автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Печатно-технические свойства бумаги с компонентами волокон шелка и кенафа

кандидата технических наук
Бабаханова, Халима Абишевна
город
Ташкент
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.15
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Печатно-технические свойства бумаги с компонентами волокон шелка и кенафа»

Автореферат диссертации по теме "Печатно-технические свойства бумаги с компонентами волокон шелка и кенафа"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО II СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

I

ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЫЮЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ нм.Ю.АХУНБАБАЕВА

На правах рукописи

РГб од

л

п и О С/

БАБАХАНОВА ХАЛИМА АБИШЕВНА

ПЕЧАТНО-ТЕХНИЧЕСКПЕ СВОЙСТВА БУМАГИ С КОМПОНЕНТАМИ ВОЛОКОН ШЕЛКА И КЕНАФА

05.02.15. - МАШИНЫ. АГРЕГАТЫ П ПРОЦЕССЫ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИ. ЧДСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технически* наук

Ташкент - 2000

Работа выполнена на кафедрах «Технология шелка» и «Полиграфия и дизайн печатной продукции» Ташкентского ордена Дружбы народов института текстильной и легкой промышленности им. Ю. Ахунбабаева

Зашита диссертации состоится «11 » декабря 2000 г. в 10 часов на заседании разового специализированного Совета К 067.01.01 при Ташкенгском институте текстильной и легкой промышленности им Ю.Ахунбабаева по адресу: Ташкент 700100, ул Шохжахон,5,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Автореферат разослан « >* _ (С_2000 г.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Алимова Х.А.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Сафонов А.В.

доктор технических наук, Примкулов М.Т.

Ведущая организация

1 осудг.рственный Комитет Печати Республики Узбекистан

Ученый секретарь специализированно доктор технических наук, проф.

А.З Маматов

— /Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей полиграфической промышленности Республики является организация собственной материально-технической базы. Создание отечественной сырьевой базы для производства бумаги обеспечивается реализацией двух проектов, включенных в Инвестиционную программу с 1999 года. Строительство Янгшольской целлюлозно-бумажной фабрики и совместного предприятия «Намбум» в Наманганской области требует создания мощносче"! по производству целлюлозы из хлопкового линта. В этой ситуации актуальным является изучение возможности использования в производстве бумаги различных волокнистых отходов местного сырья, практически нигде не применяемых, - вату-сяир, очесы, пух, отходы шелкомотания - намоты и рвань, а также исследование комплекса физико-механических и печатно-технических свойств новых видов бумаг. Решение указанной проблемы приводит к обеспечению полиграфических предприятий бумагой, технические характеристики которой соответствуют требованиям ГОСТ, к снижению себестоимости печатной продукции и в дальнейшем выведет полиграфическую промышленность Узбекистана в число передовых.

Волокнообразующий фиброин шелка с успехом использовали в качестве одного из компонентов в прядильных растворах смесей полимеров для формования волокна, для обработки поверхности некоторых синтетических волокон, переработки в смеси с другими волокнами. Волокнистые отходы натурального шелка и кенафа обеспечивают возможность переплетения при формировании листа, легко расщепляются на фибриллы, что является ценным качеством в бумагообразовании и обеспечивают высокую механическую прочность бумаги.

Использование новых видов бумаг из волокнистых текстильных отходов в полиграфической промышленности позволит преодолеть создавшийся дефицит полиграфических материалов, значительно сократит потребность в завозе бумаги извне, снизив её себестоимость.

Исходя из изложенного, получение и изучение печатно-технических и эксплуатационных свойств новых видов бумаг, содержащих компоненты волокон шелка и кенафа является весьма актуальный.

