повышенной зольности полученных пектиновых веществ и требует дальнейшей очистки продукта от зольных элементов.
Существенное влияние на процесс гидролиз - экстракции оказывает температура. С увеличением температуры процесса гидролиз - экстракции возрастает выход пектиновых веществ с максимумом при 80 С.
Продолжительность экстрагирования должна быть обоснована как технологически, так и экономически. В результате исследования показано, что основное количество пектиновых веществ переходит в экстракт уже в первый час процесса, последующее увеличение продолжительности процесса на выход продукта существенного влияния не оказывает.
При изменении жидкостного гидромодуля от 5 до 10 увеличивается выход пектиновых веществ, а дальнейший его рост принципиального влияния на выход продукта не имеет.
В ходе исследований установлен оптимальный режим процесса извлечения пектиновых веществ. В качестве независимых переменных взяты: Х^- температура 60 - 100 °С; Х5 - продолжительность процесса - 30 - 90 мин; Х6 -жидкостный модуль - 4 - 10.
Задачей оптимизации является определение значений технологических параметров процесса гидролиз-экстракции, обеспечивающих максимальную степень извлечения пектиновых веществ У3 —< гпах, при обеспечении требуемых показателей их качества: молекулярной массы У4 > 10000 и степени эте-рификации пектиновых веществ У5 > 50 %.
1 I
В ходе исследований установлен оптимальный режим гидролиз • экстракции: температура процесса 81 °С; продолжительность процесса 60 мин; жидкостный модуль 8. Выходные параметры в этих условиях составили: степень извлечения пектиновых веществ 65,29 %; молекулярная масса 11703,05; степень этерификации пектиновых веществ 57,74 %.
Органолептические и физико-химические показатели пектиновых ве-щестп из древесной зелени сосны обыкновенной анализировали на соответствие требованиям ГОСТ 29186-91 «Пектин» (таблица 5).
Таблица 5 - Анализ органолептических и физико-химических показателей
Наименование показателя ГОСТ 29186-91 «Пектин» Опытный образец
Внешний вид Порошок тонкого помола без посторонних примесей. Допускается наличие волокнистых фракций пектина в виде хлопьев Сухой препарат тонкого помола без посторонних примесей
Вкус Слабокислый Слабокислый
Запах Отсутствует Отсутствует
Цвет От светло - серого до кремового От светло- серого до кремового
Массовая доля влаги, %, не более 10 10
Степеньэтерификации,% высокоэтерифицированные.более низкоэтерифицированные, менее 50 50 57
Студнеобразующая способность, градусы Тарра - Бейкера, не менее 170 - 200 170
Массовая доля нитратов в расчете на ион N03, не более 0,18 0,18
Посторонние примеси, видимые невооруженным глазом Не допускается Отсутствуют
Массовая доля частиц волокнистой фракции размером более 0,5 мм, % не более 20 20
Полученные результаты свидетельствуют, что показатели пектиновых веществ из древесной зелени сосны обыкновенной соответствуют требованиям ГОСТ 29186-91 «Пектин», что дает возможность рекомендовать их для пищевой
промышленности. В настоящее время качество продукта определяется в первую очередь его безопасностью (таблица 6).
Таблица 6 - Показатели безопасности пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной
Наименование показателя Величина допустимых уровней в соответствии с СанПиН2.3.2.1078- 01 Пектиновые вещества (опытный образец)
Токсикологические показатели
Нитраты, массовая доля в пересчете на нитрат - ион, % 0,18 0,05
Ртуть, мг / кг 1,0 0,0022
Мышьяк, мг / кг 3,0 0,83
Кадмий, мг / кг 1,0 0.02
Медь, мг / кг 50,0 0,96
Свинец, мг / кг 10,0 0,20
Цинк, мг / кг 25,0 0,48
Стронций - 90, удельная активность, Бк / кг 90,0 3,30
Цезий - 137, удельная активность, Бк / кг 160,0 3,70
Микробиологические показатели
МКАФАнМ, КОЕ в 1 г 5,010" < 100
Дрожжи, КОЕ в 1 г 5,0 10' < 10
Плесени, КОЕ в 1 г 5,0 10' < 10
БГКП (колиформы) в 0,1 г не допускается не обнаружено
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы в 25 г не допускается не обнаружено
По содержанию токсичных элементов и микробиологических показателей пектиновые вещества древесной зелени сосны обыкновенной, соответствуют требованиям, предусмотренным СанПиН 2.3.2.1078-01 (п. 1.9.6).
