автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений

кандидата технических наук
Пономаренко, Игорь Григорьевич
город
Зерноград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономаренко, Игорь Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ. 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологии и технические средства для механизированного внесения минеральных удобрений и их смесей.

1.2. Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и их дозирование.

1.3. Анализ процесса распределения минеральных удобрений штанговыми аппаратами.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ СПИРАЛЬНО-ШНЕКОВЫМ

АППАРАТОМ.

0 2.1. Оценка качества распределения туковых смесей по поверхности поля.

2.2. Обоснование технологической схемы машины для внесения нескольких видов минеральных удобрений.

2.3. Определение длины смесительной камеры.

2.4. Производительность туковысевающего аппарата.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель, задачи и общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований и технические средства для её реализации.

3.3. Выявление наиболее значимых факторов, влияющих на однородность смеси при смешивании и дозировании.

3.4. Методика обработки экспериментальных данных.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Факторы, влияющие на качество дозирования туковых смесей.

4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований смесительно-распределительного устройства.

4.3. Обоснование параметров спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений.

4.4. Определение передаточной функции спирального смесителя-распределителя и её анализ.

4.5. Методика расчёта спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений.

4.6. Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1. Производственная проверка спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений.

5.2. Экономическая эффективность предлагаемых технических решений.

5.3. Перспективы использования спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений в технологиях координатного земледелия.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пономаренко, Игорь Григорьевич

Основной задачей сельскохозяйственного производства является увеличение объёмов производства продуктов питания. При современном уровне развития сельского хозяйства увеличение объёмов производства может быть достигнуто только за счёт повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, которое тесно связано с обеспечением почв питательными элементам.

Одним из путей повышения урожайности является применение минеральных удобрений. Наукой и практикой доказано /24, 28, 68, 95/, что до 4050% прибавок урожая сельскохозяйственных культур можно получить за счёт качественного внесения удобрений.

Простое увеличение количества вносимых удобрений не всегда приводит к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. В настоящее время, когда многие хозяйства применяют высокие дозы удобрений, возрастает возможность риска, связанного со снижением урожайности в связи с некачественным их внесением.

Одна из причин низкой эффективности удобрений - неравномерное распределение их по поверхности поля. Это связано с несовершенством технологий внесения удобрений и технических средств, их осуществляющих, неправильной регулировкой туковысевающих аппаратов, порчей удобрений при хранении, отсутствием научно обоснованных приёмов регулирования нормы внесения, с нарушением сроков обработки почв.

По данным ВИУА /129/, увеличенная неравномерность внесения приводит к снижению эффективности азотных, фосфорных и калийных удобрений соответственно на45.50, 15.20 и 36.40%.

Неравномерность внесения основного удобрения в пределах 40.60% приводит к недобору 4.6% урожая зерновых и пропашных культур. С увеличением неравномерности до 70.80% этот показатель достигает 11. 15% /130/.

Растениям требуются одновременно все основные питательные элементы (азот, фосфор, калий) /60/. Однако содержание их в почве и соотношение в комплексных удобрениях обычно не соответствует потребностям тех или иных культур в отдельные периоды их роста. Поэтому по мере надобности вносят однокомпонентные туки или смешивают по два или три их вида /40, 122/.

Смеси удобрений разнообразны по своему составу и их легко приспособить к требованиям различных сельскохозяйственных культур как по концентрации, так и по соотношению питательных веществ. Этим они и отличаются от сложных удобрений, имеющих, как правило, постоянный состав.

Применение туковых смесей решает задачу одновременного внесения в почву нескольких питательных элементов, что приводит к экономии труда и средств на 46% /53/. Причём, эффективность минеральных удобрений, внесённых в виде тукосмесей, выше, чем тех же удобрений, но внесённых раздельно /116/.

По данным ВИУА /108/ потери урожая зерновых культур от неравномерного внесения полной дозы NPK составляют в среднем 12,5-14,5%, а потери урожая картофеля - 8-10%.

Использование смесей позволяет снизить затраты на подготовку и внесение удобрений в 2-6 раз, а также сократить время их внесения /59/.

Тукосмеси приготовляют, в основном, в стационарных условиях с помощью тукосмесительных установок. Стоимость их приготовления достигает иногда 60-80% стоимости самих туков /116/.

Многочисленными исследованиями /11, 34, 64, 59, 89, 93, 110, 132, 143/ доказано, что при использовании смесей удобрений наблюдается их расслоение на всех этапах технологического процесса, что отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур /12, 13, 51, 74, 96, 123/, и, естественно, снижает эффективность их применения.

На расслоение смесей минеральных удобрений влияют физико-механические свойства компонентов смесей, вибрации, а также конструктивные, кинематические и геометрические параметры туковысевающих аппаратов.

Негативное влияние расслоения на качество смесей минеральных удобрений (заданное соотношение компонентов в смеси) не позволяет эффективно их использовать при возделывании сельскохозяйственных культур.

Внесение смеси без её предварительного приготовления исключает ряд недостатков, присущих внесению смесей, предварительно приготовленных. Однако усложнение конструкции и увеличение числа регулировок туковысевающих аппаратов не позволяют получить распределение смеси с допустимой неравномерностью /24, 29, 34, 73/. Этот способ внесения является наиболее перспективным, но требует дальнейшего изучения и совершенствования.

Спирально-шнековые сеялки используются как для основного, так и для локального внесения минеральных удобрений. Они высокопроизводительны, имеют простую конструкцию, удобны в обслуживании, надёжны в работе, однако они не всегда обеспечивают необходимую равномерность внесения удобрений и особенно тукосмесей /37, 38, 43/.

