автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-технологической схемы, основных параметров комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства

кандидата технических наук
Шулаков, Павел Александрович
город
Киров
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-технологической схемы, основных параметров комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шулаков, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика основных приемов и технологий улучшения естественных кормовых угодий.

1.2. Обзор технических средств для улучшения естественных кормовых угодий.

1.3. Обзор конструкций комбинированных агрегатов к тракторам интегрального типа.

1.4. Обзор туковысевающих устройств посевных и посадочных машин.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 i Разработка способа полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений.

2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы комбинированного дернинного агрегата.

2.3. Определение устойчивости комбинированного дернинного агрегата в продольно-вертикальной плоскости.

2.4. Краткий обзор научных работ по исследованию процесса работы шнековых высевающих устройств.

2.5. Теоретический анализ работы спирально-шнекового туко-высевающего аппарата.

2.5.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы спи-рально-шнекового туковысевающего аппарата.

2.5.2. Определение производительности спирально-шнекового туковысевающего аппарата.

2 5 3 Уравнения движения частицы туков под действием спирали шнека.

2.5.4. Образование активного слоя удобрений.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальный образец комбинированного агрегата для прямого полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений.

3.3. Экспериментальная установка спирально-шнекового туковысевающего аппарата.

3.4. Экспериментальная установка катушечно-штифтового туковысевающего аппарата.

3.5. Методика определения равномерности высева удобрений.

3.6. Методика определения измельчения удобрений.

3.7. Методика определения равномерности высева удобрений по длине обрабатываемой полосы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка работоспособности экспериментального образца комбинированного агрегата для прямого полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений.

4.2. Исследование сравнительных характеристик работы кату-шечно-штифтового и спирально-шнекового туковысевающих аппаратов.

4.3. Исследование равномерности высева удобрений высевающими аппаратами по длине обрабатываемой полосы.

4.4. Предварительные экспериментальные исследования спирально-шнекового туковысевающего аппарата. Ю

4.5 Определение рациональных параметров и режима работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата.

4.5.1. Влияние частоты вращения вала туковысевающего аппарата на равномерность высева и измельчение минеральных удобрений.

4.5.2. Влияние конструктивных параметров спирали шнека на равномерность высева и измельчение удобрений.

4.5.3 Влияние зазора между спиралью шнека и дном бункера на равномерность высева и измельчение удобрений.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕРНИННОГО

АГРЕГАТА.

5.1. Экономическое обоснование применения комбинированного дернинного агрегата.

5.2. Энергетическая оценка использования комбинированного дернинного агрегата.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шулаков, Павел Александрович

Увеличение производства продукции растениеводства и животноводства остается ключевой проблемой сельского хозяйства страны.

Повышение валового производства продукции во многом определяется разработкой и внедрением новых прогрессивных технологий и технических средств для возделывания сельскохозяйственных культур с учетом зональных условий производства.

Произвести конкурентоспособную продукцию животноводства невозможно без достаточного количества дешевых высокобелковых кормов, которые можно получить с естественных кормовых угодий.

Для производства кормов в России используется более 82 млн. га пастбищ и сенокосов, 40 млн. га пашни.

Несбалансированность рационов по их энергетической и протеиновой питательности приводит к значительному (на 20.30%) [59] перерасходу кормов и соответственно увеличивает удельный вес зернофуража.

Анализ структуры кормового баланса России показывает, что около 95% кормовых ресурсов приходится на растительные корма, из которых примерно 65.70% составляют зернофуражные и кормовые культуры, возделываемые на пашне, а 30% - корма, получаемые с сенокосов и пастбищ.

Северо-Восточный регион РФ имеет около 1450 тыс. га площадей сенокосных угодий и более 2200 тыс. га пастбищ. Однако средняя урожайность сенокосов в последние годы остается низкой и колеблется в пределах 0,7.0,9 т/га сена невысокого качества, а пастбищ - 0,3.0,5 т/га сухого вещества [59].

Кормопроизводство региона нуждается в коренной технической и технологической модернизации и должно развиваться за счет существенного повышения урожайности сеяных и естественных трав, окультуривания естественных кормовых угодий, увеличения доли бобовых растений в составе травостоев, заготовки кормов прогрессивными способами с одновременным снижением затрат на всех технологических операциях.

Деградация естественных кормовых угодий в регионе нарастает. Если в 1983 году имелось 4269 тыс. га лугов и пастбищ, то к 1989,1995 и 2000 годам их осталось 3887, 3750 и 3398 тыс. га соответственно [42].

Одним из главных направлений восстановления и повышения роли лугового кормопроизводства должно быть улучшение природных кормовых угодий, на которых производство кормов возможно за счет доступных агротехнических и организационных мероприятий, не нуждающихся в проведении дорогих и энергоемких культуртехнических и гидротехнических работ. К числу таких мероприятий относится поверхностное улучшение лугов и пастбищ на основе полосного посева семян трав и травосмесей бобовых и бобо-во-злаковых культур. Поверхностное улучшение лугов и пастбищ широко распространяется в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации и зарубежных стран [106], оно позволяет в 2,0.2,5 раза повысить продуктивность травостоя, в 3.4 раза сократить энергозатраты, расход топлива и семян, существенно уменьшить водную эрозию почвы. При этом обеспечивается высокий коэффициент энергетической эффективности по сравнению с другими технологиями улучшения кормовых угодий [36, 34, 44, 63, 64].