Промышленная востребованность пектиносодержащего сырья оценивается не только по количественному содержанию пектиновых веществ, но и по их аналитическим характеристикам и функциональным свойствам, которые, в свою очередь, определяют целевую направленность выделенных пектинов.
Одним из перспективных направлений применения пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной предполагается их использование для производства пищевых продуктов. В связи с этим целесообразно сравнить ана-
1.1
литические и физико-химические показатели пектиновых вешеств из древесной зелени сосны обыкновенной с традиционными пектинами яблочным, свекловичным (таблица 7).
Таблица 7 - Аналитические и физико-химические характеристики пектинов
Наименование показателя Пектиновые вещества (опытный образец) Свекловичный пектин' Яблочный 1 пектин"
Массовая доля влаги, %, не более 10,00 9.50 9,00
Степень этерификации, % 57,74 47,30 86,60
Содержание карбоксильных групп, % 19,38 11,40 13,60
Содержание, % -метоксильных групп -ацетильных групп 7,42 0,18 5,30 0,12 1 1,84 0,28
Молекулярная масса 1 1700 13840 1 9630
Массовая доля золы, % 1,67 0,7 -1,7 2,47
Растворимость, % 94,43 83,75 95,40
Выход от теоретически возможного, % 65,29 64,70 68,30
ИК - спектры подобны
'Фирсов Г.Г. Разработка технологии различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями: дис... канд. тех. наук. - Краснодар, 2004. - 153 с. "Родионова Л.Я. Технологическое и экспериментальное обоснование технологий пектино-содержащих изделий функционального назначения: дис...д-ра тех. наук.-Краснодар,2004,-423 с.
По степени этерификации пектиновые вещества древесной зелени относятся к группе высокоэтерифицированных пектинов (Е > 50 %), что характеризует их функциональные свойства в качестве гелеобразователя. Высокая степень этерификации и содержания карбоксильных групп обуславливает студне-образутощую способность пектиновых веществ древесной зелени, являющуюся определяющим фактором широкого применения пектина в производстве пищевых продуктов. Существенное влияние на студнеобразующую способность оказывает содержание метоксильных и ацетильных групп, количество которых в пектине древесной зелени занимает промежуточное положение между яблочным и свекловичным пектинами. Этим объясняется, что студнеобразуюшая способность исследуемого образца пектиновых веществ древесной зелени составляет 170 °ТБ и является средним между подобным показателем для яблочного и свекловичного пектинов.
Таким образом, сравнительный анализ аналитических и физико-химических характеристик пектиновых веществ из древесной зелени сосны обыкновенной с традиционным (яблочным и свекловичным) пектинсодержа-щим сырьем пищевой промышленности свидетельствует о том, что пектиновые вещества из древесной зелени сосны обыкновенной можно применять в качестве гелеобразователей для производства пишевых продуктов.
Содержание большого числа свободных карбоксильных групп предполагает и высокую комплексообразующую способность пектиновых веществ. Полученные результаты свидетельствует о том, что комплексообразующая способность пектина древесной зелени сосны обыкновенной сопоставима с пектинами традиционного растительного сырья и составляет 83,60 мг РЬг/г. Благодаря комплексообразующему свойству по отношению к металлам пектин является незаменимым веществом в производстве пищевой продукции функционального назначения для профилактического и лечебного питания в качестве детоксиканта.
Изучение конкурентоспособности и качества пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной показали, что они могут конкурировать с традиционными видами пектина. Исследуемый пектин обладает высокими ор-ганолептическими (вкус, цвет, запах) показателями и функциональными (геле-образующая и комплексообразующая способности) свойствами. Кроме того, полученный продукт финансово доступен для потребителя.
На основании результатов исследований разработаны технические условия на пектин древесной зелени сосны обыкновенной ТУ 9169 -009 -1515266009 «Пектин».