Целью данной паботы является получение, комплексное изучение физико-механических и печагно-технических свойств новых видов бумаг. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработана методика получения бумажной массы с добавками химически обработанных отходов натурального шелка и кенафа,

- исследована закономерность влияния состава на физико-механические свойства экспериментальных видов бумаг,

изучены печатно-технические свойства экспериментальных видов бумаг,

- определены градационные и колориметрические характеристики печатных оттисков для оценки качества цветной печати на экспериментальных видах бумаг в промышленных условиях,

- анализировано влияние инсоляции, дополнительной поверхностной проклейки на эксплуатационные и механические свойства экспериментальных бумаг.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в ней впервые:

- разработана новая методика получения бумажной массы с добавками химически обработанных отходов натурального шелка и кенафа;

- установлены закономерности влияния состава бумаг, содержащих добавки отходов натурального шелка и кенафа, на её технологические и эксплуатационные свойства;

- исследован комплекс физико-механических свойств новых видов бумаг;

- обосновано соответствие печатно-технических свойств новых видов бумаг требованиям стандарта;

- исследованы градационные и колориметрические характеристики печатных оттисков, получены спектральные кривые триадных красок для оценки качества цветной печати на экспериментальных, видах бумаг.

Практическая ценность работы. Использование новых видов бумаг с добавками волокнистых отходов натурального шелка или кенафа с улучшенными физико-механическими и печатно-техническими свойствами в Республике для печатания высокохудожественной текстовой и иллюстрационной многокрасочной продукции дает высокое качество

печатных оттисков с минимальными расходами печатных красок и, таким образом, удешевляет выпускаемую продукции.

Разработанная методика получения бумажной массы с добавками химически обработанных отходов натурального шелка и кенафа внедрена в АП «УзБУМ», оттиски на новых видах бумаг отпечатаны в издательско-полиграфическом концерне «Шарк», в АП Ташполиграфкомбината, в типографии АОО «Молодая гвардия» (Москва); физико-механические и печатно-технические свойства бумаг испытаны в «Новйпапп^етЬе^» -фирме РгиГЬаи (Германия), градационные и колориметрические характеристики печатных оттисков в лабораторных условиях кафедр «Полиграфические материалы» в Московском Государственном Университете Печати и «Полиграфия и дизайн печатной продукции» Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. На основе указанных испытаний установлено соответствие комплекса физико-механических и печапга-технических свойств новых видов бумаг требованиям стандарта и рекомендовано их использование в полиграфической промышленности для офсетной печати.

Апробация работы. Основные результаты исследований по материалам диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях (г. Ташкент, ТИТЛП, 1997-1999 гг.); в Бергском Университете Печати (г. Вупперталь, Германия, 24.05.1998); на У1 международной научной конференции (г.Москва, 29-30 ноября 1999г.), на научном семинаре в типографии АОО «Молодая гвардия» с участием ведущих ученых Московского Университета Печати (г.Москва, 7.03.2000г.), на международной семинаре «Полиграфия-2000» (Ташкент, 8.06.2000).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа излоу ена на 115 <- -раницах машинописного текста и состоит из введения, пяти гл >в, общих вы одов, библиографии и приложения, в которые внесены 5 получен, ых акта о в) -дрении. включает в себя 20 иллюстраций, 28 таблиц и 4 гисто. аммы. Спис ж литературы содержит 100 наименований работ отечестве!, ых и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе представлен анализ бумагообразующих свойств волокнистых материалов-полуфабрикатов, использующихся в производстве бумаги, влияние их на физико-механические и печатно-технические свойства бумаги. Описаны основные требования, предъявляемые к выпускаемым видам бумаг. Проанализированы существующие новейшие методы контроля качества печати. Показано, что качество печатной бумаги с точки зрения получения на ней четких оттисков и точного цветовоспроизведения существенно зависит от способа её изготовления и от свойств компонентов её составляющих. В особенности это касается волокнистого материала, способности его к фибрилляции и сцеплению, к образованию плотного однородного бумажного листа. Предварительные эксперименты по получению бумаги с компонентами волокнистых отходов натурального шелка, кенафа в различных соотношениях показали, на возможность производства высококачественной бумаги, которую можно использовать в качестве офсетной.

Во второй главе экспериментально оценивается возможность использования волокнистых отходов натурального шелка (ОНШ), кенафа (ОК) для переработки их в бумагу, приводится характеристика исходного сырья, способы его подготовки к получению бумажной массы и изготовления опытных отливок бумаги.