Однако использование прямого посева семян трав в дернину при всех положительных результатах его применения сдерживается недостатком в нашей стране эффективных и надежных технических средств для его осуществления [52].

Кроме того, многообразие природно-климатических условий используемых лугов и пастбищ требует разработки семейства машин к различным энергосредствам.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (тема РАСХН № 05.Р.01 «Разработать семейство машин для посева семян трав в дернину к различным энергосредствам», задание № 02.01.03).

На защиту выносятся следующие положения:

- способ прямого полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений;

- конструктивно-технологическая схема комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства для тракторов интегрального типа;

- аналитические зависимости, описывающие движение комбинированного дернинного агрегата и рабочий процесс его туковысевающего устройства;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний туковысевающего устройства комбинированного дернинного агрегата;

- технико-экономическая эффективность применения комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого в 2001 г., Вятской ГСХА (2001.2003 гг.), Чувашской ГСХА в 2003 г, ВИЭСХ (2004 г.).

Содержание диссертации изложено в 12 публикациях.

Работа изложена на 175 страницах, включает 59 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору А.Д. Кормщикову, кандидату технических наук, доценту Р.Ф. Курбанову, кандидату технических наук B.JI. Андрееву, кандидату технических наук C.JL Дёмшину, младшему научному сотруднику лаборатории механизации полеводства О.А. Шубину, старшему лаборанту Т.В. Соколовой за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-технологической схемы, основных параметров комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен способ полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений, существо которого состоит в том, что дернину разрушают полосами, причем семена трав высевают разбросным способом по ширине обработанной полосы, а удобрения вносят рядовым способом по оси полосы ниже семян трав (решение ФИПС о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2003105708).

2 Разработана конструктивно-технологическая схема комбинированного дернинного агрегата на базе интегрально трактора, причем на задней навеске смонтирована дернинная сеялка СДК-2,8, а на передней - туковы-севающее устройство со спирально-шнековыми рабочими органами (решение ФИПС о выдаче патента РФ на полезную модель по заявке № 2002123445).

3. Представлены аналитические зависимости (2.10, 2.11, 2.15), характеризующие устойчивое движение комбинированного дернинного агрегата в продольно-вертикальной плоскости, а также получены аналитические зависимости, характеризующие рабочий процесс туковысевающего устройства спирально-шнекового типа (2.28, 2.38, 2.46), уточнены выражения производительности туковысевающего аппарата данного типа с учетом его конструктивно-технологических параметров (2.48).

4. В результате экспериментальных исследований спирально-шнекового туковысевающего аппарата выявлено, что оптимальные значения коэффициента вариации нормы высева удобрений и наименьшее измельчение гранул удобрений достигается при следующих параметрах: частоте вращения вала туковысевающего аппарата в пределах 28.35 мин"1, диаметре спирали шнека в интервале 42.47 мм, диаметре проволоки - 5 мм, шаге навивки спирали - 10. 12 мм. Зазор между спиралью шнека и дном бункера для оптимальных условий работы должен быть больше среднего диаметра гранул удобрений и находиться в пределах 3.6 мм.

При таких значениях параметров аппарата величина коэффициента вариации нормы высева удобрений будет - 0,10.0,20%, а количество гранул в пробе с размером менее 1 мм будет - 4,8.6,4%. Также при сравнительном анализе катушечного туковысевающего аппарата со спирально-шнековым выявлено, что коэффициент вариации нормы высева у катушечного аппарата выше, чем у спирально-шнекового.

5. Полные удельные энергозатраты при использовании базового варианта технических средств составляют - 3737,4 МДж/га, а при использовании комбинированного дернинного агрегата - 2309,5 МДж/га. Уровень интенсификации технологической операции при использовании комбинированного дернинного агрегата взамен базового варианта составляет -38%.

6. Годовой экономический эффект от внедрения комбинированного дернинного агрегата по сравнению с базовым вариантом равен 87674 рублей. Срок окупаемости комбинированного дернинного агрегата в целом не превышает 2 лет, а срок окупаемости туковысевающего устройства - 0,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-технологической схемы, основных параметров комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства"

На правах рукописи

ШУЛАКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ, ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО

ДЕРНИННОГО АГРЕГАТА И ЕГО ТУКОВЫСЕВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

Кормщиков Александр Дмитриевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Сычугов Николай Павлович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Яговкин Павел Васильевич.

Ведущее предприятие: Кировская государственная зональная-машиноиспытательная станция.

Защита состоится 28 июля 2004 года в 1300 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166 А, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан июня 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.Ф. Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности естественных кормовых угодий, принимая во внимание их неудовлетворительное состояние и мелкоконтурность, а также учитывая высокую стоимость осуществления технологий коренного улучшения, возможно на основе поверхностного улучшения лугов и пастбищ с использованием приемов минимальной обработки дернины и посева семян трав с внесением минеральных удобрений.

Полосной посев, как одна из технологий минимальной обработки, наиболее полно удовлетворяет требованиям: высокой эффективности при минимальных капитальных вложениях, снижения эрозионной опасности, экологической безопасности в сравнении со сплошной обработкой.

В системе машин РФ для восстановления и повышения продуктивности природных лугов и пастбищ преобладают машины для коренного или поверхностного улучшения кормовых угодий. Машин для выполнения прямого полосного посева семян трав в дернину промышленность выпускает недостаточно.

