автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры аппарата для приготовления жидких удобрений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернецкая, Наталья Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технологии приготовления жидких удобрений.
1.2 Существующие конструкции аппаратов с механическими перемешивающими устройствами.
1.3 Анализ теоретических и экспериментальных исследований по перемешиванию гетерогенных сред.
Выводы. Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Выбор схемы аппарата с механическим перемешивающим устройством.
2.2 Относительное движение частицы по лоцасти.
2.3 Модель процесса перемешивания.
2.3.1 Мощность, затрачиваемая на перемешивание в аппарате.
2.3.2 Качество перемешивания.
2.3.3 Время перемешивания.
2.4 Связь критериев подобия процесса перемешивания применительно к работе аппарата.
2.5 Определение масштаба моделирования.
Выводы.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика проведения эксперимента.
3.2.1 Устройство экспериментальной установки.
3.3.2 Определение мощности, затрачиваемой на перемешивание.
3.3.3 Определение удельной производительности аппарата.
3.3.4 Определение времени перемешивания.
3.3 Обоснование интервалов варьирования факторов.
3.4 Оптимизация параметров аппарата с механическим перемешивающим устройством.
3.5 Расчет массы туков для приготовления концентрированного раствора удобрений.
3.6 Анализ гидросмеси.
Выводы.
4 МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТА.
4.1 Методика инженерного расчета аппарата с механическим перемешивающим устройством.
4.2 Расчет экономической эффективности использования аппарата.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чернецкая, Наталья Анатольевна
Главным направлением научно-технического прогресса в технологии внесения удобрений является снижение затрат труда на всех операциях, связанных с применением минеральных удобрений. Это требование должно сочетаться с получением максимальной отдачи от внесения каждого килограмма удобрений. Осуществить это можно лишь на основе достижений науки и современной техники, используя прогрессивные способы внесения удобрений. Одним из них является внесение удобрений с поливной водой. Отечественная и зарубежная практика убедительно свидетельствует о том, что при внесении удобрений с поливной водой можно получить более высокие урожаи сельскохозяйственных культур, чем при раздельном внесении тех же доз удобрений и тех же поливных нормах [11, 14, 15, 20, 22, 23, 32]. Так, в растениеводстве США, Франции, Италии доля жидких растворов минеральных удобрений составляет 60% из всего количества минеральных удобрений [77, 96, 97]. Это позволяет существенно сократить расход туков на один гектар. Такой вид подкормки дает возможность приготавливать смеси различные по составу и концентрации. Совмещение внесения минеральных удобрений и полива позволяет добиться дробного питания растений в зависимости от периода роста и развития. Растворенные вещества быстро перемещаются в почве и полностью усваиваются активной корневой частью растений. Это позволяет регулировать режим питания в течение всего периода роста и развития растений, не зависимо от величины и состояния междурядий [77, 96, 97]. Технология внесения удобрений с поливной водой практически полностью механизирует процесс обеспечения растений питательными веществами и до минимума сводит контакт человека с химическими веществами [20]. Об экологических аспектах применения удобрений можно сказать следующее. Несмотря на высокое содержание некоторых элементов - загрязнителей, таких как никель, медь, цинк, хром, свинец в минеральных удобрениях, их поступление незначительно и не превышает предельно допустимой концентрации, ввиду того, что в почве 5 они находятся в труднорастворимой форме. При соблюдении оптимального уровня минерального питания овощей, содержание в них нитратов и тяжелых металлов не превышает ПДК [83].
Подкормка растений минеральными удобрениями, растворенными в поливной воде, нашла широкое применение в тепличных хозяйствах при возделывании овощных культур [87]. Питательные растворы наиболее удобно и выгодно производить путем механического смешивания сухих минеральных удобрений с поливной водой [7, 24, 25]. Функционально-стоимостной анализ комплекса тепличного оборудования [102] показал, что наиболее значимым, с точки зрения энергоемкости и трудоемкости, является процесс приготовления питательной смеси. Поэтому возникает необходимость выбора оптимальной модели аппарата для тепличного хозяйства, который обеспечивал бы приготовление гомогенного раствора жидких минеральных удобрений [103, 105, 107]. Поставленная проблема включена в программу «Алтай» в рамках общей темы «Исследование и обоснование параметров экологически замкнутых систем для получения продукции сельского хозяйства».
Цель работы - повышение эффективности процесса получения жидких удобрений путем снижения энергозатрат и времени перемешивания.
Объект исследования - аппарат для приготовления жидких удобрений.
Предмет исследования - процесс приготовления жидких удобрений.
Научная новизна:
- проведен анализ движения частицы в аппарате при перемешивании с учетом сопротивления среды;
- получена модель процесса перемешивания в горизонтальном аппарате, действующая в диапазоне 6,35-105. 10,6-105 Ые; модель представлена в виде связи между безразмерными комплексами величин, характеризующих процесс;
- определены закономерности влияния основных факторов процесса на мощность, затрачиваемую на перемешивание, качество и время перемешивания; 6
- определены параметры аппарата, обеспечивающие оптимальный режим работы.
Практическая ценность. Проведена классификация технологий приготовления жидких удобрений и аппаратов с механическими перемешивающими устройствами. Предложен аппарат для приготовления жидких удобрений. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований определены конструктивно-режимные параметры аппарата, которые обеспечивают минимальный расход мощности, затрачиваемой на перемешивание, и высокое качество смеси, отвечающее агротехническим требованиям. Предложена методика инженерного расчета аппарата.
