автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:П.П. Шибанов (1864 - 1935) - деятель отечественной книжной культуры

кандидата исторических наук
Ларионова, Людмила Геннадьевна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «П.П. Шибанов (1864 - 1935) - деятель отечественной книжной культуры»

Автореферат диссертации по теме "П.П. Шибанов (1864 - 1935) - деятель отечественной книжной культуры"

На правах рукописи

Ларионова Людмила Геннадьевна

П.П. ШИБАНОВ (1864-1935)-ДЕЯТЕЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АПР 2015

Москва-2015

005561384

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП имени Ивана Федорова) на кафедре истории книги и антикварно-букинистической торговли

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тараканова Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты: Петрицкий Вилли Александрович,

доктор философских наук,

ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургский

государственный лесотехнический университет

имени С.М. Кирова»,

профессор кафедры философии и права

Бакун Дмитрий Николаевич,

кандидат исторических наук, ФГБУ науки Научный и издательский центр «Наука» РАН, заведующий отделом Центра исследований книжной культуры

Ведущая организация: ФГБУ «Российская национальная библиотека»

Защита состоится «15» мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.147.02 на базе МГУП имени Ивана Федорова по адресу: Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 6, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУП имени Ивана Федорова, http://mgup.ru.

Автореферат разослан « Я

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.147.02

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Книга и книжная культура являются неотъемлемыми составляющими мировой истории человечества. На современном этапе ее развития в условиях нарастающей глобализации и духовно-нравственного кризиса общества книжная культура становится своеобразным связующим звеном между прошлым и будущим нации; от степени ее развития зависит и культурный потенциал страны. Именно поэтому в последние годы в России, переживающей сложный период поиска новых духовных ориентиров, особую значимость приобретают исследования по теории, истории, методологии и современным проблемам книжной культуры; предметом научного осмысления становятся не только глобальные и крупномасштабные явления, но и деятельность отдельных личностей, внесших важный и сущностный вклад в ее развитие.

Среди последних особое место занимает Павел Петрович Шибанов (18641935) - один из крупнейших отечественных антикваров второй половины XIX -первой трети XX в. Результатом его многолетней книготорговой деятельности стало значительное обогащение фондов крупнейших государственных книгохранилищ, музеев, архивов, частных библиофильских собраний редкими изданиями и рукописями - памятниками духовной и материальной культуры прошлого. Его усилиями создана «антикварная» методика описания рукописных и печатных изданий, с помощью которой были научно описаны тысячи книг разных эпох; собрана одна из лучших в стране частных библиотек по библиографии; предпринята попытка создания одного из первых отечественных библиофильских журналов; организованы эпохальные книжные выставки; положено начало научного изучения истории антикварной книжной торговли в России и разработки ее теоретических вопросов, систематической пропаганды старой книги и книгособирательства и др. Между тем до настоящего времени деятельность П.П. Шибанова изучалась фрагментарно и не была объектом комплексного историко-книговедческого исследования. В этой связи разработка обозначенной темы представляется актуальной и значимой.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и тщательном изучении наследия П.П, Шибанова, определении его места в истории отечественной книжной культуры.

Эта цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- воссоздании биографии П.П. Шибанова;

- выявлении и характеристике основных направлений его деятельности, их соотношения в различные периоды;

- изучении книготорговой деятельности П.П. Шибанова и ее основных составляющих: процесса формирования ассортимента, рекламы книг, особенностей форм и методов их продажи, предоставления дополнительных услуг покупателям, работы с клиентами и др.;

- выявлении круга клиентов П.П. Шибанова (покупателей и сдатчиков), влияния антиквара на процесс формирования их вкусов и предпочтений;

- характеристике его работы в Наркомпросе и А/О «Международная книга» и выявлении роли в становлении и развитии букинистической торговли советского периода;

- изучении основных направлений издательской деятельности П.П. Шибанова, выявлении и характеристике круга изданий, созданных при его непосредственном участии, по его инициативе или на его средства;

- характеристике библиофильской деятельности и ее составляющих;

- рассмотрении основных направлений научной деятельности антиквара, выявлении и анализе его докладов, сообщений, лекций, прочитанных в различных научных и библиофильских обществах;

- изучении форм педагогической деятельности антиквара;

- создании периодизации деятельности П.П. Шибанова и др.

Объектом исследования выступает личность и деятельность

П.П. Шибанова как крупного антиквара и представителя книжной культуры России конца XIX - первой трети XX в., а предметом - изучение основных направлений и форм его многогранной деятельности - книготорговой, издательской, библиофильской и др., рассматриваемых в тесной связи с контекстом конкретного времени, с процессами, происходившими в отечественной антикварной книжной торговле, библиофильстве и книжном деле в целом, с целью осмысления его [П.П. Шибанова] места и роли в истории отечественной книжной культуры.

Хронологические рамки исследования включают период с конца 1870-х гг. - времени начала профессиональной деятельности П.П. Шибанова - и до его смерти в 1935 г. Эта деятельность осуществлялась в период наивысшего расцвета антикварной книжной торговли и библиофильства в дореволюционной России и становления букинистической торговли в СССР.

Методологической основой диссертации является диалектика как всеобщий метод познания. Как и в любом другом историческом исследовании, в качестве главного выступает принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого предмета и явления в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития, в теснейшей взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Общетеоретической методологической базой настоящего исследования в той или иной степени являются труды отечественных книговедов и историков книжной культуры A.M. Ловягина, М.И. Щелкунова, М.В. Муратова, И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, В.И. Васильева, И.И. Фроловой, О.Л. Таракановой, О.В. Андреевой, Т.Г. Куприяновой, В.А. Добровольского, М.В. Курмаева и др.

В процессе исследования широко применялись разнообразные общеисторические методы - биографический, конкретно- и сравнительно-исторический. Среди специальных книговедческих методов использовались метод библиографической эвристики и историко-книговедческий анализ, при помощи которого были изучены многочисленные антикварные каталоги и другие издания П.П. Шибанова.

Степень разработанности данной темы представляется недостаточной, поскольку в опубликованных работах ученых-книговедов содержатся в основном лишь наиболее общие сведения о направлениях деятельности П.П. Шибанова преимущественно в дореволюционный период. Самыми «изученными» из них на сегодняшний день являются книжная торговля и издание каталогов наличного ассортимента; остальные составляющие его деятельности рассматривались фрагментарно и неточно.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертационная работа является первым комплексным историко-книговедческим исследованием многообразной деятельности П.П. Шибанова. Впервые в отечественном книговедении выявлен, систематизирован и введен в научный оборот существенный массив источников по названной теме, и прежде всего архивных, в том числе не только из фондов самого П.П. Шибанова, но и его клиентов-библиофилов; существенно уточнены многие факты и даты биографии антиквара; определены и изучены основные направления его деятельности - книготорговое, издательское, библиофильское, научное и др.; уточнены имена многих неизвестных ранее российских и зарубежных клиентов П.П. Шибанова, прослежена судьба их библиотек. Уточнено количество изданий, выпущенных при непосредственном участии П.П. Шибанова, по его инициативе или на его деньги; сделана роспись журнала «Библиографические записки», выпускавшегося антикваром, и внесена ясность в причины его закрытия. Выявлена роль П.П. Шибанова в становлении и развитии букинистической торговли советского периода; уточнено количество докладов, сообщений, лекций, прочитанных им в различных научных и библиофильских обществах; доказана просветительская направленность его деятельности. На основе объективных критериев предложена оригинальная периодизация его деятельности - все это, вместе взятое, дает представление о роли П.П. Шибанова в развитии отечественной книжной культуры конца XIX - начала XX в. и способствует развитию историко-книговедческого знания.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в полноценном введении фигуры П.П. Шибанова во всем объеме его деятельности в контекст истории не только отечественной антикварной книжной торговли и библиофильства, но и книжной культуры в целом. Материалы диссертации могут быть использованы при создании монографий, учебных пособий, справочных изданий по соответствующим направлениям, а также в процессе подготовки кадров высшей и средней квалификации в области книжного дела, и прежде всего антикваров, в развитии современного антикварного бизнеса с целью его дальнейшего совершенствования.

Положения, выносимые на защиту:

1) Основными направлениями деятельности П.П. Шибанова, развивавшимися во взаимосвязи и взаимозависимости в течение 1870-1930-гг., являются:

• книготорговое, в рамках которого он выступал успешным предпринимателем и новатором;

• издательское, заключавшееся, прежде всего, в систематическом выпуске каталогов наличного ассортимента (1885-1916. № 1-166), бюллетеней (1928— 1932, более 300) и каталогов А/О «Международная книга (1924-1936. № 1-78)», в издании собственного ежемесячного иллюстрированного журнала «Библиографические записки» (1892. № 1-12), малотиражных книг и брошюр научной тематики (6);

• библиофильское, характеризовавшееся формированием уникальной по составу и сохранности экземпляров личной коллекции; участием в организации и проведении многочисленных книжных выставок в России и за рубежом; участием в работе библиофильских обществ и др.;

• научное, в рамках которого он активно занимался исследовательской деятельностью в области истории книги и библиографии, теории и истории антикварной книжной торговли; участвовал в работе научных и библиофильских обществ Москвы и Ленинграда, на заседаниях которых выступал с докладами и сообщениями (49) и др.;

• педагогическое, связанное с воспитанием книготорговых кадров, повышением их профессиональной квалификации путем наставничества и чтения систематического курса лекций;

• пропагандистское, заключавшееся в активной пропаганде старой книги, библиофильства и антикварной книжной торговли среди населения России путем осуществления перечисленных выше направлений деятельности.