Кроме того, важным условием качественного распределения минеральных удобрений по поверхности поля является разработка методов и устройств для автоматического контроля и управления технологическими процессами/41, 94, 133/.

В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем углублении научных исследований, направленных на обоснование параметров и режимов работы спиральных туковысевающих аппаратов для одновременного внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания. Следовательно, создание конструкций спиральных смесителей-распределителей минеральных удобрений, оборудованных системами автоматического управления технологическим процессом, и обоснование параметров и режимов работы с целью повышения равномерности внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания является важной задачей.

Цель исследования - обоснование параметров и режимов работы смесительной и распределительной систем штанговых спиральных смесителей-распределителей минеральных удобрений, обеспечивающих качественное внесение нескольких видов минеральных удобрений.

Объект исследования - технологический процесс смешивания и распределения нескольких видов минеральных удобрений спиральным туковы-севающим аппаратом.

Предмет исследования - взаимосвязи между параметрами спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений и качеством распределения смеси и её компонентов по поверхности поля.

Научная новизна работы состоит: в получении зависимости для определения показателя равномерности распределения компонентов по полю при внесении смесей минеральных удобрений; в установлении аналитических зависимостей для обоснования параметров смесительной камеры, обеспечивающей качественное смешивание удобрений, и расчёта производительности спирального аппарата; в обосновании параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений.

Практическая значимость заключается в:

- разработке спирально-шнекового смесителя-распределителя минеральных удобрений, обеспечивающего распределение нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания с неравномерностью в пределах агротребований;

- методике инженерного расчёта туковысевающего аппарата смесителя-распределителя минеральных удобрений.

На защиту выносятся:

1. Показатель оценки качества распределения смесей минеральных удобрений.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений, обеспечивающих равномерное распределение нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания.

3. Методика инженерного расчёта смесителя-распределителя минеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, 2002-2005 гг.); на Н-ой Российской научно-практической конференции "Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе" (г. Ставрополь, 2003 г.); на научно-технической конференции ЧГАУ (г. Челябинск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Вавиловские чтения - 2004" (г. Саратов, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 10 печатных работах, в числе которых 2 патента.

Диссертационная работы выполнена на кафедре сопротивления материалов и деталей машин в ФГОУ ВПО "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия" (г. Зерноград, Ростовской обл.) по плану НИР академии.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания и распределения нескольких видов минеральных удобрений спирально-шнековым смесителем-разбрасывателем можно сделать следующие выводы:

1. Коэффициент неравномерности распределения нескольких видов минеральных удобрений по поверхности поля необходимо определять как сумму коэффициентов неоднородности смешивания и неравномерности распределения смеси по полю.

2. На основании анализа результатов психологического эксперимента установлено, что на качество распределения нескольких видов минеральных удобрений машинами, оборудованными смесительным и распределительным устройствами наибольшее влияние оказывают: различие размеров частиц компонентов в смеси (удельный вес в общем влиянии всех факторов составляет 17%), коэффициент внешнего трения (15%), соотношение компонентов смеси (14%), колебания машины (12%), угловая скорость спирали (11%), длина смесительной камеры (9%), отношение шага спирали к её диаметру (8%).

3. Агротехнические показатели равномерности распределения смеси и её компонентов по поверхности поля спиральным смесителем-распределителем минеральных удобрений достигается при длине смесительной камеры 0,16.0,22 м;.отношении шага спирали к её диаметру - 0,5. 1,0; при угловой скорости спирали до 30 с"1.

4. Спиральный смеситель-распределитель минеральных удобрений в системах автоматизированного управления может быть представлен как апериодическое звено первого порядка с запаздыванием, время которого зависит от кинематических и геометрических параметров аппарата и при оптимальных значениях составляет 7,87 с.

5. Проверка в производственных условиях эффективности технических решений, выполненных на основе разработанной методики технологического расчёта, показала, что годовой экономический эффект в расчёте на одну машину составит 3 612,92 руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений"

На правах рукописи

I

^ ПОНОМАРЕНКО Игорь Григорьевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СПИРАЛЬНОГО СМЕСИТЕЛЯ-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Азово-Черноморская государственная агроинженериая академия"

Научный руководитель' доктор технических наук, профессор

Забродин Виктор Петрович (АЧГАА)

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Краснов Иван Николаевич (АЧГАА)

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Вялков Владимир Иванович (ВНИПТИМЭСХ)

Ведущее предприятие: Российский научно-исследовательский

институт технологий и машин (РосНИИТиМ, г. Новокубанск)

Защита состоится "2£>" О/^йз*:? 2005 г в-ФЭС'часов на заседании диссертационного совета Д.220.001.0]. при ФГ'ОУ ВПО "Азово-Черноморская государственная агроинженериая академия" по адресу 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул Ленина 21, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Азово-Черноморская государственная агроинженериая академия".

