автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса внесения минеральных удобрений спирально-шнековым аппаратом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробской, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВНИЯ.
1.1 Способы внесения минеральных удобрений и технические средства для их реализации.
1.2 Основные закономерности работы спирального шнека.
1.3 Винтовые транспортеры и их функциональные возможности.
1.4 Анализ исследований шнековых рабочих органов.
1.5 Анализ технических средств для контроля и управления процессом внесения минеральных удобрений.
1.6 Выводы и задачи исследований.
2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ СПИРАЛЬНЫМ ШНЕКОМ.
2.1 Общие положения и допущения.
2.2 Транспортирование минеральных удобрений спиральным шнеком.
2.2.1 Подача материала в кожух шнека.
2.2.2 Транспортирование минеральных удобрений спиральным шнеком.
2.3 Истечение минеральных удобрений из отверстий.
2.4 Распределение минеральных удобрений по поверхности поля.
2.5 Управление процессом высева минеральных удобрений.
2.6 Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Общая методика и задачи экспериментальных исследований.
3.2 Методика исследования факторов, влияющих на равномерность дозирования.
3.3 Методика оценки распределения материала по поверхности поля.
3.4 Методика обработки экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Физико-механические свойства минеральных удобрений и их влияние на процесс дозирования.
4.2 Влияние высоты слоя материала, формы и площади высевного отверстия на его производительность.
4.3 Влияния конструктивных и кинематических параметров на процесс дозирования минеральных удобрений.
4.4 Распределение минеральных удобрений по поверхности поля.
4.5 Анализ результатов экспериментальных исследований по обоснованию параметров управляющих устройств.
4.6 Выводы.
5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПИРАЛЬНО-ШНЕКОВОГО АППАРАТА.
5.1 Методика расчета спирально-шнекового высевающего аппарата.
5.2 Производственная проверка спирально-шнекового аппарата.
5.3 Экономическое обоснование технических решений.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коробской, Сергей Анатольевич
Основной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания растительного и животного происхождения. Увеличение объёмов производства продукции растениеводства может быть достигнуто за счёт эффективного использования посевных площадей и применения высокопроизводительных технических средств.
При возделывании растений из почвы выносятся питательные элементы. С ростом урожайности сельскохозяйственных культур дефицит питательных элементов в почве накапливается. Недостаток питательных элементов в почве приводит к недобору урожая, а их избыток - к нарушению экологического равновесия, снижению эффективности ведения сельского хозяйства. Восстановление запасов питательных элементов достигается внесением в почву органических и минеральных удобрений.
Роль минеральных удобрений в обеспечение почв питательными элементами весьма велика. Однако, объёмы производства и потребления минеральных удобрений сельским хозяйством ещё недостаточны. В период перехода сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям в России резко снизилось потребление минеральных удобрений из-за их высокой стоимости и низких цен на продукцию растениеводства. Это привело к увеличению дефицита питательных элементов в почве /52/.
Эффективность использования минеральных удобрений зависит от выбора доз и видов питательных элементов, от качества их распределения по площади поля /52/.
На качество распределения частиц минеральных удобрений по площади поля значительное влияние оказывает уровень развития технических средств. Решающим фактором достижения поставленных задач является оснащение сельскохозяйственного производства комплексом высокопроизводительных машин и оборудования для транспортировки, складской переработки и внесения в почву твердых минеральных удобрений и их смесей. Особое значение в этом случае приобретает разработка и внедрение в сельскохозяйственное производство машин, обеспечивающих равномерное внесение и распределение минеральных удобрений по высеваемой площади.
Одним из основных показателей, характеризующих эффективность внесения твердых минеральных удобрений, является равномерность их распределения по площади поля. Исследованиями /43, 45, 48, 52/ установлено, что наибольшей эффективностью при поверхностном внесении характеризуются технические средства, которые обеспечивают распределение удобрений с неравномерностью до 15%.
Для внесения минеральных удобрений наибольшее распространение получили машины с центробежными и штанговыми распределительными рабочими органами. Машины с центробежными распределителями минеральных удобрений имеют высокую производительность и надежность выполнения технологического процесса, малую удельную материалоёмкость, просты в обслуживании. Основным недостатком центробежных распределителей минеральных удобрений является низкая равномерность распределения удобрений по ширине полосы рассева, особенно порошкообразных и мелкокристаллических частиц /52/.
В мировой практике широкое распространение стали получать штанговые распределители в качестве сменных рабочих органов кузовных машин. Из всего многообразия штанговых распределителей минеральных удобрений наибольшее распространение получили шнековые рабочие органы, которые выполняются сплошными, ленточными или спиральными /43, 38/.
Спирально-шнековые высевающие аппараты используются как для основного, так и для локального внесения минеральных удобрений. Они высокопроизводительны, имеют простую конструкцию, удобны в обслуживании, надёжны в работе, однако они не всегда обеспечивают необходимую равномерность внесения удобрений и их смесей.
Исследованиями /43, 44/ установлено, что качество распределения минеральных удобрений шнековыми распределителями зависит от способа движения материала в кожухе шнека и места положения дозирующих отверстий. При расположении дозирующих отверстий в нижней части кожуха шнека не обеспечивается качественное и равномерное дозирование материала /103/. Основной причиной низкого качества дозирования является непостоянство высоты слоя материала над отверстием.
Кроме того, на равномерность распределения минеральных удобрений по площади поля влияет точность настройки дозирующих систем. Одним из способов повышения равномерности дозирования является разработка методов и устройств управления.