2) Использование многочисленных источников, преимущественно неопубликованных, дало возможность соискателю составить поименный список клиентов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова», в том числе зарубежных, за более чем 30-летний период ее существования (1831 фамилия).

3) Изучение деятельности П.П. Шибанова в Наркомпросе и А/О «Международная книга» позволяет утверждать, что он является одним из организаторов советской букинистической торговли.

4) Основанием для выделения основных периодов в деятельности П.П. Шибанова являются количественные и качественные изменения, происходившие в его антикварной торговле под воздействием социально-экономических, политических и культурных тенденций развития России конца XIX - начала XX в. В соответствии с ними можно выделить следующие периоды:

• конец 1870-х — 1885 гг. — начальный этап, в течение которого П.П. Шибанов, работая в магазине своего отца, приобретает профессиональный опыт и начинает собирать личную библиотеку;

• 1885-1892 гг. - становление и развитие фирмы, в рамках которого магазин П.П. Шибанова переезжает в новое специально оборудованное

помещение, расширяется его ассортимент и штат сотрудников, начинается формирование круга постоянных покупателей, интенсивная библиографическая и разыскательная работа, выпуск каталогов наличного ассортимента как главного средства рекламы, собственного периодического издания и др.;

• середина 1890-х - 1908 гг. - расцвет, в ходе которого происходит дальнейшее развитие и расширение деятельности «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» по всем направлениям; предпринимается первая поездка в Европу для изучения зарубежного опыта торговли антикварными книгами;

• 1908-1917 гг. - стагнация и постепенное сокращение деятельности как результат обострения социально-политической обстановки в стране после поражения первой русской революции 1905-1907 гг. и начала Первой мировой войны;

• 1918-1923 гг. - адаптация в новых условиях, в рамках которой П.П. Шибанов начинает работать в Наркомпросе, занимаясь выявлением и описанием национализированных книжных богатств; принимает активное участие в деятельности научных и библиофильских обществ;

• 1923-1935 гг. - организация советской букинистической торговли, в ходе которой П.П. Шибанов активно работал в антикварном отделе А/О «Международная книга», наладив подготовку и выпуск бюллетеней и каталогов, занимаясь организацией и проведением книжных выставок и обучением молодых книготорговых кадров; регулярно выступал с докладами на заседаниях научных и библиофильских обществ.

5) На основании проведенного исследования можно рассматривать П.П. Шибанова, с одной стороны, как крупного предпринимателя, новатора и организатора антикварного книжного бизнеса в России, с другой - как просветителя и пропагандиста старой книги, библиофильства и антикварной книжной торговли, способствующего развитию отечественной книжной культуры.

Апробация работы. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 17 статьях, 3 из которых опубликованы на страницах журнала «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», включенного в список рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертации были доложены на одиннадцати научных конференциях различного уровня, в том числе семи международных конференциях - «Библиофильство и личные собрания» (Москва, 2011) «Румянцевские чтения» (Москва, 2011, 2012), «Павленковские чтения. Книжное дело в России в Х1Х-начале XX века» (Санкт-Петербург, 2011, 2013), «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2012), XIII конференции по проблемам книговедения (Москва, 2014) и четырех российских - научной конференции «Первые Чертковские чтения» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Книжная торговля: прошлое, настоящее, будущее»

(Москва, 2010), ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова (2011, 2012).

Материалы исследования использовались при проведении лекций и практических занятий, проводимых автором диссертационной работы со студентами по дисциплинам специализации «Антикварная и букинистическая торговля» в МГУП имени Ивана Федорова.

Структура и объем диссертации соответствуют ее цели и задачам. Диссертация состоит из двух томов: первый из них содержит текст работы, в том числе введение, 3 главы, заключение и библиографический список, а второй - 14 приложений, в которых помещены генеалогическое древо и фотографии семьи Шибановых; хронология жизни и деятельности антиквара; его жизненные принципы и правила самосовершенствования (1924); перечень материалов (книг, гравюр, икон и других предметов), находившихся в магазине П.П. Шибанова на момент его национализации (1918); заключение комиссии Государственной библиотеки им. В.И. Ленина о составе и стоимости библиотеки П.П. Шибанова (1937); список постоянных клиентов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» в дореволюционный период (начало 1880-х -1916); рекламные материалы; список книготорговых каталогов, выпущенных П.П. Шибановым; корректурный экземпляр запрещенного Цензурным комитетом каталога «Хронологическая роспись славяно-русских книг церковной печати с 1491 по 1882 г.»; роспись содержания журнала П.П.Шибанова «Библиографические записки» (1892); список книг, выпущенных на его личные средства, мандаты Народного комиссариата просвещения РСФСР, выданные на имя П.П. Шибанова (1920—1921); список его работ. Общий объем работы составляет 416 страниц. Основной материал изложен на 182 страницах. Библиографический список включает 687 позиций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются основные труды и публикации по теме исследования, дается характеристика использованных в работе источников.

Историография работ, посвященных жизни и деятельности П.П. Шибанова, чрезвычайно обширна - ни об одном отечественном антикваре и букинисте не написано так много, как об этом знатоке книги, однако подавляющее большинство этих публикаций носит научно-популярный характер, изобилуя фактологическими неточностями и заимствованиями из предыдущих статей.

Основные работы по теме настоящего исследования могут быть разделены натри группы: специально посвященные деятельности П.П. Шибанова; освещающие отдельные направления этой деятельности в конкретный

исторический период и косвенно рассматривающие деятельность антиквара в связи с изучением других предметов и явлений книжного дела.

Первой научной публикацией, специально посвященной П.П. Шибанову, можно считать статью заведующей отделом комплектования Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ им. В.И. Ленина, ныне РГБ) Т.А. Беляевой1, созданную, по всей видимости, на основе некролога П.П. Шибанова, написанного сотрудником А/О «Международная книга» В.М. Куниным2. Эта статья ввела в научный оборот новые факты о жизни и деятельности антиквара в дореволюционный период, в том числе о его взаимоотношениях с отцом П.В. Шибановым, их многочисленных совместных поездках «за стариной»; в ней были перечислены такие особенности книготорговых каталогов П.П. Шибанова, как полнота библиографического описания и наличие развернутых аннотаций, упоминался вклад в их подготовку младшего брата П.П. Шибанова Льва Петровича. К статье прилагалась классификация каталогов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» по тематическим группам. Однако библиографическое описание этих изданий отсутствовало, общее количество каталогов было дано ошибочно (168).

Следующая публикация этой группы вышла в свет почти через 40 лет и была приурочена к 120-летию со дня рождения П.П. Шибанова. Ее авторами также выступили сотрудники ГБЛ им. В.И. Ленина В.М. Федорова и А.Д. Червяков, описавшие основные документы из архива антиквара, с 1937 г. начавшие поступать в библиотеку3. Ими был введен в научный оборот существенный массив ранее неизвестных материалов, в том числе об основном круге клиентов и поставщиков П.П. Шибанова; некоторых изданиях, частных библиотеках, архивах, прошедших через руки антиквара и его отца, и др. Кроме того, авторы первыми из исследователей привели названия 14 основных докладов П.П. Шибанова, сделанных им на заседаниях Русского общества друзей книги (РОДК, 1920-1929), Комиссии по изучению и описанию иллюстрированных изданий при Историческом музее (1921-1922) и др., в том числе «Шедевры русской книжной иллюстрации XVIII-XIX вв.» (1923), «Дезидерата русского библиофила» (1927), «Ценность книги (Из итогов полувекового опыта)» (1928) и др.

Тогда же вышла в свет и небольшая по объему публикация известного книговеда A.A. Говорова4. Основанная на уже известных фактах биографии П.П. Шибанова, она, тем не менее, ввела в научный оборот и новые факты, связанные с особенностями библиографического описания книг, применявшегося в его каталогах; ученым впервые было высказано предположение о том, что в основе сюжета известной издательской марки антиквара лежало семейное предание, а не исторический факт.

1 Беляева Т.А. П.П. Шибанов: по неизданным материалам // Библиотечный журнал. 1946. № 1/2. С. 65-71.

2 Кунин В.М. Памяти П.П. Шибанова // Московский книжник. 1935. 16 июня (№ 34). С. 4.

1 Федорова В.М., Червяков А.Д. Архив Шибановых // Записки Отдела рукописей / ГБЛ. М., 1983. Вып. 44. С. 39-65.

4 Лавров А. [псевд. Говоров A.A.] Павел Петрович Шибанов // Советская библиография. 1984. № 3. С. 61-62.

Автор следующей статьи этой группы историк А.Н. Богословский1 сосредоточил свое внимание на советском периоде деятельности П.П. Шибанова - его работе в отделах Наркомпроса и А/О «Международная книга». Так, он первым из исследователей назвал некоторые книжные выставки, в организации и проведении которых принимал участие антиквар. Последним по времени вкладом в изучение деятельности П.П. Шибанова в целом стала статья его правнучки Е.А. Берг2, написанная на основе документов из семейного архива и носящая в большей степени источниковый характер. На ее страницах были опубликованы ранее неизвестные фотографии членов семьи П.П. Шибанова и приведен список из 13 его научных работ.