Автореферат разослан >ц&ря7& 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _ /

доктор технических наук, профессор Н И Шабанов

43326

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур является применение минеральных удобрений. Одна из причин низкой их эффективности - неравномерное распределение по поверхности поля

Поскольку растениям требуются одновременно все основные питательные элементы (азот, фосфор, калий), а содержание их в почве и соотношение в комплексных удобрениях обычно не соответствует потребностям тех или иных культур в отдельные периоды их роста, то по мере надобности вносят однокомпонентные туки или смешивают по два или три их вида Смеси удобрений разнообразны по своему составу и их легко приспособить к требованиям различных сельскохозяйственных культур как по концентрации, так и по соотношению питательных веществ Их применение приводит к экономии труда и средств. По данным ВИУА, потери урожая зерновых культур от неравномерного внесения полной дозы №>К составляют 12,5-14,5%

Многочисленными исследованиями доказано, что при использовании смесей удобрений наблюдается их расслоение на всех этапах технологического процесса, что отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур, и, естественно, снижает эффективность их применения

Внесение смеси без её предварительного приготовления исключает ряд недостатков, присущих внесению смесей, предварительно приготовленных Однако усложнение конструкции и увеличение числа регулировок туковысе-вающих аппараюв не позволяют получить качественное внесение смеси.

Спирально-шнековые сеялки используются как для основного, так и для локального внесения минеральных удобрений Они высокопроизводительны, имеют простую конструкцию, удобны в обслуживании, надёжны в работе, однако они не всегда обеспечивают необходимую равномерность внесения удобрений и, особенно, тукосмесей

В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем углублении научных исследований, направленных на обоснование параметров и режимов работы спирально-шнековых туковысевающих аппаратов для внесения нескольких видов минеральных удобрений Решению указанных задач и посвящена настоящая работа.

Цель исследований - обоснование параметров и режимов работы смесительной и распределительной систем штанговых спиральных смесителей-распределителей минеральных удобрений.

Объект исследований - технологический процесс смешивания и распределения нескольких видов минеральных удобрений спиральным туковы-севающим аппаратом.

Предмет исследований - взаимосвязи между параметрами спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений и качеством распределения смеси и её компонентов по поверхности поля

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

ш<!Р К

Методы исследования включали основные положения теоретической механики, механики сыпучих тел, физики, методы математической статистики, планирования экспериментов, стандартные и вновь разработанные методики.

Научная новизна работы состоит в получении зависимости для определения показателя равномерности распределения компонентов по полю при внесении смесей минеральных удобрений; в установлении аналитических зависимостей для обоснования параметров смесительной камеры, обеспечивающей качественное смешивание удобрений, и расчёта производительности спирального аппарата; в обосновании параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений.

Практическая значимость заключается в

- разработке спирально-шнекового смесителя-распределителя минеральных удобрений, обеспечивающего распределение нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания с неравномерное гью в пределах агротребований (пат. РФ №2239302, пат. РФ №2244395);

- методике инженерного расчёта туковысевающего аппарата смесителя-распределителя минеральных удобрений.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Показатель оценки качества распределения смесей удобрений.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений, обеспечивающих равномерное распределение нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания.

3. Методика инженерного расчёта смесителя-распределителя минеральных удобрений.

Реализация результатов исследований. Разработанный смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений проходил производственную проверку при внесении смеси удобрений одновременно с посевом в ЗАО "Плем-завод Гулькевичский" Гулькевичского района Краснодарского края, а результаты экспериментальных исследований переданы в СПК колхоз "им. Калинина" и Институт агроинженерных проблем ФГОУ ВПО АЧГАА для модернизации конструкций туковысевающих аппаратов сеялок точного высева.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях АЧГАА (20022005 гт.), на Н-ой Российской научно-практической конференции "Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе" (г. Ставрополь, 2003 г.); на научно-технической конференции ЧГАУ (г. Челябинск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Вавиловские чтения - 2004" (г. Саратов, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 10 печатных работах, в числе которых 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 45 иллюстраций. Список литературы включает 149 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика проблемы, показана актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследования" дан обзор и анализ технологий и технических средств для механизированного внесения минеральных удобрений и их механических смесей, анализ работ, посвященных дозированию бункерами и распределению штанговыми аппаратами.

Большой вклад в решение вопросов совершенствования средств механизации распределения минеральных удобрений внесли отечественные учёные В.А. Богомягких, П.М. Василенко, В.И. Вялков, Е.А. Губарев, М.Г. Доганов-ский, В.П. Забродин, Е.В. Козловский, С.И. Назаров, В.В. Рядных, В.А. Скользаев, В.А. Черноволов, Ю.И. Якимов и др. Важнейший вклад в теорию шнековых рабочих органов внесли учёные В.П. Забродин, В.В. Красников, Л.М. Куцын, С.Н. Михайлов, A.A. Омельченко, П.А. Преображенский, В.Ф. Хлыстунов, П.И. Хозина, С.К. Янчин и др.

Анализ конструктивных разработок, теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров и режимов работы машин и агрегатов для внесения удобрений подтверждает перспективность создания машин для внесения минеральных удобрений, оборудованных спирально-шнековым аппаратом.

Анализ существующих конструкций спирально-шнековых аппаратов показывает необходимость его совершенствования с целью достижения качественного распределения ими нескольких видов минеральных удобрений.

На основании анализа литературных источников нами принята рабочая гипотеза: качественное распределение минеральных удобрений спиральным смесителем-распределителем может быть достигнуто за счёт повышения интенсивности перемешивания материалов и выбором оптимальных параметров смесительного и распределительного устройств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Установить зависимости между качеством смешивания и равномерностью распределения компонентов смеси по поверхности поля.

2. Выявить факторы, влияющие на качество смешивания удобрений, и обосновать параметры и режимы работы смесительной и распределительной систем смесителя-распределителя минеральных удобрений.

3. Выполнить производственную проверку и технико-экономическое обоснование разработанных технических решений.

Во второй главе "Анализ процессов смешивания и распределения минеральных удобрений сгшрально-шнековым аппаратом" изложены результаты теоретического исследования процесса смешивания нескольких видов минеральных удобрений.