С целью энерго- и ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве полосной посев семян трав с внесением минеральных удобрений лучше производить на основе комбинированных агрегатов на базе интегральных тракторов с передним и задним навесными устройствами. Для комбинированного посева семян трав с внесением минеральных удобрений наиболее рационально применение спирально-шнекового туковысевающего устройства.

В связи с этим разработка конструктивно- технологической схемы и обоснование основных параметров комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (тема РАСХН № 05.Р.01 «Разработать семейство машин для посева семян трав в дернину к различным энергосредствам», задание № 02.01.03).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .

БИБЛИОТЕКА

Цель исследований. Повышение продуктивности лугов и пастбищ путем разработки комбинированного агрегата для прямого полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений к тракторам интегрального типа.

Объект исследования. Технологический процесс работы комбинированного дернинного агрегата на базе трактора интегрального типа и его туковысевающее устройство со спи-рально-шнековым аппаратом.

Научная новизна. Предложен новый способ полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений, новизна которого подтверждена положительным решением ФИПС о выдаче патента РФ на изобретения по заявке № 2003105708 от 26.02.2003 г.

Получены аналитические зависимости, описывающие устойчивое движение комбинированного дернинного агрегата в продольно-вертикальной плоскости, а также зависимости, характеризующие рабочий процесс туковысевающего устройства спирально-шнекового типа, позволяющие при различных конструктивных его параметрах определять производительность туковысевающего аппарата.

Практическая значимость. Разработана конструктивно-технологическая схема комбинированного дернинного агрегата на базе трактора интегрального типа и его туковысевающее устройство спирально-шнекового типа, определены их оптимальные параметры и режимы работы. Практическая значимость спирально-шнекового туковысевающего устройства подтверждена решением ФИПС о выдаче патента РФ на полезную модель по заявке № 2002123445 от 02.09.2002 г.

Реализация результатов исследований. Разработанные схемы комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства включены в техническую документацию ОАО Вятское машиностроительное предприятие «Ави-тек» (г. Киров).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (2002...2004 гг.), Вятской ГСХА (2002...2004 гг.), Чувашской ГСХА (2003 г.).

Защищаемые положения: способ прямого полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений;

- конструктивно-технологическая схема комбинированного дернинного агрегата и его туковысеваюшего устройства для тракторов интегрального типа;

- аналитические зависимости, описывающие движение комбинированного дернинного агрегата и рабочий процесс его туковысевающего устройства;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний туковысевающего устройства комбинированного дернинного агрегата;

- технико-экономическая эффективность применения комбинированного дернинного агрегата и его туковысеваю-щего устройства.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 122 наименований и приложений. Работа содержит 175 страниц, 59 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования», в результате проведенного обзора патентной и научной литературы по изучению эффективности технологий восстановления и повышения продуктивности естественных кормовых угодий, технических средств для их улучшения, а также различных комбинированных агрегатов и их туковысеваю-ших устройств установлено, что полосной посев, как одна из технологий минимальной обработки, наиболее полно удовлетворяет требованиям: высокой эффективности при минимальных капитальных вложениях, снижения эрозионной опасности, экологической безопасности в сравнении со сплошной обработкой. С целью энерго- и ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве полосной посев семян трав в дернину с внесением минеральных удобрений лучше производить на основе комбинированных агрегатов на базе

интегральных тракторов с передним и задним навесными устройствами.

Использование при посеве сельскохозяйственных культур одновременного внесения минеральных удобрений позволяет разрабатывать для этого различные туковысевающие аппараты. Однако для комбинированного посева семян трав с внесением минеральных удобрений наиболее рационально применение спирально-шнекового туковысевающего устройства.

Значительный вклад в исследование машин и агрегатов для поверхностного улучшения естественных кормовых угодий внесли А.Д. Кормщиков, Н.Н. Лазорев, О.С. Марченко, СП. Смелов, В.А. Степашкин, В.Г.Стрелков, С.Л. Демшин и др. Разработкой вопросов совершенствования средств для механизации распределения удобрений занимались отечественные ученые В.А. Богомягких, В.К. Гужвин, М.Г. Доганов-ский, А.И. Мордухович и др. Важнейший, вклад в теорию шнековых транспортеров внесли В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, В.В. Красников, А.А. Омельченко и др. Однако вопрос о энерго- и ресурсосбережении при возделывании лугов и пастбищ остается открытым. Кроме того, не достаточно изучены и вопросы, связанные с работой агрегатов на базе интегральных тракторов и рабочим процессом спирально-шнековых транспортеров при различных их конструктивных параметрах и режимах работы.

В соответствии с изложенным поставлены следующие задачи исследования:

- разработать способ посева семян трав;

- разработать конструктивно-технологическую схему комбинированного дернинного агрегата и его туковысеваю-щего устройства для тракторов интегрального типа;

-получить аналитические зависимости, описывающие движение комбинированного дернинного агрегата и рабочий процесс его туковысевающего устройства;

-провести экспериментальные исследования туковысе-вающего устройства комбинированного дернинного агрегата, определить его основные параметры и оптимальные режимы работы;

- определить технико-экономическую эффективность применения комбинированного дернинного агрегата и его туковысевающего устройства.