Публикации второй группы, посвященные отдельным направлениям деятельности П.П. Шибанова, начали выходить в свет с середины 1950-х гг. «Пионерами» здесь также выступили сотрудники главной библиотеки страны, проводившие работу по описанию поступивших в ее фонды личных коллекций П.П. Шибанова, в том числе рукописей3 и гравированных портретов4 - в этих публикациях приведены сведения об их количестве, составе и наиболее редких экземплярах.

Издательской и книготорговой деятельности П.П. Шибанова посвятил ряд статей исследователь В.Ю. Большаков, впервые введший в научный оборот существенный массив архивных документов из фонда антиквара в РГАЛИ (№ 561 )5. Им был рассмотрен ряд вопросов, относящихся к начальному периоду «Антикварной книжной торговли П. Шибанова», в том числе выпуск первых каталогов и торговля по ним; сотрудничество с Императорской Публичной библиотекой; поездки за книгами в Петербург, взаимоотношения между членами семьи Шибановых. Кроме того, автор впервые привел сведения о редакционной подготовке статей журнала «Библиографические записки», принципах их отбора и оплаты.

Одновременно исследователей начинает привлекать научная работа П.П. Шибанова в советских библиофильских обществах. Так, попытку составить список докладов антиквара, прочитанных им в РОДК, предпринял

1 Богословский А.Н. Подвижник книги // Человек. 1998. № 2. С. 116-122.

2 Берг Е.А. Полвека со старой книгой: об известном книжнике-антикваре конца XIX - начала XX века Павле Петровиче Шибанове (1864-1935) // Московский журнал. 2008. № 12. С. 32-39.

3 Голубцова Е.И. Коллекция актов П.П. Шибанова // Записки Отдела рукописей / ГБЛ. М., 1954. Вып. 16. С. 316; Шаркова М.Б., Швабе Н.К., Ухова Т.Б. Собрание П.П. Шибанова //Там же. М„ 1955. Вып. 17. С. 51-83; Лабынцев Ю.А. Ставшие ее частью: кол. рус. библиофилов в гл. кн. сокровищнице страны [Гос. б-ке СССР им. В.И. Ленина]. М.: Книга, 1990. С. 293-332 и др.

4 Салмина O.A. Коллекция гравированных портретов П.П. Шибанова в собрании РГБ // Румянцевские чтения -2003. М.: Пашков дом, 2003. С. 217-218; Ермакова М.Е. Владельческие знаки на гравюрах в собрании Российской государственной библиотеки // Румянцевские чтения - 2013. М.: Пашков дом, 2013. 4. 1. С. 211212.

s Большаков В.Ю. «Библиографические записки» П.П. Шибанова по материалам РГАЛИ II Книжный мир сегодня и завтра: X междунар. науч. конф. по пробл. книговедения: *гез. докл. / под общ. ред. Б.В. Ленского. М., 2002. С. 220-224; Он же. Петр и Лев Шибановы в Петербурге (январь - апрель 1888 г.): по материалам семейной переписки II Библиофил: люди, рукописи, книги: тайны и открытия: сб. М., 2004. № 1. С. 60-75; Он же. Круг авторов журнала «Библиографические записки» П.П. Шибанова: (по материалам РГАЛИ) // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. М., 2004. № ], с. 149-159.

Ю.С. Бородаев1, а Е.В. Горская2 сделала попытку определения П.П. Шибановым категории «редкая книга» посредством изучения содержания его работы «Дезидерата русского библиофила: Редчайшие книги и их современная расценка: К докладу в РОДК 15 апреля 1927 г.» (М., 1927).

Самой многочисленной является группа работ, в которых деятельность П.П. Шибанова рассматривается косвенно, в связи с изучением других предметов и явлений книжного дела, деятельности отдельных издателей, книготорговцев, библиофилов. Среди всего этого массива публикаций, в первую очередь, необходимо выделить труды, посвященные истории отечественной книжной торговли, «зачинателем» которых выступил A.A. Говоров - автор первого в России учебного пособия под названием «История книжной торговли в СССР» (1976). В его составе имеется специальный раздел, посвященный торговле антикварной и букинистической книгой в России во второй половине XIX в., на страницах которого в ряду других антикваров и букинистов дореволюционного периода кратко рассматривается деятельность П.П. Шибанова, в том числе его книготорговые каталоги. Аналогичный материал помещен и в единственном в своем роде учебнике «Букинистическая торговля» (1990), выпущенном под его редакцией. В последующие годы ученики A.A. Говорова A.B. Дорошевич3, Г.И. Смирнова4, Т.В. Соколова5 на страницах своих работ также неоднократно упоминали П.П. Шибанова. Первая из них - в связи с работой антиквара по расширению своего книготоргового ассортимента за счет новых видов (рукописей, отдельных оттисков и др.), вторая - в связи с особенностями его антикварных каталогов (тематика, структура, оформление), выгодно отличавших их от основного массива подобных изданий конца XIX - первой трети XX в., третья -некоторыми аспектами деятельности П.П. Шибанова на посту заведующего антикварным отделом А/О «Международная книга».

Значительный вклад в изучение темы диссертации внесли профессор МГУП имени Ивана Федорова O.JI. Тараканова6 и ее ученики7, работы которых

1 Бородаев Ю.С. Доклады П.П. Шибанова на заседаниях Русского Общества Друзей Книги (РОДК) // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства: тез. сообщ. 5-й Междунар. науч. конф. / сост. и отв. ред. В.А. Петрицкий. СПб., 1995. С. 77.

Горская Е.В. Дезидерата русского библиофила глазами П.П. Шибанова // Вестник Московского государственного университета печати. 2009. № 7. С. 70-77.

3 Дорошевич A.B. Книговедческие проблемы ассортимента букинистической книги: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1979. 17 с.

4 Смирнова Г.И. Каталоги-прейскуранты букинистической книги: (типология. Библиографирование): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1980. 19 с.

5 Соколова Т.В. Развитие советской букинистической торговли в Москве в период строительства основ социализма(1917-1941): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1988. 16с.

6 Тараканова О.Л., Круглякова С.Я. Из истории русской букинистической торговли // Книжная торговля: опыт, проблемы, исследования. М., [986. Вып. 17. С. 125-134; Тараканова О.Л. История русской антикварной книги: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1994. 41 е.; Она же. Антикварная книга: учебник для вузов. М.: Мир книги, 1996. 258, [4] е.; Она же. Определение термина «антикварная книга» в советский период // Современные проблемы книговедения: межвед. сб. науч. тр. М., 1996. Вып. 11. С. 96-106; Она же. Об антикварных каталогах как эффективном инструменте рекламы // Материалы VII Межд. науч. конф. 24-25 дек. 2001 г. М., 2001. С. 1114; Она же. Книготорговая деятельность В. И. Клочкова // Книжный рынок России. История, теория, практика: межвед. сб. науч. тр. М., 2002. Вып. 1. С. 222-228 и др.

7 Лапшина Е.А. О научной деятельности русских антикваров рубежа XIX-XX веков // Книжная торговля: прошлое, настоящее и будущее: материалы науч.-пракгич. конф. М.: МГУП, 2010. С. 113-117; Она же.

11

посвящены изучению отечественной антикварной книжной торговли, а также историк Б.В. Заболотских1 и исследователь М.В. Катагощина2. Эти публикации позволили дополнить общее представление о возникновении и становлении «Антикварной книжной торговли П. Шибанова», оценить реальные условия, в которых находилось его предприятие в период расцвета антикварной книжной торговли в России в конце XIX - начале XX вв.; изучить его разнообразную рекламную деятельность; понять причины, побудившие П.П. Шибанова к формированию собственной библиофильской коллекции, и др.

Особую значимость для изучения деятельности П.П. Шибанова в советский период представляют публикации профессора О.В. Андреевой3, рассматривающие экспортную политику антикварного отдела А/О «Международная книга», а также работы М.Д. Афанасьева4, С.П. Карповой5, А.П. Толстякова6, Е.А. Берг7.

Нельзя не упомянуть в этом ряду и фундаментальное научное исследование «Книга в России» под редакцией И.И. Фроловой8, в котором имеются специальные разделы, посвященные истории букинистической торговли в России в обозначенные периоды. На их страницах кратко рассматривается и деятельность П.П. Шибанова, правда, приведенные в них сведения базируются на уже известных публикациях и источниках. Заслуживает нашего внимания лишь факт создания П.П. Шибановым и последующего распространения среди населения России специальной

Библиофилы среди антикваров // Вестник Московского государственного университета печати. 2011. № 8. С. 108-115; Рудницкая В.Л. Рекламные объявления отечественных букинистов на страницах библиофильских журналов «Антиквар» и «Русский библиофил» // Там же. С. 125-130; Она же. О методах рекламы наличного ассортимента отечественных букинистов рубежа Х1Х-ХХ вв. // Румянцевские чтения - 2011: материалы междунар. науч. конф.: в 2 ч. М.: Пашков дом, 2011. 4. 2. С. 77-81; Она же. Реклама в деловой переписке букинистов дореволюционной России (вторая половина XIX - начало XX в.) // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2011. № 2. С. 184-188 и др.