Основным показателем, характеризующим качество внесения минеральных удобрений, является равномерность их распределения по поверхности поля. При внесении смесей удобрений необходимо также учитывать неоднородность высеваемой смеси, которая снижает качество распределения компонентов по поверхности поля.

Рассмотрим распределение двухкомпонентной смеси по полю с заданными нормами внесения компонентов смеси <?/., и Тогда норма внесения, на которую настраивается машина, составит

При распределении смеси с максимальной допускаемой неравномерностью [у], измеряемом в долях единицы, дозы внесения компонентов изменяются в пределах

от ¿<7,;-0 + 3-И)> (1)

до <?,„,„ 1-3-И) (2)

Доза внесения всей смеси без учёта её расслоения

Ч,=Яп-{\±Ъ-Ус\ (3)

где ус - фактическая неравномерность распределения смеси по ширине захвата.

С учётом только неоднородности смеси, измеряемой в долях единицы, доза внесения каждого компонента составит

<7,=<7„-(1±3 -К\ (4)

где Ус - коэффициент неоднородности смеси.

С учётом неравномерности распределения смеси и её неоднородности доза внесения любого компонента составит

(1±3.уеМ1±3-Ке) (5)

Тогда

<7,та*=<7„-(1 + 3-0-(1 + 3-КД (6)

<7,т,„=<70-(1-3-исМ1-3-КЛ (7)

Приравнивая правые части неравенства (1) и уравнения (6) и выполнив преобразования, получим

Ус + Ус+3-ус-К<[У1 (8)

Так как ус<1 и Ус< 1, то 3-Р>ус«(Кс+ус). Тогда при ус=0,1 и Кс=0,05 с ошибкой не более 10% можно записать

+ (9)

Такое же выражение получим и при анализе зависимостей (2) и (7).

Выражение (9) представляет собой условие качественного распределения смесей минеральных удобрений, при котором на каждом рассматриваемом участке поля распределение любого компонента удовлетворяет агротехническим требованиям [у]. Для качественного распределения смеси, состоящей из п компонентов, необходимо, чтобы условие (9) выполнялось для каждого компонента. Причём в эту формулу могут входить не только показатели неравномерности распределения по ширине захвата и неоднородности, но и неравномерности выполнения всех операций: дозирования, смешивания, расслоения и т.д.

Технологические процессы внесения нескольких видов минеральных удобрений представлены на рис. 1.

2,

10,

11

Ю;

11-

1з - 2з 5з 0 Р* й К Юз Из

_

ь-

Ю,

11:

а)

б)

1) погрузка удобрений в измельчитель-растари-ватель; 2) измельчение; 3) дозирование и загрузка в смесительную установку; 4) смешивание; 5) загрузка в транспортную машину; 6) доставка к месту внесения; 7) перегрузка в бункер машины для внесения удобрений; 8) дозирование и подача удобрений к распределительному рабочему органу; 9) движение удобрений в распределительном рабочем органе; 10) распределение по ширине захвата через высевные окна, 11) распределение по поверхности поля

а) раздельное последовательное внесение каждого из компонентов; б) внесение предварительно приготовленных смесей удобрений; в) внесение смесей минеральных удобрений, приготавливаемых в процессе внесения Рисунок 1 - Технологические процессы внесения минеральных удобрений

Анализ технологических схем (рис. 1) позволяет заключить, что наиболее перспективным путём повышения качества распределения минеральных удобрений является разработка машин, в которых смешивание осуществляется самим распределительным рабочим органом или смесительным устройством, установленным на машине.

Для этого нами разработан спирально-шнековый смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений (патент РФ №2244395), в котором бункер разделён перегородками на несколько отсеков для каждого вида удобрений. В нижней части отсеков имеются дозаторы, а спирально-шнековый аппарат разделён на смесительную часть, в которой материал движется в кожухе и

перемешивается, и распределительную, в которой смесь через высевные окна распределяется по полю. Высевные окна выполнены в кожухе спиралей и расположены под углом к образующей кожухов.

Одним из основных его конструктивных параметров, влияющих на качество смешивания, является длина смесительной камеры, которую П.А. Преображенский предлагает определять по формуле

(10)

где Усм — объём зоны смешения, необходимый для качественного смешивания удобрений, м3; Рр - рабочая площадь поперечного сечения кожуха, м2.

Необходимый объём зоны смешения им предлагается определять из выражения

(11)

ч

где Па - объёмная производительность аппарата, м3/ч; д - удельная объёмная производительность смесителя, м3/(ч-м3).

Удельная объёмная производительность характеризует производительность в м3/ч готовой смеси на 1 м3 необходимого объёма зоны смешения.

Объёмная производительность машины, выполняющей технологический процесс внесения минеральных удобрений, должна быть равна

П° = Й-Ф^>МУс> <>2>

10 -у ' с

где дР- доза удобрений, вносимая на единицу площади, кг/га; Вр - рабочая ширина захвата машины, м; Ум - скорость движения машины при выполнении операции, м/с; у- плотность материала, кг/м3.

Спираль должна обеспечить транспортирование материала в каждую сторону от бункера с максимальной производительностью, определяемой из выражения

шах в ртах Ч!- "р и м' у

2-104

где ц™** - максимальная доза внесения удобрений, кг/га; К^тах - максимальная скорость движения машины при выполнении операции, м/с. С учётом (11) и (12) длина смесительной камеры будет равна

шах

дТ-В -V

' (14)

2-10 ■уд-Рр

Из полученной зависимости следует, что длина смесительной камеры обратно пропорциональна удельной объёмной производительности смесительной камеры смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений.