Проведены испытания пектиновых веществ на пищевых предприятиях г. Красноярска ООО «Красноярский хлеб» и УПК ФГБОУ ВПО «КГТЭИ», которые подтверждены актами.
Утилизация послеэкстракуионного остатка методом биоконверсии. Комплексная переработка растительного сырья предполагает использование послеэкстракционного остатка, в котором содержится до 70 % неутилизирован-ной биомассы. Одним из возможных методов его утилизации является твердофазное культивирование дереворазрушающим грибом и получение белковой кормовой добавки.
В работе проведено культивирование гриба Р1еиго1и5 оэпеахиз на твердом остатке, полученном после выделения пектиновых веществ из древесной зелени сосны обыкновенной. Культивирование гриба осуществляли при рН среды 4,5 в термостатах при температуре 28-30 °С, продолжительность обработки 15 сут, жидкостный модуль 5. Использовалась минеральная питательная среда следующего состава: ЫН4М03 - 1,5 г/л, КН2Р04 - 1,0 г/л, М§Б04 - 0,5 г/л, РеБО,, -0,0001 г/л, КС1 - 0,5 г/л.
Полученный в результате микробиологической обработки ферментированный остаток, обработанный грибом Р1еигош$ о$1геа1из, характеризуется повышенным содержанием протеина и высокой перевариваемостью, что дает
возможность его рекомендовать в качестве кормовой добавки согласно требованиям ТУ 477-15-147-80.
Технологическая часть. На основе полученных результатов была разработана схема комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной.
Принципиальная схема комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной представлена на рисунке 2.
Древесная зелень
I
Экстракция гексаном
Рисунок 2 - Принципиальная схема комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной с получением пектиновых веществ
Схема основана на двухступенчатой экстракции древесной зелени сосны обыкновенной с получением гексанового и этанольного экстрактов, которые далее перерабатывают с получением эфирного масла, хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного воска, хвойного экстракта. Послеэкстракционный остаток используют для выделения пектиновых веществ и производства кормовой добавки. Предлагаемый способ позволяет осуществить комплексный подход к использованию древесной зелени сосны обыкновенной и дает возможность эффективно утилизировать отходы переработки древесной зелени с получением новых продуктов
Проведенные технико-экономические расчеты показали экономическую эффективность разработанной комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной Рентабельность предприятия составляет 46,3 %, а срок окупаемости 2.2 года.
Основные результаты и выводы по работе
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
]. Определена годичная динамика содержания пектиновых вешеств в древесной зелени сосны обыкновенной. Установлено, что их количество изменяется от 2,9 %, до 4 6 %. с максимумом в период покоя. Фракционный состав пектиновых вешеств древесной зелени меняется в пределах от 53,5 % до 71,5 %. Полученные результаты дают возможность использования древесной зелени сосны обыкновенной в качестве сырья для получения пектиновых вешеств.
2. Изучен процесс ступенчатого экстрагирования древесной зелени сосны обыкновенной экстрагентами (гексаном и этанолом), разрешенными для пищевых производств, и определены их оптимальные режимы. Установлены состав и физико-химические показатели продуктов экстракции: эфирного масла, хло-рофилло - каротиновой пасты, хвойного воска и хвойного экстракта. Полученные продукты полностью соответствуют требованиям нормативно - технической документации.
3. Установлено влияние технологических факторов процесса гидролиз - экстрагирования послеэкстракционного остатка на выход пектиновых вешеств. Определены оптиматьные режимы извлечения пектина.
4. Показана возможность утилизации послеэкстракционного остатка после выделения пектиновых вешеств методом биоконверсии с получением кормовой добавки
5. Разработаны ТУ 9169-009-15152660-09 «Пектин». Проведены испытания пектиновых вешеств на пишевых предприятиях г. Красноярска. Установлены регламентируемые показатели качества и безопасности пектиновых вешеств и их конкурентоспособность по технологическим свойствам.
6. Разработана схема комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной, позволяющая увеличить коэффициент использования сырья за
счет ступенчатого процесса его экстрагирования с получением на ряду с традиционными продуктами (эфирного масла, хлорофилло - каротиновой пасты, хвойного воска, хвойного экстракта), пектиновых веществ и кормовой добавки.