Во второй главе «Теоретические исследования» представлен новый способ посева семян трав с локальным внесением минеральных удобрений, дано обоснование конструктивно-технологической схемы, основных параметров комбинированного дернинного агрегата, представлена схема его туковысевающего устройства, а также получены аналитические зависимости, характеризующие устойчивое движение агрегата в продольно-вертикальной плоскости и зависимости, описывающие процесс работы спирально-шнекового туковы-севающего устройства.

Новый способ посева семян трав с локальным внесением минеральных удобрений (рисунок 1) заключается в том, что с целью более эффективного использования растениями питательной возможности удобрений, повышения урожайности трав, экономного использования удобрений, снижения вредного экологического воздействия на почву машинно-тракторных агрегатов посев происходит таким образом, когда удобрения высевают рядовым способом по оси полосы ниже семян трав, а семена трав высевают разбросным способом в полосы, шириной, равной ширине механически разрушаемой полосы дернины. На естественных кормовых угодьях дернина механически разрушается полосами на глубину к. Семена трав высевают разбросным способом на глубину кс по ширине равной ширине механически разрушаемой полосы дернины Ь, а удобрения высевают рядовым способом по оси полосы ниже семян трав на величину Ак = (к-к). Величина АИ зависит от диффузионных свойств питательных веществ удобрений. Расстояние между рядами удобрений равно величине В, а между полосами семян (В - Ь). При таком посеве удобрения питают семена и ростки высеянных трав, а не аборигенную растительность лугов и пастбищ.

Для реализации этого способа предложена конструктивно-технологическая схема комбинированного дернинного агрегата (рисунок 2), выполненного на базе интегрального трактора ЛТЗ-155 или РТ-М-160 11, включающая сеялку типа

СДК-2,8 13, размещенную на задней навеске 12 интегрального трактора и туковысеваюшее устройство 2, расположенное на передней навеске 9.

1 - ящик для удобрений; 2 - туковысевающее устройство; 3 - спираль-но-шнековый туковысевающий аппарат; 4 — механизм привода туковы-севающего аппарата; 5 - подкормочный нож; 6 - тукопровод; 7 - сцепное устройство; 8 - карданный вал; 9 - передняя навеска трактора; 10 -передний ВОМ, 11 - интегральный трактор ЛТЗ-155 или РТ-М-160; 12 - задняя навеска трактора; 13 - сеялка дернинная СДК-2,8; 14 - механизм привода семявысевающего механизма; 15 - семявысевающий механизм; 16 - привод фрез; 17 - семенной ящик; 18 - фреза; 19 - рама сеялки, 20 - прикатывающий каток

Рисунок 2 - Конструктивно-технологическая схема комбинированного дернинного агрегата

Агрегат работает следующим образом. Удобрения из ящика для удобрений 1 туковысевающего устройства 2 подаются туковысевающими аппаратами 3, которые приводятся в движение передним валом отбора мощности 10 интегрального трактора, в тукопроводы 6. Подкормочный нож 5 нарезает щель в дернине заданной глубины, и удобрения высеваются рядком на дно этой щели, на глубину, превышающую глубину заделки семян трав. Фрезы 18, закрепленные на раме сеялки 19 и получающие привод от заднего вала отбора мощности трактора, механически обрабатывают дернину полосками шириной 10... 11 см на глубину до 6,5 см. Семена трав подаются высевающими аппаратами 15 по семяпроводам и укладываются в почву на заданную глубину. Почва в полосках выравнивается щитком кожуха и уплотняется прикатывающими катками 20. По этой схеме стартовая доза минеральных удобрений размещается ниже семян трав на величину, равную разности глубин заделки удобрений и семян, тем самым улучшается использование растениями питательной возможности удобрений, повышается урожайность трав, происходит экономное использование удобрений.

При использовании схемы размещения машин в комбинированном дернинном агрегате согласно рисунку 2, возникает вопрос об устойчивости его в продольно-вертикальной плоскости. Особенно важно соблюдение устойчивости МТА при его транспортировании, когда не существует реакций рабочих органов машин навешиваемых на трактор спереди и сзади, и уравновешивание агрегата происходит лишь за счет распределения масс этих машин относительно колес трактора.

Существенное влияние на устойчивость комбинированного дернинного агрегата на базе интегрального трактора будут оказывать следующие силы и реакции (рисунок 3): вес трактора Ог, вес туковысевающего устройства на передней навеске трактора Оп, вес сеялки СДК-2,8 на задней навеске трактора 03 усилия на верхней и нижней тягах передней навески Г,, и Qn соответственно, усилия на верхней и нижней тягах задней навески Е3 и Q3 соответственно.

Рисунок 3 - Схема к определению продольно-вертикальной устойчивости комбинированного дернинного агрегата

Устойчивость комбинированного дернинного агрегата будет обеспечиваться при условии

где У„ - реакция почвы на передние колеса трактора;- У3 - реакция почвы на задние колеса трактора.

Определим реакции почвы из условия равенства моментов сил относительно точек опор колес А и В.(из-за ограничения объема автореферата, обозначения - на рисунке^

}'. =[С.а. + +¿3 -",) + *•„</, + А. +ь. -*,)-- вт (/, +ь, +Л1-в3) + /г1,(/2+аз)-£?з,(Л +а3)+ (2)

+ в у (¿з + а,) - Сг (А, - ау)] /(а. + А, + ¿>3 - л3),

П = -О + Г.Д ~ О + С, (Ь. + е.) +

ад+¿з++о - ад -«.) - а, Сз+ь,+а.+«.) + (3)

+ + ¿>. + ¿3 - о3)]/(о. + ¿3 + 6. + е.).