В связи с этим возникает необходимость в дальнейших научных исследованиях, направленных на изучение процессов дозирования и распределения минеральных удобрений по поверхности поля спирально-шнековыми аппаратами.
Следовательно, разработка спирально-шнековых аппаратов обеспечивающих равномерное распределение материала по поверхности поля является важной научной задачей.
Цель исследования - обоснование параметров и режимов работы спи-рально-шнекового аппарата, обеспечивающего качественное распределение минеральных удобрений по площади поля.
Объект исследования - технологический процесс дозирования и распределения минеральных удобрений спирально-шнековым высевающим аппаратом.
Предмет исследования — взаимосвязи между параметрами спирально-шнекового аппарата и качеством распределения минеральных удобрений по площади поля.
Научная новизна работы состоит:
- в установлении зависимостей, описывающих влияние высоты слоя материала на производительность высевных отверстий;
- в установлении аналитических зависимостей для обоснования параметров высевных отверстий;
- в получении аналитических зависимостей для описания закономерностей распределения частиц по поверхности рассева;
Практическая значимость заключается:
- в обосновании параметров дозирующих отверстий, обеспечивающих качественное распределение удобрений по площади поля;
- в обосновании способа управления равномерностью дозирования;
- в методике инженерного расчёта спирально-шнекового аппарата для поверхностного внесения минеральных удобрений.
На защиту выносятся:
- зависимости для оценки производительности высевных отверстий;
- теоретическое и экспериментальное обоснование параметров высевных отверстий;
- теоретическое и экспериментальное обоснование режимов работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата;
- методика инженерного расчёта спирально-шнекового высевающего аппарата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (Зерноград, 1998-2005 г.г.), ЮРГТУ (Новочеркасск, 2004г.), ЧГАУ (Челябинск, 2004г.), ТулГУ (Тула, 2005).
Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 11 печатных работах, в числе которых 5 патентов.
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия" (г. Зерноград, Ростовской обл.) в период 1997 . 2005 г.г. по плану НИР академии.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса внесения минеральных удобрений спирально-шнековым аппаратом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию штанговых рабочих органов, а, именно, обоснованию параметров и режимов работы спирально-шнекового распределителя для поверхностного внесения минеральных удобрений.
На-основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, результатов производственной проверки можно заключить, что поставленные в диссертационной работе задачи выполнены, и сделать следующие выводы.
1. Основным недостатком шнековых и спирально-шнековых аппаратов с нижним расположением дозирующих отверстий является неудовлетворительное качество распределения удобрений по площади поля. Неравномерность распределения частиц по ширине полосы рассева составляет 28.35%, что указывает на необходимость их дальнейшего совершенствования.
2. При расположении высевных отверстий в нижней части кожуха шнека с увеличением высоты слоя производительность отверстий возрастает, а неравномерность дозирования по ширине штанги превышает агротехнические показатели в 2 и более раза. Повышение равномерности дозирования на 25.45% можно достигнуть при расположении высевных отверстий переменной площади в нижней части кожуха шнека, однако при изменении технологических и кинематических параметров неравномерность высева превышает агротехническую норму.
3. Для отверстий, расположенных в нижней части кожуха шнека максимальная производительность отверстий достигается при выполнении их в форме ромба или прямоугольника. При расположении нижних кромок высевных отверстий прямоугольного сечения под свободной поверхностью материала, движущегося в кожухе шнека, неравномерность дозирования снижается в 5 и более раз, и не превышает 5%, что удовлетворяет агротехническим требованиям.
4. При работе аппарата на стационаре распределение частиц по площади поля имеет вид куполообразной поверхности. Распределение частиц по радиусам засеваемой зоны может быть описано уравнением линии второго порядка с вероятностью не ниже 95%.
5. Равномерность распределения частиц по полю зависит от расстояния между дозирующими отверстиями, угловой скорости спирали и высоты расположения штанги над поверхностью поля. При высоте расположения штанги, равной 600 мм и угловой скорости спирали в диапазоне 5.25 с"1 расстояние между дозирующими отверстиями не должно превышать 160 мм.
6. Повышение равномерности дозирования при изменении нормы высева и видов вносимых удобрений может быть достигнуто за счет управления положением дозирующих отверстий на основе технического решения по патенту РФ №2137338.
7. Проверка спирально-шнековых аппаратов, спроектированных по разработанной методике, в производственных условиях показала, что неравномерность распределения частиц не превышала 12%, при этом годовой экономический эффект от использования технических решений составил 4154,28 рублей, а срок окупаемости — 1,9 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса внесения минеральных удобрений спирально-шнековым аппаратом"
На правах рукописи
КОРОБСКОИ Сергей Анатольевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ СПИРАЛЬНО-ШНЕКОВЫМ АППАРАТОМ
Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия".
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Забродин Виктор Петрович (АЧГАА)
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
старший научный сотрудник Хлыстунов Виктор Федорович
кандидат технических наук, доцент Бондаренко Павел Александрович
Ведущее предприятие: Российский научно-иследовательский
институт по испытанию технологий и машин (РосНИИТиМ, г. Новокубанск)
Зашита состоится " 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д220.001.01 при ФГОУ ВПО' 'Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия" по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул Ленина 21, в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия".
Автореферат разослан " 3 " Ш£>м*е. 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор Н.И. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания растительного и животного происхождения.