Процессы размола и отлива экспериментальных образцов №1-3 с добавками 5, 10, 30% отходов натурам ного шелка, №1'-3' - с добавками химически обработанных отходов натура, ьного шелка, №4-6 - с добавками 5, 15, 20 % отходов кенафа, «В» с добавками 50% отходов натурального шелка производили в ЦЛ бумажной фабрики «УзБУМ». Процессы размола

осуществляли на «Массроле-22,5» производства ЦНИИБ в две ступени, отлив бумажных проб проводили на лабораторном ллстоотливном аппарате фирмы «ФЕБ ВЕРКИГГФКРЮФМАШИНЕН» (Германия), а сушку на листосупшлыюм аппарате той же фирмы.

По представленным результатам изучения состава и структуры отливок новых видов бумага и произведенной оценке важнейших характеристик бумаг, сделано заключение о том, что основные показатели, а именно масса, толщина, плотность бумаг по своим значениям соответствуют значениям стандарта (таблица 1).

Таблица I

Характеристика экспериментальных бумаг

Обозначение бумаг, X® Масса 1 мг,г Толщи на. мм Влажность, % Зольность, % Пористость, % Проклейка, мм Средний размер пор, мкм Плотность, г/см3

Нелроклеенные виды бумаг

1 88,00 0,100 5,13 М,23 41,6 0,25 0,030 0,88

2 92,00 0,100 5,04 1,98 39,2 0,25 0,019 0,92

3 81,00 0,099 4,40 2,16 45,8 0,25 0,044 0,82

1' 90,00 0,100 5,20 6,50 35,1 0,25 0,032 0,90

2' 94,00 0,101 5,60 6,70 30,0 0,25 0,027 0,92

3' 85,00 0,100 6,00 6,60 46,9 0,25 0,033 0,85

4 85,00 0,099 3,01 1,20 42,9 0,25 0,024 0,86

5 84,00 0,095 4,50 2,22 42,2 0,25 0,031 0,88

6 87,00 0,080 4,41 1,70 40,9 0,25 0,030 0,89

Экспер. «В» 90,14 0,090 6,20 15,30 37,0 1,00 0,024 1,01

Офсетная 90,00 0,090 5,5-8 8-12 40,0 1,25 - 0,90

Мел. бум. 110,0 0,100 4-6 св.20 25,0 1,75 - 1,10

• Ошибка опыта в экспериментах составляла 3-5% Средний размер пор бумаги определяли по формуле:

(Г- -А .х2я

Г =

а х соз ■> х /

ц - 10"3Па. с (Н/м2. с) - вязкость уайт-спир -та; а = 27* 10'3 Н/м - поверхностное натяжение айт-спирита; I - время поднятия, с;

/ - высота поднятия уайт-спирита, м; cos 0=1- косинус краевого угла смачивания; г - средний радиус пор, м А (?<,№) - высота подъема жидкости.

Принято, что при 0,01-0,05 мкм - бумага имеет микропористую структуру, а при ^=0,10-0,50 мкм - макропористую. Из представленных данных можно заключить, что экспериментальные бумаги имеют микропористую структуру, такую же как у мелованных бумаг.

Третья глава диссертации посвящена изучению влияния физико-механических характеристик новых видов бумаг на технологию печатания. Изучение такой суммарной характеристики поверхности бумаги, как гладкость (микрошероховатость), определяющей степень её контакта с жесткой печатной формой, показало, что этот показатель для непроклеенных экспериментальных бумаг по лицевой стороне находится в пределах 40±6с. и эти бумаги рекомендуются к использованию для печатания текстовой и многокрасочной иллюстрационной информации офсетным способом.

Изучение воздействия влаги на деформационные характеристики новых видов бумаг, показало, что линейная деформация бумаг не превышает 2,3% в условиях технологического процесса, что соответствует требованиям стандарта.

Прочность бумаги обусловлена двумя физическими факторами -прочностью фибрилл или фрагментов волокна и степенью склеивания этих фибрилл друг с другом .

При этом рассмотрено два варианта разрыва элементов бумажной полосы:

- разрыв фибр шл при достижении напряжениями предела прочности;

- сдвиг фибрил. относительно остальной массы волокна при достижении предела прочно ти склеивания кончика фибриллы клеем.