Одним из критериев продольной устойчивости машинно-тракторного агрегата и предотвращения его опрокидывания является так называемый «запас устойчивости агрегата к опрокидыванию» (далее - «запас устойчивости»), характеризующийся отношением моментов, способствующих опрокидыванию и моментов, стабилизирующих остов трактора.

При движении агрегата на базе интегрального трактора с передним и задним навесными устройствами следует рас-

сматривать устойчивость агрегата к опрокидыванию относительно задних колес трактора.

Подставляя значения моментов, определяем «запас устойчивости» к опрокидыванию относительно задних колес

Выражение (4) позволит определить «запас устойчивости» комбинированного дернинного агрегата на базе трактора интегрального типа к опрокидыванию относительно оси задних колес, то есть позволит охарактеризовать, на сколько агрегат при такой схеме расположения машин устойчив в продольно-вертикальной плоскости при движении в транспортном положении.

Туковысевающее устройство комбинированного дернинного агрегата, расположенное на передней навеске трактора, имеет спирально-шнековый высевающий аппарат (рисунок 4), который включает бункер 1, в нижней части которого установлен высевающий механизм спирально-шнекового типа, выполненный из спиралей 2 и 3 с правой и левой навивкой, смонтированных на общем валу 4, защитные козырьки 5 над выпускными окнами 6 и высевающим механизмом.. Спи-рали-2 с левой навивкой располагаются относительно выпускных окон 6 бункера 1 с одной стороны, спирали 3 с правой навивкой - с другой. Каждая из спиралей 2 и 3 высевающего механизма имеет устройства 7 и 8 для изменения своего шага. Каждый защитный козырек 5, выполненный из пластин 9 и 10, имеет устройства 11 для фиксации положения нижних кромок по длине и высоте бункера 1 и выполнен с возможностью изменения своей формы путем изменения расстояния между нижними кромками пластин 9 и 10.

Туковысевающий аппарат работает следующим образом. Удобрения, засыпанные в бункер 1, туковысевающим аппаратом спирально-шнекового типа, выполненного из спиралей 2 и 3 с правой и левой навивкой и смонтированных на общем валу 4, который приводится во вращение от механизма передачи, подаются к выпускным окнам 6. Количество выпускных окон 6 определяется выбором ширины захвата

машины для внесения туков и числом рядков удобрений. При этом к каждому выпускному окну 6 две спирали 2 и 3 с разной навивкой транспортируют туки с двух сторон Норма внесения удобрений ступенчато во всех выпускных окнах 6 регулируется частотой вращения вала 4 высевающего механизма и более точно - изменением шага спиралей 2 и 3. Более точная бесступенчатая регулировка нормы внесения туков через каждое из выпускных окон 6 обеспечивается различным усилием сжатия спиралей 2 и 3 устройствами 7 и 8, при этом можно отрегулировать и равномерность поступления, туков в каждое из выпускных окон 6.

Защитные козырьки

5 предотвращают самопроизвольное истечение удобрений через выпускные окна. 6. Во» избежание самопроизвольного -истеченияч через- выпускные окна 6 легкосыпучих удобрений нижние кромки пластин 9 и 10 занимают наиболее удаленные от выпускного окна

6 положения, а для обеспечения необходимой нормы внесения малосыпучих удобрений - наиболее, приближенные к окну 6. Для. этого пластины 9 и 10 защитного козырька- 5 могут быть соединены при помощи

шарнира или гибкого мали; 9, 10 - пластины козырька; 11 - ре- - и

териала, устройства 11 гулировочное устройство _

Рисунок. 4 - Схема спирально- и™™™ и ииде болго-шнекового туковысеваюшего аппарата вого с°единения, а в бункере 1 предусмотрены от-

верстая для фиксации положения нижних кромок пластин 9 и 10.

Процесс работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата можно разделить на три этапа

I. На первом этапе, когда вся спираль шнека заполнена, удобрениями; транспортирование туков происходит за счет действия на объем удобрений площадки, равной осевой проекции спирали. Если между нижней частью спирали и дном бункера существует зазор, то некоторая часть удобрений транспортируется за счет перемещения активного слоя.

II. Выпускное окно бункера сверху закрыто козырьком, чтобы удобрения самотеком не высыпались через выпускное окно и удерживались в бункере за счет угла естественного откоса р. Таким образом, по мере приближения туков к выпускному окну, их количество, то есть осевая проекция потока, будет уменьшаться.

III. По достижении крайней части скоса общий объем удобрений будет складываться из части туков, перемещаемых непосредственно частью витка спирали и за счет активного слоя. Причем, осевая. проекция. потока будет складываться из двух секторов кольца: толщиной, равной диаметру проволоки спирали и толщиной, равной величине активного слоя удобрений.

Производительность спирально-шнекового транспортера в общем виде определяется по формуле

Ö = 3600Fo^o, (5)

где - производительность спирально-шнекового транспортера, кг/ч; Fo - площадь осевой проекции потока удобрений, м2; у - плотность удобрений, кг/м3; У0 - осевая скорость перемещения удобрений, м/с.

Так как скорость вращения вала туковысевающего аппарата невелика, то площадь осевой проекции потока удобрений будет представлять собой сектор кольца, который будет располагаться в нижней части спирали шнека (рисунок 5).

Для этого случая определяем площадь осевой проекции потока удобрений Fo из рисунка 6.

Рисунок 6 - Определение площади осевой проекции потока удобрений в спирально-шнековом туковысевающем аппарате

За каждый оборот спирали частицы удобрений перемешаются на величину шага навивки спирали, таким образом, при определенной частоте вращения, осевая скорость перемещения удобрений Уо определяется по выражению

(7)

где $ - шаг навивки спирали шнека, м; п - частота вращения ощрали шнека, с'1.

Подставив значения Го и Уо в выражение ( 5), получим

(8)

При работе туковысевающего аппарата данного типа наблюдается значительное измельчение гранул удобрений вследствие защемления их между спиралью и дном бункера. Для того, чтобы исключить или уменьшить дробление гранул

до пылевидного состояния требуется увеличить зазор между спиралью и дном бункера высевающего аппарата.

Для того, чтобы определить величину активного слоя, удобрений примем допущение: заменим круглое сечение спирали квадратным, то есть перемещение будет происходить, под действием плоскости квадрата высотой, равной диаметру проволоки спирали (рисунок 7).

Предположим, что объем удобрений в приведенном активном слое Ср движется с такой же осевой скоростью У0, что и основной поток, а приведенная толщина активных слоев равна как снизу, так и сверху проволоки спирали.

\ и 1 < \ Ч

- у .' . 1. . . 1

и X Б и 1 А

Рисунок 7- К расчету активного слоя удобрений.

Таким образом, общий объем удобрений будет определятся как

К^^+г«, (9)

где Ц/п - общий объем высеваемых удобрений, м^с - объем удобрений высеваемых непосредственно спиралью, м3; ]УА с - объем удобрений в активном слое, м3.

Тогда скорректированная производительность туковы-севающего аппарата спирально-шнекового типа буде равна

д _ ^[(Д/2 + С„„)! -(0/2 - - Сл,)2], (Ю)

где СПР приведенная толщина активного слоя удобрений, м.

Приведенная толщина активного слоя удобрений определяется опытным путем.

Реальная толщина активного слоя будет несколько больше, и скорость движения туков будет уменьшаться с приближением к днищу бункера. Связь между реальной тол-

щиной и приведенной толщиной активного слоя может быть выражена зависимостью

О

Тогда реальная толщина активного слоя С, примерно, будет равна

С=СПР(т+1), (12)

где т - показатель степени, определяемый опытным путем.

Выражение (10) позволяет более точно определить производительность спирально-шнекового туковысевающего аппарата при наличии зазора между днищем бункера и спиралью, работающего при небольших частотах вращения (до 50 мин'1).

В третьей главе «Программа, методика исследований и оборудование» изложена программа и методика исследований. Основными задачами экспериментальных исследований являлись: оценка работоспособности экспериментального образца комбинированного дернинного агрегата, сравнительная оценка катушечно-штифтового и спирально-шнекового туковысевающего аппаратов, оценка конструктивно-технологической схемы спирально-шнекового туковысеваю-щего аппарата, определение оптимальных конструктивных параметров и режимов работы этого типа аппарата.

Для изучения работоспособности комбинированного дернинного агрегата был разработан и изготовлен его экспериментальный образец на базе трактора МТЗ-82 с расположенным на передней его навеске туковысевающим устройством, описанным выше, а на задней навеске - дернинной сеялки СДК-2,8.

Сравнительные исследования катушечно-штифтового и спирально-шнекового туковысевающих аппаратов, а также исследования по определению оптимальных параметров спи-рально-шнекового аппарата проводились на специально разработанных экспериментальных установках в соответствии с действующими ОСТами, ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены и проанализированы данные исследований.

Проверка работоспособности комбинированного дер-нинного агрегата проводилась на базе трактора МТЗ-82 с передней навеской в виду того, что не было возможности в приобретении интегрального трактора. В результате этой проверки выявлено, что в целом агрегат удовлетворяет агротехническим требованиям и условиям работы машин для возделывания кормовых угодий.

В процессе изучения сравнительных характеристик работы катушечно-штифтового и спирально-шнекового туковы-севающих аппаратов (рисунок 8) были получены зависимости производительности аппарата, коэффициента вариации нормы высева от частоты вращения и зависимость равномерности высева минеральных удобрений по длине при различной частоте вращения. В результате было выявлено, что оба туковы-севающих аппарата обеспечивают требуемую норму высева удобрений в пределах 50...300 кг/га; а также имеют линейную зависимость нормы высева от частоты вращения, что облегчает условия регулирования подачи.

Рисунок 8 - Зависимость коэффициента вариации нормы высева удобрений от частоты вращения вала туковысевающего аппарата

Оценка зависимости коэффициента вариации нормы высева от частоты вращения показала, что равномерность

спирально-шнекового туковысевающего аппарата выше ка-тушечно-штифтового. Также большая равномерность спирально-шнекового аппарата наблюдается и при оценке коэффициента вариации высева по длине, так наименьшее значение равномерности спирально-шнекового наблюдается при частоте вращения п=50 мин-1 (3,7%), тогда как у катушечно-штифтового аппарата при такой же частоте вращения коэффициент вариации высева по длине обрабатываемой полосы составил 15,5%.