При возделывании растений из почвы выносятся питательные элементы. С ростом урожайности сельскохозяйственных культур дефицит питательных элементов в почве накапливается. Восстановление запасов питательных элементов достигается внесением в почву органических и минеральных удобрений. Роль минеральных удобрений в обеспечении почв питательными элементами весьма велика.
К машинам для внесения минеральных удобрений предъявляются высокие требования по равномерности распределения частиц по поверхности поля и производительности. В мировой практике широкое распространение получили штанговые распределители с шнековыми рабочими органами.
Многочисленными исследованиями доказано, что качество распределения минеральных удобрений шнековыми распределителями зависит от способа движения материала в кожухе шнека, места положения дозирующих отверстий, точности настройки дозирующих систем.
Следовательно, разработка спирально-шнековых аппаратов, обеспечивающих равномерное распределение материала по поверхности поля, является важной научной задачей.
Цель исследования - обоснование параметров и режимов работы спи-рально-шнекового аппарата, обеспечивающего качественное распределение минеральных удобрений по площади поля.
Объект исследования - технологический процесс дозирования и распределения минеральных удобрений спирально-шнековым высевающим аппаратом.
Предмет исследования - взаимосвязи между параметрами спирально-шнекового аппарата и качеством распределения минеральных удобрений по площади поля.
Научная новизна работы состоит:
- в установлении зависимостей, описывающих влияние высоты слоя материала на производительность дозирующих отверстий;
- в установлении аналитических зависимостей для обоснования параметров высевных отверстий;
- в получении аналитических зависимостей для описания закономерностей распределения частиц по поверхности рассева;
Практическая значимость заключается:
- в обосновании параметров дозирующих отверстий, обеспечивающих качественное распределение удобрений по поверхности поля;
- в обосновании способа регулирования равномерности дозирования;
- в методике инженерного расчё поверхностного внесения минеральных
■Я гтгнряттт.нп-т^ррогп аппарата для
уйвМШйЮИАЛЬНАЯ •ИБЛИОТЕКА I СПетсМрг О» ЖЭшш
На защиту выносятся:
- зависимости для оценки производительности дозирующих отверстий;
- теоретическое и экспериментальное обоснование параметров высевных отверстий;
- теоретическое и экспериментальное обоснование режимов работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата;
- методика инженерного расчёта спирально-шнекового высевающего аппарата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (Зерноград, 1998-2005 г.г.), ЮРГТУ (Новочеркасск, 2004г.), ЧГАУ (Челябинск, 2004г.), ТГУ (Тула, 2005).
Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 11 печатных работах, в числе которых 5 патентов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 68 иллюстраций. Список литературы включает 144 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана характеристика проблемы, показана актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследования" дан обзор и анализ технологий и технических средств для механизированного внесения минеральных удобрений, проведен анализ шнековых рабочих органов и закономерностей работы спирального шнека, проанализированы функциональные возможности винтовых транспортеров и технических средств для контроля и управления процессом внесения минеральных удобрений.
Значительный вклад в решение вопросов совершенствования средств и способов механизации распределения минеральных удобрений внесли отечественные ученые В.А. Скользяев, В.А. Черноволов, В.П. Забродин, В.А. Бо-гомягких, В.И. Вялков, Е.А. Губарев, М.Г. Догановский, С.И. Назаров, Ю.И. Якимов и др. Теории шнековых распределительных рабочих органов посвящены работы ученых В.Ф. Хлыстунова, С.К. Янчина, В.В. Петринского, П. А. Преображенского и др.
Анализ конструкций, теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров и режимов работы машин, а также систем контроля и управления равномерностью высева подтверждает перспективность создания спирально-шнековых высевающих аппаратов для внесения минеральных удобрений.
Однако равномерность дозирования и распределения некоторых видов минеральных удобрений щнековымй аппаратами не всегда удовлетворяет
требованиям aipoтехники, что укатывает на необходимость дальнейшею совершенствования распределительных opianon и систем управления качеством распределения материала но поверхности поля
Анализ литературных источников позволил нам сформулировать рабочую гипемезу: совершенствование процесса распределения минеральных удобрений спирально-шнековыми высевающими аппаратами может быть достигнуто за ciei обоснования кинема1ических и конструктивных парамеч-ров распределительно-высевающей системы и создания средств обьек(явного кош роля и управления процессом дозирования.
Для достижения пос1авленной цели необходимо решшь следующие }ацачи исследования:
1. Изучить процесс фанспоршрования и дотирования минеральных удобрений спиральными распредечительно-высевающими сисгемами с целью оценки параметров, втияюших на равномерность дозирования
2 Усыновить влияние высош счоя материала над высевными от-верыиями на равномерное!ь процесса до шровапия и обоснован» парамефы дозирующих отверстий, повышающие качесгво дозирования
3. Выяви 1ь влияние расположения и формы дозирующих отвережй на равномерность распределения частиц минеральных удобрений но ширине полосы рассева
4. Обосновать способ контроля качества распределения минеральных удобрений по поверхности поля, разработать алюритм и предложить (схнические решения для его реализации.
5. Pa3pa6oiaib методику rexuojioi ического расчет спирально-шнекового аппарат для поверхностною внесения минеральных удобрений, выполнить технико-экономическое обоснование и произволе!венную проверку предложенных технических решений
Во шорой ктаие "Аналш процессов ipanuiopi ирования и чо шровапия минералыгых удобрении спиральным шнеком" ишожены резулыаш icope-тического исследования процессов подачи, фанспортирования, дозирования и распределения ма1ериала по поверхносш высева.