7. Проведенные технико-экономические расчеты показали экономическую целесообразность комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной по разработанной схеме. Срок окупаемости 2,2 года, а рентабельность 46,3 %.
Основные материалы диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Речкина, Е.А. Выделения пектиновых веществ из древесной зелени сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская II Химия растительного сырья. - 2010. - № 4. - С.189-190, автора - 0,08 п. л.
2. Речкина, Е.А. Пектин хвои. Оценка безопасности / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Пищевая промышленность. - 2010. - № 7. -С.13-14, автора - 0,04 п. л.
3. Речкина, Е.А. Оценка конкурентоспособности пектина сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г.А Губаненко, Л.П. Рубчевская, Е.С. Лысова И Пищевая промышленность. - 201 1. - № 7. - С. 32-34, автора - 0,06 п. л.
4. Речкина, Е.А. Особенности производства пектиновых веществ из хвойного сырья / Е.А. Речкина, Г А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Современные наукоёмкие технологии. - 2010. - № 1. - С. 35-38, автора - 0,06 п. л.
Патент:
5. Пат.2364409 Способы переработки древесной зелени сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская. - Заявл. 30.06.2008; Опубл. 20.09.2009. Бюл. № 23.
Публикации в прочих изданиях:
6. Речкина, Е.А. Пектиновые вещества древесной зелени сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г А. Губаненко, Л.П. Рубчевская II Пищевые техлоло-гии и биотехнологии: материалы IX междунар. конф. молодых ученых. -Казань, 2008. - С. 269, автора - 0,02 п. л.
7. Речкина, Е.А. Древесная зелень хвойных - перспективный источник пектиновых веществ / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская II Фундаментальные аспекты биологии в решении актуальных экологических проблем: материалы междунар. науч.-прак. конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.В. Горбунова. - Астрахань, 2008. - С. 56-58, автора - 0,04 п. л.
8. Речкина, Е.А. Нетрадиционное сырье для выделения пектиновых веществ / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Инновации в науке и образовании: материалы всерос. очно-заоч. науч.-практ. и науч.-метод.
конф. с междунар. участием. - Красноярск, 2008. - С. 136-137, автора -0,04 п. л.
9. Речкина, Е.А. Комплексная переработка древесной зелени сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Новые достижения химии и химической технологии растительного сырья: материалы IV всерос. конф. - Барнаул, 2009. - С.45-46, автора - 0,04 п. л.
10.Речкина, Е.А. Перспективный источник пектиновых веществ для пищевой промышленности / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, -П.П. Рубчевская // Пищевые технологии и биотехнологии: материалы X междунар. конф. молодых ученых. - Казань, 2009. - С. 92, автора - 0,02 п. л.
11.Речкина, Е.А. Свойства пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки в рамках 11 общегородской Ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего: материалы всерос. науч.-практ. конф. аспирантов. ■ Красноярск, 2009. - С. 301-304, автора -0,06 п. л.
12.Речкина, Е.А. Сосна обыкновенная - источник пектина для пищевой промышленности / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: материалы XV междунар. науч. - практ.конф. - Томск, 2009. - С. 56-58, автора - 0,04 п. л.
13.Речкина, Е.А. Перспективы использования пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: материалы всерос. науч.-практ. конф. Красноярск, 2010. - Т.2. - С. 36-37, автора - 0,06 п. л.
14.Речкина, Е.А. Потребительские свойства пектиновых веществ древесной зелени сосны обыкновенной / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию СибГТУ. - Красноярск, 2010. - С. 8-9, автора - 0,04 п. л.
15.Речкина, Е.А. Пектиновые вещества древесной зелени сосны обыкновенной для пищевой промышленности / Е.А. Речкина, Г.А. Губаненко, Л.П. Рубчевская // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития. Инновации в научно-практической деятельности: материалы всерос. науч.-практ. и науч.-метод, конф. - Красноярск, 20)0. -С.115, автора - 0,02 п. л.
нитарно-эпилемио-логкческое заключение № 24,49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 Подписано в печать , Формат 60x84/19. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Учл. печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №1369 Издательство Красноярского государственного торгово-экономического института 660075, Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2