Основные положения, выносимые на защиту:
- схема и параметры аппарата с механическим перемешивающим устройством, обеспечивающие экономичный режим работы и приготовление качественного питательного раствора;
- анализ движения частицы в аппарате при перемешивании с учетом сопротивления среды;
- модель процесса перемешивания, которая позволяет определить мощность, затрачиваемую на перемешивание, удельную производительность и время перемешивания в зависимости от конструктивно-режимных параметров аппарата с механическим перемешивающим устройством;
- параметры аппарата с механическим перемешивающим устройством, полученные в результате оптимизации, отвечающие требованиям минимального расхода энергии и высокого качества смеси; методика инженерного расчета аппарата с механическим перемешивающим устройством.
Реализация результатов исследований. Разработанная конструкция аппарата с механическим перемешивающим устройством применяется для приготовления питательного раствора минеральных удобрений в ОАО «Тепличное» г. Рубцовска. ФПГ «Сибагромаш» приняла к использованию в 7 конструкторской практике методику инженерного расчета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Рубцовского индустриального института АлтГТУ им. И.И. Ползунова.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: международной научно- технической конференции «Совершенствование рабочих органов сельхозмашин и агрегатов» (г.Барнаул, 1994г.);
- международной научно-технической конференции «Строительство и реконструкция в современных условиях» (г.Рубцовск, 1997г.);
- научно-технической конференции студентов и аспирантов (г.Рубцовск, 1998г.);
- научно-технической конференции студентов и аспирантов (г.Рубцовск, 1999г.);
- международной научно-технической конференции «Вузовская наука в современном мире» (г.Рубцовск, 1999г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, общие выводы, список литературы (117 наименований) и приложения.
Заключение диссертация на тему "Параметры аппарата для приготовления жидких удобрений"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 На основании исследований получены параметры аппарата с горизонтальным валом лопастной мешалки, при которых повышается эффективность процесса перемешивания. Обоснование параметров аппарата осуществлено путем теоретических и экспериментальных исследований с применением теории подобия и метода размерностей. Основные параметры и факторы процесса перемешивания представлены в виде безразмерных комплексов, между ними установлена связь в критериальном виде.
2 Проведенный анализ способов перемешивания и аппаратов с мешалками позволил обосновать схему аппарата, имеющего горизонтальную ось расположения мешалки, радиус которой приближается к радиусу аппарата. В таком аппарате создается однородный вынужденный поток гидросмеси с отсутствием мертвых зон.
3 Проведен анализ движения частицы в аппарате при перемешивании с учетом сопротивления жидкости. Полученные траектории движения частицы позволили определить рациональную частоту вращения мешалки, которая находится в пределах от 60мин~х до 100мин~].
4 Предложена модель процесса перемешивания, включающая в себя зависимости мощности, затрачиваемой на перемешивание, удельную производительность и время перемешивания. Анализ затрат мощности аппарата позволил выделить мощность, расходуемую на перемещение твердых туков, лежащих на дне емкости и мощность, расходуемую на перемещение жидкости. Общая мощность является суммой этих затрат мощности. При анализе получена формула (2.11) для оценки мощности, затрачиваемой на перемешивание, которая показывает что мощность зависит от частоты вращения мешалки и числа лопастей. Однако экспериментально доказано, что мощность, затрачиваемая на перемешивание, при стационарном чисто вынужденном потоке жидкости в аппарате зависит от частоты вращения мешалки. В критериальной форме зависимость имеет вид
114
Еи = 341,217 -3-10~4Яе.
Расхождение между теоретическими и опытными данными при 6,35-105.9,8-105 Яе не превышает 14%, при 9,8-105.10,6-105 Яе не превышает 34%.
Экспериментально установлено, что удельная производительность аппарата, являющаяся характеристикой качества перемешивания, зависит от частоты вращения мешалки и числа лопастей. Зависимость в критериальной форме имеет вид = 0,3-4-Ю""7 Яе+1,5-10"3
Экспериментально установлена зависимость времени перемешивания от частоты вращения мешалки, конструкции и числа лопастей. В критериальной форме зависимость имеет вид
Тп = 615,731 + 1,7 -1(Г3 Яе-165,278^ - 5,026^.
Полученная модель процесса перемешивания работает в диапазоне 6,35-105.10,6-105 Яе.
5 Экспериментально установлены оптимальные параметры аппарата, обеспечивающие наилучшее протекание процесса перемешивания и приготовления жидких удобрений, отвечающих агротехническим требованиям: горизонтальное расположение оси мешалки, мешалка лопастная, количество лопастей 24, конструкция лопастей плоская без перфорации, угол наклона лопасти к плоскости вращения 90°, частота вращения мешалки 1,27 с"1, потребляемая мощность 0,84 кВт, удельная производительность 0,22 с"1, время перемешивания 20 мин.
6 Предложена методика инженерного расчета аппарата, работающего в режиме 6,35-105.10,6-105 Яе. Годовой экономический эффект использования аппарата с механическим перемешивающим устройством для приготовления жидких удобрений в условиях тепличного хозяйства составил 19047,56 руб.