Рассмофим процессы грапспор1ировапия и дозирования минеральных удобрений ппанговым рабочим органом, в котором перемещение материала от заборной части к высевным отверстиям 0сущес1вляе1ся с помощью спирального шнека.
Технологический процесс транспортирования минеральных удобрений спиральным шнеком протекае1 аналогично технологическому процессу работы винтового шнека (рисунок 1), но полностью ему не соотвстствуе!
Объем материала, транспоршрусмою шнеком, убывас1 от подающей части к периферии. При заборе минеральных удобрений из бункера
S-œ- D2
!де S - шаг навивки спирали; т~ угловая скороен> спирали, D — диаме!р кожуха, ц/к — коэффициент заполнения кожуха ма!ериалом
На коэффициент заполнения влияют условия подачи материала в кожух. При заборе материала из бункера заполнение межвиткового пространства осуществляется за счет сил тяжести (гравитационный питатель).
Над спиралью шнека находится слой минеральных удобрений (рисунок 2). Определим максимально допустимую угловую скорость спирали, при которой обеспечиваются условия заполнения межвиткового пространства.
Рисунок 1 - Распределение минеральных удобрений в кожухе спирального шнека
Рисунок 2— К определению предельной угловой скорости АИ — давление вышележащего слоя; ов ~ боковое давление; т§-сила тяжести; Т - сила трения; ^ - центробежная сила инерции
Из анализа сил, действующих на элемент высотой А/г, получено дифференциальное уравнение
А
Т ■ ■ т\
¡¡¡¡¡11111 к
х" = г(— + 1-
<02-<1пр-О
2/г ■ /[ -{Ь + 5)
(2)
25-я Б-Ь
из которого найдена минимальная угловая скорость спирали, при которой она не влияет на процесс заполнения межвиткового пространства
£(2(1 + И/Щ-0 -8Л•£•/,)
(3)
где <1пр - диаметр проволоки спирали;// - коэффициент внутреннего трения.
Из зависимости (3) следует, что с увеличением высоты слоя удобрений над спиралью значение юпт возрастает для всех видов минеральных удобрений. Наименьшее значение сотт для всех видов минеральных удобрений составило 28 с' при минимальной высоте слоя над спиралью.
Снижение влияния угловой скорости на коэффициент заполнения кожуха может быть достигнуто увеличением длины заборной части спирали При заборе материала спиралью из бункера машины длину заборной части спирали необходимо принимать равной 5...8 шагов навивки и использовать техническое решение по патенту РФ №2233064, что позволит значительно снизить влияние угловой скорости на заполнение кожуха материалом.
Процесс транспортирования минеральных удобрений спиральным шнеком совмещен с процессом дозирования. Для рассматриваемого аппарата выполнялось условие: Qa=Qк■ (4)
Входящая в условие (4) подача в кожух должна быть равна сумме про-изводительностей д, дозирующих отверстий, то есть
i
и равна агротехнически необходимой подаче
п Вм-ум-4а tío — „ '
(5)
(6)
где Вм - ширина захвата машины, м; Ум - скорость движения машины, м/с; да - доза агротехническая, кг/м2.
Из условия равенства подач определена высота слоя материала в подающей части кожуха
D-
D2 - —
■Яа
■О)
О)
Высота слоя материала убывает от максимальной высоты в подающей части к минимальной высоте на периферии штанги.
При анализе процесса дозирования минеральных удобрений через отверстия, расположенные в нижней части кожуха, установлено, что производительность отверстий увеличивается с ростом высоты И, слоя материала
4i=M-Aomej2gh¡
1
f\m\n¡ 2 R,
(8)
где Аоте - площадь дозирующего отверстия; ¡л - коэффициент истечения; Ш] - коэффициент подвижности; п - коэффициент бокового давления; Яг -гидравлический радиус.
Так как высота слоя удобрений над дозирующим отверстием А, связана с центральным углом 8С обхвата сыпучего тела и коэффициентом заполнения у/„ получен закон изменения площади дозирующих отверстий
Ч,
Ак,) =-
/Js^O-cos^c)
1-
f\mxn( D 2 R,
-(l-cos¿c)
(9)
Из зависимости (9) следует, что площадь дозирующего отверстия зависит от центрального угла 5С, угла внутреннего трения, параметров аппарата и требуемой нормы высева.
Из рисунка 3 следует, что при расположении дозирующих отверстий в нижней части кожуха шнека площадь отверстий должна увеличиваться от подающей части кожуха к его периферии. Кроме того, с изменением нормы высева, проходным сечением дозирующих отверстий необходимо управлять.
5 1,0 1,5 2.0 2,5 3.0 3.? Центральный угол де рад
Рисунок 3 - Изменение площади высевных отверстий по длине штанги
Другим недостатком нижнего расположения дозирующих отверстий является то, что при высеве минеральных удобрений повышенной влажности происходит налипание частиц на стенки дозирующих отверстий, что приводит к повышению неравномерности дозирования.
Для устранения отмеченных выше недостат-
ков нами предложено дозирующие отверстия располагать под свободной поверхностью сыпучего тела (рисунок 4).