Повышение качества смешивания минеральных удобрений в смесительной камере можно достигнуть увеличением длины смесительной камеры или

удельной объёмной производительности смесителя. Увеличение длины смесительной камеры приводит к росту габаритных размеров как самой смесительной камеры, так и машины в целом, а, следовательно, приводит к повышению материалоёмкости конструкции. Поэтому более приемлемым является увеличение удельной объёмной производительности смесителя. Для этого Рисунок 2 - Туковысевающий аппарат внутри рабочих полостей спирали 2 по пат. РФ №2239302 установлены стержни 3 (рис. 2).

Рабочая площадь поперечного

сечения кожуха определится из выражения

¿2 ^

- кожух; 2 - спираль; 3 - стержень

F ' 4

D -d -z- dz_ - -

■ "Г \ ' Л<2' (15>

sin(or J

где D - внутренний диаметр кожуха, м; d„ - диаметр вала спирали, м; z - количество перемешивающих стержней; dcm - диаметр перемешивающих стержней, м; ö - диаметр проволоки спирали, м; а - угол подъёма витков спирали, рад.

Угол подъёма витков спирали найден из выражения

S 1 (16)

а = arctg , ,, n\d-5))

где S - шаг спирали, м; d -диаметр спирали, м.

Тогда с учётом (15) и (16) длина смесительной камеры будет равна

0,229 -д™ ■ В.

(17)

Я■ гЩо2 -*]-г-dl)-Sг ■> • ^-8)1 + 527

Из зависимости (17) следует, что с увеличением нормы внесения удобрений, рабочей ширины захвата машины и скорости движения агрегата по полю, а также диаметров de, dcm и 3 увеличивается длина смесительной камеры. Увеличение диаметра кожуха, удельного веса смеси и интенсивности смешивания материалов приводит к уменьшению длины камеры.

Производительность аппарата определится по известной формуле

Я = «г/с, (18)

где у - коэффициент заполнения кожуха материалом; У!ср - средняя осевая скорость движения материала, м/с.

Анализ процесса транспортирования минеральных удобрений спиральными рабочими органами показывает, что свободная поверхность перемещаемого сыпучего материала в продольном сечении наклонена к горизонту под углом р естественного откоса „ „ _ , Рисунок 3 - Схема расположения сыпучего

^Принимая допущение о материала в кожухе при транспортировании

плоскостности свободной поверхности сыпучего тела определена средняя осевая скорость движения материала

у Лс (5|/л м/ (19)

гср к 2-й К " /с'

где У1С„ - осевая скорость витков спирали, м/с; И - максимальная высота сыпучего тела, м.

Осевая скорость витков спирали равна

5-ю

=

м/

2-х' 'с'

(20)

где со - угловая скорость вращения спирали, с .

В процессе работы спираль транспортирует часть материала, в поперечном сечении имеющего форму кольца, толщиной /г, площадь которого равна гД[_г(В-2.^ (21)

4 4

Откуда

Э-

Л = -

'V

о2

4-Л

л

(22)

м.

(23)

С учётом коэффициента заполнения площадь Ам

Тогда с учётом (18) и рабочей площади поперечного сечения кожуха (15) толщина кольца транспортируемого материала определится из выражения

к = 0,5 О- 0,25/^-0,25-у/

& -а] -2-¿1

, м.

(24)

31п(ск) ;

Тогда с учётом (15), (19) и (20) производительность спирали будет равна

0 =

8-0)-у/-у-{3+к)

16-к

, кг/с.

(25)

Из полученной зависимости следует, что увеличение угловой скорости и шага спирали, коэффициента заполнения кожуха материалом, плотности и

диаметра кожуха приводит к увеличению производительности спирали, а увеличение диаметра вала и стрежней приводит к её уменьшению.

Поэтому при проектном расчёте диаметр кожуха, вала и стержней необходимо выбирать из условия обеспечения требуемой производительности аппарата, а регулировку производительности в процессе эксплуатирования следует выполнять угловой скоростью спирали или установкой спиралей с различным значением шага.

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" приведены цель, задачи и методика проведения экспериментальных исследований. Описаны оборудование и приборы для экспериментальных исследований.

Целью исследований является выявление основных закономерностей распределения каждого из компонентов смесей минеральных удобрений в технологическом процессе работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата, а также обоснование кинематических, геометрических и конструктивных параметров смесителя-распределителя, обеспечивающих качественное распределение каждого из компонентов минеральных удобрений по поверхности поля.

Исходя из общих задач исследований экспериментально необходимо:

- выявить наиболее значимые факторы, влияющие на качество смешивания и распределения минеральных удобрений спирально-шнековым аппаратом;

- определить степень их влияния на неравномерность распределения;

- обосновать конструктивные, кинематические и геометрические параметры спирально-шнековогО смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений.

Экспериментальные исследования включали частные методики:

- по выявлению наиболее значимых факторов, влияющих на однородность смеси при смешивании и дозировании и определению степени их влияния;

- по определению оптимальных параметров рабочего органа с целью получения наименьшей неравномерности распределения нескольких видов минеральных удобрений.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались на ЭВМ и микро-ЭВМ в соответствии с методами математической статистики.

В четвёртой главе "Анализ результатов экспериментальных исследований" приведён анализ результатов оценки факторов, влияющих на неравномерность распределения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания; определены оптимальные параметры и режимы работы разрабатываемой конструкции. Разработана методика инженерного расчета туковысевающего аппарата смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений.

На основании анализа результатов психологического эксперимента установлено, что наибольшее влияние на качество смешивания и распределения нескольких видов минеральных удобрений по поверхности поля оказывают различие размеров частиц компонентов в смеси, коэффициент внешнего трения, соотношение компонентов смеси, колебания, угловая скорость спирали, длина смесительной камеры и отношение шага спирали к её диаметру.

Поскольку первые четыре фактора в технологическом процессе внесения минеральных удобрений принимают случайные значения и не могут быть оптимизируемыми, то в дальнейших исследованиях изучались следующие факторы: угловая скорость спирали, длина смесительной камеры и отношение шага спирали к её диаметру.

Увеличение длины смесительной камеры от 0 до 0,07 м приводит к резкому уменьшению коэффициента неоднородности смеси (рис. 4), что обусловлено конвективным смешиванием материала, переходящим в диффузионное, и формированием качественной смеси на уровне макрообъёмов подаваемого материала. При дальнейшем увеличении длины смешивания до 0,14 м коэффициент неоднородности смеси снижается незначительно, что связано с преобладанием диффузионного процесса смешивания. При длине смешивания более 0,14 м на ход процесса смешения начинает оказывать сегрегация, в результате чего неоднородность смеси повышается.

Таким образом, длину смесительной камеры необходимо принимать в интервале от 0,12 м до 0,21 м. Поэтому для дальнейших экспериментов принимаем длину смесительной камеры 0,15 м.

С увеличением угловой скорости спирали (рис. 5) коэффициент неоднородности убывает как для смесей, приготовленных предварительно, так и приготовленных аппаратом в процессе распределения. Причём при приготовлении смеси распределительным рабочим органом коэффициент неоднородности значительно ниже. Так, при <ус=10 с"1 коэффициент неоднородности предварительно приготовленной смеси составил 21%, а при смешивании рабочим органом - менее 4,5% (различие V более чем в 4,5 раза). С ростом угловой скорости это отношение убывает, но и при <ис=30 с"1 составляет более 3,5.

При всех угловых скоростях при внесении предварительно приготовленных смесей удобрений показатель неоднородности в 3,5-6,5 раз выше, чем для смесей, приготавливаемых в процессе внесения.

Рисунок 4 - График зависимости коэффициента неоднородности смеси от длины смесительной камеры

предварительно :ри готовленная смесь

10 15 20 25 <ис,с

Рисунок 5 - Графики зависимости коэффициента неоднородности смеси от угловой скорости спирали

При угловой скорости спирали а)с=10 с"1 коэффициент неоднородности высокий. Это обусловлено тем, что материал движется, в основном, поступательно и интенсивность его перемешивания низкая.

Наилучшее качество распределения (неравномерность менее 4%) обеспечивается в интервале угловых скоростей 14...27 с (рис. 6). Меньшие значения угловой скорости приводят к пульсации подачи, а сыпучее тело формируется, в основном, за счёт гравитационных сил. При <ус=10 с'1 неравномерность распределения увеличилась до 5,4%. При угловой скорости спирали более 27 с'1 неравномерность дозирования увеличивается и при а>с=30 с"1 составляет 5%. Это обусловлено влиянием центробежных сил инерции.

Сопоставляя влияние угловой скорости на неоднородность смеси и неравномерность её распределения по ширине захвата машины можно сделать следующие выводы. При распределении предварительно приготовленных смесей минеральных удобрений угловая скорость спирали должна выбираться из интервала 17-30 с"1. В этом случае неоднородность смеси будет в пределах 4,3-11,0%, а неравномерность её распределения по ширине захвата машины - 3,3-5,1%. В результате, неравномерность распределения её компонентов, рассчитанная по формуле (9), составит 7,6-16,1%.

При внесении смесей минеральных удобрений без их предварительного приготовления угловую скорость необходимо выбирать в интервале 16-29 с"1. При этом неоднородность распределяемой смеси составит 0,9-1,9%, неравномерность - 3,3-3,9%. Неравномерность распределения каждого вида удобрений будет в пределах 4,2-5,8%.

При внесении удобрений с их одновременным смешиванием увеличение отношения шага спирали к её диаметру приводит к незначительному снижению качества смешивания материала (рис. 7). При увеличении отношения шага спирали к её диаметру с 5/(^=0,4 до 5У<^=1,4 коэффициент неоднородности смеси увеличивается с 1,9 до 2,7%.

При дозировании предварительно приготовленных смесей удобрений с увеличение отноше-

\=0,0189<Ос2-0, 7697-сос+11,127 Ш2=0,9405

10 15 20 25 соС) с Рисунок 6 - График зависимости коэффициента неравномерности от угловой скорости спирали

0'-

0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 Ш Рисунок 7 - Графики зависимости коэффициента неоднородности от отношения БМ

ния шага спирали к её диаметру в изучаемом диапазоне параметра ЯМ неоднородность смеси снижается с 9,1% до 5,3%. Это обусловлено увеличением интенсивности перемешивания материалов вследствие более полного заполнения кожуха смесью.

Таким образом, в зависимости от технологической схемы машины выбор параметра спирали 5/(1 должен осуществляться по-разному. У машин, предназначенных для внесения предварительно приготовленных смесей необходимо установление спирали с большими значениями Б/й, а у машин, осуществляющих одновременное смешивание и распределение параметр Б/й должен выбираться меньшим. Однако, во втором случае влиянием параметра 8/(1 можно пренебречь, т.к. коэффициент неоднородности смеси не превысил 2,7%, что почти в 4 раза ниже агротребований на смесительные установки. Поэтому его можно выбирать исходя из других критериев, например, неравномерность распределения по ширине захвата, производительность и др.

Наименьшая неравномер-

ность дозирования (менее 5%) достигается при отношении шага спирали к её диаметру в пределах 0,6... 1,0 (рис. 8).

При уменьшении или увеличении отношения шага спирали к её диаметру неравномерность дозирования резко увеличивается. При 5/йН),3 и

1,2 неравномерность составляет 16,8 и 12,8% соответственно.

У=63,014 {Ш/-98,124 Ш+41,021

¿¿—П П77?

Я'=0,9773

0,3 0,6 0,9 Б/с!

Рисунок 8 - Влияние отношения 5/У на неравномерность распределения

Для выявления оптимального сочетания параметров спирального смесителя-распределителя был проведён трёхфакторный эксперимент.

Качество смешивания компонентов удобрений оценивается коэффициентом неоднородности смеси. Поэтому для обоснования длины смесительной камеры в качестве критерия оптимизации был принят коэффициент неоднородности смеси.

Основным показателем качества внесения смесей минеральных удобрений является равномерность распределения её компонентов по ширине захвата машины. Поэтому для обоснования параметров и режимов работы распределительной части спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений в качестве критерия оптимизации был принят комплексный показатель неравномерности (9).

Оптимизация выполнялась по следующим факторам: длина смесительной камеры (г/); угловая скорость спирали (г2); отношение шага спирали к её диаметру (г3).

Описание поверхностей отклика выполнено уравнениями второго порядка

Ус = 2,321 - 2,081 • г, - 0,022 • + 0,279 • +1,250 • 2, • г2 - 0,025 • г2 • + + 2,251 • г2 + 0,523 • 22 + 0,083 • г], ^

у = 7,710 +1,401-г2 + 2,443 • г3 +1,616 • г2 + 9,13 5 • г], (27)

£ -18 и-225 БЫ-0,82

где г. = —-, гг =-, 2, =-,

1 4 2 60 3 0,36 "

Анализ поверхности отклика проводился с помощью двумерных сечений (рис. 9).

— I —=1---I-1 ¿г-1^—1-^-—1

"6,14 0,16 0,18 0,20 0,22 17,4 20,5 23,6 26,7 29,8

Длина смесительной камеры, м Угловая скорость спирали, с"1

а) б)

а) неоднородность смеси при Б^=0,82; б) неравномерность распределения каждого компонента при Ьсм=0,2 м

Рисунок 9 - Двумерные сечения поверхности отклика

На основании анализа поверхностей отклика установлено:

1. Предлагаемый смеситель-распределитель минеральных удобрений обеспечивает наилучшее качество распределения компонентов смеси (неравномерность 7-8%) при длине смесительной камеры 0,2 м, установке спирали с отношением её шага к диаметру 0,8 и угловой скорости 21 с'1.

2. Разработанный смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений обеспечивает качественное смешивание и распределение удобрений при длине смесительной камеры £„,=0,16...0,22 м, отношении шага спирали к её диаметру - 0,5... 1,0 при угловой скорости спирали до 17,4.. .29,8 с'1.

Для оценки динамических свойств спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений и определения его передаточной функции были проведены экспериментальные исследования, в которых при установившемся режиме работы аппарата на вход подавалось ступенчатое воздействие - быстрое изменение подачи одного из видов минеральных удобрений в смеси-

тельную камеру, а на выходе регистрировались дозы высеянных компонентов удобрений.

В результате проведения эксперимента и обработки данных получены переходные характеристики (рис. 10), имеющие вид, характерный для апериодических звеньев 1-го порядка, в состав которых входит звено чистого запаздывания.

10 12 I, с

Рисунок 10 - Экспериментальные переходные характеристики спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений

Поскольку показатели качества смешивания и распределения нескольких видов минеральных удобрений принимают своё наименьшее значение после окончания переходного процесса в последнем высевном окне (рис. 11), то при автоматическом управлении аппаратом по этим критериям его передаточную функцию следует определять по кривой разгона в последнем высевном окне.

2 4 6 8 10 12 и С Рисунок 11 - Изменение неравномерности распределения компонентов с течением времени С учётом времени запаздывания и разгона передаточная функция принимает вид

W(p) = :

h(со)

■epl%1. (28)

3,78-/7 + 1

Аналитическое значение переходной функции, определенное с помощью обратного преобразования Лапласа, имеет вид

( 1-7 87 \

h(t)=h(оо).

1-е

(29)

Проверка устойчивости рассматриваемой системы с запаздыванием, выполненная по критерию Найквиста, показала, что система является устойчивой.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчёта, позволяющая опреде-

лить параметры спирально-шнекового смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений.

В пятой главе "Производственная проверка и технико-экономическое обоснование технических решений" приведены результаты производственной проверки модернизированного туковысевающего аппарата (рис. 12) и произведён расчет экономической эффективности, который показал, что применение спирально-шнекового смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений приводит к получению годового экономического эффекта 3 612,92 руб.

Рисунок 12 - Модернизированная сеялка точного высева СУПН-8

Чистый дисконтированный доход от предлагаемых технических решений составит 16 764,50 руб. на одну машину при сроке окупаемости 1,9 года.

Одним из способов повышения эффективности использования минеральных удобрений является дифференцированное их внесение в зависимости от неоднородности почвенного плодородия. В решении данной проблемы важное место отводится точным технологиям и координатному внесению удобрений, реализуемыми автоматизированными техническими средствами.

В технологиях координатного земледелия машина для внесения удобрений должна обеспечивать автоматическое изменение доз высева компонентов в зависимости от наличия питательных элементов в почве.

Для использования спирально-шнекового смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений в технологиях координатного земледелия нами предложена перспективная система автоматического управления (САУ) дозой высева и соотношением компонентов, состоящая из блока управления 1, навигационной системы 2, датчиков положения заслонок 3, схем управления 4 и исполнительных механизмов 5 (рис. 13).

До начала работы на поле устанавливается радионавигационная система. Удобрения засыпаются в секции бункера и в блок управления вносятся качественные показатели удобрений (вид удобрений, концентрация действующего вещества, плотность и т.д.), а также указывается соответствие отсеков бункера виду удобрения и необходимое количество питательных веществ в почве.

Рисунок 13 - Функциональная схема САУ

Положение и координаты машины на поле определяются навигационной системой и передаются блоку управления, в котором на основе заложенной агрохимической карты поля определяется необходимое количество питательного элемента.

В зависимости от степени открытия заслонки микроЭВМ вычисляет величину текущей дозы высева компонента и производит управление дозами высева компонентов и неравномерностью их распределения по поверхности поля.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Коэффициент неравномерности распределения нескольких видов минеральных удобрений по поверхности поля необходимо определять как сумму коэффициентов неоднородности смешивания и неравномерности распределения смеси по полю.

2. На основании анализа результатов психологического эксперимента установлено, что на качество распределения нескольких видов минеральных удобрений машинами, оборудованными смесительным и распределительным устройствами наибольшее влияние оказывают: различие размеров частиц компонентов в смеси (плотность в общем влиянии всех факторов составляет 17%), коэффициент внешнего трения (15%), соотношение компонентов смеси (14%), колебания машины (12%), угловая скорость спирали (11%), длина смесительной камеры (9%), отношение шага спирали к её диаметру (8%).

3. Агротехнические показатели равномерности распределения смеси и её компонентов по поверхности поля спиральным смесителем-распределителем минеральных удобрений достигаются при длине смесительной камеры 0,16...0,22 м; отношении шага спирали к её диаметру - 0,5...1,0; при угловой скорости спирали до 30 с"1.

4. Спиральный смеситель-распределитель минеральных удобрений в системах автоматизированного управления може; быть представлен как апериодическое звено первого порядка с запаздыванием, время которого зависит от кинематических и геометрических параметров аппарата и при оптимальных значениях составляет 7,87 с.

5. Проверка в производственных условиях эффективности технических решений, выполненных на основе разработанной методики технологического расчёта, показала, что годовой экономический эффект в расчёте на одну машину составит 3 612,92 руб.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1. Пономаренко И.Г. Использование спирально-шнековых туковысе-вающих аппаратов в технологиях дифференцированного внесения минеральных удобрений / В.П. Забродин, И.Г. Пономаренко // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе:

И-я Российская научно-практическая конференция. - Ставрополь, 2003. - Т. 1. -С. 192-197 .

2. Пономаренко И.Г. Влияние неоднородности туковой смеси на качество распределения её компонентов по поверхности поля / И.Г. Пономаренко, В.П. Забродин // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: 11-я Российская научно-практическая конференция. - Ставрополь, 2003. - Т. 1. - С. 268-269.

3. Пономаренко И.Г. Оценка качества распределения питательных элементов по поверхности поля и пути его повышения в технологиях дифференцированного внесения минеральных удобрений / В.П. Забродин, И.Г. Пономаренко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. -№12.-С. 12-14.

4. Пономаренко И.Г. Внесение нескольких видов минеральных удобрений спирально-шнековым рабочим органом без их предварительного смешивания / В.П. Забродин, И.Г. Пономаренко // Материалы ХЫН научно-технической конференции. - Челябинск, 2004. - Часть 1. - С. 335-337.

5. Пономаренко И.Г. Влияние параметров спирально-шнекового высевающего аппарата на однородность транспортируемых смесей минеральных удобрений / И.Г. Пономаренко // Научная молодёжь - агропромышленному комплексу. - Зерноград, 2003. - С. 44-49.

6. Пономаренко И.Г. Влияние производительности и объёма бункера на однородность дозирования туковых смесей / И.Г. Пономаренко // Научная молодёжь - агропромышленному комплексу. - Зерноград, 2003. - С. 36-40.

7. Пономаренко И.Г. Обоснование длины смесительной камеры спирально-шнекового смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений / И.Г. Пономаренко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 117-ой годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Секция механи шнии и электрификации сельского хозяйс1ва. - Саратов, 2004. - С. 96-99.

8. Пономаренко И.Г. Сравнительная оценка способов дозирования смесей минеральных удобрений / И.Г. Пономаренко // Научная молодёжь - агропромышленному комплексу. - Зерноград, 2003. - С. 40-44.

9. С 1 2244395 1Ш 7А 01 в 15/08. Спирально-шнековый смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений / В.П. Забродин, И.Г. Пономаренко, С.Б. Панёв (АЧГАА). -№2003138208; Заявл. 13.01.04 // Изобретения. - 2005. -№2.-С. 380.

-10.'"С 1 2239302 1Ш 7А 01 С 15/00 15/08. Туковысевающий аппарат /В.П. Забцодин, И.Г. Пономаренко (АЧГАА). - №2003115057; Заявл. 20.05.2003 // Изобретения. - 2004. - №31. - С. 254.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 16.03.05.

Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №124 РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград Ростовской области, ул Советская, 15

O^w - 05. И

РНБ Русский фонд

2005-4 43326

^ 807

«к, » í. SL та g*

\

2 7 АПР 2005