При разрыве в бумаге первому явлению подвергаются а<1 волокна в сечении, второму - (1-а).

При этом, конечно, ориентация волокон и поверхностей склеивания имеет также большие значения. Так, поэтому при разрыве бумаги вдоль рулона (а„) и поперек его (ап) обычно эти характеристики не равны; и если учесть, что упорядоченность фибрилл в первом направлении выше, выше и прочность изделия в этом направлении. Если считать (а это так и есть), что в бумаге в основном работают на разрыв фибриллы, а не клеевой слой, можно утверждать, что

а„>а„ (1)

Полоска бумажного листа (рисЛ.) имеет указанные характеристики и находится в момент разрыва под действием силы Р, складываемом из силы разрыва фибрилл Рра и усилия сдвига их в бумажной массе путем разрыва связи фибриллы с клеящим слоем Рсд (1-а). Тогда

Р = Рра + Рсд (1-а) (2)

нетрудно исследовать (2) в функции Рр, Рсд и а. Очевидно, что

-^- = «>0 и = о, (3)

6Р, ЗРсд ' у '

■Р

Рис. 1. Я, тоска бумажного листа в момент разрыва Итак, с ростом п ючности фибрилл (Рр) и степени склеивания (1\ ,) прочность бумаги растет ( наоборот.

Как изменяется прочность Р с ростом количества разрываемых волокон (а), также нетрудно исследовать

Ъ=р>-р~ <4>

откуда очевидно, что при Рр>Рсдс ростом количества волокна а, работающего на разрыв, прочность бумаги увеличивается и наоборот.

Сложнее обстоит баланс в (2), если с заменой одного сырья для бумаги на другое (целлюлозы древесной или рисовой, например, на шелк или кенаф) в различных направлениях изменяются Рр и Рсд, да и а не остается неизменным.

Тогда у модернизированного a =const состава бумаги прочность будет

Рм = (Рр + ЛРр) а + (Рсд + АРсД)(1-а) (5)

Вычтем из (5) выражение (2) и получим

ДР = Рм - Р = ДРра + ЛРсд(1-а) (6)

Из (6) очевидно, что ЛР>0 ДР,, > ЛРСД(1 -1/а) (7) То есть уменьшение прочности одной из составляющих бумажного изделия должно компенсировать увеличением прочности другого, конечно.

Такой условный показатель, как прочность (разрывная длина) представляет интерес при сопоставлении свойств бумаг полученных в одних и тех же условиях, но имеющих различный состав. Разрывная длина испытуемых бумаг является характеристикой предела прочности, она не зависит от толщины и выражает прочность структуры бумаги, влияющую не только на сопротивление бумаги разрыву, но и на другие ее свойства, например, на сопротивление выщипыванию липкой краской.

Разрывная длина офсетных бумаг по ГОСТу дол я на быть не менее 3000-3500 м. Введение в бумажную массу отходов натурального шелка и кенафа приводит к увеличению разрывной длины новых ви ов бумаг в 1,5 раза.

Дополнительная поверхностная проклейка бумаг растворами поливинилового спирта (ПВС) или натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (ЫаКМЦ) уменьшает их влагопоглащение на 25% и дополнительно увеличивает разрывную длину на 40% (табл.2).

Кроме упрочнения бумаг в результате дополнительной поверхностной проклейки происходит и увеличение степени проклейки до стандартных величин.

Таблица 2.

Разрывная длина (и) экспериментальных бумаг

Виды бумаг До отделки После отделки водными растворами при концентрациях.%

№КМЦ ПВС

1 2 4 8 1 2 4

1 4908 6100 6500 6700 6900 6800 6900 7100

2 4562 5900 6000 6600 6900 6000 6700 6900

3 4384 5400 5400 5400 5400 5400 5500 5650

4 5430 - 7400 6900 - 7800 7600 6900

5 4282 5000 5500 5700 - 6750 6700 6400

6 4426 г - 5900 5600 - 6350 6200 6000

3384 3422 4178 4578 4918 4296 4444 4933

Известно, что для правильного цветовоспроизведения необходимо, чтобы бумага обладала достаточно высокими показателями белизны. Белизна бумаги - это её свойство равномерно по всему спектру отражать основную часть падающего света, под ней понимают отношение отраженного к падающему световому потоку. Для определения степени белизны измеряли оптическую плотность бумаги в трех зонах спектра: синей, зеленой, красной с последующим пересчетом в коэффициент отражения с помощью денситометра «Макбет» и результаты приведены в таблице 3. Из таблицы видно, что наиболее белыми с голубым оттенком являются обррзцы №5,6.