1 Заболотских Б.В. Книжная Москва: ист. очерки. М., 1990. 264 е.; Он же. Книжные раритеты: Собиратели и хранители. М., 1999. 558, [2] с.

2 Катагощина М.В. Антиквары старой России: из истории отечеств, предпринимательства 19 - нач. 20 в. М., 2004. 122, (2] е.; Она же. Предпринимательская деятельность российских антикваров в конце XIX - первой трети XX в.: автореф. ... канд. ист. наук. М., 2005. 24 с.

3 Андреева О.В. Экспорт антикварной книги из СССР в годы первых пятилеток // Букинистическая торговля и история книги: межвед. сб. науч. тр. М., 1998. Вып. 7. С. 69-99; Она же. Экспорт антикварной книги из СССР в первой половине 20-х годов // Проблемы источниковедения истории книги: межвед. сб. науч. тр. М.: МГУП,

2000. Вып. 3. С. 170-179; Она же. К истории советской букинистической торговли: (два проекта П.П. Шибанова) // Девятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: тез. докл. М., 2000. С. 89-90; Она же. Букинистическая библиография как источник по истории книги (1920-1930-е гг.) // Библиография. 2008. № 1. С. 75-81 и др.

* Афанасьев М.Д. Экспорт дореволюционных книг из СССР в 1918-1930-е гг. // Книга: исслед. и материалы. М.,

2001. Сб. 79. С. 184-196.

1 Карпова С.П. Все на продажу: из истории Севастопольской библиотеки // Крымский архив. 1997. № 3. С. 9297.

6 Толстяков А.П. Адмирал М.П. Лазарев и его книжное собрание // Библиофил: люди, рукописи, книги: тайны и открытия: сб. М., 2002. № 1. С. 26-^4.

7 Берг Е.А. «Вещи общегосударственного значения»: из истории работы Музейного отдела Наркомпроса в 1918-1920-х годах//Московский журнал. 2010. №4. С. 24-34.

' Книга в России, 1861-1881: в 3 т. / под общ. ред. И.И. Фроловой. М.: Книга, 1988-1991; Книга в России, 18811895 / под общ. ред. И.И. Фроловой. СПб.: РНБ, 1997. 430 е.; Книга в России, 1895-1917 / под общ. ред. И.И. Фроловой. СПб.: РНБ, 2008. 720 с.

книготорговой открытки, разработанной антикваром для ответа на вопросы покупателей.

Среди работ, освещающих библиофильскую деятельность П.П. Шибанова в советский период1, особое место занимает фундаментальный труд П.Н. Беркова2, в котором впервые рассмотрена деятельность антиквара в Комиссии по изучению искусства книги при Государственном издательстве РСФСР (1921-1924), полиграфической секции Российской академии художественных наук (1922-1930-е гг.), РОДК и др.; перечислены и кратко охарактеризованы наиболее известные доклады П.П. Шибанова того времени (2), в том числе «Шедевры русской книжной иллюстрации XVIII-XIX вв.» и «Дезидерата русского библиофила».

Собственно, перечисленными публикациями отнюдь не исчерпывается историография вопроса, мы коснулись лишь наиболее значимых из них. Однако можно констатировать тот факт, что в этих публикациях в большей степени рассмотрена деятельность П.П. Шибанова в дореволюционный период, причем преимущественно книготорговая.

Источники, использованные при разработке темы настоящего исследования, делятся на опубликованные и неопубликованные, в том числе письменные, материальные, изобразительные, фотографические, устные.

К числу письменных относятся библиографические и справочные издания, рекламные материалы, периодика, источники личного происхождения (мемуары), архивные документы.

Важнейшим источником диссертационной работы - письменным и материальным одновременно - послужили разнообразные издания П.П. Шибанова, созданные по его инициативе, при непосредственном участии или на его деньги на протяжении всего периода деятельности, и прежде всего, в советский период, в том числе каталоги наличного ассортимента его книготорговой фирмы (1885-1916), каталоги и бюллетени А/О «Международная книга» (1924-1934), разнообразные рекламные материалы. В ходе работы над диссертацией были выявлены и проанализированы de visu 166 каталогов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» дореволюционного периода3, 78 каталогов и более 300 бюллетеней антикварного отдела А/О «Международная книга» - все они дают представлении об ассортименте книготорговых предприятий в разные годы; позволяют выявить адреса магазинов, состав покупателей и сдатчиков книг, продажные цены того времени на книги и рукописи, в том числе на наиболее редкие экземпляры с учетом их характерных особенностей («современная

1 Фортинский С.П. Московские библиофильские организации 1920-1930 гг.: (по материалам изданий этих организаций) // Альманах библиофила. М., 1973. Вып. 1. С. 131-144; Саввичева Н.М. Научные заседания Русского общества друзей книги: (по материалам арх. Отд. рукоп. Гос. б-ки им. В.И. Ленина) // Букинистическая торговля и история книги: межвед. сб. науч. тр. М., 1992. Вып. 2. С. 65-86; Она же. История Русского общества друзей книги (РОДК. 1920-1929): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1993. 24 е.; и др.

2 Берков П.Н. История советского библиофильства (1917-1967). М.: Книга, 1971. 255, [1] с.

3 В фонде П.П. Шибанова в НИОР РГБ был найден еще один корректурный экземпляр запрещенного цензурой каталога «Хронологическая роспись славяно-русских книг церковной печати с 1491 по 1882 г. Выпуск первый» (1895), ранее не известный и не учтенный в библиографии.

печатная обложка», «незначительные пятна», «необрезанный экземпляр); реконструировать судьбы ряда книжных собраний, подвергшихся конфискации в рамках экспортной компании 1920-1930-х гг., и др. Кроме того, анализ каталогов позволяет выявить особенности их состава, структуры, библиографической записи, тиража и художественно-полиграфического оформления, размещения рекламной информации и др., что позволяет сформировать представление об этапах формирования и особенностях индивидуального «библиографического стиля» П.П. Шибанова.

В процессе работы с бюллетенями «Международной книги» пришлось столкнуться с рядом проблем прежде всего связанных с их труднодоступностью. Последнее объясняется тем, что многие из этих изданий не вызывали у современников «самостоятельного» интереса и, соответственно, редко сохранялись, зачастую воспринимаясь лишь как рекламное средство или торговый инструмент, терявший после непродолжительного времени всякую ценность'.

Изучение книготорговой деятельности П.П. Шибанова было бы невозможно без разнообразных рекламных материалов его фирмы, в том числе визиток, листовок, открыток, фирменных бланков и др., в которых содержатся сведения об адресах магазинов П.П. Шибанова, приобретении конкретных книг и других видов товара, оказываемых населению дополнительных услугах и др., - выявление и анализ этой печатной рекламы проводился в архивных фондах самого П.П. Шибанова2, а также его клиентов, в том числе Б.С. Боднарского3, П.К. Симони4, Д.В. Ульянинского5, У.Г. Иваска6, H.H. Орлова7 и многих Других.

К этой группе относятся и рекламные объявления П.П. Шибанова, размещавшиеся на страницах периодической печати тех лет, прежде всего в таких специализированных изданиях, как «Российская библиография» (СПб., 1879-1882), «Библиограф» (СПб., 1884-1914), «Книговедение» (М., 1894-1896), «Антиквар» (СПб., 1902-1903), «Русский библиофил» (СПб., 1911-1916), «Библиографические известия» (М., 1913—1927, 1929) и др. Кроме того, для поиска рекламных объявлений привлекались общественно-политические издания, в том числе газеты «Московские ведомости» (М., 1756-1917), «Новое время» (СПб., 1868-1917), «Русские ведомости» (М., 1863-1918), «Русское слово» (М., 1895-1918), «Голос Москвы» (М., 1907-1915), «Вечерняя Москва» (М„ 1923-) и др.

Получить представление об издательской деятельности П.П. Шибанова, в том числе составить мнение о ее задачах и особенностях, помог ежемесячный иллюстрированный журнал «Библиографические записки» (1892), в котором

1 Такие материалы автору работы любезно предоставили исполнительный директор НП «Национальный союз библиофилов» И.В. Быков и член Совета Б.А. Хайкин.

2 См.: НИОР РГБ. Ф. 342; РГАЛИ. Ф. 561.

3 См.: НИОР РГБ. Ф. 573.

' См.: Там же. Ф. 362; РГАЛИ. Ф. 461.

5 См.: НИОР РГБ. Ф. 507.

6 См.: Там же. Ф. 783.

' См.: Там же. Ф. 382.

антиквар выступил в роли издателя и автора публикаций, спонсируемые им малотиражные книги и брошюры - нам удалось выявить и проанализировать 6 таких изданий, а также печатная продукция Московской старообрядческой общины Рогожского кладбища, которая с помощью П.П. Шибанова готовилась к печати.