Скорость истечения Вид А минеральных удобрений из дозирующих отверстий определится выражением:
.(10)
= я>„ - Я, 1 +
4ж2-Я2
Рисунок 4 - Расположение дозирующих отверстий
Анализ зависимости (10) показывает, что при шаге навивки 5С, равном диаметру £>=2/?, второе слагаемое под корнем равно 1/п~0,1. Тогда с ошибкой не более 5% можно считать, что Кис=е)Д В процессе движения машины по полю частицы минеральных удобрений выносятся из штанги со скоростью Уа и засевают полосу шириной 2ртш.
При работе машины на стационаре распределение частиц по поверхности поля имеет вид кольца (рисунок 5), параметры которого зависят от высоты расположения штанги и параметров дозирующего отверстия. Доза выпавших удобрений на удалении х от оси симметрии зоны распределения равна
9,= )—р(р)*, (11)
(=0 Р
где I - время выпадения удобрений; Ум - скорость движения машины; р(р) - функция плотности распределения частиц вдоль радиуса р.
Ш
Рисунок 5
Пусть распределение частиц по радиусам зоны рассева описывается уравнением линии второго порядка, удовлетворяющее условиям: рр = О при р = ± ртах. Тогда
р{р)= Р2) (12) 2Р шах
Следовательно, доза удобрений, высеянная на удалении х от оси симметрии зоны, определится по формуле
Анализ кривых распределения частиц минеральных удобрений по ширине засеваемой полосы (рисунок 6) позволяет заключить, что с увеличением радиуса зоны рассева равномерность распределения частиц возрастает, но не удовлетворяет требованиям агротехники.
Рисунок 6 — Распределение частиц по ширине полосы рассева Превышение агротехнически допустимой неравномерности составило 2,8 - 4,7 раза. Следовательно, для обеспечения агротехнических показателей равномерности полосы рассева должны перекрываться.
График зависимости неравномерности рас- ' пределения минеральных удобрений по поверхности поля от расстояния между дозирующими отверстиями приведен на рисунке 7.
Анализ рисунка 7 позволяет заключить, что расстояние между дозирующими отверстиями оказывает значительное влияние на качество распределения частиц по полю. С уменьшением радиуса зоны рассева, расстояние между дозирующими отверстиями необходимо уменьшать. При радиусе зоны рассева 15 см агротехнически допустимая не-
Расстояние, см
Рисунок 7 - Зависимость неравномерности рассева от расстояния между отверстиями
равномерность рассева достигается при расстоянии между дозирующими отверстиями не более 15 см.
Учитывая, что ширина зоны рассева связана с размерами дозирующих отверстий и высоты расположения штанги над поверхностью поля, то для обоснования расстояния между дозирующими отверстиями необходимо иметь экспериментальные данные по распределению доз по ширине рассева в зависимости от высоты расположения штанги.
В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" приведены цель, задачи и методика экспериментальных исследований. Описаны оборудование и приборы для экспериментальных исследований.
Исходя из общих задач исследований экспериментально необходимо:
- выявить факторы, влияющие на равномерность распределения удобрений по поверхности поля спирально-шнековыми рабочими органами и изучить их влияние;
- определить конструктивные и кинематические параметры спирально-шнекового распределительного устройства, обеспечивающие качественное распределение минеральных удобрений по поверхности поля;
- экспериментально проверить применимость полученных теоретических зависимостей для описания процесса распределения удобрений по поверхности поля;
- выполнить экспериментальную проверку разработанных технических решений по снижению неравномерности высева удобрений.
При разработке методики проведения экспериментальных исследований руководствовались работами основоположников земледельческой механики академиков В.П. Горячкина, В.А. Желиговского, М.Н. Летошнева, Г.В. Веденя-пина, A.M. Василенко, а также работами ученых, изучавших шнековые рабочие органы и процессы распределения минеральных удобрений, В.П. Забродина, В.П. Коваленко, С.И. Назарова, В.А. Черноволова, В.Ф. Хлыстунова и др.
Обработка экспериментальных данных выполнялась на ЭВМ в соответствии с методами математической статистики.
В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" приведен анализ влияния: основных факторов на транспортирование и дозирование спирально-шнекового аппарата; высоты слоя высеваемого материала над высевным отверстием на равномерность дозирования; расположения и формы дозирующих отверстий на равномерность распределения частиц минеральных удобрений по ширине полосы рассева.
На основании результатов теоретических исследований и предварительных экспериментов установлено, что на процессы транспортирования и дозирования материала спиральным шнеком оказывают влияние физико-механические свойства минеральных удобрений.
При смешивании калийной соли с другими видами минеральных удобрений коэффициент трения смеси зависит от соотношения компонентов (рисунок 8). Так, для механической смеси калийная соль+нитрофоска, коэффициент трения / изменялся от 0,36 до 0,62 в зависимости от соотношения компонентов.
/ -
0,6 5
Л
0,4 ■■
0,2 '
С+- 2 I
калийная соль + нитрофос
При создании смесей из других видов удобрений также наблюдается влияние соотношения компонентов на коэффициенты трения. Так, для смеси калийная соль + суперфосфат гранулированный изменение соотношения компонентов от 1:2 до 2:1, коэффициент трения изменялся более чем в два раза.
Это указывает на то, что при использовании машин в системах координатного земледелия необходимо учитывать изменчивость фрикционных характеристик и их влияние на процессы транспортирования и дозирования.
На производительность дозирующих отверстий помимо физико-механических свойств оказывает влияние высота слоя материала.
При проведении исследо-
калийная соль +суперфосфат гранул.