С помощью прибора ГРЕТАГ 19С были сняты спектра; ьные кривые отражения бумаг в пространственной равноконтрастной системе "леЬа'о, где I 1 вертикальной оси отложены значения светлоты I.. а по двум горизонтальным - значения а и Ь.

Таблица 3.

Результаты определения белизны бумаги на денситометре "Макбет"

Цвет Коэффициент отражения, р, %

свето- Виды бумаг

фильтра 1 2 3 4 5 6

С 69,2 70,8 72,4 72,4 93,3 93,3

3 83,2 84,45 85,1 91,2 72,4 74,1

К 70,8 70.8 74,1 74,1 74,1 75,9

В результате было сделано заключение о том, что максимальной светлотой Ь обладают бумаги с добавкой в количестве 10% отходов натурального шелка и кенафа (рис.2).

36.« 95.50 95.03 54-50 94.00 93.50 93.00 1

4 5 6 Виды бумгг

Рис. 2. Диаграмма изменения светлоты (Ь) неокрашенных бумаг №1-6

Установлено, что дополнительная поверхностная проклейка бумаг растворами ПВС и ЫаКМЦ практически не изменяет показатель белизны.

Инсолирование экспериментальных бумаг, содержащих в своем составе чувствительные к свету текстильные отходы, в течение 36 дней показало, что прочность и белизна экспериментальных бумаг практически не изменяются (таблица 4, 5).

Таблица 4.

Разрывная длина экспериментальных бумаг (м) после инсоляции

Л» бумаги 1 2 3 4 5 6 "В"

Разрывная длина, м 4850 4500 4400 5400 3580 4410 3380

% к первоначал, значению 1,2 1,4 0,4 0,6 0,7 0,4 0,1

Таблица 5.

Определение белизны (\Ун) и желтизны (Теш, •)>) экспериментальных __бумаг, подвергнутых инсоляцин__

Измер. Вид Время инсоляции, ДНИ

величина бумаги 0 15 22 29 36

«В» 69 69 68 67 6Г

1 83 80 78 77 77

2 83 79 79 78 77

3 79 78 ' 75 74 74

4 84 83 81 80 80

5 80 69 68 67 66

6 81 80 75 74 74

Теш «В» -4,73 -4,78 -4,82 -5,28 -5.29

1 -2,35 -2,42 -2,52 -2,82 -2,82

2 -2,06 -2,04 -2.03 -2,05 -

3 -2,74 -3,18 -2.8) -3,29 -

4 -1,82 -2,54 -2,38 -2,29 -2.43

5 -5,00 -4,94 -5,26 -5,63 -

б -3,46 -3,64 -2,82 -2,08 -

Таким образом, можно считать, что экспериментальные бумаги

устойчивы к свету и вполне могут иметь практическое применение.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию печатно-технических свойств. Пробные оттиски получали офсетными красками на пробопечатном станке «Зетаконг» в условиях концерна «Шарк», в АП Ташполиграфкомбината, в АОО «Молодая гвардия» (Москва) и на пробопечатном устройстве системы РгОиглег в Германии. Качество оттисков определяли по оптическим плотностям с помощью денситометров «Макбет» и «Гретаг». В результате исследований ; становлено, что экспериментальные виды бумаг по красковосприятию свойству бумаг восприг,<мать определенное количество краски во врем, печати, близки к мелованной бумаге.