К группе изданий, выпущенных П.П. Шибановым, примыкают и его научные работы в области библиографии, истории книги и книжной торговли, в которых он выступал как профессиональный библиограф и исследователь. В их числе — его доклады и сообщения на заседаниях научных обществ1, статьи на страницах периодических изданий2, инструкции3, исследовательские работы4 и др. - основной массив этих работ (более 30) был создан антикваром в советский период. Их анализ позволяет составить представление о деятельности П.П. Шибанова в различных научных и библиофильских обществах, дополнить его биографию ранее не известными фактами, понять причины, побудившие успешного книгопродавца вести научную работу, а также существенно дополнить картину развития антикварной книжной торговли и библиофильства в России.

Как и для любого другого исторического исследования, важным источником для настоящей работы стали справочные издания, в том числе энциклопедии по книжному делу\ биографические словари6, адресные книги и некрополи7, содержащие краткие сведения о лицах из ближайшего окружения П.П. Шибанова. Особого внимания в этой связи заслуживает первый в отечественной практике «Биобиблиографический словарь русских букинистов» (2004), включающий сведения о деятельности более чем 300 русских букинистов, многие из которых на протяжении долгого времени сотрудничали с антикварной фирмой П.П. Шибанова, а также ссылки на их труды (статьи, книги, мемуары) и библиографию.

1 [Виноградов С.П., Шибанов П.П.] Обзор выставки, устроенной Русским библиографическим обществом 8-9 марта 1908 г. в память двухсотлетия гражданского шрифта. М., 1908. 20 е.; Памятка 300-го заседания РОДК: Докл. П.П. Шибанова «Дезидерата русского библиофила: Редчайшие книги и их современная расценка», 15 апр. 1927 г. [М., 1927]. [4] е.; Desiderata русского библиофила: Редчайшие книги и их современная расценка: (к докл. в РОДК 15 апр. 1927 г.)/сост. П.П. Шибанов. М., 1927. 15, [1] с.идр.

2 Летопись русского книгопечатания: I. Указатель новых книг за 1892 г.: II. Указатель журнальных статей (За Январь 1892 г.) // Библиографические записки. 1892. № 2. С. 1-25; Сведения и распоряжения по делам печати // Там же. 1892. № 3. С. 32-34 и др.

3 Способ описания книг. M., 1891. [4] с.

4 Шибанов П.П. Антикварная книжная торговля в России // Книжная торговля: пособие для работников кн. дела. М.; Л., 1925. С. 200-265; Он же. [О памятниках славяно-русского книгопечатания] // Каталог антикварного отдела всесоюзного объединения «Международная книга». № 29: Памятники славяно-русского книгопечатания (старопечатные книги). М., 1933. С. 3-14 и др.

5 Книга: энциклопедия. М., 1998. 800 с.

6 Полунина Н.М. Кто есть кто в коллекционировании старой России: новый биогр. словарь. М., 2003. 560 е.; Тараканова О.Л., Каменская Н.Г. Биобиблиографический словарь русских букинистов: учеб. пособие. М., 2004. 120 с. и др.

7 Весь Петербург: адресная и справочная книга. СПб., 1902-1914; Весь Петроград: адресная и справочная книга г. Петрограда. Пг., 1914-1925; Вся Москва: адресная и справочная книга. М., 1894-1917; 1923-1937; Весь Ленинград: адресная и справочная книга. Л, 1925-1935 и др.; Параделов М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати. М., 1904. II, 180 е.; Сайтов В.И. Московский некрополь: в 3 т. СПб., 1907-1908 и др.

Из библиографических пособий в работе широко использовались указатели специализированных журналов по библиофильству и коллекционированию\ позволившие осуществить квалифицированный отбор изданий, ставших источниками настоящего диссертационного исследования; указатели книготорговых каталогов2, с помощью которых было выверено точное количество каталогов наличного ассортимента П.П. Шибанова, определено их современное местонахождение; выставочные каталоги3, содержащие сведения о наиболее ценных книгах, рукописях, гравюрах из собрания самого П.П. Шибанова, и др.

Самостоятельную крупную и очень важную группу источников представляют публикации в упомянутых выше периодических изданиях конца XIX - начала XX в., на страницах которых тем или иным образом затрагивались основные направления деятельности П.П. Шибанова, в том числе книготорговое4, издательское5, библиофильское6, научное7, позволившие уточнить многие факты биографии антиквара.

Своеобразным и интересным источником для работы стала мемуарная литература, включающая как воспоминания коллег антиквара8, так и библиофилов - сначала постоянных клиентов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова», а затем посетителей магазина «Международной книги» в Москве9. Несмотря на субъективность, все они в совокупности дают возможность воспринимать П.П. Шибанова и его коллег как «живых людей», с их недостатками и особенностями характера10, показывают непростые

1 Библиофильство на страницах русских журналов: указ. лит. / сост. М.Д. Эльзой, под ред. О.Г. Ласунского. Воронеж, 1975-1978. Вып. 1-6; Лурье Ф.М. Журналы «Антиквар» и «Русский библиофил»: указ. содерж. М., 1989. 128 е.; Старые годы: хронологическая роспись содержания. 1907-1916 / сост. Ф.М. Лурье. СПб., 2007. 208 с. и др.

2 Осипов В.О. Русская книготорговая библиография до начала XX века. М., 1983. 232 е.; Каталоги издательские, книготорговые, библиотечные: (1917-1929): указ. / Рос. гос. б-ка; сост. T.A. Воробьева, Г.В. Михеева, В.И. Харламов. СПб., 1996. 360 с. и др.

3 Выставка Древне-русского искусства, устроенная в 1913 году в ознаменование чествования 300-летия царствования Дома Романовых: [каталог]. М., 1913. 137, [2] е.; Международная выставка печатного дела и графики в Лейпциге в 1914 г.: каталог русского отдела / Под ред. И.И. Лемана. СПб., 1914. 265, [4] е.; Выставка в память Отечественной войны 1812 года / Под ред. В. Божовского. М., 1913. VI, 601 с. и др.

Аукцион (в Париже) библиотеки И.И. Щукина // Известия книжных магазинов т-ва М.О. Вольф. 1908. № 11. Стб. 165; Назаров В.П. Драгоценный манускрипт// Книжные новости. 1937. № 16. С. 55 и др.

5 Разные заметки // Библиограф. 1886. № 9. С. 134; Новые периодические издания: Библиографические записки //Библиограф. 1892. № 1. С. 67-68 и др.

6 Библиотека Шибанова // Русский библиофил. 1913. № 2. С. 101; [Вейнер П.П.] Лейпцигская выставка 1914 года // Старые годы. 1914. № 7-9. С. 194-199 и др.

7 Русское общество друзей книги // Среди коллекционеров. 1923. № 7-10. С. 47-49; Гольцев В.В. Комиссия по изучению искусства книги при Государственном издательстве // Гравюра и книга. 1924. № 2-3. С. 79-82 и др.

8 Киселев Я.И. Из моего книжного прошлого // Книга и ее работники / Под ред. Г.И. Поршнева, H.H. Накорякова. М.; Л., 1926. С. 25-38; Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. Л., 1969. 182, [2] е.; Крашенинников H.H. Воспоминания книжного афериста // Московский архив: вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000. Вып. 2. С. 242-246; Астапов A.A. Воспоминания старого букиниста. М., 2009. 156 с. и др.

9 Кизеветгер A.A. Московские букинисты: воспоминания. Париж, 1932. [6]с.; Иванов Е.П. Букинисты, или книжники // Московский альбом. М., 1997. С. 248-262; Бондаренко И.Е. Пагубная страсть: из воспоминаний / Публ. A.C. Федотова; примеч. А.Н. Старицына // Московский архив: вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000. Вып. 2. С. 214-241; Кара-Мурза С.Г. Русское общество друзей книги: московские библиофилы: воспоминания. М., 2011. 197, [1] с. и др.

10 Лидин В.Г. Друзья мои - книги: рассказы книголюба. М., 1976. 381 е.; Сидоров A.A. Друг книги - советский библиофил. М., 1981. 207, [1] с. и др.

взаимоотношения П.П. Шибанова с соратниками «по цеху», между последними и коллекционерами, рассказывают о книжных находках и «громких продажах» книг этого времени и др.

Важнейшим источником для настоящего исследования являются архивные материалы. В отличие от рукописного наследия подавляющего большинства деятелей отечественного книжного дела архив П.П. Шибанова и членов его семьи дошел до нас практически в полном объеме. Основная часть этого архива сегодня хранится в научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ. Ф. 342), менее значительная -в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ. Ф. 561).

Так, в НИОР РГБ хранится переписка П.П. Шибанова с отечественными и зарубежными антикварами конца XIX - начала XX в.', дающая представление об особенностях покупки и продажи книг «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» в твердый счет, на комиссионных началах, через комиссионеров, по почте, в кредит, по каталогам и спискам, посредством аукционов; о судьбах и истории отдельных изданий, библиотек, архивов. В этих письмах упоминаются имена постоянных клиентов П.П. Шибанова, в том числе историков Е.В. Барсова, A.A. Титова, П.П. Вяземского, И.Е. Забелина, библиографов Б.С. Боднарского, П.К. Симони, П.А. Ефремова, Н.В. Губерти, В.Н. Рогожина, московских купцов Ф.Ф. Мазурина, А.И. Хлудова, П.В. Щапова и др.; по ним можно проследить время и маршруты предпринимаемых П.П. Шибановым поездок за «книжной стариной», узнать количество его встреч с известными покупателями-библиофилами, колебания цен на книги и рукописи тех лет и многое другое. Интересно, что большая часть текстов, в которых фигурируют доходы фирмы, зашифрована специальными символами, принятыми в среде антикваров и букинистов конца XIX - начала XX в.2 Деловую переписку дополняют письма служащих магазина3.