1,5:1 1:1 1:1,5 1:2
Соотношение компонентов
коэффициентов трения смеси от соотношения компонентов ваний использовались отверстия различной формы и поперечного сечения. Установлено, что производительность высевного отверстия возрастает с увеличением высоты слоя материала над ним. Так, при высоте слоя удобрений 20 мм производительность дозирующих отверстий трех исследуемых форм была близкой. С увеличением высоты слоя производительности дозирующих отверстий возрастали. Наибольший рост производительности наблюдался у отверстий, выполненных в форме ромба, наименьший рост производительности - у отверстия в форме круга. Причем с ростом высоты слоя удобрений интенсивность роста производительности убывала (рисунок 9).
С увеличением высоты слоя материала (свыше 80 мм) интенсивность роста производительности дозирующего отверстия при высеве нитрофоса уменьшалась. При высоте слоя 100 мм производительность дозирующего отверстия составила 105 г/с, а при высоте слоя материала 120 мм - 108 г/с. Приращение составило менее 3%. При дозировании
калийной соли производительность отверстия возрастала до высоты 60 мм, а затем начала резко снижаться из-за образования статически устойчивых сво-
100 120 Высота слоя, мм
Рисунок 9 - Зависимость производительности отверстий от высоты слоя
о4 5
Номер отверстия
Рисунок 10 - Графики изменения производительности отверстий по длине штанги
дов. При применении сводоразрушающего устройства наблюдался незначительный рост производительности.
Следовательно, при расположении дозирующих отверстий в нижней части кожуха нельзя исключить влияние высоты слоя на процесс дозирования.
При высеве минеральных удобрений спирально-шнековым аппаратом,
работающим по тупиковой схеме, высеваемый материал в кожухе распределяется неравномерно. Для высевных отверстий постоянной площади проходного сечения (рисунок 10, кривая 1), расположенных вдоль образующей цилиндра в нижней части кожуха, производительность отверстий убывала от заборной части к периферии. Снижение производительности составило 28,4%. При этом неравномерность распределения доз по отверстиям превысила агротехнические требования и составила 18,7%.
Для достижения равномерного распределения материала высевные отверстия необходимо выполнять с разной площадью поперечного сечения , то есть должны выполняться условия:
\Ч\ =42 =- = Чп>
[5, <52 <....<■?„.
На рисунке 10 (кривые 2, 3, 4) представлены зависимости производительности высевных отверстий с регулируемой площадью поперечного сечения при фиксированных кинематических(со=75 с'-соп.^) и конструктивных параметрах (Б/с! =1,17=сот(). Распределение нитрофоса (рисунок 10, кривая 2) было наиболее равномерным. Коэффициент вариации доз по длине кожуха шнека составил 7,8%. Если закон изменения площади поперечного сечения дозирующих отверстий принимать по данному виду удобрений, то распределение суперфосфата гранулированного (кривая 4) и калийной соли (кривая 3) не удовлетворяет агротехническим требованиям.
Таким образом, для разных видов минеральных удобрений и частот вращения спирали необходимо иметь соответствующие законы изменения площади дозирующих отверстий.
Расположение дозирующих отверстий под углом к образующей кожуха шнека позволяет повысить качество дозирования в среднем на 25 ... 40%. При этом значения коэффициентов вариации на границах рабочего диапазона угловых скоростей приближались к предельным значениям. Следует ожи-
(Н)
дать, что в полевых условиях, за счет случайных воздействий, коэффициент вариации может превысить предельно допустимые значения.
В ФГОУ ВПО АЧГАА разработан способ дозирования материала штанговыми рабочими органами, позволяющий исключить влияние высоты слоя материала. Сущность этого способа заключается в том, что высевные отверстия имеют площадь проходного сечения, превышающую максимально необходимую. Нижний обрез дозирующих отверстий располагается ниже верхней границы сыпучего тела, движущегося в кожухе шнека.
Достижение качественного дозирования минеральных удобрений обеспечивается изменением углов наклона линии, проходящей через нижние обрезы дозирующих отверстий и угла смещения дозирующего отверстия,
На рисунке 11 приведена зависимость неравномерности дозирования от частоты вращения спирали шнека и положения дозирующих отверстий. Из рисунка 11 следует, что если положение дозирующих отверстий не изменять, то наименьшая неравномерность дозирования v=(0,5...1,5) % достигается при частоте вращения спирали шнека от 150 до 200 мин"1. Это соответствует норме внесения удобрений 50...250 кг/га.
При частотах вращения менее 50 мин"1 неравномерность возрастает. Это объясняется тем, что при малых частотах вращения спирали шнека и принятом шаге начинает сказываться пульсация подачи. Сыпучее тело формируется в основном за счет гравитационных сил. При частоте вращения более 250 мин"1 неравномерность дозирования также возрастает. Рост неравномерности дозирования обусловлен действием центробежных сил инерции. Однако в диапазоне исследуемых частот вращения спирали шнека неравномерность дозирования ниже агротехнической нормы (v = 15%).
расположенного в подающей части кожуха шнека.
v,1 ; _ I
% 1 : ! 12|
8
4Ч 0
50 100 150 200 250 п,мин Рисунок 11 - Графики зависимости неравномерности дозирования от частоты вращения спирали
1 - блок управления; 2, 3 - датчики высева; 4 - блок индикации;
5 - схема управления исполни-
тельным механизмом;
6 - исполнительный механизм Рисунок 12 - Функциональная схема устройства управления
При регулируемом положении дозирующих отверстий максимальное значение коэффициента вариации не превысило 3,2 %.