На поверхность бумаги с поверхности печатной формы или офсетной резинотканевой пластаны переходит примерно 50-60% краски, образующей красочную пленку толщиной 1,5-2,0 мкм. Дальнейшее увеличение подачи краски на печатную форму нецелесообразно, так как выигрыш оптической плотности оттиска незначителен, а потери в скорости закрепления и в четкости очка большие. Краскопереход определяется соотношением массы краски, перенесенной на бумагу к массе краски на форме и выражается в %. По полученным результатам видно, что на новые виды бумаг с формы переходит 53 % краски. Переход краски с формы на бумагу постепенно увеличивается с увеличением содержания отходов натурального шелка, у ке.чафосодержащих бумаг, наоборот с увеличением количества добавки волокна переход краски на бумагу уменьшается (рис.3).

о^ С£ 60

I 58 I 55 % 54 -52

50

5 )0 15 20 25 30 % добабкц

Рис.3. Влияние количества добавки отходов НШ (1) и кенафа (2) на переход краски на бумагу

Экспериментальные виды бумаг обладают высокой стойкостью поверхности к выщипыванию (величина скорости печати, при которой начинается повреждение поверхности бумаги более 2,5 м/с), что значительно превышает т, «бования стандарта.

Исследо ание градационных характеристик пробных оттисков показали, что :: спериментальные бумаги до поверхностной проклейки в сравнении с мс юванной имеют растаскивание в пределах допуска в соответствии с ISO 12647-2 (рис.4, 5).

1. ♦!.-еяов______2 ■гфсетн. ----3 л>спео

Рис. 4. Градационные кривые голубой краски на экспериментальных бумагах

Рис. 5. Градационны кривые черной краски на экспериментальных бумагах

Для количественной оценки степени воспроизводимости цветного изображения служит понятие цветового охвата, представляющий собой весьма деформированный пространственный многогранник, построенный по точкам, характеризующих цвет в природе в трехмерной диа1рамме колориметрической системы СГЕЬаЬ.

Сопоставление построенных многоугольников цветового охвата дает возможность приближенно определить степень отклонения реально воспроизводимых в конкретных условиях цветов от заданных. Анализируя цветовой охват, полученный при печатании одной и той же триадой красок иа новых видах бумаг и сравнивая их со стандартными, установлено, что наибольший цветовой охват после мелованной достигается при печатании на экспериментальной «В», а затем на офсетной бумагах (рис.6).

ь

,-Ь '

Рис.6. Цветовой охват, полученный офсетными крась ми на: 1 - мелованной, 2 - офсетной, 3 - экспериментальной бумагах.

Для правильного воспроизведения многоцветного оригинала необходимо, чтобы краски обладали определенными спектральными характеристиками, а именно, чтобы каждая из трех цветных красок поглощала свет только в одной из трех зон спектра, а в двух других имела полное отражение. Экспериментальные виды бумаг с различным содержанием отходов натурального шелка и кенафа характеризуются идентичными спектральными кривыми отражения оттисков (рис.7).

Рис. 7. Спектральные кривые отражения бумаг №1-6 (пурпурная краска)

В пятой главе представлен расчет ожидаемой экономической эффективности. При производстве 1 тонны бумаги с добавками 10% отходов натурального шелка экономия составляет 40760 сум., с добавками 10° о отходов кенафа - 51260 сум. по сравнению с бумагой из 100% древесной целлюлозы. Использование новых видов бумаг с компонентами волокон шелка и кенафа в полиграфической промышленности для печатания продукции офсетным способом приводит к снижению рас ода печатной краски, что даёт экономический эффект 53 тыс.сум. на 1 шн. листов оттисков.

выводы

1. Разработана методика получения бумажной массы с добавками химически обработанных отходов натурального шелка и кенафа.

2. Установлено, что экспериментальные бумаги обладают физико-механическими свойствами, соответствующими значениям стандарта.

3. Показано, что введение в бумажную массу отходов натурального шелка и кенафа приводит к увеличению прочности экспериментальных бумаг в 1,5 раза. Поверхностная проклейка, не изменяя показателя белизны, дополнительно увеличивает разрывную длину на 40%.

4. Установлено, что при введении в качестве добавок отходов натурального шелка и кенафа можно получать бумаги высокой белизны без дополнительных отбеливающих компонентов, обладающие удовлетворительной устойчивостью к солнечной инсоляции.