Одним из главных инструментов изучения истории антикварной фирмы Шибановых стали хранящиеся здесь счета за проданные и купленные книги, рукописи, предметы старины, в том числе многочисленные извещения почтово-телеграфных контор, типографий, переплетных и художественных заведений, расписки разных лиц и др.4 - благодаря этим материалам нами были выявлены источники пополнения ассортимента, установлены цены на ремонтные работы, печать каталогов и книг «Антикварной книжной торговли П. Шибанова», расходы на деловые поездки ее владельца. Часть архивных материалов представлена печатными и рукописными объявлениями, письмами подписчиков и авторов журнала «Библиографические записки», счетами из различных художественных заведений и типографий Москвы и др.5,

' НИОР РГБ. Ф. 342. Картон 23. Ед. хр. 2. Л. 60; Картон 42. Ед. хр. 87. Л. 23; Картон 38. Ед. хр. 35. Л. 29; Картон 37. Ед. хр. 94. Л. 46; Картон 6. Ед. хр. 108. Л. 11; Картон 22. Ед. хр. 49. Л. 10 и др.

2 См.: Там же. Ф. 362. Картон 7. Ед. хр. 11. Л. 2.

1 Там же. Ф. 342. Картон 5. Ед. хр. 25. Л. 50; Картон 10. Ед. хр. 71. Л. I; Картон 21. Ед. хр. 112. Л. 87; Ф. 864. Картон 10. Ед. хр. 73. Л. 3.

4 Там же. Картон 49. Ед. хр. 2. Л. 585; Картон 50. Ед. хр. 7. Л. 76; Картон 36. Ед. хр. 82. Л. 8 и др.

5 Там же. Картон 54. Ед. хр. 7. Л. 23; Картон 28. Ед. хр. 69. Л. 2 и др.

17

позволяющими оценить реальные условия, в которых находилась и функционировала редакция издания, ее финансовые проблемы, а также понять причины, побудившие П.П. Шибанова прекратить выпуск своего «родного детища».

К немногочисленным архивным материалам, дающим представление о процессе ликвидации «Антикварной книжной торговли П. Шибанова», относятся описи книг, рукописей и других предметов, находившихся в магазине на момент его закрытия, протоколы специальных комиссий Наркомпроса об итогах осмотра имущества фирмы, заявления антиквара с просьбой о возврате принадлежавшей ему «библиографической библиотеки»' — эти документы позволяют не только дополнить картину закрытия книготоргового предприятия П.П. Шибанова, но и сформировать представление о составе его библиофильских коллекций. Кроме того, в фонде П.П. Шибанова хранятся тексты его докладов2, прочитанных на заседаниях ряда научных обществ, в том числе Московского библиографического кружка (1889-1900), позднее преобразованного в Русское библиографическое общество (РБО, 19001930), РОДК, Ленинградского общества библиофилов (ЛОБ, 1923-1931) -большинство из них на настоящий момент не опубликованы и не описаны в библиографии.

Особый пласт архивных документов составляют записные книжки3 (18801930-е гг.) и дневники4 П.П. Шибанова (1879-1880, 1886-1887), в которых отражен ассортимент его антикварной фирмы на протяжении всего периода существования, рыночные цены на рукописи и книги в России в конце XIX -начале XX в. Большой интерес представляют упоминаемые здесь имена, адреса и телефоны букинистов и разных лиц, продававших и покупавших книги в магазине Шибановых в период 1880-1917 гг. Дневниковые записи П.П. Шибанова дают представление о вкусах, мечтах будущего антиквара, круге его чтения, сложных взаимоотношениях с родителями, братом Львом Петровичем, а также семьей будущей супруги - известными московскими антикварами Силиными.

В отличие от фонда антиквара в НИОР РГБ в РГАЛИ хранится наибольшее число материалов, относящихся к деятельности П.П. Шибанова в А/О «Международная книга», в том числе различные служебные документы (инструкции, списки, докладные записки и др.)5, переписка по вопросам покупки и продажи книг6, рекламные материалы7, командировочные дела8 и др.

К обозначенной группе источников относятся и архивные документы, относящиеся к деятельности П.П. Шибанова, но находящиеся в составе других

' НИОР РГБ. Ф. 342. Картон 4. Ед. хр. 2. Л. 3; Ф. 685. Картон 2. Ед. хр. 12. Л. 1; Ед. хр. 13. Л. 2 и др.

2 Там же. Картон 60. Ед. хр. 1. Л. 14; Картон 53. Ед. хр. 5. Л. 58; Картон 53. Ед. хр. 6. Л. 41; Картон 60. Ед. хр. 6. Л. 106; Картон 52. Ед. хр. 8. Л. 72; Картон 53. Ед. хр. 3. Л. 236 и др.

3 Там же. Картон 54. Ед. хр. 5. Л. 39 и др.

4 Там же. Ед. хр. 2. Л. 465 и др.

5 РГАЛИ. Ф. 561. Оп. 2. Ед. хр. 4. Л. 14; Ед хр. 66. Л. 8; Ед. хр. 67. Л. 2; Ед. хр. 70. Л. 1 и др.

6 Там же. Ед хр. 85. Л. 4; Ед. хр. 86. Л. 8; Ед. хр. 87. Л. 13; Ед хр. 89. Л. 4; Ед. хр. 90. Л. 11 и др.

7 Там же. Ед хр. 94. Л. 1.

8 Там же. Ед хр. 73. Л. 1.

фондов, в том числе Б.С. Боднарского (НИОР РГБ. Ф. 573), H.H. Орлова (НИОР РГБ. Ф. 382), Д.В. Ульянинского (НИОР РГБ. Ф. 507), П.К. Симони (НИОР РГБ. Ф. 362; РГАЛИ. Ф. 461; ОПИ ГИМ. Ф. 37), В.Я. Адарюкова (РГАЛИ. Ф. 689), Л.М. Савелова (ОПИ ГИМ. Ф. 216), П.И. Щукина (ОПИ ГИМ. Ф. 265) и др. Так, например, в фонде Б.С. Боднарского имеются различные дополнения и заметки к докладам П.П. Шибанова1, сделанным на заседаниях РБО в 1923— 1924 гг., машинописные протоколы этих заседаний, на которых они обсуждались2, ранее не известные сведения о клиентах П.П. Шибанова У.Г. Иваске, В.Ф. Фреймане, В.П. Магнуссене и др.3, письма академиков

A.Ф. Бычкова, Я.К. Грота и С.А. Венгерова с высказываниями о журнале П.П. Шибанова «Библиографические записки»4, заключения экспертов ГБЛ им.

B.И. Ленина (в том числе и самого Б.С. Боднарского) о составе и ценности личной библиотеки антиквара5. Особый интерес для настоящей работы представляет автобиография П.П. Шибанова (1933), основные положения которой легли в основу его неоконченных воспоминаний «Полвека со старой книгой и ее друзьями»6.

Ценным для изучения научной и библиофильской деятельности П.П. Шибанова стал фонд H.H. Орлова, в котором собраны повестки и протоколы заседаний РБО и РОДК, а также пригласительные билеты на книжные выставки, отчеты за разные годы7, биографические сведения об их членах, фотографии8, тексты и дополнения к докладам, в том числе самого антиквара9, и др.

Важное значение для исследования имели фотографические и изобразительные источники, давшие визуальное представление об облике П.П. Шибанова и членов его семьи, его постоянных клиентах, экстерьере и интерьере магазина Шибановых в эпоху расцвета их фирмы и др. - большая часть этих документов в настоящее время находится в перечисленных архивных фондах.

Представление о многоаспектной деятельности П.П. Шибанова было бы неполным без «устных» источников, и прежде всего личного общения соискателя с родственниками антиквара, поделившимися сведениями о жизни и деятельности П.П. Шибанова, его человеческих качествах, разными семейными фотографиями - их изучение позволило составить генеалогическое древо рода Шибановых.

Таким образом, анализ источниковой базы исследования показал, что в большей степени исследована книготорговая составляющая деятельности П.П. Шибанова, причем преимущественно дореволюционного периода,

1 НИОР РГБ. Ф. 573. Картон 30. Ед. хр. 16. Л. 3; Ед. хр. 17. Л. 3 и др.

2 Там же. Ед. хр. 18. Л. 1 и др.

5 Там же. Картон 59. Ед. хр. 28. Л. 4; Картон 66. Ед хр. 14. Л. 7; Картон 26. Ед хр. 8. Л. 203 и др.

4 Там же. Картон 55. Ед. хр. 5. Л. 2; Ед. хр. 11. Л. 1; Картон 56. Ед. хр. 20. Л. 2 и др.

5 Там же. Ф. 573. Картон 15. Ед. хр. 13. Л. 8; Картон 22. Ед. хр. 28. Л. 8.

6 Там же. Ф. 342. Картон 54. Ед. хр. 1. Л. 327.