Проведены экспериментальные исследования спираль-но-шнекового туковысевающего аппарата с различными конструктивными параметрами (рисунок 9).

450 ¡■400 *£ 350

О зоо

я

« 201 я

|.150 "100 50

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 Частота врашсния п, мин

О - диаметр спирали шнека, в - шаг навивки спирали, йпр-диаметр проволоки спирали

• -1)-70мм, Б-20 мм, йлр-бмм □ -1)-35мм, $>7 мм, с!пр-5мм О -0=70мм, в-15 мм, Лпр-бмм ■ -П-35мм, 5-7 мм, ёпр-4мм

* -0-55мм, 5«15 мм, ёир'Омм ♦ -1>-35мм, Б-7 мм, (1пр-3мм

Рисунок 9 - Зависимость нормы высева удобрений от частоты вращения при различных конструктивных параметрах спирально-шнекового туковысевающего аппарата

Для определения рациональных параметров и режимов работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата реализован центральный композиционный ротатабельный план эксперимента первого порядка для пяти факторов.

В качестве критериев оптимизации приняты коэффициент вариации нормы высева удобрений v, % (У), измельчение удобрений (наличие в пробе 250 г удобрений частиц менее

1 мм)Д/, % (К?). В качестве факторов планирования эксперимента выбраны: частота вращения вапа туковысевающего аппарата п, мин"1 (л:/), диаметр спирали шнека Б мм (хД диаметр проволоки спирали с1пр, мм (*}), шаг навивки спирали мм (х), зазор между спиралью и дном бункера «5, мм (д^).

В результате реализации плана были получены математические модели, описывающие рабочий процесс спирально-шнекового туковысевающего аппарата

У] — 0,066 + 0,00133л:, - 0,00229*, + 0,0209*3 - 0,00271*, -

0,00261x5-0,00037х,*3 +0,0001x^-0,0007x3*, + 0,0005*^

}'2= - 45,88 - 0,053*, + 0,99*: + 2,64*3 + 8,62*, - 2,55*^ + 0,01*,*5

- 0,08*2*у + 0,01т,*5 - 0,47*3*, + 0,375*л - 0,24*^

Анализ математических моделей методом трех мерных сечений поверхности отклика показал, что с увеличением частоты вращения вала высевающего аппарата, диаметра и шага спирали, а также диаметра проволоки спирали снижается коэффициент вариации нормы высева и, наоборот, повышается с увеличением зазора между спиралью шнека и дном бункера.

Однако при исследовании влияния факторов на измельчение удобрений выявлено обратное явление. Это объясняется тем, что при зазоре больше диаметра гранул они не защемляются и не дробятся, а перемещаются за счет взаимодействия гранул между собой, то есть в нижней части бункера образуется активный слой.

Имея два критерия оптимизации, решали компромиссную задачу, так как на экстремум одной поверхности отклика налагаются ограничения другой поверхности. В результате этого были выбраны рациональные значения факторов, влияющих на процесс работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата. Частота вращения вала туковысевающего аппарата л=28...35 мин*1, наружный диаметр спирани Б=42...47мм, диаметр проволоки спирали ¿„р=5 мм, шаг навивки спирали 8= 10... 12 мм, зазор между спиралью шнека и дном бункера ¿=5 мм. При таких значениях факторов величина критериев оптимизации У] и У? будут 0,1...0,2% и 4,8...6,4%, соответственно.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность использования комбинированного дернинного агрегата» приведены результаты экономической и энергетической оценки использования комбинированного дернинного агрегата взамен базовой технологии. При сравнении эффективности использования в качестве базового варианта быгла принята технология улучшения естественных кормовых угодий с применением двух агрегатов (трактор ЛТЗ-155 (РТ-М-160) + МВУ-0,5 и трактор ЛТЗ-155 (РТ-М-160) т СДК-2,8).

Общий вид комбинированного дернинного агрегата на базе интегрального трактора РТ-М-160У представлен на рисунке 10.

Рисунок 10 - Общий вид комбинированного дернинного агрегата на базе трактора РТ-М-160У

Полные удельные энергозатраты при использовании комбинированного дернинного агрегата составляют -2309,5 МДж/га (базового варианта - 3737,4 МДж/га). Уровень интенсификации технологической операции при использовании комбинированного дернинного агрегата взамен базового варианта составляет - 38%.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения комбинированного дернинного агрегата по сравнению с базовым вариантом равен 87674 рубля. Срок окупаемости комбинированного дернинного агрегата не превышает 2 лет, а срок окупаемости туковысевающего устройства - 0,5 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен способ полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений, существо которого состоит в том, что дернину разрушают полосами, причем семена трав высевают разбросным способом по ширине обработанной полосы, а удобрения вносят рядовым способом по оси полосы ниже семян трав (решение ФИПС о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2003105708).

2. Разработана конструктивно-технологическая схема комбинированного дернинного агрегата на базе интегрального трактора, причем на задней навеске смонтирована дернин-ная сеялка СДК-2,8, а на передней - туковысевающее устройство со спирально-шнековыми рабочими органами (решение ФИПС о выдаче патента РФ на полезную модель по заявке №2002123445).

3. Получены аналитические зависимости (2, 3,4), характеризующие устойчивое движение комбинированного дер-нинного агрегата в продольно-вертикальной плоскости. Описаны аналитические зависимости, характеризующие рабочий процесс туковысевающего устройства спирально-шнекового типа (6, 8, 9), уточнены выражения производительности ту-ковысевающего аппарата этого типа с учетом его конструктивно-технологических параметров (10).

4. В результате экспериментальных исследований спи-рально-шнекового туковысевающего аппарата выявлено, что оптимальные значения коэффициента вариации нормы высева удобрений и наименьшее измельчение гранул удобрений достигается при следующих параметрах аппарата: частоте вращения вала туковысевающего аппарата в пределах 28...35 мин-1, диаметре спирали шнека' в интервале 42...47 мм, диаметре проволоки - 5 мм, шаге навивки спирали - 10... 12 мм. Зазор между спиралью шнека и дном бункера для оптимальных условий работы должен быть больше среднего диаметра гранул удобрений и находиться в пределах 3...6 мм. При таких значениях параметров аппарата величина коэффициента вариации нормы высева удобрений будет - 0,1...0,2%, а количество гранул в пробе с размером

менее 1 мм будет - 4,8...6,4%. Также при сравнительном анализе катушечного туковысевающего аппарата со спираль-но-шнековым выявлено, что коэффициент вариации нормы высева у катушечного аппарата выше, чем у спирально-шнекового.

5. Полные удельные энергозатраты при использовании базового варианта составляют - 3737,4 МДж/га, а комбинированного дернинного агрегата - 2309,5 МДж/га. Уровень интенсификации технологической операции при использовании комбинированного дернинного агрегата взамен базового варианта составляет - 38 %.

6. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения комбинированного дернинного агрегата по сравнению с базовым вариантом равен 87674 рубля. Срок окупаемости комбинированного дернинного агрегата в целом не превышает 2 лет, а срок окупаемости туковысевающего устройства -0,5 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кормщиков А. Д., Курбанов Р.Ф., Боровых A.M., Шулаков ПА., Ярыгин АЛ. Технологии и технические средства для минимальной обработки почвы в условиях Евро-Северо-Востока России // Научно-технический прогресс в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования «Бел-НИИМСХ»: В 2-х т. - Минск, УП «БелНИИМСХ», 2002. - Т.1. - 275 с.

2. Кормщиков АД., Курбанов Р.Ф., Демшин С.Л., Шулаков П.А Исследование параметров рабочего органа спирально-шнекового туко-высевающего аппарата // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - Вып! - С. 32-37.

3. Кормщиков АД., Курбанов Р.Ф., Демшин С.Л., Шулаков П.А Исследование туковысевающих аппаратов для локального внесения минеральных удобрений // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып.1. - С. 53-58.

4. Кормщиков АД., Курбанов Р.Ф., Демшин С.Л., Шулаков П.А Туковысевающий аппарат. Информационный листок №24-057-03. - Киров: Кировский ЦНТИ центр научно-технической информации, 2003.

5. Кормщиков АД, Курбанов Р.Ф., Демшин С.Л., Шулаков П.А Экспериментальные исследования процесса работы спирально-

шнекового туковысевающего аппарата // Ecological aspects of plant production: Materialy X Miedzynarodowe Sympozjum. - Warzawa, 2003. - S. 111-117.

6. Кормщиков А.Д., Курбанов P.O., Шулаков П.А. Аналитическое описание рабочего процесса спирально-шнекового туковысевающего аппарата. //Совершенствование технологий, средств механизации и технического облуживания в АПК: Сб. трудов международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию В.М. Медведева. -Чебоксары: РИО ФГОУ «ЧГСХА», - 2003. - С. 55-63.

7. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Шулаков П.А. Методика и результаты экспериментальных исследований работы спирально-шнеково-го туковысевающего аппарата.//Совершенствование технологий, средств механизации и технического облуживания в АПК: Сб. трудов международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию В.М. Медведева. - Чебоксары: РИО ФГОУ «ЧГСХА», - 2003. - С. 69-75.

8. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Шулаков П.А. Обоснование схемы комбинированного дернинного агрегата // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Тр. 4-й Международной науч.-техн. конф. - Часть 2. Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике. - М.: ГНУ ВИЭСХ, 2004. - С. 44-49.

9. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Шулаков П.А. Теоретические исследования процесса работы спирально-шнекового туковысевающего -аппарата // Ecological aspects of plant production: Materialy X Miedzynaro-dowe Sympozjum: - Warzawa, 2003. - S. 117-125.

10. Шулаков П.А. Экономическое и энергетическое обоснование разработки комбинированного дернинного агрегата // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - Вып.4. - С. 109117.

11. Способ полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений и сеялка для его осуществления: (решение ФИПС о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2003105708 от 26.02.2003 г. МПК А 01 В 79/02 49/06; А 01 С 7/00 / Сысуев В.А., Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Шубин О.А., Шула-ков П.А.)

12. Туковысевающий аппарат: (решение ФИПС о выдаче патента РФ на полезную модель по заявке № 2002123445/22 (024764) от 02.09.2002 г. МПК 7 А01 С7/00; А01 С17/00 / Сысуев В.А., Кормщиков А.Д-, Андреев В.Л., Демшин С.Л., Курбанов Р.Ф., Шубин О.А., Шулаков П.А).

113274

Подписано в печать 10.06.2004 г. Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 90 экз. Заказ № 95.

Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока имени И.В. Рудницкого 610007, Киров, Ленина 166А