Такое качество дозирования минеральных удобрений достигалось за счет использования устройства управления по патенту РФ № 2137388. Функциональная схема устройства приведена па рисунке 12.
Следовательно, зависимость на рисунке 11 характеризует потенциальные возможности рабочего органа данного типа.
Основным параметром спирали шнека является отношение шага 5 спирали шнека к ее диаметру Д то есть При проведении опытов были
использованы различные спирали (Б/0=0,34; 0,55; 0,77; 1,17). При изучении влияния данного параметра положение дозирующих отверстий на кожухе шнека оставалось фиксированным и соответствовало минимальному значению коэффициента вариации при 5/0=0,77.
В процессе исследований установлено, что спирали шнека с параметрами 7=0,34 и 7=1,17 не обеспечивают качественного дозирования. Неравномерность дозирования составила у=15,5 % и л/=21,9 % соответственно при высеве двойного суперфосфата и калийной соли. Наилучшие показатели равномерности дози-
Изучая процесс распределения частиц по поверхности поля, при работе установки на стационаре, выявлено, что распределение частиц имеет куполообразный вид. Распределение частиц нитрофоса по радиусам засеваемой зоны приведено на рисунке 13.
Проверка соответствия теоретического распределения опытным значениям позволяет заключить, что распределение частиц по радиусам зоны рассева описывается линией второго порядка с вероятностью не ниже 95%.
С увеличением высоты расположения дозирующих отверстий над уровнем поля ширина полосы рассева возрастает, а дозы выпавших удобрений убывают от оси прохода к периферии (рисунок 14).
Неравномерность распределения частиц по ширине полосы рассева при высоте расположения дозирующего отверстия 300 мм составила 31,5%, при высоте 450 мм - 27,3%, а при высоте 600 мм - 22,5%.
При проектировании машин для внесения минеральных удобрений желательно высоту расположения штанги выбирать как можно меньшей, так как в этом случае влияние ветра на качество распределения мелкокристаллических и пылевидных частиц будет минимальным.
рования обеспечивают спирали с т]=0,55...0,77.
О 1 2 3 4 5 Р,см
Рисунок 13 - Графики опытного и теоретических распределений частиц по радиусам зоны рассева
-8
-4
О 4 8 12 16 20
Расстояние от оси прохода, см
■ Графики распределения частиц нитрофоса по ширине полосы рассева Для обеспечения требуемых агротехникой показателей неравномерности рассева выбор шага расположения дозирующих отверстий должен осуществляться таким образом, чтобы полосы рассева перекрывались.
С увеличением высоты расположения штанги равномерность распределения частиц по ширине
V,0/« 80 60 40 20 0
300 мм — у *
450мм \/ У
600мм .
/V/.
6 12 18 24 30
Расстояние, см
Рисунок 15 - График зависимости
коэффициента вариации доз от расстояния между отверстиями
36
захвата машины возрастает при неизменном расстоянии между дозирующими отверстиями (рисунок 15). Так, при расстоянии между дозирующими отверстиями, равном 150 мм и высоте расположения штанги 300 мм коэффициент вариации составил 43%, а при высоте расположения штанги 600 мм - 15%.
Кривые плотности распределения частиц вдоль оси движения машины имеют менее выраженный эксцесс, чем по ширине полосы рассева. При этом эффективное расстояние 1ф то есть расстояние между центрами зон рассева по ходу движения машины, при котором обеспечивается заданная агротехникой равномерность распределения, принимает близкое значение к Ьэф - расстоянию между центрами дозирующих отверстий.
Для обеспечения агротехнических требований по равномерности распределения частиц по ходу движения машины число пульсаций на один метр пути должно быть не менее отношения 1/Ьэф при внесении минимальных доз.
В пятой главе "Производственная проверка и экономическое обоснование спирально-шнекового аппарата" приведены методика расчета спираль-но-шнекового высевающего аппарата, результаты производственной проверки модернизированного аппарата на базе сеялки СУПН-8 и технико-экономический расчет.
Основываясь на результатах выполненных 1еоре1 ичсских и экспери-мешальных исследований, данных научно-технической литера гуры. нами разработана методика 1Схнологического расчета спирально-пшекового анпа-
Модсрнизадия сеялки (рисунок 16) заключалась и том, что на раме сеялки был установлен спираль
по-шнековый высевающий аппарат спираль ко юрою имес! левую и правую навивки. На кожухах были установлены усфойсгва для регулирования неравномерно сги до5ирования минерал, пых удобрении (рисунок 1 7)
Производственную проверку модернизированною спирально-шнекового высевающего аппарата выполняли на полях закрытою акционерного общества "Кубанская степь" Каневского района Краснодарского края
Модернизированная сеялка проверялась при посеве кукурузы (сорт Росс 299 МВ на пожнивной корм) с одновременным внесением минеральных удобрений В процессе проверки дозатор бункера насфаивался на производи юльности 50 и 250 кг/га
Результаты проверки показали, ню предложенная конструкция спирал ьно-шнеконою высевающею аппарата с усфойс1вом ре1у-лирования равномерности внесения минеральных удобрений является работоспособной, а качество распределения минеральных удобрений удовлешоряе! агротехническим фебовани-ям. Неравномерное I ь высева составила 8,5 .. 12,1%.
Оценка экономической эффективности показала, чю чистый дисконтированный доход о! нредлш аемых технических решений составит 11552,43 руб на одну машину при сроке окупаемое! и 1,9 года
рата для внесения минеральных удобрений.
Рисунок 16 - Модернизированная сеялка
Рисунок 17 - Усфойство для регулирования положения дозирующих отверстий
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Основным недостатком шнековых и спирально-шнековых аппаратов с нижним расположением дозирующих отверстий является неудовлетворительное качество распределения удобрений по площади поля. Неравномерность распределения частиц по ширине полосы рассева составляет 28...35%, что указывает на необходимость их дальнейшего совершенствования.
2. При расположении высевных отверстий в нижней части кожуха шнека с увеличением высоты слоя производительность отверстий возрастает, а неравномерность дозирования по ширине штанги превышает агротехнические показатели в 2 и более раза. Повышение равномерности дозирования на 25...45% можно достигнуть при расположении высевных отверстий переменной площади в нижней части кожуха шнека, однако при изменении технологических и кинематических параметров неравномерность высева превышает агротехническую норму.
3. Для отверстий, расположенных в нижней части кожуха шнека, максимальная производительность отверстий достигается при выполнении их в форме ромба или прямоугольника. При расположении нижних кромок высевных отверстий прямоугольного сечения под свободной поверхностью материала, движущегося в кожухе шнека, неравномерность дозирования снижается в 5 и более раз и не превышает 5%, что удовлетворяет агротехническим требованиям.
4. При работе аппарата на стационаре распределение частиц по площади поля имеет вид куполообразной поверхности. Распределение частиц по радиусам засеваемой зоны может быть описано уравнением линии второго порядка с вероятностью не ниже 95%.
5. Равномерность распределения частиц по полю зависит от расстояния между дозирующими отверстиями, угловой скорости спирали и высоты расположения штанги над поверхностью поля. При высоте расположения штанги, равной 600 мм, и угловой скорости спирали в диапазоне 5...25 с"1 расстояние между дозирующими отверстиями не должно превышать 160 мм.
6. Повышение равномерности дозирования при изменении нормы высева и видов вносимых удобрений может быть достигнуто за счет управления положением дозирующих отверстий на основе технического решения по патенту рф №2137338.
7. Проверка спирально-шнековых аппаратов, спроектированных по разработанной методике, в производственных условиях показала, что неравномерность распределения частиц не превышала 12%, при этом годовой экономический эффект от использования технических решений составил 4154,28 рублей, а срок окупаемости - 1,9 года.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Коробской С.А. Алгоритм управления процессом высева минеральных удобрений спирально-шнековым аппаратом /С.А. Коробской, В.П. Забродин, А.И. Пахайло - Зерноград, 1999. - 5с. - Деп. в ВНИИТ, М: 1999г. №248-ВОО.
2. Коробской С.А. Устройство управления процессом внесения минеральных удобрений спирально-шнековым аппаратом /С.А. Коробской, В.П. Забродин, А.И. Пахайло - Зерноград, 1999. -11 с. - Деп. в ВНИИТ, М: 1999г. №247-ВОО.
3. Коробской С.А. Устройство управления процессом высева минеральных удобрений шнековыми аппаратами //Материалы научной конференции АЧГАА. Выпуск 2. - Зерноград, 2001.
4. Коробской С.А. Влияние физико-механических свойств удобрений на работу спирально-шнекового высевающего аппарата // Сборник трудов АЧГАА. - Зерноград, 2003.
5. Пат. 2170000 RU 7А01С 15/08. Туковысевающий аппарат/В.К. Гуж-вин, В.П. Забродин, С.А. Коробской. - №99123996/13; Заявл. 16.11.99; Опубл. 10.07.01 // Изобретения. - 2001. - №19
6. Пат. 2137388 RU А01С 7/16. - 15/16. Устройство управления процессом высева минеральных удобрений шнековым высевающим аппаратом / В.П. Забродин, С.Б. Панев, С.А. Коробской. - №98108254\13; Заявл. 29.04.98; 0публ.20.09.99 // Изобретения. - 1999. - №26.
7. Пат. 2163751 RU 7А01С 15/08. Туковысевающий аппарат/В.П. Забродин, В.К. Гужвин, С.А. Коробской. - №99123205/13; Заявл. 02.11.99; Опубл. 10.03.01//Изобретения. - 2001. - №7
8. Пат. 2236775 RU А01С 15/18. Туковысевающий аппарат/ С.А. Коробской, В.П. Забродин, В .И. Вялков, В.К. Гужвин. - №2002132354; Заявл. 02.12.2002; Опубл. 01.12.2002
9. Пат. 22330645 RU А01С 15/08 15/00. Спирально-шнековый высевающий аппарат /С.А. Коробской, В.П. Забродин, В.К. Гужвин. -№2003100190; Заявл. 04.01.2003; Опубл. 04.01.2003
10. Коробской С.А. Влияние высоты слоя удобрений на производительность высевных отверстий. / С.А. Коробской, В.П. Забродин // Материалы XLIII научно-технической конференции. - Челябинск, 2004. - Часть 1.
11. Коробской С.А Способы повышения равномерности внесения минеральных удобрений штанговыми аппаратами / С.А. Коробской, В.П. Забродин // Изв. вузов Сев.- Кавк. регион. Техн. науки - 2005. - Часть 1.
ЛР65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 1.06.2005 Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 275 РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15
У-
\
1 I
i
i
i i
}
*
«5-1299 5
РНБ Русский фонд
2006-4 1
9575 к
4
1
Л