' Там же. Ф. 382. Картон 4. Ед. хр. 2. Л. 110; Картон 30. Ед. хр. 26. Л. 70 и др.

' Там же. Картон 7. Ед. хр. 52. Л. 2; Ед. хр. 5. Л. 17; Картон 8. Ед. хр. 34. Л. 69 и др.

9 Там же. Картон 23. Ед. хр. 38. Л. 27; Ед. хр. 34. Л. 7 и др.

и значительно меньше уделено внимания другим сторонам его многообразной деятельности. Обобщение различных источников в сочетании с уже имеющимися в науке материалами позволяет создать максимально полную картину многоаспектной деятельности П.П. Шибанова, определить его роль в истории отечественной книжной культуры.

Во второй главе рассматривается деятельность П.П. Шибанова в дореволюционный период, дается характеристика ее основных направлений.

Павел Петрович Шибанов родился 29 июня 1864 г. в Самаре в старообрядческой семье; в 1879 г. начал свою книготорговую деятельность в Москве на Старой площади в лавке своего отца П.В. Шибанова, известного антиквара - специалиста по старопечатной книге. К этому времени относятся и первые упоминания о формировании Шибановым-младшим собственной библиотеки, начале его научной и издательской деятельности. Так, в 1881 г. в возрасте 17 лет П.П. Шибанов подготовил на основе книг собственной библиотеки и выпустил в свет свой первый научный труд «Список редких русских книг со ссылками на библиографические источники», за который в среде букинистов и библиофилов получил шутливое прозвище «Маленький Сопик», а с 1885 г., пойдя против воли отца, одним из первых московских антикваров начал регулярный выпуск каталогов наличного ассортимента магазина, приобщив к этому делу своего родного брата Л.П. Шибанова.

Благодаря высокой точности и полноте библиографических описаний, разнообразию тематики каталоги «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» сразу же стали пользоваться особой популярностью у современников. Этот первый коммерческий успех позволил антиквару уже в 1890 г. перевести торговлю в новое специально оборудованное помещение на одну из центральных улиц Москвы - Петровские линии, увеличить штат сотрудников, существенно расширить ассортимент. В это время в магазине Шибановых работали и проходили обучение азам антикварного дела A.M. Старицын, Ю.Ю. Битовт и В.П. Назаров, впоследствии ставшие известными антикварами и библиографами. В отличие от отца, специализировавшегося исключительно на рукописных и старопечатных книгах, П.П. Шибанов сделал ставку на издания гражданской печати, особенно редкости XVIII-XIX вв., а также на такие новые виды ассортимента, как архивные документы, конволюты, листовые издания, экслибрисы. Как и другие антиквары - «аристократы книжной торговли», он применял целый арсенал новых прогрессивных форм и методов торговли, в том числе покупку и продажу антикварных книг на комиссионных началах, по предварительным заказам, через комиссионеров, по почте, в кредит и др., некоторые из них благодаря его новаторской деятельности получили особое распространение, и прежде всего дешевые книжные распродажи (с 1892 г.). П.П. Шибанов одним из первых антикваров начал систематическую рекламную деятельность, используя для этой цели визитки, открытки, листовки и др., регулярно публикуя рекламные объявления на страницах периодики тех лет. За организацию интенсивной библиографической и эвристической работы

антиквар получил в профессиональной среде прозвище «искатель жемчуга». Тогда же он начал устанавливать прочные деловые контакты с крупнейшей немецкой антикварной фирмой К. Гирземана.

В 1888 г., преследуя исключительно просветительские цели, П.П. Шибанов выпустил в свет первую отпечатанную на собственные средства книгу научной тематики - труд A.A. Титова «Древние памятники и исторические святыни Ростова Великого». В 1890 г. он вступил в Московский библиографический кружок (МБК, 1889-1900), членами которого велась активная работа по созданию репертуара русской книги. Сделанные антикваром на заседаниях Общества доклады «О способе описания книг» и «Наши предшественники в изучении литературы русской библиографии» легли в основу специальной «библиографической инструкции» Кружка под названием «Способ описания книг» (М., 1891). Участие в деятельности МБК подтолкнуло П.П. Шибанова к идее выпуска собственного периодического издания «Библиографические записки» (1892), ставшего одним из первых отечественных библиофильских журналов. В 1892 г. после смерти отца П.В. Шибанова Павел Петрович становится единственным и «полноценным» хозяином «Антикварной книжной торговли П. Шибанова».

С середины 1890-х гг. деятельность П.П. Шибанова достигает расцвета. В 1900 г. он перевел свой магазин в новое роскошное двухэтажное помещение на Никольской улице, бывшей тогда одним из главных центров антикварной книжной торговли города, его работа по всем направлениям активизируется. В это время он приобрел более 20 крупных частных собраний (Ф.О. Плигина, J1.H. Трефолева, Н.Г. Егорова, С.М. Шпилевского и др.), за что получил от современников прозвище «акула, поедающая библиотеки одна за другой»; начал активно участвовать в книжных аукционах как в России, так и за рубежом, устанавливая тесные контакты уже с другими немецкими антикварными фирмами, в том числе Дж. Бэра и О. Харрасовича. В 1908 г. П.П. Шибанов с целью изучения зарубежного опыта предпринял первую поездку в Европу, во время которой на аукционе в Париже купил «русский отдел» крупной библиотеки известного коллекционера И.И. Щукина.

Интенсивное развитие в это время и получает издательская деятельность П.П. Шибанова. За период до 1908 г. с помощью брата Л.П. Шибанова им было подготовлено и выпущено в свет более 140 каталогов наличного ассортимента, в том числе «Ценные книги и автографы замечательных лиц» (1899. № 95) -первый русский каталог, специально посвященный автографам, единственный в истории фирмы сводный «Каталог русских книг старых и новых, замечательных и редких» (1899. № 72-93). Также антиквар продолжил практику подготовки и выпуска в свет некоммерческих изданий научной тематики, в том числе трудов по генеалогии первого отечественного исследователя в этой области Л.М. Савелова и факсимильного издания романа известного писателя XVIII в. М.Д. Чулкова «Пригожая повариха» (1904).

Активно развивалась и библиофильская деятельность П.П. Шибанова. В 1894 г. он принял участие в подготовке юбилейных мероприятий,

посвященных 150-летию со дня рождения Н.И. Новикова, подготовив и издав специальный каталог; в 1908 г. он предоставил редкие книги из собственной коллекции на выставку РБО, приуроченную к 200-летию гражданского шрифта, подготовив в соавторстве обзор этой экспозиции и выступив на ее открытии.

В 1908-1917 гг. в результате обострения социально-политической обстановки в стране после поражения первой русской революции 1905-1907 гг. и начала Первой мировой войны в деятельности П.П. Шибанова произошли изменения. Так, он резко сократил объемы покупки новых книг для магазина, приобретя в указанный период лишь 3 крупных собрания - P.P. Голике (1912), Д.Ф. Кобеко и В.И. Яковлева (1916), и выпуск каталогов (23). Последний факт был, видимо, связан со смертью Л.П. Шибанова - главного составителя антикварных каталогов фирмы. Вместе с тем именно в это время известный немецкий книготорговец К. Гирземан отправил к П.П. Шибанову на обучение «основам ведения антикварного дела» своего единственного сына (1912).

Продолжая свою библиофильскую деятельность, П.П. Шибанов в 1913— 1914 гг. принял активное участие в организации и подготовке выставки «Древнерусское искусство и иконопись», приуроченной к 300-летию Дома Романовых, предоставил книги и гравюры из собственной коллекции для экспозиции русского отдела Международной выставки печатного дела и графики в Лейпциге.

Таким образом, к 1917 г. П.П. Шибанов имел за плечами огромный опыт работы в антикварной книжной торговле, целенаправленно осуществляя издательскую, библиофильскую и научную деятельность, тем самым активно пропагандируя старую книгу и книгособирательство.

В третьей главе рассматривается деятельность П.П. Шибанова после революции 1917 г., его роль в организации советской букинистической торговли.

П.П. Шибанов был одним из тех антикваров, которые безоговорочно приняли советскую власть. После национализации его магазина в 1918 г. он поступил на работу в Народный комиссариат просвещения РСФСР (Наркомпрос), где в 1918-1920 гг. занимал пост сначала сотрудника, потом заведующего Отделом снабжения, а в 1920-1927 гг. - эксперта по прикладному и древнерусскому искусству и библиографии Музейного отдела, осуществляя учет и описание национализированных частных и общественных коллекций. Начиная с 1922 г. одновременно он работал в антикварном отделе Главного универсального магазина Москвы (ГУМ). Тогда же за «проявленную, особенно энергичную и полезную деятельность по выявлению художественных памятников» П.П. Шибанов по приказу В.И. Ленина был награжден именными золотыми часами.