5. В результате исследований печатно-технических свойств установлено, что экспериментальные виды бумаг по красковосприятию близки к мелованной бумаге. Стойкость поверхности к выщипыванию более 2,5 м/с.

6. По градационным, колориметрическим характеристикам печатных оттисков, спектральным кривым триадных красок, значениям цветности Ь*а*б* в системе СГЕЬаЬ экспериментальные виды бумаг аналогичны мелованным.

7. Введение в бумагу отходов натурального шелка или кенафа обусловливает снижение расхода печатной краски, что даёт экономический эффект 53 тыс. сум. на 1 млн.листов оттисков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В НАУЧНЫХ СТАТЬЯХ:

1. Бабахаяова Х.А., Алимова Х.А. Исследование мехапической прочности бумаги с включением волокнистых отходов текстильной промышленности. //Ипак - Т., №4,1999, с.44.

2. Бабаханова Х.А., Алимова Х.А. Влияние солнечной радиации на эксплуатационные свойства бумаги, изготовленной из волокон натурального шелка и кенафа. //Ипак - Т., №4,1999, с.46.

3. Бабаханова Х.А., Алимова Х.А. Изучение свойств бумаг, изготовленных из волокнистых отходов текстильной промышленности. /Растр -Т., 2000, №1.

4. Бабаханова Х.А., Алимова Х.А. Бумага из отходов текстильной промышленности /Полиграфия - Москва, 2000, №1, с. 96 /.

5. Бабаханова Х.А., Алимова Х.А. К оценке эффекта применения в бумажных изделиях отходов натурального шелка и кенафа. //Ипак - Т. №1,2000, с.20.

В ТЕЗИСАХ ДОКЛАДОВ:

1. Орипов А., Бабаханова Х.А., Камалова С.Р. Утилизгция волокнистых отходов для производства полиграфических материалов. //Тезисы докладов. Научно-практическая конференция, Ташкент, ТИТЛП, 1997.

2. Саидова С., Бабаханова Х.А.,Камалова С.Р. Влияние состава бумажной композиции на физико-механические и печатно-технические свойства новых видов бумаги. //Тезисы докладов. Научно-практическая конференция, Ташкент, ТИТЛП, 1997.

3. Тешабоев Б., Бабаханова Х.А., Качалова С.Р. Изготовление новых видов бумаг с применением текстильных отходов. //Тезисы докладов. Научно-практическая конференция, Ташкент, ЧТЛП, 1997.

4. Саидова С., Бабаханова Х.А., Камалова С.Р. Изучение ПАН-отходов с целью изготовления полиграфических материалов. //Тезисы докладов. Научшмфакгическая конференция, Ташкент, ТИТЛП, 1998.

5. Нурымбетова К., Бабаханова Х.А., Камалова С.Р. Изучение печатно-технических свойств нового вида бумаги. //Тезисы докладов. Научно-практическая конференция, Ташкент, ТИТЛП, 1998.

6. Саидова С.., Бабаханова Х.А., Камалова С.Р. Оценка свойств нового вида бумаги. //Тезисы докладов. Научно-практическая конференция, Ташкент, ТИТЛП, 1998.

7. Миррахимов Р., Бабаханова Х.А., Камалова С.Р. Изучение печатно-технических свойств нового вида бумаги. //Тезисы докладов. Научно-практическая конференция, Ташкент, ТИТЛП, 1998.

8. Бабаханова Х.А., Камалова С.Р. Изучение цветового охвата при применении нового вида бумаги //Тезисы докладов. Республиканская научно-практическая конференция, Ташкент, ТИТЛП, 1998

9. Бабаханова Х.А. Бумага из волокнистых отходов текстильной промышленности».// Тезисы докладов. У1 международная научная конференция. Москва, 1999:

«Ипак ва канон тшдвццидяларвдап тайёрланган вдгозин босма-тсхпик хоссалари» мавзусндагн илмнн шшшнпг 1\иск,ача шохн

Физик-механик ва босма-техник хоссалари такомиллашган табиий ипак ва каноп чикдодиларидан тайёрланган янга кргоз турларини Узбекистонда сифатли кщиб ишлаб чикрриш - к,огоз саноащца бир цатор муаммоларнинг х;ал кдлшшшига олиб келади. Чунончи K.0F03 фабрикаларини сифатли кртоз турини ишлаб чикариш учун керакли булган хомашё билан таъминлайди; ишлаб чик;ариш харажатларни камайтиради ва кимматба^о матолар чик^вдиларини кдйга ишлатиш имкониятига эга булади. Бу Республикамгонинг бозор икгисодиётига угиш даврида долзарб масалани х,ал кдяиш билан бир к,аторда мамлакат ик^исодиёти ривожига мухим \исса ку шил ад и.

Илмий изланишлар асосида кимёвий ишлов берилган табиий ипак ва канон чшдшдиларидан тайёрланган сифатли ва ярокдик к,огозниш янги турларини kofo3 ишлаб чикариш саноатида лозим булган узунликда - 3-15 мм ва толаси 6-7 мкм йугонликда булгашгиги, матбаа сокасида матн па куп буёкди расмдан иборат босма ма\сулогларни чоп этиш имкониятларини иш жараснида, ишлаб чикаришда синаб курилди.

Замонавий услуб тадк;ик;отлари асосида эксперимента! Когозни физик-механик хоссалари жа^он стандартлари талабчга жавоб бериши ва курсаткичлар буйича ишлаб чикдришда кулланилаётган стандарт офсет ва мелованний к,огоз уртасида жойланиши аникданди.

Босма-техник хоссалари буйича экспериментал кргозлар мелованний кргозга як,инлиги, яъни к°1°зга туширилган буёк, к,атлами 1,7 тенг булган оптик зичлигини курсатли. Босиш жараёнининг 2,5 м/с дан юк;ори тезликда к;огоз юзаси босимга чидамлилиги, яъни кргоз усгки к;атлами юлиб олиш хоссаси кузатилмади.

CIELab системасида олинган Lab курсаткичларини стандарт билан солиштирилганида экспериментал к,огозлар босма-техник к^рсаткичларк буйича мелованний к;огозга технология жщатдан як,инлигн та>; 'илда тасдикугавди. Экспериментал когозлаР юзаси ва механик чидаглиги куёш нури таъсирига чидамлилиги, крникарли эканлиги аник'1 'нди. Кргознинг янги турлари юзасига кушимча ишлон берилганидан кейин >;ам дастлабки сифати яъни окдик даражаси i i юкрри механик хоссаларини йукртмайди на янги k,ofo3 турларини босма махсулотларни офсет усулкда чоп этишга тавсия килинади.

ABSTRACT on the thesis of Babahanova H.A.

"Printed-technical characteristics of paper with silk fibre and kenaf components"

Production of new types of papers from the fibre waste of natural silk or kenaf with improved physicist -mechanical and printed-technical characteristics in our republic solvemuch problems, which exist in polygraphic industry, will firstly ensure with corresponding components for the paper production the paper factories, will reduce expenseses on its production and settle problem of salvaging waste of valuable local raw materials, not having practical application.

As a result of experimental studies are studied quality and applicability for using in polygraphic industry of new types of papers, containing waste of natural silk and kenaf, having required for the paper production length 3-15 mms and thickness of fibre 6-7 mkm.

On the basis of modern methods of studying correspondences to world standards physicist-mechanical characteristics of experimental types of papers are determined. It is settled that all types of papers, regardless of contents of waste of natural silk and kenaf possess mass, density and porosity intermediate between offset and coated by standard papers values.

As a result of studies of printed-technical characteristics it settled that experimental types of papers on color perception close to coated dull paper, this signifies that we are to print fine layer paints (sparing herewith printed paint on 50%), reaching absorbances of print, equal 1,7, corresponding to coated paper. Stability of surfase to picking more than 2,5 m/with.

Analysing received values Lab in CIELab system and comparing them with their standard, we cansay that experimental papers on the printed-technical characteristics close to glossy roll.

It is determined that experimental! papers possess atisfactoiy stability to the solar insolation.

New types of papers after additional surfase sizing 'o not loose whiteness and high mechanical features and they are offerred to use . >r typing the external advertising product.