Новый этап в деятельности П.П. Шибанова связан с А/О «Международная книга» (с 1922), где он работал сначала в качестве заведующего антикварным отделом, а затем - консультанта экспортного отдела по русской книге. За период 1923-1934 гг. он сумел наладить подготовку и выпуск книготорговых каталогов (78) и бюллетеней (более 300); его усилиями были организованы

и проведены многочисленные книжные выставки отдела, в том числе приуроченные к годовщинам Октябрьской революции, дням Парижской коммуны, 1 Мая и другим революционным праздникам. В 1927 г. с целью упорядочения ценообразования на антикварную книгу П.П. Шибанов подготовил и выпустил первый в советское время каталог книг под названием «Ищем купить», ставший прообразом каталогов-прейскурантов букинистической книги 1960-1970-х гг. Тогда же он активно занялся и преподавательской деятельностью, обучая молодых сотрудников отдела методике составления библиографического описания и оценки антикварной книги, разработав и прочитав два систематических курса лекций: «Усадебные библиотеки в их прошлом и настоящем», предназначенный для экскурсоводов (1925), и «Редкая и художественная книга на протяжении всех веков существования печати» для работников советской букинистической торговли (1928-1929). Среди воспитанников П.П. Шибанова тех лет - известные в последующие годы букинисты Р.К. Карахан, Н.М. Щукина и др.

С начала 1920-х гг. П.П. Шибанов начал принимать активное участие в деятельности первых научных и библиофильских обществ новой России, в том числе РОДК, Комиссии по изучению искусства книги при Государственном издательстве РСФСР, полиграфической секции Российской академии художественных наук и др., на заседаниях которых им в общей сложности было прочитано более 40 докладов преимущественно «антикварной» тематики. Наиболее крупные и известные из них - «Дезидерата русского библиофила. Редчайшие книги и их современная расценка» (1927), цикл «Друзья и враги книги» и «Любовь к книге. (Из воспоминаний и наблюдений старого библиофила)» (1928), легшие в основу его неоконченных воспоминаний «Полвека со старой книгой и ее друзьями» (1934). Особое место среди его научных работ тех лет занимает эпохальная статья «Антикварная книжная торговля в России», в 1925 г. опубликованная на страницах первого советского учебного пособия, предназначенного для книготорговых кадров, и положившая начало научного изучения отрасли в единстве ее истории, теории и методики.

В 1926 г. в качестве представителя РБО П.П. Шибанов принял участие во II Всероссийском библиографическом съезде.

1 мая 1935 г. П.П. Шибанов скончался в Москве после продолжительной болезни и был похоронен на Рогожском кладбище.

На момент смерти его личная библиотека насчитывала 4775 книг по библиографии, 264 листа гравированных портретов, 762 единицы рукописей и 226 единиц экслибрисов. В 1937 г. она почти в полном составе была продана родственниками П.П. Шибанова ГБЛ им. В.И. Ленина; с этого же времени в библиотеку начал поступать частями и архив антиквара и его семьи.

Таким образом, в советский период П.П. Шибанов выступил в качестве организатора новой букинистической торговли, много сделал для того, чтобы сформировать в обществе позитивное отношение к книжной деятельности, придать ей публичный характер.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы, на основе которых составлено научное представление о многообразной деятельности П.П. Шибанова и его роли в развитии отечественной книжной культуры конца XIX - начала XX в.

Основные результаты и выводы диссертации:

- Собран, описан и впервые введен в научный оборот крупный массив источников по теме исследования, преимущественно архивных.

- Тщательно изучена фактография жизни и деятельности П.П. Шибанова.

- Выявлены и проанализированы основные направления деятельности П.П. Шибанова, в том числе книготорговое, издательское, библиофильское, научное, педагогическое и пропагандистское.

- Выявлен круг клиентов П.П. Шибанова (покупателей и сдатчиков), показано влияние антиквара на процесс формирования их вкусов и предпочтений.

- Выявлен круг изданий, созданных при непосредственном участии П.П. Шибанова, по его инициативе или на его деньги, дана их характеристика.

- Выявлены и проанализированы все научные работы П.П. Шибанова, в том числе его доклады, сообщения, лекции и др.

- Изучена работа П.П. Шибанова в Наркомпросе и А/О «Международная книга», определена его роль в организации советской букинистической торговли.

- Предложена оригинальная периодизация деятельности П.П. Шибанова, включающая шесть этапов.

В результате проведенного исследования решена научная задача комплексного историко-книговедческого исследования деятельности П.П. Шибанова во всем многообразии ее форм и направлений на протяжении почти полувекового периода, определены его место и роль в истории отечественной книжной культуры.

Публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Якунина (Ларионова), Л.Г. О научной деятельности антиквара П.П. Шибанова (1864-1935) // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2011. -№ 3. - С. 184-188.

2. Якунина (Ларионова), Л.Г. Об издательской деятельности П.П. Шибанова (1864-1935) // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2012. -№ 3. - С. 155-160.

3. Якунина (Ларионова), Л.Г. О роли П.П. Шибанова (1864-1935) в становлении и развитии А/О «Международная книга» // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2012. - № 4. -С. 142-145.

Другие публикации

4. Якунина (Ларионова), Л.Г. Деятельность П.П. Шибанова в Русском обществе друзей книги // Книжная торговля: прошлое, настоящее и будущее: материалы научно-практ. конф. (Москва, 12 ноября 2010 г.) / сост. Б.В. Ленский, О.Л. Тараканова, Т.В. Панарина; под ред. Б.В. Ленского и О.Л. Таракановой. -М. : МГУП, 2010. - С. 139-143.

5. Якунина (Ларионова), Л.Г. П.П. Шибанов и Д.В. Ульянинский. Из истории антикварной книжной торговли в России // Библиофильство и лич. собр. / авт. идеи, сост., предисл. М.В. Сеславинский. -М., 2011. - С. 447^52.

6. Якунина (Ларионова), Л.Г. О работе П.П. Шибанова (1864-1935) в музейном отделе Наркомпроса в 1918 - начале 1920-х годов // Румянцевские чтения-2011. Ч. 2: материалы междунар. науч. конф. (19-21 апреля 2011) / Рос. гос. б-ка ; [сост.: М.Е. Ермакова]. -М. : Пашков дом, 2011. - С. 255-259.

7. Якунина (Ларионова), Л.Г. Деятельность П.П. Шибанова (1864-1935) в Русском библиографическом обществе при Московском университете // Вестник МГУП. - 2011. - № 7. - С. 27-33.

8. Якунина (Ларионова), Л.Г. П.П. Шибанов (1864-1935) как деятель русского книжного дела: к постановке проблемы // Вестник МГУП. - 2011. - № 8. -С. 116-120.

9. Якунина (Ларионова), Л.Г. Дневник A.M. Старицына: [О журнале «Библиографические записки» П.П. Шибанова] // Библиофильские известия. -2011. -№ 9. - С. 25-33.

10. Якунина (Ларионова), Л.Г О библиофильской деятельности антиквара П.П. Шибанова (1864-1935) // Чертковские чтения: материалы первой науч. конф., 26-27 сент. 2011 г.: [сборник] / Гос. публ. ист. б-ка России. - М.: ГПИБ, 2012. -С. 167-177.

11. Якунина (Ларионова), Л.Г. П.П. Шибанов (1864—1935) как деятель русского книжного дела: источники изучения (опыт обзора) // Книжная культура : опыт прошлого и проблемы современности: к 285-летию основания Академической типографии в России: материалы V междунар. науч. конф. Т. 1. Ч. 1. -М. : Наука, 2012. - С. 523-526.

12. Якунина (Ларионова), Л.Г. Библиофильская деятельность антиквара П.П. Шибанова (история и реконструкция личного собрания) // Румянцевские чтения-2012. Ч. 2: материалы междунар. науч. конф. (17-18 апреля 2012) / Рос. гос. б-ка; [сост.: Е.А. Иванова]. - М.: Пашков дом, 2012. - С. 392-397.

13. Якунина (Ларионова), Л.Г. Книжные редкости библиотеки П.П. Шибанова (1864-1935) // Про книги. Журнал библиофила. - 2012. - № 1. -С. 48-54.

14. Ларионова, Л.Г. Полвека со старой книгой и ее друзьями: из неопубликованного / подгот. текста и коммент. Л.Г. Ларионовой // Библиофильские известия. - 2013. -№ 19. - С. 44-50.

15. Ларионова, Л.Г. П.П. Шибанов (1864-1935) и его библиофильское окружение. К вопросу о взаимоотношениях букинистов и собирателей в дореволюционной России // Книга в информационном обществе. Ч. 1: материалы XIII междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (28-30 апреля 2014) / отв.

ред. В.И. Васильев; сост. Д.Н. Бакун, М.А. Ермолаева. - М.: ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН, 2014. - С. 133-136.

16, Ларионова, Л.Г. П.П. Шибанов. Автобиография. К 150-летию со дня рождения / публ., предисл. и коммент. Л.Г. Ларионовой // Книга. Исследования и материалы. -М.: Наука, 2014. - Сб. 100. - С. 213-233.

17. Ларионова, Л.Г. Основные направления издательской деятельности антиквара П.П. Шибанова (1864-1935) // Книжное дело в России в XIX - начале XX века: сб. науч. тр. / Рос. нац. Б-ка; [сост. и науч. ред.: H.A. Гринченко, О.Н. Ильина, Н.Г. Патрушева; ред. Г.А. Мамонтова]. - СПб. : РНБ, 2014. - Вып. 17.-С. 122-129.

Подписано в печать: 13.03.2015 Тираж: 100 шт. Заказ № 111 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru